Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности

Автореферат по педагогике на тему «Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лищина, Галина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Лищина, Галина Николаевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

На правах рукописи

0520135 і 30 Э

ЛИЩИНА Галина Николаевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОСТИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор Л.В. МАРДАХАЕВ

Москва-2013

Оглавление

Стр.

Введение 5

Глава I. Теоретико-методологические основы региональной 27 системы развития профобразования

§ 1. Методологические основы изучения региональной сис- 27 темы развития профобразования

§ 2. Развитие региона и системы профобразования 47

§ 3. Факторы, существенно влияющие на развитие регио- 61 нальной системы профобразования

Выводы по первой главе 82

Глава II. Региональная система развития профобразования на 85 примере Тульской области и перспективы ее модернизации

§ 1. Общая характеристика региональной системы профобра- 85 зования

§ 2. Прогнозирование потребностей экономики региона в 97 квалифицированных кадрах

§ 3. Ресурсные возможности региона в развитии региональ- 110 ной системы профобразования

§ 4. Критерии и показатели развития региональной системы 125 профобразования

Выводы по второй главе

136

Глава III. Концепция региональной системы развития профоб- 138 разования на основе интегративности

§ 1. Интегративность - как фактор развития региональной 138 системы профобразования

§ 2. Обоснование концепции региональной системы развития 152 профобразования на основе интегративности

§ 3. Модель реализации концепции региональной системы 179 развития профобразования на основе интегративности

§ 4. Ресурсное обеспечение модели реализации концепции 196 региональной системы развития профобразования на основе интегративности

Выводы по третьей главе 214

Глава IV. Экспериментальная проверка ресурсного обеспече- 218 ния модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности

§ 1. Методика экспериментальной проверки ресурсного 218 обеспечения модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности

§2. Совершенствование ресурсного обеспечения модели pea- 251 лизации концепции региональной системы развития профобразования

§ 3. Анализ эффективности развития системы профобразова- 276 ния Тульской области на основе интегративности

Выводы по четвертой главе Заключение

293 299

Литература 314

Приложения 343

Приложение 1. Кадровая потребность муниципального образования город Тула 344

352

356

Приложение 2. Мониторинг кадровой потребности по Тульской области на период до 2010 года

Приложение 3. Алгоритм участия работодателей в реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация системы профобразования Тульской области на 2011-2015 гг.» (фрагмент)

Приложение 4. Анкета для предприятий

360

Приложение 5. Программа стажировки участников международного проекта в Нидерландах

Приложение 6. Методические рекомендации по оптимизации сети учреждений профобразования (на материалах 266 Тульского региона)

Приложение 7. Положение о базовой площадке ГБОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» 3 79

Приложение 8. Фрагмент партнерской сети (научно-исследовательского института образовательных техноло- 383 гий НОО ВПО НП ТИЭИ)

Приложение 9. Положение о Центре развития профессиональных квалификаций рабочих кадров ^86

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики нашего государства является модернизация профессионального образования на всех уровнях (далее - профобразование). В основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года - отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным социально-политическим и экономическим условиям. На региональном уровне кадровое обеспечение профобразования сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития экономики региона.

Развитие региона во многом определяется его экономическим состоянием, обеспеченностью собственными кадрами в полном объеме. Кроме того, требования регионального рынка труда обусловливают необходимость корректировки его профессионально-кадровой структуры и объемов подготовки специалистов. Данный факт предопределяет требования к региональному образовательному пространству в целом, и способности региона наиболее полно и эффективно реализовывать миссии каждого учреждения образования в соответствии с потребностями его развития.

Высокая профессиональная квалификация рабочих кадров и специалистов становится основным критерием трудоустройства выпускников учреждений профобразования. С другой стороны, именно кадры формируют потенциал регионального развития. Это, в свою очередь, диктует необходимость прогнозирования кадрового обеспечения региона для его дальнейшего стратегического развития и обусловливает необходимость обновления региональной системы профобразования. Существенно возрастают требования работодателей к профессиональной подготовке (далее - профподготовка) специалистов высокой квалификации, способных эффективно решать производственные и управленческие задачи. В регионах накоплен опыт развития системы профобразования

(Липецкая, Калужская, Кемеровская, Тверская, Тульская, Самарская области, республики Карелия, Татарстан, Марий Эл и др.), который позволяет осмыслить перспективы, обеспечивающие развитие этой системы в соответствии с его потребностями. На это нацеливает и действующая Национальная доктрина образования в РФ, а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития, стратегия инновационного развития РФ до 2020 года, Концепция развития кластерной политики, федеральные целевые программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., 2014-2020 гг., государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., в которых выделяется проблема совершенствования кадрового потенциала регионов, определяются требования к качеству профподготовки специалистов, обеспечивающие не только успешность адаптации на рынке труда, но и стремление к постоянному профессиональному росту в условиях технологического обновления производственного сектора.

Однако фактический уровень подготовки выпускников профессиональной школы не всегда соответствует требованиям динамичных условий целенаправленного развития российских регионов и заказа рынка труда. Об этом свидетельствуют данные региональных центров занятости, а также запросы работодателей. Изучение возможностей региональной системы профобразования в удовлетворении потребностей развития региона диктует необходимость поиска механизмов, способных обеспечить гибкость, мобильность, высокий уровень качества подготовки кадров на основе существующих ресурсов. Одним из перспективных направлений в развитии такой системы выступает интегративность на уровне отдельного учреждения образования и всей системы в целом. По своей сути она способна обеспечить выход учреждений образования и системы в целом на качественно новый уровень подготовки кадров, ориентирует на более эффективное использование имеющегося потенциала учебных дисциплин, образовательных возможностей кафедр, учреждений профобразования. Данный подход определяет перспективы развития учреждений образования, совершенствования сетевого интегративного партнерства учреждений, производства, ра-

ботодателей, общественно-государственных институтов в удовлетворении кадровых потребностей региона.

Изложенное позволяет определить необходимость реализации интегра-тивности в развитии региональной системы профобразования.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе сложились определенные предпосылки исследования отдельных возможностей интеграции в развитии системы профобразования: концептуальные основы интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Беру-лава, О.Г. Грохольская, А .Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); открытости профобразования для взаимодействия с рынком труда (В.М. Демин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Поляков); социального партнерства субъектов образования и рынка труда в качественной профподготовке специалистов (Н.С. Игнатьев, Н.В. Костюк, С.И. Кубицкий, А.Н. Лейбович, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец и др.). В отдельное направление выделена педагогическая интеграция - как процесс, средство и результат объединения компонентов для восстановления их изначально природной целостности (B.C. Безрукова); развития многомерной человеческой целостности (Н.К. Чапаев); повышения уровня целостности (интегративности) системы (B.C. Безрукова, А .Я. Данилюк); наделения ее новыми качественными характеристиками, отсутствующими в интегрируемых подсистемах (Ю.А. Кустов). Выявлены производные понятия «интегративность»: развитие интегра-тивньгх связей в профподготовке специалистов (E.H. Ануфриев, В.И. Блинов, С.А. Сергеенок); проектирование интегративного образовательного пространства вуза (Т.М. Алимова, В.Е. Мельников, A.B. Шумакова и др.); региональные и муниципальные образовательные модели представлены в работах В.Н. Аверкина, Ф.Е. Довжко, JI.A. Марченко, И.И. Проданова, Н.И. Роговцевой, И.Б. Тарасовой и др.; региональные системы непрерывного профобразования рассмотрены в научных трудах П.Ф. Анисимовым, П.В. Лепиным, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Е. Орлихиной, В.М. Петровичевым, П.А. Степановым, О.М. Чоросовой и др. Раскрыта значимость интегративности в повышении об-

разовательных возможностей региональной системы, обеспечении гибкости и динамичности в удовлетворении реальной кадровой потребности, а также образовательных запросов самих кадров в профподготовке, повышении квалификации и переподготовки (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.Г. Грохольская, А.Я. Данилюк, Т.Э. Галкина, Е.Б. Гаффорова, Д.А. Саховский, С.Ф. Хлебунова). Несмотря на довольно внушительное количество проанализированных трудов, мы констатировали, что в научно-педагогической литературе недостаточное внимание уделяется теоретико-методологическим основам реализации инте-гративности в развитии региональных систем профобразования.

Изложенное позволило выделить сложившиеся на различных уровнях противоречия, обусловленные потребностями развития региона в высококачественных специалистах, требованиями работодателей к качеству подготовки кадров: на методологическом - между необходимостью реализации интегра-тивности в развитии региональной системы профобразования и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы; на теоретическом -между необходимостью научного обоснования модернизации региональной системы профобразования и недостаточным вниманием к разработке целостной концепции ее развития; на технологическом - между возможностями сетевого интегративного партнерства для обеспечения потребностей рынка труда необходимыми кадрами и недостаточной технологической проработанностью этого взаимодействия; на методическом - между потребностями интегративности в подготовке кадров и недостаточным вниманием к разработке его методического обеспечения на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного учреждения.

Преодоление представленных противоречий обусловливает проблему исследования, суть которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования. В соответствии с выявленной проблемой определена тема исследования: «Региональная система развития профессионального образования на основе интегративности».

Предмет исследования: теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона с учетом его стратегических перспектив.

Ведущая идея исследования. Развитие региона невозможно без эффективной системы профобразования, обеспечивающей его потребности в качественной подготовке кадров. Степень обеспечения региона профессиональными кадрами является одной из стратегических задач, от результативности решения которой, зависит его социальное, экономическое, социокультурное развитие. Показатели развития региона и его профессионально-кадровое обеспечение определяются ресурсными и интегративными возможностями системы образования, сложившимся опытом и традициями профподготовки кадров разного уровня и направлений, а также способностью системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка труда, интегрируя образовательные и производственные возможности подготовки кадров.

Гипотеза исследования. Развитие региона диктует необходимость модернизации системы профобразования, способной мобильно реагировать на кадровые потребности стратегии его обновления, интегрируя образовательные и производственные механизмы. Такая система использует ресурсный потенциал региона, учитывает традиции в профподготовке, повышении квалификации, переподготовке кадров, сложившийся социокультурный опыт, и наиболее полно обеспечивает потребности региона, если:

- развитие региона и системы профобразования обеспечивается его ресурсными и образовательными возможностями, строится на интегративной основе, предусматривает взаимосвязь проектирования социально-экономического обновления и удовлетворение потребностей его кадрового обеспечения, закладывается в долгосрочную программу модернизации;

- региональная система профобразования нацелена на перспективы кадрового обеспечения стратегии развития региона, выполнение присущих ей ос-

новных функций и представляет собой обеспеченное ресурсами сетевое инте-гративное партнерство учреждений образования, производственной сферы, работодателей, общественно-государственных институтов;

- интегративность строится в соответствии с решаемыми на региональном уровне профессионально-образовательными задачами с учетом реальных возможностей системы, выступает одним из механизмов ее развития, охватывает все уровни образования региона, реализуется в соответствии с возможностями каждого, создавая предпосылки преемственности в кластерной подготовке кадров;

- сетевое интегративное партнерство ориентировано на интеграцию ресурсных возможностей субъектов взаимодействия в процессе кадрового обеспечения развивающихся региональных кластеров;

- субъектом интеграции научного, ресурсно-образовательного потенциалов выступает базовое образовательное учреждение, способное во взаимосвязи с различными образовательными структурами и производством объединить образовательные ресурсы в интересах наиболее полной реализации удовлетворения кадровых потребностей развития региона;

- решение частных задач профподготовки специалистов осуществляется соответствующим учреждением образования, выступающим составной частью региональной системы;

- созданы условия, необходимые для обеспечения интегративности системы профобразования с учетом потребностей развития региона.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к региональной системе развития профобразования.

2. Уточнить понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров.

3. Охарактеризовать региональную систему профобразования и выявить ресурсные возможности развития профобразования на основе интегративности.

4. Определить факторы, оказывающие существенное влияние на региональную систему развития профобразования.

5. Выявить социально-экономические эффекты региональной системы развития профобразования на основе интегративности и критерии их оценки.

6. Обосновать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

7. Разработать модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

8. Экспериментально проверить ресурсное обеспечение эффективности модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

9.

Автореферат диссертации по теме "Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности"

На правах рхкописи

ЛИЩИНА Галина Николаевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

7 НОЯ 2013

005537267

Москва-2013

005537267

Работа выполнена на кафедре профессионального образования ГБОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, Мардахаев Лев Владимирович

Официальные Орлихииа Наталья Евгеньевна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Инспекция Тульской области по контролю и надзору в сфере образования, начальник

Петровичев Владимир Матвеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования

Сорокина-Исполатова Татьяна Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», заведующий кафедрой креативной педагогики и профессионального образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 28 ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики нашего государства является модернизация профессионального образования на всех уровнях (далее - профобразование). В основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года - отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным социально-политическим и экономическим условиям. На региональном уровне кадровое обеспечение профобразования сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития экономики региона.

Развитие региона во многом определяется его экономическим состоянием, обеспеченностью собственными кадрами специалистов в полном объеме. Кроме того, требования регионального рынка труда обусловливают необходимость корректировки его профессионально-кадровой структуры и объемов подготовки специалистов. Данный факт предопределяет требования к региональному образовательному пространству в целом, и способности региона наиболее полно и эффективно реализовывать миссию каждого учреждения образования в соответствии с потребностями его развития.

Высокая профессиональная квалификация рабочих кадров и специалистов становится основным критерием трудоустройства выпускников учреждений профобразования. С другой стороны, именно кадры формируют потенциал регионального развития. Это, в свою очередь, диктует необходимость прогнозирования кадрового обеспечения региона для его дальнейшего стратегического развития и обусловливает необходимость обновления региональной системы профобразования. Существенно возрастают требования работодателей к профессиональной подготовке (далее - профподготовка) специалистов высокой квалификации, способных эффективно решать производственные и управленческие задачи. В регионах накоплен опыт развития системы профобразования (Липецкая, Калужская, Кемеровская, Тверская, Тульская, Самарская области, республики Карелия, Татарстан, Марий Эл и др.), который позволяет осмыслить перспективы, обеспечивающие развитие этой системы в соответствии с его потребностями. На это нацеливает и действующая Национальная доктрина образования в РФ, а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития, стратегия инновационного развития РФ до 2020 года, Концепция развития кластерной политики, федеральные целевые программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., 2014-2020 гг., государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., в которых выделяется проблема совершенствования кадрового потенциала регионов, определяются требования к качеству профподготовки специалистов, обеспечивающие не только успешность адаптации на рынке труда, но и стремление к постоянному профессиональному росту в условиях технологического обновления производственного сектора.

