автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования
- Автор научной работы
- Назаренко, Александр Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования"
На правах рукописи
НАЗАРЕНКО Александр Владимирович
СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат на соискание ученой степени доктора педагогических наук
25 СЕН 2014
Москва-2014
005552708
005552708
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Официальные оппоненты: Орлова Надежда Станиславовна
доктор педагогических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации», кафедра №1, профессор кафедры
Алисов Евгений Анатольевич,
доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры
Бережная Ирина Федоровна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», кафедра педагогики и педагогической психологии, заведующая кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский
государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Защита диссертации состоится «20» октября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1. и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu
Автореферат разослан « _ 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Неуклонный рост промышленного и сельскохозяйственного производства с использованием устаревших технологий при отсутствии адекватной системы средозащитных мероприятий сопровождается выбросом в атмосферу и гидросферу огромного количества вредных веществ. Это обусловливает резкое ухудшение состава воздуха, воды, продуктов питания, способствует нарушению сложившегося в течение многих веков кругооборота массы и энергии, актуализировало проблему состояния окружающей среды.
Прогресс общества обусловлен не только достижениями науки, но и степенью сформированное™ интеллекта и нравственности людей. Новые технологии необходимо рассматривать как результат деятельности высоконравственного компетентного специалиста с учетом принципов биосферного развития (С.Г. Гильмиярова, 2002; Л.Е. Приступа, 2006; Л.П. Реутова, 2007; О.Г. Роговая, 2007; Г.А. Папуткова, 2008; Г.В. Омельченко, 2012 и др.). В соответствии с моделью взаимодействия человека и природы степень экономической безопасности страны, с учетом экологической составляющей, находятся в прямой зависимости от уровня экологического мировоззрения населения. При этом, система экологического образования должна являться тем связующим звеном, которое обеспечивает преемственность ведущих приоритетов. В связи с этим, в числе наиболее значимых, возникла проблема смены потребительского отношения к природе на природоохранную и средозащитную деятельность.
В основе системного подхода к повышению качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования заложен метод системного анализа, необходимый для научного обоснования эффективных способов решения задач в сфере экологии. Метод системного анализа позволяет изучить некоторые взаимосвязанные аспекты системы:
- поэлементного (содержание компонентов, из которых образована система);
- структурного (внутренняя организация системы и способы взаимодействия ее компонентов);
- функционального (функции, выполняемые системой);
- развивающего (перспективы развития).
Вопросы совершенствования экологического образования в теоретическом, методологическом и практическом аспектах стали рассматриваться с начала 70-х годов XX века (Э.В. Гирусов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Г. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев и др.). Модели личностно-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов разрабатываются В.В. Сериковым, Е.В. Траулько и др.; педагогические технологии их практического использования представлены в работах А.Ю. Борисенко, Т.С. Лаврикова, Г.И. Чечет; проблема повышения экологической компетентности рассматриваются в трудах Г.А. Папутковой, О.И. Марар, O.A. Линенко, Л.Е. Приступовой, Ю.А. Багдасарова и др.)
VA0}
\ V
Содержание системы повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования должно быть представлено с позиций методологически обоснованной теоретической и практической готовности педагога к организации экологического просвещения подрастающих поколений, формирования экологического мировоззрения, экологической культуры как базиса для природоохранного и средозащитного отношения к окружающей природной среде.
Одним из ведущих условий развития экологического мышления является повышение уровня нравственности, критерием которого является степень экологического воспитания, обусловливающего необходимость установления взаимоотношений с природой в строгом соответствии с нормами и правилами поведения, обеспечивающими сохранность среды обитания и способность природы к самовосстановлению. Следовательно, данная система базируется на методологическом обосновании совершенствования профессиональной экологической подготовки педагога; компетентностно-ориентированном подходе к экологическому образованию; необходимости воспитания экологической культуры и повышения уровня нравственности. Основополагающим компонентом данной системы является технология формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе ведущих интеллектуальных качеств.
Экологизация учебных предметов поставила школьного учителя на ведущее место в российской системе экологического образования, призванной способствовать решению задач по выходу страны из экономического, социального и экологического кризиса.
Сложившаяся ситуация обусловила следующие противоречия:
1. С одной стороны, возникновение масштабного экологического кризиса, продолжающаяся деградация окружающей природной среды, препятствующая устойчивому развитию экономики, обусловливают необходимость коренного изменения характера взаимодействия человека с окружающей средой - с другой стороны, у населения не сформировано экологическое мировоззрение; навыки природоохранной и средозащитной деятельности, как результата духовно-нравственного развития, определяющего бережное отношение к среде обитания.
2. С одной стороны, объективная реальность выдвинула школьного учителя в качестве лидера экологического образования, способного организовать процесс формирования системы специальных знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности; с другой стороны - экологическое образование будущих педагогов осуществляется в рамках одной учебной дисциплины «Экология», что не обеспечивает требуемый уровень экологической профессионально-педагогической компетентности; не разработана модель экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
3. С одной стороны, между необходимостью целенаправленного развития интеллектуальных качеств, определяющих в значительной мере степень сформированное™ экологической профессионально-педагогической компе-
тентности будущего педагога и недостаточной разработанностью данного направления экологического образования, с другой стороны.
Данные противоречия определили проблему исследования: какие концептуальные основы системы профессионально-педагогического образования должны обеспечить смену потребительского отношения к окружающей среде на рациональное природопользование и ресурсосбережение?
Цель исследования - концептуальное и теоретико-методологическое обоснование необходимости совершенствования системы экологического профессионально-педагогического образования.
Объект исследования — повышение компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере рационального природо- и ресурсопользова-ния.
Предмет исследования - система обеспечения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов как условие устойчивого эколого-экономического и социального развития государства.
Гипотеза исследования — система экологического образования может быть эффективной, если:
-обеспечить повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога определяющей формирования экологического мировоззрения, как базиса для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное;
-разработать концептуальную модель взаимодействия человека с окружающей средой, репрезентирующую содержание и логику управления процессом формирования системы специальных экологических знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, охраны и защиты среды обитания, обеспечивающей экологическую направленность образования;
-разработать теоретико-методологическую модель повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, детерминирующей характер субъект-субъектных отношений между педагогом, обучающимися и средой обитания с целью формирования навыков природо- и ресурсосбережения;
- концептуально, теоретически и методологически обосновать значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного условия повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; разработать технологию их формирования и внедрить в учебно-образовательный процесс;
-в соответствии с критериями и методами диагностики выявить: уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; экологического образования, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности; развития ведущих интеллектуальных качеств;
-сформировать навыки скрининга и мониторинга основополагающих параметров среды обитания, что будет способствовать убеждению в необходи-
мости углубления и расширения знаний в сфере рационального природо- и ре-сурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности;
—разработать и внедрить спецкурс «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов», а также определить экологическую направленность ряда учебных дисциплин (биологии, географии, экономики, химии, физики и др.), обеспечивающих формирование экологического мировоззрения, экологического сознания и экологического мышления как базиса для повышения экологической компетентности.
Для реализации цели и доказательства гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов, обеспечивающей формирование экологического мировоззрения, рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности.
2. Разработать модель взаимодействия человека с окружающей средой, определяющей направление, принципы, средства и методы формирования системы специальных знаний в сфере рационального природо- и ресурсопользования, а также теоретико-методологическую модель экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
3. Теоретически и экспериментально проверить необходимость концептуального и научно-методического обеспечения процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере экологии.
4. Раскрыть значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного структурного компонента экологической профессионально-педагогической компетентности.
5. Выявить уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, уровни развития интеллектуальных качеств.
6. Разработать и внедрить в учебно-образовательный процесс студентов педагогического и технического вузов педагогическую технологию развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, детерминирующую эффективность экологической деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования:
- методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения философских, психологических, педагогических, экологических источников;
- моделирование и концептуализация теоретических и практических представлений о состоянии данной проблемы;
- педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса; анализ, систематизация, обобщение и схематизация проявлений экологической направленности образования;
- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание — рейтинг, обобщение независимых характеристик);
- праксиологические (анализ учебных планов, программ изучаемых дисциплин; анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся);
- скрининг и мониторинг отношения к окружающей природной среде, экологической проблеме;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент);
- метод экспертной оценки и самооценки;
- математико-статистические методы.
Ведущая идея исследования заключается в том, что эколого-педагогическая компетентность современного человека является одним из главных условий обеспечения национальной экологической и экономической безопасности страны. Важнейшая роль в развитии экологической компетентности населения принадлежит педагогу, формирующему экологическое мировоззрение у специалистов различных отраслей. Реализация данной идеи требует системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающего формирование экологического мировоззрения, развитие и совершенствование ведущих интеллектуальных качеств у студентов педагогического, технического и других учебных заведений, разработки модели взаимодействия человека с окружающей средой, а также теоретико-методологической модели повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на ведущих положениях философской и педагогической мысли о единстве сознания и деятельности, о динамике внешнего и внутреннего, формы и содержания; целостного подхода к организации учебного процесса, направленного на повышение компетентности будущего педагога в сфере рационального приро-до- и ресурсопользования; выявлении причинно-следственных связей, определяющих эффективность компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов.
Ведущее значение в концептуальном аспекте имеют подходы к оценке и анализу экологической компетентности будущего педагога (А. Дорофеев, 2005; Г.А. Папуткова, 2006; И.А. Зимняя, 2006; О.Г. Роговая, 2007; Т.В. Амельченко, 2008 и др.);
- философско-экологические и социальные теории: учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере; теория биосоциальной организации общества (Н.Ф. Реймерс, 1994; Э.В. Гирусов, 1994; H.H. Моисеев, 1997; Н.В. Маслова, 1999 и др.);
- общие теории систем, рассматривающие моделирование как перспективный метод исследования и модернизации систем (О.В. Попова, 1996;
Э.Е. Дроздовский, 1999; А.Д. Урсул, 2001; А.Н. Дахин, 2003; E.H. Голованова, 2008; И.С. Ильясова, 2008 и др.);
- системный подход в исследовании экологических и социальных проблем (Т. Титенберг, 2001; В.А. Сластёнин, 2002; Л.П. Реутова, 2007 и др.);
- теории развития профессионального образования (О.Н. Головко, 2003;
A.Я. Найн, 1995; И.П. Смирнов, 2002, Н.М. Чернова, 2008 и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (C.B. Алексеев, 2001; В.И. Слободчиков, 2001; И.С. Якиманской, 2001; В.В. Сериков, 2002; Д.И. Фельдштейн, 2005 и др.);
- психологические теории личности и деятельности (Э.И. Моносзон, 1985; JI.C. Выготский, 1996; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999;
B.Ф. Спиридонов, 2006; М.К. Акимова, 2009 и др.);
- теории понимания интеллекта и интеллектуальных качеств, как совокупности существенных характеристик познавательной деятельности, определяющих поведение индивидуума и характер его взаимоотношений с окружающей средой (И.М. Сеченов, 1952; И.П. Павлов, 1949; С.Л. Рубинштейн, 1999; А.Н. Леонтьев, 1997, 1983 и др.)
