Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование дидактической системы курса "Концепции современного естествознания" для студентов неинженерных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование дидактической системы курса "Концепции современного естествознания" для студентов неинженерных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чечеткина, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование дидактической системы курса "Концепции современного естествознания" для студентов неинженерных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чечеткина, Нина Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1 Проблемы содержания курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей высшего профессионального образования

1.1 Анализ изменений предметной структуры содержания естественнонаучной подготовки

1.2 Дидактическая система курса «Концепции современного естествознания» в педагогической теории и практике

1.3 Профессиональная направленность содержания курса «Концепции современного естествознания»

Выводы по первой главе

Глава 2 Проектирование системы лабораторно-практических занятий по курсу «Концепции современного естествознания»

2.1 Обоснование лабораторно-практических занятий как одной из составляющих дидактической системы курса «Концепции современного естествознания»

2.2 Теоретические основы проектирования профессионально направленного содержания лабораторно-практических занятий

2.2.1 Критерии отбора содержания лабораторно-практических занятий

2.2.2 Реализация требований профессиональной направленности содержания лабораторно-практических занятий

2.2.3 Дидактические средства обучения jq2 2.3 Построение системы лабораторно-практических занятий jq^

Выводы по второй главе цр

Глава 3 Разработка и экспериментальная проверка профессионально направленного содержания и учебно-методического обеспечения лабораторно-практических занятий по курсу «Концепции современного естествознания» для специальности «Экономика дорожного строительства»

3.1 Разработка профессионально направленного содержания лабораторно-практических занятий

3.2 Рабочие тетради как основа учебно-методического обеспечения лабораторно-практических занятий

3.3 Методика организации экспериментального обучения и анализ его результатов

Выводы по третьей главе ^

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование дидактической системы курса "Концепции современного естествознания" для студентов неинженерных специальностей"

Актуальность исследования. Вопросы содержания естественнонаучного образования постоянно находятся в поле зрения учёных. С течением времени появляются новые знания в области естественных наук, изменяются цели образования и технологии обучения, что приводит к изменениям системы естественнонаучной подготовки в учреждениях общего и профессионального образования. Так поиски новых системообразующих оснований естественнонаучного образования в условиях бурного развития этой области знания привели к тому, что в предметной структуре естественнонаучной подготовки в середине 1990* годов появился новый учебный курс «Концепции современного естествознания» (КСЕ), в котором, по мнению авторов курса, реализован новый подход к формированию содержания обучения и естественнонаучного мышления на основе трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций. Столь существенные инновации по сути являются революционными, поскольку новый курс введен вместо таких традиционных учебных предметов, в течение длительного времени сохранявшихся в системе профессионального образования, как «Физика», «Химия» и некоторые другие.

Анализ теории и практики обучения показывает, что сегодня не решены ещё многие дидактические вопросы преподавания курса КСЕ: нет единого мнения в отношении структуры курса и его содержания в целом; в отношении технологии обучения по курсу, включая особенности реализации его профессиональной направленности и др. Поэтому совершенствование дидактической системы курса КСЕ является актуальным на современном этапе социально-экономического развития и будет способствовать достижению высокого уровня профессионализма выпускников вузов.

Проблема исследования. К началу настоящего исследования достигнут значительный прогресс в построении дидактической системы курса КСЕ: определено его место в системе естественнонаучной подготовки, что нашло отражение в ГОС ВПО, составлена примерная программа курса (О.Н. Голубева, Н.А. Добротина, А.Д. Суханов), разработано содержание обучения (О.Н. Голубева, А.А. Горелов, Т.Я. Дубнищева, В.Н. Лавриненко, В.М. Найдыш, С.И. Самыгин, А.Д. Суханов, С.Х. Карпенков и др.).

Вместе с тем, по ряду вопросов преподавания курса ещё нет теоретически обоснованных ответов, что на практике приводит к попыткам самостоятельных решений. В частности, несмотря на то, что примерной программой курса рекомендованы только лекции и семинарские занятия, в ряде вузов страны разрабатываются и включаются в учебный процесс лабораторные и практические занятия (Владимирский государственный педагогический институт - В.У. Pay, Т.Ф. Pay, Донской государственный аграрный университет - С.В. Шаталов, МИИТ — А.В. Пауткина, Пензенский государственный университет - Ю.В. Горин, Л.И. Мокиевский и др., Поволжский технологический институт сервиса - А.И. Бочкарев, Сургутский государственный университет - В.М. Еськов, О.Е. Филатова), предлагаемое авторами учебников и учебных пособий содержание обучения, как правило, не в полной мере соответствует примерной программе курса и т.д.

В последнее время появляются исследования отдельных аспектов преподавания курса. В работах С.Е. Старостиной показывается эффективность использования теоретических основ методики обучения физике для практических занятий по курсу КСЕ со студентами гуманитарных специальностей, А.И. Бочкаревым предложено содержание курса КСЕ, средства и технологии обучения, направленные на формирование синергетического стиля мышления.

В педагогической теории разработаны основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А .Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, В.А. Сластенин, Н.К. Шабанов); рассмотрены методические аспекты профессиональной направленности курсов (Т.Н. Грань, НЛ. Лукошкина, С.Ю. Черноглазкин и др.); исследованы возможные уровни профилизации содержания обучения, отражающие степень проникновения специальных знаний в процесс изучения общенаучных дисциплин (Р.У. Ахмерова); разработаны методики и технологии реализации профессиональной направленности обучения (К.А. Балашов, 3. Бахадирова, М.Ю. Бокарев, Е.А. Василевская, JI.B. Масленникова, Т.В. Распопова, Н.М. Саянина, В.Г. Соловьянюк), в том числе для лабораторно-практических занятий (Б.Н. Мухаметова); определена роль межпредметной интеграции в профессионально направленном учебном процессе (Г.Н. Беспалов, С.Ю. Бурмилова, Д.И. Пеннер, А.А. Серяков, Г.Н. Шишкин); выявлены способы и средства осуществления профессиональной направленности общеобразовательной подготовки студентов технических вузов на примере таких учебных предметов как физика, математика, химия, информатика (3. Бахадирова, Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, И. Исакова, М.Б. Лебедева, С.В. Плотникова и др.).

Однако, до сих пор нет исследований и разработок по реализации профессиональной направленности курса КСЕ.

Таким образом, на основании проведенного нами анализа теоретических исследований и практики преподавания курса КСЕ можно констатировать, что дидактическая система курса нуждается в совершенствовании. В частности необходимо разрешение противоречий, которые заключаются в следующем:

1. Примерной программой курса КСЕ, предусмотренного ГОС, вместо традиционных естественнонаучных курсов «Физика», «Химия» и др. и созданного на основе их интеграции, рекомендованы только лекции и семинарские занятия. Поскольку названные курсы в отдельности наряду с лекциями и семинарами включают также лабораторные и практические занятия, то возникает вопрос: является ли такая, рекомендованная примерной программой, дидактическая система обучения по курсу КСЕ функционально полной? Возможно ли, необходимо ли дополнить эту дидактическую систему лабораторно-практическими занятиями (ЛПЗ)?

2. Если необходимость в ЛПЗ существует, то остается неясным, какими должны быть их содержание и учебно-методическое обеспечение.

3. До сих пор не выявлены возможности и не разработаны элементы содержания обучения, обеспечивающие профессиональную направленность курса КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Названные противоречия определили проблему и тему диссертационной работы «Совершенствование дидактической системы курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей»

Объект исследования - дидактическая система курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей.

Предмет исследования - совершенствование дидактической системы курса «Концепции современного естествознания» посредством включения в учебный процесс профессионально направленных ЛПЗ (на примере специальности "Экономика дорожного строительства").

