Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гашенко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гашенко, Светлана Александровна, 2007 год

Введение

Содержание

Глава 1. Научно-теоретические основы развития системы обучения теоретической механике в техническом вузе.

1.1. Системный подход как теоретическая основа интеграции обучения в вузе.

1.2 Психолого-педагогические основы межпредметной интеграции содержания образования в развитии системы обучения в вузе.

1.3. Возможности решения проблемы межпредметной интеграции в реальном учебном процессе.

1.4 Специфика предмета теоретической механики и возможности интеграции его графический и теоретической подготовки при обучении в вузе.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Пути и средства совершенствования содержания графического образования при изучении теоретической механики в вузе

2.1. Цели, задачи и этапы организации исследования.

2.2. Моделирование системы обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции содержания образования инженерной графике.

2.3. Технологии обучения при межпредметной интеграции содержания образования.

2.4. Анализ экспериментального обучения.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе"

Проблема и актуальность ее исследования. Известно, что благосостояние общества, его социальная стабильность в принципе определяются уровнем развития его членов. Развитие интеллектуального и духовного мира человека - одна из основных задач вузовского образования. В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение инженерной графики входит в содержание образования как его неотъемлемая часть.

Современные Государственные образовательные стандарты российского высшего образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами инженерной графики. Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение данной дисциплины, полагая, что при изучении различных технических дисциплин будет происходить углубление и расширение графических знаний. Не всегда и не всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания инженерной графики для овладения той или иной профессией, для развития общей культуры будущих инженеров.

Тем не менее, происходящие в мире интеграционные процессы, расширение сети Internet, развитие межнационального общения требуют знания и умения использовать графическую информацию в профессиональной сфере общения. В настоящее время в этом плане приоритет отдается компьютерной графике как наиболее применяемой в межгосударственном общении на техническом уровне.

Как показывают опросы студентов технических вузов, далеко не все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения графики. Значительная часть студентов считает знание инженерной графики желательным, но обязательным для тех специальностей, которые непосредственно связаны с техникой и строительством. Однако темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межпредметного характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим инженерным образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать информацию и уметь интерпретировать ее в графическом виде.

Язык инженерной графики - концентрированное выражение технической и технологической культуры. Синтез этого языка и предметов инженерной специализации расширяет общую инженерную культуру личности будущего специалиста. Кроме того, сам процесс изучения инженерной графики способствует значительному расширению общей и профессиональной культуры будущих специалистов-инженеров, развивает пространственное и образное мышление, позволяет выражать свои мысли в свернутом виде, способствует их визуализации. Таким образом, тенденция интеграции графических знаний при изучении профессионально значимых технических дисциплин направлена на решение проблемы качества подготовки специалистов в вузе, высвечивает особую актуальность проблемы эффективного использования образовательного потенциала при изучении инженерной графики в вузах.

Поэтому необходимо первостепенное внимание уделять проблемам педагогического осознания интеграционных основ высшего технического образования, подготовке инженера, его профессионализму в дальнейшей работе, что послужит основой для решения данной проблемы общества.

Большое воздействие на формирование научной картины мира оказывали и продолжают оказывать два неразрывно связанных, но в основе своей противоположных процесса - дифференциация и интеграция. Эти два процесса можно отнести к одной из важнейших закономерностей развития человеческого общества.

На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает - интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).

Процессы интеграции и дифференциации находятся в диалектическом единстве. Без дифференциации не может быть и интеграции.

В предметной деятельности людей интеграция и дифференциация (как две стороны процесса развития) также тесно взаимосвязаны. Так, интеграция в научной деятельности может привести к дифференциации в предметной деятельности людей. Примером тому могут служить генная инженерия, компьютерная диагностика, биотехнология.

Процессы интеграции и дифференциации характерны и для образования. Эти процессы соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой -глубже и конкретнее познавать закономерности и характерные особенности различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией и рассматривается как перспективное направление . совершенствования современного образования.

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью направленного формирования у обучающихся разносторонней комплексной системы научных знаний.

Интеграционные процессы в образовании сегодня являются преобладающими в силу ряда объективных причин. В условиях развития информационного мирового пространства интеграция систем образования различных государств, признание важности сотрудничества в образовательной сфере становятся необходимым условием развития образования.

Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы подготовки молодого поколения, основанной на принципах интеграции знаний из разных предметных областей.

Поэтому работа преподавателя в высшей школе в современном мире должна быть ориентирована, прежде всего, на развитие и воспитание личности будущего специалиста в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или другому учебному предмету, что, к сожалению, наблюдается в вузовской практике.

Высшая школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии и, чтобы выйти из него, ей необходимы педагоги новой формации, обладающие широкой общей и профессиональной культурой, высокой нравственностью, последовательным профессионально-педагогическим мышлением.

Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах считается формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом и творческой индивидуальностью. Имеется в виду не только приобретение знаний для будущей профессиональной деятельности, но и, в первую очередь, овладение профессиональной культурой, в которую включается культура графического образного мышления и общения, и которую следует рассматривать как слагаемое общечеловеческой культуры, всецело связанной с человеком и обществом, в котором ему предстоит работать.

Однако на современном этапе развития профессионально-технического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту-инженеру, и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время. Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке инженера в вузе. Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и воспитания при изучении специальных дисциплин. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия системы управления с системами обучения, воспитания и научной системой изучаемой дисциплины, в частности, теоретической механике в вузе, а также от того, насколько осознаются процессы интеграции изучаемых дисциплин, как преподавателями, так и студентами.

Как показали исследования, синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе. А осознание интеграционных процессов при обучении возможно только при развитом системном мышлении.

Для того чтобы знания специалиста - инженера были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте, а это чаще всего модели, схемы, графики. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.

Каждый специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами и объектами делового процесса, принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, развивая свои профессиональные способности и раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения на основе их дополнительности и непротиворечивости.

Однако научные исследования и накопленный преподавателями опыт работы при усвоении графической информации и ее интеграции при дальнейшем обучении студентов в высшем техническом учебном заведении не отразили этой проблемы в достаточной мере. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования -интеграция усвоения графической и научной информации в системе обучения теоретической механике в вузе. Анализ научно-методической литературы и потребность педагогической практики позволили сформулировать противоречие, существующее в данной области.

Проблемой исследования является: организация функционирования системы обучения при изучении теоретической механики и влияние интеграции графической и научно-теоретической информации на качество усвоения знаний студентами.

Цель исследования заключается:

- в научно педагогическом исследовании проблемы межпредметной интеграции обучения техническим дисциплинам;

- в определении целей и технологий интеграции графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике;

- в построении технологий анализа результата обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции на выходе из системы.

Объект исследования: система обучения теоретической механике в техническом вузе.

Предмет исследования - межпредметная интеграция графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике как условие повышения качества обучения студентов.

Гипотеза исследования: система обучения теоретической механике будет находиться в стадии развития и гарантировать качество усвоения информации если:

- определены состав, структура, технологии функционирования системы;

-осуществляется синхронное взаимодействие систем учения и преподавания;

- теоретически аргументированы и определены технологии интеграции графической и научной информации при изучении теоретической механики;

- разработана система средств обучения теоретической механике, способствующая графической визуализации и осознанию материала по теоретической механике.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики организации межпредметной интеграции обучения в системе высшего технического образования.

2. Определить пути межпредметной интеграции для совершенствования содержания технического образования;

3. Определить возможности взаимосвязи содержания инженерной графики и теоретической механики.

4. Теоретически аргументировать технологии интеграции данных информационных систем.

5. Разработать технологическую документацию для моделирования системы обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции.

6. Разработать технологии анализа результата обучения теоретической механике.

7. Определить влияние межпредметной интеграции при обучении на качество усвоения информации.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.Д. Щадриков, Б.М. Теплов, В.А. Сластенин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов форм обучения (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Попов и др.), учение о политехническим образовании (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев и др.).

Исследование базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности; теории систем и теории социального управления (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Д.Клиланд и В.Кинг, Ю.А.Конаржевский, М.Марков, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко и др.); психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе С.И.Архангельского, А.В.Петровского и др; моделированию обучения С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Бес-палько, и др; технологий обучения В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, В.М.Монахова, М.А.Чошанова.

Эти исследования дополнены изучением работ по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С.Вышнепольского, В.А.Гервера, Л.М.Пыжевича, Н.Ф.Четверухина, И.С.Якиманской, В.И.Якунина и др

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: и

• теоретические: теоретический и логический анализ, анализ литературных источников по педагогике, психологии, кибернетике, теоретический анализ, системный подход, моделирование;

• эмпирические: наблюдение, аналогия, беседы, анкетирование, исследование результатов деятельности студентов, метод самооценки, экспертной оценки, педагогический эксперимент;

• интерпретация результатов экспериментальных данных с помощью

ЭВМ.

Методы исследования были обогащены новыми возможностями видео и компьютерной техники.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ философской, психолого-педагогической, ■ научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов, работающих по обучению теоретической механике, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, определен понятийный аппарат.

Второй этап - формирующий (2005 - 2006 гг.). Выявлялась сущность подготовки специалистов при обучении теоретической механике. Была разработана модель педагогической системы подготовки специалистов. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса интеграции графической информации и знаний по теоретической механике при обучении студентов. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.

Третий этап - контрольный (2006 - 2007 гг.) включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся:

1. Совершенствование графического образования возможно в результате осуществления межпредметной интеграции. Учебный предмет, и предметная область инженерной графики выступает в роли эффективного фактора межпредметной интеграции, способствуя оптимизации процесса обучения и повышению качества образования.

2. Графическое содержание, взятое в качестве фактора межпредметной интеграции, обладает способностью выступать в качестве средства усвоения технической информации, в результате чего усвоение предметной информации по инженерной графике происходит в нестандартной ситуации и усваивается на творческом уровне, а усвоение знаний предметной области изучаемой дисциплины построенный на межпредметной интегративной основе становится более качественным

3. Разработанная на основе межпредметной интеграции теоретической механики и инженерной графикой модель обучения способствует повышению уровней личностного и умственного развития студентов;

4. Предложенная автором система средств позволяет осуществить анализ эффективности функционирования систем при изучении теоретической механики и инженерной графики на основе межпредметной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены и научно аргументированы возможности инженерной графики выступать в качестве фактора межпредметной интеграции; выявлена сущность процесса интеграции образования, основные его закономерности и свойства; инженерная графика использована как фактор межпредметной интеграции в системе обучения теоретической механике в техническом вузе, для чего разработаны составы целей обучения; разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции; разработаны и применены на практике технологии межпредметной интеграции при обучении общетехнических дисциплин в вузе; разработаны и применены технологии интеграции графической информации и знаний по теоретической механике; определены технологии анализа результата функционирования системы обучения при изучении теоретической механики в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ интеграции графической информации и знаний по теоретической механике в системе обучения вуза, на графическом материале конкретизированы такие теоретические понятия, как виды, уровни, факторы и свойства межпредметной интеграции; обосновано понятие интегративных связей, определены зависимости, характеризующие отношения между отдельными элементами систем обучения.

Практическая значимость применения исследования состоит в том, что:

1. Разработаны цели и технологии, позволяющие осуществлять межпредметную интеграцию средствами общетехнических дисциплин в системе обучения технического вуза;

2. Разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в техническом университете.

3. Разработаны технологии интеграции знаний по инженерной графике и теоретической механике, технологии анализа результата обучения теоретической механике по степени реализации целей.

4. Разработана технологическая документация для перспективного моделирования обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в вузе.

5. Разработаны методические пособия для обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой.

6. Материалы теоретических разработок используются для моделирования системы обучения, для разработки авторских программ, а также применяются преподавателями в практической деятельности.

Достоверность исследования подтверждается методологическими позициями, положенными в основу исследования; результатами педагогического эксперимента; непротиворечивостью методов исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом обучения теоретической механике, опытом работы автора в качестве преподавателя теоретической механике в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической механики и начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций: Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов (Межвузовская Научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004); Современные технологии в высшем профессиональном образовании (Межрегиональная научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004); Графическое образование: вопросы теории, истории и практики (Вторая межвузовская научно-методическая конференция ДВГУПС,2005); Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (XII Международная научно-методическая конференция, Пенза.-2005); Современные технологии железнодорожному транспорту (44-ая Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 25-26 января 2006 г., ДВГУПС, 2006) и других.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой технической механики Дальневосточного государственного университета путей сообщения и филиала университета в г. Тынде.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 листах. Список литературы содержит 167 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-исследовательского обеспечения межпредметной интеграции для повышения качества обучения студентов в техническом вузе. В соответствии с целью нами были определены задачи эксперимента.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий.

На этапе диагностического эксперимента цель исследования состояла в определении уровня межпредметной интеграции в области изучения технических дисциплин в вузе.

Формирующий эксперимент преследовал цель: выявить, какова эффективность использования научно-методического обеспечения межпредметной интеграции, разработанного диссертантом и направленного на формирование графической грамотности студентов технических специальностей вуза.

Проведенная диагностика преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения была направлена на выяснении степени необходимости и возможных путей совершенствования графического образования через реализацию межпредметной интеграции в при изучении технических дисциплин в вузе. А также в выявлении трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели при реализации межпредметной интеграции.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что преподавателями признается большой вклад межпредметной интеграции в совершенствование содержания образования и повышения его качества. По результатам анкетирования было выяснено, что педагоги сталкиваются с затруднениями в связи с научно-методической неразработанностью данной проблемы.

На основе анализа теоретического материала предложен вариант модели, обеспечивающей развитие системы изучения графических дисциплин при изучении «Теоретической механики» с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой, применение знаний графических дисциплин при выполнении стандартных учебных заданий репродуктивного уровня и дальнейшее их углубление за счет выхода на творческий уровень при выполнении олимпиадных заданий и участия в студенческих научных конференциях; формирование отношения к графической подготовке, как к профессионально значимой области знания.

Межпредметное интегрированное содержание, отраженное в модели, само по себе оказывает развивающее действие на обучающихся, через образовательные технологии, являющиеся факторами межпредметной интеграции.

Реализация учебной программы подразумевала и проверку результатов учебной деятельности при помощи тестовых заданий (которые являются валидными) и вопросов открытого типа, ориентированны на получение ответов с высказыванием личностной позиции. Были проанализированы изменения в учебной деятельности студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами в контрольных группах. В конечном результате экспериментальная апробация межпредметной интегративной учебной модели способствовала повышению качества результатов учебной деятельности студентов по усвоению курса «Теоретической механики» и «Инженерной графики», повышению уровней их интеллектуального и личностного развития. Уровень усвоения знаний студентами экспериментальных групп выше, чем контрольных.

Заключение

На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).

Содержание образования также находится в постоянном противостоянии двух процессов - интеграции и дифференциации. Данные процессы не являются взаимоисключающими, поскольку нередко один из них становится основой другого. В настоящее время интеграция рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования, что создает прочный фундамент научного миропонимания, сформировать которое невозможно в рамках одного или нескольких изолированных друг от друга предметов.

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью целенаправленного формирования у обучающихся разносторонней, комплексной системы научных представлений о мире.

Актуальность межпредметной интеграции определяется недоучетом связей между учебными предметами в современной высшей школе; межпредметное содержание активизирует познавательную деятельность студентов, приводит к интенсификации образовательного процесса.

Теоретической и методологической основой межпредметной интеграции являются межпредметные связи, выступающие в качестве одного из ее уровней.

В данном диссертационном исследовании дан анализ теоретического аспекта межпредметной интеграции, в котором отражены понятие межпредметной интеграции, ее закономерности, признаки, и условия, при которых она возможна.

В работе были проанализированы возможности межпредметной интеграции, охарактеризованы виды межпредметной интеграции на примере отдельного предмета, конкретизированы на графическом материале усвоения технических дисциплин при обучении в техническом университете.

Анализ содержания вузовского образования позволяет сделать заключение о наличии интегративных связей между учебными предметами и образовательными областями и об интегративном потенциале предмета «Инженерная графика».

Анализ предметов и предметных областей по отношению к их интеграции с графическим содержанием образовательного процесса позволил сделать вывод о том, что интеграция «Инженерной графики» с другими предметами и образовательными областями возможна не только на уровне знаний, но и на уровне общих способов деятельности и интеллектуальных технологий. Технологические аспекты реализации межпредметной интеграции позволили нам заключить, что образовательные технологии также могут выполнять роль факторов межпредметной интеграции, наряду с графическим содержанием.

В качестве фактора межпредметной интеграции выступает инженерная графика, которая придает образовательному процессу образность восприятия, целостность, системность, расширяет уровень графической компетентности будущего специалиста, делает возможным использование такой интеграции как метода учебного и научного познания и мышления.

Вместе с этим, интеграция инженерной графики с другим содержанием наполняет графическое знание, способствует раскрытию многоплановости, многомерности, системности графических процессов, выводит усвоение знаний инженерной графики на более высокий уровень усвоения за счет применения их в нестандартных ситуациях, способствует повышению мотивации изучения инженерной графики: пониманию необходимости, профессиональной значимости графических знаний, стимулированию познавательных интересов и потребностей, стремлению к расширению собственного кругозора и другие мотивы, конкретизирует знания по инженерной графике, благодаря включению их в интегрированное усвоение технической информации.

Межпредметная интеграция оказывает влияние на технологии системы обучения, за счет чего они обладают возможностью стать факторами межпредметной интеграции. Все это активизирует учебный процесс, делая его более интенсивным, личностным, креативным.

Результаты диагностики преподавателей технических дисциплин в Дальневосточном государственном университете путей сообщения позволяют утверждать необходимость реализации межпредметной интеграции при обучении. Абсолютным большинством педагогов подчеркивается важность идей межпредметной интеграции в свете проходимых во всем мире процессов глобализации и интеграции во всех сферах человеческой деятельности.

В ходе исследования диссертантом была разработана модель изучения «Теоретической механики» на основе межпредметной интеграции с инженерной графикой. Модель направлена не только на повышение качества графического образования, обогащение его за счет использования знаний из области теоретической механики, но и на повышение качества образования, роста уровня усвоения знаний и личностного развития, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Все выше изложенное дает основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Проблемы межпредметной интеграции в образовательном процессе неразрывно связаны с такими организационными моментами как согласование учебных программ по различным учебным дисциплинам, учебных планов, целесообразности введения межпредметных интегративных курсов в образовательный процесс. Все это актуально в свете профилизации школы и создании различных программа элективных курсов. Все эти вопросы должны найти воплощение в будущих исследованиях.

Дальнейшую разработку по данной теме, возможно осуществлять в следующих направлениях:

• разработка системы подготовки преподаателей к реализации межпредметной интеграции в вузовской практике;

• встраивание системы работы по внедрению межпредметной интеграции в практику вузовского обучения;

• выявление зависимости между мотивацией и межпредметной интеграцией;

• разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе межпредметной интеграции.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса "Графические средства визуализации технической информации", методических рекомендаций вузовским преподавателям по повышению эффективности формирования профессиональных знаний на основе межпредметной интеграции.

Рамки диссертационного исследования ограниченны, а исследуемый процесс является сложным и многогранным - все это определяет перспективы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе"

На правах рукописи

ГАШЕНКО Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ВУЗЕ (на примере изучения теоретической механики)

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003177396

Работа выполнена на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Естественно-научного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор КАРЕВА Дина Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

ПАТРИНА Валентина Алексеевна Ведущая организация - Курский государственный университет

Защита состоится У/ января 2008 г в часов ка заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета АГОШКОВА А Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность ее исследования Известно, что благосостояние общества, его социальная стабильность в принципе определяются уровнем развития его членов Развитие интеллектуального и духовного мира человека -одна из основных задач вузовского образования В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение инженерной графики входит в содержание образования как его неотъемлемая часть

Современные Государственные образовательные стандарты российского высшего образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами инженерной графики Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение данной дисциплины, полагая, что при изучении различных технических дисциплин будет происходить углубление и расширение графических знаний. Не всегда и не всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания инженерной графики для овладения той или иной профессией, для развития общей культуры будущих инженеров.

Тем не менее, происходящие в мире интеграционные процессы, расширение сети Internet, развитие межнационального общения с необходимостью требуют знания и умения использовать графическую информацию в профессиональной сфере общения В настоящее время в этом плане приоритет отдается компьютерной графике как наиболее применяемой в межгосударственном общении на техническом уровне.

Как показывают опросы студентов технических вузов, далеко не все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения графики Значительная часть студентов считает знание инженерной графики желательным, но обязательным для тех специальностей, которые непосредственно связаны с техникой и строительством Однако темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межпредметного характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим инженерным образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать информацию и уметь интерпретировать ее в графическом виде

Язык инженерной графики - концентрированное выражение технической и технологической культуры Синтез этого языка и предметов инженерной специализации расширяет общую инженерную культуру личности будущего специалиста Кроме того, сам процесс изучения инженерной графики способствует значительному расширению общей и профессиональной культуры будущих специалистов-инженеров, развивает пространственное и образное мышление, позволяет выражать свои мысли в свернутом виде, способствует их визуализации Таким образом, тенденция интеграции графических знаний при изучении профессионально-значимых технических дисциплин направлена на

решение проблемы качества подготовки специалистов в вузе, высвечивает особую актуальное! ь проблемы эффективного использования образовательного потенциала изучения инженерной графики в вузах

Поэтому необходимо первостепенное внимание уделять проблемам педагогического осознания интеграционных основ высшего технического образования, подготовке инженера, его профессионализму в дальнейшей работе, что послужит основой для решения данной проблемы общества

Большое воздействие на формирование научной картины мира оказывали и продолжают оказывать два неразрывно связанных, но в основе своей противоположных процесса - дифференциация и интеграция Эти два процесса можно отнести к одной из важнейших закономерностей развития человеческого общества

На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает - интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование)

Процессы интеграции и дифференциации находятся в диалектическом единстве Без дифференциации не может быть и интеграции

В предметной деятельности людей интеграция и дифференциация (как две стороны процесса развития) также тесно взаимосвязаны Так, интеграция в научной деятельности может привести к дифференциации в предметной деятельности людей Примером тому могут служить генная инженерия, компьютерная диагностика, биотехнология

Процессы интеграции и дифференциации характерны и для образования Эти процессы соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой - глубже и конкретнее познавать закономерности и характерные особенности различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией и рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования

Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью направленного формирования у обучающихся разносторонней, комплексной системы научных знаний

Интеграционные процессы в образовании сегодня являются преобладающими в силу ряда объективных причин В условиях развития информационного мирового пространства интеграция систем образования различных государств, признание важности сотрудничества в образовательной сфере становятся необходимым условием развития образования

Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий вызывает необходимость в создании новой системы подготовки молодого поколения, основанной на принципах интеграции знаний из разных предметных областей

Поэтому работа преподавателя в высшей школе в современном мире должна быть ориентирована, прежде всего, на развитие и воспитание личности будущего специалиста в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или другому учебному предмету, что, к сожалению, наблюдается в вузовской практике

Высшая школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии и, чтобы выйти из него, ей необходимы педагоги новой формации, обладающие широкой общей и профессиональной культурой, высокой нравственностью, последовательным профессионально-педагогическим мышлением

Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах считается формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом и обладающего творческой индивидуальностью Имеется в виду не только приобретение знаний для будущей профессиональной деятельности, но и, в первую очередь, овладение профессиональной культурой, в которую включается культура графического образного мышления и общения, и которую следует рассматривать как слагаемое общечеловеческой культуры, всецело связанной с человеком и обществом, в котором ему предстоит работать

Однако на современном этапе развития профессионально-технического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту-инженеру, и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке инженера в вузе Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и воспитания при изучении специальных дисциплин. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия системы управления с системами обучения, воспитания и научной системой изучаемой дисциплины, в частности, теоретической механики в вузе, а также от того, насколько осознаются процессы интеграции изучаемых дисциплин, как преподавателями, так и студентами

Синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства целей и технологий обучения в вузе Только при развитом системном мышлении возможно осознание интеграционных процессов при обучении

Знания инженера должны быть мобильными, и поэтому он должен уметь обрабатывать полученные знания Применять их в виде модели, схемы, графика

Специалист должен уметь постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности

Однако научные исследования и накопленный преподавателями опыт работы при усвоении графической информации и ее интеграции при дальнейшем обучении студентов в высшем техническом учебном заведении не отразили этой проблемы в достаточной мере Актуальность проблемы и ее недостаточная раз-

работка обусловили выбор темы данного исследования - совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе (на примере изучения теоретической механики) Анализ научно-методической литературы и потребность педагогической практики позволили сформулировать противоречие, существующее в данной области

Проблемой исследования является организация функционирования системы обучения при изучении теоретической механики и влияние интеграции графической и научно-теоретической информации на качество усвоения знаний студентами

Цель исследования заключается'

- в научно педагогическом исследовании проблемы межпредметной интеграции обучения техническим дисциплинам,

- в определении целей и технологий интеграции графической и научной информации при функционировании системы обучения теоретической механике,

- в построении технологий анализа результата обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции на выходе из системы

Объект исследования- система обучения теоретической механике в техническом вузе

Предмет исследования межпредметная интеграция графической и научной информации при функционировании системы обучения теоретической механике как условия повышения качества обучения студентов

Гипотеза исследования система обучения теоретической механике будет находиться в стадии развития и гарантировать качество усвоения информации если'

- определены состав, структура, технологии функционирования системы,

-осуществляется синхронное взаимодействие систем учения и преподавания,

- теоретически аргументированы и определены технологии интеграции графической и научной информации при изучении теоретической механики,

- разработана система средств обучения теоретической механике, способствующая графической визуализации и осознанию материала по теоретической механике

Задачи исследования

1 Изучить состояние теории и практики организации межпредметной интеграции обучения в системе высшего технического образования

2 Определить пути межпредметной интеграции для совершенствования содержания технического образования,

3 Определить возможности взаимосвязи содержания инженерной графики и теоретической механики

4 Теоретически аргументировать технологии интеграции данных информационных систем

5 Разработать технологическую документацию для моделирования системы обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции

6 Разработать технологии анализа результата обучения теоретической механике

7 Определить влияние межпредметной интеграции при обучении на качество усвоения информации

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития Теоретическим фундаментом исследования являются " теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - АН Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, В Д Щадриков, Б.М Теплов, В А Сластенин и

др)

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В .И Андреев, В В Краевский, Т.И. Шамова, Г И Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов форм обучения (С И Архангельский, А А Вербицкий, Т И Ильина, ЮК Бабанский, И.Я. Лернер, М.И Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О В Попов и др), учение о политехническим образовании (ПР Атутов, П Н Андрианов, Ю К. Васильев и др.)

Исследование базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности, теории систем и теории социального управления (А.Н Аверьянов, В Г. Афанасьев, Д Клиланд и В Кинг, Ю.А. Конаржевский, М. Марков, Ф.И. Перегудов, Ф П. Тарасенко и др), психолоши восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л С Выготский, П.Я Гальперин, В.В Давыдов, ВП Зинченко, БФ Ломоб, НА Менчинская, С Л Рубинштейн НФ Талызина, И С Якиманская и др.) Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе СИ Архангельского, А В. Петровского и др, моделированию обучения С И Архангельского, В Г Афанасьева, Ю К Бабанского, В П. Беспалько, и др, технологий обучения В П Беспалько, И Я Лернера, М Маркова, В М Монахова, МА Чошанова

Эти исследования дополнены изучением работ по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе АД Ботвинникова, ЕА Василенко, В Н. Виноградова, И С Вышнепольского, В.А. Гервера, Л.М Пыжевича, Н Ф Четверухина, И С Якиманской, В И Якунина и др

Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования.

• теоретические теоретический и логический анализ, анализ литературных источников по педагогике, психологии, кибернетике, теоретический анализ, системный подход, моделирование,

• эмпирические. наблюдение, аналогия, беседы, анкетирование, исследование результатов деятельности студентов, метод самооценки, экспертной оценки, педагогический эксперимент,

• интерпретация результатов экспериментальных данных с помощью ЭВМ Методы исследования были обогащены новыми возможностями видео и

компьютерной техники.

Исследование проводилось в три этапа'

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг). Осуществлялся поисково-творческий анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов работающих по обучению теоретической механике, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, определен понятийный аппарат

Второй этап - формирующий (2005 - 2006 гг) Выявлялась сущность подготовки специалистов при обучении теоретической механике Была разработана модель педагогической системы подготовки специалистов Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса интеграции графической информации и знаний по теоретической механике при обучении студентов. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента

Третий этап — контрольный (2006 - 2007 гг ) включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование. На защиту выносятся ~ 'i Совершенствование графического образования возможно в результате осуществления межпредметной интеграции Учебный предмет и предметная область инженерной графики выступает в роли эффективного фактора межпредметной интеграции, способствуя оптимизации процесса обучения и повышению качества образования,

2 Графическое содержание, взятое в качестве фактора межпредметной интеграции, обладает способностью выступать в качестве средства усвоения технической информации, в результате чего усвоение предметной информации по инженерной графике происходит в нестандартной ситуации и усваивается на творческом уровне, а усвоение знаний предметной области изучаемой дисциплины, построенный на межпредметной интегративной основе, становится более качественным,

3 Разработанная на основе межпредметной интеграции теоретической механики и инженерной графики модель обучения способствует повышению уровней личностного и умственного развития студентов,

4 Предложенная автором система средств позволяет осуществить анализ эффективности функционирования систем при изучении теоретической механики и инженерной графики на основе межпредметной интеграции

Научная новизна исследования состоит в том, что определены и научно аргументированы возможности инженерной графики выступать в качестве фактора межпредметной интеграции, выявлена сущность процесса интеграции образования, основные его закономерности и свойства, инженерная графика использована как фактор межпредметной интеграции в системе обучения теоретической механике в техническом вузе, для чего разработаны составы целей обучения; разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции, разработаны и применены на практике технологии межпредметной интеграции при обучении общетехнических дисциплин в вузе, разработаны и применены технологии интеграции графической информации и знаний по теоретической механике, определены технологии анализа результата функционирования системы обучения при изучении теоретической механики в вузе

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ интеграции графической информации и знаний по теоретической механике в системе обучения вуза, на графическом материале конкретизированы такие теоретические понятия, как виды, уровни, факторы и свойства межпредметной интеграции, обосновано понятие интегративных связей, определены зависимости, характеризующие отношения между отдельными элементами систем обучения.

Практическая значимость применения исследования состоит в том, что.

1 Разработаны цели и технологии, позволяющие осуществлять межпредметную интеграцию средствами общетехнических дисциплин в системе обучения технического вуза,

2 Разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в техническом университете

3 Разработаны технологии интеграции знаний по инженерной графике и теоретической механике, технологии анализа результата обучения теоретической механике по степени реализации целей

4 Разработана технологическая документация для перспективного моделирования обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в вузе

- 5 Разработаны методические пособия для обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой

6 Материалы теоретических разработок используются для моделирования системы обучения, для разработки авторских программ, а также применяются преподавателями в практической деятельности

Достоверность исследования подтверждается методологическими позициями, положенными в основу исследования, результатами педагогического

эксперимента, непротиворечивостью методов исследования, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом обучения теоретической механике, опытом работы автора в качестве преподавателя теоретической механики в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической механики и начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методологических и аспирантских- селйнарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций Современные технологии в высшем профессиональном образовании (Межрегиональная научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004), Графическое образование вопросы теории, истории и практики (Вторая межвузовская научно-методическая конференция ДВГУПС, 2005), Педагогический менеджмент и профессивные технологии в образовании (XII Международная научно-методическая конференция, Пенза -2005), Современные технологии железнодорожному транспорту (44-ая Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 25-26 января 2006 г, ДВГУПС, 2006) и других

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой теоретической механики Дальневосточного государственного университета путей сообщения и филиала университета в г Тынде

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,8 п л

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 листах Список литературы содержит 167 наименований

В приложении приводятся фрагменты экспериментальных учебно-методических материалов модели обучения теоретической механике, модель подсистемы самостоятельной работы студентов, модель подсистемы обучения управлению своей деятельностью, графический анализ представленных моделей, примеры тестов по теоретической механике

Основное содержание диссертации. Во введении рассматривается актуальность темы исследования, определяется ее проблема, объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются Задачи, конкретизируются методы и этапы теоретико-экспериментальной работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются формы апробации полученных результатов

В главе 1 «Научно-теоретические основы развития системы обучения теоретической механике в техническом вузе» раскрывается содержание основных научно-теоретических подходов к рассмотрению педагогических явлений и основные положения теории социальных систем, которые являются основой системного подхода, являющегося методологической основой исследования

Рассматривая обучение в вузе как систему, мы придерживаемся определения система - «Организованное или составное целое, набор или комбинация элементов, образующих единый комплекс или единое целое..., главный признак системы - организация всех ее элементов на решение единой целевой задачи, т е система - это организованный комплекс средств достижения общей цели »(Д Клиланд, В Кинг)

Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В-Г Афанасьев, А И Берг, В П Беспалько, Д Клиланд, В. Кинг, Н.В Кузьмина и др.)

1. Наличие совокупности элементов. Каждый элемент имеет предел делимости в рамках системы

2 Структура рассматривается как инвариант отношений между элементами В педагогических системах в качестве структуры выступает цель

3 Система обладает такими качествами, которыми не обладает ни один из ее элементов, взятый отдельно.

