Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колычева, Зоя Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Колычева, Зоя Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Основные тенденции и подходы к рассмотрению проблемы социального развития личности в психолого-педагогической науке.

1.2. Состояние проблемы социального развития личности в образовательной практике

1.3. Социальное развитие как феномен профессионально-личностной подготовки студентов педагогического вуза.

1.4. Сущностная характеристика социального развития субъектов образовательного процесса.

Выводы по I главе:.

ГЛАВА II.

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Стратегические ориентиры системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

2.2. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов^ социальному развитию школьников.

2.3. Потенциал педагогического вуза в социальном развитии студентов.

Выводы по II главе:.

ГЛАВА III.

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Теоретическое обоснование системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

3.2. Содержательная характеристика основных компонентов системы.

3.3. Этапы и уровни реализации системы.

Выводы по III главе:.

ГЛАВА IV.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

4.2. Социально-педагогические технологии как компонент системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

4.3. Эмпирическое исследование системы подготовки студентов ¡педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Выводы по IV главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников"

Актуальность проблемы исследования

Современный этап развития общества характеризуется ускоряющейся динамикой преобразований во всех сферах - социальной, экономической; культурной; политической и др. Это приводит к: кардинальным переменам основных элементов функционирования человеческого сообщества как на уровне общецивилизационных . процессов, так, и на уровне конкретного : человека. В научной литературе данные перемены фиксируются как новый этап развития. . цивилизации, «футуршок», очередная- . бифуркация;: постнеклассическая революция, перестройка, новый тип культуры общества и т.п. Ценностно-смысловым стержнем общественного развития- становится не социальный опыт прошлых поколений и даже не просто прошлый опыт сегодняшнего/трудоспособного поколения, а самостоятельность и творчество? молодежи в решении принципиально новых задач современности.

Указанные обстоятельства и реалии требуют совершенно' иного- типа личности, сопровождаются; ■ становлением;социально-педагогической парадигмы общественного развития щ. как следствие,, возрастанием? роли; системы; образования в личностном развитии' подрастающего: поколения: Это находит отражение в повышении внимания- к социальной» сфере как фактору воздействия; на человека; расширении социальных; институтов воспитания, повышении- значимости? профессиональной« деятельности- специалистов социальной сферы, развитии социального? воспитания и социального образования, реализации средового и пространственного подходов к; построению воспитательных систем и др. . . ' , Социогенез личности: — социально-культурная функция образования: Динамизм; развития-; общества,, актуализация; процесса социального развития« человека требуют более глубокого изучения психолого-педагогической наукой социальных аспектов современного* образования. Внимание педагогической общественности к социальным; аспектам образования ориентирует на переосмысление всех основных компонентов педагогических систем (целевого, организационного, содержательного, результативного), которые в совокупности отражают степень адекватности образования целям социального развития и самореализации личности.

Артикуляция на личностном начале, на активности личности в процессе социального становления заключена в понятии социального развития личности. Следует отметить, что до настоящего времени вопрос о социальном развитии личности как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической науке нередко замещается вопросом о социализации. Между тем именно уровень социального развития, проявляющийся не только в освоении социальных норм, ценностей, правил существования, но и реализации их в поведении, уровне самопонимания, самосознания, самоактуализации, характеризует «осуществление» человека в его социальной человеческой '«самости» (Д.И.Фельдштейн). Это и позволяет человеку выходить за пределы сегодняшнего социального опыта, обеспечивая прогрессивное развитие общества.

Центральным звеном в реализации социально-культурной функции образования является учитель. Тенденции, характерные для современной общественной жизни, изменения в школьном образовании, выражающиеся в формировании социоориентированного подхода, изменении и расширении социально-ролевого репертуара учителя, изменяющаяся образовательная практика, развитие рынка образовательных услуг и др. требуют изменений в обучении студентов педагогического вуза, заключающихся также в углублении социальных аспектов, подготовке к деятельности по продуктивному социальному развитию школьников. Именно учитель является агентом и фактором социализации, социального развития школьников, и от его подготовки, личностного развития, социальной' зрелости зависят направленность и результативность школьного образования. Это вызов и требование современной социальной ситуации, которые должны быть непременно восприняты системой профессионального педагогического образования.

Рассмотрение феномена социального развития личности и подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников обозначило ряд проблем, актуальных для педагогики и образования:

• определение содержательной сущности социального развития, субъектов образования;

• разработка концептуально-теоретических, организационно-методических и информационно-технологических оснований эффективной' подготовки студентов педагогического^ вуза ю социальному • развитию >■ школьников, включая ориентиры национальных проектов и инициатив.

• выявление развивающего потенциала образовательного пространства-педагогического вуза в профессионально-личностном становлении студентов, формировании их социальной зрелости и социально:педагогической компетентности.

Степень разработанности проблемы исследования»

В настоящее время сложились предпосылки: для, системного изучения проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников. Проведен ряд научных исследований, позволивших обогатить психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: профессиональная подготовка будущего учителя, социоориентированный подход в, современном' образовании, психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя, развитие социальной компетентности и социальной активности школьников, социализация личности в. различных средовых пространствах и др.

Ведутся активные научные поиски концепций образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований, адекватных современной социальной ситуации (Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, А.И.Пискунов, В.Д.Шадриков и др.).

Активно исследуются вопросы педагогической аксиологии, в том числе ценностных основ высшего педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, М^И.Дьяченко, Н.Д.Никандров и др.).

Определены теоретикогмето дологические основы профессиональной подготовки учителя (В.П.Беспалько, В.йЗагвязинский; В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Пидкасистый,

B.А.Сластенин и др.).

Представлены различные подходы к формированию личности учителя': в процессе его профессионального;!, становления! (А.А.Вербицкий,.

C.Г.Вершловский, Н.Н.Гордеева, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, С.С.Кашлев,

A.А.Лобанов, А.В.Репринцев, А.С.Роботова, Ю.В.Сенько, В. А.Ситаров,. К.С.Сухобская, Б.Е.Фишман, НШ.Чекалева юдр.).

Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты современного: образования, включая профессиональное: педагогическое образование (НлМ.Александрова, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М:Бим-Бад, Н.М.Борытко, Н;В-ВведенскиЙ5 И;Е.Видт, С.П.Иваненков, С.П. Иванова^, М.В.Кларин, В.А.Козырев^ ИА.Маврина, А.А.Макареня, А.В. Мудрик, Т.А.Панкова, И.И.Соколова, С.А.Учурова, Т.И.Шамова и др.).

Разрабатывается ролевой репертуар учителя, определяются;; его социально-педагогические функции (В.В.Богословский, А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Л.Леви, Ф.ВШ6вшедная,,ШМ.Таланчук А.И;Щербаков и др.).

Исследуются различные аспекты социального становления личности в системе образования (Г.М!Андреева, Е.В.Андриенко, В.П:Бодерханова, О.С.Газман, 11.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский,

B.А.Петровский, Н1 Л.Селиванова; В.И.Слободчиков, Д:И.Фельдштейн,

C.М.Юсфин, И;С.Якиманская и др.).

Результаты, проведенных исследований, свидетельствуют о том, что в настоящее время существуют необходимость, потребность и возможность 6 рассмотрения системной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Подтверждением сказанному являются существующие объективные противоречия в социальной, научной, методической сферах, связанные с профессиональной подготовкой студентов педагогического вуза.

На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:

• трансформацией социальных функций образования, социально-ролевого репертуара педагогической деятельности и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;

• потребностью современного общества в высоком уровне социального развития каждого человека для его успешной жизнедеятельности и неготовностью системы образования обеспечить это в полной мере;

• потребностью современной школы в социально зрелых, компетентных учителях, способных осуществлять социальное развитие школьников и недостаточной готовностью к этому выпускников педагогических вузов.

Научно-теоретический уровень характеризуется противоречиями между:

• отсутствием стратегических^ ориентиров, методологического основания социального развития личности в современной системе образования и нереализованностью возможностей в этом плане идей гуманитарной парадигмы;

• необходимостью в научном обеспечении подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и отсутствием концептуально-теоретических представлений, адекватных запросам современного образования; *

• потребностью в практической реализации концептуально-теоретических представлений о социальном становлении личности в системе образования и отсутствием данных об условиях реализации.

Научно-методический уровень актуальности проблемы исследования объясняется противоречиями между:

• признанием значимости социального становления личности в системе образования и отсутствием достаточного организационно-методического обеспечения данного процесса;.

• необходимостью поддержки социального становления, школьников и неспособностью выпускников" педагогических вузов к. ее осуществлению в?-связи со слабой разработанностью технологий, методов, приемов, средств и механизмов данной деятельности;

• важностью осуществления: мониторинга социального становления? субъектов образования и недостаточной разработанностью необходимого для этого диагностического инструментария?

Таким образом, исследование процесса подготовки;; студентов педагогического:вуза к.социальному развитию школьников —не просто научная инициатива^, а настоятельная потребность, которую можно объяснить целым комплексом тенденций!- проявляющихся? в жизнедеятельности! современного общества; его образовательных системах: и предъявляющих, требования? к качеству профессионального педагогического образования:

Приведенными' выше противоречиями, обусловлена^. научная проблема исследования^ которая; заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Актуальность и недостаточная.: разработанность, рассматриваемой« нами проблемы определили- тему диссертационного ; исследования:. «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников».

Объект исследования^ — образовательный процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; 8

Основная цель исследования: разработка теоретико-методологических, методических и технологических основ системы подготовки: студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность, подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников может быть существенно повышена, если:

•' Профессиональная подготовка студентов? строится в соответствии со стратегическими; ориентирами^ на основе современной гуманитарной парадигмы и ценностно-смыслового подхода, способствующих формированию : у будущих учителей: аксиологической структуры» личности с доминированием;; социальных ценностей профессиональной деятельности;

• подготовка студентов* к . социальному развитию; школьников опирается на концептуальные положения, отражающие целостное представление1 о социальном развитии личности; в системе образования и предусматривающие направленность всех элементов, педагогической системы на освоение студентами; социальной сущности? профессиональной педагогической дея тельнос ти;

• ' . • содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; рассматривается в соответствии с трансформацией социальных функций/ образования и социально-ролевого репертуара педагогической деятельности;

• система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников-рассматривается'как.совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза; позволяющая достигать системного; эффекта - становления, социально-развитой; личности' профессионала, обладающей социально-педагогической компетентностью;

• реализация- системы, осуществляется в условиях, обеспечивающих приоритет социального развития студентов, адекватность образовательной деятельности; вуза гуманитарным идеям и ценностям, интеграцию и единство, действий; всех субъектов;

• информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов к социальному развитию школьников, условия ее реализации направлены на формирование личностного способа осознания студентами социально-педагогических проблем, субъектного характера взаимодействия с педагогической реальностью, что характеризует уровень их социально-педагогической, компетентности;

• практическая реализация системы обеспечивается разработанным инструментарием, позволяющим диагностировать критерии, индикаторы и показатели, на основании которых может быть произведена оценка эффективности подготовки» студентов к социальному развитию школьников.

Проблема исследования, его цель, объект и предметна также выявленные противоречия и сформулированная гипотеза, обусловили постановку задач исследования:

• уточнить стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в соответствии с социально-культурной ситуацией в обществе; л

• разработать концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• уточнить содержательную характеристику готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• разработать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, ее организационно-методическое обеспечение с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов;

• выявить условия реализации системы» подготовки студентов педагогического вуза, способствующие эффективной подготовке студентов к социальному развитию школьников;

• предложить информационно-технологическое 1 обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению фасилитационной деятельности и педагогической поддержки социального развития школьников;

• определить диагностический инструментарий, основные критерии, индикаторы и показатели эффективности системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

Теоретико-методологические основы и источники исследования Методологическую основу исследованиях составили ведущие идеи философии образования, проективной и социальной философии, философской и педагогической антропологии,' социогенетики; положения' современного* эволюционизма, культурологии, акмеологии, герменевтики, синергетики, аксиологии, деонтологии. Наиболее продуктивными в решении проблемы исследования оказались идеи проективной- философии и философии русского космизма (Н.А.Бердяев, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк и др.), философии развивающейся1 гармонии и антропокосмизма (В.Н.Сагатовский,. Г.С.Спасибенко, А.И.Субетто, Д.В.Чернилевский' и др.), философского интерпретационизма (М.М^Бахтин, В'.С.Библер, М.Бубер, М.Полани и др.) и, детерминизма (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский1 и др.), философской»антропологии (С.Н.Булгаков; Г.Ноль, М.Шелер и др.) о сущности человека, его социальности; познании и развитии человека через систему его отношений с собой, обществом, природой.

В.исследовании использовался-комплекс общенаучных подходов, который позволил рассмотреть во взаимосвязи социальные, психологические и педагогические явления1 и процессы, дал представления о развитии личности и ее социальном^ развитии1 как системообразующем элементе: системный, антропологический, культурологический, герменевтический; аксиологический, синергетический, представленный в работах В.М.Бехтерева, А.А.Брудного, X.-1 Г.Гадамера, Э.Дюркгейма, В.С.Ильина, Б.Ф.Ломова, Н.Лосского, Ю.Лотмана, М.Монтеня, М.К.Мамардашвили, Н.-Н.Перре-Клермана, Дж.Равена, А.Тоффлера, В.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера и др.

Методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер,

А.М.Новиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.) положена в основу разработки логики исследования и проектирования содержания педагогического эксперимента.

Психологическую основу исследования составили работы, развивающие теории личности: концепция целостного подхода к развитию- личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов;

A.А.Бодалев,. И.А.Зимняя; В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Д1А.Леонтьев, Е.Б.Моргунов, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский и др.); концепция» общего психического развития личности (Л1С.Выготский,

B.В'.Давыдов, Л:В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д:Б.Эльконин, и др.); социально-психологическая* концепция развития личности (А.В'.Петровский); концепции^ социального развития* личности (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, М.И.Бобнева, Б.Д.Парыгин; Н.И.Шевандрин, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн, Э:Эриксон и др.); основополагающие идеи гуманистической и понимающей психологии.(В'.Дильтей; А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); основные положения психологии профессионализма и саморазвития (К.Я.Вазина, М.Т.Громкова, Б.М.Мастеров, А.К.Маркова, Л.М:Митина,

A.А.Реан, Г.А.Суворова и др.).

Педагогическую основу исследования составили: идеи об инновационной педагогической деятельности и перспективах развития1 образования (М.В.Кларин, Ю.Я.Клехо, И.А.Колесникова, А.Я.Найн, А.Пинский, Н.Н.Суртаева, П.И.Юцявичене и др.); антропологические воззрения на образование человека в совокупности всех его отношений с миром (С.И.Гессен;,

B.А.Игнатова, П.Ф.Каптерев, С.С.Кашлев, С.В.Кривых, А.А.Макареня и др.);' концепции и теории профессионального педагогического образования

И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова,

В.А.Сластенин, И.И.Соколова и др.); воззрения на развитие аксиологических принципов в воспитании и образовании (А^Амиров, Н.А.Асташова,

12

К.Ш.Ахияров, и др.); идеи о технологическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.М.Левина, Н.Н.Михайлова, А.П.Петров, П.Е.Решетников, Н.М.Таланчук, и др.); представления социальной педагогики о социальном воспитании, социальном развитии и социализации личности (Ю.Н.Галагузова, Н.Ф.Голованова, М.И.Губанова, Б.В.Куприянов, Н.Г.Крылова, И.А.Липский,

A.В.Мудрик, Т.А.Ромм, Е.А.Салина, М.В.Шакурова и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной1 деятельности (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, Е.С.Заир-Бек,

B.И.Курбатов, М.М.Поташник; В.А.Ясвин и др.).

Таким образом, в исследовании большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно-ориентированной концепции педагогического образования, функционально-деятельностному, социокультурному и историческому подходам к человеку в процессе его становления и развития.

