автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы
- Автор научной работы
- Беняш, Марианна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Беняш, Марианна Валерьевна, Белгород
61 12-13/800
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
БЕНЯШ Марианна Валерьевна
СЕЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА В СИСТЕМЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Т.М. Давыденко
Белгород - 2012
Теоретические основы исследования проблемы селективно1 ш развитием творческого потенциала студентов вуза в систем следовательской работы..................................................................1
юский потенциал студента как объект управления: сущност
и содержание понятия.........................................................................1
ла научно-исследовательской работы студентов вуза: особенност]
е, структура..........................................................................................А
тивное управление развитием творческого потенциала студентс еме научно-исследовательской работы............................................1
Заключение.............
Список литературы Приложения............
166 181
Введение
Сегодня в организации научной деятельности существует системная проблема - разрыв единого инновационного цикла - от подготовки кадров для исследовательской и инновационной деятельности до внедрения в производство новых технологий. Ее решение требует реализации проектного подхода в планировании научной деятельности на основе создания междисциплинарных научных коллективов, развития образовательных научно-производственных кластеров. Такой подход позволит осуществлять подготовку специалистов, способных создавать наукоемкую продукцию. В этой связи важнейшей составляющей профессионального образования в вузе является научно-исследовательская работа студентов.
Качественный анализ результатов молодежных научных мероприятий различного уровня, в том числе открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам дает основание полагать, что во многих вузах России научно-исследовательская работа студентов проводится бессистемно, развивается лишь благодаря усилиям отдельных преподавателей-энтузиастов. Кроме того, остаются открытыми концептуальные вопросы разработки и использования новых организационных форм, экономических методов стимулирования, нормативно-правовой базы, практики управления научно-исследовательской работы (НИР) студентов в вузах. В.П. Шестак, И.А. Мосичева, Н.В. Скибицкий подчеркивают, что не решены вопросы интеграции НИР студентов в непрерывное профессиональное образование на уровне государственных образовательных стандартов [172, с. 70].
Значимость проблемы возрастает, когда речь идет о вопросах оптимизации исследовательской деятельности студентов в новых социально-экономических условиях, изучения феномена развития творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.
Особое внимание общественности, специалистов, политиков сегодня
обращено на развитие творческого потенциала личности, на осмысление молодежной политики государства как наращивания человеческого капитала и его реализации в интересах России. В своем выступлении на заседании Государственного совета «О молодёжной политике в Российской Федерации» 17 июля 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев выразил мнение о том, что только такими средствами возможно стимулирование инновационного поведения молодёжи, обеспечение конкурентоспособности страны. Основные механизмы наращивания человеческого капитала Президент видит в обеспечении качественного образования, построения успешной карьеры, здоровья, благополучия семьи, а меры модернизации молодёжной политики - в совершенствовании системы профессионального самоопределения молодежи.
В этой ситуации научно-исследовательская работа, на наш взгляд, призвана сыграть ведущую роль в повышении качества подготовки специалистов, в переориентации системы профессионального образования на развитие их творческих способностей. Научный труд студентов сегодня, сливаясь с учебным процессом, имеет все предпосылки для превращения в реальную профессиональную деятельность. При этом сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следствие - научные результаты не капитализируются в сфере образования, а в проведение научных исследований не вовлекаются молодые специалисты. Кроме того, качественное российское образование и соответствующий довольно высокий потенциал оплаты труда выпускников в бизнес-секторе, а также в организациях науки за рубежом вступает в разрыв с низким фактическим уровнем оплаты труда в российском секторе науки, что приводит к дефициту молодых ученых (Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года) [152].
По мнению Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина речь сегодня необходимо вести о формировании системы стимулов для закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких
технологий, о поддержке различных форм академической мобильности, внедрении адресного финансирования исследований, проводимых молодыми учеными, предоставлении им возможности работать в рамках ведущих научных школ (Выступление В.В. Путина на общем собрании Российской академии наук, 29 мая 2008 г.).
Намечаются пути решения перечисленных проблем. Активная часть научной и технической интеллигенции, в том числе молодежь, получающая перспективы развития (в науке, промышленности и малом технологическом предпринимательстве) станет бенефициарами реализации стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года:
Утвержденная Постановлением Правительства России №568 от 28 июля 2008 года федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», рассчитанная до 2013 года, а также федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.10.2006 г. № 613) направлены, в первую очередь, на увеличение числа молодых ученых, на закрепление российской молодежи в сфере науки и образования, развитие исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.
Развитие науки в масштабах страны становится не просто вопросом престижа, но, по сути, прорывом в будущее, важнейшим приоритетом выступает формирование целых научных кластеров и полноценной инновационной инфраструктуры. Данная проблема нашла отражение в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, в выступлениях Президента и премьер-министра РФ, федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы». Успешному
развитию ситуации в значительной степени способствует создание условий для высокоэффективной реализации творческого потенциала ученых, для становления талантливой молодежи в научной сфере, что, в свою очередь, послужит инвестиционной привлекательности российской науки.
Важнейшее значение приобретает привлечение в сферу научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, создание системы мотивации их научного труда, повышение привлекательности научной деятельности, предполагающее достижение молодыми исследователями такого уровня квалификации, который позволит им впоследствии быть конкурентоспособными на рынке научных исследований. При этом, творческий характер научной деятельности раскрывает практически неограниченные возможности для развития творческого потенциала молодых исследователей и обуславливает необходимость формирования эффективной системы научно-исследовательской работы студентов в вузе, системы поддержки и стимулирования научного творчества молодых исследователей на различных уровнях. Реализация этих возможностей становится реальной при системной организации НИР студентов, а также выборе оптимальных механизмов управления процессом развития творческого потенциала студентов, включенных в эту систему. Мы согласны с Т.М. Давыденко, Т.Ю. Гущиной, Л.В. Верзуновой в том, что обеспечение высокой научной и практической значимости при организации и проведении научных исследований в вузе, широкое привлечение студентов к реальной исследовательской деятельности возможно на основе селективного подхода к управлению этими процессами [62]. Кроме того, селективный подход позволяет организовать избирательное воздействие в «точки роста» развития творческого потенциала студентов. «Точками роста» в зависимости от предполагаемого результата могут выступать крупные научные направления, приоритетные направления развития вуза, составляющие творческого потенциала студента-исследователя, факторы его развития и т.п.
Актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью реализации в высшем профессиональном образовании ресурсно-мотивационного механизма в рамках селективного подхода к организации НИР студентов и недостаточной степенью его научно-теоретической разработанности;
• на научно-методическом уровне - между возможностями научно-исследовательской работы в отношении развития творческого потенциала студентов вуза и недостаточной степенью их системного использования;
• на социально-педагогическом уровне - между необходимостью развития творческого потенциала студентов вузов, ведущих научные исследования, и недостаточно эффективной организацией системы их научно-исследовательской работы.
Данные противоречия определили проблему исследования, решение которой составляет цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий и технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
Объект исследования: процесс управления развитием творческого потенциала студентов, занимающихся НИР.
Предмет исследования: педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов.
Гипотеза исследования состоит в том, что селективное управление развитием творческого потенциала студентов будет эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия:
1. Осуществляются поиск и отбор «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой.
2. Организовано избирательное взаимодействие субъектов управления, направленное на развитие творческого потенциала студентов вуза, включенных в систему НИР.
3. Обеспечиваются селективная поддержка и стимулирование студентов, перспективных в НИР.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия развития творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
2. Раскрыть особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, критерии и показатели его эффективности.
3. Выявить и апробировать педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.
4. Разработать и экспериментально обосновать технологию селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.
Общую методологию исследования составляет диалектическая теория о необходимости изучения явлений действительности в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; философская теория мышления и деятельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическая теория мышления и деятельности; психологическая теория отношений. Общенаучный уровень методологии определили личностно-деятельностный, селективный подходы к изучению педагогических явлений. Конкретно-научный уровень методологии представляли основные положения личностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.) [30, 84, 85, 141, 173], теория активизации учения (Т.И. Шамова) [168], теория селективного управления (Ю.А. Ферапонтов, Т.М. Давыденко, А.К. Казанцев и др.) [161, 62, 116] и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие группы методов:
- теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
теоретическое моделирование; сравнительный анализ);
- эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, беседа, анкетирование, непараметрические методы математической статистики).
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет: в исследовании участвовало 1 515 студентов различных специальностей и направлений подготовки и 330 специалистов различных структурных подразделений университета.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов: На первом, теоретико-поисковом, этапе (2006 г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план исследования, уточнялось содержание понятия развития творческого потенциала студента, включенного в систему НИР в вузе, анализировались особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, разрабатывалась методика констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы для изучения состояния развития творческого потенциала студентов.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (январь - июнь 2007 г.) выявлялись педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, и разрабатывалась технология их реализации, осуществлялись анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка уровней развития творческого потенциала студентов, критериев и показателей эффективности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования в ходе формирующего эксперимента в сентябре 2007 - апреле 2011 г. проверялась результативность технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, осуществлялись теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов,
оформление теоретических и практических материалов диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем: уточнено содержание понятия развития творческого потенциала студента; раскрыты особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, определены критерии и показатели его эффективности; выявлены педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов; разработана и экспериментально обоснована технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе их научно-исследовательской работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории селективного подхода применительно к подготовке конкурентоспособных специалистов в высших учебных заведениях: выявлено и конкретизировано понятие «селективное управление развитием творческого потенциала студентов», определены его сущность и содержание, разработана технология управления развитием творческого потенциала студентов на основе селективного подхода. Представленные в диссертации научные аспекты селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе их научно-исследовательской работы дополняют теорию управления образовательными системами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих специалистов в вузе. Практическая значимость определяется: апробацией технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе их научно-исследовательской работы, способствующей повышению уровня развития творческого потенциала будущего специалиста;

Автореферат диссертации по теме "Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы"
005015339
На правах рукописи
БЕНЯШ Марианна Валерьевна
СЕЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ВУЗА В СИСТЕМЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 мдр тг
Белгород - 2012
005015339
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Давыденко Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: Шаршов Игорь Алексеевич, доктор педаго-
гических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», профессор кафедры общей педагогики и образовательных технологий
Сердюкова Надежда Степановна, кандидат педагогических наук, доцент, ОГАОУ ДПО «Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов», профессор кафедры управления образовательными системами
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится 23 марта 2012 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете, адрес: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание научно-педагогической общественности, представителей власти и бизнеса уделяется развитию мощного российского исследовательского сектора, формированию и совершенствованию системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки специалистов высшей квалификации, развитию научно-инновационных кластеров. Данная проблема нашла отражение в Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 г., в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., в выступлениях Президента и премьер-министра РФ. Центральным приоритетом в этой ситуации становится создание условий для высокоэффективной реализации творческого потенциала ученых, становления талантливой молодежи в научной сфере, что послужит инвестиционной привлекательности российской науки.
Особое значение имеет привлечение в сферу научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых, создание системы мотивации их научного труда, повышение привлекательности научной деятельности, предполагающее достижение молодыми исследователями такого уровня квалификации, который позволит им впоследствии быть конкурентоспособными на рынке научных исследований. При этом творческий характер научной деятельности раскрывает практически неограниченные возможности для развития потенциала молодых исследователей и обуславливает необходимость формирования эффективной системы научно-исследовательской работы студентов в вузе, системы поддержки и стимулирования их научного творчества на различных уровнях. В данных условиях актуальным становится реализация в управлении научно-исследовательской работой студентов вуза селективного подхода, способствующего построению индивидуальной траектории развития их творческого потенциала.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы творчества, творческого потенциала личности и его развития рассматриваются в работах Е.Е. Адакина, М.С. Берштейн, Т.Г. Браже, Г.Х. Валеева, Т.А. Глотовой, Е.А. Глухов-ской, Е.А. Гуськовой, С.Р. Евинзона, Е.Б. Евладовой, Е.В. Колесниковой, М.В. Копо-совой, Ю.Н. Кулюткина, И.О. Мартынюка, A.M. Матюшкина, Л.Н. Москвичевой, Т.В. Мясниковой, В.Ф. Овчинникова, К.В. Петрова, Г.Л. Пихтовникова, Я.А. Пономарева, Д. Рензули, К. Роджерса, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Н.С. Сердюковой, P.C. Тафеля, В.П. Тигрова И.Е., Т.П. Торгашиной, Е.П. Торренса, И.А. Шаршова, И.Е. Шварц, В.Г. Шубаевой, С.Н. Щегловой и др. Данные исследования отражают многообразие научных идей и подходов к содержанию и развитию творческих способностей и потенциала личности.
Особенности студенчества как особой социально-психологической группы, а также студенческого возраста как сенситивного периода для развития творческого потенциала студентов рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, М.В Гамезо, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.М. Никиреева, JIM. Орлова, Е.А. Петрова, A.A. Реан, В.А. Сластенина, Е.И. Степановой и др.
