автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза
- Автор научной работы
- Гулова, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулова, Людмила Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.
1.1. История развития и анализ совре*менного состояния зарубежной и отечественной теории управления.
1.2. Проблема формирования управленческого мышления и ее освещение в психолого-педагогической литературе.
1.3. Условия формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА.
2.1. Сущность, структура и содержание системы формирования управленческого мышления будущих врачей.
2.2. Содержание технологии формирования управленческого мышления у будущих врачей.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза"
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной действительности.
Среди проблем педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки личности к жизни и деятельности в современных условиях, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинских вузов в русле и в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной социально-экономической и социокультурной ситуацией в стране.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих врачей к решению управленческих задач в новых социокультурных условиях, формирования у них управленческого мышления, готовности к продуктивной профессиональной деятельности. Управленческое мышление является необходимым компонентом общекультурного и мировоззренческого развития будущих врачей, поскольку приводит к принципиально более широким представлениям о закономерностях, наблюдаемых как в условиях практики, так и в вопросах научного познания.
Между тем изучение теории и практики подготовки студентов медицинских вузов показывает, что формирование управленческого мышления в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: совершенствования качества подготовки студентов медицинских вузов, обладающих конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных управленческих задач в условиях современной социально-экономической ситуации в стране; определения научно-педагогических основ формирования управленческого мышления будущих врачей и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку личности, отвечающей предъявляемым требованиям.
Проблема формирования управленческого мышления у студентов медицинских вузов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, Л.Н.Леонтьев, В.Л.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), в которых уделяется особое внимание оптимизации мыслительной деятельности студентов в процессе организации и осуществления их познавательной деятельности.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды отечественных (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко) и зарубежных (Р.Акофф, Ф.Эмери, Дж Ван Гиг, Д.Мессер, Р.Мертон, 1
Т.Парсонс, Р.Фалмер) авторов, в которых раскрываются теоретические основы управления и менеджмента, особенности функционирования и развития современных систем управления. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах С.Я.Батышева, Л.Л.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова.
В рамках педагогической психологии исследуется соотношение в мыслительной деятельности традиционного и инновационного мышления личности в учебном процессе различных образовательных учреждений (Д.Н.Богоявленская, М.С.Бургин, В.С.Вершловский, Л.В.Лоренсов, Л.А.Орлов). В зарубежной психологии проблемам развития инновационного мышления и поиска новых форм и методов преподавания посвящены труды К.Лнгеловски, Р.Адама, Д.Беверли, Д.Рензулли. В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в высших учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования управленческого мышления будущих врачей является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.
Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования управленческого мышления личности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
- между сложившейся практикой профессиональной подготовки врачей в вузе и реальными потребностями общества в специалистах медицинского профиля, обладающих высоким уровнем управленческого мышления и готовности к решению возникающих в процессе профессиональной деятельности управленческих проблем;
- между высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в медицинском вузе и отсутствием системности процесса формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке будущих врачей;
- между стремлением преподавателей сформировать у студентов управленческое мышление в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного научно-методического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса.
Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза относится к одной из актуальных задач психологической и педагогической науки.
Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации системы и технологии формирования управленческого мышления будущих врачей, обеспечивающих эффективность их профессиональной подготовки и деятельности применительно к современной социокультурной ситуации.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов указанной проблемы побудила автора избрать следующую тему диссертационного исследования: «Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза».
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза посредством проектирования и реализации системы формирования у них управленческого мышления.
Объект исследования — образовательно-профессиональная среда медицинского вуза.
Предмет исследования — система формирования управленческого мышления у будущих врачей.
Гипотеза исследования. Уровень управленческого мышления будущих врачей значительно повысится, если:
- раскрыта сущность управленческого мышления на основе современных достижений философской, психологической и педагогической наук;
- моделирование процесса формирования управленческого мышления будет осуществляться на основе ведущих идей системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов с опорой на принципы непрерывности и фундаментальности;
- процесс формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза будет организован в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к динамике современной социокультурной и социально-экономической ситуации в стране;
- разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность процесса формирования управленческого мышления у будущих врачей.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Определить историю развития и современное состояние теории управления, концептуальные подходы к проектированию системы и технологии формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки и теории управления.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «управленческое мышление», структурировать рассматриваемый феномен, изучить динамику его формирования в образовательном процессе медицинского вуза; определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования у студентов управленческого мышления.
3. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода спроектировать модель системы формирования управленческого мышления у будущих врачей и разработать технологию ее реализации в образовательном процессе медицинского вуза.
4. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня управленческого мышления у студентов медицинского вуза и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее эффективность формирования у будущих врачей управленческого мышления.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, принципы системного и деятельностного подходов, учет влияния динамики социально-экономических условий на содержание образовательного процесса.
Исследование опиралось на: I) положения общей теории мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий); 2) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 4) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); 5) ведущие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина); 6) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Ба-банский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в медицинском вузе.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет — с 1999 по 2004 гг. на базе Воронежской государственной медицинской академии.
