Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поданёва, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поданёва, Татьяна Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические и практические предпосылки совершенствования профессионального ^взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

1.1. Сущность профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

2.1. Технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации"

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества ведущими тенденциями в сфере профессионального образования являются гуманизация и демократизация, предполагающие приоритет формирования личности педагога, перевод его в позицию саморазвития, создание предпосылок для усиления активности, инициативы и творчества. Совершенствование кадрового потенциала и профессионального взаимодействия становится сегодня одним из первостепенных условий эффективности профессиональной деятельности дошкольного образовательного учреждения, поскольку уровень профессиональной квалификации специалистов определяет качество дошкольного образования.

Актуальность совершенствования профессионального взаимодействия специалистов подтверждена современными требованиями к кадровому потенциалу (уровню профессиональной компетентности, перспективам развития личности педагога), качеству управленческих решений, к уровню конкурентоспособности дошкольного учреждения на рынке образовательных услуг. Данное исследование связывает эти требования в иерархию, в которой центральное место отводится педагогу, как посреднику между личностью ребенка, его образовательными потребностями и культурой.

Одной из приоритетных задач современного дошкольного учреждения является создание условий для профессионального роста педагогов в системе непрерывного образования. Эта задача реализуется в трех направлениях: обучение педагогов в институтах повышения квалификации работников образования, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения (система семинаров, практикумов, консультаций и т.д.) и самообразование педагогов по индивидуальным проектам. В рамках данного исследования рассматриваются два последних направления.

Специфика профессиональной деятельности педагога заключается в ее совместно-индивидуальном характере: каждый специалист работает в своем помещении по своей программе и технологии. Проблема заключается в слабой взаимосвязи педагогов дошкольного учреждения между собой. Так называемое «разделение труда» между специалистами мешает целостному видению ребенка, пониманию его в сложных и взаимосвязанных проявлениях когнитивной, эмоциональной и волевой сфер личности. Исходя из этого, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения осуществлялось через совершенствование системы профессионального взаимодействия посредством специально организованной совместной деятельности педагогов.

Анализ литературных источников показал, что взаимодействие является предметом различных исследований: философского (М.С. Каган, В.А. Лекторский и др.), социально-психологического (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, А.И. Донцов, Г.А. Давыдов, Я.JI. Коломинский, P.JI. Кричевский, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.А. Сыродеева, Н.И. Шевандрин и др.), психологического (А.А. Бо-далев, В.В. Знаков, Г.М. Кучинский, М.И. Лисина, А.А. Лобанов, Б.Ф. Ломов и

ДР-)

Профессиональное взаимодействие сегодня становится одним из первостепенных условий эффективности профессиональной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Исследование факторов, способствующих совершенствованию профессионального взаимодействия позволило выделить профессионально значимые личностные качества педагога: профессиональное поведение (П.Г. Постников), профессионально-педагогическая культура (И.Ф. Исаев), профессиональное самосознание (В.А. Сластенин, А.И. Шутенко и др.), профессиональная направленность (Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Сухобская и др.), профессиональное совершенствование (Н.В. Корепанова, С.С. Лебедева, Л.М. Маневцова, Л.Г. Почебут, Е.П. Ухабина и др.), профессиональное саморазвитие (В.А. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, К.Д. Ушинский и др.), профессиональная компетентность (Т.Г. Браже, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, С.С. Фи-ранер, А.В. Хуторской и др.), профессиональное мышление (О.А. Абдуллина, В.И. Загвязинский, О.М. Краснорядцева, А.И. Пискунов и др.), профессиональная рефлексия (К.Я. Вазина, М.И. Кряхтунов и др.), ценностное сознание личности (А.Г. Ковалев, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов и др.), профессиональная самореализация (Л.И. Анцыферова, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Н.И. Рейнвальд и др.).

Профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации рассмотрено в контексте личностно-деятельностного подхода. Оба компонента (личностный и деятельностный) анализируемого подхода неразрывно связаны друг с другом, так как личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет личностное развитие ее как субъекта (И.А. Зимняя). В конкретно-содержательном плане исходным для исследования является развитие личности в системе непрерывного образования в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, в то же время данный процесс в системе повышения квалификации исследован недостаточно.

В связи с этим возникло противоречие между необходимостью оптимизации профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практической деятельности дошкольных учреждений.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: определить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники о сущности процесса профессионального взаимодействия педагогов.

2. Разработать критерии и определить уровни совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

3. Сконструировать модель и разработать технологию совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Подготовить и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- сконструирована и внедрена в практику модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, основанная на принципах личностно-деятельностного подхода (субъектности, сотрудничества, диало-гичности, творчества, самоактуализации), включающая взаимосвязанные элементы: цель, задачи, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Г.П. Щедровицкий, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), о диалоге как основе развития творческого мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.);

- на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, Г.Г. Кравцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.С. Гершунский, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.); на конкретно-научном уровне: теоретические положения, раскрывающие сущность профессионального взаимодействия (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Р.А. Исламшин, Л.Г. Петряевская, В.Г. Рындак, Г.С. Сухобская и др.); теоретические подходы к повышению квалификации педагога (С.Г. Вершловский, В.В Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании взрослых, в том числе и в системе повышения квалификации педагогических работников (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, С.И. Змеёв, М.В. Кпарин и др.); концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Д.Б. Богоявленская, Т.М. Буякас, И.А. Петухова и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, обобщение, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Обработка результатов осуществлялись с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, задачи, принципы личностно-деятельностного подхода, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведен анализ состояния проблемы профессионального взаимодействия специалистов в теории и практике повышения квалификации дошкольных образовательных учреждений; раскрыты методологические основы для создания модели совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения; на основе теоретического анализа определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуальнопсихологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия педагогов; сформулировано авторское определение понятий «профессиональное взаимодействие» и «совершенствование профессионального взаимодействия».