Степень разработанности проблемы.
Современные исследования в сфере экологического образования, экологической профессионально-педагогической компетентности, экологической культуры опираются на фундаментальную научно-теоретическую базу в России и за рубежом. В конце XVIII — начале XX в.в. основы социально-экологических знаний бы ли представлены в трудах В.О. Ключевского, Л.М. Мечникова, H.A. Северцева, А.Т. Болотова и др. Большое влияние на формирование данного направления оказала концепция перехода биосферы в ноосферу В.И. Вернадского. Работы Э.В. Гирусова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др. способствовали развитию экологических знаний в России во второй половине XX века.
Материалы изучения гражданских средозащиных идей, общественных экологических движений отражены в трудах А.В.Баранова, Д.А. Борискина,
C.И.Давыдова; С.Н. Глазачева; О.Н. Козлова и др. Однако, существующая исследовательская база не имеет четкой системы и направленности в изучении данной проблемы, решение которой требует теоретического и методологического обоснования сущности экологического мировоззрения, как регулятора характера взаимоотношений человека с окружающей средой; активной и осознанной деятельности по отношению к среде обитания; концептуального осмысления роли интеллекта с целью смены парадигмы потребительского природопользования, наносящего ущерб экономике страны. Промышленное и сельскохозяйственное производство продолжает использовать огромное количество сырьевых ресурсов при своевременной переработке лишь их незначительного количества, что отрицательно сказывается на производственных процессах и ресурсообеспеченности страны.
Признание особой роли педагога в организации системы экологического просвещения, его возможности целенаправленно воздействовать на экологиче-
ское воспитание подрастающих поколений предъявляет высокие требования к уровню его экологической профессионально-педагогической компетентности.
Мировоззренческий подход к совершенствованию системы экологического образования будущего педагога не получил должного развития. В связи с этим, повышение качества экологического образования учащейся молодежи связано с его общей направленностью на формирование экологического образования, в котором ведущая роль принадлежит учителю (В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Все это, в совокупности, обусловило выбор темы исследования, цели, объекта и предмета, а также методов выполнения данной работы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (факультеты: естественно-географический, технологии и дизайна, экономики и управления); ОГБОУ СПО «Ульяновский профессионально-педагогический колледж»; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» (строительный и энергетический факультеты); курсах повышения квалификации инженерно-технических работников и руководителей предприятий строительного комплекса; Ульяновского строительного колледжа; строительного колледжа № 26 департамента образования г. Москвы. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 720 студентов и 2930 слушателей курсов повышения квалификации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования студентов разных курсов; личный опыт работы соискателя в качестве зам. декана строительного факультета Ульяновского государственного технического университета, декана факультета технологии и дизайна Ульяновского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях и строилась на внедрении единого экологического образования, осуществляемого комплексом дисциплин, предусмотренных учебным планом; разработки и внедрении в учебный план спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов».
Этапы исследования (период с 1997 по 2013 гг.).
Первый этап (1997-2004 гг.) посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий; определению методологических, научно-педагогических и методико-технологических позиций в соответствии с проблемой исследования; корректировке цели исследовательской деятельности и основных направлений ее реализации; формированию гипотезы исследования; разработке и апробации модели рационального взаимодействия человека с природой, содержания и структуры профессиональной экологической компетентности выпускника вуза. Выявлены ведущие тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического профессионального образования. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2009 гг.) внедрена модель рационального взаимодействия человека с природой; разработан алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; осуществлялась корректировка методологических, теоретических, дидактических, технологических основ концептуальных подходов и моделей; уточнялись психолого-педагогические и организационные условия их использования; проверялись основные положения формирующей части педагогического эксперимента; разрабатывалась и корректировалась в процессе апробации программа проведения педагогического эксперимента. Выявлялись подходы к формированию экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления; определялись их теоретические и концептуальные основы; уточнялись сущностные характеристики основных понятий, определений и положений; проводилось анкетирование, разрабатывались критерии оценки уровня сформированности экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) расширялась и углублялась теоретическая и практическая база опытно-экспериментальной работы, анализировались результаты апробации концептуальных подходов и моделей; интерпретировались полученные в ходе педагогического эксперимента данные рационального взаимодействия человека с природой, а также алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) систематизировались материалы исследований, формулировались и уточнялись выводы теоретической и экспериментальной работы; разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику высшего профессионального образования. Осуществлялось написание рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических основ повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсопользования путем формирования экологического мировоззрения, умений и навыков природопользования и ресурсосбережения, готовности к практической экологической деятельности как условия устойчивого эколого-экономического и социального развития страны.
Разработана педагогическая концепция повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсосбережения, основными идеями которой являются:
- системный подход к моделированию повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога обеспечивается рядом концептуальных положений, постановкой цели и задач, принципами и логикой теоретико-методологической подготовки выпускников средних и высших учебных заведений; способами организации и проектирования учебного процесса: личностно-ориентированным, технологическим, экогума-
нистическим, генетическим, коэволюционным, культурологическим, социологическим; разработкой объективных критериев оценки уровня повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов народного хозяйства;
- выявлена структура образовательного процесса по формированию системы экологических знаний, упрочению навыков экологического просвещения; обеспечения взаимодействия семьи и образовательных учреждений различного типа, использования эффективных средств и методов экологического образования;
- целенаправленное развитие основополагающих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей, разработка методики их развития, объективных критериев оценки. Выявление уровней их сформированности способствует совершенствованию познавательной сферы в области рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной практической деятельности;
- в качестве теоретико-методологической основы моделирования рационального взаимодействия человека с окружающей средой представлено понимание единства морали и нравственности, правового потенциала и экономических механизмов; выделены подсистемы: «общество», «сфера материального производства», «социальная сфера», в рамках которых заключен процесс функционирования человека, связанного со средой обитания;
- внедрение спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов», а также обеспечение экологической направленности общеобразовательных дисциплин: географии, экономики, биологии, химии и др., что позволило повысить уровень экологических знаний, способность к формированию экологического мировоззрения, готовности к практической экологической деятельности.
Разработаны показатели сформированности экологического мировоззрения, как результата четко поставленных задач; усвоения основных понятий, положений, принципов, терминов; направленных на выявление и активизацию личностного потенциала индивида. Разработаны показатели сформированности экологического сознания и экологического мышления, в основе которых заложена мотивация экологической деятельности; развитие творческого потенциала в сфере рационального природо- и ресурсопользования; усвоение различных форм взаимодействия со средой обитания; осознание единства человека с природой; алгоритм действий по восстановлению разрушенных природных объектов; поиск новейших технологий по защите среды обитания.
Определены уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования, экологических знаний, готовности к практического экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств.
Выявлены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего педагога к практической экологической деятельности;
усвоения информации о политическом, социально-экономическом и экологическом состоянии страны; сформированное™ навыка скрининга и мониторинга основных параметров среды обитания; понимания основных направлений выхода общества из социально-экономического и экологического кризиса; развития нравственных основ личности как средства и метода воспитания бережного отношения к природе.
Определены основные тенденции дальнейшего развития экологического образования; выявлены закономерности расширения профессионально-педагогического пространства, обеспечивающие взаимодействие человека со средой обитания; установлены педагогические и социально-экономические условия для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.
Современное состояние социально-экономической и экологической сфер требует незамедлительного решения проблемы разработки государственной программы природо- и ресурсопользования как стандарта, определяющего создание региональных программ природо- и ресурсосбережения с учетом территориальных и климатических особенностей, а также распределения природных ресурсов. Это обусловливает необходимость изучения экономики каждого региона с учетом динамики показателей состояния основных параметров среды обитания, влияющих на духовное и физическое состояние человека.
Теоретически и методически обоснована значимость целенаправленного развития ведущих интеллектуальных качеств, способствующих повышению уровня экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Дано определение ведущих интеллектуальных качеств; выявлены особенности их структурного содержания; разработана методика развития с учетом их проявлений в экологической деятельности; критерии оценки степени сформированности интеллектуальных качеств; выявлены уровни развития восприятия, внимания, памяти, мышления, аналитических способностей на разных этапах педагогического исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Уточнены сущность и содержание понятий: «экологическое мировоззрение», «экологическое сознание», «экологическое мышление», «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическая профессионально-педагогическая компетентность будущего педагога» рассматриваемых с позиций системно-структурного подхода. Полученные данные формируют целостное представление о новом подходе к повышению экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе формирования экологического мировоззрения, ориентирующего общество на природоохранную и средозащитную деятельность.
Результаты исследований:
- вносят существенный вклад не только в развитие теории рационального природо- и ресурсопользования, но и углубляют представления о способах повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога;
- обогащают понятийно-терминологический аппарат педагогики, экологии, других общеобразовательных дисциплин путем уточнения сущности и содержания в учебно-образовательном процессе следующих понятий: «экологическое мировоззрение», «экологическое сознание», «экологическое мышление», «культура природопользования», «экологическое воспитание», «экологическое самовоспитание», формирование готовности к практической экологической деятельности; «экологическая личностная позиция», категории экологической культуры, принципы рационального природо- и ресурсосбережения, использование которых корректирует направленность и содержание теории и практики педагогического образования в аспекте природоохранной и средоза-щитной деятельности, рационального природо- и ресурсопользования;
- расширяют и углубляют содержание педагогического и экологического образования путем целенаправленного совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, повышение уровня которых обусловливает более осознанное участие в экологической практической деятельности посредством активизации творческого потенциала;
- обеспечивают существенное расширение представлений о значительном разнообразии вариантов решения сложных экологических проблем посредством упрочения навыков мониторинга ведущих параметров среды обитания, формирования навыков объективной оценки пространственно-временных параметров разрушенного природного объекта, выявления причин деградации данного ландшафта, разработки рационального алгоритма практических действий, стратегии эффективного решения экологической проблемы.
