Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Семейный туризм как средство воспитания подростков в системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рамзаева, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Семейный туризм как средство воспитания подростков в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рамзаева, Людмила Анатольевна, 2002 год

Введение.3

Глава I Теоретические предпосылки исследования.16

§ 1. Характеристика социально - экономических условий развития семейного туризма в учреждениях дополнительного образования.16

§ 2. Особенности воспитания подростков в современных социальных условиях.30

§ 3. Критерии оценки роли семейного туризма в развитии личности.40

Глава II. Содержание, методы и формы семейного туризма как средства воспитания подростков. 56

§ 1. Модель развития личностных качеств средствами семейного туризма.56

§ 2. Характеристика семейных туристских программ, обеспечивающих туристскую, туристско — спортивную и оздоровительную направленности.77

§ 3. Итоги опытно - экспериментальной работы.87

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семейный туризм как средство воспитания подростков в системе дополнительного образования"

Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния детей, трудно растить детей в сложном современном мире, в условиях катастрофического роста числа разводов, экономических проблем большинства наших семей, ухудшения качества обучения, мощного прессинга СМИ и домашнего видеопроката, в непростых условиях социальных перемен, потери доверия к лидерам страны.

Проблема воспитания подрастающего поколения, будущих взрослых самостоятельных людей и граждан новой России, духовного и физического оздоровления вышла на первый план и стоит особенно остро. Это осознают как родители, так и прогрессивные политики, общественные деятели науки и искусства, педагоги и психологи, предприниматели.

Генеральная Ассамблея ООН в конвенции по правам ребенка (1989 год), провозгласила, что для полного и гармоничного развития личности ребенок должен расти в семейной обстановке, в атмосфере счастья, любви и понимания. Статья 29 особо подчеркнула, что « воспитание должно быть направлено на подготовку ребенка к ответственной жизни в свободном обществе, в духе понимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми людьми ». ( 124 с. 389).

Прошедшие в 1992 — 93 гг. на базе Московского комитета образования международные конференции по проблемам гуманистически ориентированного воспитания, показали общую обеспокоенность педагогов из России, США и многих стран Европы тем, что сегодняшнее образование мало влияет на повышение культурного и нравственного уровня личности, не формирует у нее ценностных ориентаций, которые отвечали бы подлинным интересам человека и общества. По обе стороны океана должен идти неустанный поиск мудрых решений, которые могут быть использованы во благо. Главное зло — массовое отчуждение людей и снижение чувства собственной ценности у подростков. Сегодня большинство молодых людей пессимистически смотрит в будущее, предвидя глобальные катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может быть, что - то важное было нами утеряно в системе воспитания. », - так охарактеризовал ситуацию профессор университета Сиэтл Пасифик , Р. Шейерман, говоря о настроениях молодежи в США.

Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. « Главная цель образования — готовит зрелую, целостную личность,-заявил J1. Кольберг, и в этом его поддерживают наиболее дальновидные западные методологи воспитания - Г. Массон, Э.Боуер, Т.Парсонс (США), Д.Райт, Дж.Вильсон, Б.Шугармен, М.Уорнок (Великобритания), О.Ф. Больнов, Э.Щютц (ФРГ), В.Альтхоф (Швейцария), Х.Брауэрс (Нидерланды) и многие другие. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием «новой методологии воспитания». Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание «дружественных сред » ( friendly environ — ment ), « справедливых сообществ» детей и взрослых.

В России, в связи с отсутствием стабильной социальной системы, в неопределившимся и переходном обществе, в реально существующей в наше время неопределенности ориентиров формирования личности, разнообразном, многопланово, не всегда позитивном влиянии со стороны средств массовой информации, общественной переоценке пороков и добродетелей, постановка воспитания, вероятно, может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизационных технологий.

