Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Елена Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся.

1.1. Междисциплинарная сущность категории «академические способности» учащихся.

1.2. Условия формирования академических способностей школьников как предмет повышения квалификации педагогов.

1.3. Теоретические основы разработки рефлексивных моделей подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное моделирование условий формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся.

2.1. Исследование потенциальной готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся.

2.2. Рефлексивная модель подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся.

2.3. Эффективность рефлексивного подхода в подготовке педагогов к развитию академических способностей школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся"

Актуальность темы исследования. Решение проблем повышения качества обучения обычно связывается с развитием академических способностей как способностей учащихся к обучению. Современное динамично изменяющееся общество, социально-экономические преобразования в нем ставят человека в ситуацию необходимости постоянного освоения новой информации, новых социальных ролей, совершенствования профессиональных знаний и умений, включения в самообразовательную деятельность. В связи с этим развитие академических способностей приобретает особое значение и становится самостоятельной стратегической целью образования, что отражено в документах по модернизации образования.

Гуманистические ценности в образовании ориентируют на самоценность личности ученика, раскрытие его индивидуальности и определяют значимость его субъектной позиции в ходе обучения и воспитания. Это обусловливает необходимость переосмысления сущности академических способностей, существующей педагогической теории и практики по проблемам их развития, поиска новых механизмов формирования содержания обучения, критериев и способов оценки учебных достижений школьников, технологических моделей обучения различного контингента учащихся, в том числе академически успешных. Вместе с тем, изучение школьной практики показывает, что эти процессы часто происходят стихийно и характеризуются следующими противоречиями:

- между необходимостью системной работы по развитию умений учиться и ориентированностью педагогов на формирование, прежде всего, прочных знаний и умений по предмету, общих интеллектуальных способностей;

- между необходимостью создания условий, в которых учащийся может проявить себя как субъект учебной деятельности на всех ее этапах и традиционным построением учебного процесса, в котором учащийся выступает объектом педагогической деятельности, либо обеспечением его самостоятельности только в исполнительской части деятельности;

- между необходимостью выбора, проектирования адекватных педагогических условий, средств развития академических способностей и недостаточной сформированностью у педагогов представлений о сущности этих способностей и условий их развития, а также умений использовать имеющиеся психолого-педагогические знания в решении этих задач;

- между наличием положительного опыта по развитию академических способностей и работе с академически успешными школьниками и отсутствием системы в его выявлении, критериального обеспечения его обобщения с целью трансляции;

- между наличием в системе повышения квалификации педагогов программ обучения, обеспечивающих овладение педагогами новыми технологиями обучения, новейшими достижениями в области преподаваемого предмета, новыми видами деятельности, и отсутствием моделей обучения, направленных на их подготовку к развитию академических способностей учащихся и работе с академически способными детьми.

Анализ научной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанных противоречий.

Некоторые характеристики академических способностей могут быть выделены при анализе понятий «обучаемость» и «обученность» (В.Н.Дружинин, Б.В.Зейгарник, З.И.Калмыкова, А.К.Маркова, Н.А.Мен-чинская); «умения учиться», «общеучебные умения и навыки», «надпредмет-ные умения» (Ю.К.Бабанский, Л.В.Жарова, И.Ю.Кулагина, И.И.Левина, Т.И.Шамова, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Л.М.Фридман, Г.А.Цу-керман); «умения самостоятельной работы», «самообразование» (А.К.Громцева, Л.В.Жарова, И.А.Зимняя, В.И.Орлов, П.И.Пидкасистый, Б.Ф.Райский, М.И.Скаткин); «способности к самостоятельной организации и управлению учебной деятельностью» (О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, Л.М.Фридман, Н.Н.Рыбакова и др.).

Исходными предпосылками определения условий развития академических способностей школьников в процессе обучения являются:

- общие теории обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер, И.Я.Якиманская);

- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, В.В.Репкин и др.);

- акмеологическая концепция школьного образования (Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова), барьерная педагогика (А.С.Гормин), синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (С.В.Кульневич);

- работы по проблемам формирования: учебной мотивации (А.К.Маркова, Л.М.Фридман, А.Б.Орлов и др.), мотивации достижений и стремления к успеху (Н.В.Немова); общих приемов умственной деятельности (Н.Ф.Талызина, З.И.Калмыкова, Н.А.Менчинская), интеллектуально-познавательных способностей (Б.И.Федоров, Л.М.Перминова); умений самоорганизации в учебной деятельности, общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, Т.И.Шамова, А.В.Хуторской, А.К.Громцева, И.П.Раченко, Г.Х.Попов, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина); позиции субъекта учебной деятельности (Е.Д.Божович, Г.А.Цукерман и др.);

- исследования по проблемам обучения, воспитания и развития одаренных детей (А.И.Савенков, В.И.Панов, В.С.Юркевич, Н.С.Лейтес, В.П.Лебедева, В.А.Орлов, Н.Б.Шумакова, А.М.Матюшкин, А.В.Хуторской и др.).

Основу проектирования условий подготовки педагогов к развитию академических способностей и к работе с академически способными учащимися составляют:

- нормативные документы: государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; общая теория постдипломного педагогического образования (Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин и др.); педагогическая акмеология, (Н.В.Кузьмина, Т.А.Каплунович, О.С.Ани-симов, и др.);

- исследования, посвященные проблеме подготовки педагогов к выполнению конкретных видов и функций профессиональной деятельности: методической (В.Г.Быкова, Н.Д.Иванов), конструктивно-проективной (Л.А.Фили-монюк), экспертной (Е.А.Федорова), инновационной (И.А.Протасова, И.Е.Пискарева, Н.А.Дука, А.Е.Марон, Р.М.Шерайзина), исследовательской (Л.Л.Горбунова, В.П.Топоровский), диагностической (К.З.Зарипов, Т.Ю.Баскакова), творческой (М.М.Заборщикова, В.Н.Максимова), к реализации развивающих функций (Е.Н.Самойлова) и т.д.;

- работы, раскрывающие сущность профессиональных характеристик личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, А.К.Маркова, С.Г.Верш-ловский, Ю.В.Кричевский, С.Н.Горычева, Ю.Н.Кулюткин), требования к «учителю для одаренных» (Л.В.Попова);

- концепции и модели формирования у педагогов способностей к саморазвитию, самосовершенствованию (Г.М.Коджаспирова, Н.П.Попова, А.В.Полиенов, Т.М.Симонова, Т.А.Каплунович, О.С.Орлов и др.).

Несмотря на наличие указанных теоретических предпосылок, подходы к обучению педагогов в системе повышения их квалификации основам развития академических способностей учащихся и работы с академически одаренными детьми остаются не разработанными, что и определило тему нашего исследования: «Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся».

