автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
- Автор научной работы
- Мокина, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мокина, Людмила Владимировна, 2007 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
1.1. Историография проблемы «социальная ответственность».
1.2. Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов в современных условиях.
1.3. Педагогические возможности ситуационных заданий в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
1.4. Педагогические условия формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов средствами ситуационных заданий.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию представлений о социальной ответственности у будущих юристов
2.1. Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
2.2. Практическая реализация ситуационных заданий на содержательно-технологическом и коррекционном этапах опытно-поисковой работы.
2.3. Анализ результатов процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов на итогово-диагностическом этапе опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов"
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена объективно возросшей потребностью общества и государства в юристах, обладающих социальной ответственностью за деятельность в сфере правовых отношений. Становление гражданского общества и освоение демократического гуманистического идеала, рост общей и правовой культуры населения ориентируют систему образования на поиск научно-педагогических подходов к организации адекватного образовательного процесса. В связи с этим встает вопрос о профессиональном, личностном и социальном развитии студентов юридических вузов, которым предстоит поддерживать и укреплять правопорядок, защищая права человека. Однако формирование представлений о социальной ответственности в значительной степени происходит стихийно в условиях недостаточно разработанного, научно обоснованного, планомерно организованного процесса формирования данного феномена у будущих юристов. Представления о социальной ответственности, мы определяем как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.
На научно-теоретическом уровне актуальность выбранной темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к проблеме социальной ответственности. С одной стороны, в науке подробно разрабатывается проблема «право и личность», уделяется большое внимание профессиональному и личностному становлению будущих юристов, их правовому сознанию (С.С. Алексеев, В.В. Гриб, Е.А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, Н.М. Матузов, Е.А. Певцова), формированию профессионально значимых качеств личности юриста (Т. Анисимова, А.Б. Гутников, A.C. Кобликов, В.К. Самигуллин, Н.Я. Соколов, Н.И. Побежимова, С. Потапова). С другой, в исследованиях не затрагиваются проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические технологии и методические приемы формирования этого феномена, в том числе учитывающие жизненный (витагенный) опыт студентов. Под формированием представлений о социальной ответственности у будущих юристов мы понимаем процесс развития и воспитания личности, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями в научно-методическом обеспечении современного процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в условиях высшей школы и реальным уровнем обеспеченности преподавателей дидактическим комплексом, ориентированным на повышение профессионального уровня будущих юристов, включающим в том числе ситуационные задания. Под ситуационными заданиями нами понимается вид учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых.
Анализ актуальности проблемы формирования представлений о социальной ответственности, имеющихся противоречий и несоответствий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности ситуационных заданий как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
Объект исследования — процесс формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
Предмет исследования — ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в процессе вузовского обучения.
Гипотеза исследования включает в себя ряд положений:
- сущность понятия «представления о социальной ответственности у будущих юристов», возможно, заключается в обобщенном образе их предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом;
- представления о социальной ответственности у будущих юристов предположительно включают следующие структурные компоненты: когнитивный (представлен необходимыми правовыми знаниями для успешной профессиональной деятельности); мотивационно-ценностный (заключается в направленности личности на следование профессионально-ценностным ориентациям); деятельностный (представляет собой умения правильно применять положения закона в будущей профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях);
- формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов, скорее всего, будет более эффективным при использовании в процессе их обучения ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков;
- вероятно, что выполнение ситуационных заданий будет способствовать формированию личности будущего юриста, который имеет развитое правовое сознание, обоснованно выбирает социальные ориентиры, использует профессиональные знания для принятия соответствующих закону правовых решений в ситуации нравственного выбора, учитывает последствия своих действий за деятельность в сфере применения права;
- предполагаем, что критериями сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов являются: наличие правовых знаний — критерий, определяющий уровень правовой подготовки студентов, глубину и прочность знаний о праве, праве и личности, правоотношениях; отношение к праву — критерий, определяющий отношение к закону как к ценности и следование ему; проявление интереса к юридической профессии; правовая активность — критерий, определяющий умения пользоваться правовыми знаниями при анализе правовых ситуаций и принятии решений, готовность студентов к деятельности в сфере применения права;
- к педагогическим условиям, способствующим эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий, на наш взгляд, следует отнести: правовую направленность учебно-воспитательного процесса вуза; опору на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий; создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий; подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, выявить структуру и содержание понятий «представления о социальной ответственности» и «ситуационные задания».
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить педагогические возможности ситуационных заданий и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых способствует процессу формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); ценностного (аксиологического) подхода (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П.Тугаринов), основополагающие идеи педагогической аксиологии, связанные с освоением системы ценностей, реализуемой в ценностных установках, отношениях, ориентациях, в сознании и поведении (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); деятельностного подхода, основу которого составляют положения культурно-исторической теории личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская). Исследование также опиралось на основные положения концепции модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки (J1.A. Беляева, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков), теории и методики юридического образования (С.А. Беличева, Л.И. Беляева, A.B. Буданов, Е.А. Певцова); возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Г.М. Селевко), в том числе создания ситуации успеха (A.C. Белкин).
Для понимания сущности и содержания понятия «социальная ответственность» мы обращались к работам Е.В. Золотухиной-Аболиной, Г. Йонаса, В.А. Канке, B.C. Кузнецовой, C.B. Макеева, А.Г. Спиркина, A.B. Синякова, Н.И. Фокиной. Пониманию процесса формирования правовой культуры и правового сознания личности содействовали работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Матузова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова. При рассмотрении проблем подготовки квалифицированных кадров для сферы юриспруденции мы опирались на работы А.Б. Гутникова, К.Б. Ершова, С. Мамут, Н.Я. Соколова, Н.И. Побежимовой, С.С. Самигуллина, В.П. Халиуллиной.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы о роли профессионально ориентированных ситуаций М.Я. Виленского, П.И. Образцова, А.И. Уман, научно-теоретические положения о методе анализа ситуаций, представленные в работах A.A. Вербицкого, А.П. Панфиловой, С.А. Мухиной, М.М. Левиной, A.M. Матюшкина. Значимыми для обобщения и дополнения видов ситуационных заданий были теоретические и психологические подходы к понятию «задача», рассматриваемые Г.Д. Бухаровой, H.H. Крюковой, И.Я. Лернером, Я. А. Пономаревым.
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретические— анализ и синтез философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов в сфере образования и юриспруденции, сравнение, обобщение; эмпирические — наблюдение, изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, количественные методы обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (2002—2003) — теоретико-поисковом — исследовалась теория и практика подготовки специалистов для сферы юриспруденции в образовательных учреждениях ВПО; изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблематике, близкой к исследуемой. Осуществлялся сбор и анализ информации о научных исследованиях в области правового обучения и воспитания, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования. Уточнялись понятия «представления о социальной ответственности», «формирование представлений о социальной ответственности», «ситуационные задания».