Теоретические и практические основы системного и синергетического подходов к организации научно-исследовательской работы в вузе, системы НИР студентов, описаны Л.И. Анищевой, В.И. Аршиновым, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильиной, E.H. Князевой, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, С.П. Курдюмовым, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, И.Р. Пригожиным, В.А. Сластениным, П.И. Третьяковым, А.П. Федяевым, И.А. Шаршовым.
Научно-исследовательская работа (НИР) студентов вуза рассматривается рядом авторов, в частности, Е.Е. Адакиным, Т.В. Мясниковой, H.H. Соловьевой, Т.И. Торгашиной, Н.С. Шумиловой и др. как средство развития их творческого потенциала. При этом, механизмы управления процессом развития творческого потенциала студентов, включенных в систему НИР в вузе, в педагогической литературе рассмотрены недостаточно.
Концептуальные идеи и отдельные теоретические позиции селективного подхода в образовании раскрыты в работах М. Галзырина, Д. Дарвента, К. Павлова, Ф. Перру, Ю. Ферапонтова, Т.М. Давыденко, Л.В. Верзуновой и др. Вместе с тем, работы, отражающие особенности селективного управления как целенаправленного избирательного взаимодействия, оказывающего непосредственное влияние на развитие творческого потенциала студентов, в психолого-педагогической литературе практически не представлены.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью реализации в высшем профессиональном образовании ресурсно-мотивационного механизма в рамках селективного подхода к организации НИР студентов и недостаточной степенью его научно-теоретической разработанности;
• на научно-методическом уровне - между возможностями научно-исследовательской работы в отношении развития творческого потенциала студентов вуза и недостаточной степенью их системного использования;
• на социально-педагогическом уровне - между необходимостью развития творческого потенциала студентов вузов, ведущих научные исследования, и недостаточно эффективной организацией системы их научно-исследовательской работы.
Данные противоречия определили проблему исследования, решение которой составляет цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий и технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
Объект исследования: процесс управления развитием творческого потенциала студентов, занимающихся НИР.
Предмет исследования: педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов.
Гипотеза исследования состоит в том, что селективное управление развитием творческого потенциала студентов будет эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия.
1. Осуществляются поиск и отбор «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой.
2. Организовано избирательное взаимодействие субъектов управления, направленное на развитие творческого потенциала студентов вуза, включенных в систему НИР.
3. Обеспечиваются селективная поддержка и стимулирование НИР студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.
1. Уточнить содержание понятия развития творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
2. Раскрыть сущность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, критерии и показатели его эффективности.
3. Выявить и апробировать педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.
4. Разработать и экспериментально обосновать технологию селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектическая теория о необходимости изучения явлений действительности в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; философская теория мышления и деятельности как двух сторон познания и преобразования действительности; психологическая теория мышления и деятельности; психологическая теория отношений. Общенаучный уровень методологии детерминировал личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений. Конкретно-научный уровень методологии определили основные положения лич-ностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Кото-ва, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), теория активизации учения (Т.И. Шамова), теория селективного управления (Т.М. Давыденко, А.К. Казанцев, Ю.А. Ферапонтов и др.) и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие группы методов:
- теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);
- эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, беседа, анкетирование, непараметрические методы математической статистики).
Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский государственный университет: в исследовании участвовало 1515 студентов различных специальностей и направлений подготовки и 330 специалистов различных структурных подразделений университета.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом, теоретико-поисковом, этапе (2006 г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план исследования, уточнялось содержание понятия развития творческого потенциала студента, включенного в систему НИР в вузе, анализировались особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, разрабатывалась методика констатирующего этапа опытно-экспери-
ментальной работы для изучения состояния развития творческого потенциала студентов.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (январь - июнь 2007 г.) выявлялись педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы и разрабатывалась технология их реализации, осуществлялись анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка уровней развития творческого потенциала студентов, критериев и показателей эффективности селективного управления развитием творческого потенциала студентов, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования, в ходе формирующего эксперимента в сентябре 2007 - апреле 2011 г. проверялась результативность технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, осуществлялись теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия развития творческого потенциала студента. Развитие творческого потенциала студента представляет собой процесс качественного и количественного приращения системы его личностных свойств (творческой Я-концепции личности и творческой мотивации), побуждающих к самореализации и саморазвитию. Активность личности студента в проявлении и реализации своего творческого потенциала определяет уровень его развития - от стимулируемого до независимого, а также обуславливает качественную динамику в НИР;
- раскрыта сущность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, представляющего собой целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на создание оптимальных условий и предполагающее определение стратегии и тактики на основе выбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов. Основу селективного управления составляет ресурсно-мотивационный механизм - комплекс мер, ориентированный на развитие у студентов устойчивой мотивации к научному труду, создание положительного образа молодого ученого, стимулирование НИР студентов при оптимальном подключении ресурсов субъектов управления;
- выявлены педагогические условия селективного управления развитием творческого потенциала студентов: осуществляется поиск и отбор «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой; организовано избирательное взаимодействие субъектов управления, направленное на развитие творческого потенциала студентов; обеспечиваются селективная поддержка и стимулирование НИР студентов;
- разработана и экспериментально обоснована технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории селективного подхода применительно к подготовке конкурентоспособ-
ных специалистов в высших учебных заведениях: выявлено и конкретизировано понятие «селективное управление развитием творческого потенциала студентов», определены его сущность и содержание, разработана технология управления развитием творческого потенциала студентов на основе селективного подхода. Представленные в диссертации научные аспекты селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе их научно-исследовательской работы дополняют теорию управления образовательными системами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих специалистов в вузе. Практическая значимость определяется: апробацией технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, способствующей повышению уровня развития творческого потенциала будущего специалиста; определением и характеристикой критериев, показателей и уровней развития творческого потенциала студентов вуза, обеспечивающих его диагностическую основу в реальных условиях практики высшей школы.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется изучением теоретического и практического состояния проблемы, разработкой технологии, планированием и постановкой педагогического эксперимента по исследуемой проблеме, организации экспериментальной работы, анализом и интерпретацией ее результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме; надежностью выбранных теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов; достаточно представительной выборочной совокупностью и результатами проведенного эксперимента, в котором приняли участие 1 515 студентов 1-6 курсов различных специальностей и направлений подготовки, а также 330 специалистов различных структурных подразделений Белгородского государственного университета.
Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на исходные методологические позиции, нормативно-правовую документацию; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью аналитических выводов; преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов широким обсуждением материалов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие творческого потенциала студента представляет собой процесс качественного и количественного приращения системы его личностных свойств (творческой Я-концепции личности и творческой мотивации), побуждающих к самореализации и саморазвитию. Активность личности студента в проявлении и реализации своего творческого потенциала определяет уровень его развития - от стимулируемого до независимого, а также обуславливает качественную динамику в НИР. Разви-
тию творческого потенциала студентов способствует специальным образом организованная система научно-исследовательской работы вуза, предполагающая исследовательскую деятельность студента в диаде «студент - научный руководитель», являющейся частью научной школы, которая, в свою очередь, входит в структуру учебно-научного инновационного комплекса университета.
2. Развитие творческого потенциала студентов вуза в системе НИР - управляемый процесс, основой для организации которого является селективный подход. Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы представляет собой целенаправленное взаимодействие субъектов управления, ориентированное на создание оптимальных условий и предполагающее определение стратегии и тактики на основе выбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов.
3. Критериями эффективности селективного управления развитием творческого потенциала являются целевая, социально-психологическая, технологическая и ресурсная эффективности. В качестве показателей целевой эффективности выступают сформированность творческой Я-концепции личности студента, сформированность творческой мотивации студентов к НИР, повышение результативности НИР студентов. Социально-психологическая эффективность характеризуется следующими показателями: удовлетворенностью студентов результатами работы вуза по созданию условий для развития их творческого потенциала и социально-психологическим климатом внутри системы НИР студентов. Показателями технологической эффективности являются рациональность технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза и способность вуза к селективному управлению этим процессом. Показателями ресурсной эффективности в исследовании избраны: рациональность использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза в решении проблемы развития творческого потенциала студентов, а также реализация преподавателями, научными руководителями и руководителями структурных подразделений вуза своих возможностей в решении проблемы развития творческого потенциала студентов.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, являются: осуществление поиска и отбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, занимающихся научно-исследовательской работой; организация взаимодействия субъектов управления, направленного на развитие творческого потенциала студентов; обеспечение селективной поддержки и стимулирования НИР студентов.
5. Технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы представляет собой процесс взаимодействия субъектов управления, способствующий положительной динамике развития творческого потенциала студентов вуза и включающий в себя ряд взаимосвязанных самостоятельных этапов: организационно-селективный, ре-сурсно-мотивационный и этап селективной поддержки и стимулирования студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности, на всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая
культура: концептуальные основания и технологический контекст», г. Белгород, 2004 г.; региональной научно-практической конференции «Исследователь», Белгород, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал личности и инновационные процессы в России», г. Белгород, 11-12 мая 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст», г. Белгород, 29-30 марта 2011 г. Результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики факультета психологии БелГУ. Материалы используются в организации научно-исследовательской работы студентов университета.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, первую главу «Теоретические основы исследования проблемы селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы», вторую главу «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы», заключение, библиографический список. В тексте диссертации содержатся таблицы, схемы и диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблематики; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; описаны теоретико-методологические основания исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, охарактеризованы этапы и экспериментальная база исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы» рассмотрены особенности селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР, выявленные на основе анализа категорий, составляющих данное понятие: «творческий потенциал студента» - «развитие творческого потенциала студента» - «система научно-исследовательской работы» - «селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы».
С точки зрения личностно-деятельностного подхода творческий потенциал студента представляет собой систему личностных свойств, побуждающих его к самореализации в науке и саморазвитию, проявляющихся и характеризующихся качественной динамикой в научно-исследовательской работе. Качественная динамика заключается в повышении результативности НИР студентов. Выбор данного подхода обусловлен тем, что способность человека к творчеству есть его сущностная характеристика (А.И. Санникова, И.Е. Шварц и др.). Она присуща каждому индивиду изначально и дана ему в потенции, в свернутом виде, и может быть определена как
его творческий потенциал, который может переходить из потенциального состояния в актуальное. По мнению ряда исследователей, в частности, Е.Е. Адакина и Е.П. Торгашиной, любая личность проявляет себя посредством личностных характеристик, которые не остаются неизменными, при изменении преобразуя саму личность, а мера интенсивности и легкости таких преобразований определяется творческим потенциалом личности. Наличие творческого потенциала обеспечивает возможность личности изменять внешний и внутренний мир, то есть осуществлять творчество, предрасположенность к которому - высшее проявление активности человека, способность создавать нечто новое, оригинальное: творчество может проявляться в любой сфере человеческой деятельности.
Рассматриваемый студенческий возраст характеризуют развитое чувство индивидуальности, стремление опираться на собственные силы, спонтанность реакция, эмоциональная подвижность и, вместе с тем, более развитый относительно подросткового возраста самоконтроль, самостоятельность, потребность в достижении, способности вычленения и постановки проблемы, сознательная включенность в научно-исследовательскую работу и т.д. Имеющиеся личностные свойства, образуя определенную структуру, позволяют студенту, включаясь в творческую деятельность, перейти из возможного состояния в действительное - получить количественный или качественный прирост этих самых личностных свойств. Усовершенствованные или новые личностные качества становятся ресурсом, затем, вновь образуя определенную структуру, организуясь определенным образом, делают возможным переход личности из возможного состояния в действительное и т.д. Развитие творческого потенциала студента есть процесс качественного и количественного приращения системы его личностных свойств (творческой Я-концещии личности и творческой мотивации), побуждающих к самореализации и саморазвитию. Активность личности студента в проявлении и реализации своего творческого потенциала определяет уровень его развития, а также обуславливает качественную динамику в НИР.
Развитие творческого потенциала студента вуза характеризуется «стимулируемым», «самостоятельным» и «независимым» уровнями:
- первый уровень - «стимулируемый» - предполагает проявление активности студента в творческой деятельности только при определенных обстоятельствах. Схематично данный процесс представлен следующим образом: «возникновение внешнего стимула» —* «проявление реакции через активизацию творческого потенциала студента». Творческий процесс имеет пассивный характер.
- второй уровень развития творческого потенциала студента - «самостоятельный» - предполагает самостоятельный поиск возможностей применения творческого подхода в различных аспектах исследовательской деятельности. Этот уровень реализуется на постоянной основе, которую составляет внутренняя мотивация исследователя и отсутствие противодействующих факторов среды, способных остановить или помешать осуществлению творческого процесса, носящему- в данном случае эволюционный характер.
