Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевое информационное моделирование в обучении компьютерным телекоммуникациям в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вузов

Автореферат по педагогике на тему «Ролевое информационное моделирование в обучении компьютерным телекоммуникациям в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Теленьга, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Ролевое информационное моделирование в обучении компьютерным телекоммуникациям в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Теленьга, Александр Павлович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ.

1.1.Понятие коммуникации и значение коммуникативных способностей для специалистов экономического профиля.

1.2.Анализ требований ГОС ВПО по экономическим специальностям к информационной подготовке с точки зрения развития коммуникативных способностей.

1.3.Подход к преподаванию дисциплин цикла информационной подготовки студентам экономических специальностей с целью развития их коммуникативных способностей.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. РОЛЕВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ».

2.1.Подготовка системы заданий по развитию коммуникативных способностей студентов младших курсов вузов.

2.2.Разработка мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс» для изучения раздела «Компьютерные сети и телекоммуникации».

2.2.1.Эволюция аппаратного обеспечения мультимедийных комплексов

2.2.2.Эволюция программного обеспечения мультимедийных комплексов

2.2.3.Реализация мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс».

2.3.Учебно-методический комплекс для освоения основ телекоммуникаций

2.4.0пытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ролевое информационное моделирование в обучении компьютерным телекоммуникациям в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вузов"

Текущая экономическая и политическая ситуация в стране предъявляет повышенные требования к выпускникам высших учебных заведений. Компьютеризация и автоматизация производственного процесса резко увеличили спрос на работников-универсалов. Среди задач, поставленных Правительством Российской Федерации в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», немаловажную роль играет задача повышения качества профессионального образования. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Одной из главных задач высшей школы является задача подготовки специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых технологий. Такие специалисты должны уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях» [140].

Образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционного обучения к инновационному (В.В. Давыдов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.), попытками интеграции различных видов подготовки (экономической, гуманитарной, технической) на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и компьютерных сетей (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В, Роберт и др.).

Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах А.И. Архиповой, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.П. Грушевского, А.П. Ершова, В.А. Каймина, Т.Ю. Китаевской, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, А.В. Могилёва, В.М. Монахова, С.М. Окулова,

Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина,

Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.

Сегодня, по мнению многих ученых, особенно важно формировать профессиональную компетентность будущих специалистов. Организация обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих «последующую эффективную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний» [73]. Согласно ряду источников (см., например, [135]), «термин «компетентность», в отличие от термина «квалификация», включает в себя помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию». М.П. Лапчик пишет: «Динамика средств информационного обмена — устная и письменная речь, книжная культура, компьютерные средства коммуникаций — доказывают, что средства коммуникации являются двигателем прогресса цивилизаций» [106].

Коммуникативность специалиста, а в последнее время и телекоммуникативность, являются на сегодняшний день такими же важными критериями оценки при приеме на работу, как и профессиональные знания. Ю.А. Первин при разработке концепции учебно-методического комплекта по информатике для начальной школы обращает внимание на то, что содержание курса компьютерных коммуникаций должно высвечивать «роль компьютера как инструмента, эффективно совершенствующего и организующего общение людей» [136]. Многие ученые соглашаются с мыслью, что именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства старшеклассников. Руководствуясь принципами непрерывности образовательного процесса, О.Ю. Афанасьева отмечает, «коммуникативное образование студентов вузов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки» [10].

Нельзя не согласиться с В.А. Тищенко в том, что «именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика» [184]. Однако, на наш взгляд, было бы не совсем верно утверждать, что проблема формирования коммуникативных умений должна возлагаться только на информатику и ИКТ. Традиционные предметы (литература, русский и иностранные языки) наряду с информатикой должны давать возможность ученикам развивать коммуникабельность и использовать коммуникационные технологии. Эффективность такого подхода напрямую зависит от того, насколько глубоко эти технологии интегрируются в традиционный процесс обучения.

В последнее время растет интерес к изучению компьютерных коммуникаций в экономическом образовании. Отчасти это связано с тем, что студенты экономических специальностей как будущие пользователи и руководители должны уметь оперировать понятиями этого передового раздела информационных технологий. Профессиограмма экономиста включает в себя способность специалиста заменить другого работника в случае необходимости. Телекоммуникационные технологии открывают новый уровень реализации этого качества, и, значит, являются частью профессиональной компетентности специалиста.

Например, такой вид ИКТ, как виртуальные машины могут быть хорошим подспорьем в изучении настройки программного обеспечения компьютера, работы в различных операционных системах. Вместе с тем они могут существенно снизить затраты на образовательный процесс.

Глобальная сеть Интернет и компьютерные технологии позволяют использовать труд мобильного, квалифицированного работника, не привязанного к работодателю географически. В основе работы многих современных корпораций уже лежат «сетевые» модели организации труда: из работников разных специальностей создается «рой» — группа для решения какой-либо задачи. При этом физически её участники могут находиться на разных континентах. После решения задачи «рой» распадается и собирается вновь для решения следующей, может быть, уже в другом составе. Все это требует от специалиста высоких телекоммуникативных способностей, умения работать в группе через компьютерные сети, умения организовывать и согласовывать свою работу с использованием специфического программного обеспечения класса groupware и т.п.

Таким образом, возникает педагогическая задача — совершенствовать профессиональную подготовку студентов вузов в области телекоммуникаций. Важнейшей частью такой подготовки является информационная подготовка.

Под информационной подготовкой мы понимаем «обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). К дисциплинам, формирующим информационную подготовку, можно отнести те из учебных курсов, которые в той или иной форме учат работать с информацией, в частности с формализованной информацией, обработка которой допускает частичную или полную автоматизацию. В информационной подготовке специалистов одно из важнейших мест занимают средства компьютерных телекоммуникаций. Они оказались «исключительно востребованными не только в узкой среде специалистов, но и в целом, в современном обществе, которое мгновенно оценило возможности повысить эффективность общения» (IO.A. Первин). Под телекоммуникациями мы понимаем средства реализации важнейшего качества личности - телекоммуникативности, по своей сущности представляющей собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, обрабатывать, сохранять и передавать информацию другим объектам на расстоянии. При таком подходе мы рассматриваем телекоммуникацию не как механический процесс кодирования и передачи информации от источника к приемнику, а как совместную деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий (до определенной степени) взгляд на вещи, продиктованный требованиями сетевого этикета.

Между тем, сегодня в преподавании компьютерных телекоммуникаций в вузе, в частности, студентам экономических специальностей, существуют противоречия, определяющие актуальность исследования:

• между осознанием важности телекоммуникативности в информационной подготовке специалистов и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к развитию телекоммуникативных способностей у студентов вузов;

• между потребностью личности в освоении телекоммуникаций и реальными содержательно-методическими средствами их формирования в вузе;

• между постоянно меняющимися требованиями рынка труда к телекоммуниктивной подготовке специалистов и отсутствием гибкости в системе её формирования.

Главная проблема исследования заключается в разработке теоретически обоснованной методики совершенствования информационной подготовки студентов вузов в области телекоммуникаций. В процессе решения основной проблемы был выявлен ряд подпроблем, выраженных в вопросах:

• как структурировать содержание информационной подготовки специалистов экономического профиля?

• какие методики преподавания учебного материала позволяют наиболее эффективно совершенствовать информационную подготовку?

• какими программными и аппаратными средствами реализуются выбранные методики преподавания учебного материала?

