Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов факультета физической культуры к работе с учащимися по месту жительства

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов факультета физической культуры к работе с учащимися по месту жительства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонов, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов факультета физической культуры к работе с учащимися по месту жительства"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАШ

На правах рукописи

САМСОНОВ Юрий Иванович

УДК 796.062 796.034.2

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени на каедццата педагогических наук

о

Санкт-Петербург, 1992

Работа выполнена в Российском государственной педагогическом университете имени А.И.Герцена

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

доцент Б.А.Ашмарин Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

в 13 часов 30 минут на заседании специализированного совета Д.С46.03.010 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.3>. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург,,ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

профессор Н.И.Пономарев; кандидат педагогических наук В.М.Фролов

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

Ю.М.Николаев

ОБОУ1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Создание в стране единой системы непрерывного образования предусматривает широкое использование самих разнообразных как школьных, ?ак и внешкольных форм общения и воспитания. Одним из приоритетных, но слабо научно разработанных направлений внешкольной работы по физическому воспитанию учащихся является работа по месту их жительства.

Как показало предварительное уточнение предмета исследования стержневой проблемой здесь является подготовка и привлечение квалифицированных педагогических кадров.

На факультетах физической культуры педагогических институтов накоплен определенный опыт работы по подготовке учителей физической культуры к проведению внеклассных форм занятий. Подготовке же учителя к работе с учащимися по месту жительства должного внимания не уделяется и она носит лишь ознакомительный характер.

Актуальным в этом случае становится определение путей и обоснование методики подготовки будущих устлтелей физической культуры к ведению указанной формы внешкольной работы, ее специфики в конкретных условиях регионов страны, а также факторов, влияющих на ее успешность.

Работа выполнена в соответствии со Сеодным планом 1ИР МП СССР на 1986-1990 гг. (Совершенствование физического воспитания учащихся общеобразовательных учревдений - Направление I, тема 3).

Гипотеза. Предполагалось, что педагогическая подготовка студентов факультетов физической культуры педагогических институтов является лишь базовой, требующей спегиализаиии в соответствии с конкретным характером профессиональной деятель-

ности будущего педагога.

Объектами исследования являлись: педагоги-организаторы учебно-воспитательного процесса с детьми и подростками в клубах по месту жительства Западно-Сибирского региона страны, студенты факультета физической культуры Новокузнецком педагогического института, стажеры-учителя физической культуры.

Предмет исследования складывался из двух компонентов: особенностей педагогической деятельности педагогов-организаторов детско-подростковых спортивных клубов по месту жительства и учебного процесса подготовки будущих учителей физической культуры к работе с учащимися по мосту жительства на факультетах физической культуры педагогических институтов.

Целью исследования являлось совершенствование подготовки будущих учителей физической культуры к специфическим условиям работы с учащимися в клубах по месту жительства.

Задачи исследования;

1. Выявить особенности педагогической деятельности с учащимися в клубах по месту их жительства с учетом региональных особенностей Кузбасса.

2. Определить требования к профессиональной подготовке педагогов, необходимые для осуществления учебно-воспитательного процесса в клубах по месту жительства.

3. Проанализировать существующую практику подготовки студентов факультета физической культуры к работе с учащимися по месту их жительства.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки будущих учителей физической культуры к осуществления учебно-воспитательного процесса с учащимися пс- месту их

жительства.

Методы исследования. Для решения поставлен/их задач бил использован комплекс методов: теоретический анализ данных литературных источников, анализ учебных программ, инструкций, планов работы, документации детско-подростковых клубов по месту жительства, анкетирование и интервьюирование педагогов-организаторов, стажеров-учителей, руководителей районных методических объединений, учителей физической культуры общеобразовательных школ; экспертная оценка (рейтинг); педагогические наблюдения; педагогический эксперимент. Полученные данные были обработаны методом математической статистики на ЭШ "Микск-2.?" и вручную.

Научная новизна. Изучены особенности деятельности педагогов-организаторов клубов по месту жительства в условиях Западно-Сибирского региона страны. На этой основе разработаны требования к подготовке учителей физической культуры для осуществления учебно-воспитательного процесса с учащимися по месту жительства. Выявлено оптимальное соотношение мелщу базовой педагогической подготовкой студентов факультета физической культуры и специализированной, соответствующей реальным условиям будущей педагогической деятельности.

