автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования
- Автор научной работы
- Косолапова, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Сопровождение профессиональной деятельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования"
На правах рукописи
Косолапова Юлия Викторовна
СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО ВВЕДЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАЙ 2015
Красноярск - 2015
005568624
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
Официальные оппоненты:
Ильина Нина Фёдоровна, доктор педагогических наук, доцент, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заведующая научно-методическим отделом
Терехова Галина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», кафедра теоретической и прикладной психологии, доцент
Ведущая организация:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «25» июня 2015 года в 15:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ212.097.04 при федеральном государственном . образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, д. 83, ауд. 1-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, д. 89.
Диссертация и автореферат размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева: www.kspu.ru.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Невзоров Михаил Николаевич
Автореферат разослан < шреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные социально-экономические собенности развития российского общества обусловливают существенные изменения системе образования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской едерации», Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 оды, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 оды подчёркивается значимость обновления системы образования и потребность в <ачественно новом, мотивированном на непрерывное профессиональное развитие едагогическом ресурсе, способствующем реализации образовательного процесса в ■оответствии с запросами постиндустриального, информационного общества, ведение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего бразования, разработанных на основе методологии системно-деятельностного одхода, ставит современного учителя в ситуацию необходимости обновления рофессиональной деятельности. Данный процесс сопряжен для учителя с рофессионалыю-личностными трудностями, связанными с преодолением стереотипов наниевого подхода, с необходимостью организационно-педагогических феобразований в современной школе, овладением современными образовательными ехнологиями деятелыюстного типа, ориентацией на индивидуализацию и развитие ручающихся как ценности, цели и ключевого смысла образования.
В данном контексте важнейшим ресурсом обновления профессиональной деятельности учителя становится система повышение квалификации педагогических работников. При введении ФГОС общего образования, чтобы избежать рисков имитации деятельности, требуется новый подход к организации процесса повышения валификации учителей через обновленные формы, способы и содержание данного троцесса (А.И. Адамский, А.Г. Каспаржак, Л.Н. Феденко, И.Д. Фрумин), что ассматривается как одна из актуальных задач развития общего образования в России.
Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что существуют пределенные теоретические и практические предпосылки для решения данной задачи. 1ожно выделить несколько приоритетных направлений в системе повышения валификации педагогических работников в соответствии с новой образовательной олитикой: исследовательскую направленность (Е.А. Григорьева, Л.Н. Горбунова, Э.М. Никитин и др.), персонифицированную направленность (Е.Е. Алимова, Н.К. отова, С.Ф. Хлебунова, Т.Н. Щербакова и др.), направленность на повышение ибкости образовательных траекторий и роли самостоятельного выбора педагогов С.Г. Вершловский, И.А. Грешилова, P.A. Исламшин, М.Н. Плесовских, и др.), истанционное обучение педагогов (И.В. Варганова, И.В. Лебедева, Е.С. Полат и др.). 1оиск новых механизмов повышения квалификации педагогических работников пособствовал актуализации модульной модели (В.Н. Лебедев, Л.Ф. Салихова и др.),
накопительной модели (П.А. Баранов, JI.A. Богданова и др.), модели в виде стажировок в центрах инновационного опыта (C.B. Тимофеева и др.), модели сетевого взаимодействия (Н.С. Бугрова, Е.В. Василевская и др.), экспериментально-ориентированной модели повышения квалификации (A.A. Нестеренко, А.И. Ширина и ДР-)-
Объективная сложность введения ФГОС общего образования в реальную педагогическую практику детерминирует необходимость применения педагогического сопровождение деятельности учителей в условиях повышения квалификации. В научных исследованиях в последнее время педагогическому сопровождению уделяется достаточное внимание. Данная категория рассматривается как помощь субъекту в ситуации выбора; особый вид педагогической деятельности, направленный на предотвращение и преодоление возникающих трудностей и способствующий индивидуализации и развитию самостоятельности субъекта; педагогическая стратегия, обеспечивающая поддержку деятельности субъекта в ситуации решения проблем и профессиональное становление педагога в аспекте инновационной деятельности (В.В. Игнатова, Н.Ф. Ильина, Е.И. Казакова, Г.В. Пичугина, Г.Н. Прозументова, И.О. Яковлева и др.). Накопленный теоретический и практический материал подтверждает значимость сопровождения профессиональной деятельности учителя в ситуации формирования и развития новых профессиональных навыков и компетенций. Вместе с тем, проблема сопровождения профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления с учётом ФГОС общего образования изучена недостаточно.
В связи с этим можно выделить ряд противоречий между:
— заказом государства и общества на учителя, способного осуществлять профессиональную деятельность с учётом введения ФГОС общего образования, и недостаточной ориентированностью системы образования на выполнение данного заказа;
— необходимостью интенсифицировать обновление профессиональной деятельности учителя в связи с введением ФГОС общего образования и отсутствием соответствующего содержательного обеспечения данного процесса;
— потребностью учителя в сопровождении профессиональной деятельности по введению ФГОС общего образования, обусловленной объективными затруднениями, и теоретической и практической неразработанностью данного процесса в системе повышения квалификации.
Выявленные противоречия дают основание сформулировать проблему исследования: каким должен быть сопровождение в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, поиски оптимальных путей разрешения вышеуказанных противоречий определили выбор темы исследования: «Сопровождение профессиональной дегггельности учителя по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».
Объект исследования: сопровождение профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить в системе повышения квалификации результативность реализации модели процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.
Гипотеза исследования: сопровождение в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования будет результативным, если:
- выявлен потенциал системы повышения квштификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя с учётом введения ФГОС общего образования;
- конкретизирован педагогический смысл сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации;
- обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления;
- разработана и реализована модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя с учётом реализации ФГОС общего образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить потенциал системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя И введения ФГОС общего образования.
