автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Цегельная, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цегельная, Наталья Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава I. «Теоретические основы изучения профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования».
1.1 1 Сущностная характеристика понятия «профессиональная адаптация студентов».
1.2 Развитие профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования.
1.3 Компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов.
1.4. Состояние проблемы профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования.
Выводы по I главе.
Глава II. «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования».
2.1 Характеристика модели повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
2.2 Модификация содержания образовательного процесса среднего профессионального образования как одно из условий развития профессиональной адаптации студентов.
2.3 Развитие профессиональной адаптации студентов в условиях изменения процесса подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений.
2.4 Проверка эффективности влияния социально-педагогических условий на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Формирование инновационной экономики невозможно без модернизации системы образования, которая является основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан.
Модернизация образования предполагает постоянное обновление технологий, ускоренное освоение инноваций, быструю адаптацию к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. При этом возмоясность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социально-экономической стабильности.
В условиях формирующейся современной модели образования востребованными оказываются профессиональная и социальная мобильность выпускника среднего профессионального образования, его конкурентоспособность, социальная активность, профессиональная и социальная компетентность, готовность быстро осваивать новые, перспективные технологии и профессии, способность легко адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму.
В образовательном процессе среднего профессионального образования существует ряд особенностей, которые негативно влияют на процесс профессиональной подготовки и профессиональной адаптации студентов: недостаточная информированность о требованиях к современному специалисту; неспособность к совершению самостоятельного выбора; неуверенность в собственных силах; неспособность видеть различные возможности, предоставляемые рынком труда. Контингент средних профессиональных образовательных учреждений составляют, студенты, имеющие невысокую познавательную и профессиональную мотивацию, низкий уровень обученности и обучаемости, проявляющие зачастую асоциальное поведение. Данные обстоятельства необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки студентов.
Проблема адаптации - одна из самых сложных междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Ю.А. Захаров [61], JI.A. Кандыбович [51], С.Н. Чистякова [201], И.В. Шалыгина [202] и др.); социальной (С.И. Розум [148], П.С. Кузнецов [85] и др.); профессиональной (Н.А. Березовин [24], B.C. Немченко [116], А.Ю. Петров [132], А.В. Сергеев [157], О.И. Шкаратан [205] и др.) и других.
В педагогической теории и практике обучения и воспитания студентов среднего профессионального образования данная проблема остается до конца неизученной, несмотря на имеющиеся работы И.М. Леготиной [89], Б.П. Невзорова [115], Н.Н. Роженко [147], Т.Б. Сафаровой [151] и др. раскрывающие отдельные аспекты становления профессиональной адаптации студентов. Практически не рассматриваются возможности социума (участие социальных институтов, социальное партнерство, социальная деятельность), современных технологий, активных методов обучения и воспитания для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Все вышесказанное требует поиска новых педагогических подходов для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования и формирования у них необходимых профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих им высокий уровень профессиональной адаптации
Приведенные обстоятельства порождены противоречиями между: потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональных и личностных качеств, способных профессионально адаптироваться в постоянно меняющихся условиях социума и формализованным характером образовательного процесса, не учитывающего индивидуальные особенности и субъективный опыт студентов; применением традиционных технологий, методов обучения и воспитания в профессиональной подготовке и профессиональной адаптации студентов и требованиями работодателей к выпускникам среднего профессионального образования (высокий уровень профессиональной компетентности, инициативности, конкурентоспособности, способных к самообразованию), развитие которых возможно лишь при условии применения современных технологий, активных методов обучения и воспитания, при участии социума; объективной потребностью в грамотном специалисте с высоким уровнем активности, профессиональной мобильности, адаптации и недостаточной представленностью дидактических, воспитательных и методических наработок, отсутствием четких механизмов профессионализации и адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях среднего профессионального образования.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие социальные и педагогические условия будут способствовать развитию профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе?
Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования».
Объектом исследования является образовательный процесс средних профессиональных образовательных учреждений.
Предмет исследования — социально-педагогические условия, направленные на развитие профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.
Цель исследования - выявить и научно обосновать социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования — развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования в образовательном процессе будет эффективным, если:
• разработать модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, строящуюся на личяостио-ориентированном и средовом подходах и опирающуюся на принципы: мобильности, индивидуализации, интеграции;
• модифицировать содержательную составляющую подготовки студентов в соответствии с целевыми установками (модернизация инвариантной и вариативной составляющих);
• изменить процессуальную составляющую подготовки студентов путем внедрения современных образовательных технологий (личностно-ориентированных, контекстных, проблемных, проектных, диалоговых, компьютерных) в сочетании с активными методами обучения и воспитания;
• интегрировать деятельность различных социальных институтов по развитию профессиональной адаптации студентов: активное участие студентов во внеаудиторной и внеурочной работе посредством включения их в социальную и профессиональную деятельность, социальную и профессиональную практику, социальные отношения (акции, фестивали, конференции, экскурсии на предприятия);
• обеспечить механизм поэтапного развития профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист;
• отобрать в соответствии с целевой установкой, содержательной и процессуальной составляющих диагностический инструментарий уровня развития показателей профессиональной адаптации студентов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация» и «профессиональная адаптация студента» на основе анализа философской, психологической, социально-педагогической литературы.
2. Определить основные компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
3. Выявить состояние и специфику развития профессиональной адаптации студентов в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений.
4. Разработать модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов средних профессиональных образовательных учреждений и определить механизм ее реализации.
5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Методологической основой нашего исследования являются фундаментальные научные подходы: личностно-ориентированный (Л.И. Божович [28], Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [158], Г.И. Цукерман [198], И.С. Якиманская [207] и др.), средовой (А.И. Артюхина [13], О.А. Иванова [68], Ю.С. Мануйлов [96], Л.И. Новикова [118], В.И. Слободчиков [165], В.А. Ясвин [209] и др.); принципы (мобильности, umnezpaijuu, индивидуализации и др.) применительно к организации образовательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений; методологическое обоснование педагогических исследований (В.И. Загвязинский [57], В.В. Краевский [84], A.M. Новиков [117], Д.И. Фельдштейн [184] и др.).