Однако фактический уровень подготовки выпускников профессиональной школы не всегда соответствует требованиям динамичных условий целенаправ-

ленного развития российских регионов и заказа рынка труда. Об этом свидетельствуют данные региональных центров занятости, а также запросы работодателей. Изучение возможностей региональной системы профобразования в удовлетворении потребностей развития региона диктует необходимость поиска механизмов, способных обеспечить гибкость, мобильность, высокий уровень качества подготовки кадров на основе существующих ресурсов. Одним из перспективных направлений в развитии такой системы выступает интегративность на уровне отдельного учреждения образования и всей системы в целом. По своей сути она способна обеспечить выход учреждений образования и региональной системы на качественно новый уровень подготовки кадров, ориентирует на более эффективное использование имеющегося потенциала учебных дисциплин, образовательных возможностей кафедр, учреждений профобразования. Данный подход определяет перспективы развития учреждений образования, совершенствования сетевого интегративного партнерства учреждений, производства, работодателей, общественно-государственных институтов в удовлетворении кадровых потребностей региона.

Изложенное позволяет определить необходимость реализации интегратив-ности в развитии региональной системы профобразования.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе сложились определенные предпосылки исследования отдельных возможностей интеграции в развитии системы профобразования: концептуальные основы интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников); открытости профобразования для взаимодействия с рынком труда (В.М. Демин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Поляков); социального партнерства субъектов образования и рынка труда в качественной профподготовке специалистов (Н.С. Игнатьев, Н.В. Костюк, С.И. Кубицкий, А.Н. Лейбо-вич, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец и др.). В отдельное направление выделена педагогическая интеграг/ия - как процесс, средство и результат объединения компонентов для восстановления их изначально природной целостности (B.C. Безрукова); развития многомерной человеческой 1{елостноспт (Н.К. Чапаев); повышения уровня целостности (интегра-тивности) системы (М.Н. Берулава); наделения ее новьши качественными характеристиками, отсутствующими в интегрируемых подсистемах (Ю.А. Кустов). Выявлены производные понятия «интегративность»: развитие интегратив-ных связей в профподготовке специалистов (E.H. Ануфриев, В.И. Блинов, С.А. Сергеенок); проектирование интегративного образовательного пространства вуза (Т.М. Алимова, В.Е. Мельников, A.B. Шумакова и др.); региональные и муниципальные образовательные модели представлены в работах В.Н. Аверкина, Ф.Е. Довжко, Л.А. Марченко, И.И. Проданова, Н.И. Роговцевой, И.Б. Тарасовой, и др.; региональные системы непрерывного профобразования рассмотрены в научных трудах П.Ф. Анисимовым, П.В. Лепиным, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Е. Ор-лихиной, В.М. Петровичевым, П.А. Степановым, О.М. Чоросовой и др. Раскрыта значимость интегративности в повышении образовательных возможностей региональной системы, обеспечении гибкости и динамичности в удовлетворении реальной кадровой потребности, а также образовательных запросов самих кадров

в профподготовке, повышении квалификации и переподготовки (B.C. Безрукова АЛ. Беляева, Т.Э. Галкина, Е.Б. Гаффорова, Д.А. Саховский, С.Ф. Хлебунова) ' Несмотря на довольно внушительное количество проанализированных трудов, мы констатировали, что в научно-педагогической литературе недостаточное внимание уделяется теоретико-методологическим основам реализации интегра-тивности в развитии региональных систем профобразования

Изложенное позволило выделить сложившиеся на различных уровнях противоречия, обусловленные потребностями развития региона в высококачественных специалистах, требованиями работодателей к качеству подготовки кадров- на методологическом - между необходимостью реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования и недостаточной теоретико-методологическои разработанностью проблемы; на теоретическом - мевду необходимостью научного обоснования модернизации региональной системы профобразования и недостаточным вниманием к разработке целостной концепции ее развития; на технологическом - мевду возможностями сетевого интегративного партнерства для обеспечения потребностей рынка труда необходимыми кадрами и недостаточной технологической проработанностью этого взаимодействия на методически - между потребностями интегративности в подготовке кадров и недостаточным вниманием к разработке его методического обеспечения на уровне взаимодеиствия учреждений образования и каждого отдельного учреждения

Преодоление данных противоречий обусловливает проблему исследования суть которой заключается в необходимости разработки теоретио методологических основ реализации интегративности в развитии региошшьной системы профобразования. В соответствии с выявленной^обле^й опрё™ тема исследования: «Региональная система развития профессионального обра-зовапия на основе интегративности».

Объект исследования: региональная система профобразования Предмет исследования: теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона Р ™

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона с учетом его стратегических перспектив. Р

„ ВедУ"<™ исследования. Развитие региона невозможно без эффективной системы профобразования, обеспечивающей его потребности в качественной подготовке кадров. Степень обеспечения региона профессиональными кадрам^ является одной из стратегических задач, от результативности решения которой зависит его социальное, экономическое, социокультурное развитие Постели развития региона и его профессионально-кадровое обеспечение определяются ре сурсными и интегративными возможностями системы обРаз0ванияРсГж„Вш1Рся" опытом и традициями профподготовки кадров разного уровня и Направлений а также способностью системы гибко реагировать на текущие и перепетые по требности регионального рынка труда, интегрируя образовательные и пГиЗВод" ственные возможности подготовки кадров. производ-

Гипотеза исследования. Развитие региона диктует необходимость молеп низации системы профобразования, способной мобильно реагировать Та ^pt

вые потребности стратегии его обновления, интегрируя образовательные и произ-- воде™ „ь,е механизмы. Такая система использует ресурсный потенциал региона, учитывает традиции в профподготовке, повышении квалификации, переподготовке кадров, сложившийся социокультурный опыт, и наиболее полно обеспечивает потребности региона, если:

- развитие региона и системы профобразования обеспечивается его ресурсными и образовательными возможностями, строится на интегративной основе предусматривает взаимосвязь проектирования социально-экономического обновления и удовлетворение потребностей его кадрового обеспечения, закладывается в долгосрочную программу модернизации;

- региональная система профобразования нацелена на перспективы кадрового обеспечения стратегии развития региона, выполнение присущих ей основных функции и представляет собой обеспеченное ресурсами сетевое интегратив-ное партнерство учреждений образования, производственной сферы, работодателей, общественно-государственных институтов;

- интегративность строится в соответствии с решаемыми на региональном уровне профессионально-образовательными задачами с учетом реальных возможностей системы, выступает одним из механизмов ее развития, охватывает все уровни образования региона, реализуется в соответствии с возможностями каждого, создавая предпосылки преемственности в кластерной подготовке кадров- сетевое интегративное партнерство ориентировано на интеграцию ресурсных возможностей субъектов взаимодействия в процессе кадрового обеспечения развивающихся региональных кластеров;

- субъектом интеграции научного, ресурсно-образовательного потенциалов выступает базовое образовательное учреждение, способное во взаимосвязи с различными образовательными структурами и производством объединить образовательные ресурсы в интересах наиболее полной реализации удовлетворения кадровых потребностей развития региона;

- решение частных задач профподготовки специалистов осуществляется соответствующим учреждением образования, выступающим составной частью региональной системы; к

- созданы условия, необходимые для обеспечения интегративности системы профобразования с учетом потребностей развития региона.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к региональной системе развития профобразования.

2. Уточнить понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров.

3. Охарактеризовать региональную систему профобразования и выявить ресурсные возможности развития профобразования на основе интегративности

4. Определить факторы, оказывающие существенное влияние на региональную систему развития профобразования.

5. Выявить социально-экономические эффекты региональной системы паз-вития профобразования на основе интегративности и критерии их оценки.

6. Обосновать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

7. Разработать модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

8. Экспериментально проверить ресурсное обеспечение эффективности модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

9. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в региональной системе развития профобразования во взаимосвязи с социально-экономическими и иными потребностями региона.

Методологическую основу исследования определили: ведущие философ-ско-методологические идеи материалистической диалектики, гносеологии; основные положения об интеграции процессов, общего и профессионального образования, ряда подходов (компетентностного, кластерного, синергетического, системного, интегративного), оказывающих влияние на обеспечение интегративности в развитии региональной системы профобразования; методологические основы фундаментальности образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров и др.), методологии педагогических исследований (В.И. Блинов, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); методологии педагогики и философии образования, проистекающие из двойственности человеческой природы, его природной индивидуальности и всеобщей духовности (В.Н. Назаров); рассматривающие образование как достояние личности, приобщения ее к культуре (Э.Н. Гусинский); определяющие необходимость передачи последующим поколениям «ценностей науки, искусства, хозяйства» для «превращения человека природного - в человека культурного» (С.И. Гессен); концепция непрерывности профобразования, обеспечивающая горизонтально-вертикальную мобильность специалиста в течение всей жизни для выполнения разных социальных ролей (A.A. Вербицкий, Г.С. Жукова, В.А. Сластенин, Л.В. Федякина, Г.А. Ягодин и др.); идеи интегрирования содержания профобразования с требованиями работодателей и потребностями рынка труда, для повышения качества и конкурентоспособности взаимосвязанных компонентов - выпускника, учреждения образования, региональной системы профобразования (С.Я. Ба-тышев, О.Н. Олейникова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов. Е.В. Ткаченко и др.).

Исходные теоретические позиции. Психолого-педагогические концепции и идеи, раскрывающие многоаспектную природу профобразования, как предмета междисциплинарного исследования: в области системного анализа, моделирования, проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И.В. Блауберг, Ю.К Ба-банский, С.П. Капица, Н.В. Кузьмина, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Г.Г Мали-нецкий, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, Э.Г. Уемов, В.А. Штофф, Г.П. Щедровиц-кий и др.); в сфере программно-целевого управления развитием регионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, Э.Д. Днепров, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.М. Петровичев, Л.Л. Редько, В.З. Юсупов и др.); формирования образовательного пространства регионально-федерального уровней (B.C. Гринько, Г .Б. Корнетов, A.A. Орлов, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова)

Для решения поставленных задач исследования использованы следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, обобщение, аналогии, сравнение, систематизация, контент-анализ документации и статистических данных, моделирование, проектирование); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение опыта и продуктов деятельности, лонгитюдное, социологическое, мониторинговое исследование); методы математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование, рейтинговая, экспертная оценка).

Этапы проведения исследования реализованы с 2005 по 2013 годы.

Первый этап (2005-2006) включал анализ научной литературы; осмысление исследовательских задач проблемы; изучение опыта региональной системы профобразования других регионов; выявление факторов, оказывающих влияние на развитие этой системы; прогноз кадрового обеспечения экономики региона.

Второй этап (2007-2010) посвящен обоснованию методологических подходов исследования; выявлению ресурсных возможностей развития региональной системы профобразования на основе интегративности, обоснованию концепции развития такой системы и разработке модели ее реализации; экспериментальной проверке ресурсного обеспечения эффективности разработанной модели.

Третий этап (2011-2013) включал анализ, обобщение, текстовое оформление результатов исследования, его теоретических выводов и практических рекомендаций; определение перспектив развития региональной системы профобразования во взаимосвязи стратегического роста региона.

На различных этапах исследованием было охвачено 6769 человек, из них: 502 руководителя учреждений образования, 2213 преподавателей, 1307 мастеров производственного обучения; специалисты 15 муниципальных образований; руководители предприятий, начальники отдела кадров, менеджеры, технологи, мастера, рабочий персонал 106 предприятий региона; 1556 учащихся 9-х классов и 11-х классов, 1070 студентов учреждений СПО.

Базой исследования являлись Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области; региональные системы Липецкой, Тульской, Тверской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской областей, республик Карелии, Татарстана и др.; Научно-исследовательский институт образовательных технологий Тульского института экономики и информатики; Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет. В диссертации отражен опыт работы соискателя в системе общего, дополнительного, высшего профобразования: в качестве заместителя директора школы; преподавателя-исследователя; зав. кафедрой профобразования, регионального центра развития профобразования; зам. председателя рабочей группы по реализации в регионе международного и федеральных проектов в сфере профобразования; участника 3-х международных стажировок (Голландия, Финляндия, Италия); аккредитованного эксперта Инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования (свидетельство об аккредитации № 348 от 18.02.2011).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты основные подходы к исследованию системы профобразования региона (компетентностный, кластерный, синергетический, системный, интегра-тивный), позволяющие системно решать вопросы его кадрового обеспечения;

- выявлена взаимосвязь социально-экономического развития региона с состоянием системы профобразования;

- уточнено понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров;

- охарактеризована региональная система профобразования;

- раскрыты факторы, существенно влияющие на региональную систему развития профобразования и стратегический рост региона;

- определены социально-экономические эффекты развитости системы профобразования на основе интегративности, а также критерии их оценки;

- разработана концепция региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- спроектирована модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- выявлены перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в такой системе во взаимосвязи с потребностями региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы обогащают теорию педагогики профобразования в разделах «Методология модернизации профобразования для реализации стратегического развития регионов», «Развитие региональной системы профобразования», «Партнерство в профобразовании (сетевое, интегративное)», «Управление образовательными системами», путем разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в развитии системы профобразования. Теоретически обоснована критериальная база и диагностический инструментарий оценки эффективности развития такой системы; доказана идея интегративности в ее развитии на основе потребностей региона, учета ресурсных возможностей системы, опыта и традиций подготовки кадров; раскрыта идея формирования сетевого интегративного партнерства учреждений образования и различных структур для мобильного реагирования на кадровые запросы; выявлена взаимосвязь стратегического развития региона с системой профобразования; раскрыты факторы, влияющие на развитие системы; сформирован критериально-оценочный механизм развитости системы профобразования через социально-экономические эффекты разных уровней. Введены в научный оборот и уточнены понятия «социально-экономический эффект развитости системы профобразования региона», «региональная система профобразования на основе интегративности», «сетевое интегративное партнерство».