- третий уровень развития творческого потенциала студента - «независимый» - характеризуется термином «вопреки». Этот уровень наиболее высок: студент стремится самореализоваться в творческой деятельности, воплотить свой твор-
ческий потенциал даже тогда, когда внешние факторы среды не только не способствуют творческому процессу, но и тормозят его, противодействуя ему. Творческий процесс носит революционный характер.
Выделенные уровни с достаточной полнотой отражают реализацию рассматриваемого процесса развития творческого потенциала студента в системе научно-исследовательской работы студентов вуза.
Развитие творческого потенциала студентов осуществляется в системе их научно-исследовательской работы, органично включенной в общеуниверситетскую систему научной и инновационной деятельности. Базовой атомарной единицей системы НИР студента является диада «студент - научный руководитель» в соответствии с общепринятыми нормами и нормативными актами ведения научных исследований. Взаимодействие преподавателя и студента в контексте исследовательской деятельности представляет собой научное руководство - особый вид деятельности преподавателя (ученого), сознательно направленный на подготовку студента к самостоятельной исследовательской деятельности в соответствии с необходимостью реализации им собственной сущности и самоактуализации, развитие его творческого потенциала.
Необходимым элементом формирования и эффективного функционирования системы НИР студентов является интеграция исследовательской деятельности диады «студент - научный руководитель» в соответствующую научную школу или научную тематику структурного подразделения: кафедры или научно-исследовательской лаборатории (центра). Результатом развития творческого потенциала студентов в научной школе является формирование самостоятельности молодого ученого, выявление собственной профессиональной и личностной позиции. Самостоятельность «ученика» как ученого проявляется в его способности видеть и преодолевать ограничения учения и способа деятельности «учителя» в новых социокультурных условиях.
Организацию исследований в диадах и научных школах достаточно сложно упорядочить, систематизировать и централизовать. Иначе ситуация обстоит с учебно-научными инновационными комплексами (УНИК) - системным «верхом» сложной цепочки организации научных исследований вуза. УНИК является основополагающим структурным компонентом инновационной деятельности вуза и представляют собой социальную систему, интегрирующую образование, фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и продвижение наукоемкой продукции. Такая система обеспечивает соответствующую подготовку кадров и непрерывность цикла от фундаментальных, поисковых и прикладных исследований до реализации наукоемкой продукции и технологий на рынке. УНИК объединяется на основе конкретного научного направления, отношения между структурными подразделениями УНИК внутри университета строятся на основе принципов горизонтально-сетевого взаимодействия. Результатами деятельности УНИК становятся наукоемкая промышленная продукция, объекты интеллектуальной собственности, профессиональные предметно-специализированные компетенции выпускников университета, востребованные рынком труда, образовательные и консалтинговые услуги.
Развитие творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы - управляемый процесс. Управление развитием творческого потенциала студентов представляет собой организацию их научно-исследовательской работы. Творческий характер научно-исследовательской деятельности, особенности ее организации и осуществления обусловили выбор селективного подхода к управлению развитием творческого потенциала. Селективный подход позволяет создавать оптимальные условия для личностного развития студентов, повышения результативности их научно-исследовательской работы, формирования эффективной системы материального и морального стимулирования творческой активности молодежи в условиях интеллектуальной конкуренции и соревнования, развития системы НИР студентов университета в целом.
Селективное управление предполагает высокую чувствительность субъектов управления к происходящим изменениям, а также способность действенно реагировать на эти изменения. Это гибкий инструмент, позволяющий организовывать, стимулировать и поддерживать студентов, занимающихся научно-исследовательской работой, таким образом, чтобы результатом всех этих процессов стало развитие их творческого потенциала.
Селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы заключается в специальным образом организованном взаимодействии субъектов управления с целью качественного и количественного приращения в «точках роста» развития творческого потенциала. «Точкой роста» в селективном управлении развитием некой системы является объект этой системы, на котором происходит сосредоточение всех управленческих действий в данный конкретный момент времени для оптимизации результатов управления. «Точками роста» развития творческого потенциала студента являются: развитие творческой Я-концепции личности; формирование творческой мотивации студентов к НИР, повышение результативности НИР студентов, включенных в особым образом организованную систему НИР студентов вуза на уровне диады «студент - научный руководитель», уровне научной школы, уровне УНИК.
Ресурсно-мотивационный механизм селективного управления развитием творческого потенциала студентов позволяет оптимально выбрать «точки роста» развития творческого потенциала. Данный механизм представляет собой комплекс мер, ориентированных на развитие у студентов устойчивой внутренней и внешней мотивации к научному труду, установку студентов на успех, создание положительного образа молодого исследователя, создание соответствующей структуры научной и инновационной деятельности, стимулирование научно-исследовательской работы студентов при оптимальном подключении необходимых ресурсов субъектов управления. Селективное управление развитием творческого потенциала студентов в системе их научно-исследовательской работы осуществляется на уровне диады «студент - научный руководитель», уровне научной школы, макроуровне уровне - уровне УНИК (вуза).
Эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе НИР характеризуется группами интегративных критериев: целевой, социально-психологической, технологической и ресурсной эффективно-
стью. Целевая эффективность позволяет проанализировать степень достижения поставленной цели селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы. Показателями целевой эффективности являются сформированность творческой Я-концепции личности студента, сформированность творческой мотивации студентов к НИР, повышение результативности НИР студентов. Социально-психологическая эффективность позволяет оценить степень влияния управленческой деятельности вуза на удовлетворенность участников научно-исследовательской работы результатами работы вуза по развитию творческого потенциала студентов, на отношения внутри диады «студент - научный руководитель», внутри научной школы, внутри УНИК. Показатели социально-психологической эффективности представлены удовлетворенностью студентов результатами работы вуза по созданию условий для развития их творческого потенциала и социально-психологическим климатом внутри системы НИР студентов. Технологическая эффективность характеризует уровень реализации управленческих действий в рамках технологических этапов и определяется показателями рациональности технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза и способности вуза к селективному управлению этим процессом. Ресурсная эффективность отражает степень целесообразности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза для решения проблемы развития творческого потенциала студентов. Ресурсная эффективность характеризуется следующими показателями: рациональностью использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза в решении проблемы развития творческого потенциала студентов и реализацией преподавателями, научными руководителями и руководителями структурных подразделений вуза своих возможностей в решении проблемы развития творческого потенциала студентов.