Сегодня, возможно, как никогда прежде, особенно важно искать лучшие пути к детскому сердцу и уму. В педагогической науке сформулировался взгляд на образование как механизм межпоколенной трансляции человеческой культуры - знаний, норм и ценностей, и на воспитание как органическую часть его, обеспечивающую формирование у детей ценностных ориентации как основы их дальнейшей жизнедеятельности.

Основа воспитания в демократическом обществе — семья. Наблюдаемый сегодня кризис в воспитании подрастающего поколения, снижение общекультурного уровня населения, соответствующего ограниченным духовным потребностям, распад культурно- досуговых центров, массовая повсеместная тотальная безнадзорность подростков, деформация семьи, растущий дефицит гуманности, катастрофическое ухудшение здоровья детей, и на этом фоне, - обнищание личности человека, ведущие к его деградации и вырождению, - благоприятная среда для детской преступности, - может быть преодолен совместными усилиями педагогов и родителей при поддержке семьи и церкви в их усилиях по воспитанию человека. Это может быть сообщество детей и взрослых, взросло - детская « дружественная среда ». Одной из них, на наш взгляд, и является семейный туризм в системе дополнительного образования, осуществляемый центрами туризма и ведения в содружестве с общеобразовательной школой, центрами детско — юношеского творчества с их отделами туризма и краеведения, кружками и секциями; туристскими клубами и другими туристскими творческими объединениями, туристскими семейными лагерями и пр. Семейный туризм, наиболее адекватно отвечающий реалиями сегодняшнего дня как образовательно — развивающий, оздоровительный, воспитывающе - развивающий и развивающийся комплекс.

Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско — краеведческая деятельность ( ТКД ) является эффективнейшим комплексным средством гармоничного развития личности, особенно подростков. Система туристко - краеведческих массовых форм работы с детьми представляет собой важный органичный блок экспериментальной программы « Школа жизни — окружающий мир », через который реализуются основные социально — педагогические, психологические, концептуальные положения, принципы туристско - краеведческой деятельности, методика ее организации, нацеленные на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка, его воспитание, социальную адаптацию, формирование здорового образа жизни.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, - почти полное забвение именно семейного туризма, с его могучим, как показывает опыт, до сего времени невостребованным в полной мере воспитательным потенциалом, его отодвинутость на задворки педагогической науки.

Недостаточное использование семейного туризма в воспитании подростков, может быть объяснено слабой научно — методической и педагогической разработанностью данной проблемы. Специального исследования семейного туризма в системе дополнительного образования нами не обнаружено. Так же как не обнаружены и попытки решения проблем воспитания подростков в системе дополнительного образования средствами семейного туризма в доступной нам литературе.

Все это обусловило выбор темы исследования: « Семейный туризм — как средство воспитания подростков в системе дополнительного образования ».

Объектом исследования является система дополнительного образования.

Предмет исследования: семейный туризм как средство воспитания подростков в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: разработка содержания, методов и форм семейного туризма как средство воспитания подрастающего поколения в условиях дополнительного образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель воспитания подростков средствами семейного туризма.

2. Разработать содержание семейных туристских программ туристско — спортивной и оздоровительной направленности.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность организационных форм семейного туризма.

Гипотеза исследования: Семейный туризм будет эффективным средством в воспитание подрастающего поколения если: будут проанализированы социально — экономические условия развития семейного туризма и с их учетом будет разработана модель; будет разработано содержание семейных туристских программ, обеспечивающих развитие познавательных интересов; будут определены и экспериментально проверены эффективные и организационные формы развития семейного туризма в условиях учреждений дополнительного образования.

Чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным воспитанием и воспитанием общественным, что как раз и предполагает семейный туризм в системе дополнительного образования, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса.

При этом процесс формирования высокого уровня воспитанности будет успешнее, если: семейный туризм будет не как однонаправленная трансляция ценностей, лишь передача опыта от старшего поколения к младшему, а как взаимопонимание и сотрудничество взрослых и детей; (схема 1). воспитание в семейном туризме не может быть закрытым.

