автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности
- Автор научной работы
- Старшова, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старшова, Марина Николаевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы 11 подготовки молодежи к предпринимательской деятельности
1.1. Предпринимательство как характеристика социально- 11 профессиональной компетентности современного специалиста
1.2. Опыт моделирования среды поддержки малого предпринима- 32 тельства
1.3. Идеи непрерывности и интегративности как теоретическая 49 основа профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное моделирование развивающей обра- 71 зовательной среды подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования
2.1. Образовательный аспект проблем развития малого бизнеса в 71 муниципалитете
2.2. Модель развивающей образовательной среды многоуровне- 90 вой непрерывной подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования
2.3. Рост субъектного потенциала предпринимательской среды 114 как фактор ее развития
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности"
Актуальность исследования. Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. Особую значимость приобрела разработка новых подходов к экономическому образованию молодежи. К числу наиболее важных проблем в области экономической подготовки была отнесена организация обучения предпринимательству. Об этом, в частности, было заявлено уже в Концепции перестройки высшего и среднего специального экономического образования (1987г.), а затем подчеркнуто в целом ряде решений Правительства Российской Федерации (1991, 1994, 1995 гг.).
В последнее десятилетие сложилась определенная система бизнес-образования. Программы обучения ориентированы на разные группы представителей, включая начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов малых предприятий, а также работающих с ними лиц. В целом, в ведущих российских центрах бизнес-образования накоплен значительный опыт обучения предпринимателей.
Теоретическую предпосылку моделирования системы подготовки кадров для малого бизнеса составляют:
- фундаментальные философские, психологические и педагогические исследования по проблемам социальной активности личности и ее формирования (А.А.Деркач, В.Н.Марков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.); исследования в области экономического образования (В.С.Автономов, Н.И.Аристер, П.Д.Половинкин, Ю.В.Сахарнов, А.Тур и др-);
- работы, раскрывающие сущность предпринимательства и подходы к созданию инфраструктур его поддержки (М.Б.Багрова, Г.В.Канаков, Р.Л.Кричевский, О.Е.Ломакин, П.И.Ратанин, Ю.В.Шленов и др.);
- труды ученых, посвященные основам и технологиям инновационного менеджмента, составляющего суть предпринимательской деятельности
В.Н.Аверкин, А.Е.Абрамешин, В.И.Бавыкин, Т.П.Воронина, О.П.Молчанова, Е.А.Тихонова и др.);
- педагогические исследования по проблемам непрерывного профессионального образования (В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, Н.К.Сергеев, М.Н.Певзнер, Р.М.Шерайзина и др.).
Важная роль в теории и практике бизнес-образования отводится профессиональным учебным заведениям, где возможна серьезная многоуровневая профессиональная подготовка будущих предпринимателей.
Однако анализ сложившейся на данный момент времени теории и практики экономического образования молодежи и поддержки ее предпринимательских инициатив приводит к выводу о существовании противоречий между:
- необходимостью специальной непрерывной и многоуровневой программы бизнес-образования и отсутствием соответствующей концепции такой программы в профессиональных учебных заведениях;
- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций в области предпринимательства и неготовностью учреждений профессионального образования перейти от "знаниевого" к "компетентностно-му" подходу в бизнес-подготовке;
- наличием во многих муниципальных образованиях инфраструктур поддержки молодежи, занимающейся малым бизнесом (консультативной, правовой, экономической) и эпизодичностью поддерживающих мер, их недостаточно высокой эффективностью из-за несформированности у начинающих предпринимателей способностей к самоорганизации в условиях экономических перемен;
- потребностью муниципальных структур в расширении сектора молодежного бизнеса и неразвитостью системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения муниципального сообщества и молодых людей к предпринимательству.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы и темы нашего исследования «Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности».
Объект исследования: орагнизационно-педагогические условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.
Предмет исследования: эффективность средового подхода в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, обеспечивающей подготовку молодежи к предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что эффективная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования может быть обеспечена созданием в учреждении профессионального образования развивающей образовательной среды, характеризующейся следующими особенностями:
- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования (предпрофессионального, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования);
- использованием в качестве ведущих - инновационных образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих формирование социально-профессиональной компетентности выпускников;
- расширением спектра институциональных форм организации образовательного процесса и их интеграций в единый учебно-научно-производственный комплекс профессионального образования;
- организацией предпринимательской практики обучающихся в самом интегративном комплексе и созданием специальных структур поддержки начинающих предпринимателей (консалтинговой, правовой, информационно-методической, экономической, социальной);
Задачи исследования:
1. Разработка категориального аппарата и концептуальной основы исследования, уточнение понятия "предпринимательство" как социально-профессиональной компетентности специалиста.
2. Построение модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, способствующей непрерывной многоуровневой подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.
3. Экспериментальная реализация модели на базе учебно-научно-производственного комплекса.
4. Разработка критериев и изучение эффективности средового подхода к подготовке предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии об активной сущности человеческой деятельности, единстве теории и практики, положения системного подхода в моделировании сложных социально- педагогических объектов, теоретико-методологические основы педагогической инноватики и инновационного менеджмента, концепции непрерывного профессионального образования.
В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных педагогов и психологов по проблемам развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.И.Бойденко, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.С.Якиманская и др.), средового образования (В.Г.Воронцова, С.М.Зорин, И.В.Кулешова, М.В.Менг, Л.И.Новикова, В.Г.Смирнова, В.Я.Ясвин и др.), педагогического проектирования (В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, Г.У.Матушанский, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, работ в области менеджмента; изучение и систематизация практического опыта; констатирующий и моделирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.
Основной экспериментальной базой являлся Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК).
Этапы исследования:
I этап (1996-2000 гг.) - накопление эмпирических данных о состоянии и тенденциях развития малого бизнеса в Боровичском регионе, а также бизнес-образования в системе подготовки и переподготовки кадров; теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка теоретических основ ее исследования.
II этап (2000-2002 гг.) - формулирование гипотезы, экспериментальное моделирование условий профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе.
III этап (2002-2003 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление исследовательских материалов, подготовка научных сборников и статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности предполагает формирование у нее социально-профессиональной компетентности как интегративного качества, представляющего собой единство ориентировочно-профессионального, коммуникативно-личностного, деятельностно-творческого и корпоративно-управленческого компонентов, конкретизирующихся применительно к предпринимательству в ценностно-мотивационных, гностических, профессио-нально-деятельностных и поведенческих характеристиках, обеспечивающих готовность к принятию и реализации инновационных решений.
2. Формирование социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства требует создания в учреждении профессионального образования открытой интегративной развивающей образовательной среды, которая характеризуется: непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования; использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств); организацией предпринимательской практики на базе учреждения профессионального образования и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).