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности учреждений профобразования региона; прошедшей общественную экспертизу и утвержденной Правительством Тульской области (31.10.2011, № 76) Концепции и долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.»; «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.». Научные результаты учтены при разработке нормативно-локальных документов и

положений, определяющих особенности деятельности государственных и негосударственных структурных подразделений. Базовые идеи реализации интегратив-ного подхода успешно реализованы в ходе разработки 6 дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, объемом по 162 часа: «Психолого-педагогическая компетентность управленческих кадров системы профобразования»; «Подготовка специалистов к работе в экспертных группах по аккредитации учреждений и аттестации кадров системы профобразования»; «Проектирование модульных программ, основанных на компетенциях»; «Управление развитием учреждения профобразования» и др. Взаимосвязь развития региона с системой профобразования выявлена в ходе проведения мониторинговых исследований состояния и прогнозирования кадровой потребности региона. Реализация пилотных проектов на территории Тульской области способствовала разработке методических материалов модульных программ (международный - «Профобразование и подготовка кадров» (в пищевой отрасли, 2006-2008); созданию целевой программы модернизации профобразования региона (федеральный - Ф3-43 «Разработка стратегии и формирование методологии модернизации профобразования в целях реализации стратегии социально-экономического развития субъектов РФ», 2009-2010); 9 модульных программ, интегрирующих уровни профобразования по трем кластерам: химическому, пищевому, машиностроительному (ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса...», 2010-2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов (с выделением интегративного в качестве базового); логикой построения работы, адекватностью комплекса методов исследования его целям и задачам; непосредственным участием соискателя на всех этапах исследования; длительностью экспериментальной апробации результатов; внедрением основных положений в деятельность учреждений образования; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кадровое обеспечение региональной стратегии развития обусловлено ресурсным потенциалом системы профобразования, ее динамичностью и способностью перестраиваться с учетом потребностей программ развития региона. Сложившиеся подходы в изучении ее возможностей способствуют определению потенциала, перспектив дальнейшего роста, осмыслению значимости такой системы в кадровом обеспечении региона, позволяя определить компоненты и векторы развития: компетентностный - качество подготовки, степень соответствия системы целям ее опережающего развития; кластерный - оценка перспектив кластеризации образовательного пространства региона для расширения сетевого партнерства учреждений образования и производства; синергетический - изучение динамики развития системы профобразования региона, выхода на качественные уровни и прогноз перспектив ее проявления; системный - взаимосвязь основных функций профобразования для реализации кадровой стратегии региона, выявление факторов и условий, существенно влияющих на систему кадрового обеспечения; интегративный - перспективы интеграции образовательных возможностей в

интересах удовлетворения потребностей региона различными категориями специалистов.

2. Стратегическое развитие региона определяется его ресурсным потенциалом, в том числе, кадровым, позволяющим прогнозировать его развитие на перспективу: ближайший уровень (2-3 года) - существующие, активно действующие кадры; возможности системы повышения квалификации, профподготовки и переподготовки кадров; среднесрочный (4-6 лет) - формирование кадрового заказа профобразованию по подготовке специалистов требуемых квалификаций; обеспечение перспектив развития региона с учетом модернизации производства, технического переоснащения его отраслей, определяющих устойчивость развития; долгосрочный - оценка уже имеющихся кадров в условиях активно действующей государственной и негосударственной систем профподготовки, переподготовки, повышения квалификации; определение перспектив стратегического роста региона с учетом потребностей новых производств, реорганизации существующих, открытия новых направлений подготовки, сотрудничества с другими регионами, приглашение кадров из других регионов.

Факторами, существенно влияющими на систему кадрового обеспечения стратегического развития региона, являются: внешние (интеграция всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия учреждений образования и производства; ресурсные возможности системы профобразования региона); внутренние (сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития региональной системы профобразования).

3. Региональная система профобразования обеспечивает кадровые потребности на уровнях: федерального госзаказа; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического развития региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; работодателей, как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития. Региональная система профобразования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих ее функционирование на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Основными компонентами этой системы выступают: информационно-прогностический (оценка возможностей удовлетворения социального заказа развития региона, как части целого, прогнозирование на этой основе перспектив развития региональной системы профобразования); голевой (постановка задач на развитие системы, обеспечение качественного образования кадров надлежащего уровня квалификации и качества подготовки); организационно-управленческий (развитие региональных возможностей в подготовке кадров; инициирование разработки новых программ подготовки на основе интегративности; организация взаимодействия по реализации интегративных возможностей учреждений образования; интеграция ресурсных возможностей с производством на основе сетевого интегративного партнерства; формирование образовательных кластеров, обеспечивающих кадра-

ми стратегические потребности региона); содержательно-технологический (наличие в регионе перечня разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации и технологий их реализации; расширение образовательно-интегративных возможностей удовлетворения потребностей региона различными категориями кадров с учетом программы его развития и данных мониторинга); мониторинговый (определение качества подготовленности конкретных категорий кадров, их профессионально-личностный рост; модернизация и выбор направлений интеграции самой системы, сертификация и оценка качества ее функционирования по удовлетворению кадровых потребностей с учетом социального заказа; оценка адаптации выпускников к потребностям производственной сферы); результативный (критерии и показатели, оценка социально-экономических эффектов функционирования самой системы и учреждений образования по удовлетворению потребностей региона необходимыми кадрами надлежащего уровня квалификации и качества подготовки).

Механизмами, определяющими развитие этой системы, являются: нормативно-правовой (документы, учитывающие интегративные возможности учреждений образования, их взаимосвязи с производственной сферой); административно-управленческий (административный ресурс, управление как технология обеспечения развития региональных возможностей на интегративной основе); ресурсный (образовательный потенциала региона, учреждений образования, партнерских структур; производство как база практики; кадровая обеспеченность системы профподготовки, кадровое обеспечение обучаемых); финансовый (гибкость финансовых вложений в развитие системы; эффективность затраченных средств для удовлетворения ее потребностей); материально-технический (действенность ресурсного потенциала учреждений образования и производства в сетевом инте-гративном партнерстве); поисково-исследовательский (предрасположенность к поиску и реализация наиболее перспективных направлений в развитии, способствующих совершенствованию самой системы и качеству подготовки разноуровневых кадров); дидактико-технологический (методическое обеспечение интегра-тивности в подготовке кадров на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного; технологии реализации разноуровневых гибких, модульных образовательных программ профподготовки, переподготовки и повышения квалификации); сетевой (интегративное партнерство учреждений образования, производства, работодателей, общественно-государственных институтов).

4. Развитость региональной системы профобразования характеризуется ее способностью удовлетворять кадровые потребности региона на разных уровнях. Эффективность ее функционирования позволяет оценить разные стороны действенности на основе сертификации, выступающей оценкой соответствия требованиям, определяется социально-экономическими эффектами через экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) показатели. Сертификация позволяет установить соответствие / несоответствие требованиям профстандартов и получить сертификат. Она рассматривается как подтверждение результатов обучения на соответствие профстандартам, содержащим квалификационные требования работодателей по видам экономической деятельности. Основу сертификации

составляют результаты обучения выпускника (усвоение компетенций), которые отражаются в профессиональных стандартах подготовки кадров.

Социально-экономический эффект развитости системы профобразования определяет ее способность обеспечивать кластеры региона соответствующими кадрами, в необходимом количественно-качественном отношении на долгосрочную, среднесрочную и текущую перспективы. К ним относятся: внешние — экспертная оценка качества подготовки кадров соответствующих категорий, их способность удовлетворять перспективные потребности региона; внутренние — устойчивость системы профобразования региона в удовлетворении кадровых потребностей на перспективу; действенность учреждения профобразования в обеспечении кадровых потребностей региона по профилям подготовки; эффект целостности, эмерджентности - способность системы сохранять накопленный ресурсно-образовательный потенциал; интегративный — развитость интегративных возможностей на уровне отдельных учреждений и системы профобразования в целом, гибкость реагирования на кадровые потребности региона; эффект «позитивной синергии» - личностно-профессионапьный рост кадрового потенциала региона, как результат оптимального сетевого интегративного партнерства. Эти эффекты можно оценивать через призму обеспечения кадрами стратегического развития региона (обеспечивает, не обеспечивает); удовлетворения потребностей рынка труда и кластеров (удовлетворяет, не удовлетворяет); на разных уровнях (профподготовки, переподготовки, повышения квалификации), направлениях; в различных перспективах. Критериями оценки социально-экономических эффектов выступают: комплементарность, сетевая интеграция; гибкость, целостность.

5. Концепция региональной системы развития профобразования определяется стратегическими задачами развития региона, его инвестиционной привлекательности, спецификацией в профессионально-видовом плане с учетом региональных (климатических, геополитических, социокультурных) контекстов и условий; учитывает ресурсный и интегративный потенциал самой системы, сложившийся опыт и традиции профподготовки кадров разного уровня и направлений, способность системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка, а также демографическую ситуацию региона (в том числе и кадровый резерв); миграционные процессы (включая трудовые резервы из стран ближнего зарубежья и стремление молодежи переехать в крупные города). Она строится на основе прогноза (текущего, среднесрочного, долгосрочного) стратегического развития региона и интеграции ресурсных возможностей системы образования с производством в обеспечении качественной подготовки требуемых кадров; включается в соответствующие программы модернизации, выступая составной частью их кадрового оснащения и реализуется с учетом мониторинга социально-экономических эффектов функционирования, предусматривая коррекцию и меры ее дальнейшего совершенствования. Прогнозирование обусловливает перспективы интеграции ресурсных возможностей учреждений образования и системы в целом для качественного удовлетворения кадровых потребностей по направлениям подготовки, уровням и кластерам. Интегративность выступает одним из механизмов развития системы, охватывает все уровни профобразования, реализуется в соответствии с возможностями каждого из них, создавая

- предпосылки преемственности в кадровом обеспечении. На уровне региона потребности его социально-экономической, социокультурной сфер позволяют определять ориентиры для развития интегративности, как средства достижения высокого качества в подготовке кадров; на уровне системы развитость интегративности дает возможность учреждениям образования мобильно перестраиваться в решении задач кадрового обеспечения; на уровне отдельного учреждения - объединить имеющийся ресурсный потенциал для реализации задач подготовки кадров соответствующих категорий.

6. Модель реализации концепции представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы профобразования на основе ее интегративных возможностей, ресурсного потенциала и перспектив модернизации в удовлетворении кадровых потребностей региона. Основными ее компонентами выступают: информационно-прогностический, целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный. Механизмами развития являются: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой. Важнейшим механизмом развития выступает интегра-тивность, осуществляемая на уровне отдельного учреждения образования, кластерного образовательного обеспечения и системы в целом в интересах нового

• качества обеспечения кадровых потребностей региона. Она позволяет обеспечивать качественно иной уровень функционирования системы образования, гибко реагируя на запросы развития региона, способствует поиску путей наиболее полного удовлетворения его потребностей.

Организационно-управленческий компонент является ядром, обеспечивающим непосредственное взаимодействие с органами социально-экономического развития региона и учреждений образования в интересах стимулирования развития. Субъектом организационного обеспечения функционирования системы профобразования на разных уровнях, в зависимости от программ развития региона (целевых, среднесрочных, долгосрочных), а также кластерного обеспечения кадрами, может выступать федеральный исследовательский университет, научно-исследовательский институт развития профобразования, республиканский или региональный институт развития профобразования, институт повышения квалификации и профподготовки. Содержательно-технологическое обеспечение определяет содержание разноуровневых программ, технологий их реализации с учетом возможностей интеграции образовательных ресурсов кафедр и учреждений образования в целом.

Принципами функционирования модели выступают системообразующие (открытости и непрерывности образования, опережающего инновационного развития, регионализации, кооперации и сетевого партнерства); общепедагогические (целостности, культуросообразности, профессиональной целесообразности), дидактические (диверсификации профобразования, интеграции научных знаний, фундаментальности, преемственности).

7. Перспективными направлениями развития региональной системы профобразования на основе интегративности выступают: повышение роли субъекта

организационного обеспечения функционирования системы образования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; повышение интегративности в образовательной деятельности на уровне отдельного учреждения образования и учреждений региона; развитие интегративных возможностей регионов; развитие взаимосвязей органов управления образованием региона, системы образования, регионального института повышения квалификации и профпереподготовки как субъекта интеграции; совершенствование государственно-общественной экспертизы качества подготовки; усиление мобильности функционирования и повышение интегративности на уровне отдельных учреждений образования и системы в целом.

Педагогическими условиями, необходимыми для региональной системы развития профобразования, являются организационно-управленческие: развитость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегративное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формирование кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения, повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях; развитость интегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры, кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные (материальная, техническая, кадровая, методическая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.); инвестгщионно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях; 3 учебно-методических пособиях; 17 статьях, включенных в реестр Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации; статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил более 70 печатных листов. Результаты апробированы в ходе реализации проектов, российско-нидерландского - «Профобразование и подготовка кадров» (2006-2008); федеральных - Ф3-43 «Модернизация системы профобразования в целях реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ» (2009-2010); ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса...» (2010-2011); стажировок в учреждениях СПО г. Волгограда (участниках международного проекта ДЕЛФИ-П); стажировок в Нидерландах (17-23.09, 7-14.10 2007; 17-24.02 2008), Финляндии (23-27.09.2008); научного руководства и консультирования учреждений образования; разработки программ стратегического развития муниципальных образований; аккредитационной экспертизы качества подготовки кадров учреждениями профобразования. Работа получила поддержку на итоговом семинаре по заверше-

нию федерального проекта Ф3-43 (ноябрь 2010, ФГАУ «ФИРО» Минобрнауки РФ); в ходе общественной экспертизы работодателями долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.» (октябрь 2011, заседание профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты); на публичных слушаниях «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.» (май 2013, заседание Совета представителей муниципального образования). Материалы диссертации обсуждались на семинарах, научных конференциях всероссийского и международного уровней: Нидерланды 2008, Финляндия 2008, Италия 2010, ЦФО 2008, Волгоград 2008, Казань 2012, Красноярск 2012, Липецк 2007, 2008, 2009 гг, Москва 2010, 2011 2012 2013 гг., Тверь 2012, Тула 2009, 2010, 2012, 2013 гг., Мурманск 2012, Пермь' 2012.'