Оно должно открывать новые миры, способствовать удивлению миром, формировать желание самостоятельно жить и творить в мире; учитывать возрастные особенности, интересы детей и взрослых; в процессе воспитательно — образовательной работы будут создаваться мотивированные ситуации, способствующие преодолению негативных явлений; учитывать стремление ребенка уйти от опеки родителей; s воспитание в семейном туризме не может быть сведено лишь к отдельным, пусть ярким, но эпизодическим мероприятиям; необходим системно - деятельный, комплексный и личностно — ориентированный подход; ключевой фигурой в организации семейного туризма является педагог, реализующий одновременно функции организатора, собственно педагога, диагноста, психолога, дидакта, методиста, специалиста по туризму и краеведению; повышенные требования к педагогу, управляющему группой так, что для каждого есть возможность самоутверждения; самоуправления и соподчиненность в группе; (схема 2 ) семейный туризм успешнее может развиваться в системе дополнительного образования — главном поле родительских инвестиций и вложений, в ближайшие годы становящейся приоритетной сферой обеспечения благосостояния и развития детства.

Методологической основой исследования явилась совокупность научных положений о семье и социально — деятельной сущности личности, ее индивидуально - психологических особенностях, о роли природной и социальной сферы в воспитании личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности. Особое значение для нашего исследования имела диалектико — материалистическая трактовка роли семьи в воспитании подростков, о взаимосвязи и взаимовлиянии детей и взрослых.

Значительное влияние на ход и результаты нашего исследования оказала теория и практика туристско - краеведческой работы как средства воспитания подрастающего поколения, разработанные в научных трудах А.А. Остапца — Свешникова.

Схема 1

Взаимоотношение подростков и взрослых

При рассмотрении психолого — педагогических аспектов воспитания подростков под влиянием систематических занятий семейным туризмом, краеведением, экскурсиями мы опирались на фундаментальные труды основоположников отечественной и зарубежной педагогики, психологов: Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Б.Г.Ананьева, Е.А.Заики и др., на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и системно — деятельностного и комплексного подходов в воспитании: К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.А.Герда, Н.А.Гейнеке, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, В.А.Райкова, Н.Березина, О.С.Богдановой, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, И.П.Монахова, Б.М.Коротова и др.

Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов - методистов, стоящих у истока краеведения и туризма в России: В.Г.Розепина, Б.Всесвятского, М.Рождественского, Б.П.Брюлова, И.М.Гревса; более современных исследователей Г.Н.Матюшина, А.Е.Ставровского, В.Н.Ашуркова, Д.В.Кацюба, В.Ф.Зуева, Д.Д.Семенова, Д.Н.Кайгородова, позднее М.И.Краймана, А.С.Потресова.

В своем исследовании автор опирался на труды П.И.Истомина, доказавшего эффективность туристско — краеведческой деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т.Бородкиной, М.И.Богатова, К.Н.Волкова, А.И.Денисова , И.С.Захарова, В.В.Кочергина, А.М.Кошелева, А.Г.Нагорного, И.Н.Пилата, М.Н.Ямницкого и др., в исследованиях которых были рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско - краеведческой деятельности.

Воспитательное значение ТКД рассматривается в работах И.И.Бескоровайного, Н.М.Головина, С.В.Клеценова, Ю.А.Князева, Н.А.Надеждиной, К.Ф.Строева и др.

Наиболее значимой работой в области школьного краеведения остается исследование П.В. Иванова «Педагогические основы школьного краеведения», в котором впервые в педагогической науке указывалось на неразрывную связь туризма и краеведения.

Теоретико - методологической и методической основой нашего исследования являются труды А.А.Остапца — Свешникова, на основании философских , диалектико - материалистических положений разработавшего методологию и концепцию детско - юношеского туризма, систему туристско — краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней туристско — краеведческой деятельности и их характеристики; понятие комплексного освоения окружающего мира от своего родного края до « самых , до окраин » своего Отечества.

