Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Людмила Анатольевна, 2002 год

образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук Горский В.А. г. Сходня, Московская обл. 2002 год

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

Глава I. Профильная туристско-краеведческая подготовка и дополнительное профессиональное образование как педагогическая проблема.

1 .Теоретические предпосылки для разработки содержания профильной туристе ко-краеведчес кой подготовки и дополнительного профессионального образования.

2 Педагогические принципы туристско-краеведческой профильной и профессиональной подготовки молодежи. 25 3. Характеристика содержания социально-педагогической программы развития сферы туризма в Ярославской области.

Глава II. Особенности оценки эффективности содержания профильной туристко-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

4. Характеристика особенностей природного и историко- 62 культурного потенциала Ярославской.области •

5. Характеристика организацйоняотцедагогической структуры сети дополнительного образования туристско- 79 краеведческого профиля в Ярославской области

6. Оценка эффективности профильной туристско-краеведческой подготовки и профессионального самоопределения молодежи в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические изменения в развитии российского общества, глубокий спад промышленного производства в России, равно как и практически во всех ее регионах обусловили необходимость разработки общей стратегии регионального развития и определение точек роста социально-экономического развития в конкретно существующих регионах.

Наиболее реальным вариантом вложений усилий и средств на этом этапе экономического развития ряда регионов оказались проекты, направленные на активизацию использования рекреационных ресурсов страны, организация въездного туризма, развитие внутренних туристских потоков, укрепление и восстановление туристских объектов, вызывающих повышенный интерес у наших и зарубежных граждан.

Опустение музейных и выставочных залов, ограничение доступа к культурным ценностям, запустение туристских и гостиничных комплексов приносят ущерб который измеряется миллионами долларов.

Наиболее существенной причиной такого отрицательного баланса в туризме является недостаточно развитая система подготовки, высоко квалифицированных специалистов и непрерывного повышения их квалификации с целью обеспечения высокого качества удовлетворения разнообразных туристских услуг.

В последние годы в Ярославской области несколько возрос поток туристов из стран Балтии, Германии, Италии. Туристы из этих стран характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания. Отсюда все возрастающая потребность специалистов способных высококачественно удовлетворить запросы возрастающего потока туристов.

В Ярославской области действует широкая сеть разнообразных туристско-краеведческих объединений учащейся молодежи. В том числе 16 учреждений туристско-экскурсионного типа, 56 - ДЮСТШ, 37 -многопрофильных образовательных учреждений действуют туристско-краеведческие объединения, где происходит начальное профессиональное самоопределение школьников: кружки, секции научных обществ учащихся туристско-краеведческого профиля.

Вместе с тем, наличие образовательных учреждений туристского профиля и большое число занимающихся в них школьников, достаточно широко развитая сеть туристских фирм ориентированных на ввозной туризм с одной стороны и низкий профессиональный уровень работников сферы профессионального туризма обусловили проблему нашего исследования: «Содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждении дополнительного образования»

Объект исследования: система непрерывного дополнительного профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования состоит в разработке содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Задачи исследования:

- выявить особенности содержания рекреационного и историко-культурного потенциала Ярославской области;

- разработать организационно-педагогическую структуру и содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования; определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

- экспериментально проверить эффективность содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования будет выше, если будут: выявлены особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Ярославской области;

- разработана организационно-педагогическая структура и содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

- определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования;

- разработаны рекомендации для педагогов дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Ярославской области включающие в себя: географические, климатологические, исторические, социально-экономические условия, архитектурно-художественные и этнографические особенности, местные культурные традиции в развитии народных промыслов и ремесел, декоративного и художественно-прикладного искусства, обычаи и привычки проживающих в крае народов; разработана организационно-педагогическая структура системы непрерывного дополнительного профессионального туристского образования, включающая в себя: дошкольные образовательные учреждения, основную школу, учреждения дополнительного образования туристского профиля, колледжи, подготовительные курсы для абитуриентов туристского вуза и Ярославский филиал Российской международной академии туризма;

- разработаны социально-педагогические принципы развития содержания . туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях I дополнительного образования, включающие в себя: принцип базового | образования, принцип многоуровневое™, принцип дополнительности, : принцип маневренности, принцип преемственности, принцип интеграции образовательных структур, принцип гибкости организационных форм, принцип природосообразности с учетом природных особенностей региона;

- разработаны учебно-тематические планы и программы дополнительного образования и повышения квалификации специалистов туристского профиля, работающих в учреждениях дополнительного образования, включающие в себя функциональные блоки содержания, отражающие природные, исторические, художественно-архитектурные, социально-педагогические и др. особенности Ярославской области;

- разработано и обосновано содержание профильной туристско-краеведческой подготовки непрерывного дополнительного