Цель исследования состоит в обосновании необходимости и возможности включения в учебный процесс по курсу КСЕ для студентов неинженерных специальностей системы профессионально направленных ЛПЗ, в разработке их содержания и учебно-методического обеспечения применительно к специальности "Экономика дорожного строительства".

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений.

1. Реализуемая на практике дидактическая система курса КСЕ не является функционально полной, поскольку не содержит практической составляющей обучения и не обеспечивает необходимой профессиональной направленности содержания курса в том числе и прежде всего в виде ЛПЗ.

2. Система ЛПЗ должна отражать ключевые для данного курса вопросы трансдисциплинарных идей (модельности описания и иерархичности моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности) и важнейших естественнонаучных концепций (моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в Природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании).

3. Профессиональная направленность ЛПЗ (а следовательно и курса в целом) может быть реализована путём теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ:

- для иллюстраций и конкретизации теоретических положений естествознания используются примеры, связанные с содержанием специальной подготовки и профессиональной деятельности;

- лабораторно-практические исследования (измерения, расчёты, сравнения и т.п.) проводятся на основе специализированных систем и объектов;

- включаются задания с профессиональным содержанием, с использованием элементов оснащения, применительно к будущей специальности и др.

4. Повышению эффективности ЛПЗ будет способствовать использование специально разработанных для этого курса профессионально ориентированных рабочих тетрадей, включающих сведения по теории изучаемого вопроса, описание используемых приборов и методов измерения, содержание и алгоритм выполнения лабораторно-практической работы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблем содержания естественнонаучной подготовки студентов неинженерных специальностей высшего профессионального образования.

2. Обосновать ЛПЗ как один из обязательных компонентов дидактической системы курса КСЕ, обеспечивающих реализацию практической составляющей обучения и профессиональной направленности курса.

3. Определить теоретические основы формирования содержания ЛПЗ по курсу КСЕ, выявить возможности реализации его профессиональной направленности для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

4. Разработать и экспериментально проверить профессионально направленное содержание и учебно-методическое обеспечение ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к анализу педагогических явлений (С.А. Архангельский, И.В. Блауберг, Ю.А. Кустов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по терии общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), по проблемам структуры содержания образования (И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин и др.), по психологии общего и профессионального образования (П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.), по основам профессиональной направленности обучения (О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, В.Г. Соловьянюк, С.Ю. Черноглазкин, В.Л. Шатуновский и др.), по вопросам фундаментализации и целостности общего естественнонаучного образования (О.Н. Голубева, Ю.Г. Рудой, А. Д. Суханов).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации; изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; дидактический анализ различных учебников, учебных пособий и др.; моделирование педагогического эксперимента; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование и др.

Исследования проводились на базе Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в 4 этапа.

На первом этапе изучалась степень разработанности в теории и состояние практики преподавания курса КСЕ, его учебно-методическое обеспечение, возможности профилизации содержания обучения по общенаучным дисциплинам. Это позволило определить проблему исследования.

Второй этап включал определение цели, гипотезы, задач исследования, а также поиск возможностей осуществления профессиональной направленности ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

На третьем этапе были разработаны и апробированы содержательная и методическая компоненты ЛПЗ, а также рабочие тетради, служащие основой их учебно-методического обеспечения.

На четвертом этапе проводилась систематизация и обработка результатов педагогического эксперимента, обобщение полученных данных, написание текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Получена более совершенная дидактическая система обучения по курсу КСЕ, включающая помимо лекционных и семинарских занятий также профессионально направленные ЛПЗ.

2. Уточнены критерии отбора содержания ЛПЗ по курсу КСЕ: целостного отражение системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания лабораторно-практических занятий содержанию курса, внутрипредметной целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям обучаемых, соответствия трудоемкости лабораторнопрактических работ продолжительности ЛПЗ, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

3. Выстроена система и разработано содержание профессионально направленных ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

4. Разработаны профессионально направленные рабочие тетради как основа учебно-методического обеспечения ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- ЛПЗ как одной из обязательных форм организации обучения в дидактической системе курса КСЕ, обусловленной требованиями функциональной полноты системы, экспериментальным характером естественнонаучных знаний, требованиями дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, научности обучения;

- системы критериев отбора профессионально направленного содержания ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства»;

- способов теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ (использование примеров, связанных с профессиональной подготовкой и деятельностью по специальности «Экономика дорожного строительства», исследований на основе специальных систем и объектов, заданий с профессиональным содержанием и оснащением и др.).

Практическая значимость состоит в следующем:

1. Внедрение профессионально направленных ЛПЗ и их методического обеспечения в учебный процесс экономического факультета МАДИ (ГТУ) способствует повышению качества естественнонаучной подготовки студентов, что подтверждает также целесообразность их использования в других учебных заведениях;

2. Разработанная в ходе исследования дидактическая система курса КСЕ для специальности «Экономика дорожного строительства» может использоваться как пример для создания аналогичных разработок по другим неинженерным специальностям («Управление персоналом», «Экономика автомобильного транспорта» и др.);

3. Результаты исследования (модель функционально полной дидактической системы курса) могут быть использованы при совершенствовании примерной программы курса КСЕ для неинженерных специальностей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальный характер естественнонаучных знаний, требования дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, требование функциональной полноты дидактической системы и научности обучения позволяют утверждать, что наряду с лекциями и семинарами в курсе КСЕ необходимо предусматривать также ЛПЗ.

2. Построенная согласно выделенным критериям (целостного отражения системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания ЛПЗ содержанию курса, внутрипредметной целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям студентов, соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий) система ЛПЗ по курсу КСЕ отражает ключевые трансдисциплинарные идеи (модельности описания и иерархичности моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности) и важнейшие естественнонаучные концепции (моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании), определяющие облик современного естествознания, и соответствует дидактическим целям курса.

3. Результаты анализа характерологических особенностей объектов изучения на ЛПЗ по курсу КСЕ, объектов изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также содержания профессиональной деятельности по специальности «Экономика дорожного строительства» позволяют утверждать, что профессиональная направленность ЛПЗ по курсу КСЕ может быть реализована на основе теоретической и практической профилизации содержания ЛПЗ, осуществляемой посредством иллюстрации рассматриваемых в курсе КСЕ понятий примерами из содержания специальной подготовки, использования для исследования специализированных систем и объектов, включения заданий с использованием оснащения, применяемого в рамках специальной подготовки и др.

4. Разработанные в качестве основы учебно-методического обеспечения профессионально направленных ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» рабочие тетради, включающие сведения по теории изучаемого вопроса, описание приборов и методов измерения, содержание и алгоритм выполнения лабораторно-практической работы, способствуют повышению эффективности обучения по курсу.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях по инженерной педагогике (Бразилия - 2002,2003; Санкт-Петербург - 2002;

Германия - 2003, Швейцария - 2004), на заседаниях всероссийского семинара «Развитие инновационных педагогических технологий в инженерном образовании», на научно-методических семинарах кафедр физики и инженерной педагогики МАДИ (ГТУ), на научно-практических конференциях МГАУ (2003, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на экономическом факультете МАДИ (ГТУ). Полученные результаты использовались для создания учебно-методического комплекса обеспечения профессионально направленного обучения студентов специальности «Экономика дорожного строительства» по курсу КСЕ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в течение трех лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Появление в предметной структуре естественнонаучной подготовки студентов неинженерных специальностей курса «Концепции современного естествознания» является результатом поиска новых системообразующих оснований построения содержания естественнонаучного образования. Данное нововведение можно отнести к разряду революционных, поскольку новый курс введен вместо традиционных учебных предметов (физика, химия и др.), длительное время сохранявшихся в системе профессионального образования.