В соответствии с целью и задачами при сборе, обработке и научном осмыслении результатов научного поиска использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщения массового передового педагогического опыта, накопленного руководителями творческих объединений и групп семейного туризма, педагогов - энтузиастов; включенные педагогические наблюдения; различные формы опросов устные, письменные, с помощью анкет ), беседы, изучение документов первичного учета результатов семейной туристско — краеведческой деятельности, творческих работ детей и взрослых, отчеты педагогов, индивидуальные собеседования, социологические интервью, индивидуальное и групповое целевое интервьюирование,

О психолого — педагогическое тестирование, метод экспресс — отчетов, анализ независимых характеристик на основе рейтинговой системы оценок. теоретический анализ психолого — педагогической, методической и философской литературы, с целью выявления степени разработанности изучаемой проблемы, внедрения в практику результатов научного поиска; преобразующий эксперимент различными средствами семейного туризма.

Ведущим методом исследования была опытно — экспериментальная работа, построенная на системно — структурном и системно — деятельностном подходах и теоретическом моделировании.

Исследовательской базой научного поиска, психолого — педагогического моделирования, внедрения накопленных научных данных в педагогическую практику были: гимназия г. Н. Уренгой (директор Сапожникова С.М.), средняя школа № 13 г. Н. Уренгой ( директор школы — Заслуженный учитель Российской Федерации, директор века Манакова Е.А.), Центр творчества г. Н. Уренгой ( Директор Павлова М.А.), Центр Детско — Юношеского туризма q при администрации г. Н. Уренгой ( директор Штеер Ф.Ф. ).

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Разработана модель воспитания подростков средствами семейного туризма, включающая в себя: классификацию семейного туризма как сферы деятельности семьи в свободное время (виды, признаки и формы туризма); основные методы воспитания подростков (метод формирования сознания личности, метод практического закрепления воспитательного материала, метод стимулирования деятельности и поведения подростков); формирование средствами семейного туризма положительного отношения к здоровому образу жизни (формирование и воспитание личностных качеств, развитие потребностей полученных знаний, формирование здорового образа жизни и ДР-)

2. Разработано содержание семейных туристских программ туристско -спортивной и оздоровительной направленности, которые включают следующие темы: основы туристской подготовки, топография и ориентирование, краеведение, основы гигиены, общую специальную физическую подготовку.

3. Выявлены организационные формы семейного туризма (однодневные и многодневные походы, ведение краеведческих наблюдений и исследований, ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи, проведение различных соревнований и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментально проверенных методических рекомендаций по созданию семейного, туристского, образовательного, воспитательного, оздоровительного комплекса и оценки эффективности его деятельности, пакета методических разработок.

Разработанные в ходе исследования спецкурсы, программы, методические материалы по семейному туризму, могут использоваться для воспитания детей в работе творческих туристско — краеведческих объединений семейного туризма и для подготовки студентов педагогических учебных заведений — будущих учителей к этой работе, педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования, обоснованность и достоверность полученных результатов, верность теоретических концепций, а также подбор информативных исследовательских методик, адекватных предмету и задачам проводимого исследования, осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на кафедре педагогики туризма РМАТ, на ежегодных научно - практических конференциях « Актуальные проблемы туризма ».

Схема №2

РЕБЕНОК - ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕР ТУРИСТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

РУКОВОДИТЕЛЬ - КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА В ОРГАНИЗАЦИИИ СЕМЕЙНО - ТВОРЧЕСКОГО ТУРИСТСКОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ

Этапы исследования :

Исследования по избранной теме проводились с детьми и их родителями, систематически занимающихся семейным туризмом, в четыре этапа.