I профессионального туристского образования в условиях Ярославской | области, включающие в себя: социально-экономические, историко-краеведческие, природные географические условия, регионально-национальные, этнографические, психолого-педагогические особенности граждан, проживающих в регионе, местные культурные традиции в развитии народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства, обычаи и привычки проживающих в крае народов, уровень развития региональной транспортной инфраструктуры; определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки и основные направления развития содержания дополнительного образования специалистов туристского профиля, работающих в учреждениях дополнительного образования, включающие в себя: принцип базового образования, принцип многоуровневости, принцип дополнительности, принцип маневренности, принцип преемственности, принцип интеграции образовательных структур, принцип гибкости организационных форм, принцип природной сообразности с учетом климатических особенностей региона; - разработаны и научно обоснованы перспективы развития системы дополнительного профессионального туристского образования, включающие в себя разнообразные образовательные учреждений (Центры юных туристов, станции юных натуралистов, отделы туризма в Центрах детского творчества, кружки и клубы при образовательных учреждениях разного типа, научные общества учащихся туристско-краеведческого профиля и др.), Всероссийское народное туристское общество, другие общественные организации, туристские фирмы различной формы собственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного содержания, форм и методов туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного профессионального образования, созданы учебно-тематические планы и программы дополнительного образования и повышения квалификации на основе разработанной и практически реализованной организационно-педагогической структуры системы дополнительного профессионального туристского образования сформированы условия, способствующие реализации идеи непрерывного профессионального туристского образования в Ярославской области, созданы учебно-тематические планы и программы повышения квалификации и методические рекомендации для педагогов дополнительного образования туристского профиля.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики педагогических подходов в сфере профессионального туристского образования.

I Автор опирается на результаты фундаментальных исследований по вопросам профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев; A.M. Новиков, Т.Ю. Ломакина и др.); по системному подходу к построению процессов профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, В.А.Кальней, И.В.Зорин, В.А.Сластенин, В.Д.Чепик, М.Я.Виленский и др.) по вопросам содержания, форм и методов дополнительного туристского образования (В.А.Горский, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.); по проблемам дифференциации содержания дополнительного профессионального образования (А.И.Сеселкин, В.И.Жолдак, Т.В. Кудрявцева и др.); по проблемам переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы туризма (В.М. Игуменов, Э.М.Никитин, Т.К. Горячева и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации поставленных задач, включают в себя: теоретический анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования туристского профиля; анализ выпускных квалификационных работ студентов Ярославского филиала Российской международной академии | туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития туристской индустрии в регионах Ярославской области за 1999-2001 гг.; педагогическое наблюдение, анкетирование и анализ учебных программ; маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов диагностики и тестирования учащихся различных образовательных учреждений туристского профиля.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 гг.) — включал в себя изучение состояния теории и практики непрерывного профессионального дополнительного образования и в частности дополнительного образования туристскокраведческого профиля, изучалась литература по теме исследования, I содержание целевых программ развития туризма в различных регионах России; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования. Второй этап (2000-2001 гг.) - проводился анализ историко-географических особенностей и туристско-краеведческого потенциала Ярославской области, изучение и оценка накопленного материала, разработка проекта целевой программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области, разрабатывалась организационно-управленческая структура системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области. Третий этап (2001-2002 гг.) — организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной нами организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Ярославской области, проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление научного отчета и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в учебных группах Ярославском филиале РМАТ, в объединениях юных туристов (краеведов и туристов-спортсменов) на базе областного Центра туризма школьников, в ряде муниципальных общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования туристского профиля на территории Ярославской области.

На защиту выносятся:

- содержание профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования, представленное в виде учебно-тематических планов и программ, отражающих особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Ярославской области;

- организационно-педагогическая структура профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования, включающие в себя: принцип базового образования, принцип многоуровневости, дополнительности и маневренности, преемственности и интеграции образовательных структур, интеграции науки и образования, принцип гибкости организационных форм и природосообразности;

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Томске (2001 г.); Красноярске (2001 г.); в Управлении туризма и курортов администрации Ярославской области (2001 г.); на совещаниях глав муниципальных объединений Ярославской области; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Омске (2002г.)

Основные положения исследования были использованы при разработке региональной программы развития туризма в Ярославской области. I I

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Изучение литературы по исследуемой проблеме позволяет нам разработать структуру непрерывного дополнительного профессионального туристского образования, включающую в себя следующие функциональные компоненты: основное общее, дополнительное (профильное), базовое профессиональное и профессиональное дополнительное в форме курсовой подготовки или самообразования.

2.Такая организационно-педагогическая структура профильной туристско-краеведческой подготовки, может способствовать, обеспечению гибкой и быстрой подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров и профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма.

