Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцов, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцов, Сергей Петрович, 2004 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования я • ►

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор М.С.Савина

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.;.;.

Глава 1. Современные подходы к оценке качества подготовки 15 специалистов в условиях реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.!.

1.1. Теоретические аспекты проблемы контроля качества 15 профессионального образования.

1.2. Государственный образовательный стандарт среднего 51 профессионального образования как основа оценки качества подготовки специалистов.

1.3. Аттестация учреждения среднего профессионального 62 образования как форма контроля качества подготовки специалистов.

Глава 2. Оценка качества подготовки специалистов речного флота в 92 процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Содержательные аспекты оценки качества подготовки 92 специалистов.речного флота.

2.2. Методика оценки качества подготовки специалистов речного 108 флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования.

Национальная доктрина образования РФ в числе государственных задач выдвигает реализацию конституционного права населения на получение бесплатного образования высокого качества. Современный уровень развития науки, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в системе профессионального образования. Состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию, в том числе и будущего общества, что проявляется в системе современных требований к уровню профессионализма, общей культуры и нравственности членов общества, получающих образование, и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений. Этот уровень, зачастую, оказывается ниже современных требований, что .усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности населения, опасность духовного и интеллектуального обнищания общества. Подобное обстоятельство усиливает зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития.

Это проблема не только России; сегодня в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находится.' качество, европейского образования, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста. Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки.

Необходимость повышения качества образования отмечена Президентом РФ В В. Путиным (апрель 2004 г.) как неотложная задача. "Качество образования падает, - отметил он, - и это надо признать4'.

Проблема осложняется и предстоящим вхождением России во Всемирную торговую организацию. В этой связи особую значимость приобретает задача реализации программы модернизации системы образования в России в рамках единой социально-экономической политики государства, направленная на решение проблемы обеспечения качества подготовки современных специалистов. Контроль и оценка качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится одной из важнейших проблем. Переход к рынку труда объективно требует обеспечения конкурентноспособности специалиста уже в начале его жизненного пути.

Содержание и оценка качества профессионального образования в настоящее время проводится на основе государственных образовательных стандартов. С этой целью осуществляется мониторинг, разрабатываются показатели качества и методика их измерения. Это обусловлено необходимостью соответствия содержания и целей профессионального образования государственной политике, одной из доминант которой должен стать курс на создание государственной системы качества.

Одной из эффективных форм внешнего контроля качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях, профессионального образования должна была стать государственная аттестация, проводимая в соответствии с Законом РФ "Об образовании" государственной аттестационной службой. Однако до настоящего времени полномочия по проведению аттестации ведомственных учреждений среднего профессионального образования (СПО) делегированы отраслевым органам управления образованием, в том числе государственной службе речного флота (Росречфлот), включающей 18 учреждений СПО. Существующая методика контроля в отраслевой системе СПО не дает полной и объективной оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации образовательных учреждений, осложнена несовершенством действующей нормативно-правовой базы, и требует совершенствования, прежде всего, в части определения показателей, критериев и индикаторов, характеризующих специфику подготовки специалистов для речного флота.

В исследовании даны следующие формулировки основных понятий.

Качество подготовки - система показателей, критериев и индикаторов, обеспечивающая оценку соответствия выпускников установленным нормативам и учебным планам.

Оценка качества - это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный и разовый) образовательного процесса в целях обеспечения соответствия его результатов требованиям государственного образовательного стандарта.

Аттестация — процесс комплексной оценки деятельности профессиональных образовательных учреждений на предмет установления соответствия содержания обучения, уровня и качества подготовки выпускников определенным социальным нормам, постоянно обновляемым и конкретизируемым в государственных стандартах.

Разработке теоретических, методологических и практических вопросов качества профессионального образования посвящены многочисленные исследования. В рамках данной диссертации особого внимания заслуживают работы, посвященные:

• теории и методологии оценки качества образования (И.А. Зимняя, И.А. Ивлиева, И.Я. Лернер, И.П. Смирнов, А.И. Субетто, Е.В.Ткаченко, Е.В. Яковлев);

• управлению и механизму оценки качества среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, М.И.Ерецкий, П.Н. Новиков, М.М Поташник, В.П. Хлопиков, М.А.Чекулаев);

• мониторингу оценки качества профессионального образования (B.C. Аванесов, А.Т.Глазунов, В.В.Гузеев, В.Г.Казанович,

М.Ф.Королев, В.М.Полонский, М.С.Савина, Н.А.Селезнева, О.В.Титова, О.Б. Читаева);

• методическому обеспечению оценки качества образования (В.А.Кальней, В.А. Красильникова, Э.А. . Красновский,

A.М.Крипский, А.Л. Крупенин, Т.Д. Коган, В.Е. Краевский, М.М.Поташник, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев, Ю.А. Якуба);

• использованию новых информационных технологий в системах управления качеством образования (Д.Ш. Матрос, Д.М Полев, Н.Н Мельникова);

• теоретическим основам стандартизации образования, вопросам методического и нормативного, обеспечения государственных стандартов профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Б.К.Коломиец, Н.И. Максимов, В.Ю. Переверзев, В.М. Соколов, Ю.Г.Татур);

• организации и методике инспектирования профессионального образования, аттестации, как инструменту контроля государства за качеством среднего профессионального образования (Н.Г. Агаркова,

B.А. Малышева, Е.А. Рыкова, Л.Д. Федотова; М.Г. Колесник, Н.В.Шестаков, Р.Б. Стеркина, Т.А Бархатова, Н.Г. Ярошенко).

Исследованию проблем качества образования посвящены диссертационные исследования А.Т. Булгакова, H.A. Кононца, И.И.Маркеловой, Н.М. Ползунова, В.П. Смирнова, И.В. Чистовой, М.В.Шаповалова, Г.В. Ярочкиной.

Вопросы построения систем качества в образовании и опыт их внедрения рассмотрен в трудах иностранных ученых К. Бемовски, Г.Р. Келса, Л. Коута, Дж. Менли, Р. Менли, В. Мэтьюза, Дж. Фогина и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных созданию различных систем контроля качества подготовки специалистов, исследования данной проблемы сохраняют высокую актуальность ввиду развития практики профессионального образования. Усилению контроля и совершенствованию методики оценки качества профессионального образования как важного направления образовательной политики будет способствовать работа созданной в апреле 2004 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Несмотря на то, что содержание и методика оценки качества подготовки специалистов определены Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования как элемент аттестации учебного заведения, требуются дальнейшие разработка и совершенствование показателей, критериев, индикаторов и методики этой оценки применительно к отраслевым однотипным учреждениям СПО. Научное обеспечение методики оценки качества подготовки специалистов по каждой аттестуемой специальности при проведении аттестации, в том числе в учреждениях СПО Росречфлота, остается одной из слабо разработанных проблем. Основой решения этой проблемы является нормативно -критериальная база действующих ГОС СПО, по которым ведется подготовка речных специалистов.

С учетом вышеизложенного тема исследования определена как "Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов-речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования11.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, определены противоречия между:

• массовым характером подготовки специалистов речного флота и отсутствием методик оценки качества их подготовки в процессе аттестации учреждений СПО;

• содержанием оценки качества подготовки специалистов, определяемым Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, и практикой функционирования отраслевых учреждений СПО в условиях действия образовательных стандартов и рыночной экономики;

• необходимостью совершенствования эффективности и унификации процедур оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и недостаточной научной разработкой данных проблем;

• сложностью проведения оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и слабой подготовленностью экспертов и самих учреждений СПО к такой оценке.