Разработка моделей взаимодействия человека с окружающей средой, а также теоретико-методологической модели повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога позволила определить ведущие методологические мировоззренческие положения, обусловливающие повышение эффективности системы экологического образования в сфере природо- и ресурсопользования: синергетическое направление устойчивого социально-экономического и экологического развития страны; трансформацию представлений о взаимоотношениях системы «человек-природа»; смену рациональной техногенной парадигмы в целях повышения экологической и экономической безопасности России;
- выявлены компоненты готовности будущих педагогов к природоохранной и средозащитной деятельности, природо- ресурсосбережению; определены функции педагогического процесса, направленного на формирование навыков природоохранной и средозащитной деятельности.
Алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога рассматривает последовательный переход от низкого ее уровня к среднему и затем к высокому, что достигается поэтапным формированием системы знаний по природо- и ре-сурсопользованию, защите и охране окружающей среды; выявлением функций семьи и образовательных учреждений различных видов и типов; установлением характера взаимосвязей в деятельности всех звеньев экологического образования; использованием эффективных средств и методов; применением объ-
ективных критериев оценки системы экологических знаний с поэтапным сопоставительным анализом динамики их показателей и выявления уровней экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога. Выявлены уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования; экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
концепция повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога в сфере природопользования и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания может быть реализована преподавателями педагогических вузов и учителями общеобразовательных школ, а также других образовательно-воспитательных учреждений для организации системы экологического образования, концептуальные основы которой обусловливают формирование у субъектов педагогического процесса личностной позиции по отношению к окружающей среде;
- предложенная система формирования специальных экологических знаний, навыков природопользования и ресурсосбережения в процессе экологической профессионально-педагогической деятельности может быть полезной при разработке федеральных и региональных программ, при написании учебников, учебных пособий, спецкурсов;
- модель рационального взаимодействия человека с окружающей средой, а также алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности выпускника педагогического вуза позволяют формировать основополагающие интеллектуальные качества: восприятие, внимание, память, мышление, аналитические способности, оптимальный уровень развития которых создает необходимые условия для самореализации личности путем повышения уровней ее готовности к практической природоохранной и средозащитной деятельности;
- выявленные принципы природо- и ресурсопользования; сформулированные методологические положения, определяющие направление, структуру и содержание экологического образования будущих педагогов; подходы к организации системы непрерывного экологического образования; факторы, влияющие на уровень профессионально-педагогической подготовки выпускников педагогических вузов в сфере природо- и ресурсопользования, охраны окружающей среды; способствуют повышению уровней экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога;
- технология развития и совершенствования основополагающих интеллектуальных качеств; разработанный спецкурс «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов»; выявленная экологическая направленность общеобразовательных учебных дисциплин, могут использоваться преподавателями вузов и учителями общеобразовательных школ в организации экологи-
ческого образования школьников, учащейся молодежи, всех групп и категорий населения;
- оценочно-диагностический инструментарий, используемый в работе, позволяет своевременно корректировать содержание учебно-образовательного процесса, обеспечивающего повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; решать задачи становления личностной позиции по отношению к среде обитания, повышения уровня духовно-нравственного развития в условиях современной общеобразовательной и высшей школы и прогнозировать стратегию формирования личной ответственности за состояние окружающей природной среды;
- результаты исследования могут применяться в моделировании процесса реализации непрерывного экологического образования в учреждениях общего, профессионального и системы дополнительного образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается научной и методологической интерпретацией исходных положений; социально-философскими, психолого-педагогическими, нормативными материалами и документами в области профессионального экологического образования; применением компетентностного подхода, использованием педагогических исследований и применением разнообразных методов, адекватных целям и логике исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточной длительностью его проведения, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных эмпирических данных, апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательные учреждения.
Личное участие автора в получении результатов исследования, представленных в содержании диссертации состоит в концептуальной и методологической разработке ведущих положений, подходов, идей исследования; непосредственном участии автора в проведении опытно-экспериментальной работы в четыре этапа на основе собственных научных представлений, системы научных взглядов на проблему исследования, научно-методических разработок, анализа, обобщения и обсуждения результатов выполненного исследования; разработке учебного спецкурса «Формирование навыков природо- и ре-сурсопользования как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов», учебного пособия «Некоторые принципы формирования региональных программ устойчивого развития», монографии «Региональные проблемы рационализации ресурсопользования», «Система повышения эффективности компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов» учебно-методического пособия «Формирование экологического мировоззрения у будущих педагогов», «Формирование экологического сознания у будущих педагогов»; разработке системы педагогических технологий и экспериментальных материалов для проведения исследования; непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе.
Система повышения экологической профессионально-педагогической компетенции будущего педагога, обеспечивающая формирование специаль-
ных знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, средозащитной и природоохранной деятельности рассматривается с позиций:
- системного, проблемно-ориентированного, экогуманистического, ко-эволюционного и других подходов;
- приоритетности экологических научных знаний, определяющих условия жизнедеятельности общества в зависимости от характера взаимоотношений с окружающей средой;
- специфики педагогической деятельности педагога, располагающего значительными возможностями для формирования экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления как базиса для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, а также студентов технического вуза, колледжей и других специалистов существенно усиливает направленность и содержание его образовательно-воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование у учащихся системы специальных экологических знаний, навыков природопользования и ресурсосбережения, охраны и защиты среды обитания, что является главным условием смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное.
2. Модель рационального взаимодействия человека с окружающей средой определяет сущность и содержание новой системы непрерывного экологического образования, ее структурные компоненты: общество, социальную среду, сферу материального производства, основные природные ресурсы. В данной модели человек и окружающая среда представлены в неразрывном единстве, что доказывает полную зависимость человека от природы.
3. Алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, основанный на ведущих концептуальных положениях, имеет конкретную цель, специфические задачи, для реализации которых используются системный, личностно ориентированный, технологический и другие подходы, а также средства, методы и формы занятий, критерии оценки.
4. Концептуальное и методологическое обеспечение процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих специалистов в сфере рационального природо- и ресурсопользования направлено на формирование экологического мировоззрения; повышение экологической культуры как основы принципиально нового характера взаимоотношений человека с окружающей средой; осознание личной ответственности за ее состояние как результат повышения уровня духовно-нравственного развития.
5. В качестве важного фактора, обеспечивающего повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов, рассматривается целенаправленное формирование основополагающих интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитиче-
ских способностей, повышение уровня которых создает необходимые предпосылки для понимания закономерностей и принципов развития природы и общества.
6. Выявленные уровни сформированное™ экологической профессионально-педагогической компетентности показали эффективность разработанной модели рационального взаимодействия человека с окружающей природной средой, а также алгоритма построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности, определивших содержание системы экологического образования, обеспечения готовности к практической экологической деятельности; формирования навыков природопользования и ресурсосбережения; разработку методик развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, необходимых для повышения эффективности экологической деятельности, технологии формирования экологических знаний, спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсопользования как структурного компонента профессиональной компонента профессиональной подготовки будущих педагогов» и обеспечения экологической направленности общеобразовательных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»; на расширенном заседании кафедры педагогики с участием приглашенных специалистов ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: региональные (г. Ульяновск 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004; г. Самара, 1999; г. Пенза, 2002; г. Казань, 2011), всероссийские (г. Ульяновск, 1999, 2001, 2002; г. Тула, 1999; г. Иваново, 2004), международные (г. Москва, 1999, 2003, 2005, 2007; г. Белгород, 2001; г. Пенза, 2004; г. Ульяновск, 1999, 2007, 2008, 2012, 2013; г. Чебоксары, 2013; г. Севастополь, 2013).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки педагогов и специалистов различных отраслей территориально-хозяйственного комплекса: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»; ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»; ОГБОУ СПО «Ульяновский профессионально-педагогический колледж»; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»; ОГБОУ СПО «Ульяновский строительный колледж»; ГБОУ СПО «Строительный колледж № 26 г. Москвы»; ГВУЗ «Севастопольский национальный технический университет» (г. Севастополь); Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь); Республиканское высшее учебное заведение «Крымский университет культуры, искусств и туризма» (г. Симферополь); AHO «Учебно-методический инже-
нерно-технический центр энергетики» г. Ульяновска; Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору г. Ульяновска; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (СПбГУКиТ); ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны). Акты внедрения прилагаются.
Струкггура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.
Во введение диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, теоретические, методологические и эмпирические основы исследования, изложена научная новизна работы, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описаны апробация и внедрения результатов исследования.
В I главе «Теоретико-методологический анализ состояния экологического профессионально-педагогического образования» рассмотрены государственные документы и руководящие материалы, определяющие направленность и содержание экологического профессионально-педагогического образования; выявлены его модели; определены тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического профессионально-педагогического образования, реализация которых обеспечит экономическую безопасность России.
Во II главе «Концептуальные основы экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов» представлено методологическое обоснование совершенствования профессиональной подготовки педагога к экологической деятельности.
В III главе «Реализация системного подхода к формированию экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе развития и совершенствования интеллектуальных качеств» представлен анализ технологий формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов на основе формирования ведущих интеллектуальных качеств.
Теория экологического образования имеет свою логическую структуру, объединяющую основные закономерности, принципы, категории, понятия и термины, присущие данной науке.
В IV главе «Содержание экспериментальной деятельности по формированию экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога» представлены результаты диагностики уровней сформированное™ навыков ресурсопользования и ресурсосбережения у будущего педагога; отражены ведущие методологические и мировоззренческие положения, определяющие повышение эффективности системы экологического образования.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления исследования.
В приложениях представлены критерии оценки уровня сформнрованно-сти экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов, программа опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Устойчивое экономическое развитие страны объективно выдвигает экологию на ведущие позиции. Глобальный экономический кризис обусловил необходимость непрерывного экологического образования, обеспечивающего формирование нового типа взаимоотношений с окружающей природной средой на основе повышения экологической культуры индивида. Э.Е. Дроздов-ским, Е.С. Баландиным, А.В. Назаренко разработана модель взаимодействия человека с окружающей средой (рис. 1.).
