Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Олейников, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейников, Алексей Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ МВД.

1.1 Состояние проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД в теории и практике профессионального образования.

1.2 Модель и структура компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

1.3 Педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов как педагогические условия компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД

Выводы по первой главе.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ МВД

2.1 Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели, педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в компьютерно-информационной подготовке студентов в вузе МВД.

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы математико-статистическими методами. щ Вывод по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов"

Актуальность исследования. В процессе современной профессиональной подготовки будущих юристов специализированные компьютерные системы, используемые в деятельности правоохранительных органов, применяются недостаточно активно, только в качестве технических средств обучения. Такое положение обусловлено отсутствием методик применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в учебном процессе, недооценкой дидактических возможностей компьютерно-информационных технологий, что указывает на необходимость совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов.

Различные аспекты проблемы совершенствования образования, его перестройки на основе современных информационных технологий рассматриваются в работах многих ученых - философов, педагогов, психологов, социологов.

В работах В.В.Александрова, Я.Я. Боканса, Г.Г. Воробьева, Б.С.Гершунского, Г.И.Калитича, Г.М. Клеймана, К.В. Кумунжиева, Е.И. Машбица, В.А Петрова, Л.Д. Реймана, Э.А. Трахтенгерца, Э.Г.Скибицкого, Э.Л.Шапиро, О.В.Шкабуры и др. исследованы проблемы использования компьютерной техники в учебном процессе и формирования у обучаемых умений и навыков применения аппаратно-программных средств в деятельности.

Необходимость использования компьютерных технологий в формировании профессионально значимых качеств специалиста обоснована в работах С.А.Бешенкова, С.И. Гудилина, В.Г.Игнатова, В.А.Костина, Н.Ф.Талызиной и др.

Решение проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки имеет значение для многих специалистов. Однако более значимо оно для специалистов юридического профиля, которые, сталкиваясь с преступными проявлениями в области информационных технологий и не имея специальных знаний по информатике (построение информационных систем и их классификация, алгоритмизация и т.д.), не могут провести качественное расследование преступления, совершенного с использованием аппаратно-программных средств компьютера.

Теоретическое обоснование разработки новых и совершенствования имеющихся средств и методов компьютерной и информационной подготовок современных специалистов юридического профиля содержится в трудах Т.Б.Сеитова, Б.Х. Толеубековой, Т.Т.Галиева, Ж.З. Косыбаева и др.

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, до сих пор остаются неисследованными многие аспекты компьютерно-информационной подготовки юристов. Не в полной мере изучены педагогические условия ее совершенствования, не разработаны методы применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе подготовки специалистов юридического профиля.

Объективно возникшее противоречие между потребностями общества, требованиями правоохранительной системы к современным специалистам юридического профиля и их низкой компьютерно-информационной подготовкой нацеливает на исследование проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов.

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы определили тему нашего исследования «Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (на материале подготовки юристов в вузе МВД)».

Цели исследования: разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки студентов, выявить, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование компьютерно-информационной подготовки (КИП) студентов вуза МВД.

Объект исследования: компьютерно-информационная подготовка юристов в вузе МВД.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования компьютерно-информационной подготовки юристов в вузе МВД.

Под «педагогическим условием» мы понимаем специально организованную среду обучения, созданную на основе существенных компонентов (содержание, формы, методы и средства) и обеспечивающую его эффективность.

Совершенствование» - есть придание новых качеств продуктам педагогической деятельности, улучшающих реальную действительность.

Гипотеза исследования: совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД будет обеспечено, если:

- она осуществляется на основе разработанной модели компьютерно-информационной подготовки, включающей в себя мотивационный, содержательный, эвристический и оценочный компоненты;

- на основе модели КИП будет разработан и применён в учебном процессе педагогический комплекс, содержание которого сформировано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов;

- в учебном процессе используется методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов.

Согласно целей и гипотезе определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность, цель, задачи, содержание, структуру понятия «компьютерно-информационная подготовка».

2. Разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

3. Исследовать педагогические условия компьютерной и информационной подготовки студентов в вузе МВД.

4. Теоретически обосновать необходимость использования в процессе компьютерно-информационной подготовки педагогического комплекса как педагогическое условие.

5. Разработать методику применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе компьютерно-информационной подготовки студентов, теоретически обосновать ее использование как педагогическое условие.

6. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели КИП и разработанных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.В. Талызина и др.), теория информации (А.Г.Здравомыслов, Г.Б.Кочетков, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул и др.), теория и методология педагогического исследования (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин и др.), теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С.Гершунский, Г.М. Клейман, К.В. Кумунжиев, Ч.Куписевич, Е.И.Машбиц, Л.Д.Рейман, Э.Г.Скибицкий, Н.Ф.Талызина, О.В.Шкабура и др.), теория управления образованием (С.А.Репин, Г.Н.Сериков, Е.В.Яковлев, Н.ОЛковлева и др.).

Значительное влияние в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная подготовка» на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых С.А.Бешенкова, Л.Д.Реймана, С.Л.Лактионовой, Д.М.Джусубалиевой, Т.Т.Галиева и др.