Данные противоречия определяют педагогическую проблему, связанную с необходимостью разработки содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждения среднего профессионального образования, базирующейся на экспериментальной системе такой оценки с соответствующим и показателями, критериями и индикаторами.

Объект исследования - учреждения среднего профессионального образования государственной службы речного флота.

Предмет исследования - оценка качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Оценка качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО будет достоверной, если:

• разработана система оценки качества подготовки специалистов, • отвечающая современным требованиям функционирования учреждений СПО и нормативно-критериальной основой которой являются ГОС СПО;

• используется методика оценки качества подготовки специалистов, базирующаяся на показателях, индикаторах и критериях системы такой оценки;

• обеспечена подготовка внешних экспертов и аттестуемых учреждений СПО к проведению оценки качества специалистов по этой методике.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

• провести анализ оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

• разработать модернизированную систему оценки качества подготовки специалистов, базирующуюся на требованиях ГОС СПО, и унифицированную в рамках отрасли методику проведения оценки качества с целью ее использования в процессе аттестации учреждений СПО;

• апробировать и внедрить предложенную методику оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО Росречфлота; исследовать ее эффективность; разработать рекомендации по подготовке внешних экспертов и образовательного учреждения к оценке качества подготовки специалистов по этой методике.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

• теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, методической литературы, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, законодательных и нормативных актов федерального и отраслевого уровней;

• системный анализ структуры оценки качества подготовки специалистов, определенной Программной аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

• педагогическое моделирование системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО;

• вкноченное наблюдение в процессе работы аттестационных комиссий;

• методы педагогической диагностики: наблюдение, проведение срезового контроля знаний и т.п.;

• педагогический эксперимент по апробации предложенной методики оценки качества подготовки специалистов;

• квалиметрические методы оценки различных элементов качества подготовки специалистов;

• сравнительный анализ данных, полученных в ходе проведения аттестации учреждений СПО;

• метод экспертных оценок.

Методы теоретического анализа использованы на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Метод педагогического моделирования использовался для объяснений и воспроизведения предмета исследования - системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО. Методы педагогической диагностики использовались при оценке такого структурного элемента системы оценки как "качество обучения специалистов,\ Метод экспертных оценок применялся при разработке и подготовке экспертных заключений о качестве подготовке специалистов по аттестуемым специальностям.

Научная достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования и подтверждается итоговыми результатами и материалами аттестаций - экспертными заключениями, отчетами о самообследовании и итоговыми справками государственных комиссий по аттестации учреждений СПО.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

• определено содержание оценки качества подготовки специалистов с учетом международных тенденций аттестации образовательных учреждений профессионального образования на основе стандартов ИСО 9000-9004;

• создана экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов речного флота, включающая в себя показатели элементов, базирующиеся на требованиях действующих государственных образовательных стандартов;

• разработаны индикаторы и критерии по каждому показателю системы этой оценки, позволяющие корректно его оценивать в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО Росречфлота;

• разработана, апробирована и внедрена методика оценки качества подготовки специалистов, унифицирующая эту оценку при проведении аттестации отраслевых учреждений СПО;

• разработана структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по аттестуемым специальностям, базирующихся на методе групповых экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• предложенная методика оценки качества подготовки специалистов использована при аттестации 13 отраслевых учрежденйй СПО Росречфлота, что позволило унифицировать оценку качества подготовки специалистов в рамках отрасли;

• индикаторы и критерии системы оценки качества подготовки специалистов применены для проведения мониторинговых исследований качества подготовки специалистов в учреждениях СПО Росречфлота.

На защиту выносятся:

• содержание оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, предложенное в виде экспериментальной системы;

• показатели этой оценки с соответствующими критериями и индикаторами;

• методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО;

• структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по аттестуемым специальностям, базирующихся на методе групповых экспертных оценок.

Этапы исследования

Первый этап (¡997 - 1998гг.) - осуществлялось исследование проблемы качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования, изучались нормативные документы по аттестации учреждений профессионального образования; структура и содержание ГОС СПО, реализуемых при подготовке специалистов речного флота; литература по вопросам контроля качества подготовки специалистов в учреждениях СПО; принималось участие в процедуре аттестации учреждений СПО Росречфлота и других отраслей.

Второй этап (199Н 1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, определение методологических подходов, моделирование экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО; разработка методики этой оценки и её апробация при аттестации Ростовского-на-Дону речного училища; подготовка руководящего состава учреждений СПО Росречфлота к проведению оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учебных заведений по предложенной методике. Данному этапу сопутствовала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза исследования и создавалась методическая база для внедрения результатов исследования в практику аттестации учреждений СПО отрасли.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) - внедрение предложенной методики при аттестации учреждений СПО Росречфлота; анализ ее эффективности; подведение итогов экспериментальной работы; реализацию основных положений в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Предложенная методика оценки качества подготовки специалистов прошла первичную апробацию в 1999 году при аттестации ГОУ СПО Ростовское-на-Дону речное училище.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах и совещаниях руководителей отраслевых учреждений СПО государственной службы речного флота (г. Ростов - на Дону - 1999; Москва -2000-2003); заседаниях областной лаборатории качества профессионального образования при НМЦ ПО Ростовской области; V Региональной конференции работников среднего профессионального образования Ростовской области (г. Ростов-на-Дону - 2001); Всероссийской научно - практической конференции "Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга" (г. Казань - 2002).

Предложенная методика была внедрена при проведении аттестации 12 учреждений СПО Росречфлота в период 1999 - 2002 гг.:

1999 год - Петрозаводского и Омского речных учитщ,

2001 год, - Астраханского, Велико - Устюжского, Котласского, Красноярского, Новосибирского, Осетровского и Рыбинского речных училищ, Казанского речного техникума:

2002 год - Уфимского речного училища и Самарского речного техникума.

По результатам исследования автором подготовлено 8 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты выполненного исследования отражены в научных статьях, методических рекомендациях; материалах научно-практических конференций (всего 8 наименований).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по формированию содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования подтвердили актуальность и значимость проблемы, правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута.

Теоретические и методологические аспекты оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждения СПО опираются на следующие системообразующие компоненты:

• содержание подготовки, качество обучения и условия, определяющие качество подготовки специалистов;

• требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования;

• Программу аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

• системный и комплексный подходы к выбору показателей, индикаторов и критериев системы оценки.

Анализ состояния проблемы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО позволяет утверждать, что функционирование системы этой оценки должно быть соотнесено с конкретными критериями качества, отвечающими смыслу и сущности качества подготовки специалиста в учебном заведении, а основа оценки качества должна строиться с учетом требований всех действующих нормативно-правовых документов (ГОС СПО, Программы аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, лицензионно-аккредитационных показателей и др.)

Рассмотрение государственного образовательного стандарта СПО как ориентира для разработки экспериментальной системы оценки качества подготовки специалиста позволило в контексте исследования связать качество подготовки специалиста с соответствием его будущей профессиональной деятельности.

Эффективность предложенной в ходе исследования экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов определяется: оптимальностью её структурных элементов; согласованностью показателей, индикаторов и критериев каждого элемента и максимальной объективизацией экспертных оценок по каждому показателю. Разработанная на ее основе методика оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО характеризуется достаточной степенью объективизации и вариативностью.

