Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Язвинская, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Язвинская, Татьяна Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1.1 Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию как педагогическая проблема

1.2 Иностранный студент как субъект адаптации к российскому образованию

1.3 Педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

2.1 Приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной деятельности

2.2 Обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности

2.3 Актуализация саморазвития иностранного студента в условиях русской культуры

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию"

Актуальность исследования детерминирована мировыми тенденциями глобализации: в настоящее время существенным фактором повышения качества высшего профессионального образования является учет образовательных возможностей, существующих на мировом образовательном рынке, а также разработка и решение реально существующих проблем интеграции в области международного образования.

В ближайшие годы в Дальневосточном регионе России ожидается появление большого количества людей совершенно иной цивилизации и культуры (преимущественно китайской национальности), устремившихся на учебу за пределы страны. Иностранные студенты представляют собой устойчивую общность, объединенную совокупностью внутренних связей и отношений на основе национального сознания, национальных интересов, культуры и языка, связанную системой налаженных отношений, общих интересов, ценностей и норм. Оказавшись на длительное время в инокультурной среде и добровольно вступая на путь межкультурных контактов, они в той или иной мере сталкиваются с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура отличается от их собственной.

Участвуя в международных процессах, Российская система образования не может игнорировать социокультурные особенности студентов-иностранцев, обучающихся в отечественных вузах. Рост экспортного потенциала российского образования Дальневосточного региона и связанные с ним процессы интеграции в международную образовательную систему актуализируют поиск путей свободного развития личности на основе культурно-образовательного развития нового века. Учебная деятельность иностранного студента, обучающегося в России, его профессиональное становление зависят от успешной адаптации к новой культуре и языку, которые должны быть им освоены адекватными самой культуре средствами. Освоение средств осуществления личностно-профессионального развития и самореализации будущих специалистов в структуре и содержании профессионального образования является одной из ключевых проблем модернизации образования в контексте интеграции в мировое образовательное пространство. Высшее образование является пространством, в котором человек созидает самого себя, раскрывает свой творческий потенциал, что может осуществляться только в условиях овладения им культурой, в культурной деятельности, представляющей собой специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей. В таком контексте образование рассматривается как процесс жизнедеятельности студента, обретение им нового культурного опыта, а содержание образования - как человеческая культура, выраженная через знания, способы мышления, чувства и поведение, овладение опытом социального общения и личностно значимыми культурными (созидательными) видами деятельности, проникающими во все сферы бытия и сознания. Необходима серьезная перестройка работы учебных заведений, чтобы направить образовательные и мировоззренческие установки обучающихся иностранцев в сторону приобщения к русской культуре, глубокого изучения языка. Создавать специальные организации и программы в русле адаптации иностранных студентов, способствующие диалогу культур, формировать условия, при которых общение и взаимодействие между представителями разных стран и народов окажется наименее травмирующим и порождающим доверие. При этом существенно изменяется роль внеучебной социокультурной деятельности, а также направленность педагогической деятельности, которая в рамках гуманистической образовательной парадигмы представляет собой единство взаимодействия педагога и студента с целью создания культурных условий для выявления и развития творческого потенциала личности иностранного студента. В этой связи актуализируется проблема адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

В науке созданы предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования: идеи гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили), концепции о неразрывной связи культуры, языка и мышления (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман,

Б.Д. Эльконин, А.Н. Леонтьев), влияние культуры и творчества на развитие и адаптацию личности (М.М. Бахтин, В.В. Давыдов, В.П.Зинченко, Н.Б Крылова), теория и практика педагогической поддержки (А. Маслоу, О. С. Газман, С.С. Гиль), педагогической толерантности (B.C. Чернявская), социологический и социокультурный подходы к адаптации (А. Маслоу, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, А.В. Мудрик, А.А. Реан, С.И. Розум), подходы к личностно-профессиональному становлению менеджера (Г.Л. Тульчинский, Т.Ю. Ломакина, Э.Ф. Зеер).

Современные исследователи рассматривают определенные аспекты исследуемой проблематики: Гедуева Л.А. представляет социокультурную адаптацию российской молодежи как важный индикатор состояния общества, показатель потребностей и запросов, определяющий выбор технологий их реализации (Гедуева Л.А., 2007); М.С. Бережная рассматривает социокультурную адаптацию молодежи как специально организованный процесс обучения и воспитания, направленный на обретение учащимися своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер их жизнедеятельности (Бережная М.С., 2007); В.И. Со-лодухин определяет социально-культурную деятельность как новую идеологию социализации личности (Солодухин В.И., 2007), С.С. Гиль раскрывает проблемы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, рассматривает технологии психолого-педагогического сопровождения личности в процессе социокультурной адаптации (Гиль С.С., 2001).

Анализ научной литературы, исследований и образовательной практики показывает, что социокультурная составляющая содержания образования иностранных студентов в высшей школе научно обосновывается, но реализуется в недостаточной степени. Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактора успешной адаптации к образованию в российском вузе, и выделить в структуре указанной проблемы ряд противоречий между: потребностью современного общества в специалистах, активно адаптирующихся к изменяющимся условиям в социально-профессиональной сфере, и недостаточным вниманием высшей школы к построению эффективных образовательных систем и педагогических технологий, направленных на обеспечение этих потребностей; потребностью общества в гуманизации образования, предполагающего единство общекультурного, социального и профессионального развития личности, и узкоспециализированной прагматической ориентацией профессиональных образовательных систем, ограничивающих выявление и развитие творческого потенциала обучающихся рамками предметных областей; личностной потребностью иностранных студентов в оптимальной самореализации в процессе образования как жизнедеятельности в условиях новой культуры и реальной практикой организации образовательного процесса, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала; потребностью иностранных студентов как будущих специалистов в личностно-профессиональном становлении в условиях освоения новой культуры и языка общения, и недостаточной разработанностью подходов теории и методики профессионального образования, обеспечивающих педагогическую и социокультурную поддержку иностранных студентов как фактора адаптации к российскому образованию.

Несмотря на созданные в науке предпосылки, направленные на решение проблемы педагогической поддержки учащихся в ходе учебной деятельности, проблема социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию не имеет единого подхода, теоретического обоснования, структурного определения и функциональной представленности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли социокультурной поддержки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Отсюда вытекает необходимость исследования темы: «Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.

Объект исследования - профессиональное образование студентов в российском вузе.

Предмет исследования - социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации. Социокультурная поддержка обеспечит успешность адаптации иностранных студентов, если: уточняются характерные особенности студентов-иностранцев как субъектов адаптации к образованию в российском вузе, способствующие определению динамики адаптации иностранных студентов как будущих специалистов-менеджеров; используется система критериев адаптации (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный) в контексте ее проявлений в качествах и свойствах личности; разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации к российскому образованию, которая представляет собой систему взаимосвязей компонентов образовательного процесса, построенную на межкультурном взаимодействии преподавателей и студентов, актуализирующем саморазвитие студентов средствами социокультурной деятельности; разработаны педагогические условия реализации социокультурной поддержки:

1) приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности;

2) обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза;

3) актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к социокультурной поддержке иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в России.

2. Рассмотреть социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в российском вузе как педагогическую проблему.

3. Охарактеризовать иностранного студента как субъекта адаптации к российскому образованию и разработать критерии и показатели адаптации, проявляющиеся в характеристиках качеств и свойств личности современного менеджера.

4. Разработать и апробировать модель социокультурной поддержки иностранных студентов как инструмент социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающий единство компонентов педагогической деятельности, направленных на достижение результата — адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности в процессе образования.

5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактор их успешной адаптации к образованию в России.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический, личностно ориентированный подход к образованию, предполагающий утверждение сущностного начала личности, обретение ею личностного опыта в ходе освоения культурного и социального пространства как условия ее адаптации, формирования, развития и самореализации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин, М.М. Бахтин, Г.П. Щед-ровицкий, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Б. Крылова); культурологический подход к воспитанию и образованию личности (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько и др.); социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь социального и культурного, которая опосредуется реальной социокультурной деятельностью субъекта в образовательной практике вуза (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и др.); личностно-деятельностный подход, определяющий становление субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др-); представления об адаптации человека как последовательном становлении и развитии личности, накоплении новых потенций и их творческой реализации в ходе специально-организованного процесса обучения и воспитания (социализации), направленного на обретение учащимся личностного опыта в различных сферах его жизнедеятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, А.В. Мудрик, А.А. Реан, и др.);

Теоретическими основами исследования являются: концепции развития современного образования (В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, В.А. Якунин, Д.В. Чернилевский, А.А. Вербицкий, А.В. Хуторской и др.); теории личностно-ориентированного образования (В.А. Петровский, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, О.С. Газман, О.Ф. Зеер и др.); концепции педагогической поддержки учащегося в образовательном процессе как помощь в становлении личности, раскрытии его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации (А. Маслоу, О.С. Газман, Н. Б. Крылова, Б.Д. Эльконин и др.); основы теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); личностно-деятельностного опосредствования (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); теории развивающего обучения (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков), основанные на закономерностях учебной деятельности и развития личности (теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина-Н.Ф. Талызиной); концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); исследования закономерностей развития личности и ее структуры (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Ф. Зеер, В.В. Знаков и др.); роль педагога в формировании культуры личности (К.Д. Ушинский, В.А. Сластенин, Г.Л. Ильин, О.С. Газман и др.); педагогической толерантности (B.C. Чернявская); теории самоактуализации творческого потенциала личности (М.С. Каган, А. Маслоу, Н.В. Уварина и др.); подходы к проблеме соотношения воспитания, социализации, развития и обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Мудрик, С.И. Розум и др.); исследования по формированию личностно-профессиональных качеств (Д. Равен, А.В. Хуторской, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Тульчинский, B.C. Чернявская); гуманистический потенциал культуры, диалогичность взаимодействия культур, связи культуры, языка и мышления (Д.С.Лихачёв, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Лотман, Л.С. Выготский, Л.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, Е.Б. Старовой-тенко и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук; синтез);

- эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, анализ продуктов творческой деятельности, опытно-творческая работа); метод статистической обработки эмпирических данных исследования.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) — теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социокультурной поддержки как фактора адаптации иностранных студентов; установление критериев адаптации.