На втором этапе (2003—2006) — опытно-поисковом — осуществлялась работа, направленная на формирование у будущих юристов представлений о социальной ответственности в результате выполнения ситуационных заданий. Осуществлялся подбор ситуационных заданий, при выполнении которых учитывался жизненный (витагенный) опыт студентов, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались результаты исследования.
На третьем этапе (2006—2007) — итогово-обобщающем — анализировались продукты деятельности студентов, обобщались результаты исследования, корректировались и формулировались выводы, которые были получены на первом и втором этапах исследования. Оформлялся текст диссертации.
База исследования - НОУ ВПО «Западно-Сибирский институт финансов и права» города Нижневартовска. К опытно-поисковому обучению были привлечены 100 студентов, 7 преподавателей факультета права и гуманитарного образования. Основные элементы опытно-поисковой работы апробировались на кафедре общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции ГОУ ВПО «Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обоснованы педагогические возможности ситуационных заданий как эффективного средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов, заключающиеся в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.
2. Обобщены и дополнены виды ситуационных заданий, используемые в процессе подготовки будущих юристов, среди которых: ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуаций в ролях.
3. Разработаны уровни формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов: высокий (глубокие правовые знания, понимание нравственного смысла закона и необходимости следования ему, развитый устойчивый интерес к юридической профессии, умение найти верное решение при анализе правовых ситуаций, правильно определить суть правовых отношений, готовность к активной деятельности в сфере применения права); средний (наличие правовых знаний, однако восприятие правовой нормы лишь как необходимости, относительно развитый, но неустойчивый интерес к юридической профессии, наличие трудностей в использовании знаний при анализе правовых ситуаций, определении сути правовых отношений и принятии решений, участие в правовой деятельности в силу обязанности); низкий (бессистемные, фрагментарные правовые знания, допустимость нарушения закона, эпизодический, неустойчивый интерес к юридической профессии, отсутствие умений применять знания при анализе правовых ситуаций и определении сути правовых отношений, нежелание принимать участие в правовой деятельности). ю
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: Дано авторское определение понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.
Уточнено понятие «формирование представлений о социальной ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности. Расширено определение понятия «ситуационные задания» как вида учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых. Практическая значимость исследования определяется: использованием в процессе подготовки будущих юристов блока ситуационных заданий, в том числе разработанных в ходе опытно-поисковой работы автора диссертации, направленных на формирование у них представлений о социальной ответственности; разработкой ситуаций правового характера, лежащих в основе ситуационных заданий, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта студентов; разработкой диагностико-педагогического комплекса, позволяющего оценивать уровни сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов, который используется преподавателями в качестве диагностического инструментария. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы исследовательских методов, их взаимосвязанностью; репрезентативностью выборки; количественной и качественной обработкой результатов опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение всего периода опытно-поисковой работы посредством:
- участия в региональной межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в Нижневартовском регионе» (Нижневартовск, 2003); окружной научно-практической конференции «Качество образования: единство обучения, воспитания и развития» (Нижневартовск, 2005); конференции молодых ученых Сургутского государственного университета (Сургут, 2005); городской научно-практической конференции «Югра: прошлое, настоящее и будущее» (Нижневартовск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций», посвященной 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2006); всероссийской научной конференции «Приоритеты развития гуманитарного образования в ХХ1в.» (Пыть-Ях, 2006); окружной научно-практической конференции «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск, 2006);
- публикаций результатов исследования;
- выступлений на теоретических семинарах кафедры педагогики Сургутского государственного университета, заседаниях методических советов и кафедр гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского института финансов и права г. Нижневартовска, кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске. На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от существующего опыта формирования представлений о социальной ответственности, направленного в основном на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем продуктивным использование в процессе обучения будущих юристов ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.
2. Признавая достоинства существующей практики формирования представлений о социальной ответственности, мы утверждаем, что выполнение ситуационных заданий с опорой на жизненный (витагенный) опыт студентов при анализе ситуаций правового характера повышает уровень сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
3. Эффективность формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов при выполнении ситуационных заданий детерминирована следующими педагогическими условиями:
- правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, которая достигается, если в преподавании различных (в том числе не только общепрофессиональных и специальных) дисциплин используются отраслевые принципы отбора учебного материала, что наполняет весь учебный процесс специальным предметным содержанием, требованиями подготовки специалиста для сферы юриспруденции, обогащает будущих юристов знаниями, представлениями о правовых явлениях и отраслях права;
- опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий придает знаниям и умениям личностный смысл, помогает проанализировать ситуацию, принять правильное решение;
- создание ситуации успеха при выполнении студентами ситуационных заданий, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечивающей условия для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности;
- подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 163 страницах, иллюстрирован схемами и снабжен таблицами. Библиографический список включает 220 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Формирование представлений о социальной ответственности у студентов юридической специальности является важной составляющей процесса профессиональной подготовки студентов юридической специальности. Успех этой работы находится в прямой зависимости от уровня преподавания и организации правовой жизни в вузе.
2.Результаты входного среза показали необходимость совершенствовать содержание учебного процесса, чтобы повысить уровень структурных компонентов исследуемого феномена - когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного.
3. В результате опытно-поисковой работы мы апробировали разработанные нами ситуационные задания, использование которых при реализации определенных нами педагогических условий способствовало эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. Уровень сформированности представлений о социальной ответственности у студентов определялся с помощью критериев -наличие правовых знаний, отношение к праву, правовая активность.
4. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов в поисковых группах за счет использования в процессе их обучения ситуационных заданий. Выполнение ситуационных заданий с опорой на жизненный (витагенный) опыт студентов при анализе ситуаций правового характера повышает уровень сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
5.Мониторинг динамики изменений показателей сформированности представлений о социальной ответственности в поисковых и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами подходы к формированию представлений о социальной ответственности у студентов средствами ситуационных заданий являются эффективными. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать более положительные изменения структурных компонентов исследуемого феномена у студентов поисковых групп по сравнению с контрольными группами.
6. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об адекватности сформулированных педагогических условий задаче формирования представлений о социальной ответственности у студентов-юристов средствами ситуационных заданий.
Заключение
Развитие современного гражданского общества, становление правового государства, обеспечение надежной защиты прав и свобод граждан России, эффективное функционирование предприятий всех организационно-правовых форм основаны на значительно возросшей роли права в современном обществе и признании его в качестве универсального регулятора общественных отношений. Это требует наличия большого числа подготовленных юристов, способных обеспечить надежное функционирование правовой системы общества, защищать права человека и гражданского общества, организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также осознавать и нести ответственность перед обществом за результаты осуществления своих профессиональных функций в сфере юриспруденции. Быть социально ответственным юристом - значит сознательно выполнять требования и осуществлять стоящие перед ним задачи, достигать определенного результата, понимать и контролировать соответствие своих действий целям общества или коллектива, социальным, правовым и нравственным нормам.