Практическая значимость. Разработана методика подготовки студентов факультета физической культуры педагогических институтов н работе по месту жительства. Предложено конкретное содержание дополнительных форм и тем учебных курсов, отражающих специфику организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по месту жительства.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультете физической культуры Новокузнецкого государственного

педагогического института. Некоторые теоретические положения отражены в учебном курсе теории и методики физического воспитания, читаемом на факультете физической культуры РГПУ им.А.И. Герцена. Даются рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по месту юс жительства с учетом особенностей промышленного района или района жилого массива.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Содержание учебных предметов, изучаемых на факультетах физической культуры педагогических институтов, лишь в основных педагогических положениях соответствует содержанию деятельности педагогов-организаторов. Поэтому оно требует дополнений и уточнений, отражающих специфику конкретной профессиональной деятельности.

' 2. Объем и содержание профессиональной подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися в клубах по месту жительства должны соответствовать специфике конкретного региона страны.

3. Методика подготовки учителей физической культуры к работе в роли педагога-организатора должна основываться на конкретизации программного содержания профилирующих учебных дисциплин.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах рукописного текста и содержит: введение, четыре главы, общие заключения, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический материал представлен в II таблицах, 6 рисунках и б приложениях. Библиографический указатель включает 149 источников, из них 7 на иностранных языках. Приводится также список 14 инструктивно-нормативных документов

по организации работы с детьми и подростками по месту жительства.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Роль физического воспитания учащихся по месту жительства

Еццвинутая концепция непрерывного образования и воспитания предполагает необходимым ввделение ведущих стержневых проблем, являющихся на современном этапе развития нашего общества наиболее актуальными. Такой стержневой проблемой в настоящее время становится дальнейшее развитие внешкольных форм занятий с учащимися, особенно по месту их жительства. Подрастающее поколение находится под влиянием не только системного обучения и воспитания в школе и других общеобразовательных учреждениях, но и под влиянием всевозможных воздействий более ситу-тивногоменее контролируемого со стороны общества характера, которым, в частности, относится влияние различных неформальных объединений учащихся во внешкольное время. Разумеется, внешкольная деятельность учащихся должна быть педагогически управляема, преаде всего со стороны школы, которая призвана объединять и координировать усилия всех общественных организаций микрорайона и которая располагает квалифицированными педагогическими кадрами (В.К.Бабансккй, 1974; Б.Г.Бочарова, 1978; Х.И.Лий-мет с, А.Т.Курагин, 1982; А.М.Крылов, 1983; и др.).

Анализ научно-методической литературы то внешкольной работе с учащимися, в частности, по месту их жительства показывает, что значительное место в ней отводится физическому воспитанию (В.М.Вьщрин, 1976, 1980; Ф.С.Махов, 1982; В.У.Агеевец, Н.Ф.Гришин, 1982; И.Н.Решетень, 1983; Е.П.Каргаполов, 1985; К.А.Цату-

рова, 1984; С.М.Бажуков, 1984, 1987; и др.). физическое воспитание в школе должно получать свое логическое продолжение в детскочоношеских спортивных школах, во дворпах и домах творчества юных, в детских туристических секциях и в спортивных клубах при ЖЭУ.

Вместе с тем, анализ литературных источников, обобщение положительного опыта работы с учащимися по месту жительства в различных регионах страны, собственные наблюдения автора показывают, что существует большое многообразие форм, средств и методов физического воспитания учащихся по месту жительства. Од« нако отсутствие научно-методических разработок приводит к механическому переносу школьных форм работы непосредственно в клубы, причем без учета специфики различных регионов страны и возрастных особенностей контингента занимающихся (В.Н.Псхлетин, 1980; ф.С.Махов, 1982; Н.А.Верзилина, 1983; В.Г.Фадеев, 1984; и др.).

Анализ существующей практики привлечения учителей школ и работе с учащимися по месту жительства и анализ таучно-методи-ческой литературы показывают, что педагоги различных специальностей довольно редко участвуют в работе детско-подростковых клубов по месту жительства., ограничиваясь, в основном, оказан нием изтодичзской помощи в составлении комплексного плана развития микрорайона и т.п. Одной из существенных причин этого является отсутствие необходимых профессиональных знаний, умений и определенных.качеств личности. Поэтому у них возникают существенные трудности в данном виде внешкольной работы по физическому воспитанию.