Первый этап (1999 — 2000 гг.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2000 — 2004 гг.) — основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировались система формирования управленческого мышления студентов и технология ее реализации. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2004 г.) — заключительный', проводилась обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза, включающая психологические, дидактические и организационно-методические аспекты; на основе междисциплинарного подхода раскрыты сущность и содержание понятия «управленческое мышление» и показана его роль в деятельности будущих врачей; дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе медицинского вуза позволит оптимизировать процесс формирования управленческого мышления студентов (ориентация актуальной подготовки студентов на требования, предъявляемые потенциальной профессиональной деятельностью; создание в образовательно-профессиональной среде вуза адекватных интеллектуального, эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности и обеспечивающих формирование у нее управленческого мышления; мотивационная готовность личности к формированию управленческого мышления; эффективность организации управления процессом формирования управленческого мышления студентов); предложена профессиограмма специалиста медицинского профиля в аспекте выполнения им управленческих функций, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов; теоретически обоснована и сконструирована концептуальная модель системы формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза, обоснованы состав и содержание составляющих ее компонентов (мотивационно-целевого; содержательного; операционального, обеспечивающего), определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского вуза; разработана педагогическая технология, представляющая собой содер жательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности управленческого мышления будущих врачей; предложен комплекс научно-методических материалов, направленных на повышение эффективности процесса формирования управленческого мышления студентов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания управленческой подготовки будущих врачей; в теоретическом обосновании необходимости формирования у будущего специалиста медицинского профиля управленческого мышления как важного компонента профессионального развития личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей профессионально-ориентированного образования. Введение функциональных дифференцированных показателей качества системы формирования управленческого мышления (управленческая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления) и их свертка в интегральный критерий (готовность студентов к реализации управленческих функций в профессиональной деятельности) позволяют осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности управленческого мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития управленческого мышления будущего врача и создания адекватной образовательно-развивающей и профессионально-ориентированной среды медицинского вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно ' используются в образовательном процессе высших учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов управленческого мышления: выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать процесс формирования управленческого мышления будущих врачей, эффективно влиять на совершенствование образовательного процесса в медицинском вузе; предложенные система и технология формирования управленческого мышления будущих врачей, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования управленческого мышления и качество профессиональной подготовки врачей.
Освещение теоретических, исихолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего медицинского образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1998-2003 гг.), Тольятти (2002 г.), Воронеже (2004 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2004 г.). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Воронежской государственной медицинской академии, Курского медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель системы формирования управленческого мышления как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущих врачей.
2. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных психолого-педагогических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование обучающегося с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование управленческого мышления личности.
3. Механизм системной диагностики уровня сформированности управленческого мышления студентов медицинского вуза, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей (управленческая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления), свертка которых в интегральный критерий (готовность студентов к реализации управленческих функций в профессиональной деятельности) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности управленческого мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Для того, чтобы готовить активного субъекта в образовательном процессе, способного эффективно использовать свои знания в профессиональной деятельности, необходима новая система и продуктивная одноименная технология ее реализации, базирующаяся на представлении о детерминирующей роли управленческого мышления в деятельности врачей. Структурирование системы и детализация технологии включают индивидуальные алгоритмы управленческих действий в ходе групповых и самостоятельных занятий, реализующие самодеятельностиые, личностно-творческие потенции обучающихся на различных этапах образовательного процесса.
2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированных нами системы и технологии формирования управленческого мышления у студентов тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.
4. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированности управленческого мышления по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
5. Комплексное использование положений диссертации и технологии позволило создать устойчивую "обратную связь", что давало возможность обеспечения постоянного наблюдения, анализа и контроля за процессом формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза, способствовало повышению его эффективности и управляемости.
6. В процессе экспериментального внедрения технологии а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику учебной деятельности (при изучении дисциплин управленческого цикла); б) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования управленческого мышления у обучаемых.
Завершая исследование, следует отметить, что система и технология формирования управленческого мышления студентов позволили так организовать образовательный процесс в медицинском вузе, что возрос интерес к получению управленческих знаний, учебная деятельность стала приносить удовлетворение, возросла результативность, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности изучения студентами медицинских вузов дисциплин «Организация и тактика медицинской службы» и «Общественное здоровье и здравоохранение» учитывать результаты проведенных исследований: характеристику условий и требований профессиональной подготовки и деятельности в аспекте реализации врачами управленческих функций; данные о структуре мотивационной сферы студентов, направленности и качествах мышления.
2. Разработанный автором спецкурс «Управление в деятельности врача», включающий вопросы теории управления и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в процессе решения управленческих ситуаций, реализовать в образовательном процессе медицинских вузов в рамках вариативной части учебной программы перед изучением дисциплин «Организация и тактика медицинской службы» и «Общественное здоровье и здравоохранение».
3. В процессе организации профессиональной подготовки врачей использовать профессиограмму (управленческий аспект), применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий в процессе определения профессиональной пригодности специалистов и их готовности к выполнению профессиональных функций.