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, 9 приложений, 15 рисунков, 29 таблиц. Во введении обоснованы актуальность проблемы, методологическая база исследования, сфера апробации и внедрения полученных результатов. В первой главе «Теоретико-методологические основы региональной системы развития профобразования» представлены методологические подходы изучения возможностей системы образования в удовлетворении потребностей развития региона, выделены исходные теоретические положения исследования, факторы и ресурсный потенциал. Во второй главе «Региональная система развития профобразования на примере Тульской области и перспективы ее модернизации» дана общая характеристика профобразованию российских регионов, проанализированы ресурсные возможности, определены критерии и социально-экономические эффекты развитости системы. В третьей главе «Концепция региональной системы развития профобразования на основе интегративности» представлено научно-теоретическое обоснование ее развития, разработанное на интегративной основе, во взаимосвязи с социально-экономическими потребностями региона; представлено ресурсное обеспечение модели реализации концепции. В четвертой главе «Экспериментальная проверка ресурсного обеспечения модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности» описана методика экспериментальной проверки; представлен текущий и прогнозный анализ эффективности развития ресурсных возможностей этой системы в кадровом обеспечении региона. В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Каждый регион имеет свои перспективы развития, определяемые, в том числе, сформированной кадровой стратегией. Динамичное обновление социальной, экономической, социокультурной сфер регионов, демографические и миграционные процессы обусловили необходимость мобильной переориентации региональных систем профобразования в подготовке необходимых кадров.

На современном этапе сложились определенные подходы к анализу эффективности региональной системы профобразования - компетентностный, кластерный, синергетический, системный, интегративный - каждый из которых выступает основой для анализа ее функционирования и оценки действенности:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, И.В. Блауберг, В.А. Болотов, О.И. Воленко, И.А. Зимняя, Г.С. Жукова, O.E. Лебедев, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, О.Н. Олейникова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, Р.З. Хайруллин, В.Д. Шадриков и др.). С его позиций, компетентность является качеством профподготовки специалиста, включающим в себя совокупность профессиональных компетенций. Такой подход дает возможность определить степень подготовленности кадров к выполнению основных функций их профессиональной деятельности, адаптации в профессии и успешной самореализации;

- кластерный подход (A.C. Арсентьев, М. Портер, Г.Р. Хамидуллина, М. Энрайт и др.). Он позволяет рассматривать кластер как специально организованное на конкретной территории региона образовательное пространство, в котором на основе интеграции имеющихся ресурсных и образовательных возможностей сформировано сетевое интегративное партнерство учреждений образования и различных структур для кадрового обеспечения потребностей промышленных зон, округов, отраслей производства, сфер услуг, инвестиционных проектов. В основе кластерного подхода заложена не только оценка и определение перспектив кластеризации такого пространства, но и наличие когерентных взаимосвязей между его участниками по реализации образовательных программ (модулей) подготовки кадров, дуальной (совместно с работодателями) системы обучения через непрерывные учебные тренинги и стажировки. Внутри кластера обновляется содержание профподготовки специалистов; формируется единая система оценки их профессиональных компетенций в соответствии с требованиями работодателей; повышается горизонтально-вертикальная мобильность. Кластерность предусматривает создание базовых и инновационных площадок для эффективной подготовки кадров; укрепление локальных интегрированных сетей учреждений образования, ресурсных и учебных центров, производственной сферы;

- синергетический подход (В.И. Вернадский, С.П. Курдюмов, Г.Г. Мали-нецкий, H.H. Моисеев, Г. Хакен, Ю.В. Шаронин и др.). Этот подход ориентирует на изучение динамики развития региональной системы профобразования, которая на современном этапе находится в зоне бифуркации, приобретает характер «раз-нотемпоральности», ведущей к диверсификации образовательных структур, выхода системы на качественные уровни и прогноза перспектив ее проявления. С позиций данного подхода, ключевыми характеристиками региональной системы профобразования становятся «открытость», «нелинейность», «самоорганизованность», а «интегративность» (целостность) рассматривается ее основным признаком, определяющим возникновение в системе новых свойств при объединении в целое, приобретение ею новых интегративных (совокупных) качеств, отсутствующих у образующих подсистем образования. С интегративностью связано понятие эмерджентности, означающее накопление и усиление одних свойств с одновременным нивелированием (ослаблением) других;

- системный подход (И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, A.A. Орлов, В.Н. Садовский, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сурмин, Э.Г. Уемов, Ю.А. Цагарелли, Г.П. Щедровицкий и др.). Он дает основание рассматривать профобразование как систему, представляющую собой упорядоченное состояние подсистем, локальных сетей и процесс по их упорядочиванию в интегративное (целостное) пространство. Вместе с тем, позволяет выявить факторы и условия, оказывающие влияние на систему кадрового обеспечения региона; максимально реализовать основные функции профобразования региона (воспитательную, личностную, профессиональную, социокультурную), а также интегративные функции - образовательную (сохранение и приумножение интеллектуального потенциала региона) и экономическую (возрождение и воспроизводство кадрового потенциала);

- интегративный подход (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Е.Б. Гаффорова,

A.Я.Данилюк, И.А.Зимняя, В.А. Сластенин, C.B. Хлебунова и др.). По своей сути! он определяет возможности решения образовательных задач на качественно новом уровне посредством интеграции учебных дисциплин, практики, ресурсных возможностей учреждений. В рамках данного подхода выделяются понятия: «интеграция», «интегративность», «интегративный». Интеграция рассматривается как объединение в целое разнородных элементов: такое совмещение разобщенных и разнородных объектов способствуют формированию качественно новых состояний. Понятие интегративности составляют лексемы «integratio» (восстановление, объединение частей в целое) и «integer» (целый, единый); она рассматривается в качестве меры единства, общности (A.B. Петровский, A.C. Чернышев,

B.В. Шпалинский); считается свойством системы, синонимом целостности, основой стабильности и постоянства (A.M. Блюмин). Разграничение однокоренных понятий «интеграция», «интегративность», производного «интегративный» заключается в уточнении их сущностной характеристики: интегративный - изначально целостный; интеграция определяет процесс создания этой целостности, являясь частью процесса развития, связана с объединением в целое разнородных частей (И.П. Раченко); означает «переход количества в качество», предусматривает новые связи и отношения (В.А. Сластенин); интегративность рассматривается как основное свойство системы и ее новое качество, охватывает большие группы разнородных по социальному составу подсистем (B.C. Безрукова); выполняет одновременно функции мультикультурности и вариативности; определяет интеграцию целей, содержания, уровней образования (A.A. Шогенов); способствует функционированию целостной системы, основанной на «собирании» всего ценного - теоретических концепций и практического инструментария для достижения нового результата и поступательного развития самой системы (Е.Б. Гаффорова). С этих позиций, интеграция представляет собой процесс, проявление, а интегративность - результат и рассматривается в системе как интеграция. Структура интегративности обладает свойством делимости, представляет собой логику развертывания целостности, согласованность интегрируемого содержания с этапами его реализации. Ее логико-содержательная основа ориентирована на детерминируемое создание целостности. Она содержит обособленные и соподчиненные между собой элементы, подтверждающие качественно-количественные результаты раз-

вития системы, что определяет стабильность интегративности, является ее отличительным признаком с точки зрения воспроизводимости. Интегративный подход учитывает потенциал представленных методологических подходов, способствующих системному решению вопросов кадрового обеспечения региона. Реализуясь как базовый, он позволяет оценивать полученный результат качества профобразования; ориентироваться на перспективы развития региона с позиции интеграции образовательных возможностей системы в интересах удовлетворения потребностей различных категорий кадров.

Региональная система профобразования рассматривается как образовательное пространство, обеспечивающее кадровые потребности социальной, экономической, социокультурной сфер региона посредством формирования кадрового потенциала с высшим и средним профессиональным образованием. До 2012 года она включала в себя соответствующие уровни (подсистемы) начального (НПО), среднего (СПО), высшего (ВПО), послевузовского образования, систему переподготовки и повышения квалификации. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЭ, 2012 год) трансформирован уровень начального профобразования, предусмотрен переход на образовательные программы прикладных квалификаций; расширено высшее образование, что значительно усиливает общегосударственную значимость региональной системы профобразования. В структуре региональной системы ведущее место занимает подсистема среднего профобразования, обеспечивая подготовку кадрового потенциала для отраслей экономики региона. Выступая базисной основой непрерывности образования, она определяет опережающий характер подготовки специалистов не просто на конкретную профессиональную деятельность, а предусматривает формирование их готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, что обеспечивает им профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труде (A.M. Новиков). Эта подсистема характеризуется гибкостью, мобильностью, краткосрочностью подготовки специалистов данного уровня; формирует особый интегративный тип специалиста (личность, индивидуальность, субъект социальной и профессиональной деятельности, профессионал), выполняя основные и интегративные функции (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, B.C. Гринько, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.). Подсистема высшего образования обеспечивает расширение структуры специальностей и направлений подготовки в соответствии с потребностями экономики; характеризуется высоким ресурсным потенциалом (кадровым, научным, образовательным, информационным, исследовательским, проектным и др.). Потенциал этой подсистемы позволяет создавать «вертикально-интегрированные» образовательные кластеры СПО-ВПО; обновлять региональные модели подготовки кадров на основе межотраслевой и межрегиональной интеграции (учреждений образования разного уровня; дифференцированных технологий и содержания образования; диверсифицированного образовательного процесса и др.); проектировать многоуровневую, непрерывную, содержательно и технологически выстроенную региональную систему профобразования на основе интегративности. Интеграция в этом процессе выступает механизмом формирования единства и целостности внутри системы. Как часть процесса развития, она объединяет в целое разнородные подсистемы профобразования региона, форми-

рует их совместимость и обеспечивает интегративность в виде нового качественного результата: в усилении сотрудничества субъектов, их объединении, углублении взаимодействия, взаимосвязей между различными подсистемами (на микроуровне), образовательными, научными и производственными и иными структурами (на макро-уровне); а также в ходе подготовки кадров.

Региональная система профобразования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих ее функционирование на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Ее компонентами выступают: информационно-прогностический, целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный. К механизмам, определяющим развитие системы, относятся: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой. По своей сути, эта система обеспечивает кадровые потребности федерального госзаказа; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического развития региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; работодателей как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития.

Анализ региональной системы профобразования позволяет выделить факторы, оказывающие существенное влияние на кадровое обеспечение стратегического развития региона, к которым следует отнести: внешние, предусматривающие интеграцию всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия учреждений образования и производства; ресурсные возможности образовательной системы региона; внутренние, включающие сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития региональной системы профобразования. Под воздействием факторов каждый отдельный объект региональной системы профобразования приобретает согласованную направленность, «когерентность» («сцепление, связь») или «кооперативность» («сотрудничество»). Эффективность совместного взаимодействия (сетевого партнерства) обеспечивается за счет оптимального обмена имеющихся ресурсов, создавая эффект позитивной синергии в кадровой обеспеченности региона, личностном и профессиональном росте специалистов, эффективном опыте образовательных практик отдельных учреждений профобразования.

Изучение различных региональных систем профобразования (Липецкого, Калужского, Тверского, Тульского, Самарского регионов, республик Карелии,' Татарстана и др.), перспектив их развития, способности удовлетворять стратегические и текущие потребности региона, содействовало выявлению основ, обеспечивающих их функционирование и опережающее развитие. Это позволило разработать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности. Под концепцией мы понимаем достигнутый системой профобразования региона результат развития, при котором она наиболее полно обеспе-

чивает потребности региона в необходимых кадрах, интегрируя образовательно-производственные возможности. Концепция определяется стратегическими задачами развития региона, его инвестиционной привлекательностью, спецификацией в профессионально-видовом плане с учетом региональных (климатических, геополитических, социокультурных) контекстов и условий. Она учитывает ресурсный и интегративный потенциал самой системы, сложившийся опыт и традиции профподготовки кадров разного уровня и направлений, способность системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка, а также демографическую ситуацию региона (в том числе и кадровый резерв); миграционные процессы (включая трудовые резервы из стран ближнего зарубежья и стремление молодежи переехать в крупные города). Концепция строится на основе прогноза стратегического развития региона и интеграции ресурсных возможностей системы образования с производством для качественной подготовки требуемых кадров; включается в соответствующие программы модернизации, выступая составной частью их кадрового оснащения, реализуется с учетом мониторинга социально-экономических эффектов функционирования, предусматривая коррекцию и меры ее дальнейшего совершенствования. Интегративность в ней выступает одним из механизмов, стимулирующим развитие региональной системы профобразования, объединяющим ресурсный и административный потенциал для качественного обеспечения кадровых потребностей региона.