Исследовательская позиция обусловлена теоретической основой, которую составили философские, общенаучные и конкретно-научные концепции, теории, законы, идеи, теоретические исследования:
• психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович [28], Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [158], Г.И. Цукерман [198], И.С. Якиманская [207] и др.);
• современные теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев [7], А.Г.Асмолов [15], А.В. Батаршев [19], Л.С. Выготский [35] и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько [25], А. С. Бешенков [27], А.А. Вербицкий [33], М.В. Кларин [73], Г.К. Селевко [152], И. А. Сасова [150], Н.Н. Суртаева [176] и др.); о теории социализации (Е.В. Андриенко [11], P.M. Баевский [16], Н.Ф. Голованова [40], А. В. Мудрик [109], Ф.А. Мустаева [111] и др.);
• теории среднего профессионального образования (В.И. Загвязинский [58], A.M. Новиков [117], Л.Г. Семушина [154], Н.Г. Ярошенко [155] и др.); теории адаптации личности (Ф.Б.Березин [23], П.С. Кузнецов [85], Л.В. Мардахаев [97], В.И. Медведев [103], Ф.З. Меерсон [104], А.А. Реан [146], С.И. Розум [148], Л. Филипс [215], Т. Шибутани [204] и др.);
• теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [74], Н.С. Пряжников [141], Н.Ф. Родичев [200], С.Н. Чистякова [200] и др.);
• исследования и работы по проблеме развития профессиональной адаптации (Н.А. Березовин [24], М.А. Дмитриева [48], А.А. Дикарева [44], А.Ю. Петров [132], Н.М. Угарова [181] и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, учебных, воспитательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования, изучение передового педагогического опыта преподавателей системы среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, анализ творческих работ студентов, методических разработок, моделирование, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).
Исследование проводилось поэтапно (2004-2008 гг.).
Первый этап (2004-2005 гг.) поисково-теоретический включал: анализ и осмысление социально-педагогической, психологической, философской, социологической и методической литературы; сбор эмпирических данных по теме исследования; осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; определение понятийно-категориального аппарата исследования; отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов; выявление уровня профессиональной адаптации студентов. На этом этапе определялись цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2006 гг.) велось совершенствование гипотезы исследования; организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы по выявлению и реализации социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования; осуществлялась процедура отслеживания показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов и апробация результатов.
Третий этап (2006-2008 гг.) аналитико-обобщающий включал статистическую обработку и корректировку полученных результатов, выводов, написание диссертации, автореферата.
Базой исследования явились Московский торгово-экономический техникум ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, ГОУ СПО Технологический колледж № 21 г. Москвы, педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная адаптация студента — поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума; подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности.
2. Компоненты профессиональной адаптации студентов, обеспечивающие целостность процесса «профессиональной адаптации студентов» среднего профессионального образования: личностный, коммуншсативно-деятельностный, мотивационно-ценностный, жизненно-проектируемый. Критерии: субъективный, деятельностный, социально-профессиональный и показатели, которые позволяют получить объективную картину уровня развития профессиональной адаптации студентов: пассивный (отсутствие социально-профессиональных способностей, низкий уровень профессиональных знаний и умений, заниженная или завышенная самооценка, проявление бестактности, высокомерия, пассивность, замкнутость, низкий субъективный и социальный опыт, повышенная конфликтность, отсутствие мотивов социальной и профессиональной деятельности, безразличие к выбранной профессии и др.); активно-пассивный (наличие профессиональных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня, низкий уровень познавательных потребностей и интересов, повышенный уровень тревожности, неуверенность в себе, небольшой круг общения, недостаточная степень личной ответственности за свои действия, отсутствие инициативы и др.); активный (высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков (выше базового уровня), наличие социально-профессиональных способностей, активность, инициативность, общительность, стремление к успеху, к приобретению новых знаний, уверенность в своих силах, адекватность самооценки, осознание себя как субъекта рыночных отношений, наличие мотивов профессиональной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, способность взять на себя ответственность, вырабатывать решения и участвовать в их реализации и др.).
3. Модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования, внедрение которой в образовательный процесс открывает пути реализации социально-педагогических условий. Модель включает следующие блоки: мотивационно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (совокупность современных образовательных технологий, методов, форм и средств) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов). Модель опирается на подходы (пичностно-ориентированный, средовои) и принципы (интеграции, индивидуализации, мобильности).
4. Социально — педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, представлены в модели, включают: изменение содержания инвариантной (модернизация содержания и практики) и вариативной (введение курсов по выбору, факультативов, дополнительного образования, кружков) составляющих учебного плана; использование личностно-ориентированных, контекстных, проектных, проблемных, компьютерных, диалоговых технологий обучения и воспитания; применение активных методов (деловые игры, метод кейсов, мозговой штурм, ролевые игры, диспуты, проблемные, ситуационные и др.); открытость образовательного процесса среднего профессионального образования для организации социального партнерства (экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, прохождение практики); участие студентов в социальной деятельности (акции, фестивали, социальные проекты).
5. Механизм развития профессиональной адаптации студентов осуществляется поэтапно в системе студент—практикант—специалист.
Научная новизна заключаются в том, что:
• раскрыта сущность процесса «профессиональная адаптация студента»;
• определены критерии, показатели и уровни (пассивный, активно-пассивный, активный) развития профессиональной адаптации студентов;
• выявлены со1}иалъно-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов: модернизация содержательной и процессуальной составляющих профессиональной подготовки студентов; участие студентов в социальной деятельности, социальное партнерство, взаимодействие с социальными институтами;
• разработана и реализована модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования;
• определен механизм поэтапного развития профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний, за счет:
• расширения представления о понятии «профессиональная адаптация студентов», посредством рассмотрения его как поэтапного процесса развития и саморазвития личности, включающего компоненты (личностный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно-ценносгный, жизненно-проектируемый);
• обоснования подходов (личностно-ориентированный и средовой) и принципов (мобильности, индивидуализации, интеграции) подготовки студентов среднего профессионального образования, с целью развития профессиональной адаптации студентов;
• разработки диагностического инструментария для определения показателей и уровней развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы:
• модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования;
• рекомендации в помощь преподавателям: программа «Профессиональная адаптация студентов средних специальных учебных заведений»; фрагменты уроков по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет» и др.; материалы по развитию профессиональной адаптации студентов в процессе воспитания (технологии диалоговой взаимопомощи, обсуждение проблем);
• программы, содержание которых направлено на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования: курсов по выбору «Компьютерные телекоммуникации», «Основы профессионального становления»; факультативного курса для студентов «Я — будущий специалист»; кружка «Стратегия профессионального развития и самореализации»; дополнительного образования «Компьютерный практикум».
Материалы могут быть использованы в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования, в профильной школе, в системе повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: проведением работы в контролируемых условиях; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы; репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных групп.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на конференциях различного уровня: на 7-ой Московской Международной конференции: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007 г.); на 2-х всероссийских научно-практических конференциях с участием международных представителей: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 — 2007 гг.); на 2-х научно-практических конференциях
Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 — 2007 гг.); на 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей ближнего и дальнего зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 — 2008 гг.); городских семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 — 2008 гг.); на заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Московском торгово-экономическом техникуме ГОУ ВПО РГТЭУ, Московском технологическом колледже питания ГОУ ВПО РГТЭУ, ГОУ СПО Технологическом колледже № 21 г. Москвы.