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до практико-ориентированной технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации. Внедрение разработанной модели в практику позволило повысить эффективность профессионального взаимодействия. Научно-методические рекомендации «Организационно-педагогические условия развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения» позволяют осуществлять повышение квалификации педагогов на основе научного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования, статистической обработкой данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе трех муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула (МДОУ «Детский сад № 221», МДОУ ЦРР - «Детский сад № 230», МДОУ «Детский сад № 237»). В эксперименте приняли участие 114 педагогов, повышающих свою профессиональную компетентность в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивается реализацией модели, включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия, индивидуально-психологические особенности и результат;

2. Эффективность деятельности коллектива дошкольного образовательного учреждения обусловлена внедрением технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающей: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

3. Критериями оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения являются: высокая эффективность деятельности коллектива; положительный социально-психологический климат; высокий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства; развитое профессиональное сотрудничество; не^ конфликтность; удовлетворенность педагогов профессиональным взаимодействием; творческое отношение к работе; адекватная самооценка сотрудниками собственной личностной и профессиональной значимости для коллектива; личностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности.

Этапы исследования:

Первый этап - (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние проблемы в теории и практике дошкольных образовательных учреждений, разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, сформулированы методологические положения, определены методы и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель, разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, осуществлены их апробация и внедрение, в ходе которых определена их эффективность.

Третий этап - (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Тамбов, 2004; Горно-Алтайск, 2005; Барнаул, 2006; Бе-лово, 2006; Кемерово, 2006; Новосибирск, 2006), всероссийских (Бийск, 2004; Красноярск, 2005; Тюмень, 2005; Омск, 2006; Москва, 2007-2008; Новосибирск, 2008), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004-2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии и педагогических советах экспериментальных дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 15 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Содержание диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 16 приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из них три на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Данная глава была посвящена опытно-экспериментальной работе по определению, обоснованию и реализации организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, а также выявлению эффективности модели и технологии.

Констатирующий эксперимент предполагал всестороннюю диагностику профессионального взаимодействия специалистов, социально-психологического климата, сплоченности, ценностно-ориентационного единства коллективов дошкольных учреждений, привлекательности работы для педагогов и их удовлетворенности профессией. На основе результатов констатирующего эксперимента была сконструирована технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, состоящая из следующих компонентов: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подразумевал внедрение разработанной модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в экспериментальном детском саду «В» (МДОУ ЦРР - «Детский сад № 230» г. Барнаула). Контрольными дошкольными учреждениями стали детские сады «А» (МДОУ «Детский сад № 221» г. Барнаула) и «С» (МДОУ «Детский сад № 237» г. Барнаула).

Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать следующие выводы:

- средством совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации могут выступить сконструированные нами модель и технология;

- адекватная модели технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного учреждения в процессе повышения квалификации включает следующие компоненты: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- поскольку между удовлетворенностью педагогов деловыми и межличностными взаимоотношениям существует сильная связь (подтверждена статистически), совершенствование профессионального взаимодействия должно базироваться на укреплении внутри педагогического коллектива эмоциональных контактов;

- одним из путей оптимизации профессионального взаимодействия является создание внутри коллектива творческих групп (мини-центров образования взрослых), которые объединяют педагогов на основе близости актуальных профессиональных и личностных интересов или на основе значимости неосвоенных, но востребованных человеком областей знания;

- развитию продуктивного взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения способствует организация сотворчества педагогов, детей и родителей в совместной коллективной деятельности. Такой объединяющей способностью обладает проектная деятельность.

Значение проектного метода заключается в том, что в процессе совместной деятельности появляется совместный продукт, более весомый и значимый, нежели имеющийся при индивидуальных способах выполнения. В процессе совместной мыследеятельности раскрываются личностные качества каждого из участников команды: умение работать в коллективе, брать ответственность за свои решения, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности; развивается творчество, стремление к самообразованию, рефлексивные способности;

- в результате экспериментальной деятельности произошло статистически значимое увеличение удовлетворенности профессиональной деятельностью, значимое улучшение социально-психологического климата, повышение сплоченности коллектива, положительные изменения в мотивационной сфере, повышение самооценки педагогов экспериментального дошкольного учреждения.

Педагоги обрели уверенность в своей значимости и неповторимости, осознали необходимость постоянного развития и самосовершенствования. Коллектив активно включился в экспериментальную деятельность и в 2008 году подал заявку на присвоение статуса краевой экспериментальной площадки по теме «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального и личностного развития педагогов ДОУ как условие повышения качества образования дошкольников».

Детский сад приобрел статус одного из лучших дошкольных учреждений района. Педагогический коллектив неоднократно становился победителем и лауреатом различных конкурсов («Детский сад года», «Признание», «Воспитатель года», «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» и пр.), ежегодно принимает участие в научно-практических конференциях и образовательных выставках.

Высокий уровень профессионализма сотрудников учреждения стал фундаментальным основанием для расширения сферы услуг населению, превращения образовательного учреждения в социокультурный центр для жителей микрорайона. В октябре 2006 года на базе дошкольного образовательного учреждения открылся Центр дополнительного дошкольного образования

Радуга детства».

Таким образом, можно констатировать тот факт, что методически грамотно организованная работа с кадрами, основанная на принципах личност-но-деятельностного подхода способствовала оптимизации профессионального взаимодействия внутри педагогического коллектива ДОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации относится к числу наиболее актуальных в современных социо-экономических условиях. Повышение социального статуса и профессионализма педагогов — первостепенные задачи, необходимые условия модернизации системы образования.

Проведенное нами исследование по совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в целом подтвердило гипотезу. В ходе анализа литературных источников и теоретического обобщения нами раскрыта сущность профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения. В нашем понимании профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения — это взаимодействие, направленное на решение поставленных перед коллективом воспитательно-образовательных задач.

Под совершенствованием профессионального взаимодействия мы понимаем непрерывный процесс упорядочивания профессиональных взаимоотношений, результатом которого являются качественные изменения в профессиональном сознании, ценностно-смысловой и коммуникативной сферах специалиста.

Среди наиболее важных условий совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения можно выделить следующие:

- формирование у педагогов мотивации к непрерывному образованию и развитие способов самообразования;

- личностно-ориентированный характер взаимодействия специалистов;

- обеспечение субъектной позиции каждого участника профессионального взаимодействия, предполагающей рефлексивный самоанализ профессиональной деятельности;

- расширение пространства профессионального взаимодействия педагогов (выставки-презентации, конкурсы профессионального мастерства, научно-практические конференции, участие в экспериментальной деятельности, распространение педагогического опыта и пр.);

- опора на имеющийся у педагогов личный и профессиональный опыт;

- стимулирование проявления у педагогов инициативы и творчества;

- проектировочная и рефлексивно-аналитическая - ведущие виды деятельности специалистов дошкольного учреждения.