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели и организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет: дидактические и организационно-методические условия подготовки педагогов в СПК к развитию академических способностей учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в процессе повышения их квалификации будет эффективно, если:

- концептуальную основу построения дидактической модели подготовки составляет рефлексивный подход, обусловливающий акцент в определении целей, содержания, процесса, технологии обучения на осмысление обучающимися собственной профессиональной деятельности, а также самого процесса обучения на курсах и собственной самоорганизации в учебной деятельности;

- учебный процесс построен в логике имитационного моделирования, включает в себя мотивационно-проектировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный блоки, а содержание обучения составляют основы школьной ак-меологии и психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности школьников;

- в регионе создана целостная система сопровождения работы педагогов и образовательных учреждений с академически одаренными детьми, направленного на моделирование, экспертизу и трансляцию эффективных моделей этой работы.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «академические способности» в контексте рефлексивного подхода, выделить критерии, показатели и дать качественную характеристику уровня их сформированности.

2. Обосновать сущность рефлексивного подхода к построению процесса подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель учебного процесса в системе повышения квалификации педагогов, направленную на их подготовку к развитию академических способностей учащихся.

4. Определить критерии и изучить эффективность разработанной модели, выявить условия, способствующие повышению ее эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: идеи гуманистической педагогики, педагогики субъектности, педагогической синергетики и акмеологии, научные положения теории личности и деятельности, концепции непрерывного педагогического образования взрослых.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; диагностические методы (педагогической наблюдение, анкетирование, изучение опыта и продуктов деятельности, контент-анализ рефлексивных отчетов); методы оценивания (экспертная оценка, взаимооценка); констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение «Новгородский региональный центр развития образования»; гимназия г.Боровичи, гимназии №1 и №2 Великого Новгорода.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение имеющегося педагогического опыта по развитию академических способностей учителей, анализ литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, разработка концептуальных основ и выбор методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в экспериментальной и контрольной группах.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обучающий эксперимент: построение и апробация дидактической модели подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - завершающий анализ, обобщение и описание полученных данных исследования, оформление диссертации.

На защиту выносится:

1. Обоснование сущностных характеристик понятия «академические способности», которые рассматриваются нами в контексте рефлексивного подхода и определяются как индивидуальные особенности, позволяющие достигать высоких результатов в учении, основанные на умениях рефлексивной самоорганизации в учебном процессе и проявляющиеся в самостоятельной и рациональной организации своей учебной работы по достижению принятых целей обучения.

2. Дидактическая модель формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в системе повышения их квалификации, включающая: описание концептуальных основ обучения (рефлексивного подхода), его принципов (развития, рефлексивности, вариативности, открытости, интерактивности); этапов учебного процесса (мотивационно-проектировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный), критериев оценки результатов (продуктивность и др.).

3. Критерии и показатели готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, в структуре которых, наряду с мотивационным, когнитивно-операциональным, рефлексивным, выделен личностный компонент, характеризующий уровень развития академических способностей самих педагогов.

4. Теоретико-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, к которым отнесены: дидактические, связанные с организацией курсового обучения (первичная диагностика уровня готовности, включение в учебно-методическое сопровождение описания опыта работы педагогов, ОУ по проблеме, организация самостоятельной работы слушателей в межсессионный период с использованием проектного метода), и организационно-методические, раскрывающие особенности создания системы сопровождения педагогической деятельности по развитию академических способностей учащихся и реализации различных форм работы с академически способными детьми (организация ОЭР педагогов и ОУ по проблеме, консультационных пунктов, проведение научно-практических семинаров и конференций, создание системы стимулирования деятельности педагогов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнен категориальный аппарат педагогики за счет определения понятия «академические способности», характеристики уровней их сформиро-ванности, условий их развития;

- обоснован рефлексивный поход к построению процесса обучения, направленного на формирование готовности педагогов к развитию академических способностей, и разработана модель их подготовки в системе повышения квалификации, дополняющая дидактику постдипломного педагогического образования;

- определены критерии уровней готовности педагогов к развитию академических способностей;

- выявлены и описаны факторы, способствующие эффективному формированию готовности педагогов к развитию академических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся, которая может быть использована в системе повышения квалификации учителей и в качестве программы спецкурса в педагогических вузах;

- предложен диагностический инструментарий для изучения уровня готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, который может быть использован при определении заказа на повышение квалификации, проектировании деятельности методических служб;

- предложены методы и методики изучения уровня сформированности академических способностей учащихся, которые могут быть использованы педагогами для проектирования учебного процесса;

- на основе изучения и обобщения опыта научной и опытно-экспериментальной разработки проблем формирования академических способностей учащихся изданы научно-методические рекомендации, раскрывающие методические аспекты обучения по программам повышенного уровня сложности и углубленного изучения предметов, организации исследовательской деятельности учащихся, организации профильного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их теоретическим обоснованием, использованием методов, адекватных задачам и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональной и международной конференциях: «Развивающее обучение в контексте современного образования» (Великий Новгород, 2001), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003). Результаты исследования апробированы на курсах повышения квалификации в Новгородском региональном центре развития образования.

Подготовлено 6 публикаций: 5 статей и тезисов, сборник научно-методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обобщение результатов констатирующего эксперимента по изучению готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся и моделирования условий подготовки педагогов в системе повышения квалификации к решению данной проблемы; позволило сделать следующие выводы.

1. В качестве критериев готовности педагога к развитию академических способностей детей могут быть выделены:

- мотивационный, характеризующий тип ценностных ориентаций и приоритеты в целевых установках учителя на развитие этих способностей;

- когнитивно-операциональный, проявляющийся в наличии специальных теоретических знаний и владении средствами формирования у учащихся умений самоорганизации в учебной деятельности;

- рефлексивный, отражающий способность педагога к самоанализу и проектированию деятельности по развитию академических способностей школьников и условий ее совершенствования;

- личностный, характеризующий уровень развития академических способностей самих педагогов.

Констатирующий эксперимент, проведенный в соответствии с названными критериями, позволил выделить ряд проблем в существующей практике обучения академически успешных школьников и в формировании учителями академических способностей детей. Так, оказалось, что отсутствие у педагогов целостного представления о сущности академических способностей и условиях их развития, об особенностях процесса обучения академически успешных школьников, доминирование ценностных ориентаций продуктивного типа и недооценка значимости формирования у школьников собственно умений рефлексивной самоорганизации в учебном процессе обусловливают направленность их практических педагогических воздействий, прежде всего, на развитие общих познавательных способностей учащихся и на формирование у них общей мотивации учения. Кроме того, в исследовании выявилась несформированность умений рефлексивной самоорганизации у самих педагогов: неустойчивость их мотивации к самообразованию, низкий уровень умений самоорганизации в учебном процессе на курсах.

2. Концептуальную основу построения модели подготовки педагогов к развитию академических способностей составил рефлексивный подход, сущность которого состоит в рефлексивном управлении самоорганизацией обучающихся в учебном процессе. В соответствии с ним в качестве ведущих принципов организации обучения были выделены: принцип развития, принцип рефлексивности, принцип вариативности, принцип открытости, принцип интерактивности. Сам образовательный процесс, построенный в соответствии с указанными принципами, представлен тремя блоками: мотивационно-проектировочным, обучающим и рефлексивно-оценочным. В рамках мотива-ционно-проектировочного блока актуализируются представления об уже существующем у слушателей опыте целенаправленного формирования у школьников академических способностей и о проблемах в работе с академически способными учащимися; организуется осмысление ценностно-целевых ориентиров программы курсов и самоопределение педагогов к учебному процессу. Обучающий блок связан с овладением знаниями и умениями, необходимыми для совершенствования имеющегося опыта, проектирования и моделирования условий развития академических способностей детей и работы с академически способными учащимися. Рефлексивно-оценочный блок обеспечивает осмысление педагогами личностных и профессиональных изменений, произошедших в ходе курсовой подготовки, оценку уровня готовности и прогнозирование дальнейшего самообразования по этой проблеме.