Основными методами исследования стали: изучение, теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение и анализ государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан и Российской Федерации, учебных планов, рабочих программ подготовки специалистов юридического профиля, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты, использование математических методов при статистической обработке результатов экспериментального исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. Базой исследования явились Костанайский юридический институт МВД Республики Казахстан, Главное управление внутренних дел Костанай-ской области, РГКП «Костанайский государственный университет им. А. Байтур-сынова», ЧОУВПО Костанайский филиал Казахстанско - Российского университета, Костанайский филиал ГОУВПО «Челябинский государственный университет», РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова».

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерной и информационной подготовок студентов в научной литературе и педагогической практике, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1999 — 2000 гг.) определялись содержание, пути и методы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД, разрабатывались компоненты педагогического комплекса (спецкурс «Информационные технологии в юриспруденции», электронное учебное пособие «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»), методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, методика проведения эксперимента.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического комплекса и методики применения в компьютерно-информационной подготовке студентов вуза МВД аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов. Осуществлялась статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по совершенствованию компьютерно-информационной подготовки юристов, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная подготовка это компонент профессионального образования, цель, задачи, структура и содержание которого направлены на совершенствование подготовки специалистов юристов одновременно в области компьютерных и информационных технологий.

2. Модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД, включающая четыре компонента (мотивационный, содержательный, эвристический, оценка результативности).

3. Комплекс педагогических условий, разработанных на основе модели КИП, обеспечивающих совершенствование компьютерно-информационная подготовки студентов в вузе МВД, включающий в себя:

- педагогический комплекс, состоящий из специального курса «Информационные технологии в юриспруденции», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

- методику применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов;

Научная новизна полученных результатов:

- определены цели, задачи, структура и содержание компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

- уточнено понятие «компьютерно-информационная подготовка»;

- разработана модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

- определён, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий совершенствования компьютерно-информационной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «компьютерно-информационная подготовка»;

- обоснованы модель компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД;

- выявлены педагогические условия совершенствования КИП;

- показано значение педагогического комплекса в формировании логического, абстрактного и технического мышления у студентов вуза МВД. Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и экспериментально апробированы:

- педагогический комплекс, методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, обеспечившие формирование у студентов вуза МВД специальных умений и навыков работы с специализированными компьютерными комплексами;

- материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики, системным подходом к исследованию, адекватным целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- 14 публикаций в печати;

- выступлений на конференциях и семинарах по проблемам высшей школы (г. Костанай - 1999 - 2004 гг.), (г. Караганда - 1999 -2003 гг.), (г. Астана - 2002 г.), (г. Челябинск - 2003-2004 гг.);

- обсуждений на заседаниях: кафедры информатики и специальной техники Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан, кафедры информационных технологий РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова», кафедры педагогики ГОУВПО «Челябинский государственный агротехнический университет», кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО «Челябинский государственный университет» (с 1998 г. по настоящее время);

- деятельности в качестве преподавателя высшей школы (с 1998 г. по настоящее время);

- разработки специальных курсов по информатике: «Информационные технологии в юриспруденции», «Защита экономической информации в электронных сетях», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 189 литературных источников. Общий объем работы составляет 166 страниц. Текст изложен на 140 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 9 рисунков, 6 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку разработанные нами педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов могут быть использованы в компьютерно-информационной подготовке специалистов других гуманитарных специальностей, при составлении учебных программ, спецкурсов по информатике.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предыдущими работами по данной проблематике, заключается в том, что разработаны модель КИП, а также педагогические условия, направленные на совершенствование компьютерно-информационной подготовки юристов.

Среднее значение коэффициента различия показателей между экспериментальной 1 и экспериментальной 2 группами составило р< 0,05, что подтверждает рост уровня компьютерно-информационной подготовки студентов экспериментальной группы 1 на 20,5%.

Выполненное исследование не является исчерпывающим.

Дальнейшая разработка проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов может быть продолжена по следующим направлениям:

- компьютерно-информационная поддержка преподавания общих и специальных юридических дисциплин;

- формирование готовности студентов вузов к использованию специализированных компьютерных систем в профессиональной деятельности;

- формирование информационных потребностей будущих юристов.

Заключение

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД обусловлена объективно возникшим противоречием между потребностями общества, требованиями правоохранительной системы к современным специалистам юридического профиля и их низкой компьютерно-информационной подготовкой.

2. Анализ состояния проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД в педагогической теории и практике показал недостаточность ее теоретической и практической разработанности.

3.Сопряжены компьютерные и образовательные технологии путем обновления содержания компьютерно-информационного обучения и автоматизации учебного процесса.

4. Уточнены сущность, цель, задачи, содержание, структура понятия «компьютерно-информационная подготовка».

5. Разработана, теоретически обоснована модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

6. Созданы педагогические условия на основе имитационной модели компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД, обеспечивающие овладение специальными знаниями, умениями и навыками работы с компьютерными системами.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили верность гипотезы нашего исследования, эффективность педагогического комплекса, состоящего из специального курса «Информационные технологии в юриспруденции», электронного учебного пособия «Применение аппаратнопрограммных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам».

8. Разработана методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе компьютерно-информационной подготовки.

9. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили высокий уровень усвоения юристами специальных знаний в области высоких технологий, необходимых для решения задач в сфере «право-человек-информация».

Эффективность внедрения созданных педагогических условий подтверждена расчетами, произведенными методами математической статистики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов"

На правах рукописи

Олейников Алексей Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

(НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ МВД)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Арсеньевич Репин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Никитевич Худяков

кандидат педагогических наук, доцент Ксения Романовна Овчинникова

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 февраля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет»: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Каши-риных, 129

Автореферат разослан 12 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Б. Приходкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе современной профессиональной подготовки будущих юристов специализированные компьютерные системы, используемые в деятельности правоохранительных органов, применяются недостаточно активно, только в качестве технических средств обучения. Такое положение обусловлено отсутствием методик применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в учебном процессе, недооценкой дидактических возможностей компьютерно-информационных технологий, что указывает на необходимость совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов.

Различные аспекты проблемы совершенствования образования, его перестройки на основе современных информационных технологий рассматриваются в работах многих ученых - философов, педагогов, психологов, социологов.

В работах В.В.Александрова, Я.Я. Боканса, Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, Г.И. Калитича, Г.М. Клеймана, К.В. Кумунжиева, Е.И. Машбица, В.А. Петрова, Л.Д. Реймана, Э.А. Трахтенгерца, Э.Г. Скибицкого, Э.Л. Шапиро, О.В. Шкабуры и др. исследованы проблемы использования компьютерной техники в учебном процессе и формирования у обучаемых умений и навыков применения аппаратно-программных средств в деятельности.

Необходимость использования компьютерных технологий в формировании профессионально значимых качеств специалиста обоснована в работах С.А. Бешенкова, С.И. Гудилина, В.Г. Игнатова, В.А. Костина, Н.Ф. Талызиной и др.

Решение проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки имеет значение для многих специалистов. Однако более значимо оно для специалистов юридического профиля, которые, сталкиваясь с преступными проявлениями в области информационных технологий и не имея специальных знаний по информатике (построение информационных систем и их классификация, алгоритмизация и т.д.), не могут провести качественное расследование преступления, совершенного с использованием аппаратно-программных средств

Теоретическое обоснование разработки новых и совершенствования имеющихся средств и методов компьютерной и информационной подготовок современных специалистов юридического профиля содержится в трудах Т.Б. Сеитова, Б.Х. Толеубековой, Т.Т. Галиева, Ж. З. Косыбаева и др.

Несмотря на многочисленные исследования в данной области, до сих пор остаются неисследованными многие аспекты компьютерно-информационной подготовки юристов. Не в полной мере изучены педагогические условия ее совершенствования, не разработаны методы применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе подготовки специалистов юридического профиля.

Объективно возникшее противоречие между потребностями общества, требованиями правоохранительной системы к современным специалистам юридического профиля и их низкой компьютерно-информационной подготовкой нацеливает на исследование проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов

Актуальность и важность рассматриваемой проблемы определили тему нашего исследования «Совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов (на материале подготовки юристов в вузе МВД)».

Цели исследования: разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки, выявить, экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование компьютерно-информационной подготовки (КИП) студентов в вузе МВД.

Объект исследования: компьютерно-информационная подготовка юристов в вузе МВД.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования компьютерно-информационной подготовки юристов в вузе МВД.

Под «педагогическим условием» мы понимаем специально организованную среду обучения, созданную на основе существенных компонентов (содержание, формы, методы и средства) и обеспечивающую его эффективность.

«Совершенствование» - придание новых качеств продуктам педагогической деятельности, улучшающих реальную действительность.

Гипотеза исследования: совершенствование компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД будет обеспечено, если:

- она осуществляется на основе разработанной модели компьютерно-информационной подготовки, включающей в себя мотивацион-ный, содержательный, эвристический и оценочный компоненты;

- на основе модели компьютерно-информационной подготовки будет разработан и применён в учебном процессе педагогический комплекс, содержание которого сформировано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов;

- в учебном процессе используется методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов.

Согласно целям и гипотезе определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность, цель, задачи, структуру, содержание понятия «компьютерно-информационная подготовка».

2. Разработать, теоретически обосновать модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

3. Исследовать педагогические условия компьютерной и информационной подготовки студентов в вузе МВД.

4. Теоретически обосновать необходимость использования в процессе компьютерно-информационной подготовки педагогического комплекса как педагогическое условие.

5. Разработать методику применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе компьютерно-информационной подготовки студентов, теоретически обосновать ее использование как педагогическое условие.

6. Определить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели компьютерно-информационной подготовки разработанных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Талызина и др.), теория информации (А.Г. Здравомыслов, Г.Б. Кочетков, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), теория и методология педагогического исследования (В. П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский,

Г.М. Клейман, К.В. Кумунжиев, Ч. Куписевич, Е.И. Машбиц, Л.Д. Рейман, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, О.В. Шкабура и др.), теория управления образованием (С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Значительное влияние в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная подготовка» на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых С.А. Бешен-кова, Л.Д. Реймана, С.Л. Лактионовой, Д.М. Джусубалиевой, Т.Т. Га-лиева и др.

Основными методами исследования стали: изучение, теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, изучение и анализ государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан и Российской Федерации, учебных планов, рабочих программ подготовки специалистов юридического профиля, констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты, использование математических методов при статистической обработке результатов экспериментального исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. Базой исследования явились Костанайский юридический институт МВД Республики Казахстан, Главное управление внутренних дел Костанайской области, РГКП «Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова», ЧОУВПО Костанайский филиал Казахстанско - Российского университета, Костанайский филиал ГОУВПО «Челябинский государственный университет», РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова».

На первом этапе (1998 -1999 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерной и информационной подготовок студентов в научной литературе и педагогической практике, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) определялись содержание, пу-. ти и методы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД, разрабатывались компоненты педагогического комплекса (спецкурс «Информационные технологии в юриспруденции», электронное учебное пособие «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»), методика применения аппаратно-

программных средств специализированных компьютерных комплексов, методика проведения эксперимента.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического комплекса и методики применения в компьютерно-информационной подготовке студентов вуза МВД аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов. Осуществлялась математико-статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2001 - 2004 гг.). обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по совершенствованию компьютерно-информационной подготовки юристов, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная подготовка - это компонент профессионального образования, цель, задачи, структура и содержание которого направлены на совершенствование подготовки специалистов юристов одновременно в области компьютерных и информационных технологий.

2. Модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД, включающая четыре компонента (мотивационный, содержательный, эвристический, оценка результативности).

3. Комплекс педагогических условий, разработанных на основе модели КИП, обеспечивающих совершенствование компьютерно-информационная подготовки студентов в вузе МВД, включающий в себя:

- педагогический комплекс, состоящий из специального курса «Информационные технологии в юриспруденции», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

методику применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов;

Научная новизна полученных результатов: - уточнены сущность, цель, задачи, структура, содержание понятия «компьютерно-информационная подготовка»;

- разработана и теоретически обоснована модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД;

- определён, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий совершенствования компьютерно-информационной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «компьютерно-информационная подготовка»;

- обоснована модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД;

- выявлены педагогические условия совершенствования компьютерно-информационной подготовки в вузе МВД;

- показано значение педагогического комплекса в формировании логического, абстрактного и технического мышления у студентов в вузе МВД.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и экспериментально апробированы:

- педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, обеспечившие формирование у студентов вуза МВД специальных умений и навыков работы с специализированными компьютерными комплексами;

- разработаны критерии оценки эффективности внедрения педагогического комплекса;

- материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов гуманитарных специальностей. Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики, системным подходом к исследованию, адекватным целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- 14 публикаций в печати;

- выступлений на конференциях и семинарах по проблемам высшей школы (г. Костанай - 1999 - 2004 гг.), (г. Караганда - 1999 -2003 гг.), (г. Астана - 2002 г.), (г. Челябинск - 2003-2004 гг.);

- обсуждений на заседаниях: кафедры информатики и специальной техники Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан, кафедры информационных технологий РГКП «Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова», кафедры педагогики ГОУВПО «Челябинский государственный агротехнический университет», кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО «Челябинский государственный университет» (с 1998 г. по настоящее время);

- деятельности в качестве преподавателя высшей школы (с 1998 г. по настоящее время);

- разработки специальных курсов по информатике: «Информационные технологии в юриспруденции», «Защита экономической информации в электронных сетях», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам»;

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 189 литературных источников. Общий объем диссертации 161 страница, 19 таблиц, 9 рисунков, 6 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическое и практическое значение исследования, дается объяснение и характеристика диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки использования компьютерно-информационных технологий в компьютерно-информационной подготовке юристов в вузе МВД» обобщены результаты теоретического исследования поставленной проблемы.

На основе анализа научной литературы по философии, педагогике, психологии дано определение понятия «педагогическое условие» -совокупность существенных компонентов (содержание, формы, методы (приемы), средства), специально создаваемых для организации среды обучения, обеспечивающей развитие субъекта.

Теоретическое исследование позволило выделить задачи, стоящие перед специалистами юридической сферы в условиях информатизации

общества и компьютеризации производства. К таковым относятся: использование аппаратно-программных средств электронно-вычислительных машин в практической деятельности, построение компьютерных моделей оперативно-розыскных действий на основе использования специализированных программных средств компьютера, разработка алгоритмов решения профессиональных задач средствами программ конструкторов (языков программирования высокого уровня).

В главе приводится сравнительный анализ стандартов и учебных планов учебных заведений, осуществляющих подготовку юридических кадров. Дается теоретическое обоснование модели и педагогических условий совершенствования компьютерно-информационной подготовки.

Анализ состояния компьютерно-информационной подготовки юристов показал, что одним из недостатков сложившейся системы компьютерно-информационной подготовки в вузах МВД является недостаточный объем специальных знаний, усваиваемых обучаемыми в области компьютерно-информационных технологий.

В научной литературе даются различные определения понятия «компьютерная подготовка». Её рассматривают как знание конструктивных особенностей технических устройств компьютера, владение умениями и навыками практического применения аппаратных средств компьютера в производственной сфере, как знания, умения и навыки использования информации из различных источников в практической деятельности.

