Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Любителев, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любителев, Алексей Михайлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ .„.

ГЛАВА I. И11 ФОРМ А ЦИ011110-КОМ М УН И К А НИ ОН ПАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Теоретические предпосылки совершенствования информационно-коммуникационной подготовки преподавателей начального и среднего профессионального образования.

§ 1.2. Особенности использования информационно-коммуникационных технологий обучения в профессиональной деятельности педагогов начального и среднего профессионального образования.

§ 1.3. Анализ информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ И11ФОРМ АЦИ 01ШО-КОММ У Н И KAIЩОННОЙ

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 2.1. Разработка учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.

§2.2. Опытно экспериментальная проверка дидактической эффективности учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения"

Актуальность исследования. Информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности человека детерминирует использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационно-коммуникационная подготовка" становится одним из факторов, определяющих конкурентоспособность специалиста, возможность его быстрой адаптации к современным условиям производства и высокую эффективность деятельности выпускников учреждений профессионального образования. Качество подготовки выпускников начального профессионального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) обусловливается квалификацией профессионально-педагогических кадров. В сложившейся структуре подготовки педагогов профессионального обучения формирование знаний, умений и навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в основном осуществляется средствами дисциплины «Информатика». Детальный анализ содержания обучения по этому предмету показывает, что оно предусматривает формирование основ общей информационной культуры выпускника, но не учитывает особенностей использования ИКТ в профессиональной деятельности специалиста. Несмотря на определенные наработки и накопленный опыт использования ИКТ в образовании, вопросам информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в период их обучения в вузе уделяется недостаточно внимания. В этой связи формирование знаний, умений и навыков по использованию ИКТ будущими педагогами профессионального обучения в их профессиональной деятельности приобретает особую актуальность.

Рассматривая информационно-коммуникационную подготовку как результат обучения, можно сказать, что она представляет собой систему соответствующих знаний, умений и навыков, обеспечивающую осуществление профессиональной деятельности педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Проблема исследования. Отдельные аспекты проблемы информатизации образования отражены в работах А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, B.C. Лед-нева, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого и др.

Использованию информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвящены работы С.И. Архангельского, В.А. Белавина, M.JI. Гайнетдинова, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, О.А. Козлова, А.Я. Савельева, А.В. Соловова и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения представлены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Н.Н. Мельниковой, В.М. Монахова, Д.М. Полева и др.

Вопросами подготовки студентов педагогических вузов к использованию информационно-коммуникационных технологий занимались Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Т.А. Лавина, И.В. Марусева, Л.В. Шапошникова и др.

Вопросам создания и применения электронных средств учебного назначения посвящены работы Л.Х. Зайнутдиновой, Е.А. Кашиной, Н.А. Лебединской, В.М. Левина, Ю.Н. Сидоркина и др.

В последнее время появились исследования в области использования информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки педагогов профессионального обучения (B.C. Зияутдинов, Л.А. Шкутина и др.).

Однако, как показывает анализ педагогической литературы, в теории остаются неразработанными вопросы организации, содержания и методики профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Таким образом, сложилось противоречие между требованиями педагогической практики, детерминированными расширением сферы и повышением качественных уровней использования ИКТ в обучении и неразрешенно-стью в теории вопросов организации, структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в области информационно-коммуникационных технологий обучения.

Проблема заключается в разрешении названного противоречия.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы: «Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения».

Объект исследования - профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - структура, содержание и формы организации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Целью исследования является обоснование структуры, форм организации и разработка содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза.

Гипотеза исследования. Необходимый уровень информационно-коммуникационной подготовки будущих педагогов профессионального обучения будет обеспечен, если:

1) выявлены требования к информационно-коммуникационной подготовке и раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;

2) учебно-методическое обеспечение (программы дисциплин, электронные учебные пособия и методические указания) обусловливает профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку;

3) информационно-коммуникационные технологии будут адекватно представлены в каждом из элементов (цели, содержание, формы, методы, средства) организуемого педагогического процесса профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.

Задачи исследования

1. Провести анализ современных требований к информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения.

2. Провести анализ соответствия современным требованиям информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения, включая ее инновационную структуру, содержание и формы учебной работы.

4. Экспериментально проверить дидактическую эффективность разработанного учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

- основные положения теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), методологии, теории и практики информатизации образования (В .П. Беспалько, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.), теории педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др •);

- личностно ориентированный подход к обучению (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

- основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, А .Я. Кудрявцев, М.И. Махмутов, Р. А. Низамов, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

-эмпирические - методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); апробация электронных учебно-методических материалов; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента и их анализе.

Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» с 2002 по 2006 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) - теоретико-поисковом - производился анализ философских, психолого-педагогических, методических источников по проблеме исследования; теоретическое обоснование исследования: формулировка проблемы, гипотезы и задач исследования; анализ деятельности педагогов профессионального обучения и их подготовки в вузе; обоснование необходимости совершенствования подготовки педагогов в области использования информационно-коммуникационных технологий обучения; осуществлялся поиск направлений реализации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

На втором этапе (2003-2005) - проектировочном - уточнена и конкретизирована гипотеза исследования; теоретически обосновано и разработано учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения; разработана методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005-2006) - заключительном - проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного учебно-методического обеспечения, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения НПО и СПО;

-сформулированы требования к профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения;

- разработано содержание учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки;

- определены формы организации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

-раскрыто содержание понятий «информационно-коммуникационная подготовка», «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;

- доказана необходимость совершенствования информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения на интегрирующем этапе профессиональной подготовки;

- теоретически обоснована структура, содержание и организация профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования

1. Предложенные организационные формы, структура и содержание обусловливают профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку педагогов по специальности 030500.01 «Профессиональное обучение (агроинженерия)».

2. Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки (учебная программа, электронное учебное пособие, методика обучения и авторский курс лекций по дисциплине) может быть использовано в качестве примера для создания аналогичных разработок по другим отраслевым специализациям.

3. Разработанные структура и содержание, а также предложенные формы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки могут быть использованы в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогов профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемого учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены практикой подготовки педагогов профессионального обучения в течение пяти лет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения должна учитывать особенности деятельности преподавателей начального и среднего профессионального образования, связанные:

- с объектом деятельности (относительно невысокий уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в учреждениях НПО и СПО наряду с высоким уровнем мотивации к освоению профессии и формированию профессиональных умений и навыков);

- с организаъ^ией и содержанием деятельности (отличие процесса обучения профессии от предметного обучения широтой охвата различных областей знания, их утилитарной направленностью и преобладанием практической составляющей в обучении);

- с субъектом деятельности (наличие широкого комплекса педагогических и производственных отраслевых знаний, умений и навыков).

2. Содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности преподавателей профессиональных дисциплин учреждений начального и среднего профессионального образования должно учитывать особенности этой деятельности в методической части (совокупность методов использования ИКТ для достижения целей профессионального обучения) и в части средств обучения (спектр средств расширяется за счет использования в учебных целях орудий производства, в том числе информационных).

3. Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения основывается на общей информационно-коммуникационной подготовке (реализуемой в виде апикального элемента дисциплиной «Информатика» и имплицитного - использованием ИКТ в других дисциплинах) и обеспечивается включением дополнительного профилирующего апикального элемента подготовки в виде инновационной (по содержанию и организации обучения) дисциплины «Технические средства обучения».

4. Эффективность процесса профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения средствами инновационной дисциплины (на интегрирующем этапе) достигается через включение информационно-коммуникационных технологий обучения как инструмента преподавания и изучения предлагаемого содержания и как средства формирования умений и навыков проектирования, реализации и контроля педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических и международных конференциях Московского государственного агроинженер-ного университета имени В.П. Горячкина (2002-2006), научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова и отражены в публикациях автора.

Участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе личной преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

1. Информатизация общества, необходимость интенсификации образовательных процессов и возможности информационно-коммуникационных технологий по повышению эффективности обучения обусловливают их использование для реализации образовательных целей.

2. Использование ЭВМ, современной высокопроизводительной техники и средств телекоммуникаций, к которым можно применить термин «новые», автоматически распространило данное обозначение на базирующиеся на них информационные технологии - «новые информационные технологии». С течением времени «новые» технологии утратили свое новшество, и вследствие увеличения возможностей и возрастания роли коммуникаций распространение получает термин «информационно-коммуникационные технологии». Дефиниция «информагщонно-коммуникационные технологии обучения» подчеркивает прикладной аспект использования информационно-коммуникационных технологий применительно к дидактическому процессу и в рамках нашей работы определяется как совокупность методов и средств (программных и аппаратных) сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации с ъ^елыо реализации образовательных функций.

