Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методического мастерства преподавателя в условиях информационной методической среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимакина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методического мастерства преподавателя в условиях информационной методической среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимакина, Ольга Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1. Методическое мастерство преподавателя в системе высшего профессионального образования

1.2. Факторы, определяющие необходимость совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе в современных условиях

1.3. Педагогические условия эффективного совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ВУЗЕ

2.1. Теоретическая модель непрерывного формирования требуемого уровня методического мастерства преподавателей

2.2. Дидактический механизм реализации модели непрерывного формирования требуемого уровня методического мастерства 84 преподавателей

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию методического мастерства преподавателей в вузе

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методического мастерства преподавателя в условиях информационной методической среды"

Актуальность исследования. Решающая роль в удовлетворении образовательных потребностей студентов в высшем учебном заведении принадлежит преподавателю. В Законе Российской Федерации "Об образовании" гуманизация и демократизация образования заявлены в качестве ведущих принципов образовательной политики. В связи с этим необходимость строить практику работы на основе этих принципов может рассматриваться как социальный заказ системе образования. В то же время анализ образовательной практики показывает, что не все педагоги готовы к реализации данных идей в своей педагогической деятельности на профессионально-личностном уровне (особенно педагоги, сформировавшиеся как профессионалы в условиях функционирования дореформенной системы образования). Они нуждаются в педагогической поддержке, чтобы работать по-новому.

В связи с этим актуализируются новые требования к повышению квалификации преподавателей высшей школы. Процесс повышения квалификации (ПК) может быть эффективным лишь в том случае, если в его ходе педагоги получат возможность приобрести личностно значимый опыт образования, ориентированный> на построение и преобразование педагогами своей деятельности с учетом меняющихся ценностных оснований и целевых ориентиров современного образования.

Совершенствованию и реформированию системы повышения квалификации (СПК) педагогов, пересмотру содержания и организационных форм процесса ПК на основе новых методологических подходов посвящены работы Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Ю. Кричевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JT.M. Митиной и др.

Продолжаются исследования по проблемам непрерывного образования взрослых (А.П. Владиславцев, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.), по структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.). Труды, посвященные формированию педагогических умений в вузе и СПК, связаны с именами О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.Г. Рындак, С.В. Сальцевой, В.А. Сластенина и др. Исследованию условий реформирования учреждений СПК посвящены работы Э.М. Никитина, P.M. Шерайзиной и др.

Тем не менее, анализ литературы по проблемам СПК позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности средств СПК, адекватных как современным образовательным задачам, так и самим субъектам образовательного процесса - педагогам-практикам. Особо следует выделить проблему организации непрерывной* системы совершенствования педагогического мастерства преподавателей высшей школы в условиях недостаточного бюджетного финансирования, что отрицательно сказывается на уровне обученности студентов.

В современных условиях ведения образовательного процесса в вузе, когда идеи гуманизации и личностно-ориентированного обучения находят все большее понимание, интенсификация образовательного процесса стала повседневной реальностью, и в условиях широкого применения в сфере образования информационных и коммуникационных технологий значительная часть преподавателей испытывают определенные трудности в выборе форм и методов проведения занятий.

Эти трудности вызваны наличием ряда объективных противоречий- в процессе преподавания учебных дисциплин в вузе, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие:

• между необходимостью интенсификации профессионально творческой подготовки специалистов и преобладанием экстенсивных путей её совершенствования;

• между потребностями вузов в высококвалифицированных педагогических кадрах и проблемами финансирования повышения квалификации профессорско-преподавательского состава как в государственных, так и в негосударственных вузах;

• между необходимостью вузов постоянно совершенствовать педагогическое мастерство преподавателей и недостаточной научной проработанностью этого направления.

Таким образом, вузовская практика показывает, что традиционная методика преподавания учебных дисциплин не только не может в полной мере обеспечить удовлетворение дополнительных образовательных потребностей студентов, но и с трудом обеспечивает выполнение требований к обязательному минимальному уровню подготовленности специалистов и обязательному минимуму содержания учебных программ, определенных ГОС ВПО.

Можно отметить, что объективно существует противоречие между современными требованиями личности и общества к качеству обучения в вузе выпускника и уровнем методического мастерства преподавателей, обеспечивающих учебный процесс в вузе. Поэтому совершенствование методического мастерства преподавателей следует рассматривать не как разовую акцию, а как постоянный процесс, чутко реагирующий на изменение условий реализации педагогического процесса в вузе. При этом сам процесс совершенствования методического мастерства преподавателей не может быть успешным без использования потенциально высоких дидактических возможностей современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). В свою очередь, эффективное использование возможностей средств ИКТ возможно только в условиях их комплексного применения, то есть в условиях функционирования информационной среды. При решении задачи совершенствования методического мастерства преподавателей такая среда должна быть сформирована на кафедре, как центре методической работы.

В современных постоянно меняющихся условиях реализации образовательного процесса недостаточный уровень методического мастерства преподавателя является одной из причин неадекватности подготовки выпускников вуза требованиям личности и общества, поэтому правомерен вывод о том, что объективно существует актуальная научно-педагогическая задача непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей, в условиях функционирования информационной методической среды.

Вскрытое противоречие между современными требованиями личности и общества к качеству подготовки специалиста и уровнем методического мастерства преподавателей в вузе определяют проблему исследования, состоящую в том, что существует объективная необходимость непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей в условиях функционирования информационно-методической среды вуза, а используемые для этого традиционные формы и методы не обеспечивают как достижения требуемого в современных условиях уровня методического мастерства преподавательского состава, так и дальнейшее поддержание его на достигнутом уровне.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Совершенствование методического мастерства преподавателя в условиях информационной методической среды».

Цель исследования - разработка методических подходов и практических рекомендаций по организации и ведению в вузе процесса непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей.

Объект исследования - образовательный процесс в условиях функционирования информационной* методической системы повышения методического мастерства преподавателей в вузе.

Предмет исследования - процесс совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе.

Гипотеза исследования: качество подготовки студентов будет в большей степени соответствовать требованиям, предъявляемым к нему обществом, если:

- в вузе будут созданы условия для непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей;

- будут сформулированы требования к информационной методической среде;

- будет разработана эффективная модель совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе.

Для достижения цели и проверки гипотезы требуется решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния организации процесса совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе.

2. Разработать требования к информационной методической среде, способной обеспечить непрерывное совершенствование методического мастерства преподавателей в вузе.

3. Сформировать модель непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателя в условиях функционирования информационной методической среды.

4. Определить наиболее эффективные формы непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей, а также методы их применения в условиях функционирования информационной методической среды.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку результатов исследования.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности. Методологическими ориентирами избраны: системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы. Методология обусловила выбор ведущей цели исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их научный анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку, оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.

Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, В.О. Ключевский, Б.К. Коломиец и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); элементы теории психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (В.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.) и педагогическойf деятельности (П.Я: Гальперин, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); подходы и представления общей теории систем (Р.Л. Акофф, В.А. Штофф, Э.Г. Юдин и др.) и их применение к исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.В. Петров, В.Д. Шадриков и др.); принципы моделирования- как всеобщего метода педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.).

Теоретической базой исследования являются теоретические основы подготовки специалиста в высшем учебном заведении, а также деятельности выпускников в учреждениях различного типа и на производстве (Ю.К. Бабанский, Б.П. Бархаев, А.Л. Бердичевский, Т.А. Ильина, Г.А. Китайгородская, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и многие другие); работы западных исследователей (К.Др. Брамфит, Дж. Брунер, Дх.А. Ван Эк, Д. Грин, Ш. Гюнтер, М. Макош, Д. Уилкинс, Д. Хаймз и др.); деятельностный подход и теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); труды, посвященные исследованию эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей эффективности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Романов и др.); технологический подход к обучению (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, О.А. Козлов, М.И. Махмудов, Ю.Г. Татур, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; конструирование моделей эмпирического уровня: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы); экспериментальные (констатирующий, контролирующий, формирующий); праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ научно-методических, литературных источников и государственных документов, архивных материалов, профессиоинформационный анализ, рейтинг); математическая обработка статистических данных.

Базой исследования явились Тульский государственный университет и Тульский филиал Московского государственного университета МВД России.

Всего опытно-экспериментальной работой на всех ее этапах было охвачено 59 преподавателей и 320 студентов.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и включало несколько этапов:

1999 - 2001 гг. - изучение существующей системы совершенствования методического мастерства преподавателей на кафедре вуза и определение возможных направлений её совершенствования.

2001 - 2003 гг. - теоретическое обобщение изученной литературы передового опыта ведущих вузов РФ, результатов опытно-экспериментальных исследований; разработка технологии анкетирования преподавателей и студентов для оценки влияния уровня методического мастерства преподавателя на качество подготовки специалиста, дидактических материалов для ведения методической работы на кафедре; конкретизация целей, задач научно-методических семинаров на кафедре, опытно-экспериментальная апробация теоретической модели процесса совершенствования методического мастерства преподавателей.

2003 - 2004 гг. - завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление и обобщение полученных результатов, публикация итогов исследования, литературное оформление полученных результатов в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование методического мастерства преподавателей вуза, его сущностные характеристики, осуществляемые средствами информационной методической среды, включающей:

- наличие програмно-информационных средств в предметной области;

- управление методической деятельностью преподавателей;

- возможность ведения интерактивных диалогов.

2. Условия непрерывного совершенствования методического мастерства, заключающиеся в следующем:

- на первой ступени определяется уровень подготовленности и индивидуально-психологические особенности преподавателей с целью обеспечения действенности повышения их методического мастерства;

- на второй ступени организуются педагогические семинары, мастерские, где происходит обучение самообразованию, умениям' проектирования универсальных педагогических технологий; выявление информационных, профессиональных и интеллектуальных потребностей личности преподавателя, а также раскрытие его творческого потенциала;

- на третьей ступени повышение методического мастерства связано с самостоятельной работой преподавателя в условиях информационной методической среды.

3. Формирование модели непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателя в условиях функционирования информационной методической среды.

4. Основными технологиями совершенствования методического мастерства преподавателя в условиях функционирования информационной методической среды являются: информационные коммуникационные технологии, метод проектов (индивидуальных и групповых) и мастер-класс, что обеспечивает реализацию совершенствования методического мастерства преподавателя в педагогическом процессе, где все его участники имеют солидный багаж знаний в предметной области, но разный педагогический опыт и могут выступать в роли как обучающего, так и обучающегося.

Научная новизна исследования состоит:

- в решении проблем, связанных с разработкой и реализацией требований к совершенствованию методического мастерства преподавателя вуза, выявлениям его сущностных характеристик, осуществляемых средствами информационной методической среды;

- в разработке и реализации модели непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе;

- в реализации дидактического механизма, акцентирующего особенности совершенствования методического мастерства преподавателя, через информационные и коммуникационные технологии, методы проектов и мастер-класс в условиях функционирования информационной методической среды.

Теоретическая значимость исследования заключается: в осуществлении исследования процесса непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе;

- в разработке требований к модели исследования методического мастерства преподавателя вуза, ее сущностных характеристик, осуществляемых средствами информационной методической среды;

- в подготовке рекомендаций по совершенствованию методического мастерства преподавателей в условиях функционирования информационной методической среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет четко выраженный практико-ориентированный характер. В проведенном исследовании экспериментально доказано, что реализация разработанных автором рекомендаций по организации процесса непрерывного совершенствования методического мастерства преподавателей в условиях функционирования информационной методической среды обеспечивает достаточный уровень, отвечающий современным требованиям к преподавателям вуза, что в свою очередь обеспечивает наиболее полную реализацию требований личности и общества к качеству подготовки специалиста.

Материалы исследования, разработанная модель совершенствования методического мастерства преподавателей в условиях функционирования информационной методической среды, педагогические технологии, их элементы могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации преподавателей.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; глубоким и широким анализом проблемы; пролонгированным экспериментом, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных на группах студентов неязыковых специальностей; научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами опытно-экспериментальной работы и их использованием в процессе совершенствования методического мастерства преподавателей других вузов.

Апробация и использование основных положений исследования в практике осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на Всероссийском научном форуме в рамках III фестиваля гуманитарных наук «Новый Университет: классика и современность» (Тула, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования» (Тула, 2003 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, 2004 г.), на заседании Ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (Москва, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Тульском государственном университете, а также в Тульском филиале Московского государственного университета МВД России.

Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, разработке авторского учебно-методического пособия по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей в условиях функционирования информационной ч методической среды, а также реализации организационно-педагогических средств.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Предложенная автором модель формирования требуемого уровня методического мастерства преподавателей в вузе показала свою эффективность в ходе проведения экспериментальной работы.

2. Сформированная на кафедре собственная информационная методическая среда позволяет создать условия для комфортного информационного взаимодействия преподавателей в процессе совершенствования их методического мастерства, позволяет широко применять в методической работе на кафедре средства ИКТ.

3. Предложенный автором дидактический механизм реализации разработанной модели, акцентирующий особенности совершенствования методического мастерства преподавателя через информационные и коммуникационные технологии, методы проектов и мастер-класс в условиях функционирования информационной методической среды доказали свою эффективность в ходе экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования была установлена необходимость совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе в ходе реального ведения педагогического процесса.

Результатами теоретического и экспериментального исследования можно считать следующее:

1. Проведенный анализ состояния организации совершенствования методического мастерства преподавателя в вузе, позволил выявить специфические особенности реализации образовательного процесса в современных условиях (гуманизация сферы образования, интенсификация образовательного процесса, широкое применение в образовательном процессе инновационных технологий, включая ИКТ). Наличие этих особенностей не позволяет эффективно вести методическую работу, используя только традиционные формы и методы её ведения.

2. Определены направления совершенствования методического мастерства преподавателей вуза, его сущностные характеристики, осуществляемые средствами информационной методической среды, включающей: наличие програмно-информационных средств в предметной области и управление педагогической деятельностью преподавателей.

3. Сформирована модель формирования требуемого уровня методического мастерства преподавателей, реализующая принцип целевой доминантности и содержащая в качестве основных компоненты: целевой, содержательный, процессуально-организационный. Наиболее эффективная реализация указанной модели возможна только при условии формирования информационной методической среды.

4. Сформированы требования к информационной методической среде, реализация которых позволяет сформировать указанную среду как эффективный инструмент совершенствования методического мастерства преподавателей. Как средство постоянного формального и неформального общения преподавателей по вопросам совершенствования своего методического мастерства.

5. Предложен дидактический механизм разработанной модели, акцентирующий особенности совершенствования методического мастерства преподавателя через информационные и коммуникационные технологии, методы проектов и мастер-класс, а также методика его использования при ведении методической работы на кафедре, что позволяет в условиях функционирования информационной методической среды обеспечить достижение и поддержание на требуемом в современных условиях уровне методическое мастерство преподавателей.

6. Проведена опытно-экспериментальная проверка результатов исследования, которая показала эффективность предложенной модели совершенствования методического мастерства преподавателей в вузе.

Автор отдает себе отчет в том, что предложенное исследование является только элементом большой научной и организационной работы по совершенствованию методического мастерства преподавателя вуза. Дальнейшие исследования могут быть направлены как на улучшение наполнения информационной методической среды, так и на расширение ее возможностей.