В соответствии с представленной концепцией, разработана модель ее реализации (рисунок 1), которая носит развивающий характер, представляя собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы образования на основе ее интегративных возможностей, ресурсного потенциала и перспектив модернизации в удовлетворении кадровых потребностей региона. Компонентами модели выступают: информационно-прогностический (оценка возможностей удовлетворения социального заказа развития региона, как части целого, прогнозирование на этой основе перспектив развития системы профобразования); целевой (постановка задач на развитие системы, обеспечение качественного образования кадров надлежащего уровня квалификации и качества подготовки); организационно-управленческий (развитие региональных возможностей в подготовке кадров; инициирование разработки новых программ подготовки на основе интегративности; организация взаимодействия по реализации интегративных возможностей учреждений образования; интеграция ресурсных возможностей с производством на основе сетевого интегративного партнерства; формирование образовательных кластеров, обеспечивающих кадрами стратегические потребности региона); содержательно-технологический (наличие в регионе перечня разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации и технологий их реализации; расширение образовательно-интегративных возможностей удовлетворения потребностей региона различными категориями кадров с учетом программы его развития и данных мониторинга); мониторинговый (определение качества подготовленности конкретных категорий кадров, их профессионально-личностный рост; модернизация и выбор направлений интеграции системы, сертификация и оценка качества ее функционирования

по удовлетворению кадровых потребностей с учетом социального заказа* оценка адаптации выпускников к потребностям производства); результативный (критерии и показатели, оценка социально-экономических эффектов функционирования самой системы и учреждений образования по удовлетворению потребностей региона необходимыми кадрами надлежащего уровня квалификации и качества подготовки).

| Администрация региона

Стратегии и программы социально-экономического развития региона

Информационно-прогностический компонент

Уценка интегративных возможностей удовлетворении социального заказа развития региона

Принципы функционирования модели

Прогнозирование перспектив развития системы

:'§ Развитие е иитеративности

Целевой компонент

Организационно-управленческий компонент

Формирование образовательных кластеров профподготовки

Учебные группы профподготовки, переподготовки, повышения _квалификации

Содержательно - технологический компонент

Гибкие образовательные программы подготовки кадров

Вариативные учебные планы

Образовательн ые технологии профессиональной подготовки специалистов

Программы переподготовки; программы повышения квалификации

Мониторинговый компонент

Профессионально-личностный рост специалистов

Независимая сертификация профквалификаци й и компетенций выпускников

Оценка адаптации выпускников в соответствии с потребностями производства

Результативный компонент

I Б

■е- >>

и 2

о =

£ *

* =

•е- _

•е- я

Организационно-управленческие

Педагогические условия

Дидактические

Ресурсные

Мнвестиционно-п роизводствен и ые

Рис.1. Модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности

К механизмам, определяющим ее развитие, следует отнести: нормативно-правовой (документы, учитывающие интегративные возможности учреждений образования, их взаимосвязь с производственной сферой); административно-управленческий (административный ресурс, управление как технология обеспечения развития региональных возможностей на интегративной основе); ресурсный (образовательный потенциала региона, учреждений образования и партнерских структур; производство как база практики; кадровая обеспеченность системы профподготовки, кадровое обеспечение обучаемых); финансовый (гибкость финансовых вложений в развитие системы образования; эффективность затраченных средств для удовлетворения ее потребностей); материально-технический (действенность ресурсного потенциала учреждений образования и производства в сетевом интегративном партнерстве); поисково-исследовательский (предрасположенность к поиску и реализация перспективных направлений в развитии, способствующих модернизации самой системы и качеству подготовки разноуровневых кадров); дидактико-технологический (методическое обеспечение интегра-тивности в подготовке кадров на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного; технологии реализации разноуровневых гибких, модульных образовательных программ профподготовки, переподготовки и повышения квалификации); сетевой (интегративное партнерство учреждений образования, производства, работодателей, общественно-государственных институтов).

Соотнесение представленной модели с реальными возможностями в ее реализации, позволяют определить общепедагогические и системообразующие принципы, лежащие в основе ее функционирования. Среди общепедагогических выделяются те, в которых интеграция выступает ведущей функцией, а учебные планы, учебные программы, учебные пособия - интегративными средствами: принцип целостности (целостное преподавание учебного предмета на основе взаимосвязи тем, разделов курса, систем формируемых понятий, достигнутого уровня обученности, теоретического и производственного обучения); культуросооб-разности (межкультурная и межрегиональная интеграция, интеграция образования и регионального образовательного пространства, интеграция образования и производственной сферы); профессиональной целесообразности (формирование у обучаемых системы понятий на основе единого подхода к организации усвоения знаний, приемов и способов их усвоения по основам наук, предметам профессионального цикла и производственного обучения). Особая роль отводится дидактическим принципам, позволяющим формировать новую педагогическую систему профобразования, предусматривая расширение видов предоставляемых услуг, новые виды деятельности, несвойственные ранее учреждениям образования (диверсификация профобразования); а также выполняющим дуальную роль из-за одновременного применения их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы и в образовательном процессе подготовки кадров (интеграция научных знаний, фундаментальность, преемственность). Системообразующие принципы открытости и непрерывности образования, опережающего инновационного развития, регионализации, кооперации и сетевого партнерства обусловливают мобильную переориентацию региональной системы профобразования на подготовку специалиста в условиях интенсивного социально-экономического

развития регионов; предусматривают усиление регионализации образования как ведущей и долговременной стратегии, определяющей пути становления целостного образовательного пространства, интегрирующего ресурсно-образовательный потенциал региона, оптимальное взаимодействие его институциональных, кадровых, научных, интеллектуальных, информационных, материальных, технических, природно-ресурсных, финансово-инвестиционных составляющих.

Изучение опыта развития систем профобразования, места и субъектной роли вузов в российских регионах, показало, что субъектом, обеспечивающим стимулирование развития профобразования, может выступать: федеральный исследовательский университет, научно-исследовательский институт развития профобразования (гг. Москва, Санкт-Петербург), республиканский или региональный институт развития профобразования (Кемеровская, Липецкая области), институт повышения квалификации и профподготовки (Тамбовская, Тульская'области). Одновременно следует подчеркнуть, что в решении частных образовательных задач, субъектом может являться учреждение профобразования, непосредственно связанное с развитием отрасли, кластера, направления.

Особое место в реализации представленной модели занимает организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение региональной системы развития профобразования. Первый компонент подразумевает организаторскую и управленческую деятельность по изучению потребностей разработки перспективных программ и обеспечение их реализации на интегративной основе потенциальных возможностей учреждений образования и региона в целом. Второй компонент обеспечивает содержание деятельности учреждений образования, технологии развития самой системы с учетом реализации кадровых потребностей стратегического роста региона. Управленческая деятельность в этом случае приобретает технологический характер, предусматривая поэтапность.

Экспериментальная проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности реализована на примере машиностроительного кластера с 2007 по 2013 гг., действующего в Тульском регионе. В экспериментальной проверке учитывалась особая роль кластера в развитии региона. Кла-стерность позволяет обеспечивать кадрами потребности производственных зон, округов, отраслей, инвестиционных проектов региона. Она создает «поле потенциальных возможностей» для углубления связей учреждений образования и производства на регионально-межрегиональном, федерально-международном уровнях. В качестве кластера выбран машиностроительный. Он охватывал такие учреждения образования, как Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (далее -ИПК, институт); факультет профобразования Липецкого института развития образования; региональные системы профобразования (Тульская, Калужская, Липецкая); Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет. Эксперимент осуществлялся во взаимодействии с департаментом образования Тульской области, ведущими учреждениями среднего и высшего профобразования. Привлекалось экспертное сообщество Инспекции

Тульской области по контролю и надзору в сфере образования для экспертизы качества подготовки кадров учреждениями СПО.

Цель экспериментальной работы: проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе инте-гративности.

Задачи исследования:

1. Оценить кадровые потребности в развитии кластера и ресурсные возможности развития самой системы на основе интегративности.

2. Реализовать организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение кадровых ресурсов машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе интегративности.

3. Проанализировать полученные в ходе экспериментальной работы результаты и сделать выводы.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

На констатирующем этапе (2005-2006) проведена оценка кадровых потребностей региона в развитии машиностроительного кластера и ресурсных возможностей региональной системы профобразования. С этой целью осуществлялся анализ основных показателей этой системы и контент-анализ данных профильных департаментов Тульской области, территориальных органов статистики, центров занятости населения, 15 муниципальных образований региона; анкетирование управленческих и педагогических кадров, реализующих подготовку специалистов для кластера; социологический опрос на 100 предприятиях региона по теме «Взаимодействие профобразования и рынка труда», проведенный совместно с филиалом ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения»; анкетирование учащихся 9-11-х классов, студентов учреждений СПО по проблеме «Профессиональный выбор»; мониторинг; лонгитюдное исследование ведущих учреждений образования данного кластера.

Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению региональной системы развития машиностроительного кластера выступал департамент образования Тульской области. Оценка кадровых потребностей региона согласовывалась с департаментом труда и социального развития; прогноз перспективных кадровых потребностей координировался с департаментом экономического развития. Основная часть функций делегирована региональному институту повышения квалификации и профпереподготовки, в котором создана экспертная группа для оценки кадровых запросов кластера, анализа ресурсных возможностей системы профобразования и создания перспективной программы ее модернизации, разработки методологических основ мониторинга, как средства оценки и определения перспектив развития для его реализации. Совместно с субъектами сформирован региональный научно-методический экспертный совет.

Кадровые потребности указанного кластера и ресурсные возможности их удовлетворения определялись заказами предприятий отрасли, программой развития кластера на ближайшую и среднесрочную перспективы, данными центров занятости региона. Анализ этих материалов показал, что регион является одним из

развитых промышленных центров России с исторически сложившейся специализацией производства машиностроительной, химической, металлургической продукции, выпускающей более 64 % всей промышленной продукции. Из 90 необходимых региону рабочих профессий и специальностей, 20 относятся к машиностроительному кластеру (металлообрабатывающее, металлургическое, сварочное производство). Из них по количественным показателям выделено 9 остродефицитных наименований, по которым потребности кластера не обеспечиваются в должном объеме (таблица 1). Общий дефицит рабочих кадров в массовых профессиях составил 47 »/о (слесарь-ремонтник, токарь, сварщик арматурных сеток и каркасов, электрогазосварщик, оператор станков с программным управлением фрезеровщик и др.). По отдельным профессиям недостаток специалистов превысил 50 /о (слесарь по сборке металлоконструкций, плавильщик ферросплавов наладчик станков и манипуляторов с программным управлением и др.). Опросы работодателей показали, что машиностроительным предприятиям необходимы специалисты высокой квалификации для обслуживания и эксплуатации автоматизированного оборудования, способные на базе интегрированных знаний машиностроения и информационных технологий участвовать в процессе проектирования производства, поддержки и сопровождения изделий, что обусловливает повышенный уровень подготовки специалистов среднего профобразования.

Таблица 1

Потребности машиностроительного кластера региона в кадрах

Наименование профессий рабочих и должностей служащих по ОКПДТР Фактическое наличие на 01.01.2007 г. Текущие потребности (2008 г.) Дополнительная потребность в кадрах

2009 г. 2010 г.

Слесарь-ремонтник 4260 491 528 452

Слесарь механосборочных работ 1238 209 210 203

Электрогазосварщик 1291 410 394 438

Электросварщик ручной сварки 629 410 394 438

Сварщик арматурных сеток и каркасов 765 97 104 112

Токарь 1979 556 515 384

Фрезеровщик 963 254 225 183

Оператор станков с программным управлением 553 199 163 121

Анализ ресурсных возможностей региональной системы оценивался через потенциал учреждений образования кластера; оценку профориентационной направленности выпускников общеобразовательных школ, учреждений среднего профобразования. Кадровую подготовку для кластера осуществляют 7 учреждении СПО: Алексинский машиностроительный техникум, Болоховский машиностроительный техникум, Донской политехнический техникум, Киреевский поли-техническии техникум, Новомосковский политехнический колледж, Тульский го-

сударственный машиностроительный колледж им. Н.Демидова, Тульский колледж машиностроения и информационных технологий, Узловский машиностроительный колледж, Ясногорский технологический техникум. Изучение их учебно-производственной базы выявило значительную долю устаревшего оборудования, со сроком приобретения до 10 лет (4 %, станочное; 30 %, сварочное); недостаточную обеспеченность мастерскими (доля недостающих - 4,1 %), необходимость увеличения количества учебных кабинетов (доля недостающих - 11,3 %) и лабораторий (доля недостающих - 24,4 %), что превышает общероссийские показатели. Только два учреждения обладают полноценной базой, максимально приближенной к условиям реального производства: ФГОУ СПО «Тульский колледж машиностроения и информационных технологий», осуществляющий подготовку по профессиям и специальностям в области информационных технологий и машиностроения с 1979 года; ФГОУ СПО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова», старейшее учебное заведение в регионе. Спектр специальностей этих учреждений позволяет создать на их базе учебную модель высокотехнологичного производства, современный ресурсный центр для сетевой подготовки кадров, повышения их квалификации и переподготовки.

Подготовку кадров с высшим образованием для машиностроения реализует ФГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по профилю «Автоматизированные станочные системы», включая различные направления: «Инструментальные и метрологические системы», «Механика пластического формоизменения», «Проектирование механизмов и деталей машин», «Сварка, литье и технология конструкционных материалов», «Технология машиностроения» и др. Университет имеет достаточно современную научно-производственную базу, активно сотрудничает с МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», Орловским ГТУ, Курским ГТУ; ведущими промышленными предприятиями регионально-межрегионального уровней (ОАО «Тульский оружейный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Тулаточмаш», ОАО «Тяжпромарматура»); компаниями-разработчиками САПР АСКОН-КадКам (г. Санкт-Петербург), Спрут (г. Набережные Челны).

Повышение квалификации и переподготовку кадров в регионе по 50 разноуровневым программам реализует Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки, являясь образовательным, методическим, научно-исследовательским центром. Институт сотрудничает с органами управления образованием, методическими службами, общественными организациями и объединениями, осуществляет научно-методическое руководство 120 учреждениями образования.

