автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза
- Автор научной работы
- Спирина, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спирина, Ольга Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1. Научное мировоззрение в структуре личности и его компоненты.
1.2. Место и сущность ценностных ориентаций в подготовке будущего учителя.
1.3. Механизмы и условия формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза.
2.2. Мировоззренческая направленность содержания курса «Концепции современного естествознания».
2.3. Разработка содержания, форм и методов формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза (на материале естественных наук).
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
3.1. Критерии, показатели и уровни сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза
3.2. Методика организации экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза и анализ ее результатов.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза"
Актуальность темы исследования. Образование есть социокультурное явление, и его содержание должно отвечать требованиям времени и уровню развития общества. Б.С.Гершунский рассматривает образование как ценность и считает, что реформа образования обусловлена не только необходимостью его корреляции с современным уровнем знаний о мире и человеке, но и объективными реалиями современного мира - необходимостью формировать образованного человека, т.е. человека с достаточно широким кругозором по самым различным вопросам, человека, подготовленного «к дальнейшему обогащению и развитию своего образовательного потенциала». Смысл гуманитарной парадигмы образования - в органическом соединении профессионального обучения и образования, ведь образование есть развитие личности, а обучение есть средство достижения этой цели.
Основные направления реформирования системы образования отражены в законе Российской Федерации «Об образовании». Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме и в качестве одного из принципов государственной политики в области образования в вышеназванном законе провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [69, С.З]. Современное образование должно быть адекватным современной техногенной цивилизации. Сегодня человечество осознало то обстоятельство, что его будущее зависит от того, сможет ли человек «стать другим по своим интересам, потребностям, ценностным установкам», и потому в современных условиях возрастает социальная роль педагога как носителя и транслятора ценностей и смыслов.
Именно поэтому особо актуальной на современном этапе развития общества становится проблема реализации аксиологического подхода в образовании, которая в нашей стране исследовалась А.И.Адамским,
М.В.Богуславским, Е.В.Бондаревской, А.М.Булыниным, Р.Б.Вендеровской, Б.И. Додоновым, О.А.Зиминой, И.Ф.Исаевым, В.А.Кан-Каликом, Г.Б.Корнетовым, Ю.Н.Кулюткиным, Б.Т.Лихачевым, Б.Т.Лихачевым, Н.Д. Никандровым, Н.Н.Никитиной, О.М.Панфиловым, З.И.Равкиным, Н.С.Розовым, В.А.Сластениным, И.Л.Федотенко, Д.И.Фельдштейном и др.
В философии, в том числе философии образования и социологии проблемам ценностей посвящено значительное число исследований (Г.А. Беру-лава, Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, Д.А.Леонтьев, Л.А.Микешина, Н.М.Мухамеджанова, В.М.Розин, Ю.Б.Тупалов, М.И.Фишер, П.Г.Щедровицкий, В.А.Ядов и др.). Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли труды по аксиологическим проблемам образования М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, Б.И.Додонова, Г.Б.Корнетова, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, О.М.Панфилова, З.И.Равкина, В.Г.Харчева и др. Проблема ценностных ориентаций в образовании получила отражение в трудах В.В.Белоуса, В.И.Гинецинского, О.А.Зиминой, И.Ф. Игропуло, З.А.Кокаревой, А.В.Непомнящего, Н.А.Поповановой, В.Г.Пряниковой, Л.В.Разживиной, В.С.Собкина, В.К.Шаповалова, Е.Б.Шарова, В.А.Ятманова и др.
В рамках аксиологического подхода учебный процесс рассматривается не сам по себе, а в его отношении к субъекту, к его потребностям, интересам и ценностям. Ценности и ценностные ориентации отражают субъективную сторону взаимодействия человека с реальностью, они образуют основу сознания и поведения личности, влияют на ее развитие. Индивид реализует себя, свои «сущностные силы» в деятельности, опираясь на объективные знания и на ценностные ориентиры, взаимно дополняющие друг друга. При этом ценности определяют смыслообразующую основу деятельности. Один из крупнейших философов XX в. А.Уайтхед писал: «Тот Мир, который увеличивает продолжительность существования, является Миром Ценности. Ценность по самой своей природе вневременна и бессмертна. Ее сущность не коренится ни в каких преходящих обстоятельствах» [217, С.498]. Тем самым подчеркивается особая роль духовных ценностей, они являются связующим звеном между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Ценностные ориентации рассматриваются как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и мировоззренческих ориентиров, именно они являются регуляторами деятельности и поведения личности. Основное содержание ценностных ориен-таций - мировоззренческие и нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, принципы поведения. Мировоззрение - привилегия человека, поднявшегося до высокого уровня духовности, оно есть тот механизм, с помощью которого человек «чувствует и узнает себя в себе».
Различные аспекты мировоззрения и его формирования получили свое отражение в работах Н.М.Амосова, В.П.Вылежцова, Г.Е.Залесского, В.П.Иванова, И.Ф.Исаева, М.С.Кагана, Л.Н.Лавровой, М.И.Морозовой, Т.К.Мухиной, Н.Г.Огурцова, Е.А.Паладянц, Р.М.Роговой, С.А.Смирнова,
B.П.Тугаринова, Г.Н.Федоренко, И.Т.Фролова, В.С.Хазиева и Е.С.Хазиевой,
C.А.Черновой, Р.Х.Шакурова, Г.И.Школьника и др.
Анализ педагогических исследований показал, что до 90-х годов XX века вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами подготовки студентов педагогического вуза, практически не являлись предметом специального рассмотрения, а более поздние работы в этой области касались преимущественно учебной или будущей профессиональной деятельности (О.Е.Акулич, О.А.Зимина, И.Л.Федотенко, В.А.Ятманов). Проблеме формирования научного мировоззрения в педагогическом вузе и сегодня посвящено очень малое количество исследований (С.А.Чернова, Л.П.Реутова). Поскольку наличие научного мировоззрения у учителя (любой предметной области) является важным условием формирования мировоззрения у учащихся, то формирование естественнонаучного мировоззрения (как части научного) и базирующихся на нем ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза, которое мало исследовано, представляет особый интерес.
Анализ исследований и констатирующий эксперимент свидетельствуют, что преподавателями вузов недооценивается аксиологический потенциал дисциплин общеобразовательного цикла (блок математических и естественнонаучных дисциплин ГОС ВПО - концепции современного естествознания, блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин - философия, культурология и др.). В частности, интегративный курс «Концепции современного естествознания» содержит огромные внутренние возможности для формирования мировоззрения и мировоззренческих ценностей у студентов, т.к. его цели и содержание направлены на формирование целостного взгляда на окружающий природный мир и взаимоотношения с ним человека и человеческого общества, однако этот потенциал не используется, т.к. не определены пути и способы его реализации.
Таким образом, нами выявлены существующие противоречия:
- между необходимостью формирования у учителя естественнонаучных мировоззренческих ориентиров и отсутствием теоретических основ и системы формирования и развития таких ориентиров у студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов;
- между большими потенциальными возможностями дисциплины «Концепции современного естествознания» в формировании ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза и отсутствием специально разработанных содержания, форм, методов и средств реализации этих возможностей.
Существование названных противоречий обуславливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопросы: Каковы должны быть дидактические условия формирования мировоззренческих ценностей у студентов педагогического вуза? Как построить процесс формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза, чтобы обеспечить эффективный перевод мировоззренческих ценностей в личностные ценности и ценностные ориентации?
