Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Решение задач с историко-научным содержанием как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя физики в условиях гуманитаризации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кирюхина, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Решение задач с историко-научным содержанием как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя физики в условиях гуманитаризации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирюхина, Наталия Владимировна, 2000 год

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (по педагогическим наукам)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители -доктор психологических наук, профессор БОГДАНОВ Е.Н. кандидат физико-математических наук, доцент КУЛИКОВ А.Н.

КАЛУГА

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ведение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя физики к реализации концепции гуманитаризации естественнонаучного образования.

1.1 Место концепции гуманитаризации в современной образовательной парадигме.

1.2. Историко-научный аспект содержания курса физики в теории и практике преподавания.

1.3. Теоретическая модель процесса профессиональной подготовки студентов педвуза к реализации концепции гуманитаризации физического образования по историко-научному направлению.

Глава 2. Задачи с историко-научным содержанием в предметной подготовке студентов физических специальностей педвузов.

2.1. Задачи как одна из форм введения элементов истории науки в учебный процесс по физике.

2.2. Структура, типы и функции задач с историко-научным содержанием.

2.3. Система задач с историко-научным содержанием и технология ее использования на практических занятиях по курсу общей физики в педагогическом вузе.

2.4. Организация, методика проведения и результаты педагогического эксперимента по использованию задач с историко-научным содержанием в курсе общей физики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Решение задач с историко-научным содержанием как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя физики в условиях гуманитаризации образования"

Революционные открытия в области естественных наук, и в первую очередь, в физике, произошедшие с начала XX века и, связанные с ними беспрецедентные масштабы и темпы научно-технического прогресса, затронувшего все сферы человеческой деятельности, породили веру в безграничные возможности науки в решении проблем любого характера и степени сложности. Это нашло отражение в господстве сциентических, технократических идеалов и норм, становлении техногенного типа культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, а ныне порождает средства уничтожения цивилизации. Специфической чертой современного этапа развития цивилизации стало обострение целого комплекса проблем и противоречий - экологических, социальных, экономических, энергетических и многих других. Все это привело к значительной переоценке статуса точных наук в контексте культуры и общественной жизни. В настоящее время тот факт, что развитие современного естествознания, и, в первую очередь физики, должно быть необходиым образом связано с общечеловеческими ценностями, признается большинством отечественных и зарубежных исследователей в области философии и методологии научного познания (А.В. Ахутин, Э. Касирер, В.А. Лекторский, М.А. Розов, B.C. Степин, М. Хайдеггер). Об этом в разное время высказывались такие выдающиеся ученые как Б. Паскаль, Дж.К. Максвелл, Э. Мах, А. Эйнштейн, М. Борн, В. Гейзенберг, П. Л . Капица, И. Раби, Д. Габор, И. Пригожин и др.

Одновременно с общемировой тенденцией к гуманизации естественнонаучного знания, глубочайшие изменения в социально-экономической сфере, происходящие в России с конца восьмидесятых годов, привели к установлению новой образовательной парадигмы, провозгласившей в качестве примата образования его направленность на формирование и развитие личности. Ее основополагающие принципы изложены в работах известных исследователей в области педагогики и психологии М. Н. Берулавы, А.А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, Э. Н. Гусинского, В. И. Данильчука, Л. И. Пермино-вой, В.В. Серикова и др.

Анализ психолого-педагической литературы последнего десятилетия показывает, что исследовательская деятельность по обновлению среднего и высшего физического образования концентрируется вокруг решения двух основных проблем - гуманизации и гуманитаризации (JI. А. Бордонская, В. И. Данильчук, Ю.И. Дик, Л.Я. Зорина, В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов, С.А. Тихомирова, С.А. Чандаева, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков ) . Отмечая, что трактовка различными исследователями этих понятий во многом неоднозначна, можно тем не менее утверждать, что под гуманизацией образования понимается его целевая направленность на процесс формирования и развитие личности средствами обучения, воспитания и коррекции, обеспечение условий для ее самоопределения, самоорганизации, самореализации, подразумевающими раскрытие способностей, склонностей, удовлетворение интересов и потребностей,а также создание комфортных условий для личности в образовательном процессе (атмосферы оптимизма, успеха, радости). Под гуманитаризацией же естественнонаучного и в частности физического образования понимается насыщение содержания образования объектами, идеями, ценностями, проблемами, представляющими общечеловеческий интерес, применение в преподавании естественных наук элементов и методов гуманитарных знаний.

