автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа
- Автор научной работы
- Кривенко, Наталья Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривенко, Наталья Витальевна, 2008 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей студентов
1.1. Проблем^ развития творческих способностей студентов: сущность и содержание этой проблемы
1.2. Роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин
1.3. Характеристика педагогических условий, необходимых для развития творческих способностей студентов в процессе организации самостоятельной работы 75 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития творческих способностей студентов
2.1. Цель и задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов колледжа
2.2. Методика реализации педагогических условий
2.3. Анализ полученных результатов 160 Выводы по второй главе 177 Заключение 180 Список литературы 185 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа"
Жизнь в условиях развитого технологического общества, переход к рыночным отношениям в нашей стране существенно меняют требования, предъявляемые к профессиональному образованию. Его основной целью становится подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного применять на практике не только знания, умения и навыки, но и проявлять творческие способности. С другой стороны, в условиях информационно - технологического прогресса, который в настоящее время переживает в целом страна и в частности российское образование, одной из важнейших задач отечественной педагогики становится не просто дать студенту фундаментальные знания по отдельным дисциплинам, но и научить его учиться, т. е. самостоятельно добывать и применять эти знания на практике. Современные требования Государственного образовательного стандарта к усилению роли и доли самостоятельной работы студентов в учебно — воспитательном процессе обусловлены объективной необходимостью не только в активизации познавательной деятельности студентов как субъектов учения, но и в осознании того, что обществу необходимы личности с развитыми творческими способностями, умеющие принимать самостоятельные, правильные решения в нестандартных ситуациях. Организовать самостоятельную работу студентов можно разными способами и с разной целью. На наш взгляд, необходимо так организовать самостоятельную работу студентов, чтобы она наряду с приобретением знаний, умений и навыков давала возможность развивать творческие способности личности, так необходимые в быстро меняющемся мире. В свою очередь, развивать творческие способности студентов можно через различные формы организации учебной деятельности. Как показывают многочисленные исследования проблемы развития творческих способностей студентов [38, 39, 92, 114, 133, 150 и др.], наиболее эффективным средством развития творческих способностей студентов является самостоятельная работа, организованная специальным образом. Способность к самостоятельному, творческому мышлению, к инициативной творческой деятельности не является побочным эффектом процесса усвоения знаний, не развивается сама по себе. Напротив, как отмечается в многочисленных исследованиях творческой деятельности студентов [9, 26, 58, 101, 118, 128 и др.], развитие творческих способностей требует особого внимания и специального педагогического воздействия.
Массовое технологическое творчество (массовое творчество людей в осуществлении способов своей деятельности) есть фундаментальный признак современного и будущего образования. Становится экономически выгодным формирование в каждом студенте творца собственных способностей.
Перед профессиональным образовательным учреждением в современных условиях стоит двуединая задача: дать общее образование, обеспечить рост общих способностей и вместе с тем развивать специальные способности, необходимые в освоении будущей профессии. Достаточно перспективным нам представляется и направление исследований о взаимном влиянии разных способностей в процессе их формирования и развития. [41]. Современный этап развития профессионального образования требует высокого качества подготовки студента. Важную роль в реализации целей среднего профессионального образования играет профессиональный колледж. Сургутский профессиональный колледж - многопрофильное образовательное учреждение, интегрирующее подготовку специалистов по специальностям среднего профессионального образования (СПО) и соответствующим профессиям начального профессионального образования (НПО). Среднее профессиональное образование, получаемое студентами в колледже, обеспечивает не только приобретение специальности и повышение квалификации, но и создает условия для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве, обеспечивает реальную возможность профессиональной, творческой самореализации будущих специалистов. Подготовка студента в области гуманитарных дисциплин должна осуществлять не только реализацию Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, но и создать необходимые педагогические условия для развития общеучебных умений по усвоению содержания гуманитарных дисциплин на уровне творчества. Они являются основой при решении профессиональных задач для будущих специалистов. При переходе с уровня начального профессионального образования (НПО) на уровень среднего профессионального образования (СПО) изменяются профессиональные функции будущих специалистов: если на уровне НПО он в большинстве своем выполняет действия, связанные с материальными объектами, то на уровне СПО специалист должен уметь находить необходимую информацию, анализировать ее, выделять главное, обобщать, делать выводы и принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях. В связи с этим в последние годы проблема развития творческих способностей студентов колледжа стала особенно актуальной.
На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого - педагогической литературе, и изучения фактического уровня развития творческих способностей студентов колледжа можно выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества и рынка труда в специалистах с высоким уровнем развития творческих способностей и фактически низким уровнем развития творческих способностей студентов колледжа;
- необходимостью сущностного и структурного понимания творческих способностей и недостаточно четким их теоретическим обоснованием;
- необходимым уровнем подготовки специалистов, определяемым социальными целями образования и соответствующими требованиями Государственного образовательного стандарта, которые предполагают развитие творческих способностей студентов и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов колледжа.
Исходя из существования названных противоречий, мы определили проблемой своего исследования определение условий организации самостоятельной работы, способствующих развитию творческих способностей студентов колледжа.
Цель исследования заключается в определении содержания, способов и комплекса педагогических условий организации самостоятельной работы по дисциплинам гуманитарного цикла, обеспечивающих развитие творческих способностей студентов профессионального колледжа.
Актуальность исследуемой темы аргументируется важностью проблемы в социально - педагогическом, научно - педагогическом и практическом плане и ее недостаточной разработанностью для подготовки студентов профессионального колледжа в сфере гуманитарных дисциплин. Вышеизложенные основания и определили тему диссертационного исследования «Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа (на примере изучения гуманитарных дисциплин)».
Объект исследования — процесс развития творческих способностей студентов колледжа.
Предмет исследования - содержание, способы и условия организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа.
Исходя из вышеизложенного, в основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие творческих способностей студентов колледжа будет проходить успешнее, если:
- самостоятельная работа студентов колледжа организована во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;
- самостоятельная работа студентов колледжа включает в себя выполнение дифференцированных творческих заданий, учитывающих их индивидуально-психические особенности;
- самостоятельная работа реализуется в исследовательской деятельности.
В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
1. Раскрыть содержание и структуру понятия «творческие способности», определить критерии и показатели их оценки.
2. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, содержание и способы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа.
3. Обосновать роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин.
4. Выявить состояние развития творческих способностей у студентов профессионального колледжа.
5. Проверить результативность содержания, способов и комплекса педагогических условий организации самостоятельной работы, направленных на развитие творческих способностей студентов колледжа в сфере гуманитарных дисциплин.
Теоретической и методологической основой исследования являются идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе к познанию и обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, П.И. Чернецов и др.), системном подходе к обучению (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.), личностно - ориентированном подходе к обучению (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), исследования, посвященные развитию самостоятельности учащихся (Е.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), педагогические и психологические исследования, изучающие различные аспекты развития творческого мышления и творческих способностей (A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), работы по педагогике, рассматривающие возможности развития творческого мышления в учебно-творческой деятельности учащихся в учреждениях профессионального образования (Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Г.Н. Сериков и ДР-)
Правовой основой исследования явились нормативно-правовые документы в области образования: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная программа модернизации профессионального образования, Государственный образовательный стандарт по профессиям НПО 2.19. Слесарь по ремонту автомобилей, 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 1.12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью, метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Сургутского профессионального колледжа. В исследовании приняли участие 150 студентов по профессиям НПО 2.19. Слесарь по ремонту автомобилей, 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 1.12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 годы и состояло из трех этапов.
На первом этапе - теоретико - поисковом (2001 — 2002) - на основе анализа научной литературы определены основные положения исследования, выполнен аналитический обзор научных источников и нормативных документов по подготовке студентов по профессиям начального профессионального образования (НПО): слесарь по ремонту автомобилей, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; проведен анализ содержания обучения в сфере гуманитарных дисциплин по названным профессиям. Обобщен сложившийся в колледже опыт преподавания гуманитарных дисциплин, методом наблюдений выявлены уровни развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин, проведены тестирование и анкетирование студентов и преподавателей Сургутского профессионального колледжа с целью выявления состояния проблемы развития творческих способностей студентов колледжа.
