Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление физической культуры личности студентов технического университета

Автореферат по педагогике на тему «Становление физической культуры личности студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матухно, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление физической культуры личности студентов технического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матухно, Елена Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

1.1 .Философское понимание становления физической культуры личности.

1.2. Сущность и психологические механизмы становления физической культуры будущих специалистов

1.3.Становление физической культуры личности как педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методология и методика исследования.

2.2.1 Теоретический метод, анализ и обобщение литературных источников, метод анализа документальных материалов.

2.2.2 Контрольное тестирование педагогическое наблюдение и самонаблюдение.

2.2.3 Опрос (анкетирование, беседы, интервью).

2.2.4 Психологические методы исследования и методы математической статистики.

2.3 Организация исследования и характеристика эмпирической базы исследования.

ГЛАВА 3. ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1 Педагогические условия, способствующие повышению эффективности становления физической культуры личности студентов технического вуза.

3.2 Влияние игровой деятельности на становление физической культуры личности студентов технического вуза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление физической культуры личности студентов технического университета"

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования и призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвала необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, которая содержит в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом. Человек, ведущий здоровый образ жизни и умеющий использовать физическую культуру как фактор активизации своего личностно-профессионального роста, понимается как главная цель физкультурного образования. (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.Л. Лях и др.). В связи с этим в настоящее время важной задачей в сфере физкультурного образования студентов является развитие у педагогов гуманистической установки на студента как на субъект педагогического процесса. Необходимо опираться на его стремление к самосовершенствованию и создавать такие педагогические условия в системе преподавания, при которых его личностно-профессиональное становление происходит наиболее успешно.

Своеобразие культуры как уникального социально-личностного явления состоит в присущей ей способности вбирать в себя, закреплять и накапливать в виде знаний, умений и т.п. результаты труда и мысли многих поколений. Поэтому культура выражает, прежде всего, тот аспект общественной жизни, который связан с преемственностью поколений. В свою очередь, совершенно очевидно, что преемственность поколений обеспечивается воспитанием, что делает педагогическую культуру, компонентом которой является культура физического воспитания, главной составляющей всякой культуры вообще (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.).

Физическая культура представляет собой субъективный и объективный аспект жизни людей и поэтому является составной частью формирования условий труда и жизни человека. Физическая культура помогает сохранению, укреплению здоровья и работоспособности людей, дает им возможность подниматься к вершинам физического и духовного совершенства. Тем самым она обогащает культуру, образование, воспитание, развивает творческие способности людей, повышает трудовую активность, является существенным фактором формирования образа жизни каждого человека в отдельности и всего общества в целом (Л.И. Лубышева).

Однако в последнее время наблюдается отчуждение человека от физической культуры. В обществе сложилось пассивное отношение к физической культуре как социокультурному явлению.

Невозможность достижения рекордных результатов отталкивает значительную часть молодежи от занятий физической культурой, так как в традиционной педагогике и психологии, в том числе спортивной, утверждается, что деятельность человека завершается получением результата. Реализация своего духовного, творческого, личностного потенциала сводится к конкретной цифре (килограммы, секунды и т.д.), что значительно сужает всю сферу двигательной и физической деятельности человека как процесса познания мира.

Социологические исследования, проводимые О.А. Мильштейном (1989), показывают, что общественная активность (в том числе и физкультурно-спортивная) во многом определяется структурой духовных интересов и потребностей личности, ее мотивов и ценностных ориентаций, предпочтений и установок. Для большинства молодых людей характерно то, что они провозглашают свое положительное отношение к физическим упражнениям, но на практике ими не занимаются. Зачастую зрительская активность в отношении спорта преобладает над двигательной.

По мнению ведущих социологов, исследовавших данную проблему, это вызвано комплексом объективных условий и субъективных факторов, характерных как для современного общества в целом, так и, в частности, для вузов. Среди объективных причин часто называются такие недостатки, как:

- слабая экономическая база развития физкультурного движения;

- неразвитость традиций здорового образа жизни в повседневной практике;

- будничность спортивных мероприятий;

- низкая эффективность использования нерегламентированных форм занятий в зонах отдыха и по месту жительства студентов (В.К. Бальсевич, 1995, Л.И. Лубышева, 1992, Д.К. Эндрюс, 1993).

К общим субъективным факторам, препятствующим занятиям по физической культуре, специалисты психологи относят:

- неорганизованность личности (пассивность, неумение организовать активный досуг, студенческий быт в целом, неспособность рационально использовать свободное время);

- отсутствие личной убежденности в необходимости занятий физическими упражнениями;

- низкий уровень физкультурной грамотности;

- неразвитость и нестабильность мотивации, интересов и потребностей студентов в освоении ценностей физической культуры (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л.И. Лубышева).

Физическая культура как составная часть общечеловеческой культуры в целом призвана способствовать становлению личности, осмыслению человеком своей телесной сущности, физического облика и состояния, пониманию взаимозависимости физического, нравственного и интеллектуального становления, определению истинной жизненной ценности - своего здоровья. Долг каждого человека состоит в том, чтобы физически сохранить и развить себя, и это может быть осознано только через эмпирический опыт и анализ социально-философских направлений в сфере культуры и образования.

В этой связи оздоровительная направленность процесса физического воспитания студентов должна основываться на расширении знаний в области природы человека, механизмах биологической и социальной адаптации, уровнях физического, соматического и психического здоровья. Здоровье обеспечивает не только физическую жизнь, а работоспособность человека, возможности полноценного становления личности.

Научное понимание феномена физической культуры как важнейшего явления общественной жизни определило качественно новый уровень осмысления физкультурно-оздоровительной практики, ее роли в становлении физической культуры личности.