3. Критериями оценки эффективности подготовки выпускников профессионального учебного заведения к предпринимательской деятельности могут выступать: динамика уровня сформированности их социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства; характер изменения потенциала развития предпринимательской среды (внутренней и внешней).
Социально-профессиональная компетентность проявляется в показателях, отражающих: мотивационно-предпринимательский потенциал; деятель-ностную и социальную самоэффективность; предпринимательскую активность; продуктивность взаимодействия участников коллективной предпринимательской деятельности.
Параметрами оценивания уровня развития предпринимательской среды служат предпринимательский потенциал учреждения и предпринимательский климат. Предпринимательский потенциал проявляется в количестве предпринимательских проектов и инновационных инициатив студентов и преподавателей, а также в самоорганизации проектных групп. Показателями развития предпринимательского климата выступают: образование инициативных команд, обладающих ценностно-ориентационным единством в проектировании и реализации инновационных проектов, повышение роли учреждения в позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в профессиональной педагогике научно обоснована сущность средового подхода к подготовке предпринимателей в учреждении профессионального образования;
- разработанная совокупность организационно-педагогических условий подготовки молодежи к предпринимательской деятельности базируется на новом понимании предпринимательства как специфической социально-профессиональной компетентности современного специалиста, представляющей собой единство ценностно-мотивационных, гностических, профес-сионально-деятельностных и поведенческих характеристик;
- на основе междисциплинарного синтеза сформулированы критерии оценки качества подготовки предпринимателей в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, описываемые категориями инновационного менеджмента, социального управления, экономики, психологии и синергетики.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- сформулированы концептуальные основы экспериментального моделирования условий непрерывной многоуровневой подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования;
- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования включены понятия: "социально-профессиональная компетентность предпринимателя", "предпринимательский потенциал", "предпринимательский климат" и "предпринимательская среда" профессионального учебного заведения;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации средового подхода в моделировании образовательного процесса в учреждении профессионального образования.
Практическая значимость исследования:
- многоуровневая образовательная программа бизнес-образования молодежи может быть использована в учреждениях профессионального образования, а отдельные ее модули применимы в системе дополнительного образования детей;
- сформулированные критерии, показатели и методы оценки социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства дополняют диагностическую базу бизнес-образования;
- на основе систематизации результатов исследования подготовлены научные сборники, раскрывающие концептуальные и методические аспекты организации образовательного процесса в учебно-научно-производственном комплексе, а также пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность, входящих в него инновационных подструктур бизнес-образования и поддержки начинающих предпринимателей.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов обеспечивалась опорой на серьезную методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные, практической верификацией результатов посредством их применения в работе других образовательных учреждений, подтвердивших воспроизводимость опыта.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2003 гг. Основные положения докладывались и обсуждались на международных (Бингамтон, 1998; Вена, 1997; Москва, 2002), российских (Петрозаводск, 2002) и региональных (Новгород, 2000, 2002, 2003) конференциях. Результаты исследования опубликованы в восьми публикациях.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его задачами и включает: введение, две главы, заключение, список литературы по теме и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Обобщение результатов проведенного нами экспериментального исследования эффективности использования средового подхода в подготовке молодежи к предпринимательской деятельности позволяет сделать ряд выводов.
1. Исследование состояния и проблем развития малого бизнеса осуществлявшееся на базе Боровичского региона Новгородской области подтвердило наличие общих тенденций и противоречий, наблюдающиеся сегодня в Российской практике предпринимательства.
К основным можно отнести противоречия:
- между потребностью населения в развитии предпринимательской деятельности и недостаточной проработкой его перспектив в программах социально-экономического развития на муниципальном уровне;
- между развитием в муниципалитете инфраструктур поддержки предпринимательства и невысокой эффективностью их использования;
- между потребностью в повышении конкурентоспособности малого предпринимательства и невысоким качеством научно-методического, кадрового и информационного обеспечения его развития;
- между потребностью в стимулировании деятельности сектора малого предпринимательства, подготовки населения к занятию собственным бизнесом и отсутствием целостной системы просветительской и образовательной работы по формированию благоприятного отношения муниципального сообщества к предпринимательской деятельности;
- между потребностью в расширении информационного поля для предпринимателя и отсутствием доступной любому предпринимателю информационной сети, содержащей сведения делового характера о законах, налогах, конкурентах, клиентах, состоянии рынка.
Указанные противоречия подтверждаются данными о количестве регистрируемых малых предприятий, о численности занятых предпринимательской деятельностью, а также о тех условиях, которые создаются для поддержки становления предпринимательского сектора.
Наиболее значимым в контексте нашего исследования можно считать обнаруженное несоответствие системы профессионального образования молодежи выраженному у нее стремлению к участию в бизнесе, в частности, отсутствие многоуровневых интегративных программ бизнес-образования, охватывающих период со школьной до послевузовской ступеней.
2. На наш взгляд, основу подготовки предпринимателей должны составлять следующие принципы:
- непрерывный, многоуровневый, интегрированный, междисциплинарный характер образовательной программы, включающей освоение экономико-управленческих и правовых дисциплин, а также спецкурсов в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии бизнеса;
- доступность различных структурных звеньев многоуровневой системы квалификационного роста для обучающихся бизнесу;
- прагматическая нацеленность деятельности образовательных структур на развитие сферы малого и среднего бизнеса, укрепление взаимодействия с муниципальными властными, деловыми и коммерческими структурами;
- инновационный характер технологий обучения, учитывающий специфику предпринимательских способностей как характеристики социально-профессиональной компетенции специалиста.
3. Разработанная нами в ходе исследования модель развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования включает: дидактический блок, блок сопровождения процесса становления начинающего предпринимателя в ходе его обучения, критериально-оценочный блок и блок партнерских связей учреждения с другими структурами, участвующими в поддержке и обучении молодежи предпринимательской деятельности.
Основу дидактического блока составляет межуровневая программа подготовки будущих предпринимателей, где выделены цели обучения на каждом уровне и организационные подструктуры, реализующие каждую из подпрограмм.
Среди инновационных аспектов технологии образовательного процесса особая роль отводится специальной организации учебно-производственной практики обучающихся, которая должна проводиться непосредственно на базе учреждения и заключаться в проектировании студентами предпринимательских структур.
Общее предназначение инновационных форм и средств обучения связано с обеспечением формирования у будущих предпринимателей высокой деловой культуры (коммуникативной, информационной, рефлексивной, корпоративной и т.д.).