Оценка профориентационной направленности «Профессиональный выбор» выпускников школ Тульской области проводилась на основе анкетирования. Целевая выборка составила 1556 учащихся 9-х, 11-х классов, г.г. Тулы, Алексина, Новомосковска, Узловой, Суворова, являющихся территориями для формирования промышленных зон. Результаты исследования оказались предсказуемы и выявили низкую популярность профессий машиностроительного направления (4,4 %) по сравнению с отраслями строительства (5,9 %), транспорта (8,2 %), экономики (10,4 %). Так, 70 % девятиклассников и 90 % одиннадцатиклассников наме-

рены продолжать обучение в вузе; и лишь 2 % - ориентированы на получение рабочей профессии; 6 % учащихся 11-х кл. и 19,1 % 9-х кл. намерены продолжить обучение в учреждениях СПО. Результаты анкетирования также позволили выявить учревдения образования региона, которым выпускники школ отдают предпочтение: ФГОУ ВПО «Тульский государственный университет» ФГОУ СПО .гУГК^Г0СГРСТВеННЬ,Й МаШИК0СТр0Ительиый колледж им. Н. Демидова», Г гпу гппутпк'Г КОЛЛеДЖ машиностроения и информационных технологии», 1 ОУ СПО ТО «Донской политехнический техникум» и др. То есть налицо корреляция качества образовательной организации и ее рейтинга у абитуриентов

°ЦенГ профориентационной направленности выпускников учреждений СПО (с выборкой в 1070 чел.) проводилась на основе отраслевой специализации путем сравнения результатов приема и выпуска. Выявлено 42,5 % студентов отдающих предпочтение специальностям машиностроительного профиля Выпуск подготовленных рабочих кадров в 2006 году составил 799 человек в 2007 г -

ЕЬТлп Специалистов среднего звена в 2006 году составил 625 человек! в ¿007 г. - 609 человек. Анализ кадровой структуры региона показал, что ежегодно из общего объема разноуровневых кадров в 23 тысячи человек, в среднем 2179 специалистов готовятся для машиностроительного кластера: 728 - рабочие кадры

617-специалисты, 834-кадры с высшим образованием. '

На основе мониторинга определен прогноз кадровых потребностей экономики региона на среднесрочную и долгосрочную перспективы (2008-2012 гг) развития кластера. В итоге выявлено 16 приоритетных наименований специальностей, суммарно определены их прогнозные потребности: оператор ЧПУ- 596 чел.; наладчик станков и манипуляторов с программным управлением - 135 чел ■ наладчик автоматов и полуавтоматов - 165 чел.; плавильщик ферросплавов - 115 чел.; токарь-карусельщик - 168 чел.; токарь-автоматчик - 238 чел - токарь-расточник - 653 чел.; фрезеровщик - 845 чел. и др. Так, прогнозная потребность кадров по профессии «токарь» составляет 1843 человека, тогда как подготовлено за три года (2006-2008 гг.) всего 125 человек; осуществлен прием в 2008 году 49 человек, что в совокупности будет составлять 174 подготовленных специалиста Согласно прогнозной потребности необходимо подготовить еще 1669 человек Соответственно, удовлетворить прогнозные потребности в недостающих кадрах возможно за счет профподготовки центрами занятости региона неработающих граждан, в рамках целевой подготовки по направлению работодателей, путем приглашения из других регионов и открытием дополнительных квот для мигрантов

В целом, анализ полученных данных на констатирующем этапе эксперимента показал востребованность кадров всех уровней профобразования, общий существенный дефицит рабочих кадров в массовых профессиях (47%) значительный недостаток специалистов по отдельным профессиям (50%). Оценка качества подготовки выпускников выявила заинтересованность работодателей в квалифицированных рабочих 5-6-х разрядов со средним (полн ым) общим образованием, владеющих смежными профессиями, обладающих целым рядом профессиональных компетенций. Вместе с тем, зафиксирована пассивность основной массы работодателей к потреблению услуг системы профобразования региона, их предпочтения при приеме на работу имеющемуся профессиональному опыту

внутрифирменным оценкам профпригодности работника. Отмечена тенденция инвестирования работодателями тренинговых компаний, систем внутрифирменной подготовки кадров, учебных центров предприятий. Это ведет к сокращению сроков их подготовки, совмещению процесса обучения и производственной деятельности, «истощению» ресурсной базы сложившейся государственной системы среднего профобразования, ориентированного на бюджетное финансирование и ограниченного в ресурсах для закупки учебно-производственного оборудования и организации на его базе подготовки квалифицированных кадров. Выявленные потенциальные возможности учреждений среднего профобразования, ведущего вуза области, промышленных предприятий отрасли, позволяют создать в регионе модель образовательного кластера учреждения СПО-вуз на базе Тульского госуниверситета, а также региональные ресурсные центры, учебно-производственные центры межрегионального взаимодействия. Профиль и спектр специальностей Тульского колледжа машиностроения и информационных технологий, Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Н. Демидова, их кадровый состав, состояние энергосистем и коммуникаций, материальной базы, в совокупности обеспечивают возможность создания учебной модели высокотехнологичного производства. Учитывая интегративный потенциал вуза, его активное взаимодействие на регионально-межрегиональном уровне с ведущими техническими университетами, промышленными предприятиями, компаниями-разработчиками можно с большой долей уверенности прогнозировать успешную реализацию данного проекта. В ходе мониторинга были подтверждены приоритетные отрасли региональной экономики, являющиеся базовыми для создания на территории региона «зон опережающего экономического роста» в виде промышленных кластеров (гг. Новомосковск, Алексин), промышленных округов (гг. Узловая и Суворов). Подтверждено, что крупнейшие машиностроительные предприятия области находятся на этапе увеличения объемов производства, внедрения наукоемких автоматизированных процессов и осуществления технологизации производства; сформирован пакет крупных инвестиционных проектов федерального и международного значения, что влечет за собой необходимость кадрового обеспечения их реализации. На сегодняшний день выявлены потенциальные возможности центров занятости региона (наличие граждан, готовых к прохождению переподготовки), работодателей (заинтересованность в повышении квалификации кадров и направлении их на целевую подготовку); выявлены предпочтения выпускников школ. На основе проведенного анализа выработаны рекомендации по реформированию системы профобразования в направлениях реструктуризации сети учреждений; укрепления их материальной базы; создания максимально приближенных к условиям технологического производства ресурсных, учебно-производственных центров; разработки регионального перечня разноуровневых образовательных программ подготовки кадров и технологий их реализации; инициирования разработки концепции и долгосрочной программы модернизации системы профобразования региона.

В этом соответствии, на формирующем этапе эксперимента (2007-2008; 2008-2009) модернизирована нормативно-правовая основа функционирования системы профобразования. С принятием Закона Тульской области «О начальном и

среднем профобразовании» был сформирован Координационный совет по профобразованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, Консультативный совет по инвестиционной политике для экспертной оценки ее эффективности. Издано постановление губернатора области о ежегодном определении кадровой потребности предприятиями региона и утверждении заказа на подготовку кадров на заседании Координационного совета. Разработаны целевые программы «Развитие образования в Тульской области на 2007-2009 гг.», «Реструктуризация и оптимизация сети учреждений начального и среднего профобразования Тульской области на 2006-2010 гг.». Создана кафедра профобразования в региональном Институте повышения квалификации и профпереподготовки.

Результаты оценки ресурсных возможностей системы профобразования региона способствовали определению перспектив, требующих открытия новых специальностей, дополнительного кадрового обеспечения, финансирования, привлечения работодателей и совершенствования сетевого интегративного партнерства, организации взаимодействия, направленного на реализацию интегративных возможностей учреждений образования.

На основании решения Губернаторского совета «О перспективах развития профобразования Тульской области» в ноябре 2008 года департаментом образования был разработан комплексный план мероприятий, призванный действовать в двух направлениях: укрепления престижа рабочих профессий, их популяризации среди школьников, и модернизации учебно-производственной базы учреждений профобразования. Институту повышения квалификации делегированы полномочия в реализации данного плана (приказ № 2449 от 26.12.2008). В рамках первого направления плана, под руководством ИПК, совместно с учреждениями среднего профобразования, выстроена система профориентационной работы. Она включает организацию и проведение конкурсов социальной рекламы рабочих профессий" конкурсов сочинений среди старшеклассников и студентов учреждений СПО по темам «Лучшая рабочая профессия», «Лучшая трудовая династия»; ежегодных «Праздников труда» с привлечением представителей трудовых династий, социальных партнеров, учащихся школ; мастер-классов преподавателей и студентов на базе школ региона; создание клуба лучших выпускников и профориентационной студенческой бригады; профориентационные проекты и др. За двухлетний период (2008-2009 гг.) профориентационными мероприятиями было охвачено 6 243 школьника. Мониторинг показал увеличение контрольных цифр приема в учреждения СПО кластера на 3,2%; преобладание показателей приема над выпуском по специальностям машиностроения на 5,2 %; повышение показателей трудоустройства выпускников по специальности на 11,7 %. Оценивая эти не столь значительные показатели роста необходимо принять во внимание, что они были достигнуты в условиях демографического спада, пришедшегося на данный период времени. Особенно позитивным видится показатель трудоустройства по специальности, свидетельствующий о том, что экономическая основа для роста занятости населения в регионе имеет положительную тенденцию. Кроме того, очевидно, что уровень заработной платы, который предлагается выпускникам учре-

ждений СПО работодателями, стал в большей степени соответствовать их запросам и представлениям о должном уровне вознаграждения.

Реализация второго направления плана позволила при координирующей роли ИПК совместно с департаментом образования и советом директоров учреждений среднего профобразования организовать работу по созданию на конкурсной основе ресурсных центров. Для этого в институте разработаны регулирующие нормативно-правовые документы, создана экспертная группа, проведен SWOT-анализ деятельности учреждений, который показал внешние и внутренние позитивные факторы для создания ресурсных центров, проведена публичная защита проектов. В настоящее время в регионе действует восемь ресурсных центров с отраслевой специализацией. Три - металлообрабатывающего профиля. В результате достигнуто укрепление материальной базы учреждений; расширение их сервисной функции через аккумулирование различных ресурсов (информационных, учебно-производственных, сетевых, содержательно-технологических, организационно-управленческих, институциональных); налажено сетевое партнерство ресурсных центров и профильных учреждений образования региона для реализации разноуровневых программ подготовки кадров. Мониторинг подтвердил результаты обновления материальной базы учреждений СПО: с 2006 г. общий объем областных бюджетных средств на содержание зданий и организацию учебного процесса увеличился на 87,4 % и составил в 2008 г. 867 321,8 тыс. рублей. В рамках реализации областной целевой программы «Развитие образования в Тульской области на 2007-2009 гг.» дополнительно выделено 75 018,1 тыс. руб. на реконструкцию, капитальный ремонт учреждений, мастерских, приобретение учебной техники и оборудования. В настоящее время общие объемы по действующим целевым программам ежегодно в среднем превышают 1 миллион рублей.

Дискретные наблюдения, лонгитюдное исследование учреждений СПО позволили отследить результаты создающегося сетевого партнерства этих учреждений с производственной сферой. Уже в 2007 году на заседании Координационного совета по профобразованию было заключено 18 трехсторонних соглашений между учреждениями образования, предприятиями и администрацией области. Из которых, 8 - с учреждениями кластера: Ясногорский технологический техникум -ЗАО «Ясногорский машиностроительный завод»; Тульский машиностроительный колледж им. Н.Демидова - ОАО «Тулачермет», ОАО «Тульский комбайновый завод», ОАО «Тульский патронный завод»; Тульский механический техникум им. С.И. Мосина - ОАО «Тулаточмаш» и др. Процесс заключения соглашений о подготовке кадров для регионального рынка труда определил качественно новый уровень социального партнерства и способствовал формированию стратегии учреждений профобразования по обеспечению новых направлений подготовки на втором этапе формирующего эксперимента, охватывающем 2008-2009 годы.

В рамках взаимодействия Ясногорского технологического техникума с ЗАО «Ясногорский машиностроительный завод» осуществлен ремонт учебного корпуса; выделены средства на подготовку к конкурсам профмастерства, проведение профориентационной работы; завод заключил 32 долгосрочных договора на подготовку кадров для кластера. Специалистами предприятия, кафедры профобразования ИПК, сотрудниками техникума разработана инновационная образователь-

ная программа «Подготовка специалистов автоматических систем управления технологическими процессами в машиностроении» на основе интеграции уровней начального и среднего профобразования, позволившая техникуму стать победителем национального приоритетного проекта «Образование».

На итоговом этапе эксперимента - 2010-2013 гг. - в ходе мониторинга проведена диагностика степени удовлетворения кадровой потребности, динамики развития образовательного кластера региона; оценивались те же параметры, что и на констатирующем этапе. Напомним, что на предыдущем этапе статистика была следующей: общий дефицит рабочих кадров в массовых профессиях 47%, а по отдельным профессиям - 50%. Последняя диагностика выявила снижение данных показателей до уровня 10-15%. По-прежнему, предприятия машиностроения запрашивают квалифицированных фрезеровщиков, токарей-универсалов, операторов станков с программным управлением. Общая потребность регионального рынка труда на среднесрочную перспективу (2011-2016 гг.) регулируется постановлением губернатора (№ 63-пг от 20.12.2010) отражается в контрольных цифрах приема, согласуемых с региональным департаментом образования, руководителями муниципальных образований и центров занятости региона. Кроме того, к этому времени частично удалось оптимизировать профессионально-кадровую структуру кластера за счет существенно изменившейся учебно-производственной базы учреждений. Показательным примером может являться полностью оснащенный и модернизированный ресурсный центр на базе Ясногорского технологического техникума. Его учебная и производственная база соответствует технологическому производству с числовым программным управлением, что позволяет осуществлять подготовку кадров в условиях имитации трудовой деятельности, а также переподготовку, повышение квалификации специалистов предприятий и незанятого населения, организовать стажировки для студентов и преподавательского состава учреждений профобразования региона.

Очевидно, что оптимизация профессионально-кадровой структуры кластера явилась результатом принятых своевременных и стратегически верных управленческих решений федерально-регионального уровня, позволивших модернизировать сеть учреждений и стимулировать формирование образовательного кластера машиностроительной отрасли, в состав которого вошли ведущие образовательные учреждения и сильные промышленные предприятия. Каждое из реорганизованных учреждений стало базовой или инновационной площадкой для отработки эффективных методик кластерной подготовки кадров. Объединение трех ведущих учреждений среднего профобразования позволило сформировать многоуровневый и многопрофильный Тульский государственный технический колледж имени конструктора-оружейника С.И. Мосина, осуществляющий подготовку специалистов повышенного уровня для обслуживания и эксплуатации автоматизированного оборудования, способных на базе интегрированных знаний машиностроения и информационных технологий участвовать в процессе проектирования, производства, поддержки и сопровождения изделий. В результате вторичной реорганизации это учреждение вошло в структуру Тульского государственного университета (приказ Минобрнауки РФ № 2179 от 03.08.2011); переименовано в ФГБОУ СПО «Тульский государственный технический колледж» имени конст-

руктора-оружейника С.И. Мосина» (приказ Минобрнауки России № 2245 от 31.08.2011). В интеграции с высшим образованием, обновленное учреждение реализует новую стратегию практикоориентированной подготовки специалистов в области автоматизированного производства по заказу крупнейших машиностроительных предприятий региона, являющихся его социальными партнерами. Сотрудничество колледжа с 40 социальными партнерами не только укрепляет его внешние позиции, но становится механизмом опережающего развития и адаптации подобных учреждений профобразования к социально-экономическим условиям стратегического развития региона. На базе колледжа открыты экспериментальные площадки федерального уровня для проведения научной и исследовательской работы по внедрению в учебный процесс эффективных технологий подготовки востребованных кластером кадров. В структуру обновленного учреждения, кроме учебных лабораторий и учебно-производственных мастерских, входят научно-методический центр, инновационное предприятие ООО «Высокотехнологичное производство Тульского государственного университета».