Если рассматривать систему накопления культурных ценностей, то ее можно представить в виде следующей схемы: индивидуальная культура индивида, [KU] —»совокупность культурных ценностей сообщества (страны), [ККС]—»-объем общечеловеческой культуры (мировой), [KOZ].
X KU—»- ККС (России) —»-K.OU (мирового сообщества).
При этом уровень цивилизованности государственной хозяйственной системы Ф определяется соотношением уровня культуры индивидуумов к объему накопленных культурных ценностей страны (которое должно стремиться к единице).
Ф= ZKU 1 ККС
В предложенной модели дано научно обоснованное понимание единства мира, в котором выделены следующие подсистемы: «общество», «социальная сфера», «сфера материального производства», в рамках которых осуществляется процесс функционирования человека. В ее содержании раскрываются органичные взаимосвязи и взаимозависимости всех структур и функций социальной и природно-хозяйственной системы, в которой приоритетными являются: культура и образование.
Система повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога предусматривает разработку цели и задач подготовки на основе концептуальных положений, определяющих сущность экологического образовательного процесса, его принципы и логику построения, основные подходы к организации и проектированию учебного процесса (рис.2).
Эколого-образовательное пространство должно обеспечивать гармоничное развитие духовно-нравственных и интеллектуальных качеств, способствующих максимальной реализации имеющегося потенциала для решения экологических задач. Материалы исследований показали, что ведущими познавательными свойствами личности в сфере рационального природопользования и ресурсосбережения, защиты и охраны среды обитания являются восприятие, внимание, память, мышление и аналитические способности.
В психолого-педагогической литературе данные свойства представлены как психические. Теоретическое положение о понимании психического как процесса развития человека, выдвинутое И.П. Сеченовым нашло свое развитие в работах выдающихся психологов: С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др.
§ я о с ф е р
Рис. 1. Базовая модель взаимодействия человека с окружающей средой
Условные обозначения Ч — человек
—> - векторы технологий Подсистемы
I — Общество
II — Социальная сфера
III — Сфера материального производства
Ресурсы — компоненты окружающей природной среды
11| — воздух-атмосфера
11:> — растительные биологические ресурсы - генофонд
Яз - древесина - лес
1^4 — вода - гидросфера
К5 - минеральные ресурсы - геосфера, недра
К-г, — почвенные ресурсы — земля, ландшафты
К.7 — животные биологические ресурсы - генофонд
Это позволяет рассматривать интеллект не только как элемент психологической культуры в экологической сфере деятельности, но и как процесс с его специфическими закономерностями (Н.К. Акимова, 2003).
Система повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога
Концептуальные положения:
- единство сознания и деятельности:
- обусловленность сознания и деятельности;
- единство объективного и субъективного;
- обусловленность внутренних и внешних связей, потребностно-мотивационной и эмо-иионально-волевой сЛео.
_, Цель: формирование убеждения в необходимости смены потребительского отношения к _ среде обитания на природоохранное
Задачи:
- систематизация и интеграция результатов научных исследований в сфере природоохранной деятельности, рационального природо- и ресурсопользования; организация и содержание экологического профессионально-педагогического образования будущего педагога;
- повышение экологической профессионально-педагогической компетентности
Принципы и логика теоретико-методологической подготовки будущего учителя в сфере охраны среды обитания, природо- и ресурсопользования
Основные подходы: к организации и проектированию учебного процесса:
- системный; - личностно-ориентированный;
- технологический; -экогуманистический;
- генетический; - коэволюционный;
- культурологический: - социологический
Содержание учебного процесса Средства, методы и формы занятий
Критерии ог/енки:
- уровень сформированное™ экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления; экологической культуры;
- прирост показателей интеллектуальных качеств;
- сформированность навыков экологического просвещения, охраны среды обитания; рационального природо- и ресурсопользования
Рис. 2. Алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога
Методологическим обоснованием эффективного экологического образования служат различные подходы к его организации, среди которых ведущее место занимают: системный, личностно-ориентированный, технологический,
проблемно ориентированный, экогуманистическшг, генетический; культурологический', социологический.
Понимание интеллекта как процесса усвоения системы экологических знаний, умений и навыков, приобретения опыта решения различных проблем в сфере экологии позволяет определить его основные функции:
- использование мыслительных операций для решения задач в средоза-щитной и природоохранной деятельности;
- выявление наиболее эффективных мыслительных действий в конкретной экологической ситуации.
В работах Л.И. Анциферовой, A.B. Бругименского, A.M. Матюшкиной, O.A. Славской и др. под руководством С.Л. Рубинштейна исследовались интеллектуальные способности, раскрывались механизмы мыслительных процессов, изучались закономерности анализа, синтеза, обобщения (C.JI. Рубинштейн). Это свидетельствует о том, что интеллект является многозначным понятием, отражающим способности к познанию, решению проблем, достижению целей и т.д., мыслительные процессы представляют собой одну из системообразующих характеристик в структуре индивидуальности личности как субъекта деятельности.
Это позволило рассматривать восприятие, внимание, память, аналитические способности, мышление как интеллектуальные качества: важные свойства или параметры личности, уровень развития которых определяет в значительной мере эффективность теоретической и практической экологической деятельности.
К.К. Платонов, 1972; А.Г. Ковалев, 1963; В.Н. Мясищев, I960 и др. рассматривают интеллект в совокупности с волевыми, мотивационными и эмоциональными аспектами личности. Использование системного подхода к рассмотрению природы и человека как единого целого привело к пониманию единства психологических, интеллектуальных и физиологических аспектов при рассмотрении деятельности человека в сфере экологии.
В настоящее время неоспоримым является тот факт, что сознание общества, его экономическое мышление, характер взаимоотношений с природой зависят от уровня сформированное™ экологической культуры, духовности, нравственности и интеллектуализации общества.
Экологическая профессионально-педагогическая компетентность будущего педагога предполагает реализацию ведущих подходов, призванных обеспечить формирование экологического мировоззрения и экологического сознания населения: мотивационно-ориентированного; ценностно-направленного; содержательно-эстетического; деятельностно-активного; когнитивного; рефлексивного; эмоционально-психологического; интеллектуально-познавательного (таблица 1).
Важным компонентом содержания экологической профессионально-педагогической деятельности будущего педагога, позволяющим установить ее результаты являются критерии оценки в соответствии с используемыми методологическими подходами. Применение критериев обусловливает своевре-
менную коррекцию направления и содержания учебно-познавательной экологической деятельности.
Таблица 1.
Методологические подходы к совершенствованию экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога
№ п/п Методологические подходы Содержание Критерии оценки
1 Мотивационно-ориентированный Формирование социально-значимых мотивов экологической деятельности Трансформация пассивно-наблюдательной позиции в потребностно-мотивационную деятельность
2 Ценностно-направленный Опора на национально-народные традиции и бережное отношение к природе Усвоение традиций и ценностей, отражающих характер отношения человека к природе
3 Содержательно-эстетический Воспитание чувства прекрасного средствами окружающей природы Умение дать объективную оценку эстетическому состоянию окружающей среды
4 Деятельностно-активный Формирование потребности в усвоении навыков практического решения экологических проблем Готовность к активной деятельности по устранению экологической ситуации
5 Когнитивный Усвоение новой информации в области экологии; углубление и расширение базовых экологических знаний Умение выбрать наиболее ценную информацию и эффективные способы ее использования
6 Рефлексивный Формирование осознанного природоохранного отношения к среде обитания Реализация навыков защиты окружающей среды
7 Эмоционально-психологический Воспитание положительного отношения к природе как источнику духовно-нравственного развития Способность к регулированию психоэмоционального состояния средствами природы
8 Интеллектуально-познавательный Совершенствование ведущих интеллектуальных качеств как условие расширения познавательных возможностей Уровень сформированное™ восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей
Материалы исследований показали, что повышение уровня развития интеллектуальных качеств, ставят личностно-ориентированный подход к обеспечению профессиональной экологической компетентности будущего педагога на ведущее место (таблица 2).
Исследование проводилось в соответствии с разработанной программой опытно-экспериментальной работы. Полученные данные позволили определить три уровня системы экологических знаний и навыков природо- и ресурсосбережения: исходный — 2,68±0,15 балла; промежуточный — 3,07±0,22 балла; итоговый — 3,68±0,24 балла (табл. 3).
Таблица 2.
Основные направления повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на базе развития интеллектуальных качеств
Основные направления Содержание экологической профессионально-педагогической деятельности Критерии оценки эффективности экологической профессионально-педагогической деятельности
Личностно-ориентированное Формирование чувства личной ответственности за состояние среды обитания. Постоянное стремление к усвоению и анализу новой информации об окружающей среде. Развитие способности к созданию общественного мнения по экологическим проблемам - Проявление инициативы по восстановлению природных объектов. - Личное участие в мероприятиях по благоустройству лесопарковых зон. - Организация деятельности по озеленению микрорайонов. - Личный контроль за состоянием водных ресурсов. - Пропаганда экологических знаний
Гносеологическое Расширение и углубление знаний в сфере экологии; в области права, законов природопользования; роли государства в решении экологических проблем; владение методикой диагностики уровня экологического образования учащихся - Усвоение системы нормативно-правовых знаний в сфере экологии; основных понятий (экологическое мировоззрение, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическая культура) - Знание концептуальных основ экологии как науки, целей и задач экологического образования и экологического воспитания.
Праксиологическое Сформированность умений и навыков пропаганды экологических знаний; форлшрование экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления, экологической культуры. - Умение устанавливать причины и следствия возникновения экологических ситуаций. - Навыки диагностики разрушенных природных объектов; прогнозирования результатов экологической деятельности; реализации различных приемов природоохранной деятельности. - Соблюдение норм и правил поведения на природе
Аксиологическое Формирование отношения к человеку как органической части природы; воспитание убеждения в необходимости экологического образования и самообразования, экологического воспитания и самовоспитания - Упрочение социально-значимой мотивации к эколого-педагогической деятельности. - Понимание значимости природы как основы существования цивилизации; роли природы для эстетического воспитания, влияния сферы обитания на духовно-нравственное развитие. -Убеждение в эффективности средств и факторов природы для укрепления здоровья.
