Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя

Автореферат по педагогике на тему «Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гущина, Оксана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гущина, Оксана Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретико-мепгодологические основы формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатизации образования.

1.1. Инновационные информационные технологии в современной образовательной системе.

1.1.1. Сущность, роль и место информационных технологий в сфере образования.

1.1.2. Этапы становления и современное состояние информатики в учебном процессе.

1.2. Компьютерные технологии в профессиональной подготовке учителя.

1.3. Концепция и модель системы профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства с использованием новых информационных технологий.

1.3.1. Концептуальные основы проектирования системы профессиональной подготовки учителя

1.3 .2. Теоретическая модель системы инновационных информационных технологий в подготовке учителя.

1.4. Информационно-предметная среда в профессиональном становлении учителя.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя (на примере подготовки учителя изобразительного искусства). 2.1. Проблемы учебных планов, программ и содержания информатики в системе высшего педагогического образования.

2.2. Информационные технологии в профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства.

2.3. Педагогические технологии системы новых информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства.

2.3.1. Особенности построения и организация курса «Новые информационные технологии».

2.3.2. Формирование творческих способностей учителя в процессе самостоятельной работы и использования межпредметных связей.

2.3.3. Специфика построения предметно-ориентированного курса «Информационные технологии в изобразительном искусстве».

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя"

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью решения проблем формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатизации современного образования, что требует изменения содержания существующей подготовки учителей и создания благоприятных организационно-педагогических условий для внедрения современных компьютерных и информационных технологий в образовательный процесс.

С развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации огромное значение приобретает подготовка будущих членов общества в области компьютерных и информационных технологий. Информационная сфера деятельности человека стала определяющим фактором развития экономики, техники, науки, политики, образования и в целом общества. Для свободной ориентации в информационном потоке любой специалист должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Профессионал сегодня должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в тонкостях работы на компьютере, так как при помощи компьютерных и информационных технологий увеличивается качество и быстрота поиска и обработки требуемой информации, необходимой для профессиональной деятельности.

Более чем актуально использование компьютерных и информационных технологий в профессиональном образовании при подготовке будущих учителей. Вместе с тем существует необходимость учета ряда психологических факторов: эмоционального воздействия при работе с персональным компьютером, роли компьютерного обучения в стимулировании мотивации к учению, необходимости побуждения интереса к процессу обучения с учетом личностных особенностей обучаемых [39, 81, 108, 131, 142, 159, 164].

Проблеме подготовки учителя, способного ориентироваться в потоке информации, умеющего грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств, уделяется большое внимание в отечественной литературе. В работах целого ряда авторов указывается, что на всех факультетах педагогических вузов необходима подготовка будущих учителей школ к проведению компьютерных уроков по соответствующим предметам (Буняев М.М., Заварыкин В.М., Антипов И.Н., Матросов В .Д., Кузнецов И.Э., Жданов С.А., Кочут М.В., Лапчик М.П.).

Рассматривая применение информатики и компьютерных технологий для подготовки учителя-предметника в высшем педагогическом образовании, Лапчик М.П. [90, стр. 34] отмечает: «. учителю-предметнику нужна особая предметно-ориентированная информатика. Речь идет об изучении и использовании специальных средств ПИТ, применение которых наиболее характерно для данной предметной области». Далее высказывается мнение, что предметно-ориентированный курс информатики должен быть приложением в предметной (профильной) области деятельности учителя: «Такие приложения информатики в образовательных, предметных областях сегодня должны активно развиваться, хотя в целом эта сфера захватила еще очень немногих преподавателей.» и затем «. мы должны были бы исходить из того, что формирование необходимых навыков использования новых информационных технологий в предметной деятельности со временем станет неотъемлемой и естественной частью содержания самих предметных программ».

Рассматривая проблему формирования учебной деятельности в образовательном процессе, Федосеев А.А. [158 стр. 161] отмечает, что «одним из основных противоречий современной школы является несовпадение педагогических целей и целей, к которым стремятся учащиеся» и далее: «Низкая значимость педагогических целей для учащихся приводит к уменьшению интереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. тереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. Одним из эффективных методов повышения мотивации обучения является создание значимых для учащихся целей, которые достигаются через овладение определенными знаниями. В этом случае достижение собственно-педагогических целей становится средством достижения целей, искусственно поставленных перед учащимися. Это известное в педагогике положение может обрести новую жизнь в связи с появлением возможности использовать в школе информационные технологии на основе вычислительной техники».

Формирование компьютерной компетенции учителей всех профилей включает определенный уровень знаний и умений в области информационных технологий, изучение которых осуществляется по двум направлениям: первое из которых связано с изучением предмета информатики, второе - направлено на применение средств информационных технологий при обучении других дисциплин. Не случайно в разработанной академиком А,П. Ершовым концепции информационного образования нашей страны, особо подчеркивается мысль том, что в сфере образования нужно стремиться к использованию средств информационных и компьютерных технологий преподавателями всех школьных дисциплин.

В сфере точных наук в школьном формате эта проблема может считаться решенной. В гуманитарных сферах процесс обучения компьютерной грамотности находится пока в стадии становления. Проблема заключается в необходимости выявления потенциальных возможностей информатики применительно к специфике предметов гуманитарного направления. Чем шире круг таких корреляций, тем эффективнее интеграция предметных и информационных методик.

Одним из таких информационно емких блоков гуманитарных дисциплин являются предметы художественно-графического цикла. Между тем методика формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства в области новых информационных технологий относится к числу мало разработанных и требует специальных исследований.

Наиболее актуальной здесь является проблема отбора конкретного содержания информационной подготовки, соответствующего специфике изучаемых предметов (таких, как изобразительное искусство, композиция, дизайн, графика и др.), включающего необходимое программное обеспечение (растровую и векторную графику и средства для создания презентаций) и способствующего повышению профессиональной компетенции будущего учителя изобразительного искусства.

В связи с этим педагогическому вузу в процессе подготовки учителя изобразительного искусства приходится решать ряд социально-педагогических проблем:

- постоянно корректировать процесс обучения информатике, так как быстрые темпы развития последней постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога;

- трансформировать учебные планы школ, связанные с введением пропедевтического курса информатики;

- постоянно отбирать и интегрировать различные концепции преподавания информатики и использования вычислительной техники;

- совершенствовать владение компьютерной техникой и активно применять ее в процессе обучения предмету в контексте методологии и теории компьютерного обучения;

- обеспечивать соблюдение всех психологических и санитарно-гигиенических норм при общении ребенка с компьютером.

Естественно, что новые проблемы должны адаптироваться к контексту проверенных временем и практикой и функционирующих сегодня педагогических идей. В этом смысле особенно важны для целей исследования различные аспекты содержания образования и эффективной организации учебного процесса. Это прежде всего: проблемы содержания образования (В.П.

Беспалько, В В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), методические требования к содержанию отдельных учебных предметов (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, Г.И. Железовская и др.), проблемы преемственности и системности (Л.Я. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмин, Ю.А. Кустов и др.). Это далее - проблемы эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и др.), психологические механизмы усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.).

Значительный вклад в теорию и практику использования информационной технологии обучения (компьютеризации обучения) внесли ученые:

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, Я.В. Ваграменко, А.П. Ершов, М.И. Жалдак,

B.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, И.А. Румянцев, М.В. Швецкий и другие. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств (1111С), проблемы компьютеризации естественных дисциплин и др.

Анализ перечисленных направлений теоретической дидактики показывает, что их практические приложения шире тех, которые уже реализованы на практике, и содержат потенциал, открытый для новых информационных технологий. Результаты анализа позволяют актуализировать и те недостатки и противоречия в существующей образовательной системе, которые неявно проявлялись в условиях сложившегося преподавания информатики.