Результатом совершенствования профессионального взаимодействия является профессиональная зрелость (профессиональная компетентность как система знаний и умений педагога; педагогическое мастерство как способность к творческому, нестандартному решению профессиональных задач; педагогическая направленность профессиональной деятельности как система доминирующих мотивов работы в дошкольном учреждении), готовность педагога к профессионально-творческой деятельности, ценностно-смысловое единение с командой единомышленников.

Целесообразно совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации осуществлять на основе разработанной нами модели, основанной на принципах личностно-деятельностного подхода (субъектно-сти, сотрудничества, диалогичности, творчества, самоактуализации) и включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, организационно-педагогические условия, индивидуально-психологические особенности и результат.

В ходе совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения были определены критерии эффективности данного процесса:

• высокая эффективность деятельности коллектива;

• положительный социально-психологический климат;

• высокий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства;

• развитое профессиональное сотрудничество;

• неконфликтность;

• удовлетворенность педагогов профессиональным взаимодействием;

• творческое отношение к работе;

• объективная самооценка сотрудниками собственной личностной и профессиональной значимости для;

• личностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности.

Сконструированная модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения эффективно функционирует с помощью адекватной ей технологией, состоящей из следующих компонентов: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

В ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации существенно изменилось личностное отношение педагогов друг к другу: отчужденность, равнодушие уступили место заинтересованности, взаимопониманию, сопричастности, сотворчеству.

Включение педагогов в процесс совместной творческой деятельности способствовало интеграции внутренней (профессиональные отношения) и внешней (профессиональное общение) подструктур профессионального взаимодействия. В режиме коллективной деятельности специалисты оказались функционально связаны друг с другом общими профессиональными интересами. Успех общего поиска определялся интеллектуальными, организаторскими, нравственными усилиями каждого отдельного педагога. Результат поиска осознавался путем индивидуальной и коллективной рефлексии.

Таким образом, сконструированные нами модель и технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации подверглись опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности их применения в деятельности дошкольных учреждений, а результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы.

Выполненное исследование и изложенные в диссертации выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, а представляют один из вариантов ее решения.

Дальнейшее исследование будет связано с развитием непрерывного образования педагогов в системе «педагогический колледж - педагогический вуз - дошкольное образовательное учреждение», расширением методов, форм, средств, условий, направлений развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, нахождением критериев и показателей эффективности реализации данного процесса, совершенствованием инструментария по исследованию профессионального взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

003466010

Поданёва Татьяна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

с 2 ДПР 2009

Барнаул - 2009

003466010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Лазаренко Ирина Рудольфовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Мокрецова Людмила Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Морозова Валентина Евгеньевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «24» апреля 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. На современном этапе развития российского общества ведущими тенденциями в сфере профессионального образования являются гуманизация и демократизация, предполагающие приоритет формирования личности педагога, перевод его в позицию саморазвития, создание предпосылок для усиления активности, инициативы и творчества. Совершенствование кадрового потенциала и профессионального взаимодействия становится сегодня одним из первостепенных условий эффективности профессиональной деятельности дошкольного образовательного учреждения, поскольку уровень профессиональной квалификации специалистов определяет качество дошкольного образования.

Одной из приоритетных задач современного дошкольного учреждения является создание условий для профессионального роста педагогов в системе непрерывного образования. Эта задача реализуется в трех направлениях: обучение педагогов в институтах повышения квалификации работников образования, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения (участие в работе семинаров, творческих групп, педагогических консилиумов и т.д.) и самообразование педагогов по индивидуальным проектам. В рамках данного исследования рассматриваются два последних направления.

Особенность профессиональной деятельности педагога заключается в ее совместно-индивидуальном характере: каждый специалист работает в своем помещении по своей программе и технологии. Проблема заключается в слабой взаимосвязи педагогов дошкольного учреждения между собой. Так называемое «разделение труда» между специалистами мешает целостному видению ребенка, пониманию его в сложных и взаимосвязанных проявлениях когнитивной, эмоциональной и волевой сфер личности. Исходя из этого, повышение профессиональной компетентности специалистов внутри дошкольного учреждения осуществлялось через совершенствование системы профессионального взаимодействия посредством специально организованной совместной деятельности педагогов.

Анализ литературных источников показал, что взаимодействие является предметом различных исследований: философского (М.С. Каган, В.А. Лекторский и др.), социально-психологического (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, А.И. Донцов, Г.А. Давыдов, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.A. Сыродеева, Н.И. Шевандрин и др.), психологического (A.A. Бо-далев, В.В. Знаков, Г.М. Кучинский, М.И. Лисина, A.A. Лобанов, Б.Ф. Ломов и

др-)-

Исследование факторов, способствующих совершенствованию профессионального взаимодействия, позволило выделить профессионально значимые личностные качества педагога: профессиональное поведение (П.Г. Постников), профессионально-педагогическая культура (И.Ф. Исаев), профессиональное самосознание (В.А. Сластенин, А.И. Шутенко и др.), профессиональная на-

правленность (Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Сухобская и др.), профессиональное совершенствование (Н.В. Корепанова, С.С. Лебедева, Л.М. Маневцова, Л.Г. По-чебут, Е.П. Ухабина и др.), профессиональное саморазвитие (В.А. Давыдов, А. Дистервег, В.Т. Кудрявцев, К.Д. Ушинский и др.), профессиональная компетентность (Т.Г. Браже, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, С.С. Фира-нер, A.B. Хуторской и др.), профессиональное мышление (O.A. Абдуллина, В.И. Загвязинский, О.М. Краснорядцева, А.И. Пискунов и др.), профессиональная рефлексия (К.Я. Вазина, М.И. Кряхтунов и др.), ценностное сознание личности (А.Г. Ковалев, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов, В.А. Ядов и др.), профессиональная самореализация (Л.И. Анцыферова, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Н.И. Рейнвальд и др.).

Профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации рассмотрено в контексте личностно-деятельностного подхода. Оба компонента (личностный и деятельностный) анализируемого подхода неразрывно связаны друг с другом, так как личность выступает субъектом деятельности, которая в свою очередь наряду с действием других факторов определяет личностное развитие ее как субъекта (И.А. Зимняя). В конкретно-содержательном плане исходным для исследования является развитие личности в системе непрерывного образования в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, в то же время данный процесс в системе повышения квалификации исследован недостаточно.