2. Конкретизировать сущность и содержание сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.
3. Обосновать критерии и показатели результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с ФГОС общего образования.
4. Разработать и реализовать модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования.
5. Проверить экспериментальным путем результативность сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования посредством реализации разработанной модели. В качестве методологических оснований исследования определены подходы:
- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.Н. Невзоров, В.И. Слободчиков, ЛА. Степашко и др.), концентрирующий внимание на человеке как базовой ценности, позволяющий оптимизировать процесс повышения квалификации учителей с учётом уникальности и многообразия человеческой реальности;
- личностно-ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), определяющий субъектное развитие учителей через учёт их индивидуальных запросов, предоставление выбора содержания деятельности и необходимого пространства для получения нового субъектного опыта в условиях повышения квалификации;
- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), позволяющий организовать процесс сопровождения профессиональной деятельности учителей как погружение их в специальную деятельность в соответствии с ФГОС общего образования.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теоретические представления о профессиональном развитии педагогов и обучении взрослых (С.Г. Вершловский, И.А. Грешилова, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова,
A.ЬС Маркова, Л.И. Митина, В. А. Сластёнин и др.);
- теоретические основания сопровождения профессиональной педагогической деятельности (Е.А. Александрова, Т.К. Волкова, В.В. Игнатова, Е.И. Казакова, Г.В. Пичугина, Т.М. Ковалёва, Н.О. Яковлева и др.);
- положения о парадигмальных изменениях российской системы образования и обновлении общеобразовательной школы (М.Е. Бершадский, Р.У. Богданова, В.В. Гузеев, Г.А. Игнатьева, А.М. Лобок, М.Н. Невзоров, Е.В. Пискунова, М.М. Поташник,
B.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Г. Цукерман, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи о непрерывном профессиональном педагогическом образовании и модернизации системы повышения квалификации (А.И. Адамский, В.А. Адольф, И.В. Варганова, Л.Н. Горбунова, Е.А. Григорьева, Н.К. Зубкова, Н.Ф. Ильина, H.A. Королева, И.В. Лебедева, Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Г.С. Саволайнен и др.);
- совокупность идей теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции неадаптивной активности В.А. Петровского, теории установки (Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский и др.);
- основные положения методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);
- государственные документы как основание для реализации профессиональной педагогической деятельности в соответствии с новыми стандартами общего образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012г., Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, методологической, психологической, педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические — опытная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, контент-анализ рефлексивных эссе, метод экспертной оценки; методы математической статистики (критерий Т-Вилкоксона).
База исследования. Исследование проводилось на базе- Государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Приморского краевого института развития образования (ГОАУ ДПО ПК ИРО), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (ФГАОУ ВПО ДВФУ), а также на базе муниципальных и негосударственных средних общеобразовательных школ Приморского края. Исследованием было охвачено 562 человека (учителя, ученики, администрация общеобразовательных школ).
Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2007 по 2014 годы и включало три этапа.
На первом аналитико-поисковом этапе (апрель 2007 года - ноябрь 2009 года) был проведён анализ философской, методологической, психологической и педагогической литературы, изучены документальные источники с целью осмысления проблемы сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации, выявления степени её разработанности в науке; определены тема, объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза; проведена опытная работа как индивидуально-эмпирический поиск результативных механизмов сопровождения профессиональной деятельности учителей в условиях повышения квалификации с учётом современных требований к общему образованию, разработана модель процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению новых стандартов общего образования, обоснована система критериев и показателей результативности данной модели, разработана методическая система реализации данной модели на практике.
На втором преобразующем этапе (ноябрь 2009 года — октябрь 2012 года) велось уточнение понятийного аппарата исследования, гипотезы исследования; реализована модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности как специально организованной деятельности учителя в логике педагогического экспериментирования по введению ФГОС общего образования.
На третьем обобщающем этапе (ноябрь 2012 года - октябрь 2014 года) были проведены коррекция теоретических положений исследования, анализ, сравнение, обобщение результатов исследования, сформулированы выводы; продолжено внедрение полученных результатов в практику; осмыслен и оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется основными результатами, полученными в ходе исследования:
- разработана идея: в связи с введением ФГОС общего образования сопровождение профессиональной деятельности учителя как педагогическая стратегия, включающая этапы проблематизации, актуализации, апробации и авторства, определяет специфику процесса повышения квалификации в данном направлении, что способствует смене ценностно-смысловых профессиональных установок учителя в результате освоения им новых профессиональных требований к данной деятельности;
- предложено суждение о том, что система повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования обладает достаточным потенциалом для профессионального развития учителя: раскрывает его исследовательскую позицию, расширяет профессиональное пространство встреч с носителями нового опыта и вовлекает учителя в специально организованную деятельность, в основе которой лежит педагогическое экспериментирование как исследовательский метод познания педагогической действительности, в частности особенностей реализации образовательных стандартов;
- доказана перспективность использования в системе повышения квалификации педагогической стратегии сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования как поэтапного процесса в логике педагогического экспериментирования как метода познания педагогической действительности через погружение учителей в пространство профессиональных проб в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок;