Одна из первых попыток определить сущность физической культуры личности была сделана еще в начале 20-х годов XX века и формулировалась «как осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма» [144, с. 123]. Более глубокие определения значимости этого явления даны в работах В. К. Бальсевича (1988) и Н. Н. Визитея (1989). Ученые подчеркивают, что современные представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятием о здоровье, динамике физических качеств, морфо-функциональных возможностях организма и двигательных навыках. Наряду с перечисленными категориями важнейшими компонентами становления и развития физической культуры должны стать мировоззрение, система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры.

Физическая культура личности трактуется как свойство человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умении организовывать различные (коллективные, индивидуальные) формы занятий физическими упражнениями, вести здоровый образ жизни, который способствует оптимизации работоспособности и творческому долголетию и является целью физкультурного образования студентов.

Современный кризис, ощущаемый в различных областях общества, охватывающий практически все области бытия, продолжает стремительно развиваться. В очередной раз человечество стоит перед выбором направления развития. Бурное технократическое совершенствование порождает тревогу в умах ученых, заставляет все больше внимания уделять не расширению границ знаний естественных наук, а познанию сущности самого человека. Гуманизация образования, в том числе и в физкультурного, порождает новое направление научного поиска, в основе которого лежит личность человека как единственно непреходящая ценность.

В современной отечественной философии и психолого-педагогической литературе теоретико - методологического уровня отчетливо заявлена проблема человека как субъекта, что ставит перед всей системой образования задачу максимального раскрытия в человеке его индивидуального неповторимого творческого потенциала, раскрытия субъективных личностных качеств и особенностей их развития.

В ходе анализа научно-педагогической литературы мы выявили, что проблема становления физической культуры личности студентов технических вузов специально не исследовалась. В связи с этим приобретает актуальность исследование данной проблематики.

В процессе анализа исследуемого вопроса мы выявили ряд противоречий, объективно присущих в физкультурном образовании студентов технического вуза.

К ним относятся: противоречия между осознаваемой обществом потребностью в специалистах нового типа и отсутствием в существующей системе условий для глубокого личностно-профессионального становления, которое осуществляется на основе гуманистического взаимодействия между студентами и преподавателями вуза; противоречия между необходимостью донесения до студентов большого объема информации и краткосрочностью обучения (занятия по физической культуре проходит в течение трех лет обучения); противоречия между теорией, связанной с личностно-ориентированным обучением, направленным на активизацию процессов становления физической культуры личности студента технического университета, и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость физической культуры будущего специалиста технического университета для развития общества и его самого несомненна, а с другой стороны, в процессе физкультурного образования отсутствуют четкие ориентиры становления этой личности в условиях высшей технической школы.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении таких педагогических условий, при которых становление физической культуры личности студентов технического университета станет процессом продуктивным и целенаправленным.

Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы обусловил выбор темы исследования: «Становление физической культуры личности студентов технического университета».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс студентов технического университета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов в процессе обучения в высшей технической школе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, позволяющие оптимизировать становление физической культуры личности студентов в процессе обучения в техническом университете.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Исходя из предположения о том, что процесс становления физической культуры личности студентов в условиях высшей школы будет эффективен и оптимален, если:

- в процессе совместной деятельности будет организовано гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателя и студента, создающее благожелательную обстановку для становления физической культуры личности;

- игровая деятельность на занятиях по физической культуре будет являться одной из ведущих;

- средствами физической культуры у студентов будут сформированы личностно-значимые качества, необходимые как в учебной, так и в физкультурно-оздоровительной деятельности, связанные с уверенностью, активностью, общительностью, коммуникабельностью.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Описать феномен становления физической культуры личности студентов технического вуза на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов технического университета.

3. Определить возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию с целью становления физической культуры личности студентов технического вуза.

Методологической основой и теоретической базой исследования является системный, личностный, деятельный подходы к изучению человека как субъекта педагогического процесса (JI.C. Выготский, П.С. Гуревич, Б.Ф. Ломов); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, и др.); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, Р.А. Назимов и др.), педагогические концепции творческой деятельности (Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; методы прямого, косвенного и включенного наблюдения; опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, рейтинг); методы статистической обработки экспериментальных данных; анализ продуктов деятельности (рефераты, курсовые и дипломные работы).

База исследования: государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУ ВПО «КнАГТУ»).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что:

• описан феномен становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов;

• определены возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию для становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы;

• разработаны новые подходы к проблеме становления физической культуры личности будущих специалистов с учетом современных требований на основе авторской программы, основанной на игровых видах спорта;

• определены и обоснованы основные пути формирования у студентов мотивации к занятиям по физическому воспитанию.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении программы по физической культуре в систему физического воспитания студентов технических вузов. Результаты исследования позволили студентам экспериментальной группы добиться более высоких показателей в физкультурной деятельности посредством внесения корректив в учебную программу и активизировать их интерес к занятиям по физической культуре. Проведенное исследование открывает возможность для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов повысить эффективность физического воспитания студентов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания и спорта в курсе лекций по теории и методики физического воспитания, а также при проведении специальных курсов и семинаров для студентов физкультурных вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования целям, задачам, феномену-становления физической культуры личности студентов технического вуза; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждениях, а также практической работой исследователя в качестве старшего преподавателя и тренера по физической культуре; длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикации (2 учебных пособия с грифом РОУМО ДВ РУМЦ по проблеме игровой деятельности студентов технического вуза; научно-методические рекомендации, методические указания, статьи); работу с преподавательским составом вуза, а также со студентами в группах повышения спортивного мастерства; доклады и выступления на конференциях по проблемам физкультурного образования: Международных (Владивосток, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Сочи, 2003), Всероссийских (Уссурийск, 2003; Хабаровск, 2003), Межрегиональных (Комсомольск-на-Амуре, 2002; Хабаровск, 2003), внутривузовских (1999 - 2002 гг.).

