автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета
- Автор научной работы
- Ершова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Ольга Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки качества химической подготовки студентов техническом университете на основе рейтинговой системы.
1.1 Оценка качества образования в техническом университете как педагогическая проблема.
1.2. Рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов университета: сущность, функциональные особенности.
1.3. Организационно-педагогические условия успешного функционирования рейтинговой системы оценки.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по введению рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете.
2.1. Цель, этапы, критерии, показатели и принципы организации экспериментальной работы.
2.2 Методика оценки качества химической подготовки студентов с помощью рейтинговой системы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования по рейтинговой системе оценки качества химической подготовки студентов технического университета.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета"
Актуальность проблемы исследования. Важнейшей задачей, стоящей перед российскими высшими учебными заведениями, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что обусловлено современными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в стране: прежде всего интеграцией России в единое Европейского образовательное пространство, внедрением в систему высшего профессионального образования международных стандартов ISO серии 9000:2001, принципов управления на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM), необходимостью введения процедуры комплексной оценки деятельности вузов (лицензирование, аттестация и аккредитация).
В техническом вузе химическая подготовка является составной частью общей профессиональной подготовки студентов. Химия — одна из наук, формирующих грамотное, сознательное поведение личности в окружающем мире. Успех профессиональной деятельности специалиста в любой области во многом зависит от качества его химической подготовки. Высокий уровень химической подготовки дает возможность будущим инженерам быстро осваивать технологические процессы и исследовательские методы, адаптироваться к условиям современного производства, участвовать в современных научно-технических разработках, что особенно актуально в связи с развитием нанотехнологий. Химия, являясь фундаментальной наукой, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин. Необходимо отметить решающий вклад химической подготовки в формирование научной картины природы и научного мировоззрения будущих специалистов.
Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что в школах сокращается время, отводимое на изучение химии, а в технических вузах, как общеобразовательный предмет, химия изучается, как правило, в течение одного семестра на младших курсах. Для успешного усвоения химии в сложившихся условиях особенно актуальным является вопрос практической организации научно обоснованной и объективной системы оценки химической подготовки будущих специалистов, с помощью которой можно будет получить достоверную информацию для принятия обоснованных управленческих решений от преподавателя (выбор оптимальных методик, своевременная коррекция, дифференциация и индивидуализация обучения), а любому студенту быстро получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений России и ведущих зарубежных стран.
Сложившаяся в настоящее время практика оценки качества химической подготовки студентов имеет ряд недостатков. Она характеризуется опорой на субъективно понимаемую категорию «качество химической подготовки», которую связывают в основном со структурой содержания по-предметного знания и репродуктивным уровнем его усвоения; использованием субъективных средств прямой оценки качества подготовки студентов по химии, предъявляемых обучаемым для испытаний в виде экзаменационных или аттестационных заданий, составленных преподавателем, что делает практически мало сравнимыми результаты испытаний обучаемых, проведенные различными преподавателями; отсутствием в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний.
В то же время одной из задач национального проекта «Образование» является внедрение нового механизма формирования оценки качества профессиональной подготовки студентов, который в свете современных требований позволит учитывать возрастающую роль управления качеством образования, интегративный характер обучения, требующий комплексной оценки деятельности студентов, а также будет способствовать индивидуализации обучения, созданию условий для отслеживания динамики своих успехов студентами и своевременной коррекции процесса самообразования, повышению активности самостоятельной деятельности студентов, и как следствие повышению объективности оценки и качества их профессиональной подготовки.
Вопросы оценки качества и контроля усвоения знаний, умений, навыков всегда были в поле зрения исследователей педагогического процесса. Вопросам контроля подготовки обучающихся уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Петровского, В.М. Полонского и др. Исследованиями Л.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности обучающихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.Г Гостев, И.В. Резанович, В.В. Лихолетов и др.). Публикации А. Анастази, Н. Кронлунда, А. Хьюгса, Д. Равена посвящены тестовому контролю. Вопросам контроля и оценки знаний, теоретико-методическим основам обучения химии в высшей и средней школе посвящены исследования
B.П. Гаркунова, О.С. Зайцева, Р.Г. Ивановой, Д.М. Кирюшкина, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, В.В. Сорокина, Г.М. Чернобельской,
C.Г. Шаповаленко, Л.А. Цветкова и др.
Следует отметить, что в исследованиях, как правило, изучается какой-либо один аспект оценки и контроля (методы, средства, формы и т. д.).
Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной оценки химической подготовки студентов.
Одним из направлений, способствующих преодолению данных трудностей в оценке химической подготовки студентов, является переход на рейтинговую систему.
Как показал анализ научных источников, вузы внедряют рейтинговую систему оценки, однако неразработанными остаются педагогические средства модели, условия, технологии), до настоящего времени не разработан механизм формирования целостной системы оценки химической подготовки студентов в техническом вузе, эффективность влияния рейтинговой системы оценки на качество подготовки студентов до сих пор вызывает дискуссию среди преподавателей и исследователей.
Таким образом, в теории и практике оценки химической подготовки будущих специалистов, сложились следующие противоречия:
• на согщалъно-педагогическом уровне — между требованиями социальной практики к качеству химической подготовки специалистов и традиционными подходами в сфере его оценивания, не обеспечивающими высокий уровень качества данного вида подготовки из-за отсутствия в педагогической науке достаточного количества эффективных моделей и технологий;
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;
• на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения использования рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как эффективно организовать в техническом университете рейтинговую систему с целью оценки качества химической подготовки студентов?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов, а также организационно-педагогических условий ее успешного функционирования в условиях технического университета.
Объектом исследования является профессиональное образование студентов младших курсов технического университета.
Предметом исследования — повышение качества химической подготовки студентов технического вуза.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество химической подготовки студентов повысится, если будет:
1. Спроектирована структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов на основе системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов.
2. Определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели, включающий:
• подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе;
• создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов;
• использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольно-измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
3. Разработана и апробирована методика реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки будущих инженеров в вузе.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы оценки качества образования в теории и практике, выяснить теоретические основы разработки рейтинговой системы оценки; уточнить понятия «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов».
2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель и методику реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества подготовки студентов при изучении дисциплины «Химия».
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки для студентов и преподавателей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись положения, разработанные в психолого-педагогической науке: личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), системный подход (А.И. Уемов, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин,), синергетический подход (Л.Я. Няпинен, Г. Хакен), теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), методология обучения (С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.Я. Якунин и др.), отдельные положения общей методики преподавания химии (Г.Н. Чернобельская, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузьменко), методы квалиметрической оценки в педагогике (Е.К. Марченко, В.И. Огорелкова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), образовательной тестологии (В.А. Аванесов, А.О. Татур, М.Б. Челышкова, А.Н. Майоров и др.), рейтинговые системы, разработанные: В.И. Бесединой, Л.И. Вареновой, Е.А. Григорьевой, Л.Г. Горбуновой, Е.А. Зинченко, К.С. Карелиным, Р.Я. Касимовым и др.
Нормативно-правовую основу исследования составили закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике, проведён анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований в аспекте выделенной проблемы с целью формулирования исходных положений настоящего исследования. Кроме этого, был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы - анализ литературных источников; эмпирические методы — наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась в практику работы высшей школы методика, направленная на оценку качества химической подготовки студентов технического университета; разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения качества подготовки студентов по химии.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического моделирования, метод системного анализа; эмпирические методы: метод экспертных оценок, формирующий эксперимент, диагностические методы тестирование, анкетирование и др.), методы математической обработки экспериментальных данных.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; корректировка и описание методики процесса реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов технического университета; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось оформление основных результатов и внедрение их в практику работы высшей школы.
Основными методами в этот период были теоретические методы: изучение педагогической документации, анализ и интерпретация результатов исследования; экспериментальные методы: методы обработки экспериментальных данных (статистические, графические, математические)."
Базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» (МГТУ) — студенты архитектурно-строительного, технологического факультетов и факультета автоматики и вычислительной техники; ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ) - студенты технологического факультета и факультета информатики; филиал ГОУ ВПО МГТУ г. Белорецк.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
• выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
• разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:
• уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;
• формулировании специфических принципов активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;
• развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы оценки и повышения качества предметной подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
• методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;
• дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса, методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;
• критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация процесса оценивания, содержание), технологического (методы, приемы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).
2. Комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели рейтинговой системы оценки качества химической подготовки, который включает: подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
3. Методика реализации рейтинговой системы оценки подготовки студентов при изучении химии в вузе, которая представляет собой совокупность частных методик, соответствующих основным этапам процесса реализации рейтингового оценивания.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента (2002-2008 гг.). Основные методические выводы и результаты излагались и обсуждались на Международных конференциях: «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); конференции, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, 2003 г.); на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003 г.); на 1-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004 г.); на 62, 63, 64, 65-й научно-технических конференциях МГТУ-ОАО «ММК» (2004-2008 гг.); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии; кафедры химии, технологии упаковочных производств Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 24 таблицы, 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
2. В результате проведения констатирующего эксперимента был установлен низкий уровень химической подготовки студентов нехимических специальностей младших курсов технического университета при организации обучения и оценивания в традиционной (академической) форме, которая мало способствует мотивации к изучению предмета, систематической работе студентов в течение семестра, а также индивидуальному обучению и оцениванию достижений по химии. Это обусловило необходимость и целесообразность использования рейтинговой системы оценивания и обучения студентов, успешность функционирования которой зависит от ряда организационно-педагогических условий.
3. Для получения объективной информации о влиянии рейтинговой системы на качество химической подготовки студентов нами были разработаны критерии и показатели качества химической подготовки студентов.
4. Систему критериев оценивания качества химической подготовки студентов мы связывали с содержанием понятия «качество химической подготовки», при этом выделили когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный критерии и их показатели. В процессе исследования нами было выделено три уровня химической подготовки студентов: низкий, средний и высокий.
5. Для определения показателей качества химической подготовки студентов университета нами использовались стандартные и разработанные нами методики. На основе данных показателей были описаны характерологические признаки студентов с различным уровнем химической подготовки.
6. В соответствии с логикой экспериментального исследования разработанная структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов с учетом организационно-педагогических условий была реализована в экспериментальной группе. В контрольной группе образовательный процесс и оценивание осуществлялось традиционным образом.
7. Формирующий этап эксперимента подтвердил возможность эффективной реализации модели рейтинговой оценки качества химической подготовки студентов. В ходе экспериментальной работы было выявлено повышение уровня химической подготовки студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
8. Достоверность эмпирических данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, обеспечивалась с помощью метода математической статистики - непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова.
9. Результаты экспериментальной работы позволили установить, что цель исследования достигнута и выдвинутая нами гипотеза подтверждена.
Заключение
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме влияния рейтинговой системы оценки на качество химической подготовки студентов технического университета показало, что данная проблема является весьма актуальной в педагогической теории и практике.
Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:
• во-первых, возросшей ролью образования в развитии общества, созданием общего европейского пространства высшего образования; необходимостью внедрения в систему высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000:2001, принципов всеобщего управления на основе качества (TQM);
• во-вторых, комплексом задач, связанных с развитием каждого вуза, когда в условиях рыночной экономики успешно могут развиваться только вузы, которые предлагают населению качественные и разнообразные услуги;
• в-третьих, с комплексной оценкой деятельности каждого вуза — аттестацией, одним из положений которой является наличие внутривузовской системы контроля качества, обеспечивающей положительное влияние на образовательную деятельность данного учебного заведения;
• в-четвёртых, недостаточной изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся моделирования, организации и успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов.
Целью проведённого исследования была разработка, обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета.
Мы считаем, что данная цель достигнута, так как решены все поставленные в ходе исследования задачи, а именно:
1. Проанализировано состояние проблемы оценки качества образования в теории и практике высшей школы.
2. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.
3. Разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества химической подготовки.
4. Разработаны методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для преподавателей и студентов.
Для определения основных категорий исследования нами были уточнены следующие понятия: «химическое образование», «качество химической подготовки », «рейтинговая система оценки качества химической подготовки».
Исходя из указанных определений и методологии системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов, была разработана структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, состоящая из четырёх взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация образовательного процесса, содержание), технологического (методы, приёмы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).
Целью разработанной структурно-функциональной модели является повышение качества химической подготовки студентов университета, данная цель конкретизировалась в следующих задачах:
• диагностирование исходного уровня подготовки студентов по химии;
• устойчивая мотивация к приобретению знаний, умений и навыков;
• оценка и самооценка учебных достижений;
• повышение учебно-познавательной активности;
• наиболее полная реализация учебного потенциала;
• диагностика результатов учебно-познавательного процесса;
• адекватный уровень притязаний.
Реализация поставленных задач осуществляется в процессе рейтингового оценивания, построенного на принципах активности, доступности, поощрения, индивидуализации, информированности.
Выявлены организационно-педагогические условия успешного функционирования рейтинговой системы оценки, включающие подготовку студентов, детерминированную требованиями и принципами организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольно-измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
Использование непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова, который проверяет не только достоверность статистических различий в контрольной и экспериментальных группах, но и доказывает надежность и объективность полученных результатов, показало, что использование комплекса организационно-педагогических условий статистически значимо для эффективного функционирования рейтинговой системы.
Мы установили, что качество подготовки студентов по химии определяется уровнем: высоким, средним, и низким.
Критерии и показатели качества химической подготовки были определены, исходя их ведущих сфер личности, которые мы использовали для определения содержания понятия «химическая подготовка».
Результатом реализации процесса, построенного на основе разработанной модели, является переход студента на более высокий уровень химической подготовки.
Предложенная структурно-функциональная модель позволяет на практике определить соответствие между поставленной целью и результатом её реализации, обеспечивает связи между всеми элементами процесса рейтингового оценивания, направленного на повышение качества химической подготовки студентов университета.
В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:
• теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
• выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
• разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:
• уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;
• формулировании специфических принципов активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;
• развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
• методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;
• дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса, методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;
• критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.
Материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы для широкого использования оценки качества предметной подготовки.
Таким образом, проведённое исследование подтвердило нашу гипотезу, согласно которой качество химической подготовки студентов повысится, если оно протекает в рамках специально разработанной модели и реализуется комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному протеканию процесса рейтингового оценивания.
В то же время в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам теории и практики рейтинговой системы оценки может быть продолжена в следующих направлениях: создание в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества химической подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний; предоставление возможности любому студенту быстро (в том числе через телекоммуникативную сеть) получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений России и ведущих зарубежных стран.

Автореферат диссертации по теме "Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета"
/ 7 На правах рукописи
ЕРШОВА Ольга Викторовна
РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА КАК ФАКТОР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
га '
а
Челябинск-2009
003471857
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Животовская Галина Петровна,
кандидат педагогических наук, доцент Юревич Светлана Николаевна.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Защита состоится 18 июня 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан 17 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Кийкова Н. Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Важнейшей задачей, стоящей перед российскими высшими учебными заведениями, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что обусловлено современными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в стране: прежде всего интеграцией России в единое Европейское образовательное пространство, внедрением в систему высшего профессионального образования международных стандартов ISO серии 9000:2001, принципов управления на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM).
Востребованность инженеров на рынке труда предъявляет новые требования к уровню их профессиональной подготовки. Успех профессиональной деятельности инженера во многом зависит от качества его химической подготовки, высокий уровень которой, дает возможность будущим инженерам быстро осваивать технологические процессы и исследовательские методы, адаптироваться к условиям современного производства, участвовать в современных научно - технических разработках, в том числе и нанотехнологий. Химия, являясь фундаментальной наукой, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин. Необходимо отметить решающий вклад химической подготовки в формирование научной картины природы и научного мировоззрения будущих специалистов. К тому же химия является одной из наук, формирующих грамотное, сознательное поведение личности в окружающем мире.
В технических университетах практически на всех химических и нехимических направлениях подготовки, за редким исключением, обучение химии начинается на первом курсе и у большинства студентов этим и ограничивается. В этих условиях необходимо перейти на новую модель обучения студентов, которая требовала бы от преподавателя активности не только в преподавании, но и в объективном контроле результатов обучения, а от студента - активности и самостоятельности учебной деятельности, нацеленной на достижение высоких показателей в профессиональной подготовке. Внедрение нового механизма формирования оценки качества профессиональной подготовки студентов позволит учитывать интегративный характер обучения, требующий комплексной оценки деятельности студентов, а также будет способствовать созданию условий для своевременной коррекции процесса самообразования, повышению активности самостоятельной деятельности студентов, и как следствие повышению объективности оценки и качества их профессиональной подготовки.
В последние годы во многих учреждениях высшего профессионального образования России рассматриваются различные подходы к оцениванию качества профессиональной подготовки студентов, особенно в связи с необходимостью преобразований в соответствии с Болонской декларацией. Одним из условий этого процесса является переход на рейтинговую систему оценки, которая дополняет традиционную систему и позволяет упорядочить и структурировать процедуру контроля и оценки предметной подготовки обучающихся.
Вопросы оценки качества и контроля усвоения знаний, умений, навыков всегда были в поле зрения исследователей педагогического процесса. Вопросам контроля подготовки обучающихся уделяется внимание в работах психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева и др. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, М.И. Зарецкого, Т.А. Ильиной, Е.И. Петровского, В.М. Полонского и др. Исследованиями Л.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности обучающихся. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.Г Гостев, В.В. Лихолетов и др.). Публикации А. Анастази, Н. Кронлунда, А. Хьюгса, Д. Равена посвящены тестовому контролю. Вопросам контроля и оценки знаний, теоретико-методическим основам обучения химии в высшей и средней школе посвящены исследования О.С. Зайцева, Р.Г. Ивановой, Д.М. Ки-рюшкина, Н.Е. Кузнецовой, М.С. Пак, B.C. Полосина, В.В. Сорокина, Г.М. Чернобельской, С.Г. Шаповаленко, Л.А. Цветкова и др. Проблемой рейтингового контроля знаний учащихся занимались B.C. Аванесов, Ю.А. Афанасьев, Р.Я. Касимов, A.B. Русина и др. Проблемы методики организации рейтинговой системы контроля в образовательном процессе отражены в работах М.Н. Катхано-ва, Л..П. Вареновой, В.А. Попкова и др.
Следует отметить, что, несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов проблемы оценки качества профессиональной подготовки, в исследованиях отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной оценки качества предметной подготовки студентов.
Как показал анализ научных источников, вузы внедряют рейтинговую систему оценки, однако недостаточно разработанными остаются педагогические средства (модели, условия, технологии) формирования целостной системы оценки химической подготовки студентов в техническом вузе, эффективность влияния рейтинговой системы оценки на качество подготовки студентов до сих пор вызывает дискуссию среди преподавателей и исследователей.
Таким образом, в теории и практике оценки химической подготовки будущих специалистов, сложились следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне - между требованиями социальной практики к качеству химической подготовки специалистов и традиционными подходами в сфере его оценивания, не обеспечивающими высокий уровень качества данного вида подготовки из-за отсутствия в педагогической науке достаточного количества эффективных моделей и технологий;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования использования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов и недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью повышения эффективности научно-методического сопровождения использования рейтин-
говой системы оценки качества химической подготовки студентов и недостаточностью научно-методических разработок в данном направлении.
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: как эффективно организовать в техническом университете рейтинговую систему с целью оценки качества химической подготовки студентов?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Рейтинговая система как фактор оценки качества химической подготовки студентов технического университета».
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке модели реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов, а также организационно-педагогических условий ее успешного функционирования в условиях технического университета.
Объектом исследования является профессиональное образование студентов младших курсов технического университета.
Предметом исследования - повышение качества химической подготовки студентов технического вуза.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество химической подготовки студентов повысится, если будет:
1. Спроектирована структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов на основе системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов.
2. Определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели, включающий:
- осуществление подготовки студентов, построенной на основе требований и принципов организации рейтинговой системы оценки в вузе;
- создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов;
- использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего: автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
3. Разработана и апробирована методика реализации рейтинговой системы оценки химической подготовки будущих инженеров в вузе.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы оценки качества образования в теории и практике, выяснить теоретические основы разработки рейтинговой системы оценки; уточнить понятия «химическое образование», «качество хи-
мическон подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов».
2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель и методику реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешному использованию рейтинговой системы для оценки качества подготовки студентов при изучении дисциплины «химия».
4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки для студентов и преподавателей.
Теоретико-методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), системный ( А.И. Уемов, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин,), синергетический (И. Пригожин, Л.Я. Няпинен, Г. Хакен) подходы, теория педагогических систем (В.П. Беспалько. Н.В. Кузьмина и др.), методология обучения (С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В .Я. Якунин и др.), отдельные положения общей методики преподавания химии (Г.Н. Чернобельская, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузьменко,), методы квалимет-рической оценки в педагогике (Е.К. Марченко, В.И. Огорелкова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто и др.), образовательной тестологии (В.А. Аванесов, А.О. Та-тур, М.Б. Челышкова, А.Н. Майоров и др.), рейтинговые системы, разработанные: В.И. Бесединой, Л.И. Вареновой, Е.А. Григорьевой, Л.Г. Горбуновой, Е.А. Зинченко, К.С. Карелиным, Р.Я. Касимовым и др.
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2001 г.), Концепция модернизация российского образования на период до 2010 года (2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике, проведён анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований в аспекте выделенной проблемы с целью формулирования исходных положений настоящего исследования. Кроме этого, был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Основные методы исследования на данном этапе: теоретические методы -анализ литературных источников; эмпирические методы - наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы; уточнялись основные направления формирующего этапа эксперимента; разрабатывалась и внедрялась в практику работы высшей школы методика, на-
правленная на оценку качества химической подготовки студентов технического университета; разрабатывался и апробировался критериально-оценочный инструментарий для определения качества подготовки студентов по химии.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического моделирования, метод системного анализа; эмпирические методы: метод экспертных оценок, формирующий эксперимент, диагностические методы (тестирование, анкетирование и др.), методы математической обработки экспериментальных данных.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация данных экспериментальной работы; корректировка и описание методики процесса реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; осуществлялось оформление основных результатов и внедрение их в практику работы высшей школы.
Основными методами в этот период были: теоретические методы: изучение педагогической документации, анализ и интерпретация результатов исследования; экспериментальные методы: методы обработки экспериментальных данных (статистические, графические, математические).
Базой исследовании являлись: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» (МГТУ) - студенты архитектурно-строительного, технологического факультетов и факультета автоматики и вычислительной техники; ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ) - студенты технологического факультета и факультета информатики; филиал ГОУ ВПО МГТУ г. Белорецк.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- теоретически разработана и обоснована структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета;
- разработана методика реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в:
- уточнении содержания понятий «химическое образование», «качество химической подготовки студентов», а также «рейтинговая система оценки качества химической подготовки студентов», обозначена их значимость в профессиональной подготовке студентов технических специальностей;
- формулировании специфических принципов: активности, доступности, поощрения, информированности, определяющих систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;
- развитии научных представлений о процессе рейтингового оценивания предметной подготовки студентов и особенностях его осуществления в вузе.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы оценки и повышения качества предметной подготовки в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:
- методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии» для студентов и преподавателей;
- дидактическое обеспечение, включающее создание электронной тестовой оболочки для проверки знаний студентов по всем темам дисциплины «Химия»; методические указания и тесты входного контроля, а также тесты по теме «Дисперсные системы и растворы» для студентов нехимических специальностей первого курса и методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей второго курса; рабочую тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия»;
- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни подготовки студентов по химии.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета, которая состоит из четырех взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация процесса оценивания, содержание), технологического (методы, приемы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).
2. Комплекс организационно-педагогических условий успешного функционирования модели рейтинговой системы оценки качества химической подготовки, который включает: осуществление подготовки студентов, построенной на основе требований и принципов организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего: автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
3. Методика реализации рейтинговой системы оценки подготовки студентов при изучении химии в вузе, которая представляет собой совокупность частных методик, соответствующих основным этапам процесса реализации рейтингового оценивания.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента (2002-2008 г.г.). Основные методические выводы и результаты излагались и обсуждались на Международных конференциях «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003 г.); посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева (Троицк, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, 2003 г.); на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003 г.); на 1-ой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2004 г.); на 62, 63, 64, 65-й научно-технических конференциях МГТУ-ОАО «ММК» (2004-2008 г.г.); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии; кафедры химии, технологии упаковочных производств Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 24 таблицы, 11 рисунков.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования; раскрываются научно-теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; представляются положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об ¡апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты оценки качества химической подготовки студентов в техническом университете на основе рейтинговой системы» рассматривается и уточняется содержание понятий «качество образования», «химическое образование», «качество химической подготовки» и «рейтинговая система оценки качества химической подготовки» студентов технического университета, подходы к решению проблемы повышения качества химической подготовки; предлагается структурно-функциональная модель реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета и обосновывается комплекс организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.
В ходе теоретического анализа было выявлено, что «качество образования» достаточно сложное и неоднозначное понятие. И хотя существует множество разработок и исследований, направленных на решение этого вопроса (В.П.
Беспалько, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М.М. Поташник, В.П. Панаскж, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), до сих пор не существует согласованного мнения о критериях качества и методах его оценки.
Рассматривая понятие «качество образования», разные авторы используют три принципиально возможных подхода к его раскрытию и интерпретации: с использованием форм и методов управления качеством на основе концепции Всеобщего управления качеством (TQM) или международных стандартов качества ISO 9000:2001; используя только достижения и аппарат педагогики; третий подход предполагает использование аппарата и достижений комплекса наук (философия, системология, педагогика, психология, квалитология, теория управления, дидактика, аксиология).
Проанализировав определения, связанные с качеством образования, мы пришли к заключению, что исследуемое понятие имеет иерархическую структуру, поэтому о нем можно судить на международном уровне (т.е. создание единой международной конвенции по оценке качества); на национальном уровне; на институциональном (вуза и его структурных подразделений); на личностном (абитуриента-студента-выпускника). В контексте нашего исследования для нас наиболее важным является разработка и реализация рейтинговой системы оценки качества образования на личностном уровне, т.е. на уровне студента.
Результаты и содержание качества образования могут определяться государственным образовательным стандартом, набором компетенций, моделью молодого специалиста и т. д.
По мнению H.A. Селезневой, в широком смысле «качество высшего образования» понимается как сбалансированное соответствие высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам), условиям. В узком смысле «качество высшего образования» есть качество подготовки специалистов с высшим образованием.
Целью изучения курса общей химии в техническом университете является обеспечение исходной химической грамотности и общетеоретической химической подготовки будущих инженеров, усвоение основополагающих идей, понятий, законов, теорий, необходимых для изучения других общетехнических дисциплин.
Учитывая общие тенденции развития понятия «качество образования», под «химическим образованием» мы будем понимать формирование у студентов системы научных взглядов, знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности, общих и специальных компетенций, связанных с сущностью, задачами, идеями, понятиями, развитием, а также практическим применением химии в деятельности будущих инженеров, а под «качеством химической подготовки» - совокупность существенных свойств, характеристик и результатов химической подготовки студентов (знания, умения, навыки, приобретенные в результате обучения химии, цели и мотивы изучения химии, способы творческой деятельности, компетенции), соответствующих многообразным
потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам), условиям, конечной целью которых является формирование профессиональной компетентности.
Анализ исследований по рейтинговым системам, разработанным В.И. Бесединой, Л.И. Вареновой, Е.А. Григорьевой, Р.Я. Касимовым, А.Ф. Цахоевой, В.В. Шевцовой и др., позволили классифицировать существующие рейтинговые системы и сделать обзор типологии рейтингов.
Под рейтингом мы будем понимать индивидуальный численный показатель студента, интегральный показатель его учебных достижений.
В своем исследовании понятие «качество химической подготовки» мы связываем с формированием профессиональной компетентности студентов. В этом случае «рейтинговая система оценки качества химической подготовки» может быть обозначена как система индивидуального оценивания результатов формирования профессиональной компетентности, как совокупности знаний, умений и навыков, мотивов изучения химии, общих и специальных компетенций по химии, включающая организационно-содержательный, технологический и оценочный компоненты и выполняющая диагностическую, обучающую, воспитывающую и организующую функции.
Качество химической подготовки студентов будет зависеть от того, насколько эффективно реализован процесс рейтингового оценивания. Нами разработана структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки, которая представлена на рис.1. Как целостный процесс рейтинговое оценивание химической подготовки студентов рассмотрен в виде педагогической модели, цель модели - описание структуры данного процесса на основе выделения основных его элементов, связей и зависимостей между ними, что позволит обеспечить эффективность его протекания.
Разработанная модель состоит из следующих элементов: цель, задачи, функции, организация процесса рейтингового оценивания, содержание, технологический элемент (методы, приёмы, средства), уровни химической подготовки и результат.
В качестве методологических оснований проектирования модели нами выбраны системный, личностно-деятельностный и синергетический подходы. Системный подход позволил выделить и обеспечить полноту структурных компонентов модели, выявить связь и зависимость между ними. Личностно-деятельностный подход позволил организовать процесс рейтингового оценивания с максимальным учетом индивидуально-психологических особенностей студентов как личностей, что осуществлялось через содержание и форму учебных заданий, а также через виды, формы, методы контроля, предлагаемые студентам, и через характер общения с ними. Учет совместного действия различного рода факторов на процесс рейтингового оценивания химической подготовки студентов осуществлен с позиции синергетического подхода.
Структура модели представляет четыре взаимосвязанных блока: функционально-целевой (цель, задачи, функции), организационно-содержательный (организация процесса рейтингового оценивания, содержание), технологический
Рис. 1. Модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов технического университета
(методы, приёмы, средства) и оценочный (критерии, показатели, уровни, результат).
Назначение функционально-целевого блока модели состоит в том, чтобы определить направленность процесса рейтингового оценивания, выделить исходные основания для проектирования предполагаемых результатов с учетом основных функций рейтинга.
В основу организации процесса рейтингового оценивания положены специфические принципы, которые определяют систему требований к содержанию, организации и методике рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов:
1. Принцип активности предполагает нацеленность на формирование активной личности обучающегося, развитие у него творческого мышления, интеллектуальных способностей;
2. Принцип доступности - разработку разноуровневой системы заданий, обеспечивающей доступность и учет интересов всех контингентов студентов;
3. Принцип поощрения - оценку любой учебной деятельности, выполняемой студентом, соответствующим количеством баллов, отсутствием прямых наказаний при условии жесткой зависимости набранной суммы баллов с приобретаемыми или утрачиваемыми студентом преимуществами;
4. Принцип информированности - знание студентом всех условий рейтинговой оценки на семестр и постоянное информирование обучающихся о количестве набранных баллов.
Эффективность функционирования рейтинговой системы оценки определяется организационно-педагогическими условиями.
Содержательный блок модели представлен совокупностью: когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов.
Когнитивный компонент содержательного блока модели включает теоретические знания: понятие о рейтинге, математическую модель расчета рейтинговых показателей, рейтинговые квалиметрические шкапы по оценке обученно-сти студентов, правила перевода рейтинговых баллов в итоговую оценку, а также программу учебной дисциплины, знания о способах осуществления рейтинговой методики оценивания.
Эмоционально-мотивационный компонент связан с формированием у студентов положительной мотивации к становлению собственной профессиональной компетентности.
Деятельностный компонент связан с непосредственным применением рейтинговой системы при изучении химии, т.е. на частно-дидактическом уровне - посредством материализации оценки, под которой мы понимаем определение «рейтинговой стоимости», выраженной в баллах, каждого вида учебной деятельности студента и своевременное ее предоставление.
Технологический блок модели предполагает использование различных методов, приемов и средств. Рейтинговая оценка химической подготовки студентов предполагает использование разных форм контроля, которые характе-
ризуют разные уровни и объемы знаний, и, следовательно, вносят разный вклад в итоговую оценку.
Чаще всего в рейтинговой системе используют контроль:
- по этапам обучения: предварительный (входной), текущий, рубежный, итоговый, заключительный;
- по видам учебных занятий: экзамен, курсовая работа, дифференцированный зачет по итогам семестра, лабораторная работа, реферат, зачет по теме, письменная контрольная работа, коллоквиум и т. д.;
- по способам осуществления: письменный, устный, компьютерное тестирование
Результатом реализации процесса рейтингового оценивания является определение уровня химической подготовки студентов. В нашем исследовании был использован подход определения критериальных признаков и уровней их проявления, исходя из ведущих сфер личности, которые совпадают с обозначением компонентов, соответствующих содержанию понятия «качество химической подготовки», что явилось основанием для выделения следующих критериев качества химической подготовки студентов:
когнитивного критерия, предполагающего полноту знаний, глубину знаний, скорость выполнения (автоматизм) заданий;
эмоционально-мотивационного критерия, включающего выраженность мотивов, выраженность эмоционального отношения к учению, рефлексивную позицию студента;
деятельностного критерия, предполагающего учет всех видов деятельности студентов согласно их «рейтинговой стоимости», интегративным показателем которого является индивидуальный рейтинг студента.
Учитывая выбранные критерии и показатели, нами описаны характерно-логические признаки студентов с различным уровнем химической подготовки.
Студент с низким уровнем химической подготовки обладает следующими характеристиками: имеет низкие коэффициенты полноты и скорости выполнения заданий, выполняет задания на репродуктивном уровне, имеет выраженную мотивацию боязни неудачи, резкую степень отрицательного эмоционального отношения к обучению, слабо выраженную рефлексивную позицию, имеет рейтинг по дисциплине ниже 75%.
Студент со средним уровнем характеризуется средними значениями коэффициентов полноты и скорости выполнения заданий, способен решать задачи на продуктивном уровне; не ярко выраженными мотивами к изучению дисциплины, диффузным, неопределенным эмоциональным отношением к обучению, имеет слаборазвитую рефлексивную позицию; имеет индивидуальный рейтинг 75-89%.
Студент с высоким уровнем имеет, высокие коэффициенты полноны и скорости выполнения заданий, способен решать задачи эвристического и творческого характера; ярко выраженную мотивацию успеха, общее позитивное отношение к обучению, имеет развитую рефлексивную позицию, имеет высокий рейтинг по химии - 90-100%.
Выделенные критерии и показатели позволяют проследить уровень обеспечения качества профессиональной подготовки в высшей школе с позиции триады «знания-чувства-поведение» и, по нашему мнению, являются достаточными для характеристики качества химической подготовки студентов.
Для обеспечения эффективного функционирования модели нами были определены соответствующие организационно-педагогические условия:
- осуществление подготовки студентов, построенной на основе требований и принципов организации рейтинговой системы оценки в вузе;
- создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов, в том числе контролирующей тестовой оболочки по предмету, позволяющей повысить объективность оценки за счет четкого определения эталонов ответов;
- использование программного и информационно-методического обеспечения, способствующего реализации модели рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов и предполагающего: автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
Сущность первого организационно-педагогического условия заключается в том, чтобы подготовить студентов к работе в режиме рейтингового оценивания, что предполагает предварительное знакомство студентов с нормативными знаниями: положением о рейтинговой системе в вузе, правилами расчета индивидуального рейтинга; знакомство с планами-графиками самостоятельной работы студентов и способами осуществления самостоятельной деятельности, а также компьютерную грамотность. Это позволяет студентам сознательно и эффективно спланировать работу в семестре, положительно влияющую на качество предметной подготовки.
Во втором условии говорится о создании оценочных материалов для установления уровня химической подготовки, в частности, контролирующего комплекса тестов по химии.
Тесты позволяют дать объективную, сопоставимую количественную оценку качества подготовки студентов в данной образовательной области. В свою очередь объективность и измеримость качества подготовки студентов открывают широчайшие возможности для управления учебным процессом - от корректировки содержания образовательных стандартов и программ до совершенствования методов преподавания и повышения эффективности стимулирования самостоятельных занятий студентов. Метод тестов в нашем исследовании является одним из основных методов диагностики, так как отличается: стандартизацией условий и результатов, оперативностью и экономичностью, количественным дифференцированным характером оценки, оптимальной трудностью, надежностью, справедливостью, возможностью компьютеризации, психологической адекватностью.
Третьим организационно-педагогическим условием успешного функционирования рейтинговой системы является использование программного обеспечения, позволяющего автоматизировать расчеты рейтинга, хранить и анализировать полученную информацию. Информационно-методическое обеспечение включает в себя расширенные конспекты лекций, разбитые по разделам и главам, и с указанием литературных источников. Для выполнения контрольных домашних заданий приведена методика их выполнения с примерами расчетов, справочный материал и варианты заданий студентам. Для самоконтроля студентов приведены тестовые задания по главам теоретического курса, а также методическое обеспечение цикла лабораторных работ, рабочие программы и аттестационные билеты. Студенты имеют возможность использовать учебный и методический материал в электронном виде в любое удобное для них время.
Таким образом, разработанная модель представляет собой ориентировочную основу процесса рейтингового оценивания качества химической подготовки будущих инженеров. Выявленные педагогические условия обеспечивают успешное функционирование такой модели.
Во второй главе «Экспериментальная работа по введению рейтинговой системы оценки химической подготовки студентов в техническом университете» определены цель и задачи экспериментальной работы, разработаны критерии, показатели и уровни химической подготовки, описывается методика реализации организационно-педагогических условий успешного функционирования рейтинговой системы; анализируются и интерпретируются результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка положительного влияния модели рейтинговой системы оценки на качество химической подготовки студентов технического университета при реализации комплекса педагогических условий.
Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента:
- разработать диагностический инструментарий;
- экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на успешность функционирования модели рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов;
- апробировать методику реализации рейтинговой системы оценки качества подготовки студентов при изучении химии;
- обобщить полученные результаты на основе методов математической статистики.
В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2002 по 2008 год. Она осуществлялась в естественных условиях на 1-х курсах факультетов автоматики и вычислительной техники и архитектурно-строительном факультете ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет», филиале ГОУ ВПО МГТУ г. Бе-лорецк и факультете информатики и технологическом факультете ГОУ ВПО
«Магнитогорский государственный университет». В исследовании приняли участие 129 студентов и 27 преподавателей.
При разработке диагностического инструментария мы исходили из структуры понятия «качество химической подготовки», что позволило выделить критерии и показатели оценки качества химической подготовки студентов и подобрать к ним соответствующие методики диагностики; предложенные критерии качества химической подготовки совпадают со структурой рассматриваемого понятия (табл. 1).
Таблица 1
Система диагностических средств оценки качества химической подготовки студентов
Критерии качества химической подготовки № п/п Показатели критерия Методики определения показателей
Когнитивный 1. Полнота знаний Тесты достижений (авторские)
2. Глубина знаний Разноуровневые задачи
3. Скорость выполнения (автоматизм) Тесты достижении (авторские)
Эмошюнально-мотивационныП 1. Выраженность мотивов учебно-познавательной деятельности студентов Тест-опросник МУН (Автор А.А.Реан)
2. Выраженность эмоционального компонента учебно-познавательной деятельности студентов Диагностический тест (Автор Ч.Д.Спилберг, модификация А.Д.Андреевой)
3. Степень развития рефлексивной позиции студентов Опросник «Рефлексия»
Деятельностныи 1. Выполнение всех видов деятельности с учетом их «рейтинговой стоимости» -индивидуальный рейтинг студента Методика определения рейтинга (авторская)
Для проведения экспериментальной работы были выбраны две группы -контрольная и экспериментальная. Поскольку цель нашего исследования заключалась в выяснении влияния рейтинговой системы оценки на качество химической подготовки студентов, то в экспериментальной группе была реализована модель рейтинговой системы оценивания химической подготовки студентов с учетом организационно-педагогических условий. В контрольной группе обучение проводилось с традиционной (академической) формой оценивания.
Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в каждой группе присутствует высокий процент студентов с низким уровнем химической подготовки.
Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, в котором приняло участие 57 студентов. В эксперименте участвовало 2 группы: экспериментальная и контрольная.
Количественная оценка качества химической подготовки студентов определялась по процентному соотношению студентов, находящихся на каждом уровне химической подготовки в начале и в конце экспериментального исследования, а также посредством ряда показателей: средний показатель (СП) и коэффициент эффективности (КЭ), которые дают представление о динамике роста качества химической подготовки студентов, и позволяют судить об эффективности экспериментального исследования. Средний показатель дает представление о динамике роста качества подготовки, а коэффициент эффективности позволяет судить об эффективности экспериментального исследования.
Формулы, позволяющие подсчитать данные показатели:
а + 2Ь + Эс (1)
100
где а, Ь, с,- процентное выражение количества студентов, имеющих соответственно низкий, средний и высокий уровни подготовки.
(2)
СП (К)
где СП(Э) - средний показатель качества химической подготовки в экспериментальной группе;
СП(К) - средний показатель качества химической подготовки в контрольной группе.
Использование непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова, который проверяет не только достоверность статистических различий в контрольной и экспериментальной группах, но и доказывает надежность и объективность полученных результатов, показало, что использование комплекса организационно-педагогических условий статистически значимо для успешного функционирования рейтинговой системы оценки.
Результаты экспериментальной работы на констатирующем этапе представлены в табл.2
Таблица 2
Исходное состояние качества химической подготовки студентов
Критерии Группы Уровень химической подготовки (%)
высокий средний низкий
Когнитивный ЭГ 10,46 42,24 47,30
КГ 12,11 44,33 43,56
Эмоционально-мотивационный ЭГ 35,11 26,18 38,71
КГ 33,22 32,66 34,12
Деятельностный ЭГ 5,95 10,24 83,81
КГ 7,02 13,34 79,64
Реализация процесса рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов обеспечивается использованием методики. Рассматривая методику как совокупность методов практического выполнения какой-либо деятельности, в нашем исследовании под методикой мы понимаем совокупность принципов, форм, методов и приемов реализации процесса рейтингового оценивания. Учитывая, что оценивание (рейтинг) - это метод косвенного наблюдения, состоящий в изучении явления через оценку «судей-наблюдателей» (преподавателей), мы выделяем основные этапы рейтингового оценивания: подготовку оцениваемых (студентов), построение рейтинговой шкалы, проведение оценивания с учетом эталона сравнения, подсчет индивидуального рейтинга студента. Поэтому методика реализации рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов представляет собой совокупность частных методик, соответствующих основным этапам процесса реализации рейтингового оценивания.
Подготовка студентов к рейтинговому оцениванию начинается на первом организационном собрании, где кураторы групп знакомят студентов с «Положением о рейтинговой системе в вузе», с преимуществами рейтинговой системы оценивания по сравнению с академической (традиционной), а преподаватели - с методикой расчета индивидуального рейтинга по дисциплине, планом-графиком самостоятельной работы студентов на семестр, а также способами организации самостоятельной работы. На данном этапе нами использовались методы: целеполагание, планирование, прогнозирование и др., способствующие достижению цели этапа. Для студентов и преподавателей разработаны методические рекомендации «Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии».
Для подготовки планов-графиков самостоятельной работы студентов необходима предметная экспертная рейтинговая шкала, составление которой заключается в отборе основных видов деятельности, подлежащих оцениванию при изучении химии, и их ранжировании по значимости с присвоением определенного количества баллов за каждый вид деятельности. Для составления рейтинговой шкалы использовался метод экспертных оценок, экспертами являлись преподаватели кафедры.
В качестве эталонов сравнения для повышения объективности оценки качества химической подготовки студентов использовались тесты. Для определения надежности созданных тестов применялся ретестовый метод оценки надежности (test-retest reliability), который основан на подсчете корреляции индивидуальных баллов испытуемых, полученных в результате двукратного выполнения одного и того же теста. По каждой теме дисциплины «Химия» осуществлялся контроль с помощью специального теста. Важнейшим вопросом реализации рейтинговой методики оценки является создание таких тестов по каждой изучаемой теме дисциплины, т. к. стандартных тестов для всех специальностей не существует. Такие тесты необходимо создавать преподавателю или методическому совету кафедры.
По курсу «Химия» была создана электронная тестовая оболочка, которая включает тесты входного, текущего и итогового контроля по следующим разделам: тесты входного контроля, химическая термодинамика, химическая кинетика и химическое равновесие, растворы, коллоидные растворы, окислительно-восстановительные реакции, электрохимические процессы, итоговое компьютерное тестирование по курсу «Химия».
Для создания электронной тестовой оболочки использовалась компьютерная программа Tester.
Для преподавателей и студентов изданы методические указания: «Химия. Методические указания и тесты входного контроля для студентов первого курса», « Кислородсодержащие органические соединения. Методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей», «Углеводороды. Методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей», «Дисперсные системы. Растворы. Электрохимические системы. Методические указания и тесты для самостоятельной работы по дисциплинам «Химия» и «Неорганическая химия» для студентов первого курса».
Для реализации методики рейтинговой оценки качества химической подготовки студентов использовались следующие методы: диагностики - анкетирование, тестирование, беседа, анализ успеваемости; обучения - проблемные, эвристические, исследовательские; организации самоконтроля - самооценка, самосравнение и др.
Данные методы были реализованы на практике в виде следующих приёмов: авансированного доверия (позволяет внушить студенту веру в свои силы, укрепить его волю, желание преодолеть трудности, состоит из индивидуальных заданий); эмоционально-интеллектуального стимулирования (познавательно-эвристические приёмы, приёмы создания оптимистической перспективы учения студентов); элитаризации (создание атмосферы элитарности и состязательности в интеллектуально-операциональной деятельности студентов); алгоритмизации (приём обучения технологии образовательного труда); рефлексивные приемы (самоанализ, самопознание); тренинговые приемы (использование мультимедийных продуктов).
Практическая реализация методов осуществлялась с помощью таких средств как поисково-исследовательские задачи, экспериментальные задания, творческие задачи, индивидуальные задания и др.
Информационное и программное обеспечение рейтинговой системы оценки студентов в МГТУ им. Носова реализовано в виде АСУ «Рейтинг», которая решает следующие задачи: хранение и обработка личных данных о студентах; хранение и обработка сведений об успеваемости студентов на 8 и 16 недели семестра и за семестр; рейтинг успеваемости студентов в группе и потоке по отдельным видам учебных и внеурочных занятий и предмету в целом, а также общий рейтинг; формирование и печать отчетов. Для преподавателей составлена «Инструкция пользователя рейтинговой системы контроля и оценки качества обучения студентов».
Разработанная методика обеспечивает реализацию рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов.
Результаты формирующего эксперимента представлены в табл.3.
Таблица 3
Результаты формирующего эксперимента
Критерии Группы Уровень химической подготовки (%)
высокий средний низкий
Когнитивный ЭГ 20,45 35,65 43,90
КГ 14,03 35,54 49,43
Эмоционально-мотивационный ЭГ 53,43 27,21 19,36
КГ 30,10 38,57 31,33
Деятельностный ЭГ 20,76 35,24 44,00
КГ 10,91 23,53 65,56
Разница результатов экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о том, что в экспериментальной группе уровень химической подготовки студентов выше, по сравнению с контрольной, т.е. предложенная нами модель процесса реализации рейтинговой системы оценки и организационно-педагогические условия способствуют повышению качества химической подготовки. Кроме того, в экспериментальной группе увеличился и коэффициент эффективности (КЭ). Он составил 1,160. (табл. 4).
Таблица 4
Изменение среднего показателя и коэффициента эффективности
на начало и конец эксперимента
Группы СП (п) СП (к) Д СП КЭ(н) КЭ(к) Д КЭ
ЭГ 1.577 1.945 0,377 0,967 1,160 0,193
КГ 1,622 1.670 0,048 - - -
Что позволяет сделать вывод о положительном влиянии рейтинговой системы оценки и организационно-педагогических условий ее функционирования на качество химической подготовки студентов.
В заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные выводы диссертации
1. В исследовании доказана актуальность проблемы повышения качества химической подготовки студентов на основе рейтинговой системы оценки, которая обусловлена социально-экономическими преобразованиями общества, необходимостью повышения качества общей профессиональной подготовки, значимостью проблемы для педагогов-практиков и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. В работе было уточнено содержание понятий «химическое образование», «качество химической подготовки», «рейтинговая система оценки качества химической подготовки ». Проведена классификация рейтинговых систем и типология рейтингов.
3. На основе анализа педагогической теории и практики обоснована необходимость решения проблемы повышения качества химической подготовки студентов младших курсов технического университета с позиций системного, личностно-деятельностного и синергетического подходов. Создана структурно-функциональная модель рейтинговой системы оценки качества химической подготовки студентов, которая состоит из четырёх взаимосвязанных блоков: функционально-целевого (цель, задачи, функции), организационно-содержательного (организация процесса рейтингового оценивания, содержание), технологического (методы, приёмы, средства) и оценочного (критерии, показатели, уровни, результат).
4. Критериями эффективности экспериментальной работы выбраны: когнитивный критерий, предполагающий полноту знаний, глубину знаний, скорость выполнения (автоматизм) заданий; эмоционально-мотивационный критерий, включающий выраженность мотивов, выраженность эмоционального отношения к учению, рефлексивную позицию студента; деятельностный критерий, предполагающий учет всех видов деятельности студентов согласно их «рейтинговой стоимости», интегративным показателем которого является индивидуальный рейтинг студента.
5. Успешности функционирования рейтинговой системы оценки способствует реализация комплекса организационно-педагогических условий, включающих: осуществление подготовки студентов, основанной на требованиях и принципах организации рейтинговой системы оценки в вузе; создание оценочных материалов, представляющих совокупность дидактических измерительных средств для установления уровня химической подготовки студентов; использование программного и информационно-методического обеспечения, предполагающего: автоматизацию подсчета рейтинга, хранение контрольных измерительных материалов и результатов измерений; создание электронных учебных пособий с элементами тестирования и вопросами для самостоятельной подготовки студентов при изучении химии.
6. Разработана методика процесса реализации модели рейтинговой системы оценки и организационно-педагогических условий, включающая частные методики: методику подсчета индивидуального рейтинга студента, составления предметной рейтинговой шкалы, составления планов-графиков самостоятельной работы студентов, ведения занятий, организации самостоятельной работы студентов, методику составления тестов и их проверку на пригодность, методику использования АСУ «Рейтинг».
7. Выполненное нами исследование и полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о положительном влиянии рейтинговой системы оценки на качество химической подготовки студентов и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.
В то же время в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам теории и практики рейтинговой системы оценки может быть продолжена в следующих направлениях: создание в массовой преподавательской практике объективных средств и технологий испытаний и оценки качества химической подготовки обучаемых, включая компьютерные средства и технологии испытаний; предоставление возможности любому студенту быстро через телекоммуникативную сеть получить оценку качества своих знаний по химии и определить их соответствие образовательным нормативам высших учебных учреждений.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора: Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ
1. Ершова, О.В. Модель рейтинговой системы оценки качества образования студентов технического университета /О.В. Ершова // Вестник Башкирского университета, №1, раздел «Педагогика и психология». Том 14. - Уфа: БГУ, 2009. - С. 324-328.
2. Ершова, О.В. Теория функциональных систем и состояний. Современные системы адаптации и стресса / А.П. Исаев, A.B. Шевцов, С.А. Личагина, Р.У. Гаттаров, О.В. Ершова // Вестник ЮУрГУ, №4 (44), серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Вып. 5, том 1. - Челябинск: ЮУрГУ, 2005.-С. 6-13.
Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях
3. Ершова, О.В. Использование рейтинговой системы для внутривузовско-го контроля качества обучения студентов / О.В. Ершова // Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды IV Междунар. науч.-метод, конф. препод, вузов ученых и специалистов, сб. науч. стат. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 21.
4. Ершова, О.В. Рейтинговая оценочная шкала и ее составление / О.В. Ершова // Математика. Приложение математики в экономических, технических и педагогических исследованиях, сб. науч. стат. - Магнитогорск: МГГУ, 2003. -С. 260-262.
5. Ершова, О.В. Рейтинговая система оценки как условие повышения качества обучения химии студентов университета / О.В. Ершова // Вестник науки Костанайского гос. университета им. А. Байтурсынова. - Костанай: 2003. - С. 138-142.
6. Ершова, О.В. Оценка качества знаний студентов / О.В. Ершова // Материалы междунар. науч.-практич. конф., посвященной юбилеям П.А Кормщико-ва и П.С. Лазарева, сб. науч. стат. - Троицк: 2003. - С. 17-18.
7. Ершова, О.В. Использование рейтинговой системы в техническом университете / О.В. Ершова // Современные технологии непрерывного образования: тезисы докладов Регион, науч.-метод. конф. - Магнитогорск: МГГУ, 2004. -С. 133-135.
8. Ершова, O.B. Использование компьютерных тестов для контроля знаний студентов нехимических специальностей / Н.И Родионова, О.В. Ершова // Моделирование и развитие технологических процессов: сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 188-192.
9. Ершова, О.В. Мониторинг качества обучения в системе «Преподаватель-студент» / О.В. Ершова // Мониторинг качества образования. Материалы Все-рос. науч.-практ. конф. - Тверь: ТГУ, 2003. - С. 61-64.
10. Ершова, О.В. Из опыта использования рейтинговой оценки знаний студентов / О.В. Ершова // Современные технологии образования. Сб. науч.тр. межрегион, заоч. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С.55-56.
11. Ершова, О.В. Анализ результатов использования рейтинговой системы оценки качества знаний студентов / О.В. Ершова // Международная конференция «Наука на рубеже тысячелетий». Сб. науч. стат. - Тамбов: БМА, 2004. -С.324-326.
12. Ершова, О.В. Преимущества и недостатки рейтинговой системы оценки знаний студентов / О.В. Ершова, Н.И. Родионова // Химия. Технология. Качество. Состояние, проблемы и перспективы развития. Межвуз. сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 192-193.
13. Ершова, О.В. Условия эффективного функционировав рейтинговой системы оценки качества знаний студентов / О.В. Ершова // Психолого-педагогическое сопровождение профессионального образования студентов технического университета. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. - С. 2327.
Учебно-методические пособия
14. Ершова, О.В. Химия: Методические указания и тесты входного контроля для студентов первого курса. / Н.И. Родионова, О.В. Ершова. - Магнитогорск: МГТУ, 2003,- 24с.
15. Ершова, О.В. Кислородосодержащие органические вещества: Методические указания и тесты контроля по органической химии для студентов нехимических специальностей. / J1.B. Чупрова, О.В. Ершова, Л.Г. Коляда. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - 52 с.
16. Ершова, О.В. Рейтинговая система оценки качества подготовки студентов по химии: Методические рекомендации для преподавателей и студентов. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - 25 с.
17. Ершова, О.В. Рабочая тетрадь для отчетов по лабораторным работам по дисциплине «Химия». / Н.И. Родионова, О.В. Ершова, JI.B. Чупрова. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. - 40 с.
Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 338.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»