автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования
- Автор научной работы
- Пятикоп, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пятикоп, Александр Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Военно-патриотическое воспитание школьников как предмет педагогического исследования
1.1. Сущность военно-цатриотического воспитания школьников как фактора повышения качества образования
1.2. Военно-патриотическое воспитание: исторический аспект
ГЛАВА ВТОРАЯ
Мотивы организации военно-патриотического воспитания учащихся в общеобразовательной школе (на примере муниципального образовательного учреждения -средней школы №20 г. Калининграда)
2.1. Социально-педагогические мотивы организации военно-патриотического воспитания учащихся
2.2. Региональные мотивы организации военно-патриотического воспитания школьников
2.3. Особенности контингента родителей и учащихся микрорайона школы как мотив организации военно-патриотического воспитания
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Экспериментальная проверка эффективности системы военно-патриотического воспитания школьников как фактора повышения качества образования
1. Концепция экспериментальной педагогической площадки
2. Формы и методы военно-патриотического воспитания школьников
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Основные итоги эксперимента и их социально-педагогический смысл в современных условиях
Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования"
Актуальность исследования. Важнейшей функцией отечественной школы на протяжении всей истории России являлась государствообра-зующая. Дополняя и развивая семейное воспитание детей и подростков, школа обучает нормативному русскому языку, приобщает их к национальному фольклору, формирует у обучаемых чувство почитания подвижников и героев, приобщает к классической русской литературе, поэзии, героической истории страны, осуществляет пропедевтическую подготовку к выполнению гражданского долга по защите Отечества, актуализирует высшие традиционные духовно-нравственные ценности, интерпретируя их в соответствии с социально-экономической, идеологической и политической ситуацией данного времени. Таким образом, школа готовит к духовно-практической жизнедеятельности новые поколения своего народа, содействует их позитивной социализации, то есть дает своим питомцам необходимое и достаточное образование и воспитание. Чем успешнее выполняет школа названные и другие функции, тем гуманистичнее, социально устойчивее государство, тем в большей степени оно является личностно значимой ценностью для каждого гражданина, воспитанного семьей, школой и социумом как патриота, готового и способного морально, физически и технически стать на защиту Отечества.^Военно-патриотическое воспитание школьников всегда являлось одним из главных факторов повышения качества образования, максимального его приближения к требованиям времени. Философы, социологи, педагоги, психологи и другие ученые постоянно обращаются к исследованию различных факторов военно-патриотического воспитания школьников в процессе образования.
Вопросы духовно-нравственного становления личности как патриота исследовались A.A. Ароновым, В.В. Артамчуком, В.Г. В.Г. Бирковским, Д.М. Водзинским, A.M. Ветоховым, О.И. Волжиной, А.Н. Вырщиковым, Н.П. Дунаевым и другими учеными. Социальный аспект военно-патриотического воспитания изучался И.М. Андромоновой, Т.С. Базаровой, A.J1. Барчуком, И.А. Бутенко, В.В. Гонеевой, Р.Г. Гуровой, И.М. Дур-новым, П.П. Ковалено, B.C. Комладзе, Н.И. Копысовой, Н.К. Крупской,
B.И. Лутовиновым, А.Е. Макаренко, В.И. Петрищевым, B.C. Соловьевым,
C.С. Толкачевой. Проблемы гуманизации личности с разных сторон рассматривались О.В. Лишиным, Н.В. Дьяченко, В.А. Сухомлинским, Г.К. Королевич, В.Д. Серых, О.С. Гребенюком, Т.Б. Гребенюк, Р.Ш. Ганелиным, Э.Д. Днепровым, Ю.А. Ивановым. Рядом ученых анализируются и другие содержательные стороны военно-патриотического воспитания.
Однако целенаправленное воспитание, в частности военно-патриотическое, способно выступать и как фактор повышения качества образования в целом. Но эта сторона педагогической деятельности школы в силу разных причин мало привлекала исследователей. Ее касался А.Н. Вырщиков в контексте стимулирующей роли целенаправленного воспитания для усиления мотивации повышения качества образования. В работах Л.М. Зюбина, B.C. Ильина, Р.Г. Гуровой поставлен вопрос о характере по-слешкольной социализации личности как критерии качества образования.