Цель исследования: выявление эффективных дидактических условий формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза, теоретическое обоснование модели процесса и разработка механизма ее реализации.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование мировоззренческих ценностных ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза будет эффективным, если:
1) исследовать теоретические основы формирования ценностей, ценностных ориентаций и научного мировоззрения личности, выявить основные компоненты научного и естественнонаучного мировоззрения будущих учителей;
2) определить дидактические условия формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза и обеспечить их реализацию;
3) разработать и реализовать модель процесса формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза;
4) ввести в содержание изучаемых дисциплин систему знаний об общечеловеческих и мировоззренческих ценностях, которые станут предметом целенаправленного усвоения и осмысления в учебной деятельности;
5) осуществлять процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов в соответствии с механизмами перевода объективных ценностей в личностные ценности и смыслы, определить для каждого этапа этого процесса содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, адекватные его целям.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть на основе анализа философской, методологической и психолого-педагогической литературы сущность, структуру и функции научного мировоззрения, определить место, сущность, структуру и содержание ценностных ориентаций в подготовке будущего учителя;
2) выявить условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза;
3) выделить в содержании дисциплины «Концепции современного естествознания» мировоззренческие аксиологические аспекты, обеспечивающие целенаправленное формирование в учебной деятельности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза;
4) разработать и реализовать модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, определить критерии, показатели и уровни их сформированности; экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретической основой исследования являются:
• результаты исследований ценностно-смысловой сферы личности (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, К.И.Бузаров, В.И.Гинецинский, А.И.Донцов, Е.М.Дубовская, Г.Е.Залесский, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган,
A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Н.М.Мухамеджанова, Н.И.Непомнящая, Н.Д.Никандров, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, А.С.Сухоруков, Ю.С.Тюнников, И.Л.Федотенко, Д.И.Фельдштейн, П.Г.Щедровицкий,
B.А.Ядов и др.) и формирования мировоззрения личности (В.П.Вылежцов, В.П.Иванов, И.Ф.Исаев, М.И.Морозова, Т.К.Мухина, Н.Г.Огурцов, Е.А.Паладянц, Р.М.Рогова, С.А.Смирнова, В.П.Тугаринов, Г.Н.ФеДоренко,
B.С.Хазиев и Е.С.Хазиева, С.А.Чернова, Г.И.Школьник и др.);
• теории профессионального образования и подготовки педагогов (С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, В. А. Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина,
C.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова,
З.К.Меретукова, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, А.П.Тряпицына, Ф.П.Хакунова и др.).
Методологическую основу работы составили:
• положения системного и деятельностного подхода к формированию и обучению личности (И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, В.П.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);
• идеи аксиологического подхода в учебном процессе (М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, А.М.Булынин, И.Ф.Исаев, И.Б.Котова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Никитина, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, И.Л.Федотенко и др.);
• идеи личностно-ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Н.И.Алексеев, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, З.Е.Гельман, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез различных идей о ценностях и мировоззрении, о механизмах их формирования); моделирование на теоретическом и прикладном уровнях (построение модели и программы процесса формирования и формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза); структурно-функциональный анализ при изучении структуры ценностей и мировоззрения, их личностного смысла и взаимосвязи; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов); методы обработки информации (логические, математические).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты педагогики и методики начального образования, филологический и технологии и предпринимательства (отделение дизайна) Армавирского государи ственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение 2002 - 2006 гг. и включало в себя три этапа.
I этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы основные идеи исследования, разработана модель процесса формирования и развития ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, определены критерии, показатели и уровни их сформированности.
II этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза с целью эмпирической проверки гипотезы исследования.
III этап (2006 г.) - обобщающий. На этом этапе проводилась обработка полученных результатов, их систематизация и обобщение, формулирование выводов и определение направлений дальнейшего изучения проблемы, публикация материалов и литературное оформление работы.
Научная новизна исследования:
- расширены представления о понятии «ценностно-мировоззренческие ориентации», которое рассматривается как осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, являющиеся отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции, которые проявляются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним;
- определены и охарактеризованы источники, критерии, показатели и уровни сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций;
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза;
- впервые содержательно описана система уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза; определены и системно описаны этапы процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза; сконструирована и подробно описана система критериев и показателей уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций.
Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов на совершенствование процесса подготовки будущих учителей, формирования у них мировоззренческих ценностей; разработке программы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания», а также в разработке диагностического инструментария для их изучения. Полученные результаты могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по дисциплине «Концепции современного естествознания», но и по ряду других дисциплин педагогического вуза, направленных на общекультурную подготовку, формирование мировоззрения и ценностно-смысловой сферы личности.
Достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продуманностью исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, ход, результаты и выводы исследования были обсуждены и одобрены на международных конференциях: IV, V и VI Международных научно-методических конференциях «Новые технологии в преподавании физики. Школа и вуз» (г.Москва, март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г.); XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2006 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Н.Новгород, 2004 г.); на региональных конференциях «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (г.Армавир, 2003, 2004 гг.); «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г.Армавир, 2005 г.). Вторых СевероКавказских чтениях «Концепции современного естествознания и его история»; межрегиональной научной конференции «Проблемы научного обеспечения изучения философии и истории естествознания в современных условиях» (г.Армавир, октябрь, 2006 г.); на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общей и профессиональной педагогики АГПУ, научных сессиях АГПУ (2003-2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы АГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностно-мировоззренческие ориентации - осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, которые являются отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции и обнаруживаются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним.
2. Результативность процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза определяется на основании комплексных критериев (мировосприятия, мирооценива-ния, мироощущения и миропонимания), для каждого из которых выделены показатели. Система уровней формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций, построенная на основании выделенных критериев, включает четыре уровня: когнитивно-эмпатийный, когнитивно-ориентирующий, рефлексивно-интернальный, генерализованный.
3. Дидактическими условиями формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза являются следующие:
- формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни (источником информации могут быть отдельные люди, СМИ, религиозные и др. организации, семья и т.п.);
- формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения;
- сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах;
- активность и определенная направленность личности, основанная на действии эмоционально-волевых факторов (соединение эмоций, чувств с интеллектом обеспечивает более эффективное формирование личных взглядов и убеждений).
4. Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза строится с позиций системного подхода, включает мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуалъно-деятелъностный и мониторинговый компоненты. Собственно процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций предполагает реализацию трех этапов: I -предъявление индивиду побуждений, целей, идеалов, мировоззренчески значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией; II -присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда -сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных природой и социумом, в процессе интериоризации; III - возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т.е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностно-мировоззренческих ориентиров и правил поведения по отношению к природе и человеку.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
1. Диагностика сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов осуществляется с использованием выделенных с опорой на структуру научного мировоззрения комплексных (факта+уровня) критериев - мировосприятия, мирооценивания, мироощущения, миропонимания - и соответствующих показателей, определяющих степень наличия какого-либо признака.
2. В ходе исследования выделены 4 уровня сформированнности ценностно-мировоззренческих ориентаций личности (под уровнем понимается степень присвоения личностью выработанных человечеством ценностей, их осмысления с опорой на научные знания). Когни-тивно-эмпатийный уровень характеризуется сформированностью системы основных знаний о природе, обществе и производстве. Когнитивно-ориентирующий уровень предполагает наличие расширенного объема знаний о природе, обществе и производстве и стремлением его увеличивать, осознанием значимости таких знаний для миропонимания, знания соотносятся с ценностями. Рефлексив-но-интернальный уровень включает, кроме достаточно широких знаний о природе, обществе и производстве, еще и представлений о месте и роли человека в мире, рефлексию «себя в мире», определение своего места в нем. Существенное место занимает процедура оценки различных сторон окружающей реальности с собственных, личностных позиций и построение поведения на ее основе. Генерализованный уровень - уровень, на котором сформирована целостная научная картина мира (НКМ), собственное мировоззрение осознается как ценность. Уровень характеризуется устойчивостью убеждений, ценностно-мировоззренческие ориентации последовательно выступают в качестве регулятивов поведения личности в различных ситуациях.
3. Для реализации экспериментальной части исследования разработана программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций при изучении тем курса «Концепции современного естествознания» студентами гуманитарных факультетов, построенная в виде практико-ориентированной дидактической системы и содержащая описание процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций.
4. Результаты педагогического эксперимента, который проводился в 2002-2006 годах в три этапа (поисково-теоретический, экспериментальный, обобщающий), свидетельствуют об эффективности формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов при реализации разработанного подхода. Уровень сформированности мировоззренчески значимых знаний в экспериментальных группах выше, чем в контрольных; знания более осознаны, студенты в большей степени соотносят мотивы своего поведения и поведения окружающих с имеющимся запасом знаний о природе и взаимоотношениях с ней человека (работает процедура оценки). В большинстве случаев обучаемые могут достигнуть третьего уровня сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций. Результаты эксперимента статистически обработаны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования мировоззренческих ценностей и ценностных ориентаций у студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза включало несколько аспектов: анализ и дополнение понятийного аппарата проблемы, определение сущности, механизма и условий формирования мировоззренческих ценностей у студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза; обоснование и разработку модели процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций и механизма ее реализации в педагогическом вузе.
Мировоззрение является важным компонентом духовного мира человека, обеспечивает его правильными ценностными ориентирами. Аксиологический потенциал многих вузовских дисциплин (например, «Концепции современного естествознания») явно недооценивается. Цели и содержание интегративного обобщающего курса «Концепции современного естествознания» направлены на формирование целостного взгляда на окружающий природный мир и взаимоотношения с ним человека и человеческого общества, т.е. на формирование правильного, научного мировоззрения, однако анализ учебных программ этого курса и существующих учебников и учебных пособий свидетельствует, что в них уделяется недостаточно внимания ценностно-мировоззренческим аспектам естествознания. Недостаточно эта проблема рассмотрена и в научных исследованиях.
В диссертационном исследовании мы предложили один из возможных путей формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза. Он основан на идеях аксиологического, системного и деятельностного подходов, идеях личностно-ориентированного обучения и предлагает системное описание и построение этого процесса. В работе уточнены и расширены представления о понятии «ценностно-мировоззренческие ориентации», описаны источники, критерии и показатели сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций, выявлена система уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций; разработаны структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций и модель дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза.
Полученные в работе выводы и результаты могут найти применение при разработке различных ценностных и мировоззренческих аспектов подготовки учителя, отчасти - даже в школьной практике преподавания естественнонаучных предметов.
Представляется, что данное исследование не является исчерпывающим, многие вопросы еще предстоит решить. Это касается разработки качественного диагностического аппарата для выявления уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций, создания новых пособий по формированию мировоззренческих ценностей в процессе изучения различных дисциплин и корректировки имеющихся (по курсу КСЕ), использования идей синергетического подхода при создании модели процесса формирования мировоззренческих и других ценностей, т.к. первичное знакомство с проблемой выявило необходимость осмысления ее именно в таком контексте.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза"
На правах рукописи
Г"5 Г" Г"»
ии^иВ2756
СПИРИНА Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2007
003062756
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Дьякова Елена Анатольевна
Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор
Гогиберидзе Георгий Меджидович доктор педагогических наук, профессор Хакунова Фатима Пшимафовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 16 мая 2007 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 10
С диссертацией мохно ознакомиться в бибчиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029,г Ставрополь, пр Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http //www.ncstu ш
Автореферат разослан «/€ » апреля 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, .
профессор <ß777777??7Wy Ю.П.Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди ведущих тенденций развития отечественной системы образования и в качестве одного из принципов государственной образовательной политики сегодня следует выделить переход к ценностной парадигме В законе РФ «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» Сегодня человечество осознало, что его будущее зависит от того, сможет ли человек «стать другим по своим интересам, потребностям, ценностным установкам», и потому в современных условиях возрастает социальная роль педагога как носителя и транслятора ценностей и смыслов.
Именно поэтому особо актуальной на нынешнем этапе развития общества становится проблема реализации аксиологического подхода в образовании, которая в нашей стране исследовалась А.И.Адамским, М В Богуславским, Е В Бондаревской, А.М Булыниным, Р.Б Вендровской, Б И Додоновым, О А Зиминой, И Ф Исаевым, В А Кан-Каликом, Г Б Корнетовым, Ю Н Кулюткиным, Б.Т Лихачевым, Н Д.Никандровым, Н Н Никитиной, О М.Панфиловым, 3 И Равкиным, Н С Розовым, В А Сластениным, И Л Федотенко, Д И Фельдштейном и др
Особую роль в жизни человека играют духовные ценности, они являются связующим звеном между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием В философии, социологии, психологии и педагогике проблемам ценностей посвящено значительное число исследований (Г.А Берулава, Ю.П. Ветров, Г М Гогиберидзе, А Г Здравомыслов, М.С Каган, Н П Клушина, И Б Котова, Д А Леонтьев, Л А Микешина, Н М Мухамеджанова, В М Розин, Ю Б.Тупапов, М И Фишер, П Г Щедровицкий, В А Ядов и др ). Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах В В Белоуса, В И Гинецинского, О А Зиминой, И Ф йгропуло, 3 А Кокаревой, А В Непомнящего, Н А Поповановой, В.Г.Пряниковой, Л В Разживиной, В С Собкина, В К Шаповалова, Е Б Шарова, В А Ятманова и др
В этих исследованиях ценностные ориентации рассматриваются как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и мировоззренческих ориентиров, именно они являются регуляторами деятельности и поведения личности Основное содержание ценностных ориентации - мировоззренческие и нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, принципы поведения Мировоззрение - привилегия человека, поднявшегося до высокого уровня духовности, оно есть тот механизм, с помощью которого человек «чувствует и узнает себя в себе»
Различные аспекты мировоззрения и его формирования получили свое решение в работах Н М Амосова, В П Вылежцова, Г Е.Залесского, В П Иванова, И Ф Исаева, М С Кагана, Л Н Лавровой, М И Морозовой, Т К Мухиной, Н Г Огурцова, Е А Паладянц, Р.М Роговой, С А Смирнова, В П Тугаринова, Г Н Федоренко, И Т.Фролова, В С Хазиева и Е С Хазиевой, С А Черновой, Р X Шакурова, Г И Школьника и др
Анализ педагогических исследований показал, что до 90-х годов XX века вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами подготовки студен-
тов педагогического вуза, тактически не являлись предметом специального рассмотрения, а более поздние работы в этой области касались преимущественно учебной или будущей профессиональной деятельности (О Е.Акулич, О.А Зимина, И Л Федотенко, В А Ятманов). Проблеме формирования научного мировоззрения в педагогическом вузе и сегодня посвящено очень малое количество исследований (С.А Чернова, JIП Реутова) Поскольку наличие научного мировоззрения у учителя (любой предметной области) является важным условием формирования мировоззрения у учащихся, то формирование естественнонаучного мировоззрения (как части научного) и базирующихся на нем ценностных ориенгаций у студентов педагогического вуза, которое мало исследовано, представляет особый интерес.
Анализ исследований и констатирующий эксперимент свидетельствуют, что преподавателями вузов недооценивается аксиологический потенциал дисциплин общеобразовательного цикла (блок математических и естественнонаучных дисциплин ГОС ВПО - концепции современного естествознания, блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин - философия, культурология и др.) В частности, интегративный курс «Концепции современного естествознания» содержит огромные внутренние возможности для формирования мировоззрения и мировоззренческих ценностей у студентов, т.к. его цели и содержание направлены на формирование целостного взгляда на окружающий природный мир и взаимоотношения с ним человека и человеческого общества, однако этот потенциал не используется, т к не определены пути и способы его реализации
Таким образом, нами выявлены существующие противоречия:
— между необходимостью формирования у учителя естественнонаучных мировоззренческих ориентиров и отсутствием теоретических основ и системы формирования и развития таких ориентиров у студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов;
— между большими потенциальными возможностями дисциплины «Концепции современного естествознания» в формировании ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза и отсутствием специально разработанных содержания, форм, методов и средств реализации этих возможностей
Существование названных противоречий обуславливает актуальность исследования, проблемой кот орого является поиск ответа на вопросы Каковы должны быть дидактические условия формирования мировоззренческих ценностей у студентов педагогического вуза? Как построить процесс формирования мировоззренческих ценностных ориентаций студентов педагогического вуза, чтобы обеспечить эффективный перевод мировоззренческих ценностей в личностные ценности и ценностные ориентации?
Цель исследования: выявление эффективных дидактических условий формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза, теоретичесюе обоснование модели процесса и разработка механизма ее реализации
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза
Предмет исследования: формирование мировоззренческих ценностных ориентаций студентов гуманит арных факультетов педагогического вуза
Гипотеза исследования процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза будет эффективным, если
1) исследовать теоретические основы формирования ценностей, ценностных ориентации и научного мировоззрения личности и выявить основные компоненты научного и естественнонаучного мировоззрения будущих учителей,
2) определить дидактические условия формирования мировоззренческих ценностных ориентации студентов педагогического вуза и обеспечить их реализацию,
3) разработать и реализовать модель процесса формирования мировоззренческих ценностных ориентации студентов педагогического вуза,
4) ввести в содержание изучаемых дисциплин систему знаний об общечеловеческих и мировоззренческих ценностях, которые станут предметом целенаправленного усвоения и осмысления в учебной деятельности,
5) осуществлять процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов в соответствии с механизмами перевода объективных ценностей в личностные ценности и смыслы, определить для каждого этапа этого процесса содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, адекватные его целям
Для достижения поставленной цели о проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.