2. К началу настоящего исследования достигнут значительный прогресс в построении дидактической системы курса КСЕ: определено место курса в системе дисциплин естественнонаучной подготовки, разработана примерная программа и содержание обучения по курсу, исследованы отдельные аспекты технологии преподавания курса. Однако, до настоящего времени нет ответов на многие вопросы построения дидактической системы курса. В частности, нет однозначного ответа на вопрос о том, что является предметом курса КСЕ - только некие трансдисциплинарные идеи и важнейшие естественнонаучные концепции или в курсе также должно быть предусмотрено изучение ключевых вопросов физики, химии и др.; нет единого мнения в отношении содержания курса; не исследованы вопросы профилизации курса, в том числе применительно к специальности «Экономика дорожного строительства»; не проработана система форм организации обучения, соответствующая задачам и характерным особенностям содержания курса, что на практике приводит к разрозненным и не всегда эффективным попыткам самостоятельных решений.

Реализуемая на практике дидактическая система курса КСЕ в целом не является функционально полной, поскольку не содержит практической составляющей обучения и не обеспечивает необходимой профессиональной направленности курса.

3. Совершенствование дидактической системы курса КСЕ посредством включения в учебный процесс лабораторно-практических занятий существенно изменяет возможности профилизации содержания курса и реализации практической составляющей обучения.

Требование функциональной полноты системы, экспериментальный характер естественнонаучных знаний, требования дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, принцип научности обучения обуславливают лабораторно-практические занятия как одну из обязательных форм организации обучения в дидактической системе курса КСЕ.

4. При построении системы лабораторно-практических занятий по курсу (определение состава лабораторно-практических занятий необходимых и достаточных для реализации познавательных задач курса, разработка содержания лабораторно-практических работ) необходимо руководствоваться следующими критериями: целостного отражение системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания лабораторно-практических занятий содержанию курса, внутрипредметной целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям обучаемых, соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности лабораторно-практических занятий, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

Названным критериям соответствует система лабораторно-практических занятий, отражающая следующие ключевые для курса КСЕ а) трансдисциплинарные идеи: модельности описания и иерархичности моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности и б) важнейшие естественнонаучные концепции: моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании.

Разработанная в диссертации на основе подходов сформулированных в результате теоретического исследования путей решения проблемы, система лабораторно-практических занятий включает 15 занятий, структурированных по группам: элементы метрологии, универсальные характеристики модели континуума, законы сохранения, силы в природе, зависимость скорости реакций от температуры, человек как природный объект, дефект массы, броуновское движение.

Построенная таким образом система лабораторно-практических занятий, способствующих пониманию сущности трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций, определяющих облик современного естествознания, соответствует дидактическим целям курса КСЕ.

5. Основываясь на принципе профессиональной направленности преподавания (заключается в своеобразном использовании педагогических средств, при котором обеспечивается усвоение обучаемыми предусмотренных программой знаний, умений, навыков и в то же время успешно формируются интерес к осваиваемой профессии, ценностное отношение к ней, профессиональные качества) и разработанных в теории подходах к её реализации через содержание учебного материала и технологию обучения, в диссертации проведен сравнительный анализ характерологических особенностей объектов изучения на лабораторно-практических занятиях по курсу КСЕ, объектов изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также профессиональной деятельности. Результаты анализа позволяют утверждать, что профессиональная направленность лабораторно-практических занятий (а, следовательно, и курса в целом) может быть реализована путём теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ, осуществляемой посредством иллюстрации рассматриваемых в курсе КСЕ понятий примерами из содержания специальной подготовки, использования для исследования специализированных систем и объектов, включения заданий с использованием оснащения, применяемого в рамках специальной подготовки и др. Выделенные элементы содержания и технологии использованы при разработке лабораторно-практических занятий.

6. В качестве основы учебно-методического обеспечения лабораторно-практических занятий по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» были разработаны профессионально направленные рабочие тетради (представлены в приложении к диссертации), содержащие информацию по теории изучаемого вопроса, методические указания по выполнению работы и обработке результатов измерений, контрольные вопросы для проверки достижения целей занятия.

Экспериментальная проверка формирующих возможностей системы профессионально направленных лабораторно-практических занятий по курсу КСЕ и эффективности использования разработанных нами для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» рабочих тетрадей показала, что при одинаковом исходном уровне естественнонаучных знаний студентов контрольных и экспериментальных групп результаты выходного тестирования (проверка знаний, сформированности умений, качеств личности, профессионального мышления) и экзаменов по курсу в экспериментальных группах значительно улучшились: процент выполненных заданий теста увеличился с 35 до 60; средний балл экзамена от 4,22 до 4,51.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что включение профессионально направленных лабораторно-практических занятий в дидактическую систему курса КСЕ позволяет усилить практическую составляющую и профессиональную направленность обучения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо:

- исследование особенностей содержания профессионально направленных лабораторно-практических занятий по другим неинженерным специальностям: «Экономика автомобильного транспорта», «Управление персоналом» и др.

- создание учебно-методического комплекса по курсу КСЕ, обеспечивающего единый (согласованный) подход к разработке содержания теоретического обучения, лабораторно-практических занятий, элективных курсов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование дидактической системы курса "Концепции современного естествознания" для студентов неинженерных специальностей"

На правах рукописи

ц

ЧЕЧЕТКИНА Нина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КУРСА «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Петр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

кандидат педагогических наук Черноглазкин Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет»

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВГЮ «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛУ

Автореферат разослан 22 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы содержания

естественнонаучного образования постоянно находятся в поле зрения учёных. С течением времени появляются новые знания в области естественных наук, изменяются цели образования и технологии обучения, что приводит к изменениям системы естественнонаучной подготовки в учреждениях общего и профессионального образования. Так поиски новых системообразующих оснований естественнонаучного образования в условиях бурного развития этой области знания привели к тому, что в предметной структуре естественнонаучной подготовки в середине 1990х годов появился новый учебный курс «Концепции современного естествознания» (КСЕ), в котором, по мнению авторов курса, реализован новый подход к формированию содержания обучения и естественнонаучного мышления на основе трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций. Столь существенные инновации по сути являются революционными, поскольку новый курс введен вместо таких традиционных учебных предметов, в течение длительного времени сохранявшихся в системе профессионального образования, как «Физика», «Химия» и некоторые другие.

Анализ теории и практики обучения показывает, что сегодня не решены ещё многие дидактические вопросы преподавания курса КСЕ: нет единого мнения в отношении структуры курса и его содержания в целом; в отношении технологии обучения по курсу, включая особенности реализации его профессиональной направленности и др. Поэтому совершенствование дидактической системы курса КСЕ является актуальным на современном этапе социально-экономического развития и будет способствовать достижению высокого уровня профессионализма выпускников вузов.

Проблема исследования. К началу настоящего исследования достигнут значительный прогресс в построении дидактической системы курса КСЕ: определено его место в системе естественнонаучной подготовки, что нашло отражение в ГОС ВПО, составлена примерная программа курса (О.Н. Голубева, Н.А. Добротна, А.Д. Суханов), разработано содержание обучения (О.Н. Голубева, А.А. Горелов, Т.Я. Дубнищева, В.Н. Лавриненко, В.М. Найдыш, СИ. Самыгин, А.Д. Суханов, С.Х. Карпенков и др.).