Однако исследование показало, что значительная часть выпускников юридических факультетов не обладают достаточно развитым правовым сознанием, у них отсутствуют умения использовать правые знания в реальных правовых ситуациях. Практика профессионального становления личности студентов во время получения образования свидетельствует, что результаты ее сегодня отстают от требования времени. Недостаточно сформированы представления о социальной ответственности юриста, что не позволяет им в дальнейшем включиться в конструктивную профессиональную деятельность, быть способным действовать в различных профессиональных ситуациях и проявлять себя как высоконравственная ответственная личность со сформированными правовыми убеждениями.
Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические технологии и методические приемы формирования этого феномена, в том
159 числе учитывающие жизненный (витагенный) опыт студентов. Это обостряет потребность в обеспеченности преподавателей дидактическим комплексом, ориентированным на повышение профессионального уровня будущих юристов, включающим в том числе ситуационные задания.
В соответствии с целями и задачами исследования проведен теоретический анализ проблемы формирования представлений о социальной ответственности у студентов в условиях образовательного учреждения, в ходе которого рассматривается процесс формирования искомого понятия средствами ситуационных заданий.
Изложенные в диссертационном исследовании теоретические и экспериментальные результаты позволяют сделать следующие выводы:
Проблема формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов находится в ряду важных педагогических проблем; ее актуальность обусловлена объективно возросшей потребностью общества в юристах, обладающих ответственностью перед обществом за деятельность в сфере правовых отношений.
2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой специалистов для сферы юриспруденции, показал, что в исследованиях не затрагивалась проблема формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов посредством выполнения ситуационных заданий. В то же время, использование подобных заданий, основанных на анализе событий, имитирующих деятельность в сфере применения права, продуктивно для становления личности и профессиональной компетентности будущего юриста.
3. Дано авторское определение сущности понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе чего будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.
Уточнено понятие «формирование представлений о социальной
160 ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности. Расширено определение понятия «ситуационные задания», под которыми понимается вид учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых.
4. В ходе исследования и по его результатам был разработан блок ситуационных заданий, который использовался преподавателями вуза в процессе подготовки будущих юристов. Опытно-поисковая работа подтвердила педагогические возможности их широкого использования, которые заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков. Это — ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуации в ролях. Опытно-поисковым путем подтверждена эффективность их применения в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.
5. По итогам исследования научно обоснованы положительно зарекомендовавшие себя педагогические условия, способствующие эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий: правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза; опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий; создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий; подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.
161 б.Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов в поисковых группах за счет использования в процессе их обучения ситуационных заданий при реализации обоснованных нами педагогических условий.
7.Анализ теоретического и опытно-поискового материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основания утверждать, что предложенные нами подходы к формированию представлений о социальной ответственности у студентов юридической специальности являются эффективными. Таким образом, в процессе обучения, организованного с целью формирования представлений о социальной ответственности у студентов, была достигнута цель исследования. Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили нашу гипотезу. Поставленные задачи исследования решены, а немеченая цель изысканий достигнута.
Предполагается, что используемые нами виды ситуационных заданий, направленные на формирование представлений о социальной ответственности у студентов - юристов, дадут возможность использовать данные методики при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по блокам гуманитарных и обще-профессиональных дисциплин на соответствующих факультетах и отделениях ВУЗов, а также в учреждениях повышения квалификации работников юриспруденции, при проведении научно-исследовательской работы.
Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех затронутых вопросов. Возможно более тщательное осмысление правовых ценностей, способствующих глубокому понимаю исследуемого феномена представления о социальной ответственности. Определенный интерес вызывает изучение факторов, отрицательно влияющих на формирование представления о социальной ответственности у студентов. Своего профессионально-компетентного рассмотрения ожидают такие проблемы как
162 детальное изучение специфики формирования социальной ответственности юриста в поствузовский период. Теоретическое и практическое решение этих вопросов создаст реальные предпосылки для эффективного наращивания у будущих юристов высоконравственного потенциала общечеловеческого и гражданского самосознания, а также для усиления возможностей будущих специалистов в духовном самосовершенствовании и проявлении качеств профессионалов, характеризующихся развитым сознанием и осознанием социальной ответственности.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов"
На правах рукописи
Мокина Людмила Владимировна
Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург — 2007
«1111111»
оозовобт'С
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет)
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Рассказов Филипп Дементьевнч
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Рубина Людмила Яковлевна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич ГОУ ДПО «Институт развития регионального образования Свердловской области»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Сургутский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 27 июня 2007 г в 10 00 в ауд 316 на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru
Автореферат разослан 26 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
/ Л // tl/fj
Днепров С А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы п темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена несоответствием между объективно возросшей потребностью общества в юристах, обладающих ответственностью перед обществом за деятельность в сфере правовых отношений, и отсутствием научно обоснованного, планомерно организованного процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Ми считаем, что представления о социальной ответственности — это образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами н осознанием нравственного долга перед обществом
На научно-теоретнческом уровне актуальность выбранной темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к проблеме социальной ответственности С одной стороны, в науке очень подробно разрабатывается проблема «право н личность», уделяется большое внимание проблеме профессионального и личностного становления будущих юристов, их правового сознания (С С Алексеев, В В Гриб, Е А Лукашева, В С Нерсесянц, Н М Мату-зов, Е А Певцова), формированию профессионально значимых качеств личности юриста (Т Анисимова, А Б Гутников, А С Кобликов, В К Самигуллин, Н Я Соколов, Н И Побежимова, С Потапова), а с другой стороны, в исспедованиях не затрагиваются проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические возможности и методические приемы формирования этого феномена, не учитывается роль витагенного опыта в его формировании Под формированием представлений о социальной ответственности у будущих юристов мы понимаем процесс развития и воспитания черт личности, заключающийся в приобретении и упрочении соцналыю-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности.
На научно-методическом уровне актуальность нашего исследования определяется несоответствием между потребностями в научно-методическом обеспечении процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в условиях высшей школы и реальным уровнем обеспеченности преподавательского состава комплексом ситуационных заданий, ориентированных на повышение профес-
\
сионального уровня будущих юристов Под ситуационными заданиями нами понимается вид учебной деятельности будущих юристов, основанный на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом внтагенного опыта.