Совместно со студентами автор принимал участие во Всероссийском конкурсе аспирантов и студентов (2002), в Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ (2001), опубликовал 19 материалов в жанре тезисов докладов по различным направлениям физкультурной деятельности.

Основные результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре физического воспитания и спорта и на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «КнАГТУ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление физической культуры личности студентов технического вуза - феномен, характеризующий смысложизненный выбор личности в аспекте ее отношения к себе, окружающей среде и физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Становление физической культуры личности студентов технического университета осуществляется через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами технического вуза; формирование специальных практических знаний, умений, навыков, способствующих эффективной игровой деятельности; освоение индивидуальной физической культуры студентами; понимание значимости ценностей физической культуры.

3. Основными факторами, влияющими на становление физической культуры личности студентов технического вуза, являются: интерес студентов к игровой деятельности; наличие положительной целевой установки на преодоление студентами проблем, связанных с их физическим развитием и физической подготовленностью; включенность в физкультурно-оздоровительную и игровую деятельности и осознание их в качестве ценностного ориентира личности.

Организация исследования. Экспериментальное исследование по заявленной теме проводилось в период с сентября 1997 года по май 2003 года на базе ГОУ ВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета» и было организованно в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (с 1997 по 1999 гг.) -проводился аналитический обзор литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и уточнения понятийного аппарата. На данном этапе были определены цель исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи научного поиска, подобраны методы исследования, составлен план исследования.

На втором этапе — экспериментально-описательном (1999 - 2001 гг.) определились эмпирические объекты и субъекты исследования. Была разработана методика проведения конкретного исследования, проведена апробация методов исследования, их проверка на надежность и валидность. Проверка проводилась на группе студентов в 861 человек.

На третьем этапе - завершающем (2001 - 2003 гг.) осуществлялось констатирующее исследование, целью которого было сбор информации о реальном состоянии отношения студентов технического вуза к занятиям по физической культуре и влиянием физической культуры на личность занимающихся. Параллельно с констатирующим экспериментом проводился формирующий эксперимент, проходящий в два этапа, с целью выявления того, насколько разработанная нами программа способствует изменению системы ценностных ориентаций у студентов технического университета в позитивную сторону. Полученные эмпирическими методами данные подвергались статистической обработке, анализировались и интерпретировались с привлечением определенных статистических теорий и концепций. На этом этапе была разработана система педагогических средств, направленных на формирование мотивационно-потребностной сферы студентов.

На последнем этапе были осмыслены полученные результаты и завершено оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы, связанной со становлением физической культуры личности студентов технического вуза и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного явления и систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.

Знакомство с философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической, естественнонаучной литературой, где намечены подходы к проблеме становления человека, в том числе и в области физической культуры, помогло нам утвердиться в мысли, что в мировой науке накоплен значительный теоретико-методологический материал, который обосновывает новое представление о процессе становления физической культуры студента, будущего специалиста, способного к действию в нестандартных условиях.

Рассматривая в своих философских концепциях человека как саморазвивающуюся систему, сложную, нелинейную, философы определяют его, прежде всего, как духовное, нравственное существо способного к самотворчеству. В основе гуманистических принципов, которыми руководствуется в своем развитии человек, лежит культура способностей к волевой саморегуляции. Философы подчеркивают значимость зависимости процесса становления личности от глубины и качества ее самопознания. Для личностного становления, считают философы, необходима реализация фундаментального стремления человека к «образованию в потоке жизни», самообразованию, в основе которого — неустанное приобретение субъектом новых знаний, реализация постоянно сознаваемых смыслов, цели жизни, идеалов, способов деятельности, которые сообщают человеку движение, актуализируют познание мира*.

Рассмотрение феномена физической культуры как части гуманитарной культуры общества позволяет говорить о ней как о человековедческой дисциплине, направленной на самопознание и становление личности в изменяющейся социокультурной среде.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по интересующей проблеме, мы выделили наиболее важные положения гуманистической педагогике, которые при разработке целостной концепции становления физической культуры будущего специалиста позволили нам учесть индивидуальные качества личности обучающегося, особенности его мышления как будущего инженера, характерные в данном возрасте устремленность на самоактуализацию, на приобретение профессиональных знаний, умений, навыков и ориентированность на здоровый образ жизни. Значительно расширить методологическую базу настоящего исследования помогли идеи, раскрывающие особенности психологии восприятия окружающего мира и его воздействия на психику человека.

Становление физической культуры личности — это многогранный процесс. Он обусловлен сущностной потребностью будущего специалиста и предопределен внешними условиями, не только такими, как необходимость подготовки инженера, способного работать по специальности, но и умение быть организатором физкультурно-оздоровительной деятельности своих подчиненных.

Анализируя сущность процесса становления физической культуры личности будущего специалиста, мы пришли к выводу о том, что в высшей школе при организации такого процесса необходимо сочетать эмоционально-нравственный компонент с когнитивным. Педагог, организуя процесс становления физической культуры личности студента технического вуза, должен стоять на позициях гуманистической педагогике, в которой личность студента была бы в центре его внимания и ведущей деятельностью в тендеме преподаватель - студент было бы не преподавание, а учение и познавательная деятельность.

Основными факторами, влияющими на становление будущего специалиста высокого уровня физической культуры, физкультурного мировоззрения являются развитость нравственно-этических качеств личности, заключающаяся в профессионально-прикладной грамотности, основанной на теоретических и практических знаниях, необходимых будущему специалисту для участия во всех видах деятельности; включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность и осознание ее в качестве ценностного ориентира личности.