Сбьясняэтся это тем, что подготовка учителей физической гультуры ориентирована на проведение классно-урочных форм заня-

тий и тренировочных занятий в спортивных секциях. Подготовке же учителя к использованию внешкольных форм работы должного внимания не уделяется.

С нашей точки зрения наиболее продуктивным путем радения данной проблемы является разработка.такой системы подготовки, при которой бы базовая педагогическая подготовка конкретизировалась знаниями и умениями работать во внешкольных учреждениях, причем данного региона страны.

Особенности педагогической деятельности в клубах по месту жительства и требования к профессиональной подготовке педагогических кадров.

Совершенствование подготовки учителей физической культурп к специфическим условиям педагогической деятельности в клубах по месту жительства становится возможный при изучении сущности труда педагогов-организаторов, их профессионально-демографических признаков, отношения к выполняемым педагогическим функциям, а также определения комплекса профессиональных знаний, умений и качеств личности, позволяющих им успешно осуществлять указанный ввд внешкольной работы. При этом необходимо учитывать особенности педагогической деятельности в условиях конкретного региона страны.

В качестве рабочей модели для исследования особенностей педагогической деятельности с учащимися по месту жительства мы взяли деятельность педагогов-организаторов детско-подросткових спортивных клубов как наиболее массовой и гопулярной формой работы по физическому воспитанию подрастающего поколения в Западно-Сибирском регионе страны (Б.Г.$адеев, 1974; Ю.П.Памсоноь, 1983; Ю.й.Зотов, 1984; С.М.Бажуков, 19Э7; и др.).

При этом мы исходили из положения, что деятельноеть,педагога-организатора спортивных клубов по месту жительства, по сравнению с деятельностью учителя физической культуры, менее регламентирована инструктивно-нормативными положениями, более разнообразна в свободе выбора средств и методов для решения педагогических задач, т.е. представляет большие возможности для творчества.

Анализируя опыт практической работы с учащимися го месту жительства в г.Новокузнецке Кемеровской области, следует отметить довольно большое количество постоянно действующих детско-подростковых клубов по месту жительства. В 4 районах города их насчитывает более 70. Более 40^ из них расположены в зоне промысленных предприятий и имеют ведомственную принадлежность. В то же время в Ленинграде, цо данным Ф.С.Махова (1984), в каждом районе их рабогет не более 3-5 и лишь единичные промшленные , предприятия создают сеои подростковые клубы, арендуя помещения у 1ЭУ или в лучшем случае используя спортивные секши при спортклубах крупных промышленных предприятий.

Что касается состава педагогических кадров в клубах г.Но-вокуэнепка, то менее 15$ педагогов-организаторов имеют специальное педагогическое образование. Как правило педагогами-организаторами работают лица исключительно женского пола со средним техническим образованием. По данным Ф.С.Махова (1984) и Н.Э.Пфей^ер (1988) количество педагогов со специальным педагогическим образованием в Ленинграде достигает 30$.

У педагогов-организаторов Новокузнецка значительно ниже коэффициент удовлетворенности собственной профессией (0,208), чем в Ленинграде (0,51), Минске (1,21) и Москве (1,46). Объяс-

нить такое различие можно после рассмотрения основных профессионально-демографических признаков и условий труда педагогов-организаторов.

На основании анализа инструктивно-нормативных документов, научно-методической литературы, педагогических наблюдений за деятельностью педагогов-организаторов и студентов факультета физической культуры, проходивших педагогическую практику в спортивных клубах по месту жительства, нами было вццелено 3 основных компонента сущности труда педагогов-организаторов и раскрыты их конкретные предложения.

Содержание труда включает в себя социально-технологическую характеристику. Она состоит из системы требований к процессу труда педагогов-организаторов, изложенных в нормативно-инструктивных документах.

Характер труда - это социально-экономическая характеристика труда. Она включает в себя систему специфичных требований к результатам труда, вытекающая из основных задач организации учебно-воспитательного процесса по месту жительства - укрепления здоровья, рациональной организации свободного времени, развития творческих способностей и интересов.

Ььделенные компоненты и их конкретные проявления тесно взаимосвязаны, довольно легко обозримы и немногочислены.

Условия труда составляют социально-психологическую характеристику труда. педагогов-организаторов. Успешность педагогической деятельности во многом зависит от обусловливающих факторов рабочей среды, уровня квалификации и индивидуальных психологических особенностей личности педагога-организатора.