Для структурирования содержания учебной дисциплины ряд учёных предлагает использовать содержательные линии. Существует несколько подходов к выделению системы содержательных линий. Например, И.Е. Семакин строит их, исходя из фундаментального понятия изучаемой дисциплины, Е.А. Ракитина в основу берет задачи, которые решает специалист в данной предметной области. Во всех случаях авторы стараются найти ключевое понятие или ситуацию, из которой можно было бы дедуцировать всю систему содержательных линий [147].

По мнению А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, одной из основных содержательных линий для формирования эффективной информационной подготовки специалистов должно быть информационное моделирование, поскольку оно требует умения определять проблемы и ставить задачи, уметь решать их с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты своей работы. Информационное моделирование представляет собой не только объект изучения в рамках информационной подготовки, но и важнейший способ познавательной, учебной и практической деятельности человека. Для нашего исследования особый интерес представляет ролевое информационное моделирование (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, С.В. Юнов, Н.Н. Юнова, В.А. Акиныпина), при котором уже на этапе постановки задачи студентам предлагается рассматривать информационную модель с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус.

Цель исследования - разработать и обосновать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации».

Объект исследования - информационная подготовка студентов высших учебных заведений в системе профессионального образования.

Предмет исследования — процесс обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что эффективность обучения компьютерным телекоммуникациям станет выше, если:

• обучение будет строиться на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы базового для формирования информационной подготовки специалистов курса информатики;

• содержательная линия «Компьютерные телекоммуникации» будет реализовываться средствами ролевого информационного моделирования (РИМ), рассматривающего процесс создания информационных моделей и их последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус;

• составляющими методики реализации содержательной линии должны быть методы, формы и средства обучения на основе учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования.

1. Проанализировать требования Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к информационной подготовке студентов экономических специальностей, требования работодателей.

2. Выявить основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики.

3. Проанализировать возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций.

4. Разработать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и методику реализации содержательной линии

Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.

5. Опытно проверить эффективность предлагаемой методики.

Методы исследования:

1. теоретические: изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования, анализ комплексов программных средств учебного и учебно-методического назначения, изучение и анализ опыта преподавания информатики и раздела «Компьютерные телекоммуникации» в частности для различных экономических специальностей вузов;

2. практические: экспериментальное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, методы математической статистики для обработки данных опытной работы, методы информационного моделирования как объектов, так и действий.

Методологическая основа исследования: системный подход, представления о деятельности как об одной из форм познания действительности и условий развития личности, идея междисциплинарности современного образовательного процесса, концепция гуманизации и личностно ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили научные исследования в области: а) компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Китаевской, Т.А. Кувалдиной, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, С.В. Юнова, Н.Н. Юновой и др.; б) изучения коммуникационных технологий и их использования в образовании А.И. Архиповой, С.П. Грушевского, А.Ю. Кравцовой, Н.Н. Моисеевой, В.Г. Олифер, Н.А. Олифер, Е.С. Полат, И.Г. Семакина, Э. Таненбаума, Н.Д. Угриновича, А.А. Ушакова, Е.К. Хеннера, и др.; в) изучения использования мультимедиа в учебном процессе Ю.С. Брановского, T.JI. Шапошниковой, М.Х. Уртенова, А.В. Смирновой, С.П. Седых и др.

Опытно-экспериментальная база — факультет прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара.

Организация исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблемам формирования содержательных линий, основным тенденциям развития содержания обучения информатике и ИКТ, в частности, компьютерным телекоммуникациям, использованию ролевого информационного моделирования в обучении различным разделам информатики, обобщался опыт проектирования различных образовательных систем для студентов экономических специальностей, проводился сопоставительный анализ уже разработанных технологий проектирования и оптимизации процесса обучения компьютерным телекоммуникациям.

На втором этапе (2006-2007 гг.) исследовались различные пути повышения эффективности образовательного процесса, разрабатывалась методика обучения с использованием современных педагогических технологий. Был разработан мультимедийный обучающий комплекс, учебно-методическое пособие, подготовлены тесты для входного, текущего и итогового контроля знаний; проводилась опытная работа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультете прикладной информатики, анализ проведенной опытной работы, обобщение, систематизация материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики и возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций;

• разработаны методика совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и подход к реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные направления совершенствования подготовки по основам компьютерных телекоммуникаций студентов экономических специальностей, доказана целесообразность формирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики и ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

1) методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, состоящего из: а) мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс»; б) методического пособия «Аппаратное обеспечение ПК и основы компьютерных сетей»; в) пособия для преподавателей по работе с мультимедийным обучающим комплексом;

2) система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», описывающих действия пользователя в различных ситуациях как при работе в локальной и глобальной сети, так и при разработке и реализации информационных моделей в различных компьютерных средах.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки специалистов экономического профиля при изучении ими информатики и ИКТ, для курсов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, разносторонним анализом проблемы формирования содержательных линий, применением современных методов ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», методологической обоснованностью теоретических положений, успешным внедрением предложенной методики в образовательный процесс высшей школы на факультете прикладной информатики, позитивными результатами проведенной опытной работы.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что сегодня способность к коммуникации на расстоянии (телекоммуникации) является важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и для её формирования целесообразно использовать содержательную линию «Компьютерные телекоммуникации».

2. Подход к реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», основанный на ролевом информационном моделировании. Данная содержательная линия повышает качество телекоммуникативной подготовки и мотивацию студентов к освоению сетевых возможностей программного и аппаратного обеспечения компьютера.

3. Учебно-методический комплекс для освоения основ телекоммуникаций, состоящий из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс», разработанного в среде Borland Turbo Delphi, включающего в себя гипертекстовые документы, аудио и видеоматериалы, и способствующего формированию индивидуальных образовательных траекторий.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертации были опубликованы и/или докладывались на IV и

V объединенной научной студенческой конференции «Прикладная математика XXI века» (КубГУ, Краснодар, 2004, 2005), IX Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2004 г.),

VI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов, 2006), VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008).

Доклад «К проверке остаточных знаний студентов по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2006» занял первое место в своей секции и был отмечен дипломом организаторов конференции (Приложение 1).

Разработанная методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, и система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» внедрены в курс информатики на факультете прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проанализировав аппаратное обеспечение мультимедиа, мы приходим к выводу, что труд преподавателя существенно облегчился: ему не надо задумываться о доукомплектации рабочих станций для использования мультимедиа (большинство компьютерных залов учебных заведений уже имеют практически всё необходимое), а унификация устройств позволяет отдавать предпочтение тому или иному производителю, обращая внимание только на ценовую характеристику. Программное обеспечение мультимедиа также не ограничивает преподавателя, предоставляя широкий круг возможностей для реализации различных педагогических инноваций.

Педагогическая целесообразность использования средств мультимедиа существенно выросла, поскольку технологически прогресс вызвал снижение цен на оборудование: так, за несколько лет цена на видеопроекторы упала в 5-7 раз. На первое место выходят энтузиазм и творчество педагога.

Отметим, что проведённый нами анализ средств мультимедиа показал их доступность и возможность эффективной организации образовательного процесса для всех форм обучения.

Опираясь на методологию РИМ, в разработанном нами мультимедийном обучающем комплексе «Компьютер Плюс» мы предлагаем две роли: преподаватель-специалист в области ИКТ и специалист-предметник, владеющий только основами ИКТ. Для первой роли в комплексе предусмотрено редактирование учебного материала, изменение и добавление информации, выстраивание собственной траектории обучения. Вторая роль также наделена возможностью редактирования материала, однако в меньшей степени, чем первая.