В целом результаты проведенного диссертационного исследования состоят в следующем:

• проведенный анализ оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, выявил недостатки элементного состава этой системы в части корректности показателей, индикаторов и критериев оценки;

• разработанные система оценки качества подготовки специалистов речного флота, базирующаяся на требованиях государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, и методика проведения этой оценки с использованием метода экспертных оценок позволили объективизировать и унифицировать эту оценку в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования в рамках государственной службы речного флота;

• предложенная методика оценки качества подготовки специалистов речного флота с соответствующими показателями, индикаторами и критериями апробирована и внедрена при проведении аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования; проведена оценка ее результативности и разработаны рекомендации по подготовке внешних экспертов и образовательных учреждений к оценке качества подготовки специалистов по этой методике.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Кравцов Сергей Петрович

Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савина М.С.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор П.Н. Новиков,

кандидат педагогических наук В. П. Хлопиков

Ведущее учреждение: Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита состоится 19 октября 2004г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени -доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125319, Москва, ул.Черняховского, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 15 сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

¡1 В. А. Малышева

тц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ в числе государственных задач выдвигает реализацию конституционного права населения на получение бесплатного образования высокого качества. Современный уровень развития науки, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в системе профессионального образования: Состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию, в том числе и будущего общества, что проявляется в системе современных требований к уровню профессионализма, общей культуры и нравственности членов общества, получающих образование, и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений. Этот уровень, зачастую, оказывается ниже современных требований, что усиливает тенденции роста общей и функциональной неграмотности населения, опасность духовного и интеллектуального обнищания общества. Подобное обстоятельство усиливает зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов профессионального образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития.

Это проблема не только России. Сегодня в центре внимания инициаторов и участников Болонского процесса находится качество европейского образования, главная содержательная задача которого состоит в сохранении и обеспечении требуемого качества профессиональной подготовки специалиста. Процессы глобализации экономики, проблемы вхождения России в международное образовательное пространство требуют решения вопросов системного обеспечения качества профессиональной подготовки.

Необходимость повышения качества образования отмечена Президентом РФ В.В. Путиным (апрель 2004 г.) как неотложная задача. «Качество образования падает, - отметил он, - и это надо признать».

Проблема осложняется и предстоящим вхождением России во Всемирную торговую организацию. В этой связи особую значимость приобретает задача реализации программы модернизации системы образования в России в рамках единой социально-экономической политики государства, направленная на решение проблемы обеспечения качества подготовки современных специалистов. Контроль и оценка качества подготовки специалистов в условиях рыночной экономики становится одной из важнейших проблем. Переход к рынк^__трудаобъ-

-ЛЕкд {"'••>'?; ¡лог I _к

екгавно требует обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его жизненного пути.

Содержание и оценка качества профессионального образования в настоящее время проводится на основе государственных образовательных стандартов. С этой целью осуществляется мониторинг, разрабатываются показатели качества и методика их измерения. Это обусловлено необходимостью соответствия содержания и целей профессионального образования государственной политике, одной из доминант которой должен стать курс на создание государственной системы качества.

Одной из эффективных форм внешнего контроля качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования должна была стать государственная аттестация, проводимая в соответствии с Законом РФ «Об образовании» государственной аттестационной службой. Однако до настоящего времени полномочия по проведению аттестации ведомственных учреждений среднего профессионального образования (СПО) делегированы отраслевым органам управления образованием, в том числе государственной службе речного флота (Росречфлот), включающей 18 учреждений СПО. Существующая методика контроля в отраслевой системе СПО не дает полной и объективной оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации образовательных учреждений, осложнена несовершенством действующей нормативно-правовой базы и требует совершенствования, прежде всего, в части определения показателей, критериев и индикаторов, характеризующих специфику подготовки специалистов для речного флота.

В исследовании даны следующие формулировки основных понятий.

Качество подготовки - система показателей, критериев и индикаторов, обеспечивающая оценку соответствия выпускников установленным нормативам и учебным планам.

Оценка качества - это целенаправленный и комплексный контроль (постоянный и разовый) образовательного процесса в целях обеспечения соответствия его результатов требованиям государственного образовательного стандарта.

Аттестация - процесс комплексной оценки деятельности профессиональных образовательных учреждений на предмет установления соответствия содержания обучения, уровня и качества подготовки выпускников определенным социальным нормам, постоянно обновляемым и конкретизируемым в государственных стандартах.

Разработке теоретических, методологических и практических вопросов качества профессионального образования посвящены многочисленные исследова-

ния. В рамках данной диссертации особого внимания заслуживают работы, посвященные:

• теории и методологии оценки качества образования (ИЛ. Зимняя, И.А. Ивлиева, ИЛ. Лернер, И.П. Смирнов, А.И. Субетто, Е.В. Ткаченко, Е.В .Яковлев);

• управлению и механизму оценки качества среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, М.И. Ерецкий, П.Н. Новиков, М.М Поташник, В.П. Хлопиков, МЛ. Чекулаев);

• мониторингу оценки качества профессионального образования (B.C. Ава-несов, А.Т.Глазунов, В.В. Гузеев, В.Г. Казанович, М.Ф. Королев, В.М. Полонский, М.С.Савина, НЛ.Селезнева, О.В. Титова, О.Б. Читаева);

• методическому обеспечению оценки качества образования (В Л. Кальней., ВЛ. Красильникова, ЭЛ. Красновский, А.М. Крипский, АЛ. Крупенин, Т.Д. Коган, В.Е.Краевский,М.М. Поташник,В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, РХ. Шакуров, С.Е.Шишов, Е.В Лковлев, Ю.А. Якуба);

• использованию новых информационных технологий в системах управления качеством образования (Д.Ш. Матрос, Д.М Полев, Н.Н Мельникова);

• теоретическим основам стандартизации образования, вопросам методического и нормативного обеспечения государственных стандартов профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Б.К. Коломиец, Н.И. Максимов, В.Ю. Переверзев, В.М. Соколов, Ю.Г. Татур);

• организации и методике инспектирования профессионального образования, аттестации как инструменту контроля государства за качеством среднего профессионального образования (Н.Г. Агаркова, В.А. Малышева, Е.А. Рыкова, Л.Д. Федотова, М.Г.Колесник, Н.В. Шестаков, Р.Б. Стеркина, ТЛ. Бархатова, Н.Г. Ярошенко).

Исследованию проблем качества образования посвящены диссертационные исследования А.Т. Булгакова, НЛ. Кононца, И.И. Маркеловой, Н.М. Ползу-нова, В.П. Смирнова, И.В. Чистовой, М.В. Шаповалова, Г.В. Ярочкиной.

Вопросы построения систем качества в образовании и опыт их внедрения рассмотрен в трудах иностранных ученых К. Бемовски, Г.Р. Келса, Л. Коута, Дж. Менли, Р. Менли, В.Мэтьюза, Дж. Фогина и др.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных созданию различных систем контроля' качества подготовки специалистов, исследования данной проблемы сохраняют высокую актуальность ввиду развития практики профессионального образования. Усилению контроля и совершенствованию методики оценки качества профессионального образования как важного направле-

ния образовательной политики будет способствовать работа созданной в апреле 2004 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования.

Несмотря на то, что содержание и методика оценки качества подготовки специалистов определены Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования как элемент аттестации учебного заведения, требуются дальнейшие разработка и совершенствование показателей, критериев, индикаторов и методики этой оценки применительно к отраслевым однотипным учреждениям СПО. Научное обеспечение методики оценки качества подготовки специалистов по каждой аттестуемой специальности при проведении аттестации, в том числе в учреждениях СПО Росречфлота, остается одной из слабо разработанных проблем. Основой решения этой проблемы является нормативно-критериальная база действующих государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО), по которым ведется подготовка речных специалистов.

С учетом вышеизложенного тема исследования определена как «Содержание и методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования».