3. Определены педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи и последующего осуществления базового и дополнительного профессионального туристского образования, включающие в себя принцип базового образования, принцип многоуровневости образования. Принцип дополнительности в образовании, принципы маневренности и преемственности, принцип интеграции образовательных структур и интеграции науки и образования, принцип гибкости организационных форм и принципы гуманизации и демократизации образования, принцип информатизации на основе использования новых информационных компьютерных технологий.

4. Содержание профессионального дополнительного образования должно обязательно строится на материале, отражающем региональный историко-культурный, промышленно-экономический и природно-рекреационный потенциал развития сферы туризма.

Далее представлены результаты изучения природных и историко-культурных особенностей Ярославской области, которые и определяют общие контуры содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

Глава И. Особенности оценки эффективности содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования.

4. Характеристика особенностей природного и историко-культурного потенциала Ярославской области.

Ярославская область равнинная, видоизменяющаяся не столько возвышениями, сколько низменностями и котловинами, которые иногда на окраинах принимают наружность как бы гор. Общий главный склон площади Ярославской губернии, определяемый течением Волги, Мологи и Шексны как в направлении от севера-запада на юго-восток, а в частностях же гряды возвышенностей устремляются преимущественно с юга на север, а в северо-восточном - с севера на юг. Гор, в настоящем значении этого слова, нет. Существуют только возвышенности, более или менее пологие, круто падающие только к речным ложам. Самый высокий пункт губернии в ее юго-западной части у Благовещенского Холма.

Поверхность Ярославской области представляет собой равнину. Среди равнины выделяются обширные низины: Молого-Шекснинская, Ярославско-Костромская, Ростовская. Они сложены рыхлыми, преимущественно озерными отложениями, имеют почти плоскую поверхность, поднимающуюся не более, чем до 100 метров абсолютной высоты. Между низинами местность имеет довольно разнообразный, в общем волнистый рельеф. Однако тоже не высоко поднимается над уровнем моря (от 125 до 200 м). Лишь в южной части области и кое-где на крайнем севере наблюдаются большие высоты. Наивысшей точкой является Тархов холм (294 м абсолютной высоты), который находится среди Борисоглебской возвышенности. Самым низким участком является ложе Волжской долины.

Ярославская область - составная часть Верхневолжского района и находится в Центрально-европейской чисти России.

Природа Ярославской губернии немногим отличается от природы других территорий средней полосы России. Поэтому все же на первое место в Ярославской губернии «выходят» архитектурно-художественные памятники, образцы народных промыслов и ремесел, изделия декоративно-прикладного искусства.

Ярославская губерния является типичным природно-рекреационным районом Центральной части России, сохраняя при этом свою уникальность и неповторимость.

Именно поэтому нельзя говорить о Ярославском районе как о месте развития каких-либо видов профессионального наземного спорта (нет гор, крутых склонов, скал и т.д.). Но плоскоравнинные участки с высотой поверхности 120-130 м над уровнем моря и участки холмистого рельефа (140-160 м) Ярославско-Костромская и Ростовская низины, красивейшие долины Восточного района между р. Которосль и р. Солоница, Даниловская возвышенность (между Даниловым и Тутаевым) - здесь налицо средняя холмистость рельефа, совсем плоские и сглаженные долины Пречистенского района - сделали Ярославскую губернию центром проведения туристских слетов районного, регионального, областного и даже федерального масштаба. В разное время поляны Белкина, ст. Река, Летешовка и др. принимали такие слеты юных туристов. Общее число участников составляло от 200 до 1500 тысяч человек.

Летние виды туристских соревнований и отдыха собирают туристов и 5-6 раз в период с мая по сентябрь, зимние - 3-4 раза на базах отдыха и спортивных лагерях. Летом туристы проходят разнообразные туристские эстафеты, туристское многоборье, соревнования юных радистов «Охота на лис» и др.

Приморский хуторок на Рыбинском водохранилище в марте 1997 года принял Российские дни молодежи, праздник «Русская зима» с более чем 2000 участников.

Рельефно-ландшафтные особенности способствуют развитию массового любительского туризма Ярославского района и привлекают к себе туристов других регионов России и зарубежья.

Первое летописное упоминание о Ярославле датируется 1071 годом. Оно содержится в повествовании о крупном восстании смердов, которое возглавили «Два волхва от Ярославля».

Народное предание относит рождение города к началу XI века (не позднее 1010 года), когда на крутом правом берегу Волги, у впадения в нее Которосли («река которая слева»), Ростово-Суздальский князь Ярослав основал небольшую крепость как форпост Ростова Великого. Древняя легенда повествует, что в здешних местах находилось поселение язычников, поклонявшихся медведю. Когда князь с дружиной прибыл в Медвежий уголок, жители выпустили из клетки медведицу. Ярослав зарубил ее секирой и на том месте поставил крепость. Поэтическая легенда отразилась в гербе города, а на месте Медвежьего уголка установлен символический камень м надписью: «На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал город Ярославль».