3. Основу обучающего блока модели составляет базовая программа «Развитие академических способностей учащихся», характеризующаяся определенной спецификой содержания, учебных этапов и учебных задач, деятельности преподавателя и слушателей, основных организационных форм обучения. Содержание обучения включает разделы, раскрывающие: психолого-педагогические основы развития академических способностей учащихся; дидактические условия формирования их учебно-познавательной и организации учебно-исследовательской деятельности. Процессуальная характеристика учебного процесса представляет собой последовательность трех модулей. Целью первого модуля является построение ориентировочной основы для проектирования процесса обучения, направленного на формирование мотивационной, когнитивной и деятельностной составляющих академических способностей. В процессе обучения организуется рефлексивный анализ слушателями собственного опыта работы по развитию академических способностей детей, а результатом рефлексии самого учебного процесса становится целостное представление о самоорганизации в учебной деятельности и условиях ее формирования. Второй модуль представляет собой самостоятельную работу слушателей по разработке проектов решения проблем в развитии академических способностей учащихся, выявленных на основе рефлексивного анализа собственного практического опыта их решения с использованием концептуальных критериев. Особенностью руководства преподавателем самостоятельной работой слушателей является не критериальное обеспечение их проектной деятельности, а рефлексивная проблематизация качества и результатов работы с научными источниками, уровня осмысления ими понятийного аппарата, логики в оформлении проекта и т.п. Третий модуль нацелен на обобщение концептуальных представлений о развитии академических способностей и оформление концептуально-технологической модели рефлексивного управления учебной деятельностью учащихся. Объектами рефлексии самого учебного процесса на курсах в данном модуле являются процесс моделирования и его результат, отражающий уровень самоорганизации слушателей в этом процессе.

4. Дидактическими условиями, обеспечивающими эффективность курсового обучения, выступают: первичная диагностика уровня готовности педагогов; включение в учебно-методическое сопровождение описания опыта работы педагогов и образовательных учреждений по проблеме; организация самостоятельной работы в межсессионный период с использованием проектного метода. Организационно-методические условия, обеспечивающие создание системы сопровождения педагогической деятельности, включают: организацию опытно-экспериментальной работы педагогов и образовательных учреждений по проблемам развития академических способностей учащихся и работы с академически способными школьниками; организацию на базе образовательных учреждений, реализующих программы повышенного уровня, консультационно-методических центров; проведение научно-методических семинаров и конференций по обобщению и систематизации опыта работы с академически способными детьми и развитию академических способностей учащихся; создание системы стимулирования деятельности педагогов за достижения в развитии академических способностей и работе с академически способными детьми.

5. В качестве основного критерия эффективности может рассматриваться продуктивность обучения, выражающаяся в динамике уровня готовности педагогов к развитию академических способностей школьников и определяемая изменениями в мотивационном, когнитивно-операциональном, рефлексивном и личностном компонентах этой готовности. Изменения в мотива-ционной готовности определяются посредством анкетирования и анализа рефлексивных отчетов, свидетельствующими о переоценке слушателями собственных ценностно-целевых установок в работе по развитию академических способностей детей. Повышение уровня когнитивно-операциональной готовности выражается в расширении, углублении представлений о сущности академических способностей и условиях их развития; овладении педагогическими средствами, методами и приемами формирования у учащихся умений самоорганизации в учебной деятельности (по данным анкетирования, экспертной оценки разработанных слушателями проектов, изучения последующей практики педагогической деятельности). Изменения в рефлексивной готовности оцениваются в ходе итоговой рефлексии процесса обучения и могут быть подтверждены: освоением педагогами рефлексивных процедур; привлечением психолого-педагогических, методологических знаний в качестве средств анализа педагогической деятельности с целью стве средств анализа педагогической деятельности с целью определения ее эффективности; осознанием собственных рефлексивных способностей. Наконец, о динамике личностной готовности могут свидетельствовать данные об изменении уровня академических способностей самих педагогов: их самостоятельности и активности на всех этапах учебного процесса; умений определять свои образовательные запросы, пути и способы дальнейшего самообразования.

Наряду с критерием продуктивности обучения его эффективность может быть подтверждена также некоторыми статистическими параметрами, характеризующим инновационную деятельность обучавшихся на курсах педагогов и достижения обучаемых ими детей в исследовательской деятельности.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в стране определили изменение ценностных ориентиров в системе образования. Заказ общества на личность, способную к непрерывному образованию, гибкому изменению способов своей образовательной, профессиональной и социальной деятельности, повлек за собой реформирование системы школьного образования, изменение отношения к учащимся, проявляющим высокие академические способности, а также к проблеме развития способностей к обучению, самообразованию в целом. В условиях вариативности образования возникает необходимость отработки технологических моделей обучения различного контингента учащихся, в том числе занимающихся в академических профильных школах (гимназиях, лицеях), школах с углубленным изучением предметов, обеспечивающих повышение качества образования.

Актуальность проблемы подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся вызывает необходимость определения адекватного этой цели подхода к обучению педагогов в системе повышения их квалификации, а также организационно-педагогических условий формирования их готовности.

С целью определения содержания подготовки педагогов к развитию академических способностей проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам развития способностей к обучению, условий, обеспечивающих высокие достижения учащихся в учебной деятельности, что позволило уточнить сущность понятия «академические способности», а также выделить условия их развития.

Академические способности определены нами как индивидуальные особенности, позволяющие достигать высоких результатов в учении, основанные на умениях рефлексивной самоорганизации в учебном процессе и проявляющиеся в самостоятельной и рациональной организации своей учебной работы по достижению принятых целей обучения.

В структуре академических способностей выделены мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Особый акцент в процессе обучения, направленного на развитие академических способностей, должен делаться на создании условий для рефлексивного освоения учащимися понятийного содержания учебной деятельности, способов взаимодействия с другими участниками совместной учебной деятельности, собственно учебной деятельности и себя в ней.

Определение сущности академических способностей в контексте рефлексивного подхода, а также выделение в качестве наиболее значимых характеристик педагога его способностей к профессионально-личностному саморазвитию и самообразованию обусловливают необходимость рефлексивного подхода и к моделированию условий подготовки педагогов к развитию названных способностей. В соответствии с ним основной акцент в определении целей, содержания, процесса, технологии обучения должен делаться на осмыслении обучающимися своей профессиональной деятельности, самого процесса обучения и собственной самоорганизации в учебной деятельности.

В результате исследования выделены некоторые особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации, направленного на развитие у слушателей способностей к рефлексивной самоорганизации в деятельности: к основным функциям преподавателя относятся рефлексивное управление самоорганизацией обучающихся и рефлексивная проблематиза-ция их чувственного, понятийного, логического опыта мыследеятельности; субъектная позиция слушателя обеспечивается организацией рефлексии его опыта в осуществлении различных видов деятельности и самого учебного процесса; технология учебного процесса, обеспечивающего развитие у слушателей рефлексивных способностей, включает в качестве самостоятельных этапов критериальную рефлексию опыта решения учебных задач и всего учебного процесса на курсах; среди форм обучения предпочтение отдается рефлексивному диалогу и рефлексивно-аналитическим тренингам.