4. Существенное значение с точки зрения средового подхода имеет создание в учреждении «поддерживающей» среды, т.е. специальных организационных форм сопровождения начинающих предпринимателей. К основным направлениям такого сопровождения относятся:
- трудоустройство выпускников (кадровое агентство "Специалист");
- консультативная помощь начинающим и уже ведущим предпринимательскую деятельность (консалтинговый центр "Предпринимательское право");
- создание правовой, организационной, финансовой и экономической среды для успешного начала деятельности нового предприятия или бизнеса (Бизнес-инкубатор "Бинк").
5. В качестве критериев оценки эффективности средового подхода в подготовке молодежи к предпринимательской деятельности были выделены:
- динамика уровня сформированности социально-профессиональной компетентности обучающихся в ходе их бизнес-образования;
- рост потенциала развития предпринимательской среды учреждения (внутренней и внешней).
Для изучения социально-профессиональной компетентности нами были использованы следующие показатели: мотивационно-предпринимательский потенциал, деятельностная и социальная самоэффективность, предпринимательская активность, продуктивность взаимодействия в коллективной предпринимательской деятельности.
О росте предпринимательского потенциала свидетельствовало увеличение числа студенческих и преподавательских инициатив (предпринимательских проектов и инновационных программ). Динамика второго параметра - предпринимательского климата - отражалась в: повышении уровня цен-ностно-ориентационного единства в учреждении; позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории; общественном признании качества подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.
Оценка полученных в ходе исследования результатов с точки зрения названных критериев и показателей подтвердила выдвинутую нами гипотезу.
Оценка полученных результатов с точки зрения названных критериев и показателей подтвердила выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами теоретико-экспериментальное исследование подтвердило актуальность поиска новых подходов к бизнес-образованию молодых людей и позволило сформулировать ряд обобщающих положений.
1. В первом положении уточняется сущность категории "предпринимательство", которое рассматривается нами как характеристика социально-профессиональной компетентности современного специалиста.
Социальная компетентность, согласно А.К.Марковой, означает отнесение человеком себя к некоторой общности, владение нормами общения, умение сотрудничать, воздействовать на межличностные отношения, нести социальную ответственность за свои действия и поступки. Профессиональная компетентность, по утверждению Т.Г.Браже, определяется профессиональными базовыми (научными) знаниями и умениями, а также мотивами профессиональной деятельности, стилем взаимоотношений с людьми, способностью к развитию своего профессионально-творческого потенциала. Соответственно, уточнение понятия социальной компетентности термином "профессиональная" связано с выделением круга профессиональных задач, в процессе решения которых эффективность достигается именно благодаря владению названными выше умениями и способностями.
В структуру социально-профессиональной компетентности входят, на наш взгляд, ориентировочно-профессиональный, коммуникативно-личностный, деятельностно-творческий и корпоративно-управленческий компоненты. Ориентировочно-профессиональный выражен в ориентации на осознание значимости профессиональной инициативы и коллективного творчества в профессиональной деятельности. К коммуникативно-личностному компоненту мы относим умение организовать и осуществлять профессиональное взаимодействие. Деятельностно-творческий представлен умениями самостоятельно ставить личностно-значимые и профессионально-ориентированные творческие задачи и включать членов организации в их решение. Корпоративно-творческий компонент представляет собой способность к лидерству, сохранению и укреплению традиций, установлению принципов поведения, навыки самоорганизации, корпоративного управления.
Все названные компоненты социально-профессиональной компетентности предпринимателя проявляются в его деятельности, в личностных качествах и в социально-психологических характеристиках. В предпринимательской деятельности выделяются этапы поиска новой идеи и ее оценки, составления бизнес-плана, поиска ресурсов, управления реализацией плана. Среди личностных качеств предпринимателя как наиболее значимые можно отметить: стремление к инновативному поведению; стратегический тип мышления; наличие административных навыков, связанных с решением проблем и организацией планирования; умения интегрировать интеллект людей и организовывать их деятельность для достижения успеха. К социально-психологическим характеристикам предпринимателя относятся: коммуникативность, самостоятельность, решительность, готовность к риску.
Обобщение названных особенностей позволяет сделать вывод о том, что отличительной характеристикой предпринимательства является его организационно-творческая сущность.
2. Второе положение, выносимое на защиту, раскрывает условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.
Обобщение опыта подготовки предпринимателей в Российской Федерации (нормативных актов, программ, учебно-методических материалов, научных статей и т.п.) показало, что инфраструктура бизнес-образования включает: высшую школу; учреждения дополнительного профессионального образования; центры занятости; региональные агентства; научно-технологические парки, инновационные центры, бизнес-инкубаторы и т.п., которые создают среду поддержки предпринимательства.
Особое внимание уделяется образовательной среде. В работе профессиональных учебных заведений и центров наработан опыт специальной организации учебного процесса для успешной подготовки предпринимателей, включающей новые образовательные программы, технологии и научно-методическое обеспечение. Основной характеристикой этого опыта является создание многовариантной дидактической системы. В результате сопоставительного и обобщающего анализа различных вариантов нами обнаружено, что учебные центры часто включают в программу материал, усвоение которого требует от обучающихся высокой мотивации и значительных затрат времени, а от организаторов обучения — привлечения высококвалифицированных преподавателей. Поскольку доля лиц, действительно имеющих соответствующие способности и стремление к предпринимательской деятельности, как правило, сравнительно невелика, такой подход оказался малоэффективным.
Обобщение результатов проведенного анализа теории и практики обучения предпринимательству, а также реализации принципов непрерывности и интегративности в профессиональном образовании нами было сделано предположение о том, что создание системы профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности станет возможным, если будут учитываться: потребности личности в такой подготовке; соответствие содержания и форм обучения "компетентностной" характеристике предпринимателя как управленца-новатора и создана особая развивающая образовательная среда, которая характеризуется:
- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования;
- использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств);
- организацией предпринимательской практики обучающихся на базе учреждения и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).
Разработанная нами модель развивающей образовательной среды в учебно-научно-производственном комплексе включает: дидактический блок, блок сопровождения процесса становления начинающего предпринимателя в ходе его обучения, критериально-оценочный блок и блок партнерских связей учреждения с другими структурами, участвующими в поддержке и обучении молодежи предпринимательской деятельности.
Основу дидактического блока составляет многоуровневая программа подготовки будущих предпринимателей, где выделены цели обучения на каждом уровне и организационные подструктуры, реализующие каждую из программ.
Среди инновационных аспектов технологии образовательного процесса особую роль играет инновационный характер учебно-производственной практики обучающихся, которая организуется непосредственно на базе комплекса и связана с созданием студентами предпринимательских структур.
Среди направлений поддержки начинающих предпринимателей нами выделены: трудоустройство выпускников (кадровое агентство "Специалист"); консультативная помощь начинающим и уже ведущим предпринимательскую деятельность (консалтинговый центр "Предпринимательское право"); создание правовой, организационной, финансовой и экономической среды для успешного начала деятельности нового предприятия или бизнеса (Бизнес-инкубатор "Бинк").