В связи с этим возникло противоречие между необходимостью оптимизации профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практической деятельности дошкольных учреждений.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения. Противоречие и проблема обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации».

Цель исследования: определить, обосновать и реализовать организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные источники о сущности процесса профессионального взаимодействия педагогов.

2. Разработать критерии и определить уровни совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

3. Сконструировать модель и разработать технологию совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Подготовить и внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- сконструирована и внедрена в практику модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, основанная на принципах личностно-деятельностного подхода (субъектности, сотрудничества, диало-гичности, творчества, самоактуализации), включающая взаимосвязанные элементы: цель, задачи, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы (диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный, оценочно-результативный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая основа исследования:

- на общефилософском уровне: научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Г.П. Щедровицкий, Ф. Энгельс, Э.Г. Юдин и др.), о диалоге как основе развития творческого мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.);

- на общенаучном уровне: концепции социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, Г.Г. Кравцов,

Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.С. Гершунский, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.);

на конкретно-научном уровне: теоретические положения, раскрывающие сущность профессионального взаимодействия (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (А.П. Владиславлев, P.A. Исламшин, Л.Г. Петряевская, В.Г. Рындак, Г.С, Сухобская и др.); теоретические подходы к повышению квалификации педагога (С.Г. Вершловский, В.В Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин и др.); идеи личностно-деятельностного подхода в образовании взрослых, в том числе и в системе повышения квалификации педагогических работников (Н.О. Вербицкая, Э.Н. Гусинский, С.И. Змеев, М.В. Кларин и др.); концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Д.Б. Богоявленская, Т.М. Буякас, И.А. Петухова и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, обобщение, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Обработка результатов осуществлялась с использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, задачи, принципы личностно-деятельностного подхода, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

- определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения;

- разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, включающая: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

- определены критерии оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведен анализ состояния проблемы профессионального взаимодействия специалистов в теории и практике повышения квалификации дошкольных образовательных учреждений; раскрыты методологические основы для создания модели совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения; на основе теоретического анализа определена совокупность организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих совершенствование профессионального взаимодействия педагогов; сформулировано авторское определение понятий «профессиональное взаимодействие» и «совершенствование профессионального взаимодействия».

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до практико-ориентированной технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации. Внедрение разработанной модели в практику позволило повысить эффективность профессионального взаимодействия. Научно-методические рекомендации «Организационно-педагогические условия развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения» позволяют осуществлять повышение квалификации педагогов на основе научного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования, статистической обработкой данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе трех муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула (МДОУ «Детский сад № 221», МДОУ ЦРР - «Детский сад № 230», МДОУ «Детский сад № 237»), В эксперименте приняли участие 114 педагогов, повышающих свою профессиональную компетентность в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивается реализацией модели, включающей взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и индивидуально-психологические особенности, результат;

2. Эффективность деятельности коллектива дошкольного образовательного учреждения обусловлена внедрением технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, включающей: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни;

3. Критериями оценки качественного состояния профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения являются: высокая эффективность деятельности коллектива; положительный социально-психологический климат; высокий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства; развитое профессиональное сотрудничество; неконфликтность; удовлетворенность педагогов профессиональным взаимодействием; творческое отношение к работе; адекватная самооценка сотрудниками собственной личностной и профессиональной значимости для коллектива; личностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности.

Этапы исследования:

Первый этап - (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние проблемы в теории и практике дошкольных образовательных учреждений,

разработан научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, сформулированы методологические положения, определены методы и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - (2004—2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель, разработана технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, осуществлены их апробация и внедрение, в ходе которых определена их эффективность.

Третий этап - (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Тамбов, 2004; Горно-Алтайск, 2005; Барнаул, 2006; Белове, 2006; Кемерово, 2006; Новосибирск, 2006), всероссийских (Бийск, 2004; Красноярск, 2005; Тюмень, 2005; Омск, 2006; Москва, 2007-2008; Новосибирск, 2008), региональных (Барнаул, 2004; Горно-Алтайск, 2004-2005) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии и педагогических советах экспериментальных дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования нашли отражение в 18 публикациях, общим объемом 15 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Содержание диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 16 приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 240 источников, из них три на иностранном языке.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации» раскрыта сущность и проанализировано состояние профессионального взаимодействия в теории и практике дошкольных образовательных учреждений, представлена модель его совершенствования.

Понимание сущности профессионального взаимодействия невозможно без психолого-педагогического осмысления категории «взаимодействие». Взаимодействие людей определяется как категория, отражающая процессы воздействия различных субъектов друг на друга, взаимную обусловленность их поступ-

ков и социальных ориентаций, изменение системы потребностей, а также межличностных связей, возникающих в ходе этого взаимодействия (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.).

Современное дошкольное образовательное учреждение можно представить как самоорганизующуюся образовательную систему, включающую в себя взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга подсистемы («педагог-педагоги», «педагог-дети», «педагог-родители» и т.д.). Развитие вссй системы понимается как реализация присущей ей тенденции к формированию и удержанию единого образовательного пространства. Эта тенденция реализуется в результате взаимодействий, происходящих внутри каждой подсистемы и между ними. Взаимодействие в подсистеме «педагог-педагоги» определяется как «профессиональное взаимодействие».

Профессиональное взаимодействие специалистов дошкольного образовательного учреждения является социально обусловленным процессом и понимается как совместная деятельность, основанная на взаимопонимании и направленная на решение поставленных перед коллективом воспитательно-образовательных задач.

В результате проведения констатирующего эксперимента выделен ряд недостатков (проблем) профессионального взаимодействия специалистов в исследуемых дошкольных учреждениях: растущие требования к уровню профессиональной компетентности вступают в противоречие с низкой мотивационной готовностью педагогических коллективов к продуктивным самоизменениям; низкая заинтересованность в построении профессионального взаимодействия между различными категориями работающих с детьми взрослых; отсутствие интегративных программ в реализации содержания образования; недостаточная информированность о целях, задачах, способах построения деятельности в реализации программного содержания (специфики деятельности); низкий уровень сплоченности и ценностно-ориентационного единства коллективов; неудовлетворенность педагогов и формальное отношение к работе.

Развитие личности ребенка - ведущая задача современного дошкольного образовательного учреждения. Для этого нужен педагог, сам личностно развивающийся в своей профессии, для которого решение этой задачи составляет сущностную потребность и внутренний критерий самореализации в педагогической деятельности, определяет содержание его профессионального самосознания.

Работа по повышению квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения выделилась в отдельное направление с соблюдением следующих основных требований: имеет практико-ориентированный характер; объединяет повышение квалификации и внедрение результатов научных исследований и инновационного педагогического опыта; обеспечивает индивидуально-дифференцированный подход, учитывающий возможности педагогов и их профессиональные интересы; способствует активному освоению знаний и закреплению профессиональных умений; основывается на системном и комплексном подходах.

Системность и комплексность повышения квалификации специалистов дошкольного учреждения обеспечиваются структурой ее организации, в которой выделено три основных направления. В основе первого направления лежит создание мобильной и гибкой системы взаимодействия всех специалистов (воспитателей, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей, педагога-психолога, учителя-логопеда, администрации).

Второе направление, связанное с диагностикой педагогического процесса, способствует совершенствованию рефлексивно-прогностических умений педагогов (развитие контроля и самоконтроля педагогической деятельности, учет данных обратной связи, коррекция педагогической деятельности).

Создание широкого культурного пространства для личностного развития -третье направление в организации повышения квалификации специалистов дошкольного образовательного учреждения. В основе него лежит систематическое, целенаправленное развитие культуры педагогической деятельности (освоение альтернативных и вариативных образовательных программ; овладение основами исследовательской деятельности), в ходе которого совершенствуются гностические, коммуникативные, исследовательские умения. Результатом повышения профессионального мастерства педагогов являются: использование инновационных технологий, адаптация их к условиям конкретной педагогической деятельности; умение работать в режиме опытно-экспериментальной деятельности; умение осуществлять самоконтроль и рефлексию профессиональной деятельности.

С учетом специфики профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации разработана модель, в основу реализации которой положены принципы личностно-деятельностного подхода (субъектности, сотрудничества, диалогичное™, творчества, самоактуализации). Данный подход предполагает предоставление каждому специалисту, опираясь на его субъективный опыт, ценностные ориентации, интересы и склонности, возможности реализовать себя в профессиональной деятельности, а также способствует развитию сотрудничества и равноправия в профессиональных взаимоотношениях.

Модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации включает: цель, задачи, организационно-педагогические условия, индивидуально-психологические особенности и результат (рисунок 1).

Совокупность организационно-педагогических условий и индивидуально-психологических (профессионально значимых) особенностей, определяющих профессиональные склонности и интересы, а также воздействующих на мотивацию и ценностно-смысловые составляющие профессиональной деятельности, становятся движущей силой совершенствования профессионального взаимодействия и способствуют формированию удовлетворенности профессиональной деятельностью в целом.

Профессиональное взаимодействие специалистов ДОУ

Цель

Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации

Задачи

Формирование мотивационно-ценностного отношения специалистов к совершенствованию профессионального взаимодействия

Выявление форм, средств и методов, способствующих совершенствованию профессионального взаимодействия специалистов

Повышение профессионального мастерства и активизация творческого потенциала специалистов

Развитие рефлексивных способностей специалистов

Принципы личностно-деятелыюстного подхода:

субъектности, сотрудничества, диалогичности, творчества, самоактуализации

Организационно-педагогические условия:

• обеспечение системы в работе с кадрами через создание и реализацию программы развития дошкольного учреждения;

• создание творческих объединений педагогов (мини-центров образования взрослых);

• внедрение в деятельность дошкольного учреждения инновационных форм организации совместной деятельности детей и взрослых (проектная технология);

• непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов;

• расширение сферы деловых и межличностных взаимоотношений.

Индивидуально-психологические особенности специалистов:

• стремление к саморазвитию, самореализации;

• способность к профессиональной рефлексии;

• личностно-гуманная ориентация;

• адекватная самооценка;

• креативность;

• отождествление себя с коллективом.

Результат

Усовершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения

Рисунок 1. Модель совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации

На основе сконструированной модели разработана адекватная технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, которая базируется на идеях культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский), концепции непрерывности и преемственности образования (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова), а также теоретических положениях о том, что профессиональное становление специалиста основывается на следующих позициях: творческий подход к делу; органичное «переплетение», единство процессов профессиональной деятельности и жизни; уровень развития ценностно-смысловой сферы (Т.М. Буякас); развитие профессионализма происходит при условии управления личностью собственной позицией «Я-профессионал» (Е.Е. Кравцова, Т.П. Фомичева, И.А. Петухова, А.Г. Мажарова, Д.Б. Богоявленская и др.).

Технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации включает следующие компоненты: цель, формы, средства, методы, этапы и уровни (рисунок 2).

Совместная деятельность педагогов была организована как в рамках традиционных, так и в специально созданных формах методической работы. Для развивающегося педагога деятельность могла бы оказаться процессом формальным, если бы между ее участниками не были организованы отношения сотворчества, сотрудничества, взаимоподдержки, побуждающие к нравственным поступкам.

Совершенствование профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения осуществлялось поэтапно. Были выделены диагностический, когнитивный, организационно-деятельностный, рефлексивный и оценочно-результативный этапы, каждый из которых содержал временные рамки, основные цели и задачи, формы, методы, средства, мероприятия и предполагаемый результат.

На основе разработанных критериев были определены оптимальный, допустимый, критический и недопустимый уровни, содержащие качественные характеристики профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, совершенствование профессионального взаимодействия является непрерывным процессом упорядочивания профессиональных взаимоотношений, результатом которого являются качественные изменения в профессиональном сознании, ценностно-смысловой и коммуникативной сферах специалиста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации» раскрыты содержание и организация опытно-экспериментальной работы, произведены анализ и интерпретация результатов проверки эффективности модели и технологии.

Профессиональное взаимодействие специалистов ДОУ

Цель: создание условий для профессионально-личностной самореализации специалистов дошкольного образовательного учреждения

Этапы:

Диагностический, когнитивный, организационно-деятельностиый, рефлексивный, оценочно-результативный

Формы: Средства: Методы:

• творческие группы (мини- • методические раз- • проектный метод;

центры образования взрос- работки, пособия, • метод «погружения»;

лых); рекомендации, вы- • моделирование профес-

• курсы повышения квали- ставки; сионально-

фикации: • мультимедиа, педагогических ситуаций;

• методические объедине- • диагностические • педагогические игры;

ния; методики, • разыгрывание ролей;

• семинары; • оборудованный ме- • упражнения;

• педсоветы; тодический кабинет, • публичные выступле-

• «круглые столы»; • библиотечный ния; анализ и оценка про-

• дискуссии; фонд. фессионально-

• дебаты; педагогической деятель-

• консультации; ности;

• психолого-педагогические • проведение рейтингов и

тренинги; анализ их результатов;

• ролевые игры; • создание «ситуаций ус-

• «мозговой штурм»; пеха».

• изучение, обобщение и

распространение передово-

го педагогического опыта;

• наставничество;

• индивидуальное самооб-

разование.

Результат: уровни

Оптимальный

I

Допустимый

Критический

Недопустимый

Рисунок 2.Технология совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации

Технология совершенствования профессионального взаимодействия осуществлена в процессе профессионально-педагогической деятельности специалистов дошкольного образовательного учреждения. На диагностическом этапе был проведен анализ профессионально-личностного взаимодействия сотрудников, сформировано представление об уровне профессиональной компетентности педагогов; выявлены проблемы и осуществлен выбор оптимальных форм, средств и методов, способствующих совершенствованию профессионального взаимодействия в коллективе.

Целью когнитивного этапа было проектирование широкого культурного пространства для личностного и профессионального развития членов педагогического коллектива. На данном этапе происходило стимулирование интеллектуальной активности педагогов через ознакомление с развивающими технологиями обучения. Был проведен анализ приоритетов развития учреждения в целом и каждого члена коллектива.

Основной целью организационно-деятельностного этапа стало создание мобильной и гибкой системы взаимодействия специалистов в дошкольном учреждении. Определение личностных приоритетов и устремлений педагогов в профессиональной деятельности и межличностном взаимодействии позволило объединить специалистов в профессиональные творческие группы (мини-центры образования взрослых - «Тьютор», «Гармония», «Здоровье», «Разноцветный мир детства») на основе значимых интересов и межличностных связей.

Такое объединение способствовало не только самоопределению сотрудников на те виды работы внутри профессиональных групп и коллектива, которые личностно предпочтительны и обеспечивают профессиональное продвижение, но и усилению кадрового потенциала экспериментального дошкольного учреждения за счет развития ценностно-смыслового единства профессиональных групп.

Перспектива совершенствования профессионального взаимодействия связана с многоуровневой работой каждого мини-центра как культурного центра. Мини-центр «Гармония» под руководством педагога-психолога обеспечивает психологическое сопровождение всех участников педагогического процесса (педагогов, детей, родителей), занимаясь решением психолого-педагогических задач. Его основной целью в работе с кадрами является профессиональное и личностное развитие, обеспечение условий для психологического здоровья, эмоционального благополучия и внутренней удовлетворенности педагогов. Способствуя развитию потенциальных возможностей, внутренней свободы и самостоятельности педагогов в выборе жизненных перспектив, руководитель мини-центра создает условия для реализации склонностей и творческих интересов с целью наиболее полного самовыражения каждой личности.

Созданием условий для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, а также пропагандой здорового образа жизни занимается мини-центр «Здоровье», руководителем которого является педагог дополнительного образования по физическому воспитанию. Изучая состояние и динамику здоровья детей и взрослых, руководитель мини-центра совместно с дру-

гимн специалистами и при поддержке администрации дошкольного учреждения реализует комплексные подходы к оздоровлению участников образовательного процесса.

Мини-центр «Разноцветный мир детства», под руководством педагога дополнительного образования по изобразительной деятельности, занимается созданием условий для приобщения членов педагогического коллектива, детей и родителей к различным видам искусства. Задачами мини-центра являются: эмоциональное обогащение и духовно-ценностное развитие детей и взрослых; развитие художественного вкуса; овладение культурой творчества и сотворчества; раскрытие склонностей и способностей детей и взрослых в разных видах художественного творчества.

Мини-центр «Тьютор» координирует деятельность всех мини-центров, определяет ближайшие и отдаленные перспективы развития учреждения, обеспечивает анализ имеющихся и необходимых ресурсов, быстрый доступ к информации.

Основным органом, управляющим деятельностью мини-центров, является Экспериментальный совет педагогов. В него входят специалисты, обладающие высоким потенциалом творчества и организаторскими способностями - руководители мини-центров и администрация дошкольного учреждения.

Такая многоуровневая система методической работы позволила обеспечить индивидуальный подход к каждому специалисту дошкольного образовательного учреждения и обеспечить ему психолого-педагогическое сопровождение в процессе повышения квалификации.

На данном этапе произошло внедрение проектной технологии в деятельность дошкольного учреждения, что способствовало овладению основами исследовательской деятельности, развитию творческого сотрудничества, совершенствованию профессиональных навыков и интересов специалистов, расширению социального, общекульт^рного, профессионального самосознания специалистов.

На рефлексивном этапе отслеживалась динамика профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения. Развитие навыков самоанализа и профессиональной рефлексии специалистов способствовало выявлению проблемного поля и анализу причин, препятствующих совершенствованию профессионально-личностного взаимодействия. На данном этапе отслеживалась реализация программы развития дошкольного учреждения, была произведена оценка работы мини-центров образования взрослых, проведен анализ работы по внедрению проектной технологии в деятельность дошкольного образовательного учреждения.

Анализ результатов совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного учреждения на оценочно-результативном этапе осуществлялся на основе выше описанных критериев и показателей.

Оценка эффективности сконструированных модели и технологии профессионального взаимодействия специалистов дошкольного учреждения - основная задача анализа результатов опытно-экспериментальной работы. При ее организации предполагалось, что если в ходе их реализации будет зафиксирована

возрастающая динамика выделенных показателей, то модель и технология являются эффективными.

В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие диагностические методики:

1) «Изучение психологического климата в коллективе» (биполярная шкала взаимоотношений, предложенная Ф. Фидлером и адаптированная Ю.А. Хани-ным);

2) «Изучение привлекательности работы как одного из показателей социально-психологического климата» (Е.И. Рогов);

3) «Изучение сплоченности коллектива» (B.C. Ивашкин);

4) «Оценка уровня удовлетворенности профессией» (В .А. Ядов);

5) «Психологический климат в коллективе» (модифицированная методика Р.Х. Шакурова).

Каждая из трех групп, принявших участие в эксперименте, включала 38 человек. Результаты первичной диагностики не показали статистически значимых различий в экспериментальной и контрольных группах, так как по выбранным показателям они являются сопоставимыми.

Анализ результатов изучения социально-психологического климата до и после эксперимента показал динамику показателей социально-психологического климата в экспериментальном дошкольном учреждении, что свидетельствует о повышении удовлетворенности респондентов своим положением в группе. В контрольных детских садах значительных изменений не произошло. При сравнении экспериментальных данных использовался критерий хи-квадрат. Экспериментальное значение критерия хи-квадрат сравнивалось с критическим для выбранного уровня значимости Р = 0,001 (таблица 1).

Таблица 1

Сопоставление показателей социально-психологического климата экспериментального и контрольных ДОУ до и после эксперимента (в %)

Уровни Детский сад «А» (контрольный) Детский сад «В» (экспериментальный) Детский сад «С» (контрольный)

до после до после до после

Оптимальный 13,2 13,2 10,5 31,6 15,8 18,4

Допустимый 26,3 31,6 29 39,5 31,6 28,9

Критический 39,5 31,6 42,1 26,3 34,2 36,8

Недопустимый 21 23,6 18,4 2,6 18,4 15,8

/ 1,51 27,7 0,61

После внедрения модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в экспериментальном детском саду отмечена динамика всех показателей привлекательности работы (рисунок 3). В контрольных детских садах существенных изменений не произошло.

Распределение полученных показателей по уровням до и после эксперимента представлено в таблице 2 (О - оптимальный, Д - допустимый, К - критический, Н - недопустимый уровень).

Д/с "А" (до) Д/с "А" Д/с "В" (до) Д/с"В" Д/с-С" (до) Д/с "С" (после) (после) (после)

Рисунок 3. Динамика показателей привлекательности работы для специалистов ДОУ

до и после эксперимента Условные обозначения: ОР - отношение к работе; УТ - условия труда; МБ - межличностные взаимоотношения; ДОиЭТ - деловые отношения и эффективность труда; С - самооценка.

Таблица 2

Динамика привлекательности работы специалистов ДОУ до и после эксперимента

Показатели Детский сад «А» (контрольный) Детский сад «В» (экспериментальный) Детский сад «С» (контрольный)

до после до после до после

ОР К д О Д д

УТ К к к д Д д

МВ Д д д О Д д

ДОиЭТ Д д д О Д д

С к к д О К к

Анализ динамики сплоченности коллектива показал, что в экспериментальном детском саду до внедрения модели и технологии уровень групповой сплоченности и ценностно-ориентационного единства коллектива был низким (5 баллов), после эксперимента он составил 9 баллов, что соответствует высокому уровню. В то же время в контрольных детских садах результаты практически не изменились.

Изучение удовлетворенности педагогов профессиональным взаимодействием проводилось при помощи ранжирования. В качестве показателей удовлетворенности выступили: работа в данном дошкольном учреждении (1), взаимоотношения с коллегами (2), забота администрации об удовлетворении нужд сотрудников (3), готовность коллег оказать помощь в работе (4), настроение в коллективе (5), культурно-интеллектуальная атмосфера (6), отношение администрации к замечаниям и предложениям сотрудников, касающимся работы дошкольного учреждения (7), культурно-массовые мероприятиями и совместный отдых (8), доброжелательность и объективность в оценке работы (9), отношение коллектива к работе (10), организованность и порядок в работе ДОУ (11), творческая атмосфера в коллективе (12), взаимоотношения подчиненных с ру-

ководителями (13), согласованность и единство действий педагогов (14), участие родителей в работе детского сада (15), дисциплинированность воспитанников (16), рациональность использования сил и времени сотрудников (17), учебно-материальная база ДОУ (18). После внедрения модели и технологии в экспериментальном ДОУ значительно повысились ранги некоторых показателей (таблица 3).

Таблица 3

Значения рангов до и после эксперимента в экспериментальном ДОУ

N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

А Б В Г д Е Ж 3 И К Л М 11 О П Р С т У Ф

д» 5,6 8.3 2.8 6,4 5.7 5.0 3.8 3,6 4,8 6,0 5.4 6 5.2 5.6 4,8 4.6 4.6 4,9 3,4 2,4

После <У 5.9 9.6 4,0 8.1 6,3 7,2 4.9 4.0 5.1 6,5 5,7 7.4 5.7 6,3 4,9 4.5 4.8 7,2 3,9 1.3

На основе индивидуальных и среднего значений коэффициентов полноты удовлетворенности были рассчитаны коэффициенты линейной корреляции (К. Пирсон). Найденные значения позволяют с 0,1% погрешностью утверждать, что выявлена значительная связь между удовлетворенностью межличностными и деловыми отношениями в педагогических коллективах изучаемых дошкольных учреждений. Чем выше коэффициент удовлетворенности эмоциональными отношениями, тем выше удовлетворенность деловыми отношениями. В свою очередь на удовлетворенность межличностными отношениями определенное влияние оказывают деловые взаимоотношения.

На основе известных средних значений коэффициентов полноты удовлетворенности педагогов межличностными и деловыми отношениями, дисперсий, количества педагогов участвовавших в опросе, было проведено сравнение результатов. Для чего были найдены экспериментальные значения коэффициентов Стьюдента ^ для всех трех групп.

Полученные значения ¡э позволили сделать вывод о том, что на уровне значимости 0,05 с достоверностью 95% (и на уровне значимости 0,001 с достоверностью 99,9% в случае с экспериментальным ДОУ) между удовлетворенностью педагогов межличностными и деловыми отношениями существует статистически значимое различие.

Параллельное изучение удовлетворенности профессией при помощи методики В.А. Ядова показало изменения в экспериментальном ДОУ после внедрения модели и технологии. Снизился процент респондентов безразлично относящихся к профессии и значительно увеличилось количество специалистов, которым «профессия скорее нравится, чем не нравится». В то же время в контрольных ДОУ существенных изменений в уровне удовлетворенности не произошло. Сравнение данных при помощи критерия хи-квадрат для Р = 0,01 позволило сделать вывод о том, что между результатами, полученными в экспериментальном ДОУ до и после эксперимента, имеются статистически значимые отличия (таблица 4).

Полученные в ходе итоговых диагностических срезов качественные и количественные результаты показали целесообразность и эффективность внедре-

ния модели совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации в педагогическую практику.