Рассматривая направления процесса гуманитаризации применительно к физическому образованию, мы выделяем из них историко-научное, как имеющее принципиальное значение и глубокие традиции. Усиление внимания к вопросам истории науки при изучении физики является одной из важнейших составляющих процесса гуманитаризации физического образования. "Историко-научный материал, физический по своему содержанию и гуманитарный по назначению, в условиях обучения может обеспечить органическую связь между миром науки и миром человека" (Р.Н. Щербаков). Элементы истории науки широко используются в практике преподавания и являются предметом значительного числа частнодидактических исследований (Л.Я. Зорина, Г.М. Го-лин, В.И. Лебедев, В.Н. Мощанский, В.Г. Разумовский, Е.В. Савелова, И. К. Турышев, А.В. Усова, И.А. Шилова, Р.Н. Щербаков и др.). Гораздо менее исследованной представляется проблема подготовки учителя к реализации этого направления в контексте новой образовательной парадигмы в связи с процессами гуманизации и гуманитаризации образования.

Проблема гуманитаризации физического образования не сводится только к механическому введению в содержание учебного курса информации, отражающей гуманитарный аспект предмета. Весьма важным представляется также вопрос о способах ее представления, ее структурной организации, о выборе процессуальных средств организации обучения, адекватных целевым установкам личностно-ориентированного образования. В связи с этим весьма перспективным представляется введение гуманитарного компонента через систему учебных задач соответствующего содержания. Сохраняя все достоинства обычных учебных задач, они обогащают их содержательной стороной условия, придавая им дополнительную функцию - быть источником дидактически и лич-ностно-значимой информации. При этом учащийся воспринимает эту информацию не пассивно, а будучи включенным в особого рода деятельность - процесс решения задачи. Многочисленные исследования, проведенные психологами и дидакгами (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Г.А. Балл, А.Ф. Эсаулов, Л. М. Фридман, С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, А.В. Усова, Н.Н. Тулькибаева и др) показали, что решение задач служит одним из средств овладения системой научных знаний и одновременно, средством развития мышления учащихся в процессе обучения.

Таким образом, актуальность проблемы гуманитаризации физического образования, первостепенная значимость историко-научного аспекта гуманитарной составляющей физического знания, специфика задач как одного из наиболее эффективных средств обучения, воспитания и развития учащихся, практическая необходимость профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности по реализации гуманитарного аспекта преподавания физики при недостаточной разработанности этого направления в педагогической теории обусловили выбор темы диссертационного исследования "Решение задач с ис-торико-научным содержанием как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя физики в условиях гуманитаризации образования"

Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки студентов физических специальностей педагогических вузов к реализации концепции гуманитаризации физического образования.

Предмет исследования - система учебных задач, направленная на совершенствование подготовки студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования по историко-научному направлению и технология ее использования на практических занятиях по курсу общей физики.

Цель исследования состояла в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации методической системы использования задач с истори-ко-научным содержанием на практических занятиях по курсу общей физики в педагогическом вузе, а также в экспериментальной проверке ее эффективности в целях подготовки студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) на основе анализа психолого-педагогической, методической и научной литературы разработать методическую систему подготовки студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования по историко-научному направлению;

2) построить теоретическую модель готовности студентов к использованию материалов истории науки в преподавании физики как одному из направлений гуманитаризации физического образования;

3) уточнить понятие "задача с историко-научным содержанием" в теории и методике преподавания физики, усовершенствовать их классификацию, сформулировать основные принципы их составления и отбора;

4) разработать систему задач историко-научного содержания по курсу общей физики для педагогического вуза;

5) разработать технологию их использования на практических занятиях по курсу общей физики, основанную на принципах профессионально-педагогической направленности обучения, и экспериметально проверить ее эффективность.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: целенаправленное и систематическое решение студентами задач с историко-научным содержанием на практических занятиях по курсу общей физики в соответствии с разработанной технологией, основанной на принципе профессионально-педагогической направленности обучения, служит совершенствованию профессиональной подготовки учителя физики, значительно повышая качество усвоения историко-научного компонента гуманитарного потенциала физики и уровень сформированности профессионально-методических умений в области его реализации.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу объекта исследования: концепция личностно-ориентированного образования; концепция гуманитаризации физического образования; концепция системного подхода в педагогике; теория деятельности; концепция технологизации образования; концепция профессионально-педагогической направленности обучения при подготовке учителя; концепция знаково-контекстного обучения.