К недостаткам относятся: недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности студентов факультета изобразительного искусства; отсутствие интегративного подхода к методической подготовке будущих учителей изобразительного искусства, обязательной составляющей которой на современном этапе должно быть использование информационных технологий; неотработанность структуры и содержания образовательного процесса, связанного с использованием информационных технологий; недостаточное методическое обеспечение системы информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя.

Отмеченные недостатки в информационной подготовке будущих учителей, в том числе и учителей изобразительного искусства, привели сегодня к противоречиям:

- между возросшими требованиями общества к качеству информационной подготовки специалистов - и неразработанностью содержания профессиональной компетенции учителя в сфере информационных технологий, необходимых для профессиональной деятельности;

- между требованиями средних и специализированных школ, функционирующих в условиях информатизации образования к уровню подготовки учителей изобразительного искусства - и объективно существующей недостаточной грамотностью выпускников соответствующих факультетов вузов;

- между традиционно рецептурной технологией преподавания информатики на факультетах изобразительного искусства - и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов с использованием новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что назрела необходимость в создании цельного курса профессионального образования учителя изобразительного искусства в области новых информационных технологий. Условно такой курс можно было бы назвать «Новые информационные технологии», имея в виду, что будущие учителя в рамках этого курса могут получить необходимую информационную подготовку и применять полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности. Естественно, что такой курс должен быть вписан в сложившиеся и функционирующие блоки учебных дисциплин: общекультурный, психолого-педагогический и предметный. При изучении каждого блока учебных дисциплин в зависимости от их содержания и в интеграции с информационными технологиями и предстоит решить свои задачи.

1. В общекультурном блоке могут успешно решаться вопросы мировоззренческого характера, связанные с философским обоснованием социальных предпосылок и последствий информатизации, влиянием данных процессов на развитие личности и окружающую среду. Студенты должны приобрести здесь знания об информационных процессах в природе и обществе, о компьютерных технологиях, возможностях электронных технологий в сфере культуры и образования. В рамках предмета «Новые информационные технологии» - ознакомиться с современными методами поиска, обработки и использования информации.

2. В психолого-педагогическом блоке целесообразно рассматривать проблемы информатизации образования, их влияние на учебный процесс и деятельность школьников, а также вопросы, связанные с психолого-педагогическими критериями применения компьютерной техники в образовательном процессе.

3. Предметный блок должен включать в себя методическую составляющую подготовки студентов педагогических вузов, которая заключается в изучении вопросов использования средств компьютерной техники в процессе обучения, рассмотрении вариативных программ по предметам с использованием средств новых информационных технологий и перспективы интеграции предметов с информатикой.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена спецификой профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства в условиях информатизации современного образования в связи:

- с необходимостью устранить расхождение между современным состоянием информатики как науки и содержанием преподавания этой дисциплины в педагогическом вузе на факультете изобразительного искусства;

- с потребностью совершенствовать информационную подготовку студентов за счет оптимальной организации педагогической технологии, способствующей повышению профессиональной компетенции учителя.

Научная проблема исследования, заключается в поиске ответа на вопрос о том, какой должна быть технология формирования системы профессиональной компетенции учителя на основе использования инновационных информационных технологий.

Цель исследования состоит в повышении уровня профессиональной компетентности студентов на основе спроектированной системы вузовского образования с использованием новых информационных технологий.

Объектом исследования является процесс обучения новым информационным технологиям студентов факультета изобразительного искусства педагогического вуза.

Предметом исследования - система новых информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства при интегрированном подходе к преподаванию дисциплин художественно-графического и информационного блоков.

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой, качество подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий можно существенно повысить, если:

1) подготовку будущих учителей изобразительного искусства осуществлять на основе комплексного подхода к содержанию и методам обучения в целом;

2) разработать и использовать в обучении курс «Новые информационные технологии» на основе интеграции с другими предметами, изучаемыми в вузе (графикой, эстетикой, дизайном, композицией и др.);

3) реализовать предметно-ориентированный курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве» дисциплины информатика в комплексной методике подготовки студентов факультетов изобразительного искусства.

В соответствии с объектом, предметом, целями и гипотезой исследования оказалось необходимым решить следующие задачи:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по поставленной проблеме, проанализировать состояние информационной подготовки педагогов-предметников с точки зрения востребованности информационных технологий в их практической работе и наметить пути совершенствования информационной грамотности будущих учителей изобразительного искусства;

2) сформулировать суть инновационного подхода к обучению информатике на факультетах и спроектировать модель системы профессионального образования студентов педагогических вузов на основе новых информационных технологий;

3) разработать методику практической реализации системы формирования профессиональной компетенции учителя, путем внедрения инновационных информационных технологий на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию созданной методики и определить ее дидактическую эффективность.

В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования (анализ учебных программ, методических рекомендаций), обобщение опыта учителей изобразительного искусства в школе и преподавателей информатики на факультетах изобразительного искусства в вузе, диагностика, анкетирование, беседы и тестирование учителей и студентов, педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- выявлены составляющие профессиональной компетентности применительно к средствам новых информационных технологий в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

- определены основные знания, умения и навыки в системе инновационных информационных технологий, необходимые будущему учителю изобразительного искусства для практической деятельности в условиях информатизации образования;

- спроектирована и реализована педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства;

- разработана модель системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий;

- на основе разработанной модели создана методика модульного обучения, в которой предусмотрено последовательное формирование умений применения информационных технологий (растровой и векторной графики и средств создания презентаций) в учебном курсе «Изобразительное искусство» и в последующей профессиональной деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

1) обоснован комплексный подход к системе формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства на основе инновационных информационных технологий;

2) определено и обосновано содержание системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий, намечены средства и методы формирования творческих способностей студентов в процессе их самостоятельной работы;

3)на основе понятия «профессиональная компетенция» учителя предложены элементы концепции и пути формирования компьютерной грамотности в комплексе учебных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов к внедрению в учебный процесс комплекса по реализации межпредметных связей информатики и дисциплин специальности на основе курса «Новые информационные технологии», позволяющего повысить уровень профессиональной компетенции учителей изобразительного искусства, адаптировать их к условиям информатизации образования и сформировать умения использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе учебных групп факультета «Изобразительное искусство» Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Тольяттинского института искусств и общеобразовательного центра «Школа». Теоретическая концепция исследования докладывалась и обсуждалась на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Тольяттинского государственного университета. Результаты исследования были рассмотрены на X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (30 июня - 3 июля 1999 г., г. Троицк); на научной конференции ТГУ «Компьютерная графика - как необходимый компонент формирования профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства» (4 апреля 2002 г.); на научно-методической конференции ТГУ «Использование новых информационных технологий в профессиональной подготовке учителя» (10 апреля 2003 г.).

На защиту выносятся:

- модель системы формирования профессиональной подготовки учителя на основе новых информационных технологий,

- педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя на факультетах изобразительного искусства с усилением роли межпредметных связей,

- дидактические материалы и методика оценки результативности спроектированной системы формирования профессиональной компетенции учителя на основе новых информационных технологий.

Результаты исследования отражены в публикациях:

182], [183], [184], [185], [186], [187], [188], [189], [190], [191], [192],

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

По результатам экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:

- профессионально-ориентированный курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве», связанный с использованием средств НИТ для подготовки будущих учителей изобразительного искусства, повышает качество обучения, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования;

- в процессе практической работы на персональном компьютере у студентов формируются навыки и умения в решении предметно-ориентированных задач с использованием информационных технологий;

- использование межпредметных связей и самостоятельной работы студентов в учебном процессе способствуют формированию творческих способностей будущего учителя изобразительного искусства;

- разработанная система инновационных информационных технологий способствует повышению уровня профессиональной компетенции учителя;

- содержание педагогической модели системы инновационных информационных технологий для обучения студентов факультета «Изобразительное искусство», реализованное в исследовании, естественно вписывается в межпредметное образовательное пространство и не противоречит требованиям госстандарта;

- система информационных технологий, предлагаемая в исследовании, позволяют оперативно обновлять информационно-предметную среду в соответствии с новациями в содержании образования.