3. Практика функционирования образовательных учреждений показывает, что информационно-коммуникационные технологии обучения могут выступать в качестве:

- объекта изучения;

- средства обучения (представление информации, тренаж и др.);

- средства организации обучения (реализации функций управления обучением).

Изучение будущими педагогами профессионального обучения информационно-коммуникационных технологий в качестве содержания обусловлено необходимостью осуществления информационно-коммуникационной подготовки во всех областях жизнедеятельности, а в качестве средств обучения и средств управления учебной деятельностью - заложенными в них возможностями повышения эффективности обучения.

4. Будучи отражением реальности, понятия столь же пластичны, как и сама действительность, обобщением которой они являются. Понятия трансформируются под влиянием изменений, происходящих в их содержании и объеме. Содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» в зависимости от уровня (начальное, среднее или высшее профессиональное) и профиля осуществляемого образования может существенно различаться, при этом само определение его остается неизменным.

5. Информационно-коммуникационные технологии, выступая в качестве средства деятельности педагога профессионального обучения, могут увеличить и качественно изменить его возможности по передаче, накоплению и применению информации. Однако использование ИКТ предполагает появление в деятельности преподавателя новых функций и форм их реализации. Меняется содержание этой деятельности, ее методы и приемы. Использование информационно-коммуникационных технологий обучения обусловливает необходимость специальной подготовки преподавателей с учетом специфики их деятельности. Значительная дифференциация использования информационно-коммуникационных технологий обучения и диверсификация подготовки побуждают исследователей вести поиск путей ее совершенствования.

6. В результате анализа структуры и содержания деятельности педагога профессионального обучения было выявлено, что требования к используемым информационно-коммуникационным технологиям обучения и, следовательно, к подготовке педагогов профессионального обучения обусловливаются особенностями объекта деятельности; субъекта деятельности; организации и содержания деятельности.

7.Деятельность педагога профессионального обучения бипрофессио-нальна и основывается, с одной стороны, на знаниях, умениях и навыках педагога в области профессии начального и среднего профессионального образования, с другой - на психолого-педагогических знаниях, выполняющих функцию организации и регулирования деятельности.

Информационно-коммуникационная подготовка педагога профессионального обучения в области профессии НПО и СПО должна обеспечивать современный уровень информационно-коммуникационной подготовки рабочих и специалистов среднего звена, а в области профессиональной деятельности педагога - организуемый им процесс подготовки указанных кадров, с использованием ИКТ. Соответственно, при подготовке педагогов профессионального обучения в вузе необходимо учитывать каждую из составляющих их информационно-коммуникационной подготовки.

8. В результате анализа информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе было выявлено, что «Информатика» как базовый элемент входит в структуру содержания профессионального образования двояко: в виде апикального (отдельный предмет «Информатика» в учебном плане) и имплицитного (в структуре других учебных предметов). Информатика, как базовый предмет призвана обеспечить общую информационно-коммуникационную подготовку педагогов профессионального обучения. При этом традиционный курс не ставит целью и не обеспечивает профессиональную направленность информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения. Наименее сформированной в структуре информационно-коммуникационной подготовки является педагогическая составляющая информационно-коммуникационной подготовки.

9. Информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения будет удовлетворять требованиям педагогической практики, если будут реализованы, кроме базовой, два профессионально-направленных компонента ее структуры, учитывающие производственную отраслевую и педагогическую составляющие. Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения, так как производственная отраслевая составляющая обеспечивается в виде имплицитного элемента содержания предметов отраслевой подготовки, целесообразно через реализацию ее педагогической составляющей, на основе решения профессиональных задач преподавателя учреждений начального и среднего профессионального образования, с использованием ИКТ в учебных целях.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностями педагогической практики, детерминированными расширением сферы и повышением качественных уровней использования РОСТ в обучении, и неразрешенно-стью в теории вопросов организации, структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в области информационно-коммуникационных технологий обучения. Обосновано предположение о том, что информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения будет удовлетворять требованиям педагогической практики, если будут реализованы кроме базовой, два профессионально-направленных компонента ее структуры, учитывающие производственную отраслевую и педагогическую составляющие.

Глава II. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

В главе дается обоснование структуры, критериев отбора содержания и организационных форм профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения. Разрабатывается ее содержание, методика реализации, а также приводятся технология и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке дидактической эффективности разработанного учебно-методического обеспечения.

§ 2.1. Разработка учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки

Целью параграфа является обоснование дополнительного элемента профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в предметной структуре содержания профессионального образования и выбора этапа для его реализации.

В отечественной научно-педагогической литературе решение проблемы информационно-коммуникационной подготовки предлагается посредством введения дополнительных курсов на завершающих этапах обучения в вузе (Балицкая Н.В. и др.), введения дополнительных элементов в содержание курса «Информатика» (Гаврилова С.А. и др.), а также расширения курсов профессиональных дисциплин за счет включения в их содержание современных алгоритмов и способов профессиональной деятельности, основанных на информационно-коммуникационных технологиях (Лятецкая В.И. и др.).

Как указывалось ранее, особенности подготовки педагогов профессионального обучения, а также специфика их профессиональной деятельности, подробно раскрытые в первой главе нашей работы, не позволяют прямо заимствовать опыт решения указанной проблемы.

Содержание психолого-педагогических дисциплин, за исключением частных методик обучения и воспитания, в силу гуманитарного характера не позволяет в достаточной степени реализовать элементы информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения имплицитно. Вместе с тем их методическая подготовка, объединяющая отраслевую и педагогическую составляющие для продуктивного решения профессиональных задач должна интегрировать также и информационно-коммуникационную составляющую, обеспечивающую как содержательные, так и процессуальные аспекты эффективной, отвечающей современным требованиям профессиональной деятельности с использованием ИКТО.

Введение дополнительных элементов в содержание курса «Информатика» представляет достаточно ограниченные возможности профессионально-направленной (педагогической) информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.

Информатика относится к циклу естественно-научных дисциплин и в соответствии с логикой и графиком учебного процесса осуществляется на начальных этапах обучения (1-2 курсы). Дисциплина обеспечивает, как указано в § 1.3, базовую составляющую информационно-коммуникационной подготовки. Отсутствие в этот период обучения у студентов знаний, умений и навыков в области будущей профессиональной деятельности, что обусловлено изучением дисциплин профессионального цикла на более поздних этапах, затрудняет профессиональную направленность содержания курса «Информатика». Так как студенты имеют на данном этапе еще весьма смутное представление о будущей профессиональной деятельности, то и формирование мотивов изучения информационных технологий происходит с приложением дополнительных усилий, что же касается использования решения профессиональных задач при изучении информатики, то это в отсутствие у студентов соответствующей подготовки в области профессии, сопряжено с еще большими трудностями, а в большинстве случаев вообще невозможно. В этих условиях интерес представляет третий путь - введение дополнительных профессионально-направленных курсов на завершающих этапах обучения в вузе. К преимуществам данного варианта решения проблемы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки возможно отнести следующее:

1. Студенты уже достаточно подготовлены в области будущей профессиональной деятельности и решение профессиональных задач, с использованием ИКТО в учебных целях может рассматриваться как реализация профессиональной направленности обучения;

2. Происходит повторение содержания материала, изученного в курсе «Информатика», и формирование профессиональных умений и навыков использования ИКТО в будущей профессиональной деятельности.

3. Решение профессиональных задач, с использованием ИКТО, будет способствовать интеграции относительно обособленной отраслевой и педагогической составляющих в профессиональной подготовке педагогов профессионального обучения.

К недостаткам указанного варианта следует отнести увеличение количества учебного времени, необходимого для освоения дополнительного учебного материала по ИКТО.

С целью нивелировать этот недостаток предлагается внести инновации в содержание не за счет увеличения количества часов, а за счет ревизии и замены части учебного материала, утратившего свою актуальность.

Таким образом, введение дополнительного апикального элемента в предметную структуру содержания подготовки педагогов профессионального обучения в наибольшей степени соответствует целям нашей работы и позволяет обеспечить необходимый уровень профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки будущих преподавателей отраслевых дисциплин начального и среднего профессионального образования в период их обучения в вузе.