На основе анализа актуальности, выявленных противоречии была определена проблема поиска н выбора педагогических возможностей ситуационных заданий как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов Анализ актуальности, противоположностей и несоответствий проблемы формирования представлений о социальной ответственности, с одной стороны, и их недостаточная теоретическая и практическая разработанность— с другой, послужили основанием для выбора темы исследования «Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности ситуационных заданий как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
Объект исследования процесс формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
Предмет исследования — ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин
Гипотеза исследования включает в себя ряд положений
— сущность понятия «представления о социальной ответственности у будущих юристов», возможно, заключается в образе их предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом,
— представления о социальной ответственности у будущих юристов предположительно включают следующие структурные компоненты когнитивный, содержание которого заключается в совокупности необходимых и достаточных правовых знаний для успешной профессиональной деятельности, мотивационно-ценностный, содержание которого заключается в направленности личности на следование профессионально-ценностным ориентациям, деятельностный, содержание которого заключается в выработке умений и навыков правильно применять положения закона в будущей профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях,
— формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов, вероятно, будет основано на внедрении в процесс под-
готовки юристов ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права с целью формирования представлений о социальной ответственности путем выработки умении и навыков профессиональной работы с учетом витаген-ного опыта,
— вероятно, что выполнение ситуационных заданий будет способствовать формированию личности будущего юриста, которая имеет развитое правовое сознание, правильно выбирает социальные ориентиры, использует профессиональные знания для принятия соответствующих закону правовых решений в ситуации нравственного выбора, учитывает последствия своих действий за деятельность в сфере применения права,
— предполагаем, что признаками сформированное™ представлений о социальной ответственности у будущих юристов могут являться наличие правовых знаний— признак, определяющий уровень правовой подготовки студентов как владение объемом информации, необходимой для успешной профессиональной деятельности, отношение к праву — признак учитывающий степень сформированное™ отношения к закону как к высшей ценности, понимание своей роли в будущей профессиональной деятельности, правовая активность— признак, отражающий готовность студентов к деятельности в сфере применения права,
— к педагогическим условиям формирования представлений о социальной ответственности у студентов юридических специальностей в ходе выполнения ситуационных заданий, на наш взгляд, можно отнести
■ правовую направленность учебно-воспитательного процесса вуза,
• создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий,
■ опору на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий,
■ подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1 Определить сущность, выявить структуру и содержание понятий «ситуационные задания» и «представления о социальной ответственности»
2 На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить педагогические возможности ситуационных заданий и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования как
средства формирования представлений о социальной ответственности у будуших юристов 3 Выявить и обосновать педагогические условия, соблюдение которых способствует процессу формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теория и практика системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса, концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Е В Бондарсвская, М Е Дуранов, Э Ф Зеер, А В Хуторский, И С Якиманская), философские и психологические основы теории развития личности (К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков), философская теория ценностей (М С Каган, В П Тугаринов), исследования, посвященные ориентация личности в мире ценностей (Т К Ахаян, А В Кирьянова, В Д Повзун), работы по проблемам создания ситуации успеха (А С Белкин, Е В Коротаева), основные потожения теории и методики юридического образования (С А Беличева, Л И Беляева, А В Буданов, Е А Певцова), положения возрастной психологии (педагогики) (А С Белкин)
Теоретической основой для понимания сущности и содержания понятия «социальная ответственность» послужили работы Е В Золотухиной-Аболиной, Г Йонаса, В А Канке, В С Кузнецовой, С В Макеева, А Г Спиркина, А В Синякова, Н И Фокиной
Теоретико-методологические аспекты правовой культуры и правового сознания разрабатывались С С Алексеевым, А Б Венгеровым, С А Комаровым, В Н Кудрявцевым, Е А Лукашевой, В С Нерсесянц, Н И Матузовым, А П Семитко, В П Сальниковым Проблемы подготовки квалифицированных кадров для сферы юриспруденции рассматривались в работах А Б Гутникова, К Б Ершова, С Мамут, Н Я Соколова, Н И Побежимовой, С С Самигуллина, В П Халиуллиной
Оценка и роль профессионально ориентированных ситуаций отражены в работах М Я Виленского, П И Образцова, А И Уман Научно-теоретические положения о методе анализа ситуаций представлены в работах А А Вербицкого, А П Панфиловой, С А Мухиной, М М Левиной, А М Матюшкина Теоретические и психологические подходы к понятию «решение задач» рассматривались Г Д Бухаровой, Т И Ильиной, Н Н Крюковой, И Я Лернер, А Я Пономаревой
Для решения поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования теоретические— изучение и анализ психолого-педагогической, философской, юридической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов в сфере обра-
зопания и юриспруденции сиишз порученных данных, сравнение обобщение, эмпирические— наблюдение изучение результатов деятельности, анкетирование, метод устного опроса индивидуальные и групповые беседы количественные методы обработки данных
Этапы исследования Исследование проводилось в 3 этапа На первом этапе (2002—2003) — теоретико-поисковом — исследовалась теория и практика подготовки специалистов для сферы юриспруденции в образовательных учреждениях ВПО, изучалась философская, психологическая педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблематике близкой к исследуемой Осуществлялся сбор и анализ информации о научных исследованиях в области правового обучения и воспитания, что позволите сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования Уточнятись понятия ^представления о социальной ответственности», «ситуационные задания»
На втором этапе (2003—2006) — опытно-поисковом — осуществилась работа, направленная на формирование у будущих юристов представлений о социальной ответственности в результате выполнения ситуационных заданий Осуществлялся подбор ситуационных заданий, при выполнении которых учитывался витагенный опыт студентов, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные Публиковались результаты исследования
На третьем этапе (2006—2007) — итогово-обобщающем — анализировались продукты деятельности студентов обобщались результаты исследования, корректировались и формулировались выводы, которые были получены на первом и втором этапах исследования Оформлялся текст диссертации
Основной опытно-поисковой базой исследования служил НОУ ВПО «Западно-Сибирский институт финансов и права» города Нижневартовска К опытно-поисковому обучению было привлечено 100 студентов факультета права и гуманитарного образования Основные элементы опытно-поисковой работы были апробированы на кафедре общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции ГОУ ВПО «Филиал ЮжноУральскою государственного университета в г Нижневартовске» Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Обобщены и дополнены виды ситуационных заданий, применяемые в процессе подготовки юристов среди которых выделяются ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуации в ролях
2 Разработаны уровни формирования представлений о социальной от-
ветственности у будущих юристов высокий (умение найти верный правовой критерий при анализе правовой ситуации, понимание нравственного смысла закона, готовность к деятельности в сфере применения права), средний (трудности в определении сути правовых отношений, восприятие правовой нормы как необходимости, участие в правовой деятельности в силу обязанности), низкий (недостаточные правовые знания, допустимость нарушения правовой нормы)