Отмеченные критерии и показатели определили комплекс диагностических средств, с помощью которых были получены данные, необходимые для характеристики каждого критерия: методика «Самооценка личностных качеств», ранговый дисперсионный анализ Фридмана, мониторинг научных приоритетов, мониторинг результативности на основе учета публикационной, презентационной, конкурсной и выставочной активности, методика полярных профилей, экспертная оценка результативности селективного управления развитием творческого потенциала студентов. Процедура определения эффективности селективного управления строилась поэтапно, посредством изучения целевой, социально-психологической, технологической и ресурсной эффективности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы» проанализировано исходное состояние развития творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, выделены проблемы, затрудняющие организацию эффективной научно-исследовательской работы студентов, выявлены педагогические условия и описана технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы.
В констатирующем эксперименте участвовало 796 респондентов, из них 473 студента 3-5 курсов (192 - 3-го, 141 - 4-го, 140 - 5-го) и 330 экспертов из числа специалистов БелГУ (57 - ассистенты, 77 - ст. преподаватели, 138 - доценты, 58 - профессора) 16-ти факультетов БелГУ. Для преподавателей и студентов было представлено два варианта анкеты (прил. 2): анкета для преподавателей содержала вопросы, касающиеся собственных научных исследований, научного руководства студентами, а также внедрения методов и результатов НИД в учебный процесс; анкета для студентов включала вопросы относительно мотивов поступления в университет, представлений о научно-исследовательской работе, методах и формах ее организации и включенности студентов в НИР с научным руководителем, на кафедре, факультете. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента выделены группы проблем, затрудняющих эффективное осуществление НИР студентов: проблемы, связанные с привлечением студентов к фундаментальным приоритетным научным исследованиям, недостаточным привлечением студентов к инновационной деятельности, недостаточно активной работой со школьниками - будущими студентами БелГУ и студентами первого и второго курсов в части формирования научно-исследовательской и методологической культуры, а также с недостатком мероприятий популяризации науки и слабой мотивацией студентов к участию в инициативных исследованиях и оплачиваемых видах НИР.
Вьивлено, что успешность процесса развития творческого потенциала студентов определяется внешним (объективным), внутренним (субъективным) и интегрирующим педагогическими условиями.
1. Внешним условием, обеспечивающим эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы, является осуществление поиска и отбора «точек роста» в развитии творческого потенциала студентов, включенных в НИД, поскольку именно правильное и обоснованное выявление «точек роста» является ключом к полноценному результату управленческого взаимодействия.
2. Внутреннее (субъективное) условие, определяющее эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов, предполагает организацию взаимодействия субъектов управления в выделенных «точках роста», направленного на развитие творческого потенциала.
3. Интегрирующее условие (на базе которого наиболее полно проявляют себя внешнее и внутреннее условия), обеспечивающее эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов, заключается в обеспечении селективной поддержки и стимулирования НИР студентов, которые позволяют усилить эффект от управленческого взаимодействия.
С целью создания условий разработана и экспериментально апробирована технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы. Она представляет собой процесс целенаправленного взаимодействия субъектов управления, направленный на развитие творческого потенциала студентов, и включает следующие этапы: I этап - организационно-селективный; II этап - ресурсно-мотивационный; III этап - селективная
поддержка и стимулирование студентов. На основе разработанной технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов в системе НИР вуза был проведен формирующий эксперимент.
На организационно-селективном этапе студенты всех курсов, а также школьники, привлекались к научно-исследовательской работе для последующего закрепления в системе НИР студентов вуза наиболее перспективных молодых исследователей. В качестве «точки роста» выделено развитие творческой Я-концепции личности. На уровне диады «студент - научный руководитель» содержание данного этапа включало отбор и объединение студентов и научных руководителей в диады по различным научным направлениям. На уровне научной школы (кафедры) осуществлялся отбор заинтересованных школьников и студентов, закрепление за победителями олимпиад, конкурсов НИР и т.п. научных руководителей, на уровне УНИК обеспечивалось организационно-методическое сопровождение привлечения школьников и студентов к научно-исследовательской работе со стороны студенческого научного общества и отдела НИР студентов и молодых ученых управления НИД.
В ходе реализации данного этапа технологии апробирована селективная система поиска одаренных абитуриентов и комплексно-целевой программы работы с перспективными студентами университета. Селективная система поиска одаренных абитуриентов включала информационно-рекламную и консультационную деятельность, организацию научных кружков и проблемных групп с участием школьников, развитие системы очно-заочных школ для учащихся, организацию и проведение университетских олимпиад для выпускников образовательных учреждений области. В рамках реализации данного этапа технологии была организована школа молодого исследователя (ШМИ), направленная на создание и развитие условий для самореализации студента и школьника в научном творчестве. Обучение в ШМИ включало изучение теории и методики выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных; выполнение заданий исследовательского характера по запросу администрации факультета, преподавателей, кураторов групп; организацию выставок научных достижений студентов и школьников, научных конференций, олимпиад и других мероприятий научно-исследовательского характера; подготовку результатов научных исследований к публикации в сборнике студенческих научных работ «Вестник СНО БелГУ»; работу с целью самопознания, самосовершенствования, развития личностной и профессиональной рефлексии. Это способствовало формированию творческой Я-концепции личности студента, формированию творческой мотивации студентов к НИР.
На ресурсно-мотивационном этапе формировалась творческая мотивация студентов к научно-исследовательской работе, развивалась творческая Я-концепция личности студентов и повышалась результативность НИР студентов. «Точка роста» на данном этапе - формирование творческой мотивации студентов к НИР, повышение результативности НИР студентов. Содержание этапа на уровне диады «студент - научный руководитель» направлено на формирование субъект-субъектных отношений, осуществление трансляции научным руководителем собственного творческого потенциала, формирование базовой исследовательской культуры студента, развитие творческой Я-концепции личности студента. На уровне научной школы (кафедры)
осуществлялась трансляция творческого потенциала руководителя и других членов научной школы (кафедры), формировались положительный образ молодого ученого, базовая исследовательская культура студента, развивалась творческая Я-концепция личности студента. На уровне УНИК студенты, перспективные в НИР, были включены в комплексно-целевую программу работы с перспективными студентами. Целью программы стало создание условий для развития способностей и дарований перспективных студентов в различных видах учебной, научной, художественно-эстетической, предпринимательской, спортивной деятельности; формирование системы выявления, поддержки и развития перспективных студентов. Отдельный раздел программы посвящен работе со студентами, перспективными в НИР. Включение студентов в программу позволило организовать взаимодействие, направленное на дальнейшее формирование творческой Я-концепции студента, повышение результативности НИР, включить студентов в целостную систему НИР вуза. Структура и возможности системы НИР студентов в вузе в рамках УНИК позволили наиболее эффективно развивать творческий потенциал студентов, занимающихся научно-исследовательской работой, путем включения их в систему конкурсов на лучшую НИР и на соискание грантов, в систему стажировок в ведущих научно-образовательных центрах, обеспечения возможности приоритетного пользования высокотехнологичным научным оборудованием, а также проведения междисциплинарных исследований. Наличие инфраструктурного блока в УНИК позволило обеспечить четкое организационно-методическое сопровождение участия студентов на всех этапах в программах, конференциях, конкурсах различных уровней, опубликования научных результатов, а также организацию мероприятий, направленных на мотивацию преподавателей к руководству исследованиями студентов.
