Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Ирина Юрьевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. Готовностьциального работника кбъект-субъектному взаимодействию и необходимость еевершенствования

§1.1. Требования кбъект-субъектному взаимодействиюциального работника

§1.2. Готовностьциального работника кбъект-субъектному взаимодействию, еёщность идержание

§ 1.3. Критерии и показатели готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 1.4. Модельвершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию, и еедержательно-технологическое обеспечение

ГЛАВА II. Экспериментальная проверкадержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 2.1. Методика экспериментальной проверкидержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 2.2. Реализациядержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации

§ 3. Анализ эффективностивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика показывает, что специалист по социальной работе в ходе профессиональной деятельности способствует осмыслению клиентом своей проблемы и непосредственно включается в ее решение. В этих условиях складываются субъект-субъектные взаимоотношения, в ходе которых специалист по социальной работе взаимодействует с клиентом - субъектом разрешения своих социальных проблем. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие требует от социального работника готовности к такому взаимодействию, умение его реализовывать в процессе профессиональной деятельности, квалифицированно строить свои отношения с клиентом на уровне субъект-субъектного взаимодействия. В процессе приобретения опыта в профессиональной деятельности у социального работника формируется уверенность в собственных силах, однако упускается важность совершенствования готовности к равному взаимодействию с клиентом. Это приводит к навязыванию клиенту моделей поведения, что существенно снижает эффективность социальной работы и роли социального работника в таких взаимодействиях. Основы готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию закладываются в ВУЗе, совершенствуются в системе повышения квалификации. Однако практика убедительно свидетельствует, что существующая система повышения квалификации в регионах не достаточно ориентирована на совершенствование такой готовности в профессиональной деятельности.

Изложенное определяет важность совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Анализ исследования теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к деятельности в рамках такого взаимодействия показал, что отдельные аспекты нашли отражение в литературе следующих авторов: В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Л.В. Топчий, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы, касающиеся различных аспектов субъектности, достаточно широко представлены в научных трудах:

- раскрыты феномены субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы (A.C. Огнев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.);

- разработаны концептуальные подходы к изучению личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности (P.M. Ассадулин, М.В. Ермолаева и др.);

- описаны образовательные системы, развивающие субъектность (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.);

- обоснована субъектность как высший уровень развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.).

Отдельные исследования раскрывают возможности повышения квалификации социального работника (Е.В. Ракульцева, Е.И. Холостова и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что такие вопросы как совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации не получили достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между объективной потребностью совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее недостаточным теоретико-методическим обеспечением в системе повышения квалификации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации социальных работников.

Предмет исследования: содержание, сущность и технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Социальные работники обладают широким кругом полномочий по содействию взаимодействия человека и среды в решении социальных проблем различных категорий клиентов. Важным фактором в обеспечение эффективности профессиональной деятельности социального работника выступают субъект-субъектные отношения, а также его готовность к такому взаимодействию, что требует постоянного самосовершенствования. Такое совершенствование обеспечивается в системе повышения квалификации, если:

- повышением квалификации охвачены все специалисты и обеспечивается дифференциация в работе с ними с учетом уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию каждого из них, профессионализма и опыта;

- содержание программы профессионально-личностного роста социального работника отражает потребности теоретико-методического роста субъект-субъектного взаимодействия в системе «социальный работник-клиент» и позволяет обеспечивать дифференциацию обучения;

- обеспечивается поэтапный профессионально-личностный рост готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию через накопление опыта субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов;

- созданы необходимые условия совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также уровни ее проявления.

3. Разработать модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие научные принципы системности, активности, развития, детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); подходы - субъектный (A.B. Брушлинский, С.М. Годник, A.C. Огнев и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.), гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, Е.И. Холостова и др.); концепции субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения педагогики и психологии общения (И.П. Ильин, Л.А. Петровская и др.); исследования в области субъектности социального взаимодействия (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); принципы обучения 6 взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); работы по проблемам внутриучрежденческого повышения квалификации специалистов (С.И. Змеев, Ю.В. Подзюбанова, Л.В. Топчий и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов:

- теоретические: анализ и синтез научной литературы, диссертационных работ; сравнительный анализ, систематизация материалов, обобщение и классификация, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ межличностного общения; констатирующий и формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования; а также методы математической статистики и обработки данных.

Исследование проводилось на базе различных материалов, полученных из диссертационных исследований, научной литературы; разработанных в системе повышения квалификации в социальных учреждениях г. Воронежа; приобретенных в процессе участия в научно-практических конференциях. Экспериментальная проверка осуществлялась на базе казенного учреждения реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Луч» и Областного центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Парус надежды». На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены социальные работники в количестве 70 человек.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2007 по 2012 гг. и включала в себя три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) - проводился анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, определены его объект и предмет.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывалась модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации, обосновывалась совокупность комплекса условий, было разработано содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) - был завершен формирующий эксперимент, проведены анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы общие выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание понятия «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию»;

- раскрыты уровни проявления готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также критерии и показатели их оценки;

- выявлены требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника в процессе профессиональной деятельности;

- разработана модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации и её содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении концептуальных положений педагогики дополнительного профессионального образования в разделе субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, путем уточнения понимания сущности и содержания понятия «субъект-субъектное взаимодействие» и «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию». Теоретически обоснована необходимость и возможность совер8 шенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Разработана модель совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию, расширяющая возможности процесса дополнительного профессионального образования специалистов по социальной работе. В контексте решения проблемы расширены представления о сущности, содержании, структуре и динамике изучаемого процесса. Дополнены и конкретизированы основные компоненты, уточнены система критериев, эмпирические показатели и уровни готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в системе повышения квалификации и дали положительные результаты, что способствовало совершенствованию готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями системы повышения квалификации и переподготовки социальных работников в стимулировании совершенствования их готовности к субъект-субъектному взаимодействию в конкретных учреждениях, а также для оценки результативности деятельности специалистов социальной сферы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г.Воронеж), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета (г.Москва), на международных научно-практических конференциях («Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы IV международной конференции» (Варна, 2010 г.), «Перспективные научные исследования: материалы VIII международной научно-практической конференции» (Прага, 2012 г.), на конференци9 ях Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), в системе повышения квалификации на педагогических советах и методических объединениях реабилитационных центров «Луч» и «Парус надежды».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития процесса повышения квалификации; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы социальных служб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе профессиональной деятельности социального работника с различными категориями клиентов лежат субъект-субъектные взаимодействия, направленные на активное вовлечение клиента как объекта профессиональной деятельности в разрешении своих социальных проблем с позиции субъекта. Потребности субъект-субъектного взаимодействия предъявляют следующие требования к специалисту по социальной работе: направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; мотивированность к субъект-субъектному взаимодействию специалиста (внутренняя и внешняя) с различными категориями клиентов; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Субъект-субъектное взаимодействие социального работника с клиентом характеризует равноправность отношений, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается как внутренняя предрасположенность субъекта (социального работника) к профессиональной самореализации в субъект-субъектных отношениях, которая основывается на высокой подготовленности к взаимодействию с другим субъектом (клиентом) и способствует осмыслению клиентом, как субъектом саморешения, существо проблемы и способы его разрешения, активно проявляясь.

Структура готовности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, диагностико-проектировочного, опера-ционально-деятельностного, коммуникативного и оценочного, которые оцениваются следующими критериями (показателями): ценностным (направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция), технологическим (владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность; умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; умение вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт) и рефлексивным (эмпатия; умение адекватно оценивать собственные возможности и способности; самокритичность, рефлексивность). Уровнями готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию выступают профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный и профессионально-активный.