Представленное в учебно-методическом комплексе пособие «Аппаратное обеспечение ПК и основы компьютерных сетей» получило положительные отзывы у студентов, а методические рекомендации для преподавателя специалистами в области компьютерных сетей признаны ценными и полезными.

Результаты проведенного эксперимента позволяют подтвердить гипотезу о том, что использование ролевого информационного моделирования при реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информационной подготовки, с использованием разработанного нами учебно-методического комплекса, позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, повысить мотивацию к изучению данного раздела и способствовать, на наш взгляд, развитию нравственных качеств личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование центральной проблемы нашего исследования показало возможность разработки и обоснования технологии совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенная оценка и анализ требований ГОС ВПО показали недостаточное отражение текущего состояния коммуникационных технологий в стандартах для экономических специальностей, недостаточную информативность и возможность произвольного трактования тематики разделов. Выявлены расхождения между требованиями работодателей и государственных образовательных стандартов в области телекоммуникаций, например, в стандартах специальностей 060100 - «Экономическая теория», 060200 - «Экономика труда», 060400 - «Финансы и кредит», 060500 -«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 - «Мировая экономика», 060700 - «Национальная экономика», 060800 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 061100 - «Менеджмент организации», 061500 — «Маркетинг», 061700 — «Статистика», 061800 — «Математические методы в экономике» и 062100 - «Управление персоналом» в разделе федерального компонента ЕН.Ф.02 «Информатика» присутствует тема «Локальные и глобальные сети ЭВМ». Это название достаточно общее и не поясняет, что должны знать студенты после окончания этого курса. Преподаватель, руководствуясь требованиями стандарта, сам должен подобрать подходящие, на его взгляд, разделы данной темы.

2. На базе исследований А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина в области использования содержательных линий в информационной подготовке теоретически обоснована целесообразность формирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики, для повышения эффективности информационной подготовки студентов.

3. Теоретически обоснованы возможности применения ролевого информационного моделирования для реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», рассматривающего процесс создания информационных моделей и их последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус. Такой подход требует от студентов умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать поставленные задачи с использованием различных инструментов, в том числе и программных средств, прогнозировать и оценивать результаты работы.

4. Разработан подход к совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», реализуемой средствами ролевого информационного моделирования.

5. Составляющими методики реализации содержательной линии являются методы, формы и средства обучения на основе разработанного автором учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс».

6. Проведенная опытная работа показала эффективность предлагаемой методики. Сравнение результатов входного, промежуточного и выходного тестирования позволило сделать вывод о росте качества информационной подготовки студентов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решёнными, а цель исследования - достигнутой.

В качестве перспективы дальнейших исследований по рассмотренной теме может выступать обобщение предложенной методики для студентов различных специальностей вузов.

Автореферат диссертации по теме "Ролевое информационное моделирование в обучении компьютерным телекоммуникациям в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вузов"

00347У 1

На правах рукописи

ТЕЛЕНЬГА АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

РОЛЕВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОБУЧЕНИИ КОМПЬЮТЕРНЫМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ОКТ ж

Краснодар 2009

003479172

Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий ГОУ ВПО Кубанский государственный университет

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент Юнов Сергей Владленович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ракитина Елена Александровна доктор педагогических наук, профессор Остапенко Андрей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Защита состоится «23» октября 2009 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО Кубанский государственный университет (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан Ученый секретарь * //'

диссертационного совета О.В.Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Текущая экономическая и политическая ситуация в стране предъявляет повышенные требования к выпускникам высших учебных заведений. Компьютеризация и автоматизация производственного процесса увеличили спрос на работников-универсалов. Среди задач, поставленных Правительством Российской Федерации в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы», немаловажную роль имеет задача повышения качества профессионального образования. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.

Одной из главных задач высшей школы является подготовка специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых технологий. Такие специалисты должны уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях» (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров).

Образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционного обучения к инновационному (В.В. Давыдов, Е.С. Полат,

A.Ю. Уваров и др.), попытками интеграции различных видов подготовки (экономической, гуманитарной, технической) на основе новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.). Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах А.И. Архиповой, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, С.П. Грушевского, А.П. Ершова, В.А. Каймина, Т.Ю. Китаевской, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко,

B.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, B.C. Леднева, Н.В. Макаровой, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, A.B. Могилева, В.М. Монахова, С.М. Окулова, Н.И. Пака, Е.А. Ракитиной, H.H. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.

Сегодня, по мнению многих ученых, особенно важно формировать профессиональную компетентность будущих специалистов. Организация обучения в вузе состоит в создании условий, обеспечивающих последующую эффективную деятельность с учетом быстрого изменения содержания труда и обновления прикладных знаний. Согласно ряду источников, термин «компетентность», в отличие от термина «квалификация», включает в себя помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию. М.П. Лапчик указывает, что «динамика средств информационного обмена — устная и письменная речь, книжная культура,

компьютерные средства коммуникаций — доказывают, что средства коммуникации являются двигателем прогресса цивилизаций».

Ю.А. Первин при разработке концепции учебно-методического комплекта по информатике для начальной школы обращает внимание на то, что содержание курса компьютерных коммуникаций должно высвечивать «роль компьютера как инструмента, эффективно совершенствующего и организующего общение людей». Многие ученые соглашаются с мыслью, что именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства старшеклассников. Руководствуясь принципами непрерывности образовательного процесса, О.Ю. Афанасьева отмечает, что «коммуникативное образование студентов вузов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки».

Нельзя не согласиться с В.А. Тищенко в том, что «именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика». Однако, на наш взгляд, было бы не совсем верно утверждать, что проблема формирования коммуникативных умений должна возлагаться только на информатику и ИКТ. Традиционные предметы (литература, русский и иностранные языки) наряду с информатикой должны давать возможность ученикам развивать коммуникабельность и использовать коммуникационные технологии. Эффективность такого подхода напрямую зависит от того, насколько глубоко эти технологии интегрируются в традиционный процесс обучения.

В последнее время растет потребность в изучении компьютерных коммуникаций в экономическом образовании. Отчасти это связано с тем, что студенты экономических специальностей как будущие пользователи и руководители должны уметь оперировать понятиями этого передового раздела информационных технологий, обладать умениями и навыками их использования в повседневной жизни. Необходимость повышения уровня информационной подготовки специалистов вызвана трансформацией сырьевой экономики в экономику, основанную на высоких технологиях. Профессиограмма экономиста включает в себя способность специалиста заменить другого работника в случае необходимости. Телекоммуникационные технологии открывают новый уровень реализации этого качества, и, значит, являются частью профессиональной компетентности специалиста.

Глобальная сеть Интернет и компьютерные технологии позволяют использовать труд мобильного, квалифицированного работника, не привязанного к работодателю географически. В основе работы многих современных корпораций уже лежат «сетевые» модели организации труда: из работников разных специальностей создается «рой» — группа для решения какой-либо задачи. При этом физически ее участники могут находиться на разных континентах. После решения задачи «рой» распадается и собирается вновь для решения следующей, может быть, уже в другом составе. Все это требует от специалиста высоких телекоммуникативных способностей, умения работать в группе через компьютерные сети, умения организовывать и согласовывать свою работу с использованием специфического программного обеспечения класса §гоир\уаге и т.п.

Таким образом, возникает педагогическая задача - совершенствовать профессиональную подготовку студентов вузов в области телекоммуникаций. Важнейшей частью такой подготовки является информационная подготовка.

Под информационной подготовкой мы понимаем «обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, владеющих знаниями об основных закономерностях протекания информационных процессов в социотехнических системах и способных эффективно использовать средства информатизации для решения познавательных и практических задач» (Е.А. Ракитина). К дисциплинам, формирующим информационную подготовку, можно отнести те из учебных курсов, которые в той или иной форме учат работать с информацией, в частности с формализованной информацией, обработка которой допускает частичную или полную автоматизацию. В информационной подготовке специалистов одно из важнейших мест занимают средства компьютерных телекоммуникаций. Они оказались «исключительно востребованными не только в узкой среде специалистов, но и в целом, в современном обществе, которое мгновенно оценило возможности повысить эффективность общения» (Ю.А. Первин). Под телекоммуникациями мы понимаем средства реализации важнейшего качества личности — телекоммуникативности, по своей сущности представляющей собой способность субъекта деятельности принимать, использовать, обрабатывать, сохранять и передавать информацию другим объектам на расстоянии. При таком подходе мы рассматриваем телекоммуникацию не как механический процесс кодирования и передачи информации от источника к приемнику, а как совместную деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий (до определенной степени) взгляд на вещи, продиктованный требованиями сетевого этикета.

Между тем, сегодня в преподавании компьютерных телекоммуникаций в вузе, в частности, студентам экономических специальностей, существуют противоречия, определяющие актуальность исследования:

• между осознанием важности телекоммуникативности в информационной подготовке специалистов и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к развитию телекоммуникативных способностей у студентов вузов;

• между потребностью личности в освоении телекоммуникаций и реальными содержательно-методическими средствами их формирования в вузе;

• между постоянно меняющимися требованиями рынка труда к телекоммуниктивной подготовке специалистов и отсутствием гибкости в системе ее формирования.

Главная проблема исследования заключается в разработке теоретически обоснованной методики совершенствования информационной подготовки студентов вузов в области телекоммуникаций. В процессе решения основной проблемы был выявлен ряд подпроблем, выраженных в вопросах:

• как структурировать содержание информационной подготовки специалистов экономического профиля?

• какие методики преподавания учебного материала позволяют наиболее эффективно совершенствовать информационную подготовку?

• какими программными и аппаратными средствами реализуются выбранные методики преподавания учебного материала?

Для структурирования содержания учебной дисциплины ряд ученых предлагает использовать содержательные линии. Существует несколько подходов к выделению системы содержательных линий. Например, И.Е. Семакин строит их, исходя из фундаментального понятия изучаемой дисциплины, Е.А. Ракитина в основу берет задачи, которые решает специалист в данной предметной области. Во всех случаях авторы стараются найти ключевое понятие или ситуацию, из которой можно было бы дедуцировать всю систему содержательных линий. По словам A.A. Кузнецова, A.C. Захарова и Т.Н. Суворовой, содержательные линии «отражают логику предъявления учебного материала, последовательность введения основных, системообразующих понятий курса, проходящих красной линией через все содержание курса, все его разделы, устанавливают связи между элементами всего курса».

По мнению A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, одной из основных содержательных линий для формирования эффективной информационной подготовки специалистов должно быть информационное моделирование, поскольку оно требует умения определять проблемы и ставить задачи, уметь решать их с использованием различных компьютерных приложений, прогнозировать и оценивать результаты своей работы. Для нашего исследования особый интерес представляет ролевое информационное моделирование (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина, C.B. Юнов, H.H. Юнова, В.А. Акиныпина), при котором уже на этапе постановки задачи студентам предлагается рассматривать информационную модель с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус.

Цель исследования - разработать и обосновать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации».

Объект исследования - информационная подготовка студентов высших учебных заведений в системе профессионального образования.

Предмет исследования - процесс обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что эффективность обучения компьютерным телекоммуникациям станет выше, если:

• обучение будет строиться на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы базового для формирования информационной подготовки специалистов курса информатики;

• содержательная линия «Компьютерные телекоммуникации» будет реализовываться средствами ролевого информационного моделирования (РИМ), рассматривающего процесс создания информационных моделей и их последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус;

• составляющими методики реализации содержательной линии должны быть методы, формы и средства обучения на основе учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили задачи исследования.

1. Проанализировать требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) к информационной подготовке студентов экономических специальностей, требования работодателей.

2. Выявить основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики.

3. Проанализировать возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций.

4. Разработать методику совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и методику реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.

5. Опытно проверить эффективность предлагаемой методики.

Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ нормативных документов, научно-методической литературы по теме исследования, анализ комплексов программных средств учебного и учебно-методического назначения, изучение и анализ опыта преподавания информатики и раздела «Компьютерные телекоммуникации» в частности для различных экономических специальностей вузов;

- практические: экспериментальное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, методы математической статистики для обработки данных опытной работы, методы информационного моделирования как объектов, так и действий.

Методологическая основа исследования: системный подход, представления о деятельности как об одной из форм познания действительности и условий развития личности, идея междисциплинарности современного образовательного процесса, концепция гуманизации и личностно ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили научные исследования в области:

а) компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Китаевской, Т.А. Кувалдиной, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, Е.А. Ракитиной, И.В. Роберт, H.H. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, C.B. Юнова, H.H. Юновой и др.;

б) изучения коммуникационных технологий и их использования в образовании А.И. Архиповой, С.П. Грушевского, А.Ю. Кравцовой, H.H. Моисеевой, В.Г. Олифер, H.A. Олифер, Е.С. Полат, И.Г. Семакина, Э. Таненбаума, Н.Д. Угриновича, A.A. Ушакова, Е.К. Хеннера, и др.;

в) изучения использования мультимедиа в учебном процессе Ю.С. Брановского, T.JI. Шапошниковой, М.Х. Уртенова, A.B. Смирновой, С.П. Седых и др.

Опытно-экспериментальная база — факультет прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей г. Краснодара.

Организация исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблемам формирования содержательных линий, основным тенденциям развития содержания обучения информатике и ИКТ, в частности, компьютерным телекоммуникациям, использованию ролевого информационного моделирования в обучении различным разделам информатики, обобщался опыт проектирования различных образовательных систем для студентов экономических специальностей, проводился сопоставительный анализ уже разработанных технологий проектирования и оптимизации процесса обучения компьютерным телекоммуникациям.

На втором этапе (2006-2007 гг.) исследовались различные пути повышения эффективности образовательного процесса, разрабатывалась методика обучения с использованием современных педагогических технологий. Был разработан мультимедийный обучающий комплекс, учебно-методическое пособие, подготовлены тесты для входного, текущего и итогового контроля знаний; проводилась опытная работа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось внедрение разработанной методики в учебный процесс на факультете прикладной информатики, анализ проведенной опытной работы, обобщение, систематизация материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные подходы к формированию содержательных линий курса информатики и возможности применения РИМ для обучения основам компьютерных телекоммуникаций;

- разработаны методика совершенствования информационной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» и подход к реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» средствами ролевого информационного моделирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные направления совершенствования подготовки по основам компьютерных телекоммуникаций студентов экономических специальностей, доказана целесообразность формирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики и ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:

1) методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, состоящего из:

а) мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс»;

б) методического пособия «Аппаратное обеспечение ПК и основы

компьютерных сетей»;

в) пособия для преподавателей по работе с мультимедийным обучающим

комплексом;

2) система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», описывающих действия пользователя в различных ситуациях как при работе в локальной и глобальной сети, так и при разработке и реализации информационных моделей в различных компьютерных средах.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки специалистов экономического профиля при изучении ими информатики и ИКТ, для курсов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором общепризнанных исходных методологических позиций, разносторонним анализом проблемы формирования содержательных линий, применением современных методов ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», методологической обоснованностью теоретических положений, успешным внедрением предложенной методики в образовательный процесс высшей школы на факультете прикладной информатики, позитивными результатами проведенной опытной работы.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что сегодня способность к коммуникации на расстоянии (телекоммуникации) является важнейшей составной частью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и для ее формирования целесообразно использовать содержательную линию «Компьютерные телекоммуникации».