Вместе с тем, по ряду вопросов преподавания курса ещё нет теоретически обоснованных ответов, что на практике приводит к попыткам самостоятельных решений. В частности, несмотря на то, что примерной программой курса рекомендованы только лекции и семинарские занятия, в

СОС национальная! БИБЛИОТЕКА' 1

ряде вузов страны разрабатываются и включаются в учебный процесс лабораторные и практические занятия (Владимирский государственный педагогический институт - В.У. Pay, Т.Ф. Pay, Донской государственный аграрный университет - СВ. Шаталов, МИИТ - А.В. Пауткина, Пензенский государственный университет - Ю.В. Горин, Л.И. Мокиевский и др., Поволжский технологический институт сервиса - А.И. Бочкарев, Сургутский государственный университет - В.М. Еськов, О.Е. Филатова), предлагаемое авторами учебников и учебных пособий содержание обучения, как правило, не в полной мере соответствует примерной программе курса и т.д.

В последнее время появляются исследования отдельных аспектов преподавания курса. В работах СЕ. Старостиной показывается эффективность использования теоретических основ методики обучения физике для практических занятий по курсу КСЕ со студентами гуманитарных специальностей, А.И. Бочкаревым предложено содержание курса КСЕ, средства и технологии обучения, направленные на формирование синергетического стиля мышления.

В педагогической теории разработаны основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, В.А. Сластенин, Н.К. Шабанов); рассмотрены методические аспекты профессиональной направленности курсов (Т.Н. Грань, Н.Л. Лукошкина, СЮ. Черноглазкин и др.); исследованы возможные уровни профилизации содержания обучения, отражающие степень проникновения специальных знаний в процесс изучения общенаучных дисциплин (Р.У. Ахмерова); разработаны методики и технологии реализации профессиональной направленности обучения (К.А. Балашов, 3. Бахадирова, М.Ю. Бокарев, Е.А. Василевская, Л.В. Масленникова, Т.В. Распопова, Н.М. Саянина, В.Г. Соловьянюк), в том числе для лабораторно-практических занятий (Б.Н. Мухаметова); определена роль межпредметной интеграции в профессионально направленном учебном процессе (Г.Н. Беспалов, СЮ. Бурмилова, Д.И. Пеннер, А.А. Серяков, Г.Н. Шишкин); выявлены способы и средства осуществления профессиональной направленности общеобразовательной подготовки студентов технических вузов на примере таких учебных предметов как физика, математика, химия, информатика (3. Бахадирова, Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, И. Исакова, М.Б. Лебедева, СВ. Плотникова и др.).

Однако, до сих пор нет исследований и разработок по реализации профессиональной направленности курса КСЕ.

Таким образом, на основании проведенного нами . анализа теоретических исследований и практики преподавания курса КСЕ можно констатировать, что дидактическая система курса нуждается в

совершенствовании. В частности необходимо разрешение противоречий, которые заключаются в следующем:

1. Примерной программой курса КСЕ, предусмотренного ГОС вместо традиционных естественнонаучных курсов «Физика», «Химия» и др., рекомендованы только лекции и семинарские занятия. Поскольку названные курсы в отдельности наряду с лекциями и семинарами включают также лабораторные и практические занятия, то возникает вопрос: является ли такая, рекомендованная примерной программой, дидактическая система обучения по курсу КСЕ функционально полной? Возможно ли, необходимо ли дополнить эту дидактическую систему лабораторно-практическими занятиями (ЛПЗ)?

2. Если необходимость в ЛПЗ существует, то остается неясным, какими должны быть их содержание и учебно-методическое обеспечение.

3. До сих пор не выявлены возможности и не разработаны элементы содержания обучения, обеспечивающие профессиональную направленность курса КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Названные противоречия определили проблему и тему диссертационной работы «Совершенствование дидактической системы курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей»

Объект исследования - дидактическая система курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей.

Предмет исследования - совершенствование дидактической системы курса «Концепции современного естествознания» посредством включения в учебный процесс профессионально направленных ЛПЗ (на примере специальности "Экономика дорожного строительства").

Цель исследования состоит в обосновании необходимости и возможности включения в учебный процесс по курсу КСЕ для студентов неинженерных специальностей системы профессионально направленных ЛПЗ, в разработке их содержания и учебно-методического обеспечения применительно к специальности "Экономика дорожного строительства".

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений.

1. Реализуемая на практике дидактическая система курса КСЕ не является функционально полной, поскольку не содержит практической составляющей обучения и не обеспечивает необходимой профессиональной направленности содержания курса в том числе и прежде всего в виде ЛПЗ.

2. Система ЛПЗ должна отражать ключевые для данного курса вопросы трансдисциплинарных идей (модельности описания и иерархичности

моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности) и важнейших естественнонаучных концепций (моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании).

3. Профессиональная направленность ЛПЗ (а следовательно и курса в целом) может быть реализована путём теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ:

- для иллюстраций и конкретизации теоретических положений естествознания используются примеры, связанные с содержанием специальной подготовки и профессиональной деятельности;

- лабораторно-практические исследования (измерения, расчёты, сравнения и т.п.) проводятся на основе специализированных систем и объектов;

- включаются задания с профессиональным содержанием, с использованием элементов оснащения, применительно к будущей специальности и др.

4. Повышению эффективности ЛПЗ будет способствовал использование специально разработанных для этого курса профессионально ориентированных рабочих тетрадей, включающих сведения по теории изучаемого вопроса, описание используемых приборов и методов измерения, содержание и алгоритм выполнения лабораторно-практической работы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблем содержания естественнонаучной подготовки студентов неинженерных специальностей высшего профессионального образования.

2. Обосновать ЛПЗ как один из обязательных компонентов дидактической системы курса КСЕ, обеспечивающих реализацию практической составляющей обучения и профессиональной направленности курса.

3. Определить теоретические основы формирования содержания ЛПЗ по курсу КСЕ, выявить возможности реализации его профессиональной направленности для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

4. Разработать и экспериментально проверить профессионально направленное содержание и учебно-методическое обеспечение ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к анализу педагогических явлений (С.А. Архангельский, И.В. Блауберг, Ю.А. Кустов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по теории общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), по проблемам структуры содержания образования (И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин и др.), по психологии общего и профессионального образования (П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.), по основам профессиональной направленности обучения (О.В. Долженко, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, В.Г. Соловьянюк, СЮ. Черноглазкин, В.Л. Шатуновский и др.), по вопросам фундаментализации и целостности общего естественнонаучного образования (О.Н. Голубева, Ю.Г. Рудой, А.Д. Суханов).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации; изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; научно-методический анализ состояния проблемы исследования; дидактический анализ различных учебников, учебных пособий и др.; моделирование педагогического эксперимента; наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование и др.

Исследования проводились на базе Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в 4 этапа.

На первом этапе изучалась степень разработанности в теории и состояние практики преподавания курса КСЕ, его учебно-методическое обеспечение, возможности профилизации содержания обучения по общенаучным дисциплинам. Это позволило определить проблему исследования.

Второй этап включал определение цели, гипотезы, задач исследования, а также поиск возможностей осуществления профессиональной направленности ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

На третьем этапе были разработаны и апробированы содержательная и методическая компоненты ЛПЗ, а также рабочие тетради, служащие основой их учебно-методического обеспечения.

На четвертом этапе проводилась систематизация и обработка результатов педагогического эксперимента, обобщение полученных данных, написание текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования.

1. Получена более совершенная дидактическая система обучения по курсу КСЕ, включающая помимо лекционных и семинарских занятий также профессионально направленные ЛПЗ.

2. Уточнены критерии отбора содержания ЛПЗ по курсу КСЕ: целостного отражения системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания лабораторно-практических занятий содержанию курса, внутрипредметной целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям обучаемых, соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

3. Выстроена система и разработано содержание профессионально направленных ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

4. Разработаны профессионально направленные рабочие тетради как основа учебно-методического обеспечения ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- ЛПЗ как одной из обязательных форм организации обучения в дидактической системе курса КСЕ, обусловленной требованиями функциональной полноты системы, экспериментальным характером естественнонаучных знаний, требованиями дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, научности обучения;

- системы критериев отбора профессионально направленною содержания ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства»;

- способов теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ (использование примеров, связанных с профессиональной подготовкой и деятельностью по специальности «Экономика дорожного строительства», исследований на основе специальных систем и объектов, заданий с профессиональным содержанием и оснащением и др.).

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Внедрение профессионально направленных ЛПЗ и их методического обеспечения в учебный процесс экономического факультета МАДИ (ГТУ) способствует повышению качества естественнонаучной подготовки

студентов, что подтверждает также целесообразность их использования в других учебных заведениях;

2. Разработанная в ходе исследования дидактическая система курса КСЕ для специальности «Экономика дорожного строительства» может использоваться как пример для создания аналогичных разработок по другим неинженерным специальностям («Управление персоналом», «Экономика автомобильного транспорта» и др.);

3. Результаты исследования (модель функционально полной дидактической системы курса) могут быть использованы при совершенствовании примерной программы курса КСЕ для неинженерных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальный характер естественнонаучных знаний, требования дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, требование функциональной полноты дидактической системы и научности обучения позволяют утверждать, что наряду с лекциями и семинарами в курсе КСЕ необходимо предусматривать также ЛПЗ.

2. Построенная согласно выделенным критериям (целостного отражения системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания ЛПЗ содержанию курса, внутрипредметной целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям студентов, соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий) система ЛПЗ по курсу КСЕ отражает ключевые трансдисциплинарные идеи (модельности описания и иерархичности моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности) и важнейшие естественнонаучные концепции (моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании), определяющие облик современного естествознания, и соответствует дидактическим целям курса.

3. Результаты анализа характерологических особенностей объектов изучения на ЛПЗ по курсу КСЕ, объектов изучения общепрофессиональных

и специальных дисциплин, а также содержания профессиональной деятельности по специальности «Экономика дорожного строительства» позволяют утверждать, что профессиональная направленность ЛПЗ по курсу КСЕ может быть реализована на основе теоретической и практической профилизации содержания ЛПЗ, осуществляемой посредством иллюстрации рассматриваемых в курсе КСЕ понятий примерами из содержания специальной подготовки, использования для исследования специализированных систем и объектов, включения заданий с использованием оснащения, применяемого в рамках специальной подготовки и др.

4. Разработанные в качестве основы учебно-методического обеспечения профессионально направленных ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» рабочие тетради, включающие сведения по теории изучаемого вопроса, описание приборов и методов измерения, содержание и алгоритм выполнения лабораторно-практической работы, способствуют повышению эффективности обучения по курсу.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях по инженерной педагогике (Бразилия - 2002,2003; Санкт-Петербург - 2002; Германия - 2003, Швейцария - 2004), на заседаниях всероссийского семинара «Развитие инновационных педагогических технологий в инженерном образовании», на научно-методических семинарах кафедр физики и инженерной педагогики МАДИ (ГТУ), на научно-практических конференциях МГАУ (2003, 2004), на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на экономическом факультете МАДИ (ГТУ). Полученные результаты использовались для создания учебно-методического комплекса обеспечения профессионально направленного обучения студентов специальности «Экономика дорожного строительства» по курсу КСЕ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в течение трех лет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения и включает 181 страницу текста, 8 рисунков, 21 таблицу, 183 источника библиографии и 1 приложение.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы содержания курса «Концепции современного естествознания» для студентов неинженерных специальностей высшего профессионального образования» анализируются изменения в предметной структуре естественнонаучной подготовки; рассматривается дидактическая система курса КСЕ и определяются направления ее совершенствования.

Проведенный в параграфе 1.1 анализ публикаций по вопросам содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) позволил констатировать, что совершенствование содержания образования в целом, и в том числе естественнонаучной подготовки, всегда было актуальной проблемой исследования ученых. Одной из наиболее существенных инноваций XX века является обоснование и разработка содержания нового учебного предмета «Основы кибернетики», который, к сожалению, пока что реализован в содержании российской системы образования только частично, как курс «Информатика». По сути революционным является также появление в предметной структуре естественнонаучной подготовки нового учебного курса в середине 1990 гг. В связи с поиском новых системообразующих оснований в решении задач естественнонаучного образования в условиях бурного развития этой области знания в предметную структуру естественнонаучной подготовки включен новый учебный курс «Концепции современного естествознания». По мнению авторов курса в нем реализуется новый подход к определению содержания и формированию естественнонаучного мышления на основе трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций.

Основываясь па современной теории структуры содержания образования и имеющихся в литературе публикациях по обоснованию курса КСЕ в структуре естественнонаучной подготовки мы приходим к заключению, что предлагаемые авторами курса основы формирования его содержания лежат вне плоскости принятой классификации наук, обусловливающей предметную структуру содержания общего образования. Также непонятна диалектика отношений этих основ в системе детерминант структуры содержания образования. В целом можно утверждать, что до настоящего времени в теории еще нет достаточно полного обоснования курса КСЕ в предметной структуре содержания естественнонаучного образования. Исследование этого вопроса лежит за пределами предметной области данной

работы, которая заключается в том, чтобы оценить состояние дидактической системы реализуемого на практике (в соответствии с ГОС) курса КСЕ, выявить её недостатки применительно к обучению студентов неинженерных специальностей и на примере специальности «Экономика дорожного строительства» разработать предложения по усовершенствованию системы обучения по курсу.

Такой анализ представлен в параграфе 1.2 «Дидактическая система курса «Концепции современного естествознания» в педагогической теории и практике».

При этом мы исходили из того, что под дидактической системой понимается совокупность элементов, образующих единую цельную структуру, служащую достижению целей обучения. Описание дидактической системы сводится к характеристике целей, содержания образования, дидактических процессов, методов, средств, форм обучения и её принципов (В.Г. Кучеров, И.П. Подласый, А.А. Кыверялг). Сущность принципа функциональной полноты компонентов системы заключается в том, что любая система не может эффективно функционировать или функционировать вообще, если набор её существенно значимых подсистем (элементов системы) не является функционально полным (B.C. Леднев).

В результате проведенного анализа дидактической системы курса КСЕ установлено, что до настоящего времени в теории нет однозначного ответа на вопрос о том, что является предметом курса КСЕ - только некие трансдисциплинарные идеи и важнейшие естественнонаучные концепции или курс также должен предусматривать изучение ключевых вопросов таких традиционных естественнонаучных учебных предметов как «Физика», «Химия» и др.? Неясно, как в структуре курса может быть представлена инвариантная (не зависящая от направления и специальности) составляющая содержания и корректируемая в зависимости от профессионального профиля и уровня предшествующей подготовки студентов (на базе школьного курса или после освоения вузовских программ физики, химии и др.)?

Не проработана также система форм организации обучения, соответствующая задачам и характерным особенностям содержания курса. Предполагаемая примерной программой дидактическая система курса не содержит практической составляющей обучения, в том числе и прежде всего в форме ЛПЗ.

В практике преподавания курса КСЕ не существует единой структуры его содержания даже в рамках одного направления подготовки специалистов. Структура содержания курса КСЕ у многих авторов отражает представление о естествознании как о простой сумме естественных наук. Наиболее последовательно представление о том, что естествознание - это самостоятельная целостная наука о природе, отражено в содержании курса

КСЕ, разработанном А.Д. Сухановым и О.Н. Голубевой. Однако, как показывает опыт преподавания, этот курс очень труден для усвоения.

В процессе педагогической деятельности различными авторами предпринимаются попытки реализации практической составляющей обучения по курсу в форме семинарских, практических и лабораторных занятий. Однако в целом эти разработки носят разрозненный характер. Так, предлагаемые С.Х. Карпенковым семинарские занятия (фактически он единственный разработчик содержания семинарских занятий по курсу) находятся за пределами содержания семинарских занятий, рекомендованных примерной программой. Предлагаемая различными авторами тематика практических и лабораторных занятий разнообразна и бессистемна: каждый автор стремился охватить наиболее важные только с его точки зрения понятия естественных наук. Нет такой системы практических и лабораторных занятий, которая признавалась бы всеми авторами.

В параграфе 1.3 «Профессиональная направленность содержания курса «Концепции современного естествознания» раскрывается сущность понятий: направленность (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, B.C. Кузин и др.); профессиональная направленность (А.А. Темербекова); профессиональная направленность образования (В.И. Загвязинский); профессиональная направленность процесса обучения различным дисциплинам (Р.У. Ахмерова, Е.А. Василевская, Н.Д. Коваленко, Л.В. Масленникова, Б.Н. Мухаметова, В.Г Соловьянюк и др.); профессиональная направленность курса (Т.Н. Грань).

Рассмотрены также, предложенные различными авторами (3. Бахадирова, О.В. Долженко, СВ. Плотникова, В.Л. Шатуновский и др.) подходы к обеспечению профессиональной направленности обучения, способы и средства её реализации.

В педагогике выделяется два подхода к профессиональной направленности обучения: во-первых, это ориентация системы потребностей, мотивов, интересов личности на положительное отношение к будущей профессии; во-вторых, это отбор и построение содержания образования на основе межпредметных связей. Осуществление профессиональной направленности обучения может быть обеспечено двояко. Через содержание - учетом межпредметных связей; использованием для иллюстраций примеров из будущей профессиональной деятельности; использованием объектов и процессов будущей профессиональной деятельности при создании задач; созданием ЛПЗ, на которых студенты приобретают профессионально важные знания, умения и навыки, формируются профессионально важные качества личности и профессиональное мышление. Через технологию учебного процесса -вовлечением студентов в деятельность адекватную будущей профессиональной деягельности.

В заключение параграфа было сформулировано предположение о том, что профессиональную направленность курса КСЕ можно существенно повысить путем реализации практической составляющей обучения, в том числе и прежде всего в форме ЛПЗ.

Во второй главе «Проектирование системы лабораторно-практических занятий по курсу «Концепции современного естествознания» разрабатывается система ЛПЗ.

Параграф 2.1 посвящен обоснованию ЛПЗ как одной из обязательных форм организации занятий по курсу «Концепции современного естествознания».

Большинство авторов учебников и учебных пособий по курсу КСЕ подчёркивают экспериментальную основу естествознания (А.А. Горелов, В.Н. Лавриненко, А.Д. Суханов, О.Н Голубева и др.). А поскольку одним из требований дидактики к отбору и построению содержания является требование обеспечения единства содержательной и процессуальной сторон обучения, то это означает, что процесс обучения естествознанию должен содержать эксперимент, то есть лабораторные занятия. Требование структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) и практика изучения естественнонаучных дисциплин в системе довузовского обучения также свидетельствуют о целесообразности включения ЛПЗ в дидактическую систему курса КСЕ.

Важным фактором, обуславливающим необходимость включения ЛПЗ в дидактическую систему курса КСЕ, является требование научности обучения, то есть требование предлагать учащимся при обучении подлинные, прочно установленные наукой знания и при этом использовать методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам изучаемой науки (И.П. Подласый). Ведущим методом получения естественнонаучного знания является эксперимент, и поэтому ЛПЗ - один из необходимых и закономерных элементов функционально полной дидактической системы курса КСЕ.

В параграфе 2.2 рассмотрены теоретические основы проектирования профессионально направленного содержания ЛПЗ: обоснован подход к построению системы ЛПЗ по курсу КСЕ, систематизированы критерии отбора их содержания, выявлены способы реализации профессиональной направленности ЛПЗ и дидактические средства их обеспечения..

В параграфе проанализированы исследования, посвященные вопросам содержания образования (И.К. Журавлёв, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, ВА Попков, Н.С. Пурышева и др.); отбора основных и вспомогательных знаний в различных циклах учебных предметов (Л.Я. Зорина); отбора содержания

учебного предмета и учебного материала (Е.А. Василевская, СЮ. Даукилас, К.Г. Викторов, Н.Д. Коваленко и др.); отбора содержания лабораторных и практических занятий (Н.В. Виноградова, Р.П. Исаева, Е.Б. Петрова, СЕ Старостина); системного подхода в педагогике (В .А. Гусев, Ю.А. Кустов).

Анализ вышеназванных исследований позволил выявить авторский подход к построению системы ЛПЗ по курсу КСЕ и систематизировать критерии отбора содержания ЛПЗ.

Построение системы должно осуществляться с позиций системного подхода, реализуемого на основе анализа таксономии целей курса. При отборе состава ЛПЗ необходимо руководствоваться следующими критериями:

1. Целостного отражения системообразующих компонентов курса,

2. Изоморфности содержания ЛПЗ содержанию курса,

3. Внутрипредметной целостности,

4. Минимума необходимого содержания,

5. Многократной применимости,

6. Междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности,

7. Соответствия возрастным особенностям студентов,

8. Соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ,

9. Соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

Для выявления дидактических средств обеспечения ЛПЗ был проведен анализ педагогической литературы (В.В. Краевский, Ч. Куписевич, И.Я. Лернер, Д.В. Чернилевский) и установлено, что особое внимание необходимо сосредоточить на создании печатных текстовых средств, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы студентов на ЛПЗ. Анализ исследований по вопросу обеспечения самостоятельной работы студентов (Н.А. Галатенко, В. Граф, А.Л. Ермаков, Л.В. Жарова, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, И.И. Ильясов, В.Г. Кучеров, В.Я. Ляудис, ВА Шатуновский и др.) позволил выделить комплекс дидактических средств для организации самостоятельной работы студентов на ЛПЗ по курсу КСЕ: методические пособия, по которым студенты могут подготовиться к занятиям; методические указания для организации самостоятельной работы студентов в аудитории; комплекты заданий для контроля достижения целей занятия; раздаточные материалы для фиксирования результатов измерений и их расчетов. Перечисленные дидактические средства, необходимые для организации самостоятельной работы студентов, мы объединили в единый блок - рабочую тетрадь.

Параграф 2.3 посвящен построению системы ЛПЗ по курсу КСЕ. В

соответствии со сформулированным в параграфе 2.2 подходом к отбору содержания, определена тематика занятий (выявлены те вопросы программы, которые необходимо вынести на ЛПЗ), выделены дидактические единицы, которые должны быть реализованы на ЛПЗ в виде «сквозных» системообразующих составляющих содержания, на отдельных специально для этого организованных занятиях и в качестве составляющих элементов занятия. При этом одним из определяющих факторов принимаемых решений является их направленность на проектируемый результат обучения. По результатам анализа содержания примерной программы получена следующая система ЛПЗ:

Часть I. Элементы метрологии.

1. Математика в естествознании.

2. Статистическая обработка результатов измерений.

3. Прямые измерения. Измерение промежутков времени. Определение линейных размеров.