Город входил в состав Ростово-Суздальского княжества до 1218 года. Тогда он становился столицей Ярославского удельного княжества. Строительство каменных храмов на территории крепости ведется с XII века. Наиболее древним является Спасо- Преображенский собор Спасского монастыря, возведенный в 1506-1516 годы столичными мастерами великого князя Василия III на фундаментах первоначальной постройки 1216-1224 годов.

Декоративное убранство собора - круглые окна в закомарах, широкие орнаментированные откосы порталов, оригинальное расположение угловых водометов, а также профилированное завершение внутренних столбов- обращено к постройкам Московского Кремля.

В основе архитектуры ярославских церквей лежал тип пятиглавого, четырех столпного трехапсидного храма, характерного для ХУ1-ХУП веков дополненный приделами. Вместе с крыльцами, иногда с колокольней, они объединены в единое целое обходной галереей.

Ярославские храмы отличались грандиозностью: громадный главный храм, предназначенный для пышных богослужений, был хорошо освещен пятью световыми главами. Маленькие приделы служили для совершения повседневных служб.

В церковной архитектуре проявляются черты, присущие раньше лишь гражданской архитектуре, - четырехскатное покрытие, как в доме горожанина. План и объем храма понимается и осуществляется идентично плану и объему теремов, хором и палат, в основе которых лежала «клеть» (прямоугольный сруб). Зодчие обильно украшают отдельные части храма - крыльца, галереи, шатровые приделы. Со временем декоративное начало усиливается, и в конце ХУ11 столетия плоскости стен покрываются снаружи сплошным узором.

Поистине жемчужиной древнерусской архитектуры можно назвать церковь Ильи Пророка, поставленную «на торгу», - наиболее раннюю из ярославских церквей XVII столетия. Постройка храма начата в 1647 году.

Необычайно красив этот простой по формам, строгий и торжественный храм с пятью широко поставленными главами. Его композицию дополняют два великолепных белоснежных шатра - на колокольне и приделе Ризположения. Пятиглавие основного четверика доминирует над приделами, колокольней и окружающими зданиями. В то же время каждая из пристроек не теряет своей самостоятельности. Главы крыты черепицей, состоящей из отдельных чешуек. Ромбовидные чешуйки накладываются одна на другую и приклепываются железными гвоздями, приходящимися в швы кирпичной кладки. Глиняная черепица, имеющая большие декоративные возможности, стала использоваться в каменном зодчестве по традиции: еще в деревянном зодчестве применялась черепица из дерева - лемех.

Фасады галерей, крыльца, шатровые покрытия придела и колокольни поражают разнообразием декоративных элементов. Удлиненный шатер придела Ильинской церкви очень изящен. Его декор -гурты с перевязками, идущие вдоль ребер, — создает определенный ритм скольжения вверх. Шатер колокольни по сравнению с придельным более приземист, но более декоративен. Ярусы «звона» и «слухов», необходимых для усиления звука, украшают шатер своим богатым убранством.

Фасады главного четверика оформлены скромнее. Зодчий преследовал одну цель: доступными ему средствами выделить более значимый фасад. В данном случае главный фасад Ильинской церкви -западный, что подчеркивается шатрами, фланкирующими его с двух сторон. Но церковь Ильи Пророка, не менее славится и своим внутренним убранством. Стены, своды, откосы окон — все свободное пространство заполнено росписями, которые были выполнены в 1680 — 1681 годах артелью из пятнадцати мастеров под руководством прославленных художников Гурия Никитина и Силы Савина.

Фресковая роспись располагается крупными широкими поясами в четыре яруса. Первый ряд сверху занимают композиции на евангельские сюжеты, в люнетах закомар изображены события после Воскресения. Во втором ярусе — деяния апостолов, в третьем - житие и чудеса пророка Ильи; в нижнем, четвертом ярусе - деяния его ученика Елисея. В росписи можно отметить интерес к пейзажу и архитектурным построениям.

Незабываемое впечатление производит колорит фресок с живописными сочетаниями изумрудно-зеленых, золотисто-охряных, перламутрово-розовых цветов, пурпура и голубца. Приподнятому, праздничному характеру всей фресковой росписи способствует ритмичное построение сцен, пронизанных бурным движением, затейливый орнамент, подробное повествование.