Вместе с тем, несмотря на наличие определенных теоретических и экспериментальных наработок в области особенностей и закономерностей протекания отдельных этапов профессиональной подготовки специалистов, остается открытым вопрос об этапе образования, в рамках которого следует реализовать профессионально-направленную информационнокоммуникационную подготовку педагогов профессионального обучения.

На сегодняшний день в литературе отсутствует четкое определение структуры всех этапов процесса подготовки специалистов.

По мнению исследователей (Н. Н. Дьяченко, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова и др.), в профессиональной подготовке независимо от профессии, будущий специалист проходит общетеоретический, ориентировочно-профессиональный и общепрофессиональный этапы [47, 90, 109]. Для каждого из этих этапов характерны качественные изменения как на уровне овладения профессиональными знаниями, профессиональными умениями, так и в формировании и развитии профессионально значимых качеств.

Анализ исследований Е. В. Булгаковой, Е. А. Рябоконь позволяет соотнести этапы в профессиональной подготовки студентов в вузе с процессом обучения [24, 144]. Общетеоретический этап профессиональной подготовки студентов соответствует I — IV семестрам обучения в вузе - период получения фундаментальных знаний студентами. Ориентировочно-профессиональный этап предполагает освоение студентами основных теоретических положений по избранной профессии необходимых для профессиональной деятельности, а также формирование профессионально значимых качеств. Указанному этапу соответствуют V - VIII семестры обучения в вузе. В рамках общепрофессионального этапа профессиональной подготовки осуществляется специальная подготовка (специализация), где систематизируются профессиональные знания, отрабатываются профессиональные умения и развиваются профессионально значимые качества. Данному этапу соответствуют IX - X семестры обучения [93].

Применительно к профессиональному образованию Э.Ф. Зеер [78] выделяет начальный (1 год обучения), основной (2-3 года обучения) и заключительный (4-5 года обучения) этапы подготовки специалиста.

Учитывая особенности освоения дисциплин в педагогическом вузе, В.И. Земцова в своем исследовании, посвященном вопросам методической подготовки учителей физики [59], предлагает следующие этапы: установочный (1 курс), базисный (1-2 курсы), психолого-дидактический (2-3 курсы), методический (3-4 курсы), дифференцированно-корректирующий (5 курс).

В работе О.И. Чикуновой по проблеме совершенствования методической подготовки преподавателя математики [176], в качестве этапов выделяются: дометодическая подготовка (от начала обучения до изучения методических дисциплин), первичная методическая подготовка (от начала изучения методики преподавания до окончания первой педпрактики), основная методическая подготовка (после окончания первой педпрактики до окончания вуза), самостоятельная работа педагога (после окончания вуза).

Основываясь на теории поэтапного формирования умственных действий и произведя анализ особенностей учебно-познавательной деятельности студентов вузов, Жукова Н.М. разработала модель психолого-педагогической подготовки инженера-педагога, включающую четыре этапа: пропедевтический, формирующий, интегрирующий и контрольно-корректирующий [50]. Каждый из перечисленных этапов характеризуется определенной целью, средствами ее достижения и прогнозируемыми результатами.

На пропедевтическом этапе, по мнению автора, ведется преподавание учебных курсов, раскрывающих сущность специальности и особенности профессионально-педагогической деятельности инженера-педагога. Будущий специалист получает подготовку, способствующую формированию мотива-ционно-ценностного отношения к избранной специальности, овладению знаниями об объекте профессиональной деятельности и о себе, как ее субъекте.

На формирующем этапе преподаются учебные курсы, которые способствуют формированию фундаментальных знаний в области психологии и педагогики, организации и управления профессионально-техническим образованием, технических средств педагогического процесса.

Интегрирующий этап содержит курсы и дисциплины, которые способствуют систематизации, обобщению психолого-педагогических знаний, интеграции общеинженерной, общественно-политической, специально-инженерной и психолого-педагогической подготовки, выработке профессионально-педагогических умений.

На контрольно-корректирующем этапе включаются виды деятельности студентов, способствующие проверке их готовности и подготовленности к профессионально-педагогической деятельности, коррекция психолого-педагогических знаний и умений выпускника, а также виды деятельности преподавателей дисциплин цикла, организующие контроль и коррекцию психолого-педагогической подготовленности студентов.

Изучая профессионально-методическую подготовку педагогов профессионального обучения В.П. Косырев выделяет в ней четыре этапа. Первый этап предполагает знакомство с технологией профессионально-методической деятельности, усвоение ее теоретических основ. В рамках второго этапа начинается формирование элементов специфических профессионально-методических действий. На третьем этапе выполнение деятельности отрабатывается без подробных инструкций, но с опорой на внешнее руководство. Осуществляется указанный этап в рамках курса «Методика преподавания технических дисциплин и производственного обучения» и в первую педагогическую практику. Четвертый этап подготовки характеризуется выполнением деятельности самостоятельно, без опоры на инструкции и внешние руководства. Достигается это в процессе изучения частных методик, второй педагогической практики и дипломного проектирования [81].

При определении этапа, на котором необходимо реализовывать инновационный элемент в предметной структуре подготовки педагогов профессионального обучения мы опирались на результаты исследования Н.М. Жуковой и В.П. Косырева [50, 81].

Информационно-коммуникационную подготовку будущих педагогов профессионального обучения необходимо обеспечить в виде апикального элемента предметной структуры содержания образования в процессе реализации третьего этапа методической подготовки, так как дисциплина «Технические средства обучения», в рамках которой предполагается осуществление названной подготовки, имеет методическую направленность. Знания, умения и навыки по использованию ИКТО в значительной степени основываются на общепедагогической и отраслевой составляющих, и в значительной степени носят методический характер.

Необходимость предварительной педагогической и отраслевой подготовки и методический характер профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения позволяют сделать заключение о необходимости реализации апикального элемента на интегрирующем этапе, что позволит использовать в качестве средства профессионализации практические педагогические задачи, решаемые студентами в учебных целях, с использованием ИКТ.

Таким образом, для решения проблемы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки представляется необходимым включить в содержание образования на интегрирующем этапе психолого-педагогической подготовки профилирующий апикальный элемент, обусловливающий профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку.

2.1.1. Проектирование содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки

В параграфе решается задача отбора содержания для обеспечения профессионально-направленного апикального элемента структуры информационно-коммуникационной подготовки педагогов по специальности 030500.01 «Профессиональное обучение (Агроинженерия)».

Формирование содержания образования должно осуществляется в соответствии с существующими принципами и разработанными на их основе критериями отбора содержания образования.

Отбор и структурирование содержания образования, впрочем как и выбор форм, методов и средств обучения определяется системой дидактических принципов. Дидактические принципы представляют собой совокупность достижений современной педагогической науки и обновляются под их влиянием, что является причиной перманентной трансформации и расширения всей системы дидактических принципов. В разных источниках, в качестве основополагающих, называются различные дидактические принципы [9, 13, 15, 35,39,130 и др.].

Анализ работ в области дидактики позволяет выделить называемые большинством авторов и наиболее существенные для нашего исследования дидактические принципы.

Принцип наглядности требует использования при изучении понятий и теорий различных моделей, отражающих их суть, разнообразных иллюстраций, демонстраций, учебных пособий, способствующих успешному восприятию учебного материала. Сочетание конкретного и абстрактного в обучении предполагает выявление взаимосвязи изучаемых реальных фактов, предметов их признаков и свойств с отвлеченными понятиями и их теоретическим, отвлеченным обобщением. Особенно важно соблюдение принципа наглядности при обучении дисциплинам, построенным на высоком уровне абстрагирования. Использование видеофрагментов, анимационных роликов, интерактивных демонстраций позволяет передавать в динамике процессы и явления, недоступные традиционными средствами.

Принцип сознательности и активности отражает активную роль личности обучающегося. Активность должна быть направлена, прежде всего, на сам процесс самостоятельного добывания знаний. Эффективное обучение невозможно без активной, заинтересованной учебной деятельности студентов. Дидактический принцип сознательности и активности требует организации обучения, формирующего у студентов устойчивые познавательные потребности и готовность к активному овладению знаниями.

Принцип научности требует адекватного отражения изучаемой действительности, соотношения учебного предмета и соответствующей системы знаний, развития у студентов умений и навыков научного поиска, опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебной дисциплины и требует, чтобы содержание обучения знакомило обучающихся с объективными научными фактами, понятиями, законами, теориями.

Принцип доступности требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей обучающихся. Данный принцип вытекает из требований, выработанных многовековой практикой обучения, с одной стороны, закономерностей возрастного развития обучающихся, организации и осуществления дидактического процесса в соответствии с уровнем развития обучающихся, с другой.

