автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системное развитие творческого потенциала студентов технического вуза средствами высшей математики
- Автор научной работы
- Маркевич, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркевич, Ольга Валерьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ
1.1. Творческий потенциал человека как предмет философского осмысления.
1.2. Педагогический и психологический аспекты процесса развития творческого потенциала студентов.
1.3. Основные теоретические положения системного подхода в педагогике и моделирование системы обучения в вузе, направленной на развитие творческого потенциала студентов.
1.4. Изучение состояния развитости творческого потенциала будущих экономистов (на примере хабаровских вузов).
Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИКИ
2.1. Целеполагание развития творческого потенциала будущих экономистов как условие эффективности изучения высшей математики: практический ракурс.
2.2. Применение технологий развития творческого потенциала у студентов экономических специальностей в практике обучения математике.
2.3. Апробация модели системы обучения, продуцирующей системное развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики и проверка ее эффективности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системное развитие творческого потенциала студентов технического вуза средствами высшей математики"
Актуальность исследования обусловлена объективной потребностью современного российского общества в повышении творческого потенциала специалистов высшей квалификации.
Изменения, происходящие во всех сферах современного общества, формируют образовательную ситуацию, в которой каждый специалист должен быть подготовленным к творческому решению общественных и личных проблем. Активные процессы социальных преобразований, имеющие место в настоящее время в России, требуют инициативного, свободно мыслящего, творческого специалиста, способного к восприятию новых идей и принятию нестандартных решений.
Проявление творческого подхода в профессиональной деятельности в современном мире становится социальной потребностью общества, условием его эффективности и прогресса. Возрастание доли наукоемких производств приводит к необходимости развития творческого потенциала студентов экономических специальностей. Поэтому развитие творческого потенциала студентов является важнейшей задачей воспитания высококвалифицированных специалистов экономического профиля.
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования сформулированы требования к специалистам экономических специальностей, включающие в себя готовность ставить цели, создавать и использовать модели различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; использовать методы различных наук в профессиональной деятельности; анализировать социально-значимые проблемы и процессы с точки зрения современной науки и на научной основе организовывать свой труд; приобретать новые знания и проводить исследовательскую работу; уметь решать нестандартные задачи и находить нестандартные решения типовых задач [50:17].
Перечисленные требования к подготовке специалиста позволяют констатировать, что студентам экономических специальностей необходимо в период обучения в вузе сформировать культуру мышления, в том числе и творческого.
Для ответа на вопросы, что такое творчество, творческое мышление и творческий потенциал, возможно ли его развивать и, если можно, то как, мы обратились к научной (философской, психологической, педагогической) литературе.
Проблема сущности творчества, развития творческого потенциала всегда была одной из главных проблем философского осмысления. Вопросами сущности творчества занимались Сократ, Платон, И. Кант, Ф. В. Шеллинг, Н. А. Бердяев, Ф. Бэкон, А. Пуанкаре, А. Бергсон, А. Н. Лук и многие другие.
В рамках исследованиях мы придерживались следующих положений философии: творчество - это «создание оригинальных ценностей, установление ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры», творческий потенциал личности - это ее нереализованные творческие возможности [32:332]. Анализ научной литературы позволяет считать, что человек рождается с творческим потенциалом, а задача психологов и педагогов увидеть и развивать его.
Понятие творчества и творческого потенциала в широком диапазоне раскрыты в научной психологической литературе. Проблему творчества и развития творческого потенциала исследовали многие ученые как зарубежной (Дж. Гилфорд, Дж. И. Ниренберг, Д. Дыои, М. Вертгеймер, Г. Уоллес и др.), так и отечественной психологии (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Н. Дружинин, В. Д. Шад-риков и др.).
Ученые-психологи определяют творчество как деятельность (Д. Дыои, Б. С. Мейлах, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, В. И. Андреев, Г. М. Коджаспирова), как психический процесс (Б. П. Торранс, Я. А. Пономарев), как высший уровень познания (В. А. Ситаров), как мышление в его высшей форме (Дж. Гилфорд, Д. Дьюи, Г. Уоллес).
Под творческим мышлением психологи понимают «один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию» (Е. Н. Пронина, В. В. Лукашевич). Многие специалисты выделяют стадии творческого мышления (М. Вертгеймер, Е. П. Торранс, Г. Гельмгольц, А. Пуанкаре, Д. Дьюи, Д. Пойа).
Отечественные психологи (J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Н. Дружинин, Р. С. Немов) отмечают, что в процессе познания развивается мыслительная репродуктивная и продуктивная деятельность студентов. Процесс познания человеком себя и окружающего мира изучает когнитивная психология (Р. Д. Стернберг, Дж. Келли, X. Гарднер, М. А. Холодная).
Ученые считают, что для творчества необходимы прошлый опыт и ранее усвоенные знания (Дж. П. Гилфорд, Е. Л. Яковлева), а также новизна, оригинальность и прогрессивность продукта творчества (В. И. Андреев, 3. И. Калмыкова, С. С. Гольдентрихт).
Большинство отечественных и зарубежных исследователей указывают на необходимость раскрытия творческого потенциала личности (Г. С. Альт-шуллер, Дж. И. Ниренберг, В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, В. Д. Шадри-ков и др.).
Анализ психологической литературы позволяет утверждать, что творческий потенциал можно развивать: «воспитывать» мысль (Д. Дыои), «познать и развивать приемы творчества» (Дж. И. Ниренберг).
Так как творчество специфично для человека, поэтому нельзя рассматривать творческий потенциал, абстрагируясь от его носителя - человеческой личности. Анализу творческой личности посвящены многие работы зарубежных и российских психологов. Творческой называют личность, для которой характерна устойчивая, высокого уровня направленность на творчество, мо-тивационно-творческая активность, которая проявляется в органическом единстве с высоким уровнем творческих способностей и которые позволяют ей достигнуть прогрессивных, социально и лично значимых творческих результатов в одном или нескольких видах деятельность.
В основном исследования (К. Тейлора, К. Кокс, Э. Роу, Л. В. Шавининой и др.) направлены на выявление специфических личностных черт, присущих творческой личности (открытость ума, независимость суждений, сильный самоконтроль, эмоциональная стабильность, готовность к преодолению препятствий, внутренняя мотивация, высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям и мн. др.).
Большинство авторов (3. Фрейд, А. Адлер, Г. Оллпорт, А. Маслоу, Ф. Баррон, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, В. Н. Пушкин, О. К. Тихомиров, М. Г. Ярошевский и многие другие) убеждены в том, что наличие мотивации и личностной увлеченности являются главными признаками творческой личности.
На важность периода студенческого возраста для развития и становления личности указывают исследования Б. Г. Ананьева, Н. В. Кузьминой, И. С. Кона, А. В. Петровского, JI. А. Рудкевич, Е. Ф. Рыбалко, Г. С. Абрамовой, JI. И. Божович, Д. И. Фельдштейна.
В трудах JI. И. Божович, JI. С. Выготского, В. Д. Шадрикова, И. С. Кона, С. JI. Рубинштейна рассматриваются особенности развития личности обучаемого. Вопросы развития личности как сознательного, свободного творческого субъекта деятельности исследованы К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, С. Л. Рубинштейном, Д. И. Фельдштей-ном.
Большого внимания заслуживают исследования, посвященные стимулированию творчества (синектика У. Гордона, мозговой штурм А. Осборна, теория инвестирования Р. Стернберга, теория решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера и др.).
Следуя логике рассматриваемой проблемы для ответа на вопрос, как развивать творческий потенциал студентов, мы обратились к педагогике.
Одна из самых важных задач современного социального заказа высшей школе - формирование творческих качеств личности. Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что педагоги для решения этой задачи при моделировании системы обучения предлагают использовать продуктивные методы (А. В. Брушлинский, И. А. Ильницкая, И. Я. Лернер, М. И. Махму-тов, А. М. Матюшкин, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская, В. Оконь) и эвристические приемы (В. М. Полонский, А. В. Хуторской, В. И. Андреев).
Кроме того, нами были рассмотрены точки зрения современных педагогов-практиков на развитие творческого потенциала студентов (Б. И. Коротя-ев, И. П. Волков, О. И. Дроздовская, Е. В. Ковалевская, В. Н. Литовченко, Е. Ф. Мишина, Э. А. Соснин, Б. Н. Пойзнер), в том числе средствами предметной области математики (В. А. Крутецкий, А. Б. Василевский, М. Б. Во-лович, В. П. Демидов, Р. А. Блохина, Т. В. Косихина, Е. К. Дворянкина, В. И. Загвязинский).
Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы развития творческого потенциала студентов в системе высшего профессионального образования.
Данная проблема рассматривается в научном исследовании с позиции системного подхода (В. П. Беспалько, Д. Клиланд, В. Кинг, В. А. Сластенин, Л. И. Новикова, Ю. К. Татаренко, Д. Ф. Карева, Е. К. Дворянкина), который позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный процесс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - высококвалифицированного специалиста. Кроме того, нами были использованы положения теории моделирования (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Л. М. Фридман, Ю. О. Овакимян, Н, Л. Терский).
Анализ источников и наблюдение за педагогической реальностью в техническом вузе позволили сделать вывод, что в системе высшего профессионального образования России, в равной степени и в техническом вузе, до сих пор преобладает традиционное обучение. Его история насчитывает несколько веков успешной обучающей деятельности, оно, безусловно, проверено временем, но уже недостаточно в современных условиях. Современное общество актуализирует задачу воспитания у человека интеллектуально-личностных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокой профессиональной компетентности, социальной мобильности, творческого потенциала, духовной зрелости, нравственности, гуманности.
Состояние научно-теоретических исследований проблемы развития творческого потенциала студентов в высших учебных заведениях, а также то, что практика подготовки будущих экономистов в техническом вузе не отразила эту проблему в достаточной мере, определяют актуальность темы исследования: «Системное развитие творческого потенциала студентов технического вуза средствами высшей математики (на примере экономических специальностей)».