На первом этапе ( 1991 г. — 1993 г. ) проводился сбор материалов и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско — краеведческой деятельности ( ТДК ), действенных средств воспитания и дополнительного образования, совершенствовалось личное спортивно - инструкторское, методическое мастерство, накапливались знания исследователя. to На втором этапе (1994 г. - 1997 г.) формировались модель учебно — воспитательного процесса в группах и объединениях семейного туризма, разрабатывалась концепция ТКД семейного туризма, подбирались методики, способные нести информацию о результатах учебно - воспитательного процесса, духовном и физическом совершенствовании подростков.

На третьем этапе (1998 г. — 1999 г.) исследовательской деятельности проводилась целенаправленная работа по апробации модели воспитательного воздействия на воспитанниках и их родителях, систематически занимающихся семейным туризмом.

На четвертом этапе (2000 г. и по настоящее время ) обобщался и систематизировался опыт семейного туризма, шло литературное оформление диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Семья первостепенное внимание уделяет формированию здорового образа жизни, этических норм поведения подростков.

Семейный туризм способствует сохранению и укреплению физического и нравственно — психологического здоровья детей, обогащению детей новыми знаниями.

Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

- в процессе работы ходе мы попытались научно обосновать сущность и содержание семейного туризма именно в системе дополнительного образования, как наиболее адекватно отвечающей реалиям сегодняшнего дня, образовательно- развивающей, оздоровительной и воспитывающе-развивающей «среды»

- в современном государстве, на пороге XXI века, в связи с отсутствием стабильной системы, в неопределившемся и переходном обществе, постановка воспитания подрастающего поколения может и должна исходить из необходимости разработки и апробации в первую очередь демократизационных технологий, к коим мы и относим семейный туризм.

Рассматривая семейный туризм с позиции гуманистически ориентированной педагогики, как процесс взаимодействия детей и взрослых, мы выявили некоторые закономерности формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей не приспособление детей к наличным формам бытия, не подгонку под определенный стандарт, а целенаправленное социальное созревание каждого ребенка как неповторимой человеческой индивидуальности. Это:

- выбор содержания воспитывающей деятельности в условиях семейного туризма должен соответствовать актуальным на данный момент потребностям ребенка, семьи и общества.

- Ребенок - главный объект воспитания, сознательно и деятельно участвующий в формировании своей личности;

- Развитие воспитывающей деятельности от содеятельности со взрослыми (когда ребенок еще только овладевает навыками самовоспитания) к самодеятельности (самовоспитания) от усвоения нравственных знаний - к закреплению на уровне убеждений и воплощению в реальных детско-взрослых отношениях и деятельности;

- Создание «ситуаций успеха», стимулирующих деятельное участие детей и взрослых в воспитательном процессе;

- Обеспечение доверительного отношения взрослых к детям через проявление любви и уважения к ним ;

- Обеспечение целостности и последовательности воспитательных влияний в условиях семейного туризма на основе знания диалектики становления и развития человеческой личности; естественный и природосообразный, ненавязчивый, «мягкий» («скрытый») характер воспитательных влияний, позволяющий избежать сопротивления со стороны детей и взрослых, более того, стимулирующий их участие в воспитательном процессе.

Выявлено, что перечисленные выше основные закономерности, поразительно точно отвечают традициям народной педагогики, выкристализованной в поколениях и совпадают с подходами к воспитанию, составившими сегодня основу современной гуманистически ориентированной воспитательной парадигмы- личностно- ориентированному, деятельностному, комплексному, средовому и т.д.

Закономерности, общие подходы и принципы организации воспитательного процесса в условиях семейного туризма (принцип природосообразности, учета индивидуальных особенностей ребенка и родителей, принцип ориентации на ценностные отношения, принципы объективной позиции и ребенка, и взрослых и мн.др.) определили методологию нашего исследования - комплекс методов (конкретных способов) воспитательных влияний, а также их научно-теоретических трактовок.

В большинстве последних нами использовались названные выше методы:

1. Методы убеждений (формирования представлений, понятий, убеждений);

2. Методы упражнения (организация деятельности по закреплению полученных убеждений. Ситуативный тренинг. «Школа поступков»);

3. Методы самовоспитания;

Семейный туризм как воспитательная система, создающее своеобразное «воспитательное пространство», обладает мощным социализирующим потенциалом, образовательным, воспитательным, оздоровительным.

Мы считаем более эффективными комплексные формы воспитания, коей и является семейный туризм с его многообразием, разноплановостью, разноцветьем педагогических воздействий, -система «притягивающая» и «втягивающая» в свою орбиту и педколлектив, и детей, и их родителей.

При разработке содержания деятельности учреждений дополнительного образования нами выяснено, что основным требованием к планированию и организации воспитательного процесса в семейном туризме является целесообразная логическая последовательность воспитательных влияний, которая в свою очередь базируется на закономерностях развития детей на разных ступенях онтогенеза.

Программа «выстраивается» по блочно-модульному принципу, что придает ей гибкость, чувствительность, способность к эволюционным изменениям, на основе личностного, ориентированного, деятельностного подхода к воспитанию детей, когда формы воспитывающей деятельности продумываются и организуются с учетом интересов, возрастных особенностей детей и взрослых, социокультурного окружения, демографического состава коллектива. Базисными конструкциями программы является коллективная творческая деятельность и общение детей и взрослых.

Традиционные формы творческой деятельности в условиях семейного туризма (прогулка, экскурсия, поход, путешествие, слет, лагерь, соревнования, дружественные вечера-встречи и пр.) могут ярко дополняться инновационными пилотными проектами.

Решая задачу разработки содержания деятельности учреждений дополнительного образования по развитию семейного туризма, мы опирались на многолетний опыт постоянного поиска форм и методов туристско-краеведческой деятельности Ю.С. Константинова (должностная инструментовка, гносеологическая спираль познания окружающего мира, цикловая система организации ТКД, цикл-программа).

Исследование показало недооценку семейного туризма в воспитании подрастающего поколения, отсутствие научно-методической и педагогической разработанности данной проблемы.

Сегодня видится большой резерв семейного туризма в разработке и конкретизации сотрудничества детей и взрослых, а так же в таких, как нам представляется, аспектах как диагностика воспитанности, регулирование и коррекция личностного роста, прогнозирование и проектирование взрослых с детьми индивидуальных траекторий развития ребенка.

Несомненно интересными могут быть дальнейшие исследования формирования потребностей и мотивов к систематическим занятиям семейным туризмом, этика отношений, защищенность (и от опеки старших тоже), проблема лидерства; наконец, выработка системы норм нравственного поведения детей и взрослых в условиях семейного туризма, их обязанности по отношению друг к другу, к своей семье, сообществу, своей туристской группе, Родине.

Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему семейного туризма в воспитании подрастающего поколения.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих специального углубленного рассмотрения в дальнейшем: возрастной ценз, влияющий на процесс воспитания средствами семейного туризма, временной отрезок, изменяющий ассоциативное восприятие детей и взрослых, роль семейного туризма в создании кадрового потенциала туризма и краеведения.

- Дальнейшая разработка может идти по пути как теоретического, так и технологического исследования проблемы.

- Сегодня, на рубеже веков, за обозримый период времени — 3-10 лет, сегодняшние дети с ограниченными духовными потребностями станут взрослыми гражданами с ограниченными духовными личностными возможностями и займут свои места в обществе от членов правительства до рэкетиров, проституток и уличных попрошаек.

Воспитательная система семейного туризма обеспечивает синергетический эффект, умножая усилия всех своих субъектов и резко повышая результативность воспитания. Особенно очевиден этот эффект на групповом (коллективном) уровне наблюдаемых нами более 10 лет объединений, о чем безошибочно свидетельствует дружная творческая атмосфера, сформированная еще в детском коллективе, семье, социуме, что в свою очередь проявляется в их отношении к работе, учебе, порученному делу, друг к другу, духе сотрудничества, взаимопомощи, искреннего взаимного уважения детей и взрослых.

