автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера
- Автор научной работы
- Гарайшина, Эльмира Гаптелахатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гарайшина, Эльмира Гаптелахатовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФИЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
НЕФТЕХИМЧЕСКОГО КЛАСТЕРА
1.1 Непрерывное профильное химическое образование как социально-педагогическая проблема.
1.2 Проблема регионализации образования в дидактике и педагогической практике.
1.3 Состояние проблемы регионализации профильной химической подготовки школьников в Республике Татарстан в условиях образовательного нефтехимического кластера.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С НАЧАЛЬНЫМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА
2.1 Моделирование содержания и структуры профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
2.2 Экспериментальная проверка реализации региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
ВЫВОДЫ К 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера"
Актуальность темы исследования.
Системообразующей целью промышленной политики в условиях вхождения России в мировое рыночное пространство является повышение национальной конкурентоспособности (то есть способности производить и потреблять товары и услуги в условиях конкурентной борьбы с другими странами). Основной задачей государства в этой сфере является создание целостной системы обеспечения развития наукоемкого производства России.
Отсюда основные задачи промышленности видятся в стимулировании научно-технического прогресса, проведении структурной реформы научно-промышленной сферы, в накоплении, развитии и эффективном использовании интеллектуального (человеческого и структурного) капитала новой экономики [1].
Решение задачи создания благоприятствующих условий для наиболее полной реализации национального научно-технического и образовательного потенциала, активизации и стимулирования творческой деятельности видится в формировании отраслевых образовательных кластеров.
Замысел состоит в том, чтобы появился реальный заказчик кадров в лице предприятия или ассоциации предприятий. Крупные предприятия в состоянии полностью принять учебные заведения в свой состав при сохранении бюджетного финансирования по нормативному принципу. Это позволит предприятию самостоятельно формировать заказ по востребованным специальностям, определять содержание обучения, направлять для обучения лучшие инженерно-технические кадры, проводить учебно-производственную практику на реальной производственной базе и тем самым добиваться высокого качества подготовки рабочих кадров.
Таким образом, реформирование системы профессионального образования базируется на интеграции учебных заведений всех уровней с бизнес-сообществом. Такая интеграция предполагает формирование нового механизма финансирования системы профессиональной подготовки.
Одно из возможных направлений решения проблемы восполнения существующего дефицита трудовых ресурсов как рабочих специальностей, так и высококлассных специалистов для предприятий нефтехимической отрасли видится во введении профильных химических школ с начальным профессиональным образованием в систему образовательного нефтехимического кластера, а также регионализация содержания профильного образования.
Регионализация содержания непрерывного профильного химического образования способствует трудовой и политехнической подготовке школьников и студентов. Региональная модель профильного образования предполагает сочетание различных методов организации процесса обучения. Особое внимание должно быть уделено методам, направленным на активизацию мыслительной деятельности и формирование творческих навыков: проблемным, поисковым, выполнения творческих работ с элементами исследования, методам решения конкретных производственных задач.
В связи с изменением социального заказа школе смещены целевые установки в предметных областях знаний, в том числе по химии, что обозначено в концепции химического образования [2]. Для выявления и формирования способностей необходимо создать педагогические условия. Однако, одинаковый для всех обучающихся стандарт общего образования, являясь необходимым условием для выявления задатков и способностей, не гарантирует достаточно интенсивного их развития у каждого. Это связано, во-первых, с неоднородностью учащихся в классах, разнообразием их интересов и склонностей и, во-вторых, с отсутствием интенсивного развивающего эффекта обучения, с излишним объемом знаний, создающим перегрузку учащихся.
Таким образом, заинтересованность общества в создании наилучших условий для выявления задатков и максимального развития способностей каждого приводит к необходимости профилизации обучения. Реалии свободного рынка в сфере образования, работы и карьеры явились объективной причиной появления и широкого распространения учебных заведений нового типа: гимназий, профильных школ, лицеев, колледжей, школ с углубленным изучением ряда предметов.
В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы должен представлять собой личность, способную не только реализовать на практике тот набор знаний и умений, которые он усвоил в школе, но и обладающую готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действования в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в школе, готовностью к производительному труду.
В.Г. Разумовский так формулирует важнейшие требования к выпускнику средней школы, на которые необходимо ориентироваться, ставя педагогические задачи: высокая общая культура; широкое научное мировоззрение, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте; благородная целеустремленность к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, самовключению в избранную сферу человеческой деятельности; подготовленность к овладению профессией в избранной сфере труда и постоянному повышению квалификации; необходимый уровень развития познавательных способностей [3].
В основу проектирования профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера должны быть положены принципы региональное™, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации.
Вопросы регионализации, профилизации и оптимизации учебного процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых. Различные аспекты непрерывной химической подготовки исследовались О.С. Зайцевым, Н.С. Ахметовым, A.A. Кирсановым, В.Г. Ивановым, A.M. Кочневым, A.M. Ярошевской, И.Я. Курамшиным. Профессиональную направленность образования исследовали М.И. Махмутов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Лопухова, Н.Ю. Посталюк, И.А. Бажина и др. Весомый вклад в разработку образовательных технологий внесли В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, И.С. Якиманская, Г.М. Чернобельская, Д.М. Кирюшкин. Вопросы формирования образовательного нефтехимического кластера изложены в материалах заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, в работах A.B. Орлова, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, A.M. Кочнева.