По теме исследования опубликовано 20 работ, из них: 3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 7 в сборниках научных трудов, 8 в материалах конференций, 2 методические рекомендации. В данных публикациях раскрыты основное содержание диссертационного исследования и полученные при этом результаты.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится 18 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 217 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Предложенная модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов, вбирающая в себя социально-педагогические условия делает образовательный процесс более эффективным, о чем свидетельствуют результаты эксперимента. Модель опирается на подходы (средовой, личностно-ориентированный) и принципы (мобильности, индивидуализации, интеграции) и состоит из блоков: мотивационно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (совокупность современных образовательных технологий, методов, форм и средств) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов). Модель является открытой, вариативной, динамичной, развивающейся, что позволяет использовать ее в современном образовательном пространстве с учетом постоянно вводимых изменений при определенной ее модификации.
2. Исследование подтвердило гипотезу о том, что совокупность социально-педагогических условий влияет на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, на ее уровень. К социально-педагогическим условиям развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования относим:
• модификацию содержания образовательного процесса средних профессиональных образовательных учреждений направленную на изменение инвариантной и вариативной составляющих учебного плана;
• изменение процесса подготовки студентов путем использования современных образовательных технологий (контекстных, проектных, проблемных, компьютерных, личностно-ориентированных, диалоговых) в сочетании с активными методами (деловые игры, ролевые игры, метод кейсов, мозговой штурм и др.);
• открытость образовательного процесса для участия студентов в социальной деятельности (акции, фестивали, социальные проекты), организация социального партнерства (экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, выпускниками средних профессиональных образовательных учреждений, прохождение практики, стажировки);
3. Поэтапное развитие профессиональной адаптации студентов обеспечивает повышение ее уровня.
Заключение
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами в начале исследования гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. На современном этапе развития общества и образования становится необходимым развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования. Профессиональная адаптация студента понимается нами как «поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума; подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности».
2. Выделенные основные компоненты профессиональной адаптации студентов: личностный, колшуникативно-деятельностный, мотивационно-ценностный, э/сизненно-проектируемый обеспечивают целостность ее развития. Целенаправленное, систематическое формирование критериев (субъективный, деятельностный и социально-профессиональный) и показателей (социальная активность, социальная и профессиональная компетентность, профессиональная мотивация, коммуникативность и др.) позволяет получить объективную картину уровня (пассивный, активно-пассивный и активный) развития профессиональной адаптации студентов.
2. Анализ социально-педагогической литературы, различных теорий, подходов, технологий, методов подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования выявил, что проблема развития профессиональной адаптации в средних профессиональных образовательных учреждениях актуальна, насущна, значима в новых социальных условиях.
3. Целенаправленная работа, на основе внедрения модели, открывающей пути реализации социально-педагогических условий в образовательном процессе, приводит к повышению уровня развития показателей профессиональной адаптации студентов, а таюке к повышению качества знаний и профессиональной компетентности будущего специалиста. Модель включает блоки: мотивационно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (представлен совокупностью образовательных технологий, методов, форм и средств) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов). Модель опирается на подходы (пичностно-ориентированный, средовой) и принципы (интеграции, индивидуализации, мобильности).
4. Развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования успешно осуществляется при реализации совокупности социально-педагогических условий, включающих:
• модификацию содержания инвариантной (модернизация содержания и практики) и вариативной (введение курсов по выбору «Компьютерные телекоммуникации», «Основы профессионального становления»; факультативного курса для студентов «Я — будущий специалист»; кружка «Стратегия профессионального развития и самореализации»; дополнительного образования «Компьютерный практикум») составляющих учебного плана;
• изменение процессуальной составляющей профессиональной подготовки студентов (использование личностно-ориентированных, контекстных, проектных, проблемных, компьютерных, диалоговых технологий обучения и воспитания; применение активных методов (деловые игры, метод кейсов, мозговой штурм, ролевые игры, диспуты, проблемные, ситуационные и др.));
• участие студентов в социальной деятельности (акции, фестивали, социальные проекты), организация социального партнерства (экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, прохождение практики).
5. Выделенные этапы (организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) способствуют развитию профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист.
Вместе с тем проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ЦЕГЕЛЬНАЯ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
UUJ44BOS5
/
1 8 СЕН 2068
Москва-2008
003446055
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
доцент
О.А. Иванова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Е.И. Сухова
кандидат педагогических наук Е.И. Королькова
Ведущая организация: Федеральный институт развития образования
Защита состоится "22" сентября 2008 г. в 11_ часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008 03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу:
119435, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте }Шр.//Ьто юйо ги
Автореферат разослан « 20 » августа 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
В.И. Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование инновационной экономики невозможно без модернизации системы образования, которая является основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан.
Модернизация образования предполагает постоянное обновление технологий, ускоренное освоение инноваций, быструю адаптацию к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. При этом возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социально-экономической стабильности.
В условиях формирующейся современной модели образования востребованными оказываются профессиональная и социальная мобильность выпускника среднего профессионального образования, его конкурентоспособность, социальная активность, профессиональная и социальная компетентность, готовность быстро осваивать новые, перспективные технологии и профессии, способность легко адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму.
В образовательном процессе среднего профессионального образования существует ряд особенностей, которые негативно влияют на процесс профессиональной подготовки и профессиональной адаптации студентов, недостаточная информированность о требованиях к современному специалисту; неспособность к совершению самостоятельного выбора; неуверенность в собственных силах; неспособность видеть различные возможности, предоставляемые рынком труда. Контингент средних профессиональных образовательных учреждений составляют, студенты, имеющие невысокую познавательную и профессиональную мотивацию, низкий уровень обученности и обучаемости, проявляющие зачастую асоциальное поведение. Данные обстоятельства необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки студентов.
Проблема адаптации - одна из самых сложных междисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека, психолого-педагогической (Ю А Захаров, JI.A. Кандыбович, Н.Э. Касаткина, С.Н. Чистякова, И В. Шалыгина и др.), социальной (С.И. Розум, П.С. Кузнецов и др ), профессиональной (Н.А. Березовин, B.C. Немченко, А.Ю. Петров, А.В Сергеев, О.И. Шкаратани др.) и других.
В педагогической теории и практике обучения и воспитания студентов среднего профессионального образования данная проблема остается до конца неизученной, несмотря на имеющиеся работы И.М. Леготиной, Б.П Невзорова, Н.Н. Роженко, Т.Б. Сафаровой и др. раскрывающие отдельные аспекты становления профессиональной адаптации студентов. Практически не рассматриваются возможности социума (участие социальных институтов, социальное партнерство, социальная деятельность), современных технологий, активных методов обучения и воспитания для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Все вышесказанное требует поиска новых педагогических подходов для развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования и формирования у них необходимых профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих им высокий уровень профессиональной адаптации.
