автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самоконтроль как компонент познавательной деятельности студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Бормотова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бормотова, Марина Михайловна, 2001 год
Введение
Глава I. Самоконтроль и познавательная деятельность студентов как педагогическая проблема
1.1 Состояние проблемы самоконтроля в современной педагогике и психологии
1.2 Психолого-дидактические основы активности познавательной деятельности студентов педагогического колледжа
1.3 Педагогическая деятельность и условия ее функционирования и развития
Выводы по 1 главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию самоконтроля в процессе подготовки учителя в педагогическом колледже
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по развитию самоконтроля студентов педагогического колледжа
2.2 Методика организации самоконтроля познавательной деятельности студентов
2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самоконтроль как компонент познавательной деятельности студентов педагогического колледжа"
Закон о народном образовании открывает достаточно широкие возможности для совершенствования учебно-воспитательного процесса. Поставленные в законе об образовании задачи можно осуществить, только постоянно интенсифицируя учебную деятельность, повышая интерес к ней, постоянно развивая познавательную активность учащихся.
В настоящее время стало уже общим мнением, что школа представляет собой пассивное отражение черт современного ему общества и даже служит для воспроизводства основных его характеристик. И это соответствует действительности. Фактически единственным видом деятельности, представленным в современной школе, как у учеников, так и учителей является исполнительская деятельность. С другой стороны, на смену этому взгляду приходит утверждение, что школа есть место проектирования будущего общества. И оно завоевывает все больше сторонников. Характер будущего определяется тем, что сегодня делается в школе. Это позволяет оказывать существенное влияние на качество этого будущего.
Методологической базой обновления образования и процесса воспитания стала парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности - к культуре достоинства (172, с. 9).
Лишь при самом активном, творческом, нравственном включении человека в процесс созидания материальные творения человеческого разума могут быть использованы во благо, а не во зло. Именно поэтому в извечной борьбе созидательных и разрушительных сил, результат которой, собственно, и предопределяет будущее, решающее значение приобретают духовные, нравственные факторы (41, с. 17.).
Значит, перед современной школой стоит задача вооружения учащихся не только необходимыми знаниями, но и способами овладения ими. Формирование умений учебной деятельности, в частности, умения контролировать свои действия является одной из главных задач, от решения которой зависит совершенствование всего педагогического процесса.
Накоплен большой материал по проблеме формирования действия контроля и самоконтроля. Однако в школе нередко по-прежнему недостаточно активизируется самостоятельная учебная деятельность, и наименее сформированным у учащихся, по исследованиям Ю.К.Бабанского, оказывается именно навык самоконтроля. Подобное явление нельзя считать случайным, об этом свидетельствуют экспертные оценки подготовленности учителей. Многие из них слабо владеют методикой формирования у учащихся умения осуществлять самоконтроль и очень редко используют методы контроля и самоконтроля для усиления познавательной активности учащихся (14,45,206).
Эффективность педагогической науки и практики определяется качеством сформированности личности учителя в педагогическом колледже. Подготовка теоретически активного творческого учителя - это то начало, которое будет определять успех применения новых систем знаний и освоение практической деятельности учителя. Определяя приоритетные направления в подготовке будущих учителей начальных классов, необходимо выделить у них процесс формирования различных педагогических умений. Только они определяют качество подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности к моменту окончания педколледжа.
Следовательно, проблема поиска средств формирования и развития самоконтроля как компонента познавательной деятельности, адекватных их содержанию, является актуальной для разработки теории и практики подготовки учителя в педагогическом колледже.
Проблема профессиональной подготовки студентов рассматривается в различных аспектах. В настоящее время разработана теория психофизиологических особенностей труда учителя, выявлены научные основы педагогического труда учителя, сформулированы основные положения педагогических способностей, определена структура педагогической деятельности.
Значительный вклад в исследования по формированию профессиональных качеств учителя внесли А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов и др.
Принципиальное значение имеют результаты исследований педагогической деятельности как теоретического процесса в работах Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Э.Ф.Зеера, К.М.Левитана, М.И.Махмутова и др. Также частично решена проблема формирования у будущих учителей педагогических умений в исследованиях О.А.Абдуллиной, В.А.Крутецкого, Н.И.Кузьминой, И.Т.Огородникова, Л.Ф.Спирина и др. На важность овладения педагогическими умениями указывали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.А.Сластенин, Т.С.Шацкий и другие.