Развитию творческого потенциала студентов и повышению результативности их научно-исследовательской работы на этапе селективной поддержки и стимулирования способствовало включение студентов в исследования в рамках УНИК, систему стимулирования и селективной поддержки студентов БелГУ, перспективных в научно-исследовательской работе. «Точкой роста» стало включение студентов в особым образом организованную систему стимулирования и селективной поддержки студентов. На уровне диады «студент - научный руководитель» формулировались цели и задачи исследований, органично вписывающиеся в исследования в рамках УНИК. На уровне научной школы (кафедры) осуществлялось включение студентов в НИР в рамках научной школы (кафедры). На уровне УНИК студенты, перспективные в НИР, были включены в междисциплинарные исследования, исследования, выполняемые в тесном взаимодействии с производством, в исследования, выполняемые на базе высокотехнологичного оборудования, в систему стимулирования и селективной поддержки студентов БелГУ, перспективных в научно-исследовательской работе (рисунок).
Система стимулирования и селективной поддержки студентов БелГУ регламентирована внутриуниверситетскими нормативно-правовыми актами и описывает формирование контингента перспективных в НИР студентов, организацию их деятельности (образовательной и научно-исследовательской), стимулирование и социальную поддержку перспективных в НИР студентов.
Рис. Система стимулирования НИР студентов и молодых ученых в БелГУ
Результативность разработанной технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы определялась по интегративным критериям целевой, социально-психологической, технологической и ресурсной эффективностями селективного управления развитием творческого потенциала студентов в системе НИР в вузе.
Оценка целевой эффективности селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы осуществлена по показателям сформированности творческой Я-концепции личности студента, сформированности творческой мотивации студентов к НИР, повышения результативности НИР студентов.
Сформированность творческой Я-концепции личности студента выявлена на основании анализа данных, полученных в результате анкетирования перспективных студентов с использованием методики «Самооценка личностных качеств». Интер-
претация экспериментальных данных позволила определить, что 82,7% студентов имеют высокую сформированность творческой Я-концепции личности, 12% - среднюю, 4,3% - низкую.
Оценка сформированное™ творческой мотивации студентов к НИР проведена на основе мониторинга студентов, направленного на выявление научных приоритетов, основных мотивов научной деятельности, отношения к научному руководителю, и на основе экспертной оценки заведующих кафедрами системы стимулирования исследовательской деятельности студентов и молодых ученых, осуществляемой на базе анкетирования. Творческая мотивация сформирована у 42 % студентов 1 курса, 67 % у студентов 3-5 курсов. По мнению 77% экспертов (заведующих кафедрами), к исследовательской работе в рамках факультетов мотивировано большинство студентов.
Результативность НИР студентов отслеживалась в ходе мониторинга научной деятельности студентов. Основной акцент сделан на публикациях в журналах из перечня ВАК, реферируемых журналах, зарубежных журналах, имеющих импакт-фактор, получении патента; выполнении проектов, поддержанных грантами различных научных фондов, научных программ и работ по хоздоговорной тематике; участии в организации и проведении научных мероприятий (международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференций, конкурсов, научных олимпиад и т.п.), участии в их работе; участии в научно-технических выставках; участии в конкурсах научных работ при условии награждения представленной работы медалью, грамотой победителя, дипломом; работе в структурных научных подразделениях вуза (лабораториях; конструкторских бюро; научных центрах; научно-производственных фирмах; научных направлениях, поддержанных финансированием вуза, и т.п.). Результативность научно-исследовательской работы студентов, включенных в мероприятия реализуемой технологии, представлена в табл. 1.
Таблица 1
Результативность НИР студентов в 2007 - 2010 гг.
Год Общее число перспективных студентов Публикационная активность Презентационная активность Конкурсная активность Выставочная активность Участие в работе научных кружков, проблемных групп, работе НИЛ/НИЦ
2007 144 112 102 35 3 144
2008 172 151 109 42 4 172
2009 199 149 123 47 4 199
2010 204 222 147 60 7 204
Представленные данные свидетельствуют о том, что публикационная и выставочная активность студентов, перспективных в НИР, выросла практически в 2 раза, презентационная и конкурсная активность - в 1,5 раза. Оценка включенности студентов в междисциплинарные и фундаментальные исследования (НИР в рамках
УНИК) осуществлена на основе анализа отчетной документации о научно-исследовательской работе студентов. В рамках деятельности УНИК университета численность студентов, включенных в проводимые междисциплинарные фундаментальные и прикладные исследования, увеличилась с 2007 г. в 3,5 (в 2007 г. - 12, в 2008 - 29, в 2009 - 36, в 2010 - 42 студента). Полученные данные позволяют нам сделать вывод об успешности реализации технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы по критерию целевой эффективности.
Социально-психологическая эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы выявлена по показателям удовлетворенности студентов результатами работы руководителей структурных подразделений вуза по созданию условий для развития их творческого потенциала и состояния социально-психологического климата внутри системы научно-исследовательской работы. Удовлетворенность студентов результатами работы руководителей структурных подразделений вуза определена на основе анализа данных анкетирования по критерию удовлетворенности студентов взаимодействием в рамках НИР с коллегами, научным руководителем, студенческим научным обществом, инфраструктурными подразделениями университета: 69,2% студентов удовлетворены результатами работы руководителей структурных подразделений вуза по созданию условий для развития их творческого потенциала, 23,2% -частично удовлетворены, 7,6% - не удовлетворены. Состояние социально-психологического климата внутри системы научно-исследовательской работы студентов определено посредством методики полярных профилей: для 73,5% студентов социально-психологический климат имеет высокую степень благоприятности, для 23,9% — среднюю степень благоприятности, для 2,7% - низкую степень благоприятности. Степень проявления данных показателей позволяет утверждать, что селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы эффективно и по критерию социально-психологической эффективности.
