Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессиональной подготовки учителя-предметника к фенологической работе в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овдиенко, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система профессиональной подготовки учителя-предметника к фенологической работе в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овдиенко, Наталия Ивановна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Накопление, развитие и введение фенологических знаний в систему российского просвещения.

1.2. Современное фенологическое знание как компонент естесвеннонаучного образования.

1.3. Оценка состояния фенологического просвещения в общеобразовательной школе.о.

1.4. Практика вузовской подготовки учителя предметника к фенологической работе в школе .о.

Выводы к фшологичееиши раооте в школе

2.1. Принципы подготовки студентов к фенологической работе со

ШКОЛЬНИКАМИ боеооаоооооеооооаоооооооооооооооооооооооооовоооеоооооооооаооеоосвов

2.2. Формирование профессиональной компетентности учителя-естественника к фенологической работе со школьниками.

2.3. Содержание педагогического процесса подготовки будущего учителя к фенологической работе в школе.о.

2.4. Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования. оооооооооеоооеоооооооооеооооооооооэоооооооооооооооооооооеооооооооооооооооооевооо

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профессиональной подготовки учителя-предметника к фенологической работе в школе"

Актуальность темы исследования. Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста и разработка оптимальных способов его включения в педагогическую деятельность - практически вечная проблема системы образования. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта массовой практической подготовки будущих учителей свидетельствует о многочисленности исследований фактически по каждому из направлений подготовки педагогических кадров.

В последние годы разрабатывалась различная проблематика в связи с подготовкой будущего учителя в вузе: развитие личности (Л.И. Анцы-ферова, А.Г. Асмолов, Н.Р. Битянова, Н.В. Кузьмина, B.JI. Поздняков, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др.), становление учебно-профессиональной мотивации студентов (O.A. Абдуллина, Н.П. Аникеев, Г.Е. Ковалева, Н.В. Кузьмин, A.A. Леонтьев, Н.И. Мешков, A.B. Петровский, В.П. Подвойский, Л.Ф. Спирин, E.H. Шиянов и др.), формирование педагогической рефлексии у будущих учителей (Е.П. Варламова, Ф.П. Хакунова и др.), формирование профессиональной культуры учителя (Л.Л. Гурова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.П. Рябцев и др.), творческого подхода к педагогической деятельности и творческой индивидуальности (Д.Б. Богоявленская, Н.М. Борисенко, И.В. Галактионов, В.И. Горовая, В.И. Загвязинский, Л.М. Лузина, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, Т.И. Пахомова, Н.Ф. Хорошко и др.), усвоение профессиональных знаний (B.C. Аванесов, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Е.П. Бочарова, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев, И.А. Шаповалова, Л.О. Романова и др.) и т.п. Не смотря на это, проблема подготовки учителя, более полного раскрытия его педагогического потенциала в учебно-воспитательном процессе школы не утратила своей актуальности. Особенно усилилось внимание исследователей к этому вопросу в связи с модернизацией системы общего и профессионального образования в стране. В этих условиях активно стали разрабатываться различные аспекты подготовки учителя-предметника к разнообразным видам его педагогической деятельности в школе (P.A. Алимкулова, С.Л. Братченко, JI.H. Васильева, A.B. Гузь, Г.В. Давлекамо-ва, К.Б. Есипович, В.В. Пасечник, H.A. Пугал, В.А. Сиринов, JI.B. Сумен-ко, В.В. Шоган и др.).

Определенное место в этих исследованиях занимают работы, связанные с подготовкой учителя-естественника (географа, биолога, эколога). Однако среди них нет ни одной диссертационной работы, посвященной системе педагогической работы учителя в области фенологического просвещения школьников.

Между тем, структурно-функциональная, содержательная и технологическая перестройка общеобразовательной школы требует от современного учителя-предметника (в том числе в области естественных наук) широкого кругозора и глубокой эрудиции (система знаний и интересов), мировоззренческой культуры (система убеждений), высокого уровня готовности к практической и творческой деятельности (система умений и развитых на их основе способностей), эмоциональной культуры (система социальных чувств) и т.п.

Согласно современным требованиям к учителю-естественнику, его задача состоит не только в том, чтобы сформировать у учащихся объективно необходимую систему знаний, но и научить их самостоятельно добывать и осмысливать эти знания. Особое место в этом процессе занимает деятельность учителя по организации и проведению фенологической работы со школьниками, благодаря которой обеспечивается решение многих учебно-воспитательных задач предметов природоведческого цикла, в том числе интеграция знаний и формирование в сознании обучающегося единой научной картины мира.

Тем не менее, анализ публикаций и опыта работы общеобразовательной школы и вуза показывает, что процесс подготовки учителя-естественника к фенологической работе в школе протекает бессистемно, поверхностно, порой непрофессионально, а потому не обеспечивается адекватная теоретическая и практическая готовность выпускников к указанному виду педагогической деятельности, что, в свою очередь, приводит к негативным результатам в работе школы.

На наш взгляд, это обусловлено тем, что до сих пор отсутствует обоснование системы разнопредметных фенологических знаний, не определены их роль и место в естественнонаучном образовании школьника и студента, не уточнены специфика целей фенологического просвещения, его содержание, методика подготовки будущего учителя (природоведения, естествознания, географии, биологии, экологии) к фенологической работе со школьниками и др. По этой причине на практике многие вопросы решаются учителем методом проб и ошибок.

Актуальность и научная неразработанность названных и других проблем, а также настоятельная потребность образовательной практики обусловили выбор нами темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические и методические условия, при которых возможна эффективная подготовка учителя-естественника к фенологической работе в школе?

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования избрана система подготовки учителя-естественника в современном вузе, а в качестве его предмета выступает система педагогических и методических условий, детерминирующих готовность учителя-естественника к фенологической работе в школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Проследить состояние изученности проблемы в естественнонаучной, педагогической и методической литературе.

2. Определить состав и сущность фенологического знания как компонента естественнонаучного образования.

3. Изучить современную ситуацию в системе общеобразовательной и высшей школы в плане эффективности подготовки учителя-естественника к фенологической работе со школьниками.

4. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу достижения должного уровня готовности учителя к фенологической работе в школе.

5. Разработать и экспериментально проверить содержание педагогического процесса, обеспечивающего необходимый уровень готовности учителя-естественника к фенологическому просвещению школьников.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что эффективная подготовка учителя-предметника в области естествознания к фенологической работе со школьниками станет возможной, если будет:

- определен предметно-содержательный компонент подготовки будущего учителя к фенологической работе в школе;

- разработана и теоретически обоснована обобщенная модель процесса формирования готовности будущего учителя к данному виду деятельности в школе;

- определены состав, структура и уровни готовности студентов к фенологической работе в школе;

- исследуемый процесс будет строиться на основе условий, адекватных специфике формируемой у студентов готовности.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.).

Теоретическими источниками исследования явились теории: профессиональной деятельности (М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, A.B. Петровский и др.), творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошевский и др.), учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), обучения (A.A. Вербицкий, Н. Винер, П.Я. Гальперин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Для сбора эмпирических данных использовались методы: опроснодиагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, включенное и косвенное наблюдение); праксиометрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации) и эксперимент (констатирующий, формирующий и диагностический). В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки специалиста-педагога в Ставропольском государственном университете, личный опыт работы диссертанта в общеобразовательных школах г.Ставрополя, СГУ и системе повышения квалификации работников образования Ставропольского края, личное участие автора исследования в работе научно-методических семинаров СГУ по проблеме совершенствования подготовки специалиста в вузе в связи с введением государственных стандартов высшего профессионального образования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета. Исследованием были охвачены учащиеся и учителя общеобразовательных школ, преподаватели вуза, студенты географического и биолого-химического факультетов СГУ, всего около 1500 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. 1995-1996 гг. - практическое знакомство с проблемой подготовки будущего учителя-естественника, изучение степени ее разработанности в теории педагогического образования, начало экспериментальной работы.