Теоретический анализ научной литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта позволяют нам рассматривать компьютерно-информационную подготовку студентов в вузе МВД как компонент профессионального образования, обеспечивающий получение знаний, выработку умений и навыков одновременно в области компьютерных и информационных технологий. Такое понимание компьютерно-информационной подготовки позволяет рассматривать ее содержание как синтез информационной, компьютерной и профессиональной подготовок, охватывающий систему специальных знаний компьютерных технологий, аппаратно-программных средств вычислительной техники, умений и навыков использования компьютерной техники для решения конкретных профессионально значимых задач - получения и создания значимой для специалиста информации. До настоящего времени в науч-

но-педагогической литературе данное понятие с таких позиций не рассматривалось.

Унифицированность содержания компьютерно-информационной подготовки позволяет отобразить структуру этого понятия в виде схемы (Схема 1).

Схема 1

Структура компьютерно-информационной подготовки

Одним из путей совершенствования компьютерно-информационной подготовки будущего специалиста юриста является рациональное сочетание технических знаний, получаемых студентами в ходе изучения дисциплины «Информатика», и специальных знаний по юридическим дисциплинам. На этой основе нами разработана модель компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД (Схема 2).

Схема 2

Модель компьютерно-информационной подготовки студентов

в вузе МВД

Модель компьютерно-информационной подготовки включает в себя четыре компонента: а) мотивационный - потребности в специальных знаниях по информатике, умениях и навыках применения специальных программных средств компьютера; б) содержательный -

использование в решении профессиональных задач специальных аппаратно-программных средств компьютера; в) эвристический - проявление творческого, эвристического подхода к практической деятельности; г) оценка результативности - компьютерная диагностика планируемого результата обучения, анализ содержания специального компьютерного образования, адекватность методов обучения целям и задачам; контроль качества специальных знаний, умений и навыков.

Таким образом, теоретическое исследование позволило прежде всего уточнить понятие «компьютерно-информационная подготовка», разработать ее модель и определить взаимосвязь КИП с другими компонентами профессионального образования, выявить педагогические условия компьютерно-информационной подготовки студентов вуза МВД.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД» приводятся результаты экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс педагогических условий реализации разработанной модели КИП. Дается описание педагогического комплекса, позволяющего интенсифицировать процесс формирования компьютерно-информационных знаний, умений, навыков и методики его применения. Содержатся рекомендации по применению аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в процессе подготовки студентов в вузе МВД.

До начала эксперимента студенты экспериментальных групп изучили общий курс информатики (на первом и втором курсах обучения), что обеспечило равенство исходных позиций всех участников эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента характеризуют исходный уровень компьютерно-информационной подготовки студентов. Низкий уровень компьютерно-информационной подготовки в экспериментальной группе 2 показали 40 студентов (66 %), в экспериментальной группе 1 - 38 студентов (63 %). На среднем уровне находились в экспериментальной группе 2-22 студента (40 %), в экспериментальной 1 - 34 студента (56 %). Количество студентов с высоким уровнем компьютерно-информационной подготовки составило в экспериментальной группе 2-16 студентов (26 %), в экспериментальной группе 1-12 студентов (23 %).

По результатам констатирующего эксперимента был произведен расчет среднего показателя (%) уровней компьютерно-информационной подготовки,

отразивший соотношение уровней компьютерно - информационной подготовки студентов экспериментальных групп (Таблица 1).

Таблица 1

Уровни компьютерно-информационной подготовки студентов (констатирующий эксперимент)

Критерии Средний (%)

Экспериментальная 2 Экспериментальная 1

Группа

Высокий 13,35% 9,9%

Средний 34,16% 39,16%

Низкий 52,49% 51,58%

Критерии оценки эффективности разработанных нами педагогических условий отражают приобретенный студентами уровень знаний, умений и навыков построения информационных моделей практической деятельности, самостоятельности в разработке и написании компьютерных программ для решения профессионально значимых задач (Таблица 2).

Эффективность функционирования модели компьютерно-информационной подготовки определялась по двум направлениям:

1. Применение педагогического комплекса - определение уровня усвоения полученных специальных знаний по информатике студентами в вузе МВД.

2. Использование методики практического применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов -определение уровня сформированности специальных умений и навыков работы со специализированными комплексами на базе компьютера.

Определение уровня усвоения специальных знаний по информатике проводилось на основании результатов изучения темы «Моделирование» по следующим критериям:

- усвоение основных понятий и определений при изучении тем специального курса;

- анализ качества разрабатываемых информационных моделей;

- качество разработанной компьютерной программы.