3. Модель процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденче-ского повышения квалификации представляет единство и взаимосвязь следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого (социальный заказ, социальные учреждения, реабилитационные центры), содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Этапами реализации модели являются модули обучения, собрание методического совета, учебные группы. Модель также описывает принципы и условия, необходимые для эффективного совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации, в виде специального набора форм, методов, способов, приемов и средств обучения, системно используемых в процессе повышения квалификации, реализуется в мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, что отражает логику процесса повышения квалификации и способствует росту уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию его участников.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организацию субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в совершенствовании своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированная профессиональная и психолого-педагогическая компетентность и готовность соци

12 альных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг уровня готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 218 источников. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 3 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная работа как интегрированный, универсальный вид деятельности направлена на решение социальных проблем различных слоев населения, на активацию субъективного восприятия клиентом своих проблем и становление им субъектом их саморешения. Для выполнения социальными работниками предписанных Федеральным законом «О социальной защите населения» и Кодексом этики социального педагога и социального работника требований и функциональных обязанностей необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и готовность к общению на высоком уровне культуры взаимоотношений через субъект-субъектное взаимодействие. Для специалиста социальной сферы, работающего в сфере «человек-человек», готовность к эффективному субъект-субъектному взаимодействию является неотъемлемой и существенной составляющей его деятельности как специалиста, выступает базисной основой его профессионального становления, самореализации, обеспечивая общественное признание.

Системный анализ профессиональной деятельности специалиста по социальной работе позволяет констатировать, что многообразие видов деятельности социальных работников различных специализаций протекает в условиях общения, взаимодействия, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональным субъект-субъектным взаимодействием. Как личностный контакт социального работника с клиентом, профессиональное взаимодействие порождает их взаимную обусловленность (М.И. Дьяченко); достигается приспособление действий одного к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла работы, солидарности, согласия между ними; имеет следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок (Г.М. Коджаспирова). В философии «взаимодействие» определяется как форма развития, осуществляемая в определенном пространстве; в социальных науках - как разноуровневая, многофункциональная, совместная деятельность; в психологии - как источник саморазвития структур, как причина и следствие взаимодействую

122 щих сторон; в педагогике - как субъективные связи и отношения. Изучение феномена «взаимодействие» ведется с точки зрения трех основных направлений: взаимодействие как процесс деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); взаимодействие как процесс общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский и др.); взаимодействие как межличностные отношения (В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, К.К. Платонов и др.). Исследуемая проблема своеобразно преломляется в отношении педагогического взаимодействия в педагогических исследованиях. Оно рассматривается с одной стороны как особый вид совместной деятельности и учебное сотрудничество (Л.И. Айдарова, М.Д. Виноградова, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, В.А.Кольцова и др.), с другой - как объективно существующие отношения субъектов и объектов деятельности (Ю.К. Бабанский, А.Е. Кондратенков, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Орлов и др.). Взаимодействие как проявление процесса профессионального общения социального работника выполняет ряд функций - контактную, информационную, побудительную, координационную, понимания, амотивную, оказания влияния, успешная реализация которых необходимо предполагает наличие у обеих сторон «субъектного ядра личности» (В.Э. Чудновский). Опираясь на данные положения, субъект-субъектное взаимодействие понимается нами как отношения между субъектами, ориентированные на осмысление существа анализируемой проблемы, результатом которого выступает осознанно выбранный способ их взаимодействия, где обе стороны, являясь полноценными личностями, влияют и преобразуют друг друга.

Субъект-субъектное взаимодействие социального работника в профессиональной сфере характеризует такие отношения между социальным работником и клиентом, являющимися равноправными участниками взаимодействия, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Выступая субъектом, социальный работник самостоятельно выбирает активную позицию преодоления профессиональных трудностей, реализацию необходимого

123 и даже выхода за его рамки; мобилизует все свои внутренние, жизненные ресурсы; определяет масштаб и контур своей активности, принимая на себя ответственность за результаты и последствия профессионального взаимодействия. Кроме того, организуя субъект-субъектное взаимодействие, он оказывает преобразующее воздействие на его участников, развивающее их самих и преодолевающее возможное социальное иждивенчество.

Практика показывает, что для самореализации социального работника в субъект-субъектных отношениях ему необходимо совершенствовать свою готовность к такому взаимодействию. Педагогические и психологические исследования дают обширный диапазон определений готовности, представляя её: как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов); выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудив); отношение (A.B. Веденов); синтез свойств личности (В.А. Крутецкий, С.М. Лыбин); сложное интегральное свойство личности (В.И. Ширинский); сложное личностное образование (J1.B. Кондрашова).

Большое значение для понимания сущности готовности имеют исследования М.И. Дьяченко и JI.A Кандыбовича. Готовность ими рассматривается как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Указывается, что включаются в готовность не только различного рода осознанные и неосознанные установки, но и осознанные задачи, модели вероятного поведения, определения оптимального способа деятельности, оценка своих возможностей в соответствии с предстоящими трудностями, а также необходимостью достижения определенного результата. Готовность является сложным структурным образованием подлежащим формированию и совершенствованию. Анализ приведенных выше точек зрения позволяет сделать вывод о том, что готовность рассматривается как определенный уровень развития личности, как целостная структурированная система ценностных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих качеств, обеспечивающих самореализацию личности.

Изучение теории и практики организации и содержания повышения квалификации специалистов социальной работы (Л.В. Мардахаев, Л.В. Топ-чий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.) показывает, что к настоящему времени отсутствует общепринятое определение готовности к субъект-субъектному взаимодействию социального работника, поэтому готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается нами как внутренняя предрасположенность личности социального работника к профессиональной самореализации в субъект-субъектных отношениях, которая предстает в виде высокой подготовленности социального работника как субъекта к взаимодействию с другим субъектом (клиентом) в их практической взаимной деятельности и способствует личностным, профессиональным достижениям и полноценному самосовершенствованию каждого из участников взаимодействия.

Анализ представленного определения позволяет выделить следующие компоненты готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию: мотивационного, диагностико-проектировочного, опера-ционально-деятельностного, коммуникативного и оценочного. Мотивацион-ный компонент в структуре готовности раскрывает устойчивую направленность социального работника на субъект-субъектное взаимодействие, проявляющуюся в его избирательном, заинтересованном отношении к участникам профессионального взаимодействия; выражает признание другого как равно-достойного субъекта совместной деятельности. Показателями являются: направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция. Диагностико-проектировочный компонент включает способность социального работника к предвосхищению, предвидению возможных последствий профессиональной деятельности и общения. Сформированность данного компонента помогает социальному работнику создавать новые продуктивные способы взаимодействия, представлять его конечный результат и го

125 товить участников к более самостоятельному, ответственному решению своих проблем. Показателями выступают: умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников. Операциональ-но-деятельностный компонент отражает владение социальным работником знаниями и умениями отбора и реализации содержания, форм, методов, средств субъект-субъектного взаимодействия его участников. Недостаточность таких знаний и умений приводит к несоответствию функционирования психологических процессов у субъектов тем требованиям, которые предъявляются наличной ситуацией взаимодействия. К показателям отнесены: владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии. Коммуникативный компонент включает действия социального работника, непосредственно связанные с установлением целесообразных взаимоотношений с участниками взаимодействия - психологический контакт, принятие другого, сопереживание, поддержку, эмпатию и др. Сформированность данного компонента обеспечивает эффективность именно субъект-субъектного взаимодействия, так как предполагает взаимность, наличие ответного отношения, влияет на эмоциональное состояние, настроение, общее развитие личности. Показатели: умения вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; эмпатия. Оценочный компонент отражает самооценку социальным работником своей подготовленности к субъект-субъектному взаимодействию, ее соответствие оптимальным образцам. Адекватность самооценки может быть обеспечена развитой рефлексией, критичностью, требовательностью к себе и окружающим. Основными средствами самооценки социального работника могут выступать самоанализ, самоотчет, сравнение и др. На этой основе социальный работник может оценить свои возможности, качества в организации равноправного, паритетного взаимодействия с его участниками

126 и сравнить достигнутые результаты. Показателями выступили: умение адекватно оценивать собственные возможности, способности; критичность, рефлексивность.