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, определены противоречия между:

• массовым характером подготовки специалистов речного флота и отсутствием методик оценки качества их подготовки в процессе аттестации учреждений СПО;

• содержанием оценки качества подготовки специалистов, определяемым Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, и практикой функционирования отраслевых учреждений СПО в условиях действия образовательных стандартов и рыночной экономики;

• необходимостью совершенствования эффективности и унификации процедур оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и недостаточной научной разработкой данных проблем;

• сложностью проведения оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО и слабой подготовленностью экспертов и самих учреждений СПО к такой оценке.

Данные противоречия определяют педагогическую проблему, связанную с необходимостью разработки содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждения

среднего профессионального образования, базирующихся на экспериментальной системе такой оценки с соответствующими показателями, критериями и индикаторами.

Объект исследования - учреждения среднего профессионального образования государственной службы речного флота.

Предмет исследования - оценка качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования — разработка содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Оценка качества подготовки специалистов в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО будет достоверной, если:

• разработана система оценки качества подготовки специалистов, отвечающая современным требованиям функционирования учреждений СПО и нормативно-критериальной основой которой являются ГОС СПО;

• используется методика оценки качества подготовки специалистов, базирующаяся на показателях, индикаторах и критериях системы такой оценки;

• обеспечена подготовка внешних экспертов и аттестуемых учреждений СПО к проведению оценки качества специалистов по этой методике.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

• провести анализ оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

• разработать модернизированную систему оценки качества подготовки специалистов, базирующуюся на требованиях ГОС СПО, и унифицированную в рамках отрасли методику проведения оценки качества с целью ее использования в процессе аттестации учреждений СПО;

• апробировать и внедрить предложенную методику оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО Росреч-флота, исследовать ее эффективность, разработать рекомендации по подготовке внешних экспертов и образовательного учреждения к оценке качества подготовки специалистов по этой методике.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

• теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, законодательных и нормативных актов федерального и отраслевого уровней;

• системный анализ структуры оценки качества подготовки специалистов, определенной Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

• педагогическое моделирование системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО;

• включенное наблюдение в процессе работы аттестационных комиссий;

• методы педагогической диагностики: наблюдение, проведение срезового контроля знаний и т.п.;

• педагогический эксперимент по разработке и апробации предложенной методики оценки качества подготовки специалистов;

• метод экспертных оценок;

• квалиметрические методы оценки различных элементов качества подготовки специалистов;

• сравнительный анализ данных, полученных в ходе проведения аттестации учреждений СПО.

Метод теоретического анализа использовали на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Метод педагогического моделирования использовался для объяснения и воспроизведения предмета исследования -системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО. Методы педагогической диагностики использовались при оценке такого структурного элемента системы оценки как «качество обучения специалистов». Метод экспертных оценок применялся при разработке и подготовке экспертных заключений о качестве подготовке специалистов по аттестуемым специальностям.

Научная достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью процедур исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования и подтверждается итоговыми результатами и материалами аттестаций - экспертными заключениями, отчетами о самообследовании и итоговыми справками государственных комиссий по аттестации учреждений СПО.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

• определено содержание оценки качества подготовки специалистов с учетом международных тенденций аттестации образовательных учреж-

дений профессионального образования на основе стандартов ИСО 9000-9004;

• создана экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов речного флота, включающая в себя показатели, базирующиеся на требованиях действующих государственных образовательных стандартов;

• разработаны индикаторы и критерии по каждому показателю этой системы оценки, позволяющие корректно его оценивать в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО Росречфлота;

• разработана, апробирована и внедрена методика оценки качества подготовки специалистов, унифицирующая эту оценку при проведении аттестации отраслевых учреждений СПО;

• разработана структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по аттестуемым специальностям, базирующихся на методе групповых экспертных оценок.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• предложенная методика оценки качества подготовки специалистов использована при аттестации 13 отраслевых учреждений СПО Росречфлота, что позволило унифицировать оценку качества подготовки специалистов в рамках отрасли;

• индикаторы и критерии системы оценки качества подготовки специалистов применены для проведения мониторинговых исследований качества подготовки специалистов в учреждениях СПО Росречфлота.

На защиту выносятся:

• содержание оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, предложенное в виде экспериментальной системы;

• показатели этой оценки с соответствующими критериями и индикаторами;

• методика оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений СПО;

• структура экспертных заключений по циклам учебных дисциплин и по аттестуемым специальностям, базирующаяся на методе групповых экспертных оценок.

Этапы исследования

Первый этап (1997 - 1998гг.) — исследование проблемы качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования, изучение нормативных документов по аттестации учреждигай профессионального образования; структуры и содержания ГОС СПО, реализуемых при

подготовке специалистов речного флота; литературы по вопросам контроля качества подготовки специалистов в учреждениях СПО; участие в процедуре аттестации учреждений СПО Росречфлота и других отраслей.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, определение методологических подходов, моделирование экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учреждений СПО; разработка методики этой оценки и её апробация при аттестации Ростовского-на-Дону речного училища; подготовка руководящего состава учреждений СПО Росречфлота к проведению оценки качества подготовки специалистов при проведении аттестации учебных заведений по предложенной методике; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза исследования и создавалась методическая база для внедрения результатов исследования в практику аттестации учреждений СПО отрасли.

Третий этап (1999 - 2004 гг.) — внедрение предложенной методики при аттестации учреждений СПО Росречфлота; анализ ее эффективности; подведение итогов экспериментальной работы; реализация основных положений в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Предложенная методика оценки качества подготовки специалистов прошла первичную апробацию в 1999 году при аттестации Ростовского-на-Дону речного училища. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах и совещаниях руководителей отраслевых учреждений СПО госу-дарствешгой службы речного флота (г. Ростов - на Дону - 1999; Москва - 20002003); заседаниях областной лаборатории качества профессионального образования при НМЦ ПО Ростовской области; Региональной конференции работников среднего профессионального образования Ростовской области (г. Ростов-на-Дону - 2001); Всероссийской научно - практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (г. Казань - 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц, 6 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 234 источника отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практиче-

екая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность, апробация и внедрение результатов исследовательской работы.

В главе 1 «Современные подходы к оценке качества подготовки специалистов в условиях реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования» рассмотрены основные теоретические аспекты:

• качества профессионального образования, форм и методов его контроля;

• государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования как основы оценки качества подготовки специалистов;

• аттестации учреждения СПО как формы контроля качества подготовки специалистов.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» среднее профессиональное образование закреплено в качестве самостоятельного уровня профессионального образования (взамен существовавшего до этого среднего специального образования). Являясь составным элементом системы профессионального образования, среднее профессиональное образование в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования. Основные задачи развития СПО на ближайшую перспективу направлены на достижение, в том числе, результатов заданного качества образования. Ведущая роль идеи качества образования определяется все большим взаимодействием образования с экономикой, культурой, другими сферами и областями общественной жизни, протекающими процессами диверсификации образования. Идея качества актуальна для всех без исключения компонентов и уровней системы образования. Она в одинаковой степени применима для оценки кадровой, содержательной, нормативной, материально-технической и других подсистем.

Качество современного образования определяется рядом факторов, обусловливающих его социальную эффективность, таких как: содержание, высокая компетентность педагогических работников, новейшие образовательные технологии и соответствующая им материально-техническая оснащенность, гуманистическая направленность, полнота удовлетворения потребностей населения в знаниях, умениях, навыках.

В ходе исследования дано определение «качества подготовки специалиста» как системы показателей, критериев и индикаторов, обеспечивающих оценку соответствия выпускников установленным нормативам и учебным пла-

нам. Изучены структурные элементы этой педагогической системы: содержание подготовки; качество обучения; условия, определяющие качество подготовки. Рассмотрены показатели этих элементов, представленные соответствующимы индикаторами и критериями.