Таблица 2

Критерии оценки эффективности внедрения педагогического комплекса

Компонент Показатели

профессиональной подго- Критерии Знания Умения Навыки

ювленности

1 2 3 4 5

Мотивацион- Профессиональ- Знания струк- Умение испочь- Владение навы-

II ын но- творческая турного по- зовать различ- ками установки

направленность строения ком- ные средства различной кон-

личности, пьютерных сис- вычислительной фигурации ком-

Потребность в тем специально- техники для ре- пьютера с целью

использовании го назначения, шения профес- оптимизации

компьютерной знания структу- сиональных за- профессиональ-

техники для ры специальных дач, ной деятельно-

осуществления программных умение управ- сти,

профессиональ- средств. лять ресурсами владение навы-

ной деятельно- Знания архитек- компьютера и ками использо-

сти Внедрение в туры ЭВМ раз- его системами вания специаль-

практическую личного типа, средствами ОС ных поисковых

деятельность знания систем- для решения программных

правоохрани- ного подхода и практических средств (приме-

тельных органов методов задач, няемых в прак-

новых компью- формали- умения осваи- тической дея-

терно- зованного вать основные тельности ОВД)

информационных отображения технические ■

технологий систем управления в системе МВД средства механизации и автоматизации информационных процессов, образующихся в профессиональной деятельности

Продолжение табл. 2

Содержательный

Сформирован-ность умений и навыков получения профессно-нально-

значимых знаний средствами ЭВМ Развитие личностного, технического и абстрактного мышлений Алгоритмизация, систематизация получаемых знаний.

Применение компьютерной техники как инструмента для постоянного профессионального роста

Знание принципов построения систем юридической. научной и правовой информации. методов выявления абонентов электронных сетей, компьютерная техника которых использовалась для осуществления преступных действий; правила информационной конспирации при подготовке и передаче агентурных сообщений по информационным сетям; способов и правил проведения информационной разведки

Умение анали-зировагь результаты работы компьютерных комплексов, используемых для решения профессиональных задач,

анализировать результаты решения информационных задач, собирать информацию о различного рода нарушениях законности, составлять алгоритмы решений профессиональных задач; писать программы на машинных языках высокого уровня

Владение навыками применения средств ¡а- , шиты ком пью- ; терной инфор- | мации служеб-' ного характера. ! навыками по- 1 строения ком- I пьютерной модели результатов процесса или явления, возникших в процессе профессиональной деятельности, навыками применения систем научной информации в решении профессионально-значимых задач;

навыками осуществления адресного контроля, за действиями отдельных граждан или группы лиц направленных на совершение преступления_

Окончание табл. 2

Эвристический

Способность к профессионально - творческой дея гельности Самостоятельность в научно-исследовательских изысканиях.

Способность к профессионально - аналитическому мышлению.

Формирование потребности творческого, эвристического подхода к решению конкретных профессионально-значимых задач

Знание правил

построения

компьютерной

модели своей

практической

деятельности

Умение тестировать и настраивать компьютерные системы и периферийные устройства ЭВМ для решения профессиональных, практических задач; использовать методы анализа документальных информационных потоков и информационных потребностей в правоохранительной сфере;

использовать электронные банки данных в совершенствовании профессиональной деятельности;

меры по защите

компьютерной

информации

различного

уровня

Навыки поиска и отслеживания в электронно-информационных сетях ин-

формации криминального характера, установки

раз-

специ-про-про-опера-среду

личных альных граммных дуктов в ционную ЭВМ,

работы с различным программным обеспечением в электронно-информационных сетях;

организации информационно-правовой, профессиональной деятельности

По результатам выполнения индивидуального контрольного задания была осуществлена оценка уровня сформированости новых профессиональных качеств у студентов по четырем критериям (Таблица 3).

Таблица 3

Критерии оценки выполнения индивидуального задания

Уровни Результат выполнения задания

Построение логической схемы действий сотрудника и задерживаемого

I 11 III лица при определенных внешних условиях, анализ вероятных последствий, которые могут возникнуть в результате неверных действий сотрудника - вероятное количество жертв среди гражданского населения Формулировка задачи, выбор алгоритма решения

Точность - установка четкого порядка действий Умение оперировать условными формами, формализованными структурами

Графическое описание в виде структурных схем, построение логической схемы взаимосвязи элементов задачи, построение модем компьютерной программы, ввод исходных данных и отладка работы программы на ЭВМ

Решение задачи аппаратно-программными средствами компьютера

В ходе формирующего эксперимента было проведено раздельное применение в учебном процессе педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств.

В экспериментальной группе 2 была использована методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов (АПС), а в экспериментальной группе 1 применен педагогический комплекс.

По завершению раздельного применения в учебном процессе педагогического комплекса и методики применения АПС был проведен промежуточный контроль, который показал, что, несмотря на имеющиеся положительные результаты, уровень компьютерно-информационной подготовки студентов остался недостаточным (Таблица 4).

Таблица 4

Результаты промежуточного контроля знаний, умений и навыков при раздельном применении педагогического комплекса и АПС

Критерии Средний (%)

Экспериментальная 2 Экспериментальная 1

Группа

Высокий 16,66% 35,83%

Средний 34,16% 39,18%

Низкий 49,18% 24,99%

Эффективность одновременного применения разработанного педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов определялась в результате проведения контролирующего эксперимента, в ходе которого в учебный процесс экспериментальной группы 1 на основе разработанной модели КИП был внедрен педагогический комплекс и применена методика использования аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, которые обеспечили получение студентами специальных знаний по информатике, формирование у них умений и навыков использования компьютерных систем низкий уровень показали: в экспериментальной группе 2-40 студентов (66%), в экспериментальной группе 1-4 студента (6,66%); средний уровень: в экспериментальной группе 2-22 студента (40%), в экспериментальной группе 1 - 34 студента (56%); высокий уровень показали: в экспериментальной группе 2-22 студента (40%), в экспериментальной группе 1 - 38 студентов (63%).

Для наглядности результаты контролирующего эксперимента сведены к среднему показателю (%) и представлены в Таблице 5.

Таблица 5

Уровни сформированности специальных знаний, умений и навыков применения аппаратно-программных средств компьютера

Критерии Средний (%)

Экспериментальная 2 Экспериментальная 1

Группа

Высокий 16,66% 55,83%

Средний 34,16% 39,18%

Низкий 49,18% 4,99%

Для подтверждения достоверности полученных результатов и оценки отличий в экспериментальной 2 и экспериментальной 1 группах был применен метод доверительных границ результатов исследования. Результаты эксперимента измерены с помощью шкал наименований и сгруппированы по процентному соотношению.

Полученные в ходе нашей работы эмпирические данные подверглись математико-статистической обработке, которая проводилась при помощи MS Excel. Среднее значение коэффициента различия показателей между экспериментальной 2 и экспериментальной 1 группами составило р< 0,05, что подтверждает рост уровня компьютерно-информационной подготовки слушателей экспериментальной группы 1 на 20,5%.

Для проверки уровня сформированности у студентов специальных знаний, умений и навыков по информатике в созданных педагогических условиях был выполнен анализ результатов эксперимента методом кла-стерования.

По оси Y указаны критерии оценки сформированности знаний, умений и навыков.

По оси Xуказан уровень сформирорванности знаний, умений и навыков (%). Результаты анализа выполнения слушателями задания были обработаны средствами математического расчета и отражены в виде диаграммы (Рисунок 1)

Рисунок 1

Динамика среднего показателя выполнения индивидуального задания

100

80

60

40 20 ----_—+АЧ чч

—■ 33,33

0 Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Экспериментальная группа 1 Экспериментальная группа 2

Полученные нами результаты экспериментальной работы показали, что качество специальных знаний, умений и навыков по информатике в экспериментальной группе 1 выше, чем в экспериментальной группе 2.

Сравнение результатов экспериментов дает возможность констатировать положительную динамику изменения уровня знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий у будущих юристов при одновременном использовании в учебном процессе педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов.

Одновременная реализация педагогических условий (педагогического комплекса и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов) способствовала формированию у студентов мотивации самосовершенствования через освоение компьютерных и информационных технологий, применяемых в деятельности правоохранительных органов.

В процессе изучения специального курса «Информационные технологии в юриспруденции» у студентов были сформированы новые профессионально значимые качества, умения и навыки:

• развитое логическое, абстрактное и техническое мышление;

• умение использовать все ресурсы и возможности компьютера в решении профессионально значимых задач;

• умение анализировать получаемые результаты своей работы, отбирать наиболее приемлемые, альтернативные решения поставленных перед ними практических задач;

• умение построить модели своих будущих действий в определенных условиях, возникающих в ходе практической деятельности;

• умение создавать компьютерные модели предполагаемого процесса и получать предварительную оценку своих профессиональных действий, находить творческие подходы к решению конкретных задач применения средств вычислительной техники как важного инструмента своего профессионального роста;

• навыки работы со специальными программными средствами компьютеров, используемыми в правоохранительных органах;

• навыки планирования оперативно-розыскных мероприятий и анализа результатов проделанной работы по защите служебной информации.

Таким образом, подтверждена эффективность предлагаемых нами модели и педагогических условий компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД.

В заключении обобщены основные результаты исследования, представлены выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Изучены современное состояние компьютерно-информационной подготовки юристов, опыт практической работы в высшей школе, выполнен анализ научной литературы.

2. Уточнены сущность, цель, задачи, содержание, структура понятия «компьютерно-информационная подготовка».

3. Сопряжены компьютерные и образовательные технологии путем обновления содержания компьютерно-информационного обучения и автоматизации учебного процесса.

4. Созданы педагогические условия на основе имитационной модели компьютерно-информационной подготовки студентов в вузе МВД, обеспечившие овладение умениями и навыками работы с компьютерными системами.

5. Такими условиями выступают разработанные нами педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов, реализуемые в профессиональном образовании юристов.

6. Получены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие высокий уровень усвоения юристами специальных знаний в области высоких технологий, необходимых для решения задач в сфере «право-человек-информация».

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили верность гипотезы нашего исследования, эффективность педагогического комплекса, состоящего из специального курса «Информационные технологии в юриспруденции», электронного учебного пособия «Применение аппаратно-программных средств ЭВМ для решения практических задач по юридическим дисциплинам» и методики применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов.

Эффективность внедрения созданных педагогических условий подтверждена расчетами, произведенными методами математической статистики.

Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку разработанные нами педагогический комплекс и методика применения аппаратно-программных средств специализированных компьютерных комплексов в компьютерно-информационной подготовке студентов в вузе МВД могут быть использованы в практической подготовке специалистов других гуманитарных специальностей, при составлении учебных программ, спецкурсов по информатике.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предыдущими работами по данной проблематике, заключаются в том, что разработаны модель компьютерно-информационной подготовки, педагогические условия, направленные на совершенствование компьютерно-информационной подготовки юристов.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что специально созданные педагогические условия способствуют совершенствованию содержания и методов компьютероно-информационной подготовки.