3. В качестве критериев оценки эффективности средового подхода к обучению предпринимательству (третье положение, выносимое на защиту) нами выделены:
- динамика уровня сформированности социально-профессиональной компетентности обучающихся в ходе их бизнес-образования;
- рост потенциала развития предпринимательской среды учреждения (внутренней и внешней).
Социально-профессиональная компетентность будущих предпринимателей может быть оценена на основе изучения: их мотивационно-предпринимательского потенциала; деятельностной и социальной самоэффективности; предпринимательской активности и продуктивности взаимодействия в коллективной предпринимательской деятельности.
Второй критерий — развитие предпринимательской среды в учреждении проявляется в уровне предпринимательского потенциала и предпринимательского климата.
О росте предпринимательского потенциала комплекса может свидетельствовать увеличение числа коллективных студенческих и преподавательских инициатив (предпринимательских проектов и инновационных программ).
Об улучшении предпринимательского климата можно судить по:
- повышению уровня ценностно-ориентационного единства в комплексе;
- позитивным изменениям состояния и уровня развития малого бизнеса в территории;
- уровню общественного признания качества подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.
В целом, критериальный анализ всех полученных результатов подтвердил гипотезу о том, что эффективность подготовки молодежи к предпринимательской деятельности может быть повышена за счет использования сре-дового подхода к организации бизнес-образования в профессиональном учебном заведении.
Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут стать: условия становления системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения территориального сообщества к молодым предпринимателям; методические основы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности; компетентностный подход к профессиональной подготовке современного специалиста; научно-методическое сопровождение подготовки предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
СТАРШОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА
СРЕДОВЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЕЖИ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2003
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель доктор педагогических наук
Каплунович Т. А.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Марон А.Е.
кандидат педагогических наук профессор Муравьев Е.М.
Ведущая организация Ленинградский государственный
областной университет им. А.С.Пушкина
Защита состоится 2003 г. в 9 часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан ^ 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент Г А' федотова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. Особую значимость приобрела разработка новых подходов к экономическому образованию молодежи. К числу наиболее важных проблем в области экономической подготовки была отнесена организация обучения предпринимательству. Об этом, в частности, было заявлено уже в Концепции перестройки высшего и среднего специального экономического образования (1987г.), а затем подчеркнуто в целом ряде решений Правительства Российской Федерации (1991,1994,1995 гг.).
В последнее десятилетие сложилась определенная система бизнес-образования. Программы обучения ориентированы на разные группы представителей, включая начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов малых предприятий, а также работающих с ними лиц. В целом, в ведущих российских центрах бизнес-образования накоплен значительный опыт обучения предпринимателей.
Теоретическую предпосылку моделирования системы подготовки кадров для малого бизнеса составляют:
- фундаментальные философские, психологические и педагогические исследования по проблемам социальной активности личности и ее формирования (А.А.Деркач, В.Н.Марков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.);
- исследования в области экономического образования (В.С.Автоно-мов, Н.И.Аристер, П.Д.Половинкин, Ю.В .Сахарное, А.Тур и др.);
- работы, раскрывающие сущность предпринимательства и подходы к созданию инфраструктур его поддержки (И.В.Андреева, М.Б.Багрова, Г.В.Канаков, РЛ.Кричевский, О. Ломакин, П.И.Ратанин, Ю.Шленов и др.);
- труды ученых, посвященные основам и технологиям инновационного менеджмента, составляющего суть предпринимательской деятельности (А.Е.Абрашкин, В.И.Бовыкин, Т.П.Воронина, О.П.Молчанова, Е.А.Тихонова и др.);
- педагогические исследования по проблемам непрерывного профессионального образования (В.Г.Воронцова, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Н.К.Сергеев, Р.М.Шерайзина и др.).
Важная роль в теории и практике бизнес-образования отводится профессиональным учебным заведениям, где возможна серьезная профессиональная подготовка будущих предпринимателей. Создание системы непрерывного обучения предпринимательской деятельности предполагает учет опыта "надпредметной" комплексной подготовки специалистов различного уровня квалификации, особенностей экономической и социокультурной ситуации, а также необходимости перераспределения функций между учебными заведениями.
Однако анализ сложившейся на данный момент времени системы экономического образования молодежи и поддержки ее предпринимательских инициатив привел к выводу о существовании противоречий между:
- необходимостью специальной непрерывной и многоуровневой программы бизнес-образования и отсутствием соответствующей концепции такой программы в профессиональных учебных заведениях; .
- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций в области предпринимательства и неготовностью учреждений профессионального образования перейти от "знаниевого" к "компетентност-ному" подходу в бизнес-подготовке;
- наличием во многих муниципальных образованиях инфраструктур поддержки молодежи, занимающейся малым бизнесом (консультативной, правовой, экономической) и эпизодичностью поддерживающих мер, их недостаточно высокой эффективностью из-за несформированности у начинающих предпринимателей способностей к самоорганизации в условиях экономических перемен;
- потребностью муниципальных структур в расширении сектора молодежного бизнеса и неразвитостью системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения муниципального сообщества к молодым предпринимателям.
Указанные противоречия определили актуальность проблемы и темы нашего исследования "Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности".
Объект исследования: организационно-педагогические условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.
Предмет исследования: эффективность средового подхода в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, обеспечивающей подготовку молодежи к предпринимательской деятельности.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что эффективная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности может быть обеспечена созданием в учреждении профессионального образования развивающей образовательной среды, характеризующейся следующими особенностями:
- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования (предпрофессионального, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования);
- использованием в качестве ведущих - инновационных образовательном технологий и средств обучения, обеспечивающих формирование со-циально-профессионапьной компетенции выпускников;
- расширением спектра институциональных форм организации образовательного процесса и их интеграцией в единый учебно-научно-производственный комплекс профессионального образования;
- организацией предпринимательской практики обучающихся в самом интегративном комплексе и созданием специальных структур поддержки начинающих предпринимателей (консалтинговой, правовой, информационно-методической, экономической, социальной).
Задачи исследования:
1. Разработка категориального аппарата и концептуальной основы исследования, уточнение понятия "предпринимательство" как социально-профессиональной компетентности.
2. Построение модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, способствующей непрерывной многоуровневой подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.
3. Экспериментальная реализация модели на базе учреждения профессионального образования.
4. Разработка критериев и изучение эффективности средового подхода к подготовке предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии об активной сущности человеческой деятельности,
единстве теории и практики, положения системного подхода в моделировании сложных социально-педагогических объектов, теоретико-методологические основы педагогической инноватики и инновационного менеджмента, концепции непрерывного профессионального образования.