1) раскрыть на основе анализа философской, методологической и психолого-педагогической литературы сущность, структуру и функции научного мировоззрения, определить место, сущность, структуру и содержание ценностных ориеятаций в подготовке будущего учителя,
2) выявить условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педвуза,
3) выделить в содержании дисциплины «Концепции современного естествознания» мировоззренческие аксиологические аспекты, обеспечивающие целенаправленное формирование в учебной деятельности ценностно-мировоззренческих ориентации у студентов педвуза,
4) разработать и реализовать модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза, определить критерии, показатели и уровни их сформированное™; экспериментально проверить ее эффективность
Теоретической основой исследования являются
• результаты исследований ценностно-смысловой сферы личности (А Г Асмолов, Е В Бондаревская, К И Бузаров, В И Гинецинский, А И Донцов, Е М Дубовская, Г Е Залесский, А Г Здравомыслов, М С Каган, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Н М Мухамеджанова, Н И Непомнящая, Н Д Никандров, Б А Сосновский, В В Столин, А С Сухорукое, Ю С Тюнников, И Л Федотенко, Д И Фельдштейн, П Г Щедровицкий, В А Ядов и др ) и формирования мировоззрения личности (В П Вылежцов, В П Иванов, И Ф Исаев, М И Морозова, Т К Мухина, Н Г Огурцов, Е А Паладянц, Р М Рогова, С А Смирнова, В П Тугаринов, Г Н Федоренко, В С Хазиев и Е С Хазиева, С А Чернова, Г И Школьник и др ),
• теории профессионального образования и подготовки педагогов (С И Архангельский, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, Е И Исаев,
Е.А.Климов, В А. Кан-Калик, В В.Краевский, Н В Кузьмина, С.В Кульневич, Ю Н Кулюткин, В С Леднев, В Я Ляудис, АЛСМаркова, 3 К Меретукова, А В Мудрик, В В Сериков, М Н Скаткин, В А Сластенин, А П.Тряпицына, Ф П Хакунова и др.)
Методологическую основу работы составили
• положения системного и деятельностного подхода к формированию и обучению личности (И В.Блауберг, В В Давыдов, В П Кузьмин, А НЛеонтьев, 3 А Решетова, С JI Рубинштейн, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин
и др.);
• идеи аксиологического подхода в учебном процессе (М.В Богуславский, Е В.Бондаревская, А М Булынин, И Ф Исаев, И Б Котова, Ю Н Кулюткин, Н Н Никитина, Н С Розов, В А Сластенин, И J1 Федотенко и Др).
• идеи личностно-ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Н.И Алексеев, Е П Белозерцев, Е В Бондаревская, А .А Вербицкий, 3-Е Гельман, И А.Колесникова, В.В Сериков, В А Сластенин, И С.Якиманская и др ).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования* теоретический анализ литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез различных идей о ценностях и мировоззрении, о механизмах их формирования), моделирование на теоретическом и прикладном уровнях (построение модели и программы процесса формирования и формирован™ ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза), структурно-функциональный анализ при изучении структуры ценностей и мировоззрения, их личностного смысла и взаимосвязи, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов), методы обработки информации (логические, математические)
Основные этапы и эмпирическая база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты педагогики и методики начального образования, филологический и технологии и предпринимательства (отделение дизайна) Армавирского государственного педагогического университет.! Исследование проводилось в течение 2002 -2006 гг и включало в себя трр этапа.
I этап (2002-2004 гг ) - поисково-теоретический На этом этапе анализировалась философская, социоаогическая и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы основные идеи исследования, разработана модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, определены критерии, показатели и уровни их формирования.
II этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педагогического вуза с целью эмпирической проверки гипотезы исследования.
III этап (2006 г) - обобгцающий На этом этапе проводилась обработка полученных результатов, их систематизация и обобщение, формулирование выводов и определение напргшлений дальнейшего изучения проблемы, публикация материалов и литературное оформление работы
Научная новизна исследования
- расширены представления о понятии «ценностно-мировоззренческие ориентации», которое рассматривается как осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, являющиеся отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции, которые проявляются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним,
- определены и охарактеризованы источники, критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентаций,
- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза,
- впервые содержательно описана система уровней сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем определены условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педвуза, определены и системно описаны этапы процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза; выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, методы, формы и средства формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций у студентов педвуза; сконструирована и подробно описана система критериев и показателей уровней формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций
Практическая значимость исследования состоит в направленности результатов на совершенствование процесса подготовки будущих учителей, формирования у них мировоззренческих ценностей; разработке программы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания», а также в разработке диагностического инструментария для их изучения. Полученные результаты могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по дисциплине «Концепции современного естествознания», но и по ряду других дисциплин педагогического вуза, направленных на общекультурную подготовку, формирование мировоззрения и ценностно-смысловой сферы личности
Достоверность полученных результатов обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продуманностью исследования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, ход, результаты и выводы исследования были обсуждены и одобрены на международных конференциях IV и V международных научно-методических конференциях «Новые технологии в преподавании физики Школа и вуз» (г Москва, март 2005 г, март 2006 г), XIV Международной конференции «Циклы природы и общества» (г Ставрополь, 2006 г ), на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Н Новгород, 2004 г.), на регио-
нальных конференциях «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (г Армавир, 2003, 2004 гг), «Проблемы современного физического образования школа и вуз» (г Армавир, 2005 г ) вторых Северо-Кавказских чтений «Концепции современного естествознания и его история» межрегиональной научной конференции «Проблемы научного обеспечения изучения философии и истории естествознания в современных условиях» (г Армавир, октябрь 2006 г ). на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры обшей и профессиональной педагогики АГГ1У, научных сессиях АГПУ (2001-2006 гг ) Результаты исследования внедрены в практику работы АГПУ
На защиту выносятся следующие положения:
1 Ценностно-мировоззренческие ориентации - осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, которые являются отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции, которые проявляются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях принципах и нормах поведения по отношению к ним
2 Результативность процесса формирования ценное гно-мировоззренческих ориентации у студентов педагогического вуза определяется на основании комтексных критериев (мировосприятия, мирооценива-ния. мироощущения и миропонимания), для каждого из которых выделены показатели Система уровней формирования ценностно-мировоззренческих ориентации, построенная на основании выделенных критериев, включает четыре уровня когнитивно-)\татийиый когнитивно-ориентирующии, рефк'к-с иино-интерпшьныи, генерализованный
3 ДиОактическчми условиями формирования иешюстно-1 шровоззренческих ориентации у студентов педвуза являются следующие
- формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни (источником информации могут быть отдельные люди, СМИ, религиозные и др организации, семья и т п ),
- формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения,
- сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах,
- активность и определенная направленность личности, основанная на действии эмoциoнaльнo-вoлtвыx факторов (соединение эмоций, чувств с интеллектом обеспечивает более эффективное формирование личных взглядов и убеждений)
4 Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза строится с позиций системного подхода, включает мотивационио-це /свой струк-турпо-соОержате /ьный, процессушьно-Оеяте шикггный и мониторинговый компоненты Собственно процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентации предполагает реализацию трех лапов I -предъявление индивиду побуждений целей идеалов, мировоззренчески значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов», с последующей их рефлексией, II - присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда - сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных приро-
дой и социумом, в процессе интериоризации, III - возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т е собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериориза-цией в виде ценностно-мировоззренческих ориентиров и правил поведения по отношению к природе и человеку
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируются гипогеза и задачи, рассматриваются теоретико-методологические основы исследования; описываются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» на основе анализа структуры личности исследованы направленность личности, ценности и ценностные ориентации, обсуждаются их функции, виды и структура, охарактеризован процесс формирования, приведено определение научного мировоззрения, рассмотрены его функции и структура, описан процесс формирования научного мировоззрения, дано определение ценностно-мировоззренческих ориентации, сформулированы и обоснованы дидактические условия и механизм формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педвуза
Во второй главе «Проектирование системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» разработана структурно-функциональная модель и модель дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентация студентов педагогического вуза, позволяющие реализовать выдвинутые в первой главе дидактические условия, проанализировано место и содержание курса «Концепции современного естествознания» с точки зрения возможностей формирования естественнонаучного мировоззрения, системно описан процесс формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» определены критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентации студентов, разработана программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза, описаны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов педагогического вуза, дан их анализ
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы
Библиографический список состоит из 250 наименований В приложении приводятся материалы, разработанные для проведения педагогического эксперимента
Основное содержание работы