Оценка качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО определена как целенаправленный и комплексный контроль (постоянный и разовый) образовательного процесса и его основных элементов в целях обеспечения соответствия его результатов требованиям государственных образовательных стандартов.

При определении тенденций контроля качества образования в образовательных учреждениях профессионального образования можно констатировать:

• проблема качества профобразования актуальна; всё больший интерес у педагогов и учёных проявляется в области разработки и внедрения более объективных систем оценки профессиональной подготовленности современных рабочих и специалистов;

• любая педагогическая система оценки знаний, умений и навыков должна соответствовать дидактическим принципам проверки и оценки уровней развития и профессиональной компетенции;

• одна из имеющихся систем оценки не является однозначной и абсолютно объективной.

Решение проблемы качества профессионального образования сегодня во многом сдерживается неразработанностью ряда теоретических и методологических вопросов оценки качества, что не позволяет не только определять степень достижения требуемого качества на выходе из образовательного процесса, но и конструировать ожидаемый результат образования на этапе входа в него.

В исследовании проанализированы выводы российских и зарубежных ученых по оценке качества образования и современных тенденций его развития в рамках совместного проекта Тасис ДЕЛФИ, рассмотрены международные тенденции в установлении системы гарантии качества непрерывного профессионального образования. За последние десять лет государствами, входящими в ЕС, разработаны новые своды фундаментальных правовых документов, которые используется для аттестации поставщиков образования и предусматривают переориентацию национальных образовательных систем на нормы международных стандартов серии ИСО 9000-9004. Эти стандарты определяют систему качества как систему взаимосвязанных рабочих элементов, главными из которых применительно к образовательному учреждению являются: ответственность руководства, общие положения, процедуры и разработка программы качества,

маркетинг образовательных услуг, управление документацией и данными, управление подготовкой выпускников.

Отечественные эксперты (А.И. Субетто, И А. Ивлиева, В. А. Малышева, ТА Бархатова и др.), характеризуя состояние оценки и исследовательской деятельности в области качества образования, отмечают, что оценочной культуре России в настоящее время присущи такие особенности, как достаточно жестко организованная система внешней оценки посредством процедур государственной аттестации образовательных учреждений профессионального образования, введение механизма самообследования учебных заведений, освоение новых подходов к итоговой аттестации выпускников, распространение тестовых технологий. Некоторые отечественные авторы (П.Ф. Анисимов, В.Е. Сосонко) видят в оценке качества подготовки специалистов в процессе аттестации способ управления качеством образования в учреждениях СПО. Управление качеством предполагает активное воздействие на процесс, его корректировку с целью получения результата с заданными характеристиками, параметрами.

Теоретический анализ проблем оценки качества подготовки специалистов в системе профессионального образования позволил сделать следующие выводы:

• пересмотр содержания и критериев качества подготовки специалистов в системе СПО стал возможным с введением в действие государственных образовательных стандартов;

• несмотря на достаточно глубокое теоретическое обоснование положений качества профессионального образования, разработка практических методик оценки качества подготовки специалистов в педагогике профессионального образования в настоящее время не завершена;

• учитывая достаточную субъективность имеющихся систем оценки качества подготовки специалистов, особую важность приобретает объективизация и унификация этого контроля при разработке новых методик оценки;

• создание эффективных процедур оценки качества подготовки специалистов в учреждениях СПО позволит более эффективно управлять образовательным процессом и, следовательно, повышать качество этой подготовки.

Законом РФ «Об образовании» установлено, что основой объективной оценки качества подготовки специалистов являются государственные образовательные стандарты.

Государственный стандарт профессионального образования определен как нормативный образец, эталон, устанавливающий совокупность обязательных для выполнения минимальных требований к уровню, содержанию и качеству профессиональной подготовки и утверждаемый государственным органом.

Государственные образовательные стандарты СПО первого поколения позволили в период 1997-2002 г.г. решить ряд новых задач, связанных с диверсификацией образовательных программ, обновлением содержания среднего профессионального образования и его гуманитарной составляющей, созданием условий для разработки качественных профессиональных образовательных программ. Второе поколение ГОС СПО призвано обеспечить повышение качества подготовки специалистов, а также создать условия для формирования содержания образования с учетом потребностей личности, перспективных потребностей рынка труда, экономики и социальной сферы. В документах ГОС профессионального образования различного уровня определяются цели профессионального образования, которые трансформируются на уровне учебно-программной документации в диагностично описанные показатели качества усвоения отдельных единиц учебного материала. Однако, ныне действующие ГОС СПО не определяют непосредственно систему оценки качества подготовки специалистов, равно как и способы такой оценки. Одной из проблем обеспечения эффективной подготовки специалистов в условиях действия ГОС СПО является создание новых систем оценивания качества подготовки специалистов в учреждениях СПО, т.к. в современной практике оценивания преобладает ориентация на знаниевую компоненту и оценку результатов образовательного процесса. Требуется комплексный подход к проблеме оценки качества подготовки специалистов, в том числе проведения оценивания уровня практической подготовки выпускников.

В середине 80-х годов в России начали формироваться новые подходы к контролю качества образования и были заложены основы для становления новой системы контроля деятельности образовательных учреждений через процедуру аттестации. Введение аттестации сопровождалось изучением подходов к ее организации и разработкой оценочных средств. Законодательно оценка качества деятельности образовательных учреждений посредством их аттестации предусмотрена как независимая от органов управления образованием, но имеющая государственный статус. Аттестация представляет собой сложную систему, состоящую из ряда элементов, отображающих методологическую, содержательную, психолого-педагогическую, методическую, организационную и другие ее стороны. Признается, что научно-обоснованная аттестация профессиональных учебных заведений - это та проблема в условиях перестройки образования, от решения которой во многом зависит эффективность обучения и воспитания на всех уровнях подготовки специалистов. Основными принципами аттестации яатяются государственный характер, объективность, независимость, периодичность, гласность.

При анализе функций аттестации в ходе исследования особое внимание уделено её контрольно-оценочной функции как наиболее важной для осуществления систематического контроля за реализацией государственной политики в области СПО, соблюдением действующего законодательства и ГОС СПО при подготовке специалистов. Одной из важных задач аттестации является диагностика содержания, уровня и качества подготовки специалистов. Проблема оценки качества подготовки специалистов является ключевой при разработке методики аттестации образовательного учреждения.

В ходе выполнения работы исследованы такие понятия, как «показатели», «индикаторы» и «критерии» качества подготовки специалистов, используемые в ходе аттестации учреждений СПО:

• показатели - система основных оценочных характеристик (параметров) деятельности образовательного учреждения, т.е. конкретные характеристики состояния образовательного учреждения, изменяющиеся в процессе его становления и развития;

• индикатор - указатель (система указателей), позволяющий определять текущее состояние образовательного учреждения по данному показателю, осуществлять сравнительный анализ установленных нормативов с фактиче-скимиданными;

• критерий - признак, на основании которого проводится оценка деятельности образовательного учреждения по данному показателю; критерии устанавливаются в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов к условиям и содержанию деятельности образовательного учреждения по данному показателю.

Исследование структуры оценки качества подготовки специалистов, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, выявило недостатки ряда ее элементов и показателей: отсутствует элемент оценки содержания подготовки; элемент «качество знаний» ориентирован на оценку теоретических знаний студентов; не предусмотрены показатели оценки практических навыков студентов и т.д.. Так, например, анализ элемента «качество знаний» позволил заключить:

• показатель «уровень требований при конкурсном отборе абитуриентов» отражает степень соответствия вступительных испытаний нормативным требованиям, не отражая качественного состава абитуриентов;

• показатель «степень подготовленности выпускников к выполнению требований ГОС» определен излишне объемно и содержит в себе слабо коррелирующие составляющие: уровень требований в ходе промежу-

точных аттестаций; степень усвоения программного материала на основе опросов по фондам контрольных заданий; результаты итоговых аттестаций выпускников;

• показатель «востребованность выпускников, их профессиональное продвижение» слабо эффективен в условиях рыночной экономики и почти повсеместного спада производства и сокращения рабочих мест;

• показатель «отзывы потребителей» по аналогичным причинам носит в достаточной степени субъективный характер; наибольшую достоверность представляют оценки председателей государственных аттестационных комиссий, назначаемых из числа ведущих специалистов региональных государственных предприятий Росречфлота; в их заключениях оценка качества подготовки выпускников проводится как с позиции будущих потребителей кадров, так и с позиции специалистов, в достаточной мере понимающих требования ГОС СПО;

• показатель «рекламации на подготовку и информация региональных отделений службы занятости» по приведенным выше соображениям также может использоваться лишь выборочно, в зависимости от места расположения отраслевого учреждения СПО.

Показатели элемента «условия, определяющие качество подготовки (потенциал)» также не в полной мере отвечают современным критериям оценки качества подготовки специалистов:

• показатели «научно-исследовательская деятельность» и «международное сотрудничество» мало приемлемы для оценки качества подготовки специалистов по конкретным аттестуемым специальностям (особенно по базовому уровню);

• показатель «материально-техническая база» содержит неконкретные индикаторы: «состояние, развитие, уровень оснащения» и должен быть дополнен критерием «соответствие учебно-материальной базы требованиям ГОС СПО».

Вместе с этим было отмечено, что предложенная Программой аттестации критериальная шкала оценки при использовании показателей системы оценки качества подготовки специалистов, определяемая уровнями «достаточный — в основном достаточный - недостаточный», имеет слабо очерченные границы этих уровней и может быть достаточно субъективной в интерпретации экспертов.

Исследование процедуры аттестации учреждений СПО позволило установить:

• современная процедура аттестации учреждений СПО характеризуется отсутствием четкой критериальной базы, достаточно обоснованных оценочных показателей и методик оценки качества подготовки специалистов, соответствующих требованиям ГОС СПО;

• система оценки качества подготовки специалистов, определяемая действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, является несовершенной по ряду своих элементов, показателей, индикаторов и критериев и требует модернизации;

• требуется создание экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов речного флота, включающей оценку содержания подготовки, качества теоретического и практического обучения студентов, условий, определяющих это качество, и отвечающей требованиям ГОС СПО;

• необходима разработка методики, позволяющей объективизировать и унифицировать оценку качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации учреждений СПО.

Во второй главе «Оценка качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования» разработано новое содержание оценки качества подготовки специалистов, предложенное в виде 'экспериментальной системы; исследованы результаты апробации и внедрения методики оценки качества подготовки специалистов, базирующейся на основе этой системы.

Использование системного подхода при моделировании системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО основано на следующих положениях:

• исследуемый объект рассматривается исключительно как система, описание и исследование отдельных элементов которой не выступает как самоцель, а выполняется с учетом их места в процессе оценки качества профессиональной подготовки;

• при проектировании системы необходимо учитывать условия ее функционирования;

• анализируется целесообразность включения отдельных элементов в структуру системы.

При моделировании системы оценки качества подготовки специалистов учтены последние достижения в области обеспечения качества среднего профессионального образования, в частности:

• разработка Государственных образовательных стандартов СПО;

• внедрение в управленческую практику процедур аттестации, государственной аккредитации и лицензирования образовательных учреждений;

• достижения педагогической науки и практики в области оценки качества

образования и управления образовательными системами.

В то же время следует признать факт отсутствия на федеральном и отраслевых уровнях (и даже уровне отдельного образовательного учреждения) эффективной системы оценки качества подготовки специалистов, в рамках которой осуществлялось бы обеспечение этой оценки в процессе аттестации учреждений СПО. Это обстоятельство объясняется, в частности, тем, что процесс оценки качества подготовки специалистов многосубъектен и формирование соответствующей системы достаточно сложно.

В ходе моделирования системы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО предположено, что результативность функционирования этой системы определяется многими факторами, среди которых основными являются:

• качество разработанных профессиональных образовательных программ;

• качество теоретической и практической подготовки студентов;

• качество педагогического персонала;

• состояние учебно-материальной базы;

• управленческая компетентность и методическая подготовленность административно-педагогических работников к проведению оценки и т.д.

С учетом специфики процедуры аттестации учреждения СПО нами предложена экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов и обоснованы три структурных элемента этой системы:

• содержание подготовки специалистов;

• качество обучения специалистов;

• условия, определяющие качество подготовки специалистов.

По сравнению со структурой подобной оценки, определяемой Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в нее включен дополнительный структурный элемент - «содержание подготовки специалистов», а элемент «качество знаний» заменен на «качество обучения специалистов». В отличие от Программы аттестации образовательных учреждений, не определяющей индикаторов и критериев для имеющихся показателей, по каждому элементу экспериментальной системы разработаны показатели с соответствующими индикаторами и критериями оценки (рис. 1).

Качество подготовки специалистов

Элементы

П О К А 3 А Т Е Л И

Содержание! подгэтов-. '.'.ки.спйциалистов;;:

Качество разработанных ПрОП (ПЭ-11)

Содержание учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам (ПЭ-12)

Организация учебного процесса (ПЭ-13)

Результаты внеклассной работы по учебным дисциплинам (ПЭ-14)

системы

I........

■Качеств» обучения»» ;; специадисша: !Л?

оценки

; Условия» определяло» ' ™е^ау-до;подгсггевки.*; '"спёЕиЬяисТов(Э--Зр '

Качество вступительных испытаний (ПЭ-21) Кадровый потенциал (ПЭ-31)

Качество промежуточной аттестации (ПЭ-22) Соответствие учебно-материальной базы требованиям ГОС СПО (ПЭ-32)

Результаты «срезового» контроля (ПЭ-23)

Достаточность и современность источников учебной информации (ПЭ-33)

Качество прохождения производственной практики (ПЭ-24)

Оценка программного и информационного обеспечения по циклам учебных дисциплин (ПЭ-34)

Качество прохождения ИГА (ПЭ-25)

Отзывы регион, потребителей кадров о кач-ве практич.под-ки выпускников (ПЭ-26)

Сведения о кадровом составе предприятий -региональных потребителей кадров (ПЭ-27)

Рис. 1. Содержание оценки качества подготовки специалистов (экспериментальная система)

П О

к

А 3 А Т Е Л И

В диссертационном исследовании приводится подробное описание каждого показателя с соответствующими индикаторами и критериями оценки, основывающимися на требованиях ГОС СПО и других нормативно-правовых документов. Так, например, структура «содержания подготовки специалистов» представлена следующими показателями элемента (ПЭ):

ПЭ-11: качество разработанных профессиональных образовательных программ

(ШОП)

Индикаторы: рабочий учебный план по специальности (его соответствие примерному плану по специальности ГОС СПО, рекомендациям); рабочие программы по учебным дисциплинам и всем видам производственной практики (соответствие нормативным документам по их разработке); тематические планы факультативных дисциплин; программа итоговой государственной аттестации, разработанной учебным заведением (соответствие рекомендациям Минобразования России и отраслевых органов управления образованием).

Основным критерием при использовании этого показателя определено соответствие разработанных ПрОП требованиям ГОС СПО.

ПЭ-12: содержание учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам

Индикаторы: рабочие программы учебных дисциплин; календарно-тематические планы учебных дисциплин; методические указания по выполнению лабораторно-практических работ и курсовому проектированию; задания (билеты) для проведения контрольных работ, зачетов, курсового проектирования и экзаменов; методические указания для студентов заочной формы обучения (при реализации этой формы обучения); методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (учебные пособия, методические разработки).

Критерий: «соответствуют - в основном соответствуют - не соответствуют требованиям ГОС СПО и нормативных документов». ПЭ-13: организация учебного процесса

Индикаторы: расписание занятий и график учебного процесса (критерий - соответствие рабочему учебному плану); продолжительность учебной недели (критерий - не более 40 часов в неделю с факультативами); график учебного процесса (критерий - соответствие рабочим учебным планам; его соблюдение); расписание экзаменов промежуточных аттестаций и ИГА (критерий - соответствие графику учебного процесса); экзаменационные ведомости (критерий - правильность заполнения); педагогическая нагрузка преподавателей (критерий - учет часов, полнота выполнения); учебные журналы (критерий - правильность ведения).

ПЭ-14: результаты внеклассной работы по циклам учебных дисциплин

Индикаторы: научно-исследовательская работа студентов; научно-техническое творчество студентов; внутренние и внешние олимпиады и профессиональные конкурсы; профессионально-ориентированные внеурочные мероприятия. При использовании вышеперечисленных индикаторов предложено рассматривать такие направления в подготовке специалистов, как организацию и проведение научно-практических конференций, конкурсов рефератов, декад специальностей, КВНов по дисциплинам; работу студенческого научного обще-

ства и кружков технического творчества студентов и т.п., и провести оценку этого показателя на уровне критерия «достаточные - недостаточные».

При разработке показателей элемента системы «качество обучения (Э-2)» учтена важность оценки практической подготовленности студентов. Для этого предложены соответствующие индикаторы: в показателе «качество прохождения производственной практики (ПЭ-24)» - отчеты о прохождении различных видов профессиональной практики, результаты квалификационных экзаменов по рабочему дипломированию; в показателе «качество прохождения ИГА (ПЭ-25)» - оценка практического этапа итогового междисциплинарного экзамена; в показателе «отзывы региональных потребителей кадров о качестве практической подготовки выпускников (ПЭ-26)» - экспертные заключения кадровых служб предприятий, отзывы капитанов судов - руководителей производственной практики.

Разработана методика оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО. В качестве основы для разработки методики такой оценки взяты экспериментальная система оценки качества подготовки специалистов и метод экспертных оценок. Методикой предполагается, что оценка качества подготовки специалистов по каждой аттестуемой специальности в целом требует также проведения экспертизы и по циклам учебных дисциплин. Для разработки структуры экспертных заключений о качестве подготовки специалистов использованы элементы и показатели экспериментальной системы. В исследовании определены основные и косвенные показатели, подробно рассмотрены индикаторы и критерии всех показателей, используемых в экспертных заключениях по циклам учебных дисциплин и по специальностям, разработаны рекомендации по их применению.

Предложена следующая структура экспертного заключения о качестве подготовке специалистов по каждой аттестуемой специальности:

1. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Качество разработанных рабочих программ по специальности.

1.2. Содержание учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам (по специальности в целом).

1.3. Организация учебного процесса по специальности.

1.4. Результаты внеклассной работы по учебным дисциплинам (по специальности в целом).

2. КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1. Качество вступительных испытаний по специальности.

2.2. Качество промежуточных аттестаций по специальности.

2.3. Результаты «срезового» контроля по специальности.

2.4. Качество прохождения профессиональной практики.

2.5. Качество прохождения итоговой государственной аттестации.

2.6. Отзывы региональных потребителей кадров о практической подготовке выпускников

3. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

3.1. Кадровый потенциал по специальности.

3.2. Соответствие учебно-материальной базы требованиям ГОС СПО.

3.3. Достаточность и современность источников учебной информации по специальности.

3.4. Информатизация учебного процесса по специальности.

К каждому экспертному заключению по специальности разработаны соответствующие приложения:

1)-4) качество подготовки специалистов по циклам учебных дисциплин: общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественно-научных, общепрофессиональных, специальных;

5) соответствие учебного плана и профессиональной программы по специальности требованиям государственного образовательного стандарта;

6) сводные данные обобщенных результатов контроля знаний студентов по специальности при самообследовании и внешней аттестационной экспертизе;

7) сведения о качественном составе преподавателей по специальности;

8) соответствие учебно-материальной базы по аттестуемой специальности Примерному перечню лабораторий и кабинетов Гостребований.

Поскольку самообследование учебного заведения является одним из элементов процедуры аттестационной экспертизы, разработанная методика предусматривала проведение в учреждении СПО комплекса организационно-педагогических мероприятий по этому этапу, что потребовало методической подготовки педагогического коллектива аттестуемого учреждения, в т.ч. организацию рабочих экспертных групп по оценке качества подготовки специалистов из числа работников учреждений СПО. Наибольшую сложность в методическом отношении представляла разработка содержания срезовых контрольных заданий, так как приходилось учитывать объем конкретного учебного материала, пройденного студентами за семестр на момент начала самообследования. Анализ итогов самообследования учреждений СПО (особенно по оценке качества подготовки специалистов) позволил подготовить учреждения СПО к внешней аттестационной экспертизе по предложенной методике.

В 1999 году в ходе аттестации Ростовского-на-Дону речного училища предложенная методика оценки качества подготовки специалистов апробирована по четырем аттестуемым специальностям:

• 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль (по отраслям)»;

• 1807 «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на водном транспорте);

• 2405 «Морское судовождение»;

• 2409 «Эксплуатация транспортных энергетических установок (на водном транспорте)».

Положительные результаты апробации разработанной методики оценки качества подготовки специалистов подтверждены данными срезового контроля знаний студентов. Получена корреляция результатов этого контроля по аттестуемым специальностям при внешней аттестационной экспертизе с данными промежуточной аттестации и самообследования (рис.2).

0601. 1807 2405 2409

• Качество обучения по итогам промеокуточной аттестации

• Качество обучения по результатам срезового контроля при самообследовании

• Качество обучения порезультатам срезового контроля при внешней аттестационной экспертизе

Рис.2. Диаграмма корреляции качества знаний студентов в процессе аттестации Ростовского-на-Дону речного училища

Предложенная методика оценки качества подготовки специалистов позволила в достаточной мере формализовать процедуру оценки качества подготовки специалистов при аттестации учреждения СПО. Уже на начальном этапе внедрения временных ГОС СПО получены унифицированные итоговые экспертные заключения о качестве подготовки специалистов по циклам учебных дисциплин и по каждой специальности с достаточным количеством анатитических таблиц и приложений.

На проведенном в училище семинаре с заместителями директоров отраслевых учреждений СПО по учебной работе получила одобрение разработанная в ходе эксперимента система оценки качества подготовки специалистов и метода-

ка оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации Ростовско-го-на-Дону речного училища. Предложено внедрить разработанную методику оценки качества подготовки специалистов при аттестации учреждений СПО государственной службы речного флота. Предложенная методика оценки качества подготовки специалистов внедрена при проведении аттестации в 12 учреждений СПО Росречфлота. Общее количество студентов, оценка качества подготовки которых проводилась по экспериментальной методике в процессе аттестации учреждений СПО, составило 5243 человека (по 6 специальностям среднего профессионального образования). Обобщенные количественные результаты внедрения методики оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО Росречфлота приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты внедрения экспериментальной методики оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО Росречфлота

~ ""--^-^Специальность* Учреждение Количество специалистов УСПО; оце- г неняых по предложенной методике Всего, по УСПО.