Таблица 4

Динамика удовлетворенности педагогов профессией (в % от числа респондентов)

Уровень удовлетворенности Детский сад «А» (контрольный) Детский сад «В» (экспериментальный) Детский сад «С» (контрольный)

до после ДО после до после

(А) Профессия очень нравится 16,2 13 11,4 13,1 18,9 15,8

(В) Профессия скорее нравится, чем не нравится 34,9 35,7 37,8 53,6 32 31,7

(С) К профессии отношусь безразлично 25 23,9 24,3 5,4 24,3 26

(Д) Профессия скорее не нравится 13 18,8 13,5 15,9 13,6 15,1 .

(Е) Профессия совершенно не нравится 10,9 8,6 13 12 11,2 11,4

0,8 15,1 0,4

Обобщая результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, сделаны следующие основные выводы:

1. Совершенствование профессионального взаимодействия базируется на укреплении внутри педагогического коллектива эмоциональных контактов, формировании у педагогов мотивации к непрерывному образованию и развитии способов самообразования, обеспечении субъектной позиции каждого участника профессионального взаимодействия, предполагающей рефлексивный самоанализ профессиональной деятельности, стимулировании проявления у педагогов творческой инициативы.

2. Эффективность деятельности коллектива связана с реализацией одной из продуктивных форм повышения профессионального мастерства специалистов дошкольного образовательного учреждения, а именно организацией профессионально-личностного взаимодействия в творческих группах - мини-центрах образования взрослых. Основанием для создания мини-центров является сходство областей профессиональных и личностных интересов, объединение сотрудников на базе установленных межличностных связей внутри коллектива. Посредством взаимодействия педагогов внутри мини-центров происходит интеллектуальное единение, обмен опытом, развитие совместного творчества и ценностно-ориентационного единства.

3. Развитию продуктивного взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации способствует организация сотворчества педагогов, детей и родителей в совместной коллективной деятельности. Такой объединяющей способностью обладает проектная деятельность. Значение проектного метода заключается в том, что в процессе совместной деятельности появляется совместный продукт, более весомый

и значимый, нежели имеющийся при индивидуальных способах выполнения. В процессе совместной мыследеятельности раскрываются личностные качества каждого из участников команды: умение работать в коллективе, брать ответственность за свои решения, анализировать результаты деятельности; развивается творчество, стремление к самообразованию, рефлексивные способности.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели и технологии совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации. В результате внедрения модели и технологии улучшился социально-психологический климат в коллективе, повысился уровень сплоченности, цен-ностно-ориентационного единства и удовлетворенности педагогов профессией.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне. Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы совершенствования профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения в процессе повышения квалификации. Дальнейшее исследование может быть связано с развитием непрерывного образования педагогов в системе «педагогический колледж - педагогический вуз - ДОУ», расширением методов, форм, средств, условий, направлений развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения, определением критериев и показателей эффективности реализации данного процесса, совершенствованием инструментария по исследованию профессионального взаимодействия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Перечнем Минобрнауки ВАК РФ

1. Поданёва, Т.В. Развитие профессионально-личностного взаимодействия специалистов ДОУ в процессе повышения квалификации / Т.В. Поданёва // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 1. - С. 392-398.

2. Поданёва, Т.В. Значение системы ценностей в профессиональном становлении педагога / Т.В. Поданёва // Среднее профессиональное образование. -2008.-№3,-С. 83-86.

В других изданиях

3. Поданёва, Т.В. Принципы развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы 2-й международной научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - Ч. 5. - С. 202-204.

4. Поданёва, Т.В. Личностно-ориентированный подход в процессе профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва И Гуманизация образования в контексте системного подхода: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Бийск, НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - С. 158-160.

5. Поданёва, T.B. Теоретико-методологические предпосылки развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2004. - С. 182-185.

6. Поданёва, Т.В. Феномен групповой сплоченности как показатель уровня развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Психопедагогика высшего и среднего образования: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - С. 172-176.

7. Поданёва, Т.В. Проблема развития профессиональной компетентности специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Повышение качества непрерывного, профессионального образования: материалы всероссийской научно-методической конференции / под ред. С.А. Подлес-ного. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. - Ч. 1. - С. 345-347.

8. Поданёва, Т.В. Методологическая культура специалистов дошкольного образовательного учреждения как условие их эффективной деятельности / Т.В. Подансва // Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 2. - Тюмень: ТОГИРРО, 2005. -С. 48-50.

9. Поданёва, Т.В. Факторы, влияющие на развитие дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность: материалы региональной заочной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2005.-С. 152-153.

10. Поданёва, Т.В. Факторы профессионально-личностного развития педагога дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Пути решения проблемы качества образования в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции / под ред. A.B. Петрова. - Горно-Алтайск: ПАНИ, 2005. - С. 48-49.

11. Поданёва, Т.В. Детский сад глазами детей и взрослых: учебно-методическое пособие / Т.В. Поданёва [и др.] / под ред. Е.Л. Горловой, В.В. Польяновой. - Барнаул, 2005. - 100 с.

12. Поданёва, Т.В. Моделирование развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы международной научно-практической конференции / под ред. Е.В. Анд-риенко. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - 4.1. - С. 410-418.

13. Поданёва, Т.В. Проектирование развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Инновационные процессы в образовании. Международная (XXVII научно-методическая конференция КемГУ) конф.: сб. статей / под ред. Б.П. Невзорова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 472-476.

14. Поданёва, Т.В. Технология развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва, А.Н. Орлов // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: материалы 4-й всероссийской научно-практической конференции. - Омск: ОмГПУ, 2006. - С. 147-151.

15. Поданёва, Т.В. Условия развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва // Наука и образование: материалы VI международной научной конференции. -Белово: Беловский полиграфист, 2006. - Ч. 2. - С. 517-519.

16. Поданёва, Т.В. Гуманизация профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения / Т.В. Поданёва, А.Н. Орлов // Инновации современного образовательного процесса: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2006. - С. 25-28.

17. Поданёва, Т.В. Профессиональное взаимодействие специалистов ДОУ / Т.В. Поданёва, В.В. Польянова // Управление ДОУ. - 2007. - № 5. - С. 44-47.

18. Поданёва, Т.В. Организационно-педагогические условия развития профессионального взаимодействия специалистов дошкольного образовательного учреждения: учебно-методическое пособие / Т.В. Поданёва. - Барнаул: БГПУ, 2008. - 76 с.

Подписано в печать 10.03.2009 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 161. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел.62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru