Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чистяков, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чистяков, Сергей Николаевич, 2002 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель член-корреспондент РАО доктор педагогических наук, профессор М.В.Рыжаков

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Военно-патриотическая работа в учреждениях ] дополнительного образования как педагогическая проблема

1.1. Воспитательная и образовательная функции военно- 13 патриотической работы в системе дополнительного образования

1.2. Роль и значение муниципальной системы дополнительного 33 образования в развитии военно-патриотической работы

1.3. Влияние возрастных особенностей школьников на 49 организацию военно-патриотической работы

• Выводы по главе

Глава 2. Содержание, методы и формы военно-патриотической работы на муниципальном уровне

2.1. Организационная модель военно-патриотической работы в 67 системе дополнительного образования

2.2. Содержание учебных программ военно-патриотической 104 работы

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 123 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования обусловлена произошедшими в обществе изменениями, которые протекают в сложных и нестабильных условиях, и за последнее десятилетие выдвигают перед образованием качественно новые общественные задачи. Смена репродуктивной модели образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, пак и на запросы потребителей образовательных услуг. Развитие системы дополнительного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями в процессе организации решения поставленных жизнью задач. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему совершенствования содержания и организации военно-патриотической работы в системе учреждений дополнительного образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии; обеспечению прав ребенка на полноценное образование; сохранению единого образовательного пространства.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне муниципальной системы образования. Это связано с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на уровне местного самоуправления. Именно здесь фокусируются вместе заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории формирования содержания и организации военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования. Практическая значимость в изменившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью формирования эффективной системы воспитания, социализации и профессионального самоопределения молодежи в первую очередь на муниципальном уровне.

Проблема социализации и профессионального самоопределения школьников в различных сферах деятельности плодотворно исследовалась в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.), в трудах ученых и педагогов (С.Я.Батышева, В.Ф.Витиныиа, И.П.Волкова, Н.П.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой, С.Н.Чистяковой и др.).

В годы, предшествующие социально-экономическим реформам, достаточно подробно разработаны общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды основоположников советской системы внешкольной работы (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахмаговой, М.А.Углицкой и др.). Особенно детально интересующий нас вопрос проанализирован в докторской диссертации С.В.Сальцевой.

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина, В.Д.Чепика и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Однако исследований по разработке содержания и организации военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования в современных условиях недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации конкретным учебным заведением спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в том числе в военно-патриотической сфере. В этой связи малоизученными остаются вопросы профессиональной направленности в области дополнительного образования, в частности, касающиеся организации военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования в современных условиях.

Современная стратегия подготовки кадровых ресурсов Западной Сибири характерна устойчивыми тенденциями ускоренного развития структуры и содержания профессионального, в том числе дополнительного образования (В.А.Квартальнов, П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, Г.И.Зорина, В.М.Игуменов, В.Г.Камалетдинов, А.Ю.Лапин, И.Д.Свищев и др.). В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных, особенно туристских кадров. Однако военно-патриотическая работа в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне.

Анализ научной литературы по проблеме деятельности и развития личности будущих специалистов средствами военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования показывает, что исследования динамики развития их с начала формирования профессиональных намерений до подготовки к трудовой деятельности в отечественной педагогической науке недостаточны. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Объект исследования система дополнительного образования на муниципальном уровне.

Предмет исследования содержание и организация военно-патриотической работы на муниципальном уровне.

Цель исследования разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы организации военно-патриотической работы молодежи в системе дополнительного образования, обеспечивающие ей возможность профессиональною самоопределения и развития личности.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленных перед ним целей:

1. Выявить роль военно-патриотической работы на муниципальном уровне системы дополнительного образования в допрофессиональной подготовке молодежи.