3 Выявлена ведущая роль ситуационных задании в формировании представлений о социальной ответственности, заключающаяся в создании в аудиторных условиях реальных ситуаций правового характера с учетом витагенного опыта студентов
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
1 Расширено в теоретическом плане определение понятия «ситуационные задания» как вида учебной деятельности будущих юристов, основанного на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта
2 Дано авторское определение понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом
3 Уточнено понятие «формирование представлений о социальной ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания черт личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности Практическая значимость исследования определяется
— внедрением в образоватетьный процесс подготовки будущих юристов ситуационных заданий, направленных на формирование у них представлений о социальной ответственности,
— разработкой ситуаций правового характера, лежащих в основе ситуационных заданий для выработки умений к навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта,
— адаптацией диагностического комплекса, позволяющего оценивать уровень сформированное™ представлений о социальной ответственности у будущих юристов, который используется преподаватепями в качестве диагностического аппарата
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью выборки, количественной и
качественной обработкой результатов опытно-поисковой работы, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы, сопоставлением полученных результатов с положениями гипотезы, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью
Апробация п внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение всего периода опытно-поисковой работы посредством
— участия в региональной межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в Нижневартовском регионе» (Нижневартовск, 2003), окружной научно-практической конференции «Качество образования единство обучения, воспитания н развития» (Нижневартовск, 2005), конференции молодых ученых Сургутского государственного университета (Сургут, 2005), городской научно-практической конференции «Югра прошлое, настоящее и будущее» (Нижневартовск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций», посвященной 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2006), всероссийской научной конференции «Приоритеты развития гуманитарного образования в XXI в » (Пыть-Ях, 2006), окружной научно-практической конференции «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск, 2006),
— публикаций результатов исследования,
— выступлений на теоретических семинарах кафедры педагогики Сургутского государственного университета, заседаниях методических советов и кафедр гуманитарных и естественнонаучных дисциплин гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского института финансов и права г Нижневартовска, кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции филиала ЮжноУральского государствен но го университета в г Нижневартовске
На защиту выносятся следующие положения
1 В отличие от существующего опыта формирования представлений о социальной ответственности, направленного в большей степени на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем необходимым внедрение в систему юридического образования ситуационных заданий, основанных на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта
2 Не отвер1 ая существующей практики формирования представлений о социальной ответственности, мы считаем, что опора на жизненный
(витагенный) опыт студентов при анализе профессионально ориентированных ситуаций, лежащих в основе ситуационны* заданий, повышает уровень сформированное™ представлений о социальной ответственности у будущих юристов 3 Эффективность формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов при выполнении ситуационных заданий детерминирована следующими педагогическими условиями
— правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, которая достигается если в преподавании различных дисциппин используются отраслевые принципы отбора учебного материала, что наполняет весь учебный процесс специальным предметным содержанием, отвечающим требованиям подготвки специалиста для сферы юриспруденции, обогащает будущих юристов знаниями в виде системы представлений о правовых явлениях и отраслях права,
— создание ситуации успеха при выполнении студентами ситуационных заданий, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечивающей условия для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности,
— опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий, что придает знаниям и умениям личностный смысл, помогает быстрее и правильнее проанализировать правовую ситуацию,
— подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений Текст изложен на 163 страницах, иллюстрирован схемами и снабжен таблицами Библиографический список включает в себя 220 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, рассматривается ее актуальность, степень разработанности Определяются цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы Освещаются этапы и методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы «формирования представлений о социальной ответственности» рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы, представленные в психолого-педагогической, юридической, философской, научно-методической литературе, определяются основополагающие понятия в
том числе понятия «представления о социальной ответственности», «формирование представлений о социальной ответственности», «ситуационные задания» Выявляются педагогических возможности ситуационных заданий в формировании представлений о социальной ответственности у будущих юристов Анализ психолого-педагогической, философской, юридической и научно-методической литературы послужил теоретической основой для проводимого нами исследования
Логика нашего исследования определила задачу рассмотрения понятия «социальная ответственность» Социально-исторический анализ данного понятия привел нас к выводу о том, что возникновение социальной ответственности как реального явления социальной жизни является результатом длительного исторического развития
Первый этап (до 50-х годов XX века) определяется нами как период становления идеи ответственности личности в соответствии с идеями о взаимосвязи свободы волн и свободы выбора, взаимосвязи свободы и необходимости, личности и общества в ходе развития цивилизации
Второй этап (середина XX века — по настоящее время) — намечается более широкое понимание ответственности как социальной категории, отражающей двустороннюю связь индивида и той или иной общности, группы, членом которой он является, по поводу установленных нормативов поведения
По мнению И К Сенякина, социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регупи-руегся социальными нормами Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие политические, юридические, моральные требования, предъявляемые ему обществом Осознавая социальную ответственность, человек должен правильно выбрать социальные ориентиры, использовать все имеющиеся возможности (знания, опыт) и учитывать последствия своих действий
Социальная ответственность, будучи высшим уровнем проявления ответственности (С В Макеев), рассматривается как определенные ожидания окружающей социальной среды по отношению к лицам, общественным органам, с одной стороны, и осознание ими своего долга перед обществом, коллективом, индивидом— с другой Это способность личности понимать и контролировать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или в коллективе социальным, нравственным и правовым нормам
Понятие «социальная ответственность» (В В Мальцев) шире понятий общеправовой или отраслевой ответственности и может быть охарактеризована как социальное явление, обладающее конкретно-историческим содержанием, сознательное осуществление обязанности (долга) лица перед обществом, ее исполнение является велением совести субъекта, неиспол-
нение долга предполагает ту пли иную степень осуждения лица обществом (общественной группой, отдельными членами общества и т д)
Современная ситуация, связанная с развитием гражданского общества, становлением правового государства, обеспечением надежной защиты прав и свобод граждан России, эффективным функционированием предприятий всех организационно-правовых форм, требует наличия большого числа профессионально подготовленных юристов Эффективно решать различные задачи в профессиональной деятельности юрист способен, если он осознает ответственность перед обществом и коллективом и готов действовать в соответствии с принятыми в этом обществе или коллективе нравственными и правовыми нормами