Предпосылками процесса становления физической культуры личности студентов являются их интерес к игровой деятельности; наличие положительной целевой установки на преодоление студентами проблем, связанных с их физическим развитием и физической подготовленностью.

Экспериментальная работа, проведенная на базе ГОУВПО «Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета» с 1997 по 2003 г. позволила изучить и осмыслить широкий круг философских, психологических и педагогических источников, вовлечь в проводимое исследование на различных его этапах 861 студента.

В результате проведенного диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Обозначив круг проблем, связанных со становлением физической культуры личности студентов технического вуза, мы определили студента как социально зрелую личность, носителя определённого научного мировоззрения, имеющего не только систему взглядов на мир, но и на своё место в мире; обладающего разнообразными перспективами в своём развитии. Именно эти молодые люди, полные сил и возможностей к становлению и самореализации, выступают сегодня предметом устремлений гуманистических инноваций в педагогике.

2. Проследив влияние культуры на становление личности в контексте образовательного процесса, мы отмечаем, что культуру надо рассматривать не только как среду, влияющую на развитие человека, но и как важнейшую движущую силу, корректирующую направление и интенсивность становления личности. Обозначив круг проблем, связанных с духовным развитием личности в условиях получения высшего образования, пришли к мнению, что обретение глубокой духовной культуры, которое становится сегодня не столько целью, сколько принципом жизни, возможно в образовании при ориентации обучения на гуманистический подход.

3. Нами был выделен ряд педагогических условий организации физкультурной деятельности, способствующих становлению физической культуры личности студентов технического вуза. К ним относятся:

- обеспечение гуманистически - ориентированного взаимодействия преподавателя и студента технического вуза;

- формирование специальных практических знаний, умений, способствующих эффективной игровой деятельности;

- освоение индивидуальной физической культуры студентами;

- понимание значимости ценностей физической культуры.

Для проверки эффективности названных условий становления физической культуры личности студентов технического вуза были выделены следующие критерии: зависимость уровня физкультурного образования студентов от их заинтересованности в выполняемой деятельности, мотивационная готовность к нововведениям в учебном процессе, адекватный самоанализ и самооценка собственной деятельности, наличие устойчивой мотивации, понимание студентами особенностей своего возрастного и физического развития.

Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд закономерностей: непосредственная зависимость успеха становления физической культуры личности студентов технического вуза от уровня физкультурного образования студентов и их заинтересованности в выполняемой деятельности, инициативности, самостоятельности, умения «проблемно видеть», характера взаимодействия с преподавателем, сочетания разнообразных методов и форм деятельности, в которых студент проявляется как творческая личность.

На основе данных закономерностей нами выявлены принципы, характеризующие гуманистическое направление в образовании: принцип непрерывного физкультурного образования; принцип включения физкультурной деятельности в ценные ориентиры будущего инженера; принцип интеграции учебной и практической деятельности; принцип саморазвития будущего специалиста.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляли методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

4. В процессе полученных экспериментальных данных и проверки эффективности разработанной нами программы были выделены следующие компоненты, связанные со становлением физической культуры личности:

1) мотивационно-потребностный (занятия физической культурой как ценность, мотивы, побуждающие заниматься физической культурой);

2) когнитивный компонент личности (обученность и уровень знаний);

3) уровень здоровья.

Результаты диагностики мотивационной структуры личности показали, что студенты экспериментальной группы, обучающие по разработанной нами программе, способны развивать в себе такие качества личности как стремление к общению (75%), творческую и общую активность (89%), стремление к достижению цели, успеху (87%). Это может свидетельствовать, что у студентов появилось желание в самосовершенствовании. Изменение мотивов повлекло за собой изменение познавательного интереса и интеллектуального компонента личности.

Результаты когнитивного компонента позволили нам констатировать о том, что разработанная нами программа экспериментального обучения, способствовала изменению системы ценностных ориентаций к становлению физической культуры личности у студентов технического университета в позитивную сторону, что проявилось в повышении показателей значений «приобретение знаний» (65%), «овладение профессией» (30%). Данное увеличение показателей («овладение профессией», «приобретение знаний») не является достаточно высоким, так как, это может произойти только в условиях самостоятельной, профессиональной деятельности при более глубоком осознании важности данного вопроса, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Преобладание мотивов («приобретение знаний», «овладение профессией») свидетельствуют об адекватном выборе студентами экспериментальной группы профессии и удовлетворенность ею.

Повышение ИФГ у экспериментальной группы (с 35% до 72%) обусловлено возросшим интересом к своему здоровью и полученными знаниями теоретического и практического курса по программе, основанной на одном из игровых видов спорта (волейбол).

Анализируя данные по всем критериям, можно сделать обобщающий вывод о том, что разработанная нами программа экспериментального обучения способствовала изменению системы ценностных ориентаций к становлению физической культуры личности студентов технического университета в позитивную сторону.

Студенты технического университета, прошедшие обучение по экспериментальной программе, повысили свой индекс физической готовности и сформированность навыков игровой деятельности, оказались способными самостоятельно оценить свое здоровье и дать ему адекватную оценку.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретические положения, гипотезу исследования, доказала правильность и эффективность педагогических условий становления физической культуры личности студентов технического вуза.

Вместе с тем, проведенное исследование обозначило ряд направлений, которые необходимо изучать в дальнейшем, чтобы процесс становления физической культуры будущего специалиста в высшей технической школе был эффективным. Это более детальное исследование процесса становления физической культуры студента в период изучения гуманитарных, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин; исследование становления физической культуры выпускников технического вуза в контексте валеологии.