Указанные особенности и отражают суть рефлексивного подхода к проектированию целей, содержания, процесса обучения учителей в системе повышения квалификации.

В структуре готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся наряду с мотивационным, когнитивно-операциональным, рефлексивным, выделен личностный компонент, характеризующий уровень развития академических способностей самих педагогов.

При дифференциации уровней готовности в качестве основного критерия выступает критерий генезиса деятельности, включающий этап ее становления, функционирования, развития. С учетом названных компонентов, а также представлений о генезисе деятельности построена общая характеристика уровней готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся.

Экспериментальное исследование исходного уровня готовности педагогов показало его несоответствие уровню, позволяющему эффективно решать профессиональные задачи по развитию академических способностей, в частности умений самоорганизации в учебной деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает задача ее целенаправленного формирования.

Концептуальную основу дидактической модели подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся составил рефлексивный подход, сущность которого состоит в рефлексивном управлении самоорганизацией обучающихся в учебном процессе. В соответствии с ним в качестве ведущих принципов организации обучения были выделены: принцип развития, принцип рефлексивности, принцип вариативности, принцип открытости, принцип интерактивности.

Учебный процесс построен в логике имитационного моделирования и включает в себя три блока. В рамках мотивационно-проектировочного блока организуется самоопределение слушателей к учебному процессу на основе рефлексии собственной практики работы с академически способными детьми, осмысления ценностно-целевых ориентиров программы. Обучающий блок связан с овладением знаниями и умениями, необходимыми для совершенствования имеющегося опыта и построением концептуально-технологических моделей рефлексивного управления учебной деятельностью учащихся. В рамках рефлексивно-оценочного блока осуществляется критическая оценка достигнутого уровня готовности к развитию академических способностей и работе с академически успешными учащимися; проектирование дальнейших направлений самообразования и опытно-экспериментальной работы по проблемам школьной акмеологии.

Содержание обучения составляют основы школьной акмеологии и психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности школьников.

В исследовании выделены и раскрыты две группы условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся: дидактические, связанные с собственно организацией курсового обучения, и организационно-методические, обеспечивающие создание системы сопровождения педагогической деятельности по развитию академических способностей и реализации в практике различных форм работы с академически способными учащимися.

Эффективность разработанной модели подтверждается: а) продуктивностью учебного процесса, которая проявилась в динамике уровня готовности педагогов к развитию академических способностей школьников и определялась по изменениям в мотивационном, когнитивно-операциональном, рефлексивном и личностном компонентах; б) возросшим количеством разработанных обучавшимися педагогами экспериментальных проектов и авторских разработок по различным проблемам работы с академически способными учащимися; ростом числа учащихся, принимающих участие в областных олимпиадах, конференциях.

В качестве основного вывода выступает тезис о том, что использование рефлексивного подхода в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся способствует повышению уровня их готовности к решению этой проблемы, что подтверждается показателями продуктивности курсового обучения и дополнительными эффектами в образовательной практике работы с академически успешными детьми.

Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с разработкой организационно-управленческих аспектов работы с академически одаренными детьми на различных уровнях (региональном, муниципальном, образовательного учреждения).

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся"

Направахрукописи

Казакова Елена Анатольевна

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ АКАДЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каплунович Т.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Марон А.Е.

диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д,6

кандидат педагогических наук, доцент Быкова В.Г.

Ведущая организация: Тверской областной институт

усовершенствования учителей

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблем повышения качества обучения обычно связывается с развитием академических способностей как способностей учащихся к обучению. Современное динамично изменяющееся общество, социально-экономические преобразования в нем ставят человека в ситуацию необходимости постоянного освоения новой информации, новых социальных ролей, совершенствования профессиональных знаний и умений, включения в самообразовательную деятельность. В связи с этим развитие академических способностей приобретает особое значение и становится самостоятельной стратегической целью образования, что отражено в документах по модернизации образования.

Гуманистические ценности в образовании ориентируют на самоценность личности ученика, раскрытие его индивидуальности и определяют значимость его субъектной позиции в ходе обучения и воспитания. Это обусловливает необходимость переосмысления сущности академических способностей, существующей педагогической теории и практики по проблемам их развития, поиска новых механизмов формирования содержания обучения, критериев и способов оценки учебных достижений школьников, технологических моделей обучения различного контингента учащихся, в том числе академически успешных. Вместе с тем, изучение школьной практики показывает, что эти процессы часто происходят стихийно и характеризуются следующими противоречиями:

- между необходимостью системной работы по развитию умений учиться и ориентированностью педагогов на формирование, прежде всего, прочных знаний и умений по предмету, общих интеллектуальных способностей;

- между необходимостью создания условий, в которых учащийся может проявить себя как субъект учебной деятельности на всех ее этапах и традиционным построением учебного процесса, в котором учащийся вы-

ступает объектом педагогической деятельности, либо обеспечением его самостоятельности только в исполнительской части деятельности;

- между необходимостью выбора, проектирования адекватных педагогических условий, средств развития академических способностей и недостаточной сформированностью у педагогов представлений о сущности этих способностей и условий их развития, а также умений использовать имеющиеся психолого-педагогические знания в решении этих задач;

- между наличием положительного опыта по развитию академических способностей и работе с академически успешными школьниками и отсутствием системы в его выявлении, критериального обеспечения его обобщения с целью трансляции;

- между наличием в системе повышения квалификации педагогов программ обучения, обеспечивающих овладение педагогами новыми технологиями обучения, новейшими достижениями в области преподаваемого предмета, новыми видами деятельности, и отсутствием моделей обучения, направленных на их подготовку к развитию академических способностей учащихся и работе с академически способными детьми.

Анализ научной литературы позволяет выделить некоторые теоретические предпосылки для решения указанных противоречий.

Некоторые характеристики академических способностей могут быть выделены при анализе понятий «обучаемость» и «обученность» (В.Н.Дружинин, Б.В.Зейгарник, 3 И.Калмыкова, А.К.Маркова, НАМен-чинская); «умения учиться», «общеучебные умения и навыки», «надпред-метные умения» (Ю.К.Бабанский, Л.В .Жарова, И.Ю.Кулагина, И.ИЛевина, Т.И.Шамова, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Л.М.Фридман, Г.А.Цукерман); «умения самостоятельной работы», «самообразование» (А.К.Громцева, Л.В.Жарова, И.А.Зимняя, В И.Орлов, П.И Пидкасистый, Б.Ф.Райский, М.И.Скаткин); «способности к самостоятельной организации и управлению учебной деятельностью» (О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, Л.М.Фридман, Н.Н.Рыбакова и др.).