В ходе экспериментального этапа исследования подтверждена педагогическая целесообразность разработанного содержания профессионального образования, способствующего формированию профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства:

- логика для разработки дидактического аспекта проблемы подготовки студентов к успешной профессиональной деятельности диктуется составом основных компонентов педагогической системы (цели, содержание образования, дидактические процессы, деятельность педагогов и обучаемых) и характером взаимодействия между ними;

- программа курса «Информационные технологии в изобразительном искусстве» имеет сложную многоступенчатую структуру, определяемую системообразующим фактором - принципом профессиональной направленности;

- системный и личностно-ориентированный подходы к методике формирования профессиональной готовности студентов выражены в практической реализации модульной технологии на основе новейших средств обучения и состоят в интеграции фрагментов учебного материала, методов обучения и организационных форм учебного процесса в относительно самостоятельные блоки-модули, решающие комплексные дидактические цели, и разработке соответствующего дидактического средства - модульной программы.

Экспериментальные исследования показали, что реализация предложенного содержания профессионального образования в полном объеме способствует достижению студентами продуктивного уровня в овладении профессиональными качествами и умениями в применении современных информационных средств и средств изобразительного искусства для будущей деятельности учителя изобразительного искусства. При отсутствии же системности в подготовке (неадекватность средств целям и содержанию образования, овладение лишь отдельными модулями предлагаемой программы и т.д.) студенты овладевают умениями лишь на репродуктивном уровне: они способны воспроизводить учебную информацию, но не применять ее.

Таким образом, подтверждается значимость системы инновационных информационных технологий для будущей деятельности и формирования профессиональной компетенции учителя, заключающейся в формировании не только знаний по предметному содержанию, но и качеств личности: ответственность, творчество, любознательность, настойчивость, стремление к приобретению новых знаний, эстетическое восприятие действительности, без которых немыслим подлинный профессионал своего дела.

Заключение

1. Анализ теоретической и методической литературы и практики использования средств новых информационных технологий при подготовке студентов факультетов гуманитарного направления педагогического вуза показал, что в общей системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства обучение НИТ не занимает должного места. В ходе исследования установлено, что в общей системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства система новых информационных технологий имеет свой предмет, предполагает развернутый комплекс индивидуальных технологий и собственную методику обучения.

2. На основе интеграции предметного содержания новых информационных технологий и методики их реализации были сформулированы новые концептуальные подходы к проектированию системы подготовки учителя изобразительного искусства в условиях информатизации образования.

3. Разработанная концепция реализована в исследовании в совокупности инновационных информационных технологий, положенных в основу курса «Новые информационные технологии» с выделением предметноориентированного приложения «Информационные технологии в изобразительном искусстве», учитывающего специфику профиля обучения студентов факультета «Изобразительное искусство». Созданная модель системы инновационных информационных технологий в условиях информатизации образования отвечает требованиям адекватности конечных результатов профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства, социальному заказу и ориентирована на формирование у субъектов обучения активного творческого отношения к выполняемой деятельности и профессионально-значимых личностных качеств.

4. Создана методика модульного обучения, составляющая содержание системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства, обеспеченная системой форм обратной связи, делающих учебный процесс эффективным и управляемым. Заслуживает быть особо отмеченным то, что реализация вводимого содержания профессионального образования предусматривает интегративный подход, отражающийся в межпредметных связях и особой роли самостоятельной работы студентов.

5. Разработаны и внедрены в учебный процесс дидактические материалы и научно-методические рекомендации по использованию средств информационных технологий в практической деятельности учителя изобразительного искусства на основе компьютерных программ (Adobe Illustrator, Adobe PhotoShop, CorelDraw, PowerPoint).

Педагогический мониторинг процесса формирования профессиональной компетенции будущего учителя на основе разработки системы инновационных информационных технологий показал, что методика подготовки учителя изобразительного искусства на базе использования компьютерных технологий (среди которых особое внимание уделяется средствам растровой и векторной графики и средствам создания презентаций) эффективна и отвечает требованиям практики.

Выполненное исследование выделило характерную особенность подготовки учителя изобразительного искусства с использованием новых информационных технологий, выраженную в необходимости учета индивидуальных особенностей студентов и необходимости адаптации компьютерных технологий курса обучения.

Реализацией информационной культуры и профессиональной компетентности студентов в разработанном курсе «Новые информационные технологии» явилась ориентация на использование средств информационных технологий в обучении и профессиональной деятельности, при этом НИТ способствуют развитию процессов информационно-учебного взаимодействия между педагогом, студентами и средствами компьютерных технологий.

Проблема использования новых информационных технологий в процессе подготовки студентов факультета «Изобразительное искусство» к профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности обладает большим педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания изобразительного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя"

На правах рукописи

ГУЩИНА Оксана Михайловна СИСТЕМА

ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ (на примере подготовки учителя изобразительного искусства)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2003

Работа выполнена в Тольяттинском государственной университете на кафедре «Информатика и вычислительная техника».

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Корпел Герман Петрович

кандидат физико-математических наук, доцент Павленко Николай Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мещеряков Валентин Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Марченко Виктория Станиславовна

Ведущее учреавдение: Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского

Запщга состоится 2003 года в 14® на заседании

Диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования при Тольяттинском государственном университете по адресу:

445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал НИС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольятгинского государственного университета.

Автореферат разослан Л/ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, доцент

/0^ О.С. Тамер

-ft

TSf?

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью решения проблем формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатизации современного образования, что требует изменения содержания существующей подготовки учителей и создания благоприятных организационно-педагогических условий для внедрения современных компьютерных и информационных технологий в образовательный процесс.

Формирование компьютерной компетенции учителей всех профилей включает определенный уровень знаний и умений в области информатики и информационных технологий, изучение которых осуществляется по двум направлениям: первое связано с изучением предмета информатики, второе - направлено на применение средств информационных технологий при изучении предметов других дисциплин. Применительно к теме реферируемого исследования особенно важным является последнее направление. Не случайно в разработанной академиком А.П. Ершовым концепции информационного образования нашей страны, особо подчеркивается мысль о том, что в сфере образования нужно стремиться к использованию средств информационных и компьютерных технологий преподавателями всех школьных дисциплин.

В сфере точных наук в школьном формате эта проблема может считаться решенной. В гуманитарных сферах процесс обучения компьютерной грамотности находится пока в стадии становления. Проблема заключается в необходимости выявления потенциальных возможностей информатики применительно к специфике предметов гуманитарного направления. Чем шире круг таких корреляций, тем эффективнее интеграция предметных и информационных методик.

Одним из таких информационно емких блоков гуманитарных дисциплин являются предметы художественно-графического цикла. Между тем методика формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства в области новых информационных технологий относится к числу мало разработанных и требует специальных исследований. Наиболее актуальной здесь является проблема отбора конкретного содержания информационной подготовки, соответствующего специфике изучаемых предметов (таких как изобразительное искусство, композиция, дизайн, графика и др.), включающего необходимое программное обеспечение (растровую и векторную графику и средства для создания презентаций) и способствующего повышению уровня профессиональной компетенции будущего учителя изобразительного искусства.