Автореферат диссертации по теме "Становление физической культуры личности студентов технического университета"

На провахрукописи УДК378.147:796

МатухинаЕленаВикторовна

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре -2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» на кафедре истории, педагогики и психологии

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Мызан Геннадий Иванович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор,Добровольски й Сергей Славин кандидат педагогических наук, доцент Корниенко Нелли Владимировна

Ведущая организация

Дальневосточный государственный. университет путей сообщения

Защита состоится «26» марта 2004 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования и призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвала необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Сегодня физкультурное образование: рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, которая содержит в себе ценностный шотенциал, активизирующий становление личности в целом. Человек, ведущий здоровый образ жизни и умеющий использовать физическую культуру как фактор активизации своего личностно-профессионального роста, понимается как главная цель физкультурного образования. (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, E.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.Л. Лях и др.). В связи с этим в настоящее время важной задачей в сфере физкультурного образования студентов является развитие у педагогов гуманистической установки на студента как на субъект педагогического процесса. Необходимо опираться на его стремление к самосовершенствованию и создавать такие педагогические условия в системе преподавания, при которых его личностно-профессиональное становление происходит наиболее успешно.

В ходе анализа научно-педагогической литературы мы выявили, что проблема становления физической культуры личности студентов технических вузов специально не исследовалась. В связи с этим приобретает актуальность исследование данной проблематики.

Для наиболее полного выявления актуальности и степени изученности обозначенной проблемы мы обратились к анализу философских, социальных, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных учёных разных лет и направлений. Анализ теоретических источников, которые попали в поле зрения нашего исследования, дает основание сделать вывод о том, что в науке создана определённая

идей и основных положений и подходов к решению обозначенной проблемы.

Для. нашего исследования значимыми являются; философские представления о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер,С. Л. Франк, К. Ясперс); представления о человеке как «микрокосме в потенциальном состоянии» (Г.С. Батищев, Н. А. Бердяев; В: И. Вернадский, B.C. Соловьёв).-Идеи самоценности личности, способности человека к выходу за пределы самого себя, к свободному выбору мы нашли в работах М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М. Бубера, М. К. Мамардашвили.

Понять сущность и психологические механизмы феномена становления и развития помогли нам работы отечественных психологов — Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. Л. Зинченко, А. Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина,- а также зарубежных психологов -А. Маслоу, К. Роджерса.

Становление физической культуры личности связано с развитием общей культуры человека. Осмыслению этого аспекта проблемы способствуют работы М. М. Бахтина, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Б. П. Вышеславцева,, B^ Зинченко, Э. В. Ильенкова, М.С. Кагана, Л. А. Когана.

Становление физической культуры личности неразрывно связано и с созреванием личности в процессе ее духовной, духовно-практической и практической деятельности. Разные аспекты связи прямо или косвенно затрагиваются в работах В.Г. Асеева, Г.С. Батищева, H.A Бердяева, Г. Г. Гадамера, Г. Гегеля, Р. Л. Лившица, К. Маркса, М. К. Мамардашвили, Ж. Пэйо, В. Самохваловой, B.C. Соловьева, С. Л. Франка.

Становление физической культуры личности студентов - цель, неразрывно связанная с идеалами гуманизма. Раскрытие данного аспекта проблемы трудно представить, себе без; знакомства с работами Ш.А. Амонашвили, Л. Н. Куликовой, В. А. Сухомлинского.

В контексте нашего исследования особую ценность имеют труды ученых, опирающихся на принцип личностно-ориентированного обучения

(Ш. А. Амонашвили, Л. И. Анциферова, И. С. Якиманская), а. также на принцип саморазвития, самовоспитания, личностного- роста (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Ф. Каптерев, Л. Н. Куликова).

В процессе анализа исследуемой проблемы мы выявили ряд противоречий, объективно присущих в физкультурном образовании студентов технического вуза. К ним относятся:

■ противоречия между осознаваемой обществом потребностью в специалистах нового типа и отсутствием в существующей системе условий для глубокого личностно-профессионального становления, которое осуществляется на основе гуманистического взаимодействия между студентами и преподавателями вуза;

противоречия между необходимостью донесения до студентов большого объема информации и краткосрочностью обучения (занятия по физической культуре проходит в течение трех лет обучения);. • противоречия между теорией, связанной с личностно-ориентированным обучением, направленным на активизацию процессов становления физической культуры личности студента технического университета, и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, основное противоречие состоит в. том, что, с одной стороны, значимость физической культуры будущего специалиста технического университета для развития общества и его самого несомненна, а с другой стороны, в процессе физкультурного образования отсутствуют четкие ориентиры становления этой личности в условиях высшей технической школы.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении таких педагогических условий, при которых становление физической культуры личности студентов технического университета станет процессом продуктивным и целенаправленным.

Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы обусловил выбор темы исследования — «Становление физической культуры личности студентов технического университета». С учетом вышеизложенного, объектом исследования является учебно-воспитательный процесс студентов технического университета.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов в процессе обучения в высшей технической школе.

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике педагогические условия, позволяющие оптимизировать становление физической культуры личности студентов в процессе обучения в техническом университете.

-В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс становления физической культуры личности студентов в условиях высшей школы будет эффективен и оптимален, если:

- в процессе совместной деятельности будет организовано гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателя й студента, создающее благожелательную обстановку для становления физической культуры личности;

—игровая деятельность на занятиях по физической культуре будет являться одной из ведущих;

— средствами физической культуры у студентов будут сформированы личностно-значимые качества, необходимые как в учебной, так и в физкультурно-оздоровительной деятельности, связанные с уверенностью, активностью, общительностью, коммуникабельностью.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Описать феномен становления физической культуры личности студентов технического вуза на основе анализа отечественной и зарубежной

теории и практики.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов, технического* университета.

3. Определить возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию с целью становления физической культуры личности студентов технического вуза.