4. Косвенные измерения. Определение объемов тел. Определение плотности.

Часть II. Универсальные характеристики модели континуума.

5. Исследование потенциального электрического поля. Часть III. Законы сохранения.

6. Изучение закона сохранения момента импульса.

7. Эффект Комптона. Часть IV. Силы в природе.

8. Вязкость. Силы трения.

9. Определение жесткости и модуля Юнга шнура. Часть V. 10. Зависимость скорости реакций от температуры. Часть VI. Человек как природный объект.

11. Информационные потоки в человеческом организме и формирование памяти.

12. Авторитмы.

13. Моделирование гармонии. Часть VII. 14. Дефект массы.

Часть VIII. 15. Броуновское движение.

Построенная система соответствует совокупности определяющих её критериев и дидактическим целям курса КСЕ.

В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка профессионально направленного содержания и учебно-методического обеспечения ЛПЗ по курсу КСЕ для специальности «Экономика дорожного строительства» разрабатывается профессионально направленное содержание ЛПЗ, рабочих тетрадей, представляется методика организации экспериментального обучения и анализируются его результаты.

В параграфе 3.1 «Разработка профессионально направленного содержания ЛПЗ» выявляются элементы содержания специальной подготовки, позволяющие осуществить профессиональную направленность ЛПЗ. Для включения в содержание ЛПЗ элементов знаний из общепрофессиональных (ОПД) и специальных дисциплин (СД), профессиональной деятельности, и заданий, позволяющих сформировать профессионально важные умения и качества личности, были проанализированы: программы ОПД и СД; квалификационная характеристика выпускника; диссертационные исследования, посвященные вопросам формирования профессионально важных умений и качеств личности (О.В. Варникова, ОА Кудряшов), а также экономического мышления (П. Хейне).

Проведенный анализ позволил установить, что включение в содержание занятий по изучению

а) плотности - сведений о том, что в науке о дорожно-строительных материалах имеет место несколько видов плотности (истинная, средняя, насыпная), и методах их определения (в частности, методе гидростатического взвешивания),

б) вязкости - информации о методах измерения вязкости битумных смесей, используемых при этом приборов (вискозиметров) и внесистемных единицах измерения вязкости, связи этих единиц с единицей вязкости в СИ,

в) деформаций - примеров, отражающих упругие свойства дорожно-строительных материалов

позволит осуществить профессиональную направленность этих занятий.

Большинство занятий могут способствовать формированию профессионально важных умений: статистической обработки результатов измерений, выявлять проблемы, систематизировать и обобщать информацию, использовать основные методы анализа; профессионально важных качеств (ответственность, самостоятельность, целеустремленность и др.), а также экономического мышления. В частности, для формирования экономического мышления в содержание ЛПЗ включаются задания на сравнение величин, выполнение оценочных расчётов, определения порядка величин, требующих выполнения определенных (заранее оговоренных) правил.

В параграфе 3.2 представлены рабочие тетради как основа учебно-методического обеспечения ЛПЗ. Нами разработаны именно рабочие тетради, поскольку они позволяют: представить необходимую для самостоятельной работы студентов информацию; использовать результаты, полученные в предыдущих работах, или опереться на знания и приобретенный ранее опыт; компенсировать дефицит учебных пособий для ЛПЗ по курсу; адаптировать общеобразовательный курс, сделав его профессионально направленным; освободить студентов от рутинной работы

по вычерчиванию таблиц, рисованию схем и т.п.; включить в их содержание материалы для более глубокого изучения исследуемого вопроса или ссылки на них; отразить структуру ЛПЗ и их объем.

Далее в диссертации представлены элементы реализации профессиональной направленности содержания рабочих тетрадей применительно к каждому занятию.

Методика организации экспериментального обучения и анализ его результатов отражены в параграфе 3.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы ЛПЗ и их учебно-методического обеспечения осуществлялась в два этапа по типу последовательного эксперимента. Сравнивались исходные (входное тестирование) и новые состояния (выходное тестирование и экзамен) объектов наблюдения. Объектами наблюдения являлись уровни знаний, профессионально важных умений и качеств личности студентов второго курса специальности «Экономика дорожного строительства» 2002/2003 (контрольная группа) и 2003/2004 уч.гг. (экспериментальная группа).

Результаты входного тестирования показали, что примерно 44-45% заданий входного теста решает средний студент контрольной и экспериментальной групп.

Распределение студентов, правильно выполнивших задания входного теста, представленное на рис. 1, подтверждает идентичность исходных состояний исследуемых объектов.

Рис.1. Результаты входного тестирования студентов контрольной (пунктирная линия) и экспериментальной (сплошная линия) групп.

Оценка состояния системы на выходе показала, что средний студент контрольной группы выполняет 35% заданий выходного теста, а средний студент экспериментальной группы - 60% Средний балл экзамена в контрольной и экспериментальной группах составил соответственно 4,22 и 4,51.

Распределение студентов, правильно выполнивших задания выходного теста, представленное на рис. 2, показывает, что уровень знаний, умений и навыков студентов экспериментальной группы существенно выше.

1аэ4Ввгв»10

число правильно выполненных тестовых задании

Рис 2. Результаты выходного тестирования студентов контрольной (пунктирная линия) и экспериментальной (сплошная линия) групп

Поскольку содержание обучения контрольной и экспериментальной групп отличалось только тем, что в содержание обучения студентов экспериментальной группы была включена система профессионально направленных ЛПЗ и использовались разработанные автором рабочие тетради, то разницу в результатах можно отнести только за счет положительного влияния профессионально направленных ЛПЗ и рабочих тетрадей.

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Появление в предметной структуре естественнонаучной подготовки студентов неинженерных специальностей курса «Концепции современного естествознания» является результатом поиска новых системообразующих

оснований построения содержания естественнонаучного образования. Данное нововведение можно отнести к разряду революционных, поскольку новый курс введен вместо традиционных учебных предметов (физика, химия и др.), длительное время сохранявшихся в системе профессионального образования.

2. К началу настоящего исследования достигнут значительный прогресс в построении дидактической системы курса КСЕ: определено место курса в системе дисциплин естественнонаучной подготовки, разработана примерная программа и содержание обучения по курсу, исследованы отдельные аспекты технологии преподавания курса. Однако, до настоящего времени нет ответов на многие вопросы построения дидактической системы курса. В частности, нет однозначного ответа на вопрос о том, что является предметом курса КСЕ - только некие трансдисциплинарные идеи и важнейшие естественнонаучные концепции или в курсе также должно быть предусмотрено изучение ключевых вопросов физики, химии и др.; нет единого мнения в отношении содержания курса; не исследованы вопросы профилизации курса, в том числе применительно к специальности «Экономика дорожного строительства»; не проработана система форм организации обучения, соответствующая задачам и характерным особенностям содержания курса, что на практике приводит к разрозненным и не всегда эффективным попыткам самостоятельных решений.

Реализуемая на практике дидактическая система курса КСЕ в целом не является функционально полной, поскольку не содержит практической составляющей обучения и не обеспечивает необходимой профессиональной направленности курса.

3. Совершенствование дидактической системы курса КСЕ посредством включения в учебный процесс ЛПЗ существенно изменяет возможности профилизации содержания курса и реализации практической составляющей обучения.

Требование функциональной полноты системы, экспериментальный характер естественнонаучных знаний, требования дидактики к обеспечению единства содержательной и процессуальной сторон обучения, структурного единства содержания образования на различных уровнях его формирования, принцип научности обучения обуславливают ЛПЗ как одну из обязательных форм организации обучения в дидактической системе курса КСЕ.