Проблему исследования определили противоречия:
- с одной стороны задачей высшей школы является создание такой системы образования, в которой происходило бы становление свободной, творческой личности, способной в профессиональной деятельности развертывать свой творческий потенциал; с другой стороны, недостаточно разработаны теоретические основы и практические рекомендации для моделирования такой системы обучения в техническом вузе;
- математика как область научного знания предоставляет огромные возможности для развития творческого потенциала студентов; но в методической литературе не определены пути и механизмы, позволяющие развивать творческий потенциал студентов экономических специальностей средствами математики.
Проблема исследования состоит в необходимости конкретизации понятия «творческий потенциал» будущих специалистов средствами философской, психологической и педагогической литературы, а также, определения эффективности педагогических технологий системного развития творческого потенциала будущих специалистов экономических специальностей при изучении математики в техническом вузе.
Для проведения исследования указанной проблемы был определен понятийный аппарат: объект, предмет, рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.
Объект исследования - процесс развития творческого потенциала студентов экономических специальностей технического вуза.
Предметом исследования является содержание, условия, возможности и механизмы развития творческого потенциала будущих экономистов средствами математики в техническом вузе.
Проблема, объект и предмет исследования обусловили его цель.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и процессуальных аспектов системного развития творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики в техническом вузе.
В соответствии с поставленной целью исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования.
Развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей происходит в условиях взаимодействия систем преподавания и учения, направленных на достижение единых целей. Освоение студентами опыта творческой деятельности позволит будущим экономистам экстраполировать его в свою профессиональную деятельность.
Развитие творческого потенциала при подготовке специалистов экономических специальностей в системе обучения при изучении математики будет более результативным, если:
• в основу образовательного процесса будет положен системный подход, обеспечивающий возможность развития и саморазвития интеллектуального, в том числе и творческого потенциала студентов вузов;
• определены стратегические, оперативные и тактические цели развития творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики;
• разработаны технологии обучения, используемые адекватно целям развития творческого потенциала у студентов-экономистов в системе образования;
• построена модель и осуществлена организация системы обучения в контексте развития творческого потенциала будущего экономиста;
• выбор и упорядочение материала программы по математике для студентов экономических специальностей будут соподчинены цели развития творческого потенциала будущих специалистов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Определить теоретическую сущность творческого потенциала и процессуальные аспекты его развития у будущих специалистов экономических специальностей.
2. Выделить и обосновать параметры и критерии оценки степени развития творческого потенциала студентов при изучении математики.
3. Разработать модель системы обучения, направленную на развитие творческого потенциала студентов-экономистов при изучении математики и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Упорядочить содержание программы по математике с целью развития творческого потенциала студентов экономических специальностей и выявить его влияние на развитие профессиональных способностей.
5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческого потенциала у студентов экономических специальностей при изучении математики для преподавателей и студентов вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философия и методология образования: Б. Г. Ананьев, С. И. Гессен, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров и др.;
- философские теории творческого развития личности студента: Сократ, Платон, И. Кант, Ф. Бэкон, А. Пуанкаре, Н. А. Бердяев, А. Н Лук, М. А. Слемнев, К. К. Платонов и мн. др.;
- психологические теории развития творческого потенциала студентов: Дж. Гилфорд, Дж. И. Ниренберг, Д. Дьюи, М. Вертгеймер, Г. Уоллес, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, В. И. Андреев, Е. Л. Яковлева, Д. Б. Богоявленская и др.;
- идеи проблемного обучения: А. В. Брушлинский, И. А. Ильницкая, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др.;
- педагогическая эвристика: А. В. Хуторской, В. И. Андреев, В. Н. Пушкин, В. М. Полонский и др.;
- идеи системного подхода в изучении педагогических явлений: А. Н. Аверьянова, Д. Клиланда, В. Кинга, В. А. Сластенина, Ю. К. Татаренко, Д. Ф. Каревой, Е. К. Дворянкиной и др.;
- теория моделирования: И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Л. М. Фридмана и др.; теория кодированного построения и анализа модели обучения в работах Н. Л. Терского;
- деятелыюстный подход: В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.;
- вопросы стимулирования творчества: У. Гордон, А. Осборн, Р. Стернберг, Г. С. Альтшуллер и др.;
- когнитивный подход в психологии: Дж. Келли, Р. Д. Стернберг, X. Гарднер, М. А. Холодная и др.
Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования. Среди них: теоретические методы (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; систематизация, сравнение и обобщение опыта по проблеме исследования; моделирование, экстраполяция, педагогическое проектирование); практические методы (анализ документов, определяющих деятельность образовательных учреждений, анкетирование, тестирование и собеседование со студентами, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ и обобщение опыта профессиональной деятельности диссертанта).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
• эксплицировано понятие «творческий потенциал» личности;
• предложены критерии развития творческого потенциала студентов технических вузов (на примере экономических специальностей);
• исследована сфера целеполагания в процессе обучения студентов технических вузов математике;
• проанализированы продуктивные методы и средства обучения математике студентов экономических специальностей технических вузов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена оригинальная технология развития творческого потенциала студентов технических вузов средствами высшей математики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс методических и дидактических средств и методов развития творческого потенциала студентов технических вузов (на примере экономических специальностей); подготовлены методические рекомендации для преподавателей по развитию творческого потенциала студентов технических вузов в процессе обучения высшей математике.
Результаты исследования рекомендуется использовать в системе высшего профессионального (технического) образования и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.
Достоверность и надежность исследования обеспечиваются опорой на результаты новейших философских, психологических и педагогических исследований по проблеме формирования продуктивного мышления; применением адекватных задачам теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в педагогическом процессе вуза.
Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000 - 2006 г.г.):
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; анализ тенденций развития высшего профессионального образования (проводились наблюдение за деятельностью преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий по математике в вузах г. Хабаровска); поиск научных подходов к исследуемой проблеме. Отрабатывалась концепция, определялся понятийный аппарат исследования (формулировались проблема, цели и задачи, гипотеза), создавались план и программа исследования. Выявлялись основные параметры и критерии для отслеживания развития творческого потенциала студентов экономических специальностей. Разрабатывались подходы, методы и средства развития творческого потенциала студентов, изучающих математику, методология и методика экспериментальной работы.
Второй этап (2001 - 2004 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели системы обучения, позволяющие развивать творческий потенциал студентов; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей; накапливался педагогический опыт, и велась педагогическая рефлексия исследования; создавались варианты технологий и технологической документации; определялась возможность конвергенции двух областей знаний - предметной области учебной дисциплины и области творческой переработки усвоенных знаний, разрабатывались программы по математике.
Третий этап (2004 - 2006 г.г.) - завершающий - проверка эффективности построенной модели обучения посредством проведения преобразующего эксперимента на базе Института Психологии и Управления ДВГГУ (ХГПУ) и Института Экономики ДВГУПС. Определение модели системы обучения и специфики ее применения при изучении основ математики на специальностях «Менеджмент организации», «Прикладная информатика в экономике» и «Финансы и кредит» в аспектах реализации целей системного развития творческого потенциала студентов названных специальностей. Систематизация и обобщение полученных результатов, проверка (уточнение) отдельных положений и выводов, разработанных в ходе исследования, подготовка методических рекомендаций. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с преподавателями вузов г. Хабаровска. Оформление исследования в виде диссертации.
Апробации и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 8 научных статьях, докладах и тезисах, методическом пособии, опубликованных в Хабаровске, Иркутске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных (Хабаровск, ноябрь, 2005) и городских научно-практических конференциях. Автор принимает участие в работе Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий потенциал студентов - это их латентные творческие возможности, которые следует раскрыть и развивать в процессе обучения в вузе. Сказанное означает, что в ходе модернизации профессионального образования необходимо реализовать обновление образовательной деятельности в вузе в направлении переоценки оперативных целей образования и перехода от «знаний и умений» как целей обучения студентов к цели развития их интеллектуального, в том числе творческого потенциала. При этом учебный материал предметной области преобразуется в содержательное средство развития.
2. Согласно требованиям государственных образовательных стандартов, студенты экономических специальностей должны овладеть целеполага-нием и моделированием, а также умением организовывать свою профессиональную деятельность и анализировать полученный результат по степени достижения поставленных целей. Однако традиционное обучение слабо способствует появлению требуемых умений, поэтому необходимо реорганизовать учебный процесс в вузе так, чтобы создать условия для их формирования. Математика как средство моделирования реальных экономических объектов и явлений, предоставляет большие возможности для развития профессиональных способностей будущих экономистов, для становления творческого подхода к решению проблем, возникающих в трудовой деятельности.
3. Разработанная в работе концепция системного развития творческого потенциала студентов-экономистов средствами математики включает в себя:
- системный подход, на основе которого были определены оперативные цели обучения: содержательно-образовательные, мировоззренческие и профессиональные;
- гуманитарные технологии обучения, позволяющие развивать творческий потенциал студентов, реализующие продуктивные методы обучения и средства обучения, состоящие в предметной области математики;
- параметры и критерии оценки развития творческого потенциала студентов вузов;
- модель системы обучения, направленную на достижение поставленных целей.
4. Апробация разработанной модели системы обучения, направленной на развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики свидетельствует о ее эффективности. Показано, что реализация данной модели:
- формирует опыт творческой деятельности студентов и ведет к улучшению их общей успеваемости;
- позволяет приобрести важнейшую способность современного человека -способность учиться, самостоятельно добывать и перерабатывать знания;
- обеспечивает положительную мотивацию студентов к творческой деятельности и осознание ими безграничности возможностей своего развития.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Принимая во внимание сложность профессиональной подготовки будущего специалиста, считается необходимой высококвалифицированная подготовка педагога высшей школы, моделирующего и прогнозирующего результаты обучения и воспитания на научной основе.