Методологической основой и теоретической базой исследования является системный, личностный, деятельный подходы к изучению человека как субъекта педагогического процесса (Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, Б.Ф. Ломов); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К Платонов С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, РА Назимов и др.) педагогические концепции творческой деятельности (Т. В. Кудрявцев, М. Н. Скаткин и др.).

Нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; методы прямого, косвенного и включенного наблюдения; опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, рейтинг); методы статистической обработки экспериментальных данных; анализ продуктов деятельности (рефераты, курсовые и дипломные работы).

База исследования: государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУ ВПО «КнАГТУ»).

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в том, что:

• описан феномен становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы;

• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению физической культуры личности студентов;

• определены возможности применения игровых форм обучения на занятиях по физическому воспитанию для становления физической культуры личности студентов в условиях высшей технической школы;

• разработаны новые подходы к проблеме становления физической культуры личности будущих специалистов с учетом современных требований на основе авторской программы, основанной на игровых видах спорта;

• определены и обоснованы основные пути формирования у студентов мотивации к занятиям по физическому воспитанию.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении программы по физической культуре в систему физического воспитания студентов технического университета. Результаты исследования позволили студентам экспериментальной группы добиться более высоких показателей в физкультурной деятельности посредством внесения корректив в учебную программу и активизировать их интерес к занятиям по физической культуре. Проведенное исследование открывает возможность для преподавателей кафедр физического воспитания технических вузов повысить эффективность физического воспитания студентов. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр физического воспитания и спорта в курсе лекций по теории и методики физического воспитания, а также при проведении специальных курсов и семинаров для студентов физкультурных вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретических позиций, соответствием методов исследования целям, задачам, феномену становления физической культуры личности студентов технического вуза; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждениях, а также практической работой исследователя в качестве старшего

преподавателя и тренера по физической культуре; длительностью опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: публикации (2 учебных пособия с грифом РОУМО ДВ РУМЦ по проблеме игровой деятельности студентов технического вуза; научно-методические рекомендации, методические указания, статьи); работу с преподавательским составом вуза, а также со студентами в группах повышения спортивного мастерства; доклады и выступления на конференциях по проблемам физкультурного образования: Международных (Владивосток, 2003; Комсомольск-на-Амуре, 2003; Сочи, 2003), Всероссийских (Уссурийск, 2003; Хабаровск, 2003), Межрегиональны« (Комсомольск-на-Амуре; 2002; Хабаровск, 2003), внутривузовских (1999-2002 гг.).

Совместно со студентами автор принимал участие во Всероссийском конкурсе аспирантов и студентов. (2002), в - Межрегиональном конкурсе студенческих научных работ (2001), опубликовал 17 материалов в жанре тезисов докладов по различным направлениям физкультурной деятельности.

Основные результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре физического воспитания и спорта и на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «КнАГТУ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление физической культуры личности студентов технического вуза-феномен, характеризующий смысложизненный выбор личности в аспекте ее отношения к Себе, окружающей среде и физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Становление физической культуры личности студентов технического университета осуществляется через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами технического вуза; формирование специальных практических знаний, умений,

навыков, способствующих эффективной игровой деятельности; освоение индивидуальной физической культуры студентами; понимание значимости ценностей физической культуры.

3. Основными факторами, влияющими на становление физической культуры личности студентов технического вуза, являются: интерес студентов к игровой деятельности; наличие положительной целевой установки на преодоление студентами проблем, связанных с их физическим развитием и физической «подготовленностью; включенность в физкультурно-оздоровительную и игровую деятельности и осознание их в качестве ценностного ориентира личности.

Организация исследования Экспериментальное исследование по заявленной теме проводилось в период с сентября 1997 года по май 2003 года на базе ГОУ ВПО «КнАГТУ» и было организованно в несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (с 1997 по 1999 гг.) -проводился аналитический обзор литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и уточнения понятийного аппарата. На данном этапе были определены цель исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи научного поиска, подобраны методы исследования, составлен план исследования.

На втором этапе - экспериментально-описательном (1999-2001 гг.) определились эмпирические объекты и субъекты исследования. Была разработана методика проведения конкретного исследования, проведена апробация методов исследования, их проверка на надежность и валидность. Проверка проводилась на группе студентов в 861 человек.

На третьем этапе — завершающем (2001-2003 гг.) осуществлялось констатирующее исследование, целью которого было сбор информации о реальном состоянии отношения студентов технического вуза к занятиям по физической культуре и влиянием физической культуры на личность занимающихся. Параллельно с констатирующим экспериментом проводился

формирующий эксперимент, проходящий в два этапа, с целью выявления того, насколько разработанная нами программа способствует изменению системы ценностных ориентации у студентов технического университета в позитивную сторону. Полученные эмпирическими методами данные подвергались статистической обработке, анализировались и интерпретировались с привлечением определенных статистических теорий и концепций. На этом этапе была разработана система педагогических средств, направленных на формирование мотивационно-потребностной сферы студентов.

На последнем этапе были осмыслены полученные результаты и завершено оформление диссертационного исследования:

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Список использованных источников включает 255 наименований, в работе помещено 8 таблиц, 25 рисунков.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, раскрываются теоретические и методологические ее основы, формируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза. исследования, научная новизна, практическая и теоретическая значимость данной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания становления физической культуры, личности студентов технического университета» исследуется мировоззренческие подходы к проблеме становления личности, обладающим высоким уровнем физической культуры. Характеризуются методологические основы рассматриваемой проблемы на философском, социологическом, психолого-педагогическом уровнях. Дается анализ психолого-педагогического обеспечения процесса становления физической культуры студента в техническом вузе.

Изучение проблемы становления физической культуры на философском уровне позволило нам прийти к выводу, что изменения в физкультурной

деятельности возможны только при наличии серьезных сдвигов в сознании человека, направленности его на становление личности, обладающей личной свободой высокой нравственностью, ответственностью. К этим идеями мы пришли в результате изучения работ М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C., Библера, М.С. Кагана, B.C.- Соловьева, С.Л. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К.Лсперса.