Нет ничего более трудного, чем создавать для ребенка и подростка дружественные и развивающие среды, воспитывающую и обучающую среду. Но только так и можно обеспечивать умное и перспективное детство, готовить наше будущее.

Опыт исторической эволюции туризма в России крайне необходим как для организаторов туризма в стране и за рубежом, так и для всех, интересующихся научно - теоретическими и практическими проблемами туризма в их гуманистическом преломлении.

Семейный туризм как одно из воплощений деятельного национального начала у нас недооценивается, возможно, потому, что многим в России он опрометчиво представляется экономически безнадежным. Необходимо привлечь внимание к практической стороне возрождения, развития отечественного туризма именно в нынешних, действительно удручающих обстоятельствах.

Государству вообще не нужно финансировать развитие российского туризма из бюджета, но зато должен быть открыт простор для его самостановления. Природа вещей здесь такова, что не вкладывая в туризм практически ничего, государство ( разумеется, при правильной политике в этой области ) тем не менее богатеет благодаря туризму и очень многое приобретает , в том числе экономически и духовно. Центр тяжести переносится в регионы, на места, которые пока еще (из-за отсутствия необходимых правовых и социально - экономических регуляторов ) вынуждено не заинтересованы в развитии у себя туризма собственными силами, опираясь на свою инициативу. Дело пока поставлено так, что в глубинке, в низах - оно и для местной власти, и не только для нее чужое. Это противоестественно.

Нужна децентрализация властных полномочий и управления сферой туризма, передача управленческих прав местным органам власти вплоть до районов. Им же следует отдать лицензирование туристских предприятий и многое другое. Тогда заработает туристская рента, несравненно более выгодная и действенная, нежели налоги, которые кстати, тоже получают хорошую основу для поступлений в казну.

Секрет прост. Как только оказываются заинтересованными, прежде всего экономически, реальные держатели туристских и рекреационных ресурсов, они начинают вкладывать средства и силы в подъем инфраструктуры, будь то памятные места или дороги, гостиницы , транспорт, связь и прочие услуги, в том числе национально - этнографического, культурного свойства, с привлечением местных ремесел, поскольку туризм, как ничто другое, дает быструю отдачу по нарастающей. Чем активнее вкладывают, тем стремительный и больше получают. Специфика туризма в том, что так называемый туристский продукт (если его надлежаще поддерживать ) неисчерпаем: никто не может увезти с собой Байкал или Московский Кремль. Они, как и многое другое, остаются вечными источниками притяжения, экономически результативным в различных руках.

Россия имеет огромный потенциал природных ресурсов для лечения и отдыха. Среди них есть уникальные, имеющие всемирное значение курортные зоны: Кавказские Минеральные воды, Черноморское побережье Кавказа, район горы Эльбрус в Кабардино - Балкарии, Калининградское побережье Балтики, пригороды Москвы и Санкт - Петербурга, озеро Байкал и др.

В настоящее время после некоторого спада начал возрастать на относительно доступные по стоимости лечение и отдых в хорошо известных, знакомых местах. Этому же способствует и повышение качества обслуживания больных и отдыхающих в санаторно - курортных, оздоровительных учреждениях, что является прямым следствием формирующихся рыночных отношений.

Отсюда перспективы для отдыха и лечения в России предоставляются достаточно очевидными, и мы должны приложить максимум усилий для развития внутреннего семейного туризма и активизации курортной жизни страны.

Интерес к семейному туризму и экскурсиям - закономерное желание членов общества удовлетворить свои стремления к активному, содержательному отдыху, использованию свободного времени с наибольшей отдачей, познанию, к общению с людьми и природой. Туристско -экскурсионное мероприятие, если оно хорошо продумано и организовано, приносит человеку радость, дает ощущение полноты жизни, оставляет неизгладимые впечатления.