Автореферат диссертации по теме "Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза"
На правах рукописи
ГУ ЛОВА Людмила Викторовна
СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском военно-медицинском институте
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович
кандидат медицинских наук, доцент Полковое Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мамчур Александр Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич
Ведущая организация: Московская медицинская академия
имени И.М.Сеченова
Защита состоится » декабря 2004 г. в « час. на заседании диссертационного совета К.215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского военно-медицинского института.
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Г.Коршевер
¿¿>06 'Ч 233
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной действительности.
Среди проблем педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки личности к жизни и деятельности в современных условиях, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинских вузов в русле и в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной социально-экономической и социокультурной ситуацией в стране.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих врачей к решению управленческих задач в новых социокультурных условиях, формирования у них управленческого мышления, готовности к продуктивной профессиональной деятельности. Управленческое мышление является необходимым компонентом общекультурного и мировоззренческого развития будущих врачей, поскольку приводит к принципиально более широким представлениям о закономерностях, наблюдаемых как в условиях практики, так и в вопросах научного познания.
Между тем изучение теории и практики подготовки студентов медицинских вузов показывает, что формирование управленческого мышления в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества подготовки студентов медицинских вузов, обладающих конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных управленческих задач в условиях современной социально-экономической ситуации в стране;
- определения научно-педагогических основ формирования управленческого мышления будущих врачей и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку личности, отвечающей предъявляемым требованиям.
Проблема формирования управленческого мышления у студентов медицинских вузов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют тру "энский,
Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эль конин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), в которых уделяется особое внимание оптимизации мыслительной деятельности студентов в процессе организации и осуществления их познавательной деятельности.
Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды отечественных (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко) и зарубежных (Р.Акофф, Ф.Эмери, Дж Ван Гиг, Д.Мессер, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Фалмер) авторов, в которых раскрываются теоретические основы управления и менеджмента, особенности функционирования и развития современных систем управления. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах СЛ.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова.
В рамках педагогической психологии исследуются соотношение в мыслительной деятельности традиционного и инновационного мышления личности в учебном процессе различных образовательных учреждений (Д.Н.Богоявленская, М.С.Бурпш, В.С.Вершловский, А.В.Лоренсов, А.А.Орлов). В зарубежной психологии проблемам развития инновационного мышления и поиска новых форм и методов преподавания посвящены труды К.Ангеловски, Р.Адама, Д.Беверли, Д.Рензулли. В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в высших учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования управленческого мышления будущих врачей является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.
Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования управленческого мышления личности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
- между сложившейся практикой профессиональной подготовки врачей в вузе и реальными потребностями общества в специалистах медицинского профиля, обладающих высоким уровнем управленческого мышления и готовности к решению возникающих в процессе профессиональной деятельности управленческих проблем;
- между высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в медицинском вузе и отсутствием системности процесса формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке будущих врачей;
- между стремлением преподавателей сформировать у студентов управленческое мышление в соответствии с предъявляемыми требованиями и
' Р «I .•.>•'••»*•«■»'
отсутствием достоверного научно-методического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса.
Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза относится к одной из актуальных задач психологической и педагогической науки.
Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации системы и технологии формирования управленческого мышления будущих врачей, обеспечивающих эффективность их профессиональной подготовки и деятельности применительно к современной социокультурной ситуации.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов указанной проблемы побудила автора избрать следующую тему диссертационного исследования: «Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза».
Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза посредством проектирования и реализации системы формирования у них управленческого мышления.
Объект исследования - образовательно-профессиональная среда медицинского вуза.
Предмет исследования - система формирования управленческого мышления у будущих врачей.
Гипотеза исследования. Уровень управленческого мышления будущих врачей значительно повысится, если:
- раскрыта сущность управленческого мышления на основе современных достижений философской, психологической и педагогической наук;
- моделирование процесса формирования управленческого мышления будет осуществляться на основе ведущих идей системно-деятельностного и личностно-ориентированого подходов с опорой на принципы непрерывности и фундаментальности;
- процесс формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза будет организован в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к динамике современной социокультурной и социально-экономической ситуации в стране;
- разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность процесса формирования управленческого мышления у будущих врачей.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Определить историю развития и современное состояние теории управления, концептуальные подходы к проектированию системы и технологии формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки и теории управления.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «управленческое мышление», структурировать рассматриваемый феномен, изучить динамику его формирования в образовательном процессе медицинского вуза; определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования у студентов управленческого мышления.
3. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода спроектировать модель системы формирования управленческого мышления у будущих врачей и разработать технологию ее реализации в образовательном процессе медицинского вуза.
4. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня управленческого мышления у студентов медицинского вуза и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее эффективность формирования у будущих врачей управленческого мышления.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, принципы системного и деятельностного подходов, учет влияния динамики социально-экономических условий на содержание образовательного процесса.