В совокупности каждое из 7 учреждений среднего профобразования машиностроительного кластера имеет разветвленную сеть социальных партнеров, от 15 до 40, что способствует интеграции ресурсных возможностей с производственной сферой на основе сетевого интегративного партнерства и качественной подготовки кадров. Это подтверждают итоги работы аккредитационных коллегий Инспекции Тульской области по контролю и надзору в сфере образования; действующая модель кластера учреждения СПО - вуз (Тульский государственный технический колледж» имени конструктора-оружейника С.И. Мосина, как структурное подразделение Тульского государственного университета); реализация полного цикла производственной подготовки студентов в цехах предприятия (Алексинский машиностроительный техникум - ОАО «Тяжпромарматура») и иные результаты.

Другим ведущим учреждением образовательного кластера является Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова, осуществляющий не только подготовку по специальностям СПО «Технология машиностроения», «Обработка металлов давлением», «Металлургия черных металлов», «Литейное производство черных и цветных металлов», «Автоматизация технологических процессов и производств», но и предоставляющий студентам возможность получать дополнительную квалификацию «Оператор станков с ЧПУ». Учреждение располагает двумя учебными корпусами, 23 лабораториями, 7 компьютерными классами, современной электронной библиотекой, созданным межрегиональным учебно-производственным центром коллективного пользования по автоматизированному проектированию и изготовлению наукоемких изделий. Его учредителями, кроме колледжа, являются Инновационный центр высоких технологий в машиностроении Брянского государственного технического университета, институт конструкторско-технологической информатики РАО (г. Москва), фирма «ИМИД» (г. Москва). В составе центра две лаборатории: технологичного оборудования с ЧПУ, оснащенная токарным станком TAKISAWA ЕХ-105, вертикально-фрезерным обрабатывающим центром «Akira-Seiki Performa JR»; автоматизации проектно-конструкторских работ. Основные направления деятельности центра включают: профподготовку студентов по специальностям «Технология

машиностроения», «Автоматизация технологических процессов и производств»-изготовление ими наукоемких изделий по заказам предприятий; целевую подготовку специалистов для социальных партнеров; переподготовку населения по заказам промышленных предприятий и центров занятости региона; стажировку и повышение квалификации преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения профильных учреждений региона.

По итогам эксперимента сложилась многоэлементная сетевая модель повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, осуществляющих подготовку специалистов для кластера, включающая традиционные и инновационные формы: непрерывные стажировки и тренинги, обучение в целевых группах и в сети. Сетевая модель реализуется под руководством кафедры профобразования ИПК, через его базовые и инновационные площадки. Институт выступает в этом процессе образовательным, научно-методическим, исследовательским центром, гибко реагирующим на происходящие изменения.

Развитие кластера предусматривает внедрение новых технологий а следовательно, влечет за собой оптимизацию трудозатрат; с другой стороны,'возрастают требования, предъявляемые к работникам. При этом существует известная сложность в переучивании зрелых людей, вынужденно оказавшихся в ситуации сокращения. Именно научные, ресурсно-образовательные возможности института позволяют создавать гибкие образовательные программы, открывать новые курсы, мобильно реагируя на потребности кадров не только в повышении квалификации и переподготовке, но и обеспечивая им выход на новый уровень профессиональной деятельности. При координирующей роли института создан региональный перечень разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки кадров для кластера и разработаны технологии их реализации-обновлены образовательные технологии профподготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; специально разработано б дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации на основе блочно-модульного подхода и вариативные учебные планы, учитывающие специфику всех категорий обучаемых. В результате восстановлена системность повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, осуществляющих подготовку специалистов для кластера. В 2007-08 годах: обучено 489 специалистов учреждений образования, из них, 300 мастеров и преподавателей спецдисциплин; 2008-09 годы: обучено 529 человек, из них, 380 мастеров, преподавателей спецдисциплин, 50 специалистов учреждений образования; 2009-10 годы-обучено 173 преподавателя общеобразовательной подготовки, 96 преподавателей спецдисциплин по профилям подготовки, 104 мастера, 50 руководителей, 26 экспертов. На 39,7 % увеличилось количество мастеров и преподавателей, прошедших повышение квалификации. Сложилась система комплексных и целевых стажировок преподавателей и мастеров на базе ресурсных центров (2009 г - 250 чел 2010 г -293 чел., 2011 г. - 282 чел).

Анализ экспериментальной работы показал, что в реализации кадровых потребностей возникает благоприятная перспектива развития взаимодействия между профильными департаментами, администрацией региона, муниципальными образованиями и системой профобразования. Эта перспеетива позволяет опреде-

лять прогноз и дальнейшие пути решения кадровых потребностей развивающихся кластеров. Для развития региональной системы профобразования необходимы значительные финансовые и кадровые ресурсы, изменение которых требует времени и возможностей административного уровня в обеспечении оперативного принятия решений и удовлетворения потребностей. Одна из сложностей в осуществлении планов преобразования — необходимость изменения стереотипов в подходах к деятельности учреждений образования. Еще одна проблема заключается в том, что региональная система профобразования не всегда способна проявить необходимую гибкость в подготовке кадров в силу своей зависимости от предпочтений и представлений обучающихся, качества их базового образования, квалификации и других факторов.

Результаты экспериментальной работы нашли отражение в созданной долгосрочной целевой программе «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.». Она прошла общественную экспертизу у работодателей, получила одобрение на заседаниях профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты, утверждена Правительством Тульской области (№ 76, 31.10.2011.). На ее основе рабочей группой научно-исследовательского института образовательных технологий Тульского института экономики и информатики создана прошедшая публичные слушания «Программа комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.», содержащая взаимосвязанный по целям, задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс производственных, социальных, экономических, организационно-хозяйственных мероприятий. Эти программы, разработанные совместно с администрацией региона, профильными департаментами, рабочими группами, руководителями учреждений профобразования и учеными, являются стратегическим ориентиром для распределения ресурсов обеспечения подготовки кадров разных уровней, и необходимы в решении частных задач развития. В соответствии с указанными программами, спрогнозированы место и роль каждого учреждения образования, баз практик, выделены материальные ресурсы, определены финансовые риски. Проведенный мониторинг позволил выявить их успешную реализацию.

Изложенное позволяет утверждать, что концепция, выработанная в ходе исследования, подтвердилась.

Дополнительно проведена проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе международного сотрудничества региона по развитию пищевой отрасли. Эксперимент осуществлялся в рамках взаимодействия Тульской области с Министерством культуры, науки и образования Королевства Нидерландов; при организационной поддержке Центра изучения проблем профессионального образования (г. Москва).

Цель экспериментальной работы: проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения по удовлетворению кадровых потребностей в развитии пищевой отрасли региона.

Задачи исследования:

1. Оценить кадровые потребности в развитии пищевой отрасли и ресурсные возможности региональной системы развития профобразования на основе инте-гративности.

2. Реализовать организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение кадровых ресурсов пищевой отрасли этой системы

3. Проанализировать полученные в ходе экспериментальной работы результаты и сделать выводы.

Экспериментальная проверка проходила в три этапа: констатирующий, фор-мирующии, итоговый. Y v

Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению развития пищевой отрасли выступала кафедра профобразования регионального института повышения квалификации во взаимодействии с департаментом образования Тульской области. С этой целью специально создана рабочая группа по реализации проекта, в состав которой вошли специалисты кафедры профобразования, руководители учреждений образования пищевой отрасли и представители производства.

На констатирующем этапе (2006-2007) проведена оценка кадровых потребностей отрасли на основе анкетирования предприятий в ходе российско-нидерландского проекта «Профобразование и подготовка кадров» (в пищевой отрасли), опроса голландскими экспертами сотрудников 15 отраслевых компаний интервьюирования выпускников Тульского госуниверситета. Результаты показали, что пищевая отрасль в регионе динамично развивается; увеличиваются объемы производства; имеются возможности для трудоустройства на региональном рынке труда; работодатели заинтересованы в квалифицированных специалистах Однако учреждения образования Тульской области не обеспечивают подготовку необходимого количества специалистов, более половины из работающих в отрасли являются выпускниками других регионов, в частности, Воронежской области Анализ ресурсных возможностей Тульской области в развитии пищевой отрасли показал имеющийся потенциал для организации сетевого интегративного партнерства учреждений С ПО и ведущих предприятий на основе целевой концентрации ресурсов. Вместе с тем, был изучен методический опыт Волгоградского региона - участника международного проекта «Делфи II» в разработке и реализации модульных программ, основанных на компетенциях; спланирована стажировка в учреждениях среднего профобразования г. Волгограда - Волгоградском технологическом колледже, Волгоградском торгово-экономическом колледже Сформирована тульская проектная команда учреждений образования пищевой отрасли, в состав которых вошли директора, заместители директоров по учебно-производственной работе, методисты, преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения. При взаимодействии с учреждениями профобразования Нидерландов (отраслевым экспертным центром «Aequor», центрами производственного обучения и инноваций - РТС, учреждениями аграрно-пищевой направленности «Almelo», высшей аграрной школой «CAN», педагогическим институтом «Ь1 OAS») проведено проектирование и сделан прогноз развития системы профобразования региона на основе международного опыта организации практического обучения в интеграции с социальными партнерами

Это позволило на формирующем этапе эксперимента (2008-2009) за счет ресурсов голландской стороны организовать и провести 6 стажировок (Россия, г. Волгоград, Голландия, Финляндия) отдельно для каждой категории участников проекта (администрации учреждений, преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения, социальных партнеров учреждений); 15 тренинго-вых и 13 обучающих семинаров. В результате, участниками проектной команды отработаны новые методики обучения с акцентом на технологию организации ролевых игр, эффективную групповую работу, методы оценивания личностных особенностей преподавателя и студента, их индивидуальных стилей. В образовательный процесс учреждений профобразования внедрена технология организации самоуправляемого обучения (обучение на опыте, с максимальной опорой на практическое приобретение нового опыта), позволяющая переосмыслить роль и функцию преподавателя (мастера производственного обучения), стимулировать активную позицию обучающегося, побуждать его к самостоятельному (самоуправляемому) обучению. Все участники тульской проектной команды (25 чел.) стали экспертами, 17 из них получили от голландской стороны международные сертификаты в области разработки модульных программ. Разработаны «Методические материалы модульных программ, основанных на компетенциях», применяемые не только в процессе консультирования учреждений профобразования региона, но и в ходе повышения квалификации педагогических кадров. На их основании создано 100 пакетов модулей разноуровневых образовательных программ.

На итоговом этапе эксперимента (2010-2011) средствами мониторинга получено подтверждение результатов: модернизации учебно-производственной базы для подготовки кадров пищевой отрасли (за счет голландской стороны закуплено оборудование на сумму 50 000 евро, которое в виде современной технологической линии введено в эксплуатацию, с 2008 года используется в сетевом взаимодействии); усовершенствования учебно-производственных мастерских учреждений, участвующих в проекте (учебный ресторан, учебный бар); внедрения новых методик в образовательный прог/есс подготовки кадров и профориентационной работы учреждений пищевой отрасли (мастер-классы ведущих специалистов, учебные обеды с экспертной оценкой, ежегодные кулинарные салоны, праздники молока, чемпионаты баристов, олимпиады профмастерства); апробирования созданной в ходе проекта модульной программы по специальности «Технология молока и молочных продуктов» в условиях обновленного социального партнерства.

С 2008 года ГОУ СПО ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова», расположенный в шаговой доступности от социального партнера ОАО «Тульский молочный комбинат», ведет подготовку по новой специальности «Технология молока и молочных продуктов», не имея необходимого оборудования. В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере целевой подготовки кадров, учебные дисциплины специальности ведут преподаватели колледжа и специалисты предприятия, практическое обучение осуществляется в специализированных цехах предприятия. В 2011 году состоялся первый выпуск студентов колледжа по этой специальности, все 16 выпускников были трудоустроены на предприятия пищевой отрасли региона. В ходе аккредитационной экспертизы данного учебно-

го заведения Инспекцией по контролю и надзору в сфере образования указанная программа признана соответствующей требованиям.

Общие итоги проекта подтвердили воспроизводимость результатов исследования в массовой практике, на территории Тверского региона, где проект получил свое дальнейшее развитие (2011-2012) на примере автомобильного кластера Ьыли отработаны институциональные механизмы социального партнерства- апробирована модель создания высокотехнологичных учебно-производственных мастерских для дуальной подготовки специалистов автомобильного транспорта учреждениями среднего профобразования и ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

Таким образом, полученные в ходе проведенных экспериментов данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. На основе полученных результатов сделан прогноз, определены перспективы, зафиксировано изменение кластерной системы, обладающей признаками целостности (интегративности) и синергичности; а также обновление структуры и содержания подготовки кадров в машиностроительной и пищевой отраслях

Экспериментальная работа позволила выявить перспективные направления обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности. К ним относятся: повышение роли субъекта организационного обеспечения функционирования системы профобразования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; развитие интегративности в образовательной деятельности отдельного учреждения образования и образовательных учреждений региона; совершенствование интегративных возможностей регионов; расширение связей органов управления, системы образования и субъекта организационного обеспечения.

В ходе экспериментальной работы выявлены также педагогические условия, необходимые для обеспечения региональной системы развития профобразования. К ним относятся организационно-управленческие: развитость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегративное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формировании кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях-развитость интегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных'возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные: материальная, техническая, кадровая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.; инвестиционно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская и др.).

По итогам проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. Основными методологическими подходами к развитию региональной системы профобразования являются: компетентностный, кластерный, синергети-ческий, системный, интегративный. Реализуясь как базовый, интегративный подход использует потенциал всех других подходов, способствующих системному решению вопросов кадрового обеспечения региона; при этом позволяет оценивать полученный результат качества профобразования; ориентироваться на перспективы развития региона с позиции интеграции образовательных возможностей в интересах удовлетворения потребностей различных категорий специалистов.

2. Интегративность выступает одним из механизмов развития системы, охватывает все уровни профобразования, реализуется в соответствии с возможностями каждого из них, создавая предпосылки преемственности в кадровом обеспечении. На уровне региона потребности его экономики позволяют определять ориентиры для собственного развития интегративности, как средства достижения высокого качества в подготовке кадров; на уровне системы профобразования развитость интегративности дает возможность учреждениям образования мобильно перестраиваться в решении задач кадрового обеспечения; на уровне отдельного субъекта образовательного процесса - образовательной организации - объединить имеющийся ресурсный потенциал для реализации задач подготовки востребованных кадров.