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» рассмотрены понятия «мировоззрение», «ценности», «ценностные ориентации» и механизмы их формирования «Мировоззрение - система принципов и знаний, идеалов и ценностей, надежд и верований, взглядов на смысл и цели жизни, которые определяют деятельность индивида или социального субъекта и органически включаются в его поступки и нормы мышления (В И Шубин, В П Капитан) Н А Дементьева, Г М Коджаспирова, Э И.Моносзон и др в струк'[уру мировоззрения включают познавательный компонент, содержанием которого являются знания, взгляды и убеждения, эмоциональный компонент, объединяющий эмоциональные состояния, чувства, переживания, волевой компонент, в который входят поступки, действия, отношения Общность структуры, а также тесная взаимосвязь категорий «мировоззрение» и «ценностные ориентации» привело к идее о целесообразности введения ноеого интегративного понятия «ценностно-мировоззренческие ориентации», которое подчеркивает значимость для будущего учителя мировоззренческих ценностей и отграничивает его от общего понятия «ценностные ориентации», позволяя, тем самым, рассмотреть процесс формирования данного типа ориентации отдельно, что значимо для данного исследования)
Ценности - это материгшьные или идеальные предметы, обладающие значимостью для данного социального субъекта с позиций удовлетворения его потребностей и интересов Ценности можно разделить на материальные, социальные и духовные (Б А .Барабанщиков), к которым следует отнести и мировоззренческие (т е входящие в состав мировоззрения) Ценности личности образуют систему ее ценностных ориентации, под которыми имеются в виду установки личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества (А Г Здравомыслов, В А Ядов) Ценностные ориентации представляют собой совокупность важнейших качеств внутренней структуры личности, являющихся для нее особо значимыми, обеспечивающими формирование мотивационной сферы В социологии ценностные ориентации рассматриваются как связующее звено между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием По нашему мнению, это определение очень точно передает смысл и назначение этих компонентов структуры личности, их сущность как «мостика» между внутренним «Я» и позиционированием себя во внешнем мире В исследовании рассмотрены источники, факторы, психологические условия и механизмы формирования ценностных ориентации личности
В А Ядов выделяет следующие взаимосвязанные компоненты 1{енно-стных ориентации когнитивный, эмотивный и поведенческий Когнитивный есть знания о ценностях и знания-ценности, эмотивный - эмоциональная составляющая, вытекающая из оценки, те оценочные суждения, сквозь призму которых человек воспринимает окружающую реальность, поведенческий - связан с реализацией ценностных ориентаций в поведении личности, т е регулятивы поведения, его цели и нормы (Н М Мухамеджанова) Основное содержание ценностных ориентаций - мировоззренческие и нрав-
ственные убеждения человека. Мировоззренческие ценности и ценностные ориентации как высшая ступень ценностно-смысловой иерархии получают наибольшее формирование в период обучения в вузе
Под ценностно-мировоззренческими ориентациями личности будем понимать осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, которые являются отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, га взаимосвязи и интеграции и обнаруживаются в научно обоснованных представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним
В образовательном процессе, в первую очередь, формируются знания, взгляды и убеждения (познавательный компонент), но с опорой на эмоциональную сторону и с результатами, проявляющимися в отношениях и поступках, кроме того, в этом процессе формируется научное мировоззрение -мировоззрение, опирающееся на законы, многократно проверенные научным методом и подтвержденные практикой человечества в целом Его компонентом является естественнонаучное мировоззрение, базирующееся на естественнонаучных знаниях и включающее ценностные ориентиры взаимоотношений с природой и с человеком как ее представителем Эффект формирования научного мировоззрения достигается не воздействием обучающего, а синергетизмом взаимодействия педагога и обучаемого, общества и обучаемого, внешней среды (природы, техники, искусства и пр ) и обучаемого, т е социума, педагога, окружающего мира и обучаемого, это прослеживается в самой структуре мировоззрения
В ходе исследования выявлено, что источниками ценностно-мировоззренческих ориеитаций являются личный опыт взаимодействия человека с природой, обществом и отдельными его представителями (в процессах познания, общения, в деятельности), знания и представления, формируемые в процессах обучения и воспитания, существующие в обществе ценности и идеалы, рефлексированные и интериоризированные индивидом Формирование ценностно-мировоззренческих ориентации в каждом случае начинается с восприятия определенных сторон природного мира, социума, его истории и культуры и их последующего осмысления В процессе восприятия выделяются существенные стороны и особенности предметов и явлений, они соотносятся с имеющимися взглядами и представлениями индивида, с соответствующими «общественными» взглядами и нормами, определяется их «условная истинность» Присваиваемое знание «переживается» - осуществляется понимание последствий «выхода за рамки» сложившихся взглядов и представлений лично для индивида и для природной и социальной среды, в которой он живет - вырабатывается определенное отношение индивида к нему Это отношение в дальнейшем определяет место знаний и основанных на них взглядов и убеждений в жизни человека, в его деятельности, обуславливает готовность к определенным действиям в конкретных условиях
Исследование показало, что процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций студентов педагогического вуза должен осуществляться поэтапно и может быть представлен в виде следующей логической цепочки демонстрация студентам объективных ценностей природы и общества —* возникновение у студентов личностных г(енностей и смыслов
(интериоризация) —► собственная жизнь личностных ценностей и смысчов в индивидуальном сознании студента —* экстериоризация личностных ценностей и смыслов в различных видах деятельности Анализ сущности этого процесса позволил выделить основные дидактические условия формирования ценностно-мировоззренческих ориентации личности:
• формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни (источником информации могут быть отдельные люди, СМИ, семья и тп),
■ формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения,
• сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах,
■активность и определенная направленность личности действие эмоционально-волевых факторов - соединение эмоций, чувств с интеллектом обеспечивает более эффективное формирование личных взглядов и убеждений.
Во второй главе «Проектирование системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» рассмотрена реализация мировоззренческих и ценностных аспектов при изучении курса «Концепции современного естествознания» (далее - КСЕ) студентами гуманитарных специальностей В соответствии с идеями лично-стно-ориентированного обучгния, особенностями дисциплины и спецификой профиля подготовки специалиста нами определена система принципов, которая положена в основу моделирования процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза принцип аксиологичности, принцип междисциплинарности, принцип системности, принцип интегративности, принцип доступности, принцип активности и принцип личностной значимости знаний (в данном случае - по курсу КСЕ)
На основе идей системного подхода в исследовании выделены и охарактеризованы следующие компоненты модели процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуапъно-деятельностный и мониторинговый
Мотивационно-целевая составляющая модели позволяет выбрать основания для мотивации процесса формирования мировоззренческих знаний и установок, определить требования к знаниям и умениям и с их учетом построить «дерево целей» Мотивацию процесса формирования мировоззренческих знаний и, на их основе, ценностно-мировоззренческих ориентации, на наш взгляд, следует основывать на значимости для любого человека и будущего учителя знаний об окружающем мире для установления правильных взаимоотношений с ним
Структурно-содержател ьный компонент модели процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов включает в себя систему мировоззренческих знаний и представлений, а также описывает направления организации деятепьности по их изучению Установлено, что данный компонент включает следующие содержательные элементы 1) естественнонаучные основы современного миропонимания категории пространства, времени, материи, движения, и др, принципы симметрии, до-
полнительности, соответствия, причинности, их проявления в окружающем природном мире, 2) историко-научные и историко-культурные аспекты, демонстрирующие развитие естественнонаучного знания в контексте культуры, его влияние на развитие техники и технологий (в том числе - отечественной и региональной науки, 3) экологокультурные знания, раскрывающие проблемы сохранения общечеловеческих ценностей — Природы и Человека, нравственного выбора ученых, взаимодействия человека с природой, 4) примеры, выявляющие эстетические стороны естественных наук, отражающие взаимосвязь науки и искусства, примеры научного творчества
Указанные элементы знаний при преподавании дисциплины (КСЕ) на гуманитарных факультетах педагогического вуза усваиваются при организации деятельности обучаемых в следующих направлениях
формирование фундаментальных философско-методологических знаний через использование общенаучных категорий при рассмотрении естественнонаучных объектов и явлений,
формирование ценностных ориентации через осмысление событий и явлений реальности на основе анализа их роли в жизни человека и цивилизации, анализа эволюции естественнонаучных знаний, развитие интереса и уважения к природе, к истории и культуре своего и других народов Процессуалыю-деятельностиый компонент модели раскрывает особенности взаимодействия субъектов этого процесса, студента и преподавателя, определяет этапы процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов Важно, чтобы субъект-субъектные отношения, отношения диалога обучаемого и обучающего, обучаемого с самим собой (аспект формирования мировоззренческих ориентации) сочетались с самостоятельной деятельностью студента (аспект развития этих ориентации).
Формирование ценностно-мировозренческих ориентаций, по нашему мнению, должно осуществляться по следующим этапам.
I Предъявление индивиду побуждений, целей, идеалов, мировоззренчески значимых знаний, ценностей в «готовом виде» как общепринятых или индивидуально значимых «образцов» с последующей их рефлексией
II Присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда - сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных природой и социумом, в процессе интериоризации.
III. Возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т е. собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их зкстериоризацией в виде ценностно-мировоззренческих ориентиров и правил поведения по отношению к природе и человеку
Мониторинговый компонент модели процесса формирования ценно-тно-мировоззренческих ориентаций описывает критерии, показатели и ровни их сформированности, систему контроля над процессом формиро-ания этих ориентаций, способствует регулированию этого процесса
Названные компоненты, связанные логическими и содержательными вязями, обеспечили построение модели процесса (Таблица 1)
Таблица 1.
Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического пуза
компоненты функции характеристики
мотиващонно-целевой • обеспечивается мотивирование формирования мирово гзренческих ценностей, ■ строится «дерею целей», определяющих формирование составляющих системы ценностно-мировоззренческих ориентации ■ ведуиртроль-у преподавателя, ■ опора на личностную значимость мировоззренческих ценностей
структурно-содержательный • определяется система мировоззренческих знаний и представлений, ■ выявляются основные направления изучения этих знаний и представлений, ■ разрабатывается совокупность вопросов и проблем, обеспечивающих формирование мировоззренческих ценностей • источник - опыт и знания социума, • опора на содержание изучаемых дисциплин
процессуалъно-деятельностный ■ определяются особенности взаимодействия студенте и преподавателя, • выделяются этапы процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов, ■ разрабатываются методы, формы и средства достижения поставленных целей ■ ведущий принцип - принцип активности, ■ преимущество -у активных методов обучения, способствующих самореализации и саморефлексии обучаемых, ■ процесс развертывается в соответствии с выделенными этапами
моныторинговыи • определяются критерии, показатели и уровни их сфоруированности ценностно-мировоззренчеа-их ориентации, ■ разрабатывается система контроля за процессом их формирования ■ контроль - на качественном уровне, • обеспечивается обратная связь между преподавателем и студентом, студентом и его мировоззрением
Курс «Концепции современного естествознания», построенный на основе интеграции естественнонаучных учебных дисциплин, может внести весомый вклад в решение задачи формирования ценностно-мировоззренческих ориентации, для этого определенным образом должно быть скорректировано его содержание - выявлены, дополнены или акцентированы мировоззренчески значимые знания, подобраны вопросы для обсуждения Анализ и сопоставление содержания существующих программ и учебников с задачами исследования позволили сформулировать требования к содержанию курса, определить возможности отдельных тем курса в формировании основных современных представлений о природном мире и человеке, их взаимосвязи, и - на их основе - естественнонаучного мировоззрения у студентов гуманитарных факультетов педагогического вуза Представления при осмыслении трансформируются в следующие эмоционально окрашенные взгляды и убеждения, регуляторы поведения человека в природном мире
природа - компонент нашего бытия, она целостна, ее составляющие взаимозависимы, природный мир познаваем и неисчерпаем в познании - об этом говорит вся история естествознания,
природный мир развивается по законам эволюции, ведущей к его совершенствованию, и синергетическим законам, обеспечивающим многообразие
путей этой эволюции на всех уровнях — от микро до мега
мир природы может описываться множеством языков - науки, религии, искусства и пр, они рассматривают ее с разных позиций, но ни один из них не есть язык собственно природы, не адекватен ей, не будет единственным;
жизнь - наивысшая ценность в нашем природном мире, она многообразна в своих проявлениях и свойствах, но имеет единую основу, схожие структурные элементы и процессы, она непрерывно эволюционирует,
человек занимает особое место в природе, он создал культуру, изменившую его место в мире и обеспечивающую дальнейшее развитие человека, в настоящее время человек существенно влияет на весь природный мир и его эволюцию и потому должен принять на себя ответственность за благополучие всего человечества и природы, с которой оно связано неразрывно,
сложные отношения общества, природы и человека создают угрозу существованию как человека, так и мира земной природы в целом
При изучении курса «Концепции современного естествознания» обычно предусматриваются лекционные и семинарско-практические занятия, что связано со спецификой курса - он является обобщающим и систематизирующим, не предполагает рассмотрения «узких» конкретных вопросов естественных наук
Рассмотрение форм, методов и средств обучения, специфики дисциплины и поставленных при ее изучении задач позволило нам выявить особенности их реализации при формировании у студентов ценностно-мировоззренческих ориентации-
предпочтение следует отдать лекциям, обеспечивающим активное участие студентов в обсуждении изучаемого материала (с акцентом на их мировоззренческое содержание — через подобранные проблемы, вопросы, примеры),
семинарские занятия должны создавать условия для ведения свободной дискуссии, включать вопросы мировоззренческой проблематики;
самостоятельная работа студентов должна быть спланирована так, чтобы ее содержание создавало условия для обсуждения мировоззренческих проблем и выработки взглядов на изучаемые аспекты окружающего мира;
необходимо активно использовать НИРС - подготовку рефератов, курсовых работ, научных проектов,
при подготовке к занятиям должны отбираться продуктивные методы обучения- на лекционных занятиях - методы беседы, проблемного изложения, эвристической беседы, которые обеспечат активное осмысление студентами рассматриваемых вопросов, а значит — и возможное присвоение человеком взглядов и ценностных установок, на семинарских занятиях - дискуссии, решения проблемных задач, обсуждения творческих работ студентов,
из методов воспитания перспективны методы самовоспитания (самонаблюдение, рефлексия, самоотчет), формирования сознания личности (рассказ, беседа, диспут, анализ ситуаций, этическая беседа), организации деятельности и формирования поведения (, убеждение, общественное мнение),
в учебном процессе в качестве основных средств следует использовать различные источники информации и современные технические средства
Следующая модель служит матрицей процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза при изучении курса «Концепции современного естествознания» (Таблица 2).
Таблица 2.
Модель дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций __студентов педагогического вуза _
Этапы 1 Предъявление индивиду побуждений, цедей, идеалов, мировоззренчески значимых знаний, ценностей в «готовом виде», как общепринятых или индивидуально значимых «образцов» с последующей их рефлексией 2 Присвоение индивидом осмысленных через призму собственных (иногда - сложившихся стихийно) «внешних» убеждений и ценностей, обусловленных природой и социумом в процессе интериоризации 3 Возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов, т е собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании с последующей их экстериоризацией в виде ценностно-мировоззренческих ориентиров и правил поведения по отношению к природе и человеку
Цель Показ студентам значения правильного научного мировоззрения для общества в целом и для отделяю взятой личности Создание на основе предъявления мировоззренческих ценностей предпосылоч-ного состояния для их формирования Формирование мировоззренческих знаний, целостного представления о мире природы и мире людей и формирование на их основе мировоззренческих ценностей, рефлексия изучаемого и создание внутреннего тана действий в этих «мирах» Включение мировоззренческих ценностей в структуру ценностей индивида Трансформация мировоззренческих ценностей в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающих осознанным регулятором поведения человека Трансляция мировоззренческих знаний и смыслов учащимся в ходе профессиональной деятельности (учителя)
Содержание Учебный материал, содержащий мировоззренческие знания, проблемы общечеловеческих ценностей, ситуации нравственного выбора конкретных пюдей Учебный материал, содержащий мировоззренческие знания и ценностные проблемы, вклкь ченный в контекст личностных жизненных проблем Дополнительный материал из различных источников и позволяющий более глубоко проникнуть в ценностно-мировоззренческие проблемы Рефлексия собственных взглядов, идеалов, поведения в контексте природных и общественных явлений и процессов
Формы Лекция, семинарское занятие экскурсия Лекция, семинарское занятие, конференция, самостоятельная внеаудиторная работа Лекция, семинарское занятие, конференция, самостоятельная внеаудиторная работа, НИРС, педагогическая птактика
Методы Рассказ, беседа, анализ ситуаций, пример, проблемное изложение, эвристическая беседа, этическая беседа, подготовка сообщений студентами анализ ситуаций, подготовка сообщений и рефератов студентами, взаимное просвещение, решение проблемных задач, дискуссия, диспут, обсуждение творческих и исследовательских работ, моделирование жизненных ситуаций, в которых приобретаемые знания могли быть необходимы, ранжирование ценностей решение проблемных задач, дискуссия, диспут, обсуждение творческих и исследовательских работ, моделирование жизненных ситуаций, в которых приобретаемые знания могли быть необходимы, ранжирование ценностей, квазиисследование, самонаблюдение, рефлексия своих убеждений и поведения, самоотчет
Средства слово преподавателя, учебники и учебные пособия, Интернет, плакаты, видеофильмы, фотографии, средства массовой информации, музейные и выставочные экспозиции слово преподавателя, Учебники, Интернет, , видеофильмы, рисунки, схемы, фотографии, таблицы, средства массовой информации, научно-популярная литература, мультимедиа-средства Интернет, видеофильмы, фотографии, средства массовой информации, музейные и выставочные экспозиции, мультимедиасредства
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза» посвящена методике и результатам педагогического эксперимента Прежде всего, определены и содержательно описаны критерии и показатели сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентации студентов которые позволяют судить об уровне их сформированное™
В работе использовались критерии результата (по классификации Н М Ьорытко), причем и выделяемые в них критерии факта, и критерии уровня Критерии факта отражают качественную определенность результатов и фиксирующие наличие или отсутствие типологических признаков, критерии уровня определяют количественные отношения, степень выраженности опреде-тенных личностных свойств, их динамику Таким образом, в исследовании были определены компленсные критерии с фор мированности ценностно-мирово преических ориентации студентов, мировосприятия, мчрооценива-ния, мироощущения, миропонимания. Для каждого критерия, основываясь на структуре научного мировоззрения, предложена совокупность показателей сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов (Таблица 3)
Таблица 3.