2. 1995-1998 гг. - теоретическая разработка концепции исследования, изучение сущности, структуры и методики фенологической работы учителя в школе, создание экспериментальных методик, программ учебных дисциплин, пособий и рекомендаций, построение общей гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс двух факультетов.

3. 1998-1999 гг. - обобщение результатов исследования, подготовка рукописи диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель системы фенологического знания как компонента естественнонаучного образования будущего учителя-предметника.

2. Комплекс дидактических принципов подготовки учителя-естественника к фенологической работе в школе.

3. Содержание педагогического процесса, обеспечивающего должную готовность учителя-естественника к фенологической работе в школе.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- раскрыта сущность предметно-содержательного компонента профессиональной подготовки будущего учителя к фенологической работе в школе;

- теоретически обоснована модель педагогического процесса, формирующего необходимый уровень профессиональной готовности будущего учителя к фенологической работе в школе;

- выявлена и экспериментально обоснована система методических условий подготовки учителя-естественника к фенологической работе в школе.

Практическая значимость исследования:

- подготовлены и проверены опытным путем программы вузовских учебных дисциплин «Введение в общую фенологию», «Педагогические основы фенологической работы в школе»;

- предложены методические рекомендации по организации подготовки специалиста-педагога к фенологическому просвещению школьников.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки учителя-естественника в СГУ и используются в опыте работы других вузов и образовательных учережде-ний.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы: вариативности процессов обучения, перспектив модификации образовательных стандартов и др.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на семинаре Фенологического сектора Географического общества РАН (г. Москва), региональных научно-практических конференциях (гг. Ставрополь, Краснодар, Санкт-Петербург). Содержащиеся в исследовании теоретические выводы прошли апробацию и внедрение в практику работы географического и биолого-химического факультетов СГУ, общеобразовательных школ №№ 4, 6, 9, 14, 25 г. Ставрополя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Формирование профессиональной готовности учителя-естественника к фенологической работе в школе возможно осуществить несколькими путями. Во-первых, путём раскрытия значения целостной системы естественнонаучных знаний и их компетентности - фенологического знания. Во-вторых, путём развития у студентов особого способа мышления, основой которого является восприятие природы как единого целого. В-третьих, путём обучения студентов различным формам, методам и приёмам фенологического просвещения школьников.

1. Принципы подготовки будущих специалистов к фенологической работе со школьниками в процессе экспериментального обучения позволили решить такие проблемы, как готовность будущего учителя к различным учебно-педагогическим ситуациям, связанным с содержанием фенологической работы в школе.

2. Экспериментальная проверка дидактико-методической системы показала, что мотивационно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты обеспечивают подготовку будущего учителя к фенологической работе в школе путём мотивации, уяснения и усвоения специальных и педагогических знаний и умений, использования разнообразных методов, форм и средств организации деятельности студентов.

3. Экспериментальная методика, основанная на взаимодополняющих и корректирующих технологиях фенологического образования студентов и формирование их готовности к фенологической работе в школе выявила высокий уровень овладения студентами экспериментальной группы соответствующими знаниями и умениями, опытом практической работы.

В ходе экспериментального обучения бдаа сформирована устойчивая мотивация будущего учителя-естественника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено проблеме формирования профессиональной готовности будущего учителя к фенологической работе в школе. Выделенная проблема является актуальной, так как анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что большинство ее аспектов практически не разработаны или разработаны слабо.