И тем не менее мы не можем назвать исследований, в которых военно-патриотическое воспитание школьников прямо рассматривалось бы как фактор повышения качества образования. В переживаемых нашей страной в последнее десятилетие обстоятельствах в школьном образовании возникли два серьезных противоречия.
1. С одной стороны, наблюдаются явления депатриотизации части молодежи, с другой - нет теоретических разработок, с помощью которых образовательные учреждения реагировали бы на эти явления.
2. С одной стороны, наблюдается необходимость активизации работы по военно-патриотическому воспитанию, с другой - школа использует устаревшие методы и формы работы, не учитывающие современных условий.
Для снятия этих противоречий необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Каким должен быть школьный комплекс военно-патриотического воспитания?
2. Какими должны быть формы, методы, педагогические технологии, которые обеспечивали бы эффективное военно-патриотическое воспитание?
В решении этой проблемы, снятии названных противоречий и состоит сущность предлагаемого исследования.
Цель исследования состоит в выделении новых, формирующихся на основе национальных традиций и современных реалий ценностей, способных необходимую систему военно-патриотического воспитания школьников обратить также в фактор повышения качества их образования.
Объект исследования: процесс военно-патриотического воспитания школьников в сопоставлении с качеством их образования, выражающимся в текущей успеваемости и отдаленных результатах - личностной социализации.
Предмет исследования: целостная система военно-патриотического воспитания школьников, органически включенная в учебно-воспитательный процесс по всем предметам, внеклассную и внешкольную деятельность учащихся.
Гипотеза исследования: если систематически использовать на уроках, во внеклассной и внешкольной работе с учащимися моральный фактор интеллектуального, духовно-нравственного, физического и технического военно-патриотического воспитания, то может быть достигнуто значительное повышение качества образования, выражающееся как в традиционных показателях школьной успеваемости, так и в характере после-школьной социализации выпускников, соответствующей ожиданиям общества и основным ценностным ориентациям личности.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее эффективные формы, методы, инновационные педагогические технологии, обеспечивающие оптимальное развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляционной, предметно-практической и экзистенциальной сфер индивидуальности, апробировать их в экспериментальной практике и осуществить мониторинг успешности, опираясь на данные социализации выпускников, в том числе связанной с военной службой, с достойным выполнением гражданского долга.
2. Сконструировать рабочую саморегулирующуюся модель высококачественного образования школьников, в которой их патриотическое, гражданское воспитание являлось бы ведущим и действенным постоянным фактором.
3. Разработать концепцию и план формирующего эксперимента, ведущим фактором которых будет комплексное военно-патриотическое воспитание школьников, органически включенное в учебно-воспитательный процесс и ориентированное на подготовку патриота, гражданина, отличающегося высоким качеством образования.
Методологической базой исследования являются системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щедровицкий), личностный и деятельный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепция педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гре-бенюк, Ю.М. Орлов), психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С. JT. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), подхода к военно-патриотическому воспитанию как личностнообразующему фактору (H.H. Агеенко, JI.A. Алыиевская, A.A. Аронов, И.А. Довгалева, В.Г. Бирковский, A.M. Ветохов, A.A. Баранов, А.Н. Вырщиков, В.И. Лутовинов, и др.), концепция учета отдаленных результатов образования (Р.Г. Гурова, А.Д. Новикова, М.Г. Поташник, В.Н. Шамардин, Т.И. Тамбовкина, С.И. Брызгалова Г.А. Бокарева и др.). Нацеленное военно-патриотическое воспитание школьников явилось объединяющим началом всего процесса образования, философски и нравственно-этически в условиях социально-политической нестабильности стало связующей структурой между педагогами, учащимися, родителями, всем патриотическим социальным окружением школы.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом (1990-1995 гг.), доэкспериментальном, выработаны основные психолого-педагогические мотивы, общие представления о необходимости создания целостной системы военно-патриотического воспитания школьников как научно обоснованного практического противостояния депатриотизации школьников, всего школьного образования, общего снижения его уровня, сокращения масштабов, выделения образования особого характера - для элиты.
На втором (1995-1996 гг.), информативно-теоретическом, проводился анализ психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, конструировались концепция, готовились планы экспериментальной площадки - «Повышение качества образования учащихся на основе усиления военно-патриотической направленности учебно-воспитательного процесса» («Военно-патриотическое воспитание как фактор повышения качества образования»).
На третьем (1996-1997 гг.), проектно-педагогическом, концептуальные положения эксперимента, переведенные в практические действия, методические приемы, педагогические технологии разных уровней, применялись на практике педагогами-экспериментаторами. Эффективность практической деятельности анализировалась Научно-методическим Советом, педагогическим Советом, Советом школы.
На четвертом (1998-2000 гг), прогностическом этапе систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирических исследований, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Базой исследования была муниципальное образовательное учреждение - средняя школа № 20 г. Калининграда. Исследованием охвачено 56 учителей и 540 учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
- Формирование патриота, гражданина в школе в условиях антипатриотической деятельности части средств массовой информации и попустительства со стороны некоторых официальных кругов возможно при условии опоры на помощь и поддержку органов государственной власти, общественных организаций и лиц, при наличии в школе коллектива педагогов-единомышленников, работающих в тесном единстве с учащимися, их родителями, действующих на основе научной психолого-педагогической концепции в инновационном режиме.
- Базовой компонентой формирования патриота и гражданина в условиях школы является система военно-патриотического воспитания, сконструированная как многоаспектная теоретическая и практическая деятельность по морально-этической, интеллектуальной, физической и технической подготовке школьников к службе в Вооруженных силах, к выполнению гражданских обязанностей, требующих высокого напряжения моральных, интеллектуальных и физических сил. Важным условием успешности гражданского воспитания является включение всех школьников в сферу практической деятельности.
- Военно-патриотическое воспитание школьников выступает как объединяющий и стимулирующий фактор повышения качества образования в целом. При этом наиболее очевидным это явление становится при анализе отдаленных результатов образовательной деятельности школы, выражающееся в направленности социализации выпускников, школы, структуре их жизненно-поведенческих предпочтений и ценностей.
- Система военно-патриотического воспитания является положительным фактором социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным типом поведения, способствует приобретению ими необходимого образования и усвоению адекватных норм социального поведения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлены и научно охарактеризованы педагогические и социально- психологические составляющие военно-патриотической воспитания школьников как фактора повышения качества образования, развивающие основные сферы индивидуальности подростков, что, во-первых, способствует преодолению антагонизмов коллектива и личности, во-вторых, обеспечивает включение компенсирующих механизмов преодоления неучебных ориентации школьников, имеющих значительное социально-педагогическое отставание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию военно-патриотического воспитания школьников: установлена связь между концепцией педагогики индивидуальности и теорией военно-патриотического воспитания. Исследование способствует устранению пробелов в военно-патриотическом воспитании школьников, связанных с обоснованием возможностей средств военно-патриотического воспитания в повышении качества образования. Созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование социально адаптированной личности и гражданина в условиях массовой школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные в нем педагогические средства воспитания будущего гражданина и патриота позволяют восполнить пробел в методическом обеспечении военно-патриотического воспитания школьников, отвечающем современным научным педагогическим концепциям. Обоснованные в исследовании социальные и психолого-педагогические условия военно-патриотического воспитания позволяют достигать высокого уровня качества образования школьников. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью активизации работы по военно-патриотическому воспитанию и неразработанностью методов и форм, учитывающих современные социальные условия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, концепции учета отдаленных результатов, положения философии и педагогики гуманизма; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в научно-учебных и научно-методических подразделениях школы № 20 г. Калининграда, на областной Научно-практической конференции «Патриотическое, гражданское воспитание учащихся как средство становления личности и развития общества» (г. Калининград; 1996, 1998, 1999 г); на IV научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание в образовательной деятельности коллектива школы» (май, 2000 г.); на областных конференциях научно-методического Центра гражданского, патриотического воспитания молодежи (г. Калининград). Материалы исследования используются при чтении лекций в Калининградском областном институте повышения квалификации работников народного образования.
Структуры работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав гипотезу эксперимента по проблеме «Повышение качества образования учащихся школы на основе усиления военно-патриотической направленности учебно-воспитательного процесса» («Военно-патриотическое воспитание как фактор повышения качества образования»), Научно-методический совет экспериментальной площадки, администрация МОУ - средней школы №20 и управление образования мэрии г. Калининграда, пришли к выводу, что создание актуальной экспериментальной системы военно-патриотического воспитания учащихся общеобразовательной школы в сложных условиях переходного периода, когда происходит трансформация многих ценностей в стране, возможно и целесообразно как адекватный ответ на вызов времени, даже если такая деятельность в какой-то период не стимулируется официальными органами. Важно, чтобы система отражала основные государственно-патриотические ценности, была направлена на их укрепление и развитие, отражала коренные интересы социально - экономического, политического, идеологического и духовного развития страны.
Однако такой формирующий эксперимент требует углубленного конкретно-исторического анализа региональной и локальной структуры, непременной и деятельной поддержки со стороны местных властных структур, научно-педагогической общественности, социального окружения в целом. Необходимы также знания демографической ситуации в зоне эксперимента, умение работать в нужном направлении со всеми группами населения и детей, в том числе девиантных, слабо защищенных социально.
Таким образом, проведение исследования доказывает выдвинутую гипотезу, а именно: если систематически использовать на уроках, во внеклассной и внешкольной работе с учащимися моральный фактор интеллек-
туального, духовно-нравственного, физического и технического военно-патриотического воспитания, то может быть достигнуто значительное повышение качества образования, выражающееся как в традиционных показателях успеваемости, так и в послешкольной социализации, соответствующей ожиданием общества и основным ценностным ориентациям личности,,
Эксперимент в МОУ - средней школе №20 г. Калининграда, поставленный на основе индивидуальной концепции, - не уникальное явление. И выводы, сделанные при этом, носят не частный характер.
К числу общих положений следует отнести, во - первых, безусловные государственно-патриотические ориентации педагогов школ. Во-вторых, опыт показывает необходимость наличия априорной концепции целей, задач и ожидаемых результатов формирующего эксперимента, прогностического видения положительных и отрицательных следствий экспериментальной работы, компенсаторных механизмов, гарантирующих своевременную коррекцию возможных срывов и неудач. В- третьих, необходимо постоянное действие «мозгового центра» эксперимента, опирающегося на многоаспектный мониторинг (рост кадров, динамика качества учебно-воспитательного процесса, динамика внутрисистемных и отдаленных результатов, эффективность коррекционной деятельности коллектива с учетом данных мониторинга; общее представление о направленности и динамике социально-экономических процессов в стране и регионе и соответствующих качественных и количественных изменениях «кадрового заказа»). В - четвертых, образовательная деятельность коллектива должна опираться на комплекс стабильных ценностей и алгоритмов, на введение их в сознание и деятельность образовательного сообщества. Наконец, интересы учащихся как членов общества, граждан государства, свободных и ответственных индивидуальностей, должны быть приоритетными по отношению к любым другим соображениям коньюктурного характера.
Из пятилетнего опыта экспериментальный коллектив сделал вывод, что функционирование военно-патриотического общеобразовательного учебного заведения безусловно продуктивнее в условиях интернатного содержания части детей, далеко проживающих от школы. Это важно, как по соображениям экономии сил и времени обучающихся, так и возрастания возможностей организовать их более продуктивную образовательную деятельность, системное воздействие на рациональное времяпровождение, нравственно-эстетическое и гигиеническое воспитание. В случае, если интернатное содержание детей не может быть организовано силами муниципальной власти и органов образования, коллективу следует наметить и осуществить собственную программу, хотя бы частично, временно решающую проблему.
Коллективом определены основные концептуальные цели и задачи на II этап эксперимента, сущность которых сводится к тому, что с конца 1999 года существенно изменяется отношение государственных органов к содержанию, направленности и организации патриотического, гражданского воспитания учащихся.
В связи с этим существенно расширяется диапазон военно-патриотических мероприятий, они приобретают государственное значение, регулирование, обеспечение, формы контроля и стимулирования. Все это, с учетом предшествующего опыта, и нашло отражение в планах эксперимента II этапа эксперимента. Их выполнение уже начато. Проверяется ряд психолого-педагогических идей, возникших в предшествующий период.