Естественно, что новые проблемы должны адаптироваться к контексту проверенных временем и практикой и функционирующих сегодня педагогических идей. В этом смысле особенно важны для целей реферируемого исследования различные аспекты содержания образования и эффективной организации учебного процесса. Это прежде всего: проблемы содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткии и др.), методические требования к содержанию отдельных учебных предметов (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С И. Зиновьев, Т. А. Иль-

I РОС. НАЦИ#НЛЛЬ||а7>

библиотека

ина, Г.И. Железовская и др.), проблемы преемственности и системности (Л.Я. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмин, Ю.А. Кустов и др.). Это далее - проблемы эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и др.), психологические механизмы усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, ЛВ. Занков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.), а также -проблемы подготовки учителя, способного ориентироваться в потоке информации, умеющего грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств (Буняев М.М., Заварыкин В.М., Антишв И.Н., Матросов В.Л., Кузнецов И.Э., Жданов С.А., Кочут М.В., Лапчик М.П.). Сюда же необходимо отнести и проблемы повышения эффективности обучения с использованием технических средств, проблемы компьютеризации естественных дисциплин (А.П. Беляева, В.П. Беспалысо, Я.В. Ваграменко, А.П. Ершов, МИ. Жалдак, В.М. Зеленин, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Мару сева, Е.И. Машбиц, И. А. Румянцев, М.В. Швецкий и др.).

Анализ перечисленных направлений теоретической дидактики показывает, что их практические приложения шире тех, которые уже реализованы на практике, и содержат потенциал, открытый для новых информационных технологий. Результаты анализа позволяют актуализировать и те недостатки и противоречия в существующей образовательной системе, которые неявно проявлялись в условиях сложившегося преподавания информатики. К недостаткам относятся:

- недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности студентов факультета изобразительного искусства;

- отсутствие интегративного подхода к методической подготовке будущих учителей изобразительного искусства, обязательной составляющей которой на современном этапе должно быть использование информационных технологий;

- неотработанность структуры и содержания образовательного процесса, связанного с использованием информационных технологий;

- недостаточное методическое обеспечение системы информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя.

Отмеченные недостатки в информационной подготовке будущих учителей, в том числе и учителей изобразительного искусства, привели сегодня к противоречиям:

- между возросшими требованиями общества к качеству информационной подготовки специалистов - и неразработанностью содержания профессиональной компетенции учителя в сфере информационных технологий, необходимых для профессиональной деятельности;

- мелщу требованиями средних и специализированных школ, функционирующих в условиях информатизации образования к уровню подготовки учи-

телей изобразительного искусства - и объективно существующей недостаточной грамотностью выпускников соответствующих факультетов вузов;

- между традиционно рецептурной технологией преподавания информатики на факультетах изобразительного искусства - и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов с использованием новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выявленные недостатки и противоречия послужили основанием для постановки научной проблемы исследования, решение которой может дать ответ на вопрос о том, какой должна быть технология формирования системы профессиональной компетенции учителя на основе использования инновационных информационных технологий.

Цель исследования состоит в повышении уровня профессиональной компетентности студентов на основе спроектированной системы вузовского образования с использованием новых информационных технологий.

Объектом исследования является процесс обучения новым информационным технологиям студентов факультета изобразительного искусства педагогического вуза, предметам исследования - система новых информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства при интегрированном подходе к преподаванию дисциплин художественно-графического и информационного блоков.

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой, качество подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий можно существенно повысить, если:

1) подготовку будущих учителей изобразительного искусства осуществлять на основе комплексного подхода к содержанию и методам обучения в целом;

2) разработать и использовать в обучении курс «Новые информационные технологии» на основе интеграции с другими предметами, изучаемыми в вузе (графикой, эстетикой, дизайном, композицией и др.);

3) реализовать предметно-ориентированный курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве» дисциплины информатика в комплексной методике подготовки студентов факультетов изобразительного искусства.

В соответствии с объектом, предметом, целями и гипотезой исследования оказалось необходимым решить следующие задачи.

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по поставленной проблеме, проанализировать состояние информационной подготовки педагогов-предметников с точки зрения востребованности информационных технологий в их практической работе и наметить пути совершенствования информационной грамотности будущих учителей изобразительного искусства;

2) сформулировать суть инновационного подхода к обучению информатике на факультетах и спроектировать модель системы профессионального об-

разования студентов педагогических вузов на основе новых информационных технологий;

3) разработать методику практической реализации системы формирования профессиональной компетенции учителя, путем внедрения инновационных информационных технологий на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов;

4) провести опытно-экспериментальную апробацию созданной методики и определить ее дидактическую эффективность.

Методологической основой исследования являются теория познания как основа научной педагогики, положения о единстве теории и практики, системно-комплексный и личносгно ориентированный подход к изучению педагогических явлений, а также классические и современные труды по проблемам содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевскнй, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), методическим требованиям к содержанию отдельных учебных предметов (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, Г.И. Железовская и др.), проблемам преемственности и системности (Л.Я. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмин, Ю.А. Кустов и др.), проблемам эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), концепциям повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Т. А. Ильина, В. А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и др.), психологическим механизмам усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, П.А. Ше-варев и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования (анализ учебных программ, методических рекомендаций), обобщение опыта учителей изобразительного искусства в школе и преподавателей информатики на факультетах изобразительного искусства в вузе, диагностика, анкетирование, беседы и тестирование учителей и студентов, педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета изобразительного искусства Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского института искусств и Общеобразовательного центра «Школа» г. Тольятти. В эксперименте участвовали студенты факультетов «Изобразительное искусство» 1 и 3 курсов, учащиеся 10-11 классов, а также учителя и преподаватели информатики и изобразительного искусства. Репрезентативность обеспечения определяется 10% выборкой от общей генеральной совокупности участвующих в экспериментальном исследовании.

Основные этапы исследования: исследование велось с 1998 по 2003 гг. в три этапа.

На первом - констатирующем этапе исследования (1998 - 1999 гг.) -определялась актуальность темы исследования, прорабатывалась литература по избранной теме, уточнялись аппарат и программа исследования, формулирова-

лась гипотеза, определялись цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, изучалось состояние проблемы компьютерной подготовки студентов гуманитарных специальностей вузов, проводилось анкетирование студентов и учителей-предметников.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - был поисковый. Здесь формулировались концептуальные основания модели системы информационных технологий, разрабатывались основные требования к межпредметным связям и самостоятельной работе студентов, определялась их роль в формировании творческих способностей, разрабатывалась технология профессиональной подготовки с использованием новых информационных технологий на основе курса «Новые информационные технологии» и спецкурс, уточнялись цели, задачи и гипотеза исследования, осуществлялась апробация теоретических подходов в выступлениях и публикациях.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - осуществлялся обучающий эксперимент. Проводилась апробация концептуальной модели, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность созданной технологии и методики обучения, обрабатывались и анализировались результаты педагогического эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- выявлены составляющие профессиональной компетентности применительно к средствам новых информационных технологий в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

- определены основные знания, умения и навыки в системе инновационных информационных технологий, необходимые будущему учителю изобразительного искусства для практической деятельности в условиях информатизации образования;

- спроектирована и реализована педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства;

- разработана модель системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий;

- на основе разработанной модели создана методика модульного обучения, в которой предусмотрено последовательное формирование умений применения информационных технологий (растровой и векторной графики и средств создания презентаций) в учебном курсе «Изобразительное искусство» и в последующей профессиональной деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

1) обоснован комплексный подход к системе формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства на основе инновационных информационных технологий;

2) определено и обосновано содержание системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий, намечены средства и методы формирования творческих способностей студентов в процессе их самостоятельной работы;

3) на основе понятия «профессиональная компетенция» учителя предложены элементы концепции и пути формирования компьютерной грамотности в комплексе учебных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов к внедрению в учебный процесс комплекса по реализации межпредметных связей информатики и дисциплин специальности на основе курса «Новые информационные технологии», позволяющего повысить уровень профессиональной компетенции учителей изобразительного искусства, адаптировать их к условиям информатизации образования и сформировать умения использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений, опорой на системный и комплексный подход, репрезентативностью выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа, комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, статистической обработкой, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, эффективностью внедрения результатов исследования в учебный процесс факультета изобразительных искусств Тольятгин-ского государственного университета.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе учебных групп факультета «Изобразительное искусство» Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Тольяттинского института искусств и общеобразовательного центра «Школа». Теоретическая концепция исследования докладывалась и обсуждалась на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Тольяттинского государственного университета. Результаты исследования были рассмотрены на X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (30 июня - 3 июля 1999 г., г. Троицк); на научной конференции ТГУ «Компьютерная графика - как необходимый компонент формирования профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства» (4 апреля 2002 г.); на научно-методической конференции ТГУ «Использование новых информационных технологий в профессиональной подготовке учителя» (10 апреля 2003 г.).

На защиту выносятся:

- модель системы формирования профессиональной подготовки учителя на основе новых информационных технологий,

- педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя на факультетах изобразительного искусства с усилением роли межпредметных связей,

- дидактические материалы и методика оценки результативности спроектированной системы формирования профессиональной компетенции учителя на основе новых информационных технологий.

Объем и структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (193 наименований) и

7 приложений. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста (страницы основного текста).

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема исследования, его цель, выделяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатизации образования» - раскрывается сущность, роль и место инновационных информационных технологий в сфере компьютерной подготовки учителя изобразительного искусства, рассматриваются концептуальные основы проектирования системы инновационных информационных технологий, на основе которых формируется модель системы профессионального образования будущего специалиста. Термин «информационная технология» понимается в главе как процесс подготовки и передачи информации студентам посредством компьютера с соответствующим техническим и программным обеспечением.

Проникновение в образование информационных технологий заставляет пересмотреть весь педагогический процесс обучения как информационный континуум, в котором происходит освоение информации студентами - ее переработка и использование. В этом смысле информатизацию образования следует рассматривать не просто как использование персонального компьютера и других электронных средств в обучении, а как новый подход к организации обучения.

Переход образования на применение новых информационных технологий (НИТ) способствует:

- раскрытию и развитию индивидуальных особенностей студентов;

- формированию у студентов познавательных способностей, стремления к самореализации и самосовершенствованию;

- обеспечению взаимосвязи между информатикой, гуманитарными науками и искусством;

- постоянному, динамичному обновлению содержания, форм и методов процессов обучения и воспитания.

При проектировании модели профессионального образования учителя на основе информационных технологий мы исходили из следующих концептуальных положений:

1) об обязательности системного подхода в разработке любого инновационного курса,

2) эффективности принципа профессиональной направленности каждого учебного курса;

3) взаимосвязанности принципов политехнизма, мотивации учения, единства обучения и практики, проблемности, индивидуализации и интеграции процесса обучения;

4) о необходимости программно-целевого подхода к перестройке всех компонентов подготовки будущего учителя: целей, содержания образования, форм, методов и средств обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности в обучении;

5) ориентации проектируемой системы на непрерывное и целостное становление учителя в условиях инновационных информационных технологий;

6) о проверенной на практике результативности внедрения информационных технологий в учебный процесс.

Проектирование системы информационных технологий предполагает и учет дидактических условий их реализации, таких как:

1) необходимость знания содержания и специфики предметной области и ее места в системе таких дисциплин, как педагогика, психология, информатика и цикл предметов по изучаемой дисциплине;

2) учет личностных и профессиональных потребностей обучающихся;

3) ориентация на дидактические особенности компьютерного обучения (системность, активность, поэтапное преодоления трудностей, связь теории с практикой, эффективность, развивающее обучение).

Проектируемая на основе изложенной концепции и дидактических условий система обеспечивает мсггивационную основу профессионального самоопределения, учитывает интересы и потребности обучаемых и тем самым формирует стремление к дальнейшему развитию и совершенствованию.

Модель системы профессионального образования на основе информационных технологий для подготовки будущего учителя изобразительного искусства представлена в главе на рисунке 1.

Разработка системы профессионального образования учителя на основе информационных технологий выдвигает следующие требования к отбору его содержания, позволяющие формировать целенаправленные учебные информационные потоки, когда проектируемое содержание должно:

1) способствовать возможности целенаправленного структурирования, приводящего к модульной организации учебного процесса;

2) включать все виды наглядности, способствующие наиболее эффективному освоению содержания каждого модуля;

3) быть доступно для построения моделей объектов разного рода и выявления закономерностей их функционирования;

4) соответствовать принципам тезаурусной организации и способствовать классификации, систематизации потока информации, предъявляемой студентам.

ВУЗ 1

Социальная потребность в специалист е, владеющем информационными технологиями Личные интересы и потебности будущего учителя

-1 Модель будущего специалиста ,-1

Педагогический процесс формирования системы ннновациожых информационных тезшшюгий как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя

Концептуальные основы организации обучетдая информационным технологиям студентов

Системность Профессиональная направленность Преемствен пость Целевое программирование деятельности Непрерывность в ста повяении и развития игсцваяксга Т«шол (личность

Компоненты системы профессиональной подготовки будущего учителя

Цель

Содержание

___Т

Методы и

средства

обучения

_____+ Г

Детальность педагога

Деятельность стулгнта

.......А.

Конечный ретуш.тат: специалисты, владеющие навькши применения в профессиональной деятельности системы инновационных информационных технологий

Рис. 1. Теоретическая модель системы профессионального образования студентов

Для успешного достижения качества обучения в главе предусматривается использование информационно-предметной среды со встроенными элементами технологии обучения, функционирующими на базе средств новых информационных технологий. Информационно-предметная среда со встроенными элементами технологии обучения представляет, по сути, совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов активного информационного взаимодействия между преподавателем, обучающимися и средствами информационных технологий. Последние заключают в себе и потенциал разнообразных видов самостоятельной деятельности с объектами предметной среды и способствуют раскрытию, развитию и реализации творческого и интеллектуального потенциала индивида сообразно целям обучения.

Изложенное в главе приводит к следующему основному выводу: система инновационных информационных технологий в контексте информатизации образования должна быть ориентирована на создание информационно-предметной среды, являющейся обязательным условием нового содержания профессионального образования. При таком подходе НИТ становятся неотъемлемой составляющей профессиональной компетенции учителя.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства» — содержится материал опытно-экспериментальной работы по использованию системы инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства в процессе подготовки студентов факультета изобразительного искусства к профессиональной деятельности.

Анализ существующих учебных планов, программ и содержания курса информатики в системе высшего педагогического образования показывает, что при обучении новым информационным технологиям основное внимание уделяется общим вопросам информатики и гораздо меньше - вопросам, связанным с предметно-ориентированным направлением обучения. В результате студентам дается общее представление о работе на компьютере без ориентации на будущую профессиональную деятельность. Это во-первых. А во-вторых, при таком обучении нивелируется возможность развития творческого мышления и саморазвития личности.

Устранить эти недостатки при работе со студентами можно путем повышения качества обучения информационным технологиям и увеличением количества часов, отводимых на изучение предметно-ориентированных вопросов. Содержание профессионального образования учителя изобразительного искусства при этом должно состоять из двух взаимосвязанных блоков:

- первый блок (общая информатика) должен формировать умения работать с информационными технологиями на уровне пользователя;

- второй (предметно-ориентированная информатика) - должен давать и обеспечивать основные понятия и принципы работы с компьютерной графикой и средствами создания презентаций, которые способствуют творческому саморазвитию и самостоятельности студентов.

О необходимости выделения предметно-ориентированной части профессионального образования говорят и данные исследования уровня графической и компьютерной подготовленности студентов факультета изобразительного искусства, приведенные ниже.

Таблица 1.

Оценка знаний материала курса НИХ Темы общей информатики Темы предметно-ориентированной информатики

Кол-во студентов Экспертная оценка (в %) Кол-во студентов Экспертная оценка (в %)

Отлично 20 363% 10 18,2 %

Хорошо 18 32,7% 17 30,9%

Удовлетворительно 14 25,5 % 23 41,8%

Неудовлетворительно 3 5,5% 5 9,1 %

Всего студентов 55 100 % 55 100%

опаяно хорошо удовл-во Неудовл-но Рис 2. Экспертная оценка успеваемости студентов по курсу «Новые информационные технолоти»

Из анализа таблицы 1 и рис. 2 следует, что преемственность формирования компьютерной и графической грамотности, которые в условиях информатизации образования должны быть составляющими профессиональной грамотности будущего учителя, на практике не обеспечивается. Для обеспечения этой преемственности необходимо:

- разработать систему инновационных информационных технологий и реализовать ее в курсе «Новые информационные технологии»;

- создать систему средств методического обеспечения предлагаемого курса с выделением в нем предметно-ориентированной части - «Информационные технологии в изобразительном искусстве» - с использованием компьютерных графических редакторов и новых информационных технологий.

В рамках этих направлений система профессионального образования учителя на основе информационных технологий должна бьггь направлена на формирование информационно-графических умений и навыков в профессиональной подготовке учителя, способствовать формированию творческих способностей и самостоятельности каждого студента, а также его дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию.

Совокупность предлагаемых трансформаций в информационной подготовке студентов приводит к обогащению складывающейся профессиональной компетенции будущих учителей и способствует формированию главной ее составляющей - готовности соотносить общие знания с конкретными ситуациями и выбирать на этой основе процедуры решения проблем. В содержании термина «профессиональная компетенция учителя», таким образом, входят способности, основанные на знаниях, опыте, ценностях и склонностях, бающие возможность устанавливать связи между знанием специального предмета, теоретическими положениями педагогики, психологии и методики преподавания и знанием и умением применять средства новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Существенно, что профессиональная компетенция учителя предполагает не общую информационную компетентность, а профессионально-значимую, позволяющую обеспечивать достижение целей, определяемых специфическими условиями конкретной профессиональной деятельности. В свете изложенного

основные компоненты профессиональной компетентности учителя представлены схемой, рассмотренной на рис. 3:

Профессиональная гибкость

Компетентность в получению знанию

Интеллект

Целеустремленность

Оригинальное мышление

Эвристнчность

>

У месте принимать решение в нестандартных ситуациях }-

Творческая жгаввояь к индивидуальность

Фантазия

>

Чувствительность

Развитие профессиональной памяти

Уаеняе дилъ постановку задачи

Умеше методически-грамотно толп изучаемый матерная \

Умение видел. подлинно новое и реализовать его в профессиональной деягагьиости

Соцго-культурная

Творческая

Профессиональная

К

с О

О М

с П Т Е У и

А Т В £ л н ч И Т

Я т ю н Е л а

щ о Л

и с

Е Т

И

Рис.3. Основные компоненты профессиональной компетентности учителя

В приведенной схеме компоненты, отнесенные к предметному содержанию, характеризуют и формируемые качества личности специалиста.

Активное использование системы информационных технологий в учебном процессе неизбежно влечет за собой и введение новой педагогической технологии обучения, под которой понимается не просто использование технических средств обучения или компьютеров, а прежде всего - выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность (путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов).

Говорить об инновационной информационной технологии образования будущего учителя изобразительного искусства можно только в случае, если она:

1) удовлетворяет основным принципам педагогической технологии (предварительное проектирование, воспроизводимость, целеобраэование, целостность);

2) решает задачи, которые ранее в дидактике не были теоретически и/или практически решены;

3) основывается на использование компьютера для подготовки и передачи информации обучаемому.

В соответствии с изложенным структура курса «Новые информационные технологии», призванного стать основой системы инновационных информационных технологий, должна иметь вид, представленный на рисунке 4.

Курс "НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" — '

Цели

] К

Получав* универсального знания

Формирование информационной культуры

Формирование целостного восприятия миря

Развитие исследовательской активности и продуктивного мышления

Основные аяшмнты

СОДЕРЖАНИЕ

СПОСОБ ОСВОЕНИЯ

ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ

Понятия

Свойства

Опдмции

Приихпы работы

ЭмпуическиЙ подход

Прсдмгто-ориопнровадоын

дадуд

ч) Творческое иодевфовмне ]

н Применяй» средств НИТ ]

I Применение 1

1 компьютерной графики I

Общее образование |

Предметно-ориентированное _образование_

Рис. 4. Структура курса «Новые информационные технологии»

Естественно, что содержание, как общей информатики, предназначенной для формирования основных умений и навыков использования средств новых информационных технологий в профессиональной деятельности, так и ее предметного приложения, предназначенного для творческого развития личности будущего учителя и имеющего предметно-ориентированную направленность, должно быть частью формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства. В соответствии с целевой направленностью курса каждая из его частей делится на отдельные учебные модули, спроектированные на базе применения программного обеспечения информационными технологиями, которые служат решению конкретных объектно-ориентированных заданий, необходимых для формирования учителя-профессионала.

Практика показывает, что освоение новых информационных технологий следует осуществлять, исходя из ведущей идеи отечественной дидактики, связанной с теорией развивающего обучения. Важным структурным элементом дидактики развивающего обучения, нацеленного на формирование творческой личности обучающегося, является теория активизации учебного процесса, достигаемой-в контексте формирования творческих способностей студента. В их число входят: самостоятельный перенос знаний и навыков в новую ситуацию, опыт обнаружения новых проблем в «старых» ситуациях, обнаружение новых функций объекта, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности; умения применять различные способы решения или выбирать принципиально новый способ решения, являющийся индивидуальным или представляющий комбинацию известных способов решения.

В соответствии с логикой перестройки системы информационной подготовки студентов факультета «Изобразительное искусство» основным направлением трансформации учебного процесса в свете гипотезы, проблем и задач исследования является целенаправленное использование связей между предметами и самостоятельной работой студентов. Обязательному учету при этом подлежит опора на базовые структуры этих понятий.

Межпредметная связь в избранной системе координат характеризуется структурой, состоящей из трех элементов: знаний и умений из первой предметной области (информатики), знаний и умений из второй предметной области (предметы изучаемой дисциплины) и интеграции этих знаний и умений в процессе обучения.

Центр тяжести по осуществлению межпредметных связей при этом переносится на отношение между курсом информатики и предметами изучаемой дисциплины. В педагогической литературе выделяются следующие функции межпредметных связей:

- образовательная, способствующая формированию системности знаний на основе развития общенаучных идей и понятий;

- развивающая, нацеленная на развитие системности и диалектичности мышления, гибкости и самостоятельности ума, познавательной активности и интересов обучаемых;

- воспитывающая, формирующая целостное восприятие содержание образования;

- организационная, способствующая координации всего учебного процесса, выработке единых требований.

Межпредметные связи в практической деятельности учителей изобразительного искусства позволяют:

1) определить подходы в подготовке дидактических заданий для практических занятий,

2) дать представление обучаемым о путях реализации профориентаци-онных задач на компьютере,

3) вести исследовательскую работу с помощью компьютера,

4) готовить учебные и контролирующие программы для проверки знаний.

Межпредметные связи напрямую связаны с организацией самостоятельной работы студентов. Различают следующие типы самостоятельной работы:

- воспроизводящую, т.е. работу по образцу, включающую решение типовых задач, выполнение различных упражнений;

- реконструктивно-вариантную, предусматривающую необходимость воспроизведения не только функциональной характеристики знаний, но и структуры знаний, включая привлечение «старых» знаний для решения задач;

- эвристическую, связанную с решением отдельных вопросов, представленных на лекциях и практических занятиях;

- творческую, предполагающую умение видеть проблему исследования, самостоятельно ее формулировать, выделять гипотезу, разрабатывать план решения проблемы, решать ее.

Перечисленные виды самостоятельной работы должны быть использованы в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства дифференцированно в соответствии с содержанием изучаемой темы.