Исследование опиралось на: 1) положения общей теории мышления (Б.Г .Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий); 2) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, АЛ.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 4) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, ИА. Зимняя); 5) ведущие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина); 6) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в медицинском вузе.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1999 по 2004 гг. на базе Воронежской государственной медицинской академии.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2000 - 2004 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировались система формирования управленческого мышления студентов и технология ее реализации. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2004 г.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза, включающая психологические, дидактические и организационно-методические аспекты; на основе междисциплинарного подхода раскрыты сущность и содержание понятия «управленческое мышление» и показана его роль в деятельности будущих врачей; дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе медицинского вуза позволит оптимизировать процесс формирования управленческого мышления студентов (ориентация актуальной подготовки студентов на требования, предъявляемые потенциальной профессиональной деятельностью; создание в образовательно-профессиональной среде вуза адекватных интеллектуального, эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности и обеспечивающих формирование у нее управленческого мышления; мотивационяая готовность личности к формированию управленческого мышления; эффективность организации управления процессом формирования управленческого мышления студентов); предложена профессио-грамма специалиста медицинского профиля в аспекте выполнения им управленческих функций, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели профессиональной компетентности, которая задает совокупность ориентиров профессиональной деятельности и позволяет прогнозировать эффективность подготовки будущих специалистов; теоретически обоснована и сконструирована концептуальная модель системы формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза, обоснованы состав и содержание составляющих ее компонентов (мотивационно-целевого; содержательного; опе-
рационального, обеспечивающего), определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского вуза; разработана педагогическая технология, представляющая собой содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности управленческого мышления будущих врачей; предложен комплекс научно-методических материалов, направленных на повышение эффективности процесса формирования управленческого мышления студентов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания управленческой подготовки будущих врачей; в теоретическом обосновании необходимости формирования у будущего специалиста медицинского профиля управленческого мышления как важного компонента профессионального развития личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей профессионально - ориентированного образования. Введение функциональных дифференцированных показателей качества системы формирования управленческого мышления (управленческая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления) и их свертка в интегральный критерий (готовность студентов к реализации управленческих функций в профессиональной деятельности) позволяют осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности управленческого мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития управленческого мышления будущего врача и создания адекватной образовательно-развивающей и профессионально-ориентированной среды медицинского вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов управленческого мышления:
-выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать процесс формирования управленческого мышления будущих врачей, эффективно влиять на совершенствование образовательного процесса в медицинском вузе;
-предложенные система и технология формирования управленческого мышления будущих врачей, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оп-
тимизировать процесс формирования управленческого мьппления и качество профессиональной подготовки врачей.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования управленческого мышления студентов медицинского вуза позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего медицинского образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследователем задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1998-2003 гг.), Тольятти (2002 г.), Воронеже (2004 г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2004 г.). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Воронежской государственной медицинской академии, Курского медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель системы формирования управленческого мьппления как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки будущих врачей.
2. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных психолого-педагогических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование обучающегося с заданными качествами, организационно и содержа-
тельно направленных на формирование управленческого мышления личности.
3. Механизм системной диагностики уровня сформированности управленческого мышления студентов медицинского вуза, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей (управленческая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления), свертка которых в интегральный критерий (готовность студентов к реализации управленческих функций в профессиональной деятельности) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности управленческого мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются исторические особенности развития отечественной и зарубежной теории управления, определяются сущность, состав и структура управленческого мышления личности, анализируются условия и механизм его формирования в профессиональной подготовке специалистов медицинского профиля.
Проблема формирования управленческого мышления личности имеет в психологии и педагогике значительную историю; вместе с тем подход к пониманию сущности, структуры и особенностей управленческой деятельности определился далеко не сразу, а сама эта проблема в современных условиях приобретает новый смысл.
Автор полагает, что анализ психолого-педагогических концепций, учет специфики профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля, требований, предъявляемых к профессиональной подготовке врачей, позволяют на междисциплинарном уровне изучить, во-первых, особенности управленческой деятельности в структуре профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля; во-вторых, выявить условия формирования управленческого мышления врачей в процессе организации и осуществления профессиональной подготовки и деятельности; в-третьих, выйти на адекватное технологическое и методическое обоснование путей повышения его продуктивности.
В русле поставленных исследовательских задач в главе проводится исторический экскурс и анализируется современное состояние теории управления, теоретические подходы к ее изучению и формированию управленческой мысли (Ф.И.Тейлор, Ф. и Л.Гилбрет, Г.Ганг, А.Файоль, А.К.Гасев, П.М.Керженцев, Н.А.Витке, М.Фоллет, Э.Мейо, К.Арджинис, Р.Лайкерт, Д.МакГрегор). Обращаясь к понятию управления, автор следует общепринятой точке зрения, определяя его как процесс целесообразного и целенаправленного воздействия одной системы (управляющей) на другую (управляемую), направленного на преобразование структуры или порядка функционирования последней.