Приведенные обстоятельства порождены противоречиями между:
• потребностями общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональных и личностных качеств, способных профессионально адаптироваться в постоянно меняющихся условиях социума и формализованным характером образовательного процесса, не учитывающего индивидуальные особенности и субъективный опыт студентов;
• применением традиционных технологий, методов обучения и воспитания в профессиональной подготовке и профессиональной адаптации студентов и требованиями работодателей к выпускникам среднего профессионального образования (высокий уровень профессиональной компетентности, инициативности, конкурентоспособности, способных к самообразованию), развитие которых возможно лишь при условии применения современных технологий, активных методов обучения и воспитания, при участии социума;
• объективной потребностью в грамотном специалисте с высоким уровнем активности, профессиональной мобильности, адаптации и недостаточной представленностью дидактических, воспитательных и методических наработок, отсутствием четких механизмов профессионализации и адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях среднего профессионального образования.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие социальные и педагогические условия будут способствовать развитию профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе9
Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования».
Объектом исследования является образовательный процесс средних профессиональных образовательных учреждений.
Предмет исследования - социально-педагогические условия, направленные на развитие профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.
Цель исследования - выявить и научно обосновать социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования - развитие профессиональной адаптации
студентов среднего профессионального образования в образовательном процессе будет эффективным, если:
• разработать модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, строящуюся на личностно-ориентированном и средовом подходах и опирающуюся на принципы: мобильности, индивидуализации, интеграции,
• модифицировать содержательную составляющую подготовки студентов в соответствии с целевыми установками (модернизация инвариантной и вариативной составляющих);
• изменить процессуальную составляющую подготовки студентов путем внедрения современных образовательных технологий (личностно-ориентированных, контекстных, проблемных, проектных, диалоговых, компьютерных) в сочетании с активными методами обучения и воспитания;
• интегрировать деятельность различных социальных институтов по развитию профессиональной адаптации студентов: активное участие студентов во внеаудиторной н внеурочной работе посредством включения их в социальную и профессиональную деятельность, социальную и профессиональную практику, социальные отношения (акции, фестивали, конференции, экскурсии на предприятия);
• обеспечить механизм поэтапного развития профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист;
• отобрать в соответствии с целевой установкой, содержательной и процессуальной составляющих диагностический инструментарий уровня развития показателей профессиональной адаптации студентов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «профессиональная адаптация» и «профессиональная адаптация студента» на основе анализа философской, психологической, социально-педагогической литературы.
2. Определить основные компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования
3. Выявить состояние и специфику развития профессиональной адаптации студентов в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений.
4. Разработать модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов средних профессиональных образовательных учреждений и определить механизм ее реализации.
5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Методологической основой нашего исследования являются фундаментальные научные подходы* личностно-ориентированный (Е В Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), средовой (А.И. Артюхина, О А. Иванова, Ю.С. Мануйлов, Л И. Новикова, В.И. Слободчиков и
др); принципы (мобильности, интеграции, индивидуализации и др) применительно к организации образовательного процесса среднего профессионального образования; методологическое обоснование педагогических исследований (В.И Загвязинский, В.В. Краевский, AM. Новиков, Д.И. Фельдпггейн и др.).
Исследовательская позиция обусловлена теоретической основой, которую составили философские, общенаучные концепции, теории, законы, идеи, теоретические исследования:
• психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, И.С. Якиманская и др);
• теории педагогических технологий (В П. Беспалько, A.C. Бешенков, A.A. Вербицкий, И А. Сасова, Г.К Селевко, H.H. Суртаева, М В. Кларин, Т И. Шамова и др.);
• теории среднего профессионального образования А.М. Новиков, Л.Г. Семуппша, В.В. Шапкин, НГ. Ярошенко и др.;
• теории социализации (Е.В. Андриенко, Р.М Баевский, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др);
• теории адаптации личности (Ф.Б. Березин, П.С. Кузнецов, Л.В. Мардахаев, А А. Реан, С.И Розум, Л. Филипс, СН. Чистякова, Т. Шибутани и др.);
• теории профессионального самоопределения (Е А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, CR Чистякова и др.);
• исследования и работы по проблеме развития профессиональной адаптации (Н.А.Березовин, М.А. Дмитриева, A.A. Дикарева, А.Ю. Петров, Н.М. Угарова и др.),
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы, учебных, воспитательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования, изучение передового педагогического опыта преподавателей системы среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, анализ творческих работ студентов, методических разработок, моделирование, педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных).
Исследование проводилось поэтапно (2004-2008 гг.)
Первый этап (2004-2005 гг.) поисково-теоретический включал: анализ и осмысление социально-педагогической, психологической, философской, социологической и методической литературы; сбор эмпирических данных по теме исследования; осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; определение понятийно-категориального аппарата исследования; отбор экспериментальных групп на основании диагностических срезов; выявление уровня развития профессиональной
адаптации студентов. На этом этапе определялись цель и задачи исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2005-2006 гг.) велось совершенствование гипотезы исследования; организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы по выявлению и реализации социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования; осуществлялась процедура отслеживания показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов и апробация результатов.
Третий этап (2006-2008 гг.) аналитико-обобщсиощий включал статистическую обработку и корректировку полученных результатов, выводов, написание диссертации, автореферата.
Базой исследования явились Московский торгово-экономический техникум ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета, ГОУ СПО Технологический колледж № 21 г. Москвы, педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная адаптация студента - поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума, подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности.
2. Компоненты профессиональной адаптации студентов, обеспечивающие целостность процесса «профессиональной адаптации студентов» среднего профессионального образования: личностный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно-ценностный, жизненно-проектируемый. Критерии• субъективный, деятельности ый, социально-профессиональный и показатели, которые позволяют получить объективную картину уровня развития профессиональной адаптации студентов, пассивный (отсутствие социально-профессиональных способностей, низкий уровень профессиональных знаний и умений, заниженная или завышенная самооценка, проявление бестактности, высокомерия, пассивность, замкнутость, низкий субъективный и социальный опыт, повышенная конфликтность, отсутствие мотивов социальной и профессиональной деятельности, безразличие к выбранной профессии и др.); активно-пассивный (наличие профессиональных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня, низкий уровень познавательных потребностей и интересов, повышенный уровень тревожности, неуверенность в себе, небольшой круг общения, недостаточная степень личной ответственности за свои действия, отсутствие инициативы и др.); активный (высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков (выше базового уровня), наличие социально-профессиональных способностей, активность, инициативность, общительность, стремление к
успеху, к приобретению новых знаний, уверенность в своих силах, адекватность самооценки, осознание себя как субъекта рыночных отношений, наличие мотивов профессиональной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, способность взять на себя ответственность, вырабатывать решения и участвовать в их реализации и др.).
4. Модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования, внедрение которой в образовательный процесс открывает пути реализации социально-педагогических условий. Модель включает следующие блоки: мотивационно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (совокупность современных образовательных технологий, методов, форм и средств) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов). Модель опирается на подходы (личностно-ориентированный, средовой) и принципы (интеграции, индивидуализации, мобильности).
5 Социально - педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, представлены в модели, включают: изменение содержания инвариантной (модернизация содержания и практики) и вариативной (введение курсов по выбору, факультативов, дополнительного образования, кружков) составляющих учебного плана; использование личностно-ориентированных, контекстных, проектных, проблемных, компьютерных, диалоговых технологий обучения и воспитания; применение активных методов (деловые игры, метод кейсов, мозговой штурм, ролевые игры, диспуты, проблемные, ситуационные и др.); открытость образовательного процесса среднего профессионального образования для организации социального партнерства (экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, прохождение практики); участие студентов в социальной деятельности (акции, фестивали, социальные проекты).
6. Механизм развития профессиональной адаптации студентов осуществляется поэтапно в системе студент-практикант—специалист.
Научная новизна заключаются в том, что:
• раскрыта сущность процесса «профессиональная адаптация студента»;
• определены критерии, показатели и уровни (пассивный, активно-пассивный, активный) развития профессиональной адаптации студентов;
• выявлены социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов: модернизация содержательной и процессуальной составляющих профессиональной подготовки студентов; участие студентов в социальной деятельности, социальное партнерство, взаимодействие с социальными институтами;
• разработана и реализована модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования;
• определен механизм поэтапного развития профессиональной адаптации студентов в системе студент-практикант-специалист.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогических знаний, за счет:
• расширения представления о понятии «профессиональная адаптация студентов», посредством рассмотрения его как поэтапного процесса развития и саморазвития личности, включающего компоненты (личностный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно-ценностный, жизненно-проектируемый),
• обоснования подходов (личностно-ориентированныЙ и средовой) и принципов (мобильности, индивидуализации, интеграции) подготовки студентов среднего профессионального образования, с целью развития профессиональной адаптации студентов;
• разработки диагностического инструментария для определения показателей и уровней развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы:
• модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования;
• рекомендации в помощь преподавателям: программа «Профессиональная адаптация студентов средних специальных учебных заведений», фрагменты уроков по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет» и др., материалы по развитию профессиональной адаптации студентов в процессе воспитания (технологии диалоговой взаимопомощи, обсуждение проблем),
• программы, содержание которых направлено на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования: курсов по выбору «Компьютерные телекоммуникации», «Основы профессионального становления»; факультативного курса для студентов «Я - будущий специалист»; кружка «Стратегия профессионального развития и самореализации»; дополнительного образования «Компьютерный практикум».
Материалы могут быть использованы в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования, в профильной школе, в системе повышения квалификации педагогов среднего профессионального образования.
Достоверность н обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: проведением работы в контролируемых условиях; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных групп.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на конференциях различного уровня: на 7-ой Московской
Международной конференции: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007 г.); на 2-х всероссийских научно-практических конференциях с участием международных представителей: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 -2007 гг.); на 2-х научно-практических конференциях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 - 2007 гг.), на 3-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей ближнего и дальнего зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 - 2008 гг.); городских семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 - 2008 гг.); на заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогнки ГОУ Института повышения квалификация специалистов профессионального образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Московском торгово-экономическом техникуме ГОУ ВПО РГТЭУ, Московском технологическом колледже питания ГОУ ВПО РГТЭУ, ГОУ СПО Технологическом колледже № 21 г. Москвы.
По теме исследования опубликовано 20 работ, из них: 3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 7 в сборниках научных трудов, 8 в материалах конференций, 2 методические рекомендации. В данных публикациях раскрыты основное содержание диссертационного исследования и полученные при этом результаты.
Струшура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится 18 рисунков, 23 таблицы. Библиография включает 217 литературных источников, из них 6 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, цель, гипотеза исследования, определены объект, предмет, задачи, методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения
профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования» представлены философские, психологические, социально-педагогические аспекты изучаемой проблемы; исследуется и уточняется содержание понятий «профессиональная адаптация» и «профессиональная адаптация студента»; выделены компоненты, критерии, показатели и уровни развития профессиональной адаптации студентов; рассмотрены состояние и специфика развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
С целью выявления социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, проведен анализ понятия «профессиональная адаптация», который выявил множественность подходов и определений (рис.1)
формирование профессиональных н
----' наклонность к
г профессиональной деятельности
гармония с профессиональной средой
изменение
социальных качеств внутренней ^позиции.
контроль действий
профессиональная адаптация
/ \
высокий уровень
профессионализма
уровень
приспособление процесс вхождения в профессионалы1оепроФессио,ил1"иы1 к профессии профессию становление знаний и умений
Рис.1. Понятие профессиональной адаптации на уровне ключевых
слов
Анализ различных точек зрения на данное понятие, позволил сформулировать определение профессиональной адаптации студентов с учетом специфических особенностей средних профессиональных образовательных учреждений. Профессиональная адаптация студентов -поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума; подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности.
В результате анализа литературы и опытно-экспериментальной работы в качестве основных компонентов профессиональной адаптации студентов в данном исследовании выделены: личностный, мотиеационно-ценностный, коммуникативно-деятельностный, жизненно-проектируемый, которые соотнесены с критериями (субъективный, деятельностный, социально-профессиональный) и показателями (табл. 1).
Таблица 1
Основные компоненты, критерии и показатели
компоненты критерии
профес-ной профес-ной показатели профессиональной адаптации
адаптации адаптации
'Я ■ профессиональная направленность личности
г ■ профессиональные знания, умения и навыки
I ■ креативность
личностный 1 ■ социально-профессиональные способности
и ■ толерантное отношение к окружающим
1 ■ адекватность самооценки
■ высокий личности о-адаптационный потенциал
коммуникативно-деятелъностный деятелъност-ный ■ творческая познавательная и профессиональная деятельность ■ коммуникативность ■ социальная активность ■ активная жизненная позиция ■ самоактивность и инициативность
мотивационно -ценностный социально-профессиональный * профессиональная мотивация ■ принятие ценностей профессиональной деятельности
жизненно-проектируемый ■ готовность к профессиональному самоопределению ■ профессиональная, социальная компетентность ■ конкурентоспособность ■ социальная и профессиональная мобильность ■ гибкость поведения ■ готовность к профессиональной деятельности
В зависимости от развития показателей профессиональной адаптации определены три уровня: пассивный, активно-пассивный и активный. Пассивный (отсутствие способностей к профессиональной деятельности, низкий уровень профессиональных знаний и умений, недооценка или переоценка своих возможностей, конфликтность, низкий уровень профессиональной мотивации, отсутствие навыков общения, неисполнительность и др.), активно-пассивный (наличие профессиональных знаний, умений и навыков не ниже базового уровня, наличие потребностей и способностей при низких возможностях реализации поставленных целей, отсутствие инициативы, слабая уверенность в своих силах и др); активный (высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков (выше базового уровня), высокий уровень активности, инициативности, творческий подход к социальной и профессиональной деятельности, стремление к самообразованию, саморазвитию, уверенность в своих силах, осознание себя как субъекта рыночных отношений, готовность к самостоятельному выполнению профессиональных функций др.).