Изложенные компоненты находят повседневное проявление в практической деятельности. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Анализ литературы, участие в конференциях, личный опыт работы позволили выявить следующие критерии: ценностный, рассматриваемый как направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция; технологический, включающий умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; умение вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии и рефлексивный, проявляющийся в умении адекватно оценивать собственные возможности и способности; в способности к самокритичности и рефлексии, эмпатии.

Эмпирическим путем, с помощью диагностики большой группы специалистов по социальной работе (более 70 человек) были определены уровни готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с различными участниками, содержательная сторона которых определялась не только по степени сформированности показателей их проявления во взаимодействии, но и с учетом объединяющего их основания — постепенного усложнения профессиональной деятельности и общения социального работника, проявляющегося как в росте сложности профессионально-коммуникативных задач, так и в повышении роли личности социального работника в их решении, а также в одновременном расширении и варьировании

127 сфер его деятельности и общения. Полученные материалы были систематизированы и обобщены по качественным характеристикам, что позволило выявить обособленные группы, отличающиеся по уровню их проявления. К таким уровням относятся: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, конкретизирует динамику совершенствования основных показателей субъект-субъектного взаимодействия. Профессионально-апатичный уровень характеризуется отсутствием у социального работника инициативы, ответственности в решении вопросов клиента, самостоятельности в принятии решений; он не обладает навыками вербального и невербального общения; у него не сформировано умение контролировать и корректировать соответствующее поведение, быть терпимым и толерантным. При таком уровне готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию не происходит личностного роста специалиста, нет стремления к самосовершенствованию, что не приводит к эффективному и продуктивному взаимодействию с клиентами в профессиональной сфере. Диагностируется уровень сформированности только отдельных компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию. Профессионально-ситуативный уровень -социальный работник в ряде ситуаций (типовых) способен эффективно применять умения и навыки субъект-субъектного взаимодействия, оказывает качественную помощь в решении личностных и социальных проблем клиента, проявляет инициативу и берет ответственность. Однако в нестандартных ситуациях социальный работник оказывается не готов к субъект-субъектному взаимодействию и предстает как объект отношений, не способный признать другую личность как равноправного участника взаимодействия, не умеющий сотрудничать, вести продуктивный диалог, проявлять гуманизм и эмпатию, правильно прогнозировать результаты профессиональной деятельности. Диагностируется относительно постоянное присутствие компонентов готовности социального работника. Профессионально-активный уровень - социальный работник готов

128 позитивно и продуктивно взаимодействовать с клиентом, обладает высоким уровнем мотивации на решение проблем другого, признает личность клиента как равноправного участника взаимодействия, готов вести диалог, сотрудничать, обоюдно решать поставленные задачи и работать в конструктивном ключе; у него развиты критичность и рефлексия; он выстраивает гуманные, толерантные и эмпатийные отношения; верно прогнозирует результаты взаимодействия. Диагностируется присутствие стабильного уровня сформированности всех компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Анализ теории и практики социальной работы, обучение на факультете «Социальная работа» в Российском государственном социальном университете и личный опыт работы в реабилитационном центре показал необходимость совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации в профессиональной деятельности.

Изучение опыта повышения квалификации, уточнение квалификационных требований к специалистам по социальной работе в реабилитационных центрах «Луч» и «Парус надежды», анализ учебных планов и программ профессиональной переподготовки специалистов по социальной работе, а также личный опыт работы в социальной сфере позволили разработать модель совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, которая включает взаимосвязь следующих компонентов: организационно-управленческого, целевого, содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Модель включает принципы и этапы реализации (модули обучения, собрание методического совета, учебные группы), а также комплекс условий, необходимых для реализации модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с одной стороны отвечает социальному за

129 казу общества на квалифицированных специалистов, с другой стороны - потребностям социального работника самореализоваться в профессии, что в отношении именно к этой специальности возможно только посредством эффективного субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов.

В ходе исследования были выделены следующие условия, способствующие формированию ценностей, качеств, знаний, умений и навыков социального работника. Комплекс условий, отражает объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на эффективность процесса совершенствования готовности специалистов по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организация субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в процессе совершенствования своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированная профессиональная и психолого-педагогическая компетентность и готовность социальных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и его учет в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения, будут способствовать успешному совершенствованию готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Для проверки разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации, для реализации цели и подтверждения гипотезы

130 исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были решены следующие задачи: разработано содержание и технологии процесса формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; систематизирован диагностический инструментарий для изучения компонентов, критериев и показателей; реализован педагогический практикум; проанализированы результаты.

Реализация технологии способствовала развитию и повышению уровня направленности социального работника на взаимодействие с другими как субъектами совместной деятельности, гуманизма, проявления инициативы и самостоятельности, умения вербального и невербального общения, прогнозирования и планирования, эмпатии, умению быть терпимым, толерантным, умения вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт. Разработанная система критериев и показателей, а также методических и статистических средств и процедур их выявления обеспечили эффективное решение задач исследования, связанных с выявлением динамики совершенствования готовности (показателей и уровней) участников экспериментальной группы к субъект-субъектному взаимодействию в ходе их участия в процессе повышения квалификации.

Как видно, результаты статистически подтвержденного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о положительном преобразовании содержания и структуры всех компонентов готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, которое определило в целом рост и качественное совершенствование ее уровней за счет реализации технологии в повышении квалификации специалистов и свидетельствует об эффективности разработанной модели.

Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Требованиями к деятельности социального работника в рамках субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной сфере являются: владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Сущность готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию заключается в том, что она является частью их профессиональной деятельности и касается отношения между социальным работником и клиентом, являющимися равноправными участниками взаимодействия, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Структурно-содержательными компонентами готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию являются: мотива-ционный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Критерии оценки уровня готовности: ценностный, технологический и рефлексивный. Уровни готовности к субъект-субъектному взаимодействию: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный.

3. Разработанная модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации предполагает единство и взаимосвязь

132 компонентов: организационно-управленческого, целевого (методологические подходы, цель), содержательного (структурно-содержательные характеристики), технологического (методическая разработка авторского курса, содержание и этапы реализации технологии), мониторингового (оценка уровня готовности), результативного (соотношение результата с целью). Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию эффективно реализуется теоретическим и практическим блоками в мотива-ционно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, отражающих содержание и логику процесса повышения квалификации, способствующего росту уровня готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

4. Комплекс условий, отражает объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на эффективность процесса совершенствования готовности специалистов по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе высшего профессионального образования; роль наставничества в повышении готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации; развитие инновационных технологий, способствующих совершенствованию готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в профессиональной деятельности.