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения при отборе содержания образования отвергает одностороннюю предметно-научную его ориентацию. Он предполагает учет педагогической реальности, связанный с осуществлением конкретного учебного процесса, что, в свою очередь, предусматривает при проектировании содержания образования учет методики или технологии его передачи и усвоения.

Принцип гуманизации обучения и гуманитаризации содержания образования связан, прежде всего, с созданием условий для активного творческого и практического освоения студентами общечеловеческой и профессиональной культуры.

Принцип профессиональной направленности. Профессиональная подготовка, являющаяся основой для будущей специальности, должна быть непрерывной и присутствовать в содержании всех дисциплин. Профессиональная направленность обучения позволяет формировать целостное мировоззрение студентов, определять их профессиональное настроение и устремление. Принцип профессиональной направленности в значительной степени повышает воспитывающий потенциал подготовки специалистов в плане формирования качеств личности: взглядов, убеждений, нравственных норм, ценностного отношения к труду, профессии.

Этот принцип в нашей работе реализуется значительно более явно, так как совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения предполагается именно за счет реализации одного из двух ее профессионально-направленных элементов - педагогического.

Названные принципы указывают общее направление деятельности по формированию содержания образования. Однако при отборе конкретного учебного материала использование перечисленных выше общедидактических принципов несколько затруднено их обобщенным характером. Для отбора конкретного содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки представляется необходимым провести анализ научной литературы по проблеме формирования содержания образования.

Вопросы содержания образования с 70-х гг. XX века, когда было накоплено достаточно фактического материала и педагогическая теория достигла определенного уровня развития, были предметом исследований многих ученых (Краевский В.В., Леднев B.C., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.).

До 70-х годов XX в. определение содержания образования осуществлялось эмпирически. Начиная с этого времени разрабатывается теория научных основ формирования содержания образования. Основателями теории содержания образования являются такие ведущие ученые педагоги как B.C. Лед-нев, В.В. Краевский и др.

Краевским В.В. разработаны следующие принципы формирования содержания образования: принцип соответствия содержания требованиям развитого общества, принцип учета содержательной и процессуальной сторон, требующий рассмотрения содержания образования в структуре педагогического процесса, принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования: теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая де;ятельность, личность учащегося [110, стр. 74].

B.C. Леднев выделяет следующие принципы структурирования содержания образования [96]:

1. Системный подход к проблеме содержания образования;

2. Принцип двойного вхождения базисных компонентов в систему;

3. Принцип функциональной полноты компонентов образования;

4. Принцип преемственности ступеней образования;

5. Принцип учета детерминант структуры содержания образования.

Исследователи В. А. Попков и А.В. Коржу ев предложили общие принципы формирования содержания образования {принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития, принцип единства содержательной и прог^ессуальной сторон обучения, принцип структурного единства содерэ/сания образования на различных его уровнях) [138, с.83-86], а также провели обобщение и систематизацию результатов исследований по вопросам содержания образования и уточнили такие важные понятия при работе с содержанием, как принцип и критерий.

Под принципом, понимается центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Критерии реализуют саму процедуру конструирования, отбор учебного материала, его последовательность.

Каждый критерий есть некоторый признак, на основании которого при отборе проводится оценка содержания на соответствие этому признаку. П.И. Пидкасистый [131] на основе исследований Ю.К. Бабанского, И.Я. Лер-нера, М.Н. Скаткина сформулировал общедидактическую систему критериев отбора содержания образования: критерий целостного отражения в содержании образования задач формирования творческого самостоятельно мыслящего человека демократического общества; критерий высокой научной и практической значимости содержания образовательного материала; критерий соответствия сложности содержания образовательного материала реальным учебным возможностям обучающихся; критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета; критерий учета международного опыта построения содержания образования; критерий соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе учебного заведения.

H.Д. Коваленко предлагает структурировать критерии отбора содержания обучения по следующим основаниям:

I. По характеру влияния на отбор: позитивные и негативные.

2. Критерии отбора содержания для учебных предметов, основным компонентом которых являются научные знания: изоморфности, минимума.

3. Критерии отбора, основанные на использовании типологии аспект-ных проблем науки в соответствующей области знания: соответствия учебного предмета типологии аспектных проблем науки, полноты использования типологии аспектных проблем, типологии методов решения аспектных проблем или методов науки.

4. Общим дидактическим критерием отбора содержания учебного материала является наличие в нем четырех компонентов содержания образования: знаний, умений, деятельности творческого и эмоционального характера [68, с. 12-40].

В.И. Загвязинским предложена следующая система критериев отбора содержания [52]: целостного отражения основных компонентов социального опыта, перспектив его развития, задач всестороннего развития личности; выделения главного и существенного в содержании, высокой значимости изучаемого; соответствия возрастным возможностям учеников; соответствия выделенному на изучение данного предмета времени; учета отечественного и международного опыта формирования содержания учебных программ; соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению школы с учетом реальных перспектив ее развития.

Применительно к условиям профильной дифференциации, когда отмечается необходимость введения дополнительных критериев, связанных с особенностями направленности обучения [25, 122, 160, 175], для отбора содержания учебного материала необходимы критерии, которые являются непосредственным инструментом определения конкретного его наполнения.

В исследовании Н.П. Петровой предложены следующие критерии отбора профессионально направленного содержания [134]: критерий профессиональной значимости; критерий межпредметной значимости; критерий внут-рипредметной значимости; критерий развития образного, пространственного мышления будущего специалиста; критерий соответствия содержанию специальных предметов.

Исследователь Шапкина В.А. [178], рассматривая вопросы дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса

Техническая механика», предлагает использовать следующую систему критериев отбора профессионально-направленного содержания: критерий внут-рипредметной целостности, критерий профессиональной целесообразности, критерий позитивной мотивации, критерий перспективы, критерий апперцепции, критерий минимума, критерий времени, критерий междисциплинарного обеспечения.

В исследовании, проведенном Н.В. Чечеткиной для отбора профессионально-направленного содержания лабораторно-практических занятий по курсу «Концепции современного естествознания» предлагаются критерии [175]: целостного отражения системообразующих компонентов курса; изоморфности содержания ЛПЗ содержанию курса; внутрипредметной целостности; минимума необходимого содержания; многократной применимости; междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности; соответствия возрастным особенностям студентов; трудоемкости лабораторно-практических работ продолжительности ЛПЗ; соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению занятий.

На основе анализа, проведенного выше, а также учитывая особенности и требования к информационно-коммуникационной подготовке, в качестве критериев отбора и построения содержания апикального элемента профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения будут выступать следующие критерии:

- детерминации содержания образования структурой профессиональной деятельности и структурой объекта (предмета) изучения;

- функциональной полноты. Критерий основывается на принципе функциональной полноты [96], в соответствии с которым, педагогическая система не может эффективно функционировать, если набор ее элементов не является функционально полными. Согласно критерию функциональной полноты необходимо включать в содержание разрабатываемого апикального элемента информационно-коммуникационной подготовки все составляющие, необходимые для успешного функционирования специалиста, с использованием ИКТ (к примеру, если не рассматривать в содержании вопросы одной из важнейших составляющих информационно-коммуникационных технологий - коммуникационной, подготовка специалиста не может считаться эффективной, и таковой не будет);

-минимума необходимого содержания. Согласно этому критерию совершенным является не то содержание учебного предмета, к которому нечего добавить, а то, из которого нечего изъять. Построение содержания апикального элемента информационно-коммуникационной подготовки с учетом критерия минимума обеспечит отбор учебного материала с точки зрения его информационной емкости, позволит дифференцировать глубину изложения отдельных вопросов в зависимости от их методологической и профессиональной значимости;

-междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности. Часть критерия, касающаяся междисциплинарного обеспечения, определяет соответствие содержания курса потребностям специальной подготовки. Выполнение ее означает построение содержания, обеспечивающего создание в курсе системы понятий, моделей и методов профессиональной деятельности. Применение заданий, имеющих междисциплинарный характер, дает возможность интегрировать предметные, педагогические, общекультурные и другие знания и умения. В результате у студентов складывается целостная система профессиональных представлений об использовании средств ИКТ в образовательном процессе. Вторая часть критерия, имеющая отношение к профессиональной целесообразности предусматривает соответствие содержания не только целям дисциплины, но и перспективам применения получаемых знаний в будущей профессиональной деятельности, обеспечение возможностей для их совершенствования в процессе самообразования;

- соответствия трудности - времени, отведенному на усвоение содержания установленными методами;

- типичности;

-эффективности элементов организуемого процесса подготовки для мотивации студентов к использованию ИКТ в собственной профессиональной деятельности;

- актуальности;

- соответствия содержания имеющемуся учебно-методическому обеспечению занятий.