Теоретико-методологической базой исследования является гуманистическая концепция,» дающая новое представление о месте человека в современном мире, о смысле его бытия, о социальной роли образования в решении ключевых проблем человечеств (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, Л.А. Степашко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); в науках о человеке и обществе, раскрывающих закономерности поведения и развития человека (Н.А. Бердяев, Л.Н. Куликова, М. Мамардашвили, B.C. Соловьев, В. Франкл).

В философии существует разнообразие подходов к определению культуры: культура рассматривается- как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком (М. Ким, М. Хайдеггер), как специфический способ человеческой деятельности (М. Мид, М.С. Каган, Л. А. Коган, М. К. Мамардашвили), как диалог культур (В; С. Библер), которые мы восприняли как взаимодополнительные и взаимообогащающие.

Важным моментом анализа становления физической культуры студента является учет того, что оно происходит в среде и детерминировано средой. Влияние педагогической среды на процесс разрития человека оценивается Л.И. Божович, B.C. Библером, Л.П. Гримак, И.С. Коном, А. Менегетти, Р.С. Немовым..

Становление физической культуры будущего инженера происходит в определенной социокультурной среде. Развитие будущего специалиста в контексте становления физической культуры должно быть его собственной целью, потребностью; должно осознаваться как долг перед обществом (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, К. Поппер, В.М. Розин)

Наиболее значимыми для нашего исследования являются, идеи, выявленные нами при анализе философского наследия, связанные с признанием того, что: человек — существо самоценное; становление происходит в определенной социокультурной среде, изменяя природную и социальную сферу, человек изменяется- сам; становление, как реализация самости, способствует самостроительству личности будущего инженера, его изменению в соответствии с изменчивыми. условиями внешней и внутренней среды; становление личности происходит индивидуальным образом; развитие будущего инженера в процессе деятельности помогает реализации его «Я» в физкультурной деятельности, способствует осознанию себя в свободном единении с людьми.

Творческое переосмысление философских основ становления физической культуры будущего профессионала- открывает возможности разработки методологической базы нашего исследования на психологическом уровне, т.е. создает предпосылки для теоретического осознания механизмов этого процесса.

Многоаспектность основ психологического процесса связана с тем что, во-первых, будущий специалист должен быть всесторонне образованным в своей области знаний, состояться не только как инженер-профессионал, но и как личность, включенная в физкультурно-оздоровительную деятельность. Во-вторых,, проблема сохранения биологического разнообразия и человека как вида, ставшего заложником развития техногенной цивилизации, обусловили необходимость изменения отношения человека к своему месту в мире, к взаимодействию между собой. В-третьих, становление физической культуры личности будущего профессионала в рамках высшей технической школы, как процесс, взаимно детерминированный саморазвитием и личностным, профессиональным ростом, представляет собой педагогическую проблему, требующую творческого осмысления ее психологического содержания и анализа психологических подходов, теорий и идей.

Осмыслению первого аспекта становления физической культуры будущего специалиста, развития его мышления как инженера способствовали работы В. Ф. Венды,.У. Вудсона, В. П. Зинченко, Л. Д. Столяренко.т

Раскрывая второй и третий аспекты, мы определили, какое из направлений психологии и на какой стадии становления физической культуры личности будущего инженера дает необходимые идеи, объясняет механизм развития этой совокупности достижений человека и человечества. Среди многочисленных направлений, теорий современной психологии в психологии образования для нашего исследования наиболее важны идеи, сформулированные представителями гуманистической психологии.

(А. Адлер, В. Джемс, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Всестороннему раскрытию сущностных сил каждого субъекта педагогического процесса помогает учет таких ключевых для нашего исследования понятий как: личность (в ее целостности и индивидуальности), мотивация (как основание рациональной, деятельности), деятельность (как направленность на учебную деятельность), саморазвитие (как неотъемлемая часть практической психологии), самоактуализация (как основание подготовки будущих специалистов, их профессионального роста).

Эти понятия мы рассматривали в контексте основных психологических особенностей юношеского возраста (ранняя юность, поздняя- юность), особенностей взрослых людей (Б.Г. Ананьев, Ж. Годфруа, Э. Эриксон, К.Г. Юнг). В работах психологов отмечается, что развитие того или иного качества у человека в определенный период жизни зависит от «ведущей деятельности» (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). Поскольку возраст, в котором пребывает студент, характеризуется мировоззренческим и профессиональным становлением, то необходимо, чтобы процесс созревания физической культуры будущего специалиста был переведен им в личностные ценности и мотивы, связанные с приобретением специальности. Пониманию особенностей развития личности в этот период способствовал анализ работ Б.Г. Ананьева,

А.В. Дмитриева, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, С.Д. Смирнова.

Поиску нами путей к самоактуализации способствовали работы Л.И. Анцыферовой, Р. Ассаджиоли, К. Гольдштейна, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, М.К. Тутушкиной, Э. Шострома.

Для нашего исследования важной явилась ориентация на студента как равноправного субъекта педагогического взаимодействия.

Для разработки целостной концепции становления физической культуры личности студента в техническом вузе мы использовали наработки ученых, опирающихся на личностно-ориентированное обучение (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская). Идеи этих авторов позволили нам осознать процесс становления личности как акт самопроектирования, самоуправления и прийти к пониманию того, что у личности с развитой самостью очень высока мотивация достижения успеха в любой деятельности, включающей и физкультурную.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» определена цель исследования, поставлены общие и частные задачи, описаны методы и организация исследования.

Экспериментальная часть работы предполагала проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Каждый этап констатирующего и формирующего эксперимента имел частные задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели опытно-экспериментальной работы.