4. При построении системы ЛПЗ по курсу (определение состава ЛПЗ, необходимых и достаточных для реализации познавательных задач курса, разработка содержания лабораторно-практических работ) необходимо руководствоваться следующими критериями: целостного отражение системообразующих компонентов курса, изоморфности содержания лабораторно-практических занятий содержанию курса, внутрипредметной

целостности, минимума необходимого содержания, многократной применимости, междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности, соответствия возрастным особенностям обучаемых, соответствия трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ, соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

Названным критериям соответствует система ЛПЗ, отражающая следующие ключевые для курса КСЕ:

а) трансдисциплинарные идеи: модельности описания и иерархичности моделей Природы, единства объекта и его окружения, целостности Природы, пространственно-временных отношений в Природе, экспериментальной достоверности,

б) важнейшие естественнонаучные концепции: моделирования объектов и состояний, контролируемого воздействия, неконтролируемого воздействия и флуктуаций, целостности объектов и состояний, единства пространственно-временных отношений в природе, точного измерения и измерения в неклассическом естествознании.

Разработанная в диссертации на основе подходов, сформулированных в результате теоретического исследования путей решения проблемы, система ЛПЗ включает 15 занятий, структурированных по группам: элементы метрологии, универсальные характеристики модели континуума, законы сохранения, силы в природе, зависимость скорости реакций от температуры, человек как природный объект, дефект массы, броуновское движение.

Построенная таким образом система ЛПЗ, способствующих пониманию сущности трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций, определяющих облик современного естествознания, соответствует дидактическим целям курса КСЕ.

5. Основываясь на принципе профессиональной направленности преподавания (заключается в своеобразном использовании педагогических средств, при котором обеспечивается усвоение обучаемыми предусмотренных программой знаний, умений, навыков, и в то же время успешно формируются интерес к осваиваемой профессии, ценностное отношение к ней, профессиональные качества) и разработанных в теории подходах к её реализации через содержание учебного материала и технологию обучения, в диссертации проведен сравнительный анализ характерологических особенностей объектов изучения на ЛПЗ по курсу КСЕ, объектов изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также профессиональной деятельности. Результаты анализа позволяют утверждать, что профессиональная направленность ЛПЗ (а, следовательно, и курса в целом) может быть реализована путём теоретической и практической профилизации содержания лабораторно-практических работ,

осуществляемой посредством иллюстрации рассматриваемых в курсе КСЕ понятий примерами из содержания специальной подготовки, использования для исследования специализированных систем и объектов, включения заданий с использованием оснащения, применяемого в рамках специальной подготовки и др. Выделенные элементы содержания и технологии использованы при разработке ЛПЗ.

6. В качестве основы учебно-методического обеспечения ЛПЗ по курсу КСЕ для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» были разработаны профессионально направленные рабочие тетради (представлены в приложении к диссертации), содержащие информацию по теории изучаемого вопроса, методические указания по выполнению работы и обработке результатов измерений, контрольные вопросы для проверки достижения целей занятия.

Экспериментальная проверка формирующих возможностей системы профессионально направленных ЛПЗ по курсу КСЕ и эффективности использования разработанных для студентов специальности «Экономика дорожного строительства» рабочих тетрадей показала, что при одинаковом исходном уровне естественнонаучных знаний студентов контрольных и экспериментальных групп результаты выходного тестирования (проверка знаний, сформированности умений, качеств личности, профессионального мышления) и экзаменов по курсу в экспериментальных группах значительно улучшились: процент выполненных заданий теста увеличился с 35 до 60; средний балл экзамена от 4,22 до 4,51.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что включение профессионально направленных ЛПЗ в дидактическую систему курса КСЕ позволяет усилить практическую составляющую и профессиональную направленность обучения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо:

- исследование особенностей содержания профессионально направленных ЛПЗ по другим неинженерным специальностям: «Экономика автомобильного транспорта», «Управление персоналом» и др.

- создание учебно-методического комплекса по курсу КСЕ, обеспечивающего единый (согласованный) подход к разработке содержания теоретического обучения, лабораторно-практических занятий, элективных курсов и т.д.

Основные положения диссертации нашли отражение в 38 публикациях автора. В том числе:

1. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 1. Элементы метрологии. М.: МДДИ (ГТУ), 2001. (авторский текст 15 с).

2. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 2. Силы в природе. М.: МДДИ (ГТУ), 2002. (авторский текст 17 с).

3. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 3. Колебания. М.: МДДИ (ГТУ), 2002. (авторский текст 10 с).

4. Ткачева Т.М., Сазонова З.С., Чечеткина Н.В. Роль синтеза естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в процессе развития инженерного творчестваУ/Сборник «Инженерная педагогика» Выпуск 3. М.: МДДИ (ГТУ), 2002. С. 220-230. (в соавт.).

5. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 4. Жидкости. М.: МДДИ (ГТУ), 2002. (авторский текст 13 с).

6. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 5. Математика в естествознании. М.:МДДИ (ГТУ), 2003. (авторский текст 20 с).

7. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 6. Биология. М.: МДДИ (ГТУ), 2003. (авторский текст 12 с).

8. Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания». Часть 7. Процессы в живой природе. Память М.:МДДИ (ГТУ), 2003. (авторский текст 15 с).

9. В. Жураковский, 3. Сазонова, Н. Чечеткина, Т. Ткачева, С. Курбатов. Управление самостоятельной работой: мировой опыт.//«Высшее образование в России».№ 2 2003. С.45-49. (в соавт.).

10.Checyetkina N. Laborpraktikum im Kurs "Konzeption modemer Naturwissenschaften" fur Wirtschaftsstudenten.// Доклад на международной конференции по инженерной педагогике INFORMATIONKOMMUNIKATION-WISSEN INGENIEURPÄDAGOGIK HEUTE. Karlsruhe 2003. С. 356-358. (3 с.)

П.Сазонова З.С., Чечеткина Н.В., Ткачева Т.М. Инженерно-педагогический подход к проблеме повышения эффективности учебно-познавательной деятельности студентовУ/Сборник «Инженерная педагогика» Выпуск 4. М.: МДДИ (ГТУ), 2003. С. 208-221. (в соавт.).

12. Чечеткина Н.В. Лабораторный практикум по курсу «Концепции современного естествознания»//Сборник «Инженерная педагогика» Выпуск 4. М.: МДДИ (ГТУ), 2003. С. 246-249. (4 с.)

И.Сазонова З.С., Курбатов С.А., Чечеткина Н.В., Ткачева Т.М. Современные информационные технологии и управление качеством инженерного образования.//Вестник МАДИ (ГТУ). Выпуск 1. М: МАДИ (ГТУ), 2003. С.7-10. (в соавт.).

14.Сазонова З.С., Чечеткина Н.В. Усиление роли самостоятельной работы студентов в процессе формирования инженера нового типа.//Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы. Всероссийский семинар руководителей и ППС ЦППКП и ФПКП. Материалы выступлений. Казань: Казанский государственный технологический университет, 2003. С. 64-68. (в соавт.).

15.Сазонова З.С., Ткачева Т.М., Чечеткина Н.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.:МАДИ (ГТУ), 2003. 148 с. (авторский текст 49 с).

16.Чечеткина Н.В. Формирование профессиональных умений у студентов младших курсов технического вуза.//Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. -Вып.З. Теория и методика профессионального образования. -М., 2004. (6 с.)

Подписано к печати . ¡0. М.

Формат 60 х 84/16.

Бумага офсетная! Печать офсетная.

Уч.-изд. л.

Тираж Ш экз.

Заказ №¿¿>3

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127SS0, Москва, Тимирязевская, 58

№19950

РНБ Русский фонд

2005-4 17140