3. Факторы, существенно влияющие на систему кадрового обеспечения стратегического развития региона, подразделяются на внешние и внутренние. Внешние: интеграция всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия организаций образования и производства; ресурсные возможности системы профобразования региона в целом. Внутренние: сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы профобразования обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития этой системы.

4. Региональная система профобразования обеспечивает кадровые потребности на разных уровнях: федерального госзаказа и учреждений образования; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического роста региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; ассоциаций работодателей и учреждений образования; работодателей как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития. Система представляет собой совокупность компонентов (информационно-прогностического, целевого, организационно-управленческого, содержательно-технологического, мониторингового, результативного), реализуемых на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. К механизмам, определяющим развитие этой системы, относятся: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой.

5. Социально-экономические эффекты развития региональной системы профобразования на основе интегративности (внешние, внутренние, эффект цело-

- синергии,», ,„,.

"ия кадрами стратегического о , ' ои"ш,а|°™' призму обеслече-

труда „'Рра,ви.,Рк,щихс,^" , ° е^"лТрГв^Г.ГГоГ

готовки, повышения квалификации- . „ профподготовки, „ерелод-

терлями оценки «мішІьіІ^^Зті^^^™™ " 'ПРаС""Х'

"ОСТЬ, сетевая интеграция, гибкостц цГо4ос1 """"

технологический сетевой Йя-Т поисково-исследовательский, дидактико-.ивность, оСу;е™я

стерного образовательного обеспечения и системы вГо! „ °бра30вания' кла' качества обеспечения кадровых потребностей региона ^^ Ͱ°ð

Организационно-управленческий компонент является ялпом ,л,„ вающим непосредственное взаимодействие с органами власти иТпп^п

тага—

респУубликРанский

подГовки Р Ф Ра30ЮНИЯ' ИНСТИТУТ повышения квалификации и профперё-9. Принципами функционирования модели выступают- системой,

™ ость обра™'<,лер— и-»—: гг»:

, ионализация, кооперация и сетевое партнерство-целостность, культупоспля™™^ л, "ч»нсрсгво, оощепедагогические -ТИЦР№ий ' ьтУР°сообраз ность, профессиональная целесообразности

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

Монографии

1. Лищина, Г.Н. Региональная система профобразования и перспективы ее развития : моногр. / Г.Н. Лищина. - Тула : НИИОТТИЭИ, 2010. - 107 с. (6.6 п л.).

2. Лищина, Г.Н. Концепция развития системы профобразования региона на основе инте-гративности : моногр. / Г.Н. Лищина. - Тула : НИИОТ ТИЭИ, 2010. - 132 с. (8.2 п.л.).

3. Лищина, Г.Н. Развитие системы профессионального образования Тульской области на основе интегративности : моногр. / Г.Н. Лищина. - Тула : НИИОТ ТИЭИ, 2011. - 340 с. (21.2 п.л.).

4. Аймалетдинова, Л.А. Инновационные технологии и методы обучения в профессиональном образовании : моногр. / Л.А. Аймалетдинова [и др.]. - Красноярск : Научн.-инновац. центр, 2012. - 372 с. (авт. участ. - 9,6 %, 2.0 п.л.).

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

5. Лищина, Г.Н. Модернизация системы профессионального образования Тульской области / Г.Н. Лищина // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 2. - С. 49 - 52 (0.25 п.л.).

6. Лищина, Г.Н. Развитие региона и его система профессионального образования / Г.Н. Лищина // Социальная политика и социология. - 2011. - № 9. - С. 339 - 349 (0.69 п л.).

7. Лищина, Г.Н. Интегративность в развитии системы профессионального образования / Г.Н. Лищина // Профессиональное образование. Столица. - 2011. - № 12. - С.21 - 22 (0.25 п л.).

8. Лищина, Г.Н. Анализ развития системы профессионального образования Тульской области / Г.Н. Лищина // Человеческий капитал. - 2011. - №12,- С. 33 - 37. (0.62 п.л ).

9. Лищина, Г.Н. Модель развития системы профессионального образования на основе интегративности / Г.Н. Лищина // Человеческий капитал. - 2011. - № 12. - С. 121-126 (0.37 пл.).

10. Лищина, Г.Н. Актуальность исследования проблемы развития системы профессионального образования региона / Г.Н. Лищина // Социальная политика и социология. - 2011. -№ 5 (71). - С. 334 - 340 (0.43 п.л.).

11. Лищина, Г.Н. Факторы, существенно влияющие на развитие системы профессионального образования региона [Электронный ресурс] / Г.Н. Лищина // Современные проблемы науки и образования. РАЕ: 2012. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/101-5306 (дата обращения: 17.01.2012).

12. Лищина, Г.Н. Ресурсные возможности региона в развитии системы профобразования / Г.Н. Лищина // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 3. - С. 295-299 (0.31 п л.).

13. Лищина, Г.Н. Потенциал кафедры в ресурсном обеспечении модели развития региональной системы профессионального образования / Г.Н. Лищина // Казанская наука. - 2012. -№ 1. - С. 253-255 (0.31 п.л.).

14. Лищина, Г.Н. Потенциал регионального центра развития профессионального образования в ресурсном обеспечении экспериментальной модели / Г.Н. Лищина // В мире научных открытий. Красноярск : Научн.-инновац. центр, 2012. - № 2.1 (26) (Проблемы науки и образования). - С. 128 - 142 (0.94 п.л.).

15. Лищина, Г.Н. Критерии и показатели развития системы профессионального образования региона / Г.Н. Лищина // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012. - № 6. - С. 90 - 97 (0.87 п.л.).

16. Лищина, Г.Н. Развитие ресурсного обеспечения системы профессионального образования Тульской области [Электронный ресурс] / Г.Н. Лищина // Современные проблемы науки и образования. РАЕ: 2012. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/102-5819 (дата обращения: 22.03.2012).

17. Лищина, Г.Н. Анализ эффективности развития системы профессионального образования Тульской области на основе интегративности / Г.Н. Лищина // Вестник Тверского госу-

дарственного университета. - Серия : Педагогика и психология. - 2012. - №1 - С 431 -436 (0.75 п.л.).

18. Лищина, Г.Н. Основные подходы к исследованию региональной системы профессионального образования / Г.Н. Лищина ПУченые записки Российского государственного социального университета. - 2013. -№ 1. - С.190 - 197 (0.56 п л.).

19. Лищина, Г.Н. Итеративность в развитии региональной модели профессионального образования / Г.Н. Лищина II Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. - 2013 - Вып 2 - С 67 - 71 (0.31 п.л.).

Учебно-методические пособия

20. Лищина, Г.Н. Управление качеством образования : учеб.-метод. пособие / Г H Лищина. - Тула : ИПК и ПП POTO, 2006. - Серия «Эффективный руководитель». Вып.1 - 49 с (3 0 п.л.). v

21. Лищина, Г.Н. Справочник слушателя курсов повышения квалификации • учеб -метол пособие / Г.Н. Лищина. - Тула : ИПК и ППРО ТО, 2010. - Вьш. 1. Подготовка к уроку -36 с. (2.0 п.л.). J"

22. Афиногенов, А.Я. Опытно-экспериментальная работа в учреждениях профессионального образования Тульской области : учеб. - метод, пособие / А.Я Афиногенов Л И Лу-ценко, Г.Н. Лищина. - Тула: ИПК и ППРО ТО, 2008. - 10.2 п.л. (авт. участ. - 41%, 4.2 п л ) '

Статьи, тезисы, доклады в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов

23. Играева, Э.И. Мониторинг текущего состояния и прогнозирования перспективной кадровой потребности в квалифицированных кадрах Тульской области : информ.-аналит изд / Э.И. Играева, Г.Н. Лищина. - Тула : ИПК, 2008. - 108 с. (авт. участ. - 50%, 3.3 п л )

24. Играева, Э.И. Мониторинг текущего состояния и прогнозирование перспективных потребностей в квалифицированных кадрах Тульской области (второй этап) : информ -аналит изд. / Э.И. Играева, Г.Н. Лищина. - Тула : ИПК, 2009. - 91 с. (авт. участ. - 50 %, 2.8 и л )

25. Лищина, Г.Н. Интерактивные технологии как условие развития мышления обучаю' 1 Лищина " Вузовская наука. Традиции. Новации. Перспективы • сб - Тула • АНОВПО «ИЭУ», 2007. - С. 295 - 302 (0.5 п.л.). У

26 Лищина, Г.Н. Инновационное развитие профессионального образования Тульской области / Г.Н. Лищина // Инновационный учебно-методический комплекс в профессиональном и техническом образовании : матер, науч.-практ. конф. - Липецк : ЛИРО, 2008 - С 123-127 (0.31 п.л.).

27. Лищина, Г.Н. Инновационные подходы в подготовке специалистов для системы начального и среднего профессионального образования / Г.Н. Лищина // Инновации в качественной подготовке профессиональных кадров : сб. - М.;Тула : Изд-во ТулГУ, 2009. - С. 333 - 335 (0.18 п.л.).

28. Лищина, Г.Н. Информационные технологии в профессиональном образовании для подготовки конкурентоспособного специалиста / Г.Н. Лищина // Информационные и телекоммуникационные средства и технологии в экономике, бизнесе, управлении, технике и образовании : матер, всерос. науч.- практ. конф. - М.;Тула, 2008. - С. 216 - 218 (0.18 п.л.),

29. Лищина, Г.Н. Роль кафедры в сопровождении интеграционных процессов развития системы начального и среднего профессионального образования Тульской области / Г H Лищина // ИПК и ППРО ТО : сегодня, завтра : сб. - Тула : ИПК и ППРО ТО, 2009. - С. 84 - 91 (0.5

30V¿!™ Г Н МодеРниза«ия образовательных программ профобразования в условиях новых Ф1 ОС / Г.Н. Лищина // Менеджмент качества в экономике, управлении и образовании . матер, межд. науч.-практ. конф. - М.; Тула : Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 188 - 192 (0.31 п л )

г и л3'' Л'Тпа' 1Н ИнноваЦионные формы сотрудничества в международных проектах / i .н. лищина //Проблемы экономики и информатизации образования : матер VII межл Hav« практ. конф. - Тула: ТИЭИ, 2010. - С. 565 - 569 (0.31 п.л.). У

32. Лищина, Г.Н. Сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования как условие достижения качества / Г.Н. Лищина // Менеджмент качества в экономике, бизнесе, управлении и образовании : матер, межд. науч.-практ. конф. - М.; Тула: ИПК и ППРО ТО, 2010. - С. 86-90(0.31 п.л.).

33. Лищина, Г.Н. Профессиональное образования должно соответствовать требованиям инновационной экономики / Г.Н. Лищина // Вестник администрации Тульской области : официальное информ. - прав, период, изд. № 3 (51). - Тула: Администр. Тульской обл., 2010. - С. 540 - 545 (0.37 п.л.).

34. Лищина, Г.Н. Пути решения проблем модернизации системы профессионального образования Тульской области / Г.Н. Лищина // Инновационное развитие начального и среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы. - М. : АПО Центр ИРПО, 2010,- С. 143 - 150 (0.5 п.л.).

35. Лищина, Г.Н. Подготовка конкурентоспособного специалиста в системе профессионального образования / Г.Н. Лищина // Тульский институт экономики и информатики на рубеже второго десятилетия : сб. -Тула : ТИЭИ, 2010. - С. 237-244 (0.5 п.л.).

36. Лищина, Г.Н. Стандартизация образования как фактор развития системы профобразования региона / Г.Н. Лищина // Интеллектуальный потенциал региона и управление знаниями : матер, межд. науч.-практ. конф. - М.; Тула : Изд-во ТулГУ, 2011. - С.181 - 184 (0.25 п.л.).

37. Лищина, Г.Н. Интегративность как фактор развития системы профессионального образования региона / Г.Н. Лищина И Проблемы экономики и информатизации образования : матер. VIII межд. науч.-практ. конф. - Тула : ТИЭИ, 2011. - С.430-434 (0.31 п.л.).

38. Лищина, Г.Н. Исследовательская деятельность тульской «профессиональной школы» в системе менеджмента качества / Г.Н. Лищина // Проблемы экономики и информатизации образования : матер. IX межд. науч.-практ. конф. - Тула : ТИЭИ, 2012. - С. 340-347 (0.5 п.л ).

39. Лищина, Г.Н. Интегративность подготовки востребованных кадров в системе профессионального образования региона / Г.Н. Лищина // Проблемы образования, инновации и менеджмент знаний в подготовке компетентных кадров : матер, межд. науч.-практ. конф. - М.; Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. - С. 343-345 (0.18 п.л.).

40. Лищина, Г.Н. Конкурентоспособность и кластерный подход в развитии региона и системы профессионального образования / Г.Н. Лищина // Социально-экономические и психологические проблемы управления : матер. Ill всерос. науч.-практ. конф. М.: МГППУ, 2012. - С. 166- 171 (0.37 п.л.).

41. Лищина, Г.Н. Инновационный потенциал российских регионов в условиях модернизации профобразования / Г.Н. Лищина // Развитие северных территорий: проблемы и перспективы : матер, межд. молод, конф. - Мурманск: МГПУ, 2012. - С. 92 - 95 (0.25 п.л.).

42. Лищина, Г.Н. Инновационное развитие Тульской области и региональной системы профессионального образования / Г.Н. Лищина // Проблемы инновационного развития территории : междисциплинарный подход : матер, всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. -Пермь, 2013. - 4.III. - С. 72-83 (0.75 п л.).

43. Лищина, Г.Н. Профессиональная подготовка кадров для инновационной экономики региона / Г.Н. Лищина // Социально-экономические и психологические проблемы управления : матер. I межд. науч.-практ. конф. - М.: МГППУ, 2013. - С. 166-171 (0.37 п л.).

44. Лищина, Г.Н. Оценка эффективности системы профессионального образования региона на основе сертификации / Г.Н. Лищина // Проблемы экономики и информатизации образования: матер. X межд. науч.-практ. конф. - Тула: ТИЭИ, 2013. - С. 33 - 37 (0.31 п.л.).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.

Усл. п. л. 2.5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, 24.

Тел.: 8 (499) 169-4802