Информационные источники исследования. В ходе проведения исследования, использовались разнообразные информационные источники: научная литература (монографии, диссертации, сборники- научных работ и статей, материалы научно-практических конференций, научные журналы и др.), в которых освещаются последние достижения по изучаемой проблеме; учебная, научно-методическая литература (учебники, учебно-методические пособия, комплексы, контенты др.), дающая представление о содержании информационного пространства профессионального педагогического образования; нормативная и научно-организационная документация образовательные стандарты, учебные планы и программы, рекомендации

Министерства образования и науки РФ, департаментов образования и науки, федеральные и региональные программы, инициативы, концепции развития образования и др.), формирующая представления о перспективах развитии системы образования; документация образовательных учреждений (книги, материалы, программы развития, инновационные образовательные программы,

13 отчеты и др.), содержащая данные об опытно-экспериментальной и инновационной деятельности; офиг^иалъные сайты и м?еЬ-страницы Интернета.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом комплементарных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного, ретроспективного, историко-логического, моделирующего), диагностических методов (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др.), обсервационных (прямое, косвенное, включенное наблюдение) и праксиометрических методов (анализ продуктов деятельности, изучение, анализ и обобщение профессиональной* деятельности и педагогического опыта); экспериментальных методов (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперимент); методов- статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и положений; использованием целостной системы методологических подходов?к решению поставленной проблемы; применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе педагогического образования и данными, полученными в проведенных ранее исследованиях; широкой апробацией и внедрением полученных результатов»в педагогическую практику.

Личное участие соискателя в исследовании} и? получении научных результатов состояло в проведении исторического и теоретикометодологического анализа развития проблемы социального развития личности в системе образования; разработке концептуальных, методических, технологических и организационных основ подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; проведении

14 опытно-экспериментальной деятельности, направленной на реализацию системы подготовки студентов к социальному развитию школьников; руководстве научно-исследовательской деятельностью молодых ученых; руководстве инновационной деятельностью образовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилась с 1995 по 2010 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был периодом теоретического и< диагностического исследования проблемы: изучалась степень разработанности! изучаемой проблемы в- теории и< практике педагогического образования; определялись методологические подходы1 к исследованию подготовки, студентов к социальному развитию школьников, выявлялись стратегические ориентиры, на основании^ которых разрабатывалось ь концептуальное обоснование педагогической системы.

Второй этап (1998-2000* гг.) связан с теоретическим- т экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии подготовки' студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, разработкой- программы, опытно-экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария; проведением' пилотажного-эксперимента и локальной апробации педагогической системы.

На третьем этапе (2001-2006 гг.) проводился, формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась' корректировка критериальных показателей и оценки1 эффективности- экспериментальной^ деятельности;, создавалось дидактическое оснащение реализуемой педагогической системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На заключительном этапе (2007-2010 гг.) были проведены методологическая и креативная, рефлексия, обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии и

15 учебные пособия по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейшей инновационной деятельности.

Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Тюменской области различного уровня: Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российский государственный педагогический университет им: А.И.Герцена (кафедра* социальной педагогики), Тюменский областной государственный", институт развития* регионального' образования, институт развития' регионального образования1 Омской области, общеобразовательные школы г. Тобольска, Тюмени, Тюменской' области. На, констатирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее по различным аспектам были включены Московский институт открытого педагогического образования, Учреждение РАО «Институт педагогического образования» (лаборатория инноватики в педагогическом образовании), Омский^ государственный» педагогический' университет, Горно-Алтайский государственный университет, Поморский, государственный.университет им: М.В'.Ломоносова.

Научная новизнаисследования

На уровне конкретизации и уточнения:

• ' выявлена сущность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного - выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;

• определено содержание социально-педагогической компетентности учителя как его способности решать социально-образовательные задачи и проблемы, проектировать ситуации, направленные на социальное развитие школьника, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности;

• разработана содержательная' и структурно-параметрическая модель социально-педагогической компетентности, включающая ценностносмысловой, информационно-предметный, деятельностно-коммуникативный и к эмоционально-волевой > компоненты.

На уровне дополнения:

• ' обоснованы стратегические ориентиры подготовки студентові педагогического вуза к социальному развитию школьников, учитывающие динамику и направленность- развития' общества; , трансформацию, социальных; функций образования и социально-ролевого репертуара учителя, изменение моделей профессиональной деятельности; № профессиональной: подготовки;; особенности современной образовательной парадигмы и др.;

• разработано концептуальное; обоснование системы подготовки;« студентов» педагогического- вуза к социальному развитию школьников; включающее: совокупность понятий, идей, принципов и подходов (комплексированных в социально-іуманитарном подходе); ••: обоснована- научная категория; социально-образовательногс пространства- вуза как педагогическая') реальность, мера бытийного объема? и;' характера; обуславливающая« социальное: развитие субъектов данного пространства; охарактеризованы; ее* структура и ^развивающий потенциал;

• определены критерии; (воспитательный, образовательный; индивидуально-личностный; социальный), индикаторы? (характер, мышления и аксиологическая' структура личности; социально-педагогическая, компетентность и др.) и показатели (гуманитарность мышления; положение гуманитарных ценностей в аксиологической структуре личности, социально-значимые личностные качества и др.); позволяющие осуществлять мониторинг, выявлять, динамику формирования социально-педагогической1 компетентности1 студентов; педагогического вуза в процессе их профессиональной1 подготовки.

На уровне преобразования:

• разработана система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, представляющая собой сложную, многокомпонентную, развивающую и развивающуюся педагогическую систему, выполняющую интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, поддерживающую и прогностическую функции в формировании социально-педагогической компетентности будущего учителя;

• выявлены условия, этапы (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий) и уровни (стратегический, тактический, оперативный) реализации системы1 подготовки студентов к социальному развитию школьников;

• разработано. , информационно-технологическое и организационно-методическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее гуманитарные, социально-педагогические, личностно-развивающие технологии, методы, средства, нашедшие отражение в выпущенных учебных пособиях и рекомендациях.

Теоретическая значимость результатов исследования

На уровне методологии педагогики:

• определено тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее совокупность понятий, выстроенных в определенной иерархической соподчиненности и позволяющее рассматривать феномен социального развития личности как системообразующий, в становлении* индивида (в том числе — профессионально-личностном, становлении будущего учителя);

• разработаны методологические, концептуально-теоретические положения, на основании которых предложены понятие, структура и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• обоснована категория социально-образовательного пространства педагогического вуза за счет многоаспектного рассмотрения социальной составляющей его деятельности; разработана структура (содержательный, деятельностный, аксиологический, герменевтический и пр. компоненты), содержание, воспитывающий и развивающий потенциал данного пространства в контексте подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессиональной педагогики:

• обогащена теория педагогики рассмотрением содержания понятий «социальное развитие студента», «социально-образовательное пространство педагогического вуза», «социальность учителя», «социально-педагогическая компетентность» и др. с учетом современных условий;

• разработано целостное педагогическое представление о понятии социального развития субъектов образовательного процесса; его функционального значения в становлении личности;

• разработана концепция, определяющая структуру и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессионального обучениях

• разработаны ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-динамический, критериально-оценочный компоненты системы, обеспечивающей подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• выявлены условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников в социально-образовательном пространстве педагогического вуза;

• обоснована технологическая составляющая системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, обеспечивающая овладение ими социально-педагогической компетентностью и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности;

• разработано представление о содержании деятельности педагогов, направленной на социальное развитие личности в системе образования, педагогическое сопровождение и поддержку социального развития обучающихся.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена принципиальной возможностью использования его основных идей, положений, результатов в образовательном процессе профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в деятельности учителей И' преподавателей вузов. Выводы и положения диссертационного1 исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения подготовки- и переподготовки учителей. Разработанные учебные пособия, монографии и методические рекомендации по материалам1 диссертации («Теоретические основы педагогической технологии», «Технологии социального развития личности в образовательном, процессе», «Социальное развитие личности в современных условиях», «Социальное развитие субъектов образовательного процесса») могут найти- применение- в подготовке студентов и в системе повышения квалификации работников сферы образования, а также в деятельности образовательных учреждений.

Положения, выносимые назащиту

1. Стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников'.

• динамика и направленность развития общества, определяющие социальный заказ системе образования, требования к подготовке педагогов и школьников в плане их социального становления;

• • образовательная политика; отражающая идеи культуры общения детей и взрослых, культурного самоопределения ребенка, проблемы культурного характера в социуме, разнообразия культурных моделей школ;

• современные представления о социальной сущности педагогической деятельности, отражающие социальные функции образования, социальнопедагогические функции; и социально-ролевой репертуар1 современного учителя;

• особенности современного этапа и перспективы развития образования, особенности функционирования современной школы, системные изменения, и направленность, развития, теории и практики высшего' педагогического! образования;

• состояние и направленность развития познавательной! и образовательной моделей общества; включающих преобразование обучающего характера,1, образования« на познавательный способ;' вхождения в, культуру, диалога-как социокультурного- феномена1 воспроизводства; системготношений и деятельности;:

• направленность эволюции моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

2. Концептуальное обоснование системьи подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее:

• тезаурусное. поле проблемы, подготовки . студентов педагогического вуза к, социальному развитию школьников > (социальное развитие;1 личности; социально-значимые личностные качества, социальная« зрелость,- социальное" развитие студентов; педагогического вуза, социальное развитие школьников, социально-педагогическая компетентность, социальность учебной дисциплины, социально-гуманитарный подход,: социально-образовательное пространство); позволяющее рассматривать данную* подготовку как многоаспектный; целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный' поиск вариантов: альтернативного?; выбора.' способов реализации социально-ролевого репертуара^будущей профессиональной-деятельности;

• характеристику гуманитарной методологии (идеи- субъектности, полифундаментальности, сопричастности человека и окружающего мира, проективности^ коэволюционности), гуманитарно-педагогических идей (глобальная роль образования, социальность образования, ноогуманистическая, нооэкологическая; ноофутурологическая функции образования);

21 ,

• принципы, определяющие направленность образовательного процесса на освоение студентами социально-педагогической компетентностью (аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания; сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социальных предпочтений и др.);

• социально-гуманитарный подход как совокупность методологических подходов, позволяющая провести ; полиаспектное: рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований; обеспечивающих принятие будущим учителем; гуманитарных идей; и ценностей, положительную, направленность;, на социальные аспектышедагогическои деятельности: ' , ■ .

3. Содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее их избирательную активность, в профессиональной? деятельности: Основными; компонентами« готовности являются гуманитарная направленность? мышления^ социально-значимые личностные .качества/ социально-педагогическая компетентность. Социально-значимые' личностные: качества и их поведенческие характеристики как свойства личности; (коммуникативный^ жизненно-футурологический; . индивидуально-личностный комплексы) являются? основой? социальной зрелости и социально-педагогической компетентности. Социально-педагогическая компетентность проявляется в способности студентов решать социально-педагогические задачи и проблемы в условиях системных изменений, соответствовать социальным !требованиям профессиональной? педагогической: деятельности. Степень освоения социальными основами и социально-ролевым; репертуаром профессиональной деятельности может быть от допустимой до творческой, что отражает уровень социально-педагогической компетентности и определяет характер взаимодействия студентов с педагогической реальностью как субъектов профессиональной деятельности.

4. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, реализующая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, прогностическую функции в достижении системного эффекта - становлении социально-развитой личности' профессионала, мотивированной« на выполнения социально-педагогических функций педагогической деятельности. I

Структура данной системы представляет собой совокупность, взаимосвязь, комплементарность и дополнительность ценностно-целевого, информационно-содержательного, процессуально-динамического, критериально-оценочногокомпонентов:

• ценностно-целевой компонент определяет методологию и направленность образовательного1 процесса на подготовку студентов к социальному развитию школьников;

•• информационно-содержательный компонент (предметное содержание, контекстность образовательного процесса, информация субъектов и объектов социально-образовательного пространства, содержательная сторона процессуально-динамического компонента и др.) отражает социальную составляющую профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;

• процессуально-динамический компонент (гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы) обеспечивает востребованность личностных функций, обретение студентами личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем;

• критериально-оценочный компонент позволяет выявлять уровень развития социально-педагогической, компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов и осуществлять корректировку всей системы в целом.

Внедрение педагогической системы представляет собой поэтапный процесс (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий этапы), включающий стратегический, тактический и оперативный уровни; каждый этап и уровень реализации педагогической системы характеризуется степенью овладения студентами социальными основами педагогической деятельности - осознание, освоение, присвоение, реализация, социально-педагогическое творчество.

5. Условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

• последовательная и целостная ориентация? на гуманитарные идеи и ценности в организации и построении социально-образовательного пространства педагогического вуза;

• приоритет социального развития как структурообразующей линии в профессионально-личностном становлении студентов;

• адекватность социально-образовательного пространства подготовки студентов гуманитарным идеям, ценностям и закономерностям социального развития;

• адекватность организуемой педагогической деятельности, социально-образовательного пространства вуза уровню социального развития студентов;

• согласованность и единство действий всех субъектов социально-образовательного пространства вуза, интеграции педагогических и социокультурных возможностей;

• постоянная рефлексия субъектами образовательного процесса собственной деятельности, личностного развития, профессионального становления.

6. Информационно-технологическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как спроектированные процедуры совместной деятельности субъектов социально-образовательного пространства вуза, направленные на становление социально развитой личности профессионала в- соответствии с гуманитарной моделью профессиональной подготовки.

Основу информационно-технологического обеспечения составляют социально-педагогические технологии (социально-образовательный тренинг, технологии поиска стратегий в решении социально-педагогических задач, диалоговой взаимопомощи, социально-педагогического моделирования, социально-ориентированные технологии воспитания1 и др.), характеризующиеся рядом отличительных особенностей: обеспечение сочетания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и командной работы; организация познавательного способа вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства ' систем отношений и деятельности;, обеспечение возможности интеграции социально-образовательного пространства вуза и окружающего социума; акцент на социально-ролевые виды деятельности с целью формирования социально-педагогической компетентности студентов; 4 артикуляция социально-педагогических задач и активной позиции студентов.

7. Диагностический инструментарий мониторинга эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как совокупность! методик, позволяющая выявлять образовательный, индивидуально-личностный, сог{иальный, воспитательный критерии, их индикаторы и показатели, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка1 уровня готовности студентов к социальному развитию школьников. Воспитанность выражается в характере мышления, и миропонимания студентов, развитости их ценностносмысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения студентами социально-ролевым репертуаром педагогической деятельности.

Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу их

25 социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне социальности, отражающем субъектность позиции студентов и степень овладения ими социальными аспектами педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержание, основные положения и выводы исследования апробировались в ходе организации образовательного процесса подготовки студентов в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности лаборатории педагогической инноватики в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности научно-методического и экспертного советов при Комитете по образованию г. Тобольска и Тобольского района; в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области (гг. Тюмень, Тобольск, Надым, Ноябрьск, Н-Уренгой; Лангепас и др.); в ходе участия в программе РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций»; в работе методологических и методических семинаров кафедр педагогики, химии и методики преподавания химии ТГСПА им. Д.И'Менделеева, кафедры педагогики ОмРПУ, лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО «Институт педагогического образования»; в разработке программ^ развития? образовательных учреждений; в руководстве и консультировании инновационно-экспериментальной деятельностью школ г. Тобольска и Тюменской области; чрез участие в научно-практических конференциях различного уровня (12 международных, 76 всероссийских, 38 региональных, 20 межвузовских, 12 областных); в научных и учебных изданиях.

Материалы исследования внедрены в деятельность Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 453 страницы, в том числе 30 таблиц,

26

16 рисунков и схем; список использованных информационных источников включает более 500 наименований.