Обоснование проблемы развития профессиональной адаптации студентов осуществлялось на основе анализа нормативной (государственные стандарты, планы, учебные и воспитательные программы), учебной, методической литературы и практики профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования. В результате выявлено, что выпускники среднего звена должны обладать коммуникативной культурой, готовностью к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний, устойчивым стремлением к самосовершенствованию, творческой самореализации. Однако данные качества не всегда учитываются при организации образовательного процесса и не диагностируются у выпускников среднего профессионального образования.
Воспитательные программы, реализуемые в учреждениях среднего профессионального образования такие, как «Здоровье», «Творчество - путь к успеху», «Профессионально-трудовое воспитание» и др., в недостаточной степени направлены на развитие профессиональной адаптации студентов
Из результатов анкетирования и бесед с преподавателями следует, что проблема профессиональной адаптации студентов не является предметом целенаправленного изучения и формирования в практике среднего профессионального образования, 64 % преподавателей затруднились в определении понятия «профессиональная адаптация студентов». Отмечается недостаточное понимание его сущности- 20% преподавателей считают, что профессиональная адаптация начинается непосредственно на предприятии и рассмотрение вопроса о ее развитии в средних профессиональных образовательных учреждениях не заслуживает внимания; 10% рассматривают адаптацию «как возможность влиться в коллектив, студенческую жизнь», 28% ассоциируют адаптацию с «привыканием» к учебной деятельности и будущей профессию); 74% преподавателей среднего профессионального образования понимают необходимость развития профессиональной адаптации студентов, но в недостаточной степени владеют необходимыми для этого знаниями, методами и технологиями.
Анализ технологий и методов подготовки студентов среднего профессионального образования, свидетельствует, что в основном используются традиционные методы обучения и воспитания (объяснение, беседа, рассказ, лекция, педагогическое требование и др.) при которых студент занимает в основном пассивную позицию, от него не требуется инициатива, творчество, готовность к самостоятельному выбору. В образовательном процессе среднего профессионального образования редко используются активные методы и современные технологии обучения и воспитания, которые направлены на развитие отдельных показателей профессиональной адаптации студентов (активность, креативность, самостоятельность, коммуникативность, мотивация к профессиональной деятельности и др.).
Полученные данные легли в основу определения социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Во второй главе «Социально-педагогические условия развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования» представлена модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, включающая совокупность социально-педагогических условий; приведены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.
Развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования может осуществляться при реализации совокупности условий. Случайные, разрозненные условия не могут эффективно решить данную проблему.
Совокупность социально-педагогических условий объединенных мотивационно целевой установкой представлена в модели (рис.2) и
предполагает изменение содержательной и процессуальной составляющих профессиональной подготовки студентов; интеграцию деятельности социальных институтов; подбор адекватно целевой, содержательной и процессуальной составляющих диагностического инструментария.
Требования ГОСставдартов СП О
Мотивационио-целевой (цель - повышение уровня профессиональной адаптации студентов)
Подходы: личностно-ориентированный, средовой
Принципы: интеграции, мобильности, индивидуализации
Этапы: организационно-проектировочный, организационно-деятельностный, _контрольно-корректирующий_
содержательный ^
Воспитатель^
Учебная
Методическая
——
^модернизация дополнительное пики) образование)
классные часы внеурочная - экскурсии на / предприятия, встречи работодателями, специалистами и др)
Социально-образо
Субъект-субьектно е взаимодействие
вательная среда
Процессуальный современные технологии: личностно-ориентированные, проектные, компьютерные, диалоговые, проблемные, контекстные .методы средства формы
н^езул
нагностико-резулътативный^
ностики на выявление показателей уровня развитй /профессиональной адаптации студентов (профессиональная компетентность, социальная компетентность, социальная активность, конкурентоспособность, адекватная самооценка, профессиональная мотивация, тикативность, толерантность идп
Результат: Повышение показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов
Рнс. 2. Модель повышения уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования
Модель повышения уровня профессиональной адаптации состоит из следующих блоков: мотивационно-целевой (цель, задачи), содержательный (учебная, воспитательная и методическая работа), процессуальный (современные образовательные технологии обучения и воспитания; методы, средства, формы) и диагностико-результативный (совокупность диагностик для определения показателей уровня развития профессиональной адаптации студентов).
Цель модели - повышение уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Развитие профессиональной адаптации осуществляется при реализации в образовательном процессе личностно-ориентированного и средового подходов.
Личностно-ориентированный подход предполагает опору в образовании на индивидуальные особенности и субъективный опыт обучающегося, на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, укрепление профессионального «Я», поддержание адекватной самооценки. Использование данного подхода позволяет каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создает обстановку для естественного его самовыражения, способствует развитию профессиональной адаптации студентов от пассивного уровня к активному
Организация образовательного процесса на основе средового подхода предполагает зависимость индивидуального, личностного, профессионального и социального развития от непосредственной среды его жизнедеятельности. Среда рассматривается, как место где реализуют себя студенты Социально-образовательная среда предоставляет студентам возможность свободы выбора вида деятельности, которая позволила бы ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения, построения диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп, более интенсивное проживание различных ролей (студент-практикант-специалист) и др.
Данные подходы реализуются в образовательном процессе через совокупность частных принципов:
• принцип мобильности направлен на формирование компетенций (социальной, профессиональной и др.), которые являются одними из показателей профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования; постоянное обновление содержания профессионального обучения и воспитания; совершенствование знаний и умений по мере необходимости, в связи с изменениями на рынке труда;
• принцип индивидуализации, который позволяет выбирать адекватные виды деятельности студентов в согласии с его индивидуальными особенностями, субъективным опытом, открывает перспективу реальной корректировки образования в соответствии с социальными претензиями и реальными способностями обучающегося, что способствует развитию профессиональной адаптации студентов;
• принцип интеграции, как сочетание и интегрирование на одном занятии не только знаний из различных дисциплин, а также деятельности, методов, технологий обучения и воспитания.
Развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования проходит в три этапа (рис. 3).
1) Организационно-проектировочный этап (1 - 2курс) направлен на: проектирование деятельности студентов и преподавателей с целью адаптации студентов к коллективу, образовательному процессу, традициям образовательного учреждения, принятие роли студента; составление анкет, карт, планов наблюдений за деятельностью студентов; разработку методических и дидактических материалов для организации учебных занятий, различным дисциплинам, воспитательной работе (внеаудиторной, внеклассной); отбор диагностик.
2) На организационно-деятельностном этапе (2 - Зкурс) осуществляется организация квазипрофессиональной, профессиональной и социальной деятельности студентов в форме профессионального и социального проектирования, профессиональной и социальной практики, способствующих овладению профессиональным и социальным опытом, профессиональными и социальными ролями (студент-практикант-специалист).
3) Контрольно-корректирующий этап (Зкурс) заключается в: контроле над динамикой развития профессиональной адаптации студентов; выявлении возможных затруднений, ошибок в организации их профессиональной деятельности; коррекции образовательного процесса; выяснении причин ошибок и определении подходов к их устранению.
Рис. 3. Этапы профессиональной адаптации студентов
В основу выделения и разработки содержательного блока были положены следующие идеи:
• модернизация учебных планов за счет включения знаний направленных на развитие профессиональной адаптации в дисциплины общепрофессиональной и специальной подготовки студентов;
• включение в содержание учебных программ отдельных тем, знаний, умений способствующих развитию профессиональной адаптации студентов;
• включение в вариативную часть учебных планов курсов по выбору «Компьютерные телекоммуникации», «Основы профессионального становления»; факультатива «Я - будущий специалист»; дополнительного образования «Компьютерный практикум»; кружка «Стратегия профессионального развития и самореализации»;
• участие студентов во внеаудиторной и внеурочной работе (деловые игры, диспуты, тренинги с работодателями, представителями различных профессий, встречи с выпускниками средних профессиональных образовательных учреждений, акции, фестивали, социальные проекты, классные часы и др.);
• включение в план работы методической службы программы «Профессиональная адаптация студентов среднего профессионального образования» целью, которой является освоение руководителями, преподавателями среднего профессионального образования методики развития профессиональной адаптации студентов.
Важную роль в развитии профессиональной адаптации студентов является интеграция деятельности социальных институтов, организация социального партнерства: экскурсии на предприятия, производственные практики, стажировки, специализации, проводимые на базе предприятий (ООО «Рамэнка», ЗАО ТД «Первомайский», ЗАО ТД «Московский», Районное управление социальной защиты населения г. Москвы Преображенское, гостиница «Измайлово» и др.), встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями). Во время, которых, закрепляются профессиональные знания, умения, повышается профессиональная мотивация, формируется стремление к совершенствованию в социально-профессиональной сфере и др, студенты примеряют на себя роль практиканта, специалиста.
Студентами старших курсов совместно с организацией студенческого самоуправления создан социальный проект «Бюро занятости». Реализация, которого направлена на: выявление и анализ основных требований работодателей к выпускникам среднего профессионального образования; изучение рынка труда и информации о требующихся специалистах; определение перечня предприятий наиболее активно трудоустраивающих к себе выпускников среднего профессионального образования. Участие в социальном проекте способствует повышению социальной компетентности, социальной активности, креативности, формирует коммуникативные навыки и др., что позволяет повысить уровень профессиональной адаптации студентов.
Следующим в системе развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования является изменение процессуальной составляющей, включающей технологии, методы обучения и воспитания.
На основе анализа педагогической литературы, теоретических работ различных авторов (В.П Беспалько, М.В. Кларина, Г.К. Селевко, Н.Н. Суртаевой, Т И. Шамовой и др.), опытно-экспериментальной работы отобраны современные образовательные технологии обучения и воспитания, позволяющие эффективно влиять на уровень развития профессиональной адаптации студентов (табл.2)
Таблица 2
Соотношение технологий обучения н воспитания этапам развития профессиональной адаптации студентов_
Этапы Современные образовательные технологии
Организациото-проектировочшй личностно-ориентированные (парацентрическая, контрольно-корректирующая), компьютерные, диалоговые
Организационно-деятелъностный проблемные, проектные, контекстные, компьютерные
Контрольно-корректирующий проблемные, проектные, контекстные, компьютерные, диалоговые
Результаты педагогического эксперимента показали, что использование личностно-ориентированных технологий (парацентрическая, контрольно-корректирующая, диалоговой взаимопомощи и др) способствует формированию самостоятельности, эмпатии, креативности, активности, коммуникативных навыков общения, ответственности за свой выбор Личностно-ориентированные технологии ориентированы на усвоение сложности материала в зависимости от возможностей, потребностей, интересов обучающегося, при этом затрачивается время в соответствии с индивидуальным темпом изучения тем.
Применение технологий диалоговой взаимопомощи в сочетании с проблемными, ситуационными методами позволяет формировать у студентов навыки профессиональной и социальной деятельности, развивать коммуникативные навыки, социальную компетентность, толерантность, социальную активность, что способствует развитию профессиональной адаптации студентов Включение проблемных и проектных технологий обогащает имеющийся у студентов жизненный субъективный опыт, приобщает их к научному поиску, творчеству. В результате формируются такие важнейшие качества личности как познавательная и социальная активность, самоактивность, самостоятельность, сознательность, компетентность и др, что способствует повышению уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования. Использование технологий контекстного обучения позволяет воссоздавать на занятиях реальные профессиональные ситуации, фрагменты производства, отношения занятых в нем людей, способствует не только усвоению студентами знаний, но и умений использовать их в жизни, осуществлять поиск
необходимой информации, приобретать опыт профессиональной и социальной деятельности.
В ходе исследования установлено, что наиболее эффективными методами развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования являются активные методы обучения, такие как: проблемные, ситуационные, тренинги, диалог, дискуссия, мозговой штурм, анализ ситуаций, метод кейсов, деловые игры, разыгрывание ролей.
Эффективность предложенных социально-педагогических условий в целях развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования подтверждена результатами эксперимента. В эксперименте принимало участие 508 студентов, 15 педагогов.
Эксперимент проходил в три этапа. Первый этап - констатирующий. На этом этапе осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп, подбор диагностик на выявление уровня развития показателей профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, мотивов выбора профессии; поиск условий развития профессиональной адаптации студентов. На втором этапе (формирующий) осуществлялась реализация социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе, проведение промежуточных диагностик. Третий этап - контрольно-преобразующий. На данном этапе осуществлялся сбор, обобщение и анализ полученных результатов, проверка эффективности выдвинутых социально-педагогических условий развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования, анализ динамики изменения уровней профессиональной адаптации студентов в результате эксперимента (рис. 4). _
60*/.
экспериментальная группа
контрольная группа
■ пассивный уровень □ активно-пассивный уровень
□ активный уровень
Рис.4. Динамика изменения уровней профессиональной адаптации студентов в результате эксперимента
Проведенные диагностические исследования подтверждают рост уровня профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования. Достоверность различий была установлена на уровне значимости
0,95 (критерий Стьюдента), что свидетельствует о позитивном влиянии социально-педагогических условий на уровень развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
Кроме того, нами проведен анализ деятельности выпускников средних профессиональных образовательных учреждений (рис. 5)._
■ продолжают обттеиае в высших учебных заведеияях по специальности
О трудоустроились после окончания среднего профессионального одраюванпяпо спецтатвости
□ отобраны работодателями в период прохождения практики
Рис. 5. Деятельность студентов после окончания средних профессиональных образовательных учреждений
Выпускники экспериментальной группы, расширяя свои профессиональные знания, стремительно поднимаются по карьерной лестнице и становятся полноценными специалистами.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предложенных социально-педагогических условий на развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
В заключение диссертации приведены выводы и основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, приведем некоторые из них:
1. На современном этапе развития общества и образования становится необходимым развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования. Профессиональная адаптация студентов ~ поэтапный процесс формирования, развития и саморазвития профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств студентов, профессионального самоопределения в постоянно меняющихся условиях социума; подготовка их к выходу на рынок труда в ходе освоения профессиональной деятельности.
2. В качестве основных компонентов, которые обеспечивают целостность развития профессиональной адаптации студентов выделены: личностный, коммуникативно-деятельностный, мотивационно-ценностный, жизненно-проектируемый.
3. Целенаправленная, систематическая деятельность по формированию показателей позволяет получить объективную картину уровня (пассивный, активно-пассивный, активный) развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования.
4. Внедрение модели повышения уровня профессиональной адаптации студентов в образовательный процесс, способствует его эффективности.
контрольная группа
экспериментальная группа
5. Развитие профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования успешно осуществляется при реализации совокупности социально-педагогических условий, включающих: изменение содержательной и процессуальной составляющих профессиональной подготовки студентов, интеграцию деятельности социальных институтов.
6. Динамика уровней развития профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе среднего профессионального образования подтвердила эффективность выдвинутых социально-педагогических условий.
В заключение текста диссертации обозначены проблемы дальнейшего исследования: изучение влияния развития профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности и др.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях
1. Цегельная Н.В Дидактические возможности использования деловых игр в образовательном процессе среднего профессионального образования / Цегельная Н.В., Дементьева О.М. // Среднее профессиональное образование. -2006. - № 8. С.46 - 48
2. Цегельная НВ. Уровни формирования социально-профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования / Цегельная Н.В., Арефьева О.В., Дементьева О.М. // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» - 2006. - № 8.С.З - 9.
3. Цегельная Н.В. Модель развития профессиональной адаптации студентов / Цегельная Н.В. // Профессиональное образование. - 2008 - № 8. С.38.
Учебные программы, методические рекомендации
4. Цегельная Н.В. Профессиональная адаптация студентов средних специальных образовательных учреждений (методические рекомендации для преподавателей) / Цегельная Н.В. - М.: Компания Спутник*, 2007. - 23 с.
5.Цегельная Н.В. Я- будущий специалист: Программа формирования профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования / Цегельная Н.В - М.: Компания Спутник+, 2007. - 24 с
Научно-методические статьи
6. Цегельная Н.В. Определение основных показателей профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений / Цегельная Н.В.// Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. С. 23-25.
7. Цегельная Н.В. Использование технологий личностно-ориентированного обучения в учреждениях среднего профессионального образования /Цегельная Н.В., Дементьева О.М // Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2004. С. 52-54
8. Цегельная Н.В. Воспитание и образование в процессе социализации личности / Цегельная Н.В. Дементьева О.М., Арефьева О.В.// Объединённый научный журнал. Москва, Март, 2006. - № 6 (166). С20 - 23.
9. Цегельная НВ. Педагогический взгляд на деятельность студента / Цегельная Н.В. Дементьева О.М., Арефьева О.В. // Объединённый научный журнал. Москва, Май, 2006. - № 8 (168). С 20- 23.
10. Цегельная Н.В. Социальная мобильность в среднем профессиональном образовании / Цегельная Н В Дементьева О.М., Арефьева О.В.// Объединённый научный журнал Москва, Апрель, 2006 -№7(167). С.35-37.
11. Цегельная Н.В. Использование средового подхода в образовательном процессе среднего профессионального образования / Цегельная Н.В. //Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2007. С.116 - 117.
Материалы конференций
12 Цегельная Н.В Социальная адаптация и социальная активность как проблемы среднего профессионального образования / Цегельная НВ., Арефьева О В// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006 С 143 - 145.
13. Цегельная Н.В. Адаптация первокурсников в среднем профессиональном образовании / Цегельная Н.В. II Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006. С. 95 - 97.
14. Цегельная Н.В. Формирование профессиональной адаптации студентов в системе среднего профессионального образования / Цегельная НВ. // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень - СПб., 2006. С.93 - 95.
15. Цегельная Н.В. Проблема качества педагогического образования /Цегельная Н.В., Дементьева О.МУ/ Образование и культура как фактор развития региона- материалы Всероссийских Менделеевских чтений. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006.С.138 -139.
16. Цегельная Н.В. Использование технологий обучения и воспитания в процессе формирования профессиональной адаптации студентов среднего профессионального образования / Цегельная НВ. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, материалы 8-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - Санкт-Петербург, 2007. С. 130 -132.
17. Цегельная Н.В. Формирование социокультурной адаптации студентов среднего профессионального образования / Цегельная Н.В. // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов:
материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Тюмень, 2007. С. 97 - 98.
18. Цегельная Н.В. Инновационные процессы в среднем профессиональном образовании. /Цегельная Н.В., Сигарева Д.Ш/ Образование и культура как фактор развития региона: материалы Всероссийских Менделеевских чтений. -Тобольск: ТГПИ им. Д И Менделеева, 2007.С.144 -145.
19. Цегельная Н.В. Компетентностный подход в системе среднего профессионального образования / Цегельная Н.В // Компетентностный н проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования: материалы 7 Московской Международной конференции: Образование XXI века глазами детей и взрослых. М.: Спутник +, 2007- С.38-40.
20. Цегельная Н В Формирование профессиональной адаптации студентов в воспитательном процессе среднего профессионального образования / Цегельная Н.В. // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 9-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - Санкт-Петербург, 2008. С 138-140
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 18.08 08. Тираж 100 экз. Уел п л 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60