Социальная ответственность юристов рассматривается сегодня как значимое профессиональное качество, которое говорит о способности понимать и контролировать соответствие результатов своих действий поставленным целям, готовности выполнять профессиональные функции в соответствии с существующими в обществе социальными, нравственными и правовыми нормами В связи с этим важной задачей в подготовке будущих юристов становится формирование целостного представления о социальной ответственности как о значимом личностном качестве
Представление— это знание, понимание чего-либо (толковый словарь С И Ожегова) Представления следует рассматривать как процесс преднамеренного или произвольного создания образа и мыслительного оперирования им при решении различного рода задач Оно формируется в процессе деятельности человека и является начальной формой знания (Л В Моисеева) Представление ■— это процесс движения мысли, который помогает правильно организовать дальнейшую деятельность (М И Ени-кеев)
Сформировать представления о социальной ответственности у будущего юриста — значит помочь студенту, а в дальнейшем специалисту достичь такого уровня правовой воспитанности, который не только позволит ему участвовать в правоотношениях, не нарушая правовых норм, но и даст возможность включиться в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной социально активной личностью, обладающей высоким уровнем и качеством правосознания, системой сформированных правовых взглядов, уважающей права других и имеющей сформированные на данном этапе профессионально-правовые взгляды
Представления о социальной ответственности нами определяются как образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом Формирование представлений о социальной ответственности, под которым мы понимаем процесс развития и воспитания черт личности,
заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности у будущих юристов, осуществляется в ходе профессиональной подготовки
Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов обусловлено синтезом правовых знаний, ценностных ориентации и умений В структуре данного феномена мы выделяем когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты Когнитивный компонент представлен в виде правовых знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности, содержание моти-вационно-ценностного компонента заключается в профессионально-ценностных ориентацнях деятельностный компонент предполагает выработку навыков и умений правильно применять положения закона в будущей профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях Результативность деятельности будущего юриста обеспечивается взаимодействием всех названных компонентов, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга
Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что до настоящего времени ситуационные задания не рассматривались как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов, которые необходимы будущим юристам, чтобы правильно организовать профессиональную деятельность Поэтому мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходимо применение в учебном процессе ситуационных заданий, основанных на анализе ситуаций правового характера Под ситуационными заданиями нами понимается вид учебной деятельности будущих юристов, основанный на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта
Опираясь на научно-теоретические положения о методе анализа ситуаций, данные А А Вербицким. А Г1 Панфиловой, С А Мухиной, М М Левиной, А М Матюшкиным, а также на идеи деятельностного и личностно ориентированного подходов к образованию, мы пришли к пониманию, что выполнение ситуационных заданий обеспечивает активный характер деятельности на занятиях, способствует формированию на основе полученных знаний внутренних убеждений студентов Основанные на ситуациях задания учат анализу последствий принимаемых решений, формируют навыки оценки альтернативных вариантов решения и поведения в условиях неопределенности (А П Панфилова) К ситуационным заданиям, которые основаны на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта,
мы относнм решение ситуационных задач, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой (деловой) документации, разыгрывание ситуации в ролях
Идея нашего исследования базируется на том, что эффективность формирования представлений о социальной ответственности у студентов в процессе выполнения ситуационных заданий обеспечивается соблюдением специально организованных педагогических условий
— правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, которая достигается, если в преподавании различных дисциплин используются отраслевые принципы отбора учебного материала, что наполняет весь учебный процесс специальным предметным содержанием, отвечающим требованиям подготовки специалиста для сферы юриспруденции, обогащает будущих юристов знаниями в виде системы представлений о правовых явлениях и отраслях права
— создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечению условий для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности,
— учет жизненного (витагенного) опыта при выполнении ситуационных заданий Витагенный опыт— это информация, которая отложилась в резервах долговременной памяти и находится в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях (А С Белкин) Включение его в учебный материал придает знаниям и умениям личностный смысл, помогает «прочувствовать» ситуацию, быстрее найти правильное решение
— подбор ситуационных задании с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений
Первую главу исследования заключает вывод о том, что выполнение ситуационных заданий развивает мыслительную деятельность будущих юристов, способствует формированию личности будущего юриста, которая может правильно выбирать социальные ориентиры, использовать профессиональные знания для принятия основанных на законе правовых решений в ситуации нравственного выбора, учитывать последствия своих действий за деятельность в сфере применения права Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов при выполнении ситуационных заданий будет осуществляться более успешно при реализации всей совокупности перечисленных педагогических условий
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию представлений о социальной ответственности у будущих юристов» определяются цели и задачи опытно-поисковой работы, раскрывается со-
держание работы по формированию представлений о социальной ответственности на основе выполнения студентами ситуационных заданий, описывается процесс получения количественных данных, анализируются качественные и количественные результаты исследования
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа теоретико-поисковый, опытно-поисковый итогово-обобщающий Опытно-поисковый этап продолжался три года со 2 по 4 курс Исследование проводилось на базе НОУ ВПО «Западно-Сибирский институт финансов и права» и протекало в естественных условиях образовательного процесса В ходе опытно-поисковой работы были созданы 4 группы В 2003 г были выбраны первые— контрольная (КГ1) и поисковая (ПГ1)— группы студентов 2 курса специальности 030501 «Юриспруденция» с практически одинаковым количеством студентов и уровнем знаний (КГ1 — 30 чеп и ПГ1—29 чел ) В 2006 г для проведения повторного эксперимента были определены вторая контрольная (КГ2) и поисковая (ПГ2) группы студентов 2 курса (КГ2 — 22 чел и ПГ2 — 19чел ) Общая численность студентов, принявших участие в нашей опытно-поисковой работе, составила 100 человек
Для оценки уровня сформированное™ представлений о социальной ответственности у будущих юристов нами испочьзовались следующие признаки
— наличие правовых знаний — отражает глубокие и разносторонние знания о праве, праве и личности, правоотношениях, сформированное правосознание, правовое мышление,
— отношение личности студента к праву— говорит об осознании потребностей к деятельности в сфере юриспруденции, уровне интересов и склонностей к юридической деятельности, правовой направленности личности.
— правовая активность студента— характеризует степень реализации в практической деятельности правовых знаний, умений и навыков, готовность к сознательным действиям в соответствии с правовой нормой
Сформированность компонентов исследуемого феномена оценивапась по уровням высокий (умение найти верный правовой критерий при анализе правовой ситуации, понимание нравственного смысла закона, готовность к деятельности в сфере применения права), средний (трудности в определении сути правовых отношений, восприятие правовой нормы как необходимости, участие в правовой деятельности в силу обязанности), низкий (недостаточные правовые знания, допустимость нарушения правовой нормы)