Возникает необходимость выявить причины, обусловливающие тот или иной уровень успешности педагогической деятельности и

которые непосредственно связаны с личностью педагога:, профессиональные знания, педагогические умения и качества личности.

Были выделены и раскрыты 14 признаков профессиональных знаний, 26 - педагогических умений и 22 признака направленности личности, которые необходимы для успешности педагогической деятельности в клубах по месту жительства. Одновременно определена значимость конкретных групп знаний, умений и признаков направленности личности (таблица I).

Приведенные в таблице I данные свидетельствуют, что значимость отдельных компонентов неодинакова.

Среди конкретных признаков профессиональных знаний получили наивысшую опенку психолого-педагогические (4,4 балла), а специальные - наименьшую (4,2 балла). Среди признаков педагогических умений коммуникативныо умения получили наивысшую оценку - 5 баллов, а проектировочные - наименьшую (4,3 балла). Среди признаков направленности личности профессионально-деловая получила наивысшую оценку - 4,3 балла, а социально-психологическая - наименьшую (3,8 балла). В целом по группам признаков наибольшую среднюю оценку получили педагогические умения (4,6 балла), далее - профессиональные знания (4,2 балла) и наименьшую оценку - направленность личности (4,0 балла).

Таким образом, коммуникативные и организаторские умения являются ведущими признака)™ в профессиональной подготовке по-дагогов-организаторов.

Для создания модели деятельности педагога-организатора необходимо выяснение, в каком соотношении должны находится сформированные признаки каждой из изучаемых совокупностей.

Корреляционный анализ между отдельными признаками профессиональных знаний показал, что наиболее высокие связи установ-

лены между признаками психолого-педагогических знаний.

Таблица I

Количество и мера значимости конкретных групп знаний, умений и качеств личности

Признаки профессиональной подготовки Количество признаков Мера значимости

Профессиональные знания

Психолого-педагогические 5 4,4

Общественно-политические 3 4,2

Специальные б 4,0

£ =14 £ -4,2

Педагогические умения

Коммуникативные 16 5,0

Организаторские 3 4,8

Гностические 4 4,4

Проектировочные 3 4,3

£ =26 •£.=4,6

Направленность личности

Профессионально-деловая 10 4,3

Идейно-политическая 5 3,9

Социально-психологическая 7 3,8

=22 £-4,0

Наиболее высокие корреляции среди изучаемых признаков педагогических умений установлены между коммуникативными и организаторскими умениями.

Наиболее высокие корреляции среди изучаемых признаков направленности личности установлены мелду профессионально-деловыми и социально-психологическими приэн&наыи.

Таким образом, результаты опроса педагогов-организаторов позволили конкретизировать требования к профессиональной под-

готовке педагогов к работе с учащимися в клубах по месту'жительства. Особое внимание необходимо уделять формированию коммуникативных и организаторских умений.

Существующая практика профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к работе с учащимися по месту жительства

Анализируя существующую практику подготовки учителей физической культуры к работе с учащимися по месту жительства, можно сказать, что она носит лишь ознакомительный характер.

В профилирующей дисциплине - теории и методике физического воспитания - изучению внешкольных форм работы с учащимися уделяется явно недостаточное внимание. Например, на ознакомление с работой физ культурно -спортивных клубов по месту жительства отводится только 2 часа учебного времени. Важно также отметить, что внешкольная работа представлена только в разделе "физическое воспитание школьников" и совершенно не рассматривается в других разделах программы (например, в разделах физическое воспитание учащихся ПТУ, сельской школе, школах интернатского типа, допри-зызной молодежи и т.п.), что в определенной мере не соответствует квалификационной характеристике учителя физической культуры, и не учитывается специфика контингента занимающихся в клубах по месту жительства.

Анализ содержания ныне действующей (1986 г.) программы го педагогической практике студентов факультета физической культуры педагогических институтов показал, что она также не предусматривает ни ознакомление, ни проведения работы с учащимися детско-подростговьк спортивных клубов по месту жнтльства.