Во второй половине XVII века на правом берегу Волги сложился один из наиболее выдающихся архитектурных ансамблей Ярославля - ансамбль в Коровницкой слободе. Очень характерна эта композиционно сливающаяся воедино группа зданий, состоящая из двух церквей (скромной зимней и нарядной летней), а также колокольни. Силуэты их хорошо видны с реки. Поставленные в ряд, неторопливо тянутся вдоль невысокого берега Волги церкви Иоанна Златоуста и Владимирская, объединенные Святыми воротами, сооруженными между ними на рубеже XVII века и XVIII веков. А чуть в глубине, за воротами, выделяется необычайно стройная колокольня, построенная в 80-е годы XVII столетия и получившая название по меткому народному выражению «ярославская свеча». Шатер ее с тремя рядами слухов декоративен своеобразными киотцами, отличающимися друг от друга в кажем ряду. В убранстве первого ряда применен мотив спаренных килевидных кокошников, соединенных поставленными «на угол» изразцами, в среднем - они имеют полукруглое завершение, в третьем - остроугольный (1649 - 1654), построенная по заказу Ивана и Федора Неждановских в характерном для Ярославля типе пятиглавого храма.

Монументальный приземистый куб здания опоясан с трех сторон галереей. По сторонам симметрично расположены два придела, увенчанные шатраыи. В 80-х годах ХУП века были выстроены крыльца, обогатившие композицию церкви и подчеркнувшие ее выразительный силуэт. Этому способствует щипцовое покрытие. Западное крыльцо украшают три трехпролетные арки с подвесными гирьками, выточенные из белого камня с резным узором.

Перспективные входные порталы, к которым подводит крыльцо, по контрасту с ним почти ничем не украшены. Они обработаны полуваликом с дыньками и имеют килевидные завершения.

Стремление ярославских мастеров к узорочью и живописной пластике в архитектуре ярко проявилось в декоративном решении фасадов, причем важное место здесь отводится изразцам. Обычно зодчий использовал их вместе с другими элементами в декоре, впоследствии появились изразцовые панно, украшающие окна и стены зданий.

Поистине вершины декоративного искусства достигают мастера в создании наличника окна средней апсиды церкви Иоанна Златоуста конце XVII века. Великолепный изразцовый наличник выделяется своим многоцветием на фоне красной кирпичной стены. Откосы окна украшены с невиданной роскошью и изяществом: тончайший узор уподобляется ювелирному, напоминая украшения перегородчатой эмали. В панно использован мотив растительного орнамента, напоминающего листву распускающейся березы. Изразцовое обрамление имеет плавную, «певучую» линию очертаний.

Если панораму правобережья Волги в значительной степени определяет ансамбль в Коровниках, то в панораме правого берега Которосли это в равной мере относится к ансамблю в Толчкове с главной церковью Иоанна Предтечи, построенной в 1671-1687 годах.

Толчково в XVII веке было предместьем Ярославля. Из города к нему вела проезжая дорога. Церковь стояла у самой дороги и была обращена к ней восточной стороной. Это сложный, необычный памятник: к основному объему, увенчанному пятиглавием, с северной и южной сторон примыкают равные до высоте приделы, каждый из которых завершен тесно поставленными друг к другу пятью главами. В результате создается впечатление единого нерасчлененного массива храма с пятнадцатью главами (1671-1687).

Ни с чем не сравнима редчайшая декоративная обработка восточного фасада, расписанного «бриллиантовым рустом». Такая роспись служила подражанием объемной технике каменной кладки и была широко распространена в Ярославле. Нижняя часть отдельных прямоугольников окрашена в темно-серый, почти черный, цвет, верхняя -в светлый, почти белый, а боковые - в серый, красный, желтый и зеленый, что создает иллюзию рельефа.

Весь храм производит сильный эффект издали, но по мере приближения к нему по дороге, с восточной стороны, привлекают внимание новые декоративные подробности фасада. Расписная стена, затем рельефные наличники и совсем близко - живописно изображенные грозди винограда на колоннах между апсидами и наличниках, а над ними

- полуколонки декоративного пояса и столбцы изразцов.

Убранство остальных фасадов толчковской церкви, в отличие от восточного, рассчитано на рассматривание их только с близкого расстояния. Архитектурный декор покрывает сплошным узорочьем поверхность стен основного четверика. Это детали из фигурного кирпича вперемежку с рядами поставленных «на угол» изразцов.

Храм изнутри был покрыт фресковой росписью в 1694 - 1695 годах художниками Дмитрием Григорьевым Плехановым.Не меньший интерес представляют и другие ярославские храмы последней четверти XVII века

- Николы Мокрого и Богоявления. Благородство пропорций, выразительный силуэт, удачно найденное местоположение определяют их важную роль в общей панораме города.

Но картина строительства города в XVII столетии будет неполной, если не сказать о гражданском каменном зодчестве этого времени.

Одним из известнейших памятников являются Митрополичьи палаты (Соборный дом), выстроенные в 1690 году ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем для пребывания ростовских митрополитов во время их наездов в Ярославль. Все помещения двухэтажного дома (третий этаж надстроен позже) перекрыты сводами, а лестницы проложены в толще стен.

Вверх по течению Волги, в 50 километрах от Ярославля, раскинулся город Тутаев, в прошлом Романов-Борисоглебск. Это один из самых поэтичных и запоминающихся мест среднерусского пейзажа. Многочисленные памятники этого небольшого города вписали одну из ярких страниц в историю ярославского искусства XVII века.

Река Волга разделила городскую территорию на две самостоятельные части. Раньше они имели свой административный и хозяйственный уклад и до конца XVIII века считались разными городами. Древнейший из них - левобережный Романов - основан в середине XIV века "Романов городок" был включен в число владений московского великого князя.

Береговая панорама древнего Романова с его откосами, почти отвесно спадающими к Волге, — сказочно прекрасна. Преображенская-Казанская церковь 1758 года имеет в композиции Тутаевского левобережья особое, необыкновенно важное значение. Вместе с колокольней создается оригинальный пространственный ансамбль. Ступенчатый силуэт его, как бы спадающий вниз по крутому откосу, соединяет городскую застройку с волжским побережьем. Здесь, на пристани у мола, бросали якорь прибывающие в Романов суда. Это был главный въезд в город со стороны реки.

С обрывистых набережных Романовской стороны открывается ширь обзора правобережья. Это бывшая Борисоглебская рыболовецкая слобода, в XVI веке приписанная к московскому дворцовому приказу, позже стала уездным городом Борисоглебском.

Над невысокой застройкой Борисоглебской стороны царит величественный силуэт древнего Воскресенского собора 1652 - 1678 годов. Поставленный на широкой площади, на вершине высокого холма, он замыкает перспективу нескольких подводящих к нему улиц.

Громада гигантского храма поражает своей великолепной торжественностью, предельной декоративной насыщенностью фасадов. Исследователи XIX века удивлялись «непонятному капризу истории, забросившему в тихий приволжский городок этот дивный памятник, значительно превосходящий ярославские храмы не только размерами, но и роскошью». Его строители во многом предвосхитили композицию и убранство памятников кульминационного периода ярославского зодчества.

Такие великолепные сооружения, как храм Иоанна Предтечи в Толчкове, во многом продолжают линию развития, намеченную создателями Воскресенского собора.

Характер композиционного построения и предельная насыщенность фасадов декоративным убранством с широким применением лекального кирпича и изразцов - все убеждает в том, что этот памятник являлся этапным моменетом в развимтии ярославской школы зодчества.

Интерьер Воскресенского собора по красоте и богатству убранства также стоит в одном ряду с церквами Ильи Пророка и Иоанна Предтечи в Толчкове. Главные помещения храма были расписаны около 1680 года артелью ярославских мастеров.

Фресковая роспись выделяется замечательным разнообразием повествовательных мотивов даже среди городских церквей Ярославля.

Наибольший интерес представляет грандиозная картина Страшного суда, занимающая всю плоскость западной стены главного храма. Можно считать эту композицию в ряду аналогичных одной из самых впечатляющих в русском искусстве XVII века. Подробно раскрываются картины адских мучений грешников, поражаемых «мразом студеным», смолой горящей», «смрадом алым», «огнем неугасимым», «скрежетом зубовным».

Грозно бушует адский огонь. Пейзаж, который служит фоном изображаемому, создает впечатление тревоги и смятения. Рядом размещены спокойные эпизоды на темы умиротворения и оправдания души человека на грядущем суде.

В целом по замыслу композиция исполнена оптимизма. Большинство изображений комментируются объяснительными надписями, представляющими не только библейские или евангельские тексты, но и популярные в XVII веке вирши Симеона Полоцкого.

Достопримечательностью Тутаевского собора являются его резные предметы и скульптуры, которые выполнены на уровне лучших произведений деревянной древне-русской пластики.

Искусство и архитектура Ярославля конца XVII века внесли огромный вклад в историю русской культуры. Представители третьего сословия, посадские люди, выступившие заказчиками и строителями каменных палат, превзошли размахом своих построек и декоративностью их решения все известные ранее сооружения. В результате сложилась северорусская архитектурно-художественная школа, которая далеко переросла узкие местные ярославские рамки и прославила искусство Древней Руси.

Но рост городов прерван в 1239 году нашествием орд Батыя. Одной из славных страниц города является восстание 1257 года. Место сражения и сейчас носит название Туговая гора, т.е. гора печали.