Будущие выпускники экономических специальностей технического вуза должны стать профессионально грамотными специалистами, обладающими опытом репродуктивной, творческой деятельности и опытом отношений. Этот опыт может быть сформирован в обучении, если педагог высшей школы осознает закономерности системы обучения и умеет прогнозировать конечный результат, определенный Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Требования к подготовке творческой личности являются самыми значимыми в обучении и подготовке будущих специалистов к профессиональной работе.
Знакомство с практикой и опытом экономического образования в вузе позволяет констатировать, что зачастую предметная область учебной дисциплины превращается в самоцель, а профессиональная подготовка будущего экономиста представляется как предмет деятельности специальных кафедр. Гуманистические основы подготовки студентов технического вуза к предстоящей профессиональной деятельности позволяют рассматривать предметную область учебных дисциплин, в частности, высшей математики, как средство для подготовки будущего специалиста экономического профиля.
В своих исследованиях мы придерживаемся такой точки зрения, что изучение основ наук является средством приобщения молодых людей к труду, к выбору оптимальных решений, к творческому поиску. Математика вносит свой вклад в решение этих аспектов развития личности студента.
Анализ научной литературы позволил определиться с понятиями творчества и творческого потенциала. Под творчеством мы понимаем один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (прежние знания и прошлый опыт, мотивация, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и/или социальной значимостью, а также прогрессивностью.
Под творческим потенциалом личности мы понимаем ее латентные творческие возможности и считать, что человек рождается с творческим потенциалом, а задача психологов и педагогов увидеть и развивать его. Причем, психологи считают, что студенческий возраст максимально благоприятен для обучения, развития, профессиональной подготовки и творчества.
Изз проведенного теоретического исследования следует, что при обучении в вузе возможно целенаправленное развитие творческого потенциала студентов. Для этого важно определить цели обучения. Стратегическими целями обучения являются цели интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального развития личности студента, которые в образовательной системе вуза декомпозируются на три цели оперативного уровня: содержательно-образовательные, мировоззренческие и профессиональные.
Содержательно-образовательные цели определяются по уровням усвоения и качествам знаний. Развитие творческого потенциала студентов возможно при условиях усвоения информации на репродуктивном уровне и алгоритма творческой деятельности, наличия у студентов мотивации за счет возможной экстраполяции полученного опыта в профессиональную область.
Мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых для развития творческого потенциала студентов являются гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека, уважение к человеку); свобода (целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность); активность в труде (постановка целей, их декомпозиция на подцели, моделирование и разработка адекватных технологий, анализ результата по степени достижения целей); долг (ответственность, осознание требований общества); добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатом труда). Реализацию этих целей должен учитывать преподаватель как основу для создания положительной мотивации творческой деятельности для применения в профессиональной области.
В предлагаемой нами модели обучения, мировоззренческие цели органически сочетаются с реализацией содержательно-образовательных. Осуществляя на практике взаимодействие систем обучения и воспитания, мы определяем воспитывающий и развивающий характер обучения.
Профессиональная цель рассматривается нами имманентно первым двум целям. Эта составляющая определяет развитие личности студента, его интеллектуального потенциала (память, мышление, творческое мышление), становление духовно-нравственной позиции и, как следствие, развитие профессионально-значимых качеств. При реализации содержательно-образовательных целей развивается интеллект студентов - их память, мышление, творческое мышление; прогнозирование адекватного эмоционального отклика на составляющие нравственных категорий позволяет говорить о развитии сферы чувств и создании положительных мотивов обучения; а применение обобщенных алгоритмов (технологии управления, операционного алгоритма и алгоритма творческой деятельности) - о развитии профессиональных способностей студентов.
Среди профессиональных способностей будущего специалиста мы выделяем академические (знание предметной области будущей профессиональной деятельности); дидактические (целеполагание и разработка технологий применения полученных знаний на практике); конструктивные (составление идеальной модели (плана) деятельности); организаторские (перевод идеальной модели в реальную) и коммуникативные (умение общаться с коллегами, отстаивать свое мнение, прислушиваться к чужому мнению).
Обеспечивая развитие у студентов творческого потенциала, педагоги способствуют тому, что каждый студент становится профессионалом решения творческих заданий в учебных ситуациях, что впоследствии позволит личности экстраполировать полученный опыт в любые сферы деятельности, будь то продолжающаяся учеба или профессиональная область труда.
Для достижения поставленной цели при изучении математики мы, во-первых, формировали в сознании студента параметры, дающие возможность овладения целеполаганием при осуществлении творческой деятельности: умение проводить анализ ситуации, видеть противоречия в ситуации, формулировать проблемы, переводить проблемы в проблемные задачи, выдвигать и генерировать гипотезы решения задач, создавать программу проверки гипотезы и пошагово осуществлять ее, анализировать полученный результат. При встрече с проблемной ситуацией приобретенный опыт творческой деятельности актуализируется и проявляет себя как когнитивное (познавательное) клише. Приобретаемый студентами опыт в системе учения в вузе может быть экстраполирован в профессиональную деятельность и жизнедеятельность за счет овладения и проявления таких когнитивных клише.
Во-вторых, мы упорядочили учебный материал по математике и подобрали совокупность заданий, позволяющих формировать перечисленные выше параметры творческой деятельности, то есть упорядочили предметную область математики для гармоничного встраивания ее в систему обучения, чтобы обеспечить возможность студентам осуществить целеполагание и разработать адекватные целям технологии на базе предметной области учебной дисциплины, содержащей проблемные ситуации.
Цели и технологии обучения аксиоматически связаны. Как показывает практика обучения в вузе, никакая педагогическая теория не будет реализована в учебной деятельности, если под нее не будет разработана соответствующая технология ее реализации. Поэтому для реализации поставленных целей мы разработали адекватные им технологии обучения, позволяющие развивать творческий потенциал студентов экономических специальностей средствами предметной области математики за счет формирования у них параметров творческой деятельности.
Ключевым звеном в разработанной технологии является подбор продуктивных методов обучения, обеспечивающих усвоение алгоритма творческой деятельности, и упорядочение предметной области математики (теоретического и задачного материала) как основного средства для развития творческого мышления студентов.
Взаимодействие систем учения и преподавания для получения положительного результата (достижение целей) необходимо смоделировать.
Моделируемые системы обучения и воспитания на учебных занятиях в вузе, в которые гармонически встраивается предметная область учебной дисциплины, на основе концепции системного подхода к формированию личности студента, призваны помочь будущему специалисту экономической специальности в профессиональном становлении.
В этой связи, для развития творческого потенциала студентов экономических специальностей при изучении математики построена модель системы обучения и воспитания, позволяющая формировать опыт познавательной мыслительной деятельности на всех трех уровнях усвоения знаний.
Для моделирования системы обучения, направленной на развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами предметной области математики были определены цели стратегического, оперативного и тактического уровней; разработаны гуманитарные технологии обучения; определен информационный блок дисциплины «Высшая математика», подлежащий моделированию в соответствии с утвержденными программами и позволяющий развивать творческий потенциал студентов.
Построенная идеальная модель была реализована на занятиях по математике в экспериментальных группах. Проведенная работа в этих группах позволила сделать следующий вывод: при моделировании преподавателем занятий по математике с целью развития творческого потенциала студентов обеспечивается формирование опыта творческой деятельности, что предполагает возможность экстраполяции полученного опыта в профессиональную деятельность; при этом создается положительная мотивация к творческой деятельности и предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность возможностей своего развития.
Анализ деятельности студентов на занятиях по математике позволил сделать вывод об универсальности сформированных когнитивных клише творческой деятельности, так как они с одинаковой успешностью могут быть применены как для решения математических задач, так и для выполнения экономических и других заданий.
В процессе теоретического и экспериментального исследования по проверке выдвинутой гипотезы, мы решили все поставленные задачи:
1. Определили теоретическую сущность творческого потенциала личности, заключающуюся в ее латентных творческих возможностях, которые необходимо раскрыть и развивать в процессе обучения в вузе.
Выявили процессуальные аспекты развития творческого потенциала у будущих специалистов-экономистов:
- условия - предварительное усвоение знаний на репродуктивном уровне; наличие мотивации к творческой деятельности за счет возможной экстраполяции полученного опыта в профессиональную деятельность, творческой целеустремленности, способностей, воображения, интуиции, умственной активности, интеллектуальной смелости; формирование у студентов опыта творческой деятельности за счет включения совокупности проблемных ситуаций в содержание образования, применения операционного алгоритма и алгоритма творческой деятельности;
- использование продуктивных методов обучения - проблемного изложения, частично-поискового и исследовательского;
- основным средством развития творческого потенциала студентов является учебный материал предметной области дисциплины.
2. Выделили и обосновали параметры развития творческого потенциала студентов, заключающиеся в готовности осуществлять творческую деятельность при встрече с нестандартной ситуацией, используя алгоритм творческой деятельности, т.е. готовность анализировать ситуации, формулировать противоречия и проблемы, переводить проблемы в проблемные задачи, выдвигать гипотезы и проверять их, проводить анализ полученного результата.
Критерий оценки степени развития творческого потенциала студентов вузов состоит в следующем: если большинство студентов на занятиях по математике в различных ситуациях будут проводить ее анализ, осмысливать и находить в них противоречия, формулировать проблемы и переводить их в проблемные задачи, выдвигать гипотезы, создавать и осуществлять проверку этих гипотез, анализировать полученный результат, то можно будет сделать вывод, что у этих студентов произошло усвоение операций алгоритма творческой деятельности, а значит, фиксируется динамика развития их творческого потенциала.
3. Упорядочили содержание программы по математике с целью развития творческого потенциала студентов экономических специальностей, т.е. подобрали и включили в содержание образования совокупность проблемных заданий, позволяющих постепенно формировать все перечисленные параметры и алгоритм творческой деятельности в целом.