Учебные программы по таким споргиЕно-педагогичэским дисцип-

линаи, как спортивные игры, спортивная гимнастика и борьба, то есть по тем ввдам спорта, которые широко представлены в клубах по месту жительства, очень слабо ориентированы на подготовку к внешкольной работе по физическому воспитанию: не предусмотрено изучение одного из ее основных разделов - особенности организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по месту жительства. Практически не предусмотрено изучение нетрадиционных видов спорта (ритмическая гимнастика, восточные виды единоборства и т.п.).

Таким образом, существующая практика подготовки учителей физической культуры на факультета физической культуры педагогических институтов ориентирована в основном на базовую подготовку, без учета специализации в соответствии с конкретным характером будущей профессиональной деятельности. ...

Отсутствие в должной мере в учебных планах и программах раздела организации учебно-воспитательного процесса в.клубах по месту жительства, разумеется, сказывается и на реальной уровне подготовленности учителей физической культуры к ведению данного раздела внешкольной работы.

Изучение уровня подготовленности выпускников факультета физической культуры (по данным их опроса, обобщения стайерских характеристик, итогов конференций стажеров, опроса директоров школ, завучей по воспитательной работе, методистов районных объединений, личных наблюдений автора) показало, что 42% выпускников имеют средний уровень подготовленности по казвдому из ее компонентов (таблица 2).

Однако количественная подготовленность респондентов по кгщдой группе компонентов подготовки дглеко не равнозначна. 30*

Таблица 2

Уровень подготовленности стажеров к внешкольной работе по месту жительства (в %)

Уровень подготовленности

Профессиональные знания

Педагогические умения

Направленность личности

1. Низкий

2. Средний 9

3. Вше среднего 22

4. Высокий 2

13 17 4

4 16 10 3

опрошенных имею низкий и средний уровень в сформированное™ педагогических умений, имеются пробелы в формировании направленности личности у 20$ опрошенных. Наиболее подготовленными оказались стажеры по уровню сфориированности профессиональных знаний: 24% опрошенных имеют высокий и выше среднего уровень подготовленности.

Таким образом, в профессиональной подготовке учителей физической культуры основной акцепт делается на общетеоретическую подготовку и явно недостаточно уделяется внимание формировании практических умений.

Логичным продолжением исследования послужил сравнительный аначиз значимости педагогических умений в модельной профессиог-рамие педагогов-организаторов с реально существующим уровнем их сформированности у стажеров-выпускников, выявленного с помощью эксггергшх оценок. При этом важно было установить возможные различия по конкретным видам педагогических уцений.

Проведенный анализ позволил выявить достоверные различия а сторону понижения между моделью профеесиограммы и реальным уроинеи проявления по коммуникативным и организаторским умэнияи

(при уровне значимости Р < 0,05). Имеются отличия между модельным и реальным уровнем проявления по гностическим и проектировочным умениям, однако эти различия не достаточно существенные (уровень значимости Р У 0,05).

Экспериментальное обоснование профессиональной

подготовки (педагогический эксперимент)

Для обоснования содержания подготовки учителей физической культуры к ведению учебно-восгглтательного процесса с учащимися по месту их жительства был проведен педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте, проводимым под руководством автора исследования приняли участие студенты 2-4 курсов факультета физической культуры Новокузнецкого государственного педагогического института, изучившие программу ш методике работы в клубах по месту жительства, стажеры, работающие учителями физической культуры в общеобразовательных школах. В период педагогической практики в качестве помощников-методистов выступали преподаватели факультета физической культуры, учителя-методисты школ по физической культуры и педагоги-организаторы, предварительно прошедшие инструктивно-методические консультации. Эксперимент проводился с 1986 по 1989 гг. на базе факультета физической культуры НГПИ, в общеобразовательных школах и детско-подростковых спортивных клубах по месту жительства г.Новокузнеша и области.

Основная задача педагогического■эксперимента вытекала из ранее полученных результатов исследования, показавших, что для осуществления данной педагогической деятельности наиболее полным является наличие определенного уровня сформированном« коммуникативных и организаторских умений. Как отмечено Еыпе, в сфории-рованности указанных умений у стажеров-выпускников имеются и

НАПБОЛЫШе пробелы.

При проведении педагогического эксперимента мы исходили из того методологического положения, что педагогические умения должны опираться на ранее полученные профессиональные знания, целенаправленное использование которых в процессе деятельности и составляет сущность педагогических умений.

При разработке методики педагогического эксперимента учитывалось, что она должна включать в себя совокупность средств и методов, характеризующих в целом путь реализации намеченных педагогических задач.