В 1403 году Ярославль вошел в состав Московского государства — Ярославль этого времени развивается как торговый центр. Торговый путь через Ярославль проходил на Западную Европу. Славились изделия ярославских ремесленников, серебряная и медная посуда, набивные ткани, другие изделия. Новое разрушение принесла городу польская интервенция. Осенью 1608 года Ярославль был временно захвачен врагом, но уже весной 1609 года ярославцы с помощью вологодского ополчения изгнали интервентов из города. В апреле 1612 года в город вступило народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

Последующий период - годы мирного развития. В 30-е годы XVII века по числу жителей Ярославль уступал лишь Москве, а по торговому обороту лишь Москве и Казани.

В XVII веке город приобретает значение сильного промышленного центра. В 1722 году строится полотняная большая мануфактура. К концу XVIII века в городе действует 70 предприятий. В 1777 году Ярославль получает статус губернского города. К концу XIX века Ярославль крупный промышленный центр России с преобладанием текстильной промышленности.

В ноябре 1917 года в городе была установлена Советская власть. В 1918 году в городе проходит сильнейший мятеж, в истории известный как «белогвардейский».

Сегодня город с сильно развитой промышленностью, большими культурными возможностями, большим научным потенциалом.

Переславль-Залесский - старейший русский город, основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Построен был как твердыня, защищавшая Ростово-Суздальское княжество, он вскоре стал центром самостоятельного удельного княжества. В Переславле родился Александр Невский, отсюда он направился с дружиной защищать русские земли от немецких крестоносцев.

В начале XIV века, когда началось возвышение Москвы, Переславль-Залесский разоренный монголо-татарскими ордами, первый присоединился к ней.

Город имел важное экономическое значение — через него проходили торговые пути к Белому морю.

В 1608 году Переславль был захвачен польскими интервентами, но через некоторое время войска во главе с М В. Скопиным-Шуйским освободили его.

В конце XVIII века Плещеево озеро, на берегу которого расположен Переелавль-Залесский, стало колыбелью русского флота. Здесь у села Васьково Петр I основал «деловой двор», где была построена Переяславская флотилия.

В XVIII веке отмечен рост текстильной промышленности. Сегодня город - крупный промышленный центр с развитой инфраструктурой.

Ростов Великий. Впервые Ростов упоминается в летописях под 862 годом. Земли возле озера Неро были населены еще в доисторические времена. В X веке поселение - Ростов становится одним из самых больших на северо-востоке древне русского государства.

Первым независимым ростовским князем стал Юрий Долгорукий. При нем княжество расширялось, а Ростов получил название Великий. Но Юрий жил в Суздале, отсюда и название пошло — Ростово-Суздальское княжество. После Юрия княжил Андрей Боголюбский, сделавший столицей г. Владимир.

В 1226 году ростовскому князю Константину удалось сделать Ростов, хоть не на продолжительное время великокняжеским городом, которому подчинялись Владимир, Тверь, Ярославль, Углич, Москва. Ростов является религиозным центром.

С 1237 года Ростовские войска боролись против татаро-монгольского ига. Сражались в войсках Дмитрия Донского на Куликовом поле.

В XIV века, начиная с Ивана Калиты, Ростов теряет свое политическое значение, но остается по-прежнему одним из религиозных центров России.

В конце XVI века ростовские епископы получили титул Митрололитов. Ростов стоял на торговом пути к Белому морю, что способствовало развитию торговли, известную роль играла Ростовская ярмарка.

В 1606 году польские интервенты ворвались в город и разрушили его.

Весь XVII век в городе велось грандиозное строительство. Возводились каменные храмы, монастыри, гражданские строения. Начиная с 70-х годов XVIII века — 30 лет строился митрололитом Ионом Сысоевичем — Ростовский кремль (Митрополичий двор). Это и сегодня ценнейший историко-архитектурный памятник.

В 1777 году Митрололия была проведена в Ярославль и религиозное значение Ростова упало. Но сохранилось торговое. С середины XVIII века Ростов превращается в промышленный город.

Сегодня это и промышленный, и прежде всего, исторический центр. Город богат различными промыслами (фабрика «Ростовская финифть»).

Велико значение Ростова - как крупного туристского центра. По числу прибывающих в город туристов город он занимает 3-е место в Ярославской губернии.

Углич. Достоверное известие об Угличе встречается в Игнатьевской летописи под 1148 годом, и предстало перед киевскими князьями, боровшимися против Юрия Долгорукового как «селение О-угличе поле».

Первое время своего исторического существования Углич входил в состав Ростово-Суздальского княжества и был небольшим городком с деревенскими постройками.

С 1218 года Углич - главный город небольшого удельного княжества. В 1238 году - полностью разрушен Батыем, а в 1260 -отстроен снова. При князе Константине - сыне Дмитрия Донского Углич имеет важное стратегическое положение и чеканит собственную монету. Углич был предметом спора московских князей. За него боролись столетия.

Последним удельным князем Углича повелением Ивана Грозного стал его сын Дмитрий. В период царствования Федора Иоановича двухлетний младенец с матерью Марией Нагой был в 1584 году выслан в Углич под надзор людей Бориса Годунова. 15 мая 1591 года малолетний царевич был зарезан во дворе дворца. Тайна смерти царевича не разгадана до сих пор.

С 1608 г. Углич много раз переходил в руки иностранных интервентов. На протяжении XVIII века -XIX веков Углич развивается слабо.

Сейчас Углич - районный центр Ярославской губернии. Из промышленных предприятий - часовой завод «Чайка», а как жемчужина Волги - Углич известен каждому туристу, проезжающему по «Золотому Кольцу России».

Рыбинск как рыбацкая слобода известен с XII века. Здесь всегда жили рыбаки. Известен царский указ, который обязывал государеву Рыбную слободу поставлять ежегодно «30 осетров с третью, 20 белорыбиц, и стерлядей больших — 10 штук, средних - 20 и малых -50.».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования и экспериментальной проверки эффективности разработанного нами подхода к определению содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного профессионального туристского образования в условиях Ярославской области можно сделать следующее заключение.

Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, состоят в том, что: выявлены особенности содержания профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного образования в условиях Ярославской области, включающие в себя природные географические условия, социально-экономические, психолого-педагогические, регионально-национальные, этнографические особенности территории Ярославской области, уровень развития транспортной инфраструктуры, местные культурные традиции и обычаи проживающих в Ярославской области граждан;

Определены и сформулированы педагогические принципы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи и последующего осуществления базового и дополнительного профессионального туристского образования, включающие в себя принцип базового образования, принцип многоуровневости образования. Принцип дополнительности в образовании, принципы маневренности и преемственности, принцип интеграции образовательных структур и интеграции науки и образования, принцип гибкости организационных форм и принципы гуманизации и демократизации образования, принцип информатизации на основе использования новых информационных компьютерных технологий. определены организационно-педагогические условия развития очных и заочных форм профильной туристско-краеведческой подготовки, включающие в себя массовые мероприятия (показательные выступления мастеров спортивного туризма, фестивали и конкурсы туристской песни, соревнования по туристскому многоборью, ярмарки и выставки-распродажи туристского инвентаря и оборудования; презентации туристских фирм и учреждений базового и дополнительного профессионального туристского образования: станции юных туристов, лицеи и колледжи, действующего филиала Российской международной академии туризма); занятия в малых группах в различных погодных условиях, работа в музеях и архивах, на этнографических объектах, памятниках архитектуры и искусства и др. разработано и экспериментально проверено содержание профильной туристско-краеведческой подготовки в различных образовательных учреждениях) объединения юных туристов на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с участием местных туристских клубов и отделений Всероссийского народного туристского общества. разработаны эффективные методы развития системы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи включающие в себя тренинги, решение практико-ориентированных ситуативных задач, тестирование знаний и диагностику уровня физического и интеллектуального развития детей и подростков занимающихся в разнообразных туристско-краеведческих объединениях.

Разработаны показатели качества и эффективности организационно-педагогической системы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи включающие в себя самодостаточность образовательной системы (готовность удовлетворять образовательный запросы молодежи в области туризма и краеведения, потребности молодежи в социальном и профессиональном самоопределении в сфере туризма, обеспечивать устойчивость интереса молодежи к профессиональной деятельности в сфере туризма, способствовать росту количества обучающихся в самодеятельных туристско-краеведческих объединений, действующих в учреждениях дополнительного образования, росту охвата молодежи различными формами очной и заочной профильной и профессиональной подготовки по специальностям занятым в сфере туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной организационно-педагогической системы профильной туристско-краеведческой подготовки молодежи в учреждениях дополнительного профессионального туристского образования сформирована сеть образовательных учреждений туристского профиля, созданы учебные планы, программы повышения квалификации педагогов и организаторов различных направлений туристско-краеведческой работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту и предмету, логике и задачам исследования; исходными позициями, реализующим системный, деятельностный, акмеологический подходы, длительным характером опытно-экспериментальной работы и широким участием в ней специалистов различных отраслей знаний и широкой педагогической об щественности.

Представленный опыт разработки содержания профильной туристско-краеведческой подготовки в системе непрерывного профессионального туристского образования специалистов в сфере туризма Ярославской области, разработанная и реализованная организационная структура развития дополнительного туристского образования, предложенные и апробированные методики дополнительного профессионального туристского образования могут быть использованы в СУ процессе подготовки специалистов для сферы туризма в системе базового и дополнительного профессионального образования.

Поставленная в исследовании цель достигнута, ее задачи решены. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу.