автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание методической работы в условиях колледжа
- Автор научной работы
- Мироненко, Юрий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мироненко, Юрий Дмитриевич, 2002 год
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук Ерошина В.И.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Теоретические подходы исследования состояния методической работы в условиях колледжа
1.1. Теоретические подходы исследования системы 14 - 39 методической работы в профессиональном образовании
1.2. Теоретическая модель организации методической 40-64 работы в условиях колледжа
Глава II. Направления методической работы по формированию профессиональных качеств специалиста в колледже
2.1. Методики исследования методической работы в 65-88 колледже
2.2. Основные направления формирования 89-94 профессионально-значимых качеств специалиста во внеурочной работе
2.3. Организационно-методические основы формирования 95-112 профессионально-значимых качеств специалиста в условиях колледжа
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание методической работы в условиях колледжа"
Образование переживает сложный переходный период, характерный для становления новой философии, стратегии, политики и практики современного периода развития страны. Тенденции экономического роста, укрепления государственности и активное включение России в динамичные глобальные процессы требуют резкого повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке, роста культуры производства и потребления. Это в свою очередь выдвигает задачу подъема качества и эффективности образования на новый уровень, соответствующий масштабы стоящих проблем. Однако, на сегодня, профессиональное образование отстает от современных требований, что во многом обусловлено недостаточной эффективностью кадрового обеспечения, особыми экономическими отношениями в образовательной сфере и не в полной мере использования ресурсов управления.
Важным условием, способствующих повышению качества подготовки профессиональных кадров нового поколения, является развитие сферы личностных функций студентов, что необходимо для усвоения любого компонента содержания образования. Реализация этой глобальной и других целей образования напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров системы профессионального образования.
В реформировании образования педагогическому образованию отводится значительная роль, так как изменение практики подготовки педагогов и повышение их педагогического и методического мастерства -один из важных механизмов образования в целом. Именно профессиональное образование педагогов призвано решить две важные задачи:
- сохранить и воспроизвести достигнутый в стране образовательный уровень и единую систему образования;
- развить образовательную сферу.
Выступая звеном непрерывности колледжи должны быстро реагировать на выполнение социального заказа по подготовке кадров, в центре внимания рассматривать процесс развития личности профессионала-педагога.
Как известно, специфика требований к специалистам в профессиональном образовании определяется, прежде всего, его целями, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющими проблемы всего профессионального образования (JI.H. Анисимова, П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.С. Гуторов, В.И. Ерошина, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Д. Новожилов, Ю.Н.Петров, В. Д. Шадриков, И.В. Зорин, В.А. Кальней, Ю.В. Шаронин, В.А. Квартальное, A.A. Остапец-Свешников и другие).
Так, Б.С. Гершунский, определяя образование как процесс движения от цели к результату, процесс субъектно-объектного и субъектно-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, отмечает важность определения технологии, в которой фиксируются целесообразные шаги, этапы достижения выдвинутых целей образования (51).
Исследователь проблем обучения в высшей школе A.A. Вербицкий отмечает, что необходим переход от «школы воспроизведения» к «школе мышления». Это, в свою очередь, требует поиска развивающих, активизирующих, игровых способов организации учебного процесса.
Проектирование жизни - личной, профессиональной, производственной - как основа образования рассматривается Г.Л. Ильиным (48;49). В ходе системных реформ, охвативших Россию в 90-е годы, произошла смена приоритетов. В число национальных стратегических целей буквально ворвалась социальная сфера с ее проблемами.
Вся предшествующая практика подготовки свидетельствует о том, что главные усилия были направлены на формирование многофункциональных профессионально значимых качеств, участвующих в реализации какой-либо одной педагогической функции, что в контексте развития целостной личности педагога вызывает противоречия. Возникла потребность в создании модели формирования профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить специалистов-профессионалов как субъектов творческой педагогической деятельности, однако организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжей не разработаны в достаточной степени.
Начиная с середины 90-х годов в Министерстве образования РФ формируется концепция выделения методической деятельности из педагогической в самостоятельно значимое направление, что нашло отражение в соответствующих документах этого периода, регламентирующих введение методической работы, создание методических объединений, а так же руководство ими, развитие наставничества и т.д. Так, 16 августа 1994 г. Министерство образования выпускает письмо «О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования РФ» № 90 - М. В письме выделяются основные направления деятельности методических служб, реализуемые в информационной, экспериментальной, диагностико-прогностической областях, в области содержания образования, повышения квалификации и аттестации.
Отечественная высшая школа не могла не ощутить общественный императив. В номенклатуре специальностей появились такие как: менеджмент, маркетинг, реклама и др.
В процессе освоения данных специальностей, определения характера и содержания подготовки кадров, поиска новых специализаций, маркетинговых исследований образовательной деятельности и рынка труда, а также изучение потребностей профессиональной сферы, колледжи выработали стратегию в работе, как инновационного научно-методического центра по подготовке кадров.
Использование кадрового потенциала для осуществления государством своей культурной политики имеет большое значение. Это вытекает из того обстоятельства, что уже с момента формирования теоретических положений культурной политики представляется немаловажным уровень квалификации, значение отрасли, наличие собственной позиции и ответственности за порученное дело специалистов, которые привлечены к работе над проблемой.
С переходом к рынку значительно повысилась ответственность за качество обучения. Министерством образования РФ целенаправленно проводит организацию научно-методической работы в системе профессионального образования. Особое внимание уделяется актуализации форм и методов обучения студентов. Производственный и учебный процесс предусматривает самостоятельную работу обучающей молодежи по всему циклу производственного обучения. Создано методическое программное обеспечение для использования компьютеров в преподавании специальных предметов и возможности применения информационных технологий в подготовке современных специалистов.
Профессиональная педагогическая деятельность, безусловно, невозможна без умения педагога отбирать методы обучения, умение комбинировать эти методы с учетом различных условий и так далее, что не исключает необходимости выделения специфической деятельности, связанной с более сложными проблемами производства, внедрения и применения методов обучения.
Это находит отражение в том, что к началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д.).
Происходит институализация методической деятельности, что, в свою очередь, требует описания места этой деятельности в педагогической системе, выделения ее в подсистему со своим структурно-функциональным наполнением, представляя актуальную задачу в современных педагогических исследованиях.
Новое время ставит новые задачи перед методической службой, что, в свою очередь, предполагает высокий уровень профессиональной компетенции методических работников. Оптимален вариант, когда методистом работает человек, имеющий педагогический, управленческий опыт, обладающий образованием и знаниями в конкретной профессиональной области.
Кроме того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, сложностью нормативно установленных задач методической работы и важностью их выполнения на этапе реформирования российской профессиональной школы; во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических положений, касающихся проблемы повышения эффективности управления методической работой в колледже; в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по оптимизации методической работы на местах.
В условиях перехода к рыночной экономике, существенным образом повышаются требования к профессиональной подготовке специалистов, к их компетентности, самостоятельности и инициативности.
Появление новых типов образовательных учреждений в системе профессионального образования предопределяет необходимость разработки новых подходов к организации и управлению методической работы.
В исследовании поставлена проблема научного обоснования места методической деятельности в педагогической системе колледжа, выявление структуры и содержания этой деятельности. Объективной основой процесса управления методической работой является наличие научно обоснованной системы ее организации.
Применяемый в практике «Единый план методической работы» слабо ориентирован на новые цели и задачи профессионального образования, особенности новых образовательных структур. Он не содержит систематизированных рекомендаций по управлению методической работой.
Руководители образовательных учреждений, как показало наше исследование, мало внимания уделяют в методической работе вопросам взаимосвязи двух видов образования (исключение составляют образовательные учреждения, которые ведут опытно-экспериментальную работу).
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.И. Кравцов, B.C. Пикельная, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров, Ю.В. Шаронин, А.А. Остапец-Свешникова и др.) показывает, что в них недостаточно полно раскрыты содержание, формы и методы методической работы, отсутствуют необходимые рекомендации по ее организации и управлению в условиях новых типов образовательных учреждений.
Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью создания новой системы методической работы в колледже и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к новым образовательным комплексам.
Это противоречие выводит на научную проблему: каковы педагогические условия и средства совершенствования управления методической работой при подготовке специалистов среднего звена.
Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - методическая работа в системе колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность методической работы в колледже.
Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности методической работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования, научное обоснование содержания методической работы в педагогической системе.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научно-педагогических основ методической работы в колледже.
2. Показать точки зрения, пути научного поиска и разработанность на настоящий период проблемы повышения эффективности методической работы в трудах отечественных педагогов и психологов.
3. Обосновать структурно-логическую модель методической работы в колледже, включающие в себя подсистемы организации, управления и обеспечения.
4. Экспериментально исследовать влияние педагогических условий на повышение эффективности методической работы в колледже.
5. Показать оптимальные пути внедрения системы методической работы в колледже.
Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы системного анализа:
- анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-программной и методической документации;
- изучение и обобщение передового и собственного опыта организации и руководства методической работой;
- опытно-экспериментальная работа по организации и научно-методическому обеспечению деятельности колледжа, анализ его работы в аспекте взаимосвязи двух видов образования и статистическая обработка полученных результатов.
Гипотеза исследования - эффективность методической работы в колледже возрастает, если выполняются следующие педагогические условия: ее модель включает в себя следующие компоненты: создание метода, его распространение и внедрение, применение в практической педагогической деятельности; система управления имеет трехуровневую структуру с исследовательско-диагностическими, методическо-проектировочными, консультативно-коррекционными и организационно-методическими функциями, адаптированную к содержанию методической работы; имеется достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.
Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке системы организации и управления методической работой в колледже.
Созданная и обоснованная модель методической работы колледжа.
Обоснованы критерии и показатели эффективности методической работы, выявлены педагогические условия повышения эффективности методической работы в колледже.
Практическая значимость данного исследования заключается в повышении качества методической работы в колледже, комплексному применению критериев и показателей эффективности методической работы в колледже.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на совещаниях и методических объединениях инженерно-педагогических кадров колледжа, на методических совещаниях, проводимых в Учебно-методическом кабинете по профессиональному образованию Московского комитета образования.
Методические рекомендации внедрены в работу колледжа. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, в которых изложены основные вопросы диссертации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Методическая деятельность является определенным типом образовательной деятельности, содержательно представляющей собой подсистему, реализующую исследовательско-диагностическую, методическо-проектировочную, консультативно-коррекционную и организационно-методическую функции, изменение которых способствует развитию всей педагогической системы.
2. Структурно-логическая модель методической работы в колледже включает тесно взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и обеспечения методической деятельности, содержание которых направлено на реализацию качественного улучшения и профессионального образования.
Структурно-функциональная модель методической службы включает в себя технологическое, педагогическое, научное и управленческое направления деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на такие ее структурные элементы как: методический совет, методический кабинет, информационный центр и проблемные группы.
3. Педагогическими условиями, значимо влияющими на повышение эффективности методической работы в колледже являются: создания метода, его распространения и внедрения, применения в практической педагогической деятельности; наличие в системе управления методической работой трехуровневой структуры с соответствующими функциями; достаточно высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные профессиональные знания, умения и навыки.
Ведущими типами методической деятельности являются исследовательский, экспериментальный и коррекционный.
4. Эффективность работы методической службы достигается при условии ее ориентировки не только на функционирование учебно-воспитательного процесса, но и на его развитие, выделение блоков по новым направлениям профессионального образования (экономического, юридических и технологических основ предпринимательства, компьютерного, экологического, знания иностранного языка, санитарной грамотности и др.), повышения квалификации и совершенствование системы отбора кадров, способствующих передаче управленческого и педагогического опыта.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования представлены в таблице:
Мировоззрение 1998/1999 (%) 1999/2000 (%) 2000/2001 (%)
1. отношение к природе 72 81 92
2. отношение к общественной работе 14 12 17
3. отношение к предмету 91 93 94
4. отношение к коллегам 72 75 70
5. отношение к себе 90 92 96
Профессиональные способности
1. рефлексивный уровень 18 14 17
2. продуктивный уровень 92 100 100
Общие способности
1. внимание 71 77 93
2. ум 89 74 91
3. речь 100 100 100
4. воображение 77 62 87
5. эмоции 42 34 76
И, наконец, выявляя профессионально личностные качества специалиста на диагностическом, прогностическом, организационном и практическом этапах эксперимента мы исследовали свойства личности будущего специалиста также и на основе самооценки профессионально значимых качеств и у студентов колледжа.
Данные, полученные в ходе нашего исследования на этапе диагностическом; прогностическом, организационном позволяют сделать определенные выводы при переходе к прогностическому и практическому этапам эксперимента:
1. Будущие специалисты в целом обладают средним и высоким уровнем культуры:
- по I показателю - 6% и 33% соответственно
- по II показателю - 3% и 21 % соответственно
- по III показателю - 3% и 22% соответственно
Представленные гистограммы свидетельствуют о том, что в структуре профессионально значимых качеств доминируют такие качества как профессиональная направленность, отношение к труду, интерес и духовные потребности, дидактические способности, профессионально-нравственные качества, личностная саморегуляция.
Анализ общих показателей профессиональной направленности (за 3 года исследования) свидетельствует о динамике роста сформированности данных профессионально значимых качеств.
С этой целью была подготовлена программа эксперимента и разработаны задания по повышению теоретических знаний о сущности и механизма самопознания и самооценки профессионально значимых качеств; разработаны практические занятия по формированию умений общаться и т.д. Исследование проводилось с предварительным и итоговым тестированием и выделением экспериментальных и контрольных групп испытуемых. В эксперименте приняли участие 210 студентов колледжа. Работа велась на протяжении трех лет (1998 - 2001 гг.).
В экспериментальных группах приемы и средства формирования правильной самооценки профессионально значимых качеств включались в учебно-практическую подготовку студентов. Работа начиналась с заполнения студентами оценочной анкеты с перечнем профессионально значимых качеств, после чего проводилась групповая оценка каждого студента группы по этим качествам.
Перед студентами ставилась задача формировать и тренировать профессиональные умения во время профессиональной практики. С этой целью анализировались: характер, условия, общение педагогов и студентов, проводя наблюдения на занятиях, внеклассных мероприятиях. С целью усовершенствования самопознания студентов и наметить конкретные пути формирования профессионально значимых качеств предполагалась ориентировочная программа самопознания и самовоспитания. Полученные результаты отражены в таблице. п/п Профессионально значимые качества Экспериментальная группа Контрольная группа
ДО экспери мента после экспери мента до экспери мента после экспери мента
1. Общая культура 2 12 3 6
2. Профессиональная направленность 71 73 54 50
3. Моральные качества 26 36 27 24
4. Волевые качества - 23 4 10
5. Организаторские склонности 3 22 4 12
6. Коммуникативные способности - 26 2 8
7. Распределение внимания 4 12 - 6
ИТОГО: 106 204 94 116
Первое, что обращает на себя внимание, это значительное увеличение оценочных суждений, высказанных испытуемыми экспериментальной группы при описании своей пригодности к профессионального деятельности.
Таким образом, приведенный выше количественный анализ результатов исследования свидетельствует о том, что экспериментальная организационная методическая работа со студентами способствует более высокому уровню сформированное™ и интенсивному расширению объема их самооценки профессионально значимых качеств. Там, где работа не проводилась существенных изменений в развитии самооценки студентов не обнаружено.
Сравнительный анализ полученных данных свидетельствует, что у студентов экспериментальной группы структура самооценки профессиональных способностей существенно изменилась.
В исследовании экспериментально подтверждено, что уровень сформированности профессионально значимых качеств у студентов колледжа зависит от содержания и организационно-методических основ учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное развитие личности будущего специалиста.