Критерии и показатели сформированности ценностно-мировоззренческих ориентаций
критерии П0КЯМ1С III
критерии факта | критерии \ ровня
мировосприятие „ ! обьем химии о природе обществе II устойчивый интерес 1 _ 1 г | прои шодстве неоочодимых для ра!-к окружшощему миру 1 ^ | вигия мирово »рения
| 1.1 рем юнце м \мение поучить 1 ai.ii ше информации \ яти» рашыс мвроопеяиваиие ■ точки 1ре1шя отстаивать свои юпя- I 1Ы расширенный объем шанпн о природе обшшвем промиютенч.
1 | проявления убежденности и 0!вег-1 стенное™ ы 1-вое повеление и по-мвроощущение 1 ве'члше окружающих нолем в по' вседневной лиши ^ - ---- - устойчивость убеждений миропонимание , наличие преде твленип о чесгс и ро-1И человека в мире \меиие осуществлять реф 1ексик> себя в мире сформированное!ь системы обоб-шеииыч ви 1ядов на чир (НКМ)
Опираясь на работы Б С Блума, Н И Монахова. Б Б Айсмонтаса и др и с учетом разработанной системы критериев мы выделили следующие уровни сформированности ценностно-мировоиренческих ориентации. когнитивно-)\татийный, когнитивно-ориентирующий рефчексивно-интернаштй, генера-'шюванный (Под уровнем сформированности ценностно-мирово преических ориентации личности будем понимать степень присвоения личностью выработанных человечеством ценностей, и\ осмысления с опорой на научные знания )
Когнитивно-умпатииный уровень (чат со^пшо - знание, познание, греч ет-риОкш- сопереживание) характеризуется сформированное!ью системы основных знаний о природе, обществе и производстве (часть знаний может быть сформирована па уровне представлений) Обучаемый в неполной мере осознает значимость
этих знаний для миропонимания, они ему интересны, как интересна окружающая действительность или ее часть (он не равнодушен), но потребность в расширении знаний возникает и угасает спонтанно Он сопереживает окружающему миру - явления и события находят в нем эмоциональный огклик, но при этом рефлексии не происходит - понимание замкнуто в рамках непосредственного эмоционального восприятия дейс гвительности. Показатели сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентаций относятся к критерию мировосприятия
Когнитивно-ориентирующий уровень характеризуется наличием расширенного объема знаний о природе, обществе и производстве и стремлением его увеличивать Обучаемый осознает значимость таких знаний для миропонимания и стремится их дополнить, узнать разные точки зрения Знания становятся осознанными, они соотносятся с ценностями, на их основе производится оценка реальности и строится отношение к ней Человек учится отстаивать свои взгляды и активен в этом, знания становятся ориентирами в выборе поведения Уровень определяется по критерию мирооценивания и его показателям
Рефлексивно-интерналъный уровень (nam reflexio - обращение назад, самопознание, анализ собственных взаимоотношений с окружающей реальностью, лат internal - внутренний, здесь - зависящий от человека, его внутренних качеств, поведения) предполагает наличие, кроме достаточно широких знаний о природе, обществе и производстве, еще и представлений о месте и роли человека в мире, рефлексию «себя в мире», определение своего места в нем Существенное место занимает процедура оценки различных сторон окружающей реальности с собственных, личностных позиций и построение поведения на ее основе Природа, общество и человек осознаются как ценность Формируется убежденность в том, что место и поведение человека зависят от него самого, ответственность за свое поведение Достижение этого уровня определяется по критерию мироои(ущения
Генерализованный уровень (лат generahsatio - обобщение,) — уровень, на котором сформированы представления о целостной научной картине мира, собственное мировоззрение осознается как ценность Уровень характеризуется устойчивостью убеждений, ценностно-мировоззренческие ориентации последовательно выступают в качестве регулятивов поведения личности в различных ситуациях Основной критерий оценки достижения этого уровня — критерий миропонимания Анализ состояния мировоззрения студентов и возможностей вузовского обучения (формирование естественнонаучных представлений у студентов-гуманитариев) привел нас к выводу, что в большинстве случаев обучаемые могут достигнуть рефлексивно-интернального уровня сформированное™ ценностно-мировоззренческих ориентации, т е этот уровень можно считать генеральной целью Что касается генерализованного, то такой уровень при изучении естественных наук обычно «под силу» только тем студентам, которые специально занимаются этими науками Поэтому система диагностики строилась в расчете на три первых уровня
В ходе исследования на базе модели дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза была разработана программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций при изучении тем курса «Концепции современного естествознания» студентами
гуманитарных факультетов, в которой указаны по темам цель, основное содержание материала, формируемые с его помощью мировоззренческие знания и ценности, подобраны формы организации деятельности студентов, методы и средства В соответствии с ней проводился экспериментальный этап исследования, подбирался материал к лекциям, составлялись дополнительные вопросы к практическим занятиям, темы рефератов и НИРС
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе гуманитарных факультетов Армавирского государственного педагогического университета и его филиалов в 2002-2006 учебных годах Она включала три этапа — поисково-теоретический, экспериментальный, обобщающий
На первом эгапе были определены основные понятия, исследованы теоретические основы формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций, проводилась работа по изучению интересов, ценностных ориентаций и уровня сформи-рованности естественнонаучной составляющей мировоззрения студентов-гуманитариев Для исследования была разработана анкета, в которой студентам были предложены вопросы, позволяющие судить о понимании сущности понятия «мировоззрение», о ценностных предпочтениях студентов (в том числе — о месте мировоззренческих ценностей) и их значимости Проведенное анкетирование свидетельствует об осознании большинством студентов недостаточности своей мировоззренческой базы и готовности ее развивать
Для получения представления о степени сформированное™ научного (естественнонаучного) мировоззрения мы провели входной тест, в который были включены вопросы, позволяющие оценить наличие мировоззренческих знаний (на уровне понимания) по основам естественных наук, полученных в школе Подобные данные позволили установить, что уровень естественнонаучных знаний у студентов факультетов педагогики и методики начального образования, филологическою и гехночотии и предпринимательства (отделение дизайна) перед началом изучения курса КСТ примерно одинаков Средний процент определялся по формуле
Х/У;
С= ___100%, где М- число участников тестирования, N - число вопросов
Л м
в тесте (/У-28), Л',-число верных ответов у 1-го участника. /-!,2, М Полученные результаты по годам и факультетам были проанализированы и отсюда получен результат - в среднем 46-50%
И5 обшего числа групп, участвовавших в тестировании на первом лапе, отбирались по две экспериментальные и две контрольные группы в течение 3-х лет (по одной на факультетах ПиМНО и филологическом), приблизительно равные по исходному уровню подготовки Цсчью экспериментального обучения являлось получение эмпирических данных дня проверки гипотезы исследования и обоснования эффективноеш процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций в специально созданных условиях В экспериментальных группах велось целенаправленное формирование ценностно-мировоззренческих ориентаций в соответствии с моделью процесса и программой, в контрольных группах мировоззренческие аспекты курсе КСЕ акцентировались случайным образом гам. где
преподаватель считал уместным это делать, те подбор содержания материала, форм организации деятельности студентов и ее средств был эмпирическим
По завершении изучения курса КСЕ студентам предлагался тест из 40 вопросов (3 варианта), в который включены знания и представления, предусмотренные стандартом для изучения этой дисциплины и необходимые для формирования научного мировоззрения Большинство вопросов соответствовали показателю наличия расширенного уровня знаний по естественным наукам, критерию мирооцени-вания и, соответственно, достижению когнитивно-ориентирующего уровня сфор-мированности ценностно-мировоззренческих ориентации, несколько вопросов (антропный принцип, здоровье человека, развитие личности человека, перспективы цивилизации, шкала ценностей) касались наличия представлений о месте и роли человека в мире (показатель критерия мироощущения) — рефлексивно-интернальный уровень Сравнительные результаты тестирования студентов экспериментальных и контрольных групп представлены на диаграммах 1-2 и свидетельствуют о заметных различиях в усвоении мировоззренческих значимых знаний в этих группах (в экспериментальных группах - более высокий процент выполнения заданий теста)
Диаграмма 1
Средний процент выполненных заданий от числа всех заданий теста в контрольных и экспериментальных группах ф-та ПиМНО
т
□ эксперим гр
□ контрол гр
-/
2003-041Г 2004-05П* 200Б-06ГТ
годы эксперимента >
Диаграмма 2
Средний процент выполненных заданий от числа всех заданий теста в контрольных и экспериментальных группах филологического ф-та
□ эксперим гр и контрол гр
2003-04гт 2004-06ГГ 200б-08гг
годы эксперимента 20
При дальнейшей обработке результатов и проверке гипотезы были построены порядковая шкала и таблица распределений, определена медиана как величина главной тенденции (для экспериментальных и контрольных групп двух факультетов), которая рассчитывалась по формуле
Ме = X. +
" 4
где Хтт - начало класса, в котором находится медиана,
И — длина медианного интервала (к =5), /V - число членов совокупности, F - накопленная частота,^ - частота медианного интервала
Значения медиан распределения студентов по числу правильно выполненных тестовых заданий в экспериментальной и контрольной группах факультетов педагогики и методики начального образования и филологического различны - это означает, что разработанные в исследовании модель дидактической системы и программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентаций позволяют существенно влиять на этот процесс Средний процент правильно выполненных, тестовых заданий в экспериментальных группах выше, поэтому можно утверждать, что и уровень мировозренчески значимых знаний у студентов этих групп выше
В ходе исследования отслеживалась динамика формирования мировоззренческих знаний и ценностно-мировоззренческих ориеитаций Были сопоставлены результаты входного и выходного тестирования (диаграммы 3 и 4), которые показали, что наблюдается заметный рост мировоззренческих знаний (более 20%)
Диаграммы 3-4.