В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных педагогов и психологов по проблемам развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.И.Бай-денко, В.В.Давыдов, И.СЯкиманская и др.), средового образования (В.Г.Афанасьев, В.Г.Воронцова, С.Д.Дерябо, Д.Н.Ковтарадзе, М.В.Менг, В.В.Сериков, В.А.Ясвин и др."), педагогического проектирования (В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, О.Г.Прикот, Р.С.Сафин, Е.В.Титова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, работ в области менеджмента; изучение и систематизация практического опыта; констатирующий и моделирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.
Основной экспериментальной базой являлся Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНПК).
Этапы исследования:
I этап (1996-2000 гг.) - накопление эмпирических данных о состоянии и тенденциях развития малого бизнеса в Боровичском районе, а также бизнес-образования в системе подготовки и переподготовки кадров; теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка теоретических основ ее исследования.
II этап (2000-2002 гг.) - формулирование гипотезы, экспериментальное моделирование условий профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе.
III этап (2002-2003 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление исследовательских материалов, подготовка научных сборников и статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности должна быть направлена на формирование у нее социально-профессиональной компетентности как интегративного качества личности, представляющего собой единство ориентировочно-профессионального, коммуникативно-личностного, деятельностно-творческого и корпоративно-управленческого компонентов, конкретизирующихся применительно к предпринимательству в ценностно-мотивационных, гностических, профес-сионально-деятельностных и поведенческих характеристиках, обеспечивающих готовность к принятию и реализации инновационных решений.
2. Формирование социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства предполагает создание в учреждении профессионального образования развивающей образовательной среды, которая характеризуется:
- непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования;
- использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств);
- организацией предпринимательской практики обучающихся на базе учреждения и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).
3. Критериями оценки эффективности подготовки выпускников профессионального учебного заведения к предпринимательской деятельности выступают:
- динамика уровня сформированности их социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства;
- характер изменения потенциала развития предпринимательской среды (внутренней и внешней).
Социально-профессиональная компетентность проявляется в показателях, отражающих: мотивационно-предпринимательский потенциал; дея-тельностную и социальную самоэффективность; предпринимательскую активность; продуктивность взаимодействия участников коллективной предпринимательской деятельности.
Параметрами оценивания уровня развития предпринимательской среды служат: предпринимательский потенциал учреждения и предпринимательский климат (внутренний и внешний). Предпринимательский потенциал проявляется в количестве предпринимательских проектов и инновационных инициатив студентов и преподавателей, а также в самоорганизации проектных групп. Показателями развития предпринимательского климата выступают: образование инициативных команд, обладающих ценностно-ориентационным единством в проектировании и реализации инновационных проектов, повышение роли учреждения в позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в профессиональной педагогике научно обоснована сущность средового подхода к подготовке предпринимателей в интегративном комплексе профессионального образования;
- разработанная совокупность организационно-педагогических условий подготовки молодежи к предпринимательской деятельности базируется на новом понимании предпринимательства как социально-профессиональной компетентности современного специалиста, представляющей собой единство ценностно-мотивационных, гностических, профессионально-деятель-ностных и поведенческих характеристик;
- на основе междисциплинарного синтеза сформулированы критерии оценки качества подготовки предпринимателей в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, описываемые категориями инновационного менеджмента, социального управления, экономики, психологии и синергетики.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- сформулированы концептуальные основы непрерывной многоуровневой подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования;
- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования включены понятия: "социально-профессиональная компетентность предпринимателя", "предпринимательский потенциал", "предпринимательский климат" и "предпринимательская среда" профессионального учебного заведения;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации средового подхода в моделировании образовательного процесса в учреждении профессионального образования.
Практическая значимость исследования: I
- многоуровневая образовательная программа бизнес-образования молодежи может быть использована в интегративных комплексах профессионального образования, а отдельные ее модули применимы в системе дополнительного образования детей;
- сформулированные критерии, показатели и методы оценки социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства дополняют диагностическую базу бизнес-образования;
- на основе систематизации результатов исследования подготовлены научные сборники, раскрывающие концептуальные и методические аспекты организации образовательного процесса в учебно-научно-производственном комплексе, а также пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность входящих в него инновационных подструктур бизнес-образования и поддержки начинающих предпринимателей.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов обеспечивалась опорой на серьезную методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, практической верификацией результатов посредством их применения в работе других образовательных учреждений, подтвердивших воспроизводимость опыта.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2003 гг. Основные положения докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2002), российских (Петрозаводск, 2002) и региональных (Новгород, 2000, 2001; Боровичи, 2001, 2002, 2003) конференциях. Результаты исследования опубликованы в восьми публикациях.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его задачами и включает: введение, две главы, заключение, список литературы по теме и приложения.
Основное содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности выбранной проблемы, указана степень ее изученности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены выносимые на защиту положения.
В первой главе диссертации "Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности" раскрыта сущность предпринимательства как характеристики социально-профессиональной компетентности современного специалиста, представлены результаты анализа теории и практики моделирования условий комплексной поддержки предпринимателей и рассмотрены теоретические основы создания системы их профессиональной подготовки.
В определении предпринимательства как научной категории подчеркнута его инновационно-управленческая сущность, выделены профессионально-деятельностный, личностный и социально-психологический аспекты.
В содержательно-процессуальной характеристике предпринимательской деятельности обозначены этапы поиска новой идеи и ее оценки, составления бизнес-плана, поиска ресурсов, управления реализацией плана. Среди личностных качеств предпринимателя как наиболее значимых отмечены: стремление к инновативному поведению; стратегический тип мышления; наличие административных навыков, связанных с решением проблем и организацией планирования; умения интегрировать интеллект людей и организовывать их деятельность для достижения успеха. К социально-психологическим характеристикам предпринимательства относятся: коммуникативность, самостоятельность, решительность, готовность к риску.
Обобщение всех названных особенностей позволило сделать вывод о том, что отличительной характеристикой предпринимательства является его организационно-творческая сущность, рассматриваемая как интегра-тивный феномен. Дальнейшее рассмотрение этого феномена осуществлено в контексте компетентностного подхода к образованию.
Предпринимательство отнесли нами к социально-профессиональной компетентности современного специалиста, в структуре которой можно выделить ориентировочно-профессиональный, коммуникативно-личностный, деятельностно-творческий и корпоративно-управленческий компо-
ненты. В диссертации дано описание каждого из них применительно к предпринимательству. В качестве ключевых слов в описании использованы термины: «профессиональная инициатива», «коллективное творчество», «продуктивное взаимодействие», «самостоятельная постановка и решение личностно-значимых и профессионально-ориентированных творческих задач», «способность к лидерству», «осуществление корпоративного управления».