Для самооценки уровня экологической профессионально-педагогической подготовленности была разработана анкета, результаты кото-
рой позволили выявить данные самооценки, которые затем сопоставлялись с экспертной оценкой и явились основанием для определения уровней сформированное™ системы экологических знаний и навыков практической экологической деятельности.
Таблица 3.
Динамика показателей экологических знаний на формирующем этапе
№ п/п Разделы знаний Уровни сформированности знаний по экологии
Начальный Промежуточный Прирост в% Р Итоговый Прирост в% Р
1 Экология как новая система знаний 3.10±0.22 3.21±0.24 3.03 15,61 >0.05 3.62±0.24 14.37 <0.05
3,06±0,19 3,63±0,27 <0,05 4,38±0,29 31,14 <0,05
2 Биосфера - глобальная экосистема 3.26±0.24 3,22±0,22 3.45±0.28 3,87±0,26 5.51 14,80 >0,05 <0,05 3,69±0.26 4,43±0,35 11,65 27,32 <0,05 <0,05
3 Экосистема ноосферы 3,10±0.19 3,13±0,16 3.26±0,25 3,41±0,22 4.91 8,22 >0.05 >0,05 3.44±0.29 3,72±0,41 9,89 15,87 >0,05 <0,05
4 Социальная экология 3.03±0.20 3,07±0,18 3.24±0,15 3,47±0,24 6.49 11,53 >0,05 <0,05 3.42±0.25 3,88±0,32 11,41 20,88 <0,05 <0,05
5 Антропоэкосистемы 3.08±0.22 3,11±0,24 3.19±0.26 3,79±0,31 6.49 17,95 >0,05 <0,05 3,25±0,24 4,02±0,36 5,24 22,64 >0,05 <0,05
Средний результат 3,11±0.25 3,12±0,29 3.29±0.24 3,63±0,21 5,48 14,05 >0.05 <0,05 3.45±0.30 4,17±0,22 9,86 25,18 <0.05 <0,05
Примечание: в числителе — результаты контрольных групп, в знаменателе — экспериментальных.
Эффективность решения задач по воспитанию экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления, а также навыков природо- и ресурсосбережения обусловлена показателями развития интеллектуальных качеств с их специфическими проявлениями в сфере экологии. Это определило направленность учебно-образовательного процесса на совершенствование экологического профессионально-педагогического образования на основе повышения уровня восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей.
В процессе исследования выявлен исходный уровень основополагающих свойств личности (табл.4).
Экологическое профессионально-педагогическое образование обусловливает модернизацию государственной системы общего и специального образования во всех его звеньях с направленностью на формирование навыков самообразования и саморазвития. Это требует соответствующего уровня мыслительных процессов.
Изучение мотивационной сферы будущих педагогов свидетельствует о превалировании личностно-ориентированных мотивов экологической профессионально-педагогической деятельности над социально-ориентированными, что, очевидно, обусловлено недопониманием реальности экологической катастрофы в связи с недостаточным уровнем информированности в данной сфере человеческой деятельности.
Таблица 4.
Исходный уровень сформированности ведущих интеллектуальных качеств (в баллах)
№ п/п Свойства личности Характеристики исходного уровня Оценка М±ш
1 Восприятие Значительные неточности при целостном восприятии разрушенного природного объекта или ландшафта; ошибки при выявлении пространственно-временных параметров изучаемого природного объекта; трудности при выявлении основных и второстепенных признаков процесса разрушения природного объекта 2,78±0,25
2 Внимание Ограниченное количество четко воспринимаемых пространственно-временных и других параметров разрушенного природного ландшафта; недостаточная устойчивость внимания при выявлении основных и второстепенных признаках разрушенного природного объекта 2,47±0,19
3 Память Недостаточный уровень сформированности памяти, затрудняющий установление взаимосвязей причинно-следственных явлений. Неэффективность использования опыта предыдущих поколений при разработке алгоритма восстановления разрушенного природного объекта. Затруднения при сопоставлении внешних параметров естественного очертания природного ландшафта до его разрушения 2,76±0,24
4 Мышление Недостаточный показатель сформированности логического мышления, что затрудняет процесс разработки эффективной программы восстановления разрушенного природного объекта. Низкие показатели творческого мышления, препятствующие успешному прогнозированию результатов восстановления природного ландшафта. Слабый уровень сформированности стратегического мышления, что создает трудности при разработке перспективной программы восстановления разрушенного природного объекта 2,41±0,19
5 Аналитические способности Затруднения при выявлении причин разрушения природного ландшафта. Сложности при выборе наиболее эффективных способов разрушенного природного объекта при минимизации материальных и людских ресурсов. 2,33±0,18
Анализ деятельностного компонента экологической профессионально-педагогической деятельности свидетельствует о слабом представлении будущих педагогов о значимости навыков разработки программы деятельности по охране и защите природы. Это связано, по-видимому, с теоретической направленностью учебной дисциплины по экологии, задачи которой ограничиваются в основном информацией об основных закономерностях процессов разрушения природной среды; усвоением причин ухудшения ведущих параметров природы: воздуха, воды, земли, растительного и животного мира и т.д. (табл. 5).
Базисом деятельностного компонента является система экологических знаний и оптимальный уровень сформированности основополагающих интел-
лектуапьных качеств. На I этапе педагогического исследования был определен исходный уровень их сформированности на основе разработанных нами критериев оценки.
Таблица 5.
Результаты изучения исходного уровня экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога
№ Компоненты Методики диагностирования Оценка (в баллах)
1 Мотиваци-онный 1. Тестирование. 2. Самооценка уровня экологической профессионально-педагогической компетентности. 3. Анализ учебной документации. 4. Выбор эффективных способов реализации природоохранной деятельности. 2,86±0,18 2,74±0,21
2 Когнитивный 1. Соотношение личностно ориентированных и социально значимых мотивов деятельности. 2. Тестирование. 3. Групповые и индивидуальные беседы. 2,36±0,17 2,21±0,16
3 Деятельно-стный 1. Степень готовности к разработке программы деятельности по охране и защите природы. 2. Мониторинг. 3. Участие в конкурсе программ экологической деятельности. 2.20±0.20 2,29±0,14
Средний результат 2,47±0,20 2,38±0,18
Примечание: в числителе — показатели контрольных групп, в знаменателе — экспериментальных.
Исходный уровень экологических знаний определялся по разделам, представленным в табл.6.
Таблица 6.
Выявление исходного уровня экологических знаний
№ п/г Разделы Методики диагностирования Самооценка Экспертная оценка
1 Экология как новая система знаний Тестирование, анализ документации, письменные задания 3,16±0.21 2,56±0,18
2 Биосфера - глобальная экосистема Тестирование, самооценка, экскурсии на промышленные предприятия, отчеты 3,27±0.20 2.62±0,17
3 Экосистема ноосферы Тестирование, экскурсии на объекты агропромышленного комплекса, письменный анализ 3.34±0,24 2,73±0,18
4 Социальная экология Тестирование, индивидуальные и групповые беседы, опрос 3,41±0,20 2,77±0,16
5 Антропоэкоси-стема Тестирование, реферат, дискуссии 3,48±0,21 2,81±0,19
Анализ педагогической деятельности выпускников естественно-географического факультета, а также факультета технологии и дизайна пока-
зал, что у учителей общеобразовательных школ не сформировано в должной мере убеждение в огромной жизненной важности экологического воспитания всех возрастных групп и категорий населения; осознание нахождения человечества на краю гибели, что обусловлено гигантскими разрушениями окружающей природы — результата потребительского отношения к среде обитания, что является угрозой экономической безопасности России.
Была определена степень экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, что позволило выявить следующие уровни: исходный, промежуточный, итоговый.
Для развития и совершенствования мыслительных процессов нами создавались специальные педагогические ситуации, предлагались проблемные задания, разрабатывалась система специальных задач. Все это стимулировало активную умственную деятельность, способствовало приросту показателей интеллектуальных качеств. В процессе экологической деятельности разрабатывались идеи и гипотезы, обусловливающие эффективное решение экологических проблем; проводился анализ фактов и причин разрушения окружающей среды, что требовало достаточно высокого уровня развития интеллектуальных качеств: восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей.
Уровень сформированности основополагающих интеллектуальных качеств в процессе проведения педагогического эксперимента изменялся от начального к итоговому следующим образом (таблица 7).
Таблица 7.
Динамика показателей ведущих интеллектуальных качеств на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента
№ п/п Интеллектуальные качества Уровни сформированности интеллектуальных качеств
Начальный Промежуточный Прирост в% Р Итоговый Прирост в% Р
1 Восприятие 2.81±0.22 2,78±0,25 3.07±0.26 3,69±0,32 8.47 24,67 >0.05 <0.05 3.68±0.30 4,23±0,26 23.65 34,28 <0.05 <0,05
2 Внимание 2.44±0.27 2,47±0,19 2.68±0.30 3,21±0,22 8.96 23,06 >0.05 <0,05 3.77±0.25 4,19±0,32 35.28 41,06 <0.05 <0,05
3 Память 2.82±0.17 3.14±0.22 10.20 <0,05 3.52±0.16 19,89 <0.05
2,76±0,24 3,62±0,31 13,76 <0,05 3,96±0,25 30,31 <0,05
4 Мышление 2.45±0.21 2,41±0,19 2.78±0.25 3,19±0,30 11.88 24,46 <0.05 <0,05 3.64±0.28 4,02±0,32 32.70 40,05 <0.05 <0.05
5 Аналитические способности 2,30±0,20 2.49±0,26 7.64 13,86 >0,05 3,06±0.25 7.64 37,71 >0.05
2,33±0,18 3,06±0,18 <0,05 3,74±0,33 <0,05
Средний результат 2.56±0.21 2,55±0,19 2.83±0.23 3,35±0,20 9.43 19,90 >0.05 <0,05 3.53±0.24 4,02±0,29 19.90 36,57 <0.05 <0,05
Примечание: в числителе—результаты контрольных групп, в знаменателе — экспериментальных.
Исходные данные в контрольных и экспериментальных группах не имели существенных различий (р>0,05). На формирующем этапе педагогического эксперимента в контрольных группах показатели восприятия возросли на 8,47% (р>0,05); в экспериментальных группах, соответственно, показатели
улучшились на 24,67% (р<0,05). Итоговый прирост показателей восприятия в контрольных группах составил 23,65% (р<0,05); в экспериментальных, соответственно - 34,28% (р<0,05). Подобная тенденция выявлена и по другим интеллектуальным качествам.