Выявили влияние развития творческого потенциала на развитие профессиональных способностей будущих экономистов. Проводя занятия по математике с целью развития творческого потенциала студентов, мы имманентно развиваем и их профессиональные способности: академические, дидактические, конструктивные, организаторские, коммуникативные.
4. Разработали модель системы обучения, включающую цели развития творческого потенциала будущих экономистов при изучении математики и адекватные им технологии, содержание предметной области учебной дисциплины математики. Реализация данной модели позволяет формировать опыт творческой и самообразовательной деятельности, что ведет к улучшению общей успеваемости студентов; создает возможность экстраполяции полученного опыта творческой деятельности в профессиональную область; обеспечивает положительную мотивацию студентов к творческой деятельности и осознание ими безграничности возможностей своего развития.
5. Подготовили методические рекомендации по формированию когнитивного опыта творческой деятельности у студентов экономических специальностей при изучении математики, нашедшие отражение в учебно-методическом пособии для преподавателей и студентов вузов.
Решение данных задач подтверждает теоретическую и практическую значимость данной работы и выдвинутую нами гипотезу, что позволяет констатировать достижение цели диссертационной работы - разработку теоретических основ и процессуальных аспектов системного развития творческого потенциала будущих экономистов средствами высшей математики в техническом вузе.
В дальнейшем исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: развитие мотивации к творческой деятельности, использование эвристических приемов обучения на этапе выдвижения гипотез, применение технических средств обучения для ускорения процесса развития творческого потенциала студентов за счет наглядности.

Автореферат диссертации по теме "Системное развитие творческого потенциала студентов технического вуза средствами высшей математики"
На правах рукописи
I
Маркевич Ольга Валерьевна
СИСТЕМНОЕ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ (на примере экономических специальностей)
13.00.08-Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре 2006
Работа выполнена на кафедре «Начертательная геометрия и инженерная графика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Карева Дина Филипповна
кандидат педагогических наук, доцент Дворянкнна Екатерина Корнеевна
доктор педагогических наук, профессор Наливайко Татьяна Евгеньевна
доктор педагогических наук, профессор Фишман Борис Ентильевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Благовещенский государственный педагогический университет
Защита состоится «¿У» ¿Цгч^.лЛА- 20()£г. в /о "**часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакоми гься в библиотеке университета по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова. 17, корп. 2.
Автореферат разослан «¿¿>» А^ь/у-С"^ 200¿V
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
И.А. Авдеенко
гсо£А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется изменениями, происходящими во всех сферах современного общества, в которых каждый специалист должен быть способен творчески решать общественные и личные проблемы. Активные процессы социальных преобразований, имеющие место в настоящее время в России, требуют инициативного, свободно мыслящего, творческого специалиста, способного к восприятию новых идей и принятию нестандартных решений.
Проявление творческого подхода в профессиональной деятельности в современном мире становится социальной потребностью общества, условием его эффективности и прогресса. Поэтому развитие творческого потенциала студентов является важнейшей задачей воспитания высококвалифицированных специалистов экономического профиля.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования сформулированы гребования к специалистам экономических специальностей, включающие в себя готовность ставить цели, строить и использовать модели различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; использовать методы различных наук в профессиональной деятельности: анализировать социально-значимые проблемы и процессы с точки зрения современной науки и на научной основе организовывать свой труд; приобретать новые знания и проводить исследовательскую работу; уметь решать нестандартные задачи и находить нестандартные решения типовых задач.
Перечисленные требования к подготовке специалиста позволяют констатировать, что студенты экономических специальностей должны в период обучения в пузе сформировать культуру мышления, в том числе и творческого.
Для ответа на вопросы, что такое творчество, творческое мышление и творческий потенциал, возможно ли его развивать и, если можно, то как, мы обратились к научной (философской, психологической, педагогической) литературе.
Проблема сущности творчества, развития творческого потенциала всегда была одной из главных проблем философского осмысления. Вопросами сущности творчества занимались Сократ, Платон, И. Кант. Ф. В. Шеллинг, Н. А. Бердяев, Ф. Бэкон, А. Пуанкаре, А. Бергсон, А. Н. Лук и многие другие.
В рамках исследования мы придерживались следующих положений философии: творчество - это создание оригинальных ценностей, установление ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры, творческий потенциал личности - это ее нереализованные творческие возможности. Анализ научной литературы позволяет считать, что человек рождается с творческим потенциалом, а задача психологов и педагогов увидеть и развивать его.
Понятие творчества и творческого потенциала в широком диапазоне раскрыты в научной психологической литературе. Проблемой творчества занимались многие ученые как зарубежной (Дж. Гилфорд, Дж. И. Ниренберг, Д. Дьюи, М. Верт-геймер, Г. Уоллес и др.), так и отечественной психологии (Л. С. Выготский,
РОС. НАЦИОНД ,*.Н БИБЛИОТЕК\ С.Петербург (9 л
П. Я. Гальперин, Л. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М, Теплов, В. Н. Дружинин, П. Д. Шадриков и др.).
Ученые-психологи определяют творчество как деятельность (Д. Дыои, Б. С. Мейлах, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, В. И. Андреев), как психический процесс (Б. П. Торранс, Я. А. Пономарев), как высший уровень познания (В. А. Ситаров), как мышление в его высшей форме (Дж. Гилфорд, Д. Дьюи, Г. Уоллес).
Ученые считают, что для творчества необходимы прошлый опыт и ранее усвоенные знания (Дж. П. Гилфорд, Е. Л. Яковлева), а также новизна, оригинальность и прогрессивность продукта творчества (В. И. Андреев, 3. И. Калмыкова).
Многие специалисты выделяют стадии творческого мышления (М. Вертгей-мер. Е. П. Торранс, Г. Гельмгольц, А. Пуанкаре, Д. Дьюи, Д. Пойа).
Отечественные психологи (Л. С. Выготский. П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Н. Дружинин, Р. С. Немов) отмечают, что в процессе познания развивается мыслительная репродуктивная и продуктивная деятельность студентов. Процесс познания человеком себя и окружающего мира изучает когнитивная психология (Дж. Келли. Р. Д. Гтернберг, М. А. Холодная).
Большинство отечественных и зарубежных исследователей указывают на необходимость раскрытия и развития творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Дж. И. Ниренберг, В. Н. Дружинин, В. Д. Шадриков и др.).
Анализ психологической литературы позволяет утверждать, что творческий потенциал можно развивать: «воспитывать» мысль (Д. Дыои), «познать и развивать приемы творчества» (Дж. И. Ниренберг).
Так как творчество специфично для человека, поэтому нельзя рассматривать творческий потенциал, абстрагируясь от его носителя - человеческой личности. Анализу творческой личности посвящены многие работы зарубежных и советских психологов. Исследования (К. Тейлора, К. Кокс, Э. Роу, Л. В. Шавининой и др.) в основном направлены на выявление специфических личностных черт, присущих творческой личности.
Большинство авторов (3. Фрейд, А. Адлер, Г. Оллпорт, А. Маслоу, Ф. Барон, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, В. Н. Пушкин, О. К. Тихомиров, М. Г. Яро-шевский) убеждены в том, что наличие мотивации и личностной увлеченности является главным признаком творческой личности.
На важность периода студенческого возраста для развития и становления личности указывают исследования Б. Г". Ананьева. Н. В. Кузьминой, И. С. Кона, А. В. Петровского, Л. А. Рудкевич, Е. Ф. Рыбалко, Г. С. Абрамовой, Л. И. Божо-вич, Д. И. Фельдштейна.
В трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Д. Шадрикова, И. С. Кона, С. Л. Рубинштейна рассматриваются особенности развития личности обучаемого. Вопросы развития личности как сознательного, свободного творческого субъекта деятельности исследованы К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выго!Ским. С. Л. Рубинштейном, Д. И. Фельдштейном.
Большого внимания заслуживают исследования, посвященные стимулированию творчества (синектика У. Гордона, мозговой шгурм А. Осборна, теория инвестирования Р. Стернберга и др.).
В логике рассматриваемой проблемы, для ответа на вопрос, как развивать творческий потенциал студентов, мы обратились к литературе но педагогике.
Одна из самых важных задач современного социального заказа высшей школе - формирование творческих качеств личности. Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что педагоги для решения этой задачи при моделировании системы обучения предлагают использовать продуктивные методы (Л. В. Бруш-липский, И. А. Ильницкая, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин. М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская) и эвристические приемы (П. Ф. Каптерев. В. М. Полонский, А. В. Хуторской, В. И. Андреев).
Кроме того, нами были рассмотрены позиции современных педагогов-практиков на развитие творческого потенциала студентов и учащихся (Б. И. Ко-ротяев, И. П. Волков, О. И. Дроздовская. Е. В. Ковалевская, II. Г. Григорьева. В. Н. Литовченко, Е. Ф. Мишина, О. А. Соснин, Б. Н. Пойзнер), в том числе средствами предметной области математики (В. А. Крутеикий. А Б. Василевский. М. Б. Волович, В. П. Демидов, Р. А. Блохина, Т. В. Косихина, В. И. Загвязинский)
Вышесказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы исследования.
Данная проблема рассматривается в научном исследовании с позиции системного подхода (В. П. Беспалько, Д. Клиланд, В. Кинг, В. А. Сластенин, Ю. К. Тата-ренко, Д. Ф. Карева, Е. К. Дворянкина). Системный подход образование в вузе рассматривает как целостность, как систему синергетического типа, функционирование и развитие которой происходит в технологическом режиме и позволяет гарантировать получение позитивного результата - высококвалифицированного специалиста. Кроме того, для решения проблемы были использованы положения теории моделирования и кодированного построения и анализа модели обучения (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Л. М. Фридман, Ю. О. Овакимян, Н. Л. Терский).
