Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомина, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомина, Людмила Юрьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования образовательной деятельности студентов.

1.1. Сущность и компонентный состав образовательной деятельности студентов.

1.2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

2.1. Анализ результатов поискового этапа эксперимента.

2.2. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности авторской системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза"

Актуальность исследования. Наметившиеся прогрессивные изменения в социокультурном развитии современного общества неразрывно связаны с профессиональным развитием личности, ее образования, в котором сегодня происходит смена акцентов. Они переносятся с позиции - «на всю жизнь» на позицию - «через всю жизнь», предполагающую особую динамичность образовательного процесса и соответствие постоянно изменяющимся педагогическим реалиям: свободе, самостоятельности и творчеству в дальнейшем становлении специалиста. В связи с этим перед высшей школой ставится задача совершенствования образовательной деятельности студентов, которая обеспечивала бы формирование качеств личности, необходимых для перманентного профессионального роста.

Проведенный анализ результатов методологических, теоретических и практических исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение образовательной деятельности в развитии личности, актуализации ее интеллектуального потенциала и повышения уровня образованности будущего учителя.

Философы, культурологи, психологи и педагоги (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев, Н.В.Тельтевская, Е.Н.Шиянов и др.), разрабатывая идеи совершенствования высшего образования, указывают на необходимость обобщения студентами теоретических и практических знаний, ориентации будущих специалистов на получение в процессе профессиональной подготовки собственного образовательного продукта.

Методологические основы решения проблемы образовательной деятельности были заложены в трудах классиков педагогики (И.Г.Гербарт, Ф.А.Дистервег, Дж.Дьюи, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребель), которые, пытаясь разобраться в сущности и возможных источниках ее совершенствования, предлагая самые различные пути.

В философских исследованиях В.С.Библера, С.И.Гессена, В.И.Гене-цинского, Б.С.Гершунского, В.Н.Сагатовского, В.Д.Шадрикова, А.Н.Ши-миной, В.А.Штоффа, П.Г.Щедровицкого образовательная деятельность рассматривается в аспекте глобального процесса образования, от темпов и характера которого зависит будущее человеческой цивилизации третьего тысячелетия.

Разработки культурологов А.И.Арнольдова, И.Е.Видт, Т.С.Георгиевой, В.П.Зинченко, М.М.Князевой, Н.Б.Крыловой и других связаны с изучением образовательной деятельности как широкого поликультурного процесса, отражающего диалектическое развитие, переход традиционной системы образования в инновационную.

Установление взаимосвязи теоретических и практических аспектов проблемы современного образования имеет место в работах психологов К.А.Абульхановой-Славской, М.Г.Гарунова, И.А.Зимней, Е.И.Исаева, В.А.Петровского, Ю.П.Поваренкова, Н.И.Рейнвальда, В.И.Слободчикова, Л.М.Фридмана, И.Д.Фрумина и других.

Анализ педагогической теории и практики по исследуемой проблеме позволил выделить несколько принципиальных позиций. Первая связана с рассмотрением совершенствования образовательной деятельности как составной части модернизации российского образования, функционирования и упорядочения системы различных образовательных учреждений (С.И.Архангельский, В.А.Болотов, В.А.Бордовских, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.Б.Котов, В.Б.Миронов, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов, П.Г.Щедровицкий и др.). Вторая позволяет представить образовательную деятельность как процесс формирования мировоззрения человека, ценностных ориентаций личности, развития сложной системы ее отношений с окружающим миром во всех его проявлениях (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.).

Изучению различных сторон подготовки специалистов в системе высшего образования посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Н.И.Вьюновой, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Е.И.Исаева, М.В.Корепановой, В.В.Серикова, Н.А.Шайденко и других. Учеными проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса вуза (В.И.Бакштановский, А.С.Белкин, Е.П.Потапова, Ю.В.Согомонов и др.).