Технологическая эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов оценена на основе экспертного заключения заведующих выпускающими кафедрами университета о рациональности технологии и способности вуза к селективному управлению этим процессом. Состояние этих показателей выявлено в результате анализа данных опроса 30 экспертов - заведующих выпускающими кафедрами, имеющими значительные результаты в организации научно-исследовательской деятельности. Организация исследовательской деятельности студентов и молодых учёных в университете улучшилась, по мнению 83% заведующих выпускающими кафедрами и в рамках конкретного факультета (к которому относится кафедра) - по мнению 73% экспертов; 63% заведующих выпускающими кафедрами, участвовавших в эксперименте, считают, что преподаватели кафедры и факультета мотивированы к научному руководству студентами в полной мере, 17% экспертов полагают, что преподаватели мотивированы к научному руководству студентами недостаточно. Основной проблемой в качественной организации НИР студентов и молодых ученых выделен большой объем учебной нагрузки (30%), то-
гда как остальные проблемы, имевшие на этапе констатирующего эксперимента большой удельный вес, выделены незначительным количеством экспертов. Положительно оценивают нормативно-правовую, организационную, информационную, материально-техническую, финансовую поддержку исследовательской работы студентов и молодых ученых в университете, в среднем, от 63% до 83% заведующих выпускающими кафедрами.
Среди мер, наиболее способствующих улучшению организации и повышению качества исследовательской работы студентов, большое значение эксперты придают дополнительным возможностям, предоставляемым студентам, привлеченным к НИР в рамках УНИК, а именно - включению студентов в систему стажировок в ведущих научно-образовательных центрах (66,7%); семинарам для заведующих кафедрами и преподавателей, направленным на оптимизацию работы с перспективными студентами (46,7%); организации внутриуниверситетских конкурсов НИР и конкурсов проектов для студентов (40%); организационно-методическому сопровождению со стороны инфраструктурных подразделений университета участия студентов конкурсных и иных мероприятиях различного уровня (36,7%); занятий в рамках школы молодого исследователя (30%). На основании анализа приведенной экспертной оценки делаем заключение о положительной результативности технологии селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы по показателям технологической эффективности.
Ресурсная эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы установлена на основе оценки рациональности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза в решении проблемы развития творческого потенциала студентов, которая проводилась на базе экспертного заключения и анализа результативности НИР студентов.
В табл. 2 представлено распределение ответов экспертов на вопрос «рационально ли использованы кадровые, научно-методические и материальные ресурсы вуза для повышения качества исследовательской работы студентов».
Таблица 2
Заключение о рациональности использования кадровых, научно-методических и материальных ресурсов вуза для повышения качества НИР студентов
№п/п Показатель Количество ответов, %
1 Используются рационально 60,00%
2 Отдельные ресурсы используются рационально 36,66%
3 Отдельные ресурсы используются нерационально 3,34%
Всего 100,00%
Большинством экспертов (~72%) положительно оценена поддержка студентов, ведущих научные исследования в рамках УНИК. Положительно оценены меры по улучшению организации и повышению качества исследовательской работы студентов, которые организованы именно в рамках УНИК (школа молодого исследователя, сопровождение участия студентов в конкурсах, проведение конкурсов НИР и кон-
курсов на соискание грантов и др.). Очевидно, что, по мнению экспертов, ресурсы, имеющиеся у университета, используются рационально, и селективное управление развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы эффективно по показателю ресурсной эффективности.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность селективного управления развитием творческого потенциала студентов по выделенным критериям, а технология и реализованные в ее рамках педагогические условия способствуют развитию творческого потенциала студентов в системе их научно-исследовательской работы в вузе. Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены и выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась. Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В процессе исследования был выявлен ряд проблем теоретического и прикладного характера, предполагающих их дальнейшее изучение: необходимость дальнейшей разработки селективного подхода в развитии творческого потенциала студентов; разработка принципов построения образовательного процесса студентов, перспективных в НИР, соответствующих требованиям селективного подхода; исследование особенностей реализации разработанной технологии дополнительными средствами.
Основные научные результаты исследования, опубликованные автором в рецензируемых научных журналах по списку ВАК:
1. Система стимулирования научно-исследовательской работы студентов и молодых преподавателей [Текст] / T.M. Давыденко, М.В. Беняш // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 11. - С. 18-21.
2. Система научно-исследовательской работы студентов вуза [Текст] / М.В. Беняш // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Вып. 9. - 2011. - № 6 (101). - С. 299 - 304.
3. Технология селективного управления развитием творческого потенциала студентов вуза в системе научно-исследовательской работы [Электронный ресурс] / Давыденко Т.М., Беняш М.В. // Современные проблемы науки и образования. -2012. - № 1. URL: http://www.science-education.ru/101-5530 (дата обращения: 15.02.2012).
в других изданиях:
1. Информационные технологии в системе НИРС вуза [Текст] / С.Ю. Боруха, М.В. Беняш // Применение новых технологий в образовании: материалы XV меадунар. конф. (29-30 июня 2004 г.). - Троицк, 2004. - С. 37 - 39.
2. Научный руководитель и студент в системе научно-исследовательской работы [Текст] / М.В. Беняш // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: материалы Всерос. науч. семинара (Белгород, 16-17 нояб. 2004 г.) / редкол.: И.Ф. Исаев (отв.ред.) и др. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 110 - 112.
3. Мотивация творчества студентов [Текст] / М.В. Беняш, В.В. Гончарова // Образование в XXI веке : материалы Всерос. науч. конф. - Тверь: ООО «Буквица», 2007.-С. 78-81.
4. Организация научно-исследовательской работы студентов в БелГУ [Текст] / Е.А. Семичева, М.В. Беняш // Исследователь : сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - С. 219 - 223.
5. К проблеме управления развитием научного потенциала студентов [Текст] / М.В. Беняш // Научный потенциал личности и инновационные процессы в России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 11-12 мая 2010 г.) / отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 34 - 38.
6. К проблеме учебно-научно-инновационных комплексов [Текст] / М.В. Беняш // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 29-30 марта 2011 г.) / отв.ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: БелГУ, ООО «ГиК», 2011. - С. 47 - 50.
7. Организация работы с одаренными школьниками (УМКД) [Электронный ресурс]: интернет-учебник / М.В. Беняш, В.В. Гончарова, 2008. - Режим доступа: http://pegas.bsu.edu.ru/course/view.php?id=1356, гостевой. - Загл. с экрана.
8. Нормативное сопровождение селективного управления научной и образовательной деятельностью вуза [Текст]: сборник материалов / Т.М. Давыденко, М.И. Ситникова, С.Ю. Боруха, Т.Ю. Гущина, Л.В. Верзунова, Т.В. Спицына, М.В. Беняш. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - 88 с.
Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 36. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85