Использование подобной системы критериев обеспечит, на наш взгляд, эффективный отбор профессионально направленного содержания апикального элемента информационно-коммуникационной подготовки педагогов и позволит повысить качество информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Проанализировав предлагаемые различными авторами подходы к отбору содержания образования можно сделать следующее заключение.

Для разрабатываемого в рамках исследования инновационного элемента информационно-коммуникационной подготовки пока не существует достаточно полно адаптированной или обоснованной системы критериев отбора содержания.

Предложенный нами перечень критериев может использоваться в качестве инструмента для оценки и отбора содержания, обеспечивающего поставленные цели подготовки.

На основе названых критериев отбора содержания, а также учитывая требования к информационно-коммуникационной подготовке, изложенные в § 1.2, нами спроектировано содержание инновационной дисциплины «Технические средства обучения», учитывающее необходимость профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки (таблица 2.1).

Проведенный в параграфе анализ позволяет сделать следующие выводы: 1. Итоги теоретического анализа информационно-коммуникационной подготовки позволяют сделать заключение о несоответствии ее результатов требованиям профессиональной деятельности, предъявляемым к преподавателю отраслевых (профессиональных, технико-технологических дисциплин) начального и среднего профессионального образования. В силу гуманитарной и теоретической специфики психолого-педагогического цикла, затрудняющей включение профессионально-направленных элементов информационно-коммуникационной подготовки в ее содержание, наименее сформированной оказывается педагогическая составляющая информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения, в период их обучения в вузе.

2. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтвердили аналитические данные, а также позволили установить факт осознания студентами необходимости осваивать способы использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Совершенствование информационно-коммуникационной составляющей подготовки педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза целесообразно через реализацию ее педагогической составляющей, путем профессиональной направленности обучения.

4. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что профессиональная направленность может рассматриваться в двух направлениях: как профессиональная направленность личности; как профессиональная направленность обучения.

Подчеркивая, что указанные направления отражают только разные аспекты одной проблемы (профессиональной направленности), в своей работе мы будем придерживаться второго направления, в рамках которого обосновываются средства профессионализации - решение профессиональных задач преподавателя начального и среднего профессионального образования, с использованием информационно-коммуникационных технологий, в учебных целях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения"

На правах рукописи

ЛЮБИТЕЛЕВ Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный универаггет имени В Л. Горячкина»

Научный руководитель —

кандидат педагогических наук, доцент Кривчамский Иван Филиппович

/ Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Козлов Олег Александрович доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государств венный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 24 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

cjffltjf? л.и. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности человека детерминирует использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационно-коммуникационная подготовка* становится одним из факторов, определяющих конкурентоспособность специалиста, возможность его быстрой адаптации к современным условиям производства и высокую эффективность деятельности выпускников учреждений профессионального образования.

Качество подготовки выпускников начального профессионального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) обусловливается квалификацией профессионально-педагогических кадров. В сложившейся структуре подготовки педагогов профессионального обучения формирование знаний, умений и навыков в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИKT) в основном осуществляется средствами дисциплины «Информатика». Детальный анализ содержания обучения по этому предмету показывает, что оно предусматривает формирование основ общей информационной культуры выпускника, но не учитывает особенностей использования ИКТ в профессиональной деятельности специалиста. Несмотря на определенные наработки и накопленный опыт использования ИКТ в образовании, вопросам информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в период их обучения в вузе уделяется недостаточно внимания. В этой связи формирование знаний, умений и навыков по использованию ИКТ будущими педагогами профессионального обучения в их профессиональной деятельности приобретает особую актуальность.

Проблема исследования. Отдельные аспекты проблемы информатизации образования отражены в работах А.П. Ершова, АЛ. Кузнецова, B.C. Лед-нева, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах В.П. Беспалько, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, Е.С. По-лат, Э.Г. Скибицкого и др.

Использованию информационных технологий в учебном процессе вуза с целью его интенсификации посвящены работы С.И. Архангельского, ВА. Бе-лавина, М.Л. Гайнетдинова, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, O.A. Козлова, АЛ. Савельева, A.B. Соловова и др.

Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения представлены в ра-

Рассматривая информационно-коммуникационную подготовку как результат обучения, можно сказать, что она представляет собой систему соответствующих знаний, умений и навыков, обеспечивающую осуществление профессиональной деятельности педагогов с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ботах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, H.H. Мельниковой, В.М. Монахова, ДЛ1. Полева и др.

Вопросами полготовки студентов педагогических вузов к использованию информационно-коммуникационных технологий занимались Ю.С, Брановский, Т.Г. Везиров, Т.А. Лавина, И.В. Марусева, J1.B. Шапошникова и др.

Вопросам создания и применения электронных средств учебного назначения посвящены работы Л.Х. Зайнутдиновой, Е.А. Катиной, H.A. Лебединской, В.М. Левина, Ю.Н. Сидоркмна и др.

В последнее время появились исследования в области использования информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки педагогов профессионального обучения (B.C. Зияутдинов, Л.А. Шкутина и др.).

Однако, как показывает анализ педагогической литературы, в теории остаются неразработанными вопросы организации, содержания и методики профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Таким образом, сложилось противоречие между требованиями педагогической практики, детерминированными расширением сферы и повышением качественных уровней использования ИКТ в обучении и нераэрешенностью в теории вопросов организации, структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в области информационно-коммуникационных технологий обучения. Проблема заключается в разрешении названного противоречия.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы: «Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения».

Объект исследования - профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования — структура, содержание и формы организации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Целью исследования является обоснование структуры, форм организации и разработка содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза.

Гипотеза исследования. Необходимый уровень информационно-коммуникационной подготовки будущих педагогов профессионального обучения будет обеспечен, если:

1) выявлены требования к информационно-коммуникационной подготовке и раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;

2) учебно-методическое обеспечение (программы дисциплин, электронные учебные пособия и методические указания) обусловливает профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку;

3) информационно-коммуникационные технологии будут адекватно представлены в каждом из элементов (цели, содержание, формы, методы, средства) организуемого педагогического процесса профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.

Задачи исследования

1. Провести анализ современных требований к информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения.

2. Провести анализ соответствия современным требованиям информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в педагогическом процессе вуза.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения, включая ее инновационную структуру, содержание и формы учебной работы.

4. Экспериментально проверить дидактическую эффективность разработанного учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют;

— общедидактичсские принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

— основные положения теории содержания профессионального образования (СЛ. Катышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспагтько, Л .И. Доликер, И.Г. Захарова, Е.И, Мащ-биц, И.В. Роберт и др.), теории педагогической деятельности (OA. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

—личностно ориентированный подход к обучению (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и Др.);

— основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязнн-ский, В.В, Краевский, АЛ. Кудрявцев, М.И. Махмутов, P.A. Низамов, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

— теоретические — изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

-эмпирические - методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; опытно-

экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы); апробация электронных учебно-методических материалов; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента и их анализе.

Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячки на» с 2002 по 2006 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) — теоретико-поисковом — производился анализ философских, психолого-педагогических, методических источников по проблеме исследования; теоретическое обоснование исследования: формулировка проблемы, гипотезы и задач исследования; анализ деятельности педагогов профессионального обучения и их подготовки в вузе; обоснование необходимости совершенствования подготовки педагогов в области использования информа-ционно-коммуникацнонных технологий обучения; осуществлялся поиск направлений реализации профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

На втором этапе (2003—2005) — проектировочнаяt — уточнена и конкретизирована гипотеза исследования; теоретически обосновано и разработано учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения; разработана методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005-2006) — заключительном — проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанного учебно-методического обеспечения, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -выявлена специфика информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения НПО и СПО;

-сформулированы требования к профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовке педагогов профессионального обучения;

-разработано содержание учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки;

-определены формы организации профессионально-направленной нн-формационно-коммуникационной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

— раскрыто содержание понятий «информационно-коммуникационная подготовка», «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения;

—доказана необходимость- совершенствования информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения на интегрирующем этапе профессиональной подготовки;

— теоретически обоснована структура, содержание и организация профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования

1. Предложенные организационные формы, структура и содержание обусловливают профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку педагогов по специальности 030500.01 «Профессиональное обучение (агроинженерия)».

2. Разработанное учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки (учебная программа, электронное учебное пособие, методика обучения и авторский курс лекций по дисциплине) может быть использовано в качестве примера для создания аналогичных разработок по другим отраслевым специализациям.

3. Разработанные структура и содержание, а также предложенные формы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки могут быть использованы в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогов профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемого учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены практикой подготовки педагогов профессионального обучения в течение пяти лет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения должна учитывать особенности деятельности преподавателей начального и среднего профессионального образования, связанные:

— с объектом деятельности (относительно невысокий уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в учреждениях НПО и СПО наряду с высоким уровнем мотивации к освоению профессии и формированию профессиональных умений и навыков);

— с организацией и содержанием деятельности (отличие процесса обучения профессии от предметного обучения широтой охвата различных областей знания, их утилитарной направленностью н преобладанием практической составляющей в обучении);

— с субъектом деятельности (наличие широкого комплекса педагогических и производственных отраслевых знаний, умений и навыков).

2. Содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности преподавателей профессиональных дисциплин учреждений начального и среднего профессионального образования должно учитывать особенности этой деятельности в методической части (сово-

купность методов использования ИКТ для достижения целей профессионального обучения) и в части средств обучения (спектр средств расширяется за счет использования в учебных целях орудий производства, в том числе информационных).

3. Профессионально-направленная информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения основывается на общей информационно-коммуникационной подготовке (реализуемой в виде апикального элемента дисциплиной «Информатика» и имплицитного — использованием ИКТ в других дисциплинах) и обеспечивается включением дополнительного профилирующего апикального элемента подготовки в виде инновационной (по содержанию и организации обучения) дисциплины «Технические средства обучения».

4. Эффективность процесса профессионально-направленной информационного ммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения средствами инновационной дисциплины (на интегрирующем этапе) достигается через включение информационно-коммуникационных технологий обучения как инструмента преподавания и изучения предлагаемого содержания и как средства формирования умений и навыков проектирования, реализации н контроля педагогической деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ежегодных научно-практических и международных конференциях Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2002-2006), научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А, Шолохова и отражены в публикациях автора.

Участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе личной преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, выявлено основное противоречие; определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; представлена характеристика этапов и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информационно-коммуникационная подготовка преподавателей начального и среднего профессионального образования в теории и практике профессионально-педагогического образования» прослеживается па-

раллель эволюции информационных технологий и образования. Рассмотрены подходы к определению понятий «информатизация образования», «информационные технологии», раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» применительно к деятельности педагогов профессионального обучения, рассматриваются различные аспекты проблемы их профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки и определяются направления ее совершенствования.

В основе любого обучения лежит интериорнзация обучаемым информации и ее трансформация в личностные конструкты. Средства и последовательность действий по передаче информации с 70-х гг. прошлого века принято называть информационными технологиями.

Использование ЭВМ, современной высокопроизводительной техники и средств телекоммуникаций, к которым можно применить термин «новые», автоматически распространило данное обозначение на базирующиеся на них информационные технологии - «новые информационные технологии». С течением времени «новые» технологии утратили свое новшество, и вследствие увеличения возможностей и возрастания роли коммуникаций распространение получает термин «информационно-коммуникационные технологии». Дефиниция «информационно-коммуникационные технологии обучения» подчеркивает прикладной аспект использования информационно-коммуникационных технологий применительно к дидактическому процессу и в рамках нашей работы, на основе проведенного анализа, определяется как совокупность методов и средств (программных и аппаратных) сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации с целью реализации образовательных функций.

Практика функционирования образовательных учреждений показывает, что информационно-коммуникационные технологии обучения могут выступать в качестве:

- объекта изучения;

- средства обучения (представление информации, тренаж и др.);

-средства организации обучения (реализации функций управления обучением).

Изучение информационно-коммуникационных технологий в качестве содержания обусловлено необходимостью осуществления информационно-коммуникациокной подготовки во всех областях жизнедеятельности, а в качестве средств обучения и средств управления учебной деятельностью — заложенными в них возможностями повышения эффективности обучения.

Содержание понятия «информационно-коммуникационные технологии обучения» в зависимости от уровня (начальное, среднее или высшее профессиональное) и профиля осуществляемого образования может существенно различаться, при этом само определение остается неизменным.

Особенности деятельности педагога профессионального обучения в системе начального и среднего профессионального образования достаточно полно раскрываются в работах Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, Э.Ф. Зеера, Н.Е. Эр-

гановой и др. Специфика педагогической деятельности в рамках отраслевого сельскохозяйственного образования раскрывается в работах Н.М. Жуковой, О.И. Коло мок, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, П.А. Силайчева, Х.Ш. Тенчури-ной и др.

Информационно-коммуннкационные технологии, выступая в качестве средства (орудия) деятельности педагога профессионального обучения, могут увеличить и качественно изменить его возможности по передаче, накоплению и применению информации. Однако использование ИКТ предполагает появление в деятельности преподавателя новых функций и форм их реализации. Меняется содержание этой деятельности, ее методы и приемы.

Выявить данные изменения возможно в результате анализа структуры и содержания деятельности педагога профессионального обучения с использованием ИКТ. Для проведения такого анализа нами были использованы результаты исследований авторского коллектива кафедры педагогики н психологии ФГОУ ВПО МГАУ (Н.М, Жукова, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, ГКА. Силайчев), раскрывающих структуру и содержание деятельности педагога профессионального обучения.

В результате анализа было выявлено, что требования к используемым информационно-коммуникационным технологиям обучения н, следовательно, к подготовке педагогов профессионального обучения обусловливаются особенностями объекта деятельности (относительно невысокий уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в учреждениях НПО и СПО наряду с высоким уровнем мотивации к освоению профессии и формированию профессиональных умений и навыков); субъекта деятельности (наличие широкого комплекса педагогических и производственных отраслевых знаний, умений и навыков); организации и содержания деятельности (отличие процесса обучения профессии от предметного обучения широтой охвата различных областей знания, их утилитарной направленностью и преобладанием практической составляющей в обучении).

Использование информационно-коммуникационных технологий обучения обусловливает необходимость специальной подготовки преподавателей с учетом специфики их деятельности. Значительная дифференциация использования информационно-коммуникационных технологий обучения и диверсификация подготовки побуждают исследователей вести поиск путей ее совершенствования. Значительное количество работ по проблеме свидетельствует об актуальности затронутых вопросов.

Вместе с тем, как показывает анализ литературных источников и практики профессионально-педагогического образован»», недостаточная разработанность теоретических основ приводит к преобладанию эмпирических методов при отборе содержания, выборе форм, методов и средств обучения, что отрицательно сказывается на качестве подготовки.

С целью обоснования путей совершенствования, информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения прове-

дел анализ процесса их обучения в вузе, в результате которого было выявлено, что «Информатика» как базовый элемент входит в структуру содержания профессионально го образования двояко: в виде апикального (отдельный предмет «Информатика» в учебном плане) и имплицитного (в структуре других учебных предметов). Информатика как базовый предмет призвана обеспечить общую информационно-коммуникационную подготовку педагогов профессионального обучения. При этом традиционный курс не ставит цепью и не обеспечивает профессиональную направленность информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения.

Деятельность педагога профессионального обучения бипрофессиональна и основывается, с одной стороны, на знаниях, умениях и навыках педагога в области профессии начального и среднего профессионального образования, с другой — на психолого-педагогическнх знаниях, выполняющих функцию организации и регулирования деятельности.

Информационно-коммуникационная подготовка в области профессии НПО и СПО должна обеспечивать современный уровень подготовки рабочих и специалистов среднего звена, а в области профессиональной деятельности педагога — организуемый им процесс подготовки указанных кадров. Соответственно, при подготовке педагогов профессионального обучения в вузе необходимо учитывать каждую из составляющих информационно-коммуникационной подготовки (рис. 1).

Рис. 1. Схема информационно-коммуннкационной подготовки педагогов профессионального обучения

Таким образом, выявлено противоречие между потребностями педагогической практики, детерминированными расширением сферы и повышением качественных уровней использования ИКТ в обучении, и неразрешенно-стью в теории вопросов организации, структуры и содержания подготовки педагогов профессионального обучения в области информационно-коммуникационных технологий обучения. Обосновано предположение о том, что информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения будет удовлетворять требованиям педагогической практики, если в ее структуру будут входить, кроме базовой, два вариативных компонента, учитывающие производственную отраслевую и педагогическую составляющие.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка дидактической эффективности профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения» дано обоснование структуры, организационных форм и разработано содержание профессионально-направлен ной информационно-коммуникационной подготовки; приводятся методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

В отечественной научно-педагогической литературе решение проблемы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов предлагается посредством введения дополнительных курсов на завершающих этапах обучения в вузе, введения дополнительных элементов в содержание курса «Информатика», а также расширения курсов профессиональных дисциплин за счет включения в их содержание современных алгоритмов и способов профессиональной деятельности, основанных на информационно-коммуникационных технологиях.

Особенности подготовки педагогов не позволяют прямо заимствовать опыт решения указанной проблемы.

Представляется необходимым включить на интегрирующем этапе профессиональной подготовки в содержание образования педагогов профессионального обучения профилирующий апикальный элемент, обусловливающий профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку.

При формировании содержания профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки мы руководствовались положениями теории структуры содержания образования B.C. Леднева, согласно которой организация содержания должна определяться двумя основными факторами — структурой деятельности и структурой совокупного объекта изучения.

Для реализации профессионально-направленной подготовки педагогов профессионального обучения необходимо разработать учебно-методическое обеспечение: учебную программу, электронное учебное пособие и методические указания по его использованию.

При его разработке необходимо руководствоваться следующими критериями:

-детерминации содержания образования структурой профессиональной деятельности и структурой объекта (предмета) изучения;

- функциональной полноты;

- минимума необходимого содержания;

- междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности;

- соответствия трудности времени, отведенному на усвоение содержания установленными методами;

- типичности;

- эффективности элементов организуемого процесса подготовки для мотивации студентов к использованию ИКТ в собственной профессиональной деятельности;

- актуальности;

- соответствия содержания имеющемуся учебно-методическому обеспечению занятий.

В соответствии с потребностями разработано учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки, включающее экспериментальную программу по дисциплине «Технические средства обучения», электронное учебное пособие по дисциплине и методические указания по его использованию. Разработанное учебно-методическое обеспечение обусловливает внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения и способствует повышению качества информационно-коммуникационной подготовки студентов в условиях информатизации образования.

Экспериментальная программа по дисциплине ТСО предполагает изменение содержания учебного материала в рамках отведенного времени (100 часов) путем исключения из нее утративших свою актуальность технических средств и включения дополнительного материала по информационно-коммуникационным технологиям обучения. На изучение инновационного содержания отводится около половины предусмотренного программой учебного времени, что позволяет обеспечить профессионально-направленную информационно-коммуникационную подготовку педагогов профессионального обучения.

Для реализации инновационного содержания экспериментальной программы по дисциплине «Технические средства обучения» было создано электронное учебное пособие. Для разработки электронного учебного пособия был выбран путь, объединяющий проектирование посредством гипертекстовых технологий и проектирование на языке программирования высокого уровня. Эти подходы обеспечили необходимый высокий уровень проектирования, определяя тем самым уровень информационно-коммуникационной подготовки обучающихся.

Основное содержание курса (учебный материал) реализовано посредством гипермедийной среды, позволяющей сократить время на разработку, упростить сам процесс разработки и в то же время — имеющей возможность интеграции практически с любой мультимедийной информацией (вцдео, анимация, звук, графика, текст). Кроме того, очень важным преимуществом гипермедиа является легкость в дальнейшей доработке и модификации содержания, т.е. учебное заведение в данном случае не зависит от программиста, создавшего эти материалы, и любой преподаватель, имеющий навыки работы с гипертекстом, может внести необходимые изменения. Технология прямого программирования на языке высокого уровня была использована для создания так называемой «сервисной оболочки» для гипермедийного контента. Оболочка создана с применением языка программирования Visual Basic и представляет собой отдельный исполняемый модуль.

Основное назначение оболочки заключается в возможности формировать интерфейс пользователя (в ней размещены элементы управления учебным пособием). Не менее важная функция оболочки — реализация некоторых механизмов защиты гипермедийного контента от несанкционированного доступа и копирования. Также именно на основе данного исполняемого модуля возможно создание пакета установки (инсталляции) всего электронного пособия на компьютер пользователя в полуавтоматическом режиме (позволяет установить продукт любому неопытному пользователю), и, кроме того, наличие такой оболочки придает продукту более профессиональный и завершенный вид.

Электронное учебное пособие, так же, как и любое другое учебное пособие, является носителем содержания образования и средством обучения. Его структура должна отличаться от структуры обычного учебника значительным усилением роли внетекстовых компонентов. В данном случае большую важность приобретают иллюстрации — ведущая наиболее значимая подсистема в структуре электронного учебного пособия, представленная в виде графики, ани-мацни, видео и т.п. Обобщенную структуру разработанного учебного пособия можно представить в виде схемы (рис. 2). Структура электронного учебного пособия по курсу «Технические средства обучения» включает в себя три основные блока:

— информационный блок;

— блок обратной связи;

— организационный блок.

Основное содержание электронного пособия представлено в т*нформсщи~ очном блоке. Данный блок содержит материал в виде основного текста, включающего в себя ссылки на пояснительные и дополнительные тексты. Статические иллюстрации учебного пособия представлены схемами, рисунками, фотографиями. Динамические иллюстрации выполнены с применением технологии Flash 7.0 (анимированные, интерактивные схемы, управляемые видеодемонстрации).

Блок обратной связи предназначен для проведения контроля и самоконтроля знаний обучающегося посредством тестовых заданий. Вопросы тестов и варианты ответов представлены в виде текста, рисунков и различных схем, В заключение каждого теста пользователь получает развернутую оценку результатов тестирования, содержащую такую информацию, как время тестирования, число правильных и неправильных ответов, число набранных баллов и т.п. Результаты тестов могут быть распечатаны на локальном компьютере пользователя либо переданы на учебный сервер для дальнейшей регистрации преподавателем. I

Организационный блок объединяет средства навигации по учебному пособию (активные ссылки, кнопки, элементы управления) и осуществляет управление процессом обучения, т.е. контролирует порядок перехода к последующим учебным элементам и предоставляет возможности навигации по содержанию учебного пособия.

Рис. 2. Обобщенная структура электронного учебного пособия (ЭУП)

Таким образом, на основе интеграции двух из наиболее распространенных подходов к созданию электронных средств учебного назначения нами создано электронное учебное пособие, объединяющее в себе возможности мультимедийного представления учебной информации и реализации заданного алгоритма педагогического воздействия с преимуществами дополнительных сервисных возможностей, предоставляемых технологией прямого программирования и обеспечивающее реализацию основных дидактических функций.

Методические указания, как часть учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки, содержат алгоритм работы с электронным учебным пособием по дисциплине, включающий два взаимосвязанных элемента:

— инструкции по установке программного продукта, описание его структуры и принципа работы;

— методические рекомендации по изучению содержания учебного материала в инновационной части дисциплины.

Особое внимание уделяется теоретическим основам и специфике учебной работы студентов, которые нашли отражение и в электронном учебном пособии, и в методических указаниях. Экспериментальным путем было установлено оптимальное сочетание традиционных и инновационных организационных форм.

Для оценки дидактической эффективности разработанного учебно-методического обеспечения проводилась опытно-экспериментальная работа, состоящая из трех последовательных этапов: констатирующего, формирующего и обработки результатов и их анализа. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 206 студентов инженерно-педагогического факультета и факультета заочного образования МГАУ.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлся анализ состояния проблемы профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе. В рамках данного зггапа опрашивались студенты 5-го курса инженерно-педагогического факультета.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что обследуемые, имея определенные знания в области использования ИКТ, полученные при изучении дисциплины «Информатика», явным образом не осознают путей применения этих знаний в своей профессиональной деятельности, что свидетельствует об отсутствии профессиональной направленности изложения дисциплины «Информатика», его оторванности от специфики профессионально-педагогической деятельности. Вместе с тем, значительная часть респондентов указала на необходимость такой подготовки, что позволило нам сделать вывод об осознании респондентами необходимости совершенствования информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.

Проверка заявленных в гипотезе предположений по совершенствованию информационно-коммуникационной подготовки определялась в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Основная цель данного этапа работы вызывала необходимость проследить изменения в знаниях обучающихся при внедрении в образовательный процесс разработанного учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки.