При этом диссертант полагает, что успех управленческой деятельности возможен в том случае, если управленец 1) понимает процесс управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений, 2) умеет предвидеть вероятные последствия (как положительные, так и отрицательные) от применения управленческих методик, 3) способен правильно интерпретировать ситуацию, определять, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных, 4) умеет применять конкретные управленческие приемы, обеспечивающие эффективное достижение целей управления.
На основе анализа и систематизации подходов к исследованию сущности управления и управленческого мышления личности диссертант полагает, что управленческое мышление, являясь одной из важных характеристик субъектов профессиональной деятельности, представляет собой отражение в сознании специалиста управленческой ситуации, способов подхода к оценке явлений и принятию управленческих решений в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности. По мнению диссертанта, это, с одной стороны, процесс и результат усвоения субъектом определенных знаний теоретических основ управления, с другой - их реализация в сфере конкретной профессиональной деятельности.
При этом автор отмечает, что отличительными признаками управленческого мышления специалистов медицинского профиля, характеризующими его сущность, являются следующие: управленческое мышление (равно как и мышление вообще) всегда системно; управленческое мышление обладает способностью анализа, причем в процессе познавательной деятельности происходит мысленное расчленение познаваемого объекта на совершенно означенные компоненты системы (в нашем случае, системы управления), выступающие в мышлении в форме понятий; управленческое мышление предполагает знание правил синтеза; синтез проводится на основе изучения существенных связей между элементами познаваемой системы.
В диссертации на основе вышеизложенных теоретических посылок проведен анализ требований, предъявляемых к специалистам медицинского профиля (врачам) в аспекте реализации ими управленческих функций в про-
фессиональной деятельности на основе интеграции модели подготовки и модели деятельности, а также функциональных обязанностей врачей, определяемых социальным заказом общества, и разработана профессиограмма врача (табл.1), задающая ориентиры профессиональной деятельности выпускников. Структура профессиограммы представлена следующими компонентами: 1) ключевые (входные) качества личности; 2) ведущие профессионально важные качества; 3) эмоционально-волевые качества; 4) вспомогательные (сопутствующие) качества. По мнению автора, применение профессиограммы в образовательном процессе медицинского вуза, позволяя прогнозировать перспективу профессиональной деятельности, гарантирует личности определенную профессиональную устойчивость, способствует появлению психологической готовности к профессиональной деятельности.
В главе автором выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие продуктивность процесса формирования управленческого мышления, к которым диссертант относит следующие: ориентация актуальной подготовки студентов на требования, предъявляемые потенциальной профессиональной деятельностью; создание в образовательно-профессиональной среде вуза адекватных интеллектуального, эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности и обеспечивающих формирование у нее управленческого мышления; мотив анионная готовность личности к формированию управленческого мышления; эффективность организации управления процессом формирования управленческого мышления студентов.
По мнению диссертанта, реализация предложенных условий обеспечивает высокий уровень личностно-профессионального становления студентов медицинского вуза, управленческая подготовка которых способствует формированию управленческого мышления с целью повышения качества профессиональной деятельности.
Результаты аналитического обзора, проведенного в первой главе диссертации, показали, что формирование управленческого мышления будущих врачей выступает одной из приоритетных задач в структуре профессиональной подготовки специалистов, решение которой определяет успешность профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля.
Вторая глава диссертации «Проектирование и реализация системы формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза» посвящена проектированию и технологической реализации в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского вуза системы формирования управленческого мышления, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических подходов, подтверждающей эффективность авторских решений.
Таблица 1
Профессиограмма врача в аспекте реализации им управленческих функций
Группы качеств по уровню значимости Перечень качеств, входящих в группу Структура качеств
1.Ключевые (входные) качества 1.Хорошее здоровье (физическое и нервно-психическое) и здоровый образ жизни Нормальное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, органов зрения и слуха. Высокая работоспособность.
2. Сильный тип нервной системы Предпочтителен сангвиник (уравновешенный, подвижный)
3. Нравственная зрелость Принципиальность, честность и самокритичность, обязательность и ответственность, честность; умение держать слово.
2. Ведущие профессионально важные качества 1. Культура мышления и поведения, профессиональные знания и навыки, их развитие Интеллигентность как свойство личности, убеждения как ее основа, наличие прочных профессиональных знаний и умений
2. Системный, конструктивный интеллект, хорошая память, гибкое воображение, дар предвидения, интуиция Видение конкретного в общем (личность сотрудника, больного), общее в конкретном, умение себе и другим отвечать на вопросы: Что делать? Почему (мотив)? Зачем (цель)? Как (метод)? Способность адаптироваться в новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем. Оперативность принятия и реализации решений
3. Осмысленный трудовой и управленческий опыт Умение эффективно и последовательно организовать работу; умение учитывать мнение коллектива и, опираясь на него, принимать обоснованные решения
3. Основные эмоционально-волевые качества 1. Сильная целеустремленная воля, чувство долга Инициативность, настойчивость, готовность и способность принимать решения, корректировать их, личная собранность и дисциплинированность
2. Умеренная, контролируемая эмоциональность Неравнодушие в делах и поступках; стремление к успеху; восприятие неудачи как стимула к действию
3. Развитые социальные способности Общительность, отзывчивость, способность влиять на людей и учитывать их точку зрения; умение сплотить коллектив и нацелить его на качественное выполнение задач
4. Вспомогательные (сопутствующие) качества 1. Чувство юмора, остроумие, красноречие Юмор как средство предупреждения и устранения конфликтов
2. Хорошие манеры, приятный тембр голоса, опрятность, внешняя привлекательность Гармония внутреннего содержания (характера) и внешнего облика как фактор эффективного управления
Для теоретического обоснования и проектирования системы формирования управленческого мышления в процессе профессиональной подготовки врачей исходной базой явилась теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина), синергетического (А.И.Бочкарев, В.Г.Виненко) и профессионально-ориентированного (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, А.М.Мамчур) подходов с опорой на требования педагогических принципов (стимулирования и подкрепления, само- и взаимооценки, согласования, профессиональной направленности, непрерывности и преемственности).