Настоящее диссертационное исследование (теоретико-методологические выводы, результаты опытно-экспериментальной работы) подтвердило выдвинутую гипотезу, доказало эффективность разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъектсубъектному взаимодействию, подтвердило, что проблема готовности соци

133 ального работника к субъект-субъектному взаимодействию актуальна и не достаточно разработана наукой и практикой, нуждается в дальнейшей научном поиске и практическом решении в высших учебных заведениях и в ходе реализации социальным работником своих профессиональных функции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

КОЗЛОВА Ирина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА К СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2012

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Дронова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

проректор по научно-исследовательской работе НОУ ВПО Тульский институт управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова Вольхин Сергей Николаевич кандидат психологических наук, доцент заместитель декана факультета по социальной работе Российского государственного социального университета Козловская Светлана Николаевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 11 октября 2012 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан /О гл^'^е^ 2012 г. Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь ^^

Диссертационного совета т.Э. Галкина

'----ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика показывает, что в основе социальной работы лежит содействие тому, чтобы клиент осмыслил существо своей проблемы и непосредственно включился в ее решение. Данный факт диктует необходимость формирования субъект-субъектных взаимоотношений «социальный работник - клиент», где клиент является субъектом разрешения своих социальных проблем. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие требует от социального работника готовности к такому взаимодействию, умения реализовывать его в процессе профессиональной деятельности и квалифицированно строить свои отношения с клиентом. В процессе приобретения профессионального опыта социальный работник овладевает технологиями социальной работы, однако зачастую упускает значимость решения проблемы действенности субъект-субъектных отношений, равноправного взаимодействия с различными категориями клиентов. Это приводит к ограничению самостоятельности и ответственности клиента в выборе наиболее эффективных путей разрешения своих проблем. Основы готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию закладываются в ВУЗе, совершенствуются в системе повышения квалификации. Однако практика убедительно показывает, что на целенаправленное социально-технологическое обеспечение этого процесса существующая система повышения квалификации в регионах по-прежнему недостаточно ориентирована.

Отсюда видна важность совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Анализ исследования теоретико-методических основ совершенствования деятельности работника в рамках такого взаимодействия показал, что вопрос нашел отражение в литературе следующих авторов: В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, JI.B. Топчий, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др. Вопросы, касающиеся различных аспектов субъектности, достаточно широко представлены в научных трудах. В них раскрыты феномены субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы (A.C. Огнев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); разработаны концептуальные подходы к изучению личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности (P.M. Ассадулин, М.В. Ермолаева и др.); описаны образовательные системы, развивающие субъектность (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.); обоснована субъектность как высший уровень развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.). Отдельные исследования раскрывают возможности повышения квалификации социального работника (Е.В. Ракульцева, Е.И. Холостова и др.). В то же время анализ литературы показал, что такие вопросы, как совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации, не получили должного отражения.

Все это позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее недостаточным теоретико-методическим обеспечением в системе повышения квалификации. Выявленное

противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации социальных работников.

Предмет исследования: содержание, сущность и технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Социальные работники обладают широким кругом полномочий в решении социальных проблем различных категорий клиентов. Важным фактором в обеспечение эффективности профессиональной деятельности социального работника выступают субъект-субъектные отношения, а также готовность работника к такому взаимодействию, что требует постоянного самосовершенствования. Такое совершенствование обеспечивается в системе повышения квалификации, если:

- повышением квалификации охвачены все специалисты и обеспечивается дифференциация в работе с ними с учетом уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию, профессионализма и опыта каждого из них;

- содержание программы профессионально-личностного роста социального работника отражает уровень теоретико-методического обоснования субъект-субъектного взаимодействия в системе «социальный работник-клиент» и позволяет обеспечивать дифференциацию обучения;

- обеспечивается поэтапный профессионально-личностный рост готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию через накопление опыта субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов;

- созданы необходимые условия совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также уровни ее проявления.

3. Разработать модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие научные принципы системности, активности, развития, детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы - субъектный (A.B. Брушлинский, С.М. Годник, A.C. Огнев и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.), гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зе-ер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, Е.И. Холостова и др.); концепции субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения педагогики и психологии общения (И.П. Ильин, Л.А. Петровская и др.); исследования в области субъектности социального взаимодействия (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); принципы обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); работы по проблемам внутриучрежденческого повышения квалификации специалистов (С.И. Змеев, Ю.В. Подзюбанова, Л.В. Топчий и ДР-)-

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов. Теоретические - анализ и синтез научной литературы, диссертационных работ; сравнительный анализ, систематизация материалов, обобщение и классификация, моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ межличностного общения; констатирующий и формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования; а также методы математической статистики и обработки данных.

Исследование проводилось на базе различных материалов, полученных из диссертационных исследований, научной литературы, разработанных в системе повышения квалификации в социальных учреждениях г. Воронежа, приобретенных в процессе участия в научно-практических конференциях. Экспериментальная проверка осуществлялась на базе казенного учреждения реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Луч» и Областного центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Парус надежды». На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены социальные работники в количестве 70 человек.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2007 по 2012 гг. и включала в себя три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования;

были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, определены его объект и предмет.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации, обосновывалась совокупность комплекса условий, было разработано содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проведены анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы общие выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении концептуальных положений педагогики дополнительного профессионального образования в разделе субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе путем уточнения понимания сущности и содержания понятий «субъект-субъектное взаимодействие» и «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию». Теоретически обоснована необходимость и возможность совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Разработана модель совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию, расширяющая возможности процесса дополнительного профессионального образования специалистов по социальной работе. В контексте решения проблемы расширены представления о сущности, содержании, структуре и динамике изучаемого процесса. Дополнены и конкретизированы основные компоненты, уточнены система критериев, эмпирические показатели и уровни готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в системе повышения квалификации и дали положительные результаты, что способствовало совершенствованию готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями системы повышения квалификации и переподготовки социальных работников в стимулировании совершенствования их готовности к субъект-субъектному взаимодействию в конкретных учреждениях, а также для оценки результативности деятельности специалистов социальной сферы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Воронеже), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета (г. Москва), на международных научно-

практических конференциях («Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы IV международной конференции» (Варна, 2010 г.), «Перспективные научные исследования: материалы VIII международной научно-практической конференции» (Прага, 2012 г.), на конференциях Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), в системе повышения квалификации на педагогических советах и методических объединениях реабилитационных центров «Луч» и «Парус надежды».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития процесса повышения квалификации; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы социальных служб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе профессиональной деятельности социального работника с различными категориями клиентов лежат субъект-субъектные взаимодействия, направленные на активное вовлечение клиента как объекта профессиональной деятельности в разрешение своих социальных проблем с позиции субъекта. Потребности субъект-субъектного взаимодействия предъявляют следующие требования к специалисту по социальной работе: направленность личности социального работника на взаимодействие с другой личностью как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; мотивация (внутренняя и внешняя) к субъект-субъектному взаимодействию с различными категориями клиентов; сформиро-ванность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Субъект-субъектное взаимодействие социального работника с клиентом характеризует равноправность и ответственность отношений, в процессе которых клиент из объекта взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается как его внутренняя предрасположенность к достижению профессионализма и самореализации в деятельности, которая за счет общекультурной и технологической компетентности способствует становлению клиента как субъекта осмысления и решения своих социальных проблем.

Основными компонентами готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию являются: мотивационный, диагностико-

проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Данные компоненты определяются следующими критериями (показателями): ценностным (направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности, признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия, выраженная гуманистическая позиция); технологическим (владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность; умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности, умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; навыки вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт) и рефлексивным (эмпатия; умение адекватно оценивать собственные возможности и способности; самокритичность, рефлексивность). Уровнями готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию выступают профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный и профессионально-активный.

3. Модель процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации представляет единство и взаимосвязь следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого (социальный заказ, социальные учреждения, реабилитационные центры), содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Этапами реализации модели являются модули обучения, собрание методического совета, учебные группы. Модель также описывает принципы и условия, необходимые для эффективного совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации в виде специального набора форм, методов, способов, приемов и средств обучения, системно используемых в процессе повышения квалификации, реализуется в мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, что отражает логику процесса повышения квалификации и способствует росту уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию его участников.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организацию субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в процессе совершенствования своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированную профессиональную и психолого-педагогическую компетентность и готовность социальных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг го-

товности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и его учет в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения. В совокупности эти условия будут способствовать успешному совершенствованию готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 218 источников. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 3 рисунка и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется теоретико-методологический аппарат исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, гипотеза, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования. В первой главе «Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и необходимость ее совершенствования» раскрываются методологические предпосылки формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе внутриучрежденческого повышения квалификации. Во второй главе «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию» описываются ход, этапы, результаты и анализ опытно-экспериментальной работы; формулируется комплекс условий ее эффективного формирования. В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования, формулируются выводы, определяются возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальная работа как интегрированный, универсальный вид деятельности направлена на решение социальных проблем различных слоев населения, на активацию субъективного восприятия клиентом своих проблем и становление клиента в качестве субъекта их решения. Для выполнения социальными работниками предписанных Федеральным законом «О социальной защите населения» и Кодексом этики социального педагога и социального работника требований и функциональных обязанностей необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и готовность к общению на высоком уровне культуры взаимоотношений через субъект-субъектное взаимодействие. Для специалиста социальной сферы, работающего в сфере «человек-человек», готовность к эффективному субъект-субъектному взаимодействию является неотъемлемой и существенной составляющей его деятельности как специалиста, выступает базисом его профессионального становления, самореализации, обеспечивая общественное признание.

Системный анализ профессиональной деятельности специалиста по социальной работе позволяет констатировать, что многообразие видов деятельности социальных работников различных специализаций проходит в условиях обще-

ния, которое становится особым видом труда - профессиональным субъект-субъектным взаимодействием. Профессиональное взаимодействие как личностный контакт социального работника и клиента порождает их взаимную обусловленность (М.И. Дьяченко); достигается приспособление действий одного к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла работы, солидарности, согласия между ними; имеет следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок (Г.М. Коджаспирова). В философии взаимодействие определяется как форма развития, осуществляемая в определенном пространстве; в социальных науках - как разноуровневая, многофункциональная совместная деятельность; в психологии - как источник саморазвития структур, как причина и следствие взаимодействующих сторон; в педагогике - как субъективные связи и отношения. Изучение феномена взаимодействия ведется с точки зрения трех основных направлений: взаимодействие как процесс деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); взаимодействие как процесс общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский и др.); взаимодействие как межличностные отношения (В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, К.К. Платонов и др.). Понятие педагогического взаимодействия своеобразно преломляется в соответствующих исследованиях. Оно рассматривается, с одной стороны, как особый вид совместной деятельности и учебное сотрудничество (Л.И. Айдарова, М.Д. Виноградова, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, В.А.Кольцова и др.), с другой — как объективно существующие отношения субъектов и объектов деятельности (Ю.К. Бабанский, А.Е. Кондратен-ков, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Орлов и др.). Взаимодействие как проявление процесса профессионального общения социального работника выполняет ряд функций - контактную, информационную, побудительную, координационную, амотивную, понимания, оказания влияния. Успешная реализация этих функций необходимо предполагает наличие у обеих сторон «субъектного ядра личности» (В.Э. Чудновский). Опираясь на данные положения, субъект-субъектное взаимодействие мы понимаем как отношения между субъектами, ориентированные на осмысление существа анализируемой проблемы, результатом чего является осознанно выбранный способ взаимодействия, в котором обе стороны, являясь полноценными личностями, влияют и преобразуют друг друга. Субъект-субъектное взаимодействие социального работника в профессиональной сфере характеризует такие отношения между социальным работником и клиентом, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Выступая субъектом, социальный работник самостоятельно выбирает активную позицию преодоления профессиональных трудностей, мобилизует все свои внутренние жизненные ресурсы; определяет масштаб и контуры своей активности, принимает на себя ответственность за результаты и последствия профессионального взаимодействия. Кроме того, организуя субъект-субъектное взаимодействие, он оказывает преобразующее воздействие на его участников, развивающее их самих и преодолевающее возможное социальное иждивенчество.

Практика показывает, что для самореализации социального работника в субъект-субъектных отношениях ему необходимо совершенствовать свою го-

товность к такому взаимодействию. Педагогические и психологические исследования дают обширный диапазон определений готовности, представляя её как: наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов); выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудив); отношение (A.B. Веденов); синтез свойств личности (В.А. Крутецкий, С.М. Лыбин); сложное интегральное свойство личности (В.И. Ширинский); сложное личностное образование (J1.B. Кондрашова). Большое значение для понимания сущности готовности имеют исследования М.И. Дьяченко и Л.А Кандыбовича. Готовность ими рассматривается как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Указывается, что в готовность включаются не только различного рода осознанные и неосознанные установки, но и осознанные задачи, модели вероятного поведения, определения оптимального способа деятельности, оценка своих возможностей в соответствии с предстоящими трудностями, а также необходимостью достижения определенного результата. Готовность является сложным структурным образованием, подлежащим формированию и совершенствованию. Анализ приведенных выше точек зрения позволяет сделать вывод о том, что готовность рассматривается как определенный уровень развития личности, как целостная структурированная система ценностных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих качеств, обеспечивающих самореализацию личности.

Изучение теории и практики организации и содержания повышения квалификации специалистов социальной работы (Л.В. Мардахаев, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.) показывает, что к настоящему времени отсутствует общепринятое определение готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию. Поэтому готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается нами как внутренняя предрасположенность личности социального работника к профессиональной самореализации в субъект-субъектных отношениях, которая предстает в виде высокой подготовленности социального работника как субъекта к взаимодействию с другим субъектом (клиентом) в их практической взаимной деятельности и способствует личностным, профессиональным достижениям и полноценному самосовершенствованию каждого из участников взаимодействия.

Анализ представленного определения позволяет выделить следующие компоненты готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию: мотивационный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Мотивационный компонент в структуре готовности раскрывает устойчивую направленность социального работника на субъект-субъектное взаимодействие, проявляющуюся в его избирательном, заинтересованном отношении к участникам профессионального взаимодействия, выражает признание другого как равнодостойного субъекта совместной деятельности. Показателями компонента являются: направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция. Диагности-

ко-проектировочный компонент включает способность социального работника к предвосхищению, предвидению возможных последствий профессиональной деятельности и общения. Сформированность данного компонента помогает социальному работнику создавать новые продуктивные способы взаимодействия, представлять его конечный результат и готовить участников к более самостоятельному, ответственному решению своих проблем. Показателями выступают: умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности, умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников. Операционально-деятельностный компонент отражает владение социальным работником знаниями и умениями отбора и реализации содержания, форм, методов, средств субъект-субъектного взаимодействия его участников. Недостаточность таких знаний и умений приводит к несоответствию функционирования психологических процессов у субъектов тем требованиям, которые предъявляются наличной ситуацией взаимодействия. К показателям отнесены: владение ориентировочной основой совместной деятельности, умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии. Коммуникативный компонент включает действия социального работника, непосредственно связанные с установлением целесообразных взаимоотношений с участниками взаимодействия - психологический контакт, принятие другого, сопереживание, поддержку, эмпатию и др. Сформированность данного компонента обеспечивает эффективность именно субъект-субъектного взаимодействия, так как предполагает взаимность, наличие ответного отношения, влияет на эмоциональное состояние, настроение, общее развитие личности. Показатели: навыки вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; эмпа-тия. Оценочный компонент отражает оценку социальным работником своей подготовленности к субъект-субъектному взаимодействию, ее соответствие оптимальным образцам. Адекватность самооценки может быть обеспечена развитой рефлексией, критичностью, требовательностью к себе и окружающим. Основными средствами самооценки социального работника могут выступать самоанализ, самоотчет, сравнение и др. На этой основе социальный работник может оценить свои качества и возможности в организации равноправного, паритетного взаимодействия и сравнить достигнутые результаты. Показателями выступают: умение адекватно оценивать собственные возможности, способности; критичность, рефлексивность.

Указанные компоненты находят повседневное проявление в практической деятельности. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Анализ литературы, участие в конференциях, личный опыт работы позволили выявить следующие критерии: ценностный, рассматриваемый как направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия, выраженная гуманистическая позиция; технологический, включающий умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности; умение определять кон-

кретные задачи взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; навыки вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии и рефлексивный, проявляющийся в умении адекватно оценивать собственные возможности, в способности к самокритичности и рефлексии, эмпатии.

Эмпирическим путем, с помощью диагностики большой группы специалистов по социальной работе (более 70 человек), были определены уровни готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, содержательная сторона которых определялась не только по степени сформированное™ показателей их проявления во взаимодействии, но и с учетом объединяющего их основания - постепенного усложнения профессиональной деятельности и общения социального работника. Последнее проявляется как в росте сложности профессионально-коммуникативных задач, так и в повышении роли личности социального работника в их решении, а также в одновременном расширении и варьировании сфер его деятельности и общения. Полученные материалы были систематизированы и обобщены по качественным характеристикам, что позволило выявить обособленные группы, отличающиеся по уровню их проявления. К таким уровням относятся: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, конкретизирует динамику совершенствования основных показателей субъект-субъектного взаимодействия.

Профессионально-апатичный уровень характеризуется отсутствием у социального работника инициативы, ответственности в решении вопросов клиента, самостоятельности в принятии решений. Социальный работник не обладает навыками вербального и невербального общения; у него не сформировано умение контролировать и корректировать соответствующее поведение, быть терпимым и толерантным. При таком уровне готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию не происходит личностного роста специалиста, нет стремления к самосовершенствованию, что не приводит к эффективному и продуктивному взаимодействию с клиентами в профессиональной сфере. Диагностируется уровень сформированное™ только отдельных компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Профессионально-ситуативный уровень — социальный работник в ряде ситуаций (топовых) способен эффективно применять умения и навыки субъект-субъектного взаимодействия, оказывать качественную помощь в решении личностных и социальных проблем клиента, проявлять инициатаву и брать ответственность. Однако в нестандартных ситуациях социальный работник оказывается не готов к субъект-субъектному взаимодействию и предстает как объект отношений, не способный признать другую личность как равноправного участника взаимодействия, не умеющий сотрудничать, вести продуктивный диалог, проявлять гуманизм и эмпатию, правильно прогнозировать результаты профессио-

нальной деятельности. Диагностируется относительно постоянное присутствие компонентов готовности социального работника.

Профессионально-активный уровень - социальный работник готов позитивно и продуктивно взаимодействовать с клиентом, обладает высоким уровнем мотивации на решение проблем другого, признает личность клиента как равноправного участника взаимодействия, готов вести диалог, сотрудничать, обоюдно решать поставленные задачи и работать в конструктивном ключе. У него развиты критичность и рефлексия; он выстраивает гуманные, толерантные и эмпатиче-ские отношения, верно прогнозирует результаты взаимодействия. Диагностируется присутствие стабильного уровня сформированное™ всех компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Анализ теории и практики социальной работы, обучение на факультете социальной работы Российского государственного социального университета и личный опыт работы в реабилитационном центре показал необходимость совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации в профессиональной деятельности. Внутриучрежденческое повышение квалификации можно охарактеризовать как процесс, представляющий собой динамичную, целостную систему, направленную на совершенствование профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, приближенную к их потребностям, функционирующую в образовательном пространстве конкретного учреждения, управляемую администрацией, методическими объединениями, творческими группами социальных работников. Повышение квалификации работников социальных служб приводит к обновлению знаний, перестройке профессионального менталитета, сложившихся стереотипов и штампов, позволяет преодолеть разрыв между ранее полученной профессиональной подготовкой и новыми требованиями социальной сферы, мотивирует к дальнейшему профессиональному росту и саморазвитию, помогает преодолеть ошибки и сложившуюся профессиональную деформацию и др.

Изучение опыта повышения квалификации, уточнение квалификационных требований к специалистам по социальной работе в реабилитационных центрах «Луч» и «Парус надежды», анализ учебных планов и программ профессиональной переподготовки специалистов по социальной работе, а также личный опыт работы в социальной сфере позволили разработать модель совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию. Данная модель содержит в себе взаимосвязь следующих компонентов: организационно-управленческого, целевого, содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Модель включает принципы и этапы реализации (модули обучения, собрание методического совета, учебные группы), а также комплекс условий, необходимых для реализации модели. Взаимодействие компонентов модели отражает логику и содержание данного процесса (рис. 1).

Схема I

Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации

Необходимость разработки модели диктуется рядом причин: она дает представление о целостном содержании изучаемого процесса, взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на его эффективность, перспективах и направлениях дальнейшего профессионального развития социальных работников.

Представленная в исследовании модель включает взаимосвязь следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого, содержательного, технологического, мониторингового и результативного. Целевой компонент включает цель (совершенствование готовности к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации). Организационно-управленческий компонент учитывает социальный заказ общества на социального работника с высоким уровнем готовности к субъект-субъектному взаимо-

действию. Содержательный компонент модели включает в себя структурно-содержательные характеристики готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а именно критерии, компоненты и показатели. Технологический компонент включает содержательно-технологическое обеспечение модели. Мониторинговый компонент включает мониторинг и оценку формирования основ субъект-субъектного взаимодействия и готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Результативный компонент показывает нам прогнозируемый результат. Эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации обеспечивается выполнением комплекса условий.

Принципами реализации модели являются:

- принцип сотрудничества, который указывает на приоритет построения равноправных отношений в условиях профессионального обучения социальных работников;

- принцип субъектности, который подчеркивает необходимость выбора форм и методов обучения, обеспечивающих развитие у социального работника профессиональной инициативы и ответственности;

- принцип кулыпуросообразности, который предполагает отношение к каждому социальному работнику как к носителю определенной общей культуры и культуры социальной работы с клиентами как будущими субъектами решения собственных социальных проблем.

Технология реализации модели включала следующие этапы: мотиваци-онно-ориентационный, информационно-преобразующий, аналитико-оценочный. Мотивационно-ориентационный этап рассматривался как установочный, создающий основу для последующих этапов. Задачами данного этапа являлись: изучение структурных компонентов готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, определение ее уровней, осознание и обоснование необходимости совершенствования навыков субъект-субъектного взаимодействия, формирование устойчивой мотивации на это совершенствование. Информационно-преобразующий этап был направлен на формирование теоретической основы - знаний, представлений о сущности субъект-субъектного взаимодействия, представлений о структуре и содержании готовности к такому взаимодействию, готовности к совершенствованию психолого-педагогической подготовки социальных работников в целом. Полученные знания и представления непосредственно применялись для формирования основных умений и навыков субъект-субъектного взаимодействия. На аналитико-оценочном этапе проходил сравнительный анализ и оценка результатов полученных данных до и после реализации технологии; формулировались выводы, определялись возможные пути дальнейшего профессионального и личностного развития социальных работников; разрабатывались предложения по оптимизации работы администрации учреждений в научно-практическом обеспечении повышения квалификации социальных работников.

Разработанные содержательно-технологическое и методическое обеспечение модели получили экспериментальную проверку в реабилитационном

центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Луч» и Областном центре реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Парус надежды».

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность технологии реализации модели совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежден-ческого повышения квалификации.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Определить исходный уровень готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию и выявить мотивацию к ее совершенствованию в условиях повышения квалификации.

2. Реализовать технологию совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденче-ского повышения квалификации.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы.

Опытно-экспериментальная работа проходила в два этапа: констатирующий и формирующий. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены контрольная - 35 человек (далее КГ) и экспериментальная -35 человек (далее ЭГ) группы. Для оценки уровня готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию была проведена диагностика, оценивались основные структурные компоненты. В экспериментальной группе в рамках процесса повышения квалификации в программу повышения квалификации была внесена технология реализации модели «Формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию» (72 часа), которая позволила проверить эффективность разработанной в исследовании модели. Повышение квалификации социальных работников проводилось один раз в неделю (8 часов) в течение 9 недель. На формирующем этапе эксперимента осуществлялась реализация технологии модели совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию. Прогнозируемым результатом технологии явилось повышение уровня готовности социальных работников реализовывать в профессиональной сфере субъект-субъектные отношения с клиентами и коллегами. Технология была направлена на решение конкретных задач: сформировать совокупность профессиональных, педагогических, психологических знаний, необходимых социальному работнику для продуктивной работы в сфере профессионального взаимодействия; изучить и проанализировать наличный и итоговый уровни готовности к субъект-субъектному взаимодействию социального работника с учетом выявленных показателей; подвести специалиста к осознанию истинных ценностей и преимуществ продуктивного субъект-субъектного взаимодействия; развить и усилить мотивацию сотрудничества социальных работников в профессиональной деятельности; выработать целостное представление о сущности субъект-субъектного взаимодействия социального работника; сформировать мотиваци-онный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный компоненты готовности социального работника к

субъект-субъектному взаимодействию; усилить субъектные свойства личности социального работника.

В рамках решаемых задач вносился раздел практико-ориентированного характера в реализации технологий социальной работы с различными категориями клиентов с позиции субъект-субъектного взаимодействия. В рамках исследования была предложена программа технологии реализации модели, которая включала две части: теоретическую и практическую. Теоретический блок был направлен на углубление знаний социальных работников в вопросах сущности, предназначения субъект-субъектного взаимодействия в социальной работе, роли готовности специалистов к успешной реализации профессиональных функций. Он включал: лекции-дискуссии, проблемные лекции, семинары и другие формы обучения социальных работников. Содержание занятий нашло отражение в темах: «Система профессиональных ценностей современного социального работника», «Проектировочная основа субъект-субъектного взаимодействия», «Коммуникативная культура - основа субъект-субъектного взаимодействия» и др. Усвоение специалистами теории обеспечивалось проблемным изложением материала, постановкой контрольных вопросов, коллективным обсуждением, дискуссией. В процессе обучения социальным работникам предлагались задания, актуализирующие их профессиональный опыт: решение профессиональных задач, психологические упражнения, деловые игры, рефлексивный анализ, самостоятельная работа, ведение дневниковых записей. Структура и содержание отражали преемственность, учитывали логику, содержание процесса внутриучрежденческого повышения квалификации, дополняли его новым смыслом, технологиями. Содержание, формы и методы процесса совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию отбирались с учетом положений теории обучения взрослых (С.И. Змеев, М.С. Ноулз и др.), принципов субъект-субъектного взаимодействия обучающихся и обучающих, что стимулировало активность, инициативу и ответственность социальных работников. Достижению эффективности опытно-экспериментальной работы способствовали развивающие возможности внутри-учрежденческого повышения квалификации - единое профессиональное пространство, направленность на первостепенные профессиональные проблемы конкретных специалистов, совместное творчество коллектива социальных работников, вариативность, практическая направленность обучения, непосредственная включенность социальных работников в профессиональную деятельность и др.

Эффективность разработанной модели оценивалась по динамике совершенствования показателей компонентов и уровней готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Результаты исследования обрабатывались с помощью программного обеспечения «Статистика» и критерия Стьюдента. Достоверность количественных изменений в содержании исследуемых показателей подтверждена результатами статистической обработки данных с помощью 1 критерия Стьюдента (р<0,01) для случая связных выборок, который позволил установить достоверность изменения параметров в экспериментальной группе

на высоком уровне значимости по сравнению с контрольной группой респондентов.

Определение исходного уровня готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента осуществлялось посредством выявления уровня сформированное™ готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию по проявлению его основных компонентов (мо-тивационного, диагностико-проектировочного, операционально-

деятельностного, коммуникативного и оценочного). Констатирующий эксперимент был нацелен на диагностику исходного уровня готовности социальных работников и показал, что в экспериментальной группе у 31,4 % специалистов низкий уровень сформированное™ готовности к субъект-субъектному взаимодействию, 46,8 % находятся на среднем уровне, 20 % - на высоком. В контрольной группе соответственно: 32,1 %, 44,1 % и 22,8 %. Анализ данных констатирующего эксперимента подтвердил, что социальные работники имеют разный и в целом невысокий уровень изучаемой готовности и недостаточно готовы к ее совершенствованию.

На всех этапах исследования использовался систематизированный диагностический инструментарий, в который вошли следующие методики: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» (Н.П. Фетискин); «Стиль саморегуляции поведения-98» - ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); «16-факторный личностный опросник» (Р.Б. Кеттелл).

С помощью методики Н.П. Фетискина «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию» оценивали мо-тивационный компонент, представленный показателями «направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности», «признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия» и «выраженная гуманистическая позиция». Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о значимых изменениях в показателях готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию у участников экспериментальной группы по сравнению с участниками контрольной группы. Так, возросли показатели мотивационного компонента (на уровне значимости р<0,01) - «направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности», «признание личности другого как равноправного участника взаимодействия» (замеренные с помощью шкалы 7) с 19,5 до 28,3 (1эмп=9,1); «гуманизм» (шкала 3) с 33,9 до 47,3 (и,П =5,7).

В контрольной группе значимых изменений не произошло: «направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности», «признание личности другого как равноправного участника взаимодействия» с 19,97 до 20,9 =0,3); «гуманизм» (шкала 3) с 33,9 до 44,33 а,мп = 0,7).

Такие характеристики, как планирование и прогнозирование этапов, средств, системы совместной деятельности, определение конкретных задач

субъект-субъектного взаимодействия у испытуемых исследовали с помощью теста «Стиль саморегуляции поведения-98» - ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз). Эта методика использовалась для изучения того, каким образом социальный работник планирует и программирует достижение профессиональных целей, учитывает значимые внешние и внутренние факторы, условия, оценивает результаты и корректирует свою активность для достижения уровня субъект-субъектного взаимодействия. Показатели диагностико-проектировочного компонента «умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности» (шкала «планирование»), «умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников» (шкала «программирование») также значимо возросли в экспериментальной группе - соответственно с 24 до 27,1(1,мп = 2,93) и с 24,3 до 26,3 (Ь,мп.= 2,95) (при р<0,01) .

Исследуемые показатели в контрольной группе существенных изменений не претерпели: «умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности», «умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников» с 24,3 до 25,8 (1ЗМП = 0,648) и 24,6 до 25,3 (иып= 0,795).

Показатели операционально-деятельностного компонента также изучались методикой «Стиль саморегуляции поведения - 98» - ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз).

Рост показателей операционально-деятельностного компонента (на уровне значимости р<0,01) в экспериментальной группе соответственно составил с 24 до 27,1 (Ъмп = 2,93) у показателя «владение ориентировочной основой совместной деятельности» (шкала планирование); с 24,8 до 27,4 (1ЭМП=3,2) «умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии» (шкала самостоятельность).

Данные показатели в контрольной группе значимо не изменились: с 24,3 до 25,8 0;ЭМп= 0,648) - «владение ориентировочной основой совместной деятельности»; с 24,3 до 25,8 (1эмп= 0,648) «умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии» в контрольной группе.

Для оценки индивидуально-психологических особенностей в структуре субъект-субъектного взаимодействия использовался 16РР-опросник Р.Б. Кет-телла. В результате исследования с помощью данного опросника личность социального работника описывается фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами. Структура факторов опросника у каждого отдельного социального работника отражает вероятностную модель индивидуально-психологических свойств его личности и позволяет с большой долей вероятности прогнозировать ее реальное поведение в определенных жизненных ситуациях, в т.ч. субъект-субъектного взаимодействия. Показатели коммуникативного компонента «умения вербального и невербального общения» (шкала «нормативность поведения, ответственность»), «умения вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт» (шкала «эмоциональная

устойчивость») и «эмпатия» (шкала «чувствительность»), а также показатели оценочного компонента «умение адекватно оценивать собственные возможности, способности» и «критичность, рефлексивность» увеличились.

Так, показатели коммуникативного и оценочного компонентов увеличились следующим образом: «умения вербального и невербального общения» (шкала «нормативность поведения, ответственность») с 6,9 до 9,1 (1эМ11=5,2), «умения вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт» (шкала «эмоциональная устойчивость») с 7,1 до 8,4 (1ЭШ] = 4) и «эмпатия» (шкала «чувствительность») с 6,2 до 8,9 (1ЭМП=4,92); показатели оценочного компонента «умение адекватно оценивать собственные возможности, способности» с 7,7 до 8,1 (1омл. = 3,82) и «критичность, рефлексивность» с 6,2 до 7,2 (1эмп = 3,09).

В контрольной группе значимых изменений не произошло, о чем свидетельствуют полученные результаты: показатели коммуникативного компонента «умения вербального и невербального общения» с 6,7 до 7 (1,мп =1,23) и «умения вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт» с 6,5 до 6,1 (1ЭМП =1,82), «эмпатия» с 5,7 до 5,6 (1)мп =1,28); показатели оценочного компонента «умение адекватно оценивать собственные возможности, способности» с 7,4 до 6,9 Оэмп =1,6) и «критичность, рефлективность» с 6 до 5,9 = 1,96).

Как видно из результатов исследования, в ходе участия социальных работников в повышении квалификации произошли значимые изменения в содержании показателей всех компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию - в мотивационном, диагностико-проектировочном, операционально-деятельностном, коммуникативном и оценочном. Это также свидетельствует о продуктивном росте и качественном преобразовании уровней развития готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию за счет их участия в повышении квалификации (таблица 1).

Таблица 1

Динамика уровней готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации (%)

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий этап Формирующий этап 5 _ ? 0 § о о н и е п ° о Формирующий этап

Профессионально-апатичный 31,4 8,6 34,3 32,1

Профессионально-ситуативный 48,6 57,1 42,9 44,1

Профессионально-активный 20,0 34,3 22,8 23,8

Как следует из вышеизложенного, оценка уровня готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию по совокупности результатов показывает устойчивый рост к концу процесса повышения квалификации.

I во

I

I 50 | 40 \ ЗО ; 20 ; Ю О

1. профессионально-апатичный уровень

2. профессионально-ситуативный уровень

3. профессионально-активный уровень

Гистограмма 1. Уровни готовности социачьного работника к субъект-субъектному взаимодействию на формирующем этапе эксперимента (%)

Разработанная система критериев и показателей, а также методических и статистических средств и процедур их выявления обеспечили эффективное решение задач исследования, связанных с выявлением динамики совершенствования готовности (показателей и уровней) участников экспериментальной группы к субъект-субъектному взаимодействию в ходе их участия в процессе повышения квалификации.

Как видно, результаты статистически подтвержденного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о положительном преобразовании содержания и структуры всех компонентов готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, которое определило в целом рост и качественное совершенствование уровней готовности за счет реализации технологии в повышении квалификации специалистов, и показывают эффективность разработанной модели. В ходе экспериментальной проверки выявлен комплекс условий, обеспечивающий эффективность процесса. В частности, в него входят: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организация субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в процессе совершенствования своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированная профессиональная и психолого-педагогическая компетентность и готовность социальных работников реализо-

шэг после ОЭР 5® КГ после ОЭР

вывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и его учет в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения. Все эти условия в совокупности будут способствовать успешному совершенствованию готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Требованиями к деятельности социального работника в рамках субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной сфере являются: владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Сущность готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию заключается в том, что она является частью их профессиональной деятельности и касается отношений между социальным работником и клиентом, которые являются равноправными участниками взаимодействия. В процессе этих отношений клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Структурно-содержательными компонентами готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию являются: мотивацион-ный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Критерии оценки уровня готовности: ценностный, технологический и рефлексивный. Уровни готовности к субъект-субъектному взаимодействию: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный.

3. Разработанная модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежден-ческого повышения квалификации предполагает единство и взаимосвязь компонентов: целевого (цель) организационно-управленческого, содержательного (структурно-содержательные характеристики), технологического (технология реализации модели, содержание и этапы реализации технологии), мониторингового (оценка уровня готовности), результативного (соотношение результата с целью).

Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию эффективно реализуется теоретическим и практическим блоками в мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, ана-литико-оценочном этапах, отражающих содержание и логику процесса повышения квалификации, способствующего росту уровня готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

4.Комплекс условий отражает объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на эффективность процесса совершенствования готовности специалистов по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе высшего профессионального образования; роль наставничества в повышении готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации; развитие инновационных технологий, способствующих совершенствованию готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Козлова, И.Ю. Общая характеристика готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию / И.Ю. Козлова // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2010. - № 4. — С. 107-110.(0,3 п.л.)

2. Козлова, И.Ю. Структурно-содержательные характеристики готовности социального работника к профессиональному самосовершенствованию/ И.Ю. Козлова, Л.В. Абдалина // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. -2010. -№ 2. - С. 120-123. (0,3 п.л.)

3. Козлова, И.Ю. Условия формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию / И.Ю. Козлова // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. - 2010. - № 7. - С. 110-113. (0,3 п.л.)

4. Козлова, И.Ю. Общая характеристика профессиональных функций социального работника / И.Ю. Козлова // Актуальные проблемы психологической науки и практики: сб. науч. ст. - Воронеж: АКМЕ, 2007. - С. 38-42. (0,25 п.л.)

5. Козлова, И.Ю. Общая характеристика профессиональных функций социального работника / И.Ю. Козлова // Психологические аспекты профессионального становления современного специалиста. Взгляд, поиск, решения: сб. науч. ст. - Воронеж: ЦНТИ, 2008. - С. 26-31. (0,25 п.л.)

6. Козлова, И.Ю. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию как условие качества профессиональной дея-

тельности / И.Ю. Козлова // Стратегия качества в промышленности и образовании: мат-лы IV междунар. конф. -Варна, 2010. - С. 141-144. (0,25 п.л.)

7. Козлова, И.Ю. Характеристика психолого-педагогических условий формирования субъектности социального работника в процессе повышения квалификации / И.Ю. Козлова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 18-20 октября 2010. - Москва, 2010. - С. 155-157. (0,25 п.л.)

8. Козлова, И.Ю. Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию. Учебно-методическое пособие / И.Ю. Козлова. - Воронеж, 2012. - 62 с. (3,87 п.л.)

9. Козлова, И.Ю. Принципы обучения взрослых как эффективный фактор формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации / И.Ю. Козлова // Перспективные научные исследования: мат-лы VIII междунар. науч.-практ. конф. 27 марта-4 апреля 2012. - Прага, 2012. - С. 25-28 (0,25 п.л.)

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802

12- 1 9 4 9 4

2012350142

2012350142