Анализ литературных источников и наблюдение за педагогической реальностью в техническом вузе позволили сделать вывод, что в системе высшего профессионального образования России, до сих пор преобладает традиционное обучение. Его история насчитывает несколько веков успешной обучающей деятельности, оно, безусловно, проверено временем, но уже недостаточно в современных условиях. Современное общество актуализирует задачу воспитания у человека интеллектуально-личностных качеств, которые содействовали бы развитию у пего высокой профессиональной компетентности, социальной мобильности, творческого потенциала, духовной зрелости, нравственности, гуманности.
Состояние научно-теоретических разработок проблемы развития творческого потенциала студентов в высших учебных заведениях, а также то, что практика подготовки будущих экономистов в техническом вузе не отразила эту проблему в достаточной мере, обозначили актуальность темы исследования: «Системное раз-
витие творческого потенциала студентов технического вуза средствами высшей матемашки (на примере экономических специальностей)».
Проблему исследования определили противоречия:
- с одной стороны задачей высшей школы является создание такой системы образования, в которой происходило бы становление свободной, творческой личности, способной в профессиональной деятельности развертывать свой творческий потенциал; с другой стороны, недостаточно разработаны теоретические основы и практические рекомендации для моделирования такой системы обучения в техническом вузе;
- математика как область научного знания имеет огромные возможности для развития творческого потенциала студентов; с другой стороны, в методической литературе не определены пути и механизмы, позволяющие развивать творческий потенциал будущих экономистов средствами математики.
Проблема исследовании состоит в необходимости конкретизации понятия «творческий потенциал» будущих специалистов средс!вами философской, психологической и педагогической литературы, а также, определения эффективности педагогических технологий системного развития творческого потенциала будущих специалистов-экономисюв при изучении математики в техническом вузе.
Для проведения исследования указанной проблемы был определен понятийный аппарат: объект, предмет, рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.
Объект исследования - процесс развития творческого потенциала студентов экономических специальностей техническою вуза.
Предметом исследования является содержание, условия, возможности и механизмы развития творческого потенциала будущих экономистов среда вами математики в техническом вузе.
Проблема, объект и предмет исследования обусловили его цель.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и процессуальных аспектов системного развития творческого потенциала будущих экономистов средствами математики.
В соответствии с поставленной целью исследования была сформулирована следующая гипотеза исследования.
Под творческим потенциалом личности в данной работе понимаются ее нереализованные творческие возможности. Развитие творческого потенциала аудснтов экономических специальностей происходит в условиях взаимодействия систем преподавания и учения, направленных на достижение содержательно-образовательных, мировоззренческих и профессиональных целей. Освоение студентами опыта творческой деятельности создает условия для возможности будущим экономистам экстраполировать приобретенный опыт в профессиональную деятельность.
Развитие творческого потенциала при подготовке специалистов экономических специальностей в системе обучения при изучении математики будет более результативным, если:
- в основу организации образовательного процесса будет положен системный подход, обеспечивающий возможность развития и саморазвития интеллектуального, в том числе и творческого потенциала студентов;
- будут определены стратегические, оперативные и тактические цели развития творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики;
- разработаны технологии обучения, используемые адекватно целям развития творческого потенциала у студентов-экономистов в системе обучения;
- построена модель и осуществлена организация системы обучения в контексте развития творческого потенциала личности будущего экономиста;
- выбор и упорядочение материала программы по математике для студентов экономических специальностей будут соподчинены цели развития творческого потенциала будущих экономистов.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Определить теоретическую сущность творческого потенциала и процессуальные аспекты его развития у будущих специалистов-экономистов.
2. Выделить и обосновать параметры и критерии оценки степени развития творческого потенциала студентов при изучении математики.
3. Разработать модель системы обучения, направленную на развитие творческого потенциала студентов-экономистов при изучении математики и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Упорядочить содержание программы по математике с "целью развития творческого потенциала студентов экономических специальностей и выявить ею влияние на развитие профессиональных способностей.
5. Подготовить методические рекомендации по развитию творческого потенциала у студентов экономических специальностей при изучении математики для преподавателей и студентов вузов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философия и методология образования: Б. Г. Ананьев, С. И. Гессен, 13. В. Краевский, Н. Д. Никандров и др.;
- философские теории творческого развития личности студента: Сокрак Платон, И. Канг, Ф. Б^кон. А. Пуанкаре. Н. А. Бердяев, А. Н Лук, К. К. Платонов и др.;
- психологические теории развития творческою потенциала студентов: Дж. Г илфорд, Дж. И. Ниренберг. Д. Дьюи, М. Вертгеймер, Г. Уоллес, Л. С. Вы-готскиий, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов. В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, В. И. Андреев, Е. Л. Яковлева, Д. Б. Богоявленская и др.;
- идеи проблемного обучения: А. В. Брушлинский, И. А. Ильницкая, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов. А. М. Маиошкин, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др.;
- педагогическая эвристика: А. В. Хуторской, В. И. Андреев, В. Н. Пушкин. В. М. Полонский и др.;
- идеи системного подхода в изучении педагогических явлений: А. Н. Аверьянова, Д. Клиланда, В. Кинга, В А. Сластенина, Ю. К. Тагарснко, Д. Ф. Каревой, Е. К. Дворянкиной и др.;
- теория моделирования и кодированного построения и анализа модели обучения: И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Л. М. Фридмана. К. Л. Терского и др.;
- вопросы стимулирования творчества: У. Гордон, А. Осборн, Р. Стернберг, Г. С. Альтшуллер и др.;
- когнитивный подход: Дж. Келли, Р. Д. Стернберг, М. А. Холодная.
При решении поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; систематизация, сравнение и обобщение данных по проблеме исследования; моделирование, экстраполяция; практические методы: анкетирование, тестирование и собеседование со студентами, педагогическое наблюдение, анализ документов, определяющих деятельность образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ и обобщение опыта профессиональной деятельности диссертанта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретической сущности и разработке процессуальной специфики системного развишя творческого потенциала студентов на занятиях по математике как основы их профессиональной подготовки: в выделении и обосновании параметров и критериев развития творческого потенциала студентов в системе вузовского обучения; в определении целевых системообразующих характеристик, выраженных в уровнях усвоения и качес!вах знаний, нравственных категориях и профессиональных способностях; в определении технологии и разработке модели системы обучения, направленной на развитие творческого потенциала студентов-экономистов за счет формирования у них выделенных параметров творческой деятельности при изучении матемажки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по системному развитию творческою потенциала студентов: разработана технологическая документация по целеполаганию и моделированию систем образования, экспериментально проверена эффективность модели системы обучения, направленной на развитие творческою потенциала студентов экономических специальностей, разработаны методические рекомендации по формированию у студентов ментальных схем творческой деятельности для преподавателей и студентов вузов.
Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических обоснований; адекватностью методов исследования; опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения.
Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (2000-2006 гг.):
Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; анализ тенденций развития высшего профессионального образования (проводились наблюдение за деятельностью преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий по математике в вузах г. Хабаровска); поиск научных подходов к исследуемой проблеме. Отрабатывалась концепция, определялся понятийный аппарат исследования, формулировались проблема, цели и задачи, гипотеза, создавались план и программа исследования. Выявлялись основные параметры и критерии для отслеживания развития творческого потенциала студентов экономических специальностей. Разрабатывались подходы, методы и средства развития творческого потенциала студентов, изучающих математику, методология и методика экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2004 гг.) - формирующий, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели системы обучения, позволяющие развивать творческий потенциал студентов; осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации; определялась возможность конвергенции двух областей знаний -предметной области учебной дисциплины и области творческой переработки усвоенных знаний, разрабатывались программы по математике.
Третий этап (2004-2006 гг.) - завершающий - проверка эффективности построенной модели обучения посредством проведения преобразующего эксперимента на базе ИПиУ ДВГГУ (ХГПУ) и ИЗ ДВГУПС. Определение модели системы обучения и специфики ее применения при изучении основ математики на специальностях «Менеджмент организации», «Прикладная информатика в экономике» и «Финансы и кредит» в аспектах реализации целей системного развития творческого потенциала студентов названных специальностей. Систематизация и обобщение полученных результатов, проверка (уточнение) отдельных положений и выводов исследования, подготовка методических рекомендаций. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с преподавателями вузов г. Хабаровска. Оформление исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли офажеиие в 8 научных статьях (Хабаровск, Иркутск), докладах и тезисах, методическом пособии, опубликованных в Хабаровске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональной (ДВГГУ, Хабаровск, ноябрь, 2005 г.) и городских научно-практических конференциях. Автор принимает участие в работе Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение параметров, позволяющих развивать творческий потенциал студентов (проведение анализа ситуации, видение противоречия в ситуации, формулировка проблемы, перевод проблемы до уровня проблемной задачи, выдвижение гипотез, создание программы проверки гипотезы и ее пошаговое осуществление, анализ результатов задачи).
2. Развитие творческого потенциала студентов техническою вуза происходит в системе обучения при взаимодействии подсисгсм преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, предметной области учебной дисциплины (математики) и при условии перехода системы обучения на новый, качественный уровень: системы учения - в самообучения, системы управления - в систему самоуправления, системы разви гия - в саморазвитие.
3. Технологии, позволяющие реализовывать содержательно-образователь-ные цели по уровням усвоения на материале предметной области математики, рассматриваются как технологии обучения, т. е. как алгоритмы, соединенные с методами, формами и средствами обучения для достижения поставленных целей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация сосюит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность гемы исследования, выявляются противоречия, формулируется проблема, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, рассматриваются теоретико-методологические основы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны этапы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы системного разви шя творческого потенциала студентов экономических специальностей при изучении матемашки» творчество и творческий потенциал рассматриваююя как предмет философского, психологического и педагогического осмысления.
Сущность творческого потенциала возбуждала в философах самый живой интерес. Вопросами сущности творчества занимались Сократ, Платон, И. Канг, Н. А. Бердяев, А. Н. Лук, А. Пуанкаре и многие дру! ие.
Древнегреческий философ Сокра> разработал метод творчества, направленный на активизацию латентных способностей собеседников в диалогах, путем особых вопросов и рассуждений помогал собеседнику самостоятельно приходить к постановке или решению проблемы. По мнению Сократа, не все люди равны по познавательным возможностям, однако, каждый человек способен постичь истину, но перед этим, он должен приобрести некую основу для последующих рассуждений и споров.
Ученик Сократа Платон, проведя анализ его этичных диалогов, выявил дидактические элементы его системы, которые не утратили своей ценности в наше время и используются для конструирования технологий осуществления творче-
ской деятельности (формулирование противоречий: индукция; конструирование определений понятий; предложение собеседнику нескольких вариантов решения возникшей проблемы; привлечение собственного опыта для подведения к уже известному ответу; рефлексия происходящего обсуждения, возвращение к исходным предпосылкам или суждениям).
Основной «темой жизни» Н. А. Бердяева является тема творческого призвания человека. Он утверждает, что «человек был создан стать творцом». Проблема человека, по мнению философа, это проблема свободы, творчества, личности и духа. Его этика творчества основана на нравственных дарованиях человека: «любой творческий акт имеет нравственное значение».
Творчество определяется А. Н. Луком как сочетание творческих способностей (зоркость в поисках, гибкость мышления, способность к свертыванию и переносу, легкость генерирования идей и др.). А. Н. Лук считает, что способности необходимо выявлять и развивать, они не могут «лежать про запас», ожидая подходящего случая для проявления.
В исследовании мы использовали следующие положения философии:
- творчество - это создание новых, оригинальных ценностей, установление ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры (А. Пуанкаре, М. Г. Ярошевский); это часть всего нашего существования, нашего гела, разума, эмоций, духа (А. Бергсон, Н. А. Бердяев).
- творческий потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо творческой задачи, достижения определенной цели (А. А. Крылов): творческий потенциал присущ пюбому человеку и, при создании определенных условий его можно раскрыть и развивать (Сократ, Н. А. Бердяев, А. Н. Лук):
- для развития творческого потенциала необходимо наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, воображения, интуиции, умственной активности, целеустремленности и др. (Сократ, М. Г. Ярошевский, А. Н. Лук. П. В. Копнин, М. А. Слемнев, К. К. Платонов).
Проблемой творчества занимались многие ученые зарубежной психологии, среди которых Дж. Гилфорд, Дж. И. Ниренберг, Д. Дьюи, М. Вертгеймер и др. В отечественной психологии проблема разви1ия творческого потенциала отражена в работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, В. Н. Дружинина, В. Д. Шадрикова и мн. др
Само понятие творчества в психологической литературе рассматривается различными авторами с разных позиций. Так, многие исследователи (Б. С. Мейлач. С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, М. Г Ярошевский) определяют творчество как вид человеческой деятельности; Б. П. Торранс, Я. А. Пономарев, П. В. Алексеев понимают творчество как психологический процесс; Дж. Гилфорд. Д. Дьюи - как мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого для решения задачи уже известными способами.
Одним из первых попытался сформулировать ответ на вопрос, что такое творческое мышление, американский психолог Дж. Гилфорд. Он считал, что «творче-скость» мышления связана с доминированием в нем четырех особенностей: 1) оригинальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне; 2) способность видеть объект под новым углом зрения. расширять его функциональное применение на практике; 3) способность изменить восприятие объекта так. чтобы видеть его новые стороны; 4) способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации.
Психологи подтверждают выводы философии о том, что творческий потенциал можно развивать (Д. Дьюи предлагает «воспитывать» мысль, Дж. И. Нирен-берг - «познать и развивать приемы творчества»), что для творчества необходимы прошлый опыт и прежние знания (Дж. П. Гилфорд); что продукт творчества должен обладать новизной, оригинальностью (3. И. Калмыкова) и прогрессивностью (С. С. Гольдентрихт, В. И. Андреев).
Наиболее полно понятие «творчество», на наш взгляд, отражено в определении, данном В. И. Андреевым: «Творчество - это один из видов человеческой деятельности, направленный на разрешение противоречия, для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, прошлый опыт, мотивация, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и/или социальной значимостью, а также прогрессивностью».
В рамках представляемого исследования необходимо рассмотрение особенностей юношеского возраста как особого периода развития человека и его творческого потенциала. Исследованием юности, изучением проблем студенческого возраста занимались многие ученые: Г. С. Абрамова, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божо-вич, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др. Они сделали вывод о том, что данный период жизни максимально благоприятен для обучения, профессиональной подготовки и творчества.
Для нашего исследования наиболее важными из психологии являются следующие положения: творческий потенциал личности - это ее нереализованные творческие возможности, для развития которых психологи предлагают использовать методы стимулирования творчества (синектика, мозговой штурм и др.); студенческий возраст является наиболее благоприятным для развития творческого потенциала и профессионального становления.
Одной из важных задач современного социального заказа высшей школе является формирование активного, творческого специалиста. Многие педагоги придерживаются точки зрения, что задача может быть решена, если при моделировании системы обучения использовать продуктивные методы и эвристические приемы.
Вопросами проблемного обучения занимались А. В. Брушлинский, И. А. Иль-ницкая, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин, И. С. Якиманская и др. Из теории проблемного обучения мы заимствовали понятийный аппарат (проблемная ситуация, проблема, проблемная зада-
ча, гипотеза) и продуктивные методы обучения (проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский).
Характерной чертой современною уровня развития проблемных методов является расширение поля их деятельности за счет появления эвристических приемов мыслительной деятельности, таких как метод случайностей, ситуативный метод, мозговой штурм, методы придумывания, гиперболизации и агглютинации, микропреподавание и дидактические игры, а также за счет использования различных форм обучения: проблемный рассказ, эвристическая беседа, разбор практических ситуаций, диспут, деловая игра, создание креативною поля и др.
Одним из важнейших условий возникновения проблемной ситуации в вузе является их профессиональная направленность. В связи с этим, необходимо учитывать межпредметные связи и включать в математические задания экономические понятия и формулы,
В результате анализа литературы нами выявлены основные параметры, которые лежат в основе фиксирования процесса развития творческого потенциала студентов при обучении в вузе. В данной работе предлагается развивать творческий потенциал студентов за счет формирования соответствующего ментального и когнитивного опыта, адекватных усвоению и применению алгоритма творческой деятельности на материале предметной области математики. Поэтому, основными параметрами, позволяющими оценивать уровень готовности осуществлять творческую деятельность, являются сформированные ментальные схемы и их когнитивные проявления при усвоении и преобразовании вопросов математики с использованием операций алгоритма исследовательской деятельности: 1) проведения анализа ситуации, 2) видения противоречия в ситуации, 3) формулировки проблемы, 4) перевода проблемы до уровня проблемной задачи, 5) выдвижения гипотез, 6) и 7) создания программы проверки гипотезы и ее пошаговое осуществление, 8) анализа результатов задачи.
Системный подход (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Д. Клиланд, В. Кинг, В. А. Сласгенин, Е. К. Дворянкина, Д. Ф. Карева, Ю. К. Та-таренко), понимаемый как общенаучный метод познания действительности, ис-пользуегся нами для изучения педагогических явлений и для моделирования образовательною пространства при изучении математики в вузе, направленного на развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей.
В данном подходе система определяется как «организованный комплекс средств достижения общей цели». Анализ подходов к классификации систем позволяет утверждать, что весь мир состоит из систем, но все системы - разные. Термин «гуманитарные системы» был введен математиком Л. Заде для обозначения систем, на поведение которых сильное влияние оказывают суждения, восприятия и эмоции человека.
В данной работе, взяв за основу системный подход, мы вышли на рассмотрение понимания обучения как гуманитарной системы, где учебно-воспитательный процесс рассматривается как ее функционирование и развитие. Развитие образования как сложной системы мы характеризуем переходом ее подсистем в новое
качественное состояние: обучение в самообучение, воспитание в самовоспитание, развитие в саморазвитие, управление в самоуправление.
Мы рассматриваем гуманитарные системы целостно, фиксируя их системообразующие характеристики: состав, структуру и функционирование. Составом системы образования являются системы преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, предметная область учебной дисциплины, которая гармонично встраивается в систему обучения за счет единства целей и технологий. Структурой гуманитарных систем является цель, определяющая характер отношений между элементами состава системы. Третьей системообразующей характеристикой системы, является ее функционирование - организационное взаимодействие элементов состава в условиях технологической дисциплины. Для гуманитарных систем - это взаимодействие педагога и студентов с целью решения задач образования, направленных на развитие и саморазвитие личности.
За структуру системы обучения нами принята цель. Стратегической целью системы вузовского образования является интеллектуальное, духовно-нравственное и профессиональное развитие и саморазвитие будущих специалистов. Для развития студентов как субъектов учения на занятиях в вузе стратегическая цель декомпозируется на три цели оперативного уровня: содержательно-образовательную (по уровням усвоения и качествам знаний), мировоззренческую (по нравственным категориям с информационным, мотивациоиным и операционным аспектами) и профессиональную.
Цели развития профессионального потенциала мы рассматриваем как системообразующую характеристику, обладающую имманентностью, т.е. две первые цели позволяют говорить о достижении третьей - профессиональной. Развитие профессиональных способностей специалиста включает в себя развитие интеллекта (память, мышление, воображение, творческое мышление); развитие эмоционально-чувственной и волевой сфер, становление нравственной, духовно-ценностной позиции; овладение основами моделирования гуманитарных систем с учетом их системообразующих характеристик.