2. Разработать модель организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

3. Разработан, содержание, методы и формы военно-патриотической работы в муниципальной системе дополнительного образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие эффективность организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования предполагает, что допрофессиональная подготовка в муниципальной системе дополнительного образования средствами военно-патриотической работы будет эффективно способствовать самоопределению молодежи, если:

Г) будет разработана муниципальная модель организации военно-патриотической работы, раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы организации;

2) будет разработано содержание обучающих программ, найдены эффективные методы и формы военно-патриотической работы в системе дополнительного образования;

3) будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования на муниципальном уровне.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; о влиянии социально-экономических условий на развитие личности. За основу взяты совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов (организованных сред) в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему общественных, групповых и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контекс те которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Ба! ышев, A.l I.Беляева, А.М.Новиков и др.), по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.А.Квартальное и др.), по взаимосвязи общего и профессионального образования (В.М.Вайн, В.А.ЬСальней и др.), по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (А.М.Новиков, Э.Г.Юдин и др.), по психологии (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), но вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В. А.Квартальное, И.В.Зорин, В.И.Жолдак, В.Д.Чепик, И.Д.Солодухин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам развития дополнительного образования.

В разработку социально-педагогических основ внешкольного воспитания, в научное обоснование влияния окружающей среды на формирование личности ребенка внесли свой вклад П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. Определению функций образовательного учреждения как изменяющеюся социально-педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Загвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.ИТПамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Педагогические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали Л.В.Алиева, О.И.Грекова, М.Б.Коваль, А.А.Остапец, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская, А.Б.Фомина.

В методологическую базу исследования вошли также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития дополнительного образования и профессионального самоопределения молодежи.

Кроме того, исследование опиралось на: концепцию развивающего обучения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), согласно которой: вне деятельности нет развития; обучение опережает развитие; развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ученика; знание учеником своих возможностей является обязательным условием его развития; ученик становится субъектом учебной деятельности лишь на основе развития активности, самостоятельности, общения; концепцию творческого развивающего обучения (И.П.Волков, И.П.Иванов, В.Г.Разумовский), в соответствии с которой творческие способности личности последовательно формируются на основе выбора ребенком вида индивидуальной или коллективной творческой деятельности; идею активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.И.Божович, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, С.А.Иконникова,

В.Б.Ольшанский, Д.Б/)льконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, необходимости включения каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовекий, О.С.Лишин, В.З.Равкин, Ю.В.Шаров).

В рамках нашею исследования анализировались также работы, в которых: рассматриваются социальные и педагогические аспекты профессиональной ориентации, ее структура, функции и управление процессом профориентации молодежи (А.Е.Голомшток, Л.А.Йовайша, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова и др.); выявляются закономерности формирования профессиональной направленности старшеклассников (С.П.Крегжде, Н.К.Степаненков, П.А.Шавир и др.); изучается влияние на процесс формирования профессиональной направленности учащихся их общественных объединений (В. А. Дьяченко, А.С.Караман и др.), дифференцированного обучения (В.Р.П.Ленгвистас, Л.Ф.Францева), системы взаимодействия школы, семьи и общественности (В.А.Добрынин); рассматриваются отдельные стороны, компоненты профессиональной направленности учащихся: моги вы выбора профессии (Л.В.Пенкрат, Е.М.Павлютенков и др.), интерес к профессии (Т.Л.Бухарина, А.В.Гришин и др.), профессиональные намерения (О.А.Зимовина, Н.Ф.Гейжан и др.).

Предпосылки для исследования данной темы заложены в работах, посвященных проблемам профессиональной ориентации школьников во внешкольной и внеклассной работе (А.С.Гецадзе, Е.П.Гроссу, И.П.Волков и др.), изучению процессов формирования у учащихся научных, познавательных интересов к профессии в деятельности внешкольных учреждений (Г.К.Байдельнинова, Г.А.Зверева, Л.И.Кочукова), закономерностей педагогического процесса во внешкольных учреждениях (В.В.Белова, З.А.Барышникова, А.З.Иоголевич, А.И.Ковалева, М.Б.Коваль, И.Н.Рябченко, Т.И.Сущенко и др.).

Методы исследования включают в себя: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы; наблюдение и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, изучение статистических данных, материалов но результативности обучения, содержащихся в структурах повышения квалификации; анкетирование, интервьюирование, опросы, беседы с учащимися, их родителями, педагогами, заинтересованными работниками администрации района; педагогическую и юридическую экспертизу уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений дополнительного образования различных направлений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе военно-патриотического клуба муниципального учреждения "'КРОСС". В исследованиях приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба и учащиеся школ города от 12 до 17 лет с общим числом 1232 учащихся и 140 педагогов. Непосредственно в учебных группах, осваивающих различные знания, умения и навыки, обучались до 290 детей ежегодно. Наше исследование проводилось в Нефтеюганском районе, где имеется мощная, специально созданная для этого база.