Чтобы определить исходный уровень сформированности представлений о социальной ответственности у студентов, преподавателями правовых дисциплин была составлена анкета, вопросы и задания которой отра-
жали содержание определенных нами составных компонентов исследуемого феномена
Входной срез показал, что уровень сформированное™ представлений о социальной ответственности у студентов контрольной и поисковой групп практически одинаков При этом было выявлено, что высокий уровень сфор-мированности представления о социальной ответственности составил 7% в контрольной группе и 3%— в поисковой, средний уровень— 23% в контрольной группе и 34% в поисковой Обладают низким уровнем сформиро-ванности представления о социальной ответственности 70% студентов контрольной группы и 63%— поисковой Полученные данные говорят о низком уровне сформированное™ у будущих юристов представлений о социальной ответственности, что обусловлено низкими значениями таких признаков, как правовые знания, отношение к праву, правовая активность
Для развития структурных компонентов представлений о социальной ответственности мы использовали в процессе подготовки будущих юристов ситуационные задания, основанные на анализе профессионально ориентированных ситуаций с учетом витагенного опыта студентов Применялись ситуационные задачи с неопределенностью в постановке вопроса, с избыточными или ненужными для решения исходными данными, с неопределенностью исходных данных, с противоречиями или неверными сведениями в условии, задачи, допускающие лишь вероятностные решения, и другие виды задач Это помогало студентам не только находить правильные правовые решения, приобретать необходимый практический опыт по их анализу и решению, но и развивать свои личностные характеристики
Решая ситуационные задачи, разбирая ситуации методом кейс-анализа, анализируя ситуацию-инцидент, разыгрывая ситуации в ролях («Внутриличностный конфликт», '(Заседание комиссии по делам несовершеннолетних», «Обращение в Европейский суд по правам человека»), вовлекая студентов в дискуссию по таким темам, как «Для чего я учусь на юриста», «Какие качества юриста я считаю наиболее важными для профессиональной деятепьности», «Этика профессиональной конкуренции юристов», преподаватели апеллировали к сознанию студентов Это помогало раскрыть сущность правовых действий и поступков, формировало у студентов готовность к ответственному осуществлению правовой деятельности, чувство личной ответственности за нравственную чистоту юридических кадров При этом преподаватели старались стимулировать студентов к успеху, подчеркивать их достижения, что создавало условия для формирования устойчивой положительной мотивации, познавательной самостоятельности студентов В ходе выполнения ситуационных заданий формировалась профессиональная компетенция, складывалось ценностное отношение к правовым явлениям При этом моделировалось предметное и социальное содержание будущей практической деятельности специалиста,
формировался образ профессии задавался контекст будущей профессиональной деятельности в сфере применения нрава происходило осознание себя как субъекта профессиональной деятельности
Fla опытно-поисковом этапе было проведено 2 промежуточных среза, диагностика которых с учетом выделенных нами критериев показала лучшие результаты у студентов поисковой группы снижение показателя низкого уровня на 22% тенденция в сторону увеличения среднего уровня на 10% и высокого уровня — на 12%
На итогово-обобщающем этапе опытно-поисковой работы мы проанализировали эффективность выбранных признаков и, проведя итоговый срез, определили уровень сформированное™ представлений о социальной ответственности
Обобщая результаты всех проведенных срезов, мы отметили положительную динамику изменения уровня сформированное™ представлений о социальной ответственности у студентов ПГ1 Было отмечено, чго внедрение комплекса ситуационных заданий в процесс подготовки юристов позволило им добиться эффективности разрешения предлагаемых ситуаций и тем самым улучшить свою правовую подготовку Имитация профессионально ориентированных ситуаций, составляющих основу заданий, обеспечила актуализацию витагенного опыта студентов, опора на который при выполнении заданий придавала знаниям и умениям личностный смысл, помогала «прочувствовать» ситуацию, быстрее найти правильное решение
Результаты поисковой группы оказались значительно выше, чем контрольной Сравнительный анализ показал, что количество обучаемых, имеющих низкий уровень, в контрольной группе снизилось на 31%, в поисковой группе — на 56% Количество студентов, имеющих средний уровень сформированное™ исследуемого феномена, в контрольной группе увеличилось на 19% в поисковой — на 25% Высокий уровень изменился следующим образом у студентов контрольной группы увеличение произошло на 12%, в то время как у студентов поисковой группы — на 31% (см рис стр 18)
Для проверки гипотезы исследования, а также для качественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования было принято решение провести повторный (выборочный) эксперимент В феврале 2006 г были сформированы контрольная группа 2 и поисковая группа 2 (КГ2 и ПГ2), в которую вошпи студенты 2 курса Был проведен входной срез Применение в обучении студентов ПГ2 ситуационных заданий создавало возможности для формирования представлений о социальной ответственности путем выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта После проведения итогового среза (декабрь 2006) и анализа результатов было установлено следующее у студентов ПГ2 произошло снижение результатов низкого уровня на 34% по сравнению с результатом КГ2, соста-
вившим только 2%: средний уровень увеличился у студентов ПГ2 на 13%. у КГ2 — на 2%; изменения высокого уровня — увеличение на 21% у ! !Г2 и на 0% у КГ2.
Входном срез 21Ш
70% 1^63%
34%
23%
1
7%з% . □=■.
хлзкий с^зедимй высокий
окп □ ПГ1
Итогевыв cpe i 2(Н16
-
7*
п
Г
мизкмД средний высокий
□ КГ1
□ пп
Рис. Изменении уровни сформирован ногти представлений о социальной ответственности у будущих юристов
Полученные на итоговом срезе результаты подтвердили паши выводы о положительной динамике изменения показателей сформированное™ представлений о социальной ответственности у студентов второй поисковой группы (ПГ2).
По совокупности отмеченной положительной динамики по всем проведенным срезам наблюдалось повышение уровня сформированное™ представлений о социальной ответственности у студентов, которые приняли участие в нашей опытно-поисковой работе.
Педагогический аффект процесса формирования у будущих юристов представлений о социальной ответственности у студентов отражен в табл. I.
ТаЬяица 1
Динамика изменения пронесся формирования представлений о социальной отвез с i венностн у будущих юристов__
Группа Уровни сформ ирован- ВвСГИ Входной срез, в % к числу опрошен кы\ Итоговый срез, в % к числу опрошенных Количественный эффект
низкип 70 39 31
KI 1 средний 23 42 + ¡9
ВЫСОКИЙ 7 19 + 12
низ Kit П 63 7 56
ПП средний 34 59 +25
9УОЭК11Й 3 34 +31
низкий 53 51 -2
КГ2 средний 38 4(3 +2
высокий 9 9 0
низкий 55 21 -34
ПГ2 средний 34 47 + 13
1 ВЫСПЧНЙ И 32 +21
Педагогическое исследование всегда связано с проверкой исходной гипотезы относительно того, что предлагаемое автором педагогическое воздействие может привести к желаемым изменениям параметров (Б Е Старнченко)
Выявить наличие закономерной изменчивости на фоне случайных факторов и причин позволяет применение статистического метода к проверке психолого-педагогических гипотез Методы математической статистики дают возможность оценить параметры имеющихся закономерностей, проверить те или иные гипотезы о них Поэтому для подтверждения достоверности полученных результатов и для принятия или отклонения выдвинутой нами гипотезы мы использовали метод математической статистики — ш-критерий (угловое преобразование) Фишера Проведя попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе и используя критерий Фишера, мы рассчитали экспериментальное значение ф-критерия, которое составило для групп КГ1 и ПГ1 2,07, а для групп КГ2 и ПГ2 — 1,97
Обращаясь к таблице критических значений, мы установили табличное значение фкри1=1,64 при уровне значимости р<0,05 (допустимая вероятность ошибки) Это позволяет нам сделать вывод о том, что полученные экспериментальные значения ср-критерия оказались выше, чем табличное значение Следовательно, в 95% возможных случаев наша гипотеза имеет статистически значимый результат, а это достаточно убедительный аргумент в статистическом доказательстве Следовательно, мы можем считать что различия в уровнях сформированное™ представлений о социальной ответственности у будущих юристов статистически подтверждены (см табл 2)