Эффективность обучения (целенаправленного взаимодействия систем преподавания и учения по реализации поставленных рабочих целей) зависит от адекватности технологий рабочим целям, с которыми они (технологии) находятся в аксиоматической взаимосвязи и от объективности педагогической рефлексии (самоанализа), поэтапно констатирующей степень достижения прогнозируемого результата как по целям и технологиям, так и по синхронности взаимодействующих систем. Под технологией, в данной работе, мы понимаем алгоритм, соединенный с методами, формами и средствами достижения поставленной цели.
Методы обучения - это способы совместной деятельности преподавателя и студентов, направленные на решение задач обучения. Нами принята классификация методов И. Я. Лернера, в основе которой положены виды познавательной деятельности (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский методы).
Формами обучения являются способы развития содержания образования и виды взаимосвязанной дея1ельпости преподана[еля и студентов, направленные на достижение целей обучения и воспитания (лекции, пракшческие занятия, семинары, практикумы, рабош с литера 1урой, самостоятельная, индивидуальная, коллективная работы и др.)
К средствам обучения относятся учебный материал из предметной области учебной дисциплины, технические (видео-, аудиоматериалы, слайды и т.п.) и до-технические (плакаты, карточки, доска и др.; средства обучения. Математика как элемент специального и общею обраювания может служить средством для развития творческого потенциала студентов при обучении в вузе.
Использование системного подхода позволяет моделировать систему обучения в вузе как самооргапи )уюшуюся сложную целостность. Осмысление целей, их прогнозирование на каждом занятии со студентами, разработка адекватных целям технологий, моделирование систем познания и поведения и их реализация, рефлексия по степени достижения целей имманентно позволит развивать субъектную позицию будущих специалистов. Приобретаемый в системе обучения опыт будущие специалисты смогут экстраполировать в профессиональную деятельность для решения возникающих проблем, используя творческий потенциал.
Во второй главе - «Пути и средства системного развития творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики» описаны целеполагание и адекватные поставленным целям технологии обучения, разработана и экспериментально проверена модель системы обучения, направленная на развитие творческого потенциала студентов экономических специальностей средствами математики.
Для проверки и доработки рабочей гипотезы была организована экспериментальная работа. Задача экспериментальной работы предполагала проведение проверки эффективности разработанной модели системы обучения, направленной на развитие творческого потенциала студентов на занятиях по математике.
Экспериментальная работа по реализации целей развития творческого потенциала студентов проводилась на базе Института Психологии и Управления ДВГГУ (ХГПУ) и Института Экономики ДВГУПС при изучении основ математики на специальностях «Менеджмент организации», «Прикладная информатика в экономике» и «Финансы и кредит». Для ее организации были отобраны экспериментальные и контрольные группы. Сходность и неизменность образовательных систем в экспериментальных и контрольных группах студентов заключается в том, что в них проводятся занятия но курсам высшей математики (линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория вероятностей и математическая статистика).
Особенное 1ь работы в экспериментальных группах проявлялась в том, что программа информационного материала не была самоцелью, а являлась средством развития репродуктивного мышления и творческого потенциала студентов данных групп. Обязательным условием работы в экспериментальных группах являлось осмысление и принятие студентами целей развития их интеллектуального
потенциала на первых занятиях, прогнозирование целей в совместной деятельности с преподавателем и самостоятельная постановка целей на последующих учебных занятиях для овладения технологией целеполагания. В этой же логике осуществлялось создание условий для овладения студентами опытом разработки технологий достижения целей, моделирования системы учения (познания и поведения) и организации познавательной деятельности в реальной учебной ситуации.
Реализация эксперимента предполагалась в три этапа: подготовительный, промежуточный и заключительный.
Подготовительный этап являлся вводным в предметно-дидактическую область управления личностью развитием ее творческого потенциала. На этом этапе студентам для усвоения была дана информация о целеполагании, технологиях достижения целей и рефлексии (технология управления, операционный алгоритм, алгоритм творческой деятельности), моделировании системы познания в сиоеме учения, куда встраивалась предметная область учебной дисциплины. Данная информация изучалась студентами на уровне простого воспроизведения на первом лекционном занятии, предваряя знакомство с предметной областью математики.
Па промежуточном этапе студентам было предложено одновременно два вида информации: дидактическая (цели, техноло! ии, моделирование, организация, рефлексия) и предметная область математики, составляющая содержание лекционного и практического курса математики. Прежде чем приступить к усвоению математических моделей (определения, теоремы, алгоритмы, задачи), студенты актуализировали информацию из дидактики, которые позволяли осмыслить математические задания как средство развития их по ¡наватслыюй мыслительной деятельности на уровнях мышления и «развертывания» творческого потенциала.
Создание педагогических условий для развития творческого потенциала студентов при изучении математики предполагает, во-первых, формирование в сознании студента опыта осуществления целеполагания при выполнении творческой деятельности. При встрече с проблемной ситуацией приобретенный опыт актуализируется и проявляет себя как сформированное когнитивное клише. Приобретаемый студентами опыт в системе учения в вузе может быть экстраполирован в профессиональную деятельность и жизнедеятельность за счет овладения и проявления таких когнитивных клише.
Во-вторых, мы предлагаем осмыслить и упорядочить учебный материал по математике с целью подбора совокупности заданий, позволяющих формировать опыт осуществления операций алгоритма гворческой деятельности. То есть упорядочить предметную область математики, выделяя в ней проблемные ситуации, для ее (области) гармоничного встраивания в систему обучения, чтобы обеспечить возможность студентам осуществлять целеиолагание и разработку адекватных целям технологий творческой деятельности на базе предметной области учебной дисциплины.
Формирование опыта творческой деятельности может происходить в следующей последовательности:
1. Изложение преподавателем хода творческого поиска на знакомой информационной базе методом проблемного изложения, при этом происходит знакомство с технологией управления, операционным алгоритмом и алгоритмом исследовательской деятельности. Студенты находятся в ситуации активного созерцания поисковой деятельности, которую педагог представляет для осмысления.
1.1. Решение проблемы возможно при комбинировании операций алгоритма творческой деятельности или при применении других приемов мыслительной деятельности (анализа, синтеза, обобщения и др.).
1.2. Применение алгоритмов возможно только на изученном материале, то есть на учебном материале, предварительно усвоенном на репродуктивном уровне.
2. Отработка пошагового решения при творческом поиске реализуется частично-поисковым методом в совместной деятельности субъектов преподавания и учения.
2.1. Овладение и применение операций творческой деятельности возможно только при усвоении понятийного аппарата и известных в данной области способов деятельности, усвоенных на репродуктивном уровне.
2.2. При усвоении шагов творческого поиска применяются мыслительные операции: анализ и синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и конкретизация, систематизация и т.д., как логические операции творческой деятельности.
3. При овладении технологией управления взаимодействием систем познания и предметной области учебной дисциплины (проблема, поставленная для усвоения учебного материала) студенты при выполнении задания работают в автономном режиме, используя исследовательский метод, что позволяет фиксировать усвоение учебного материала на творческом уровне, а значит, развитие т ворческого потенциала сгудентов.
Работа в таком технологическом режиме определяет самостоятельную деятельность студентов в обучении за счет усвоения и применения апгоритма управления, что позволяет констатировать переход системы обучения на уровень самообучения.
Организацию целенаправленной деятельности предваряет моделирование. Моделирование системы обучения позволяет обозримо и четко представить условия формирования и развития интеллектуального потенциала студентов. В процессе построения модели обучения, преподаватель осмысливает границы в конкретной области деятельности и представляет протекание сложных процессов и явлений при их взаимодействии. Модель строится для того, чтобы субъект определял и реализовывал инварианты отношений (цели) между существенными элементами явления. Таким образом, моделирование позволяет представить на высоком уровне абстракции сложную систему и взаимодействие ее системообразующих элементов: состава, структуры и функционирования.
Модель обучения и воспитания представляет собой таблицу, содержащую две основные части (табл. 1). В первой части находится информация об организационных и временных данных изучения математики: курс, семестр, количество часов общее и понедельное в течение семестра, форма рубежного и итоювого контроля (коллоквиумы, их темы; контрольные работы, зачет, экзамен); тематика и основное содержание лекций и практических занятий, изучаемых в семестре (графа 2).
Таблица I
Фрагмент модели образования, направленной на развитие творческого потенциала студентов при изучении математики
Курс 1-й Цели
Семестр 1-й СОц
Кол-во часов Лк 18 1 = 18, Пз 18-2 = 36 о о и
2 « а о 5 УУ КЗ Мв ц При 03 к о
2 ё £ &о § О !_ £ egg £ * Зачет
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Введение Целеполагание, технологии достижения целей и рефлексии (технология управления, операционный алгоритм, алгори гм творческой деятельности), моделирование системы познания в системе учения 1,2 3.4, 5, 6, 7.8 Осознание целей 01112 п, м 1,3 а. К О ИВ, ФС |
3 ¥ 4J 2 Матрицы Классификация матриц Действия над матрицами, их свойства. 1,2,3 1, 3,4, 9, 10 Активность в труде 02112 п,м, ТМ 1, 3 ОИ, Р. ПИ & И" S
3 Определители второго, третьего и высших порядков, и\ свойства Обратная матрица 1,2,3 1,2,7, 9, 10 Старание 02114 п,м, ТМ 1,3 К С оГ О Й со' X
Используемые сокращения: УУ - уровни усвоения (I уу - простое воспроизведение, 2 уу - применение в стандартной ситуации, 3 уу - применение в нестандартной ситуации); КЗ - качества знаний (1 - полнота, 2 - глубина, 3 - конкретизация, 4 обобщенность, 5 и 6 - свернутость и развернутость. 7 и 8 - системность и систематичность, 9 - оперативность, 10 - гибкость); П - память, М - мышление, ТМ - творческое мышление; МО - методы обучения (ОИ - объяснительно-иллюстративный, Р - репродуктивный, ПИ - проблемное изложение); ВУС - виды учебных ситуаций (1 - автономная деятельность преподавателя, 3 - совместная деятельность преподавателя и студентов); ОС - обратная связь (ИВ - интуитивно-визуальная, ФС - фрон 1ально-содержательная).