Исследования проводились в 1995-2002 годах в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал в себя теоретический анализ предмета исследования, определение современного состояния муниципальной системы дополнительного образования, формулирование гипотезы, разработку плана опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-2000 гг.) был посвящен осмыслению и анализу возможности применения результатов первого этапа к построению педагогически обоснованной муниципальной системы дополнительного образования, началу опытно-экспериментальной работы непосредственно в образовательных учреждениях.

Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщение опытно-экспериментальных данных, корректировка первоначального плана и отработка окончательного варианта муниципальной системы дополнительного образования, включая военно-патриотический компонент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим:

- выявлены функции организации военно-патриотической работы, характерные для малых городов Западной Сибири: мотивационная, ценностная, учебно-информационная, личностно-образующая, непрерывности образования, собственно воспитательная, обеспечения занятости детей в свободное от основной учебы время, психолого-терапевтическая, профилактики детской преступности; разработаны целевые установки организации военно-патриотической работы: образовательная направленность: (повышение интеллектуального уровня детей, их общей культуры, эмоционального развития; развитие чувства товарищества и ответственности); социальная направленность занятий; возможность передачи полученных знаний и умений; содействие профессиональному становлению, использование продуктов деятельности в жизни; творческое сотрудничество подростков со взрослыми, представителями разных профессий и социального положения;

- обобщены принципы организации военно-патриотической работы на муниципальном уровне: конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности;

- определены задачи военно-патриотической работы в малом городе Западной Сибири: воспитание любви к Родине и бережного отношения к её культуре и истории; расширение представлений о современных направлениях развития; овладение конкретными знаниями и умениями; овладение методами поиска знаний, методами научных исследований; общественно полезная деятельность; участие кружковцев в пропаганде научных знаний по профилю; участие в конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками коммуникативного общения и др.;

- разработаны педагогические характеристики организации военно-патриотической работы: учёт психофизиологических возможностей подростка; органическое единство задач содержания и форм; системность деятельности (в том числе на основе многоборья); открытость системы; ориентация на развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога; осуществление самовоспроизводства педагогических кадров; корреляция требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования; систематическое обобщение и коррекция результатов в рамках отдельных блоков;

- разработана модель организации военно-патриотической работы, раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы организации;

- выделены педагогические условия эффективной организации военно-патриотической работы на основе личностно-ориентированного образования: приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личною опыта, психологизация военно-патриотической подготовки; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного военно-патриотического образования; создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отношение к жизни; системность и преемственность, кооперация военно-патриотической подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы; практическая ориентация обучения; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики; тесная связь технологического и социального образования и др.

Практическая значимость исследования определяется разработкой образовательной программы и методических рекомендаций по организации военно-патриотической работы в системе дополнительного образования. В частности, проведен отбор содержания образования в учебные планы для организации военно-патриотической работы, который соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность. Систематизированы активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деягельностного обучения в целях воспитания социалыю-грудовой активности и профессионального самоопределения ребенка, основанные на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на советах руководителей муниципальных учреждений образования Нефтеюганского района и августовских совещаниях педагогических работников района, а также на заседаниях научно-методического совета Центра "КРОСС"; на международных семинарах Совета Европы в России "Качество образования и подготовка педагогических кадров" (г. Киров, 2000), "Образование как фактор национального единения" (г. Ростов-на-Дону, 2001); на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма (2002).

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах дополнительного образования и профориентационной работы; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносится следующие результаты диссертационного исследования:

1. Муниципальная модель организации военно-патриотической работы, раскрывающая во взаимосвязи ее функции, целевые установки организации, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы организации.

2. Совокупность учебных программ военно-патриотической работы для муниципальной системы дополнительного образования малого города Западной Сибири.

3. Комплекс активных методов, применяемых в процессе организации военно-патриотической работы с личиостно-ориентированным лея гельностным компонентом, способствующих воспитанию социально-трудовой активности ребенка и его самоопределению.

4. Педагогические условия эффективной организации военно-патриотической работы на основе личностно-ориентированного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но главе 2

Основные концептульпые положения, разработанной нами модели составляют следующие принципы педагогики:

1 .Научность.

2.Г1риродосообразное I ь.

3.Последовательное п. и системность.