4 Система взаимодействует с другими системами

5 Система предполагает наличие состава, структуры и функционирования '

В системе обучения в качестве состава (перечень элементов системы)

выступают: субъект обучения, объект обучения, подсистемы (учения, преподавания, воспитания, информационные) Структура (инвариант отношений между элементами системы) определяет цели обучения, которые связывают все элементы системы в единое целое. Динамическое состояние системы определяет ее функционирование, направленное на достижение целей (при осознании технологий деятельности)

Осознание обучения теоретической механике с позиций данной теории определяет системный подход в рассмотрении педагогических явлений. Умение педагога видеть при обучении взаимодействующие системы и их целевую взаимосвязь как в целой системе, так и в ее части определяет системное видение преподавателем педагогических явлений При этом нами определено, что системный подход не противоречит рассмотрению педагогических явлений с позиций деятельностного, функционального, личностно-ориентированного подходов, а включает эти подходы как элементы единого целого - системного подхода

Обучение, воспитание и развитие рассматривается нами в неразрывной взаимосвязи Как отмечают исследователи, в процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных черт, придающих постоянство многим характеристикам обучения, что доказывает системный

характер образования в вузе Тем самым возникает возможность увидеть в системе обучения универсальное значение основных дидактических знаний, так как там, где встречаются явления обучения, сказываются и основные общие закономерности взаимосвязей между отдельными элементами состава системы образования

Обучение, воспитание и развитие при изучении теоретической механики рассматриваются нами в единстве целевых и технологических взаимосвязей как целостное образование Системный характер обучения связывает между собой изучение инженерной графики, теоретической механики и других учебных дисциплин, реализуя на практике интеграционные процессы в познании

Все это определяет системный подход как методологическую систему взглядов на объект исследования (в нашем случае, на систему обучения теоретической механике)

Во втором параграфе этой главы рассматривается специфика предмета теоретической механики и возможности интеграции его графической и теоретической подготовки при обучении в вузе

Специфика самого предмета определяет необходимость осознания, как преподавателем, так и студентами интегративной сущности изучаемой дисциплины. Изучение теории данной дисциплины требует знания в области математики, физики, графики. Современная техника ставит перед инженерами множество задач, решение которых связано с исследованием механического движения Общий метод научных исследований в данной области состоит в том, что при рассмотрении того или иного явления в нем выделяют главное, а от всего остального, сопутствующего данному явлению абстрагируются В результате вместо реальных явлений или объектов рассматривают его модель Рассмотрение явления в модельной форме предполагает умения строить абстрактные образы реальных явлений Чаще всего это схемы, графики, траектории движения в форме лекальных кривых и т п

Знание законов визуального представления изучаемых явлений позволяет подкрепить теоретические исследования зрительными образами, что способствует формированию осознанности усвоения информации по теоретической механике и тем самым дает возможность повышения качества усвоения информации при обобщении, свертывании, развертывании информации, дает возможность осознать ее системно и уметь оперативно применять при решении технических задач

Теоретическая механика как предмет входит в цикл общетехнических дисциплин и изучается в технических вузах на первом или втором курсе Это связано с ее интеграционным характером и с тем, что в это же время изучаются такие предметы, как высшая математика, физика, инженерная графика Изучение теоретической механики позволяет студенту осознать применение фундаментальных наук в инженерной теории и практике

Технологии, определяющие взаимодействие информационных систем различных наук должны осознаваться преподавателем и студентами как

технологии основных систем взаимодействующих при изучении теоретической механики и обеспечивают синхронное функционирование систем учения, преподавания и воспитания при изучении теоретической механики

Технологическая гибкость обеспечивает процессуальный аспект творческого подхода к обучению за счет моделирования технологий достижения целей при разнообразии и мобильности отбора форм и средств обучения. Содержательная гибкость отражается, прежде всего, в возможности интеграции обучения

Система управления является системой более высокой степени обобщенности и определяет взаимодействие системы обучения с другими системами вузовского образования на макро- и микро-уровнях Поэтому технологии, обеспечивающие ее функционирование, включаются в функционирование всех подсистем при обучении теоретической механики.

Под технологией управления нами понимается Ц (цель) - "Дц" (дерево целей) - М (модель) - Од т/л (организация деятельности по технологии) - Ар (анализ результата по степени реализации целей) - алгоритм управления деятельностью, выраженный пятью этапами цикла управления

Взаимодействие системы управления с системой обучения и воспитания позволяет субъекту этих систем определять непротиворечивость их взаимодействия, способствует переходу систем на уровень самообучения, саморазвития

Все это отмечают многие исследователи в педагогике Так Б Ф Ломов на основании анализа и обобщения результатов собственных исследований и работ других авторов выделил ряд «образующих» компонентов системы деятельности, таких как мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий Эти элементы взаимодействуют друг с другом, и все вместе составляют систему личностного самоуправления

Этапы самоуправления мы находим в теории поэтапного формирования умственных действий ПЯ Гальперина, который отмечает, что для человека характерна ориентировочная деятельность, которая включает в себя четыре основных момента 1) составление образа той ситуации, в которой находится, и будет действовать субъект, 2) выделение в ситуации предмета актуальной потребности, то есть цели действия, 3) составление плана действия, 4)контроль и коррекция выполняемого действия

Каждый из названных моментов может разрастаться до самостоятельной деятельности Поэтому взаимодействие системы обучения и системы управления рассматривается нами с позиций развития личности как субъекта обучения и управления

Различные модели управления также в основном содержат эти этапы, так как суть управления (собой или же другими) одна и та же Для удобства наших

практических исследований для работы со студентами мы брали определенные выше элементы цикла управления.

В нашей концепции во главу угла ставится самоуправление как высший уровень волевой саморегуляции, структурный компонент саморазвития личности Таким образом, человек управляет собой в своей деятельности, и в процессе этого управления задействованы внутренние структуры личности Поэтому в системный подход организации нашей педагогической практики включается личностно-деятельностный подход, разрабатываемый в данное время многими учеными и берущий свое начало в работах Л С Выготского, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна

Из этого принципа следует, что, изучая практическую деятельность, мы постигаем и закономерности психической деятельности, а, управляя организацией практической деятельности, мы управляем организацией внутренней, психической деятельности Таким образом, мы можем объяснить и предсказать возможные пути профессиональной деформации личности, изучая особенности учебной деятельности В свою очередь, занимаясь организацией учебной деятельности, акцентируя внимание на процессах личностного самоуправления, мы можем влиять на личность и способствовать более быстрой адаптации человека к профессии

Во второй главе «Пути и средства совершенствования содержания графического образования при изучении теоретической механики в вузе» представлены результаты экспериментального обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции, определена методика управления в системе обучения теоретической механике

Методика управления системой обучения теоретической механике определяется в соответствии с элементами цикла управления

Поэтому цели обучения теоретической механике как структуры системы обучения теоретической механике выступают как системообразующий фактор Цели нами определяются на стратегическом, оперативном и тактическом уровне

Стратегический уровень целей образования определяется как всестороннее развитие личности и является объективным аспектом целей образования (И Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый)

Технология разработки оперативного «дерева образовательных целей» зависит от уровней усвоения. Качественные характеристики уровней усвоения определяют возможности мыслительной деятельности личности при обучении

Построение «дерева воспитательных целей», определяющих мотивационную сторону отношения к усвоению научной информации и формирование мотивации к последующей профессиональной деятельности при изучении теоретической механики, зависит от содержания изучаемой информации, способов интеграции данной информации, путей реализации целей, при изучении теоретической механике нами реализуются такие цели как ответственность, трудолюбие, самосознание, самоконтроль

Развивающие цели рассматриваются нами как имманентно определяемые реализацией образовательных и воспитательных и определяющих развитие личности студента - его интеллекта и духовности, а также формирование профессиональных способностей как основы будухцей профессиональной деятельности

1. При разработке оперативного "дерева образовательных целей" проводится

1 1 Анализ изучаемого теоретического материала теоретической механики и инженерной графики

1 2 Определение вида и формы сохраняемых моделей изучения каждого раздела теоретической механики по уровням усвоения и возможности межпредметной интеграции этого материала с информацией из инженерной графики

13 Выбор нравственных категорий для формирования отношения к изучаемому разделу теоретической механики и инженерной графики

2 Определение учебных ситуаций занятия, при которых данные цели могут быть реализованы

В первом параграфе этой главы излагаются цели, задачи и этапы организации исследования

Теоретические основы моделирования на основе системного подхода и теории межпредметной интеграции рассмотрены во втором параграфе На основании разработанного «дерева оперативных целей» строится модель (идеальная) системы обучения и воспитания при изучении теоретической механики и возможности интеграции графической информации и теоретической механики

Для осознания сложного процесса взаимодействия систем при изучении теоретической механики нами применено моделирование этого процесса, ценность которого заключается в том, что, синтезируя уже познанные закономерности, можно прогнозировать качество усвоения теории и получить ранее неизвестные сведения

На обобщенном уровне разработанная нами модель может быть представлена в следующем виде (см Рис 1)

Рис 1 Модель взаимодействия систем при изучении теоретической механики

Таблица 1

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ (фрагмент)

Содержание оц ВЦ Понятий Способы Содержание ОЦ ВЦ Понятий Способы

занятия по УУ ный деятельности занятия по УУ ный деятельности

теоретической аппарат предм над- инженерной аппарат предм над-

механике пред графике пред

Л Введение в I Осознание Сила Цели Сравне Л Метод 1 Осознание Проециров Цели Систем

механику Система УУ требований Точка обучения ние проецирования, УУ требований ание, обучения ность

сходящихся сил общества и приложен Способы виды, система общества и плоскости Способы

Момент силы адекватность иясилы развития плоскостей адекватность проекции развития

относительно им личной Момент памяти проекции им личной памяти

центра обязанности силы Способы обязанности Способы

Плечо конспектир конспектирова

силы ования ния

ПЗ Система и Реализация Линия Разработка анализ ПЗ Точка 1,2 Реализация Проециров Повторение Постро

сходящихся сил УУ обязанностей действия алгоритма Проецирование УУ обязанностей ание, приемов ение

в личной силы решения в личной линии работы с алгорит

деятельности Проекция задач деятельности проекцион карандашом ма

силы на статики ной связи, Разработка

ось проекции алгоритма

построения

точки

Способы

мыслительной

деятельности

Условные обозначения Л - лекция, ПЗ - практическое занятие, УУ - уровни усвоениени

Реализация целей, определенных в модели, гарантируется технологиями

- при реализации образовательных целей на 1,2,3 уровнях усвоения -последовательностью методов обучения объяснительно-иллюстративного —> репродуктивного —* проблемного изложения —> частично-поискового—» исследовательского,

- при реализации воспитательных целей - прогнозированием адекватного эмоционального отклика на позитивные составляющие и антиподы нравственных категорий, т е адекватным переживанием

В приложении представлена целевая модель изучения теоретической механики, где определены темы изучения теоретической Механики, выделены элементы графической информации и определены цели как сохраняемые модели содержания усваиваемой информации (Фрагмент модели представлен в таблице 1)

Разработанная модель системы обучения и воспитания при изучении теоретической механики в своей основе является нежестким алгоритмом моделирования развития личности студента при обучении в вузес

Рассматривая и определяя технологии для функционирования системы обучения и воспитания при изучении теоретической механики, нами определены технологии на общедидактическом уровне в виде последовательности методов обучения, гарантирующей реализацию оперативного уровня целей

Где 1уу,2уу,3уу - уровни усвоения содержания образования, принятые нами как образовательные цели,

Данная технология может иметь различные варианты за счет расширения понятия уровней усвоения путем соединения их с качествами знаний в различной динамике

Выходя на методический уровень изучения теоретической механики, технологии приобретают специфику применения за счет соединения их со средствами и формами обучения. Нами подробно проанализированы средства и формы обучения при изучении теоретической механики в вузе и определены их возможности для усвоения теоретической и графической информации

После определения технологий обучения и воспитания при изучении теоретической механики на основе межпредметной интеграции рассматриваются конкретные примеры реализации модели обучения Приводятся примеры функционирования системы обучения теоретической механики при усвоении понятийного аппарата, позволяющего реализовать цели 1,2 уровня усвоения и влияния графической информации на качество ее усвоения за счет опоры на зрительные образы.

При изучении теоретической механики преподаватель должен так организовать деятельность свою и студентов, чтобы информация, подлежащая усвоению на данном занятии, стала достоянием личности студента Информация может стать достоянием личности, когда студент ее осознает и просто

воспроизводит Сохраняемые модели содержания образования такого вида есть I уровень усвоения

Для формирования сохраняемых моделей II уровня усвоения необходимо сделать достоянием студента процесс поэлементного наложения выделенных признаков определения на конкретный пример

Формирование умений осуществлять творческий поиск может происходить при исследовании проблем и решении нестандартных задач теоретической механики

При усвоении шагов творческого поиска при решении графических задач применяются следующие мыслительные операции

- анализ (разложение на элементы),

- синтез (соединение в целое),

- сравнение,

- конкретизация и т д

При пошаговом решении задачи с ее графической интерпретацией управление поиском алгоритма решения идет при совместной деятельности преподавателя и студента, при этом алгоритм управления (Ц - "Дц" - М - Одт/л - Ар) применяется в деятельности

Закрепление умений происходит при выполнении многочисленных самостоятельных расчетно-графических работ, которые выполняют студенты при изучении теоретической механики Для опосредованного управления этой деятельностью нами рассматривается подсистема самостоятельных работ и разработка средств (методические пособия, тесты) для опосредованного управления такой деятельностью студентов в системе обучения

Разработанные тесты позволяют быстро, доступно и с большой степенью достоверности оценить результаты тестирования и сделать выводы, как о степени индивидуальной подготовки, так и о подготовке группы в целом, позволяют наметить пути Коррекции дефектов знаний и их усвоения при изучении отдельного вопроса, гемы, подготовке к экзамену

Рассматривая систему обучения теоретической механике как развивающую и воспитывающую, мы определяем возможности формирования мотивации при реализации воспитательных целей при изучении теоретической механики как формирование адекватного отношения к процессу научного познания и опосредованно, как цели, необходимые для реализации в последующей профессиональной деятельности (долг, трудолюбие, свобода)

В этой главе проводится анализ результата усвоения теоретических знаний по теоретической механике на основе межпредметной интеграции в системе обучения

В качестве критерия усвоения знаний по теоретической механике и инженерной графике выступают уровни усвоения, которые можно определить при решении задач студентами и при выполнении тестовых заданий

Анализируя выполненные студентами практические работы по решению

■ Л контр

й В контр

□ СЖД экспер

□ ОПиУ экспер

задач и руководствуясь выделенными показателями уровней усвоения информации, можно сделать следующие выводы, представленные в диаграммах

1,2,3-

Диаграмма 1

Общая успеваемость по «Теоретической механике» в контрольных и экспериментальных группах 2004-2005учебный год

1 срез 2 срез 3 срез 4 срез итоговая

■ Л контр Я В контр

□ СЖД зкспер

□ ОПкУ экспер

Диаграмма2

Общая успеваемость по «Теоретической механике» в контрольных и экспериментальных группах 2005-2006учебный год

4 срез итоговая

1 срез 2 срез 3 срез

Диаграмма 3

Общая успеваемость по «Теоретической механике» в контрольных и экспериментальных группах 2006-2007учебный год

■ Л контр Ш В контр

□ СЖД экспер

□ ОПиУ экспер

1 срез 2 срез 3 срез 4 срез итоговая

В экспериментальной группе, где специально проводится обучение с взаимодействием системы обучения и системы нравственного воспитания наблюдается тенденция возрастания уровня успеваемости как по контрольным срезам, так и по итогам семестра.

Анализ результатов показал, что изучение теоретической механики с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой более эффективно, чем только традиционное, и может быть применено в практике изучения теоретической механики в вузе.

Проведенное исследование экспериментальных данных системы обучения при изучении теоретической механики на интеграционной основе с инженерной графикой и внедрение этой системы в практику обучения Позволило сделать выводы, которые представлены в заключении:

1. Системный подход к рассмотрению обучения и воспитания дает понимание любой педагогической ситуации как части системы, имеющей свои характеристики: состав, структуру и функционирование. Такой подход позволяет представить систему образования как сложную систему, предполагающую взаимодействие множества систем, дает возможность наблюдать это взаимодействие и регулировать его для установления синхронизации взаимодействия, обеспечивающей функционирование и развитие систем.

2. При изучении теоретической механики взаимодействуют системы: информационная, обучения, воспитания, система управления. При необходимости в них можно выделить подсистемы (учения, преподавания, средств обучения и т.д.).

3. Взаимосвязь систем осуществляется за счет единства целей (как структур систем) и технологий.

4 Определенные технологии интеграции информационных систем при изучении теоретической механики и инженерной графики студентами позволяют развивать память, мышление, творческое мышление как профессионально-значимое для будущего инженера

5 Моделирование системы позволяет четко представить состав сложного процесса При моделировании функционирования больших систем происходит осмысление границ в конкретной области деятельности, что позволяет представить для человеческого восприятия большие системы при их взаимодействии

6 Знание технологий обучения позволяет добиваться эффективности обучения, т е реализации синхронности взаимодействия информационных систем инженерной графики и теоретической механики, систем обучения, воспитания, управления

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса «Графические средства визуализации технической информации», методических рекомендаций вузовским преподавателям по повышению эффективности формирования профессиональных знаний на основе межпредметной интеграции

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 работах автора-

1. Гашенко С.А. Развитие самостоятельности у студентов при обучении в вузе//Научно-методический и информационный журнал «Стандарты и мониторинг в образовании». - Москва, 2006. вып.6. - С.53-55.0,3 п.л.

2 Гашенко С А Содержание и методика проведения практических занятий по курсу теоретической механики //Современные технологии в высшем профессиональном образовании- материалы межрегиональной научно-методической конференции в 2 т / под ред Б Е Дынькина - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 - Т 2 - С 16-19 0,3 п л

3 Гашенко С А Развитие самостоятельности студентов как условие их подготовки к самообразованию// Графическое образование вопросы теории, истории и практики труды второй межвузовской научно-методической конференции - Хабаровск - Изд-во ДВГУПС,2005 -С 34-38 0,3 п л

4 Гашенко С А, Томенко Т И Моделирование процесса обучения в предметной области // Графическое образование вопросы теории, истории и практики труды второй межвузовской научно-методической конференции -Хабаровск - Изд-во ДВГУПС,2005 -С 30-34 0,3 п л (50 % личного участия)

5 Гашенко С А Цели в системе обучения//Материалы научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» 22-23 июня 2005г -Магадан Изд-во СМУ, 2005-С 68-70 0,3 п л

6 Гашенко С А Развитие студентов как субъектов становления интеллектуального потенциала на занятиях в вузе // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании Сб статей XII Международной научно-методической конференции.- Пенза -2005 - С 83-86 0,2 п л

7 Гашенко С А Качества знаний в обучении // Лига БАМа проблемы мировоззрения, экономики, социальной истории Материалы II международной научно-практической конференции (Тында,28-29 октября 2005 года)/ под общ ред П А Ольхова-Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 С 129-131 0,3 п л

8 Гашенко С А Целеполагание как фактор взаимодействия систем обучения и воспитания // Современные технологии железнодорожному транспорту труды 44-й Всероссийской научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 25-26 января 2006 г / под общ ред Ю Н Давыдова - Хабаровск- Изд-во ДВГУПС, 2006 -Т 3 -С 252-256 0,з"п л

9 Гашенко С А, Томенко Т И Цели системы обучения и воспитания в вузовском образовании // Лига БАМа проблемы мировоззрения, экономики, социальной истории Материалы II международной научно-практической конференции (Тында, 28-29 октября 2005 года) / под общ ред ПА Ольхова -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 С 131-133 0,2 п л (50 % личного участия)

10 Гашенко С А Интегративное значение графической грамотности в развитии студентов технического вуза // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007г» - Одесса Черноморье, 2007.-Т.13.- С 40-44 0,3 п.л

Подл к печ 26 11 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 109 Тир 100 экз

Типография Ml И У