Применение в учебном процессе средств новых информационных технологий в совокупности с обеспечением межпредметных связей и самостоятельной работой студентов является основным методом оптимизации образовательного процесса для студентов факультета изобразительного иску сства педагогического вуза.

Для решения же задач творческого саморазвития студентов в области изобразительного искусства и применения его для профессиональной деятельности учителя спроектирован и внедрен в учебный процесс курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве». Содержание курса связано с изучением компьютерной графики (векторной и растровой), являющейся одним из необходимых компонентов использования персонального компьютера для будущей профессиональной деятельности учителя, и с использованием средств создания презентаций для наглядного представления изучаемого материала.

Изучение учебного материала в разработанном курсе предусматривает его разбивку на совокупность учебных единиц-модулей, организованных с использованием средств информационных технологий и компьютерной графики. По мере адаптации обучаемого к программному обеспечению при решении задач каждого модуля усиливается личная заинтересованность и творческая активность каждого студента в процессе обучения, связанные с осознанием необходимости приобретаемых знаний для предстоящей профессиональной деятельности в условиях НИТ.

Созданная педагогическая технология системы инновационных информационных технологий способствует не только повышению личной заинтересованности студентов в выполнении заданий, но и улучшению качества информационно-графической подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная проверка проводилась с 1998 по 2003 тт. и включала констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты. Целью опытно-экспериментальной работы было исследование, направленное на формирование профессиональной компетенции будущего учителя изобразительного искусства на основе системы инновационных информационных технологий. Одновременно проверялась эффективность функционирующей методики обучения.

На основе констатирующего этапа исследования и по результатам анкетирования будущих учителей изобразительного искусства в процессе эксперимента получены следующие статистические данные: 38 % студентов считают, что изучаемый курс не будет ими востребован в их профессиональной деятельности, 75 % полагают, что при желании они смогут самостоятельно изучить

предложенный курс, если возникнет такая необходимость, 65 % убеждены в необходимости освоения профессионально ориентированного курса с дальнейшим применением его для профессионального роста, 78 % пожелали освоить средства НИТ и прикладные программы для решения профессиональных задач для использования их в дальнейшей деятельности, 100 % опрошенных считают предлагаемый курс жизненно необходимым, но требующим:

- адаптации компьютерных технологий под индивидуальные особенности студента,

- учета профессиональных интересов,

- разработки новой модели обучения и создания курса «Новые информационные технологии», с выделением предметно-ориентированной части «Информационные технологии в изобразительном искусстве».

Поисковый эксперимент предусматривал изучение комплексного подхода к информатизации профессионального образования. Мониторинг эксперимента и соответствующие коррективы привели к изменению в соотношении целей и содержания курсов информатики, внедрению компьютерной графики и НИТ, разработке «рабочей» модели обучения, построенной на базе НИТ и предметно-ориентированных дидактических заданий.

Результаты поискового эксперимента, бесед, опроса показали, что: 65% обучаемых проявили интерес к содержанию нового курса, 78% студентов отметили, что открыли новые возможности в применении компьютерных технологий для профессиональной деятельности. Особый интерес проявляли студенты к программам графических редакторов и средствам создания презентаций.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, задачей которого была проверка эффективности разработанной системы инновационных информационных технологий для студентов факультета изобразительного искусства в области НИТ и методики обучения материалам курса «Новые информационные технологии».

При выборе критериев, по которым оценивались эффективность предложенного курса профессионального образования будущих учителей изобразительного искусства в условиях новых информационных технологий, мы исходили из определения эффективности учебной работы, как «... соответствия результатов реального процесса обучения заданным целям». Цели информационно-графической подготовки были сориентированы на формирование системы специальных умений. В основу определения эффективности критериев педагогического процесса была положена методика оценки учебной деятельности обучаемых, предложенная В.П. Беспалько. В соответствии с диагностическим аспектом данной методики следует различать четыре возможных уровня деятельности испытуемого:

- «узнавание», которое состоит в умении студентов отождествлять предъявленный образец в итоге его повторного сравнения с ранее усвоенным,

- «воспроизведение», предполагающее решение типовой задачи без опоры на внешнюю подсказку,

- «применение», реализующееся в учебных ситуациях, предполагающих в процессе выполнения деятельности извлечение субъективно новой информации путем самостоятельной трансформации известной ориентировочной основы действия для решения нетиповой задачи,

- «творчество», в процессе которого студентом создается объективно новая ориентировочная основа действия для решения задач исследовательского характера и получения объективно новой информации.

Для успешной реализации графических знаний студенты должны усвоить учебный материал интегрированного раздела не ниже, чем на третьем уровне -уровне «применения» знаний. Для повышения достоверности результатов эксперимента сравнивались результаты усвоения материала интегрированного раздела студентами контрольных и экспериментальных групп. Для чистоты эксперимента брались независимые выборки с номерованным показателем успеваемости. Обучающиеся контрольных групп изучали раздел по традиционной программе в отличие от экспериментальных групп, изучавших его по разработанной в исследовании программе профессионального образования учителя-предметника в условиях новых информационных технологий.

Сводные экспериментальные данные по выполнению предложенных заданий студентами контрольных и экспериментальных групп представлены в таблице 2:

Таблица 2.

Группы Выборки Уровни усвоения (категории)

Узнавание Воспроизведение Применение Творчество

Экспериментальные 47 А,= 0 Аг=5 Аз=23 А,=18

Контрольные 40 В, = 7 Вг=23 Вз=7 В4=Э

Где А^ А2, Аз, А» - число студентов экспериментальных групп, усвоивших материал на соответствующем уровне; В], Вг, В3, В4 - число студентов контрольных групп, усвоивших материал на соответствующем уровне.

В качестве метода исследования, позволяющего более наглядно представить полученные результаты, использовался вероятностный метод статистического анализа. С этой целью определялись математическое ожидание уровня усвоения и среднее квадратичное отклонение. Эксперимент свидетельствует: студенты экспериментальных групп усваивают материал на уровне, находящемся в интервале: 2,417 - 4,009. Это в среднем - уровень, близкий к третьему, что доказывает высокую результативность предложенной программы профессионального образования, используемой в экспериментальных группах.

Студенты контрольных групп усвоили материал интегрированного раздела на уровне, находящемся в интервале: 1,357 - 2,943. Это в среднем - второй уровень.

На рис. 5, приведенном ниже, отображены показатели эффективности учебного процесса в контрольных и экспериментальных группах в целом .

Контрольные группы ^флерзмжтаяьяывгррзщы

Рис. 5. Сравнительная оценка учебной деятельности студентов при изучении курса «Новые информационные технологии»

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что внедрение системы специальной информационной и графической подготовки студентов способствует повышению их профессиональной активности и формированию программируемой компетентности учителя изобразительного искусства в условиях информатизации образования.

Параллельно с формированием знаний, умений и навыков в главе рассматривается формирование личностных профессиональных качеств студентов - их индивидуальной профессиональной компетенции и готовности к практической работе учителем изобразительного искусства. Практика показывает, что профессиональная компетенция будущего учителя изобразительного искусства в условиях информатизации образования в качестве обязательных компонентов должна содержать:

- графическую грамотность, которая как некая целостность представляет собой гармонию культуры знаний и мышления, культуры чувств, общения и поведения;

- информационную грамотность, которая в условиях новых информационных технологий позволяет свободно владеть и обрабатывать поток информации.

Для формирования профессиональной компетенции учителя необходимо иметь четкое определение норм и сфер деятельности студента, которые будут регламентировать его профессиональную деятельность в будущем. В сферы этой деятельности входят: графический тезаурус, информационный тезаурус, графическая эстетика, творческое саморазвитие личности.

Первоначально все параметры профессиональной компетенции в исследовании квалифицируются как равнозначные для формирования профессионального образования студентов, и к ним применяется аудитивный тип свертки. По каждой теме обучаемый получает определенную величину компетентности,

п

которая определяется по формуле У = факт , 0 < V < 1, где пфакт - набранное

и

макс

количество баллов за выполненный тест; пмакс - максимально возможное количество баллов за тест. Параметр графического тезауруса Р/ определяется как 20

среднее арифметическое У,; аналогично определяется параметр информационного тезауруса Рг. Для определения остальных параметров (графическая эстетика Р3 и творческое саморазвитие личности Р4) используются экспертные технологии обработки данных. В конце изучения курса составляется ведомость для каждого студента группы по четырем дифференцированным параметрам Р{ и интегральному показателю ПрК. Расхождения между средними значениями эффективности авторской и традиционной программы определяются по критерию распределение Стьюдента с доверительной вероятностью Р=0,9. Для данной доверительной вероятности критическое значение Ткр.=1,664. При Т>Ткр. средние значения различаются статистически значимо, и, следовательно, альтернативное содержание профессионального образования дает положительный эффект.

Экспериментальная проверка формирования профессиональной компетенции осуществлялась в двух экспериментальных группах Э1, Э2, результаты обучения которых сравнивались с двумя контрольными группами К1, К2:

Таблица 3.

Группы Дифференцированные параметры Ипгаральный показа |ель профессиональной компетенции НрК

Графический тезаурус Р, Информационный тезаурус Рг Графическая тстстика Р5 Творческое саморазвитие личности Р*

Экспер. группы X 0,856 0,899 0,888 0,873 0,879

Контрол. группы X 0,762 0,795 0,807 0,799 0,79

Рис. 6. Дифференцированные показатели профессиональной компетенции учителя

Из таблицы 3 и рис. 6 видно, что все показатели изучаемых признаков в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. На основе икритерия Стьюдента при обработке результатов в экспериментальных и контрольных группах, получаем следующие значения критерия Стьюдента: Т] = 6,807 для критерия Рь Т2 = 10,361 для критерия Р2; Т3 = 12,318 для критерия Ру, Т4 = 11,732 для критерия Р.,; Т5 = 12,789 для профессиональной компетенции. Все значения критерия Стьюдента превышают критическое значение Ткр. = 1,664. Следовательно, в начале эксперимента все группы были га одинаковом уровне,

21

а значимые расхождения в результатах в конце изучения дисциплины появились за счет применения разработанного содержания профессионального образования учителя в условиях новых информационных технологий.

Опытно-экспериментальные исследования подтвердили, что реализация разработанной системы информационных технологий способствует достижению студентами достаточно высокого уровня профессиональной компетенции и обеспечивает условия для их готовности к дальнейшей и успешной работе учителем изобразительного искусства '

Основные выводы, которые сделаны на этой основе, могут быть представлены следующими подтвержденными экспериментальным и опытным обучением заключениями:

- профессионально-ориентированный курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве» повышает качество обучения, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования;

- в процессе практической работы на персональном компьютере у студентов формируются умения и навыки в решении предметно-ориентированных задач с использованием информационных технологий;

- использование межпредметных связей и самостоятельной работы студентов в учебном процессе способствует формированию творческих способностей будущего учителя изобразительного искусства;

- разработанная система инновационных информационных технологий способствует повышению уровня профессиональной компетенции учителя;

- содержание педагогической модели обучения студентов факультета «Изобразительное искусство» на основе НИТ, реализованной в исследовании, естественно вписывается в межпредметное образовательное пространство и не противоречит требованиям госстандарта;

- система информационных технологий, предлагаемая в исследовании, позволяет оперативно обновлять информационно-предметную среду в соответствии с новациями в содержании образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которые состоят в следующем.

1. В ходе исследования установлено, что в общей системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства НИТ имеют свой < предмет, предполагают развернутый комплекс индивидуальных технологий и собственную методику обучения.

2. На основе интеграции предметного содержания новых информационных технологий и методики их реализации были сформулированы новые концептуальные подходы к проектированию системы подготовки учителя изобразительного искусства в условиях информатизации образования.

3. Разработанная концепция реализована в исследовании в совокупности инновационных информационных технологий, положенных в основу курса «Новые информационные технологии», ориентированного на предметное содержание профессиональных дисциплин. Реализация вводимого содержания профессионального образования предусматривает интегративный подход, от-

ражающийся в межпредметных связях и особой роли самостоятельной работы студентов.

4. Создана методика модульного обучения, обеспеченная системой форм обратной связи, делающих учебный процесс эффективным и управляемым.

5. Разработаны и внедрены в учебный процесс дидактические материалы и научно-методические рекомендации по использованию средств информационных технологий в практической деятельности учителя изобразительного искусства на основе компьютерных программ (Adobe Illustrator, Adobe PhotoShop, CorelDraw, Power Point).

Педагогический мониторинг процесса формирования профессиональной компетенции будущего учителя на основе разработки системы инновационных информационных технологий показал, что методика подготовки учителя изобразительного искусства на базе использования компьютерных технологий (среди которых особое внимание уделяется средствам растровой и векторной графики и средствам создания презентаций) эффективна и отвечает требованиям практики.

К перспективам исследования в заключении отнесены проблемы повышения эффективности использования новых информационных технологий в процессе формирования профессиональной компетенции будущего учителя-гуманитария.

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1. Михеева O.IL, Гущина О.М. Использование современных программных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического института // Материалы X Международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» 30.06.-3.07.99 г. - Троицк: Фонд новых технологий в образовании «Батик». - С. 211-213.

2. Гущина О.М., Павленко Н.М. Использование компьютерных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин // Пути совершенствования непрерывного профессионального образования. - М.: ИОСО РАО, 2000. - С. 208-211.

3. Гущина О.М. Информационное обучение будущего учителя-предметника // Пути совершенствования непрерывного профессионального образования. -М: ИОСО РАО, 2000. - С. 205-208.

4. Гущина О.М., Павленко Н.М. Всеобщая компьютерная грамотность в профессиональной ориентации студентов // Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исследованиях. - Самара: СГПУ, 2000. - С. 229-232.

5. Гущина О.М., Павленко Н.М. Личностно-ориентированный подход к процессу обучения // Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исследованиях. - Самара: СГПУ, 2000. - С. 232-237.

6. Гущина О.М. Возможности использования компьютерных технологий в обучении // Проблемы непрерывного профессионального образования в педагогических исследованиях. - Самара: СГПУ, 2000. - С. 237-246.

7. Павленко Н.М., Гущина О.М. Практическая информатика. СУБД Access for Windows II Методические рекомендации для студентов педагогических вузов. - Тольятти, 2001. - 68 с.

8. Гущина О.М., Павленко Н.М. Комплексный подход к подготовке студентов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования // Проблемы повышения квалификации и непрерывного образования. - М.: ИОСО РАО, 2002. - С. 64-69.

9. Гущина О.М., Павленко Н.М. Практическая информатика. Компьютерная графика // Учебное пособие для студентов гуманитарных специальностей университетов очной и заочной формы обучения. - Тольятти, 2002. - 72 с.

Ю.Гущина О.М. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя-гуманитария в условиях информатизации образования // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях. - 11 У, 2003. -С. 223.228.

11. Гущина О.М., Казаченок Н.Н. Компьютерные технологии и Интернет для обучения предметов гуманитарного цикла // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях - ТГУ, 2003. - С. 220-223.

12. Гущина О.М., Павленко Н.М Информатика как средство формирования молодого специалиста в условиях информатизации образования // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях - ТГУ, 2003. -С. 228-230.

f

ГУЩИНА Оксана Михайловна

СИСТЕМА

ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ (на примере подготовки учителя изобразительного искусства)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 21.04.2003 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 500 экз. Заказ № 948/02.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Тольятгинского государственного института сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.

it I

J

t

\

4

v{

¿.OO^'fl

P 7677