Вторая часть содержит информацию о содержательно-образовательных (по уровням усвоения - графа 3 и качествам знаний - графа 4), мировоззренческих (указаны подцели нравственных категорий - графа 5), профессиональных целях, отражающих развитие умственной сферы: память, мышление, творческое мышле-
нис (графа 6); видах учебной сшуации (графа Ту, методах обучения (графа 8); обратных связях (графа 9).
Для проверки эффективности разработанной модели обучения было проведено тестирование студенюв, результаты которою представлены в таблице 2. Кроме гсм о, были проанализированы резулыаты общей успеваемости студентов данных групп.
Для выявления динамики формирования ментальных схем творческой деятельности у студентов экспериментальных групп по данным таблицы 2 мы построили диаграмму (рис. 1). Под ментальными схемами в психологии понимают психические образования, которые в условиях познавательного контакта с обьектом, обеспечивают актуализацию информации об эюм объекте, ее преобразование и переработку. Ментальные схемы в совокупности образуют когнитивные клише.
Таблица 2
Формирование ментальных схем творческой деятельности
Ментальные схемы Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %
Сентябрь Декабрь Апрель Сентябрь Декабрь Апрель
Анализ ситуации 5,2 55,2 100 3,7 14,8 25,9
Видение противоречия 0 29,3 90,7 0 0 3,7
Формулировка проблемы 3,7 36,2 58,6 0 3,7 14,8
Проблемная задача 1,7 72,4 100 7,4 11,1 18,5
Гипотеза 6,9 55,2 89 0 3,7 3,7
План проверки (ипотезы 12 77,6 100 11,1 14,8 18,5
Осуществление плана проверки 62,1 89,7 100 11,1 18,5 25,9
Аналирезультата 15,5 48,3 100 3,7 11,1 22,2
п с
5
0
1
о я
о И
4 5 6 7 8 Ментальные схемы
Рис 1 Динамика формирования ментальных схем творческой деятельности В - сентябрь; ■ - декабрь, О - апрель, I - анализ ситуации, 2 - видение противоречия, 3 - формулировка проблемы, 4 - перевод проблемы в проблемную задачу, 5 - выдвижение гипотез, 6 и 7 - создание плана проверки гипотезы и его осуществление, 8 - анализ результата
Построенная диаграмма наглядно показывает динамику формирования ментальных схем творческой деятельности, и, тем самым развитие творческого по-
тенциала студентов экспериментальных групп. При этом из таблицы 2. можно видеть, что в контрольной группе динамика также проявляется, но в гораздо меньшей степени. Это позволяет соискателю утверждать, что целенаправленная деятельность педагога по формированию когнитивных клише творческой деятельности (включение совокупности проблемных ситуаций в содержание образование, применение операционного алгоритма и алгоритма творческой деятельности) приводит к развитию творческого потенциала студентов экономических специальностей.
Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что целенаправленное взаимодействие педагога и студентов с целью развития у них творческого потенциала позволяет формировать адекватные творческой деятельности ментальные схемы, что, во-первых, отражается на обшей успеваемости студентов, а во-вторых, позволит им осознанно экстраполировать полученный опыт в профессиональную деятельность.
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенною исследования и сформулированы выводы и рекомендации, полученные в результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы.
В процессе теоретического и экспериментального исследования по проверке выдвинутой гипотезы, мы решили вес поставленные задачи:
1. Определили теоретическую сущность творческого потенциала личности, заключающуюся в ее нереализованных творческих возможностях.
Выявили процессуальные аспекты развития творческого потенциала у будущих специалистов-экономистов:
- условия - формирование в сознании студентов ментальных схем, дающих возможность овладения целеполаганием и моделированием при осуществлении творческой деятельности за счет включения совокупности проблемных ситуаций в содержание образование, применения операционного алгоритма и алгоритма творческой деятельности;
- использование продуктивных методов обучения - проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский,
- основным средством развития творческого потенциала выступает учебный материал предметной области дисциплины.
2. Выделили и обосновали параметры развития творческого потенциала студентов, заключающиеся в гоювности анализировать ситуации, формулировать противоречия и проблемы, переводить проблемы в проблемные задачи, выдвигать гипотезы и проверять их, осуществлять анализ полученного результата.
Критерий оценки степени развития творческого потенциала студентов вузов состоит в следующем: если большинство студентов на занятиях по математике в различных ситуациях будут проводить ее анализ, осмысливать и находить в них противоречия, формулировать проблемы и переводить их в проблемные задачи, выдвигать гипотезы, создавать и осуществлять проверку этих гипотез, анализировать полученный результат, то можно будет сделать вывод, что у этих студентов
произошло усвоение алгоршма творческой деятельности, то есть сформированы адекватные ментальные схемы, а значит, фиксируется динамика развития их творческого потенциала.
3. Упорядочили содержание программы по ма1ематике с целью развития творческого потенциала студентов экономических специальностей, т.е. подобрали и включили в содержание образования совокупность проблемных заданий.
Выявили влияние развития творческого потенциала на развитие профессиональных способностей будущих экономистов: академических, дидактических, конструктивных, организаторских, коммуникативных.
4. Разработали модель системы обучения, включающую цели развития творческого потенциала будущих экономистов при изучении математики и адеквашые им технологии, содержание предметной области учебной дисциплины математики. Реализовали и проверили эффективность разработанной модели. Проведенная экспериментальная работа позволила сделать следующий вывод: при моделировании занятий по математике с целью развития творческого потенциала студентов обеспечивается формирование параметров творческой деятельности, что предполагает улучшение общей успеваемости студентов: возможность экстраполяции полученного опыта творческой деятельности в профессиональную область: создается положительная мотивация к творческой деятельности; создаются предпосылки, позволяющие студентам осознать безграничность своего саморазвития.
5. Подготовили методические рекомендации по формированию когнитивного опыта творческой деятельности у студентов экономических специальностей при изучении математики, нашедшие отражение в учебно-методическом пособии для преподавателей и студентов вузов.
Решение данных задач подтверждает теоретическую и практическую значимость данной работы и выдвинутую нами гипотезу, что позволяет конс!атировагь достижение цели диссертационной работы - разработку теоретических основ и процессуальных аспектов системного развития творческого потенциала будущих экономистов средствами высшей математики в техническом вузе.
В приложении проведена классификация методов обучения и эвристических приемов, приведена модель системы обучения, направленная на развитие творческого потенциала студентов средствами математики, содержатся фрагменты занятий с использованием продуктивных методов обучения и краткий словарь специальных терминов.
В дальнейшем исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: развитие мотивации к творческой деятельности, использование эвристических приемов обучения на этапе выдвижения гипотез, применение технических средств обучения для ускорения процесса развития творческого потенциала студен тов за счет наглядности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. Маркевич, О. В. Управление развитием творческого потенциала учащихся старших классов средствами факультатива / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина //
Управление в образовании: теория, практика, перспективы: В 2 ч. Межвузовский сборник научных статей. Хабаровск, изд-во ХГПУ, 1996. - Ч. 2. - 124 с. -С. 15-19.
2. Маркевич, О. В. Формирование опыта управленческой деятельности у сту-дснюв специальности «Менеджмент организации» средствами математики / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина // Управление образовательными системами: проблемы, поиски, решения: Сб. науч. ст. / огв. ред.: д. пед. наук С. П. Печенюк. -Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004. - 300 с. - С. 182-189.
3. Маркевич, О. В. Развитие творческого потенциала у студентов специальности «Менеджмент организации» средствами математики / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина // Вопросы педагогического образования: межвузовский сборник статей. - Иркутск: ИПКРО, 2005. - Вып. 16. - 404 с. - С. 189-196.
4. Маркевич, О. В. Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала студентов при обучении математики / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина// Реализация государственного образовательного стандарта по математике и информатике: достижения, проблемы, перспективы // Материалы региональной научно-практической конференции / под ред. В. В. Менделя. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - 148 с. - С. 45- 51.
5. Маркевич, О. В. Развитие профессиональных способностей у студентов специальное!и «Менеджмент организации» средствами математики / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина // Материалы 51-й научной конференции преподавателей: секция «Проблемы информационно-педаго! ических технологий»: сборник статей. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - 92 с. - С. 39-46.
6. Маркевич. О. В. Проблема развития творческою потенциала студентов специальности «Менеджмент организации» средствами математики / О. В. Маркевич // Материалы 51-й научной конференции преподавателей: секция «Проблемы информационно-педагогических технологий»: сборник статей. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - 92 с. - С. 53-58.
7. Маркевич, О. В. Математика: учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения института психологии и управления специальности «Менеджмент организации» / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманитар, ун-та, 2005. - 88 с.
8. Маркевич, О. В. Развитие творческого потенциала студентов как предмет философского осмысления / О. В. Маркевич, Е. К. Дворянкина // сборник статей преподавателей Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Института математики, физики и информационных технологий. Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2005. - С. 17-24.
МАРКЕВИЧ ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
СИСТЕМНОЕ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ВЫСШЕЙ МАТЕМА1ИКИ (на примере экономических специальностей)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ИД №05247 or 2 07 2001 г Сдано в набор 15 03 2006 Подписано в печать 16 03 2006 Форма1 60х84'/.6 Бумага тип №2 Гарнитура Times New Roman Печать плоская Уел печ л 1,4 Зак 66 Тираж 100 экэ
Ичдательст во ДВГУПС 680021,1 Хабаровск, ул Серышева, 47
¿QOGft £2JoO