На втором этапе — опытно —экспериментальном (2003 — 2005) -была определена теоретическая позиция и разработан понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития творческих способностей студентов колледжа, определена методика их диагностики, а также разработана методика реализации педагогических условий развития творческих способностей студентов колледжа. Проведен констатирующий этап опытно - поисковой работы: входной контроль знаний и умений студентов, тест на определение творческого потенциала студентов.
На третьем этапе - обобщающел1 (2006 - 2008) - прошли опытную апробацию в учебном процессе педагогические условия развития творческих способностей студентов колледжа, обобщались, систематизировались и описывались основные результаты исследования, проводился их анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; продолжительностью (в течение пяти лет) опытно-поисковой работы, В опытно-поисковой работе приняли участие 150 студентов и три преподавателя Сургутского профессионального колледжа. Основные данные получены и обработаны с помощью шкалы отношений, предложенной A.M. Новиковым, и стандартных математических процедур [102].
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выделена и определена структура творческих способностей студента колледжа, которая представляется как совокупность следующих составляющих: когнитивной (знания по предмету, знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностной (потребности, мотивы, ценностные ориентации); результативно-деятельностной (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности);
- разработаны критерии (знания, мотивация, новизна и ценность результата) и показатели (объем, скорость и осмысленность знаний; интерес, потребность в самореализации, удовлетворенность будущей профессией; речь) оценки уровня развития творческих способностей студентов колледжа, которые позволяют выявлять различия между студентами и отслеживать динамику изменений в структуре их творческих способностей;
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, включение авторских дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально-психические особенности студентов, а также исследовательский характер деятельности студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточненное понятие «творческие способности студента колледжа» рассматривается как психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом; выявленный комплекс педагогических условий, критерии и показатели оценки уровня развития творческих способностей студентов колледжа вносят вклад в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных автором учебно-практических и учебно-методических пособий («Сборник творческих самостоятельных работ для студентов 1-П курса. Литература», «В помощь студенту», «Сборник сценариев внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе»), дифференцированных творческих заданий (по гуманитарным дисциплинам), диагностического инструментария при решении задач творческого развития студентов начального и профессионального образования.
Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов профессионально-технических учебных заведений, общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно - практической конференции «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2004), VI Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005), VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006), на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), на методических семинарах и заседаниях Сургутского профессионального колледжа, кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.
Внедрение результатов исследования выполнено в Сургутском профессиональном колледже.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Творческие способности студента колледжа» - это психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры.
2. Структура творческих способностей студента колледжа включает в себя совокупность следующих составляющих: когнитивной (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностной (потребности, мотивы, ценностные ориентации); результативно-деятельностной (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности).
3. Самостоятельная работа является эффективным средством развития творческих способностей студентов колледжа при соблюдении следующих педагогических условий:
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечивающая непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально - психические особенности студентов, необходимых для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация самостоятельной работы в исследовательской деятельности студентов, которая является высшей формой проявления развития их творческих способностей.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате выполненной опытно - экспериментальной работы по развитию творческих способностей студентов колледжа были решены поставленные задачи и сделаны соответствующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента доказывают, что уровень развития творческих способностей студентов колледжа является низким, и потому организация самостоятельной работы студентов нуждается в особых педагогических условиях, которые бы оказали существенное влияние на повышение этого уровня.
2. Процесс развития творческих способностей студентов колледжа осуществляется под влиянием следующих педагогических условий: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечивающая непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально - психические особенности студентов, необходимых для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация самостоятельной работы в исследовательской деятельности студентов, которая является высшей формой проявления развития их творческих способностей.
Изучение творческого потенциала студентов и на этой основе разработка дифференцированных творческих заданий для самостоятельной работы способствуют постепенному развитию творческих способностей студентов колледжа и установлению их эмоционально - комфортного состояния. Продолжением развития творческих способностей студентов является исследовательская деятельность, которая также носит дифференцированный характер. Поскольку творчество не может ограничиваться строгим регламентом времени, мы считаем обязательным условием - развитие творческих способностей студентов во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.
3. Сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов формирующего педагогического эксперимента, можно сделать вывод о том, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяет сделать процесс развития творческих способностей студентов колледжа наиболее успешным. Анализ уровней развития творческих способностей студентов (достигнутый средний уровень) свидетельствует о субъективном уровне творчества, т.е. новизна и ценность результата важна как путь студента к созданию продуктов творчества для себя и для других студентов, обладающих для них не меньшей новизной и ценностью, и в этом смысле значимых. Каждому возрасту характерен свой уровень самостоятельности и свой уровень творчества. В силу того, что возраст студентов составляет 15, 16 лет, становится очевидным, для юношей этого возраста1 средний уровень развития творческих способностей является вполне достаточным для их личностного развития, т.к. данный уровень развития творческих способностей предполагает субъективную новизну и ценность творческого результата.
4. По результатам исследования рассмотренной проблемы предложены учебно - методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов посредством организации самостоятельной работы в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которые дают возможность преподавателям более успешно осуществлять процесс обучения студентов.
Совместно со студентами колледжа были разработаны, адаптированы и внедрены в учебный процесс Сургутского профессионального колледжа «Сборник творческих самостоятельных работ для студентов 1-И курса. Литература», учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов «В помощь студенту», методическая разработка «Сборник сценариев внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе», обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа, которые могут быть использованы для научно-методического обеспечения предметной подготовки студентов любого образовательного учреждения.
Таким образом, проведенная нами опытно - экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, комплекс педагогических условий обеспечивает развитие творческих способностей студентов колледжа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ различных точек зрения на проблему развития творческих способностей студентов, приведенных в психолого - педагогической литературе, позволяет заключить:
1. В последние годы все большее внимание в сфере профессионально — технического образования уделяется проблеме развития творческих способностей студентов, поскольку возрастают потребности индустриального общества в компетентном специалисте, способном принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, проявлять творческий подход в любом деле.
2. С позиции деятельностного подхода творческие способности студента колледжа нами определяются как психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры.
Самостоятельная работа нами понимается как деятельность студентов по усвоению знаний и умений, которая протекает без непосредственного участия преподавателя, хотя организуется и направляется им.
3. В результате теоретического осмысления проблемы развития творческих способностей студентов мы пришли к выводу о том, что развивать творческие способности можно различными способами и средствами. Эффективным средством развития творческих способностей студентов выступает самостоятельная работа, организованная специальным образом.
4. Теоретически обосновано и опытно - экспериментальным путем доказано, что структура творческих способностей представляет совокупность и взаимосвязь следующих составляющих:
- когнитивная составляющая (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности);
- мотивационно - ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации);
- результативно - деятельностная составляющая (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности)
В результате анализа психолого — педагогической литературы и исходя из понимания сущности творческих способностей, в качестве критериев, позволяющих выявить уровень сформированности творческих способностей студентов, были определены следующие:
- знания;
- мотивация;
- новизна и ценность результата.
5. В результате изучения данной проблемы, наблюдений за студентами колледжа в учебной и внеучебной деятельности, бесед с преподавателями гуманитарных дисциплин был предложен комплекс педагогических условий, благодаря которому, на наш взгляд, самостоятельная работа является эффективным средством развития творческих способностей студентов.
Обобщение и анализ результатов опытно - поисковой работы показали, что предлагаемый комплекс педагогических условий по развитию творческих способностей студентов в целом является достаточно эффективным. По всем критериям наблюдается положительная динамика развития творческих способностей студентов: после завершения опытно — экспериментальной работы количество студентов, имеющих средний уровень сформированности творческих способностей, возросло, а количество студентов, находящихся на низком уровне сформированности творческих способностей, уменьшилось. Данные исследования подтверждают возможность развития творческих способностей студентов.