Дальнейшее теоретическое исследование феномена предпринимательства было связано с анализом подходов к моделированию условий поддержки предпринимателей. Особый акцент в диссертации сделан на изучении образовательного аспекта этой поддержки.
Обобщение опыта подготовки предпринимателей в Российской Федерации (нормативных актов, программ, учебно-методических материалов, научных статей и т.п.) показало, что инфраструктура бизнес-образования включает: высшую школу; учреждения дополнительного профессионального образования; центры занятости; региональные агентства; научно-технологические парки, инновационные центры, бизнес-инкубаторы и т.п. В диссертации выделены задачи, решаемые этими структурами, раскрыта специфика каждой из них в создании среды поддержки предпринимательства и описан опыт конкретных регионов по созданию таких структур. Самостоятельному анализу подвергнуты модели информационно-консалтинговой помощи и перечень учебно-методической литературы для предпринимателей.
Особое внимание нами уделено собственно дидактическому компоненту образовательной среды. Отмечено, что в работе профессиональных учебных заведений и центров наработан опыт специальной организации учебного процесса для успешной подготовки предпринимателей, включающей новые образовательные программы, технологии и научно-методическое обеспечение. Основной характеристикой этого опыта является создание многовариантной дидактической системы. В результате сопоставительного и обобщающего анализа различных вариантов обнаружено, что при отсутствии образовательного стандарта по этому направлению учебные центры часто включают в программу материал, усвоение которого требует от обучающихся высокой мотивации и значительных затрат времени, а от организаторов обучения - привлечения высококвалифицированных преподавателей. Поскольку доля лиц, действительно имеющих соответствующие способности и стремление к предпринимательской дея-
тельности, как правило, сравнительно невелика, такой подход оказался малоэффективным.
Далее в диссертации раскрыты теоретические предпосылки и конкретные подходы к подготовке предпринимателей в системе непрерывного профессионального образования. К историческим предпосылкам отнесено появление в 1987 году Концепции перестройки высшего и среднего экономического образования. Методологическую предпосылку составило уточнение сущности понятия "непрерывность" с учетом специфики предпринимательства как социально-профессиональной квалификации.
На основе анализа работ, посвященных проблемам непрерывности (О.А.Абдуллина, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, О.В.Долоненко, В.Г.Осипов, И.П.Раченко, Н.К.Сергеев и др.), были выделены ее личностный и институциональный планы. В институциональном отношении данная категория оказалась тесно связанной с идеей интегративности образования, которая нашла свое отражение в создании различных комплексов профессионального образования. В диссертации подробно рассмотрены модели ряда таких комплексов (Санкт-Петербург, Ижевск, Великий Новгород, Оренбург, Екатеринбург).
По результатам проведенного анализа теории и практики обучения предпринимательству, а также реализации принципов непрерывности и интегративности в профессиональном образовании сделано предположение о том, что создание системы непрерывной профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности станет возможным, если будут учитываться: потребности личности в такой подготовке; соответствие содержания и форм обучения "компетентностной" характеристике предпринимателя как управленца-новатора; необходимость создания особой среды поддержки предпринимательских инициатив и развития предпринимательских способностей обучающихся.
Во второй главе диссертации "Экспериментальное моделирование развивающей образовательной среды подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования" представлены результаты анализа образовательного аспекта проблем развития малого бизнеса в муниципалитете, описана модель условий, обеспечивающих комплексное решение этих проблем путем создания специальной системы подготовки предпринимателей в интегративном комплексе непрерывного многоуровневого профессионального образования и дана критериальная оценка эффективности средового подхода к моделированию этой системы.
Исследование состояния и проблем развития малого бизнеса осуществлялось на базе Боровичского региона Новгородской области, для которой, на наш взгляд, характерны общие тенденции, наблюдающиеся сегодня в Российской практике предпринимательства. Эти тенденции были выявлены на основе сопоставительного анализа данных (1996-1999 гг.) о количестве регистрируемых малых предприятий, о численности занятых предпринимательской деятельностью, а также в ходе изучения тех условий, которые создавались для поддержки становления предпринимательского сектора. Среди противоречий, возникавших в процессе этого становления, было выделено, как наиболее значимое для нашего исследования, несоответствие системы профессионального образования молодежи региона выраженному стремлению к участию в бизнесе. В диссертации дана характеристика мер, предпринимавшихся администрацией города и района, по привлечению молодых людей к предпринимательской деятельности, которые, в конечном итоге, были оформлены в специальную подпрограмму "Бизнес-кадры", предполагавшую организацию бизнес-образования молодежи.
Особое внимание в диссертации уделено анализу муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в частности, деятельности учебно-делового центра (УДЦ), работавшего в рамках Морозов-ского проекта и занимавшегося обучением кадров по программам бизнес-образования, адаптированным к условиям местного рынка. К числу значимых явлений отнесено также создание при УДЦ бизнес-инкубатора, который располагал определенными материальными, сырьевыми, финансовыми, интеллектуальными ресурсами, производственными мощностями и предоставлял их предпринимателям на льготных условиях в качестве стартовой базы для начала самостоятельной деятельности.
Наконец, дана оценка работы созданного по инициативе Администрации г. Боровичи, района и Ассоциации товаропроизводителей "Бизнесцентра", который обеспечивал предпринимателей разносторонней информацией: о ценах в определенной сфере товаров, услуг; о поставщиках, конкурентах; о новейших достижениях в развитии технологических процессов, оборудовании и т.д. Среди направлений "Бизнес-Центра" особо отмечена консультативно-обучающая деятельность. Среда поддержки малого предпринимательства в 2000 г. представлена на рисунке 1.
Координационный совет по развитию малого предприятия при Главе Администрации
Администрация г. Боровичи и Боровичского района
Ассоциация товаропроизводителей
Поддержка МП
- образовательная
- консалтинговая
- правовая -научно-техническая
- производственно маркетинговая
- кредитно-финан-
Субмкты инфраструктуры поддержки малого пред» приннма-тельства
- Бизнес-центр
- учебно-деловой центр -Бизнес-инкубатор -Клуб инициативной молодежи
Программа поддержки предпринимательства в г. Боровичи и Боровичском районе «Малый бизнес» < [
Подпрограммы:
- Бизнес-кадры
-СЭПИС
- научно-методическое обеспечение
- совершенствование нормативно-правовой базы
• организационное обеспечение
- образовательная поя- дерхка I подготовка кадров
• развитие инфраструктуры
- информационное обеспечение
• поддержка производственно* маркетинговой н инновационной деятельности МП
- финансово-кредитная и ннве* епшионная поддержка
- международное сотрудничестве
- социальная защищенность и безопасность МП
• преодоление административных бцжров
У
Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции
Бизнес-центр Виды
деятельности:
- информационно-аналитическая
-выставочная
-консультативная-образовательная
Рис. 1. Среда поддержки малого предпринимательства в г. Боровичи и Боровичском районе в 2000 г.