Следовательно, содержательным и организационно-методическим основам, стимулирующим развитие профессионально значимых качеств у студентов колледжа можно отнести следующее:
- формирование культуры студента, и на ее основе развитие профессионально значимых качеств;
- создание профессионально-ориентирующего воспитательного пространства на основе развивающего управления; выработка профессиональных мотивационно-ценностных потребностей в формировании профессионально значимых качеств; создание учебного плана имитационного режима работы;
- создание индивидуализированных учебных программ;
Таким образом, данные организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа можно считать эффективными и рекомендовать к использованию для любых образовательных субъектов.
Подводя итоги научно-теоретического анализа и экспериментальной проверки модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, мы пришли к следующим выводам:
1. Осуществление личностно-ориентированного образования требует новых организационно-методических подходов в деятельности профессиональных учебных заведений и педагогической науки к проблемам культуры будущего специалиста, как интегративной характеристике целостного процесса подготовки специалиста в условиях колледжа.
2. Культура в нашем исследовании рассматривается с позиций гносеологического, деятельностного, личностного подхода и раскрывается как динамическая система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения педагога и формирование профессионально значимых качеств является условием и средством формирования этого явления.
3. Рассматривая культуру на личностно-индивидуальном уровне, как сущностную характеристику целостной личности педагога, в качестве её компонентов были выделены следующие: профессионально значимые качества, профессиональные знания; культура мышления; профессиональные умения и творческий характер профессиональной деятельности; саморегуляция личности и культура профессионального поведения.
4. Под профессионально значимыми качествами в нашем исследовании понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность её освоения в ходе профессиональной практики колледжа.
5. Профессионально значимые качества, являясь структурным компонентом культуры, обуславливают уровень её сформированности, если эти профессионально значимые качества формируются ис
Ill ходя из определённых организационно- методических условий.
6. Экспериментальные данные подтвердили гипотетическое предположение о том, что адаптирующая воспитательная система на основе развивающего управления стимулирует развитие способностей и профессионально значимых качеств студентов колледжа, углубляя их профессиональную направленность.
7. В ходе исследования было выявлено, что профессионально развивающие пространство, представленное средовыми сферам (самоопределение, становление, самоутверждение) погружает студентов в моделируемые ситуации, адаптирующие к специфике профессиональной деятельности, способствующие рефлексии и самооценке сформированное™ профессионально значимых качеств на этапе обучения в колледже.
8. В исследовании предложены и описаны методические основы формирования воспитательной системы, профессионально развивающей студента колледжа.
9. Организационно - методические основы формирования профессионально значимых качеств в нашем исследовании представлены:
- учебным планом имитационного режима работы;
- индивидуализированными учебными программами;
- гибкими образовательными технологиями на основе имитационного моделирования, двуплановости и диалогового общения
10.Нами был разработан и внедрён экспериментальный учебный план. Учебный план отразил вариативность содержания профессиональной практики, которая была представлена следующими ее видами: «Ознакомление с профессиональной деятельностью», «Внеучебная воспитательная работа», «Пробные уроки».
11. С целью обеспечения учебного плана нами были разработаны и внедрены индивидуализированные учебные программы, главной особенностью которых выступает направленность на учёт эмоциональной и социальной зрелости, уровня знаний, взгляды, интересы, личностные качества каждого студента и готовность изучать учебные предметы по индивидуальному плану. Важное место в них отводится самостоятельной работе студентов и детализации процесса обучения.
12.Полученные экспериментальные данные позволили нам убедиться в эффективности функционирования модели организационно -методических основ формирования профессионально значимых качеств предложенной в данном диссертационном исследовании.
113
Заключение
Научный анализ педагогической литературы и передового педагогического опыта управления методической работой в колледже, а также проведение экспериментальной работы показали, что в условиях резкой смены общественных отношений, перехода от авторитарных способов управления к свободным рыночным отношениям изменился социальный заказ системы профессионального образования.
Подготовка специалиста в условиях колледжа - сложный образовательный и творческий процесс. Понятно, что в одном диссертационном исследовании невозможно рассмотреть с одинаковой полнотой все его стороны, необходимо акцентировать внимание на одном из его аспектов. В соответствии с этим в данном исследовании основным объектом рассмотрения стали вопросы, связанные с характеристикой организационно-методических основ формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа. Наличие и сформированность профессионально значимых качеств является одной из ярких характеристики уровня профессиональной зрелости специалиста.
