автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Матвеев, Владимир Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеев, Владимир Евгеньевич, 2000 год
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шишов С.Е.
Москва
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Управление педагогическим коллективом на основе научных теорий мотивации
1.2. Сущность и особенности современных педагогических инноваций
1.3. Особенности и специфика педагогического коллектива в системе дополнительного образования по освоению инноваций 44 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Педагогические условия полноценного включения руководителей в инновационный процесс
2.2. Содержание и организация педагогической мотиваци-онной среды в учебном заведении для эффективного освоения инноваций
2.3. Обобщенная модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс 92 Выводы по главе 2 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования"
В современных условиях реформирования российского образования, начиная с конца 80-х годов XX века наступило время резкой смены ориентиров. С целью построения демократической системы образования провозглашены новые направления деятельности педагогов и руководителей учреждений системы дополнительного образования. Система дополнительного образования должна переключиться в инновационный режим деятельности, содержание которого: воспитание творческой самостоятельной личности, способной легко адаптироваться в новых социально-экономических условиях, личностно-ориентированный и гуманистический подход в образовании и пр. Однако не был учтен ряд факторов, присущий любому процессу введения нового, не была принята в расчет - личность руководителя, работающего в современных условиях переходного периода реформирования российского образования. Создались условия, в которых преподаватель и руководитель имеет право выбирать новое и вводить его в свою профессиональную деятельность, адаптируя к конкретным условиям образования, но достаточных знаний, навыков, психологической готовности у многих руководителей недостаточно.
• О структуре профессионально-педагогической деятельности руководителя, личности педагога, педагогическом мышлении, педагогическом общении писали такие ученые, как Бодалев А.А, Ковалев Г.А., Кучинский Г.М., Ломов Б.Ф., Матюшкин A.M., Рубинштейн C.JL, Зимняя И. А., Кан-Калик В.А., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.А., Шакуров Р.Х., Кузьмина Н.В., Орлов А.Б., Сластенин В.А„ Подымова Л.С., Коджаспирова Г.М. и др. (23,34,36,39,52,61,82,95,121). Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В.А., Кухарев Н.В., Марков А.К., Раченко И.П., Шишов С.Е. и др.(34,37,53,71,86,112). Проблемы развития системы дополнительного образования детей рассматривали Остапец-Свешников А.А., Горский В.А. и др (37,39,63).
В работах Ананьева Б.Г., Кулюткина Ю.Н.,Сухобской Г.С., и др. (56,58,28,95). раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду. Актуальность взятой для исследования проблемы заключается в том, чтобы наметить пути решения следующих задач:
- определить трудности, возникающие при введении инноваций у педагогического коллектива в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых педагогический коллектив клубов по месту жительства может осваивать различные нововведения;
- определить готовность преподавателей к осуществлению инновационной деятельности.
Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: А.Маслоу, Д.МакКлеланда, JI. Портера, Э.Лоулера, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, И.Ансоффа, П.Дизеля, У.Мак-Кинли, В.Зигерта, Л.Ланга, Т.Бойделла, В.И.Загвязинского, В.А.Квартального, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.Г.Хомерики, П.В.Худоминского, Т.С.Кабаченко, А.Л.Свенцицкого, С.Г.Абрамовой, В.П.Симонова, Л.В.Карташевой, Т.В.Никоновой, Т.О.Соломанидиной, Д.А.Зарайского, И.В.Зорина, АЛ.Кибанова и др.(12,15,19,21,27,38,42,48,53,57, 64,66,74,79,80,93,98,105,113,129).
Тем не менее, необходима разработка педагогической модели и технологии введения инноваций в деятельность детских клубов по месту жительства, требуется определить содержание и формы организации подготовки руководителей к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, однако решение теоретических вопросов данной проблематики осуществлено в настоящий момент не в полной мере. В том числе не были разработаны управленческие аспекты, принципы и основы технологии разработки содержания и форм организации подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, что и составляет проблему настоящего исследования.
Объект исследования: процесс управление педагогическими кадрами.
Предмет исследования: содержание и организация подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования.
Цель данного исследования - теоретически обосновать и практически разработать содержание и методы подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности, доказать, что в любом педагогическом коллективе существуют возможности для освоения инновационных процессов при условии построения индивидуальной модели управления данным коллективом.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Педагогические основы подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности во взаимосвязи с целями, задачами, содержанием, методами и формами образования на различных этапах системы непрерывного образования будут глубоко и полно раскрыты, если:
1. Будут учтены основные направления реформирования образования на основе взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации, а также основные требования к качеству обучения, сложившиеся в региональной системе образования.
2. Технология включения руководителей детских клубов по месту жительства в инновационный процесс и обобщенная модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в детских клубах по месту жительства и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы образования.
3. Педагогические условия полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, опираются на изучение основных принципов и положений теории менеджмента.
Задачи данного исследования:
1. Раскрыть сущность современных образовательных инноваций, особенности и специфику педагогического коллектива в системе дополнительного образования по освоению инноваций; определить характер трудностей, возникающих при освоении педагогическим коллективом нововведений.
2. Теоретически обосновать технологию включения руководителей детских клубов по месту жительства в инновационный процесс; разработать обобщенную модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс.
3. Определить педагогические условия полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.(28,29,31,35,42,56,64,69,64,68,75,77,79,94,104,107,122).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), общепсихологиче
• ским основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С., Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и межгруппового восприятия (Бодалев А.А., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), системному подходу к изучению социальных явлений (Кальней В.А., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шадриков В.Д., Шишов С.Е.), общей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.). (11,16,23,25,28.32,33,36,38,43,45,47,49,51,55,57,59,62,64,67, 69,106).
В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологические опросы, контент-анализ, экспертные оценки; моделирование; опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях, управленческих системах по разработке содержания, форм и методов инновационной деятельности и педагогических условий её внедрения).
В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления муниципального, и республиканского уровней.
Этапы работы. Исследование проводилось в период с 1996 по 2000 годы.
Первый этап (1996 - 1997 г.г.) включал в себя анализ существующей практики управленческой деятельности в детских клубах по месту жительства, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление психолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельностью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в детских клубах по месту жительства.
На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в образовательных учреждениях и управленческих структурах. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в детских клубах по месту жительства в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования.
Третий этап (1998 - 2000 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.
На защиту выносятся:
1. Принципы формирования модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства: непрерывность и поступательность процесса управления выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со ф своими профессиональными и жизненными планами; интегративность процесса управления реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
2. Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает:
- на методологическом уровне модель включает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, аспектные модели обучения, интегрированную педагогическую модель;
- на дидактическом уровне структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и кон* струирование процесса обучения на основе технологического подхода.;
- на методическом уровне - социологический, педагогический, технико-технологический, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей детских клубов по месту жительства.
3.Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс должна опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, опираются на изучение основных принципов и положений современной теории1 менеджмента
Научная новизна исследования состоит в:
Обосновании сущности и содержания педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жи-тельств в педагогической теории и практике как систематической и регулярной процедуры управленческих воздействий по важным образовательным аспектам.
Определении принципов формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жи-тельств, реализуемых в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов инновационной деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения, преемственности педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительств достигаемой путем рассмотрения прямых и обратных её связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.
Разработке педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительств, ее реализации в региональной системе образования, раскрывающих ее концептуальные, дидактические, методические аспекты.
Определении совокупности педагогических условий полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.
Систематизации видов инновационного процесса: по масштабу целей образования, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект-субъектных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы технологии управления инновационными процессами в клубах по месту жительства, содержание, методы и формы организации которых апробированы в Ханты-Мансийском национальном округе.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма (август, 2000), на Коллегиях Тюменского областного управления образованием (сентябрь 1997, июнь 1998г.), на международных семинарах, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования. Семинары проводились с 1996 по 1998 годы (октябрь 1996 г., ноябрь 1996 г., январь 1997 г., февраль 1998 г.), на Всероссийском семинаре-совещании начальников муниципальных органов управления образованием (г. Москва, февраль 1996г.
Внедрение. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы развития образования Ханты-Мансийского национального округа, включающей подпрограмму деятельности детских клубов по месту жительства в инновационный процесс. На основе результатов настоящего исследования в округе разработаны документы по аттестации в системе образования.
По результатам исследования опубликованы научные статьи, методические рекомендации общим объемом более десяти печатных листов.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Руководители, управляющие человеческими ресурсами, обязаны учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом. Не учитывать перечисленные явления нельзя, так как любой менеджер, вне зависимости от области его деятельности, делает дело, опираясь на конкретную личность и коллектив.
2. Мотивация и потребность должны рассматриваться в процессе управления детским клубом по месту жительства, так как процесс управления в любой организации, любым коллективом людей основывается на изучении того, что хочет каждый член коллектива, что он может, почему не может или не хочет. Мы связываем поведение человека в организации с мотивацией. Понятие " мотивация" включает в себя ряд составляющих факторов: потребности человека, мотив, цели личные и общественные, намерения, степень активности по достижению целей, ценности личности, установки, стимулы, удовлетворенность или неудовлетворенность работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей.
Для нашего исследования данный вопрос о мотивации представляет собой интерес, так как при введении инноваций мотивация членов коллектива связана с расположением личности, принятием или отторжением нового, ценностными ориентирами человека, а отсюда и проявлением различных форм поведения каждого человека, конфликтами и многими другими факторами.
3. Прежде чем организовать работу по введению нового в учреждении, надо провести широкую разъяснительную работу, направленную на создание соответствующего психического настроя для правильного осмысления и восприятия инновации, которая потребует от коллектива педагогов повышенной активности.
4. Сделав краткий обзор содержательных и процессуальных теорий мотивации и рассмотрев некоторые модели управления персоналом в организациях, мы пришли к выводу, что в современных условиях управления возникает необходимость соединения компонентов различных моделей в некую единую схему. Цель данного соединения - учесть как можно больше факторов, влияющих на мотивацию и определяющих поведение человека в конкретных условиях. В основу модели было положено заключение о том, что результативный труд ведет к удовлетворению личности. Данная модель, выражается схемой, что результат, который достигает человек, зависит от трех переменных:
- усилий, которые затрачены человеком (потребности существования - включает в себя потребности физиологические и потребности защищенности Маслоу. Не включены сюда потребности в трудовой безопасности);
- способностей, характера и особенностей личности (потребности связи - соотносится с потребностями принадлежности и причастности и отражает социальную природу личности);
- осознания своей роли в процессе труда (потребности роста - аналогична потребностям самовыражения, признания и самоутверждения).
5. С точки зрения мотивационных процессов, необходимо сделать каждого не столько собственником средств производства, сколько собственником своей рабочей силы. Общество в лице государства должно способствовать мотивации высокопроизводительного труда. Мотивация такого труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудо
Ill способности работников повышение места, занимаемого ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики. В любом случае, для решения вышеозначенной проблемы руководителям следует заботится о мотивации эффективной трудовой деятельности и о стимулировании своих работников.
6. Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает:
- на методологическом уровне модель включает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, аспектные модели обучения, интегрированную педагогическую модель;
- на дидактическом уровне структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода.;
- на методическом уровне - социологический, педагогический, технико-технологический, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей детских клубов по месту жительства.
7. Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс
1 группа: организационно-педагогические - условия, которые дают возможность личности при поступлении в данную организацию сразу определить "правила игры" организации. Эти условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах работы организации, системе контроля за выполнением работы. К ним относятся следующие:
- все документы, которые регламентируют деятельность работника: Устав учреждения, Правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности работника, внутренние документы - Положения, отражающие специфику работы учреждения по различным направлениям (перечень Положений дан в Приложении);
- основные документы вышестоящих организаций, направляющие деятельность данного учреждения (Письма, Постановления, Решения, Распоряжения и т.д.)
Все вышеназванные документы должны содержать четкие цели организации, сформулированные в ясных для понимания выражениях. При таком определении формулировок человек ясно и четко смоделирует свою деятельность по достижению цели своей, личной, и цели учреждения, определит величину своих усилий и уровень своих возможностей.
Кроме того, к организационно-педагогическим условиям можно отнести: статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива в целом вопросам организации; объективная система контроля, выраженная в условных единицах измерениях, понятных членам организации, система контроля, имеющая обоснованные цели, а также план всех мероприятий по организации различных видов контроля.
2 группа: социально-гигиенические - условия, к которым относятся:
- бытовые условия и возможности безопасности и охраны здоровья и жизнедеятельности. Бытовые условия особенно привлекают женщин, работающих в организации. Комфортные и уютные помещения, возможность в процессе профессиональной деятельности иметь отдых, питание, условия для снятия тревожности, утомляемости и напряжения позволяют сделать процесс труда более привлекательным.
- место расположения учреждения, подъезд к нему, время, затраченное на поездку на работу;
- гибкое, удобное расписание работы;
- экология внешней среды и внутренней среды организации;
- заработная плата, условия ее выплаты, регулярность - нерегулярность;
- дополнительные материальные выплаты ( надбавки, обязательные премии, материальная помощь и т.д.);
- взаимоотношения с членами коллектива и руководством организации. Здесь важным фактором будет политика администрации в отношении своих сотрудников, а также стиль руководства.
Если еще раз обратиться к двухфакторной теории Герцберга, то можно заметить, что гигиенические условия, их наличие не будет мотивировать членов коллектива в полной мере, но сможет оптимально предотвратить возникновение чувства неудовлетворенности работой, снять отрицательные эмоции работника, уменьшить агрессию или угнетенное состояние, возникающие при введении нового и усугубляющиеся отсутствием гигиенических условий.
3 группа: стимулирующе-педагогические - условия, которые подразумевают наличие в организации системы стимулирования, влияющей на положительную мотивацию личности. К таким условиям можно отнести льготы, которые может представить сама организация, дополнительное материальное поощрение сотрудников (исходя из возможностей организации), отдельные материальные и моральные вознаграждения, возможности профессионального роста и получение дополнительных квалификаций и специальностей за счет организации, наличие личного профессионального статуса и знака и т.д.).
4 группа: профессионально-педагогические -условия, которые характерны лишь для данной профессиональной деятельности. К ним относится система повышения квалификации на рабочем месте и вне учебного заведения, материально - техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования учащихся, обязательный летний отпуск сроком 48 рабочих дней, выплата пособий на приобретение методической литературы, обеспечение учебной нагрузки, возможность повысить свой профессиональный разряд и категорию путем самостоятельного заявления на аттестацию и др.
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, посвященного исследованию проблемы разработки управленческих аспектов, принципов и основ технологии разработки содержания и форм организации подготовки руководителей детских клубов по месту жительства к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, можно констатировать, что задачи сформулированные в начале исследовательской работы решены в целом, подтверждены положения гипотезы, доказаны положения выносимые на защиту.
В процессе исследования выявлены следующие противоречия, недостатки и трудности современного этапа образования: многолетнее формирование унифицированного педагога с авторитарным способом мышления, исполнителя, не способного к самостоятельному принятию решений, который зависел от приказов, инструкций, распоряжений; не поощрялось педагогическое новаторство, которое нарушало официальную педагогическую доктрину; диспропорция в теоретической и практической подготовке учителя, которая не формировала системное видение педагогической реальности; не создавались условия для творческого роста педагога с системе повышения квалификации, не всегда учитывались личностные профессиональные потребности педагогов; в образовательном учебном заведении учитель выполнял функцию механизма, который с одинаковой точностью давал ("воспроизводил") "продукцию", используя функционально-предметные умения, а не свои творческие способности, которые не были востребованы; не было практики, подготовки учителя к инновационной деятельности, личностно-ориентированной педагогике и развивающему обучению; низкий уровень психологических знаний у педагогов, отсутствие у каждого педагога навыков владения простейшими диагностическими методиками для определения психолого-физиологических особенностей обучащихся; отсутствие профессиональной культуры в области педагогического общения и профессионального поведения для развивающего обучения; нежелание обновлять приемы преподавания, осваивать инновационные технологии в преподавании и воспитании; ослабление мотивации у педагогов в профессиональной деятельности в связи социально-экономической обстановкой в государстве.
Для того, чтобы преподаватели смогли принять активное участие в инновационном процессе нужна серьезная работа по обучению их исследовательской работе, свободный доступ к информационной службе, которая будет функционировать в государстве и давать полные сведения и объективные результаты по нововведениям в области обучения и воспитания каждому желающему педагогу, а также деятельность консультационных пунктов, помогающих освоить и уяснить новшества, увидеть их преимущества либо недостатки. Кроме того, перестройка всей системы повышения квалификации должна помочь перейти с традиционного подхода в образовании на личностно ориентированный с учетом следующих принципов: изменение психологических установок педагогического коллектива в целом и отчасти каждого отдельного педагога; перевод своей профессиональной деятельности с традиционного образования на инновационное; управление профессиональным поведением людей в учреждении при введении нового; поддержка преподавателей и руководителей в поиске своего инновационного поля, формирование своей ниши в инновационном процессе.
В нашем исследовании под дефиницией «инновация» (новшество, новация) следует понимать нетрадиционные, актуальные для данного времени методы и технологии образования, дающие оптимальный результат при рациональном использовании различных ресурсов (материальных, экономических, производственных, человеческих и др.), вводимые в деятельность учреждения или организации с целью развития и совершенствования какой - либо системы.
Удалось выявить:
1. Эффективные направления формирование педагогической среды в детском клубе по месту жительства. Среди них: изучение потребностей в новшествах, отношение к новшествам; изучение ресурсов для нововведений (творческий потенциал коллектива, интересы, ценности, финансовые, материальные, кадровые условия); формирование мотивов и потребностей в создании и использовании новшеств через включение педагогов в поисковую деятельность и организацию интенсивного взаимодействия и коммуникацию; осуществление целенаправленного обучения, исходя из роли участника в инновационном процессе.
2. Особенности педагогического коллектива детского клуба по месту жительства при распределении ресурсов, взаимозависимости задач членов коллектива, различиях в целях между направлениями работы, в представлениях и ценностях, в манере поведения людей и их жизненном опыте, неудовлетворительных коммуникациях.
В процессе исследования деятельности руководителей детских клубов по месту жительства доказана целесообразность учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности педагогов, ее потребности, возможности, способности, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом. Мотивация и потребность в, исследовании рассматриваются в процессе управления детским клубом по месту жительства, так как процесс управления в любой организации, любым коллективом людей основывается на изучении того, что хочет каждый член коллектива, что он может, почему не может или не хочет. Мы связываем поведение человека в организации с мотивацией. Понятие " мотивация" в нашем понимании включает в себя ряд составляющих факторов: потребности человека, мотив, цели личные и общественные, намерения, степень активности по достижению целей, ценности личности, установки, стимулы, удовлетворенность или неудовлетворенность работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей. Для нашего исследования данный вопрос о мотивации представляет особый интерес, так как при введении инноваций мотивация членов коллектива связана с расположением личности, принятием или отторжением нового, ценностными ориентирами человека, а отсюда и проявлением различных форм поведения каждого человека, конфликтами и многими другими факторами.
Практически обоснована необходимость на предварительном этапе инновационной деятельности проведения широкой разъяснительной работы, направленной на создание соответствующего психического настроя для правильного осмысления и восприятия инновации, которая потребует от коллектива педагогов повышенной активности. Сделав краткий обзор содержательных и процессуальных теорий мотивации и рассмотрев некоторые модели управления персоналом в организациях, мы пришли к выводу, что в современных условиях управления возникает необходимость соединения компонентов различных моделей в некую единую схему. Цель данного соединения - учесть как можно больше факторов, влияющих на мотивацию и определяющих поведение человека в конкретных условиях. В основу модели было положено заключение о том, что результативный труд ведет к удовлетворению личности. Данная модель, выражается схемой, что результат, который достигает человек, зависит от трех переменных:
- усилий, которые затрачены человеком (потребности существования - включает в себя потребности физиологические и потребности защищенности Маслоу. Не включены сюда потребности в трудовой безопасности);
- способностей, характера и особенностей личности (потребности связи - соотносится с потребностями принадлежности и причастности и отражает социальную природу личности);
- осознания своей роли в процессе труда (потребности роста - аналогична потребностям самовыражения, признания и самоутверждения).