Средний процент выполненных заданий от числа всех заданий теста в начале и конце эксперимента в экспериментальных группах ФПМНО и
филфака
ФПМНО
£ >х
В входное тестированы е
□ выходное тестировани
2 Б
филфак
2003-04 2004-06 2005-08
ГОДЫ
2003-04 2004-06
ГОДЫ
2006-06 ГГ
Дополнительно к тестированию проводились наблюдения за деятельностью студентов на занятиях, анкетирование и на основе анализа результатов качественно определялся уровень сформированное™ у них ценностно-
мировоззренческих ориентации по подкритериям факта критериев мирооцени-вания и мироощущения В целом результаты эксперимента положительны и подтверждают гипотезу исследования
Обобщение полученных в ходе исследования результатов позволило сделать следующие выводы:
1 Ценностно-мировоззренческие ориентации представляют собой один из важных компонентов человеческой личности, они являются основой взаимоотношений человека с окружающим мира Вузовское образование призвано обеспечить их дальнейшее развитие, однако теоретические основы и система формирования ценностно-мировоззренческих ориентации в педагогическом вузе не являлись предметом рассмотрения в педагогических исследованиях
2 Теоретическую основу исследования составили идеи аксиологического, системного и деятельностного подходов, личностно-ориентированного обучения, на базе которых были определены место, сущность, структура и содержание ценностных ориентации, а также сущность, структура и функции научного мировоззрения в подготовке будущего учителя, выявлены условия и принципы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации у студентов педвуза
3 ' Ценностно-мировоззренческие ориентации - это осознанные взаимосвязанные смысловые (сущностные) ориентиры, являющиеся отражением в человеческом сознании его понимания мира природы, общечеловеческой культуры, их взаимосвязи и интеграции и обнаруживаются в представлениях о природе, социуме и человеке, в идеалах, убеждениях, принципах и нормах поведения по отношению к ним Их источниками являются личный опыт взаимодействия человека с природой, обществом и отдельными его представителями (в процессах познания, общения, в деятельности), знания и представления, формируемые в процессах обучения и воспитания, существующие в обществе ценности и идеалы, рефлексированные и интериоризиро-ванные индивидом
4. Процесс формирования ценностно-смысловых ориентации студентов педагогического вуза должен осуществляться поэтапно и может быть представлен в виде логической цепочки- демонстрация студентам объективных ценностей природы и общества —► возникновение у студентов личностных ценностей и смыслов (интериоризация) —<■ собственная жизнь личностных ценностей и смыслов в индивидуальном сознании студента —* экстериоризация личностных ценностей и смыслов в различных видах деятельности Дидактическими условиями формирования ценностно-мировоззренческих ориентации личности являются- формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни, формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения, сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах, активность и определенная направленность личности
5. Структурно-функциональная модель процесса формирования ценностно-мировоззренческих ориентации у студентов педагогического вуза включает
мотивационпо-целевой, структурно-содержательный, процессуально-деятельностный и мониторинговый компоненты, которые системно описаны в исследовании На базе этой модели простроена и охарактеризована модель дидактической системы формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза 6 В ходе исследования сформулированы комплексные критерии, с помощью которых выявлялся уровень сформированности ценностно-мировоззренческих ориентации у студентов педагогического вуза (мировосприятия, мирооценивання, мироощущения и миропонимания), для каждого из них выделены показатели Сконструирована и подробно описана система уровней сформированности ценностно-мировоззренческих ориентации, включающая когнитивно-эмпатийный, когнитивно-ориентирующий, реф-лексивно-интернальный, генерализованный уровни 7. Программа формирования ценностно-мировоззренческих ориентации студентов педагогического вуза на базе изучения курса «Концепции современного естествознания», внедренная на гуманитарных факультетах АГПУ, способствует более эффективному формированию ценностно-мировоззренческих ориентации у студентов и позволяет повысить качество подготовки студентов по курсу КСЕ. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, в ходе которой установлено, что в большинстве случаев обучаемые могут достигнуть гретьего уровня сформированности ценностно-мировоззренческих ориентации 8 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Спирина О Н Мировоззренческие и ценностные аспекты естественнонаучного знания в курсе «Концепции современного естествознания» // Научная мысль Кавказа -2006 -№12 - С 457-464
Научные издания, статьи, тезисы:
2. Салова О Н, Парзян В .А, Шорец А В История возникновения физических исследований на Кубани // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Сборник тезисов - Армавир. РИЦ АГПИ, 2003 - С 109-110
3. Салова О Н, Парзян В А. Физики РГУ - народному хозяйству // Сб тезисов вторых Северо-Кавказских чтений «Концепции современного естествознания и его история» - Армавир РИЦ АГПУ, 2005. - С 16
4 Парзян В А, Салова О Н Обзор радиофизических исследований в РГУ в середине 50-х годов XX века /Материалы IV Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики»// Преподавание физики в высшей школе -2005 -№31. - С 145-148
5 Спирина О Н Циклический процесс формирования и развития мировоззренческих ориентации у студентов педвуза // Материалы Х1У Международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь Изд-во Ставропольского института им В Д Чурсина -2006 - С.139.
6 Спирина О Н. История физики и ее региональный компонент в подготовке учителя // Неделя науки АГПУ: Материалы научно-практической конференции - Армавир: РИЦ АГПУ, 2006. - С 133-134
7 Спирина О Н Место современного естествознания в формировании научного мировоззрения // Научные труды межрегиональной научной конференции «Проблемы научного обеспечения изучения философии и истории естествознания в современных условиях» - Армавир. РИЦ АГПУ. - 2006. - С.58-63
8 Спирина О Н. Вопросы истории науки при изучении студентами гуманитарных факультетов курса «Концепции современного естествознания» Сб тезисов «Молодые ученые», 4 выпуск - Армавир. РИЦ АГПУ - 2006 -С 190-193
9 Спирта О Н Основные подходы к формированию ценностно-мировоззренческих ориентаций // Деп в ИТИП РАО 30 10 2006, №75-06, 11 с
10 Салова ОН Блочно-модульный подход к организации образовательного процесса как один из способов повышения качества образования на физическом факультете педвуза // Материалы V Международной научной конференции Физическое образование проблемы и перспективы развития - Москва. МПГУ, 2006. - С 42-48
11 Спирина О Н Ценностные аспекты физических знаний // Материалы VI Международной научной конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В Перышкина 41 -Москва МПГУ, 2007 - С.145-146
Подписано к печати 12 04 2007 г Формат 60x34/16 Уел печ л 1,75 Уч изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 72 Лицензия ЛР № 021282 Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
О Редакционно-издательский центр АГ'ПУ, 352900, Армавир, ул Кирова, 50