Все это свидетельствует о положительном влиянии разработанного комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей студентов.
Результаты теоретического исследования и опытно -экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема развития творческих способностей студентов является одной из важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловливается потребностью общества и профессионального образования в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного применять на практике не только знания, умения и навыки, но и проявлять творческие способности, умеющего принимать самостоятельные, правильные решения в нестандартных ситуациях.
2. Под «творческими способностями студента колледжа» следует понимать индивидуально - психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом;
3. На основе деятельностного подхода разработана, научно обоснована и опытно - поисковым путем проверена структура творческих способностей студентов, которая представляет совокупность следующих составляющих:
- когнитивная составляющая (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности);
- мотивационно - ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации).
- результативно - деятельностная составляющая (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности), обеспечивающих процесс развития творческих способностей студентов посредством организации самостоятельной работы.
4. Исходя из структуры творческих способностей студентов уточнены и адаптированы критерии и показатели, характеризующие развитие творческих способностей студентов колледжа при изучении гуманитарных дисциплин в процессе организации самостоятельной работы.
5. Теоретически доказано и опытным путем проверено, что существенное влияние на развитие творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы оказывает предложенный комплекс педагогических условий:
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, которая обеспечивает непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально - психические особенности студентов, что создаст условия для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация творческих способностей в исследовательской деятельности, которая является высшей формой проявления их развития.
6. По результатам исследования рассмотренной проблемы предложены учебно - методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов посредством самостоятельной работы в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которые дают возможность преподавателям более успешно осуществлять процесс обучения студентов.
Таким образом, в исследовании теоретически обосновано (см. гл.1) и экспериментально подтверждено (см. гл. 2), что создание комплекса педагогических условий способствует целенаправленному развитию творческих способностей студентов колледжа.
Вместе с тем, не возникает сомнения в том, что выполненная научно — исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей студентов колледжа.
В частности, достаточно актуальным представляется дальнейшее исследование комплекса других педагогических условий по развитию творческих способностей студентов колледжа как в процессе организации самостоятельной работы, так и по отношению к другим формам организации учебной деятельности. Также в своей работе мы исходили из предположения о том, что развитие способностей в какой - нибудь одной сфере деятельности (например, в гуманитарных дисциплинах) может повлиять на развитие способностей в других сферах деятельности (например, в профессиональной деятельности), так как формирование и развитие каждой новой способности опирается на те, которые были сформированы ранее [41]. Данное направление исследований о взаимном влиянии разных способностей в процессе их формирования и развития кажется нам достаточно перспективным.

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа"
На правах рукописи
КРИВЕНКО Наталья Витальевна
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН)
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут-2008
003459221
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМ АО - Югры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чернецов Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ипполитова Наталья Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Буя Татьяна Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 12 января 2009 года в 9. 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, улица 50 лет ВЛКСМ, д. 10 / 2, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 11 декабря 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
Н.Н. Ставринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется объективной потребностью общества и рынка труда в творческих личностях и реально низким уровнем развития творческих способностей студентов, выпускников профессиональных учебных заведений. В этой связи существенно меняются требования, предъявляемые к профессиональному образованию. Его основной целью становится подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного применять на практике не только знания, умения и навыки, но и проявлять самый широкий спектр способностей. В условиях информационно-технологического прогресса, который в настоящее время переживает в целом страна и, в частности, российское образование, одной из важнейших задач отечественной педагогики становится не просто обеспечить студентов фундаментальными знаниями по отдельным дисциплинам, но и научить их учиться, т.е. самостоятельно добывать и применять эти знания на практике. Исследования в области развития самостоятельности студентов и личный педагогический опыт свидетельствуют о том, что умения и навыки самостоятельной работы у студентов развиты слабо. Таким образом, современные требования усиления роли и доли самостоятельной работы студентов в учебно-воспитательном процессе обусловлены объективной необходимостью не только в активизации познавательной деятельности студентов как субъектов учения, но и в осознании того, что обществу необходимы личности с развитыми творческими способностями, умеющие принимать самостоятельные правильные решения в нестандартных ситуациях.
Актуальность исследования обусловлена и отсутствием единого понимания содержания и структуры творческих способностей студентов. В педагогике также остается не исследованным комплекс педагогических условий, наиболее эффективно влияющий на развитие творческих способностей студентов. На основании анализа актуальности темы исследования, представленной в психолого-педагогической литературе, и изучения фактического уровня развития творческих способностей студентов колледжа можно выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества и рынка труда в специалистах с достаточно высоким уровнем развития творческих способностей и фактически низким уровнем развития творческих способностей студентов колледжа;
- необходимостью сущностного и структурного понимания творческих способностей и недостаточно четким их теоретическим обоснованием;
- необходимым уровнем подготовки специалистов, определяемым социальными целями образования и соответствующими требованиями Государственного образовательного стандарта, которые предполагают развитие творческих способностей студентов и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по развитию творческих способностей студентов колледжа.
Указанные противоречия выявляют проблему исследования, связанную с выявлением комплекса педагогических условий, необходимого и достаточного для развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин. Решение этой проблемы составляет цель исследования на тему: «Самостоятельная работа как средство развития творческих способностей студентов колледжа (на примере изучения гуманитарных дисциплин)».
Объект исследования - процесс развития творческих способностей студентов колледжа.
Предмет исследования - содержание, способы и условия организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов колледжа.
Исходя из вышеизложенного, в основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: развитие творческих способностей студентов колледжа будет проходить успешнее, если:
-самостоятельная работа студентов колледжа организована во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности;
- самостоятельная работа студентов колледжа включает в себя выполнение дифференцированных творческих заданий, учитывающих их индивидуально-психические особенности;
- самостоятельная работа реализуется в исследовательской деятельности.
В соответствии с темой, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования развития творческих способностей студентов колледжа в педагогической теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить содержание и структуру понятия «творческие способности студента колледжа».
3. Обосновать роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов при изучении гуманитарных дисциплин.
4. Выявить и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, содержание и способы организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающих развитие творческих способностей студентов колледжа.
5. Разработать и апробировать методические рекомендации по организации самостоятельной работы, направленной на совершенствование процесса развития творческих способностей студентов колледжа в сфере гуманитарных дисциплин.
Теоретической п методологической основой исследования являются идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе к познанию и обучению (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельд-штейн, П.И. Чернецов и др.), системном подходе к обучению (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.), личностно-ориентиро-ванном подходе к обучению (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), исследования, посвященные развитию самостоятельности учащихся (Е.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.), педагогические и психологические исследования, изучающие различные аспекты развития творческого мышления и творческих способностей (A.M. Василевская, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.), работы по педагогике, рассматривающие возможности развития творческого мышления в учебно-творческой деятельности учащихся в учреждениях профессионального образования (Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Г.Н. Сериков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью, метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Сургутского профессионального колледжа. В исследовании приняли участие около 150 студентов по профессиям начального профессионального образования (НПО) согласно классификатору специальностей 2.19. Слесарь по ремонту автомобилей, 2.4. Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 1.12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2008 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2001-2002 гг.) - определены основные положения исследования, выполнен аналитический обзор научных источников и нормативных документов по подготовке
студентов по профессиям начального профессионального образования (НПО). Обобщен сложившийся в колледже опыт преподавания гуманитарных дисциплин, методом наблюдений выявлены уровни развития творческих способностей студентов колледжа, проведены тестирование и анкетирование студентов и преподавателей Сургутского профессионального колледжа с целью выявления состояния проблемы развития творческих способностей студентов колледжа.
На втором этапе — опытно-поисковом (2003-2005 гг.) - разработан понятийный аппарат исследования; критерии и показатели, характеризующие уровни развития творческих способностей студентов колледжа, определена методика их диагностики, а также разработана методика реализации педагогических условий развития творческих способностей студентов колледжа. Проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы: входной контроль знаний и умений студентов, тест на определение творческого потенциала студентов.
На третьем этапе - обобщающем (2006-2008 гг.) — прошли опытную апробацию в учебном процессе педагогические условия развития творческих способностей студентов колледжа, обобщались, систематизировались и описывались основные результаты исследования, проводился их анализ, формулировались окончательные выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; продолжительностью (в течение пяти лет) опытно-поисковой работы. В опытно-поисковой работе приняли участие 150 студентов и три преподавателя Сургутского профессионального колледжа. Основные данные получены и обработаны с помощью шкалы отношений, предложенной A.M. Новиковым, и стандартных математических процедур.
Научная новнзна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «творческие способности студента колледжа», под которыми понимается индивидуально-психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом;
- выделена и определена структура творческих способностей студента колледжа, которая представляется как совокупность следующих составляющих: когнитивная составляющая (знания по предмету,
знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации); резуль-тативно-деятельностная составляющая (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности)
- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально-психические особенности студентов, а также исследовательский характер деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы расширяют знания о процессе развития творческих способностей студентов колледжа.
Результаты теоретических исследований могут служить для перспективных научных поисков в разработке проблемы творчества среди студентов различных возрастов в образовательных учреждениях разного типа, а также могут быть использованы для научно-методического обеспечения предметной подготовки студентов любого образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
-разработанные в исследовании творческие задания дифференцированного характера существенно повышают эффективность развития творческих способностей студентов;
- разработанные и апробированные учебное пособие «Сборник творческих самостоятельных работ для студентов 1-Н курса. Литература», учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов «В помощь студенту», методическая разработка «Сборник сценариев внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе» обеспечивают развитие творческих способностей студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно - практической конференции «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2004), VI Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2005), VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), на методических семинарах и заседаниях
Сургутского профессионального колледжа, кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета.
Внедрение результатов исследования выполнено в Сургутском профессиональном колледже.
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Творческие способности студента колледжа» - это индивидуально - психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры.
2. Структура творческих способностей студента колледжа включает в себя совокупность следующих составляющих: когнитивная составляющая (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности); мотивационно-ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации); результативно-деятельностная составляющая (общеучебные умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности).
3. Самостоятельная работа является эффективным средством развития творческих способностей студентов колледжа при условии ее специальной организации, которая предусматривает соблюдение педагогических условий развития творческих способностей студентов:
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов, обеспечивающая непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально - психические особенности студентов, необходимых для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация самостоятельной работы в исследовательской деятельности студентов, которая является высшей формой проявления развития их творческих способностей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, 16 приложений; содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 2 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотеза, методы и этапы проведенного исследования, даны положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития творческих способностей студентов и их отражение в теории и практике педагогики» подвергается анализу исторический аспект проблемы развития творческих способностей личности вообще, акцентируется внимание на развитии творческих способностей студентов. Понять природу творческих способностей без понимания сущности творчества невозможно. Не вдаваясь в подробности истории развития творчества, следует заметить, что в разработке категории «творчество» участвовали многие поколения философов, психологов, педагогов. Определение категории «творчество» в философском осмыслении давали многие ученые. Нам близко определение категории «творчество», которое дает H.A. Бердяев: «Творчество - это внесение в мир принципиальной новизны, творчество - это творение». С точки зрения психологии (J1.C. Выготский) «творчество - это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью». В педагогике под творчеством понимают процесс создания субъектом деятельности материальных и нематериальных продуктов, имеющих некоторые особенности, отличающие их от типовых (известных), своеобразные для данного субъекта деятельности, новые по замыслу, исполнению или результату.
Анализ истории развития категории «творчество» позволил нам в ходе нашего исследования рассматривать две категории творчества: «объективное творчество» и «субъективное творчество». Если продукт (материальный или духовный) творчества, по определению П.И. Пид-касистого, JI.M. Фридмана, М.Г. Гарунова, является новым и ценным только для субъекта творчества, то творчество является сугубо личностным, т.е. субъективным. Если же новый продукт творчества (материальный или духовный), созданный субъектом творчества, является новым и ценным не только для него, но и для многих и даже для всех людей, то личностное творчество субъекта приобретает общественную значимость, т.е. становится «объективным».
Новое, созданное в процессе творчества, имеет определенную ценность. Если творчество сугубо личностное, то оно, несомненно, имеет ценность для субъекта творчества, если же творчество субъекта приобрело общественный характер, то ценность его уже определяется тем, какое значение имеет оно для прогресса общества. Поскольку личностные ценности носят эгоистический характер, задача педагогики превратить личностные ориентиры в общественно значимые.
Если творчество совершается в образовательном процессе, соответствующим образом организованном, то целесообразно говорить об учебном творчестве. Чтобы творчество стало общественно-полезным, нужно развивать творческие способности с раннего детства и продолжать их развитие в течение жизни, характер творчества будет меняться с возрастом человека. Таким образом, учебное творчество является важной ступенью в развитии личности.
Развитие творческих способностей мы рассматриваем с позиции способностей вообще. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что понятие «способности» в разные исторические эпохи имело расплывчатый и часто противоречивый характер. Окончательно современное представление о том, что такое способности и чем они отличаются от других психологических свойств человека, сложилось в Х1Х-ХХ вв. Большой вклад в разработку теории способностей внес Б.М. Теплов. Им показано, что способности проявляются в динамике приобретения и формирования знаний, умений и навыков в условиях конкретной деятельности. Но способность не тождественна деятельности и несводима к психологическим образованиям, каковыми являются знания, умения и навыки. От способностей зависят качество выполнения деятельности, ее успешность и уровень достижения целей деятельности. Следуя логике Б.М.Теплова, способности - это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Исходя из этого определения, можно выявить общее правило, применимое к сущности развития человеческих способностей: способность обнаруживается только в деятельности и только в такой, которая не может осуществляться без наличия этой способности. Из вышеизложенного следуют важные выводы:
1. Поскольку творчество - это деятельность, способности проявляются в творческой деятельности.
2. Творческая деятельность не может осуществляться без творческих способностей.
3. Организованная творческая деятельность должна завершаться творческим результатом.
Таким образом, правомерна схема (см. рисунок 1)
СПОСОБНОСТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТ
Рисунок 1. Схема преобразования способности в результат
Исходя из вышеизложенного, одним из критериев развития творческих способностей студентов будем считать результат творческой деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что существуют различные классификации уровней способностей. Все ученые, занимающиеся данной проблемой, считают, что творческие способности являются проявлением высшего уровня способностей вообще. На наш взгляд, наиболее полно понятие «творческие способности» раскрывает С.А. Новоселов. Он отмечает, что «творческие способности - это синтез свойств и индивидуально-психологические особенности личности, которые являются субъективными условиями успешного осуществления определенного вида творческой деятельности. Творческие способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям и навыкам. Они обнаруживаются в частоте усмотрения и осознания личностью ситуаций нового вида, в количестве и четкости формирования творческих задач, в быстроте и результативности нахождения и овладения новыми способами деятельности, в уровне новизны и общественной значимости полученного творческого результата». Исходя из определения способностей и творческих способностей, нами было уточено понятие «творческие способности студента колледжа». Под «творческими способностями студента колледжа» мы понимаем индивидуально-психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом.
Педагогический аспект нашего исследования предполагает необходимость раскрытия содержания данного понятия с точки зрения педагогики. Своеобразным видом способностей является обучаемость, от которой зависит быстрота и легкость, с которой индивид овладевает знаниями, умениями и способами учебной деятельности. Иногда обучаемость определяют уровнем умственного развития. Однако эти понятия не тождественны. Высокая обучаемость способствует интенсивному умственному развитию, но высокое умственное развитие может
быть достигнуто и при низкой обучаемости за счет большой трудоспособности. Можно сделать вывод о том, что обучить творчеству можно, предоставив необходимые инструментарии (средства, методы, формы, приемы) обучения и создавая эффективные педагогические условия для развития творческих способностей обучающегося. Мы в своем исследовании рассматриваем самостоятельную работу как наиболее эффективную для развития творческих способностей студентов форму организации учебной деятельности.
Невозможно определить роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов, не поняв сущность и содержание понятия «самостоятельная работа». Исходной категорией в данном понятии выступает «самостоятельность». Не останавливаясь на истории становления и развития этой проблемы в зарубежной педагогике, отметим, что в русской педагогической мысли ей придавали первостепенное значение многие прогрессивные педагоги и мыслители.
Одним из первых отечественных педагогов рассмотрел проблему самостоятельности обучаемых К.Д. Ушинский. Его по праву можно назвать основателем теории воспитания самостоятельности в России. Воспитание самостоятельности, по его мнению, начинается с приучения к созерцанию, наблюдению, так как только наблюдение дает возможность думать самостоятельно, а потом выражать свои мысли словами, «самостоятельные же мысли вытекают только из самостоятельно приобретенных знаний».
Самостоятельность К.Д. Ушинский рассматривал как качество личности, состоящее, главным образом, в самостоятельности мышления и формирующееся в процессе самостоятельной деятельности обучаемого под руководством обучающего. В процессе самостоятельной деятельности студент овладевает все более сложными формами мышления, теоретическими и логическими категориями, в результате чего мышлении его становится более сознательным, и, следовательно, более самостоятельным.
В педагогике выделены и обоснованы три уровня развития самостоятельности студентов: подражательный (низкий), подражательно-преобразующий (средний), преобразующий (высокий).
1. На подражательном уровне студенты имеют нейтральное отношение к исследовательской деятельности, степень участия определяется возможностью внешней положительной оценки, к выполнению принимаются предложенные педагогом задачи, содержащие образец для способа действий.
2. На подражательно-преобразующем уровне студенты имеют положительное отношение к исследовательской деятельности, ориен-
тируясь на ее интерактивно-коммуникативные возможности, предпочитают работать в группе, позволяющей иметь образец для построения собственных способов исследовательской деятельности.
3. На преобразующем уровне самостоятельность студентов характеризуется личностно-положительным отношением к исследовательской деятельности, принятием к выполнению самостоятельно поставленных нестандартных задач с учетом специфики деятельности и адекватное применение средств и методов исследовательской деятельности.
Исследователи развития творческих способностей обучающихся определяют различное количество уровней развития творческих способностей. Нам близка позиция П.И. Пидкасистого, который выделяет три уровня творческих способностей:
1) Низкий - уподобление с элементами новизны;
2) Средний - субъективное творчество - деятельность человека (в основном ее мыслительный компонент), включающая сознательные и бессознательные составляющие, целью которой является создание в соответствий с потребностями субъекта деятельности материальных и идеальных духовных объектов, обладающих новизной для субъекта деятельности (субъективная новизна) и значимых, полезных для него;
3) Высокий - объективное творчество-деятельность человека (в основном ее мыслительный компонент), включающая сознательные и бессознательные составляющие, целью которой является создание в соответствии с потребностями человека и человечества материальных и духовных ценностей, обладающих объективной новизной и общественной значимостью (художественное, музыкальное, научное, техническое творчество).
Сопоставим эти уровни (см. рисунок 2).
3 уровня развития самостоятельности 3 уровня развития творческих способностей
1. низкий (подражательный) 1. низкий (уподобление)
2. средний (подражательно-преобразующий) 2. средний (субъективно-творческий)
3. высокий (преобразующий) 3. высокий (объективно-творческий)
Рисунок 2. Сравнительная характеристика уровней самостоятельности и творческих способностей.
Сопоставление данных уровней указывает на их взаимосвязь. Сопоставив уровни развития творческих способностей и уровни развития самостоятельности студентов, можно сделать вывод о том, что низкому уровню развития самостоятельности соответствует низкий уровень развития творческих способностей студентов; подражательно-преобразующему уровню развития самостоятельности может соответствовать субъективно-творческий уровень развития творческих способностей студентов, а преобразующему уровню самостоятельности соответствует субъективно-творческий и объективно-творческий уровни развития творческих способностей студентов.
Как показывает практика, наиболее высокий уровень развития самостоятельности характеризуется «личностно положительным отношением к исследовательской деятельности, принятием к выполнению самостоятельно поставленных нестандартных задач с учётом специфики деятельности и адекватное применения средств и методов исследовательской деятельности", что в полной мере соответствует "среднему" и "высокому" уровню развития творческих способностей студентов. Разница между средним и высоким уровнями развития творческих способностей студентов в общественной значимости открытия (творческого результата).
Таким образом, прослеживается тесная взаимная связь между самостоятельностью и творческими способностями. Данный вывод не противоречит, а лишь подтверждает позицию Д.Б. Богоявленской о взаимосвязи творческих способностей и самостоятельности.
На основе психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев) мы определяем самостоятельную деятельность как деятельность, в процессе которой субъект предвидит результат своей деятельности и соотносит с ним необходимые средства деятельности в условиях согласованности мотива и цели деятельности. В обучении самостоятельность студентов реализуется в самостоятельной работе. Самостоятельная работа - это деятельность студентов по усвоению знаний и умений, которая протекает без непосредственного участия преподавателя, хотя организуется и направляется им. Эта работа связана с самостоятельным получением продукта учебно-познавательной деятельности на репродуктивном или творчеством уровне.
Самостоятельная работа обучаемых определяется дидактами по-разному: как средство обучения (Ю.Б. Зотов), как прием обучения (А.Ф. Соловьева), как способ обучения (И.Э. Унт) как фактор организации учебной деятельности (Б.П. Есипов), как средство организации, самостоятельной деятельности и управления ею (П.И. Пидкасистый), мы же в своем исследовании рассматриваем самостоятельную работу
как средство развития творческих способностей студентов. Существует целый ряд исследований, в которых самостоятельная работа рассматривается как средство формирования творческой личности и развития творческих способностей (М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкаси-стый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.).
Самостоятельную работу студента можно считать творческой, если она отличается от общепринятой нормы в данной предметной области, выполнена способами или приемами, отличными от других, и является ценной для студента
Таким образом, развитие творческих способностей представляется в виде спирали, когда на каждом этапе развития творчества необходимо:
1. Проводить диагностику творческого потенциала студентов;
2. Мотивировать студентов к созданию продуктов творчества;
3. Обеспечить студентов необходимыми знаниями и умениями;
4. Предлагать дифференцированные творческие задания;
5. Предлагать исследовательскую работу, считая ее высшим уровнем творчества;
6. Презентовать результат творческой деятельности.
Представим «Спираль процесса развития творческих способностей студентов (на примере гуманитарных дисциплин» (см. Рисунок 3).
Результат Исслед. деят. Дифф. зад-я Знания и умения Мотивация Дианост .тв.потен.
Рисунок 3. «Спираль» процесса развития творческих способностей студентов (на примере гуманитарных дисциплин)
Таким образом, продвигаясь от диагностики творческого потенциала студента к результату творческой деятельности, обучающийся проходит все стадии развития творческих способностей, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.
В содержании первой главы в соответствии с темой, гипотезой и задачами настоящего исследования рассматривается характеристика педагогических условий, необходимых для развития творческих способностей студентов в процессе их самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин:
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, которая обеспечивает непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа.
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально-психические особенности студентов, необходимых для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация творческих способностей в исследовательской деятельности, которая является высшей формой проявления их развития.
Основное назначение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, как отмечает Г.И. Щукина, состоит не только в расширении содержания программного материала, что отвечает потребностям, интересам, наклонностям студентов. Главное состоит в том, чтобы осуществить взаимоперенос творческих процессов, результатов с учебной деятельности на внеучебную и наоборот, включать эти процессы в русло общественной деятельности, которая делает ощутимой ценность творчества студентов, получающего широкую социальную оценку. Опросы современных студентов отражают их стремление к активной вне-учебной творческой деятельности, а также к творческим формам обучения.
Организовать самостоятельную работу студентов можно непосредственно в аудитории и вне аудитории. Изучение предметов гуманитарного цикла на учебном занятии непосредственно в аудитории обусловливает такие содержательные элементы самостоятельной работы, как продуманно и творчески строить свое выступление, доклад, рецензию; критически оценивать выступления студентов на семинаре, конкурсах, конференциях, высказывая свою точку зрения; сочинять, анализировать, интерпретировать текст; ставить и разрешать проблему методами, отличными от других; составлять аннотации, кроссворды и др.
К самостоятельной работе по гуманитарным дисциплинам вне аудитории относится конспектирование и работа с книгой, документами, первоисточниками; доработка и оформление записей по лекцион-
ному материалу; проработка материала по учебникам, учебным пособиям и другим источникам информации; выполнение рефератов; подготовка к семинарам, конференциям, «круглым столам»; участие в проведении различных исследований и обработка их данных; анализ проблемных ситуаций по учебной или исследовательской теме; подготовка к деловым играм, зачётам, экзаменам и др.
Становление личности, её самостоятельности, развитие творческих способностей не может ограничиваться учебным процессом даже при наличии в нём взаимосвязей познавательной и художественной деятельности, открывающей простор удовлетворения запросов студентов в области гуманитарных дисциплин. Выход во внеучебный процесс, обладающий многообразием видов и форм деятельности, значительно расширяет познания, формирует и развивает творческие способности студентов.
Формы внеучебной деятельности широки и разнообразны: кружки, творческие объединения, студии, факультативы, практические занятия в творческих мастерских. К сопутствующим формам творческой деятельности относятся читательские, зрительские, слушательские конференции, защита самостоятельных докладов, студенческие симпозиумы и диспуты, массовые литературные, музыкальные, театральные праздники, выставки студенческих творческих работ. В качестве вспомогательных форм используются краеведческие, фольклорные экспедиции и экскурсии, студенческие клубные объединения, соревнования, конкурсы, олимпиады. Основным системообразующим компонентом учебной и внеучебной деятельности является направляемое и развиваемое педагогом студенческое творчество. Практически все перечисленные формы учебной и внеучебной деятельности студентов присутствуют в Сургутском профессиональном колледже.
Таким образом, система учебно-воспитательной работы в колледже направлена на развитие творческих способностей студентов, и можно говорить о создании в Сургутском профессиональном колледже творческой среды, которая способствует формированию и развитию творческих способностей студентов и включает в себя совокупность учебной и внеучебной деятельности студентов.
Исходя из определения понятия «творчество» и « среда», можно дать следующее определение творческой среды - это комплекс общественно-материальных, духовных и коммуникативных условий, реализующихся в учебной и внеучебной деятельности студентов, служащих проявлению творческих способностей студентов колледжа.
Под индивидуально-психическими особенностями в педагогике принято понимать: возрастные особенности, а также степень интеллек-
туального и мотивационно-потребностного развития и др. Мы в своем исследовании исходили из того, что возраст студентов Сургутского профессионального колледжа, привлеченных к опытно-поисковой работе, составляет 15, 16 лет и относится к юношескому возрасту. Согласно теории Ж. Пиаже, особенностью когнитивного развития юноши является развитие мышления. Интеллектуальный потенциал в подростковом возрасте уже аналогичен интеллекту взрослого человека. Принципиальное отличие юноши от взрослого заключается лишь в том, что у него меньше жизненного опыта. Опираясь на работы известных психологов, педагогов (Э.Ф. Зеер, Д.И. Фельдштейн и др), ориентируясь на специфику гуманитарных дисциплин, а также исходя из критериев творческих способностей, мы под индивидуально-психическими особенностями студентов будем рассматривать уровень творческого потенциала студентов, уровень развития устной и письменной речи как продукта творческой деятельности студентов в области гуманитарных дисциплин (степень интеллектуального развития), а также желание или нежелание студентов заниматься творчеством (степень мотивационно-потребностного развития).
В исследованиях В.И. Андреева, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина и др. подчеркивается, что оригинальность мышления, творчество студентов наиболее проявляются и успешно развиваются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность. Исходя из этого, мы можем предположить, что наиболее высокое развитие творческих способностей студентов происходит, когда самостоятельная работа организуется педагогом как исследовательская деятельность, и как любой деятельности, исследовательской деятельности необходимо обучать студентов. Таким образом, теоретическая часть исследования позволила нам сделать следующие обобщения и выводы:
1. В последние годы все большее внимание в сфере профессионально-технического образования уделяется проблеме развития творческих способностей студентов, поскольку возрастают потребности индустриального общества в компетентном специалисте, способном принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях, проявлять творческий подход в любом деле.
2. Анализ понятий «способности», «творчество», «самостоятельная работа» позволяет сделать вывод о том, что данные понятия более всего находят свое отражение в трактовке представителей деятельност-ного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).
3. С позиции деятельностного подхода творческие способности студента колледжа нами определяются как индивидуально-психическое
свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры.
4. Развивать творческие способности можно различными средствами. Важным средством развития творческих способностей студентов выступает самостоятельная работа, организованная специальным образом:
- во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, которая обеспечит непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- посредством выполнения студентами колледжа дифференцированных творческих заданий, учитывающих их индивидуально-психические особенности, что создаст условия для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- в исследовательской деятельности, которая является высшей формой проявления развития творческих способностей студентов.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий развития творческих способностей студентов колледжа» определены цель и задачи, этапы и содержание опытно-поисковой работы по развитию творческих способностей студентов колледжа, описывается программа организации опытно-поисковой работы, методика реализации педагогических условий, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы. В нашей диссертации мы не проверяем эффективность каждого педагогического условия, так как эти условия теоретически обоснованы и экспериментально доказаны в ряде работ исследователей (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.). Цель опытно-поиско-вой работы нашего исследования состоит в проверке эффективности влияния выделенного комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно-поисковой работы:
- уточнить и адаптировать критерий и показатели уровней развития творческих способностей студентов колледжа;
- определить реальное состояние развития творческих способностей студентов колледжа в рамках традиционного обучения;
- реализовать методику развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин;
- опытным путем проверить влияние комплекса педагогических условий на развитие творческих способностей студентов колледжа.
Опытно-поисковая работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса Сургутского профессионального колледжа. В опытно-поисковой работе приняли участие студенты названного образовательного учреждения, обучающиеся по следующим специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - 2 группы, «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» - 2 группы, «Сварочное производство» - 1 группа, всего 150 студентов.
Сходство данных групп на начальном этапе работы обеспечивалось одним и тем же составом работающих преподавателей, одинаковыми условиями обучения, практически сходным социальным составом студентов, приблизительно одинаковыми количественными показателями уровня развития творческого потенциала студентов во всех выбранных группах. Число студентов в контрольной группе - 30 человек, в экспериментальных группах - 120 человек. Опытно-поисковая работа со студентами названных групп велась на протяжении их учебы на 1-2 курсах в Сургутском профессиональном колледже, то есть по первой ступени обучения (НПО).
Опытно-поисковая работа проводилась в ходе изучения гуманитарных дисциплин (русский язык, литература, история).
В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-поисковая работа проводилась в 2005-2008 гг. Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и понимания сущности способностей и творчества, структура творческих способностей студента колледжа нам представляется как совокупность следующих составляющих:
- когнитивная составляющая (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности);
- мотивационно-ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации);
- результативно-деятельностная составляющая (общеучебные умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности).
Следуя логике нашего исследования, а также исходя из анализа психолого-педагогической литературы (В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов) критериями оценки развития творческих способностей студентов являются: знания, мотивация, новизна и ценность результата.
В качестве показателей знаний считали объем, скорость и осмысленность овладения студентами необходимыми теоретическими знаниями, знания способов и приемов выполнения дифференцирован-
ных творческих заданий, а также знание способов исследовательской деятельности.
В качестве показателей, определяющих мотивацию студента считали интерес к творческим способам освоения предметным материалом (по гуманитарным дисциплинам), потребность в самореализации, которая наиболее ярко проявляется в юношеском возрасте, и удовлетворенность будущей профессией.
В качестве показателей новизны и ценности результата, учитывая специфику гуманитарных дисциплин, считали речь, т.е. умение интерпретировать, давать оценку, обобщать, критически осмысливать результат, делать выводы; степень самостоятельности суждений; умение анализировать, создавать, изобретать, сочинять.
Опираясь на исследования современной психологии и педагогики, в нашей работе было выделено три уровня развития творческих способностей студентов: низкий, средний и высокий. Дадим характеристику каждому уровню. Уровни, критерии и характеристика каждого уровня представлены таблицей 1.
Таблица 1
Шкала уровневой выраженности оценки критериев и показателей развития творческих способностей
Уровни Критерии Характеристика
Низкий уровень 0-4 баллов Знания 1. Знания усваиваются в минимальном объеме. 2. Медленно усваивает материал. 3. Плохо владеет способами и приемами выполнения дифференцированных творческих заданий, исследовательской деятельности.
Мотивация 1. Не проявляет интерес к т ворческим способам, освоения предметным материалом. 2. Нет потребности в самореализации. 3. Нет удовлетворенности будущей профессией.
Новизна и ценность результата 1.Не умеет интерпретировать, давать оценку, обобщать, критически осмысливать результат, делать выводы. 2. Не обладает самостоятельностью суждений. 3. Не умеет анализировать, создавать, изобретать, сочинять.
Уровни Критерии Характеристика
Средний уровень. 5-14 баллов Знания 1. Знания усваиваются в достаточном, но неполном объеме. 2. Усваивает материал во время, отведенное на самостоятельную работу. 3. В основном владеет способами и приемами выполнения дифференцированных творческих заданий, исследовательской деятельности, но иногда требуется помощь преподавателя
Мотивация 1. Не всегда проявляет интерес к творческим способам освоения предметным материалом. 2. Эпизодически возникает потребность в самореализации. 3. Нейтральное отношение к будущей профессии.
Новизна и ценность результата 1. Умеет интерпретировать, давать оценку, обобщать, критически осмысливать результат, делать выводы, обладающие субъективной новизной и ценностью, т.е. новизной и ценностью «для себя ». 2. Обладает самостоятельностью суждений, иногда требуется помощь преподавателя. 3. Умеет анализировать, создавать, изобретать, сочинять, но продукты деятельности не имеют общественной новизны и ценности.
Высокий уровень 15-18 баллов Знания 1. Знания усваиваются в полном объеме. 2. Быстро усваивает материал. 3. Владеет способами и приемами выполнения дифференцированных творческих заданий, исследовательской деятельности. не требуется помощь преподавателя
Мотивация 1. Всегда проявляет интерес к творческим способам освоения предметным материалом. 2. Высока потребность в самореализации. 3. Полная удовлетворенность будущей профессией.
Уровни Критерии Характеристика
Новизна и ценность результата 1. Умеет интерпретировать, давать оценку. обобщать, критически осмысливать результат, делать выводы, обладающие объективной новизной и ценностью, т.е. новизной и ценностью для «других». 2. Обладает высокой степенью самостоятельности суждений. 3. Умеет анализировать, создавать, изобретать. сочинять и продукты этой деятельности имеют объективную новизну и общественную ценность.
Уровень сформированное™ оценки критериев и показателей развития творческих способностей студентов колледжа определяли шкалой отношений, описанной A.M. Новиковым. Решение вопроса, на каком уровне творчества находится студент, принимается на основе сравнения полученных им оценок в баллах с представленной в диссертации шкалой.
В ходе опытно-поисковой работы поисковые группы отличались ориентацией на различные педагогические условия: в первой группе, обозначенной ЭГ-1, проверялись 1-е и 2-е условия эффективности развития творческих способностей студентов колледжа; во второй группе, обозначенной ЭГ-2, проверялись 2-е и 3-е условия; в третьей группе, обозначенной ЭГ-3, проверялись 1-е и 3-е условия; в четвертой группе, обозначенной ЭГ-4, мы проверяли комплекс педагогических условий, т.е. 1-е, 2-е и 3-е условия вместе. В контрольной группе, обозначенной КГ-1, обучение студентов проходило в рамках традиционной системы организации самостоятельной работы, но без выдвинутых педагогических условий их применения для студентов колледжа.
Студенты, участвующие в опытно-поисковой работе, находились в одинаковых условиях по материально-технической обеспеченности и укомплектованности дипломированными кадрами, одного пола (мужского) и возраста (15-16 лет), а также примерно с одинаковыми показателями знаний и умений, творческого потенциала, о чем свидетельствует входной контроль знаний, проведенный в начале учебного года на первом курсе названных групп, и тестирование по определению творческого потенциала студентов. Тест А.Ю. Козыревой «Ваш творческий потенциал», которым мы воспользовались при определении творческого потенциала студентов, показал, что у большинства студентов (82%) средний уровень творческого потенциала. В то же время метод наблю-
дений позволил сделать вывод о том, что большинство студентов (87%) находится на низком уровне развития творческих способностей, т.к. большинство студентов для самостоятельной работы выбирали задания, предлагающие действовать по образцу, и редко (13%) предпринимали попытки работы с заданиями второго уровня сложности. Задание третьего уровня сложности из пяти групп студентов не выбрал никто. Таким образом, можно сделать вывод о том, что, имея творческий потенциал, у студентов колледжа не развиты творческие способности. Однако, можно предположить, что, поскольку у большинства студентов контрольной и экспериментальных групп средний уровень творческого потенциала, то:
1. Большинство обследуемых студентов могут заниматься деятельностью на творческом уровне.
2. Творческий потенциал студента необходимо развивать в учебно-воспитательном процессе колледжа;
3. Творческий потенциал студента в процессе обучения при определенных педагогических условиях реализуется в творческих способностях.
Сравнительный анализ данных сформированности показателей по гуманитарным дисциплинам в начале первого семестра с данными, полученными в конце третьего семестра, (см. диаграмму 1) показал, что в результате опытно-поисковой работы снизилось количество студентов, имеющих низкий уровень развития творческих способностей. Количество студентов, находящихся на среднем уровне развития творческих способностей, увеличилось, а в экспериментальной группе (ЭГ-4) даже достигло уровня, который можно обозначить как близкий к высокому. Высокого уровня развития творческих способностей не достигла ни одна фуппа. Это можно объяснить тем, что высокий уровень творчества предполагает объективную новизну и ценность результата, т.е. новизну и ценность результата, имеющего значение для прогресса общества, обладающего общественной значимостью. Анализ уровней развития творческих способностей студентов (достигнутый средний уровень) свидетельствует об объективном уровне творчества, т.е. новизна и ценность результата важна как путь студента к созданию продуктов творчества для себя и для других студентов, обладающих для них не меньшей новизной и ценностью, и в этом смысле значимых. Каждому возрасту характерен свой уровень самостоятельности и свой уровень творчества. В силу того, что возраст студентов составляет 15, 16 лет, становится очевидным: для юношей этого возраста средний уровень развития творческих способностей является достаточным для их личностного развития.
Соблюдая педагогические условия в ЭГ-4, а именно, организуя самостоятельную работу студентов во взаимосвязи учебной и внеучеб-ной деятельности, учитывая индивидуальные особенности студентов и предлагая в соответствии с ними дифференцированные творческие задания, а также, организуя исследовательскую деятельность как высшую ступень творчества, можно сделать вывод о том, что снижается количество студентов низкого уровня развития творческих способностей и повышается количество студентов среднего и высокого уровня, в то время как в контрольной группе эти изменения незначительны. Этот факт свидетельствует о том, что педагогические условия по развитию творческих способностей студентов, которые соблюдались при осуществлении учебного процесса в Сургутском профессиональном колледже, являются эффективными. Основные выводы на формирующем этапе опытно-поисковой работы сделаны на основе систематического тестирования заданий входного и итогового срезов, при помощи шкалы отношений, тестирования творческого потенциала студентов и анализа результатов творчества, выраженных в творческих работах студентов.
Обобщая результаты опытно-поисковой работы, можно сделать вывод, что во всех группах уровень развития творческих способностей студентов возрос, в том числе, и в контрольной группе. Уровень развития творческих способностей в контрольной группе возрос за счет показателей знаний и умений, новизны и ценности результата, в то время как мотивация студентов осталась низкой. Это можно объяснить тем, что к концу третьего семестра накопленные в ходе обучения знания и умения аккумулируются в результатах, но внутренней мотивации, желания самостоятельно заниматься творчеством у студентов контрольной группы нет. В поисковых группах, особенно в ЭГ-4, мы видим значительный рост уровня развития творческих способностей студентов (см. диаграмму 1).
В конце III семестра (в баллах)
Диаграмма 1. Результаты анализа уровня развития творческих способностей студентов
На основе приведенных результатов можно сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании педагогических условий по развитию творческих способностей студентов в ЭГ-4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью метода экспертной оценки, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Для подтверждения результатов опытно-поисковой работы студентам был также предложен тест «Ваш творческий потенциал», разработанный Козыревой, который проводили эксперты в конце опытно-поисковой работы, т.е. в конце третьего семестра. Аналогичный тест мы проводили в начале опытно-поисковой работы, т.е. в начале первого семестра. Результаты теста подтвердили рост творческого потенциала студентов колледжа и правомерность выдвинутой гипотезы (см. диаграмму 2).
Контрольная группа
I семестра
Ц13КИЙ 1Й 12% 1
Вконце III семестра
Низкий
Высокий 12% I
4
I Средний
82%
Экспериментальная группа 4
Вначале I семестра
Вязкий Й 12%
Средний
Вконце (К семестра
Выссжий низкий
> Д Г 3,3%
Средний 83.4 %
Диаграмма 2. Результаты анализа уровня развития творческого потенциала студентов
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выдвинутые в гипотезе положения нашли свое подтверждение; поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, решены.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования:
1. Проблема развития творческих способностей студентов является одной из важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловливается потребностью общества и профессионального образования в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного применять на практике не только знания, умения и навыки, но и проявлять творческие способности, умеющего принимать самостоятельные правильные решения в нестандартных ситуациях.
2. Под «творческими способностями студента колледжа» следует понимать индивидуально-психическое свойство личности, которое, основываясь на знаниях, умениях и творческом потенциале, обнаруживается в самостоятельных исследовательских действиях и положительной мотивации и проявляется в создании оригинальных и новых предметов материальной или духовной культуры, являющихся ценными для личности студента или для общества в целом;
3. На основе деятельностного подхода разработана, научно обоснована и опытно-поисковым путем проверена структура творческих способностей студентов, которая представляет совокупность следующих составляющих:
- когнитивная составляющая (знания по предмету, а также знания способов творческой деятельности);
- мотивационно-ценностная составляющая (потребности, мотивы, ценностные ориентации).
- результативно-деятельностная составляющая (умения, направленные на достижение творческого результата, т.е. на создание нового и ценного продукта творческой деятельности), обеспечивающих процесс развития творческих способностей студентов посредством организации самостоятельной работы.
4. Исходя из структуры творческих способностей студентов уточнены и адаптированы критерии и показатели, характеризующие развитие творческих способностей студентов колледжа при изучении гуманитарных дисциплин в процессе организации самостоятельной работы.
5. Теоретически доказано и опытным путем проверено, что существенное влияние на развитие творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы оказывает предложенный комплекс педагогических условий:
- взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, которая обеспечивает непрерывность процесса развития творческих способностей студентов колледжа;
- разработка дифференцированных творческих заданий, учитывающих индивидуально-психические особенности студентов, что создает условия для поэтапного, планомерного движения личности в образовательном пространстве;
- реализация творческих способностей в исследовательской деятельности, которая является высшей формой проявления их развития.
6. По результатам исследования рассмотренной проблемы предложены учебно-методические рекомендации по развитию творческих способностей студентов посредством самостоятельной работы в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которые дают возможность преподавателям более успешно осуществлять процесс обучения студентов.
Таким образом, в исследовании теоретически обосновано (см. гл. 1) и экспериментально подтверждено (см. гл. 2), что соблюдение комплекса педагогических условий способствует целенаправленному развитию творческих способностей студентов колледжа.
Вместе с тем, не возникает сомнения в том, что выполненная научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей студентов колледжа. В частности, достаточно актуальным представляется дальнейшее исследование других педагогических условий по развитию творческих способностей студентов колледжа как в процессе организации самостоятельной работы, так и по отношению к другим формам организации учебной деятельности. Достаточно перспективным нам представляется и направление исследований о взаимном влиянии разных способностей в процессе их формирования и развития.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
- в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Кривенко, Н.В. Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как педагогическое условие развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин / Н.В. Кривенко //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - № 2. - С. 88-96. (0,5 п.л.)
Вдругих изданиях:
2. Кривенко, Н.В. Педагогические условия развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин / Н.В. Кривенко //Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 марта 2007 г., Москва, МПГУ: В 2-х ч. - Ч. 2. - М.: МАНПО, 2007. -С. 208-223. (0,9 пл.).
3. Кривенко, Н.В. Литературное творчество в профессиональном колледже / Н.В. Кривенко // Социально-педагогические проблемы воспитания: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф., Екатеринбург, 28 мая 2002 года./ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. - С. 59-61. (0,18 пл.)
4. Кривенко, Н.В. Педагогические условия развития творческих способностей студентов (на примере гуманитарных дисциплин) / Н.В. Кривенко // Проблемы образования в условиях северных городов. -Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2004. - С. 61-63. (0,18 пл.)
5. Кривенко, Н.В. Роль и место самостоятельной работы в развитии творческих способностей студентов / Н.В. Кривенко // Наука и инновации XXI века: мат-лы VI Откр. окр. конф. молодых ученых, Сургут, 24-25 ноября 2005 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - С. 350-353. (0,2 пл.)
6. Кривенко, Н.В. Роль и значение учебно-исследовательской деятельности студентов при изучении гуманитарных дисциплин в профессиональном колледже / Н.В. Кривенко // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 1.4. 1 — Шад-ринск: ШГПИ, 2006. - С. 118-121. (0,2 пл.)
7. Кривенко, Н.В. Актуальность проблемы развития творческих способностей студентов» / Н.В. Кривенко // Сб. науч. тр. Вып. 24. Гуманитарные науки / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. -С. 92-97. (0,4 пл.)
8. Кривенко, Н.В. Развитие творческих способностей студентов колледжа при организации самостоятельной работы с учетом их индивидуально-психологических особенностей /Н.В. Кривенко // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 2. - Шадринск: ШГПИ, 2006. - С. 97-100. (0,2 пл.)
9. Кривенко, Н.В. К вопросу о критериях и показателях развития творческих способностей студентов колледжа в процессе организации самостоятельной работы при изучении гуманитарных дисциплин / Н.В. Кривенко // Наука и инновации XXI века: мат-лы VII Откр. окр. конф. молодых ученых, Сургут, 23-24 ноября 2006 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 306-310. (0,4 пл.)
КРИВЕНКО Наталья Витальевна
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 08.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,5. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ Б-109.
Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06