Третий этап (2007—2008 гг.) — обобщение результатов работы, реализация ее положений в монографии, научных публикациях, методических разработках; апробация опытно-экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены методологические основания исследования - гуманистический, культурологический, социокультурный, личностно-деятельностный и системный подходы; Новизна позиции автора заключается в выявлении категориальной сущности социокультурной поддержки иностранных студентов как особого рода посреднической педагогической деятельности, направленной на обеспечение успешной самореализации иностранных студентов в рамках универсальной парадигмы адаптации.

2. Понятие «социокультурная поддержка иностранных студентов» рассмотрено как предмет научного анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия социокультурной поддержки иностранных студентов как особого вида посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации.

3. Иностранный студент охарактеризован как субъект адаптации к образованию в российском вузе. Новизна позиции автора заключается в разработке системы критериев адаптации (социально-информационный, культуротворче-ский, личностно-деятельностный), отражающих социокультурную составляющую личностно-профессиональной компетентности современного менеджера, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на успешность подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров.

3. Разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию. Новизна позиции автора заключается в представлении модели как целостного единства компонентов посреднической педагогической деятельности, содержание которой включает цели-результаты; деятельность, направленную на их достижение и осуществляемую с помощью средств, методов и разнообразных форм учебно-воспитательной деятельности; условий для достижения результата — адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности; в возможности актуализации модели для проектирования локальных образовательных систем, направленных на повышение качества образования международных образовательных программ как одного из ключевых аспектов регионализации профессионального образования в условиях единого образовательного пространства.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий как фактор успешной адаптации иностранных студентов к образованию в России. Новизна позиции автора заключается в определении комплекса педагогических условий (приобщение к русским национально-культурным традициям средствами вне-учебной образовательной деятельности; обеспечение усвоения элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования), поэтапное введение которых обеспечивает успешность адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятия «социокультурная поддержка иностранных студентов» посредством таких существенных признаков, как «педагогическая поддержка», «посредничество», «приобщение», «адаптация», которые отражают сущность, функции, содержание, специфику данного вида педагогической деятельности в свете основных принципов реформирования профессионального образования; в определении сущности и содержания понятия «адаптация иностранных студентов» в их взаимосвязи с обоснованием системы критериев - показателей уровней и динамики адаптации иностранных студентов к образованию в российском вузе с точки зрения социокультурного подхода (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), позволяющих определить этапы адаптации, выявить возможности диагностики; в обосновании модели социокультурной поддержки иностранных студентов с позиций социокультурного подхода, принципы деятельности, которой воспроизводят ее содержание как инвариантную последовательность действий: а) определение педагогической задачи (проектирование творческой траектории иностранных студента); б) выбор способа (организация и использование различных форм межкультурного сотрудничества и др.); в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных); г) оценка результатов, что выступает основой технологии социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза, обогащая теорию и методику профессионального образования в соответствии с современными требованиями общества, культуры и личности; в обогащении фонда современного педагогического знания результатами исследования: расширение представления о сущности социокультурной поддержки иностранных студентов и ее значимости для личностного развития и профессионального становления в процессе их адаптации к российскому образованию; обоснование педагогических условий реализации социокультурной поддержки: 1) приобщения иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности; 2) обеспечения усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; 3) актуализации саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в вузах, реализующих международные образовательные программы, могут быть использованы:

- разработанные и апробированные в ходе исследования критерии адаптации иностранных студентов (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), способствующие точности определения качеств и свойств личности, отражающих их саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизнедеятельности (и, прежде всего, в учебно-профессиональной сфере) и обеспечивающих качественно новый образовательный эффект;

- разработанная и апробированная модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в России как инструмент адаптации, обеспечивающий содержательное и организационно-структурное единство компонентов педагогической деятельности и соответствующих им средств, методов, форм и способов социокультурной деятельности иностранных студентов в различных сферах их жизнедеятельности;

- выявленные, обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной социокультурной поддержки иностранных студентов, которые позволяют студентам, обучающимся в российских вузах, успешно адаптироваться к российской системе профессионального образования, обретая при этом межкультурную толерантность, творческую активность, средства самоосуществления в пространстве русской культуры, способствующие диалогическому межкультурному взаимодействию; разработанный программно-методический комплекс, содержащий способы создания выявленных условий, включающие в себя социально значимую деятельность и художественно-творческую практику иностранных студентов, которые инициируют процесс межкультурной коммуникации и позволяют применять элементы данного комплекса в ходе проведения учебных, практических, семинарских, факультативных занятий, самостоятельной работы иностранных студентов, реализации творческих социокультурных проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения гуманистического, культурологического, социокультурного, личностно-деятельностного и системного подходов, отражающих проблему социокультурной поддержки иностранных студентов; выбором методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и ее положительными результатами, подтвержденными методами статистической обработки данных; опытом работы автора диссертации по данному направлению в высшем учебном заведении профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедры психологии во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса; в процессе научных сообщений на международной научной конференции (Владивосток, 2004 г.); Ill, IV, VI международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2005, 2006, 2008 гг.; Циндао, 2008 г.); I Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2008 г.); региональной научно-методической конференции (Владивосток, 2006 г.), а также путем публикаций в научных журналах «Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена» (научный журнал, рецензируемый ВАК) — Санкт-Петербург, 2007 г.; «Современные образовательные технологии: психология и педагогика» — Новосибирск, 2008 г.; «Актуальные вопросы современной науки» — Новосибирск, 2008 г.;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации.

2. Система критериев адаптации иностранных студентов к российскому образованию (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный) отражает набор качеств и свойств, которыми должен обладать современный менеджер, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на качество подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров. Социально-информационный критерий рассматривается как открытость и направленность к диалогическому межкультурному взаимодействию (межкультурная толерантность), вовлеченность в социальные взаимодействия и отношения будущего менеджера, освоение социально значимой информации и обогащение знаний о России, самоопределение путем выбора направлений социокультурной деятельности; культуротворческий критерий отражает интег-рированность (аккультурацию) в русскую культуру, творческое самоосуществление через «вживание» и «погружение» в нее, обогащение знаний и уважение других культур; личностно-деятелъностный критерий представлен как творческая активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настоящее и будущее, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности.

3. Модель социокультурной поддержки иностранных студентов основывается на представлении о целостном единстве компонентов посреднической педагогической деятельности. Ее содержание включает цели-результаты, на достижение которых направлена деятельность (решение задач), осуществляемая с помощью средств, разнообразных форм учебно-воспитательной деятельности, а также условий для достижения результата. Педагогическая деятельность в структуре социокультурной поддержки занимает центральное место, воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах модели. Совокупность содержательного и организационно-структурного аспектов построения процесса социокультурной поддержки представляет собой выделенный нами алгоритм социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающийся формами и способами деятельности, подлежащими усвоению и их последующему использованию в профессиональной деятельности. Результатом осуществления социокультурной поддержки иностранного студента является его адаптация, самореализация в различных сферах жизнедеятельности, саморазвитие.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию, представлен: приобщением иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности, усвоением элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза, актуализацией саморазвития личности в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.

Объем и структура работы: объем основного текста диссертации 197 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (268 наименований) и 15 приложений. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Экспериментальная часть исследования проводилась на трех этапах, в каждом из которых создавалось и реализовывалось конкретное, гипотетически сформулированное в первом параграфе педагогическое условие.

В ходе первого этапа реализации социокультурной поддержки иностранных студентов происходило приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям. Определяющим моментом данного этапа являлось «выстраивание» развивающего образовательного пространства как «места встречи» кардинально различных культур, формирование творческих групп межкультурного общения и взаимодействия, создание и реализация актуальных ситуаций группового и межличностного общения. Основным методом реализации взаимодействия являлось межкультурное общение. Результатом первого этапа стало приобретение иностранных студентами таких личностных качеств, как межкулътурная толерантность, проявляющаяся в вовлеченности в социальные взаимодействия и отношения, открытости и направленности к диалогическому межкультурному взаимодействию, обогащении знаний о России, освоенности социально значимой информации, самоопределении путем выбора направлений социокультурной деятельности. Итоги первого этапа свидетельствовали о недостаточности первого условия (большое количество студентов проявили низкий уровень адаптация) и необходимости создания второго педагогического условия.

В ходе реализации второго педагогического условия обеспечивалось усвоение иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности. Формами представления русской культуры выступали культурные события и актуальные ситуации взаимодействия, которые рассматривались как «творческая платформа» для активного «опробования» себя в культурной практике, осмыслялись и переживались студентами как самоосуществление собственных жизненных проектов в пространстве русской культуры. Результаты усвоения проявились в интегрированности в русскую культуру (аккультурация), творческом самоосуществлении через участие в культурных проектах, обогащении знаниями о русской культуре, проявлении уважения к другим культурам. Основными методами реализации усвоения элементов культуры стали художественно-творческие методы творческого освоения и создания культурных текстов как активно-развивающими формы межкультурного диалога и творческого взаимодействия.

Итоги второго этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность реализации исследуемого условия. Однако количество студентов с высоким уровнем увеличилось незначительно (с 4% до 6%). Следовательно, второе педагогическое условие так же не является достаточным для обеспечения высокого уровня успешности адаптации иностранных студентов. Возникла необходимость создания следующего педагогического условия.

В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы проводилась деятельность по актуализации саморазвития иностранного студента,, направленного на удовлетворение высших потребностей личности, желания реализовать себя, проявить присущие ей отличительные черты, заложенные потенциально, актуализировать их. Механизмом актуализации саморазвития выступил процесс перехода от внешнего научения культуре к изменению внутренней структуры характера (внутреннее научение). Была отмечена актуализация новых интересов, потребностей и задач более высокого уровня. Формы представления актуальных межкультурных взаимодействий определялись свободным выбором иностранных студентов.

Результатом актуализации творческого потенциала иностранного студента явилась творческая (созидательная) активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настоящее и будущее, интегрированность в социокультурную среду, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности, сформированная способность к переносу усвоенного в различные сферы жизнедеятельности, т.е. становление субъектом собственной жизни. По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы значительно возросло количество студентов, показавших средний уровень адаптации (с 50% до 75%), высокий уровень также возрос (с 10% до 15 %).

Таким образом, применение социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию позволяет значительно повысить уровень их адаптации и, тем самым, повысить уровень успешности учебно-профессиональной деятельности. Поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Заключение

Существенным фактором международного сотрудничества в сфере образования является повышение качества высшего профессионального образования. Интеграционные процессы, определенные глобальными тенденциями мирового образовательного пространства, на российском Дальнем Востоке связаны с адаптацией иностранных студентов к новому социальному и культурному пространству в связи с необходимостью их активного включения в образовательную среду.

Образование рассматривается нами как единый процесс обучения и воспитания, в процессе которого происходит введение человека в культуру, передача накопленных поколениями знаний и культурных ценностей.

Неотъемлемой частью культуры народа выступает язык как способ познания окружающего мира, средство коммуникации и самовыражения, отражающий образ мыслей, национальный характер, передающий его дух, идеи и представления. Индивидуальная картина мира, рождающаяся в процессе освоения языка и культуры, позволяет иностранному студенту ощущать свою связь с новым миром, новой культурой, осуществлять поиски своего места в этой культуре, чтобы почувствовать уверенность, защищенность и, следовательно, свободу.

Культура как результат исторически сложившейся совокупности ценностей, традиций, норм и правил, характерных для российской социальной общности, выполняет функции социальной ориентации, обеспечивая процессы социальных взаимодействий и межличностных отношений в различных сферах, их последующее превращение во внутренние качества личности. Инвариантной моделью организации опыта межкультурного взаимодействия становятся многообразные формы проявления культуры, которые базируются на традиции и представляют собой механизм передачи культурных ценностей и народного опыта. Приобщение к выработанному обществом порядку, освоение различных форм общения, арсенала действий способствует реализации межличностных межкультурных отношений.

Адаптация иностранных студентов к российскому образованию представляет собой непрерывный коммуникативно-информационный процесс, в ходе которого происходит формирование, видоизменение и развитие личности, усвоение ею системы знаний, норм и ценностей российской культуры, позволяющих стать полноправным членом сообщества. Степень принятия специфических норм, образцов поведения, внутренняя согласованность взглядов, отношений, ценностных ориентаций и установок позволяет оценивать уровень адаптации иностранного студента к российскому образованию.

Становление личности как качество ее развития и переход из возможного в действительное является следствием удовлетворения растущих познавательных потребностей иностранного студента, активного характера познания среды, конструирования стратегий жизнедеятельности, приобретения опыта общения и межкультурного диалога, воплощаемых в различных сферах жизнедеятельности.

Становление личности иностранного студента происходит в ходе взаимодействия с развивающей образовательной средой вуза, представляющей собой различные сферы жизнедеятельности; условия и факторы, задающие множество отношений и связей; «творческую платформу» для культурной практики, насыщенной культурными событиями и актуальными ситуациями взаимодействия, которые студент переживает как воплощение собственных жизненных проектов в пространстве русской культуры; место «встречи культур», порождающей культурные тексты как неповторимые индивидуальные события, возможные лишь на рубеже двух сознаний, двух субъектов диалога. Взаимодействие представителей разных национальностей выступает как опыт межкультурной коммуникации, реализующий принцип диалога культур.

Понятие «социокультурная поддержка» представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности для успешной адаптации, самореализации и саморазвития.

Социокультурная поддержка иностранных студентов как посредническая педагогическая деятельность обладает качествами интегративности и универсальности, осуществляя такие функции, как целевая, просветительская, воспитательная (социализирующая), организационная, информационная, адаптирующая, формирующая, коммуникативная, проектировочная, оценочная и др. Их реализация осуществляется в ходе межкультурного диалога, являющегося формой обучения иностранных студентов в процессе активно-развивающей социокультурной деятельности.

Модель социокультурной поддержки иностранных студентов представляет собой единство компонентов педагогической деятельности в их взаимодействии. Содержательный и организационно-деятельностный аспекты модели направлены на достижение цели-результата и осуществляются с помощью средств, методов и разнообразных форм социокультурной деятельности, представляющих собой социально значимые и художественно-творческие виды деятельности, а также условия для достижения результата. Инвариантная последовательность действий выступает основой технологии социокультурной поддержки иностранного студента в процессе его личностно-профессионального становления.

Характеристика иностранного студента как субъекта жизнедеятельности, субъекта социализации и субъекта учебной деятельности позволила разработать систему критериев адаптации (социальный, культуротворческий, личностный и учебная успешность), отражающих набор качеств, которыми должен обладать современный менеджер. Это дает возможность оценивать уровень и динамику адаптации иностранного студента в ходе образовательного процесса и, тем самым, влиять на успешность подготовки будущих специалистов-менеджеров

Социально-информационный критерий адаптации иностранного студента отражает межкультурную толерантность, проявляющуюся в вовлеченности в социальные взаимодействия и отношения, открытости и направленности к диалогическому межкультурному взаимодействию, обогащении знаний о России, освоенности социально значимой информации, самоопределении путем выбора стратегии адаптации. Кулътуротворческий критерий отражает интегрирован-ность в русскую культуру (аккультурация), «вживание» в нее, творческое самоосуществление, обогащение знаний и уважение других культур. Личностно-деятельностный критерий проявляется в творческой активности личности, самостоятельности, сознательной самоорганизации жизненного пути, принятии ответственности за настоящее и будущее, интегрированности в социокультурную среду, наличии опыта межкультурной деятельности. Критерием учебной успешности выступает академическая успеваемость (средний балл), отражающая уровень учебных достижений обучающегося и владение им эффективными способами умственной работы.

Адаптация иностранных студентов к российскому образованию характеризуется тремя уровнями. Высокий уровень отражает сформированность и ак-туализированность всех трех компонентов личностно-профессиональной компетентности личности, средний - неравномерность развития компонентов, их неполную сформированностью, низкий уровень выявляет слабость функционирования отдельных компонентов компетентности личности, установку в основном на внешние требования.

Комплекс педагогических условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов представлен: 1) приобщением иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучеб-ной деятельности; 2) усвоением элементов русской культуры через участие в социокультурной деятельности; 3) актуализацией творческого потенциала личности в пространстве русской культуры. Поэтапное введение педагогических условий обеспечивает успешность адаптации, самореализации и саморазвития иностранных студентов.

Овладение личностно-профессиональной компетентностью будущего менеджера определяется не только уровнем собственно профессионального образования, но и приобретением личностных качеств, позволяющих эффективно решать стратегические и тактические задачи управления, сохраняя при этом человеческие ценности, которые реализуются в межкультурной коммуникации как диалогической формы профессионального (толерантного) поведения.

Интегративным качеством личности, развивающейся в образовательном пространстве путем межкультурного общения и взаимодействия, является творческое, ответственное отношение к делу, которое предполагает авторство в своем поведении, принятие на себя ответственных решений, умение наладить отношения в коллективе, осознанно создавая оптимальный эмоциональный климат.

Реализация экспериментальной части исследования являлась проверкой педагогических условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов посредством социокультурной деятельности.

Анализ результатов констатирующего среза выявил низкий уровень адаптированности иностранных студентов к российскому образованию по всем критериям (70%). В процессе диагностики выявлялись знания о собственной культуре и культуре принимающей страны - (76,7% - 80%) в ЭГ и КГ соответственно); установка на межкультурное партнерство - (73,3% - 70%);); трудности в осуществлении межкультурного общения - 95%; неуверенность в правильности выбора чужой страны для обучения, надежды на поддержку - 54%. Это свидетельствовало о необходимости создания педагогических условий.

На первом этапе формирующей части опытно-экспериментальной работы происходило приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям путем «выстраивания» развивающего образовательного пространства, формирования творческих групп межкультурного общения и взаимодействия, создания и реализации актуальных ситуаций группового и межличностного общения, усвоения социально и жизненно важной информации. Основным методом реализации взаимодействия явилось межкультурное общение. Результатом первого этапа эксперимента явилась межкультурная толерантность иностранных студентов, проявлявшаяся в вовлеченности в социальные взаимодействия и отношения, открытости и направленности к диалогическому межкультурному взаимодействию, обогащении знаний о России, освоенности социально значимой информации, свободном самоопределении собственной жизненной траектории. Количество студентов с высоким уровнем адаптации возросло с 10% до 33,3%, изменился незначительно, большое количество студентов проявили низкий уровень — 40%. Большое количество студентов, показавших низкий уровень по всем критериям, привело к выводу о недостаточности первого условия и необходимости создания второго.

В ходе второго этапа обеспечивалось усвоение иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности, механизмом которого явилось поэтапное выполнение действий (от материализованных форм до этапа умственных действий). Организация культурных событий и актуальных ситуаций взаимодействия обеспечивала иностранному студенту активное «опробование» себя, самоосуществление в культурной практике, творческое овладение способами деятельности, культурных образцов. Методами, применявшимися в ходе второго этапа, явились методы межкультурного общения и взаимодействия, методы поисковой художественно-творческой деятельности, методы моделирования поведения посредством социального творчества, интерактивные методы освоения действительности, художественно-творческие методы освоения и создания культурных текстов как активно-развивающих форм межкультурного диалога и творческого взаимодействия. Результатами второго этапа явились интегрированность в русскую культуру (аккультурация) через «вживание» в нее, опыт творческого освоения и создания множества текстов в контексте культуры, межкультурного диалога и творческого взаимодействия как активно-развивающих форм обучения иностранных студентов, а также обогащение знаний о мире, о России, уважение других культур.

Итоги второго этапа опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили эффективность реализации исследуемого условия: средний уровень адаптации по сравнению с констатирующим этапом вырос с 20% до 33,4 %. Однако количество студентов с высоким уровнем увеличилось незначительно до 23,3%), что являлось свидетельством недостаточности второго условия и привело к необходимости создания третьего педагогического условия.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (актуализация саморазвития иностранного студента в условиях русской культуры) происходило ознакомление и реализация таких видов социокультурной деятельности, в которую входили профессиональные знания и образцы действий менеджера, играющих решающую роль в формировании его личностно-профессиональной компетентности. Механизмом актуализации творческого саморазвития личности студента выступала педагогическая посредническая деятельность (социокультурная поддержка), инициирующая, стимулирующая, ориентирующая на переход от внешних аспектов научения способам деятельности к внутренним, способствующим изменению внутренней структуры личности. Формы межкультурной деятельности определялись свободным выбором иностранных студентов, направленным на обретение личностно-профессионального опыта в ходе освоения профессиональных навыков менеджера в реальных условиях. Результатом актуализации творческого потенциала иностранного студента являлась творческая (созидательная) активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настоящее и будущее, интегрированность в социокультурную среду, наличие опыта самостоятельной организации и реализации международных культурных проектов, сформированная способность к переносу усвоенного в различные сферы жизнедеятельности, т.е. становление субъектом собственной жизни. По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы количество студентов, показавших средний уровень адаптации, возросло с 33,3% до 40%, а высоким - с 13,3% до 43,3 %. В контрольной группе динамика незначительна.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили мысль о последовательном введении условий: первые два этапа представляют собой предварительную деятельность по отношению к третьему этапу, в ходе которого иностранный студент овладевает знаниями, способами и опытом профессиональной деятельности, что свидетельствует о сформированности его личностнопрофессиональной компетентности, т.е. высокого уровня адаптации к российскому образованию, самореализации и саморазвития в условиях российской культуры.

Таким образом, реализация педагогического принципа социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию позволяет значительно повысить уровень их адаптации и, тем самым, повысить уровень успешности учебно-профессиональной деятельности. Поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию"

и.

На правах рукописи

0034Б14 10

ЯЗВИНСКАЯ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К РОССИЙСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Специальность: 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита 2009

003461418

Работа выполнена в лаборатории «Здоровьесберегающие технологии в высшей школе» ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

кандидат педагогических наук, доцент Наумова Ида Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» февраля 2009 г. в 12 часов 30 минут на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Автореферат разослан «21» января 2009 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» Шр: wwwZzabspu.ru 21 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгтуальность исследования детерминирована мировыми тенденциями глобализации: в настоящее время существенным фактором повышения качества высшего профессионального образования является учет образовательных возможностей, существующих на мировом образовательном рынке, а также разработка и решение реально существующих проблем интеграции в области международного образования.

В ближайшие годы в Дальневосточном регионе России ожидается появление большого количества людей совершенно иной цивилизации и культуры (преимущественно китайской национальности), устремившихся на учебу за пределы страны. Иностранные студенты представляют собой устойчивую общность, объединенную совокупностью внутренних связей и отношений на основе национального сознания, национальных интересов, культуры и языка, связанную системой налаженных отношений, общих интересов, ценностей и норм. Оказавшись на длительное время в инокультурной среде и добровольно вступая на путь межкультурных контактов, они в той или иной мере сталкиваются с трудностями при взаимодействии с теми, чья культура отличается от их собственной.

Участвуя в международных процессах, Российская система образования не может игнорировать социокультурные особенности студентов-иностранцев, обучающихся в отечественных вузах. Рост экспортного потенциала российского образования Дальневосточного региона и связанные с ним процессы интеграции в международную образовательную систему актуализируют поиск путей свободного развития личности на основе культурно-образовательного развития нового века. Учебная деятельность иностранного студента, обучающегося в России, его профессиональное становление зависят от успешной адаптации к новой культуре и языку, которые должны быть им освоены адекватными самой культуре средствами. Освоение этих средств в структуре и содержании общего и профессионального образования является одной из ключевых проблем модернизации образования. Высшее образование является пространством, в котором человек созидает самого себя, раскрывает свой творческий потенциал, что может осуществляться только в условиях овладения им культурой, в культурной деятельности, представляющей собой специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей. В таком контексте образование рассматривается как процесс жизнедеятельности студента, обретение им нового культурного опыта, а содержание образования - как человеческая культура, выраженная через знания, способы мышления, чувства и поведение, овладение опытом социального общения и лич-ностно значимыми культурными (созидательными) видами деятельности, проникающими во все сферы бытия и сознания. Необходима серьезная перестройка работы учебных заведений, чтобы направить образовательные и мировоззренческие установки обучающихся иностранцев в сторону приобщения к русской культуре, глубокого изучения языка. Создавать специальные организации и программы в русле адаптации иностранных студентов, способствующие диалогу культур, формировать условия, при которых общение и взаимодействие между представителями разных стран и народов окажется наименее травмирующим и порождающим доверие. При этом существенно изменяется роль внеучебной социокультурной деятельности, а

з

также направленность педагогической деятельности, которая в рамках гуманистической образовательной парадигмы представляет собой единство взаимодействия педагога и студента с целью создания культурных условий для выявления и развития творческого потенциала личности иностранного студента. В этой связи актуализируется проблема адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

В науке созданы предпосылки, с учетом которых выстраивалась концепция диссертационного исследования: идеи гуманистической педагогики (Я.А. Комен-ский, В. А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили), концепции о неразрывной связи культуры, языка и мышления (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин, А.Н. Леонтьев), влияние культуры и творчества на развитие и адаптацию личности (М.М. Бахтин, В.В. Давыдов, В.И.Зинченко, Н.Б Крылова), теория и практика педагогической поддержки (А. Маслоу, О.С. Газман, С.С. Гиль), педагогической толерантности (B.C. Чернявская), социологический и социокультурный подходы к адаптации (А. Маслоу, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, A.B. Мудрик, A.A. Реан, С.И. Розум), подходы к личностно-профессио-нальному становлению менеджера (Г.Л. Тульчинский, Т.Ю. Ломакина, Э.Ф. Зеер).

Современные исследователи рассматривают определенные аспекты исследуемой проблематики: Гедуева Л.А. представляет социокультурную адаптацию российской молодежи как важный индикатор состояния общества, показатель потребностей и запросов, определяющий выбор технологий их реализации (Гедуева Л.А., 2007); М.С. Бережная рассматривает социокультурную адаптацию молодежи как специально организованный процесс обучения и воспитания, направленный на обретение учащимися своей целостности путем интеграции личностной, социальной и культурной сфер их жизнедеятельности (Бережная М.С., 2007); В.И. Солодухин определяет социально-культурную деятельность как новую идеологию социализации личности (Солодухин В.И., 2007), С.С. Гиль раскрывает проблемы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив, рассматривает технологии психолого-педагогического сопровождения личности в процессе социокультурной адаптации (Гиль С.С., 2001).

Анализ научной литературы, исследований и образовательной практики показывает, что социокультурная составляющая содержания образования иностранных студентов в высшей школе научно обосновывается, но реализуется в недостаточной степени. Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в выявлении условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактора успешной адаптации к образованию в российском вузе, и выделить в структуре указанной проблемы ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в специалистах, активно адаптирующихся к изменяющимся условиям в социально-профессиональной сфере, и недостаточным вниманием высшей школы к построению эффективных образовательных систем и педагогических технологий, направленных на обеспечение этих потребностей;

- потребностью общества в гуманизации образования, предполагающего единство общекультурного, социального и профессионального развития личности, узкоспециализированной прагматической ориентацией профессиональных образо-

вательных систем, ограничивающих выявление и развитие творческого потенциала обучающихся рамками предметных областей;

- личностной потребностью иностранных студентов в оптимальной самореализации в процессе образования как жизнедеятельности в условиях новой культуры и реальной практикой организации образовательного процесса, ориентированного, в основном, на усвоение и воспроизведение учебного материала.

- потребностью иностранных студентов как будущих специалистов в лично-стно-профессиональном становлении в условиях освоения новой культуры и языка общения, недостаточной разработанностью подходов теории и методики профессионального образования, обеспечивающих педагогическую и социокультурную поддержку иностранных студентов как фактора адаптации к российскому образованию;

Несмотря на созданные в науке предпосылки, направленные на решение проблемы педагогической поддержки учащихся в ходе учебной деятельности, проблема социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию не имеет единого подхода, теоретического обоснования, структурного определения и функциональной представленности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли социокультурной поддержки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Отсюда вытекает необходимость исследования темы: «Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.

Объект исследования - профессиональное образование студентов в российском вузе.

Предмет исследования - социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза:

социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации. Социокультурная поддержка обеспечит успешность адаптации иностранных студентов, если:

- уточняются характерные особенности студентов-иностранцев как субъектов адаптации к образованию в российском вузе, способствующие определению динамики адаптации иностранных студентов как будущих специалистов-менеджеров; используется система критериев адаптации (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный) в контексте ее проявлений в качествах и свойствах личности;

- разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе их адаптации к российскому образованию, которая представляет собой систему взаимосвязей компонентов образовательного процесса, по-

строенную на межкультурном взаимодействии преподавателей и студентов, актуализирующем саморазвитие студентов средствами социокультурной деятельности;

- разработаны педагогические условия реализации социокультурной поддержки:

1) приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности;

2) обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза;

3) актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к социокультурной поддержке иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в России.

2. Рассмотреть социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в российском вузе как педагогическую проблему.

3. Охарактеризовать иностранного студента как субъекта адаптации к российскому образованию и разработать критерии и показатели адаптации, проявляющиеся в характеристиках качеств и свойств личности современного менеджера.

4. Разработать и апробировать модель социокультурной поддержки иностранных студентов как инструмент социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающий единство компонентов педагогической деятельности, направленных на достижение результата - адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности в процессе образования.

5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактор их успешной адаптации к образованию в России.

Методологическую основу исследования составили:

- гуманистический, личностно ориентированный подход к образованию, предполагающий утверждение сущностного начала личности, обретение ею личностного опыта в ходе освоения культурного и социального пространства как условия ее адаптации, формирования, развития и самореализации (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Б.Д. Эльконин, М.М. Бахтин, Г.П. Щедровицкий, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Н.Б. Крылова);

- культурологический подход к воспитанию и образованию личности (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько и др.);

- социокультурный подход, выявляющий взаимосвязь социального и культурного, которая опосредуется реальной социокультурной деятельностью субъекта в образовательной практике вуза (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и др.); личностно-деятельностный подход, определяющий становление субъект-ности личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, В.В. Сериков и др.);

- представления об адаптации человека как последовательном становлении и развитии личности, накоплении новых потенций и их творческой реализации в ходе специально-организованного процесса обучения и воспитания (социализа-

ции), направленного на обретение учащимся личностного опыта в различных сферах его жизнедеятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Т. Шибутани, П.А. Сорокин, A.B. Мудрик, A.A. Реан, и др.);

Теоретическими основами исследования являются:

- концепции развития современного образования (В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, В .А. Сластенин, В.В. Сериков, В.А. Якунин, Д.В. Чернилевский,

A.A. Вербицкий, A.B. Хуторской и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (В.А. Петровский, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, О.С. Газман, О.Ф. Зеер и др.);

- концепции педагогической поддержки учащегося в образовательном процессе как помощь в становлении личности, раскрытии его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации (А. Маслоу, О.С. Газман, Н. Б. Крылова, Б.Д. Эльконин и др.);

- основы теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); личностно-деятельностного опосредствования (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский); теории развивающего обучения (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин - В.В. Давыдов, Л.В. Занков), основанные на закономерностях учебной деятельности и развития личности (теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина -Н,Ф. Талызиной);

- концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.); исследования закономерностей развития личности и ее структуры (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Ф. Зеер, В.В. Знаков и др.); роль педагога в формировании культуры личности (К.Д. Ушинский,

B.А. Сластенин, Г.Л. Ильин, О.С. Газман и др.); педагогической толерантности (B.C. Чернявская);

- теории самоактуализации творческого потенциала личности (М.С. Каган, А. Маслоу, Н.В. Уварина и др.);

- подходы к проблеме соотношения воспитания, социализации, развития и обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Мудрик, С.И. Розум и др.);

- исследования по формированию личностно-профессиональных качеств (Д. Равен, А.В.Хуторской, И.А.Зимняя, Э.Ф Зеер, Г.Л. Тульчинский, B.C. Чернявская);

- гуманистический потенциал культуры, диалогичность взаимодействия культур, связи культуры, языка и мышления (Д.С.Лихачёв, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Лотман, Л.С. Выготский, Л.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук; синтез);

- эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, анализ продуктов творческой деятельности, опытно-творческая работа);

- метод статистической обработки эмпирических данных исследования.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический анализ, разработка методологической, теоретической и методической базы исследования, изучение и анализ сложившейся практики исследуемой проблемы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий реализации социокультурной поддержки как фактора адаптации иностранных студентов; установление критериев адаптации.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение результатов работы, реализация ее положений в монографии, научных публикациях, методических разработках; апробация опытно-экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования:

1. Понятие «социокультурная поддержка иностранных студентов» рассмотрено как предмет научного анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия социокультурной поддержки иностранных студентов как особого вида посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студентами элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации;

2. Иностранный студент охарактеризован как субъект адаптации к образованию в российском вузе. Новизна позиции автора заключается в разработке системы критериев адаптации (социально-информационный, культуротворческий, личност-но-деятельностный), отражающих социокультурную составляющую личностно-профессиональной компетентности современного менеджера, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на успешность подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров;

3. Разработана и апробирована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию. Новизна позиции автора заключается в представлении модели как целостного единства компонентов посреднической педагогической деятельности, содержание которой включает цели-результаты; деятельность, направленную на их достижение и осуществляемую с помощью средств, методов и разнообразных форм учебно-воспитательной деятельности; условий для достижения результата - адаптации иностранных студентов в различных сферах жизнедеятельности; в возможности актуализации модели для проектирования локальных образовательных систем, направленных на повышение качества образования международных образовательных программ как одного из ключевых аспектов регионализации профессионального образования в условиях единого образовательного пространства;

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий как фактор успешной адаптации иностранных студентов к образованию в России. Новизна позиции автора заключается в определении комплекса педагогических условий (приобщение к русским национально-культурным традициям средствами внеучеб-ной образовательной деятельности; обеспечение усвоения элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процес-

се вуза; актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования), поэтапное введение которых обеспечивает успешность адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «социокультурная поддержка иностранных студентов» посредством таких существенных признаков, как «педагогическая поддержка», «посредничество», «приобщение», «адаптация», которые отражают сущность, функции, содержание, специфику данного вида педагогической деятельности в свете основных принципов реформирования профессионального образования;

- в определении сущности и содержания понятия «адаптация иностранных студентов» в их взаимосвязи с обоснованием и разработкой системы критериев - показателей уровней и динамики адаптации иностранных студентов образованию в российском вузе с точки зрения социокультурного подхода (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), позволяющих определить этапы адаптации, выявить возможности диагностики;

- в разработке модели социокультурной поддержки иностранных студентов с позиций социокультурного подхода, принципы деятельности которой воспроизводят ее содержание как инвариантную последовательность действий: а) определение педагогической задачи (проектирование творческой траектории иностранных студента); б) выбор способа (организация и использование различных форм межкультурного сотрудничества и др.); в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных); г) оценка результатов, что выступает основой технологии социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза, обогащая теорию и методику профессионального образования в соответствии с современными требованиями общества, культуры и личности;

- в обогащении фонда современного педагогического знания результатами исследования: расширение представления о сущности социокультурной поддержки иностранных студентов и ее значимости для личностного развития и профессионального становления в процессе их адаптации к российскому образованию; выявление и обоснование педагогических условий реализации социокультурной поддержки: 1) приобщения иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности; 2) обеспечения усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; 3) актуализации саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в вузах, реализующих международные образовательные программы, могут быть использованы разработанные в ходе исследования критерии адаптации иностранных студентов (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный), способствующие точности определения качеств и свойств личности, отражающих их саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизнедеятельности (и, прежде всего, в учебно-профессиональной сфере) и обеспечивающих качественно новый образовательный эффект;

- при реализации международных образовательных программ может быть использована модель социокультурной поддержки иностранных студентов в про-

цессе адаптации к образованию в России как инструмент адаптации, обеспечивающий содержательное и организационно-структурное единство компонентов педагогической деятельности и соответствующих им средств, методов, форм и способов социокультурной деятельности иностранных студентов в различных сферах их жизнедеятельности;

- выявленные в исследовании педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование представленной социокультурной поддержки иностранных студентов, позволяют студентам, обучающимся в российских вузах, успешно адаптироваться к российской системе профессионального образования, обретая при этом межкультурную толерантность, творческую активность, средства самоосуществления в пространстве русской культуры, способствующие диалогическому межкультурному взаимодействию;

- в качестве методического обеспечения адаптации иностранных студентов в российских вузах, может быть использован программно-методический комплекс, содержащий способы создания выявленных условий, включающими в себя социально значимую деятельность и художественно-творческую практику иностранных студентов, которые инициируют процесс межкультурной коммуникации и позволяют применять элементы данного комплекса в ходе проведения учебных, практических, семинарских, факультативных занятий, самостоятельной работы иностранных студентов, реализации творческих социокультурных проектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой: положениями гуманистической, личностно-ориен-тированной педагогики; осмыслением диалогичности взаимодействия культур, роли и места культуры в духовной жизни общества, культурных аспектов формирования личности; применением основных теоретических подходов к роли адаптации в новых социокультурных условиях; представлениями о неразрывной связи культуры, языка и мышления; применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и ее положительными результатами, подтвержденными методами статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-мето-дических и аспирантских семинаров преподавателей кафедры психологии во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса; в процессе научных сообщений на международной научной конференции (Владивосток, 2004 г.); III, IV, VI международных научно-практических конференциях (Владивосток, 2005, 2006, 2008 гг.; Циндао, 2008 г.); I Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2008 г.); региональной научно-методической конференции (Владивосток, 2006 г.), а также путем публикаций в научных журналах «Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена» (научный журнал, рецензируемый ВАК) - Санкт-Пе-тербург, 2007 г.; «Современные образовательные технологии: психология и педагогика» - Новосибирск, 2008 г.; «Актуальные вопросы современной науки» - Новосибирск, 2008 г.;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представляет собой особый вид посреднической педагогической деятельности, направленной на освоение иностранными студента-

ю

ми элементов русской культуры через их участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности в целях успешной адаптации.

2. Критерии адаптации иностранных студентов к российскому образованию (социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельност-ный) отражают набор качеств и свойств, которыми должен обладать совре-менный менеджер, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на качество подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров. Социально-информационный критерий рассматривается как открытость и направленность к диалогическому межкультурному взаимодействию (межкультурная толерантность), вовлеченность в социальные взаимодействия и отношения будущего менеджера, освоение социально значимой информации и обогащение знаний о России, самоопределение путем выбора направлений социокультурной деятельности; культуротворческий критерий отражает интегрированность (аккультурацию) в русскую культуру, творческое самоосуществление через «вживание» и «погружение» в нее, обогащение знаний и уважение других культур; личностно-деятелъностный критерий представлен как творческая активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настоящее и будущее, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности.

3. Модель социокультурной поддержки иностранных студентов основывается на представлении о целостном единстве компонентов посреднической педагогической деятельности. Ее содержание включает цели-результаты, на достижение которых направлена деятельность (решение задач), осуществляемая с помощью средств, разнообразных форм, учебно-воспитательной деятельности, а также условий для достижения результата. Педагогическая деятельность в структуре социокультурной поддержки занимает центральное место, воплощаясь в содержательном и организационно-структурном аспектах модели. Совокупность содержательного и организационно-структурного аспектов построения процесса социокультурной поддержки представляет собой выделенный нами алгоритм социализации и адаптации иностранных студентов, обеспечивающийся формами и способами деятельности, подлежащими усвоению и их последующему использованию в профессиональной деятельности. Результатом осуществления социокультурной поддержки иностранного студента является его адаптация, самореализация в различных сферах жизнедеятельности, саморазвитие.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих социокультурную поддержку иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию, представлен: приобщением иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности, усвоением элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза, актуализацией саморазвития личности в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования.

Объем и структура работы: объем основного текста диссертации 202 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (268 наименований) и 15 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

п

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования. Раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретическое обоснование социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Социокультурная поддержка иностранных студентов е процессе адаптации к российскому образованию как педагогическая проблема» уточнено и конкретизировано понятие «социокультурная поддержка»; охарактеризованы подходы к определению роли и места социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к образованию в условиях российского вуза.

Анализ и обобщение рассмотренных философско-культурологических (М.М. Бахтин, Ю.В. Лотман, А. Маслоу, Н.Б. Крылова и др.), психолого-педагогических (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин,

B.А. Якунин и др.), социокультурных (A.B. Мудрик, A.A. Реан, С.И. Розум, Г.П. Щедровицкий) и лингвистических подходов (М.М. Бахтин, А. Вежбицка, A.A. Леонтьев) позволили определить социокультурную поддержку иностранных студентов как особый вид педагогической деятельности, направленный на создание условий для удовлетворения потребностей в адаптации, самореализации и саморазвитии иностранных студентов, преобразование и созидание самой развивающей педагогической среды как места встречи и пересечения культур.

На основе анализа подходов к культуре и образованию (Н.Б Крылова, О.С.Газман, В.А. Якунин и др.), переосмысления перспектив взаимодействия обучающейся личности и педагогической деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Реан,

C.И. Розум, Т.Ю. Ломакина) социокультурная поддержка иностранных студентов рассматривалась в качестве инструмента социализации и адаптации, «посредника» в освоении новой культуры, являя собой созидающую педагогическую деятельность, которая в соответствии с принципом педагогической толерантности (B.C. Чернявская) «выстраивает» пространство культурной и языковой практики как взаимодействие свободного саморазвития иностранных студентов и их русских партнеров и ориентируется на их индивидуальные возможности, развертывающиеся в культурной среде как поле самоосуществления.

Второй параграф главы «Иностранный студент как субъект адаптации к российскому образованию» посвящен анализу категории «субъект адаптации» и связанных с ним понятий.

Обобщение ряда подходов к этим понятиям (Б.Г. Ананьев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.B. Брушлинский, A.A. Реан, С.И. Розум, И.А. Зимняя и др.) позволило рассматривать адаптацию как совокупность многомерных ее аспектов, в которых иностранный студент представлен как субъект жизнедеятельности, субъект социализации и субъект учебной деятельности. Понимание многомерности аспектов адаптации позволило выявить роль, место и «вклад» каждого из указанных аспектов адаптации, определить рамки исследования в отношении направления,

объема, уточнения параметров проектирования культурно-развивающей среды как пространства жизнедеятельности иностранных студентов. Это определило ход реализации адаптации и инструментарий (в конкретных видах и формах социокультурной деятельности).

Концепция о неразрывности адаптационных процессов и личностного развития (Б.Г. Ананьев) позволила определить направление формирования целостности личности иностранного студента. Успешность адаптации во. многом определяется личностными характеристиками студента, сама же адаптация, базируясь на определенном комплексе личностных механизмов, является активно-развивающим фактором развития личности, (A.A. Реан, Я.Л. Коломинский). Взаимно дополняя друг друга, они образуют различные направления для самоактуализации.

С точки зрения представленных аспектов адаптации были выделены три взаимовязанных структурных компонента личности, характеризующихся степенью итоговой адаптированности иностранного студента: когнитивный, эмоцио-нально-отношенческий и культурно-деятельностный.

Когнитивный компонент связан с межкультурной толерантностью иностранного студента на основе свободного самоопределения, познания совокупности традиций, норм, правил, ценностей, характерных для российской социальной общности, проявления уважения и открытости, осознанной позиции и активной устремленности к диалогическому взаимодействию, умения выразить себя и понять другого, что отвечает основным его потребностям в новых социокультурных условиях.

Эмоционально-отношенческий компонент выражается в обретении иностранным студентом навыков и опыта межкультурного общения и взаимодействия, в культивировании творческого подхода к освоению элементов культуры, новых видов, способов деятельности и образцов поведения, степени интегрированное™ в новую культурную среду, способности к саморазвитию и самоактуализации в деятельности.

Творческо-деятельностный компонент связан с творческой активностью личности, инициативным, творческим (преобразующим) отношением к себе, к людям, к действительности, оценкой своих возможностей и перспектив, проявлением и функционированием эмоциональных, волевых качеств, личностной ответственностью, изменением и сознательной самоорганизацией жизненного пути, направленностью на самореализацию своего творческого потенциала.

Разработана модель социокультурной поддержки иностранных студентов, которая основывается на целостном единстве компонентов посреднической педагогической деятельности.

Рисунок 1

Цель: создание условий для удовлетворения потребностей иностранных студентов в успешной адаптации, самореализации и саморазвитии; преобразование и становление личности; _

Задачи: создание развивающего образовательного пространства; формирование социокультурной основы для эффективной жизнедеятельности; формирование способности к самореализации, саморазвитию, самоадаптации; организация и осуществление познавательной и творческой деятельности; направленность на обеспечение личностно-ориентированного межкультурного общения и взаимодействия, личностного развития иностранного студента, формирование его активной жизненной позиции;_____________________

Педагоги ческие условия:

- приобщение к русским национально-культурным традициям;

— обеспечение усвоения элементов русской культуры; -актуализация саморазвития личности иностранного студента;_

Средства:

- внеучебные общедоступные формы социокультурной деятельности (социально значимая и художественно-творческая деятельность);

- творческое самовыражение;

- средства классического и современного искусства;

Формы: групповые, коллективные, индивидуальные (творческие, культурно-образовательные, познавательно-ознакомительные, познавательно-рекреационные и спортивные; тренинги, консультации, мастер-классы, деловые игры, дискуссии, мини-тренинги, конференции, круглые столы;_

Принципы: целостность и вариативность образования; гуманистический характер образования; принцип культуросообразности; принцип диалогичности; принцип дополнительности; педагогическая толерантность_

Содержательный аспект

Социально-информационный Кулыпуротворческий Личностно-деятельностный

— включение в деятельность нового сообщества; — познавательная активность; — ознакомление с нормами, правилами, традициями, образцами поведения, убеждениями новой культуры; — ознакомление с возможными проблемами и способами их решения; — освоение личностно и общественно значимой информации; — формирование отношений к новому миру, жизненной позиции, осознанное самоопределение; — ознакомление с историей, культурой, традициями и обычаями новой среды; — овладение способами культурного саморазвития; — творческая самоактуализация; — овладение знаниями, умениями, навыками, творческим опытом средствами социокультурной деятельности; — обретение опыта межкультурного общения и взаимодействия; — реализация творческого потенциала; — интеграция в новую культуру; — интеграция в социокультурное пространство; - получение нового личностио-профессионального опыта в условиях новой среды; - формирование творческого подхода к личностно-профессиональной деятельности; — становление свободы и ответственности; - творческая активность в проектировании собственной жизни, стремление к самоактуализации; — перенос освоенного опыта в новые сферы деятельности;

Методы: социокультурное проектирование и моделирование, аналитический, диагностический, формирующий, метод поисковой творческой деятельности, художественно-творческие методы, включающие в себя социально значимую деятельность и художественно-творческую практику

Образовательные модули: социально-ориентированный, культурно-деятельностный, интеграционный;

Результат: межкультурная толерантность, интеграция в социальное и культурное пространство, самореализация, активная жизненная позиция, ответсгвен-ность, адаптация к российскому образованию;_

Рис. 1. Модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе образования в российском вузе

Занимая центральное место в структуре социокультурной поддержки, деятельность воплощается в содержательном и организационно-структурном аспектах модели и представляет собой алгоритм адаптации иностранных студентов. Социокультурная поддержка обеспечивает движение к цели, выраженной результатом, которым станет сформированность личности иностранного студента, ее адаптация и самореализация во всех сферах жизнедеятельности. Модель представляет содержание поддержки как инвариантную последовательность действий: а) определение педагогической задачи (проектирование творческой траектории иностранных студентов); б) выбор способа (организация и использование различных форм межкультурного сотрудничества и др.); в) обеспечение условий (внутренних, внешних, информационных); г) оценка результатов, что выступает основой технологии социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе их личностно-профессионального становления в образовательном пространстве вуза.

Третий параграф - «Педагогические условия реализации со1{иокулыпурной поддержки иностранных студентов в npoijecce адаптации к российскому образованию».

В рамках анализа подходов к образованию как культурному процессу (Н.Б. Крылова, О.С.Газман); как наиболее сообразному пространству социализации и адаптации обучающихся (A.A. Реан, Е.С. Бережная), реализующихся в пространстве культуры и средствами культуры (Е.С. Бережная); как просветительской функции культуры (А.И. Герцен, Д.Б. Лихачев) были выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия реализации социокультурной поддержки как фактора адаптации иностранных студентов к российскому образованию.

Анализ гуманистического и культурологического подходов к образованию (Ю.В. Лотман, Н.Б Крылова, А.П. Булкин и др.), выявление соотношения воспитания, социализации и адаптации в образовательно-воспитательном процессе (П.А. Сорокин, A.B. Мудрик, A.A. Реан, С.И. Розум и др.), понимание диалога культур как взаиморазвития разных миров (М.М. Бахтин, В. С.Библер), роли исторического диалога поколений (Д.С. Лихачев) позволил выявить первое условие социокультурной поддержки - приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности. Вне приобщенности иностранного студента к процессам социокультурного взаимодействия невозможно «погружение» в новую культуру, освоение новой системы знаний, приобретение навыков и опыта межкультурного общения и взаимодействия. Был сделан вывод о том, что приобщенность иностранных студентов к русским национально-культурным традициям, ориентированная на последующее усвоение элементов русской культуры, является необходимым, но недостаточным условием успешной адаптации иностранных студентов. Социально-информационный критерий свидетельствует о приобщенности иностранного студента к традициям русской культуры, межкультурной толерантности, проявляющейся в вовлеченности в социальные взаимодействия и отношения, открытости и направленности к диалогическому межкультурному взаимодействию, освоенности социально значимой информации, самоопределении на основе жизненной позиции.

Обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры средствами социокультурной деятельности является вторым педагогическим

условием. Оно позволяет раскрыть особенности состава и структуры деятельности как межкультурного взаимодействия и свободного общения, освоения социально-значимых и творческих видов деятельности через понимание себя, выявление и самореализацию творческих способностей, становление качеств субъектности, направленных на активное освоение всего спектра жизнедеятельности. Критерием усвоения элементов русской культуры выступает культуротворческий критерий как интегрированность (аккультурация) иностранного студента в русскую культуру, творческое самоосуществление через «вживание» в нее, обогащение знаний и уважение других культур.

Организация этапов усвоения знаний и умений (C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Б.Д. Эльконин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер и др.), их практическое применение в условиях реальной жизнедеятельности (Д.С. Лихачев и др.) определяют третье условие, направленное на актуализацию саморазвития иностранного студента в пространстве русской культуры. Личностно-деятельностный критерий отражает творческую активность иностранного студента, сознательную самоорганизацию жизненного пути, принятие ответственных решений, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности и его использования в различных сферах жизнедеятельности.

Выявленные в рамках содержательного аспекта модели социокультурной поддержки иностранных студентов педагогические условия могут быть реализованы в ее организационно-структурном аспекте. Это предполагает выбор форм и методов обучения в процессе организации и реализации ситуаций межкультурного общения и взаимодействия иностранных студентов и их партнеров, что обеспечивает усвоение ими культурных образцов, способов деятельности, общественного и культурного опыта (Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин, В.И. Солодухин, Т.Ю. Ломакина).

Такой подход предопределен идеями русского просветительства, выявляющего и открывающего перед человеком пути взращивания в себе Человеческого начала (А.И. Герцен, Л.Н. Толстой, Д.С. Лихачев). Это позволило сделать вывод о возможности проектирования современного межкультурного образовательного пространства, несущего в себе неисчерпаемый потенциал русского просветительства, умения актуализировать важную идею, используя широкий пласт исторического материала, опираясь на богатейший опыт предшествующих поколений и соотнеся его с важнейшими реалиями современной жизни (Д.С. Лихачев).

Таким образом, в процессе выявления, определения, структурирования понятия и явления социокультурной поддержки иностранных студентов (Ю.М. Лот-ман, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, B.C. Чернявская, А.П. Марков, Г.М. Бирженюк, A.M. Моисеев, Г. Л. Ильин и др.), выявления и обоснования педагогических условий социокультурной поддержки как фактора успешной адаптации студентов-иностранцев к российскому образованию было установлено, что социокультурная поддержка иностранных студентов как посредническая педагогическая деятельность обладает качествами интегративности и универсальности, выявляет такие функции как целевая, просветительская, воспитательная (социализирующая), организационная, информационная, коммуникативная, координационная, проектировочная, оценочная, актуализационная и др., реализующиеся в ходе межкультурного диалога, являющегося формой обучения иностранных студентов в процессе активно-развивающей социокультурной деятельности.

Выявление и обоснование педагогических условий реализации социокультурной поддержки иностранных студентов как фактора адаптации к российскому образованию позволило организовать опытно-экспериментальную работу, анализу результатов которой посвящена вторая глава диссертации «Реализация педагогических условий социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию». Глава представлена тремя параграфами, каждый из которых посвящен созданию конкретного педагогического условия, отражающего определенный этап опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в специально организованных условиях внеучебной образовательной социокультурной деятельности с 2004 по 2007 годы и включало три этапа. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 120 иностранных студентов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС, г. Владивосток).

В первом параграфе - «Приобщение иностранных студентов к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности» по результатам анкетного опроса иностранных студентов и преподавателей ВГУЭС г. Владивостока установлено, что адаптированность иностранных студентов к образованию в России по всем критериям находилась на низком уровне, при этом участники ЭГ не отличались от участников КГ, что свидетельствовало о необходимости создания педагогических условий.

Критериями адаптации иностранных студентов выступили: социально-информационный (показатель - межкультурная толерантность), культуротворческий (показатель - аккультурация) и личностно-деятельностный (показатель - творческая активность личности). Степенью сформированное™ критериев были определены три уровня адаптации иностранных студентов: высокий (адаптивность проявлена и актуализирована), средний (адаптивность проявлена), низкий (адаптивность слабо проявлена).

Реализация содержательного компонента модели социокультурной поддержки происходила в рамках деятельности Международного центра культурного сотрудничества ВГУЭС (МЦКС), ставшего «питательной» средой, пространством культурной инициативы, творчества и самосозидания иностранных студентов и их русских партнеров.

Приобщение обучающихся иностранцев к национально-культурным традициям осуществлялось следующим образом. «Выстраивание» пространства языковой и межкультурной практики (развивающей образовательной среды) происходило посредством формирования творческих групп взаимодействия на основе взаимного интереса и взаимопомощи (иностранные и русские студенты, преподаватели, волонтеры). Основным методом реализации взаимодействия являлось межкультурное общение.

Проведение первичного цикла адаптивных мероприятий, ознакомление с основными нормами и правилами, возможными проблемами и способами оптимального их решения в российских условиях, создание и реализация актуальных ситуаций группового и межличностного общения были направлены на приобщение к исторически сложившейся совокупности культурных традиций, норм, правил и ценностей, характерных для российской социальной общности. Этим реали-зовывалась функция социальной ориентации культуры, и обеспечивались процес-

сы социальных взаимодействий и межличностных отношений в различных сферах жизнедеятельности иностранных студентов, направленных на осуществление коллективного поиска способов самореализации через свободное участие во внеучеб-ной образовательной деятельности.

По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы количество студентов с высоким уровнем адаптации увеличилось с 10% до 33,3%, динамика контрольной группы не проявилась. Средний уровень адаптации иностранных студентов изменился незначительно, большое количество студентов проявили низкий уровень - 40%, что является свидетельством недостаточности первого условия для исследуемого процесса, следовательно, необходимо создание второго педагогического условия. Этому посвящен второй параграф главы «Обеспечение усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности».

Теоретические положения, обоснованные в первой части исследования, позволили выявить методы и приемы работы в рамках создания второго педагогического условия - обеспечения усвоения иностранными студентами элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности. Метод межкультурного общения был дополнен методом организации ситуаций творческого взаимодействия, включения иностранного студента в актуальные обстоятельства межкультурного взаимодействия в условиях жизненных реалий и специально созданных культурных проектов.

Формами представления русской культуры выступали культурные события и актуальные ситуации взаимодействия, которые рассматривались как «творческая платформа» для активного «опробования» себя в культурной практике, осмыслялись и переживались студентами как самоосуществление собственных жизненных проектов в пространстве русской культуры. Увеличение разнообразия видов деятельности сопровождалось наполнением их соответствующими речевыми жанрами, которые усваивались иностранными студентами в процессе овладения способами деятельности, культурных образцов. Культуротворческий критерий освоения элементов русской культуры выступил как интегрированность (аккультурация) в русскую культуру, творческое самоосуществление через «вживание» в нее, обогащение знаний и уважение других культур.

Результатами (продуктами) усвоения элементов русской культуры явились: опыт творческого освоения и создания множества культурных текстов в процессе межкультурного диалога и творческого взаимодействия как активно-развивающих форм обучения иностранных студентов. Результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы подтвердились наблюдениями, опросами, тестированием, экспертной оценкой, анализом продуктов творческой деятельности, самооценкой.

По итогам второго этапа опытно-экспериментальной работы отмечался заметный рост числа иностранных студентов со средним уровнем адаптации по сравнению с констатирующим этапом - с 20% до 33,4 %, что подтверждает эффективность реализации исследуемого условия. Однако количество студентов с высоким уровнем увеличилось незначительно до 23,3%. Следовательно, второе педагогическое условие не явилось достаточным для обеспечения успешности адаптации иностранных студентов. В этой связи возникает необходимость создания следующего педагогического условия.

Этому посвящен третий параграф главы «Актуализация саморазвития иностранного студента в пространстве русской культуры».

Согласно положениям, обоснованным в первой части исследования, были выявлены методы и приемы совместной деятельности для создания третьего педагогического условия - актуализации саморазвития иностранного студента в пространстве русской культуры, направленные на удовлетворение высших потребностей личности, стремления реализовать себя, проявить присущие ей отличительные черты, заложенные потенциально, актуализировать их. Общим свойством потребности в самоактуализации выступила опора на удовлетворенность деятельностью предыдущих этапов, представляющих собой шаги на пути к самоактуализации, самосовершенствованию, саморазвитию.

Механизмом актуализации саморазвития выступил процесс перехода от внешних факторов научения культуре к изменению внутренней структуры характера (внутреннее научение). Этот процесс актуализирует новые интересы, потребности и задачи более высокого уровня. Формы представления актуальных межкультурных взаимодействий определялись свободным выбором иностранных студентов. Личностно-деятельностный критерий проявился как творческая (созидательная) активность личности, сознательная самоорганизация жизненного пути, принятие ответственности за настояшее и будущее, интегрированность в социокультурную среду, наличие опыта самостоятельной межкультурной деятельности, перенос усвоенного на различные сферы жизнедеятельности, сформированность личности, становление ее субъектом собственной жизни.

В параграфе рассмотрена также модель социокультурной поддержки иностранных студентов, апробированная в рамках данного исследования с точки зрения ее актуализирующего потенциала. Структурой модели, отражающей содержание и способы его реализации, заданы рамки развивающего пространства, в котором осуществлялось «погружение» иностранных студентов в мир русской культуры. Культурное разнообразие видов деятельности стимулировало развитие способностей иностранного студента к самоактуализации, возможности в преобразовании себя, стремление двигаться вперед, обеспечивая возможность его выхода за пределы привычных, уже освоенных обстоятельств жизни и опыта в новые реалии, экстраполируя усвоенное в различные сферы своей жизнедеятельности. В ходе реализации модели осуществлялся сбор диагностических материалов.

По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы количество студентов, показавших средний уровень адаптации возросло с 33,3% до 40%, а высокий с 13,3% до 43,3 %. В контрольной группе динамика незначительна. Результаты третьего этапа экспериментально-опытной работы подтверждены наблюдениями, опросами, тестированием, экспертными оценками, анализом творческих продуктов деятельности, а также достижениями: неоднократными завоеваниями званий лауреатов Международных фестивалей иностранных студентов вузов Дальнего Востока, выступлениями на международных конференциях, публикациями в сборниках научных трудов молодых ученых и исследователей, участие в международных мероприятиях (форумах, конференциях, выставках) в качестве переводчиков студентов экспериментальной группы. Тринадцать участников экспериментальной группы из тридцати (43%) продолжили обучение в магистратуре, студентами контрольной группы образование не было продолжено.

Таким образом, социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию позволила значительно повысить уровень их адаптации и, тем самым, повысить уровень успешности учебно-профессиональной деятельности. Динамика адаптации иностранных студентов до и после проведения экспериментально-опытной работы отражена в таблице 1.

Динамика адаптации иностранных студентов до и после проведения экспериментально-опытной работы (экспериментальная группа), в (п - кол- во чел.) и %

Таблица 1.

Уровни Критерии адаптации

Социальный Кулътуро-теорческий Личностный Учебная успешность

до после до после до после до после

п % п % п % п % п % п % п % п %

Высокий 3 10 16 53,3 - - 10 33,4 4 13,3 13 43,3 2 6,7 6 20

Средний 6 20 8 26,7 6 20 16 53,3 7 23.3 12 40 8 26,7 17 56,7

Низкий 21 70 6 20 24 80 4 13,3 14 46,7 5 16,7 20 66,6 7 23,3

Всего 30 100 30 100 30 100 30 100 30 100 30 100 30 100 30 100

Уровень адаптации (по сумме высокого и среднего показателей) по первому критерию (социальный) - увеличился на 50 %; по второму критерию (культуро-творческий) - увеличился на 66,7%; по третьему критерию (личностный) - на 46,7%; по уровню учебной успешности - на 43,3%. Это показывает, что в наибольшей степени разработанные условия оказали влияние на культуротворчество, как критерий адаптации иностранного студента в вузе.

Достоверность влияния реализации педагогических условий социокультурной поддержки иностранных студентов на уровень их адаптации к российскому вузу статистически подтвердился с помощью критерия Фишера. Действительно, оказанная иностранным студентам социокультурная поддержка явилась фактором их успешной адаптации

В заключении проведен обобщающий анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы и сформулированы выводы:

1. На основании системного, культурологического, социокультурного, аксиологического подходов выявлена категориальная сущность социокультурной поддержки иностранных студентов, которая определена нами как особого рода посредническая педагогическая деятельность, направленная на освоение элементов русской культуры через участие в различных видах социокультурной деятельности, что обеспечивает успешную самореализацию иностранных студентов в рамках универсальной парадигмы адаптации.

2. Теоретическое исследование рассматриваемой проблемы показало, что в исследованиях, научно-методической, учебно-методической литературе данная проблема ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась. Рассмотрено и обосновано понятие «социокультурная поддержка иностранных студентов» как особого рода посредническая педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения элементов русской культуры через участие в различных видах социально значимой и художественно-творческой деятельности.

3. Иностранный студент охарактеризован как субъект жизнедеятельности, социализации и учебной деятельности: в процессе адаптации он выявляет, формирует и раскрывает свой творческий потенциал, приобретая опыт общения и межкультурного диалога, воплощая его в каждом из трех составляющих пространства образования: в системе жизнедеятельности, социализации и учебной деятельности. Основными критериями адаптации иностранных студентов к российскому образованию стали: социально-информационный, культуротворческий, личностно-деятельностный, они отражают набор качеств и свойств, которыми должен обладать современный менеджер, что позволяет оценивать уровень и динамику адаптации и, тем самым, влиять на качество подготовки будущих иностранных специалистов-менеджеров.

4. Разработанная и апробированная модель социокультурной поддержки иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию представлена как система взаимосвязей составляющих образовательного процесса, построенного на межкультурном взаимодействии обучающих и учащихся, которое актуализирует саморазвитие иностранных студентов средствами социокультурной деятельности.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия социокультурной поддержки иностранных студентов: 1) приобщение к русским национально-культурным традициям средствами внеучебной образовательной деятельности; 2) обеспечение усвоения элементов русской культуры посредством социокультурной деятельности в образовательном процессе вуза; 3) актуализация саморазвития личности иностранного студента в пространстве русской культуры в процессе профессионального образования, которые обеспечивают успешность адаптации иностранных студентов в российском образовательном пространстве.

Динамика уровня адаптации иностранных студентов до и после эксперимента подтвердила общие положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и положения выдвинутой гипотезы. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Перспективы дальнейшей работы состоят в разработке проблемы становления социокультурной поддержки иностранных студентов как метадея-тельности, направленной на организацию сложной совокупности факторов, условий и закономерных фаз личностно-профессионального становления иностранных студентов в ходе реализации международных образовательных программ; влияния потенциала социокультурной деятельности на решение проблемы личностно-профессионального становления иностранных студентов-менеджеров в образовательном процессе российского вуза; совершенствования средств и методов социокультурной деятельности как эффективной технологии адаптации иностранных студентов к образованию в России; совершенствования культуры предъявления образовательной информации, учитывающей общечеловеческие и национальные ценности в ходе реализации международных образовательных программ; обеспечения культурного взаимопонимания через общее в судьбах и культурах разных народов.

Основные публикации по теме исследования:

1. Язвинская, Т.Н. Социокультурная поддержка иностранных студентов, обучающихся в российском вузе. / Т.Н. Язвинская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2007. - № 20 (49). -С. 414-418 (рецензируемый ВАК научный журнал).

2. Язвинская, Т.Н. Моделирование образовательного пространства в свете концепции диалога культур (в процессе адаптации иностранных студентов к образованию в России). / Т.Н. Язвинская // Коллективная научная монография «Современные образовательные технологии: психология и педагогика». - Новосибирск, 2008 г.-С. 169-183.

3.Язвинская, Т.Н. Особенности моделирования образовательной среды в процессе адаптации иностранных студентов к образованию в российском вузе / Т.Н. Язвинская // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 6 кн. Кн. 3. (Циндао) (24-27 апреля 2008 г.). -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 132-136.

4. Язвинская, Т.Н. Социокультурная поддержка иностранных студентов, обучающихся в российском вузе, как условие и механизм реализации образовательной цели / Т.Н. Язвинская // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов. - Новосибирск, 2008. - С. 133-142.

5. Язвинская, Т.Н. К проблеме адаптации иностранных студентов, обучающихся во ВГУЭС. / Т.Н. Язвинская // Проблемы и перспективы интеграции систем образования России и стран АТР: материалы международной научной конференции (8-9 октября 2004 г.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 43-53.

6. Язвинская, Т.Н. Концептуальные основания социокультурного сопровождения международных образовательных программ ВГУЭС. / Т.Н. Язвинская // Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области, дизайна и культуры: материалы III Международной научно-практической конференции, проходящей в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи «Под знаком дизайна» (25 мая 2005 г.).- Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. -С. 8-14.

7. Язвинская, Т.Н. Социокультурное пространство как фактор успешности студентов в образовательном процессе ВУЗа. / Т.Н. Язвинская // Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области, дизайна и культуры: материалы IV Международной научно-практической конференции, проходящей в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи «Под знаком дизайна» (25 мая 2006 г.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - С. 29-38.

8. Язвинская, Т.Н. Восприятие как творческая категория (в условиях традиционной культурной среды. /Т.Н. Язвинская //Психолого-педагогические проблемы качества подготовки специалистов: материалы региональной научно-методической конференции (14-15 ноября 2006 г.). - г. Владивосток: Издательство ДВГТУ, 2008. - С. 225-230.

9. Язвинская, Т.Н. Моделирование образовательного пространства как фактор успешной адаптации иностранных студентов, обучающихся в российском вузе / Т.Н. Язвинская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конфе-

ренции / Под общ. ред. С.С. Чернова (25 апреля 2008 г.). - Новосибирск: ЦРНС -Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 75-80.

10. Язвинская, Т.Н. Восприятие как категория творчества (в условиях приобщения иностранных студентов к русской культуре / Т.Н. Язвинская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова (25 апреля 2008 г.). - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 225 -230.

11. Язвинская, Т.Н. Адаптация иностранных студентов к образованию в российском вузе в свете реализации принципа диалога культур / Т.Н. Язвинская // Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области, дизайна и культуры: материалы V и VI Международной научно-практической конференции, проходящей в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи «Под знаком дизайна» (25 мая 2008 г.). - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008.-С. 121-125.

Подписано в печать 21.01.2009. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 01109. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129