С точки зрения мотивационных процессов, необходимо сделать каждого не столько собственником средств производства, сколько собственником своей рабочей силы. Общество в лице государства должно способствовать мотивации высокопроизводительного труда. Мотивация такого труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников повышение места, занимаемого ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики. В любом случае, для решения вышеозначенной проблемы руководителям следует заботиться о мотивации эффективной трудовой деятельности и о стимулировании своих работников.
Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает структуру модели и совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс.
1. Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских клубах по месту жительства включает:
- на методологическом уровне: концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты, ас-пектные модели обучения, интегрированную педагогическую модель;
- на дидактическом уровне: периоды и компоненты этого процесса, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода;
- на методическом уровне: социологический, педагогический, технико-технологический, управленческо-организационный аспекты деятельности руководителей детских клубов по месту жительства.
2. Совокупность педагогических условий полноценного включения руководителей клубов по месту жительства в инновационный процесс
1 группа: организационно-педагогические - условия, которые дают возможность личности при поступлении в данную организацию сразу определить "правила игры" организации. Эти условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах работы организации, системе контроля за выполнением работы. К ним относятся следующие:
- все документы, которые регламентируют деятельность работника: Устав учреждения, Правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности работника, внутренние документы - Положения, отражающие специфику работы учреждения по различным направлениям (перечень Положений дан в Приложении);
- основные документы вышестоящих организаций, направляющие деятельность данного учреждения (Письма, Постановления, Решения, Распоряжения и т.д.)
Все вышеназванные документы должны содержать четкие цели организации, сформулированные в ясных для понимания выражениях. При таком определении формулировок человек ясно и четко смоделирует свою деятельность по достижению цели своей, личной, и цели учреждения, определит величину своих усилий и уровень своих возможностей.
Кроме того, к организационно-педагогическим условиям можно отнести: статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива в целом вопросам организации; объективная система контроля, выраженная в условных единицах измерениях, понятных членам организации, система контроля, имеющая обоснованные цели, а также план всех мероприятий по организации различных видов контроля.
2 группа: социально-гигиенические - условия, к которым относятся:
- бытовые условия и возможности безопасности и охраны здоровья и жизнедеятельности. Бытовые условия особенно привлекают женщин, работающих в организации. Комфортные и уютные помещения, возможность в процессе профессиональной деятельности иметь отдых, питание, условия для снятия тревожности, утомляемости и напряжения позволяют сделать процесс труда более привлекательным.
- место расположения учреждения, подъезд к нему, время, затраченное на поездку на работу;
- гибкое, удобное расписание работы;
- экология внешней среды и внутренней среды организации;
- заработная плата, условия ее выплаты, регулярность - нерегулярность;
- дополнительные материальные выплаты ( надбавки, обязательные премии, материальная помощь и т.д.);
- взаимоотношения с членами коллектива и руководством организации. Здесь важным фактором будет политика администрации в отношении своих сотрудников, а также стиль руководства.
Гигиенические условия, их наличие не будет мотивировать членов коллектива в полной мере, но сможет оптимально предотвратить возникновение чувства неудовлетворенности работой, снять отрицательные эмоции работника, уменьшить агрессию или угнетенное состояние, возникающие при введении нового и усугубляющиеся отсутствием гигиенических условий.
Згруппа: стимулирующе-педагогические - условия, которые подразумевают наличие в организации системы стимулирования, влияющей на положительную мотивацию личности. К таким условиям можно отнести льготы, которые может представить сама организация, дополнительное материальное поощрение сотрудников (исходя из возможностей организации), отдельные материальные и моральные вознаграждения, возможности профессионального роста и получение дополнительных квалификаций и специальностей за счет организации, наличие личного профессионального статуса и знака и т.д.).
4 группа: профессионально-педагогические -условия, которые характерны лишь для данной профессиональной деятельности. К ним относится система повышения квалификации на рабочем месте и вне учебного заведения, материально - техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования учащихся, обязательный летний отпуск достаточной продолжительности, выплата пособий на приобретение методической литературы, обеспечение учебной нагрузки, возможность повысить свой профессиональный разряд и категорию путем самостоятельного заявления на аттестацию и др.