В процессе исследования использовались методы двух уровней: теоретические (анализ научной литературы по педагогике, психологии, философии, методологии и истории физики) и эмпирические (анализ образовательных стандартов, программ, учебных пособий; анализ педагогического опыта; педагогическое моделирование; наблюдение, интервьюирование, анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных) в их единстве и взаимосвязи.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг. Осуществлялось изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования, школьных и вузовских программ и учебных пособий по физике и истории физики. В результате была заложена теоретическая база исследования, определены его основные направления. На этом же этапе началось создание системы задач историко-научного содержания, источниковой базой для которой послужили оригинальные труды классиков физической науки и современных ученых, исследования по истории физики и техники, учебные пособия и задачники по физике, научно-популярная литература. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1998 гг) была построена система учебных задач историко-научного содержания по курсу общей физики и начата работа по ее практической апробации и экспериментальной проверке.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проведены формирующий и обучающий эксперименты, произведена обработка их результатов и сделаны соответствующие выводы.

На защиту выносятся:

- теоретическая модель процесса формирования готовности у студентов педагогического вуза к реализации концепции гуманитаризации физического образования по историко-научному направлению;

- принципы построения, структура и содержание системы учебных задач историко-научного содержания по курсу общей физики для педагогического вуза;

-технология использования задач историко-научного содержания на практических занятиях по курсу общей физики.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: уточнены понятие гуманитарного потенциала физики как учебного предмета и его структура; разработана методическая система подготовки студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования по истори-ко-научному направлению; построена теоретическая модель готовности студентов к использованию материалов истории науки в преподавании физики как одному из направлений гуманитаризации физического образования; уточнено понятие "задача с историко-научным содержанием", предложен вариант их классификации, уточнена номенклатура выполняемых ими функций, сформулированы основные принципы их составления и отбора; разработаны система задач историко-научного содержания по курсу общей физики для педагогического вуза и технология их использования на практических занятиях, основанная на концепции знаково-контекстного обучения в соответствии с принципами профессионально-педагогической направленности предметной подготовки.

Практическая значимость исследования связана с возможностью реализации методической системы подготовки студентов к преподаванию в условиях гуманитаризации физического образования; с возможностью использования разработанной системы задач с историко-научным содержанием в предметной и методической подготовке студентов физических специальностей педаго-гичесих вузов (в курсе общей физике и практикуме по решению физических задач); с возможностью использования задач с историко-научным содержанием в курсах физики других типов вузов; с возможностью использования данных задач в профессиональной деятельности учителя физики (в школьном курсе).

Апробация работы. Результаты работы апробированы в выступлениях на II Международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз" (Москва, март 2000), II Международной конференции "Актуальные проблемы современного естествознания " ( Калуга, июнь 2000), Съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке" (Москва, июнь 2000),, Региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики: от школы до вуза" и

Тула, 2000), методическом семинаре кафедры общей физики КГПУ им. Циолковского.

Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического факультета КГПУ им,. К.Э. Циолковского; путем публикаций; сообщений на заседаниях кафедры общей физики, конференциях, семинарах, встречах с учителями средних школ и преподавателями вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, физики, философии, методологии и истории физики, теории и методики обучения физике, широким набором средств и методов исследования, адекватным поставленной цели и задачам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

научным содержанием в целях совершенствования подготовки будущего учителя. Так, 13 студентов экспериментальной группы перешли со среднего на высокий уровень готовности, а 28 - с низкого на средний, то есть прогресс наблюдался у более чем 75 % студентов, в то время как в контрольной группе только двое студентов достигли высокого уровня, а на средний перешло 24 студента, то есть только 50 % улучшили свои показатели. ВЫВОДЫ.

1. Традиционно сложившаяся система историко-научной подготовки учителя физики не является достаточно эффективной, не обеспечивая адекватной готовности будущего учителя к работе в условиях гуманитаризации образования. При этом недооценивается роль гуманитарно-ориентированных форм и методов обучения, а также форм структурирования учебного материала историко-научного характера, направленных на раскрытие личностного потенциала учащихся, одной из которых являются задачи с историко-научным содержанием.

2. Недооценка этих форм преподавателями педагогических вузов прослеживается уже на этапе предметной подготовки учителя, в курсе общей физики, являющемся для него профилирующем .

