Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социолого-педагогический анализ труда учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горшков, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социолого-педагогический анализ труда учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горшков, Владимир Юрьевич, 2001 год

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДА

§ 1. Учительство как социально-профессиональная группа.

§2 Особенности труда учителя.

§3. Социальные стороны труда учителя.

§4. Структура труда учителя.

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

§ i Личность учителя: жизненные интересы и ценности.

§ 2 Удовлетворенность трудом.

§3. Приверженность школе

§4. Исследование содержания труда учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социолого-педагогический анализ труда учителя"

В условиях длительного процесса становления рыночных отношений и социально-политических преобразований современное российское общество крайне заинтересовано в высокоэффективной деятельности школы как социального института. «Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе», - записано в проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации. Осуществление радикальных масштабных трансформаций экономических и социальных основ жизни общества, влекущих за собой глубокие изменения идеологии и культуры, придают системе школьного образования и воспитания исключительно важную стабилизирующую и развивающую роль. С одной стороны, школа осуществляет общекультурную подготовку молодежи к вступлению в «большую жизнь», оказывает влияние на выбор профессии, способствует успешной адаптации подрастающего поколения к новым жизненным условиям, а с другой - воспитывает гражданина, формирует нравственно-целостную личность, отвечающую высоким гуманистическим требованиям общества.

В то же время социально-экономические преобразования неизбежно ведут к всесторонним изменениям в системе российского школьного образования в соответствии с потребностями развития общества на современном этапе. Наиболее явно это проявляется в гуманизации образования, вариативности обучения, внесении регионального компонента в образовательные программы, использовании передовых педагогических технологий, ориентации образовательных учреждений на работу в новых экономических условиях и т.д. В изменяющейся школе как никогда значимой становится фигура учителя. Профессиональное мастерство педагога, его нравственные качества, жизненные и профессиональные ценности, установки и ориентации, многие другие особенности его личности оказывают значительное влияние на итоговые результаты, полученные в ходе кропотливой многолетней работы, — грамотных, воспитанных, социально адаптированных детей.

Исключительная общественная значимость труда педагога, важность его культурной миссии, нравственные и гражданские качества учителя нашли свое отражение в трудах таких выдающихся мыслителей прошлого и классиков педагогики, как: Платон, Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песта-лоцци, Я.А. Коменский, А. Дистервег, Д.И. Менделеев, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Различные аспекты труда учителя, его социальная роль, способности, умения, качества, обеспечивающие эффективность деятельности, а также предъявляемые ему требования и формируемые в обществе по отношению к педагогу ожидания, являются предметом изучения различных наук: педагогики, психологии, социологии, физиологии, научного менеджмента и др. Значительный вклад в теоретические и экспериментальные исследования профессионально важных личностных качеств, компетентности, педагогического мастерства учителя и особенностей педагогических 'профессий внесли известные отечественные ученые педагоги и психологи — Ш.А.Амонашвили, Л.В. Байбородова, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, И.А. Зязюн, С.В. Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, З.А. Малькова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.И. Рожков, Л.Н. Рыбакова, В.Б. Ольшанский, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий, А.И. Щербаков и др.

В работах по научному менеджменту и менеджменту образования проблемы педагогического труда представлены достаточно скромно. В рамках этих направлений различные аспекты труда учителя исследовали Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, К.М. Ушаков, Л. Де Калуве, В.В. Уланов, Э. Маркс, М. Петри и др. Следует отметить, что труд учителя рассматривается здесь как звено в системе управления школой как формальной организацией и ему уделяется недостаточное внимание.

Труд педагога имеет существенные общие социальные характеристики, которые можно считать основополагающими для анализа труда как фундаментального процесса человеческой деятельности. Эти сущностные стороны труда выражаются в таких категориях, как содержание труда, условия труда, ценности трудовой деятельности, организация труда, удовлетворенность трудом и др. Процесс труда в целом и отдельные его аспекты являются объектом изучения социологов: AT. Здравомыслова, А.И. Кравченко, Н.И. Дряхлова, Е.А. Климова, В. Магуна, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины, В.А. Ядова, Д. Марковича, Р. Штольберга и др.

Наконец, собственно социологический подход в узком смысле слова к анализу педагогического труда представлен в рамках социологии образования. Социологические аспекты труда учителя изучались Л.Г. Борисовой, С.Т. Вершловским, Р.Х. Гильмеевой, Ф.Г. Зиятдиновой, Л.Ф. Колесниковым, В.Ф. Курловым, В.Я. Нечаевым, В.В. Тумалевым, Ф.Р. Филипповым, В.Н. Турченко, А.Г. Эфендиевым и др. Тем не менее, многие аспекты труда педагога, и прежде всего, связанные с содержанием и социальными условиями труда, остаются мало исследованными, нет также и сформированной методологии изучения.

Социокультурная деятельность учителя как центральной фигуры школы, являющейся на протяжении всей истории развития образования не только транслятором знаний, накопленных обществом, но и проводником господствующих в нем ценностей, идей, нравственных и иных норм поведения, очевидна. Однако простой констатации этого недостаточно для определения, насколько существующие требования к профессиональной подготовке, интеллекту, эрудиции, культуре и личности педагога соответствуют актуальным потребностям развития общества, насколько адекватно сами педагоги оценивают современное состояние своей деятельности, результаты своего труда, ценности трудовой деятельности, удовлетворенность трудом. Требуются специальные социологические исследования, призванные дополнить и расширить традиционные психолого-педагогические представления о труде педагога. Социолого-педашгический анализ изменений, происходящих в содержании и условиях труда учителя, в его духовном мире и системе жизненных ценностей, позволит получить ответы на злободневные вопросы педагогики: насколько устойчива традиционная для России авторитарная модель обучения, готов ли педагог стать организатором совместной творческой деятельности учащихся, какие стороны его труда требуют совершенствования, как учитель школы понимает свой профессиональный долг в современном российском обществе и многие другие.

На наш взгляд, предпосылкой социологического анализа труда учителя является рассмотрение учительства как особой социально-профессиональной группы, объединенной своим положением (статусом) в социальной структуре общества, своими профессиональными ценностями. Внутри этой группы имеют место значительные вариации как по сугубо профессиональным качествам, так и по ценностным установкам. Особенно явно ценностные различия просматриваются по отношению к перспективам реформирования школы, поэтому назрела необходимость социологического изучения текущих процессов и тенденций в педагогической среде, позволяющего подняться еще на одну ступень в осмыслении, что именно уходит, отмирает, а что развивается и укрепляется в сознании и деятельности российского учителя.

Актуальность исследования социальных аспектов труда педагога обусловлена также основополагающим местом в деятельности учителя (как и любой другой личности) базовых жизненных ценностей, принимаемых индивидом в качестве наиболее значимых потребностей и целей, определяющих, в свою очередь, отношение человека к труду, мотивы трудовой деятельности и удовлетворенность ею. Именно поэтому социологический анализ учительского труда является необходимым дополнением широко распространенного психолого-педагогического анализа педагогической деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день существует определенное противоречие между дефицитом объективных, научно обоснованных знаний о многообразных социальных характеристиках труда учителя и возрастающей потребностью в таких знаниях.

Названное противоречие может быть преодолено решением следующей проблемы: каковы социальные особенности, стороны, аспекты труда учителя, необходимые для понимания существа процессов, происходящих в современной школе, и совершенствования управления ими.

Объект исследования* педагогический труд учителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования* социальные характеристики труда учителя общеобразовательной школы.

Цель исследования: раскрыть социальные характеристики труда учителя общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования.

Мы предполагаем, что такие важные социальные характеристики труда учителя, как содержание труда, условия труда, субъект труда, ценности трудовой деятельности, результаты труда, приверженность школе и профессии, удовлетворенность трудом, организация труда проявляются в организационном и трудовом поведении учителей следующим образом:

- важнейшими детерминантами изменения структуры характеристик труда учителя является возраст учителя и место его проживания (город или село);

- в структуре труда учителя наиболее значимыми являются характеристики, связанные с содержанием труда.

Анализ проблемы, объекта, предмета и цели исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить социальный статус учительского труда в структуре общественного разделения труда.

2. Выявить структуру ценностей учителей в различных возрастных группах.

3. Установить степень удовлетворенности трудом учителя, его приверженности школе и профессии.

4. Выяснить значимость различных характеристик содержания труда учителей в различных возрастных группах.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские концепции (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс), социологические концепции в области социологии труда и социологии образования (С.Т. Вершловский, Н.И. Дряхлов, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филиппов, В.А. Ядов), педагогические и психологические концепции в области образования и труда учителя (В.А., Сластенин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков).

Методы исследованиям теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы в аспекте изучаемой проблемы; эмпирические методы исследования (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение); интерпретация полученных данных. В ходе исследования проводились массовые опросы и осуществлялась статистическая обработка материалов.

Базой исследования явились общеобразовательные школы города Ярославля и Ярославской области. В ходе исследования было получено более 1000 анкет. Городская выборка состояла из учителей общеобразовательных школ шести районов города Ярославля, сельская - из учителей школ Большесельского, Мышкинского, Некрасовского и Первомайского районов Ярославской области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась философская, социологическая, культурологическая, педагогическая, психологическая литература по избранной теме, проводился теоретический анализ, определялись методологический и методический подходы к избранной проблеме, уточнялись содержание темы диссертации и проблема исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) обосновывались сущность и содержание основных понятий, разрабатывалась концепция исследования и программа ее экспериментальной проверки, рассчитывалась выборка исследования, осуществлялся сбор эмпирических данных.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, осуществлялась их теоретическая интерпретация, формулировались практические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы, строгим определением исходных теоретических позиций и использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, экспертными оценками специалистов направлений исследования, репрезентативностью полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определен социальный статус учительского труда в структуре общественного разделения труда;

- выявлена структура ценностей учителей в различных возрастных группах;

- установлена степень удовлетворенности трудом учителя, его приверженности школе и профессии;

- выяснена значимость различных характеристик содержания труда учителей в различных возрастных группах.

Теоретическая значимость исследования:

- учительство представлено как социально-профессиональная группа в стратификации общества по профессиональным критериям;

- разработана структурная модель социолого-педагогическош анализа труда учителя;

- углублено знание социальных характеристик труда учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы органами управления образованием для совершенствования работы с кадровым потенциалом, а также способствовать повышению эффективности управления педагогическим коллективом в школе, созданию более благоприятных условий для эффективного труда учителя.

На защиту выносятся следующие положения*

1. Ведущее место в структуре ценностей учителей занимают жизненные ценности индивидуального характера: здоровье, счастливая семейная жизнь, общение с друзьями и другие.

2. В большей степени учителя удовлетворены содержательными аспектами своего труда (преподаваемый предмет, общение с учащимися) и взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением в школе, совершенно не удовлетворены уровнем заработной платы.

3. Приверженность школе и профессии сельских учителей выше, чем городских, выраженность обеих социальных характеристик труда увеличивается с возрастом.

4. Наиболее значимой характеристикой содержания труда, связанной с предметом деятельности учителя, в настоящее время является уровень достижения учащихся, а из компонентов содержания труда, обеспечивающих условия взаимодействия с детьми, - возможность работать без излишней опеки, контроля и вмешательства в деятельность учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 1998), на заседании ученого совета института педагогики и психологии ЯГПУ (1998), заседаниях лаборатории социологии педагогического труда (1997-2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы органами управления образования для совершенствования системы управления образованием, управления кадровым потенциалом системы образования. Его использование может также способствовать повышению эффективности управления педагогическим коллективом в школе и т.д. Практическое использование результатов, во-первых, само по себе важно и необходимо, во-вторых, требует затрат и координации различных подструктур в системе образования, а значит, может стать основанием для разработки программ в региональной системе образования. Но в конечном итоге, использование в тех или иных управленческих решениях полученных данных, связей и закономерностей обернется существенным выигрышем, в том числе и финансовым. Использование даже таких, казалось бы, далеких от практики, данных о жизненных ценностях учителей может быть весьма эффективно. Например, не только увеличение заработной платы, ко и действенная забота о здоровье учителя (организация в рамках системы образования профилактической работы, более действенный контроль условий труда, мониторинг здоровья учителей и т.д.) могут повысить престиж- учительской профессии. Некоторые из мероприятий по охране здоровья учителя были включены в Программу развития образования области на 2001-2005 годы.

По результатам нашего исследования, в качестве одной из ведущих профессиональных ценностей являются добрые, дружественные отношения с коллегами по работе. Такая высокая значимость неформальных дружеских отношений, с одной стороны, определяется преимущественно женским контингентом, с другой стороны, особенностью русской культуры, поэтому школа в огромной степени привлекательна не только занятиями, общением с детьми, преподаванием, но и возможностью встреч и общения с коллегами. Следовательно, если в школе существуют благоприятные возможности для общения, а взаимоотношения в педагогическом коллективе носят дружеский характер, это является одним из основных параметров, формирующих высокую приверженность школе.

Практическая значимость других категорий труда намного более очевидна. Совершенно очевидно, что необходимо существенно уменьшать излишний, повседневный контроль над деятельностью учителя, который имеет место во всей организации школы и который, по нашим данным, чрезвычайно тяготит учителя, путем изменения статуса и роли учителя в сторону его большей автономии, предоставления большей свободы деятельности, что с точки зрения научного менеджмента может явиться дополнительным стимулом эффективной трудовой деятельности.

Данное исследование является этапом более широкого исследования труда учителя. Мы планируем продолжить изучение данной темы в двух направлениях: Во-первых, планируется исследование других категорий, аспектов, характеристик труда педагога таких, как стимулирование труда, соответствие особенностей труда учителя организационной культуре школы и т.д. Во-вторых, использование более мощного математического аппарата для обработки уже имеющейся базы данных и выявления более глубоких и скрытых взаимосвязей и закономерностей.

Заключение

В исследовании был проведен теоретико-методологический анализ труда учителя: определены критерии выделения учительства как социально-профессиональной группы, занимающей определенную позицию в социальной структуре общества; описано своеобразие учительства как социально-профессиональной группы; описаны некоторые особенности труда педагога: его общественная значимость, степень влияния личности педагога на учащихся, творческий характер, где творчество рассмотрено не только как создание новых способов воздействия на учащихся, но и внешняя позиция к труду учителя со стороны системы образования и общества в целом; рассмотрены основные категории труда: содержание труда, условия труда, субъект труда, ценности трудовой деятельности, организация труда, удовлетворенности трудом, результаты труда, обоснован их выбор для анализа труда; подробно проанализирован труд учителя в представленных выше категориях, где основное внимание было уделено содержанию труда, предложена трехуровневая структура содержания труда педагога; проанализированы подходы к описанию структуры трудового процесса педагога; предложена наша концептуальная схема трудового процесса, где ключевым компонентом является содержание труда.

В ходе проведения эмпирической части исследования были получены и проанализированы данные о базовых жизненных ценностях педагогов, об их связи с профессиональными ценностями, об удовлетворенности педагога своим трудом, приверженности школе и профессии, получены и проанализированы эмпирические данные, которые позволили описать некоторые аспекты содержания труда.

В результате исследования достигнуты его цели, подтверждены гипотезы, выполнены сформулированные задачи: проведен теоретико-методологический анализ труда учителя, выявлены и исследованы иерархия и структура важнейших жизненных ценностей учителей, проанализирована связь жизненных и профессиональных ценностей, проанализирована приверженность школе и приверженность профессии учителей общеобразовательных школ, изучена удовлетворенность трудом, выявлена и ис

Г* ТТР TTAIQCIUQ ТиОит^ЛЛТТ. ТТЛ" PTTWWn 7Г-ЧО D О WTjaTJ TT7TIV ^П^ОТ/ТПЛ^ТТЛПГТТ»,. Л « -ГТТТГТ

V^AV^VWWIAU ^PJLAM-jLx-JLi.viw4/ л. и> JTJL w i. J JLV J. j M- пукннмл /^o.IJ O.JV 1 \J И Ъ 1ШЧ, тшшо ^ггтт^ттатт л^тттал^ппп/лпппрлттт TTTTV ТТТТ/-/-\ТТГ тот^т^л «-.лгч-ггт»^,^^ — — — ~„ ——т a^/^vv jr ли tvji^ii wAi^vw/wpuouDuivjiunmA JLCIXV/IV^ ио^ЛЯЧИЛ Jtt ULUUCMtlU" стях труда учителей сельских и городских школ.

В результате исследования были подтверждены вынесенные на защиту положения:

- ведущее место в структуре ценностей учителей занимают жизненные ценности личного характера: здоровье, семья, общение с друзьями и др. На лидирующее положение ценности здоровья в ценностной иерархии, по нашему мнению, оказало влияние реальное снижение жизненного уровня учителей и, как следствие, ухудшение их питания, а также рост перегрузок, связанных с необходимостью поисков дополнительных источников заработка. Кроме того, сложился дефицит в получении учителями квалифицированной медицинской помощи, причиной которого являются ком-мерционализация медицины, разрушение профилактической направленности здравоохранения, крайняя затрудненность на практике получения санаторно-курортного лечения и т.п., а также общее переосмысление и переоценка ценностей, отношение к различным сферам жизнедеятельности человека, произошедшее в последнее десятилетие, в связи с глубокими изменениями социально-экономических условий жизни людей. Последнее обстоятельство обусловило выдвижение на первый план и других ценностей личного характера, а высокая ценность общения с друзьями определяется традиционными особенностями русской культуры и составом учительства как преимущественно женской профессиональной группы, ориентированной на общение:

- образ учителя у педагогов современной школы ассоциируется со старыми традиционными представлениями о властном, авторитарном, бескомпромиссном человеке. Любовь к детям, умение понимать их и сопереживать им, педагогическое общение носят желательный характер, и относятся пока лишь к сфере должного или морально одобряемого поведения;

- несмотря на трудности работы педагога в настоящее время, учи теля общеобразовательных школ демонстрируют достаточную удовлетворенность многими аспектами своего труда, кроме заработной платы, приверженность школе и приверженность профессии, выраженность которых увеличивается с возрастом, причем и удовлетворенность трудом и приверженность школе и профессии увеличивается в возрасте 40-45 лет скачкообразно;

- наиболее значимым компонентом труда учителя в настоящее время остаются его результаты, выраженные в оценках, владении материалом, воспитанности учеников и т.п.;

- среди компонентов содержания труда, направленных на обеспечение условий взаимодействия с детьми, наиболее значимым является возможность работать без излишней опеки, контроля и вмешательства в деятельность учителя.