2. Подход к реализации содержательной лилии «Компьютерные телекоммуникации», основанный на ролевом информационном моделировании. Данная содержательная линия повышает качество телекоммуникативной подготовки и мотивацию студентов к освоению сетевых возможностей программного и аппаратного обеспечения компьютера.

3. Учебно-методический комплекс для освоения основ телекоммуникаций, состоящий из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс», разработанного в среде Borland Turbo Delphi, включающего в себя гипертекстовые документы, аудио и видеоматериалы, и способствующего формированию индивидуальных образовательных траекторий.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертации были опубликованы и/или докладывались на IV и V объединенной научной студенческой конференции «Прикладная математика XXI века» (КубГУ, Краснодар, 2004, 2005), IX Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2004), VI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов, 2006), VII всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2008).

Доклад «К проверке остаточных знаний студентов по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации» на шестой научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2006» занял первое место в своей секции и был отмечен дипломом организаторов конференции.

Разработанная методика обучения компьютерным телекоммуникациям студентов экономических специальностей вузов, основанная на использовании учебно-методического комплекса, и система заданий на основе ролевого информационного моделирования содержательной линии «Компьютерные сети и телекоммуникации» внедрены в курс информатики на факультете прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, определяются задачи и методы исследования. Здесь же представлены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, процесс апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава диссертации «Теоретический анализ проблемы информационной подготовки специалистов экономического профиля» состоит из трех разделов.

В разделе 1.1 проведен анализ понятий «информационная подготовка», «коммуникация», «телекоммуникация», «экономическое образование», «содержательная линия», «ролевое информационное моделирование», выделено значение коммуникативных способностей для специалистов экономического профиля.

Общение — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Виды и формы общения многообразны: общение может быть непосредственным («лицом к лицу») и опосредованным (с помощью технических средств); профессионально ориентированным и дружеским; вестись в форме диалога или монолога. Некоторые исследователи (Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев) употребляют понятие «коммуникация» как синоним понятия «общение». Соглашаясь с ними, отметим, что коммуникация может включать в себя кроме речевой деятельности невербальные средства: жесты, мимику и т.д.

Растущая интенсивность специализации работников, занятых в разных областях профессиональной деятельности, требует кооперации и взаимодействия с другими участниками процесса в ходе решения различных задач. Поскольку территориально работники могут находиться достаточно далеко друг от друга, в

современном мире к умению общаться можно (и нужно) отнести умение людей общаться на расстоянии (телекоммуникации), прежде всего, с помощью компьютерных технологий. Компьютерные сети, ставшие в последнее время неотъемлемой частью многих информационных процессов, наряду с прикладным программным обеспечением стали эффективным инструментом для решения многих задач, возникающих как в быту, так и в профессиональной деятельности. Коммуникативность специалиста, а в последнее время и телекоммуникативность, являются на сегодняшний день такими же важными критериями оценки при приеме на работу, как и профессиональные знания. Специалист, не умеющий найти информацию в Интернете или отослать электронную почту, рискует остаться без работы. Все это стало причиной роста интереса к изучению компьютерных коммуникаций в экономическом образовании. На наш взгляд, наиболее адекватно раскрывает современные требования этого термина следующее определение: «экономическое образование - это получение наряду со знаниями в области экономики знаний в области информационных технологий и приобретение навыков владения компьютерными методами обработки экономической информации, используемыми в профессиональной деятельности» (H.A. Мещерякова). Как отмечает С.А. Сушков, «стремительное развитие компьютерных сетей, рост их значимости и сферы применения, с одной стороны, и недостаточная освещенность использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, — с другой, предопределяет трансформацию содержания высшего образования — изучение раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» должно стать общеобязательным элементом (возможность такого изучения подтверждается результатами экспериментальной работы)».

Основной документ, регламентирующий правила подготовки специалиста в вузе, — Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО). В связи с указанными выше причинами повышенного спроса на высококвалифицированных и разносторонне подготовленных специалистов в разделе 1.2 был проведен анализ требований ГОС ВПО к преподаванию цикла дисциплин «Информатика» студентам экономических специальностей. В качестве метода исследования был выбран анализ набора учебных элементов, предложенных В.П. Беспалько как один из критериев полноты раскрытия темы. Автором был сформирован набор учебных элементов для дисциплины «Компьютерные сети и телекоммуникации» [6].

Проведенная оценка и анализ требований ГОС ВПО показали недостаточное отражение текущего состояния коммуникационных технологий в стандартах для экономических специальностей, недостаточную информативность и возможность произвольного трактования тематики разделов.

В связи с этим в разделе 1.3 был предложен новый подход к преподаванию дисциплины «Информатика» с целью совершенствования информационной подготовки и развития коммуникационных способностей студентов вузов. Подход основан на использовании ролевого информационного моделирования при реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики.

Под ролевым информационным моделированием (РИМ) будем понимать такое информационное моделирование, при котором постановка задачи на разработку модели и/или ее последующий анализ осуществляется с позиции людей, выступающих в различных социальных ролях. Такая методология требует от студентов умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать поставленные задачи с использованием различных программных средств, прогнозировать и оценивать результаты работы с различных точек зрения.

Практическому применению РИМ посвящена вторая глава диссертации «Методика ролевого информационного моделирования в процессе реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» в курсе информатики».

В современном деловом мире молодым специалистам приходится оперировать понятиями из разных отраслей производства. В связи с этим возникает проблема подготовки студентов к таким условиям. Удобными средствами имитации реальных ситуаций служат тестовые задания, в которых подобраны вопросы по широкому кругу изучаемых учебных дисциплин.

В разделе 2.1 рассматривается методика разработки системы заданий по развитию коммуникативных способностей студентов младших курсов экономических специальностей вузов при изучении цикла дисциплин информатики.

Подбор конкретных заданий на развитие коммуникативных способностей представляет собой достаточно сложную дидактическую проблему. С одной стороны, опираясь на системный подход, важно охватить все основные возможности изучаемых программных средств, а с другой — заинтересовать обучаемых.

Проблема мотивации становится все более актуальной в последнее время. A.A. Зубрилин отмечает, что «ухищрения учителей, которые помогли бы привлечь школьников к учебе, поражают воображение: это и оценки (заниженные, завышенные, поощряющие), и создание ситуаций успеха, и использование мультимедиа и компьютерных технологий, и применение электронных энциклопедий, и допуск к самостоятельному использованию технических средств «продвинутых» учеников, и нетрадиционные уроки, и соревнования, и многое-многое другое». Почти в полной мере эти слова можно отнести и к студентам младших курсов вузов.

В основу одного из способов вовлечения обучаемых в учебную деятельность положена занимательность. Точного определения этого понятия нет, но зачастую, говоря о занимательности, авторы определяют ее через способность восприятия материала. Выделяют четыре основных средства, через которые выражается занимательность: игры, головоломки (кроссворды, сканворды, ребусы, криптограммы), викторины и занимательные задачи (задачи-рисунки, логические мини-задачи, задачи-шутки и задачи с неполным условием). Автором совместно с доктором экономических наук Г.Г. Вукович и кандидатом экономических наук Ю.И. Милконовой были подготовлены кроссворды, содержащие вопросы по экономическим терминам и понятиям компьютерных сетей. Мы считаем такую

форму работы одним из удобных способов проверки знаний студентов и повышения их мотивации [8].

Одно из способствующих, на наш взгляд, развитию коммуникабельности заданий - подготовка документов слиянием. Приведем несколько примеров: нужно составить приглашение на какое-то торжественное мероприятие, написать информационное письмо, разослать рекламные материалы и т.д. Если пользователь не знает о возможности слияния документов, то для каждого адресата он готовит свой экземпляр документа. Естественно, что при большом количестве адресатов такая задача становится трудновыполнимой. Слияние документов подразумевает подготовку шаблона (который содержит основную информацию) и документа-базы данных (информация из которого будет подставляться в шаблон). Таким образом, достаточно, например, написать информационное письмо и составить список адресатов, затем данные из этого списка подставить в письмо и сформировать корреспонденцию с индивидуальными адресами и обращениями. При формулировании такого рода заданий мы стараемся использовать реальные данные о студентах конкретной учебной группы.

При таком подходе студенты не только узнают и применяют возможности новых информационных технологий, но и развивают коммуникационные способности - учатся общаться, узнают больше информации друг о друге. Таким образом, при изучении текстового редактора и табличного процессора (именно в этих средах готовится документ-база данных), мы реализуем содержательную линию «Компьютерные телекоммуникации».

Нами смоделирован ряд ситуаций и возможных проблем, демонстрирующих, как при изучении различных тем информатики может «выдерживаться» данная содержательная линия [1]. Предлагая методы решения этих проблем, студенты ставят себя не только на место разработчика модели, но и ее заказчика, учатся учитывать влияние одних разделов информатики на другие, видеть на первый взгляд неочевидные проблемы.

Приведем пример конкретной ситуации:

Вопрос: Документ, созданный в текстовом редакторе Microsoft Word, передается другому человеку. Какие проблемы у него могут возникнуть?

Ответ:

Проблема №1: Несоответствие версий офисных пакетов или форматов файлов. Например, формат файла по умолчанию в Microsoft Word 2007 (docx) не открывается в Microsoft Word 2003 без использования сторонних инструментов.

Решение: Необходимо при сохранении файла выбирать нужную версию текстового редактора или выбирать универсальные форматы rtf или html.

Проблема №2: Отсутствие у принимающей стороны специфических шрифтов, используемых в документе. В результате вместе отдельных символов человек увидит небольшие прямоугольники.

Решение: Отказ от использования нестандартных шрифтов, при необходимости указание какие именно шрифты были использованы, где их можно получить (приобрести).

Для понимания и предвидения проблем, которые могут возникнуть, студенты должны быть знакомы с сетевыми технологиями. Одним из удобных способов

обучения мы считаем использование разработанного нами мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс» [11].

Раздел 2.2 посвящен изучению комплекса требований к педагогическим программным средствам, инструментальным средствам реализации программного обеспечения педагогического процесса, особенности применения мультимедиа в учебном процессе. В нем также описывается процесс подготовки дидактических материалов и реализации различных подходов к разработке мультимедийного обучающего комплекса.

Говоря о роли электронных обучающих комплексов в формировании личности, В.И. Трухачев, В.П. Чайка и O.A. Кудряшов выделяют ряд дополнительных возможностей, направленных на организацию самостоятельной исследовательской деятельности, вариантность содержания обучения, обеспечение взаимосвязи «студент - интерактивная среда», повышение творческой активности будущих специалистов, эффективную подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Технические возможности компьютера как обучающего средства позволяют:

1) сделать обучение более индивидуальным;

2) повысить наглядность представления материала;

3) повысить мотивацию обучаемого;

4) сместить акценты от теоретических знаний к практическим.

На наш взгляд, для решения этих задач целесообразнее всего использовать мультимедийный обучающий комплекс.

Мультимедиа - это комплекс аппаратных и программных средств компьютера, позволяющих объединять информацию, представленную в различных формах (текст, видео, звук, графика). В настоящее время понятие мультимедиа существует в трех значениях:

1) мультимедиа как идея, т.е. новый подход к хранению информации различного типа;

2) мультимедиа как оборудование, т.е. те технические средства, которые позволяют обрабатывать мультимедиа-информацию, например, медиапроектор;

3) мультимедиа как продукт, т.е. тот носитель, с помощью которого мультимедиа-информацию можно передавать, например, DVD-ROM.

Средствами мультимедиа можно существенно облегчить объяснение ряда сложных тем, адаптировать материал для более эффективного восприятия.

По мнению ряда исследователей, использование мультимедиа в обучающих средствах:

1) способствует формированию информационной культуры обучаемых, включает в нее новые важные компоненты;

2) позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения;

3) создает условия овладения студентами мультимедиа как средством самообразования и дистанционного образования, позволяя тем самым, осуществить переход к непрерывному образованию;

4) в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам

представления информации: информационные ресурсы сети; мультимедиа базы данных; электронные библиотеки; электронные энциклопедии, словари и т.д.

По мнению T.JI. Шапошниковой, A.B. Смирновой, A.B. Лаврентьева и М.Х. Уртенова, отличительные особенности технологий мультимедиа от созданных ранее информационных систем таковы:

• возможность хранения больших объемов информации в компактном виде;

• возможность обработки всего информационного наполнения разнообразными программными средствами;

• возможность организации интерактивной, контекстно-зависимой справки по любому срезу информации в любом виде;

• возможность органичного включения в информационную среду баз данных и любых методик их обработки;

• возможность создания многоуровневых презентационных систем, построенных по принципу слайд-шоу на основе имеющейся информационной базы;

• возможность подключения к сети Интернет и локальным сетям.

Эволюции аппаратных и программных средств мультимедиа посвящены

разделы 2.2.2 и 2.2.3. В них рассмотрены основные характеристики средств мультимедиа, с позиций дидактики дана оценка степени важности каждого компонента при создании мультимедийного комплекса.

В разделе 2.2.4 описаны технологии реализации мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс».

Институтом информатизации образования при Министерстве образования Российской Федерации в 1995 году было разработано «Положение о порядке оценки обучающих компьютерных программ» (Я.А. Ваграменко и др.), которое получило продолжение в работе «Разработка учебных электронных изданий» (Н.Д. Изергин и др.). К разрабатываемому комплексу, в частности, были выдвинуты следующие требования: педагогические (дидактические, методические, обоснование выбора тематики учебного курса, проверка на педагогическую целесообразность использования и эффективность применения (производится в учебном процессе), эргономические, эстетические, программно-технические, требования к оформлению документации.

Разработкой обучающих программ занимаются многие ведущие компании России такие, как 1С, БИТ про, Гиперметод, Грин Плюс, «ИНИС-СОФТ» и др. Их продукты охватывают большое количество предметов, но, к сожалению, тематика компьютерных телекоммуникаций отражена в них недостаточно полно. Большинство разработок ориентировано «на всех» и не учитывает специфические особенности образовательного процесса студентов экономических специальностей.

Следует отметить, что многие существующие обучающие программы не отвечают перечисленным требованиям. Зачастую внимание разработчиков сосредотачивается на визуальном оформлении обучающего комплекса и опускается его методическая наполненность.

Учитывая вышесказанное, нами было принято решение о целесообразности разработки мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс» по тематике компьютерных сетей, ориентированного на студентов экономических специальностей. Для облегчения восприятия материала все содержание курса «Компьютерные сети и телекоммуникации» было разбито на следующие темы: «Топология сетей», «Среда передачи информации в сети», «Технические средства для создания сети», «Организация сети», «Настройка сети». На следующем этапе среди преподавателей факультета прикладной математики Кубанского государственного университета и факультета прикладной информатики Института экономики, права и гуманитарных специальностей было проведено анкетирование

0 целесообразности преподавания той или иной темы различными способами. На этом этапе возникла проблема подбора экспертов. Поскольку тема компьютерных сетей довольно специфична, экспертами могут быть только те преподаватели, которые читают этот курс. В рамках одного факультета сложно найти необходимое количество экспертов, но их высокая квалификация и уровень педагогического мастерства позволяют не сомневаться в справедливости сделанного ими заключения.

Большинство преподавателей (7 из 10 опрошенных) отмечают, что компьютерное моделирование динамических процессов оптимально подходит для изучения топологии и организации сети, так как позволяет наглядно представить выбранные темы, существенно облегчить восприятие материала, развить образное мышление. Текстовое представление информации незаменимо при описании среды передачи информации, стандартов и сопровождающих документов. Видеоуроки лучше применять для представления процесса настройки оборудования и создания сети, так как вопросы подготовки, обжимки, прокладки кабелей, установки программного обеспечения, его настройки носят больше практический, чем теоретический характер.

Таким образом, в темах «Организация сети», «Среда передачи информации в сети» и «Технические средства для создания сети» основная информация представлена в виде текста (пример текстового фрагмента представлен таблицей 1), а в темах «Топология сети» и «Настройка сети» — видеофайлов, часть из которых подготовлена в пакете трехмерного моделирования 3D Studio Мах, а часть снята на видеокамеру, обработана и озвучена (примеры представлены рисунками

1 и 2). Видео снабжено субтитрами, поясняющими происходящее на экране. Сам комплекс представляет собой ряд тематически сгруппированных гипертекстовых документов, графических изображений и видеофайлов, объединенных единой оболочкой, разработанной в среде Borland Turbo Delphi. Данная среда программирования была выбрана потому, что позволяет быстро и с минимальными затратами разрабатывать программные комплексы любой степени сложности, поддерживающие большинство современных технологий. Отметим, что при необходимости разработанная программная оболочка может быть заменена на web-страницу со ссылками на темы курса. Для отображения видео при таком подходе могут использоваться технологии Flash, Silverlight или Google Apps. Таким образом, комплекс может быть легко преобразован в web-pecypc и размещен в глобальной сети Интернет.

Таблица 1 Текстовое представление дидактического материала.

Настройка имени компьютера в различных ОС

Microsoft Windows ХР

Вызываем главное меню, нажав на кнопку «Пуск». Щелчком правой кнопки мыши на значке «Мой компьютер» вызываем его свойства, переходим на закладку «Имя компьютера», щелкаем левой кнопкой мыши по кнопке «Изменить» и изменяем нужные нам параметры. После этого нажимаем кнопку «OK». Появится предупреждение о том, что для вступления в силу изменений требуется перезагрузка.

Восстановление а сквеобноелемче Удаленt»-e оеанси

His юмпыогёра Обсрудаимие Дспогкитвла-ю

Лотов имя. ien-vitual. Рабочая rp>ma: WORKGROUP

Чтоб« вызвать мастер сетевой идентиз^калед дпр присоегимег-^я кзмпь*этера к домену, в кнопку "Идантогикацид".

Мто& переименовать К5ипыстер иск приоредйг»ггь его к домену Ер>чнук>. чахмите ийопку "Изменить".

W- ■,

Microsoft Windows Vista

Вызьгааем главное меню, нажав на кнопку «Пуск». Щелчком правой кнопки мыши на значке «Мой компьютер» вызываем его свойства, переходим на закладку «Имя компьютера», щелкаем левой кнопкой мыши по кнопке «Изменить» и изменяем нужные нам параметры. После этого нажимаем кнопку «OK». Появится предупреждение о том, что для вступления в силу изменений требуется перезагрузка.

Свойстве системы

¡Щ Зашита система [ Удапеи<ое цело Имя соетыогера Оберуджвние Язпшкнтел**!

Указанные «тже сведения используются для но^ яшквиш KwcrssOTepa а сети.

Например: ' К»нг*,отер в гостжой' hi "Коитызтев ¿мдрея".

Поли« имя: iesi-vitirei Рабочая rpjnra: WORKGROUP

Чтобы переименовать этоткомтьютер, .-.—.--,

нажтлпекнотку "Изменить". , Изменить... i

Ubuntu Linux 8.04

Настройка Ubuntu Linux выглядит несколько иначе. Для настройки сетевых параметров необходимо выбрать «Система» — «Администрирование» — «Сеть». Для настройки имени хоста необходимо перейти на закладку «Общие»:

расположение: !

и

I Соединения I Осщие i DNS ] Узлы

Параметры узла _ Имя узла: 'test-

0 ¿правка

У Закрыть

Рис. 1. Пример сопровождения Рис. 2. Демонстрация подключения

видеоматериала субтитрами. компьютера к локальной сети.

В разделе 2.3 отражены результаты опытной работы, направленной на проверку эффективности предложенной методики обучения.

Опытная работа выполнялась в несколько этапов. На первом этапе было произведено измерение мотивации студентов к изучению новых технологий, их субъективная оценка собственных знаний и индивидуально-психологических особенностей личности: общительности, самооценки, коммуникативных свойств. Для оценки психологических параметров был выбран шестнадцатифакторный тест Р. Кетгела.

На графике, изображенном на рисунке 3, в частности, видно, что разница между самооценкой студентов и их реальными знаниями снижается от 1-го к 5-му курсу — об этом свидетельствует линия тренда, добавленная на график. Тренд - это отрезок числового ряда, на котором разница начальных и конечных значений ряда существенно больше колебаний значений внутри отрезка. Линии тренда позволяют графически отображать тенденции данных и прогнозировать их дальнейшие изменения. Подобный анализ называется также регрессионным анализом. Используя регрессионный анализ, можно продлить линию тренда в диаграмме за пределы реальных данных для предсказания будущих значений.

На основании этого можно сделать вывод о том, что студенты старших курсов оценивают себя более объективно, а младшим курсам свойственно завышать собственные знания. Это заключение - дополнительный аргумент в повышении мотивации студентов младших курсов. Коммуникативные свойства у большинства студентов свидетельствуют о независимости характера, но в то же время общительности, открытости и дипломатичности по отношению к людям.

Рис. 3. Разница между самооценкой знаний студентов и результатами теста (по

десятибалльной шкале).

Помимо анкетирования было проведено входное тестирование студентов с применением адаптивной системы тестирования АСТ-Тест по тематике компьютерных сетей и телекоммуникаций. Отметим, что тестирование мы рассматриваем не только в качестве одного из контрольно-измерительных материалов, но и как одну из эффективных составляющих учебного процесса [2].

Анализ результатов тестирования по различным разделам компьютерных телекоммуникаций показал следующее. На графике, изображенном на рисунке 4, видно, что при изучении компьютерных сетей на 1-ом и 2-ом курсах необходимо обратить внимание на разделы «Топология сети» и «Технические средства для создания сети». Аналогичный срез можно получить и для каждого студента, что позволяет дать индивидуальные консультации и сформировать индивидуальную траекторию обучения с использованием учебно-методического комплекса. Последнее приобретает особую актуальность для студентов, переведшихся из других вузов или вышедших из академического отпуска.