- введён оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом введения ФГОС общего образования, включающий когнитивный, эмоциональный, поведенческий критерии процесса обновления деятельности учителя и критерий оптимальности процесса сопровождения, а также совокупность показателей и уровней, позволяющих фиксировать изменения профессиональной деятельности учителей в контексте триады Учитель - Ученик —Деятельность.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования: расширены представления о поэтапном сопровождении профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования как педагогической стратегии, оптимизирующей процесс смены ценностно-смысловых, профессиональных установок посредством погружения учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования;
- применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретические, эмпирические) и методы математической статистики (критерий Т-Вилкоксона), позволившие отследить изменения характеристик профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с введением ФГОС общего образования и в целом подтвердить результативность сопровождения данного процесса в условиях повышения квалификации;
- изложены научные представления о процессе обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с введением ФГОС общего образования как смене ценностно-смысловых профессиональных установок в результате «встречи-столкновения» с новыми требованиями к педагогической профессии;
- раскрыто существенное противоречие между потребностью учителя в сопровождении профессиональной деятельности по введению ФГОС общего образования, обусловленной объективными затруднениями, и неразработанностью организации данного процесса в системе повышения квалификации;
- изучены причинно-следственные связи между реализацией процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации на основе разработанной модели и результативностью данной деятельности в соответствии с новыми требованиями к ней;
- проведена модернизация процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования на основе научно обоснованной и разработанной модели, целостность которой обеспечивается совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов: концептуального, организационно-управленческого, мотивационно-целевого, процессуального, ресурсно-содержательного, результативно-продуктивного.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны я внедрены сетевые дополнительные профессиональные программы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в педагогической практике: опыт ПНПО», «Современные образовательные технологии как ресурс развития образовательного учреждения: опыт ПНПО», «Деятельностно-ценностные задачи ТОГИС (технологии образования в глобальном информационном
сообществе): организация образовательной деятельности и управление развитием учащихся», «Системно-деятельностный подход в инновационной педагогической практике: опыт апробации ТОГИС в Приморском крае», «Теория и практика развития учащихся в современных образовательных средах (для введения ФГОС)»;
- разработаны и внедрены практические рекомендации по индивидуализации образования в соответствии с корпоративным стандартом Межрегиональной тьюторской ассоциации по теме «Сопровождение повышения квалификации педагогов в сетевых формах»;
- определены пределы и перспективы практического использования теоретических выводов исследования по проблеме сопровождения профессиональной деятельности учителей по введению ФГОС общего образования как в региональной системе повышения квалификации педагогических работников;
- создан критериально-оценочный инструментарий изучения результативности процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом ФГОС общего образования;
- создана модель процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования, отражающая поэтапное погружение учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования как метода познания педагогической действительности в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок;
- представлены методические материалы для реализации учебной деятельности учащихся в современной общеобразовательной школе при введении ФГОС общего образования: учебно-методические пособия на электронном носителе «ТОГИС в Приморском крае: итоги первого года эксперимента» (2010г.), «Идеи, рождённые в эксперименте, или как можно ТОГИС применять в сегодняшней школе» (2011г.), «Педагогическое экспериментирование: от замысла к результатам (опыт приморских школ)» (2014г.); учебное пособие «Участие в экспериментальных педагогических исследованиях: профессиональные пробы и возможности (из опыта работы НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД»)» (2014г.); методические рекомендации в журналах «УЧИТЕЛЬ ПРИМОРЬЯ» (г. Владивосток), «Педагогические технологии» (г. Москва).
Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется следующим:
- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования в разных условиях общеобразовательных школ Приморского края, входящих в педагогическое сообщество сетевого взаимодействия;
- теория, построенная с опорой на положения антропологического, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов, согласуется . с опубликованными экспериментальными данными психолого-педагогических исследований по тематике диссертационной работы;
- идея сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования базируется на анализе государственных нормативно-правовых документов, определяющих основание для обновления профессиональной педагогической деятельности, обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований по проблеме процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации;
- использованы современные методики сбора и обработки информации, позволившие дать содержательный анализ полученных результатов проведённой опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом осмыслении потенциала системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования; в конкретизации педагогического смысла сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования; в обосновании критериев, показателей и их уровней для оценки результативности сопровождения профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления в соответствии с новыми требованиями; разработке модели процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с ФГОС общего образования; проведении опытно-экспериментальной работы по определению результативности исследуемого процесса; интерпретации экспериментальных данных и математической обработки результатов; подготовке и публикации статей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве старшего преподавателя кафедры образовательной инноватики Приморского института развития образования и кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета. Материалы исследования были использованы на лекциях, семинарских занятиях, тренингах в процессе повышения квалификации работников образования Приморского края, а также на лекционных и семинарских занятиях в рамках магистерской программы «Креативные педагогические технологии». Ключевые идеи исследования разрабатывались и реализовывались автором в качестве руководителя сетевых проблемных курсов повышения квалификации, координатора экспериментальной педагогической деятельности в
общем образовании Приморского края, координатора сети экспериментальных площадок общеобразовательных школ, руководителя педагогического сообщества ТОГИС-клуб.