Синтез различных типов образовательных учреждений потребовал координации методической работы и в колледже, адекватно измененным целям и задачам профессионального образования по новому содержанию и структурам управления. Без согласованных действий всех звеньев системы непрерывного образования учебно-воспитательный процесс становится неэффективным.
Изучение состояния методической работы в колледже позволило уточнить ее содержание, выбрать ведущие направления и соотношение структуры методической работы в целях создания целостной системы методической работы в колледже.
Итоги проведенного исследования свидетельствует о том, что недостатки в организации методической работы в колледже обусловлены не разработанностью отдельных теоретических и методических вопросов этой проблемы.
При этом удалось установить, что эффективность управления методической работой имела прямую зависимость от правильного выбора и применения активных форм ее организации. Конкретным проявлением методической работы стало внедрение в учебно-воспитательный процесс принципа мотивационного обеспечения и детально разработанной методики формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков.
Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
Учебно-воспитательный процесс в колледже содержит в себе ряд недостаточно используемых возможностей организации методической работы.
Теоретическая разработка этих вопросов и реализация их в практике работ колледжа позволяет активизировать методическую работу 1 инженерно-педагогических работников.
Внедрение целостной системы организации и управления методической работой в колледже позволило повысить качество методической работы, обеспечить высокий уровень мотивации учебной деятельности студентов, который обеспечил успешность формирования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности молодого специалиста.
В исследовании реализован системный подход к решению поставленной проблемы: разработаны теоретические и практические рекомендации по вопросам организации методической работы в колледже.
Системный подход к методической работе предполагает реализацию взаимосвязи и интеграции все элементов системы профессионального образования.
В процессе исследования нами разработаны критерии оценки эффективности системы методической работы: системность, управляемость, наличие научного обоснования.
Основными педагогическими условиями, определяющими необходимость обновления системы методической работы являются интеграционные процессы в содержании образования, формах, методах и средствах обучения.
В исследовании раскрыт комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность содержания методической работы в колледже.
Педагогическими условиями, влияющими на повышение эффективности методической работы в колледже являются: наличие модели методической деятельности, создание метода, его распространения и внедрения, высокий уровень интеграции форм, методов и средств обучения.
Теоретически обоснованная модель системы методической работы, реализации комплекса педагогических условий позволяет значительно повысить качество профессиональной подготовки.
Структурно-логическая модель методической службы включает технологическое, педагогическое, научное и управленческое направление деятельности в интересах повышения мастерства педагогов, опираясь на ее структурные элементы: педагогический и методический советы, методический кабинет, информационный центр, проблемные группы.
Статистический анализ результатов экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной системы методической работы и действенности комплекса педагогических условий ее реализации.
Выполненная работа позволила увидеть перспективы дальнейшего исследования проблемы, направленных на решение конкретных задач повышения качества профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании научная гипотеза подтвердилась теоретически и практически.
Правильность выбранных направлений форм методической работы и ее эффективности подтверждены экспериментом и способствовали эффективному усвоению обобщенных профессиональных знаний, умений и навыков студентов.
Выполненное исследование открывает широкие возможности для решения актуальных проблем современной профессиональной педагогики.
Колледжи сегодня выступают как наиболее адаптированные к новым социально-экономическим условиям вид образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Главное сегодня научить педагогов использовать свои личностные и профессиональные резервы, строить индивидуальную систему целостной методической деятельности. Методическая работа должна отличаться от традиционной. Эти отличия выражаются в иной форме организации учебного процесса, более свободном способе взаимодействия со студентами, в предоставлении свободы профессионального самовыражения.
Вместе с тем, в развитии методической службы отсутствует:
- базовая профессиональная подготовка кадров методистов;
- работа методиста - это должность, но не специальность;
- в ГОСТе высшего профессионального образования не предусмотрена подготовка преподавателя к методической работе.
Решение этих и других проблем позволит методической службе работать на новом уровне, развивать и дальше систему профессионального образования во взаимодействии с другими социальными системами.