Новый пласт исследований по проблеме современного высшего образования связан с разработкой подходов к совершенствованию образовательной деятельности студентов, обеспечивающих повышение её продуктивности (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Г.К.Паринова, Н.Ю.Посталюк, Л.М.Сухорукова, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.).

Анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме позволил представить совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза как новое научное направление, возникшее в современных социально-экономических условиях, которые требуют профессионального роста специалистов, основанного на самосовершенствовании, приобретении нового опыта творческой деятельности и смене ценностных ориентаций.

При всей несомненной значимости исследований по проблеме совершенствования образовательной деятельности студентов, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Актуальность исследования обуславливается рядом обозначившихся противоречий между:

- потребностями общества в специалисте, ориентированном на постоянное самосовершенствование, самообразование и недооценкой высшей школой важности процесса формирования субъектно-профессиональной позиции студента в образовательной деятельности;

- необходимостью разработки системы совершенствования образовательной деятельности студентов в период обучения в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволили определить проблему исследования, состоящую в поиске возможностей совершенствования образовательной деятельности в период обучения в вузе.

Таким образом, недостаточная научная разработанность проблемы и ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования «Совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза».

Объект исследования - организация образовательного процесса в педвузе.

Предмет исследования - процесс совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в современной социокультурной ситуации.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

Гипотеза исследования - совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза будет эффективным, если применяется научно-обоснованная система, которая предполагает последовательную реализацию проектировочной, технологической, рефлексивной фаз, обеспечивающих получение будущим учителем индивидуально-личностного, профессионально значимого совокупного образовательного продукта.

Исходя из понимания проблемы, в соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа уточнить специфику и содержание образовательной деятельности студентов, определить ее значение для профессионального становления будущего педагога.

2. Научно обосновать компонентный состав системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

3. Раскрыть сущность совокупного образовательного продукта и уровни его сформированности.

4. Экспериментально проверить эффективность системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные научные труды в области философии, методологии образования (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев,

B.С.Библер, Г.В.Воробьев, С.И.Гессен, В.И.Генецинский, Б.С.Гершунский,

C.М.Годник, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, А.Н.Шимина и др.); исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, В.П.Зинченко, В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина,

Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин, Щ А.П.Тряпицина и др.); концепция системного анализа функционирования педагогической системы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.М.Годник, В.И.Журавлев, В.С.Ильин, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, Н.И.Монахов, А.М.Новиков и др.);

- идеи интегративного подхода к подготовке будущего специалиста (В.С.Безрукова, С.В.Васильева, В.И.Журавлев, Ю.А.Кустов; А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); современные разработки по проблеме педагогической поддержки субъектов образовательного процесса (Т.В.Анохина, Е.А.Александрова, К.Валстром, О.С.Газман, И.В.Воронкова, П.Зваал, Н.Б.Крылова, К.Маклаф-лин, и др.).

Для решения поставленной задачи и проверки поставленной гипотезы щ использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, психолого-педагогической, методической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация и моделирование;

- эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ собственного и передового педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;

- методы обработки результатов: статистико-математические, графическое представление экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Call* ратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панферова.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало два этапа:

На первом - поисковом этапе (1998 - 2001 гг.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялись обоснование и разработка уровней сформированности совокупного образовательного продукта, проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На данном этапе определялся исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта студентов экспериментальной и контрольной групп, изучался компонентный состав образовательной деятельности во взаимодействии со сферами развития личности. Кроме того, выявлялись возможные препятствия/трудности, возникающие у студентов в процессе организации и реализации ими собственной образовательной деятельности; намечались наиболее вероятные пути их устранения; уточнялось отношение преподавателей вуза к выбранному направлению организации экспериментальной работы; определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач.

На втором - формирующем этапе (2001 - 2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной целью которой являлись внедрение и проверка эффективности системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Подводились промежуточные и окончательные итоги, обобщались основные теоретические результаты, формулировались выводы, подтверждающие эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения. Осуществлялась математическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней сформированности совокупного образовательного продукта и подтвердить верность исходной гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана авторская система, интегрирующая фазы, компоненты деятельности и сферы развития личности, позволяющая совершенствовать образовательную деятельность студентов, ориентируя их на дальнейшее профессиональное саморазвитие; обосновано содержание понятия «образовательная деятельность студентов педвуза», углублено научное понимание его сущности, определен компонентный состав, выявлены связи и взаимозависимость компонентов образовательной деятельности студентов со сферами развития личности; конкретизировано представление о процессе совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза; содержательно дополнено положение о диалектическом единстве внешних и внутренних условий образовательной деятельности, обеспечивающих достижение совокупного образовательного продукта; обоснованы уровни сформированности совокупного образовательного продукта и методики их диагностического измерения.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации основных положений теории образовательной деятельности студентов на основе расширения представлений о значимости интегративной связи между профессионально-ценностными ориентациями, обобщенными профессиональными знаниями, способами их практической реализации и опытом образовательно-педагогической деятельности; в более полной интерпретации влияния уровня сформированности совокупного образовательного продукта на успешность непосредственной практической деятельности студентов; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов совершенствования педагогического образования; в определении путей оказания превентивной профессионально-педагогической поддержки студентов.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы совершенствования образовательной деятельности за счет развития в ней профессионально-субъектной позиции будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализована на практике система совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение: спецкурсы «Совершенствование собственной образовательной деятельности», «Мое профессиональное становление», пакет диагностических методик, методические рекомендации, «Программа вступительных испытаний по специальности «Педагогика и психология» для преподавателей вузов, которые нашли широкое применение в работе высших, среднеспециальных образовательных учреждений (г.Ростов, г.Саратов и г.Вольск Саратовской области). Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, культурологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика и содержание образовательной деятельности студентов, обусловленные наличием компонентов и связями между ними, которые влияют на получение совокупного образовательного продукта и открывают реальные возможности для разработки студентами собственного образовательного маршрута.

2. Система совершенствования образовательной деятельности студентов представляет собой совокупность содержательно-целевого, операционно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов, отражающих развитие различных сфер личности. Их взаимообусловленность и взаимосвязь с компонентами деятельности содействуют переходу студентов от объектно-профессиональной к субъектно-профессиональной позиции.

3. Совокупный образовательный продукт и уровни его сформированно-сти отражают новые качественные достижения студентов, включающие профессионально и личностно значимые ценностные ориентации, обобщенные профессиональные знания, опыт и рефлексию педагогической деятельности.

4. Особенности реализации разработанной системы совершенствования образовательной деятельности студентов заключаются в:

- обеспечении интеграции компонентов, осуществляемой образовательной деятельности и сфер развития личности;

- использовании специально разработанного критериально-диагностического аппарата, определяющего уровни сформированности совокупного образовательного продукта; достижении новых качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе образовательного процесса факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, кафедры психологии и педагогики профессионального образования ИДПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного социально-экономического университета и средних профессиональных педагогических учреждений г. Саратова и Саратовской области.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1998 — 2004 гг.), научно-методических семинарах Саратовского социально-педагогического колледжа, Вольского педагогического колледжа им. Ф.И.Панферова, Аткарского педагогического училища.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Выбранная система оценки позволяет определить уровень сформированности каждого компонента совокупного образовательного продукта на индивидуально-деятельностном уровне; подтверждает правильность основного направления опытно- экспериментальной работы.

2. Используемая нами система диагностики дает возможность определять уровень сформированности совокупного образовательного продукта как в целом в группе, так и каждого отдельного студента.

3. Данные по констатирующей группе по количественным и качественным показателям значительно отстают от экспериментальной, что подтверждает необходимость и оправданность внедрения системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза.

4. Результаты этапа формирующего эксперимента позволили выявить эффективность предложенной системы совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза и определить, в какой степени использованные виды, формы и методы способствовали наибольшей эффективности данного процесса.

5. Итоги поискового эксперимента на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о том, что процесс совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза в экспериментальной группе осуществлялся эффективнее, чем в контрольной группе.

6. Апробация и внедрение технологии формирования совокупного образовательного продукта выявили существование корреляции между его компонентами и одновременно влияние на совершенствование всей образовательной деятельности студентов педвуза.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная проблема совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно- экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Доказано, что в современной социокультурной ситуации образовательный процесс в вузе не может рассматриваться как константа, его структурные компоненты изменяются под влиянием как объективных, так и субъективных причин и условий. Для того, чтобы за годы обучения в вузе студенты смогли сформироваться как высококвалифицированные конкурентоспособные специалисты на рынке труда, готовые к качественному выполнению своих профессиональных обязанностей, необходима разработка и внедрение системы совершенствования образовательной деятельности.

2. Под совершенствованием мы понимаем такую форму изменения действительности, в данном случае образовательной деятельности, которая не предполагает коренной, революционной ломки, изменения ее составляющих, а лишь определяет ориентиры ее позитивного изменения за счет раскрытия внутреннего потенциала и создания максимально благоприятных внешних условий для ее осуществления. Следовательно, совершенствование образовательной деятельности студентов педвуза - это процесс, характеризующийся переходом объектно-профессиональной позиции студента в субъектно-профессиональную в результате взаимопроникновения (интеграции) сфер личности студентов и компонентов образовательной деятельности, ведущей к получению студентами совокупного образовательного продукта, обеспечивающего их успешность в будущей профессиональной деятельности.

3. Теоретический анализ современных психолого-педагогических, философских, культурологических исследований позволил прийти к выводу, что образовательная деятельность имеет два тесно взаимосвязанных пласта -внешний и внутренний. Внешний пласт связан с тем, что образовательная деятельность, как всякая деятельность, проявляется, прежде всего, в активной созидательной работе человека, направленной на преобразование окружающего мира. И в соответствии со структурой педагогической деятельности она представляет собой единство следующих структурных компонентов: содержательно-целевого, операционно-процессуального и контрольно-оценочного. Причем каждый из компонентов не только находится в тесной взаимосвязи с другим, но и имеет непосредственный выход на конкретную сферу развития личности студента - внутренний пласт образовательной деятельности. Он включает в себя сферы развития личности студентов, а именно - мотивационно-ценностную, познавательно-логическую, практико-действенную и оценочно-результативную.

Совокупный образовательный продукт можно рассматривать как уникальное качественное образование, создаваемое самим студентом в процессе образовательной деятельности и не только позволяющее успешно самореали-зовывать себя в период обучения в вузе, но и служащее гарантом, базой для дальнейшего профессионального самообразования и самосовершенствования.

Чтобы совершенствовать как образовательную деятельность, так и педагогическое образование, необходимо разрешить проблему: что же представляет собой учитель нового типа с его ценностями и идеалами, определяющими стратегию образования и выступающими главной регулятивной идеей и современным ориентиром. Мы полагаем, что все образовательно-педагогические ценности можно объединить в блоки: интеллектуально-научные, нравственно-этические, художественно-эстетические и эколого-ноосферные ценности. Процесс развития ценностных ориентаций представляет собой не передачу готовых образцов нравственной и духовной культуры, а создание, выработку их в совместной образовательной деятельности.

Опыт образовательно-педагогической деятельности студентов педвуза, как входящий элемент совокупного образовательного продукта, представляет собой единство теоретических и практических профессиональных знаний и умений, формирование которых сопровождалось постоянным самоанализом и самокоррекцией, поиском наиболее продуктивных способов решения возникающих педагогических проблем и способствовало преобразованию личности будущего педагога, его ценностных ориентаций, отношения к профессии.

4. На основе изучения последних достижений в области методологии деятельности педагогических систем (Годник М.С., Новиков A.M., Паринова Г.К.) была разработана и апробирована авторская система совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, основанная на использовании интегративного подхода, позволяющего через последовательное функционирование проектировочной, технологической и рефлексивной фаз обеспечить эффективность данного процесса и гарантировать формирование позитивных профессионально-педагогических знаний, способов практической деятельности, ценностных ориентаций личности будущего педагога и его опыта образовательно-педагогической деятельности.

Технологическая фаза определялась, во-первых, внедрением в образовательный процесс вуза инновационных форм и методов обучения, позволяющих совершенствовать образовательную деятельность студентов через интеграцию теоретической и практической подготовки; во- вторых, использованием специально подобранных методов, стимулирующих перевод объект-субъектной позиции студента в образовательной деятельности в субъект-субъектную; и в-третьих, включением в качестве основной структурной единицы учебного интегративного задания.

Рефлексивная фаза являлась важнейшей, определяющей эффективность действия системы совершенствования образовательной деятельности студентов. В разрабатываемой нами системе присутствовала авторефлексия и субъект-субъектная рефлексия, с помощью которых можно отследить, насколько цели и задачи образовательной деятельности, определяемые самостоятельно студентами на проектировочной фазе были достигнуты, установилась ли ин-тегративная связь между компонентами образовательной деятельности и сферами развития личности студентов, на каком уровне находится совокупный образовательный продукт в целом и его отдельные составляющие.

5. С учетом фундаментальных положений теории уровневого подхода и последних разработок в этой области обоснованы и даны качественные характеристики уровней сформированности совокупного образовательного продукта: репродуктивно-теоретический, теоретико-практического продуцирования, образовательно-стимулирующий, преобразовательно-ориентированный (уровень выстраивания собственного образовательного маршрута).

Для определения уровней сформированности совокупного образовательного продукта был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методов: теоретико — методологического анализа, диагностические, эмпирические и метод статистической математической обработки данных.

6. На поисковом этапе опытно-экспериментальной работы с помощью критериально-диагностического аппарата и способов математической обработки результатов был определен исходный уровень сформированности совокупного образовательного продукта - уровень обобщенных профессиональных знаний, что подтвердило необходимость внедрения в образовательный процесс современного педагогического вуза специально разработанной системы совершенствования образовательной деятельности студентов.

На формирующем этапе эксперимента апробировалось совершенствование образовательной деятельности студентов, определялась с помощью комплекса критериально-диагностических методик ее эффективность, которая подтвердила свою значимость и целесообразность в сравнительно-сопоставительном анализе количественных и качественных изменений студентов контрольной (по-прежнему доминировал второй и частично присутствовал третий уровень сформированности образовательного продукта) и экспериментальной групп (явное лидирование третьего и четвертого уровня).

Значимость внедрения системы совершенствования образовательной деятельности студентов подтверждается происходящими существенными не только количественными, но и качественными преобразованиями, охватывающими ценностные ориентации студентов, их собственную «Я концепцию», опыт образовательно-педагогической деятельности.

Экспериментально доказано, что система совершенствования образовательной деятельности, включающая превентивную педагогическую поддержку, стимулирует ситуацию успеха, повышает значимость целенаправленного, осознанного отношения студентов к формированию собственной профессиональной «Я-концепции» и разработке индивидуального образовательного маршрута на период дальнейшей профессиональной жизни.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему совершенствования образовательной деятельности студентов педвуза, открывая новые, перспективные направления ее теоретического и практического изучения:

- выявление связи между эффективным совершенствованием образовательной деятельности студентов и процессами профессионального саморазвития;

- рассмотрение возможностей совершенствования образовательной деятельности студентов с позиции повышения их конкурентоспособности в процессе обучения в вузе;

- раскрытие взаимосвязи между совершенствованием содержания педагогического образования и продуктивной организацией образовательной деятельности студентов;

- исследование влияния имеющегося у студентов опыта педагогической деятельности на их будущие профессионально-личностные достижения.