Анализ проблемы исследования, обоснование теоретических предпосылок проектирования системы формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза позволили диссертанту сконструировать ее теоретическую модель (рис.1), определить пути реализации предлагаемых научно-методических решений и разработать методику организации и проведения опытно-экспериментальной работы В представленной модели выделены приоритетные, по мнению диссертанта, компоненты (мотивационно-целевой, операциональный, обеспечивающий), что способствует логической организации профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, естественной реализации управленческого потенциала субъектов профессиональной подготовки, позволяя им достичь заданного уровня готовности к управленческой деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Важнейшим компонентом системы формирования управленческого мышления является одноименная технология, которая выделяется диссертантом в отдельный узел процессуальных факторов функционирования системы. По мнению автора, исходя из результатов проведенного исследования, педагогическая технология является системной категорией, ориентированной на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации образовательного процесса с учетом эмпирических новаций педагогов, реализующихся в процессе целенаправленного взаимодействия со студентами и направленности на достижение высоких результатов в их развитии.
При этом диссертант отмечает, что технология формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности, определяет стратегию, тактику и технику процесса формирования управленческого мышления (рис.2).
В главе разработано информационно-дидактическое обеспечение реализации системы и технологии формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза (спецкурс), которое представляет собой содержание базовой теории основ управленческой деятельности применительно к специфике профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля и выполняет ряд функций (обучающую, воспитательную, контрольно-диагностическую и корректирующую).
Рис.1. Модель системы формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза
Рис.2. Содержание технологии формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза
Обучающая функция направлена на формирование профессиональной (управленческой) компетентности будущего специалиста медицинского профиля в соответствии с предъявляемыми требованиями; воспитывающая функция направлена на развитие мотивации профессиональной деятельности, воспитание взглядов и убеждений; контрольно-диагностическая функция направлена на установление уровней обученности студентов, их способности к самостоятельной профессиональной деятельности и выполнению управленческих функций; корректирующая функция направлена на корректировку научно-методических подходов и используемого дидактического инструментария в процессе формирования управленческого мышления врачей.
Автором разработана методика опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического исследования, которая предполагала изучение теоретических аспектов контроля и диагностики уровня с формированно-сти управленческого мышления у студентов медицинского вуза как основного показателя готовности студентов к реализации управленческих функций в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности (рис.3). При проектировании такой модели необходимо было решать комплексные задачи совершенствования процесса контроля и диагностики уровней управленческого мышления студентов медицинского вуза путем рационального использования результатов измерений параметров, которые характеризуют уровень управленческого мышления студентов; существующих методов и средств контроля, дающих количественное и качественное представление об уровне сформированности управленческого мышления.
Система качества подготовки в диссертации рассматривается как целостное образование, характеризующееся единством знаний, умений и навыков, отражающееся в интеллектуальной, предметно-практической и мотивационной сферах личности.
Критериями, определяющими эффективность предлагаемых автором подходов, являются: степень сформированности знаний, умений и навыков для решения управленческих задач - управленческая компетентность; отношение к профессиональной деятельности - профессиональная мотивация; наличие качеств мышления, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности. В качестве интегрального показателя эффективности системы и технологии формирования управленческого мышления был выбран суммирующий показатель - готовность студентов к реализации управленческих функций в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности, характеризующийся наличием навыков регуляции самообразования и саморазвития, необходимых для эффективного использования полученных знаний в решении любой управленческой ситуации. В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие готовность студентов к управленческой деятельности (начальный, средний, высокий).
Рис.3. Дидактическая модель контроля уровня сформированности у студентов медицинского вуза управленческого мышления
Начальный уровень характеризуется тем, что студент не обладает способностью самостоятельного целеполагания (принимает цели, предложенные извне); качества мышления развиты неравномерно и очень слабо; не обладает
необходимыми управленческими знаниями, умениями и навыками и не осознает необходимость их приобретения; взаимосвязь развитого управленческого мышления с будущей жизнедеятельностью отрицает либо идентифицирует на примитивном уровне.