5.Связь теории с практикой.

6.Учёт возрастных и индивидуальных особенностей.

7.Адаптивность и непрерывность.

8.Кооперативность со всеми участниками образовательного процесса, а также с другими социальными институтами.

9.Вариативность.

10. Гибкость (способность оперативно реагировать на новые социально-экономические и научно-технические условия). Виды гибкости: структурная, содержательная, технологическая.

11. Эффективность: учёт соотношения результатов обучения и воспитания с временными, финансовыми затратами, а также нагрузки на здоровье участников военно-патриотической деятельности.

12.Гарантированность и воспроизводимость результатов.

Рассматривая принципиальные подходы к построению модели, мы отмечаем, что:

-модель построена с учётом психофизиологических возможностей подростка, с учётом специфики социальной среды, специфики региональных природно-социальных условий;

-системный подход в модели представлен в органическом единстве задач содержания и форм;

-модель основана на военно-патриотической деятельности (в том числе на основе многоборья);

-модель представляет сооои открытую систему, так как определяется влиянием внешней среды и сама оказывает на неё воздействие;

-модель является развивающей, так как в центре - развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога;

-модель осуществляет самовоспроизводство педагогических кадров, реализуемое через систему полготовки организаторов, в рамках кружка, из числа старших воспитанников и выпускников клуба;

-модель удовлетворяет требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования;

-модель предусматривает систематическое обобщение и коррекцию результатов в рамках отдельных блоков.

Модель организации военно-патриотической работы в учреждении дополнительного образования включает:

- функции военно-патриотической работы в учреждениях дополнительного образования;

- целевые установки, в соответствии с которыми складывается военно-патриотическая деятельность в учреждениях дополнительного образования;

- принципы военно-патриотического воспитания;

- задачи военно-патриот ического воспитания учащихся на современном этапе; педагогические характеристики организации военно-патриотической работы в учреждении дополнительного образования;

- этапы организации военно-патриотической работы в учреждении дополнительного образования.

Результаты нашего исследования позволяют выделить педагогические условия эффективной организации военно-патриотической работы на основе личностно-ориентированного образования:

- приоритет личное т и ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, психологизация военно-патриотической подготовки;

- руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания дополнительного военно-патриотического образования;

- создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интерес!,I, активность учащихся, развить ценностное отношение к жизни;

- системность и преемственность, кооперация военно-патриотической подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы;

- практическая ориентация обучения;

-тесная связь технологического и социального образования;

- применение педагогических технологий успеха, педагогической поддержки;

- приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; сочетание репродуктивных и поисково-исследовательских методов;

- многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики;

- учет этапности формирования и развития военно-спортивных навыков, уровней самореализации.

Названные педагогические условия орагнизации военно-патриотической работы, на наш взгляд, достаточно согласуются с выявленными выше особенностями учреждений дополнительного образования и применены нами ко всей учебно-воспитательной работе в учреждениях дополнительного образования детей.

Источником формирования содержания военно-патриотической работы в учреждении дополнительного образования являются основные сферы жизнедеятельности человека. Отбор содержания в учебные планы должен, со своей стороны, соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность.

Между тем от педагога дополнительного образования, безотносительно к уровню педаг огической подготовленности, ожидаются предварительная продуманность действий после постановки цели, анализ ситуации, в которой обучающимся предстоит действовать, осваивать социальный опыт, знания, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, определять последовательность действий. Руководителям и педагогам этих учреждений необходимо знать об изложенных выше типичных различиях и своевременно корректировать свою позицию в общении с воспитанниками.

Следование изложенным педагогическим условиям, по нашей гипотезе, способно обеспечить эффективную военно-партиотическую подготовку молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Анализ деятельности учреждения дополнительного образования детей показал, что как правило, педагогические технологии формируются ситуативно и многие педагоги используют их, опираясь только на свой опыт, без знания педагогической теории. Между тем педагогические технологии в учреждениях дополнительного образования предполагают гибкие изменения традиционных форм и способов педагогической деятельности, позволяющие не «воздействовать» или «влиять», а поддерживать тенденции развития личности. Педагог обязан создать такое поле человеческих отношений, которое неизбежно приведет к изменениям личности, становящейся более самоуправляемой, социализированной, творческой и зрелой, способной реально справиться с любыми жизненными проблемами.

Совокупность такого рода педагогических подходов известна как «технология педагогической поддержки". Она обеспечивает «помогающие» отношения субъекту, реализующему профессиональное самоопределение осознанно, добровольно и самостоятельно - либо стихийно, нецеленаправленно. Это еуи. гуманизации образовательного процесса, т.к. позволяет не нарушать суверенитет личности, сохраняя ее свободу в выборе видов деятельности и проектировании путей достижения профессиональных перспектив.

Педагогическая поддержка может быть определена как способствование школьнику в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение. Как разновидность педагогической технологии педагогическая поддержка включает присущие ей технологические единицы. Во-первых, это проектирование деятельности школьника, предполагающее последовательность действий по самоопределению. Во-вторых, построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, или создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее школьником. В-третьих, осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса.

Проблема выбора того или иного метода обучения является довольно сложной, она во многом зависит от субъективных причин, например, личности преподавателя, степени подготовленности конкретной аудитории, от особенностей содержания изучаемого предмета, от отведенного на изучение того или иного материала, времени, от материальной оснащенности учреждения и т.н.

Выбор способа решения дидактической и воспитательной задачи в учебной практике обычно предоставляется педагогу. Но опыт показывает, что такая творческая задача посильна далеко не каждому - особенно в системе дополнительного образования детей - по ряду объективных причин, связанных с уровнем профессиональной компетенции педагогов, т.к. зачастую здесь работают высококвалифицированные специалисты по выбранному профилю (музыканты, художники, спортсмены и т.п.), которые, как правило, не имеют педагогического образования и опыта работы с детьми. Полезнее и надежнее для будущих результатов задавать педагогам определенную технологию обучения, «единый метод» относительно обучения и воспитания.

Наиболее оптимальным вариантом признаны именно активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельност-ного обучения и педагогического воздействия в целях воспитания социально-трудовой активности и профессиональной ориентации ребенка: экскурсии, диспуты, проблемные дискуссии, конкурсы по профессиям лекции, семинары, анализ ситуаций, системы творческих заданий, учебные, деловые и ролевые игры, основанные на коллективной и индивидуальной мыслительной деятельности. Эффективны различные типы интерактивных занятий: уроки творчества, уроки-зачеты, уроки-диалоги, уроки-конференции, уроки-экскурсии, мозговой штурм и т.д. Важными формами подготовки обучающихся к профессиональному образованию являются также игры и рефераты, включение их к активную исследовательскую и поисковую деятельность, разнообразные деловые и учебно-имитационные игры. Основной метод, работающий на становление творческой активности в старшем школьном возрасте, является исследовательский метод.

На соответствующих этапах самоопределения оправданы более современные педагогические технологии, среди которых, как наиболее приемлемые, рекомендуют современные технологии дистанционного образования, кейс-стади, деловые игры, компьютерное моделирование, бизнес-инкубирование, проектное обучение, деловую игру, тренинг. Применяемые наряду с традиционными и привычными классно-урочными методами, эти, более современные и притягательные для молодежи, методы способствуют развитию таких профессионально значимых качеств будущего менеджера туризма, как готовность к самостоятельному решению профессиональных задач; информационная, мотивационная готовность к профессиональной деятельност и; стремление к непрерывному образованию в целях развития личностных качеств.

При оценке результатов исследования в качестве независимых переменных выступали содержание учебного материала, ориентированного на военно-патриотическую деятельность, и условия его реализации. Зависимыми переменными являлись: уровень эффективности формирования целей учебного процесса (определяемый по таким проявлениям, как посещаемость занятий, сохранение контингента, потребность в дополнительных консультациях, стремление к пробе сил); уровень развития мотивации учения на освоение будущей процессии, в том числе конкретно по туристскому профилю (сформированность интереса к профессии, избирательное чтение и изучение предметов в школе, поиск дополнительной информации и др.); уровень сформированности первичных знаний, умений, навыков (выполнение итоговых заданий, участие в соревнованиях, выставках и конкурсах и др.; уровень сформированности значимых качеств личности (коммуникативность, предприимчивость, целеустремленность, стремление к лидерству, независимость в мышлении и поведении, внутренняя мотивация, честность, эрудиция, любознательность, стремление к новизне и др.); уровень личной готовности к предстоящему профессиональному образованию и дальнейшей профессиональной деятельности.