В своей работе, носящей теоретико - экспериментальный характер, мы осветили проблему формирования профессиональной готовности будущего учителя-предметника к фенологической работе в школе. Анализ проведен в следующих аспектах: исторический процесс формирования фенологической науки и использование фенологических знаний в российской образовательной практике; понятийно-категориальный аппарат и функциональные особенности фенологических знаний как компонента естественно-научного образования; состояние практики фенологического образования школьников, опыта практикующего учителя и традиционной практики подготовки студентов вуза к фенологическй работе со школьниками. Таким образом, мы получили общее представление о предмете подготовки будущего учителя к фенологической работе со школьниками.

На основе историо-графического анализа установлено, что введение фенологических знаний в отечественную школьную и вузовскую образовательную практику связано с социокультурным фоном и динамикой педагогических концепций. В отечественной педагогике фенологические знания традиционно применялись как средство оживления и улучшения постановки преподавания естественных наук в школе и вузе, реального соединения теории с практикой.

Анализ понятийно-категориального аппарата науки фенологии позволил установить, что фенологические знания в содержании школьных учебных предметов должны рассматриваться как самостоятельная дидактическая единица.

Проведенные нами исследования показали, что фенологические знания имеют логико-смысловую и функциональную определенность. Их применение в образовательной практике может быть определено многими параметрами, среди которых важнейшими является полифункциональность, что позволяет их использовать для решения как дидактических задач, так и других учебно-педагогических целей.

Согласно нашим исследованиям, использование фенологических знаний в практике современной школы определяется рядом факторов: фактическим состоянием фенологической работы в современной школе, уровнем профессиональной подготовки учителя, его педагогическим опытом, мотивацией к осуществлению фенологического образования школьников и знание методики ведения фенологической работы.

Отсутствие на практике эффективной деятельности учителей по организации фенологической работы со школьниками побудило нас обратиться к практике вузовской подготовки студентов географического и биолого-химического факультетов СГУ. Полученные в ходе исследования материалы позволили установить прямую зависимость между качеством знаний студентов и состоянием преподавания фенологических вопросов в вузе. Традиционно фенологические проблемы носят либо фрагментарный характер, либо в содержании подготовки учителя-предметника не рассматриваются вообще. В результате фенологические знания студент получает лишь при изучении спецкурсов, при прохождении полевых практик, что и приводит к отсутствию его готовности к ведению столь необходимой в школе работе.

Исходя из опыта моделирования, педагогических систем, мы разработали структуру и содержание дидактической системы подготовки учителя-предметника к фенологической работе в школе. Она включала в себя: цель, содержание, организационные формы, методы, и средства обучения, контрольно-оценочную деятельность.

Понимая роль подготовки учителя-предметника как освоение им педагогической деятельности, мы в экспериментальном преподавании сделали коррекцию учебного содержания, дополнили его элементами теоретических основ применения фенологических знаний и умений, методику их вариативного использования, конструированием авторских программ, спецификой средств обучения и опытом практической деятельности.

Освоение студентами знаний осуществлялось в различных формах обучения с использованием разнообразных форм и методов, таких как проблемные задания, экскурсии и походы, защита проектов по спецкурсу и отчетов по полевой практике, конференции, консультации.

Собственно фенологические умения в процессе педагогической практики были трансформированы в профессиональные за счет самостоятельной деятельности студентов по организации и проведению фенологических наблюдений со школьниками, выполнения ими проблемных' заданий, апробирования собственных методических разработок.

Контрольно-оценочная деятельность была организованна для своевременной коррекции готовности студентов к использованию фенологических знаний и умений от планируемых результатов обучения. Систематичность и разнообразие контроля позволили осуществлять анализ эффективности экспериментальной методики обучения.

Результаты экспериментального обучения показали высокий уровень овладения студентами профессиональными знаниями, умениям и навыками, опытом самостоятельной педагогической деятельности и устойчивой мотивации в области фенологического образования школьников. Все это позволяет нам утверждать, что разработанная система подготовки учителя-предметника эффективна.

Параметры ее строения и структурно-функциональные особенности имеют перспективные возможности применения в практике общеобразовательной и высшей школы.