Средний уровень характеризуется тем, что студент самостоятельно определяет цели деятельности в соответствии с конкретными условиями; вырабатывает стратегию и тактику их достижения; обладает необходимыми качествами мышления, не) не стремится к их совершенствованию; осознает необходимость приобретения знаний в области теории управления, формирования управленческих умений и навыков, однако не всегда использует имеющиеся знания при решении управленческих задач; понимает необходимость формирования управленческого мышления для успешности будущей деятельности.
Высокий уровень характеризуется актуализацией необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач профессиональной деятельности; обладает развитыми качествами мышления и стремлением к их совершенствованию; осознает необходимость приобретения управленческих знаний, формирования управленческих умений и навыков; активно оперирует полученными знаниями при решении управленческих задач; обладает способностью к абстрактному мышлению применительно к конкретной ситуации; осознает взаимосвязь развитого управленческого мышления с будущей профессиональной деятельностью.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Воронежской государственной медицинской академии в период с 1999 по 2004 гг. Материалы и объем исследования представлены в табл. 2.
Таблица 2
Материалы и объем исследования
Этапы, направленность, методы исследования Количество респондентов Периодичность исследования
Первый этап - констатирующий Анкетный опрос: - студенты набора 1999 года; - студенты набора 2000 года. 130 чел. 130 чел. Однократно Однократно
Второй этан - обучающий - студенты набора 1999 года (ЭГ]>; - студенты набора 2000 года (ЭГ2). 68 чел. 64 чел. В течение 2-х лет обучения
Третий этап - диагностирующий Анкетный опрос: - студенты набора 1999 года; - студенты набора 2000 года. 130 чел. 130 чел. Однократно Однократно
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 1999-2000 гг., позволил выявить уровни сформированное™ управленческого мышления студентов на начальном этапе обучения
без целенаправленной работы по его формированию в соответствии с разработанной критериальной программой.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития управленческого мышления студентов, формирующегося в условиях массовой практики, крайне низок. Достаточно отметить, что у респондентов как экспериментальных (ЭГь ЭГ2), так и контрольных (КГ], КГ2) групп в процессе диагностики отмечаются начальный и средний уровни сформиро-ванности управленческого мышления по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в ЭГ1 - 87,8%, в КГ1 - 86,9%, в ЭГ2 - 86,7%, в КГг - 89,1%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 10-12% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню. Результаты констатирующего эксперимента представлены на рис.4.
Обучающий эксперимент предполагал применение в образовательном процессе медицинского вуза основных положений сконструированных системы, технологии и реализующего их научно-методического инструментария. Он включал в себя следующие этапы: первый этап (мобилизующий) предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального и мотив ационного фона на занятиях; на данном этапе проводились систематизация учебных материалов, предъявляемых студентам, подготовка необходимого учебно-методического обеспечения; второй этап (формирующий) предполагал формирование управленческого мышления у студентов путем реализации системы, технологии формирования управленческого мышления и разработанного автором спецкурса «Управление в деятельности врача»; формирование умений анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, устанавливать логические связи; третий этап (диагностический) был направлен на определение уровней сформированности управленческого мышления респондентов экспериментальных и контрольных групп; на этом же этапе продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения, начатая на первом и втором этапах.
Рис.4. Результаты констатирующего этапа эксперимента
Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской системы и технологии позволила повысить качество управленческой подготовки респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к формированию управленческого мышления у студентов медицинского вуза (в экспериментальных группах (ЭГЬ ЭГ2) преобладает высокий (ЭГ| - 38,3%, ЭГ2 -37,1%) и средний (ЭГ1 - 42%, ЭГ2 - 43,6%) уровни (на начальном уровне в ЭГ] находится лишь 19,7% обучаемых, в ЭГ2 - 19,3%), тогда как респонденты контрольных групп (КГ], КГ2) находятся в большей степени на низком (КГ] -35,9%, КГ2 - 37,1%) и среднем (КГ|-40,1%, КГ2 - 39,6%) уровнях). Результаты представлены на рис.5.
Рис.5.Результаты обучающего этапа эксперимента
В соответствии с критериальной программой автором проанализированы результаты экзамена по дисциплине «Организация и тактика медицинской службы», который проводился в конце 3 курса. Результаты представлены в табл.3.
Результаты сдачи экзамена показывают возрастание отличных оценок в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (средний балл в исследуемых группах составил: ЗГ, - 4,4, КГ] - 3,6, ЭГ2 - 4,2, КГ2 - 3,7).
Из приведенных данных видно, что основной контингент студентов по исследуемым потокам в процессе обучения переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальных групп ЭГ[ и ЭГ2, обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.