Экологическое образование, вооружая человека научными знаниями и представлениями в сфере природоохранной и средозащитной деятельности, интегрирует в себе научные знания других дисциплин. Педагогам необходимо уметь выделять ведущие аспекты экологического образования (табл.8).
Таблица 8.
Аспекты экологического образования_
№ п/п Аспекты Направленность и содержание Критерии оценки
1 Научный Усвоение основных закономерностей развития природы и общества; теорий, взглядов, положений, понятий. обусловивших особенности взаимодействия с окружающей средой 1. Умение пользоваться понятийным аппаратом. 2. Сформированность навыков сравнительного анализа различных теорий; выражения собственной позиции. 3. Использование данных закономерностей при ответах на семинарах и выполнении письменных работ.
2 Ценностный Формирование ценностного отношения к природе, как средству оздоровления, эстетического, духовно-нравственного развития 1. Умение использовать научные данные, подтверждающие воздействие природы на показатели физического, психологического и духовного здоровья; 2. Использование природного ландшафта н его компонентов для решения задач духовно-нравственного воспитания; 3. Готовность реализовать эстетический потенциал природы в процессе экологического воспитания учащихся.
3 Нормативный Изучение законодательства в сфере экологической деятельности, системы норм и правил поведения на природе, обеспечивающих ее сохранность. Выявление условий повышения эффективности природоохранной и средозащитной деятельности 1. Умение опираться на статьи законов, норм и правил взаимодействия со средой обитания. 2. Сформированность навыков четкого выполнения требований нормативного характера при взаимодействии с природой. 3. Навыки использования условий повышения эффективности защиты среды обитания
4 Деятельно-стный Создание условий для практической реализации навыков природоохранной и средозащитной деятельности в процессе взаимодействия со средой обитания: повышения уровня духовно-нравственного развития; формирования морально-волевых качеств 1. Навыки практической реализации природоохранной и средозащитной деятельности. 2. Сформированность навыков создания и использования условий для охраны и защиты природной среды. 3. Динамика показателей духовно-нравственного развития
Решение экологической проблемы невозможно без кардинального улучшения культуры, науки и системы образования. В процессе проведения педагогического эксперимента с целью повышения уровня экологического образования чередовались традиционные формы обучения: лекции, семинары, практические занятия с активными, стимулирующими мыслительные процессы: экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные предприятия; «круглые столы» с руководителями производственных процессов; дискуссии: выезды на разрушенные природные объекты и ландшафты с проведением анализа их состояния и составления письменного отчета; подготовка научного студенческого доклада; участие в научной студенческой конференции. Результатом проведенной работы явилось изменение уровня экологического образования (табл.9).
Таблица 9.
Динамика показателей уровня компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования
№ п/п Основные разделы экологических знаний Уровни экологического образования
Начальный Промежуточный Прирост в% Р Итоговый Прирост в% Р
1 Содержание профессиональной деятельности будущего педагога в сфере природо- и ресур-сопользования, защиты среды обитания. 2,71±0.18 2.88±0.20 5.91 15,51 >0.05 3.11±0.27 12.87 <0.05
2,67±0,19 3,16±0,31 <0,05 4,12±0,31 35,20 <0,05
2 Рациональное взаимодействие человека с природой как способ ее сохранения 3,14±0.31 3.21±0.21 2.19 6,93 >0.05 3.46±0.29 7.92 27,64 >0.05
3,09±0,23 3,32±0,26 >0.05 4,27±0,27 <0,05
3 Особенности изменения адаптационных механизмов в экологически неблагоприятных условиях среды обитания. 3.10±0.22 3,19±0.28 2.83 8,51 >0.05 3.41±0,15 9.91 28,93 <0,05
3,12±0,26 3,41±0,31 >0.05 4,39±0,35 <0.05
4 Методика формирования экологической культуры в различных звеньях системы образования 2.70±0.19 2,96±0.18 8.79 15,20 >0.05 3.07±0,17 12.06 <0.05
2,79±0,18 3,29±0,11 <0,05 4,29±0,20 34,97 <0,05
5 Особенности организации экологического воспитания 2,69±0,24 2.86±0.15 5.95 15,75 >0.05 3.10±0.19 13.23 <0.05
2,73±0,22 3,24±0,29 <0.05 4,18±0,25 34,69 <0,05
Примечание: в числителе — данные контрольных групп; в знаменателе — экспериментальных.
Итоговый уровень экологических знаний в контрольных группах характеризовался увеличением показателей на 16,87% (р<0,05); в экспериментальных группах, соответственно, на 34,28 % (р<0,05).
Для решения задач повышения уровня экологического образования на каждом этапе педагогического эксперимента использовалась система творческих устных и письменных заданий, при разработке которых делалась установка на развитие мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
Одним из важных педагогических условий совершенствования экологической профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов является обеспечение их готовности к практической деятельности. Другими педагогическими условиями являются: способность к анализу результатов деятельности производственных комплексов; ознакомление с передовым опытом развитых стран по внедрению новейших технологий, мощных очистительных сооружений, что позволяет сформировать убеждение в необходимости обеспечения собственной готовности к практической деятельности.
В ходе исследования в содержание учебного процесса включались активные методы воздействия на психоэмоциональную сферу; элементы ролевых, деловых и дидактических игр; решение педагогических, ситуативных, проблемных задач; анализ параметров окружающей природной среды, непосредственно влияющих на состояние здоровья и активность людей; дискуссионная и диалоговая формы проведения лекционных, семинарских и практических занятий; элементы научно-исследовательской работы; посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, разрушенных природных объектов и ландшафтов; деловые встречи с руководителями предприятий, ведущими специалистами в сфере экологии и природопользования. Это позволило создать эколого-педагогическое образовательное пространство, стимулирующее формирование экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления, способствующее развитию и совершенствованию познавательных процессов, интеллектуальных качеств, обусловливающих повышение экологической профессионально-педагогической подготовленности будущего педагога.
Нами определены уровни готовности будущих педагогов к природоохранной, средозащитной деятельности, природо- и ресурсосбережению (табл. 10).
Таблица 10.
Уровни готовности будущих педагогов к природоохранной и __средозащитной деятельности_
№ п/ п Компоненты готовности Уровни сформированное™
Начальный Промежуточный Прирост в% Р Итоговый Прирост в% Р
1 Усвоение основных понятий, положений, специальных терминов 3.09±0.24 3,17±0.25 2.53 8,39 >0.05 3.35±0.28 7,77 28,68 >0.05
3,06±0,16 3,34±0,29 >0,05 4,69±0,36 <0,05
2 Степень сформированное™ экологического мировоззрения 2.18±0.12 2.66±0.21 11.38 <0.05 2.87±0.27 24.05 <0.05
2,21±0,15 3,04±0,24 22,19 <0.05 4,07±0,35 45,71 <0,05
3 Сформированность навыков природо- и ресурсосбережения 2.22±0,20 2,73±0,20 8.65 27,25 >0,05 2.83±0.20 21,64 <0,05
2,19±0,15 3,01±0,25 <0.05 3,84±0,25 42,97 <0,05
4 Способность к выполнению творческих заданий по анализу состояния разрушенных природных объектов и выявлению эффективных способов их восстановления 2.17±0.11 2.42±0.17 10.34 >0.05 2.91 ±0.17 25.43 <0.05
2,14±0,19 3,07±0,24 30,30 <0,05 4,03±0,30 46,90 <0,05
Средний результат 2.41 ±0.24 2,40±0,16 2.74±0.21 3,11±0,25 8.22 22,03 >0,05 <0,05 2.99±0,24 4,15±0,31 19,72 41,06 <0,05 <0,05
Примечание: в числителе—результаты контрольных групп, в знаменателе — экспериментальных.
С целью оптимизации процесса формирования экологической профессионально-педагогической компетентности, повышения уровня экологического образования; обеспечения готовности к практической экологической деятельности; углубления знаний в сфере природоохранной и средозащитной деятельности, рационального природо- и ресурсопользования; развития основополагающих мыслительных процессов на этапе формирующего эксперимента в содержание общеобразовательных учебных дисциплин были введены компоненты целенаправленного экологического образования.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.
1. Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогическое образования включает следующие компоненты: методологическое обоснование необходимости совершенствования профессиональной подготовки педагога к экологической деятельности; компетентностно-ориентированный подход к организации экологического образования; формирование экологической культуры как условие повышения компетентности будущих педагогов; повышение уровня нравственности; технологию формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов на основе ведущих интеллектуальных качеств.
2. Содержание экологического профессионально-педагогического образования будущего педагога и других специалистов в сфере экологии включает следующие взаимообусловленные элементы: систему специальных знаний в сфере природо- и ресурсопользования, охраны и защиты среды обитания; закономерности развития природы и принципов рационального природо- и ре-сурсопользовани; умения и навыки целенаправленного решения задач экологического просвещения; пропаганду экологических знаний как средства формирования экологического мировоззрения; формирование экологического сознания в процессе преподавания спецкурса «Формирование навыков природо-и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов», а также включение ряда важных разделов и вопросов экологии в содержание других учебных дисциплин; педагогические уело-
вия переориентации потребительского отношения к окружающей среде на природоохранную и средозащитную деятельность.
Степень экологического образования, культуры и нравственности определяют возможность экономически безопасного функционирования и дальнейшего развития страны.
3. Современная парадигма экологического профессионально-педагогического образования детерминирует в качестве приоритетной повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов. Теоретико-методологические основы экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов обеспечивают формирование экологического мировоззрения, навыков рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности.
4. Моделирование взаимодействия человека с окружающей средой способствует пониманию целостности внешнего мира, существования органичных взаимосвязей между средой обитания и человеком, обусловливающих их взаимовлияние. Модель определила направления, принципы, средства и методы формирования системы специальных знаний в сфере рационального природо- и ресурсопользования.
5. В ходе педагогического эксперимента была доказана необходимость концептуального и научно-методического обеспечения процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере экологии путем реализации подходов к организации учебного процесса: системного, личностно-ориентированного, технологического, экогуманистического, генетического, коэволюционного, культурологического, социологического: использования средств, методов и форм занятий, критериев оценки показателей экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; принципов и логики теоретико-методологической подготовки будущего педагога в сфере охраны и защиты среды обитания; рационального природо- и ресурсопользования.