В первой главе «Теоретические основы проблемы социального развития личности в системе образования» представлен материал, являющийся результатом теоретико-экспериментального исследования по следующим основным проблемам: тенденции и подходы к рассмотрению социального; развития? личности в психолого-педагогической науке, социальное развитие: как • феномен профессионально-личностной подготовки; студентов педагогического вуза, сущностная? характеристика социального1 развития! субъектов1 образования; его структура; содержание, механизмы, факторы, условия, средства и др.

Во второй главен «Концептуальное обоснование; системы подготовки;; студентов: педагогического вуза к социальному; развитию школьников» изложены! концептуальные положения! системы подготовки; студентов;; •педагогическогоч вузаі • к: социальному развитию школьнико: обоснованы; стратегические ориентиры, представлены основные положения концепции.

В третьей; главе «Система подготовки студентов; к социальному развитию .школьников» представлена; система; подготовки!; - студентов ' педагогического! . вуза.: к;, социальному развитию, школьников: изложено» теоретическое обоснование., данной; системы, описана; содержательная характеристика основных компонентов; охарактеризованы этапы, и уровни реализации:;, ;

В! четвертой; главе «Экспериментальное изучение эффективности системы! подготовки студентов педагогического; вуза:; к; социальному развитию^ школьников» содержатся результаты, внедрения системы подготовки студентов; к социальному развитию - школьников в. СОШ педагогического вуза;, охарактеризованы . организационно-педагогические, информационнотехнологические условия1 реализации системы, представлено целостное эмпирическое обоснование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика проведенного исследования включала ряд этапов, каждый из которых отличался особенностью содержания, организацией, рефлексией результатов и корректировкой исходных позиций в соответствии с полученными результатами.

Первый этап был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы подготовки студентов- педагогического; вуза к социальному развитию школьников. На данном этапе происходило, изучение теории1 проблемы исследования,, определялось тезаурусное поле феноменов, «социальное развитие», «подготовка студентов, педагогического вуза, к социальному развитию школьников» (сущность, содержание, закономерности, методы, принципы, средства и пр^), формулировались и уточнялись основные понятия.

Для анализа необходимости и актуальности подготовки, студентов педагогического вуза, к социальному развитию:; школьников;; уровня; готовности педагогов (в том числе - выпускников; педагогического вуза)' к выполнению' социально-ролевого репертуара5 профессиональной педагогической деятельности изучалось мнение: практикующих учителей;, школьников, представителей различных социальных и; административных структур регионального образовательного кластера; студентов; и преподавателей педагогических вузов.

К комплексу аналитических, диагностических процедур и методик, используемых в опытно-экспериментальной деятельности;, предъявлялись определенные, требования и ограничения, объясняемые характером проводимого исследования и, концептуальными представлениями;

• В основу исследования были; положены. : представления о? гуманитарной методологии в педагогическом исследовании. В соответствии с этим, основная задача заключалась в том, чтобы за всеми диагностическими методиками и процедурами увидеть личность, ее внутренний мир, тенденции, направленность и результативность развития. Акценты в анализе организуемой деятельности ее результатов смещались на понимание и интерпретационизм.

• Процессы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, социального развития субъектов отличаются сложностью, многоаспектностъю, вероятностным характером, индивидуальностью в каждом конкретном случае. Безусловно, это учитывалось в организуемой деятельности во всех отношениях, прежде всего, в подборе диагностических методик и процедур, а также методике и технологии их анализа. Диагностические методики и инструментарий исследования в соответствии с изучаемыми явлениями были разнообразными, презентирующими различные аспекты изучаемых сложных педагогических явлений.

• Подготовка студентов педагогического вуза к деятельности по поддержке и сопровождению социального развития школьников, как и социальное развитие школьников и студентов, - это* процессы, разворачивающиеся во времени и пространстве (объективном' и субъективном). В соответствии с данными представлениями в исследовании I отслеживалась динамика данных процессов, которая выражалась в формировании соответствующих компетентностей и личностных качеств субъектов (субъективное пространство) и характере осуществляемой ими деятельности и поведении (объективное пространство).

На описываемом этапе опытно-экспериментальной деятельности было изучено состояние проблемы в практике отечественной системы образования. Для этого были осуществлены анализ и интерпретация мнений, деятельности субъектов системы образования и ее артефактов, в том числе 1 образовательной деятельности студентов и учащихся общеобразовательных школ, профессиональной деятельности учителей и преподавателей педагогических вузов, представителей других структур, входящих в региональный образовательный кластер.

375 Р

Данные, полученные нами, сравнивались с результатами научных исследований других авторов, аналитическими и статистическими отчетами, доступными в информационном пространстве. Полученные нами данные находятся в русле тенденций, выявленных в других исследованиях, незначительно отличаясь некоторыми частными моментами и количественными показателями.

Анализ деятельности учителей* и педагогов высшей школы по организации образовательного процесса продемонстрировал отсутствие целевой* составляющей в. плане социального развития обучающихся. Педагоги вуза, как и< учителя школ, организуют образовательный процесс традиционно, в основном в рамках традиционной образовательной модели-, не задумываются о его социальных аспектах.

Для обоснования системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников было изучено состояние данной проблемы в практике вузовского образования, для чего проведена аналитико-диагностическая деятельность со студентами и преподавателями.

Анализ уровня социальной* зрелости; сформированности социально-значимых личностных качеств выпускников школ и молодых учителей (анализ поведения субъектов) позволил сделать вывод об их недостаточности, что проявляется в равнодушии, безразличии, инфантильности, отсутствии социальной позиции, отстраненности! от активной социальной жизни, молодежных социальных проектов, проблемах построения конструктивного общения, интерактивного, субъект-субъектного взаимодействии и др.

Проведенный креативный анализ и рефлексия полученных рейтинговых спектров мнений и поведений респондентов позволил выявить основные проблемы в реализации процесса социального становления личности в системе образования; подготовке студентов педагогических вузов к данному аспекту профессиональной деятельности; сформулировать затруднения учителей в реализации социальных аспектов профессиональной деятельности их основные причины и др. Все полученные данные были

376 учтены при разработке и реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

На начальном этапе исследования были изучены нормативно-правовые материалы, научно-методическое обеспечение профессионального педагогического образования в его социальном аспекте. На основании полученных данных было выявлено противоречия между потребностью в социальном развитии школьников, необходимостью подготовки студентов к данному процессу и отсутствием в информационно-теоретическом-' пространстве подготовки будущих учителей социальной составляющей.

На основании изучения мнения и поведения субъектов образовательных систем различного уровня (школьники, студенты, учителя, преподаватели высшей школы), представителей работодателей, административных и социальных структур, а также состояния образовательной практики были обоснованы концептуальные и-методологические основания проводимой исследовательской деятельности. Это составило содержание второго этапа. Данный этап был связан с разработкой теории, методологии и практики подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в будущей профессиональной деятельности. Была обоснована методология, выявлены теоретико-концептуальные положения исследования, определены основные элементы системы подготовки студентов педагогического вуза к деятельности по педагогическому сопровождению и поддержке социального становления школьников. Данный этап был также связан с разработкой диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента и локальной апробации основных элементов системы.

Опытно-экспериментальная деятельность осуществлена в следующих основных направлениях: формирование команды педагогов для участия в реализации системы подготовки студентов и их соответствующая подготовка; разработка и апробация программ курсов по выбору, спецкурсов, предметных модулей по ряду дисциплин основной образовательной программы; обоснование, разработка и апробация технологического обеспечения подготовки студентов к социальному развитию школьников и их социального развития; разработка соответствующего дидактического и методического обеспечения образовательного процесса; обоснование, отбор и апробация критериев, показателей и индикаторов эффективности предлагаемых наработок, методических рекомендаций и др.

Содержательное наполнение системы на данном этапе осуществлено по разработанным авторским программам ряда курсов и модулей. Содержание указанных курсов позволило познакомить студентов с сущностью, содержанием, особенностями социального становления личности в системе образования, образовательными технологиями; способствующими становлению и развитию личности, технологическими приемам-организации совместной поисковой, организаторской, фасилитаторскойг деятельности. В процессе занятий создавались условия для овладения- студентами, разнообразным арсеналом методических приемов и средств интерактивного общения, конструктивного взаимодействия, толерантного поведения, организаторской деятельности.

В ходе данного этапа проведен мониторинг процессов социально7 личностного развития студентов, обретения ими социально-педагогической компетентностью. Кроме того, проведено изучение ценностных ориентаций студентов и их социального самочувствия. Данные мониторинга позволили провести дальнейшую корректировку концептуальных оснований исследования; содержания и практической деятельности по реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На третьем этапе исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент, осуществлены проверка, уточнение' и

378 обогащение гипотезы исследования, анализ и рефлексия результатов, полученных в ходе целенаправленного мониторинга, проведено уточнение критериальных показателей оценки эффективности экспериментальной деятельности, сформировано окончательное дидактическое оснащение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

На данном этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее были вовлечены все субъекты образовательного процесса вуза и субъекты регионального образовательного кластера. Основными направлениями г исследования в данном случае явились: развитие аксиологической структуры личности студентов, их потребностно-мотивационной сферы как условия профессионально-личностного становления; теоретическая подготовка студентов к социальному развитию школьников через сформированную образовательную* программу, состоящую из инвариантных и вариативных содержательных модулей, самостоятельной, творческой, научно-исследовательской работы; практическая подготовка студентов* к социальному развитию школьников путем обретения личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем на основе соответствующих технологий организации образовательного процесса; ( формирование социально-педагогической компетентности как основы фасилитаторской, сопровождающей педагогической деятельности процесса социального развития школьников; объединение ресурсных возможностей, развивающего потенциала педагогического вуза и регионального образовательного кластера 1 (формирование социально-образовательного пространства); обеспечение единства и взаимодействия дисциплин образовательной программы и их нацеленность на подготовку студентов к социальному развитию школьников. а 1 г

В содержании подготовки студентов было выделено два основных блока: а) теоретический, ознакомление и освоение студентами научно-теоретической информации, содержания, профессиональной подготовки, касающихся социоориентированного подхода в образовании, социальноI ролевого репертуара учителя в современной школе, сущности социального развития личности, условий, факторов, механизмов и закономерностей данного процесса, состояния и тенденций развития педагогической теории и др. б) практический — формирование на основе ценностных ориентаций, теоретических знаний и практических умений социально-педагогической компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов, личностного опыта осуществления ими педагогического сопровождения и педагогической поддержки социального развития школьников в образовательном процессе, преподавании своего предмета.

Основной замысел формирующего этапа* эксперимента заключался в интеграции теоретического и практического блоков профессиональной подготовки студентов посредством создания целостного социально, образовательного пространства педагогического вуза, интеграции вуза в региональный образовательный кластер.

На данном этапе исследования была реализована модульная образовательная программа, основными задачами которой являлись: оказание поддержки студентам со стороны педагогов в процессе их социального становления, развития социально-значимых личностных г качеств; освоение будущим учителем социально-ролевого репертуара профессиональной деятельности; формирование социально-педагогической компетентности студентов: обеспечение более глубокого уровня понимания и освоения ими педагогической деятельности, овладение опытом деятельности технолога в

380 сопровождении социального развития школьников, разработка и реализация сценариев направленных на социальное развитие учащихся и др.; профессионально-личностное развитие преподавателей вуза. На формирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности студенты самостоятельно определяли изменения уровня своей подготовленности к социальной сфере профессиональной деятельности;, анализировали недостатки: и затруднения по предложенным; им показателям и критериям. Помимо самооценки использовалась• взаимооценка, экспертная/ и рейтинговая оценка, наблюдение за образовательным процессом; поведением и деятельностью студентов, индивидуальная и групповая; рефлексия результатов деятельности, выбора, поступков, вариантов решения задач и проблем.

Рассматривая подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и- их собственное1 социальное развитие: как процессы; продвижения с уровня репродукцишсоциально-педагогических образцов мышления и* действий к; уровню творческого . преобразовании действительности и самой личности, была; выделена совокупность факторов,. условий и механизмов1 данных процессов, а также возможных средств; осуществления. •

Особенности' предполагаемой сферы профессиональной деятельности будущего учителя/ детерминировали специальную, целенаправленно организуемую подготовку студентов: Данная подготовка была направлена, в первую; очередь, для осуществления, фасилитаторской; организаторской^ модераторской деятельности, педагогического сопровождения? и педагогической поддержки социального развития школьников.

В результате проведенного исследования сделан вывод о-том, что подготовка студентов к социальному развитию школьников- — есть многоаспектный, полифункциональный, разворачивающийся во времени и социально-образовательном пространстве педагогического вуза процесс, характеризующийся условиями, факторами, механизмами, находящими отражение в соответствующих закономерностях.

Процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению социального развития школьников - это поэтапное продвижение, становление социально-развитой личности профессионала в социально-образовательном пространстве педагогического вуза от начального стартового уровня его потенциальных профессионально-педагогических данных (личностных профессионально значимых качеств, комплекса знаний, умений и навыков) к индивидуально скорректированному и принятому образу педагога-фасилитатора.

Результатом- подготовки к социальному развитию школьников в исследовании рассмотрена социально-педагогическая компетентность студентов, проявляющаяся в способности создавать в образовательном процессе все необходимые условия и факторы для социального становления и самоопределения школьников и осуществлять педагогическую поддержку данного процесса.

Педагогическое сопровождение-социального развития-школьников в исследовании рассматрено как особая сфера деятельности учителя как фасилитатора и модератора, ориентированная на взаимодействие с обучающимися по оказанию поддержки в личностном росте, формировании социально-личностной компетентности, социально-значимых личностных качеств.

Основной целью- педагогического сопровождения социального развития школьников определено расширение возможности самореализации школьников в социальной сфере жизнедеятельности. Педагогическое сопровождение социального развития школьников со стороны учителя ориентировано на создание благоприятного пространства для саморазвития, раскрытия и реализации внутренних сил, формирования способностей к социальным действиям.

Проектирование технологического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию также представляет многоэтапную и многоцелевую деятельность. Моделирование и реализация технологического обеспечения в исследовании осуществлены на основе сформировавшихся в педагогической науке представлений о сущности педагогической технологии и процессе ее проектирования. При проведении исследования использовались технологии ситуационного, информационного, контекстного, рефлексивного, социализирующего, витагенного, эмоционально-творческого; прогнозирующего (антиципационного) и других видов обучения, что представлено в выпущенных пособиях и методических рекомендациях.

Для выявления эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в исследовании использованы образовательный, индивидуально-личностный, индивидуально-личностного* развития), социальный и воспитательный критерии. Выбор указаных критериев объясняется1 пониманием феноменов подготовки студентов педагогического вуза- к социальнолму развитию школьников и социального развития личности в данном, исследовании и его методологическим основанием.

Воспитанность• выражалась и основывалась на мировоззрении личности, характере мышления и миропонимания студентов, развитости их , ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфер.

Образовательный критерий отражал степень овладения будущим учителем- познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельностью; характер ее выполнения, и результативность (акцент на социальные аспекты).

Индивидуально-личностный критерий показывал уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу социальной зрелости.

Социальный критерий выражался в уровне развития социально-педагогической компетентности будущего учителя, характеризующим степень овладения студентами социальными аспектами педагогической деятельности, субъектность их позиции.

Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента позволил сделать ряд выводов. . .

• Подготовка студен тов к. социальному развитию школьников как к специфической сфере профессиональной' деятельности! учителя является многоаспектным, полифункциональным процессом, представляющим? собой разворачивающийся во времени и пространстве, целенаправленный; специально организуемый преподавателями; и студентами; совместный поиск, вариантов- альтернативного выбора перспектив профессиональной деятельности относительно ее социальных аспектов.