Представленные в работе результаты исследования нашли отражение:
- в публикациях и докладах международных и российских научно-практических конференциях (Белгород, 2012г.; Владивосток, 2011г.,2013г., 2014г.; Кемерово, 2012г.; Липецк, 2011г.; Москва, 2013г.; Пенза, 2011г., 2012г.; Прага, 2013г., 2014г.; в научных сборниках 15 статей);
- в публикациях материалов исследования в различных научных, профессиональных журналах, монографиях (всего опубликовано 9 работ, в том числе 1 монография, 8 статей, из них 5 в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК);
- при разработке и реализации сетевых профессиональных программ повышения квалификации, обеспечивающих экспериментальную педагогическую деятельность по освоению нового стандарта общего образования;
- при презентации результатов экспериментальной деятельности в рамках ассамблеи экспериментальных площадок кафедры образовательной технологии АПКиППРО (г. Москва, 2011г.); в рамках фестивалей современных образовательных технологий (г. Владивосток, 2011г., 2013г.); в рамках слёта экспериментальных площадок Приморского края (г. Владивосток, 2013г.); в рамках круглых столов, конкурсных программ, инновационных семинаров Приморского форума образовательных инициатив (г. Владивосток, 2009г., 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.); в рамках Международного научно-практического семинара «Развитие практик индивидуализации и тыоторства в Российской федерации и Азиатско-Тихоокеанском регионе» («Тихоокеанский университет тыоторства - 2014») (г. Владивосток, 2014г.);
- на сайтах педагогического сообщества ТОГИС-клуб www.togisklub.ru и Приморского краевого института развития образования www.pippkro.ru .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система повышение квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования обладает достаточным потенцишюм для профессионального развития учителя: раскрывает его исследовательскую позицию, расширяет профессиональное пространство встреч с носителями нового опыта и вовлекает учителя в специально организованную деятельность, в основе которой лежит педагогическое экспериментирование как исследовательский метод познания педагогической действительности.
2. В связи с введением ФГОС общего образования сопровождение профессиональной деятельности учителя как педагогическая стратегия, включающая этапы проблематизации, актуализации, апробации и авторства, определяет специфику процесса повышения квалификации в данном направлении, что способствует смене
ценностно-смысловых профессиональных установок учителя в результате освоения им новых профессиональных требований к данной деятельности.
3. Оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом введения ФГОС общего образования представляется когнитивным критерием, отражающим осознанное знание учителем специфики новых профессиональных требований; эмоциональным критерием, отражающим качество переживаний учителя в связи с необходимостью обновления профессиональной деятельности; поведенческим критерием, отражающим регуляцию профессионального поведения в контексте триады Учитель - Ученик - Деятельность в соответствии с новыми требованиями; критерием оптимальности, отражающим выбор и использование эффективных педагогических тактик сопровождения процесса обновления профессиональной деятельности учителя; совокупностью показателей и уровней, позволяющих фиксировать изменения профессиональной деятельности учителя.
4. Модель процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования предполагает:
- погружение учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования как исследовательского метода познания педагогической действительности в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок;
- сопровождение профессиональной деятельности учителей как педагогической стратегии, оптимизирующей процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок в результате освоения новых профессиональных требований через: 1) предупреждение и преодоление личностно-профессиональных трудностей, 2) анализ новых педагогических идей, 3) стимулирование активности и раскрытие ресурсного потенциала учителей для принятия новых педагогических смыслов, 4) предоставление возможности приобретения опыта нового профессионального поведения в контексте триады Учитель - Ученик - Деятельность;
- этапность сопровождения профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления в соответствии с периодами: 1) «Требования-Кризис»: эмпирический шаг - этап проблематизации - активизируется педагогическая рефлексия, тактики: защита, работа с запросом, выбор; 2) «Кризис-Готовность»: теоретический шаг - этап актуализации - принимается внутреннее решение «восхождения к бескорыстному риску», тактики: помощь, работа с ресурсами, навигация; 3) «Готовность-Поведение»: нормативный шаг - этап апробации — совершается волевой акт «пробы себя», тактики: содействие, работа с ресурсами, навигация; 4) «Поведение-обновление Деятельности»: проективный шаг - этап
авторства - происходит процесс становления профессиональных установок, тактики: взаимодействие, кооперация, масштабирование.
Целостность модели процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования обеспечивается совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов: концептуального, организационно-управленческого, мотивационно-целевого, процессуального, ресурсно-содержательного, результативно-продуктивного.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (226 источников) и приложений. Текст работы сопровождается 34 таблицами, 7 рисунками, 4 диаграммами и 12 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, характеризуются методологические и теоретические основы, отражаются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические аспекты сопровождения профессиональной деятельности учителя ресурсами системы повышения квалификации в условиях введения ФГОС общего образования» посвящена теоретическому осмыслению проблемы сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления с учётом ФГОС общего образования.
В первом параграфе «Система повышения квалификации как ресурс обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования» формулируются ключевые идеи обновления профессиональной деятельности современного учителя с учётом ФГОС общего образования, раскрывается потенциал системы повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной педагогической деятельности в соответствии с современной образовательной политикой.
Изучение научной литературы (В.В. Гузеев, Т.М. Ковалёва, A.M. Лобок, М.Н. Невзоров, А.М. Новиков, В.И. Слободчиков, Л.А. Степашко, Г.А. Цукерман и др.) показало, что современные идеи обновления профессиональной деятельности учителя отражают тенденции развития российского образования постиндустриального общества и задают новые смыслы профессиональной педагогической деятельности: сущность образования понимается не как получение готового знания, а как рождение «нового», индивидуального знания в качестве средства самореализации и построения личной карьеры; целевые ориентиры направлены на рождение «человека», адекватного современному нестабильному «миру изменений»; приоритеты построения содержания образования направлены в сторону антропоориентированного образования, в основе
которого лежат индивидуализация, вариативность, избыточность, диалогичность, открытость; образовательные приоритеты в реализации педагогической практики проявляются в принятии субъектного статуса ученика, в смене педагогического подхода со знаниевого на деятельностный, в осознании учителем себя в качестве «проектировщика» и модератора образовательного процесса.
Изучение теоретических представлений о непрерывном профессиональном развитии, об обучении взрослых, выявление потенциала системы повышения квалификации педагогических работников (А.И. Адамский, В.А Адольф, И.В. Варганова М.Е. Бершадский, Р.У. Богданова С.Г. Вершловский, И.А. Грешилова, Е.А. Григорьева Л.Н. Горбунова Н.К. Зубкова И.А. Колесникова, И.В. Лебедева Э.М. Никитин, А.Ю. Панасюк, Е.Л. Фрумина и др.) позволили выделить современные факторы, направления, модели повышения квалификации, актуализирующие условия для самоопределения, самообразования, саморазвития учителей. Одним га результативных механизмов, способствующих обновлению профессиональной деятельности учителей, является модель экспериментально-ориентированного повышения квалификации (A.A. Нестеренко, А.И. Ширина и др.). Включённость педагогов в экспериментальную деятельность на современном этапе развития образования рассматривается как средство профессионального роста и обновления профессиональных педагогических компетенций (Е.В. Пискунова Л.Г. Семушкина, Т.Г. Новикова A.B. Хуторской и др.).
Во втором параграфе «Педагогический смысл сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования в системе повышения квалификации» рассматривается специфика понятия «сопровождение», определяется содержание понятия «обновление профессиональной деятельности учителя» с учётом ФГОС общего образования; уточняется сущность и содержание сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с новыми требованиями.
Опираясь на идеи В.В. Игнатовой, Н.Ф. Ильиной, Е.И. Казаковой, Н.О. Яковлевой, мы рассматриваем сопровождение как педагогическую стратегию, обеспечивающую непрерывный, спланированный и ориентированный на индивидуализацию процесс, направленный на предупреждение и преодоление личностно-профессиональных трудностей учителей за счёт приобретения опыта решения проблем, стимулирования активности и раскрытия ресурсного потенциала.
Введение ФГОС общего образования предполагает обновление профессиональной деятельности учителя. Осмысление работ Э.Ф. Зеера А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.В. Пискуновой, С.Д. Полякова М.М. Поташника ГЛ. Прозументовой, Е.А. Ямбурга позволило нам определить обновление профессиональной деятельности учителя (оДе) как процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок в результате «встречи-столкновения» с
новыми требованиями (Т) к педагогической профессии: 1) характеризующийся переживанием личностно-профессионального кризисного состояния и анализом новых педагогических идей (К); 2) направленный на формирование готовности принятия новых педагогических смыслов (Г); 3) проявляющийся в изменившемся профессиональном поведении (П) в контексте триады Учитель - Ученик -Деятельность.
На основании идей теории деятельности (А.Н. Леонтьев), концепции неадаптивной активности (В.А. Петровский), теории установки (Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.) выявлена специфика процесса обновления профессиональной деятельности учителя (рис. 1).
Процесс обновления профессиональной деятельности учителя имеет условно «пошаговый» характер: 1) в периоде Требования-Кризис активизируется педагогическая рефлексия - этап проблематизации\ 2) в периоде Кризис-Готовность принимается внутреннее решение «восхождения к бескорыстному риску» - этап актуализации; 3) в периоде Готовность-Поведение совершается волевой акт «пробы себя» — этап апробации-, 4) в периоде Поведение-обновление Деятельности происходит становление новых ценностно-смысловых профессиональных установок -этап авторства.
Сопровождение профессиональной деятельности учителя, обновляемой с учётом ФГОС общего образования, мы рассматриваем как педагогическую стратегию, определяющую особенности повышения квалификации и оптимизирующую преодоление учителями личностно-профессиональных трудностей в процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок в результате освоения новых профессиональных требований.
В третьем параграфе «Критерии и показатели оценки результативности процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в соответствии с ФГОС общего образования» обосновывается оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности процесса сопровождения в системе повышения квалификации обновляемой профессиональной деятельности учителя с учётом введения ФГОС общего образования.
Результативность сопровождения складывается из эффективности сопровождаемого (основного) процесса и оценки того, какое влияние оказывает
оДв
Рис. 1. Схема процесса обновления профессиональной деятельности учителя
собственно сопровождение на основной процесс (Н.О. Яковлева). Для определения изменений профессиональной деятельности учителей были определены три критерия {когнитивный, эмоциональный, поведенческий), показатели, уровни (оптимальный, допустимый, критический), и измерители, позволяющие фиксировать изменения профессиональной деятельности учителей в процессе её обновления. Для общей оценки результативности сопровождения данного процесса в условиях повышения квалификации был определен критерий оптимальности, определяющий использование педагогических тактик.
Во второй главе «Реализация процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования» представлены разработка и опытно-экспериментальная проверка результативности модели процесса сопровождения обновляемой профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.
В первом параграфе «Разработка модели процесса сопровождения профессиональной деятельности как специально организованной деятельности учителя в системе повышения квалификации по введению ФГОС общего образования» теоретическая модель представлена как совокупность взаимообусловленных и функционально связанных компонентов: концептуального, организационно-управленческого, мотивационно-целевого, - процессуального, ресурсно-содержательного, результативно-продуктивного (рис. 2).
Рис. 2. Модель процесса сопровождения обновляемой профессиональной деятельности учителей
Методологическими основаниями модели служат антропологический, личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы, согласно которым осуществляется погружение учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования как исследовательского метода познания педагогической действительности в реальных условиях педагогической практики и
сети экспериментальных площадок. Целью модели является создание благоприятных условий для обновления профессиональной деятельности учителей с учётом ФГОС общего образования. Сопровождение профессиональной деятельности учителей в процессе её обновления осуществляется лидерами-мотиваторами (М.Н. Невзоров) и осуществляется поэтапно в соответствии с логикой педагогического экспериментирования согласно периодам: 1) «Требования-Кризис»: эмпирический шаг - этап проблематизации - активизируется педагогическая рефлексия, тактики: защита, работа с запросом, выбор; 2) «Кризис-Готовность»: теоретический шаг - этап актуализации - принимается внутреннее решение «восхождения к бескорыстному риску», тактики: помощь, работа с ресурсами, навигация; 3) «Готовность-Поведение»: нормативный шаг - этап апробации - совершается волевой акт «пробы себя», тактики: содействие, работа с ресурсами, навигация; 4) «Поведение-обновление Деятельности»: проективный шаг - этап авторства - происходит процесс становления профессиональных установок, тактики: взаимодействие, кооперация, масштабирование.
Во втором параграфе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования» представлено описание опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Всего в ОЭР приняло участие 562 человека, в том числе 120 учителей и 344 ученика семи экспериментальных площадок. ОЭР осуществлялась в 2007-2014 годах в три этапа. На первом - аналитико-поисковый - этапе ОЭР была проведена опытная работа как индивидуально-эмпирический поиск решения исследуемой проблемы. На втором -преобразующем - этапе ОЭР в условиях повышения квалификации была апробирована модель процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования. В качестве содержания повышения квалификации была определена технология образования в глобальном информационном сообществе (ТОГИС), которая концептуально соответствует Федеральному государственному стандарту общего образования второго поколения и соответствует процедурам деятельностного подхода. Апробация модели осуществлялась в 2009-2012 гг. и включала три такта: первый такт с ноября 2009 года по октябрь 2010 года: этап проблематизации: ноябрь - декабрь 2009 года; этап актуализации: январь - октябрь 2010 года; второй такт с ноября 2010 года по октябрь 2012 года: этап апробации-, третий такт с ноября 2011 года по октябрь 2012 года: этап авторства. На третьем - обобщающем - этапе ОЭР проводились анализ, сравнение, обобщение полученных результатов преобразующего этапа эксперимента и было продолжено внедрение полученных результатов.
В третьем параграфе «Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы» оценивается результативность апробированной модели процесса
сопровождения обновляемой профессиональной деятельности учителя с учётом новых требований. Полученные результаты свидетельствует о следующем:
1) осознанность знаний в области современных образовательных стандартов и введения их в реальную педагогическую практику проявилась у 44% учителей на оптимальном уровне, у 54% учителей на допустимом уровне, у 2% учителей на критическом уровне; количество учителей с допустимым и оптимальным уровнем к окончанию эксперимента увеличилось на 67% и составило 96%;
2) изменилось эмоционально-чувственное состояние учителей: критический уровень уменьшился на 62,6%, допустимый уровень уменьшился на 2,4%, вместе с тем оптимальный уровень возрос на 65%; у 98% учителей проявилось эмоциональное удовлетворение от участия в процессе обновления профессиональной деятельности, эмоционально-позитивное отношение к опыту профессиональных проб и уверенность в своих силах при реализации реальной педагогической практики в соответствии с
новыми требованиями;
3) обнаружена положительная регуляция профессионального поведения учителей как внешнее проявление процесса смены ценностно-смысловых профессиональных установок в контексте триады Учитель-Ученик-Деятельность:
- количество учителей по проявлению сформированное™ гуманистических ценностных ориентации с критическим уровнем снизилось на 10,6%, с допустимым уровнем - на 11,8%, а с оптимальным уровнем повысилось на 22,4%; количество учителей по критическому уровню составило 6,4%, по допустимому уровню - 50,8%, по оптимальному уровшо - 42,8%, общее количество учителей по допустимому и оптимальному уровню составило 93,6%;
- количество учителей по проявлению рефлексивности поведения с критическим уровнем не выявлено, с допустимым уровнем 81%, с оптимальным уровнем возросло на 17%;
- количество учащихся по проявлению познавательной активности в процессе учебной деятельности с допустимым и оптимальным уровнем возросло на 41,5% и 34% соответственно, с критическим уровнем снизилось на 72,5%;
- результативность учащихся в процессе учебной деятельности в целом имеет прирост от 10 % до 37 %: прирост в области регулятивных умений на 20%, познавательных умений на 26%, коммуникативных умений на 37%, участие в образовательных событиях на школьном уровне выросло на 23%, на муниципальном уровне - на 19%, на краевом уровне - на 13%, на федеральном уровне - на 10%;
- реализация учителями педагогической деятельности на уроках с использованием современных образовательных технологий деятельностного типа свидетельствует о снижении количества учителей с критическим уровнем поведения (на 67%) и росте количества учителей с допустимым (прирост на 15%) и оптимальным
(прирост на 52%) уровнями поведения в процессе проведения уроков с учётом новых профессиональных требований на основе системно-деятельностного подхода;
— разработка учителями авторских образовательных продуктов деятельности (методических материалов для проведения урока, педагогического оценивания, анализа учебной деятельности учащихся, теоретических и практикоориентированных статьей) свидетельствует о значительном снижении количества учителей с критическим уровнем (на 86,6%) и росте количества учителей с допустимым (прирост на 61,6%) и оптимальным (прирост на 25%) уровнями активности и осознанности в разработке авторских методических материалов;
- стремление учителей к профессиональному развитию и продуктивному взаимодействию с педагогическим сообществом как обогащение собственной педагогической деятельности подтвердилось тем, что 25% учителей получило статус сетевого методиста Приморского института образования, 46% учителей защитило магистерские диссертации и получило академическое звание «магистр педагогики», 65% учителей стали победителями и лауреатами муниципальных профессиональных конкурсов; 25% учителей стали лауреатами и победителями краевых конкурсных программ, 13% учителей стали победителями профессионального конкурса в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», в Приморском крае появилось профессиональное педагогическое сообщество «ТОГИС-клуб»;
4) обработка полученных данных выполнялась при помощи он-лайн статистических расчетов (www.psychol-ok.ru/statistics/wilcoxon/) по критерию Т-Вилкоксона и показала, что для всех параметров имеются достоверные сдвиги с коэффициентом значимости р=0,01; есть основание полагать, что происходящие изменения деятельности учителей в соответствии с новыми профессиональными требования являются достоверными;
5) в целом позитивные изменения как проявление активности, инициативности и включённости учителей в процесс обновления профессиональной деятельности в соответствии с новыми требованиями подтверждают оптимальность использования эффективных педагогических тактик сопровождения деятельности учителей в условиях повышения квалификации.
В заключении подведены итоги исследования. Осмыслен потенциал повышения квалификации в аспекте обновления профессиональной деятельности учителя в соответствии с ФГОС общего образования. Уточнена специфика профессиональной педагогической деятельности по ФГОС общего образования как процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок в соответствии с новыми профессиональными требованиями. Конкретизирован педагогический смысл сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя по введению ФГОС общего образования. Обоснован оценочно-
диагностический инструментарий изучения результативности процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя в аспекте её обновления в условиях повышения квалификации в соответствии с ФГОС общего образования в контексте триады Учитель - Ученик - Деятельность. Разработана модель процесса сопровождения профессиональной деятельности учителя с учётом ФГОС стандартов общего образования как поэтапное погружение учителей в пространство профессиональных проб в логике педагогического экспериментирования как метода познания педагогической действительности в реальных условиях педагогической практики и сети экспериментальных площадок. Определены структурные компоненты модели: концептуальный, организационно-управленческий, мотивационно-целевой, процессуальный, ресурсно-содержательный, результативно-продуктивный. Реализована и доказана результативность разработанной модели в условиях повышения квалификации.
Проведённое исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы сопровождения в системе повышения квалификации профессиональной деятельности учителя в процессе её обновления в соответствии с новыми требованиями. Дальнейшая работа может быть посвящена обоснованию технологии и разработке методических рекомендаций сопровождения профессиональной деятельности учителей в соответствии с индивидуализацией процесса повышения квалификации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено: в статьях научных гаданий, реферируемых ВАКМОиН РФ:
1. Косолапова, Ю.В. Обновление профессиональной деятельности учителя: осмысление понятия / Ю.В. Косолапова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2013, ART 1973. - СПб., 2013 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2013/1973.htm, ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. (дата обращения: 20.02.2015).
2. Косолапова, Ю.В. К вопросу о специфике процесса обновления профессиональной деятельности педагога / Ю.В. Косолапова // Образование и общество. - 2014. - № 1 (84). -С. 11-15.-Объем 0,5 пл.
3. Косолапова, Ю.В. Обоснование содержания понятия «обновление профессиональной деятельности педагога» / Ю.В. Косолапова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Май 2014, ART 2206. - СПб., 2014 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2014/2206.htm, ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. (дата обращения: 20.02.2015).
4. Косолапова, Ю.В. Структурно-динамическая модель экспериментально-ориентированного повышения квалификации педагогов / Ю.В. Косолапова, М.Н. Невзоров // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение, 2014. - №6(38). - С. 59-66. - Объём 0,6 п.л. (0,4 п.л.)
5. Косолапова, Ю.В. Повышение квалификации учителя: экспериментальная модель/ Ю.В. Косолапова // Профессиональное образование. Столица. - 2015. - №2. - С. 27-32. -Объём 0,6 п.л.
в монографии и материалах, опубликованных в профессиональных журналах:
6. Косолапова, Ю.В. Развитие профессиональной рефлексии учителя в условиях повышения квалификации (монография) / Ю.В. Косолапова // LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - ISBN: 978-3-659-22303-7. - 144 с. - Объем 5,3 п.л.
7. Косолапова, Ю.В. Опыт организации экспериментальной деятельности педагогов Приморья по программе «Деятельностно-ценностные задачи ТОГИС: организация образовательной деятельности и управление развитием учащихся» / Ю.В. Косолапова // Педагогические технологии. - 2011. - № 3. - С. 126-131. - Объем 0,3 п.л.
8. Косолапова, Ю.В. Урок классический и урок в ТОГИС. Работа над задачей // Педагогические технологии. - 2011. - № 4. - С. 8 -12. - Объем 0,2 п.л.
9. Косолапова, Ю.В. Идеи, рождённые в эксперименте / Ю.В. Косолапова // Педагогические технологии. - 2012. - № 2. - С. 24-37. - Объем 0,65 п.л.
в научных статьях и материалах выступлений на конференциях:
10. Косолапова, Ю.В. Глубина профессиональной рефлексии учителя как индикатор качества педагогической деятельности / Ю.В. Косолапова // Образование для жизни в XXI веке: диалоги учёных и учителей о школьных реформах в АТР: материалы Международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2011г., г. Владивосток. -Владивосток: Издательство ПКИППКРО, 2011. - С. 126-130. - Объем 0,4 пл.
11. Косолапова, Ю.В. Педагогический эксперимент как механизм развития творческого потенциала учителя в условиях дополнительного профессионального образования / Ю.В. Косолапова // Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования: материалы Международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2011 г. - Пенза - Улан-Удэ - Семей: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. -С. 157-164. - Объем 0,4 п.л.
12. Косолапова, Ю.В. Актуальность ТОГИС (Технологии образования в глобальном информационном сообществе) в условиях модернизации высшей профессиональной школы / Ю.В. Косолапова // Совершенствование качества высшего профессионального образования: сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции / науч. ред. A.A. Фаткулин. - Владивосток: Издательство ДВФУ, 2011. - С. 127-130. - Объем 0,3 пл.
13. Косолапова, Ю.В. К вопросу о тьюторском сопровождении педагогов в системе повышения квалификации / Ю.В. Косолапова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов VIII-я Международной научной конференции (Липецк, 24 декабря 2011 г.) / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - С. 131-138. - Объем 0,3 пл.
14. Косолапова, Ю.В. Профессиональная рефлексия учителя как психолого-педагогическая категория / Ю.В. Косолапова // Актуальные проблемы современной
психологии: сборник научных статей / Кемеровский государственный университет. -Кемерово, 2012. - С. 127-132. - Объем 0,3 пл.
15. Косолапова, Ю.В. Организация процесса обучения педагогов, направленного на развитие профессиональной рефлексии, в условиях повышения квалификации / Ю.В. Косолапова // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: материалы III международной научно-практической конференции 15-16 мая 2012 года. - Пенза - Шадринск - Ереван: Научно-издател ьский центр «Социосфера»,
2012. - С. 185 - 197. - Объем 0,66 п.л.
16. Косолапова, Ю.В. Проблема обновления профессиональной педагогической деятельности: взгляд реалиста / Ю.В. Косолапова // Проблемы современной дидактики: теория и практика: материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Белгород, 23 октября 2012 года); в 3 ч./отв. редакторы Е.В. Посохина, И.Ф. Исаев, Н.М. Фатьянова - Белгород: изд-во ООО ГиК, 2012. - 4.II. - С. 318-225. - Объем 0,4 п.л.
17. Косолапова, Ю.В. Проблема обновления профессиональной деятельности учителя в условиях смены парадигмы образования / Ю.В. Косолапова // Инновации и современные технологии в системе образования: материалы III международной научно-практической конференции 20-21 февраля 2013 года. - Прага: Vëdecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2013. - С. 246-250. - Объем 0,4 п.л.
18. Косолапова, Ю.В. Готовность как решающий фактор обновления профессиональной деятельности учителя / Ю.В. Косолапова //Личность и социальное развитие: материалы международной научно-практической конференции 28-29 марта 2013 года.-Прага: Vëdeckovydavatelské centrum «Sociosféra-CZ», 2013.-С.98-102- Объем 0,2 п.л.
19. Косолапова, Ю.В. Обновление деятельности учителя: экспериментальные педагогические исследования в Приморском крае / Ю.В. Косолапова // Тенденции развития человекоразмеркого образования в условиях становления сетевого общества: методология, технология, практика: Материалы общероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2013 года, г. Владивосток. - Владивосток: Изд-во ПК ИРО,
2013. - С.39-46. - Объем 0,4 пл.
20.Косолапова, Ю.В. Инновационная образовательная программа: опыт реализации в системе дополнительного профессионального образования /Ю.В. Косолапова// Современная наука и образование: инновационный аспект: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 июля 2013 г. В 3 частях. Часть III. Мин-обр. и науки.-М.: «АР-Консапт», 2013 г.- С.25-28.-Объем 0,17 п. л.
21. Косолапова, Ю.В. Инновационная программа повышения квалификации как фактор обновления деятельности учителя / Ю.В. Косолапова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов XVI-й Международной
научной конференции (Липецк, 27 декабря 2013 г.). / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2014. - 188 с. - С.129-135. - Объем 0,3 п.л.
22. Косолапова, Ю.В. Обновление: жизнь в области «от головы до неба» / Ю.В. Косолапова // Development of the creative potential of a person and society: materials of the II international scientififi с conference on January 17-18, 2014. - Prague: V&decko vydavatelske centrum «Sociosf6ra-CZ». - 256 с. - С. 25-32. - Объем 0,4 п.л.
23. Косолапова, Ю.В. В поисках индивидуализации в современной школе (из опыта работы экспериментальных площадок Приморья) / Ю.В. Косолапова // Педагогическое образование и педагогическая деятельность: теория и инновационная практика: Материалы общероссийской научно-практической конференции, 8 апреля 2014 года, г. Владивосток. - Владивосток: Изд-во ПК ИРО, 2014. - 152 с. - Объем 0,5 п.л.
24. Косолапова, Ю.В. Сопровождение повышения квалификации педагогов в сетевых формах как практика индивидуализации/ Ю.В. Косолапова // Создание безбарьерной среды с использованием ИКТ в условиях инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями: Всероссийская научно-практическая конференция, Уссурийск, 30-31 октября 2014 г. - Владивосток: ДВФУ, 2014. - С. 79-93. - Объём 0,6 п.л.
Yulia V. Kosolapova Teacher's Professional Work Support in the Context of Introduction of Federal State Educational Standards for General Education
This study focuses on the development and experimental verification of effectiveness of implementation of teacher's professional work support process model in the context of introduction of Federal State Educational Standards (FSES) for general education in the system of further training. The paper presents the scientific understanding of the process of updating the teacher's professional work in accordance with the introduction of the FSES for general education as a change of value and meaning of professional settings as a result of the "encounter-clash" with new requirements to the teaching profession. The idea of teacher's professional work support in the context of FSES for general education as a pedagogical strategy, that determines further training specificity in acquisition of new requirements to teaching profession and improves personal and professional difficulties overcoming, is developed. Support process modernization was conducted in the system of further training of teacher's professional work in the context of FSES for general education introduction on the basis of developed scientific model as a step-by-step immersion of teachers into space of professional trials in the logic of pedagogical experimentation as research method of teaching reality learning in the real-world environment of teaching practice and network of experimental sites.
The effectiveness of support process model in the system of further training of teacher's professional work, updating in accordance with FSES for general education, is proved. The integrity of the support process model in the system of further training of teacher's professional work is ensured by a set of interconnected structural components: conceptual, organizational, managerial, motivational and target, procedural, resource and meaningful, result and productive ones.
Подписало в печать Формат 60х841/1б
Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. заказ 4-035
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40