Формирующий этап протекал в естественных условиях образовательного процесса МГАУ, в котором участвовали студенты 3-го курса специальности 030500.01 «Профессиональное обучение (агроинженерня)».

Для проведения данного этапа эксперимента были отобраны две экспериментальные и две контрольные группы. Обучение в контрольных группах (КГь КГ2) производилось по традиционной программе курса ТСО (лекционные и ла-бораторно-практические занятия, конспекты, методические пособия и оборудование). В экспериментальной группе (ЭГ\) обучение студентов велось с помощью традиционных средств, но по программе, разработанной с учетом инновационного содержания, были введены сведения о методах, способах и алгоритмах использования информационно-коммуникационных технологий обучения в профессиональной деятельности. При обучении второй экспериментальной группы (ЭГг) применялось электронное учебное пособие, включающее идентичный материал, представленный в электронном виде, насыщенный иллюстрациями, анимированными вставками и интерактивными видеороликами (т.е. всем тем, что в совокупности с текстовым материалом и составляет электронное средство учебного назначения).

Итоговый контроль знаний студентов всех групп осуществлялся посредством применения стандартизованных заданий - тестов достижений (успеваемости).

По результатам итогового тестирования (рис. 3) видно, что уровень успеваемости в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Причем по мере внедрения новых элементов учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки в процесс экспериментального обучения (применение в процессе обучения ЭГа электронного учебного пособия, методических указаний по использованию электронного учебного пособия) увеличивались различия в успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Развернутые результаты тестирования студентов контрольных и экспериментальных групп представлены на рисунке 4.

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка подтвердила гипотетические предположения и показала следующее:

— студенты, имея определенные знания в области использования ИКТ, полученные при изучении дисциплины «Информатика», явным образом не осознают путей применения этих знаний в своей профессиональной деятельности, роли ИКТ в их профессиональном становлении, что свидетельствует об отсутствии профессиональной направленности изложения курса «Информатика», его оторванности от практики (специфики) профессионально-педагогической деятельности;

- применение в учебном процессе разработанного учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки ведет к повышению уровня успеваемости в экспериментальных группах, причем по мере внедрения новых элементов обеспечения (применение в процессе обучения ЭГ2 электронного учебного пособия, методических указаний по использованию электронного учебного пособия), разница в успеваемости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными становится больше.

Ку 80'

КГ1 КГ2 ЭГ1 ЭГ2

Рис. 3. Значение коэффициента усвоения (К,) по результатам итогового тестирования

%

неудовл. удовл. хорошо отлично

□ КГ 1 И КГ 2 НЭП СЗЭГ2

Рис. 4. Процентное соотношение оценок в контрольных н экспериментальных группах

Достоверность результатов эксперимента определялась на основании критерия Пирсона (х1). Результаты вычислений подтвердили нашу гипотезу с достоверностью не ниже 99 % о том, что применение учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки педагогов профессионального обучения дает повышение уровня знаний в данной области, и эти изменения не могут бьгть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности.

Таким образом, информационно-коммуникационная подготовка педагогов профессионального обучения будет удовлетворять современным требованиям педагогической практики, если в ее структуре на интегрирующем этапе подготовки будет предусмотрен профилирующий апикальный элемент, обусловливающий профессиональную направленность информационно-коммуникационной подготовки. Эффективность разработанного учебно-методического обеспечения реализации профилирующего апикального элемента подтверждается результатами опьггно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы.

1. Информационно-коммуникационная подготовка специалистов является необходимой составляющей профессионального образования и в современных условиях приобретает все большее значение. Широкое использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования определяет соответствующие требования к подготовке преподавателей. Решение проблемы подготовки педагогических кадров к использованию информационных технологий приобретает все большую актуальность.

2. В сфере профессионально-педагогического образования остаются недостаточно исследованными вопросы специфики информационно-коммуникационной подготовки преподавателей профессиональных дисциплин начального и среднего профессионального образования. Требует уточнения содержание понятия «информационно-коммуникационная подготовка» педагога профессионального обучения.

3. Профессиональную направленность информационно-коммуникационной подготовки можно обеспечить через профилизацию содержания учебного материала, включение дополнительного профилирующего апикального элемента в предметную структуру подготовки, а также через соответствующую организацию обучения. Совершенствование информационно-коммуникационной подготовки посредством включения дополнительных элементов в содержание позволяет профилировать ее в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Реализация профессионально-направленной составляющей подготовки на интегрирующем этапе позволяет обеспечивать профессионально-прикладные ее аспекты, формируя необходимую основу для использования преподавателем информационно-коммуникационных технологий в собственной деятельности.

При разработке учебно-методического обеспечения профессионально-направленной информационно-коммуникационной подготовки (электронное

учебное пособие, методические указания по его использованию, программа дисциплины) необходимо руководствоваться следующими критериями:

-детерминации содержания образования структурой профессиональной деятельности и структурой объекта изучения;

- функциональной полноты;

- минимума необходимого содержания;

- междисциплинарного обеспечения и профессиональной целесообразности;

- соответствия трудности времени, отведенному на усвоение содержания установленными методами;

- типичности;

-эффективности элементов организуемого процесса подготовки для мотивации студентов к использованию ИКТ в собственной профессиональной деятельности;

- актуальности;

-соответствия содержания имеющемуся учебно-методическому обеспечению занятий.

4. Самостоятельная работа обучающихся с электронным учебным пособием, выполнение практических заданий по созданию собственных программных средств учебного назначения, автоматизированный контроль на основе электронного учебного пособия способствуют более глубокой проработке учебного материала и формированию знаний и умений, создают устойчивые мотивы использования ИКТ в последующей педагогической деятельности.

5. Опытно-экспернментапьная проверка подтвердила теоретические выводы и показала, что применение в учебном процессе разработанного учебно-методического обеспечения информационно-коммуникационной подготовки ведет к повышению уровня успеваемости.

Проведенное исследование, безусловно, не претендует на решение проблемы в целом. Остается, в частности, открытым важньЕй вопрос о том, какая часть информационно-коммуникационной подготовки в рамках курса ТСО является инвариантной, не зависящей от отраслевой разновидности профессио-нально-педагогнческого образования, и какая часть детер минирована содержанием отраслевой подготовки.

Также актуальным является исследование совершенствования информационно-коммуникационной подготовки работающих преподавателей технических и специальных дисциплин учреждений НПО и СПО через систему повышения квалификации, переподготовки и обучения на рабочем месте (без отрыва от производства), в том числе и с помощью систем обучения, построенных на основе информационно-коммуникационных технологий обучения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

1, Статьи в сборниках научных трудов

1. Любнтелев, А. М. Создание и применение электронного учебника по предмету «Технические средства обучения» [Текст] / А. М. Любнтелев// Вестник ФГОУ ВПО МГАУ : науч. журнал. Вып. 2(12). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. — М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2005. - С. 132-134. (0,3 пл.)

2. Любнтелев, А. М. Проектирование электронного учебника по предмету «Технические средства обучения» [Текст] / А. М. Любнтелев // Вестник МГОПУ им. М. А. Шолохова: Серия «Психология». - М. : МГОПУ, 2005. -Вып. 1. - С. 132-135. (0,3 пл.)

3. Любнтелев, А. М. Разработка электронного учебного пособия по курсу «Технические средства обучения». Технологический аспект [Текст] / А. М. Любнтелев //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ : науч. журнал. Вып. 2(17). Теория и методика профессионального образования / под ред. П. Ф. Кубрушко. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 82-85. (0,4 пл.)

4. Любнтелев, А. М. Порядок установки и методика работы с электронным учебным пособием по курсу «Технические средства обучения» [Текст] : метод, указания для студентов специальности 030500 «Профессиональное обучение» / А. М. Любнтелев. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005. - 23 с. (1,0 пл.)

5. Любнтелев, А. М. Электронное учебное пособие по курсу «Технические средства обучения». Версия 1.0 [Электронный ресурс] / И. Ф. Кривчан-ский, A.M. Любнтелев//Мультимедийное обучающее электронное издание, НТЦ «Информрегистр». № ГР 0320600054,2005. (8,0 / 4,0 пл.)

6. Любнтелев, А. М. Подготовка преподавателей по разработке электронных учебников [Текст]: текст к мультимедийному учеб. пособию / А. М. Любнтелев [и др.]. - М.: МАДИ (ГТУ), 2006. - 298 с. (18,6 / 1,0 п л.)

2. Учебно-методические работы

Подписано в печать 24. П .06 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127350, Москва, ул. Тимирязевская, 58,