060! 1807' 2405" 2407 2408- 2409

Астраханское РУ 43 128 212 53 - 167 603

Велико-Устюжское РУ 38 - 154 - 37 229

Казанский РТ 55 28 209 - - 292

Котласское РУ 34 28 124 - 58 244

Красноярское РУ 85 38 77 - 24 224

Новосибирское РУ 57 42 103 - 67 269

Омское РУ 49 119 72 173 136 45 594

Осетровское РУ 37 36 - 156 - 34 263

Петрозаводское РУ 52 116 176 - - 154 498

Ростовское РУ 52 197 173 - - 96 518

Рыбинское РУ 36 165 - 174 - 63 438

Самарский РТ 55 96 204 - - 183 538

Уфимское РУ 47 123 54 212 - 97 533

Всего по специальности 640 1116 891 1435 136 1025 5243

*Шифры специальностей приведены в соответствии с действующим на время прове-

дения аттестаций Классификатором

• 0601«Экономика, бухгалтерский учет и контроль (по отраслям)»

• 1807 «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на водном транспорте)»

• 2405 «Морское судовождение»

• 2407 «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании»

• 2408 «Эксплуатация внутренних водных путей»

• 2409 «Эксплуатация транспортных энергетических установок (на водном транспорте)»

Положительный эффект внедрения разработанной методики выразился в дифференциации оценки аттестуемых в учреждениях СПО специальностей: при аттестации учебных заведений в целом, как правило, сроком на 5 лет некоторые специальности при этом были аттестованы на 1 и на 3 года.

В ходе анализа результатов внедрения предложенной методики сделан вывод о возможности разработки системы управления качеством подготовки специалистов в учреждениях СПО с использованием показателей, индикаторов и критериев экспериментальной системы. В ряде учреждений СПО Росречфлота (Ростовском-на-Дону, Омском, Уфимском речных училищах и Самарской речном техникуме) проведены организационные мероприятия по разработке системы менеджмента качества (СМК), базирующейся на требованиях международных стандартов серии ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9000: введены должности главных специалистов по СМК, проведено обучение высшего руководства учреждений СПО по внедрению СМК в учебных заведениях, начата разработка необходимой документации, обучение персонала и подготовка учебного заведения к сертификации.

При этом элементы экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов эффективно интегрированы в разрабатываемые системы менеджмента качества учебных заведений и показана возможность проведения в учреждениях СПО мониторинговых исследований по оценке качества подготовки специалистов.

Результаты исследования. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по формированию содержания и методики оценки качества подготовки специалистов речного флота в процессе аттестации отраслевых учреждений среднего профессионального образования подтвердили актуальность и значимость проблемы, правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать вывод о том, что задачи исследования решены и поставленная цель достигнута.

Теоретические и методологические аспекты оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждения СПО опираются на следующие системообразующие компоненты:

• - содержание подготовки, качество обучения и условия, определяющие ка-

чество подготовки специалистов;

• требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования;

• Программу аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

•' системный и комплексный подходы к выбору показателей, индикаторов и критериев системы оценки.

Анализ состояния проблемы оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО позволяет утверждать, что функционирование системы этой оценки должно быть соотнесено с конкретными критериями качества, отвечающими смыслу и сущности качества подготовки специалиста в учебном заведении, а основа оценки качества должна строиться с учетом требований всех действующих нормативно-правовых документов (ГОС СПО, Программы аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, лицензионно-аккредитационных показателей и др.)

Рассмотрение государственного образовательного стандарта СП О как ориентира для разработки экспериментальной системы оценки качества подготовки специалиста позволило в контексте исследования связать качество подготовки специалиста с соответствием его будущей профессиональной деятельности.

Эффективность предложенной в ходе исследования экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов определяется оптимальностью её структурных элементов, согласованностью показателей, индикаторов и критериев каждого элемента и максимальной объективизацией экспертных оценок по каждому показателю. Разработанная на ее основе методика оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений СПО характеризуется достаточной степенью объективизации и вариативностью.

В целом результаты проведенного диссертационного исследования состоят в следующем:

• проведенный анализ оценки качества подготовки специалистов в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования, определяемой действующей Программой аттестации образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, выявил недостатки элементного состава этой системы в части корректности показателей, индикаторов и критериев оценки;

• разработанные система оценки качества подготовки специалистов речного флота, базирующаяся на требованиях государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, и методика проведения этой оценки с использованием метода экспертных оценок позволили объективизировать и унифицировать эту оценку в процессе аттестации учреждений среднего профессионального образования в рамках государственной службы речного флота;

• предложенная методика оценки качества подготовки специалистов речного флота с соответствующими показателями, индикаторами и критериями апробирована и внедрена при проведении аттестации отраслевых учреж-

дений среднего профессионального образования; проведена оценка ее результативности и разработаны рекомендации по подготовке внешних экспертов и образовательных учреждений к оценке качества подготовки специалистов по этой методике.

Результаты исследования показали целесообразность разработки экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов и методики этой оценки, базирующейся на ее основе.

Внедрение предложенной системы оценки качества подготовки специалистов позволяет:

• совершенствовать в аттестуемых учреждениях среднего профессионального образования профессиональные образовательные программы, учебно-материальную базу и организацию учебного процесса;

• проводить мониторинговые исследования качества подготовки специалистов;

• использовать предложенные показатели, индикаторы и критерии в разрабатываемых системах менеджмента качества и, как следствие этого, - повысить качество подготовки специалистов речного флота.

В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие изложенные в ней практические рекомендации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. СП. Кравцов. Некоторые проблемы контроля качества подготовки специалистов. - Новые исследования в профессиональном лицее/Академия профессионального образования. Профессиональный лицей №30 г. Тюмени / Сборник научных статей. - Москва - Тюмень, 2000. - 134 с. - 0,21 ал.

2. СП. Кравцов. О внешнем контроле качества подготовки выпускников в ходе аттестации средних специальных учебных заведений. - Новые исследования в профессиональном лицее/Академия профессионального образования. Краснодарский технический колледж/ Сборник научных статей. - Москва - Краснодар, 2001. -166 с. - 0,08 ал.

3. СП. Кравцов. Опыт оценки качества подготовки специалиста в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. - Стратегия развития среднего профессионального образования в региональном образовательном комплексе / Материалы V Региональной конференции работников среднего профессионального образования,- Ростов-на-Дону: Научно-методический центр среднего профессионального образования Ростовской области, 2001. - 128с. - 0,1 ал.

4. СП. Кравцов. Опыт оценки качества подготовки специалистов при аттестации средних специальных учебных заведений Государственной службы речного флота. - Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга / Тезисы докладов Всероссийской научно -практической конференции. -Казань: ИСПО РАО, 2002. - 223с. - 0,21 ал.

5. СП. Кравцов. Система оценки качества подготовки выпускников. — Профессиональное образование, №7,2002. - ОД 1 а.л.

6. СП. Кравцов. Методические указания по оценке качества подготовки специалистов при аттестации УСПО Росречфлота. - Ростов-на-Дону, 2003. - 41с. -1,7 ал.

7. СП. Кравцов. Аттестация УСПО: показатели, критерии и индикаторы экспериментальной системы оценки качества подготовки специалистов. — Профессиональное образование, №4,2004 - 0,33 ал.

8. СП. Кравцов. Проблемы контроля качества выпускаемых специалистов в системе среднего профессионального образования (по материалам конференций и семинаров по подготовке резервов руководящих кадров ОУ СПО Ростовской области), 2002 - 300с. - 0,17 ал.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа2000 года. Подписано в печать 13.09.2004 г. Ризофафия. Бумага ксероксная Заказ № 251 Тираж 100 экз.

714»

»