Исходными предпосылками определения условий развития академических способностей школьников в процессе обучения являются:

- общие теории обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, И.Я.Лернер, И.Я.Якиманская);

- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, В.В.Репкин и др.);

- акмеологическая концепция школьного образования (Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова), барьерная педагогика (А.С.Гормин), синергетическая концепция самоорганизуемого воспитания (С.В.Кульневич);

- работы по проблемам формирования: учебной мотивации (А.К.Маркова, Л.М.Фридман, А.Б.Орлов и др.), мотивации достижений и стремления к успеху (Н.В.Немова); общих приемов умственной деятельности (Н.Ф.Талызина, З.И.Калмыкова, НА.Менчинская), интеллектуально-познавательных способностей (Б.И.Федоров, Л.М.Перминова); умений самоорганизации в учебной деятельности, общеучебных умений (КХК.Бабанский, Т.И.Шамова, А.В.Хуторской, А.К.Громцева, И.П.Раче-нко, Г.Х.Попов, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина); позиции субъекта учебной деятельности (Е.Д.Божович, ГАЦукерман и др.);

- исследования по проблемам обучения, воспитания и развития одаренных детей (А.И.Савенков, В.И.Панов, В.С.Юркевич, Н.С.Лейтес, В.П.Лебедева, ВАОрлов, Н.Б.Шумакова, А.М.Матюшкин, А.В.Хуторской и др.).

Основу проектирования условий подготовки педагогов к развитию академических способностей и к работе с академически способными учащимися составляют:

- нормативные документы: государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования;

- общая теория постдипломного педагогического образования (Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, СГ.Вершловский, А.Е.Марон, Э.М.Никитин и

др.); педагогическая акмеология, (Н.В.Кузьмина, Т.А.Каплунович, О.САнисимов, и др.);

- исследования, посвященные проблеме подготовки педагогов к выполнению конкретных видов и функций профессиональной деятельности: методической (В.Г.Быкова, Н.Д.Иванов), конструктивно-проективной (Л.А.Филимонюк), экспертной (ЕА. Федорова), инновационной (И.А.Протасова, И.Е.Пискарева, Н.А.Дука, А.Е.Марон, Р.М.Шерайзина), исследовательской (Л.Л.Горбунова, В.П.Топоровский), диагностической (О.Зарипов, Т.Ю.Баскакова), творческой (М.М.Заборщикова, В.Н.Максимова), к реализации развивающих функций (Е.Н.Самойлова) и т.д.;

- работы, раскрывающие сущность профессиональных характеристик личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, А.К.Маркова, С.Г.Верш-ловский, Ю.В.Кричевский, СНГорычева, Ю.Н.Кулюткин), требования к «учителю для одаренных» (Л.В .Попова);

- концепции и модели формирования у педагогов способностей к саморазвитию, самосовершенствованию (Г.М.Коджаспирова, Н.П.Попова, А.В.Полиенов, Т.МСимонова, Т.А.Каплунович, О.С.Орлов и др.).

Несмотря на наличие указанных теоретических предпосылок, подходы к обучению педагогов в системе повышения их квалификации основам развития академических способностей учащихся и работы с академически одаренными детьми остаются не разработанными, что и определило тему нашего исследования: «Рефлексивный подход в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся».

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели и организационно-педагогических условий формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся.

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет: дидактические и организационно-методические условия подготовки педагогов в СПК к развитию академических способностей учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в процессе повышения их квалификации будет эффективно, если:

- концептуальную основу построения дидактической модели подготовки составляет рефлексивный подход, обусловливающий акцент в определении целей, содержания, процесса, технологии обучения на осмысление обучающимися собственной профессиональной деятельности, а также самого процесса обучения на курсах и собственной самоорганизации в учебной деятельности;

- учебный процесс построен в логике имитационного моделирования, включает в себя мотивационно-проектировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный блоки, а содержание обучения составляют основы школьной акмеологии и психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности школьников;

- в регионе создана целостная система сопровождения работы педагогов и образовательных учреждений с академически одаренными детьми, направленного на моделирование, экспертизу и трансляцию эффективных моделей этой работы.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «академические способности» в контексте рефлексивного подхода, выделить критерии, показатели и дать качественную характеристику уровня их сформированное™.

2. Обосновать сущность рефлексивного подхода к построению процесса подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель учебного процесса в системе повышения квалификации педагогов, направленную на их подготовку к развитию академических способностей учащихся.

5. Определить критерии и изучить эффективность разработанной модели, выявить условия, способствующие повышению ее эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: идеи гуманистической педагогики, педагогики субъектности, педагогической синергетики и акмеологии, научные положения теории личности и деятельности, концепции непрерывного педагогического образования взрослых.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; диагностические методы (педагогической наблюдение, анкетирование, изучение опыта и продуктов деятельности, контент-анализ рефлексивных отчетов); методы оценивания (экспертная оценка, взаимооценка); констатирующий и формирующий эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение «Новгородский региональный центр развития образования»; гимназия г.Боровичи, гимназии №1 и №2 Великого Новгорода.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение имеющегося педагогического опыта по развитию академических способностей учителей, анализ литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, разработка концептуальных основ и выбор методов исследования.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - констатирующий эксперимент по изучению исходного уровня готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в экспериментальной и контрольной группах.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обучающий эксперимент: построение и апробация дидактической модели подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся. Выявление условий, способствующих эффективности обучения.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - завершающий анализ, обобщение и описание полученных данных исследования, оформление диссертации.

На защиту выносится:

1. Обоснование сущностных характеристик понятия «академические способности», которые рассматриваются нами в контексте рефлексивного подхода и определяются как индивидуальные особенности, позволяющие достигать высоких результатов в учении, основанные на умениях рефлексивной самоорганизации в учебном процессе и проявляющиеся в самостоятельной и рациональной организации своей учебной работы по достижению принятых целей обучения.

2. Дидактическая модель формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся в системе повышения их квалификации, включающая: описание концептуальных основ обучения (рефлексивного подхода), его принципов (развития, рефлексивности, вариативности, открытости, интерактивности); этапов учебного процесса (мотива-ционно-проектировочный, обучающий, рефлексивно-оценочный), критериев оценки результатов (продуктивностьидр.).

3. Критерии и показатели готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, в структуре которых, наряду с мотивацион-ным, когнитивно-операциональным, рефлексивным, выделен личностный компонент, характеризующий уровень развития академических способностей самих педагогов.

4. Теоретико-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, к которым отнесены: дидактические, связанные с организацией курсового обучения (первичная диагностика уровня готовности, включение в учебно-методическое сопровождение описания опыта работы педагогов, ОУ по проблеме, организация самостоятельной работы слушателей в межсессионный период с использованием проектного метода), и организационно-методические, раскрывающие особенности создания системы сопровождения педагогической деятельности по развитию академических способностей учащихся и реализации различных форм работы с академически способными детьми (органи-

зация ОЭР педагогов и ОУ по проблеме, консультационных пунктов, проведение научно-практических семинаров и конференций, создание системы стимулирования деятельности педагогов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- уточнен категориальный аппарат педагогики за счет определения понятия «академические способности», характеристики уровней их сформи-рованности, условий их развития;

- обоснован рефлексивный поход к построению процесса обучения, направленного на формирование готовности педагогов к развитию академических способностей, и разработана модель их подготовки в системе повышения квалификации, дополняющая дидактику постдипломного педагогического образования;

- определены критерии уровней готовности педагогов к развитию академических способностей;

- выявлены и описаны факторы, способствующие эффективному формированию готовности педагогов к развитию академических способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся, которая может быть использована в системе , повышения квалификации учителей и в качестве программы спецкурса в

педагогических вузах;

- предложен диагностический инструментарий для изучения уровня готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся, который может быть использован при определении заказа на повышение квалификации, проектировании деятельности методических служб;

- предложены методы и методики изучения уровня сформированном^ академических способностей учащихся, которые могут быть использованы педагогами для проектирования учебного процесса;

- на основе изучения и обобщения опыта научной и опытно-экспериментальной разработки проблем формирования академических спо-

собностей учащихся изданы научно-методические рекомендации, раскрывающие методические аспекты обучения по программам повышенного уровня сложности и углубленного изучения предметов, организации исследовательской деятельности учащихся, организации профильного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их теоретическим обоснованием, использованием методов, адекватных задачам и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на региональной и международной конференциях: «Развивающее обучение в контексте современного образования» (Великий Новгород, 2001), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003). Результаты исследования апробированы на курсах повышения квалификации в Новгородском региональном центре развития образования.

Подготовлено б публикаций: 5 статей, сборник научно-методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы гипотеза и выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся» представлены результаты теоретического анализа научных исследований, раскрывающих сущность академических способностей школьников и подходов к их развитию, обоснован выбор рефлексивного

подхода к моделированию процесса повышения квалификации педагогов, направленного на их подготовку к работе с академически способными школьниками.

В первом параграфе главы показано, что в психолого-педагогической литературе при обсуждении проблемы развития способностей к обучению, условий, обеспечивающих высокие достижения учащихся в учебной деятельности, используют такие понятия как: «обученность» и «обучаемость», «общеучебные умения и навыки», «надпредметные умения», «умение учиться», «умения самостоятельной работы», «умения самообразования». Анализ и обобщение различных подходов к определению их сущности позволил сделать вывод о том, что в целом способности к обучению обусловлены особенностями таких параметров личности как мотивация учебной деятельности, познавательные и интеллектуальные возможности, а уровень развития определяется по сложности решаемых учебных задач и степени самостоятельности обучающихся в процессе их решения.

Особый интерес представляет точка зрения, согласно которой основной детерминантой успешности учащегося в учебной деятельности является его субъектная позиция, обеспечиваемая механизмами саморегуляции (Е.Д.Божович, ОА.Конопкин, А.К.Осницкий Л.М.Фридман, Г.А.Цукерман и др.). Анализ описанных в научно-педагогической литературе взглядов на природу субъектности позволил в качестве базового компонента академических способностей выделить рефлексивную самоорганизацию обучающихся в учебной деятельности, рассматриваемую учеными как осознанный механизм управления ею. Соответственно, сами академические способности были определены нами как индивидуальные особенности, позволяющие достигать высоких результатов в учении, основанные на умениях рефлексивной самоорганизации в учебном процессе и проявляющиеся в самостоятельной и рациональной организации своей учебной работы по достижению принятых цепей обучения. В этом контексте в диссертации выделена специфика основных компонентов (мотивационный, когнитив-

ный, деятельностный) академических способностей и дана качественная характеристика их уровней.

Далее в главе представлены результаты анализа научных исследований, касающихся условий развития академических способностей учащихся. По итогам анализа сделан вывод о том, что в качестве теоретических предпосылок проектирования таких условий могут выступать:

- общие теории обучения, раскрывающие факторы обеспечения самостоятельности и осознанности учеником учебной деятельности (обучение, построенное в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий; программированное и алгоритмизированное обучение; проблемное обучение; развивающее, личностно ориентированное обучение);

- работы, описывающие дидактический, дидактико-психологический, психолого-дидактический подходы к обучению и развитию одаренных детей, где рассматриваются требования к содержанию и методам обучения, специфические интерактивные характеристики образовательных технологий, характеристики развивающей образовательной среды, стратегии дифференциации обучения одаренных детей в условиях массовой школы;

- авторские концепции обучения и развития академически способных учащихся и подходов к формированию отдельных компонентов академических способностей (Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.С.Гормин и др.).

Особый акцент должен делаться на создании условий для рефлексивного освоения учащимися понятийного содержания учебной деятельности, способов взаимодействия с другими участниками совместной учебной деятельности, собственноучебной деятельности и себя в ней.

Далее в диссертации представлен анализ исследований в области анд-рагогики, психологии учителя, педагогической акмеологии, предметом которых являлись подходы к развитию у педагогов в процессе их непрерывного профессионального образования педагогических способностей и профессионально-личностных качеств, а также готовности к выполнению различных видов и функций профессиональной деятельности, в том числе к обучению академически способных учащихся (Л.В.Попова). В результате

анализа в качестве наиболее значимых характеристик «учителя для одаренных» были выделены его способности к собственному профессионально-личностному саморазвитию и самообразованию. Необходимость развития у педагогов данных способностей подчеркивается не только в специальных научных работах, но и в стандартах профессионального педагогического образования, где среди общих требований куровню подготовки лиц, завершивших обучение, называются такие качества как «способность быть субъектом творческой профессиональной деятельности», «готовность к удовлетворению собственных культурных потребностей путем саморазвития и самообразования», «умения самоанализа, развития своих творческих способностей». В обязательный минимум содержания высшего педагогического образования включены дисциплины и разделы, раскрывающие основы профессионального мастерства, профессионального самосовершенствования.

В системе повышения квалификации формирование у педагогов способности к самообразованию и профессиональному саморазвитию выделяется как самостоятельная цель учебного процесса. Методологические, общепедагогические и дидактические основы моделирования условий обучения умениям самоорганизации в профессиональной деятельности раскрыты в педагогической акмеологии и педагогической синергетике (Н.В.Кузьмина, П.Г.Щедровицкий, О.С.Анисимов, Т.А.Каплунович и др). Анализ представленного в различных исследованиях опыта экспериментального моделирования таких условий позволил нам определить и систематизировать некоторые особенности организации учебного процесса в системе повышения квалификации, направленного на развитие у слушателей способностей к рефлексивной самоорганизации в деятельности: к основным функциям преподавателя следует отвнести рефлексивное управление самоорганизацией обучающихся и рефлексивная проблематизацияч их чувственного, понятийного, логического опыта мыследеятельности; субъектная позиция слушателя обеспечивается организацией рефлексии его опыта в осуществлении различных видов деятельности и самого учебного

процесса, технология учебного процесса, обеспечивающего развитие у слушателей рефлексивных способностей, должна включать в качестве самостоятельных этапов критериальную рефлексию опыта решения учебных задач и всего учебного процесса на курсах; среди форм обучения предпочтение должно отдаваться рефлексивному диалогу и рефлексивно-аналитическим тренингам.

Указанные особенности и отражают сутьрефлексивного подхода к проектированию целей, содержания, процесса обучения учителей в системе повышения квалификации

Во второй главе «Экспериментальное моделирование условий формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся» представлены результаты констатирующего эксперимента по изучению готовности, дана характеристика дидактической модели и условий подготовки педагогов; обобщены результаты анализа ее эффективности.

В качестве компонентов готовности педагога к развитию академических способностей детей нами выделены:

- мотивационный, характеризующий тип ценностных ориентации и приоритеты в целевых установках учителя на развитие этих способностей;

- когнитивно-операциональный, проявляющийся в наличии специальных теоретических знаний и владении средствами формирования у учащихся умений самоорганизации в учебной деятельности;

- рефлексивный, отражающий способность педагога к самоанализу и проектированию деятельности по развитию академических способностей школьников и условий ее совершенствования;

- личностный, характеризующий уровень развития академических способностей самих педагогов.

С учетом названных компонентов была построена общая характеристика уровней готовности (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика уровней готовности педагогов к развитию академических

способностей учащихся

Уровень Характеристика уровня

1 становление Педагог ориентирован на формирование у учащихся системы знаний и умений по своему предмету, на обеспечение достижения учащимися высоких академических результатов. В педагогической деятельности опирается преимущественно на знания профильной облает, методики преподавания предмета. В организации учебного процесса предпочитает расширять содержание программы, привлекать разнообразные интересные факты для развития у учащихся интереса к предмету, предъявляет учащимся готовые обобщенные схемы действий, критерия оценки их результатов; осуществляет жесткий контроль деятельности детей, самостоятельность учащихся обеспечивает лишь в решении практических задач. Потребность в рефлексивном анализе собственной деятельности возникает главным образом в ситуации конфликта. Предметом анализа являются содержание обучения и используемые педагогические средства. В результате анализа устанавливается соответствие практической деятельности предметно-методическим критериям. Испытывает трудности в использовании понятийного аппарата педагогики, психологии, теории деятельности при анализе своей учебно-профессиональной деятельности, а также в построении критериев ее оценки

" ¥ ¡1 Ведущей целевой установкой педагога является формирование у учащихся внутренней мотивации к учению, общеучебных умений и навыков, представлений о процессе учения н усвоения. Процесс обучения обеспечивается многообразием видав учебных действий, форм и методов учебного взаимодействия; углубленное изучение содержания обучения осуществляется за счет организации деятельности учащихся по обнаружению я исследованию новых фактов, принципов, теорий в рамках изучаемых тем Обращение к самоанализу детерминируется внутренней потребностью соответствовать нормам профессиональной деятельности Анализ содержания собственной деятельности связан с осмыслением цели и эффективности средств ее достижения. В качестве критериев самоанализа привлекаются знания о психолого-педагогических закономерностях процесса обучения и воспитания, сущности управления учебной деятельностью учащихся, требованиях к педагогу-ахмеологу. Среди личностных качеств выделяется активность в освоении нововведений

3 развитие Педагог отдает явный приоритет развитию способностей учащихся к самообразованию, саморазвитию, уделяет особое внимание специальной организации их учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности Организация процесса обучения основывается на субъектом опыте учащихся, характеризуется проблемностью, исследовательской направленностью, междисцишганарно-стъю теоретических знаний. Особое внимание уделяется организации рефлексии учащимися своей учебной деятельности на разных ее этапах. Предмет самоанализа собственной педагогической деятельности смещается с ее результатов и используемых критериев на осознание себя как субъекта профессиональной деятельности Результатом рефлексивного анализа деятельности становится поиск путей профессионального самосовершенствования. Среди личностных качеств выражены педагогическая креативность, способности к исследовательской деятельности, самостоятельность в определении целей самообразования и направлений профессионального и личностного развития

Исходя из итогов констатирующего эксперимента, проведенного с применением комплекса специальных диагностических методов (анкетирование, наблюдение, рейтинговая оценка, экспертная оценка преподавателей, контент-анализ аннотаций опыта и рефлексивных материалов), в диссертации выделен ряд проблем в существующей практике обучения академически успешных школьников и в формировании учителями академических способностей детей, а также дана количественная оценка распределения педагогов по уровням готовности к решению этих проблем. Обобщение диагностических данных позволило сделать вывод о том, что отсутствие у педагогов целостного представления о сущности академических способностей и условиях их развития, об особенностях процесса обучения академически успешных школьников, доминирование ценностных ориентации продуктивного типа и недооценка значимости формирования у школьников собственно умений рефлексивной самоорганизации в учебном процессе обусловливают направленность их практических педагогических воздействий, прежде всего, на развитие общих познавательных способностей учащихся и на формирование у них общей мотивации учения. Кроме того, в исследовании выявилась несформиро-ванность критериев самоанализа и рефлексивной самоорганизации у самих педагогов: неустойчивость мотивации к самообразованию (76%), низкий уровень умений самоорганизации в учебном процессе на курсах (71%).

Обобщение результатов констатирующего эксперимента позволило дать дифференцированную характеристику уровней готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся. Так, оказалось, что к началу формирующего эксперимента на первом уровне находилось 68% слушателей, на втором - 25%, на третьем - 7%.

Во втором параграфе главы дано описание дидактической модели подготовки педагогов к развитию академических способностей и работе с академически способными учащимися: ее концептуальной основы, принципов, содержательных и процессуальных характеристик образовательного процесса, условий, обеспечивающих его эффективность.

Концептуальную основу построения модели составил рефлексивный подход, сущность которого состоит в рефлексивном управлении самоорганизацией обучающихся в учебном процессе. В соответствии с ним в каче-

стве ведущих принципов организации обучения были выделены: принцип развития, принцип рефлексивности, принцип вариативности, принцип открытости, принцип интерактивности.

Модель образовательного процесса, построенного в соответствии с указанными принципами, представлена в диссертации тремя блоками: мо-тивационно-проектировочным, обучающим и рефлексивно-оценочным. В рамках мотивационно-проектировочного блока актуализируются представления об уже существующем у слушателей опыте целенаправленного формирования у школьников академических способностей и о проблемах в работе с академически способными учащимися; организуется осмысление ценностно-целевых ориентиров программы курсов и самоопределение педагогов к учебному процессу. Обучающий блок связан с овладением слушателями знаниями и умениями, необходимыми для совершенствования имеющегося опыта, проектирования и моделирования- условий развития академических способностей детей и работы с академически способными учащимися. Рефлексивно-оценочный блок обеспечивает осмысление педагогами личностных и профессиональных изменений, произошедших в ходе курсовой подготовки, оценку уровня готовности и прогнозирование дальнейшего самообразования по этой проблеме.

В связи с тем, что основу обучающего блока модели составляет базовая программа «Развитие академических способностей учащихся», в диссертации указана специфика ее содержания, особенности учебных этапов и учебных задач, деятельности преподавателя и слушателей, основных организационных форм обучения.

Содержание обучения представлено разделами, раскрывающими: психолого-педагогические основы развития академических способностей учащихся; дидактические условия формирования их учебно-познавательной и организации учебно-исследовательской деятельности. Наряду с указанными блоками базовой программы в диссертации показаны возможности их включения в содержание некоторых других реализуемых программ повышения квалификации («Организация углубленного изучения предмета», «Психолого-педагогические основы обучения одаренных детей», «Педагог-исследователь» и др.).

Процессуальная характеристика учебного процесса описана в диссертации в виде последовательности трех модулей. Целью первого модуля является построение ориентировочной основы для проектирования процесса обучения, направленного на формирование мотивационной, когнитивной и дея-тельностной составляющих академических способностей. В процессе обучения организуется рефлексивный анализ слушателями собственного опыта работы по развитию академических способностей детей, а результатом рефлексии самого учебного процесса становится целостное представление о самоорганизации в учебной деятельности и условиях ее формирования.

Второй модуль представляет собой самостоятельную работу слушателей по разработке проектов решения проблем в развитии академических способностей учащихся, выявленных на основе рефлексивного анализа собственного практического опыта их решения с использованием концептуальных критериев. Особенностью руководства преподавателем самостоятельной работой слушателей является не критериальное обеспечение их проектной деятельности, а рефлексивная проблематизация качества и результатов работы с научными источниками, уровня осмысления ими понятийного аппарата, логики в оформлении проекта и т.п..

Третий модуль нацелен на обобщение концептуальных представлений о развитии академических способностей и оформление концептуально-технологической модели рефлексивного управления учебной деятельностью учащихся. Объектами рефлексии самого учебного процесса на курсах в данном модуле являются процесс моделирования и его результат, отражающий уровень самоорганизации слушателей в этом процессе.

Далее в диссертации выделены и раскрыты две группы условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся: дидактические, связанные с собственно организацией курсового обучения, и организационно-методические, обеспечивающие создание системы сопровождения педагогической деятельности по развитию академических способностей и реализации в практике различных форм работы с академически способными учащимися.

Описанная выше целостная модель подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся представлена на схеме 1.

20 Схема 1.

Модель подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся

Дидактические условия:

■ первичная диагностика уровня готовности;

- учебно-методическое сопровождение вглю- * чает описание опыта работы педагогов и

ОУ по проблеме,

- организация самостоятельной работы в межсессионный период с использованием проектного метода.

Организационно-методические условна:

- организация ОЭР педагогов и ОУ по проблемам развития академических способностей учащихся и работы с академически способными школьниками,

- организация на базе ОУ, реализующих программы повышенного уровня, консультационно-методических центров;

- проведение научно-практических семинаров и конференций по обобщению и систематизации опыта работы с академически способными детьми н развития академических способностей учащихся;

- создание системы стимулирования деятельности педагогов за достижением в развитии академических способностей и работе с академически способными учащимися

-

критическая оценка достигнутого уровня готовности к развитию академических способностей и работе с академически способными учащимися; проектирование дальнейших направлений самообразования и опытно-экспериментальной работе по проблемам школьной ахмеопогии.

1 РеДлекснвшмшеяочный блок

I

€ I построение концетуальнотехнологической модели рефлексивного управления учебной деятельностью учащихся

& в Обучающий Клок

самоопределение к учебному процессу на основе рефлексии собственной практики работы с академически успешными детьми, осмысления ценностно-целевых ориентиров программы

Моткватгонно-ппоатлювочный блок

11 ц 1* - психолого-педагогические основы развтия академических способностей учащихся; - дидактические условия формирования учебно-познавательной деятельности учащихся; - организация учебно-исследовательской деятельности школьников

ё 8 5 8 1н§ * формирование готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся

I

Принципы: развития, рефлексивности, вариативности, открытости, интераггивности Рефлексивный подход

Концептуальное основанне

Результаты дальнейшего исследования эффективности разработанной модели представлены в третьем параграфе главы. В качестве основного критерия эффективности выделена продуктивность обучения, выражающаяся в динамике уровня готовности педагогов к развитию академических способностей школьников и определяемая изменениями в мотивационном, когнитивно-операциональном, рефлексивном и личностном компонентах этой готовности. Изменения в мотивационной готовности подтверждаются в диссертации данными анкетирования, анализа рефлексивных отчетов, свидетельствующими о переоценке слушателями собственных ценностно-целевых установок в работе по развитию академических способностей детей. Повышение уровня когнитивно-операциональной готовности выразилось в расширении, углублении представлений о сущности академических способностей и условиях их развития; овладении педагогическими средствами, методами и приемами формирования у учащихся умений самоорганизации в учебной деятельности (по данным анкетирования, экспертной оценки разработанных слушателями проектов, изучения последующей практики педагогической деятельности). Изменения в рефлексивной готовности оценивались в ходе итоговой рефлексии процесса обучения и подтверждены освоением педагогами рефлексивных процедур; привлечением психолого-педагогических, методологических знаний в качестве средств анализа педагогической деятельности с целью определения ее эффективности; осознанием собственных рефлексивных способностей. Наконец, динамика личностной готовности представлена в диссертации данными об изменении уровня академических способностей самих педагогов: их самостоятельности и активности на всех этапах учебного процесса; умений определять свои образовательные запросы, пути и способы дальнейшего самообразования.

Целостная характеристика динамики готовности педагогов к развитию академических способностей и к работе с академически способными учащимися отражена в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика готовности педагогов к развитию академических способностей учащихся

Наряду с критерием продуктивности обучения его эффективность представлена также некоторыми статистическими параметрами, характеризующим инновационную деятельность обучавшихся на курсах педагогов и достижения обучаемых ими детей в исследовательской деятельности. В диссертации приведены данные: об увеличении количества разработанных этими педагогами экспериментальных проектов и авторских разработок по различным проблемам работы с академически способными учащимися; о росте числа учащихся, принимающих участие в областных олимпиадах, конференциях и т.д.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы выводы, связанные с подтверждением гипотезы, и указаны перспективы дальнейшего изучения проблемы. В качестве основного вывода выступает тезис о том, что использование рефлексивного подхода в подготовке педагогов к развитию академических способностей учащихся способствует повышению уровня их готовности к

решению этой проблемы, что подтверждается показателями продуктивности курсового обучения и дополнительными эффектами в образовательной практике работы с академически успешными детьми.

Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с разработкой организационно-управленческих аспектов работы с академически одаренными детьми на различных уровнях (региональном, муниципальном, образовательного учреждения).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Казакова ЕА Теоретические предпосылки моделирования процесса подготовки учителей в системе повышения их квалификации к развитию академических способностей учащихся //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 3: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. - Кн. 1. - С.125-127.

2. Казакова ЕА Развитие академических способностей учащихся как предмет повышения квалификации педагогов //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. 4.1. /Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. -С.98-100.

3. Казакова Е.А. Теория и практика работы педагогов по развитию академических способностей учащихся //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 5: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - Кн. 2. - С.91-94.

4. Казакова Е.А. Модель подготовки педагогов к развитию академических способностей учащихся //Ученые записки института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 6: В 2-х кн. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. - С.82-87.

5. Казакова ЕА. Факторы развития академических способностей учащихся как предмет научно-педагогических исследований и опытно-экспериментальной работы //Развитие академических способностей учащихся: Научно-методические рекомендации /Авт.-сост. Е.А.Казакова. -Великий Новгород: НРЦРО, 2004. - С.4-14.

6. Развитие академических способностей учащихся: Научно-методические рекомендации /Авт.-сост. Е.А.Казакова. - Великий Новгород: НРЦРО, 2004. - 92 с.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 08.10.2004. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41.

Отпечатано в фирме "Бумеранг". 173001, Великий Новгород, Стратилатовская, 15.

■ I

»205 3 4