В кандидатской диссертации З.М.Большаковой проблема формирования педагогических умений у будущих учителей решается в различных аспектах:
- исследования, в которых сформулированы психолого-педагогические основы формирования педагогических умений и рассмотрена их специфика;
- исследования по установлению типизации педагогических умений;
- исследования, в которых изучены отдельные умения учителя, условия и средства их формирования» (28).
Среди педагогических умений учителя умение самоконтроля мы считаем наиболее важным, т.к. получение информации об усвоении знаний, формировании умений возможно при осуществлении контроля на всех этапах овладения знаниями, умениями, навыками.
В.П.Симонов указывает на то, что «. информация, полученная в результате целенаправленных наблюдений, как итог продуманной системы контроля, в которой цели, задачи и содержание контроля стоят на первом месте, а формы (или его виды), - на втором, отсутствие необходимой информации парализует процесс управления» (152, с. 158).
Разработкой вопросов, связанных с развитием самоконтроля занимались педагоги и психологи, В.В.Давыдов, В.С.Иванова, А.С.Лында, А.К.Маркова, А.К.Сердюк, Л.М.Фридман, В.В.Чебышева, Д.Б.Эльконин, П.М.Эрдниев и др. Некоторые исследователи указывают на взаимосвязь самоконтроля и активизации познавательной деятельности (Г.Я.Гальперин, В.С.Иванова).
Деятельность учителя является творческой. И как любая творческая деятельность связана, прежде всего, с мышлением и предполагает выполнение нестандартных, нестереотипных функциональных операций. Поэтому для того, чтобы выпускник колледжа работал творчески, необходимо в процессе его подготовки формировать в его деятельности не только стандартные приемы, но и закладывать основы для развития нестереотипных приемов деятельности, чего можно достичь путем использования различных средств и методов самоконтроля, способствующих активизации познавательной деятельности студентов педколледжа.
Современный выпускник педколледжа попадает в условия обязательности реализации развивающего обучения, которое невозможно осуществить без знаний компонентов учебной деятельности, одним из которых является самоконтроль над процессом усвоения знаний, умений и навыков.
Следует отметить, что вопрос о том, в какой последовательности передавать отдельные компоненты учебной деятельности для самостоятельного выполнения, способствующего активизации познавательной деятельности, еще не решен. Но имеется мнение Д.Б.Эльконина о том, что «рациональнее всего начинать с формирования самостоятельного контроля. Учащиеся, прежде всего, должны контролировать друг друга и самих себя». Придавая большое значение действию контроля в учебной деятельности, он предполагал, что «именно оно характеризует всю учебную деятельность как управляющий самими учащимися произвольный процесс» (206,с.186). Значит, умение контролировать свою деятельность составляет наиболее существенную часть для практической деятельности будущего учителя.
По мнению Г.П.Щедровицкого, «причина систематических ошибок» заключается в том, что учащиеся видят «объекты, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности не так, как им нужно видеть, чтобы правильно действовать . очевидно, в ходе учения они не сумели выделить и освоить ту идеальную действительность, которая в каждом из этих случаев обеспечивает безошибочную деятельность» (200, с.9).
Осознание каждым студентом целей изучения учебного материала, форм и методов своей учебной и практической деятельности, умений проводить самоконтроль способствует, на наш взгляд, увеличению степени самостоятельности и ответственности за результаты своего труда.
Проведенный сравнительный анализ мнений студентов педагогического колледжа показал, что они хотели бы научиться контролировать свои знания - 64%. Если бы умели контролировать уровень и качество своих знаний, то учились бы лучше - 60%.
В то время как умение самоконтроля как фактор активности познавательной деятельности студентов и относится к особому типу умений, дающих возможность человеку реализовать свои способности, интересы, потребности, создать условия для саморазвития личности и выполнения определенных социальных ролей в обществе.
Большинство преподавателей педагогического колледжа согласны, что уровень сформированности умений у школьников, приходящих учиться в колледж, в том числе и умений самоконтроля, оказывается недостаточным.
Это подтверждается исследованиями С.И.Архангельского, Б.В.Богуть, А.К.Гращеевой, П.И.Пидкасистого, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой и др.
Несмотря на значимость владения студентами данными умениями самоконтроля, в колледже не происходит систематического, целенаправленного их формирования. В теории и практике средних специальных учреждений, которые подтверждают актуальность постановки данной проблемы, назрел ряд противоречий между:
- умением организовать педагогический процесс и низким уровнем овладения умением самоконтроля;
- недостаточной разработанностью приемов, технологий подготовки учителя начальных классов и потребностью общества в активных, грамотных, способных к самообразованию и самосовершенствованию специалистов;
- растущим объемом знаний, который должен усваивать студент, и временем, отводимым на их усвоение.
Выявленные противоречия обуславливают тему исследования: «Самоконтроль как компонент познавательной деятельности студентов пед-колледжа». Поиск путей разрешения данной проблемы и противоречий определил цель исследования:
- разработать и внедрить самоконтроль с помощью средств диагностики и регулирования обученности, способствующих становлению активной, творческой личности молодого учителя, и экспериментально проверить условия ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - познавательная деятельность в процессе подготовки учителя в педагогическом колледже.
Предмет исследования - приемы и средства самоконтроля познавательной деятельности студентов педагогического колледжа.
Исходя из общей цели,предмета и объекта исследования, нами была сформулирована гипотеза: процесс профессиональной подготовки учителей в педагогическом колледже будет более эффективным, если:
- создать систему подготовки на основе личностно ориентированного, ценностного подходов;
- сделать самоконтроль ведущим компонентом познавательной деятельности студентов педагогического колледжа.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили круг решаемых задач:
1. Изучить современное состояние проблемы в теории и практике педагогики с целью выявления малоизученных сторон проблемы.
2. Уточнить и конкретизировать основные понятия проблемы исследования: «компонент», «педагогическое условие», «самоконтроль», «активность», «регулирование и коррекция».
3. Разработать систему формирования и развития самоконтроля как компонента познавательной деятельности студента, ориентированную на реализацию обучения в образовательной школе.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы подготовки учителя.
5. Разработать и внедрить научно-обоснованные практические рекомендации по реализации системы средств диагностики и регулирования обученности в деятельность студентов в процессе формирования и развития самоконтроля, который способствует познавательной деятельности студентов.
Методологической основой исследования явились:
- диалектический метод познания;
- современная концепция деятельностного подхода;
- системный подход;
- психолого-педагогическая теория развития обобщенных умений;
- теория развивающего обучения (учение о деятельности как факторе развития личности);
- психологическая теория мотивации;
- учение об активном и сознательном включении личности обучаемого в процессе его профессиональной подготовки как условие его успеха;
- теория общения и управления процессом обучения и интенсивной профессиональной подготовки.
Исследование существенным образом опирается на современные теории:
1. Философские учения о системном походе в развитии личности; психолого-педагогическая теория деятельности (В.И.Андреев, П.Я.Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.).
2. Теория формирования личности учителя (Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Н.А.Томин, Н.Н.Тулькибаева,
A.В.Усова и др.).
3. Теория педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Э.Ф.Зеер, М.В.Кларин, С.Н.Лысенкова, В.М.Монахов, А.А.Потапова, Г.К.Селевко, Л.Ф.Спирин, В.Ф.Шаталов).
4. Теории и методики педагогических исследований. (Ю.К.Бабанский,
B.П.Беспалько, М.Н.Скаткин, А.А.Попова и др.).
Этапы и методы исследования Экспериментальная работа осуществлялась на базе педагогического колледжа № 1 г. Челябинска, школ - МОУ № 95, 48, 89. Всего в эксперименте приняли участие 200 студентов педагогического колледжа, 26 преподавателей педколледжа, 150 учащихся начальных классов и 15 учителей школ Челябинска.
Исследование было проведено в три этапа с 1994 года по 1999 годы, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные мею тоды исследования.
Первый этап (1994-1996) характеризуется подготовкой теоретической и эмпирической базы исследования^ углубленным изучением и анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, диссертационных исследований, изучением опыта работы учителей г. Челябинска и Челябинской области педагогического колледжа, а также преподавателей кафедры педагогики и МиМПИ ЧГПУ, работой в лаборатории на кафедре под руководством А.А.Поповой. Этот этап носил констатирующе-поисковый характер. При этом определялись цель, рабочая гипотеза и методика исследования. Проведены констатирующий, поисковый и пробный дидактические эксперименты по определению состояния сформированности у студентов умения учиться и умения общаться, выявлению уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.
Использовались следующие методы: анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, теоретический анализ литературы и метод педагогического эксперимента. На данном этапе изучались материалы стажировки молодых учителей и педагогической практики студентов педколледжа № 1 и ЧГПУ.
На втором этапе (1996-1998) осуществлялись корректировка выдвинутой гипотезы, организация и проведение экспериментальной проверки гипотезы по изучению эффективности выдвинутых дидактических условий, проводилась статистическая обработка результатов исследования. На данном этапе проводились групповые и индивидуальные консультации со студентами. Были использованы следующие методы: наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, анализ уроков, беседа со студентами, педагогический консилиум.
Третий этап (1998-1999) носил контрольно-обобщающий характер и включал продолжение формирующего этапа эксперимента, постановку рии на кафедре под руководством А.А.Поповой. Этот этап носил констатирующе-поисковый характер. При этом определялись цель, рабочая гипотеза и методика исследования. Проведены констатирующий, поисковый и пробный дидактические эксперименты по определению состояния сформированности у студентов умения учиться и умения общаться, выявлению уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.
Использовались следующие методы: анкетирование, опрос, беседа, наблюдение, теоретический анализ литературы и метод педагогического эксперимента. На данном этапе изучались материалы стажировки молодых учителей и педагогической практики студентов педколледжа № 1 и ЧГПУ.
На втором этапе (1996-1998) осуществлялись корректировка выдвинутой гипотезы, организация и проведение экспериментальной проверки гипотезы по изучению эффективности выдвинутых дидактических условий, проводилась статистическая обработка результатов исследования. На данном этапе проводились групповые и индивидуальные консультации со студентами. Были использованы следующие методы: наблюдение, опрос, педагогический эксперимент, анализ уроков, беседа со студентами, педагогический консилиум.
Третий этап (1998-1999) носил контрольно-обобщающий характер и включал продолжение формирующего этапа эксперимента, постановку контрольного педагогического эксперимента, обработку, обобщение, систематизацию и интерпретацию результатов исследования, оформление результатов теоретических и экспериментальных исследований. При этом осуществлена разработка научно-методических рекомендаций по реализации выделенных дидактических условий, внедрение результатов в практику работы школы, в дом к процессу подготовки, и введение в учебный процесс как традиционных, так и нетрадиционных форм контроля;
- обоснована эффективность сочетания педагогических условий формирования самоконтроля, включающих психолого-педагогическую диагностику, целенаправленный подход к структуре урока с ориентацией на выделение средств умения контролировать свои действия, регулярность осуществления действий самоконтроля и постоянную прогностическую деятельность будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в процессе подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах, училищах, педагогических институтах и университетах:
- внедрена в практику разработанная автором система средств самоконтроля обученности;
- разработаны рекомендации по формированию у будущих учителей начальных классов приемов самоконтроля и использование их в последующей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается использованием теории познания при определении исходных теоретико-методологических позиций; целенаправленным анализом педагогической практики и педагогического опыта; выбором эмпирических и теоретических методов с опорой на данные различных наук и психологических концепций; корректным применением экспериментальных методов и применением в процессе обработки результатов методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись:
- через публикации статей, тезисов, методических рекомендаций в научных сборниках: «Ступени творчества», «Альтернатива», «Теория и практика развивающего обучения», «Перспективы развития непрерывного
- обоснована эффективность сочетания педагогических условий формирования самоконтроля, включающих психолого-педагогическую диагностику, целенаправленный подход к структуре урока с ориентацией на выделение средств умения контролировать свои действия, регулярность осуществления действий самоконтроля и постоянную прогностическую деятельность будущих педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в процессе подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах, училищах, педагогических институтах и университетах:
- внедрена в практику разработанная автором система средств самоконтроля обученности;
- разработаны рекомендации по формированию у будущих учителей начальных классов приемов самоконтроля и использование их в последующей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается использованием теории познания при определении исходных теоретико-методологических позиций; целенаправленным анализом педагогической практики и педагогического опыта; выбором эмпирических и теоретических методов с опорой на данные различных наук и психологических концепций; корректным применением экспериментальных методов и применением в процессе обработки результатов методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись:
- через публикации статей, тезисов, методический рекомендаций в научных сборниках: «Ступени творчества», «Альтернатива», «Теория и практика развивающего обучения», «Перспективы развития непрерывного педагогического образования в областной образова
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, но позволяют теоретически осмыслить условия построения профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и развитие самостоятельности, активности в учебно-познавательной деятельности с постоянной диагностикой общего развития ребенка требуют подготовки учителя, способного на современном этапе анализировать и оценивать результаты собственной деятельности учащихся. А это невозможно без использования самоконтроля как компонента познавательной деятельности, инструментом которого является тест-ретест.
В ходе проведенного диссертационного исследования, направленного на выявление дидактических условий и изучение их влияния на качество подготовки учителя, владеющего приемами самоконтроля, были полностью выполнены поставленные задачи.
1. Подготовка учителя к педагогической деятельности опирается на личностно ориентированный, ценностный подход. Под личностно ориентированным, ценностным подходом мы понимаем подход, который ставит в центр образовательной системы личность студента, развитие его индивидуальных способностей. Главная цель - помочь личности познать себя, самоопределиться и самореализоваться, а не формировать заранее заданные свойства; создание условий быть личностью духовно богатой, нравственно устойчивой, психически здоровой.
2. На Основе анализа содержания педагогической деятельности и I структуры! личности разработана модель педагогической деятельности подготовки учителя начальных классов.
3. Для формирования и развития самоконтроля как компонента познавательной деятельности у студентов педагогического колледжа был разработан тест-ретест для использования на занятиях курса «Теоретические основы начальной математики» и «Методика преподавания математики», а также для работы на факультативных занятиях; разработан инструмент регулирования, механизмом которого является актуализация опорных знаний.
4. Выявлены и разработаны педагогические условия формирования и развития самоконтроля, усиливающие активность учебно-познавательной деятельности. Методологической основой процесса создания таких условий явилось понимание конечной цели как цели формирования творческой личности учителя:
- теоретической основой формирования является межпредметная связь;
- реализация специально разработанной системы общепрофессиональной подготовки студентов педколледжа;
- диагностика развития личности в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.
5. Выявлены профессионально-значимые личностные качества педагога. Понимая личность как субъект социальных отношений и активной деятельности, в работе была использована четырехкомпонентная структура личности:
- профессиональная направленность;
- профессиональная компетентность;
- профессионально важные качества;
- профессионально значимые психофизиологические свойства.
6. В опытно-экспериментальном исследовании проведена апробация условий и системы работы по формированию и развитию самоконтроля, активизирующего познавательную деятельность, и доказана взаимосвязь между самоконтролем и активностью. Достоверность вывода оценена по значению Т-критерия.
Студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система была реализована на фоне выделенных условий, показали более высокий уровень готовности к работе учителя по всем компонентам (мотивацион-ный, когнитивный, организационно-управленческий, личностный).
7. Разработаны методические рекомендации для студентов по самоконтролю и регулированию эффективности обучения внедрены в практику работы педагогического колледжа № 1.
Обобщая результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы самоконтроля, активизирующего познавательную деятельность, можно сделать вывод:
1. Реализуемая в настоящее время преподавателями педагогического колледжа система различных психолого-педагогических условий формирования и развития самоконтроля не обеспечивает должного уровня их сформированности.
2. Педагогические условия, обеспечение диалогической позиции в коллективной и групповой формах обучения с использованием самоконтроля, инструментом которого является ретест, а механизмом - актуализация опорных знаний, являются необходимым и достаточным для эффективной подготовки учителя.
Формирующий эксперимент, проведенный в заданных психолого-педагогических условиях учебно-воспитательного процесса экспериментальной группы, позволил исследовать динамику развития личности студента и дал положительные результаты.
3. С целью более успешного и эффективного функционирования системы подготовки учителя разработаны модель педагогической деятельности и «Модуль комплексной системы оперативного контроля и регулирования».