Среднее значение коэффициента различия показателей между экспериментальной 1 и экспериментальной 2 группами составило р< 0,05, что подтверждает рост уровня компьютерно-информационной подготовки студентов экспериментальной группы 1 на 20,5%.

Выполненное исследование не является исчерпывающим.

Дальнейшая разработка проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки студентов может быть продолжена по следующим направлениям:

- компьютерно-информационная поддержка преподавания общих и специальных юридических дисциплин;

- формирование готовности студентов вузов к использованию специализированных компьютерных систем в профессиональной деятельности;

- формирование информационных потребностей будущих юристов.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

1. Олейников, А. А. Компьютерно-информационная подготовка юристов в системе профессионального обучения в вузе / Материалы международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения A.M. Роднова «Перспективы развития и совершенствования права в Республике Казахстан и Российской Федерации». Костанай. КФ ГОУВПО«ЧелГУ», 2004. С. 65-67.

2. Олейников, А. А., Мукашева, А. А. Принципы построения и задачи специальной компьютерно-информационной подготовки слушателей в учебных заведениях МВД и студентов юридических факультетов вузов Казахстана // Вестник Международной академии авторов научных открытий. Челябинское региональное отделение «Молодежь и наука». Челябинск, 2003. №5 (5). С. 105-107.

3. Олейников, А. А., Мукашева, А. А. Этапы решения оперативно-розыскных задач аппаратно-программными средствами компьютера // Гылым. Наука. Международный научный журнал. Костанай, КЮИ МВД РК. 2003. №1. С. 124-128.

4. Олейников, А. А. Методы шифрования информации оперативного характера для приема-передачи по электронно-информационным сетям общего назначения // Гылым. Наука. Международный научный журнал. Костанай, КЮИ МВД РК. 2002. №2. С. 147-149.

5. Олейников, А. А. Проблемы совершенствования компьютерно-информационной подготовки слушателей учебных заведений МВД РК и пути их решения / Сб. статей и докладов Международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы совершенствования образования в условии развития национальной модели высшей школы Казахстана» выпуск 1, КГУ им. А. Байтурсынова. 2002. С. 82-83.

6. Олейников, А. А. Информационная подготовка в профессиональном обучении слушателей юридических Вузов МВД РК / Сб. научных трудов «Подготовка специалистов с использованием современных информационных технологий», Караганда, КарГУ им. ЕА Букетова, 2002. С. 39-42.

7. Олейников, А. А., Мукашева, А. А. Формирование навыков решения профессиональных задач средствами специальных программ компьютера / Материалы республиканской научно-теоретической конфе-

ренции «Проблемы профилактики правонарушений». Костанай, КЮИ МВД РК, 2001. С. 232-234.

8. Олейников, А. А. Дидактические возможности спецкурса по информатике / Сб. научных трудов «Формирование профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров. КарГУ им. Е.А. Букетова. Караганда. 2001. С. 94-100.

9. Олейников, А. А. Значение компьютерно-информационной подготовки в формировании потребности профессионального самосовершенствования у слушателей учебных заведений МВД РК / Материалы Международной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан «Перспективы государственно-правового и социального развития Республики Казахстан». Костанай, КЮИ МВД РК, 2001. С. 295-296.

10. Олейников, А. А. Дидактические основы использования компьютерно-информационных технологий при изучении специальных дисциплин / Сб.: Труды международной научной конференции «Наука и образование-ведущий фактор стратегии "Казахстан 2030"», посвященной 10-летию независимости Казахстана, Выпуск 1. Караганда, КарГТУ,2001, С. 139-141.

11. Олейников, А. А. Направления и задачи компьютерно-информационной подготовки слушателей учебных заведений МВД РК с учетом специализации ОРД / Сб.: Труды международной научной конференции "Наука и образование-ведущий фактор стратегии "Казахстан 2030" Караганда, КарГТУ, 2000, С. 124-125.

12. Олейников, А. А. Совершенствование информационной подготовки слушателей учебных заведений МВД РК- необходимое условие повышения профессионального уровня правоведа / Сб.: "Современные технологии обучения - основа профессиональной подготовки" Министерство образования Республики Казахстан, Караганда, КарГУ им. Е.А. Букетова., 2000, С. 60-62.

13. Олейников, А. А. Роль информатики в процессе обучения студентов юридических специальностей / Сб.: Труды международной научной конференции "Наука и образование ведущий фактор стратегии "Казахстан-2030", посвященный 100-летию со дня рождения академика К.И.Сатпаева" Караганда, КарГТУ, 1999. С. 42-44.

14. Олейников, А. А., Колдыбаев, С. А. Проблемы формирования компьютерной грамотности в учебных заведениях МВД / Материалы межвузовской научно-практической конференции. "Проблемы совершенствования и реализации законодательства Республики Казахстан" Костанай, КЮИ МВД РК, 1999, С. 182-186.

Подписано в печать 07.12.04 Формат 60 х 84 V^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 369. Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576

р- - 10 2