Таблица 3
Результаты экзамена по дисциплине «Организация и тактика медицинской службы»
Группа Оценка, в% от количества испытуемых Средний
респондентов Отлично Хорошо Удовлетворит. Неудовлет. балл
эг, 43,3 40,0 16,7 0 4,4
КГ, 20,0 45,0 23,8 иЛ 3,6
ЭГг 42,1 44Д 13,7 0 4,2
кг2 22,7 39,1 25,6 ... 12,6 3,7
В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы рекомендации по реализации теоретических и практических положений, обсуждаемых в проведенном исследовании, выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейших исследований.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ требований, предъявляемых к специалистам медицинского профиля, свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления управленческой составляющей в структуре профессиональной подготовки врачей, формирования адекватного управленческого мышления в условиях решения сложных ситуационных задач профессиональной деятельности. Управленческое мышление рассматривается автором как отражение в сознании специалиста управленческой ситуации, способов подхода к оценке явлений и принятию управленческих решений в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности. Оно выступает ведущим регулятором развития личности в профессиональной среде, предполагает глубокое понимание специфики профессиональной деятельности и место личности в ней.
2. В диссертации разработана система формирования управленческого мышления будущих врачей, компоненты которой (мотивационно-целевой, содержательный, операциональный и обеспечивающий) структурируют дидактические задачи и технологию реализации системы в образовательном процессе медицинского вуза. Сконструированная технология является про-' цессуальной частью системы и направлена, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации студентов к изучению дисциплин, рассматривающих вопросы управления; во-вторых, способствует формированию управленческого мышления студентов применительно к реалиям профессиональной деятельности.
3. В диссертации выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе медицинского вуза позволит оптимизировать процесс формирования управленческого мышления студентов (ориентация актуальной подготовки студентов на требования, предъявляемые потенциальной профессиональной деятельностью; создание в образовательно-профессиональной среде вуза адекватных интеллектуального,
эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности и обеспечивающих формирование у нее управленческого мышления; мотивационная готовность личности к формированию управленческого мышления; эффективность организации управления процессом формирования управленческого мышления студентов).
4. Проведенный в диссертации анализ учебных планов и программ подготовки будущих врачей позволил констатировать, что в образовательном процессе медицинского вуза уделяется недостаточное внимание подготовке врачей как специалистов в области управления. В рамках дисциплины «Организация и тактика медицинской службы», «Общественное здоровье и здравоохранение» и элективного курса «Современные проблемы управления здравоохранением. Менеджмент и инновационные процессы в медицине» студенты получают недостаточную теоретическую базу основ управления и специфики выполняемых управленческих функций в процессе организации и осуществления профессиональной деятельности. В этой связи автором разработано информационно-дидактическое обеспечение системы и технологии формирования управленческого мышления (спецкурс «Управление в деятельности врача»), которое внедрено в практику профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция студентов в сторону увеличения уровня сформи-рованности управленческого мышления по сравнению со студентами контрольных групп в соответствии с принятой автором критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности системы, технологии формирования управленческого мышления и научно-методического инструментария их реализации в процессе профессиональной подготовки будущих врачей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности изучения студентами медицинских вузов дисциплин «Организация и тактика медицинской службы» и «Общественное здоровье и здравоохранение» учитывать результаты проведенных исследований: характеристику условий и требований профессиональной подготовки и деятельности в аспекте реализации врачами управленческих функций; данные о структуре мотивационной сферы студентов, направленности и качествах мышления.
2. Разработанный автором спецкурс «Управление в деятельности врача», включающий вопросы теории управления и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в процессе решения управленческих ситуаций, реализовать в образовательном процессе медицинских вузов в рамках вариативной части учебной программы перед изучением дисциплин «Организация и тактика медицинской службы» и «Общественное здоровье и здравоохранение».
3. В процессе организации профессиональной по
«74 7
2006-4
пользовать профессиограмму (управленческий аспект), ^ О О тайные автором критериальную программу и диагноспг рий в процессе определения профессиональной пригодн их готовности к выполнению профессиональных функций.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Гулова Л. В. Формирование готовности личности к принятою управленческих решений / Л. В. Гулова, В. П. Жуковский. - Саратов: Научная книга, 2002. - 70 с.
2. Гулова Л. В. Технологический подход к управлению учебной деятельностью студентов / Л. В. Гулова, В. П. Жуковский, Л. А. Скворцова // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Научная книга, 2002. - С. 3-15.
3. Гулова Л. В. Психодиагностика готовности личности к управленческой деятельности / Л. В. Гулова // Прикладные информационные аспекты медицины: Научно-практический журнал. - Воронеж: ВГМА имени H.H. Бурденко, 2003. Т.6. № 2. - С. 131.
4. Гулова Л. В. Теоретико-методологические аспекты формирования управленческого мышления у студентов медицинского вуза / Л. В. Гулова. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 80 с.
5. Гулова Л. В.Технологический подход к формированию управленческого мышления у студентов медицинского вуза / Л. В. Гулова // Журнал теоретической и практической медицины. - М., 2004. Т.2. № 2. - С. 173-176.
6. Гулова Л. В. Управленческое мышление личности: опыт теоретико-методологического анализа / Л. В. Гулова, В. П. Жуковский, С. В. Полковое // Доклады академии военных наук. Поволжское отделение. - Саратов: Саратовский военный институт ВВ МВД РФ, 2004. Т.10. - С. 42-44.
I
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 11.11.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,16(1,25) Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 461 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77