Результаты тестирования и анкетирования, доведенные до сведения студентов, способствуют, на наш взгляд, развитию у них критического мышления. Об этом свидетельствует, в частности, возросший интерес к изучению тех разделов, на вопросы которых было дано наибольшее количество неправильных ответов.

Ы 1 курс Ш 2 курс 0 3 курс ЕЭ 4 курс □ 5 курс

I

Топология сети

Среда передачи Технические средства Организация сети информации 8 сети для создания сети

Настройка сети

Рис. 4. Срез результатов курсов по темам теста (в % правильных ответов).

Например, после входного тестирования и анализа ответов студентов 2-го курса (изучающих в данный момент курс «Компьютерные сети и телекоммуникации») были даны индивидуальные рекомендации по использованию различных составляющих учебно-методического комплекса. Затем было проведено повторное тестирование Результаты повторного тестирования для студентов 2-го курса можно увидеть на диаграмме, представленной на рисунке 5.

35%

49%

И отлично И хорошо

И удовлетворительно 55 неудовлетворительно

Рис. 5. Результаты второго курса после повторного тестирования.

Результаты проведенной опытной работы позволяют подтвердить гипотезу о том, что эффективность обучения компьютерным телекоммуникациям возрастет, если обучение будет строиться на основе содержательной

595259

линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики, являющегося базовым для формирования информационной подготовки; содержательная линия «Компьютерные телекоммуникации» будет реализовываться средствами ролевого информационного моделирования, рассматривающего процесс создания информационных моделей и их последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус; составляющими методики реализации содержательной линии должны быть методы, формы и средства обучения на основе учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса.

Предложенная методика не только направлена на более прочное освоение компьютерных телекоммуникаций, но и, заставляя думать о других людях, может, на наш взгляд, способствовать формированию положительных черт характера молодых людей [1].

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы основные результаты работы:

1. Проведенная оценка и анализ требований ГОС ВПО показали недостаточное отражение текущего состояния коммуникационных технологий в стандартах для экономических специальностей, недостаточную информативность и возможность произвольного трактования тематики разделов. Выявлены расхождения между требованиями работодателей и государственных образовательных стандартов в области телекоммуникаций, например, в стандартах специальностей 060100 - «Экономическая теория», 060200 - «Экономика труда», 060400 - «Финансы и кредит», 060500 -«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 - «Мировая экономика», 060700 - «Национальная экономика», 060800 — «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 061100-«Менеджмент организации», 061500-«Маркетинг», 061700 - «Статистика», 061800-«Математические методы в экономике» и 062100 - «Управление персоналом» в разделе федерального компонента ЕН.Ф.02 «Информатика» присутствует тема «Локальные и глобальные сети ЭВМ». Это название достаточно общее и не поясняет, что должны знать студенты после окончания этого курса. Преподаватель, руководствуясь требованиями стандарта, сам должен подобрать подходящие, на его взгляд, разделы данной темы.

2. На базе исследований A.A. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной, И.Г. Семакина в области использования содержательных линий в информационной подготовке теоретически обоснована целесообразность формирования содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», проходящей через все разделы курса информатики, для повышения эффективности информационной подготовки студентов.

3. Теоретически обоснованы возможности применения ролевого информационного моделирования (C.B. Юнов, H.H. Юнова, В.А. Акиныпина) для реализации содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», рассматривающего процесс создания информационных моделей и их

последующий анализ с точки зрения людей, имеющих различный социальный статус. Такой подход требует от студентов умения определять проблемы и ставить задачи, выделять главные и второстепенные свойства объектов, необходимые для построения моделей, уметь решать поставленные задачи с использованием различных инструментов, в том числе и программных средств, прогнозировать и оценивать результаты работы.

4. Разработан подход к совершенствованию профессиональной подготовки студентов вузов на основе содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации», реализуемой средствами ролевого информационного моделирования.

5. Составляющими методики реализации содержательной линии являются методы, формы и средства обучения на основе разработанного автором учебно-методического комплекса, состоящего из учебно-методического пособия для студентов, пособия для преподавателя и мультимедийного обучающего комплекса «Компьютер Плюс».

6. Проведенная опытная работа показала эффективность предлагаемой методики. Сравнение результатов входного, промежуточного и выходного тестирования позволило сделать вывод о росте качества информационной подготовки студентов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, а цель исследования - достигнутой.

В качестве перспективы дальнейших исследований по рассмотренной теме может выступать обобщение предложенной методики для студентов различных специальностей вузов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертаций:

1. ТеленьгаА.П. О содержательной линии «Компьютерные телекоммуникации» в обучении информатике студентов младших курсов вузов / С.В. Юнов, А.П. Теленьга // Информатика и образование. - 2008 — №8. С. 3-9.

2. Теленьга А.П. Тестирование как одна из эффективных составляющих учебного процесса // Информатика и образование. - 2008 — №12. С. 121-122.

3. Мультимедийный обучающий комплекс «Компьютер Плюс» / А.П. Теленьга - Российское агентство по патентам и товарным знакам. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2009613060 от 11.06.2009.

Иные статьи, пособия и тезисы докладов:

4. Теленьга А.П. Визуализация динамических процессов с применением пакета трехмерного моделирования 3D Studio Мах // Межвузовский сборник трудов по материалам IX Международной электронной научной конференции — Воронеж, 2004 - С. 12-13.

5. Теленьга А.П. О подготовке программного обучающего комплекса // Материалы V объединенной научной студенческой конференции факультета прикладной математики КубГУ — Краснодар, 2005, С. 11-13.

6. Теленьга А.П. К проверке остаточных знаний студентов по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации» // Сборник научных трудов участников VI научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» — Ростов-на-Дону.: Ростиздат, 2006 - С. 68.

7. Теленьга А.П. Мультимедийный обучающий комплекс «Компьютер Плюс» для обучения студентов экономических специальностей высших учебных заведений // Межвузовский сборник научно-методических работ «Информатика. Математика. Моделирование. Методика». Вып.1. — Краснодар: Изд. «Экоинвест», 2007 - С. 80-85.

8. Теленьга А.П. Об одном способе проверки знаний студентов по дисциплинам «Экономика» и «Локальные и глобальные сети ЭВМ» / Г.Г. Вукович, Ю.И. Милконова // Межвузовский сборник научно-методических работ «Информатика. Математика. Моделирование. Методика». Вып.1. — Краснодар: Изд. «Экоинвест», 2007 - С. 22-29.

9. Теленьга А.П. О конкретизации требований ГОС ВПО по экономическим специальностям к дисциплине «Компьютерные системы и сети» // Наука Кубани - 2009. - №1. - С. 74-76.

10. Теленьга А.П. Подготовка документов слиянием как средство развития коммуникационных способностей студентов // Материалы седьмой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» — Оренбург, 2008, С. 430-438.

11. Мультимедийный обучающий комплекс «Компьютер Плюс» / А.П. Теленьга. № 50200900331, заявл. 10.02.2009.

12. Теленьга А.П. Формирование тезауруса предметной области дисциплины «Локальные и глобальные сети ЭВМ» и его использование при обучении студентов экономических специальностей // Образовательные технологии — 2009 — №2, С. 100-103.

13. Теленьга А.П. Аппаратное обеспечение ПК и основы компьютерных сетей: Учебное пособие - Краснодар, 2009. - 87 с.

14. Теленьга А.П. Аппаратное обеспечение ПК и основы компьютерных сетей: Методическое пособие для преподавателя - Краснодар, 2009. - 21 с.

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 127 от 18.09.2009 г. Институт экономики, права и гуманитарных специальностей.

350080, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6 Компьютерный центр, тел. 231-84-93.