6. Оптимальный уровень развития основополагающих интеллектуальных качеств является важным структурным компонентом экологической профессионально-педагогической компетентности. По мере совершенствования ведущих интеллектуальных качеств возрастает познавательная активность, формируется глубокий интерес к экологической деятельности, эффективность которой определяет возможность для дальнейшего развития современной цивилизации.
Разработаны показатели и критерии оценки ведущих интеллектуальных качеств, что позволило выявить исходный, промежуточный и итоговый уровень их сформированное™ путем применения авторских методик развития и совершенствования восприятия, внимания, памяти, мышления и аналитических способностей.
7. Выявлены уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования, экологических
знаний, готовности к практической экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств. Решению данных задач способствует разработка спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов».
8. Педагогическая технология развития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств включает в свое содержание комплекс средств и методов формирования восприятия, внимания, памяти, мышления, аналитических способностей; педагогические условия повышения эффективности занятий, направленных на формирование ведущих интеллектуальны качеств; комплекс педагогических воздействий, стимулирующих познавательную активность участников эксперимента. В процессе разработки педагогической технологии были выявлены основные структурные компоненты процесса совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, задачи, факторы, влияющие на данный процесс; особенности развития познавательной сферы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: Монографии
1. Назаренко, A.B. Система повышения эффективности компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов / A.B. Назаренко. — Ульяновск, 2013.-419 с. (26,25 п.л.)
2. Nazarenko, A.V. The regional problems of the rational resource utilization / A.V. Nazarenko.- Ulyanovsk: ULSTU, 2004.-83 p. (5,18 п.л.)
3. Назаренко, A.B. Региональные проблемы рационализации ресурсопользования / A.B. Назаренко. - Ульяновск, 2002. - 158 с. (9,87 п.л.)
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
4. Назаренко, A.B. Роль и место экологического самовоспитания в повышении экологической профессионально-педагогической компетентности будущего учителя / A.B. Назаренко, А.И. Колесник // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2013. - № 4 (29). - С. 118-124 (0,43 п.л. /0,2 п.л.)
5. Назаренко, A.B. Развитие восприятия состояния окружающей природной среды как фактор повышения экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов / A.B. Назаренко // Педагоги-ко-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2013. - № 4 (29). -С.108-117 (0,43 п.л.)
6. Назаренко, A.B. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей в сфере природо- и ресурсопользования, защиты окружающей среды / A.B. Назаренко // Гуманитарные науки и образование. —2013. - № 3(15). - С.35-36 (0,12 п.л.)
7. Назаренко, A.B. Экологическое самовоспитание средствами физической культуры и спорта / A.B. Назаренко // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 12. - С. 74 (0,1 п.л.)
8. Назаренко, A.B. Формирование культуры и нравственности как основы экологического мышления / A.B. Назаренко, Л.Д. Назаренко // Педагогическое образование и наука. -2013. -№3. - С. 130-133 (0,25/0,12 п.л.)
9. Назаренко, A.B. Выявление уровня компетентности педагога в сфере при-родо- и ресурсопользования и защиты окружающей среды / A.B. Назаренко, H.A. Ильина, H.A. Казакова // Педагогическое образование и наука. -2013. -№3. -С. 134-138 (0,4/0,2 п.л.)
Ю.Назаренко, A.B. Управление мотивационной сферой будущих учителей в области экологии / A.B. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - №1(26). - С. 145-150 (0,37 п.л.)
11.Назаренко, A.B. Изменение адаптационных механизмов в условиях ухудшения окружающей среды / A.B. Назаренко //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013. - № 1 (26). - С.14-16 (0,18 п.л.)
12.Назаренко, A.B. Потребность общественного развития в системе непрерывного экологического образования / A.B. Назаренко // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №8(28). - С. 91-94 (0,25 п.л.)
13.Назаренко, A.B. Методологическое обоснование совершенствования профессиональной подготовки педагогов к формированию навыков природосбе-режения / A.B. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2012. - № 2 (23). — С.90-96 (0,43 п.л.)
14.Назаренко, A.B. Некоторые подходы к решению проблемы формирования экологической культуры в различных звеньях системы образования / A.B. Назаренко, H.A. Ильина // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №7(27). - С. 148-152 (0,31/0,15 п.л.)
15.Назаренко, A.B. Формирование экологической культуры у будущих педагогов / A.B. Назаренко, О.М. Железнякова // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №9(29). - С. 82-85 (0,25 п.л. /0,15 п.л.)
16.Назаренко, A.B. Условия формирования нравственности подрастающих поколений как средство воспитания бережного отношения к природе / A.B. Назаренко // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 4(25). - С.103-108 (0,37 п.л.)
17.Назаренко, A.B. Основные направления формирования культуры природе- и ресурсообеспечения как ведущего фактора сохранения среды обитания / A.B. Назаренко // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. -2012. - №3 (75). - С. 152-157 (0,37 п.л.)
18.Назаренко, A.B. Ресурсно-эколого-экономическая оценка устойчивого развития производственно-хозяйственных систем / A.B. Назаренко // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — 2008. - № 1(20). - С.33-35 (0,18 п.л.)
19.Назаренко, A.B. Ресурсно-эколого-экономическая оценка устойчивого развития производственно-хозяйственных систем / A.B. Назаренко // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — 2008. - № 1(20). - С.33-35 (0,18 п.л.)
20.Назаренко, A.B. Региональные программы рационализации ресурсополь-зования / A.B. Назаренко // Экономика н управление. - СПб. - 2006. - № 1(22). — С. 63-66 (0,25 п.л.)
21.Назаренко, A.B. Построение схем рационального ресурсопользования в региональных программах устойчивого развития / A.B. Назаренко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. - № 5 (43). - С. 70-74 (0,31 п.л.)
Учебно-методические пособия, методические рекомендации, целевые программы
22.Назаренко, A.B. Формирование экологического сознания у будущих педагогов (учебно-методическое пособие) / A.B. Назаренко - Ульяновск, 2013. — 116 с. (7,25 п.л.)
23.Назаренко, A.B. Формирование экологического мировоззрения у будущих педагогов (учебно-методическое пособие) /A.B. Назаренко. — Ульяновск, 2012. — 40 с. (2,5 п.л.)
24.Назаренко, A.B. Формирование навыков природо- и ресурсосбережения - как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов (спецкурс) / A.B. Назаренко. - Ульяновск, 2012.-28 с. (1,75 п.л.)
25.Назаренко, A.B. Некоторые принципы формирования региональных программ устойчивого развития. Учебное пособие / Э.Е. Дроздовский, Е.С. Баландин, A.B. Назаренко. - Ульяновск, 1999. - 130 с. (8,12 п.л., авторство не разделено).
Научные статьи и материалы конференций
26. Назаренко, A.B. Государство, общество, человек в развитии России / Э.Е. Дроздовский, Е.С. Баландин, A.B. Назаренко// Экономические науки: Ученые записи. - Ульяновск, 1998.-С. 30-34 (0,31/0,10 п.л.)
27. Назаренко, A.B. Социальная и экономическая сущность «Устойчивого развития мира и России» / A.B. Назаренко, Э.Е. Дроздовский, Е.С. Баландин // Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека: Материалы II Международной открытой сессии «ModusAcademicus». -Ульяновск, 1999. - С. 139-142 (0,25/0,08 п.л.)
28. Назаренко, A.B. Полиотраслевое ресурсное обеспечение устойчивого регионального развития / Е.С. Баландин, Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко //Ульяновский научный центр «Ноосферные знания и технологии» РАЕН, 1999. -С.5-12 (0,5/0,16 п.л.)
29. Назаренко, A.B. О концепции теории хозяйствования XXI века / Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко, Е.С. Баландин // Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской конференции «Программирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга». - Ульяновск, 1999. - С. 36-37 (0,12/0,04 п.л.)
30. Назаренко, A.B. Региональные интересы и региональное развитие / Е.С. Баландин, Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко // Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской конференции «Программирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга». - Ульяновск, 1999. - С. 204-206. (0,18/0,06 п.л.)
31. Назаренко, A.B. Некоторые концептуальные положения по экономическому образованию в России / Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко, Е.С. Баландин // Межву-
зовская научно-практическая конференция» Проблемы экологического образования в современных условиях». — Ульяновск, 1999. - С. 25-27. (0,18/0,06 п.л.)
32. Назаренко, A.B. О концепции хозяйствования в регламентах « Устойчивого развития» / Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко, Е.С. Баландин // Международный союз экономистов Информационный бюллетень №1(3). - Москва, 1999. - С.69-75 (0,43/0,14 п.л.)
33. Назаренко, A.B. Системность в обеспечении регионального устойчивого развития и экономической безопасности России / Э.Е. Дроздовский, A.B. Назаренко, Е.С. Баландин // Международный союз экономистов и Вольное экономическое общество России. - Москва, 1999. - С.109-121 (0,18/0,06 п.л.)
34. Назаренко, A.B. Востребование человеческого интеллекта как абсолютное условие регионального развития / Э.Е. Дроздовский, Е.С. Баландин, A.B. Назаренко// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики в условиях кризиса». - Самара, 1999. - С. 22-23 (0,12/0,04 п.л.)
35. Назаренко, A.B. Ресурсно-эколого-экономическая оценка устойчивого регионального развития / A.B. Назаренко, Е.С. Баландин, Э.Е. Дроздовский // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика. Управление. Финансы». — Тула, 1999. - С. 22-28 (0,43/0,14 п.л.)
36. Назаренко, A.B. Рационализация ресурсообеспечения строительного комплекса в территориальных хозяйственных системах / A.B. Назаренко, И.И. Тюкаев // Научно-производственный журнал «Научно-технический калейдоскоп». Серия «Архитектура, строительство и строительное производство». — Ульяновск, 2000. — С. 103-106 (0,25/0,12 п.л.)
37. Назаренко, A.B. Строительный комплекс и региональное устойчивое развитие / A.B. Назаренко // Материалы третьей Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве». - Ульяновск, 2001. - С.55-58 (0,25/0,25 п.л.)
38. Назаренко, A.B. Некоторые аспекты рационализации ресурсопользования в региональном строительном комплексе / A.B. Назаренко // Научно-производственный журнал «Научно-технический калейдоскоп». Серия «Экологическая и производственная безопасность». — Ульяновск, 2001. — С. 62-65 (0,25/0,25 п.л.)
39. Назаренко, A.B. Эколого-экономические аспекты рационализации ресурсообеспечения регионального строительного комплекса / A.B. Назаренко, A.A. Кан-гро// Седьмые Академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения». - Белгород, 2001. - С.362-364 (0,18/0,09 п.л.)
40. Назаренко, A.B. Рациональное использование материальных ресурсов и эко-лого-экономическая эффективность строительного комплекса / A.B. Назаренко // Сборник научных трудов по итогам НИРС строительного факультета УлГТУ за 2000-2001 уч. год «Студент, аспирант, преподаватель-2001». — Ульяновск, 2001. — С.44-48 (0,31/0,31 п.л.)
41. Назаренко, A.B. Эколого-экономическая эффективность использования вторичных ресурсов в строительстве / A.B. Назаренко //Сборник материалов III Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», 2001. — С. 6-8 (0,18/0,18 п.л.)
42. Назаренко, A.B. Строительный комплекс как фактор устойчивого регионального развития / A.B. Назаренко // Сборник материалов «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». - Пенза, 2002. -С.156-158. (0,18/0,18 п.л.)
43. Назаренко, A.B. Анализ жизненного цикла технических систем / A.B. Назаренко // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-технические и социально- экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации». - Ульяновск, 2002. — С. 104-106 (0,18/0,18 пл.)
44. Назаренко, A.B. Совершенствование системы учёта использования сырья и образования отходов / A.B. Назаренко // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-технические и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации». - Ульяновск, 2002. - С. 106-108 (0,18/0,18 п.л.)
45. Назаренко, A.B. Совершенствование региональной системы управления отходами /A.B. Назаренко //Научно-производственный журнал «Научно-технический калейдоскоп». Серия «Архитектура, строительство и строительное производство». — Ульяновск, 2002,- С. 108-110 (0,18/0,18 п.л.)
46. Назаренко, A.B. Жизненный цикл технических систем и отходообразование / A.B. Назаренко // Научно-производственный журнал «Научно-технический калейдоскоп». Серия «Архитектура, строительство и строительное производство». — Ульяновск, 2002. - С. 113-114 (0,12/0,12 п.л.)
47. Назаренко, A.B. Некоторые аспекты совершенствования систем управления ресурсопользованием / A.B. Назаренко // Научно-производственный журнал «Научно-технический калейдоскоп». Серия «Архитектура, строительство и строительное производство». - Ульяновск, 2002. — С. 118-119 (0,12/0,12 п.л.)
48. Назаренко, A.B. Жизненный цикл продукта в режиме автотрофности / A.B. Назаренко // Материалы III Международного конгресса по управлению отходами ВэйстТэк-2003. - Москва, 2003. - С.554-555 (0,12/0,12 п.л.)
49. Назаренко, A.B. Региональные аспекты рационализации ресурсопользования /A.B. Назаренко // Сборник научных трудов аспирантов и докторантов КГФЭИ. -Казань, 2003. - С.46-62 (0,43/0,43 п.л.)
50. Назаренко, A.B. Методологические основы стратегии рационализации ресурсопользования / A.B. Назаренко // Экономика и финансы. — 2004. - № 20(71). — С. 6466 (0,18/0,18 пл.)
51. Назаренко, A.B. Региональные аспекты формирования системы ресурсных межотраслевых балансов / A.B. Назаренко // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». — Иваново, 2004. -№ 15, —С.404-412 (0,56 пл.)
52. Назаренко, A.B. Совершенствование системы ресурсного учета / A.B. Назаренко, К. Хабермель // Сборник материалов второй международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс». - Пермь, 2004. — С. 238-239. (0,12/0,06 пл.)
53. Назаренко, A.B. Некоторые аспекты совершенствования системы управления отходами в строительном комплексе / A.B. Назаренко. — Вестник УлГТУ. — 2004. -№ 2(26).-С.71-72 (0,12 п.л.)
54. Назаренко, А.В. Принцип автотрофности в стратегии рационализации ресур-сопользования / А.В. Назаренко, Р. Маркус // Ученые записки международного семинара «Использование отходов промышленности в производстве строительных конструкций и изделий». - 2004. - С.70-73 (0,18/0,09 п.л.)
55. Назаренко, А.В. Совершенствование региональной системы рационализации ресурсопользования в режиме автотрофности / А.В. Назаренко // Проблемы экономики и управления. -2004. - №1 (3). - С.9-16 (0,5/0,5 п.л.)
56. Назаренко, А.В. Ресурсно-эколого-экономическая оценка устойчивого регионального развития / А.В. Назаренко // Проблемы экономики и управления». — 2004. -№3(5). - С. 33-35 (0,18/0,18 п.л.)
57. Назаренко, А.В. Анализ современных тенденций и перспективы политики переработки отходов / С.В. Шабанов, А.В. Назаренко, // Сборник научных трудов 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ульяновск, 2007. - С. 87-89 0,18/0,09 п.л.)
58. Назаренко, А.В. The Whole Cycle of a Product / А.В. Назаренко //NeueTechnologienimBauwesen: Proceedings of Russian-German conference/ Ulyanovsk: ULSTU, 2008. - C. 363-365 (0,18/0,18 п.л.)
59. Назаренко, А.В. The improving of the System of the Complex Recycling of the Secondary Building Resources / А.В. Назаренко, З.К. Азизов //NeueTechnologienimBauwesen: Pro-ceedings of Russian-German conference / Ulyanovsk: ULS-TU, 2008. - C. 367-372 (0,37/0,18 п.л.)
60. Назаренко, А.В. Ecological-economical Effectiveness of the Secondary Resources Utilization in the Construction / А.В. Назаренко, С.В. Максимов //NeueTechnologienimBauwesen: Pro-ceedings of Russian-German conference / Ulyanovsk: ULS-TU, 2008. - C. 373-380 (0,5/0,25 п.л.)
61. Назаренко, А.В. A cycle of a Product in the Regime of Autotrophy / А.В. Назаренко, В.И. Тур, С.В. Максимов //NeueTechnologienimBauwesen: Proceedings of Russian-German conference/ Ulyanovsk: ULS-TU, 2008. - C. 381-393 (0,18/0,06 п.л.)
62. Назаренко, А.В. Природный капитал как индикатор устойчивого развития на региональном уровне / Ю.И. Азимов, А.В. Назаренко // Ученые записки КГФЭИ. -Казань, 2011. - С. 26-28 (0,18/0,09 п.л.)
63. Назаренко, А.В. Формирование профессионально-педагогического экологического мировоззрения у учащейся молодежи / А.В. Назаренко, А.И. Колесник //Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века: Проблемы современного образования: Материалы 13-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (18-19 октября 2012 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. Ульяновск: УлГПУ, 2012. -С.369-372 (0,25/0,12 п.л.)
64. Назаренко, А.В. Совершенствование нравственности у будущих педагогов как основы бережного отношения к окружающей среде / А.В. Назаренко, А.Ю. Долгов // Прогресивш напрямки розвитку машиноприладобування, транспорту та екологп: матер1али р,пжнар. наук.-техн. конф. студент!в, асшраштв та молодых вчених, Севастополь, 20-23 квггня 2013 р. / М-во освгги i науки Украши, Севастоп. нац. техн. ун-т. Материалы международной научно-технической конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машиноприборостроения, транспорта и экологии». — Севастополь: СевНТУ, 2013. — С. 129-130. (0,13/0,13 п.л.)
65. Назаренко, A.B. К проблеме формирования навыков ресурсопользования и ресурсосбережения у будущих педагогов / A.B. Назаренко, А.И. Колесник // Прогресивш напрямки розвитку машиноприладобування, транспорту та екологи: матер1али мгжнар. наук.-техн. конф. студенпв, асшранпв та молодых вчених, Севастополь, 20-23 квггня 2013 р. / М-во ocbíth i науки Украши, Севастоп. нац. техн. ун-т. Материалы международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машиноприборостроения, транспорта и экологии». — Севастополь: СевНТУ. — Севастополь,2013.-С. 130-131.(0,11/0,11 п.л.)
66. Назаренко, A.B. Выявление готовности будущих педагогов к природоохранной деятельности / A.B. Назаренко, H.A. Раскина // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Биологическая наука в решении проблем естествознания». — Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 117-118. (0,12/0,12 п.л.)
67. Назаренко, A.B. Перспективы дальнейшего развития системы экологического образования / A.B. Назаренко // Воспитание как педагогический процесс и проблемы его организации в образовательных учреждениях: сб. науч. статей. — Чебоксары, 2013.-С.40-45 (0,31 п.л.)
Тезисы докладов и выступлений на конференциях и семинарах
68. Назаренко, A.B. О влиянии строительного производства на окружающую среду / A.B. Назаренко // Тезисы докладов XXX научно-технической конференции строительного факультета. - Ульяновск, 1996. — С. 15 (0,06/0,06 п.л.)
69. Назаренко, A.B. Классификация экологической деятельности на стадии строительства объекта / A.B. Назаренко, И.В. Ткаченко, A.A. Кангро // Тезисы докладов XXX научно-технической конференции строительного факультета. -Ульяновск, 1996.-С. 14(0,06/0,02 п.л.)
70. Назаренко, A.B. Анализ строительного комплекса в программе устойчивого развития Ульяновской области / A.B. Назаренко, A.A. Багаутдинов // Тезисы докладов XXXI научно-технической конференции. - Ульяновск, 1997. - С. 17 (0,06/0,03 п.л.)
71. Назаренко, A.B. Проблемы развития строительного комплекса и качества окружающей среды / A.B. Назаренко, С.А. Шканов // Тезисы XXXIII научно-технической конференции. - Ульяновск, 1999. — С. 60-61 (0,12/0,06 п.л.)
72. Назаренко, A.B. Геоинформационная поддержка системы управления отходами в промышленных комплексах / A.B. Назаренко // Сборник докладов IV международного конгресса по управлению отходамиВэйстТэк-2005. - Москва, 2005. -С. 17-18 (0,12/0,12 п.л.)
73. Назаренко, A.B. Проектирование системы организации и управления использования вторичных материальных ресурсов в регионе / A.B. Назаренко, К.Г. Гаврилов // Сборник докладов V Международного конгресса по управлению отходами и природными технологиями ВэйстТэк-2007. — Москва, 2007. — С. 50-51 (0,12/0,06 п.л.).
Подписано к печати 26.05.2014 Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз.
Типография ЬИегаА г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72