Результатом подготовки; студентов к социальному развитию' школьников является, их социально-педагогическая* компетентность, проявляющаяся в способности создавать в образовательном процессе все необходимые условия . и факторы для социального становления и самоопределениям школьников и осуществлять педагогическую поддержку данного процесса. Реализация системы подготовки студентов к социальному развитию школьников предполагает использование гуманитарных, социальнопедагогических, личностно-ориентированных технологий, методов; средств и форм; обучения. Гуманитарные: технологии, направленные на социальное развитие личности, наиболее эффективны . в командном обучении. Под командным обучением' понимается организация образовательного процесса через относительно автономные самоуправляемые коллективы (сообщества) обучающихся, способные оперативно; эффективно и качественно решать познавательные задачи. Командная деятельность наиболее органична природе людей; принципам организации жизнедеятельности и взаимодействия человеческого сообщества; она предполагает ставку на

384 личность, актуализирует ее созидательные стороны, является наиболее перспективной с точки зрения развития потенциала личности в целом, в том числе - социального развития.

• Успешное овладение студентами социально-педагогической компетентностью происходит в процессе их самостоятельной социально-педагогической деятельности, осуществлении социальных действий; важным фактором при этом является интеграция: и социальное партнерство учреждений территориального образовательного кластера.

• Для выявления эффективности предлагаемой системы подготовки студентов- ^ социальному развитию школьников целесообразно использовать образовательный, индивидуально-личностный (индивидуально-личностного развития), социальный' и воспитательный критерии; Каждый из данных критериев характеризуется набором индикаторов; и показателей, которые, будучи примененные в системе, репрезентируют основные признаки социального развития; личности, студентов, их; готовность к реализации социально-педагогических задач; профессиональной. педагогической деятельности. •

• Выявление критериальных показателей; в ходе экспериментальной деятельности.показало следующее:

По воспитательному критерию наблюдалось изменение мировоззрения; миропонимания ш. стиля мышления студентов в экспериментальных группах. Значения семантических составляющих гуманитарности мышления возросли примерно в три раза; а наибольшее значение в конце эксперимента имел параметр креативности; У большинства; студентов; экспериментальных групп технократический: взгляд на отношения; человека и природы перерос в гуманитарный, а гуманитарные ценности в их аксиологической сфере стали ближе к ядерной структуре.

По образовательному критерию студенты экспериментальных групп продемонстрировали, более высокий образовательный рейтинг в целом.

Применение накопитальной системы и аутентичной оценки результатов

385 образовательной деятельности способствовало активизации самостоятельности студентов, развитию у них ответственности за результаты своей деятельности, в целом явилось хорошим средством в проектировании образовательных траекторий.

По критерию индивидуально-личностного развития у студентов экспериментальных групп была констатирована положительная динамика развития. коммуникативного, жизненно-футурологического и индивидуально-личностного комплексов;- социально-значимых личностных качеств. Наибольшая^ динамика в развитии была, отмечена относительно? эмпатии, общительности; гибкости личности- и способности« к сотрудничеству. Из коммуникативных, функций; динамично развивались организация и передача информации: Меньшая динамика в развитии-проявилась в отношении; качества- рефлексии и функции влияния. Все жизненно-футурологические качества студентов: в конце педагогического; эксперимента выражены в большей степени- практически; на порядок. Повышение адекватности самооценки - и уровня стремления к саморазвитию, повлияли на:изменение,-всех компонентов профессионально-педагогического развития; при этом наибольшая динамика- наблюдалась относительно нравственно-волевого, организационного, самоуправленческого и коммуникативного компонентов; что; вполне соответствует цели и задачам проводимого, исследования:

По социальному критерию было выявлено, что изменение уровня социально-педагогической компетентности в ; процессе опытно-экспериментальной; деятельности у студентов экспериментал ьн ых групп, во-первых, более динамично, во-вторых, имеет большую тенденцию к повышению от нормативно-допустимого уровня (начало;—48%, конец - 10%) до творческого -(начало— 8%, конец — 38%).

Положительная динамика всех критериальных показателей, выявленная; в; ходе целенаправленной диагностики, позволила сделать вывод о том, что . предложенная концепция,, разработанная, на; ее основе и

386 реализованная система пособствуют более эффективной подготовке студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

• Подтверждением этому является положительная динамика содержательных элементов социальной компетентности школьников (коммуникативные умения, способность работать в группе, способность к разрешению конфликтов и проблем) в период работы студентов в образовательных учреждениях в период педагогической практики.

Автореферат диссертации по теме "Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников"

4852398

КОЛЫЧЕВА Зоя Ивановна

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 СЕН 2011

Москва, 2011

4852398

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор

Э.Ф. Зеер

доктор педагогических наук, профессор H.A. Шайденко

доктор педагогических наук, профессор В.В. Афанасьев

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится " 19 " сентября 2011 г. в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу:

119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу http:/hak.ed.gov.ru и на сайте ИСМО РАО по адресу http://isто. ioso. ru.

Автореферат разослан 1 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Современный этап развития общества характеризуется ускоряющейся динамикой преобразований во всех сферах - социальной, экономической, культурной, политической и др. Это приводит к кардинальным переменам основных элементов функционирования человеческого сообщества как на уровне общецивилизационных процессов, так и на уровне конкретного человека. В научной литературе данные перемены фиксируются как новый этап развития цивилизации, «футуршок», очередная бифуркация, постнеклассическая революция, перестройка, новый тип культуры общества и т.п. Ценностно-смысловым стержнем общественного развития становится не социальный опыт прошлых поколений и даже не просто прошлый опыт сегодняшнего трудоспособного поколения, а самостоятельность и творчество молодежи в решении принципиально новых задач современности.

Указанные обстоятельства и реалии требуют совершенно иного типа личности, сопровождаются становлением социально-педагогической парадигмы общественного развития и, как следствие, возрастанием роли системы образования в личностном развитии подрастающего поколения. Это находит отражение в повышении внимания к социальной сфере как фактору воздействия на человека, расширении социальных институтов воспитания, повышении значимости профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, развитии социального воспитания и социального образования, реализации средового и пространственного подходов к построению воспитательных систем и др.

Социогенез личности - социально-культурная функция образования. Динамизм развития общества, актуализация процесса социального развития человека требуют более глубокого изучения психолого-педагогической наукой социальных аспектов современного образования. Внимание педагогической общественности к социальным аспектам образования ориентирует на переосмысление всех основных компонентов педагогических систем (целевого, организационного, содержательного, результативного), которые в совокупности отражают степень адекватности образования целям социального развития и самореализации личности.

Артикуляция на личностном начале, на активности личности в процессе социального становления заключена в понятии социального развития личности. Следует отметить, что до настоящего времени вопрос о социальном развитии личности как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической науке нередко замещается вопросом о социализации. Между тем именно уровень социального развития, проявляющийся не только в освоении социальных норм, ценностей, правил существования, но и реализации их в поведении, уровне самопонимания, самосознания, . самоактуализации, характеризует «осуществление» человека в его социальной человеческой «самости»

(Д.И.Фельдштейн). Это и позволяет человеку выходить за пределы сегодняшнего социального опыта, обеспечивая прогрессивное развитие общества.

Центральным звеном в реализации социально-культурной функции образования является учитель. Тенденции, характерные для современной общественной жизни, изменения в школьном образовании, выражающиеся в формировании социоориентированного подхода, изменении и расширении социально-ролевого репертуара учителя, изменяющаяся образовательная практика, развитие рынка образовательных услуг и др. требуют изменений в обучении студентов педагогического вуза, заключающихся также в углублении социальных аспектов, подготовке к деятельности по продуктивному социальному развитию школьников. Именно учитель является агентом и фактором социализации, социального развития школьников, и от его подготовки, личностного развития, социальной зрелости зависят направленность и результативность школьного образования. Это вызов и требование современной социальной ситуации, которые должны быть непременно восприняты системой профессионального педагогического образования.

Рассмотрение феномена социального развития личности и подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников обозначило ряд проблем, актуальных для педагогики и образования:

• определение содержательной сущности социального развития субъектов образования;

• разработка концептуально-теоретических, организационно-методических и информационно-технологических оснований эффективной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включая ориентиры национальных проектов и инициатив.

• выявление развивающего потенциала образовательного пространства педагогического вуза в профессионально-личностном становлении студентов, формировании их социальной зрелости и социально-педагогической компетентности.

Степень разработанности проблемы исследования

В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников. Проведен ряд научных исследований, позволивших обогатить психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: профессиональная подготовка будущего учителя, социоориентированный подход в современном образовании, психолого-педагогические основы формирования профессиональной зрелости учителя, развитие социальной компетентности и социальной активности школьников, социализация личности в различных средовых пространствах и др.

Ведутся активные научные поиски концепций образования, его методологических, философских, психолого-педагогических оснований,

адекватных современной социальной ситуации (Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, В.С.Леднев, А.И.Пискунов, В.Д.Шадриков и др.).

Активно исследуются вопросы педагогической аксиологии, в том числе ценностных основ высшего педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Н.В.Андресв, О.С.Анисимов,

Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Н.Д.Никандров и др.).

Определены теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя (В.П.Беспалько, В.И.Загвязипский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

B.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.).

Представлены различные подходы к формированию личности учителя в процессе его профессионального становления (А.А.Вербицкий,

C.Г.Вершловский, Н.Н.Гордеева, М.А.Данилов, Э.Ф.Зеер, С.С.Кашлев, А.А.Лобанов, А.В.Репринцев, А.С.Роботова, Ю.В.Сенько, В.А.Ситаров, Г.С.Сухобская, Б.Е.Фишман, Н.В.Чекалева и др.).

Изучаются и разрабатываются социально-педагогические аспекты современного образования, включая профессиональное педагогическое образование (Н.М.Александрова, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бад, Н.М.Борытко, Н.В.Введенский, И.Е.Видт, С.П.Иваненков, С.П. Иванова, М.В.Кларин, В.А.Козырев, И.А.Маврина, А.А.Макареня, A.B. Мудрик, Т.А.Панкова, И.И.Соколова, С.А.Учурова, Т.И.Шамова и др.).

Разрабатывается ролевой репертуар учителя, определяются его социально-педагогические функции (В.В.Богословский, А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Л.Леви, Ф.В.Повшедная, Н.М.Таланчук А.И.Щербаков и др.).

Исследуются различные аспекты социального становления личности в системе образования (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, В.П.Бодерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, ВЛ.Петровский, НЛ.Селиваиова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, С.М.Юсфин, И.С.Якиманская и др.).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время существуют необходимость, потребность и возможность рассмотрения системной подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Подтверждением сказанному являются существующие объективные противоречия в социальной, научной, методической сферах, связанные с профессиональной подготовкой студентов педагогического вуза.

На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:

• трансформацией социальных функций образования, социально-ролевого репертуара педагогической деятельности и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;

• потребностью современного общества в высоком уровне социального развития каждого человека для* его успешной жизнедеятельности и неготовностью системы образования обеспечить это в полной мере;

• потребностью современной школы в социально зрелых, компетентных учителях, способных осуществлять социальное развитие школьников и недостаточной готовностью к этому выпускников педагогических вузов.

Научно-теоретический уровень характеризуется противоречиями между:

• отсутствием стратегических ориентиров, методологического основания социального развития личности в современной системе образования и нереализованностью возможностей в этом плане идей гуманитарной парадигмы;

• необходимостью в научном обеспечении подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников и отсутствием концептуально-теоретических представлений, адекватных запросам современного образования;

• потребностью в практической реализации концептуально-теоретических представлений о социальном становлении личности в системе образования и отсутствием данных об условиях реализации.

Научно-методический уровень актуальности проблемы исследования объясняется противоречиями между:

• признанием значимости социального становления личности в системе образования и отсутствием достаточного организационно-методического обеспечения данного процесса;

• необходимостью поддержки социального становления школьников и неспособностью выпускников педагогических вузов к ее осуществлению в связи со слабой разработанностью технологий, методов, приемов, средств и механизмов данной деятельности;

• важностью осуществления мониторинга социального становления субъектов образования и недостаточной разработанностью необходимого для этого диагностического инструментария.

Таким образом, исследование процесса подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников - не просто научная инициатива, а настоятельная потребность, которую можно объяснить целым комплексом тенденций, проявляющихся в жизнедеятельности современного общества, его образовательных системах и предъявляющих требования к качеству профессионального педагогического образования.

Приведенными выше противоречиями обусловлена научная проблема исследования, которая заключается в необходимости научно-методического обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему диссертационного исследования: «Система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников».

Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Основная цель исследования: разработка теоретико-методологических, методических и технологических основ системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников может быть существенно повышена, если:

• профессиональная подготовка студентов строится в соответствии со стратегическими ориентирами, на основе современной гуманитарной парадигмы и ценностно-смыслового подхода, способствующих формированию у будущих учителей аксиологической структуры личности с доминированием социальных ценностей профессиональной деятельности;

• подготовка студентов к социальному развитию школьников опирается на концептуальные положения, отражающие целостное представление о социальном развитии личности в системе образования и предусматривающие направленность всех элементов педагогической системы на освоение студентами социальной сущности профессиональной педагогической деятельности;

• содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников рассматривается в соответствии с трансформацией социальных функций образования и социально-ролевого репертуара педагогической деятельности;

• система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников рассматривается как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, позволяющая достигать системного эффекта - становления социально-развитой личности профессионала, обладающей социально-педагогической компетентностью;

• реализация системы осуществляется в условиях, обеспечивающих приоритет социального развития студентов, адекватность образовательной деятельности вуза гуманитарным идеям и ценностям, интеграцию и единство действий всех субъектов;

• информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов к социальному развитию школьников, условия ее реализации направлены на формирование личностного способа осознания студентами социально-педагогических проблем, субъектного характера взаимодействия с педагогической реальностью, что характеризует уровень их социально-педагогической компетентности;

• практическая реализация системы обеспечивается разработанным инструментарием, позволяющим диагностировать критерии, индикаторы и показатели, на основании которых может быть произведена оценка эффективности подготовки студентов к социальному развитию школьников.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, а также выявленные противоречия и сформулированная гипотеза обусловили постановку задач исследования:

• уточнить стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников в соответствии с социально-культурной ситуацией в обществе;

• разработать концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• уточнить содержательную характеристику готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• разработать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, ее организационно-методическое обеспечение с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов;

• выявить условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза, способствующие эффективной подготовке студентов к социальному развитию школьников;

• предложить информационно-технологическое обеспечение и сопровождение системы подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению фасилитационной деятельности и педагогической поддержки социального развития школьников;

• определить диагностический инструментарий, основные критерии, индикаторы и показатели эффективности системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

Теоретико-методологические основы и источники исследования

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи философии образования, проективной и социальной философии, философской и педагогической антропологии, социогенетики; положения современного эволюционизма, культурологии, акмеологии, герменевтики, синергетики, аксиологии, деонтологии. Наиболее продуктивными в решении проблемы исследования оказались идеи проективной философии

и философии русского космизма (Н.А.Бердяев, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, СЛ.Франк и др.), философии развивающейся гармонии и антропокосмизма (В.Н.Сагатовский, Г.С.Спасибенко, А.И.Субетто, Д.В.Чернилевский и др.), философского интерпретационизма (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.Полани и др.) и детерминизма (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Гершунский и др.), философской антропологии (С.П.Булгаков, Г.Ноль, М.Шслср и др.) о сущности человека, его социальности, познании и развитии человека через систему его отношений с собой, обществом, природой.

В исследовании использовался комплекс общенаучных подходов, который позволил рассмотреть во взаимосвязи социальные, психологические и педагогические явления и процессы, дал представления о развитии личности и ее социальном развитии как системообразующем элементе: системный, антропологический, культурологический, герменевтический, аксиологический, синергетический, представленный в работах' В.М.Бехтерева, А.А.Брудного, Х.-Г.Гадамера, Э.Дюркгейма, В.С.Ильина, Б.ФЛомова, НЛосского, Ю.Лотмана, М.Монтеня, М.К.Мамардашвили, Н.-Н.Перре-Клермана, Дж.Равена, А.Тоффлера, В.Франка, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера и др.

Методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я_Пернер, А.М.Новиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.) положена в основу разработки логики исследования и проектирования содержания педагогического эксперимента.

Психологическую основу исследования составили работы, развивающие теории личности: концепция целостного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, Д.АЛеонтьев, Е.Б.Моргунов, А.Б.Орлов, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский и др.); концепция общего психического развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-психологическая концепция развития личности (А.В.Петровский); концепции социального развития личности (Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, М.И.Бобнева, Б.Д.Парыгин, Н.И.Шевандрин, Т.Шибутани, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон и др.); основополагающие идеи гуманистической и понимающей психологии (В.Дильтей, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); основные положения психологии профессионализма и саморазвития (К.Я.Вазина, М.Т.Громкова, Б.М.Мастеров, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реан, Г.А.Суворова и др.).

Педагогическую основу исследования составили: идеи об инновационной педагогической деятельности и перспективах развития образования (М.В.Кларин, КХЯ.Клехо, И.А.Колесникова, А-Я.Наин, А.Пинский, Н.Н.Суртаева, П.И.Юцявичене и др.); антропологические воззрения на образование человека в совокупности всех его отношений с

миром (С.И.Гессен, В.А.Игнатова, П.Ф.Каптерев, С.С.Кашлев, С.В.Кривых, А.А.Макареня и др.); концепция и теории профессионального педагогического образования (И.С.Батракова, Г.А.Бордовский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, И.И.Соколова и др.); воззрения на развитие аксиологических принципов в воспитании и образовании (А.Ф.Амиров, Н.А.Асташова, К.Ш.Ахияров, и др.); идеи о технологическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, М.МЛевина, Н.Н.Михайлова, А.П.Петров, П.Е.Решетников, Н.М.Таланчук, и др.); представления социальной педагогики о социальном воспитании, социальном развитии и социализации личности (Ю.Н.Галагузова, Н.Ф.Голованова, М.И.Губанова, Б.В.Куприянов, Н.Г.Крылова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Т.А.Ромм, Е.А.Салина, М.В.Шакурова и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, Е.С.Заир-Бек, В.И.Курбатов, М.М.Поташник, В.А.Ясвин и ДР-)-

Таким образом, в исследовании большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно-ориентированной концепции

педагогического образования, функционально-деятельностному, социокультурному и историческому подходам к человеку в процессе его становления и развития.

Информаци&нше источники исследования. В ходе проведение исследования использовались разнообразные информационные источники: научная литература (монографии, диссертации, сборники научных работ и статей, материалы научно-практических конференций, научные журналы и др.), в которых освещаются последние достижения по изучаемой проблеме; учебная, научно-методическая литература (учебники, учебно-методические пособия, комплексы, контенты др.), дающая представление о содержании информационного пространства профессионального педагогического образования; нормативная и научно-организационная документация (образовательные стандарты, учебные планы и программы, рекомендации Министерства образования и науки РФ, департаментов образования и науки, федеральные и региональные программы, инициативы, концепции развития образования и др.), формирующая представления о перспективах развитии системы образования; документация образовательных учреждений (книги, материалы, программы развития, инновационные образовательные программы, отчеты и др.), содержащая данные об опытно-эксиерименталыюй и инновационной деятельности; официальные сайты и \аеЬ-страницы Интернета.

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом комплементарных методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительного,

ретроспективного, историко-логического, моделирующего),

диагностических методов- (тестирование, интервьюирование, анкетирование, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик и др.), обсервационных (прямое, косвенное, включенное наблюдение) и праксиометрических методов (анализ продуктов деятельности, изучение, анализ и обобщение профессиональной деятельности и педагогического опыта); экспериментальных методов (пилотажный, констатирующий, формирующий эксперимент); методов статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью исходных идей и положений; использованием целостной системы методологических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей в системе педагогического образования и данными, полученными в проведенных ранее исследованиях; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении исторического и теоретико-методологического анализа развития проблемы социального развития личности в системе образования; разработке концептуальных, методических, технологических и организационных основ подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников; проведении опытно-экспериментальной деятельности, направленной на реализацию системы подготовки студентов к социальному развитию школьников; руководстве научно-исследовательской деятельностью молодых ученых; руководстве инновационной деятельностью образовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилась с 1995 по 2010 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы: изучалась степень разработанности изучаемой проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись методологические подходы к исследованию подготовки студентов к социальному развитию школьников, выявлялись стратегические ориентиры, на основании которых разрабатывалось концептуальное обоснование педагогической системы.

Второй этап (1998-2000 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, разработкой программы опытно-экспсримснтальной

деятельности и ее диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента и локальной апробации педагогической системы.

На третьем этапе (2001-2006 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась корректировка критериальных показателей и оценки эффективности экспериментальной деятельности, создавалось дидактическое оснащение реализуемой педагогической системы подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На заключительном этапе (2007-2010 гг.) были проведены методологическая и креативная рефлексия, обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, подготовлены и изданы монографии и учебные пособия по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейшей инновационной деятельности.

Экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения Тюменской области различного уровня: Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (кафедра социальной педагогики), Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, институт развития регионального образования Омской области, общеобразовательные школы г. Тобольска, Тюмени, Тюменской области. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной деятельности в нее по различным аспектам были включены Московский институт открытого педагогического образования, Учреждение РАО «Институт педагогического образования» (лаборатория инноватики в педагогическом образовании), Омский государственный педагогический университет, Горно-Алтайский государственный университет, Поморский государственный университет им. М.ВЛомоносова.

Научная новизна исследования

На уровне конкретизации и уточнения:

» выявлена сущность подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;

• определено содержание социально-педагогической

компетентности учителя как его способности решать социально-образовательные задачи и проблемы, проектировать ситуации,

направленные на социальное развитие школьника, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности;

• разработана содержательная и структурно-параметрическая модель социально-педагогической компетентности, включающая ценностно-смысловой, информационно-предметный, деятельностно-коммуникативный и эмоционально-волевой компоненты.

На уровне дополнения:

• обоснованы стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, учитывающие динамику и направленность развития общества, трансформацию социальных функций образования и социально-ролевого репертуара учителя, изменение моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки, особенности современной образовательной парадигмы и др.;

• разработано концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее совокупность понятий, идей, принципов и подходов (комплексированных в социально-гуманитарном подходе);

• обоснована научная категория социально-образовательного пространства вуза как педагогическая реальность, мера бытийного объема и характера, обуславливающая социальное развитие субъектов данного пространства; охарактеризованы ее структура и развивающий потенциал;

• определены критерии (воспитательный, образовательный, индивидуально-личностный, социальный), индикаторы (характер мышления и аксиологическая структура личности, социально-педагогическая компетентность и др.) и показатели (гуманитарность мышления, положение гуманитарных ценностей в аксиологической структуре личности, социально-значимые личностные качества и др.), позволяющие осуществлять мониторинг, выявлять динамику формирования социально-педагогической компетентности студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

На уровне преобразования:

• разработана система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, представляющая собой сложную, многокомпонентную, развивающую и развивающуюся педагогическую систему, выполняющую интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, поддерживающую и прогностическую функции в формировании социально-педагогической компетентности будущего учителя;

• выявлены условия, этапы (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий) и уровни (стратегический, тактический, оперативный) реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников;

• разработано информационно-технологическое и организационно-методическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее гуманитарные, социально-педагогические, личностно-развивающие технологии, методы, средства, нашедшие отражение в выпущенных учебных пособиях и рекомендациях.

Теоретическая значимость результатов исследования

На уровне методологии педагогики:

• определено тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее совокупность понятий, выстроенных в определенной иерархической соподчиненности и позволяющее рассматривать феномен социального развития личности как системообразующий в становлении индивида (в том числе - профессионально-личностном становлении будущего учителя);

• разработаны методологические, концептуально-теоретические положения, на основании которых предложены понятие, структура и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• обоснована категория социально-образовательного пространства педагогического вуза за счет многоаспектного рассмотрения социальной составляющей его деятельности; разработана структура (содержательный, деятельностный, аксиологический, герменевтический и пр. компоненты), содержание, воспитывающий и развивающий потенциал данного пространства в контексте подготовки студентов к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессиональной педагогики:

• обогащена теория педагогики рассмотрением содержания понятий «социальное развитие студента», «социально-образовательное пространство педагогического вуза», «социальность учителя», «социально-педагогическая компетентность» и др. с учетом современных условий;

• разработано целостное педагогическое представление о понятии социального развития субъектов образовательного процесса; его функционального значения в становлении личности;

• разработана концепция, определяющая структуру и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

На уровне теории профессионального обучения-.

• разработаны ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-динамический, критериально-оценочный компоненты системы, обеспечивающей подготовку студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников;

• выявлены условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников в социально-образовательном пространстве педагогического вуза;

• обоснована технологическая составляющая системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, обеспечивающая овладение ими социально-педагогической компетентностью и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности;

• разработано представление о содержании деятельности педагогов, направленной на социальное развитие личности в системе образования, педагогическое сопровождение и поддержку социального развития обучающихся.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена принципиальной возможностью использования его основных идей, положений, результатов в образовательном процессе профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в деятельности учителей и преподавателей вузов. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения подготовки и переподготовки учителей. Разработанные учебные пособия, монографии и методические рекомендации по материалам диссертации («Теоретические основы педагогической технологии», «Технологии социального развития личности в образовательном процессе», «Социальное развитие личности в современных условиях», «Социальное развитие субъектов образовательного процесса») могут найти применение в подготовке студентов и в системе повышения квалификации работников сферы образования, а также в деятельности образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. Стратегические ориентиры подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

• динамика и направленность развития общества, определяющие социальный заказ системе образования, требования к подготовке педагогов и школьников в плане их социального становления;

• образовательная политика, отражающая идеи культуры общения детей и взрослых, культурного самоопределения ребенка, проблемы культурного характера в социуме, разнообразия культурных моделей школ;

• современные представления о социальной сущности педагогической деятельности, отражающие социальные функции образования, социально-педагогические функции и социально-ролевой репертуар современного учителя;

• особенности современного этапа и перспективы развития образования, особенности функционирования современной школы, системные изменения и направленность развития теории и практики высшего педагогического образования;

• состояние и направленность развития познавательной и образовательной моделей общества, включающие преобразование

обучающего характера образования на познавательный способ вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства систем отношений и деятельности;

• направленность эволюции моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки.

2. Концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, включающее:

• тезаурусное поле проблемы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников (социальное развитие личности, социально-значимые личностные качества, социальная зрелость, социальное развитие студентов педагогического вуза, социальное развитие школьников, социально-педагогическая компетентность, социальность учебной дисциплины, социально-гуманитарный подход, социально-образовательное пространство), позволяющее рассматривать данную подготовку как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности;

• характеристику гуманитарной методологии (идеи субъектности, полифундаментальности, сопричастности человека и окружающего мира, проективности, коэволюционности), гуманитарно-педагогических идей (глобальная роль образования, социальность образования, ноогуманистическая, нооэкологическая, ноофутурологическая функции образования);

• принципы, определяющие направленность образовательного процесса на освоение студентами социально-педагогической компетентностью (аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания, сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социальных предпочтений и др.);

• социально-гуманитарный подход как совокупность методологических подходов, позволяющая провести полиаспектное рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие будущим учителем гуманитарных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.

3. Содержательная характеристика готовности студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее их избирательную активность в профессиональной деятельности. Основными компонентами готовности являются гуманитарная направленность мышления, социально-значимые личностные качества, социально-педагогическая компетентность. Социально-значимые личностные

качества и их поведенческие характеристики как свойства личности (коммуникативный, " жизненно-футурологический, индивидуально-1 личностный комплексы) являются основой социальной зрелости и социально-педагогической компетентности. Социально-педагогическая компетентность проявляется в способности студентов решать социально-педагогические задачи и проблемы в условиях системных изменений, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности. Степень освоения социальными основами и социально-ролевым репертуаром профессиональной деятельности может быть от допустимой до творческой, что отражает уровень социально-педагогической компетентности и определяет характер взаимодействия студентов с педагогической реальностью как субъектов профессиональной деятельности.

4. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников как совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, реализующая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, прогностическую функции в достижении системного эффекта - становлении социально-развитой личности профессионала, мотивированной на выполнения социально-педагогических функций педагогической деятельности.

Структура данной системы представляет собой совокупность, взаимосвязь, комплементарность и дополнительность ценностно-целевого, информационно-содержательного, процессуально-динамического,

критериально-оценочного компонентов:

• ценностно-целевой компонент определяет методологию и направленность образовательного процесса на подготовку студентов к социальному развитию школьников;

• информационно-содержательный компонент (предметное содержание, контекстность образовательного процесса, информация субъектов и объектов социально-образовательного пространства, содержательная сторона процессуально-динамического компонента и др.) отражает социальную составляющую профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;

• процессуально-динамический компонент (гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы) обеспечивает востребованность личностных функций, обретение студентами личностного опыта решения социально-педагогических задач и проблем;

• критериально-оценочный компонент позволяет выявлять уровень развития социально-педагогической компетентности, социально-значимых личностных качеств студентов и осуществлять корректировку всей системы в целом.

Внедрение педагогической системы представляет собой поэтапный процесс (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий,

интегративно-преобразующий этапы), включающий стратегический, тактический и оперативный уровни; каждый этап и уровень реализации педагогической системы характеризуется степенью овладения студентами социальными основами педагогической деятельности - осознание, освоение, присвоение, реализация, социально-педагогическое творчество.

5. Условия реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников:

• последовательная и целостная ориентация на гуманитарные идеи и ценности в организации и построении социально-образовательного пространства педагогического вуза;

• приоритет социального развития как структурообразующей линии в профессионально-личностном становлении студентов;

• адекватность социально-образовательного пространства подготовки студентов гуманитарным идеям, ценностям и закономерностям социального развития;

• адекватность организуемой педагогической деятельности, социально-образовательного пространства вуза уровню социального развития студентов;

• согласованность и единство действий всех субъектов социально-образовательного пространства вуза, интеграция педагогических и социокультурных возможностей;

• постоянная рефлексия субъектами образовательного процесса собственной деятельности, личностного развития, профессионального становления.

6. Информационно-технологическое обеспечение системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как спроектированные процедуры совместной деятельности субъектов социально-образовательного пространства вуза, направленные на становление социально развитой личности профессионала в соответствии с гуманитарной моделью профессиональной подготовки.

Основу информационно-технологического обеспечения составляют социально-педагогические технологии (социально-образовательный тренинг, технологии поиска стратегий в решении социально-педагогических задач, диалоговой взаимопомощи, социально-педагогического моделирования, социально-ориентированные технологии воспитания и др.), характеризующиеся рядом отличительных особенностей-, обеспечение сочетания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся и командной работы; организация познавательного способа вхождения в культуру, диалога как социокультурного феномена воспроизводства систем отношений и деятельности; обеспечение возможности интеграции социально-образовательного пространства вуза и окружающего социума; акцент на социально-ролевые виды деятельности с целью формирования социально-

педагогической компетентности студентов; артикуляция социально-педагогических задач и активной позиции студентов.

7. Диагностический инструментарий мониторинга эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников как совокупность методик, позволяющая выявлять образовательный, индивидуально-личностный, социальный, воспитательный критерии, их индикаторы и показатели, репрезентирующие основные признаки, на основании которых может быть произведена оценка уровня готовности студентов к социальному развитию школьников. Воспитанность выражается в характере мышления и миропонимания студентов, развитости их ценностно-смысловой сферы. Образовательный критерий отражает степень овладения студентами социально-ролевым репертуаром педагогической деятельности. Индивидуально-личностный критерий показывает уровень развития у студентов социально-значимых личностных качеств, составляющих основу их социально-педагогической компетентности и социальной зрелости. Социальный критерий выражается в уровне социальности, отражающем субъектность позиции студентов и степень овладения ими социальными аспектами педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержание, основные положения и выводы исследования апробировались в ходе организации образовательного процесса подготовки студентов в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности лаборатории педагогической инноватики в ТГСПА им. Д.И.Менделеева; в деятельности научно-методического и экспертного советов при Комитете по образованию г. Тобольска и Тобольского района; в чтении лекций на курсах повышения квалификации учителей Тюменской области (гг. Тюмень, Тобольск, Надым, Ноябрьск, Н-Уренгой, Лангепас и др.); в ходе участия в программе РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций»; в работе методологических и методических семинаров кафедр педагогики, химии и методики преподавания химии ТГСПА им. Д.И.Менделеева, кафедры педагогики ОмГПУ, лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО «Институт педагогического образования»; в разработке программ развития образовательных учреждений; в руководстве и консультировании инновационно-экспериментальной деятельностью школ г. Тобольска и Тюменской области; чрез участие в научно-практических конференциях различного уровня (12 международных, 76 всероссийских, 38 региональных, 20 межвузовских, 12 областных); в научных и учебных изданиях.

Материалы исследования внедрены в деятельность Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского областного государственного института развития регионального образования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 430 страниц, в том числе 30 таблиц, 16 рисунков и схем; список использованных информационных источников включает более 500 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, а также гипотеза научного поиска; раскрыт методологический аппарат диссертации; представлены экспериментальная база и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; предложены рекомендации по применению и внедрению результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические основы проблемы социального развития личности в системе образования» представлен материал, являющийся результатом теоретико-экспериментального исследования по следующим основным проблемам: тенденции и подходы к рассмотрению социального развития личности в психолого-педагогической науке; социальное развитие как феномен профессионально-личностной подготовки студентов педагогического вуза; сущностная характеристика социального развития субъектов образования, его структура, содержание, механизмы, факторы, условия, средства и др.

В данной главе на основании терминологического анализа обосновывается сущность базового понятия исследования - «социальное развитие». При этом термин «социальное развитие» рассмотрен в сравнении с близкими по смыслу и семантике понятиями -«социальность», «социализация», «социальное воспитание». Наиболее широким из приведенного ряда является понятие социальности, которое определяется как особое состояние эволюции биосферы, реализуемое в развитии человеческого общества. Социализация в широком смысле есть «очеловечивание», становление человеческого в человеке, механизм наследования им второй, надприродной сущности, то есть социальности. В более узком смысле социализация трактуется как усвоение индивидом правил, норм и ценностей общества, что позволяет ему жить в данном обществе. Педагогическое толкование социализации осуществляется в рамках филогенетического подхода, при этом она представляется как источник формирования, накопления и развития социального опыта индивида, опыта нравственных отношений, являющихся основой реализации человеческого призвания. Безусловно, социализация и социальное развитие личности тесно взаимосвязаны и сопряжены: социализация есть процесс и результат социального развития, без развития не может быть полноценной социализации.

В связи с актуализацией социальных аспектов жизнедеятельности современного общества активно проводятся исследования понятия социального воспитания. В диссертации отмечается широкий спектр направлений в исследовании теории социального воспитания. Определения социального воспитания в рамках данного спектра отражают различные аспекты социальной сущности человека .- социальное формирование, социальное становление, социальное функционирование, социальное взаимодействие и пр. При системном подходе они могут быть объединены в рамках теории социального воспитания человека и рассмотрены как процесс его социального развития, имеющий гуманитарную направленность.

Анализ научной литературы, в том числе диссертационных исследований, позволил определиться с сущностью понятия «социальное развитие», а также сформулировать некоторые положения теории социального развития. В широком смысле социальное развитие есть специфическая форма социального движения, субстратом которого является интегрированная социальная сущность человека, поуровневое накопление социального содержания в индивидуальном развитии человека. В узком плане социальное развитие представляет собой процесс, включающий усвоение индивидом форм социальной жизни, приобретение социального опыта, индивидуальных качеств и свойств, выработку ценностных ориентации, позволяющих ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях и добиваться позитивной самореализации. Социальное развитие является перманентным процессом необратимых качественных и количественных изменений психики и личности индивида.

В исследовании конкретизированы основные категории принципа развития на примере социального развития (что развивается, каковы условия, механизмы, факторы данного процесса, в каком направлении идет развитие и др.). При этом отмечено, что результатом социального развития можно считать социальную зрелость и социальную компетентность личности, как ее проявление. Ближе всего к сути данного исследования является понимание социальной компетентности как атрибута личности, формирующегося в процессе развития человека, его сознания, потребностно-мотивационной сферы. Такой подход позволил рассматривать социальную компетентность как характеристику личности, достигшей высшего уровня осознания социальных проблем и способов взаимодействия с обществом. В узком смысле социальная компетентность есть проблематизирующий способ осознания социальных проблем, которому соответствует модель ценностного плюрализма и субъектность позиции индивида.

На основании сформулированных положений теории социального развития в первой главе рассматривается сущность социального развития субъектов образования, прежде всего, студентов педагогического вуза (таб. 1). Под социальным развитием студентов понимается необратимый и закономерный процесс изменений их личности и психики, включающий

усвоение социальных аспектов педагогической деятельности, приобретение собственного опыта, социально-значимых личностных качеств и свойств, выработку ценностных ориентаций, позволяющих успешно решать социально-педагогические задачи, осуществлять педагогическое сопровождение социального развития школьников.

Социальное развитие студентов выражается в уровне их социально-педагогической компетентности. Социально-педагогическая компетентность рассматривается в качестве личностного образования, формирующегося в процессе подготовки студентов в вузе. Это есть способность студента (будущего учителя) решать социально-педагогические задачи и проблемы, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности. В более узком смысле под социально-педагогической компетентностью можно понимать личностный способ осознания студентом социально-педагогических проблем, взаимодействие с педагогической реальностью с позиции субъекта профессиональной деятельности. В главе представлена разработанная содержательная и структурно-параметрическая модель социально-педагогической компетентности, которая использовалась при составлении образовательной программы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, организации образовательного процесса, мониторинге и диагностике результатов подготовки.

В ходе исследования были выявлены социально-значимые личностные качества, составляющие основу социально-педагогической компетентности студентов педагогического вуза, смоделирован так называемый «желаемый социальный портрет», отражающий современную, конкурентоспособную личность учителя. Это делалось методами экспертной оценки, теоретического анализа, опроса, анкетирования, интервьюирования, ранжирования, а также при использовании методики «социальный профиль личности». Все социально-значимые личностные качества, образующие «желаемый социальный портрет» студента -будущего учителя, были сгруппированы во взаимосвязанные комплексы -коммуникативный, жизненно-футурологический, индивидуально-личностный. При этом к жизненно-футурологическому комплексу были отнесены самостоятельность, работоспособность, прогностичность, инициативность, инновационность; в коммуникативный комплекс вошли рефлексивность, гибкость, эмпатичность, общительность, способность к сотрудничеству; индивидуально-личностный комплекс составили адекватность самооценки, саморазвитие и готовность к саморазвитию, самоактуализация, самосознание, ответственность. Для указанных комплексов были определены поведенческие характеристики, проявленность которых в поведении студентов свидетельствовала об уровне их социального развития.

Таблица 1

Сущностная характеристика социального развития студентов педагогического вуза_

Понятие Цель Структура Содержание Механизмы Факторы Условия Средства

Необратимый и Становление Инвариантная Инвариантная - Субъективиро- Аксиологичнос Благоприятные Педагогический

закономерный компетентной, (присущая социальная вание, ть социально- физические инструментарий

процесс конкурентоспос любой компетентность рефлексия, образователь- условия, и методическое

изменений обной личности личности) и интерактивное ного валеологически обеспечение

личности и профессионала вариативная Вариативная - взаимодействие пространства, целесообразная

психики (отражающая социально- субъектов активность, жизнедеятельное Технологии

студента, специфику педагогическая социально- деятельность ть, ситуационного,

включающий личности компетентность образователь- субъектов, пространственно антиципационно

усвоение учителя) как ного общение, -временная го,

социальных составляющие способность пространства, коммуникация, семантика информационно

аспектов студента их понимание и жизнедеятельное го,

педагогической решать «¡деятельность взаимопониман ти, социализируют

деятельности, социально- и общение, ие субъектов, создание его,

приобретение педагогические «педагогическо проживание и ситуаций контекстного,

собственного задачи и е дотягивание», переживание социального проектного,

опыта, проблемы, «презумпция субъектами опыта, кооперированно

социально- соответствоват личности», ситуаций содержание го,

значимых ь социальным сочувственное социального образование, прогнозирующе

личностных требованиям педагогическое опыта, творческая го, командного

качеств и профессиональ понимание, самовоспитани атмосфера и др. обучения

свойств, ной социальные е и жизнедеятельное

выработку педагогической действия саморазвитие ти,

ценностных деятельности, студента психолого-

ориентации, социально- педагогическая и

позволяющих значимые социально-

успешно личностные педагогическая

решать качества поддержка

социально- социального

педагогические развития

задачи

В первой главе представлен также анализ практики высшего педагогического и общего среднего образования. Проведенный анализ рельефно высветил противоречие между потребностью современного общества и школы в социально зрелых учителях, обладающих социально-педагогической компетентностью, понимающих социальность своего предмета, способных обеспечивать социальное развитие школьников, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к решению социодидактических задач профессиональной деятельности. Современные требования к подготовке учителя, нашедшие отражение в нормативной и учебной литературе, практике работы вузов, наиболее полно удовлетворяют только профессиональным требованиям к студентам, отчасти социально-психологическим, практически не удовлетворяет личностным и творческим. В образовательной практике школ, напротив, накоплен многообразный и интересный опыт, который можно рассматривать как точки возмущения, ростки нового, основным аттрактором которых выступает полноценное развитие личности, социальное становление школьников. Данный опыт также представлен в первой главе.

Исследование проблемы социального развития студентов, подготовки их к профессиональной деятельности по социальному развитию школьников показало отсутствие методологического основания и высветило необходимость поиска данного основания.

Во второй главе «Концептуальное обоснование системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников» изложены концептуальные положения системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников: обоснованы стратегические ориентиры, представлены основные положения концепции.

Разработанная концепция отражает видение автором перспектив развития профессионального педагогического образования, основных его моделей и направлений; понимание возрастающей социальности как основной перспективы развития образования; ориентацию на гуманитарную познавательную модель как наиболее полно соответствующую перспективам развития общества и образования, задачам социального развития личности в образовательном процессе; ориентацию на модель динамической профессиональности, в которой артикулируются умения «выхода» за пределы повседневной педагогической практики, умения прогнозирования и проектирования; представление о сопряженности личностного и профессионального развития студентов в неразрывном единстве с формированием их ценностного отношения к миру, обществу, профессиональной деятельности; представление о социально-педагогической компетентности как выражении социального развития студентов; использование комплекса комплементарных подходов в подготовке студентов педагогического вуза, адекватных как педагогической деятельности, так и закономерностям

развития личности, включающим социальное развитие. Как показано в исследовании, данные стратегические ориентиры могут обеспечить успешность и процесса опережающей подготовки студентов, и процесса социального развития школьников как важнейшей функции будущего учителя. Основные концептуальные положения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные положения концепции подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников

Элементы | Содержание

Комплекс понятий

Социальное развитие студентов Необратимый и закономерный процесс изменений личности и психики студентов, включающий усвоение социальных аспектов педагогической деятельности, приобретение собственного опыта, социально-значимых личностных качеств и свойств, выработку ценностных ориентации, позволяющих успешно решать социально-педагогические задачи, обеспечивать и сопровождать социальное развитие школьников.

Подготовка студентов педагогическо го вуза к социальному развитию школьников Многоаспектный, полифункциональный, разворачивающийся во времени и социально-образовательном пространстве педагогического вуза процесс, представляющий собой специально организуемый преподавателями и студентами целенаправленный, совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности.

Социально-педагогическая компетентность студентов Личностное образование, формирующееся в процессе подготовки студентов в вузе и проявляющееся в способности будущего учителя решать социально-педагогические задачи и проблемы, соответствовать социальным требованиям профессиональной педагогической деятельности; личностный способ осознания социально-педагогических проблем, взаимодействие с педагогической реальностью с позиции субъекта профессиональной деятельности.

Гуманитарная методология

Гуманитарные идеи Полифундаментальность, субъектность человека, сопричастность человека и окружающего мира, проективное отношение к будущему (проективность), социоприродная коэволюция (коэволюционность).

Гуманитарно -методологические идеи Культурогенез и образование - главные механизмы обеспечения устойчивого развития общества; целостность феномена человека; развитие как всеобщая основа бытия; интерпретационизм как понимающая методология в науках о человеке.

Гуманитарно - педагогические идеи Глобальная роль образования, опережающая функция образования, социальность образования, ноогуманистическая функция образования, аксиологичность образования, социальное развитие личности как одна из основных задач

образования, необходимость формирования нового (гуманитарного) миропонимания и мировоззрения, -живое знание и личностный опыт как результат образования, целостность образования и др.

Принципы, подходы

Социально-гуманитарный подход Комплексирование методологических подходов (процессуально-динамического, ситуационно-деятелыгастного, субъективно-творческого, социально-развивающего, социально-педагогического, социально-психологического, технологического, контекстно-компетентностного), позволяющее провести полиаспектное рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие будущим учителем гуманитарных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.

Принципы Личностной направленности; аксиологичности; свободы самовыражения; развивающих коммуникаций и диалогизации; прогрессирующего самоконтроля, самовоспитания, саморазвития; герменевтической конструктивности; целостности знания; креативности; расширяющейся социальной активности; событийности и субъективирования; открытости и незавершенности; сотрудничества и кооперации; социальной адекватности и успешности; социальных предпочтений.

При определении частнонаучных идей, выборе путей и средств подготовки студентов к социальному развитию школьников в исследовании проанализировано обширное методологическое поле педагогики (педагогика гуманизма, педагогика жизнедеятельности, культурно-историческая педагогика, педагогика успеха, педагогика поддержки, педагогика сотрудничества, педагогика творческого саморазвития и др.).

На основе гуманитарных, гуманитарно-методологических, гуманитарно-педагогических и частнонаучных идей определялись подходы, принципы концепции, основные условия ее реализации. Под подходом понимается особая форма познавательной и практической деятельности, рассмотрение педагогических явлений и процессов под определенным углом зрения, заданная стратегия исследования изучаемого процесса. Совокупность подходов определялась представлениями о развитии личности и ее социальном развитии, которые рассматриваются следующим образом: как процесс - естественная временная последовательность ступеней, периодов, стадий; как деятельность -совокупность способов и средств развития, где следование их друг за другом имеет целевую детерминацию; как саморазвитие - развитие

человеком своей собственной самости. Совокупность подходов интегрирована в комплексном социалыю-гуманитариом подходе, который задал принципы концепции как основные руководящие положения, требующие определенной последовательности действий, определяющие направленность деятельности на решение поставленной цели.

В соответствии с заявленной методологией в исследовании обоснована категория «социально-образовательное пространство» (СОП). СОП определяется как многомерное, иерархически построенное целостное образование, включающее в себя ряд компонентов, характеризующихся с позиции условий и факторов продуктивной организации образовательного процесса педагогического вуза. Как условие СОП включает физический, валеологический, содержательный, творческий, управленческий и хронотопический компоненты; как фактор - аксиологический, деятельностный, коммуникативный, герменевтический, синергетический, интерактивный компоненты, которые в совокупности обеспечивают подготовку студентов к социальному развитию школьников. Системообразующим и структурирующим все компоненты СОП является их ценностное наполнение. Развивающий потенциал СОП реализуется при соблюдении таких параметров, как единство компонентов, управляемость, относительная стабильность и динамичность, упорядоченность и структурированность, открытость и диалогический характер, избыточные возможности и достаточное разнообразие, позволяющие субъекту делать выбор, побудительный характер жизнедеятельности субъектов, посредническая, фасилитаторская функции педагогов, наличие методических средств, педагогического инструментария.

Разработка концептуальных положений позволила обосновать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

В третьей главе «Система подготовки студентов к социальному развитию школьников» представлена система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников: изложено теоретическое обоснование данной системы, описана содержательная характеристика основных компонентов, охарактеризованы этапы и уровни реализации.

Под системой подготовки студентов к социальному развитию школьников в исследовании понимается совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, обладающая системными признаками, (целесообразность, единство структурных и функциональных компонентов, целостность, взаимодействие с внешней средой) и обеспечивающая формирование социально-педагогической

компетентности студентов. Это сложная, многокомпонентная, развивающая и развивающаяся система, выполняющая интегративную, конструктивную, регулирующую, модераторскую, синергетическую, социальную и прогностическую функции (рис. 1.).

В предлагаемой системе интегрированы несколько комплементарных и сопряженных процессов, а именно: профессионально-личностное развитие студентов; формирование готовности студентов к социальному развитию школьников; профессионально-личностное развитие педагогов вуза, обеспечивающих подготовку будущего учителя; социально-личностное развитие школьников.

Содержательно-информационный компонент педагогической системы помимо предметного содержания составляют контекстность образовательного процесса, информация субъектов и объектов СОП, содержательная сторона процессуально-динамического компонента системы. Определение предметного содержания осуществлялось на основе теории отбора содержания образования. Основаниями для включения предметного содержания в модульную программу являлись: соответствие содержания требованиям педагогической деятельности, специальности или направлению подготовки; потенциал содержания в плане социального становления студентов и их самоактуализации; единство содержательной, процессуальной и результативной сторон СОП; структурное единство, неразрывность и преемственность содержания на всех уровнях его реализации; практико-ориентированная направленность содержания и возможность выражения в деятельностной форме; возможность самостоятельного изучения материала студентами в соответствии с индивидуальными интересами и потребностями; удовлетворение социальных предпочтений студентов и педагогов. Основными направлениями отбора, систематизации, структурирования и рефлексии содержания были выбраны социально-педагогическое, социально-психологическое, философско-культурологическое,

естественнонаучное. В каждом направлении выделялись и формировались различные по объему содержательные модули, образующие в совокупности вариативную модульную образовательную программу.

В исследовании, в соответствии с поставленной целью и методологическими основаниями, использовались гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, методы, средства и формы обучения. Гуманитарные технологии, понимаемые в широком смысле слова, - это технологии работы с людьми. Данные технологии определяются в зависимости от ценностных и социальных установок и ориентации, понимания сущности и отношения к человеку, характера и сущности взаимодействия и общения в образовательном процессе.

Под социально-педагогическими технологиями в исследовании понимается организация взаимодействия субъектов СОП, направленная на создание условий для удовлетворения их личностных потребностей, раскрытия потенциальных возможностей с целью повышения эффективности профессиональной подготовки. К личностно-ориентированным технологиям отнесены технологии, направленные на организацию образовательного процесса, создающую для каждого субъекта условия для реализации индивидуальных траекторий обучения.

Гуманитарно- Механизмы Принципы Подходы Условия Задачи

педагогические клеи

социальная состалчжющая

Информационно-содержательный компонент

Живое знание

Ситуации социального опыта, субъективирование

Процессуально-деятелыюстный компонент

Личностный опыт

Социально-образовательное пространство

учебные учебные, курсы по факульт самостоятельна контекстность

курсы социальные, производствен ные практики выбору ативы я творческая, исследоватсльск ая деятельность студентов образовательн ого процесса

£ с

2 о

X .д

Ё

-о О

Рис. 1. Система подготовки студентов к социальному развитию школьников

В исследовании доказана эффективность командного обучения, под которым понимается организация образовательного процесса через относительно автономные самоуправляемые коллективы, способные оперативно и качественно решать познавательные задачи. Анализ деятельности позволил говорить о таких преимуществах командной работы, как рост числа нестандартных решений социально-познавательных задач и ситуаций (синегрия совместной деятельности), повышение уровня и глубины осмысления социальных аспектов профессионального образования, влияние на динамику мотивации и интереса к образовательной и профессиональной деятельности, более успешное освоение студентами социальных ролей, формирование у них социального и личностного опыта путем выполнения личностных функций во время совместной деятельности. В исследовании определены принципы организации командной работы студентов и условия ее эффективного использования.

• Важной стратегией разработки и реализации системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников является последовательная смена технологий организации образовательного процесса. Это подразумевается и выражается в возрастании познавательной, социальной активности и самостоятельности студентов, увеличении доли командной, творческой работы, усложнении способов, методов и форм работы с содержанием, увеличении объема и усложнении способов кодирования информации, повышении личностной и социальной значимости результатов деятельности, расширении взаимодействия субъектов и др.

Целостный процесс подготовки студентов разделен на три взаимосвязанных этапа - адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий и интегративно-преобразующий, что соответствует трехфазной модели развития личности при вхождении индивида в социальную общность (рис. 2). В исследовании разработано содержание каждого этапа.

Основным содержанием первого этапа в плане подготовки к социальному развитию школьников является осознание студентами социальных основ профессиональной педагогической деятельности (СОПД); второго - освоение и присвоение данных социальных основ; третьего - реализация социальных основ в квазипрофессиональной и профессиональной деятельности и социально-педагогическое творчество (СПТ). Этому способствуют и на это направлены все компоненты социально-образовательного пространства.

В результате проведенного исследования были выявлены условия эффективной реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников: ориентация всех элементов СОП на социальное развитие студентов, формирование у них социально-педагогической компетентности; соответствие элементов педагогической системы закономерностям педагогической и познавательной деятельности,

Адаптационно-диагностический этап

Изменение содержания учебных курсов

Индивидуальи Э) о-развивающий пап

Курсы по выбору, факультативы

Интегра преобразую тивно-щий этап

Практика, социальные проекты программы, СРС, НИДС

Осознание СОПД

лекционное, игровое,

кооперированное,

интерактивное,

ситуационное,

проблемное,

информационное,

командное обучение

Социальная адаптивность

Освоение

Присвоение

Реализация СОПД

проектное,

социализирующее,

продуктивное, рефлексивное,

тренинговое, витагенное,

эмоционально-творческое,

контекстное,

командное обучение

Социальная

СПТ

исследовательское, открытое, прогнозирующее, тьюторское, самостоятельное обучение (аутентичное оценивание, накопительная система оценок), командное обучение

Социальная

Социальная

Социальная

Социально-зрелая личность, обладающая СПК, СЗЛК

Рис 2. Этапы и уровни реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников

закономерностям социального развития личности; осуществление стратегии обогащения социального опыта студентов, формирование у них-личностного опыта решения социально-педагогических проблем и задач; создание законченных логических структур знаний - модулей, адекватных СОП подготовки учителя; формирование на основе модулей вариативных, дифференцированных, гибких учебных и образовательных программ; создание предметно-информационного пространства, позволяющего студентам реализовывать индивидуальные образовательные программы на основе интеллектуальных, эмоциональных, социальных предпочтений; последовательная смена технологий организации образовательного процесса от лекционного обучения до самостоятельной исследовательской, творческой деятельности, реализации целевых социально-педагогических проектов и социально-значимых программ; использование при реализации системы социально-педагогической и психолого-педагогической поддержки студентов; внедрение системы аутентичного оценивания результатов социально-образовательной деятельности студентов.

Реализация системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников позволила достичь системного эффекта - становление социально-развитой личности профессионала, обладающей социально-педагогической компетентностью, социально значимыми личностными качествами, готовой и мотивированной на решение социодидактических задач в своей профессиональной деятельности, что освящено в следующей главе.

В четвертой главе «Экспериментальное изучение эффективности системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников» содержатся результаты внедрения системы подготовки студентов к социальному развитию школьников в СОП педагогического вуза; охарактеризованы организационно-педагогические, информационно-технологические условия реализации системы, представлено целостное эмпирическое обоснование.

Подготовка студентов к социальному развитию школьников рассматривается как процесс поэтапного продвижения, становления социально-развитой личности профессионала в СОП педагогического вуза от начального уровня потенциальных профессионально-педагогических данных к индивидуально скорректированному и принятому образу педагога-фасилитатора, способного обеспечить педагогическое сопровождение социального становления школьников. Результатом данного процесса является определенный уровень социально-педагогической компетентности студентов, проявляющийся в их субъектной позиции, способности взаимодействовать с обучающимися, создавать в образовательном процессе необходимые условия для социального становления и самоопределения школьников.

Способом системной организации условий, факторов, механизмов формирования социально-педагогической компетентности студентов в исследовании выступает педагогическая технология как спроектированная

процедура совместной деятельности субъектов СОП вуза, направленная на становление социально развитой личности профессионала в соответствии с гуманитарной методологией профессиональной подготовки. Технологическое обеспечение подготовки студентов к социальному развитию школьников осуществлялось на основании теоретико-методологических представлений исследования, выделенных принципах проектирования и реализации. В главе представлены этапы проектирования технологического обеспечения системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, а также его основные функции, единство которых обеспечивает достижение цели и решение задач, определенных в исследовании. Сущность технологического обеспечения заключается, в формировании СОП, адекватного поставленным целям и содержанию образовательной деятельности; обеспечении возможности сочетания командной деятельности субъектов СОП и индивидуального подхода; предоставлении субъектам возможности самостоятельного принятия ответственных решений, выбора, построения индивидуальных образовательных траекторий; обеспечении диалоговых субъект-субъектных взаимодействий; формировании социально-ролевого репертуара будущего учителя; обеспечении сотворчества субъектов СОП, направленного на овладение механизмами педагогической поддержки и сопровождения процесса социального становления школьников; обеспечении единства объективного и субъективного образовательных пространств, а также пространства бытия студентов; учете возрастных и личностных особенностей, удовлетворении социальных потребностей, интересов и предпочтений субъектов.

В ходе проведенного исследования в образовательный процесс вуза были внедрены разработанные курсы (курсы по выбору, факультативные курсы, модульная образовательная программа и др.), педагогические технологии (социально-ориентированная, диалогового взаимодействия, социального проектирования, образовательный ретренинг и др.), разработана тематика курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций по вопросам социального развития школьников, осуществлено преобразование педагогической практики студентов, их самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности.

Для оценки эффективности проводимого исследования были выбраны образовательный, индивидуально-личностный, социальный и воспитательный критерии, каждый из которых характеризовался набором показателей и индикаторов.

По воспитательному критерию выявлялись изменение характера мышления студентов и динамика их ценностно-смысловой сферы. Для доминантных семантических компонентов гуманитарного мышления были описаны содержательные характеристики, которые определялись методом экспертной оценки в процессе наблюдения за поведением, поступками и высказываниями студентов. Результаты представлены в таблице 3. Как

следует из приведенных данных, наблюдалась положительная динамика по всем трем параметрам.

Таблица 3

Результаты исследования гуманитарности мышления студентов

Семантические составляющие Критичность Нанорамность Креативность По всем параметрам

Начало эксперимента 8% 6% 10% 8%

Конец эксперимента 34% 27% 38% 33%

Для выяснения положения гуманитарных ценностей в аксиологической структуре личности студентов использовался специальный тест на основе известного М^-теста. Результаты исследования ценностной структуры студентов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты исследования ценностной структуры студентов

№ Уровень Контрольные группы Экспериментальные

п/п ценностной группы (%)

структуры начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

(%) (%) (%) (%)

1. Значение 48 22 45 15

2. Отношение 24 25 26 20

3. Цель 12 20 10 19

4. Принцип 8 17 10 25

5. Норма 6 10 7 16

6. Идеал 2 6 3 15

Как свидетельствуют данные проведенного мониторинга, у студентов экспериментальных групп гуманитарные ценности в большей степени и у большего количества студентов ближе к ядерной структуре личности, что позволяет надеться, что они будут регулятивом их жизнедеятельности.

Социальный критерий характеризовался условным обобщенным показателем, отражающим степень осознания, овладения, усвоения и присвоения студентами социальных основ педагогической деятельности, субъектность их позиции. Для критерия социальности были выделены уровни и разработана их содержательная характеристика. В процессе исследования методами тестирования, анкетирования, экспертной оценки, наблюдения выявлялась динамика распределения студентов по уровням развития их социальности (табл. 5, рис. 3).

Таблица 5

Динамика развития уровня социальности студентов

Группы Контрольные Экспериментальные

Уровни начало конец начало конец

эксперимента (%) эксперимента (%) эксперимента (%) эксперимента (%)

Допустимый 44 20 48 10

Нормативный 46 54 44 52

Творческий 10 26 8 38

Начало эксперимента ] Конец эксперимента Контрольные

¡□Допустимый ■ Нормативный (ШТворческий

Начат эксперимента | Конец эксперимента (

Экспериментал>ные Группы

Рис. 3. Динамика развития уровня социальности студентов

Как следует из данных таблицы 5 и диаграммы (рис. 3), изменение уровня социальности в ходе экспериментальной деятельности у студентов экспериментальных групп, во-первых, более динамично, во-вторых, имеет большую тенденцию к повышению от нормативно-допустимого уровня (начало - 48%, конец - 10%) до творческого (начало - 8%, конец - 38%).

Помимо указанных критериев, в ходе исследования выявлялась способность студентов оказывать педагогическую поддержку и осуществлять сопровождение социального развития школьников в реальной педагогической деятельности. С этой целью был проведен мониторинг формирования социальной компетентности школьников в процессе профессиональной деятельности, которую осуществляли студенты в период педагогической практики. Для данного мониторинга были взяты три содержательных элемента социальной компетентности школьников - коммуникативные умения, способность работать в группе, способность к разрешению конфликтов и проблем. Результаты мониторинга приведены в тексте диссертации. Данные результаты позволили сделать вывод о достаточной готовности студентов к

социальному развитию школьников: они осознали социальность своего предмета, освоили социально-ролевой репертуар учителя (консультант, фасилитатор, организатор, модератор, помощник и пр.), овладели социально-педагогической компетентностью, проявили достаточно высокий уровень сформированное™ социально-значимых личностных качеств.

Положительная динамика всех критериальных показателей, выявленная в ходе целенаправленной диагностики, позволила сделать вывод о том, что концептуальные положения и система, реализуемые в исследовании, способствуют повышению эффективности подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников.

Общие выводы диссертационного исследования. В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы.

• Проведенный анализ проблемы исследования показал, что углубление и разработка социальных аспектов образования являются актуальным, важным, перспективным направлением педагогической науки и практики, отражающим социокультурные изменения в обществе, и обозначил комплекс противоречий, имеющих место в социальной, научной, методических сферах, так или иначе связанных с деятельностью профессиональных педагогических образовательных учреждений. Ведущим из выявленных противоречий является противоречие между потребностью школы в социально зрелых, компетентных учителях, способных осуществлять социальное развитие школьников, и неготовностью к этому выпускников педагогических вузов.

• Выявленное тезаурусное поле системы подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников явилось действенным инструментом описания изучаемой проблемы и позволило рассматривать данную подготовку как многоаспектный, целенаправленный, специально организуемый преподавателями и студентами совместный поиск вариантов альтернативного выбора способов реализации социально-ролевого репертуара будущей профессиональной деятельности.

• Проведенное исследование подтвердило, что основными ориентирами, задающими и определяющими характер и содержание подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников должны быть: возрастающая динамика развития общества; возрастающее значение гуманитарных познавательной и образовательной моделей; развитие гуманитарной методологии педагогики; эволюция моделей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки; особенности функционирования современной школы и образовательной системы в целом; ценностно-целевое назначение и опережающий характер профессиональной подготовки.