Далее в диссертации выделены противоречия в сфере малого бизнеса района и выдвинуто предположение о том, что многие из них были обусловлены отсутствием в сложившейся к тому времени системе профессиональной подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях города необходимых многоуровневых программ бизнес-образования. В целях проверки этого предположения было проведено исследование потребностей производства в профессиональных компетенциях, приобретаемых в учреждениях профессионального образования, которое включало в себя два этапа.
На первом этапе была проведена систематизированная оценка рынка труда региона, осуществлен анализ ситуации и тенденций на этом рынке на основе статистических материалов, дающих сведения о состоянии экономики региона, данных службы занятости о вакансиях, а также объявлений о предложении рабочих мест в Боровичских газетах.
Второй этап был связан с исследованием образовательного процесса в Боровичском учебно-производственном объединении по выбранным про-
фессиям и специальностям. Исследование проводилось с ноября 1999 г. по январь 2000 г. методом анкетирования.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают приведенные в диссертации данные оценки руководителями (представителями) предприятий и организаций уровня подготовки выпускников в области общих квалификаций и личностных качеств. Так, например, невысокая оценка была дана профессиональному интересу выпускников, коммуникативным навыкам и умению работать в команде. Низкую оценку получили предпринимательство, гибкость, инновационный подход, проявление инициативы.
Проведение комплексного анализа (SWOT-aнaлизa) содержания образовательных программ Боровичского учебно-профессионального объединения также позволило определить некоторые положительные тенденции и проблемные поля для будущего совершенствования его деятельности.
С учетом полученных данных в качестве одного из важнейших направлений в работе учебно-профессионального объединения была выделена необходимость подготовки молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, формирования инициативной, предприимчивой личности, способной к самоопределению и самоорганизации в профессиональной карьере, обладающей инновационными способностями.
В процессе исследования был сформулирован ряд принципов организации такой подготовки:
- непрерывный, многоуровневый, интегрированный, междисциплинарный характер образовательной программы, включающей освоение экономико-управленческих и правовых дисциплин, а также спецкурсов в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии бизнеса;
- доступность различных структурных звеньев многоуровневой системы квалификационного роста для обучающихся бизнесу;
- прагматическая нацеленность деятельности образовательных структур на развитие сферы малого и среднего бизнеса, укрепление взаимодействия с муниципальными властными, деловыми и коммерческими структурами;
- инновационный характер технологий обучения, учитывающий специфику предпринимательских способностей как характеристики социально-профессиональной компетенции специалиста.
Разработанная в ходе исследования целостная модель развивающей образовательной среды для подготовки молодых предпринимателей представлена на схеме 1.
Цепь: формирование готовности к предпринимательской деятельности как социально-профессиональной компетенции
Уровни и организационные формы образовательного процесса
ДШРП ЦРРП шмп Б А Д К ' НовГУ, колледж «Иктербнэ»
Формирование представлений в области экономики, предпринимательства и ремесел Формирование знаний о методах у прав,тения бизнесом Овладение основами ведения собственной деятельности Формирование профессиональной готовности к ведению собственного дела
Задачи образовательного процесса
- деловые игры - информационные технологии - технологии бизнес-проектирования
Трхнлппгии пбпячпиятрттытгп ппгнтеггя
- трудоустройство («Кадровое агентство»)
- бизнес-консультирование («Консалтинговый центр»)
- комплексная поддержка малого предпринимательства («Бизнес-инкубатор»)
Согюовождение становления начинающего поедпмнимателя
Результаты образовательного - ориентировочно-профессиональная компетентность процесса: - коммуникативно-личностная компетенция
- деятельносгно-творческая компетенция
• корпоративно-управленческая комптетенция
тг
Ассоциация предпринимателей Борошгеского региона
Предприниматели
Академия менеджмента и рынка
Служба занятости
Фонд поддержки предпринимательства
Схема 1. Модель развивающей образовательной среды подготовки предпринимателей в учебно-научно-производственного комплексе
Образовательный блок модели включает три аспекта:
- характеристику уровней подготовки к предпринимательской деятельности (целей, содержания образовательного процесса на каждом уровне и структур, реализующих соответствующие программы);
- особенности взаимодействия обучающихся и преподавателей (инновационные методы и средства) обучения предпринимательству;
- организационные формы поддержки и сопровождения начинающих предпринимателей.
Характеристика образовательной программы дана в таблице 1.
Таблица 1
Основные характеристики многоуровневой программы подготовки будущих предпринимателей
Уровни Цели программы Организационные формы
4 Формирование профессиональной готовности к ведению собственного дела НовГУ (БФ), колледж "Интербиз"
3 Овладение основами ведения собственного дела БАДК
2 Формирование понятий о методах управления бизнесом ШМП
1 Формирование представлений в области экономики, предпринимательства и ремесел ДШРП ЦРРП
В работе дана характеристика каждого уровня. Далее среди инновационных аспектов технологии образовательного процесса особая роль отведена инновационной организации учебно-производственной практики обучающихся, которая организована непосредственно на базе УНГТК и связана с проектированием студентами предпринимательских структур в самом комплексе. В диссертации дано описание деятельности ряда таких структур, где студенты выполняют широкий спектр работ, одновременно осваивая предпринимательские и другие практические умения и навыки.
1 Наряду с практикой еще одной важной характеристикой образователь-
ного процесса является использование инновационных средств обучения, особенности которых отражены на рисунке 2.
Детская
ремесел и прсд-iip инк-
Школ!
МОЛО-
пред-
прннм-
матель-
Программы ОИВТ разви-
Mibime-cha npo-граммы.
ютер-ные игры и
Начальное профес-
иое обра-
Основы
дсло-
Спс- ТфОЮ-
циа- водстм.
дви> офис-
роааи- ные
кые в ПИХТЫ
Milti при-
medu кладных
кур- про-
си, грамм
школ (MS
ьнм Office) я
инфор др
МЙТЯ*
ка н
ЯЛ
Среднее профессиональное образование базового уроиа
Проведение расчетов машин и механизмов, бухучет проостно-изыскательские работы, выполнение и оформление дипломов и выпускных квалификационных работ (AUTOCAD, CREDO), обучение иностранным языкам (English Gold, Bisness English), системы программирования и др.
оформление и анализ бизнес-планов, (Project Expert, CREDO, Консультант-Плюс), использование сетевых технологий в профессиональной деятельности, поиск и анализ информации, полученное посредством internet и др.