Таблица 2
Корреляционный анализ динамики изменений уровней сформированное™ представлений о социальной ответственности _у будущих юристов_
Низкий уровень Средний уровень Высоки! уровень
в\од итог В\01 ИТОГ вход итог
срез срез срез срез срез срез
К О и о оз о Л о М о в о о Ш о £» о 5 о 1 а
О е- г? с г? г с; С" о*- £ 5= "З-
I Группа и X. О. — о. 5" ^ э-
КГ1 30 21 70 12 19 7 23 13 42 2 7 6 19 2,07
ПГ1 29 18 63 2 7 10 34 16 59 1 3 9 34
КГ2 22 12 53 11 51 8 38 9 40 2 9 2 9 1,97
ПГ2 19 10 55 4 21 7 34 9 47 2 11 6 32
Таким образом, на основании сравнительного анализа по выявлению уровня сформнрованностн представлений о социальной ответственности у будущих юристов можно сделать вывод одним из оптимальных путей формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов является применение ситуационных заданий, имитирующих профессиональную деятельность Анализ профессионально ориентированных ситуаций при выполнении ситуационных заданий стимулирует познавательную активность студентов, активизирует их мыслительную деятельность и дает возможность для овпадения профессиональными умениями и навыками
В заключении представлены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1 Проблема формирования представлений о социальной ответственности у студентов юридической специальности находится в ряду важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловлена объективно возросшей потребностью общества в юристах, обладающих ответственностью перед обществом за деятельность в сфере правовых отношений
2 Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой специалистов для сферы юриспруденции, показал, что в исследованиях не затрагивалась проблема формирования представлен™ о социальной ответственности у будущих юристов на основе выполнения ситуационных заданий На наш взгляд, данные задания необходимо применять в процессе подготовки юристов
3 Дано авторское определение сущности понятий понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом, понятия «ситуационные задания», под которыми понимается вид учебной деятельности будущих юристов, основанный на анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права для выработки умений и навыков профессиональной работы с учетом витагенного опыта Уточнено понятие «формирование представлений о социальной ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания черт личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности
4 По результатам исследования рассмотренной проблемы разработан и внедрены в образовательный процесс подготовки будущих юристов ситуационные задания, педагогические возможности которых заключаются в
анализе специально организованных событий, имитирующих деятельность в сфере применения права с целью формирования представлений о социальной ответственности путем выработки умений и навыков профессиональной работы с уметом витагенного опыта, это — ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой документации, разыгрывание ситуации в ролях Опытно-поисковым путем проверена эффективность их применення в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов
5 По итогам поиска научно охарактеризованы положительно зарекомендовавшие себя педагогические условия, содействующие успешности применения ситуационных заданий как средства формирования представ-ленинй о социальной ответственности у будущих юристов правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий, опора на жизненный (ви-тагенный) опыт при выполнении ситуационных заданий, подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений
6 Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформиро-ванностн представлений о социальной ответственности у будущих юристов в поисковых группах за счет внедрения в образовательный процесс ситуационных задании при соблюдении определенных нами педагогических условий
Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех затронутых вопросов Возможно более тщательное осмысление правовых ценностей, способствующих глубокому понимаю исследуемого феномена Определенный интерес вызывает изучение факторов, отрицательно влияющих на формирование представлений о социальной ответственности у студентов Компетентного рассмотрения ожидают такая проблема, как детальное изучение специфики формирования социальной ответственности юриста в поствузовский период Теоретическое и практическое решение этих вопросов создаст реальные предпосылки для эффективного наращивания у будущих юристов высоконравственного потенциала общечеловеческого и гражданского самосознания, а также для усиления возможностей будущих специалистов в духовном самосовершенствовании и проявлении качеств профессионалов характеризующихся развитым сознанием и осознанием социальной ответственности
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в реквизируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1 Мокина, Л В Социальная ответственность юриста как профессионально-нравственная ценность / Л В Мокина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск Изд-воЧеляб гос пед ун-та, 2006 —№6 Ч 4 —С 31—38
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
2 Мокина, Л В Метод анализа конкретных ситуаций как средство формирования правового мышления будущего юриста / Л В Мокина // Новые технологии обучения как условие модернизации российскою образования материалы окружной научно-практической конференции, Нижневартовск, 10 ноября 2006 г /отв ред В Абрамов —Нижневартовск, 2007 — С 64—70
3 Мокина, Л В Теоретические подходы к рассмотрению понятия «социальная ответственность» / Л В Мокина // Новые технологии обучения как условие модернизации российского образования материалы окружной научно-практической конференции, Нижневартовск, 10 ноября 2006 г / отв ред В Абрамов — Нижневартовск, 2007 — С 56—62
4 Мокина, П В Правовое воспитание личности как основа развития гражданского общества (исторический аспект) / JT В Мокина // Современные проблемы межкультурных коммуникаций материалы всероссийской научно-практической очно-заочной конференции, Нижневартовск, 25—26 марта 2006 г — Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та,2006 —С 136—141
5 Мокина, Л В Единство обучения и воспитания как важный фактор становления правовых качеств личности юриста / Л В Мокина // Юг-ра прошлое, настоящее и будущее материалы городской научно-практической конференции, Нижневартовск, 20 марта 2006 г — Нижневартовск, 2006 — С 73—76
6 Мокина, Л В К вопросу о роли практической деятельности в процессе правового воспитания студентов юридической специальности (на примере Центра правовой и психологической помощи) / Л В Мокина // Социально-экономические проблемы регионального развития тезисы региональной научно-практической конференции, Нижневартовск, 18 мая 2006 г — Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2006 — С 221—228
7 Мокина, Л В К вопросу о правовом воспитании студентов / Л В Мокина // Вестник Курганского университета Серия «Гуманитарные
науки» — Вып 2 — Курган Изд-во Курганск гос у-та, 2006 — С 212—215
Мокина, Л В К вопросу о формировании правовых качеств студентов в процессе высшего профессионального образования / JI В Мокина // Приоритеты развития гуманитарного образования в XXI веке материалы международной научно-практической конференции, Пыть-Ях, 11 апреля 2006 г / отв ред Л В Дашевская — Тюмень Изд-во Тю-менск гос ун-та, 2006 —С 181 — 186
Моьгпш, Л В Формирование правовых качеств студентов юридической специальности как неотъемлемая часть профессиональной подготовки юристов в образовательных учреждениях высшего профес-сионапьного образования / Л В Мокина // Югра в XXI веке экономика, право, образование тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, Нижневартовск, 17 мая 2006 г — Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2006 — С 181—189
Мокина, Л В Формирование конкурентоспособности выпускника как одна из основных задач модернизации российского образования / Л В Мокина // Качество образования единство обучения, воспитания, развития материалы окружной научно-практической конференции, Нижневартовск, 25 октября 2005 i — Нижневартовск Изд-во гуманит ун-та, 2006 — С 106—110
Мокина Л В « Разбудить в законе заснувшую справедливость » Идеи правового сознания в работах И А Ильина / Л В Мокина // Наука и инновации XXI века материалы VI откр окр конф молодых ученых, Сургут, 24—25 ноября 2005 г / Сургут гос ун-т — Сургут, 2006 — С 356—358
Подписано в печать 24 05 07 Формат 60 х 84'/к, Б\мага для множительных аппаратов Печать па ризографе Уч-нзч л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 2040 гОУ ВПО «Уральский государственный педагогический универетет» Огдел миожнтепьной техники 620017 Екатеринбург пр Космонавтов, 26 E-mail uspu 0uspu ru