Отдавая должное проведенным исследованиям, мы обратили внимание на то, что проблемы регионализации содержания профильного химического образования и включения профильных школ в структуру образовательного кластера не нашли должного отражения в педагогической практике. Возникает необходимость разработки данных проблем, так как регионализация содержания образования способствует тесной взаимосвязи теоретического материала и прикладного регионального, то есть более эффективной реализации связи изучаемого материала с повседневной жизнью, повышению продуктивности учебного процесса. Введение профильной школы в структуру образовательного отраслевого кластера способствует обеспечению сквозного технологического образования на единых принципах, повышению адаптивных возможностей учащихся, решению проблемы кадрового обеспечения промышленных отраслей в сокращенные сроки.
Итак, тема настоящего исследования обусловлена актуальностью проблемы, отсутствием обобщающего материала, недостаточностью научных разработок по проблемам регионализации содержания профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Таким образом, имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах и специалистах и системой подготовки выпускника школы, не ориентированной на решение вопросов кадрового обеспечения региона.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание региональной модели профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Объект исследования - процесс регионализации профильного химического образования.
Предмет исследования - структура и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что реализация региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера будет эффективной, если в ее основе будут лежать положения:
1. Главной целью реализации региональной модели профильного химического образования является обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, готовность к профессиональной деятельности.
2. Модель системы профессиональной подготовки в условиях профильной школы включает в себя следующие взаимосвязанные этапы: допрофессиональный этап, профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация, профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность).
3. Условием эффективности реализации модели профильной школы с начальным профессиональным образованием является реализация профильной школой адаптивной модели функционирования и развития в рамках образовательного кластера, а также реализация многофункционального взаимодействия профильной школы и базовых предприятий.
4. Отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки осуществляется на основе принципов региональности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации.
В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов в условиях образовательного нефтехимического кластера.
2. Выявить и теоретически обосновать структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
3. Разработать комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным обучением.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Методологической основой исследования являются:
• вопросы модернизации непрерывного профильного образования (A.A. Пинский, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов);
• теория формирования образовательного нефтехимического кластера (материалы заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, A.B. Орлов, Е.М. Бухвальд, A.B. Виленский, A.M. Кочнев);
• теория формирования содержания курса химии в профильной химической школе; региональный аспект (М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, О.С. Зайцев, В.В. Мосолов, И.Я. Курамшин, Т.В. Куренева, С.С. Молодцов);
• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (Н.Ш. Валеева, Л.И. Гурье, A.M. Кочнев, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, И.Я. Курамшин);
• современные образовательные технологии (Г.И. Ибрагимов, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко);
• теория модульного обучения (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, Ф.Т. Шагеева).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации, моделирование и обобщение. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент.
Организация и основные этапы исследования.
Базой исследования явилась Нижнекамская школа № 35, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет, научно-технологический центр ОАО «Нижнекамскнефтехим». Исследованием было охвачено более 2000 обучающихся различных возрастных и социально-профессиональных групп населения г. Нижнекамска.
Настоящее исследование проводилось в четыре этапа (с 1998 по 2007 год). На первом, подготовительном этапе (1998 - 2000 гг.), была проанализирована проблема регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов. Были выявлены и теоретически обоснованы содержание и структура региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием.
На втором этапе (2000 - 2003 гг.) изучались программы профильных химических дисциплин школ и вузов, было разработано комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным образованием, реализующее основные идеи исследования.
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного кластера, адаптированной к городу Нижнекамску.
На четвертом, заключительном этапе (2006 - 2007 гг), проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, разработаны научно обоснованные методические рекомендации, оформлены итоги исследования. На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в таблицах.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; многолетней целенаправленной опыгно-экспериментальной проверкой гипотезы; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:
1. Теоретически обоснована и сконструирована региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием, ориентированная на потребности предприятий образовательного нефтехимического кластера, которая:
- предполагает решение следующих задач: приобретение практических навыков и умений; вовлечение учащихся в процесс модернизации, в доступный научный поиск; профессиональную подготовку востребованных квалифицированных рабочих кадров и специалистов; профессиональное самоопределение учащихся;
- выполняет обучающую, развивающую и профессионально-адаптивную функции; включает в себя следующие взаимосвязанные этапы: допрофессиональный этап, профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация, профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность);
- предусматривает отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки на основе принципов региональное™, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации;
- реализует информационно-содержательную часть через информацию о предприятиях региона, факты и примеры из окружающей среды, задачи прикладного содержания, реализацию практической части курса, поисково-исследовательские работы, производственную практику.
2. Выявлено влияние региональной модели начального профильного химического образования на эффективность образовательно-развивающего процесса при изучении химии: данная модель решает проблему подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для химических предприятий в короткие сроки и обеспечивает необходимую естественнонаучную базу, способствующую успешному поступлению учащихся в профильные учебные заведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе его результатов:
- при активном участии заказчика кадров разработаны и внедрены в учебный процесс учебные планы, программы и комплекс учебно-методических материалов на основе проблемных модулей для профильных химических школ с начальным профессиональным образованием;
- разработан сборник задач по профобучению (основам химического анализа) на основе модульной технологии для учащихся профильных химических школ;
- осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой региональной модели в условиях профильной химической школы г. Нижнекамска РТ;
- определены роль и значение профильной химической школы с начальным профессиональным образованием в структуре образовательного нефтехимического кластера «производство - вуз - профильная школа». Профильная школа с начальным профессиональным образованием формирует резерв для подготовки рабочих кадров, а также способных к обучению студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера, позволяющая решать проблемы его количественного и качественного кадрового обеспечения.
2. Содержание профильной химической подготовки, разработанное на основе анализа профессиональной деятельности лаборанта физико-химических методов анализа, стандартов, учебных планов, межпредметных связей, с созданием учебно-методического комплекса., профильной химической подготовки, позволяющим сочетать фундаментальную направленность непрерывной химической подготовки с профессиональными запросами учащихся.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школе № 35 города Нижнекамска РТ. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя школ города.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городского методического объединения учителей химии, на следующих конференциях и семинарах: межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы развивающего обучения в средней и высшей школе» (Казань, 1996г.), «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006, 2007 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск 2004 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Экологизация образования в XXI веке» (Екатеринбург, 2000 г.), «Непрерывное техническое образование «Школа-колледж-вуз» (Екатеринбург, 2002г.), «Педагогические системы развития творчества», (Екатеринбург, 2003, 2004гг.), международных научно-практических конференциях «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004г.).
По теме исследования опубликовано 21 работ, в том числе 4 учебно-методических указания. Издано учебное пособие в помощь учителю химии школы с углубленным теоретическим и практическим изучением химии «Задачи по профессиональному обучению».

Автореферат диссертации по теме "Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного кластера"
На правах рукописи
ГАРАИШИНА Эльмира Гаптелахатовна
РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ158684
КАЗАНЬ 2007
003158684
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Кочнев Александр Михайлович, Казанский государственный технологический университет
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Казанцева Людмила Александровна, Казанский государственный университет
Защита диссертации состоится «31 » октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 080 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, Татарстан, г Казань, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета
Автореферат разослан «_» сентября 2007 г
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета «_» сентября
кандидат химических наук, профессор Ярошевская Хася Моисеевна, Казанский государственный технологический университет
Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный
технический университет»
2007 г
Режим доступа ЬИр /Аууу\у к^и ги
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т А Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Системообразующей целью промышленной политики в условиях вхождения России в мировое рыночное пространство является повышение национальной конкурентоспособности Решение задачи создания благоприятствующих условий для наиболее полной реализации национального научно-технического и образовательного потенциала, а также кадрового обеспечения промышленных отраслей видится в формировании образовательных кластеров
Замысел состоит в том, чтобы появился реальный заказчик кадров в лице предприятия или ассоциации предприятий Крупные предприятия в состоянии полностью принять в свои состав учебные заведения при сохранении бюджетного финансирования по нормативному принципу Это позволит предприятию самостоятельно формировать заказ по востребованным специальностям, определять содержание обучения, направлять для обучения лучшие инженерно-технические кадры, проводить учебно-производственную практику на реальной производственной базе и гем самым добиваться высокого качества подготовки рабочих кадров
Одно из возможных направлений решения проблемы восполнения существующего дефицита трудовых ресурсов как рабочих специальностей, так и высококлассных специалистов для предприятий нефтехимической отрасли видится во введении профильных химических школ с начальным профессиональным обучением в систему образовательного кластера, а также в регионализации содержания профильного образования
Вопросы регионализации, профилизации и оптимизации учебного процесса рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых Различные аспекты непрерывной химической подготовки исследовались О С Зайцевым, Н С Ахметовым, А А Кирсановым, В Г Ивановым, А М Кочневым, А М Ярошевской, И Я Курамшиным Профессиональную направленность образования, а также вопросы регионализации образования исследовали М И Махмутов, Н В Кузьмина, Т В Лопухова, Н Ю Посталюк, И А Бажина и др Весомый вклад в разработку образовательных технологий внесли В П Беспалько, А А Вербицкий, Г И Ибрагимов, И И Махмутов, М А Чошанов, П А Юцявичене, И С Якиманская, Г М Чернобельская, Д М Кирюшкин Вопросы формирования образовательного нефтехимического кластера изложены в материалах заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, в работах А В Орлова. Е М Бухвальда, А В Виленского, А М Кочнева
Отдавая должное проведенным исследованиям, мы обратили внимание на то, что проблемы регионализации содержания профильного химического образования и включения профильных школ в структуру образовательного кластера не нашли должного отражения в педагогической практике Возникает необходимость разработки данных проблем, так как регионализация содержания образования способствует тесной взаимосвязи теоретического материала и прикладного регионального, то есть более эффективной реализации связи изучаемого материала с повседневной жизнью, повышению продуктивности учебного процесса Введение профильной школы в структуру образовательного кластера способствует обеспечению сквозного технологического образования на единых принципах, повышению адаптивных возможностей учащихся, решению проблемы кадрового обеспечения промышленных отраслей в сокращенные сроки
Итак, тема настоящего исследования обусловлена актуальностью проблему, отсутствием обобщающего материала, недостаточностью научных разработок Ьо проблемам регионализации содержания профильного химического образования в условр&х образовательного нефтехимического клас1ера >
Таким образом, имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах и специалистах и системой подготовки выпускника школы, не ориентированной на решение вопросов кадрового обеспечения региона.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы структура и содержание региональной модели профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Объект исследования - процесс регионализации профильного химического образования
Предмет исследования - структура и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что реализация региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера будет эффективной, если в ее основе будут лежать положения
1 Главной целью реализации региональной модели профильного химического образования является обеспечение конкурентоспособности выпускников на рынке труда, готовность к профессиональной деятельности.
2 Модель системы профессиональной подготовки в условиях профильной школы включает в себя следующие взаимосвязанные этапы допрофессиональный этап, профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация, профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность)
3. Условием эффективности реализации модели профильной школы с начальным профессиональным образованием является реализация профильной школой адаптивной модели функционирования и развития в рамках образовательного кластера, а также реализация многофункционального взаимодействия профильной школы и базовых предприятий
4 Отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки осуществляется на основе принципов региональности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации
В соответствии с целью и основными положениями гипотезы исследования были поставлены следующие задачи
1. Проанализировать проблему регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов в условиях образовательного нефтехимического кластера
2 Выявить и теоретически обосновать структуру и содержание региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера
3 Разработать комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным обучением
4 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера
Методологической основой исследования являются*
• вопросы модернизации непрерывного профильного образования (А А Пинский, В.Г Иванов, A.A. Кирсанов, М И. Махмутов),
• теория формирования образовательного нефтехимического кластера (материалы заседания Кабинета Министров Республики Татарстан 28 октября 2006 года, А.В Орлов, ЕМ Бухвальд, А В. Виленский, А М Кочнев);
• теория формирования содержания курса химии в профильной химической школе; региональный аспект (М И Махмутов, Н.Ю Посталюк, О С Зайцев, В В Мосолов, И Я Курамшин, Т.В Куренева, С С Молодцов),
• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (Н Ш Валеева, Л И Гурье, АЛ! Кочнев, В Г. Иванов, А А Кирсанов, В.В Кондратьев, И Я. Курамшин),
• современные образовательные технологии (Г И. Ибрагимов, BJI Беспалько, Г К. Селевко),
• теория модульного обучения (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов, Ф.Т. Шагеева)
Дня решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы Методы теоретического исследования системный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации, моделирование и обобщение Методы эмпирического исследования- анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент
Организация и основные этапы исследования.
Базой исследования явилась Нижнекамская школа № 35, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет, научно-технологический центр ОАО «Нижнекамскнефтехим». Исследованием было охвачено более 2000 обучающихся различных возрастных и социально-профессиональных групп ^населения г Нижнекамска.
Настоящее исследование проводилось в четыре этапа (с 1998 по 2007 год). На первом, подготовительном этапе (1998 - 2000 гг.), была проанализирована проблема регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов Были выявлены и теоретически обоснованы содержание и структура региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием
На втором этапе (2000 - 2003 гг) изучались программы профильных химических дисциплин школ и вузов, было разработано комплексное программно-методическое обеспечение для профильной химической школы с начальным профессиональным образованием, реализующее основные идеи исследования
На третьем этапе (2003 - 2006 гт) была осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемой региональной модели профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного кластера, адаптированной к городу Нижнекамску
На четвертом, заключительном этапе (2006 - 2007 гг), проведен анализ результатов исследования,' систематизированы и интерпретированы полученные данные, разработаны научно обоснованные методические рекомендации, оформлены итоги исследования На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в таблицах
Достоверность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, многолетней целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что: ,,. Теоретически обоснована и сконструирована региональная модель профильного химического образЬвания с начальным профессиональным образованием, ориентированная нэ потребности предприятий образовательного нефтехимического кластера, которая
- - предполагает решение следующих задач приобретение практических навыков и умений, вовлечение учащихся в процесс модернизации, в доступный научный поиск, профессиональную подготовку востребованных квалифицированных рабочих кадров и специалистов, профессиональное самоопределение учащихся,
- выполняет обучающую, развивающую и профессионально-адаптивную функции,
- включает в себя следующие взаимосвязанные этапы допрофессиональный этап, профессиональный этап, практический этап и этап трудоустройства или поступления в вуз, в течение которых в соответствии с задачами, содержанием и особенностями каждого этапа реализуется, комплекс педагогических средств (профессиональная ориентация, профессиональное обучение, внеучебная поисково-исследовательская деятельность),
- предусматривает отбор и структурирование содержания профильной химической подготовки на основе принципов региональное™, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности познания, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации,
- реализует информационно-содержательную часть через информацию о предприятиях региона, факты и примеры из окружающей среды, задачи прикладного содержания, реализацию практической части курса, поисково-исследовательские работы, производственную практику
2 Выявлено влияние региональной модели начального профильного химического образования на эффективность образовательно-развивающего процесса при изучении химии- данная модель решает проблему подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для химических предприятий в короткие сроки и обеспечивает необходимую естественнонаучную базу, способствующую успешному поступлению учащихся в профильные учебные заведения
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе его результатов
- при активном участии заказчика кадров разработаны и внедрены в учебный процесс учебные планы, программы и комплекс учебно-методических материалов на основе проблемных модулей для профильных химических школ с начальным профессиональным образованием,
- разработан сборник задач по профобучению (основам химического анализа) на основе модульной технологии для учащихся профильных'химических школ,
- «осуществлена опытно-эксперименталыйя проверка эффективности предлагаемой региональной модели в условиях профильной химической школы г. Нижнекамска РТ,
- определены роль и значение профильной химической школы с начальным профессиональным образованием в Структуре образовательного нефтехимического кластера «производство - вуз - профильная школа». Профильная школа с начальным профессиональным образованием формирует резерв для подготовки рабочих кадров, а также способных к обучению студентов ,,
На защиту выносятся следующие положения:
1 Региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера, позволяющая решать проблемы его количественного и качественного кадровогб обеспечения. • ' '
2. Содержание профильной химической подготовки, разработанное на основе анализа профессиональной деятельности лаборанта физико-химических методов анализа, стандартов, учебных планов, межпредметных связей, с созданием учебно-метОдического комплекса профильной химической подготовки, позволяющим сочетать фундаментальную направленность непрерывной химической подготовки с профессиональными запросами учащихся.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялись в школе № 35 города Нижнекамска РТ Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя школ города
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городского методического объединения учителей химии, на следующих конференциях и семинарах межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы развивающего обучения в средней и высшей школе» (Казань, 1996г), «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2006, 2007 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы' в области образования^ науки и производства» (Нижнекамск 2004 г), всероссийских научно-практических конференциях «Экологизация образования в XXI веке» (Екатеринбург, 2000 г), «Непрерывное техническое образование «Школа-колледж-вуз» (Екатеринбург, 2002г), «Педагогические системы развития творчества», (Екатеринбург, 2003, 2004гг), международных научно-практических конференциях «Экология: образование, йаука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004г), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2004г ) , ' '
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключений, 15 таблиц* 1 схемы, 5 приложений, библиографического списка используемой литературы, включающего 106 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАТАЦИИ Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются методологические основы и методы исследования
В первой главе «Проблема регионализации непрерывной профильной химической подготовки школьников и студентов в условиях образовательного нефтехимического кластера» рассматривается отражение проблемы непрерывного профильного химического образования, а также проблема регионализации содержания профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера.
Профилизация. образования предполагает реализацию,, принципа регионализации содержания образования в педагогической практике Это один из приоритетных принципов образования в Республике Татарстан Научная образовательная политика ориентируется, главным образом, на интересы региона. В то же время региональная система образования должна быть тесно связана с общесоциальными и мировыми тенденциями развития
В последние годы все более,актуальной становится идея формирования целостных продзводственно-интегриррванных , систем, одним из типов- которых, являются промышленные кластеры. Благодатная почва для формирования' и .развития, одного из мощнейших промышленных кластеров — нефтехимического - в Республике Татарстан Под
промышленным кластером исследователями понимается группа географически соседствующих и интеграционно взаимодействующих компаний и связанных с ними организаций, функционирующих в определенной отраслевой (многоотраслевой) сфере и взаимодополняющих друг друга.
В целях обеспечения экономики республики квалифицированными рабочими кадрами, усиления роли работодателя в этом процессе, в республике Татарстан созданы отраслевые образовательные кластеры Образовательный кластер как объект государственной поддержки - кооперация малых, средних, крупных предприятий, организаций, научно-исследовательских институтов, профессиональных школ разного уровня на основе принципа территориальной локализации с получающими специальную поддержку приоритетами, обозначенными в рамках национальной промышленной политики
Предприятия, составляющие кластер, находятся во взаимосвязи таких форм, как добыча и поставка сырья, оборудования; научно-исследовательская и инновационная деятельность; обучение и консультационное сопровождение и тп Именно в рамках кластера возможно укрепление международной конкурентоспособности, так как важной отличительной чертой образовательного кластера являются факторы интеллектуальной составляющей и инновационной ориентированности
Одно из направлений решения проблемы восполнения существующего дефицита трудовых ресурсов (как рабочих специальностей, так и высококлассных специалистов для предприятий и НИИ) - введение профильных школ в систему образовательного кластера Кроме того, введение профильных школ в систему образовательного кластера позволит сократить время, через которое специалист поступит на предприятие
Во второй главе «Региональная модель профильного химического образования в условиях образовательного нефтехимического кластера» теоретически обоснована и представлена региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера, представлено содержание экспериментально-опытной отработки региональной модели профильной школы с начальным профессиональным образованием, описан ход формирующего эксперимента, представлен анализ и обобщение результатов исследования на констатирующем этапе педагогического эксперимента, подтверждающие его эффективность
Наиболее эффективная реализация педагогических условий возможна в технологии обучения, представляющей собой целостную дидактическую систему, позволяющую наиболее эффективно, с гарантированным качеством решать педагогические задачи В исследовании нами теоретически обоснована и сконструирована региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием, ориентированная на потребности образовательного нефтехимического кластера
Под региональной моделью нами понимается совокупность дидактических условий, соответственных намеченным целям и определяемых содержанием, методами и средствами управления процессом обучения
Региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием предполагает решение следующих задач усвоение учащимися знаний об окружающем мире, приобретение учащимися практических навыков и умений при выполнений лабораторных работ на уроках химии и профессионального обучения; вовлечение учащихся в процесс модернизации современной промышленности, в доступный научный поиск, профессиональная подготовка рабочих кадров с учетом интересов региона; профессиональное самоопределение учащихся
Предложенная региональная модель выполняет обучающую, развивающую, профессионально-адаптивную функции
В качестве основных принципов для проектирования составляющих данной системы в соответствии с ее целями и функциями, выделены принципы региональности, оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, интенсификации обучения, самостоятельности, познавательной и творческой активности, модульности, дифференциации Принцип региональности предполагает включение регионального компонента в содержание обучения. Принцип оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности предполагает реализацию возможности выбора вектора развития выпускника (производство или вуз) Принцип преемственности предполагает соотнесенность школьной подготовки с междисциплинарными связями Принцип интенсификации обучения предполагает повышение 'эффективности обучения не за счет количества часов, а за счет новых технологий Принцип самостоятельности познания реализует стремление к самостоятельному выполнению требований Принцип познавательной и творческой активности реализуется как в урочной, так и внеурочной деятельности, например, на ученических научно-практических конференциях Принцип модульности реализуется через использование элементов модулей на уроках химии и профессионального обучения Принцип дифференциации выражается в реализации учащимися права выбора вектора развития с учетом их потребностей, склонностей и способностей
Региональная модель системы начальной профессиональной подготовки в условиях профильной школы реализуется через взаимосвязанные этапы допрофессионалышй, профессиональный, практический, этап трудоустройства или поступления в вуз.
Деятельность учителя и ученика предполагает использование различных технологий, методов и форм обучения Технологии обучения, используемые в профильной химической школе с начальным профессиональным образованием личностно-ориентированные, технологии сотрудничества, проблемно-модульные. Методы обучения алгоритмизированный, проблемный, поисковый, метод решения конкретных ситуационных производственных задач, метод выполнения творческих работ с элементами исследования. Формы обучения индивидуальная, групповая, фронтальная, самообразование
Реализуется деятельность учителя и ученика через учебно-методическое обеспечение учебные планы (базовый компонент, спецпредметы, спецкурсы), программы, спецпредметов и спецкурсов (базовые, авторские и адаптированные), учебно-методические пособия
Информационно-содержательная часть может быть реализована через информацию о предприятиях региона, факты и примеры из различных сфер человеческой деятельности, задачи прикладного содержания, реализацию практической части курса, исследовательскую деятельность, производственную практику
Факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности специалиста и обеспечение его конкурентоспособности на рынке труда знание учащимися фундаментальных основ химии, сформированность познавательных умений и навыков, способность воспринимать и анализировать новую информацию, сформированность творческой активности, способность развивать новые идеи; ¡сформированность Социально-адаптивных навыков, способность работать в коллективе,, команде; сформированность практических умений и навыков, превращение их в профессиональные навыки и умения , Ниже представлена региональная модейь профильного химического образования в условиях образовательного кластера. ~
Схема 1. Региональная модель профильного химического образования в условиях
образовательного кластера
Цель: регионализация содержания пшйилыюго химического образования
Задача регионализации процесса обучения
Приобретение практических навыков и умений
Вовлечение в процесс модернизации, в доступный научный поиск
Профессиональная подготовка рабочих кадров с учетом интересов региона
Профессиональное
самоопре деление
Усвоение знаний об окружающем мире
Обучающая
Функции
Развивающая
Профессионально-адаптивная
Основные принципы
ж
Деятельность учителя и ученика
Технологии
1 Личностно-ориентированные
2 Технологии сотрудничества
3 Проблемно-модульные
V
. , Методы
1 Алгоритмизованный
2 проблемный
3 Поисковый
4 Метод решения конкретных ситуационных производственных задач
\5 Творческие, с элементами исследования
~ ------,
формы:
1 Индивидурьная
2 Групповая
3 Фронтальная
4 Самообразование
Продолжение схемы 1
Базой экспериментальной работы нами была выбрана школа с углубленным теоретическим и практическим изучением химии № 35 г Нижнекамска РТ В школе осуществляется начальное профессиональное обучение по подготовке лаборантов физико-химических методов анализа
В исследовании представлено учебно-методическое обеспечение профильной химической школы с начальным профессиональном образованием: учебные планы, программы по спецпредметам и спецкурсам («Химия вокруг нас», «Химия в промышленности», «Химия региона», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Основы общей химии», «Основы аналитической химии», «Профессиональное обучение»), учебно-методические пособия. Нами разработан сопряженный учебный план для профильной химической школы и технического вуза по направлению «Химическая технология и биотехнология» (240100). Сопряженные учебные планы позволяют осуществить связь школы с вузом и вписаться профильной школе в систему непрерывного образования ' ~ 11
Базисный план предусматривает сокращение суммарной учебной йагрузки за счет обязательных предметов и увеличение доли учебного времени для направлений, отвечающих потребностям школьников Он позволяет вводить профильное обучение на
старших ступенях школы, сочетать возможности регионализации содержания профильного обучения с обеспечением необходимого уровня общего среднего образования. Базисным учебным планом предусмотрено 12 учебных часов для организации профильного обучения Недельная нагрузка спецкурсов в 7 - 11 классах - по 4 часа. Вузовский компонент включен как в базовый компонент предметов (спецпредметы), так и в компонент предметов по выбору (спецкурсы). Включение в учебный план школы вузовского компонента позволяет выпускникам школы изучить программу 1 курса заочного отделения технического вуза по специальностям ХТ и БТ с опережением и поступить сразу на 2 курс заочного отделения
Элементы технологии модульного обучения, используемые при разработке учебно-методического обеспечения профильного образования, позволяют осуществлять самообучение, регулировать темп работы, содержание учебного материала
Информационно-содержательная часть реализуется преподавателями через информацию о предприятиях региона, факты и примеры из окружающей среды, ситуационные производственные задачи, реализацию практической части курса на лабораторном практикуме по химии и профобучению, поисково-исследовательскую деятельность, производственную практику на базовом предприятии
По результатам производственной практики в научно-технологическом центре ОАО «Нижнекамскнефтехим» и экзаменов учащиеся 11 классов получают квалификацию «Лаборант физико-химических методов анализа» Ц, III разряда. Практика на предприятии существенно расширяет социальное пространство старшеклассников
Профильная школа с начальным профессиональным образованием ведет подготовку специалистов сразу по двум направлениям ориентирует на подготовку в вуз и, что очень важно, дает начальное профессиональное образование Это предоставляет выпускнику право выбора дальнейшего направления своей деятельности по окончании профильной школы Школа с начальным профессиональным образованием решает проблему восполнения кадрового потенциала нефтехимической отрасли практически сразу же по окончании И класса, что позволяет существенно снизить расходы на профессиональную подготовку кадров Появляется возможность уменьшить период подготовки по большинству рабочих профессий. То есть эффективность работы УНПО, его пропускная способность увеличится
В качестве критериев сформированное™ знаний и умений выпускника профильной химической школы с начальным профессиональным образованием нами были приняты уровень сформированности интеллектуальных умений, результаты единого государственного экзамена по химии; эффективность обучения, уровень рациональной организации обучения в школе; процент поступаемости в профильный вуз и, параллельно с обучением в вузе, работающих по профилю; соответствие содержания работы и профессиональной подготовки
( Диагностировать степень развитости основных интеллектуальных умений позволяет методика анализа уровня сформированности интеллектуальных умений Шевандрина Н И
Анализ уровня сформированности интеллектуальных умений в 7-11 классах профильной химической школы без начального профессионального образования № 15 (контрольная группа) и профильной химической школы с начальным профессиональным образованием № 35 (экспериментальная группа) г. Нижнекамска РТ показал, что умения слушать, работать с наглядностью, умения пользоваться справочной литературой, проявлять творческую самостоятельность в обучении, а также применять знания на практике (формулировать гипотезу в исследовательском поиске, проводить элементарное исследование) наиболее выражены у учащихся экспериментальных групп
Таблица 1
Уровень сформированное™ интеллектуальных умений (2005-06 гг.)
Экспериментальная группа Контрольная группа
1 Умения ярко выражены 38% 12%
2 Умения имеют место 62% 68%
3 Умения не сформированы 0% 20%
Результат обученности демонстрируют результаты единого государственного экзамена
Таблица 2
Результаты ЕГЭ по химии, 2005-06 учебный год (профильные химические
№ Сда- «2» «3» «4» «5» Ср. Качество Эффектив-
школы вало балл («4» и «5») ность, баллов
№35 24 0 6 11 7 4,04 75,5 % 59,0
№ 15 24 1 12 9 2 3,50 45,8 % 47,7
Качество обучения в школе № 35 в 2006 году составило К = У 100%/Уо6щ=(11 + 7) 100%/24 = 75,5%,
где У - число учащихся, сдавших ЕГЭ на «4» и «5», У общ - общее число учащихся, сдававших ЕГЭ по химии
Эффективность обучения в 2005-2006 учебном году составила Э = Бср 100 %/Бпих= 59,0 • 100 % / 100 = 59,0 %,
где Б,,, - средний балл ЕГЭ при поступлении, Б,^ - максимально возможный балл Рациональная организация обучения в школе может быть определена по формулам Кп = мп/Н„общ, где 1МП — число учителей, считающих организацию процесса обучения в школе рациональной, N„6,, — общее число учителей,
Ку = Му / К, о5п|, где N5, - число учеников, оценивающих организацию учебного процесса как рациональную, ^общ — общее число учеников,
Кр = / >}р общ, где - число родителей, оценивающих организацию учебного процесса как рациональную, Йр общ ~ общее число родителей Рациональная организация труда в школе Кран = (К„ + Ку + Кр ) / 3
Социально-психологическую эффективность работы школы можно определить через оценку степени удовлетворенности педагогов, учащихся и родителей школой. Ко = (Ып +
П общ N у общ + N р общ)»
где Ыу - число учителей, число учащихся, число родителей, удовлетворенных школой, N п общ, N р общ N р общ - общее число учителей, учеников, родителей
Таблица 3
Экспериментальная группа Контрольная группа
кп 96,0 % 56,0 %
Ку 94,7 % 32,8%
Кр 97,3 % 34,3 %
Крщ 96,0 % 41,0 %
Ко 92,6 % 34,6%
За основу мы взяли методику расчета рациональной организации труда в школе, используемую Московским комитетом образования для аттестации и аккредитации школ
Из результатов опроса видно, что рационализация труда в профильной школе без начального профессионального образования составляет 41,0 %, с начальным профессиональным образованием - 96,0 % Социально-психологическая эффективность работы профильной школы без начального профессионального образования составляет 34,6 %, с начальным профессиональным образованием - 92,6 %
Одним из ведущих показателей инновации является процент поступающих в профильные вузы, а также число студентов очно-заочного и заочного отделений (выпускников школы № 35) работающих по специальности
Таблица 4
Поступление в вузы выпускников школы № 35 г. Нижнекамска РТ
2003-04 гг 2004-05 гг 2005-06 гг
Количество выпускников 77 68 72
Поступили в профильные вузы / работающих по профилю 76/11 68/9 72/12
Эффективность профессиональной направленности 98,7%/ 14,5% 100%/13,2% 100%/ 16,7%
Насколько же удачно проходит профессиональная адаптация, мы рассмотрим, проанализировав степень соответствия полученного образования и выполняемой на рабочем месте работы. Экспериментальная группа - служащие с высшим образованием, бывшие выпускники профильной химической школы № 35 (юноши - 146 человек, девушки - 209 человек), контрольная группа - выпускники общеобразовательных школ г. Нижнекамска (юноши—204 человек, детушки - 356 человек)
Таблица 5
Служащие с высшим образованием
Контрольная группа Экспериментальная группа
юноши девушки юноши девушки
Соответствует полностью 52,7 % 44,4% 86,3% 87,6%
Отчасти соответствует 25,5 % 35,6% 7,5 % 9,1 %
Не совсем соответствует 14,5 % 17,8 % 4,8% 1,9%
Совсем не соответствует 7,3 % 2,2% 2,7 % 1,4 %
Эти данные подтверждают то, что чаще всего первичные профессиональные интересы, возникшие в собственном учении, создают благоприятные возможности для развития деловых и профессиональных качеств и способствует соответствию полученного образования и выполняемой работы
В экспериментальных группах изменения статистически значимы
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:
1 Региональная модель профильного химического образования с начальным профессиональным образованием в условиях образовательного нефтехимического кластера, обеспечивающая профессиональную подготовку востребованных квалифицированных рабочих кадров и специалистов, профессиональное самоопределение учащихся, выступает педагогически целесообразной и практически значимой. Эта модель представляет собой описание целостной системы работы учителя, которая включает в себя цель, задачи, педагогические условия процесса регионализации содержания профильного химического образования, а также формы и методы деятельности учителя и учащегося
2 Определены роль и значение профильной школы с начальным профессиональным образованием в системе образовательного нефтехимического кластера «производство — вуз — профильная школа» Профильная школа с начальным профессиональным образованием формирует резерв для подготовки рабочих кадров, а также способных к обучению студентов. Введение начальных профильных химических школ в систему образовательного нефтехимического кластера позволит сократить время, через которое специалист поступит на предприятие
3 Разработано и апробировано программно-методическое обеспечение профильной химической школы с начальным профессиональным образованием, включающее сопряженные учебные планы, программы спецпредметов и спецкурсов,, учебно-методические пособия на основе проблемных модулей, информационно-содержательную часть профильных дисциплин, позволяющее реализовать в процессе обучения содержание профильной химической подготовки.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для размещения материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук,
1 Гарайшина, ЭГ Профессиональная подготовка в средней школе // Среднее профессиональное образование -2007.- №9 -С 9-11.
Статьи и методические указания
2 Гарайшина, Э Г. Химия вокруг нас / Э Г. Гарайшина // Сборник научно-методических статей УВК-25. - Нижнекамск, 1998. - С 17-18
3. Гарайшина, ЭГ Формы мотивации- учебной деятельности учащихся технологического лицея / Э Г Гарайшина, Д Ф. Хайбрахманова, В.П Дорожкин // Методологические проблемы науки —Казань, 1998.— С 33.
4 Гарайшина, Э.Г. Мотивация познавательной деятельности / Э Г Гарайшина, Б В Яковлева//Научный вестник. - Нижнекамск, 2000 -С 36-37
5. Гарайшина, ЭГ. Формирование экологического самосознания школьников / Э.Г Гарайшина, Е В Яковлева // Экологизация образования в XXI веке - Екатеринбург, 2000 -С 9-10.
6 Гарайшина, ЭГ Использование задач с экологическим содержанием в процессе обучения на примере преподавания предметов естественнонаучного цикла / Э.Г Гарайшина, Е В Яковлева // Экологизация образования в XXI веке. - Екатеринбург, 2000 -С. 11-13.
7 Гарайшина, Э Г Экологическое образование учащихся на довузовском этапе / Э Г. Гарайшина // Проблемы выживания и экологические механизмы хозяйствования в регионе Прикамья - Набережные Челны, 2002 —С. 129-130.
8 Гарайшина, Э Г Об экологической безопасности на уроках химии / Э.Г Гарайшина, ГФ Нафиков // Управление рисками на уровне регионов и проблемы безопасности современного общества. - Иркутск, 2002 - С 44 - 45
9 Гарайшина, Э Г Формирование исследовательской деятельности учащихся технологического лицея / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков // Непрерывное техническое образование школа - колледж - вуз - Екатеринбург, 2002 —С 115-116
10 Гарайшина, Э Г. Исследовательская деятельность учащихся как средство воспитания экологического самосознания / ЭГ. Гарайшина, ГФ Нафиков II Педагогические системы развития творчества - Екатеринбург, 2003 -С 121-122
11 Гарайшина, Э Г. Региональный аспект экологического образования / Э Г Гарайшина, Г.Ф. Нафиков // Экология, образование, наука, промышленность и здоровье -Белгород, 2003 - С. 78 - 79
12 Гарайшина, Э Г Особенности проведения контрольных испытаний в форме теста для студентов технического вуза / Э Г Гарайшина, Г Ф. Нафиков II Новые образовательные технологии в вузе - Екатеринбург, 2004 - С 305 — 306
13 Гарайшина, Э Г Использование элементов проблемно-модульной технологии при обучении в профильной химической школе / Э Г Гарайшина, Г.Ф Нафиков Н Актуальные проблемы образования, науки и производства. — Казань, 2006 — С.128 - 129
14 Гарайшина, Э Г Проблемно-модульные технологии в школе / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков // Сборник материалов научно-практической конференции - Нижнекамск, 2006 -С 31-32
15 Гарайшина, ЭГ Развитие форм воспитательной работы со студентами во внеурочное время / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков // Развитие образовательно-воспитательной системы в техническом вузе: опыт, традиции, перспективы - Нижнекамск, 2006 - С 94-95
16 Гарайшина, Э.Г Воздействие личности на окружающую среду / ЭГ Гарайшина, Г Ф Нафиков // Развитие образовательно-воспитательной системы в техническом вузе опыт, традиции, перспективы - Нижнекамск, 2006. - С 94-95
17. Гарайшина, Э Г Включение профильной химической школы в структуру образовательного нефтехимического кластера / Э Г. Гарайшина, Г Ф Нафиков // Актуальные проблемы современной науки - Нижнекамск, 2007 - С 80 — 82
17 Гарайшина, ЭГ Определение экономической эффективности природоохранных мероприятий. Методические указания для практических работ / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков - Казань. Изд-во Казан гос техноло.ун-та, 2002 - 44 с
18 Гарайшина, Э.Г Оценка вредности производственной среды Методическое руководство / Э.Г Гарайшина, Г.Ф Нафиков - Казань Изд-во Казан гос техноло ун-та, 2002 - 40 с
19 Гарайшина, ЭГ Исследование негативных факторов производственной среды Методические указания к лабораторным работам / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков — Казань-Изд-во Казан гос.технол ун-та, 2006 - 60 с.
20 Гарайшина, Э Г Задачи по профессиональному обучению Методические указания в помощь преподавателям и учащимся / Э Г Гарайшина, Г Ф Нафиков - Нижнекамск. Изд-во НМИ, 2007 - 74 с
21. Гарайшина, Э Г Химия. Учебно-методический комплекс Методические указания / ЭГ Гарайшина, Г Ф Нафиков -Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 -32 с
С
Заказ с*¿О_Тираж го экз
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г Казань, ул К Маркса, 68