Высшее профессиональное образование
Ï
Использование глобальных сетей для проведения маркетинговых исследований, решение математических задач и задач на оптимизацию (Excel, MathCad), технология создания WWW-сграничек (FrontPage), подготовка презентационных и рекламных роликов, технические средства информатизации (проекторы, сканеры, цифровые камеры и др.)
Рис. 2. Использование информационных технологий на этапах подготовки будущих предпринимателей в интегративном комплексе непрерывного профессионального образования
Далее в диссертации раскрыты организационные формы поддержки и сопровождения выпускников УНПК - начинающих предпринимателей. Среди направлений такой поддержки выделены: трудоустройство выпускников (кадровое агентство "Специалист"); консультативная помощь начинающим и уже ведущим предпринимательскую деятельность (консалтинговый центр "Предпринимательское право"); создание правовой, организационной, финансовой и экономической среды для успешного начала деятельности нового предприятия или бизнеса (Бизнес-инкубатор "Бинк").
Наконец, в исследовании отмечено, что в целях выполнения всех описанных выше задач комплекс ведет собственную предпринимательскую деятельность, которая превращает его в единую "предпринимательскую среду".
В третьем параграфе второй главы рассмотрены результаты изучения эффективности предложенного нами средового подхода к подготовке молодых предпринимателей.
В качестве критериев оценки эффективности выделены:
- динамика уровня сформированное™ социально-профессиональной компетентности обучающихся в ходе их бизнес-образования;
- рост потенциала развития предпринимательской среды учреждения (внутренней и внешней).
При изучении социально-профессиональной компетентности будущих предпринимателей мы ориентировались на выделенные нами показатели, отраженные в таблице 2.
Таблица 2
Структурно-содержательная схема социально-профессиональной компетенции выпускников комплекса
№ Структура соци-ально-профессио-нальной компетенции Содержание Показатели уровня социалъно-профес-сиональной компетенции выпускников комплекса
1. Ориентировочно-профессиональный компонент Ориентация на осознание значимости профессиональной инициативы и коллективного творчества в профессиональной деятельности Мотивационно-предпринимательский потенциал
2. Коммуникативно-личностный компонент Умение организовать и осуществлять профессиональное взаимодействие Деятельностная и социальная самоэффективность
3. Деятельностно-творческий компонент Умение самостоятельно ставить личностно-значимые и профессионально-ориентированные творческие задачи и включать членов организации в их решение Предпринимательская активность
4. Корпоративно- управленческий компонент Способность к лидерству, сохранению и укреплению традиций, установлению принципов поведения, навыки самоорганизации, корпоративного управления Продуктивность взаимодействия коллективной предпринимательской деятельности
Динамика показателей была изучена посредством анализа количества и качества предпринимательских проектов с помощью теста Дж.Брауна "Предпринимательский потенциал", а также методики, разработанной группой американских психологов, переведенной и адаптированной А.В.Бояринцевой.
Второй критерий - развитие предпринимательской среды в учреждении - оценивался уровнем предпринимательского потенциала и предпринимательского климата.
О росте предпринимательского потенциала комплекса свидетельствовало увеличение числа коллективных студенческих и преподавательских инициатив (предпринимательских проектов и инновационных программ). В диссертации приведены примеры предпринимательской деятельности молодежного предприятия "Студбиз" и проекта "БИНК", в рамках которых выделились группы участников, осуществлявших самостоятельную деятельность по подпроектам.
Второй параметр предпринимательской среды - предпринимательский климат - изучался на основе анализа следующих показателей:
- повышения уровня ценностно-ориентационного единства в комплексе;
- позитивных изменений состояния и уровня развития малого бизнеса в территории;
- уровня общественного признания качества подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.
Проявлением ценностно-ориентационного единства можно, на наш взгляд, считать оформление основных идей интегративного комплекса профессионального образования, которые были не только приняты, но и согласованы в коллективе учебного заведения. Ключевыми из них явились: идея адаптивно-развивающего образования: идея лидерства, корпоративности и самоменеджмента, идея открытости и социального партнерства; идея свободы и поддержки самоактуализации личности. Все указанные идеи стали ценностной основой совместного творчества субъектов образовательного процесса и нашли свое отражение в инновационных проектах.
При исследовании предпринимательского климата были изучены также изменения во внешней предпринимательской среде, т.е. новое состояние малого предпринимательства в Боровичском регионе. Для оценки уровня общественного признания использовался метод экспертов, которые анализировали целый ряд параметров, отражающих степень соответствия каче-
ства подготовки молодых предпринимателей предъявляемым ожиданиям. К важным результатам отнесено приведение структуры направлений подготовки в комплексе в соответствие со спросом, сложившимся в предпринимательской среде Боровичского региона.
В целом, критериальный анализ всех полученных результатов подтвердил гипотезу о том, что эффективность подготовки молодежи к предпринимательской деятельности может быть повышена за счет использования средового подхода к организации бизнес-образования в профессиональном учебном заведении.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Опыт работы Боровичского учебно-научно-производственного комплекса по осуществлению многоуровневого непрерывного профессионального образования // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития». - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - С. 23-26. (в соавт.)
2. Опыт социального партнерства по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства (на примере Боровичского учебно-научно-производственного объединения) // Тезисы докладов 1 Региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы воспитания в системе среднего профессионального образования Новгородской области». -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 62-64.
3. Предпринимательская культура современного специалиста как характеристика его социально-профессиональной компетенции // Вариативность подходов в экспериментальном моделировании системы профессионального образования. Вып. 1: Сборник научных статей. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - С. 67-83.
4. Проектирование педагогических технологий при подготовке студентов к предпринимательской деятельности в системе непрерывного многоуровневого образования // Тезисы докладов VI Региональной научно-практической конференции «Проектирование технологий обучения в контексте современных тенденций развития среднего профессионального образования». - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. -С. 12-13.
5. Организационно-педагогические основы и опыт формирования инновационных способностей специалистов в системе непрерывного профессионального образования // Учебно-научно-производственный комплекс как инновационная педагогическая система. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 16-31. (в соавт.)
6. Деловая игра как элемент инновационных педагогических технологий при подготовке предпринимателей // Учебно-научно-производственный комплекс как инновационная педагогическая система. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 59-64.
7. Консультирование в системе поддержки начинающих предпринимателей // Учебно-научно-производственный комплекс как инновационная педагогическая система. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. т С. 88-91.
8. Профориентационная работа со взрослыми как одно из инновационных направлений в деятельности учебно-научно-производственного комплекса // Учебно-научно-производственный комплекс как инновационная педагогическая система. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 99-100. (в соавт.)
Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 30.05.2003. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, С.-Петербургская, 41.
2.ооЗ>-/1
Р - 9 7 3 9
i
г