Методика формирования коммуникативных умений составлена с учетом разнородности контингента занимающихся в клубах, создающей большое количество педагогических ситуаций, расширяющих функции общения и потому требующих специальной профессиональной лодго/товки.

За основу методики формирования коммуникативных умений была взята схема, предложенная В.А.Кан-Калик (1979),

Выделенные группы коммуникативных умений (психологическая избирательность, психологический такт в общении и практический психологический ум) отражают основные требования к общению педагога с занимающимися, отличающихся по полу, возрасту, уровню воспитанности.

Для формирования коммуникативных умевдй изучалась конкретная педагогическая ситуация и разрабатывались требования к использованию тех или иных коммуникативных умений.

В ¡деленные группы организаторских умений (собственно организаторские, обучающего и Еостггывагадего характера), разумеется разноалановы и неодинаковы по своей значимости. С учетом цели, зрдач и специфики педагогической деятельности в клубах по месту

жительства ведущее значение приобретают умения воспитывающего характера и собственно-организаторские.

Для формирования у студентов организаторских умений создавались спедифические педагогические ситуации, которые требовали от студентов анализа сущности' организаторских умений. Студенты также включались в практическую деятельность, позволявшую им выполнять организаторскую работу, то есть упражняться в приобретении комплекса умений, необходимых для педагога-организатора.

Формирование у студентов коммуникативных и организаторских умений, наряду с соблюдением требований общей программы обучения, осуществлялась гремя путями:

1. Использованием возможностей программного содержания основных профилирующих учебных дисциплин,

2. Внедрением в учебный процесс спецкурса "Организация оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися по месту жительства".

&3 Привлечением студентов, начиная со второго курса, к ознакомительной и практической работе в клубах по месту жительства через предусмотренную учебным планом педагогическую практику.

Первый путь предусматривал углубление знаний о значении внешкольной работы в общей системе образования учащихся. Экспериментальная проверка данного пути осуществлялась через расширение соответствующей темы в курсе - теории и («людики физического воспитания. Использовались также возможности спортивнс-ие-дагогических дисциплин. Особое внимание уделялось изучению нетрадиционных форм занятий - ритмической гимнастике, видам восточных единоборств, т.е. тем формам занятий, которые наиболее популярны среди занимающихся з клубах.

Второй путь предусматривал углубление теоретической не-

тодической подготовки студентов к работе с учащимися по месту жительства, развитие у них педагогического мышления, вооружение основами проведения педагогических исследований. Основной акцент был сделан на углубление знаний о специфике содержания, характера и условий деятельности педагога-организатора. Рассматривались научно-методические, социально-экономические, материально-технические факторы, позволяющие педагогу выбирать оптимальные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в клубах, основные инструктивно-директивные документы по организации работы педагогов-организаторов.

Третий путь предполагал расширение возможностей типовой программы педагогической практики. Решением Совета института разрешалось начиная со второго курса проведение практики в клубах по месту жительства. Усложнение педагогических задач по мере прохождения практики предполагало, что к окончанию вуза студенты будут владеть основными педагогическими умениями правде всего организационного и коммуникативного характера;

Комплексное использование представленных путей решения задач исследования -было направлено на подготовку учителей физической культуры к специфическим условиям будущей профессиональной деятельности в клубах.

Сравнительный анализ уровней сформированное™ педагогических умений у выпускников предыдущих лет и студентов окспериизн-тальнсй группы показал, что последние имеют более высокие уровни, всех педагогических умений, но особенно коммуникативных, организаторских и гностических. Однако по всем вццам педагогических умений не удалось достигнуть модельного уровня, составленного на основании опроса педагогоз-органкзаторов. Наиболее приближение данные получены по проектировочным и гностическим

умениям, в меньшей степени- организаторским и коммуникативным.

Следует отметить,что не все пути формирования педагогических умений оказались в равной степени эффективными. Наиболее эффективным путем оказалось непосредственное з'частие студентов в учебно-воспитательном процессе в период прохождения педагогической практики. Существенные теоретические сведения получили студенты в результате внедрения в учебный процесс спецкурса. Попытка усиления теоретической подготовки за счет использования теоретических спортивно-педагогических дисциплин оказалась менее эффективной.

ВЫВОДЫ

1. В Западно-Сибирском регионе страны детско-подростковые клубы по месту жительства преимущественно создаются в крупных промышленных районах на базах промышленных предприятий и спортивных организаций.

2. Контингент педагогов-организаторов состоит из лиц преимущественно женского пола, имеющих среднее специальное техническое образование. Квалифицированные педагогические кадры к работе с учащимися по месту жительства привлекаютсяТочень редко.

3. Выявлена низкая удовлетворенность педагогов-организаторов выполняемыми педагогическими функциями. Индекс удовлетворенности составляет 0,203, что значительно ниже, чем в центральных регионах страны (Москве, Белоруссии, Ленинграде). Это объясняется тем, что большинство из них не имея специального педагогического образования, испытывают большие трудности в своей работе.

4. Уточнено содержание, характер и условия труда педагогов-организаторов с учетом конкретного региона страны. На этой основе построена теоретическая модель деятельности педагога-

организатора, стержневой основой которой является наличие определенного круга педагогических умений, особенно коммуникативного и организаторского характера.

5. Выявлено, что сложившаяся практика подготовки специалистов на факультетах физической культуры педагогически х институтов носит в основном базовый характер, без учета специфики работы в конкретных условиях будущей профессиональной деятельности, В учебных планах и программах педагогической практики в основных профилирующих дисциплин раздел "внешкольная работа по месту жительства" носит ознакомительный характер. Большинство выпускников по данным экспертных оценок имеют средний

и низкий уровень подготовленности, а потому испытывают существенные затруднения в осуществлении этого вида внешкольной рабО' ты.

6. Специальная меоодика подготовки студентов к учебно-вос питательной работе по месту жительства детей с учетом особенностей Западно-Сибирского региона страны позволяет поднять уро вень профессиональной подготовки учителей физической культуры. Наиболее оптимальным средством данной методики является введение начиная со второго курса педагогической практики в клубах по месту жительства учащихся.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, основными из которых являются:

1. Роль подростковых спортивныхклубов в коррекции повед< ния трудновоспитуемых подростков // Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению педагогической запущен ности и правонарушений учащихся: Матер.Всесоюз.научно-практич сеиинара-Краснодар, 1934.-€.78-82 (в соавторстве с Ршкиным I)

2. Датский спортивный клуб по месту жительства - один из

факторов воспитания грудных подростков // Развитие массовых форм физической культуры и спортивной тренировки: Тез.докл. метод.конф. Кемерово, КГУ, 1984. С.25-56.

3. Содержание подготовки студентов факультета физического воспитания к работе в спортивных клубах по месту жительства // Дифференпированный подход в физическом воспитании студентов педагогических институтов: Межвуз.сб. науч.трудов.-Л.. ЛГПИ, 1986. С. 106-110.

4. Совершенствование подготовки студентов факультета физического воспитания к работе в спортивных клубах по месту жительства Ц Совершенствование форм и методов качества подготовки специалистов в вузе: Тез.науч.конф.-Новокузнецк, НГПИ, 1987,-С.94-96.

5. Подготовка студентов к воспитательной, работе в спортивных клубах по месту жительства // Физическая культура и спорт как средство гарманического развития личности з условиях Сибири: Тез.докл.регион.научи.конф.-Томск, 1987.-С.56-07.

6. Опит подготовки будущих учителей физической культуры к их профессиональной деятельности в период перестройки // Диалектика мировоззрения и социальной практики в условиях герестройки: Тез. док л. регион, конф. -Новокузнецк, 1989. -С. 50-52.

7. Требования к профессиональной подготовке учителя физической культуры // Вопросы педагогического творчества учителя: Тез. докл. науч. практ. конф. -Новокузнецк, 1989. -С. 191 -193.

8. Особенности педагогической деятельности в спортивных клубах по месту жительства // Актуальные, проблемы физического воспитания учащихся и студентов: Тсз.дснл.УП обл.науч.конф.-Кемерово, 1990.-С.

Основное материалы диссертации доложены на:

1. Научно-практических семинарах педагогического общества РСФСР. Новороссийск, 3-5 апреля 1984 г., Нальчик, 27-29 июня 1984 г.

2. Научно-практической конференции "Реформа школы и педагогические проблемы физической культуры в профессиональной подготовке учителя". Пермь, 18-21 мая 1986 г.

3. Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГПИ им.А.И.Герцеиа - Герценовских чтениях 1981-1984, 1986.