• В исследовании подтверждено, что система подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников может быть эффективна только при целостном представлении о данном процессе, которое задается концептуально-методологическом основанием, включающим: смысловое значение базовых концептов; характеристику гуманитарной методологии; принципы, определяющие направленность образовательного процесса на освоение студентами социально-ролевого репертуара профессиональной педагогической деятельности (аксиологичности, герменевтической конструктивности, целостности знания, сотрудничества и кооперации, социальной адекватности и успешности, социальных предпочтений и др.); социально-гуманитарный подход, позволяющий провести полиаспектное рассмотрение процесса подготовки студентов к социальному развитию школьников в единстве внешних условий, факторов и внутренних механизмов формирования личностных новообразований, обеспечивающих принятие студентами гуманитарных идей и ценностей, положительную направленность на социальные аспекты педагогической деятельности.

• Полученные результаты исследования доказывают, что готовность студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников следует понимать как психологическое и личностное новообразование, обеспечивающее избирательную активность в профессиональной деятельности. Основными компонентами готовности являются гуманитарная направленность мышления, социально-значимые личностные качества как основа социальной зрелости, социально-педагогическая компетентность как личностный способ осознания социально-педагогических проблем, взаимодействие с педагогической реальностью с позиции субъекта профессиональной деятельности.

• Проведенное исследование позволило обосновать систему подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников, которая должна представлять совокупность элементов социально-образовательного пространства вуза, структурироваться в соответствии с закономерностями социального развития личности и профессиональной педагогической деятельности. В процессе опытно-экспериментальной проверки уточнено содержание этапов (адаптационно-диагностический, индивидуально-развивающий, интегративно-преобразующий), компонентов (ценностно-целевой, информационно-содержательный, процессуально-деятелыюстный, критериально-оценочный) и уровней (стратегический, тактический, оперативный) данной системы.

• В исследовании установлено, что для эффективной реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников должны быть созданы следующие условия: последовательная и целостная реализация гуманитарных идей и ценностей в образовательной деятельности педагогического вуза; приоритет социального развития как структурообразующей линии в профессионально-личностном развитии

студентов; адекватность организуемой образовательной деятельности, социально-образовательного пространства уровню социального развития студентов; согласованность и единство действия всех субъектов социально-образовательного пространства, интеграция педагогических условий; постоянная рефлексия субъектами собственной деятельности, личностного развития, профессионального становления.

• В исследовании доказано, что методическое и технологическое обеспечение подготовки студентов педагогического вуза к социальному развитию школьников должно характеризоваться вариативным информационно-содержательным модульным пространством;

ориентироваться на гуманитарные, социально-педагогические, личностно-ориентированные технологии, социально-ориентированные технологии методы, средства воспитания, их последовательную смену от лекционного обучения до исследовательской, творческой деятельности, реализации целевых социально-значимых программ и проектов; предполагать расширение социальной направленности образовательного процесса, обогащение социального опыта студентов, обретение ими социально-значимых личностных качеств и социально-педагогической компетентности.

Проведенное исследование доказало обоснованность и научную значимость положений гипотезы. Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования являются: структурирование и интегрирование содержания предметного знания, разработка и апробация технологий, методов и средств социального развития личности в системе образования, апробация основных положений теории социального развития личности в образовательных учреждениях различного уровня и др.

Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в 240 публикациях общим объемом 230 п.л.

Монографии и главы в монографиях

1. Колычева З.И., Суртаева H.H., Иванова O.A. и др. Тенденции и перспективы развития педагогического образования на современном этапе: Коллективная монография. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. -7/0,8 п.л.

2. Колычева З.И. Ноосферная педагогика как новая образовательная парадигма: Монография - СПб.: ИОВ РАО, 2004. - 13 п.л.

3. Колычева З.И. Социальное развитие личности будущего учителя в свете ноосферных идей: Монография - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2005. -12 п.л.

4. Колычева З.И., Слинкин C.B., Яркова Т.А. Научно-исследовательская деятельность вуза: история, современное состояние, перспективы (на примере Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Мевделеева): Коллективная монография - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Мевделеева, 2005. - 12,5 / 3 пл.

5. Колычева З.И. Социальное развитие субъектов образовательного процесса: Монография - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2010. - 14 п.л.

6. Колычева З.И. Социальное развитие будущего учителя как условие его профессионального успеха // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе модернизацирнных изменений: Коллективная монография. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева,

2009. - 12/ 1 п. л.

7. Колычева З.И Организационно-педагогические условия реализации системы подготовки студентов к социальному развитию школьников // Устойчивое интеграционное взаимодействие педагогического вуза и учреждений образования, науки и культуры в рамках реализации национальных проектов и инициатив: Коллективная монография - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева,

2010.-13,5/1 п.л.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

8. Колычева З.И. Из опыта проведения заключительного практикума // Химия в школе. - 1987. - № 2. - 0,3 п.л.

9. Колычева З.И. Система непрерывного валеологического образования // Наука и школа. - 1998. - № 3. - 0,25 п.л.

10. Колычева З.И. Место и роль образовательной области «Вещество» в ноосферной школе // Наука и школа. - 1997. -№ 2. - 0,4 п.л.

11. Колычева З.И. Ноогенез. Цели и ценности образования // Вестник ТюмГУ. - 2003. - № 4. - 0,8 п.л.

12. Колычева З.И. Социальная компетентность педагога в свете модернизации образования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №3(6): Психолого-педагогические науки (педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2003. - 1,2 п.л.

13. Колычева З.И. Ноосферная модель как регулятив познавательной деятельности // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 28. - 0,6 п.л.

14. Колычева З.И. Контуры ноосферной педагогики // Вестник Томского государственного университета. - 2004. -Хг 28. - 0,6 п.л.

15. Колычева З.И. Социальное развитие личности и его закономерности // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 28. - 0,6 п.л.

16. Колычева З.И. Социально-образовательное пространство подготовки будущего учителя II Образование и наука. - 2007. - №5. - 0,5 п.л.

17. Колычева З.И. Технологии социального развития личности в профессиональном образовании // Среднее профессиональное образование. -№5. - 2007. - 0,4 п.л.

18. Колычева З.И. Проблема социального развития личности будущего учителя в психолого-педагогической науке и образовательной практике // Журнал практической психологии. - № 6-4. - 2006. - 0,3 п.л.

19. Колычева З.И. НИР как условие подготовки современного учителя // Высшее образование в России. - 2007. - № 11. - 0,4 п.л.

20. Колычева З.И. Инновационная программа и развитие педагогического вуза // Образование и наука. - 2008. - № 4( 16). - 0,5 пл.

21. Колычева З.И., Слинкин C.B. Педагогический вуз в социокультурном пространстве региона // Вестник университета РАО. - № 2. - 2009. - 0,5 / 03 п.л.

22. Колычева З.И., Слинкин C.B. Педагогический вуз в территориальном социокультурном пространстве // Сибирский педагогический журнал. - № 3. -2009. - 0,5 / 03 п.л.

Научные статьи

23. Колычева З.И. Гуманитариэм и ноосферная школа // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 20-летию факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского педагогического института. Выпуск 4 / Под ред. Р.Ш.Маликова. - Казань: КГПУ, 2004. - 0,3 п.л.

24. Колычева З.И., Суртаева H.H. Ноосферная педагогика в профессиональном образовании // Проф-Инфо: Информационно-методический бюллетень профессионального образования. - 2002. - № 1. - 0,4 / 0,2 п.л.

25. Колычева З.И. К вопросу о развитии личности в образовательном процессе // Вестник ТГПИ им. Д.И. Менделеева. - 2003. - № 1. - 1 п.л.

26. Колычева З.И. Система научно-исследовательской деятельности студентов как элемент профессиональной подготовки педагога // Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. В.П.Горшенина, И.В.Резанович. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003. - 0,4 п.л.

27. Колычева З.И. Формирование готовности студентов педвуза к формированию культуры здоровья школьников средствами своего предмета // Ненасилие как образ жизни: Сборник научных статей и материалов XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия / Под ред. А.Г.Козловой и др. - СПб.: 67 гимназия; Verba Magistri, 2004.-0,3 п.л.

28. Колычева З.И. Социально-педагогическая компетентность и ее значение в профессиональной деятельности педагога // Актуальные проблемы реализации концепции модернизации российского образования в педагогической практике: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. - 0,4 пл.

29. Колычева З.И. Аксиологические основы профессиональной подготовки учителя // Философия и практика ненасилия: Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия / Под ред. А.Г.Козловой, В.Г. Маралова, М.С.Гавриловой. - СПб.: 67 гимназия; Verba Magistri, 2005. - 0,4 п.л.

30. Колычева З.И. Роль ноосферных идей в профессионально-личностном развитии будущего учителя // Теории и практика ноосферного образования: Сборник научно-методических материалов участников целевой программы по экологическому просвещению и образованию населения г. Екатеринбурга до 2009 года / Отв. ред. Г.П.Сикорская, М.В.Полякова. - Екатеринбург: Раритет, 2007.-0,5 п.л.

31. Колычева З.И. Теоретико-методологическое обоснование построения социально-образовательного пространства в контексте ноосферного подхода // Альманах современной науки и образования: Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля. Серия «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания». - Тамбов: Грамота, 2007. - 0,25 п.л.

32. Колычева З.И. Роль содержательного пространства вуза в подготовке компетентного учителя // Инноватика в образовании: Сборник научных трудов. - СПб.: Экспресс, 2008. - 0,4 п.л.

33. Колычева З.И. Технологии социализирующего обучения в подготовке будущего учителя // Педагогическое образование в Тюменском регионе: Вестник Ассоциации поддержки педагогического образования Тюменской области. -2008. -№2.-0,5 пл.

34. Колычева З.И. Социализация и социальное развитие личности в образовательном пространстве // Паша новая школа: Информационно-методический сборник. - Тобольск: Славянский печатный дом, 2009. - 0,5 п.л.

35. Колычева З.И. Гуманитарные технологии как основа современной организации профессионального образования // Энциклопедия педагогических идей: Научно-методические материалы. - Тобольск: ООО «Полиграфист», 2010. -0,15 п.л.

36 Колычева З.И. Подготовка учителя химии к социальному развитию школьников // Актуальные проблемы химического образования: Сборник материалов. - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,2 п.л.

Материалы всероссийских и международных конференций

37. Колычева З.И. Ноосферная школа как педагогическая проблема и реальность // Российская паука в конце XX столетия: Материалы международной конференции. - Соликамск: СГПИ, 1996. - 0,13 п.л.

38. Колычева З.И. Некоторые проблемы непрерывного образования учителя в современных условиях // Актуальные проблемы образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2000.-0,2 п.л.

39. Колычева З.И. Русский космизм как философия модернизации профессионального образования II Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционизирования: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. -Челябинск: Образование, 2002. - 0,4 п.л.

40. Колычева З.И. Социально-личностные аспекты профессионального педагогического образования // Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГУ, 2003. -0,3 п.л.

41. Колычева З.И. Система исследовательской деятельности студентов в педвузе И Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы всероссийской конференции. - Тула: ТГТ1У им. Л.Н.Толстого, 2003. - 0,4 п.л.

42. Колычева З.И. Цели и ценности образования с позиции ноогенеза // Образование взрослых в современном развивающемся обществе: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ИОВ РАО, 2003.0,4 п.л.

43. Колычева З.И. Задачи образовательной системы в контексте концепций социализации // Образование взрослых: перспективы развития в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ИОВ РАО, 2003.-0,4 п.л.

44. Колычева З.И. Аксиологические основания ноосферной школы // Пщготовка майбутнього вчителя природничих дисциплш в умовах моделювання освт!ього середовища: Мгжнародна науково-практична конференция. - Полтава: АСМ1, 2004. - 0,4 п.л.

45. Колычева З.И.. Содержательное пространство профессиональной деятельности педагога II Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. - СПб.: СОЮЗ, 2007. - 0,5 п.л:

46. Колычева З.И. Социальное развитие личности будущего учителя как показатель качества педагогического образования // Качество профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Омск: ОмГПУ, 2007. - 0,4 п.л.

47. Колычева З.И. Педагогическое сопровождение социального развития личности будущего учителя // Образовательное пространство: проблемы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2007. - 0,2 п.л.

48. Колычева З.И. Национальный проект «Образование» глазами преподавателя высшей школы // Образование и наука как фактор развития региона: Материалы всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2007. - 0,25 п.л.

49. Колычева З.И. Педагогический вуз в социокультурном пространстве региона // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития региона: Материалы всероссийской. научно-практической конференции. Ч.[. - Тюмень: ТОГИРРО, 2007. - 0,25 п.л.

50. Колычева З.И. Аксиологические основы образования как условие формирования гражданственности школьников // Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России: Материалы всероссийских Рождественских чтений. - Тюмень: ТГНГУ, 2008. - 0,15 п.л.

51. Колычева З.И. Обучение и развитие личности // Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология: Материалы международной научно-практической конференции. — М.-Шадринск: МАНПО-ШГПИ, 2008. -0,2 п.л.

52. Колычева З.И. Теоретико-методологическое обоснование построения образовательного пространства в контексте социального развития личности будущего учителя // Образование и культура как фактор развития региона: Материалы всероссийских Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. - 0,25 п.л.

53. Колычева З.И. Проблемы подготовки элитного учителя // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России: Материалы международной научно-практической конференции. - М.-Тобольск: РАО-ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. - 0,3 п.л.

54. Колычева З.И. Инновационная педагогическая система социального становления студентов педагогического вуза // Наука и образование в культуре и обществе: Материалы международной научно-практической конференции. -Омск: ОмГПУ, 2008. - 4.1. - 0,35 п.л.

55. Колычева З.И. Педагогическая система социального развития личности будущего учителя // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2009. - 0,3 п.л.

56. Колычева З.И. Направленность изменений педагогического образования II Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - Тюмень-СПб.: ТОГИРРО, 2009. - 0,2 п.л.

57. Колычева З.И. Стратегические ориентиры профессиональной подготовки студентов педагогического вуза // Образование и культура как фактор развития региона: Материалы всероссийских Менделеевских чтений. -Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2009.-0,2 п.л.

58. Колычева З.И. Социальное развитие будущего учителя как условие его профессионального успеха // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М.-Тобольск: РАО-ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2009.-0,3 п.л.

59. Колычева З.И. «Социальность» и социальное развитие личности в системе образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы межрегиональной и межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. -СПб.: Экспресс, 2010. - 0,2 пл.

60. Колычева З.И. Новый профессионализм и задачи в подготовке учителя // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2010. - 0,15 п.л.

61. Колычева З.И. Структура социокультурного пространства малого города // Тобольск научный: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск: Полиграфист, 2010. - 0,2 п.л.

Учебно-методические пособия, методические рекомендации

62. Колычева З.И., Егорова Г.И. Теоретические основы педагогической технологии. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделесва, 2003. - 15,2/8 п.л.

63. Колычева З.И., Суртаева H.H. Технологии социального развития личности в образовательном процессе. - СПб.-Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2005. - 9,5/5 п.л. (Гриф УМО по направлениям педагогического образования).

64. Колычева З.И., Суртаева H.H., Веткина О.Н. и др. Социальная педагогика: Учебное пособие к семинарским занятиям / Под ред. Н.Н.Суртаевой. - М.: Просвещение, 2007. - 14,59 / 2 п.л. (Гриф УМО по направлениям педагогического образования).

65. Колычева З.И., Суртаева H.H. Социальное развитие личности в современных условиях: Модульная образовательная программа для студентов педагогических вузов. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2008. -2,5/2 п.л.

\

\'

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №040287 от 25 июля 1997 года

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 11.07.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. Л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 864.

Отпечатано в типографии Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58