3. Все это , вместе с указанием на недостаточную разработанность банка задач с историко-научным содержанием, высказанным значительной частью опрошенных, поставило задачу создания системы задач и разработки соответствующей технологии ее использования, что и было сделано в ходе второго и третьего этапов эксперимента.

4. Предварительные оценки, выполненные на втором этапе эксперимента, позволили сделать предположение о положительном влиянии разработанных системы и технологии на формирование готовности студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования.

5. Это предположение было детально подтверждено и обосновано в ходе заключительного этапа эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной особенностью прежней образовательной парадигмы была ориентация всей системы образования на задаваемый извне норматив, зафиксированный в перечне знаний , умений и навыков, которыми должен был овладеть учащийся, выступавший главным образом как объект, а не как субъект процесса. Переход к новой парадигме, поставившей в центр образовательного процесса личность и интересы ее развития, потребовал появления нового поколения учителей, с совершенно новой системой ценностных ориентиров и установок. Ядром такой системы у учителя-предметника является глубокое проникновение в сущность науки, основанное на эмоционально-ценностном отношении к знанию, которое он передает учащимся. Всегда ли такое отношение лежит в основе выбора абитуриентом профиля своей специальности? Реальная ситуация показывает, что далеко не всегда это так. Побудительные причины иногда бывают куда более прозаическими - "меньше конкурс - проще поступить", либо ,напротив, - "престижный факультет", "модная наука". Можно ли повлиять на процесс формирования отношения к предмету у студентов? Нам кажется, что ответ на этот вопрос заключен в часто цитируемом высказывании Дж. К. Максвелла: "Наука захватывает нас тогда, когда, заинтересовавшись жизнью великих исследователей, мы начинаем следить за историей их открытий", и далее, его же : "Для изучающего любой предмет чтение оригинальных трудов представляет собой большое преимущество, так как наука наиболее полно усваивается в состоянии рождения" [228] .

Итогом данной работы стала разработка комплекса задач, представляющих собой особым образом структурированный историко-научный материал по курсу общей физики для будущих преподавателей этого предмета. Такая форма его подачи имеет особые преимущества перед прочими, хотя и не отвергает их. Именно задачный подход является одним из базовых типов технологий, с помощью которых конструируется гуманитарно-ориентированная учебная ситуация, согласно принципам личностно-ориентированного образования. Выступая в качестве средства обучения и воспитания, задачи выполняют в педагогическом процессе целый ряд функций. Весь диапазон личностно-формирующих, развивающих и когнитивно-дидактических функций, характерных для задач с историко-научным содержанием, выполняется ими и в предметной подготовке студентов.

Курс общей физики, профилирующая дисциплина для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, должен необходимым образом учитывать особенности их будущей деятельности, то есть иметь профессионально-педагогическую направленность. Именно с этих позиций он и рассматривается в данной работе - как составная часть общей педагогической системы подготовки учителя к реализации концепции гуманитаризации естественнонаучного образования. Профессионально-педагогический аспект усиливается выбором соответствующей технологии обучения, при котором усвоение предметных знаний налагается на канву будущей деятельности. Во временном протяжении он охватывает общеучебный и квазипрофессиональный ее этапы. На первом из них преобладает семиотическая обучающая модель, в которой реализуется собственно учебная деятельность. Наибольшее развитие на данном этапе получает мотивационный компонент готовности студента. Имитация профессиональной деятельности педагога в форме деловой игры или микропреподавания характеризует следующий, квазипрофессиональный этап формирования готовности, на котором интенсивное развитие получают ориентационный и операциональный компоненты готовности. Дальнейшее ее развитие происходит на третьем, учебно- профессиональном этапе, на котором в системе особым образом организованных занятий по дисциплинам общепрофессионального цикла, в условиях педагогической практики, а в ряде случаев при выполнении курсовой и выпускной работ, моделируется социальные отношения профессиональной среды.

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования, проведенного в процессе выполнения настоящей работы, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что целенаправленное и систематическое решение студентами задач с историко-научным содержанием на практических занятиях по курсу общей физики в соответствии с разработанной технологией, служит совершенствованию профессиональной подготовки учителя физики, значительно повышая качество усвоения историко-научного компонента гуманитарного потенциала физики и уровень сформированности профессионально-методических умений в области его реализации. Это позволяет сформулировать следующие Л результы, достигнутые в ходе работы.

1. Освещена роль концепции гуманитаризации в современной образовательной парадигме как пути достижения конечной цели образования (формирования и развития личности средствами обучения и воспитания), определяющей его содержание и используемые педагогические технологии.

2. Уточнено соотношение понятий гуманизации и гуманитаризации образования: представляя собой направленность образования на процесс формирования и развития личности, гуманизация образования реализует ее через гуманитарный потенциал учебного предмета, который отражает содержательную базу процесса гуманитаризации, под которым понимается совокупность личностных и общечеловеческих аспектов содержания учебного предмета.

3. Уточнена структура гуманитарного потенциала физики как учебного предмета, включающая интрапредметный и экстрапредметный уровни. На экстрапредметном уровне гуманитарный потенциал определяется историко-научным, философским, методологическим, гносеологическим, формальнологическим, антропологическим, этико-гуманистическим и эстетическим компонентами. Определена роль историко-научного компонета , определяющего соответствующее направление гуманитаризации физического образования.

4. Выполнен исторический анализ проблемы использования элементов истории науки в отечественной и зарубежной теории, методике и практике преподавания физики в средней и высшей школе, а также проблемы историко-научной подготовки учителя физики.

5. Построена теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя физики к реализации гуманитарного потенциала физики как учебного предмета, применительно к его историко-научной составляющей, как методическая система, в структуре которой выделяются целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.

6. Определена структура готовности будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности в указанном направлении, в которую входят мотивационный, ориентационный, содержательный, операциональный и оценочный компоненты. Выявлено содержание каждого из перечисленных компонентов структуры готовности.

7. Разработано примерное содержание подготовки студентов в совокупности общегуманитарных, общематематических и естественнонаучных, обше-профессиональных и предметных дисциплин в соответствии с Государтвенным стандартом высшего профессионального образования.

8. Определены концептуальная направленность (концепция знаково-контекстного обучения) и основные составляющие педагогической технологии (формы организации, методы и средства), реализующей указанный процесс. Выявлены этапы этого процесса - общеучебный, квазипрофессиональный и учебно-профессиональный. Намечена динамика формирования отдельных элементов структуры готовности в ходе каждого из этапов. На основе разработанных показателей и критериев выделены три уровня готовности студентов к реализации концепции гуманитаризации физического образования по историко-научному направлению.

9. Выполнен обзор по проблеме использования задач, в содержании которых содержится историко-научная информация, в курсе физики средней и высшей школы.

10. Уточнено понятие задачи с историко-научным содержанием в теории и методике преподавания физики. Выявлена структура данного типа задач, на основе которой построена их классификация по нескольким основаниям, определяющим особенности этих задач. Уточнены функции, которые выполняют задачи с историко-научным содержанием в физическом образовании. К лич-ностно-формирующим отнесены мировоззренческая, аксиологическая и аффективная функции, к развивающим - логико-развивающая и креативно-развивающая, к когнитивно-дидактическим - мотивационная, побуждающая, информационная, гносеологическая, методологическая, социокультурная, политехническая, методическая, превентивно-коррекционная.

11. Составлен сборник задач с историко-научным содержанием для студентов физических специальностей педагогических вузов ( более 400 задач, 60% которых - авторские). Значительная часть задач этого сборника может быть использована и в процессе преподавания физики в средней школе.

12.Определены принципы составления и отбора задач с историко-научным содержанием (целесообразности, связи, значимости, доступности, необходимости, компактности, предметно-физической доминанты), на основании которых построена система задач по курсу общей физики педагогического вуза, представляющая собой совокупность задачных блоков - наборов задач, объединенных тематикой и реализуемыми функциями.

13. Разработана технология использования этой системы на практических занятиях по курсу общей физики, адекватная целям профессиональной подготовки учителя.

14. Экспериментально проверена и обоснована педагогическая эффективность данной системы задач и технологии ее использования.

Накопленный теоретический и практический материал нуждается в дальнейшем углублении и развитии. Предмет работы затрагивает сравнительно небольшую часть представленной системы подготовки учителя к гуманитаризации образования. Более подробное исследование вопроса об историко-научной подготовке учителя физики могло бы быть направлением для продолжения изысканий. Это тем более актуально, что современные исследования по этой тематике практически отсутствуют.

Другое направление связано с одной из функций задач с историко-научным содержанием - функцией предупреждения и преодоления ошибок и заблуждений учащихся на основе анализа ошибок и заблуждений, существовавших в истории науки. Исследовать дидактический потенциал исторических ошибок и заблуждений и разработать этот вопрос в содержательном и процессуальном аспектах - вот ориентиры для дальнейшей работы.