В задачи констатирующего эксперимента входили:

1. Выявление отношения студентов к физической культуре и спорту как ценности.

2. Определение предпочтения студентов к определенным видам спорта.-

3. Выявление степени сформированности- мотивации и интереса к академическим занятиям физической культурой.

В задачу формирующего эксперимента входило выявление эффективности разработанной нами программы по физическому воспитанию,

основанную на одном из игровых видов спорта (волейбол).

В качестве определенного способа проведения исследования, диктуемого как особенностями изучаемого объекта, так и характером конкретных задач, нами был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; метод анализа документов; контрольное тестирование; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; анкетирование, беседы, опрос; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка; психологические методы.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1997-2003 гг. на базе ГОУ ВПО «КнАГТУ» и охватило на этапе констатирующего эксперимента 536 студентов 1-3 курсов, обучающихся по всем специальностям.

На первом этапе формирующего эксперимента экспериментальной базой были выбраны студенты - технического вуза в количестве 325 человек, которые в течение двух лет обучались по экспериментальной программе, разработанной автором данного исследования.

Второй этап формирующего эксперимента позволил нам сформировать 2 группы, из которых одна была экспериментальной, а вторая - контрольной (общей численностью 50 человек). В контрольной группе занятия проводились по традиционной программе физического воспитания, рекомендованной министерством образования РФ, в экспериментальной - по разработанной нами программе.

В третьей главе «Пути и средства повышения эффективности становления физической культуры личности студентов технического вуза» обоснованы и описаны результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий становления физической культуры личности студентов технического вуза.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы были применены методики, позволяющие определить мотивационно-потребностный компонент (занятия по физической культуре как ценность, мотивы, побуждающие заниматься

физической культурой); когнитивный (уровень знаний и интереса); уровень здоровья.

Результаты диагностики мотивационной структуры личности по методике Т. Элерсома на этапе констатирующего эксперимента показали, что главным мотивом, побуждающим студентов заниматься физической культурой, является укрепление своего здоровья (40,5%), получение зачета (62,5%). Предпочтение студенты отдают игровым видам спорта (45%), способствующим повышению настроения (76%), снижению утомления (39%), межличностному общению (23%). Из всех опрошенных студентов более 50 % считают, что их интерес к физической культуре в настоящее время возрастает.

Этапы формирующего эксперимента определили что, студенты, обучающие по разработанной нами программе, способны развивать в себе такие качества личности, как стремление к общению (75%), творческую и общую активность (89%), стремление к достижению цели, успеху (87%) (табл.1).

Таблица 1

Результаты мотивационной структуры личности у студентов контрольной и экспериментальной групп на разных этапах эксперимента

Мотивационны б компонент Студенты экспериментальной группы Студенты контрольной группы

Констатирующий эксперимент в % Формирующий эксперимент в % Констатирующ ий эксперимент в % Формирующий эксперимент в %

Стремление к успеху 50 87 42 53 .

Стремление к общению 47 75 33 57

Творческая активность 45 89 45 47

Это может свидетельствовать о том, что у студентов появилось желание в самосовершенствовании. Изменение мотивов повлекло за собой изменение познавательного интереса и интеллектуального компонента личности.

Анализируя полученные данные когнитивного компонента, можно сделать вывод о том, что разработанная нами программа экспериментального обучения, способствовала изменению системы, ценностных ориентаций к становлению физической культуры личности у студентов технического университета в позитивную сторону (когнитивный компонент изучался по методике Т.Н. Ильиной), что наблюдалось в повышении показателей значений «приобретение знаний» (экспер. - 65%, контр. - 20%), «овладение профессией» (экспер. - 40%, контр. - 30%). Студенты экспериментальной группы (30%) стремятся получить диплом при условии усвоения знаний; 80% студентов контрольной группы, при сдаче экзаменов и зачетов, стремятся к поиску обходных путей (рис.1).

Рис. 1. Результаты исследования когнитивного компонента личности студентов экспериментальной и контрольной групп

Выявленный нами индекс физической готовности (ИФГ) студентов экспериментальной и контрольной групп представлен на рис.2.

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рис. 2. Распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по ИФГ

Увеличение индекса физической готовности у студентов экспериментальной группы (экспер. — 72%, контр. - 44 %) обусловлено возросшим интересом к своему здоровью и полученными знаниями теоретического и практического курса разработанной нами программы, основанной на одном из игровых видов спорта (волейбол). Такие студенты технического университета оказались способными оценить самостоятельно свое здоровье и дать ему адекватную оценку.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретические положения, гипотезу исследования, доказала правильность и эффективность педагогических условий становления физической культуры личности студентов технического вуза.

В заключении подводятся итоги исследования, представлены выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении помещены: программа, физического воспитания для студентов 1-3 курсов технического университета, основанная на одном из игровых видов спорта (волейбол), практические и методические материалы, которые могут быть использованы в работе преподавателей кафедр физического воспитания и спорта технических вузов.

Практические рекомендации.

1. При проведении занятий по физической культуре со студентами технического университета необходимо учитывать их индивидуальные особенности, уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния и использовать оценку этих показателей для организации педагогического процесса с применением нагрузок различной интенсивности.

2. При оценивании уровня физической подготовленности студентов технического университета предлагается использовать систему рейтингового контроля. Для более осознанного отношения студентов к занятиям по физической культуре и для самостоятельного контроля ими своего уровня физической подготовленности таблицы оценок физических качеств должны быть наглядными и доступными.

3. При выставлении зачетов по физическому воспитанию студентам технического университета, для проверки усвоения знаний, необходимо использовать методы контроля: входной, текущий, тематический, рубежный, итоговый, заключительный. Итоговый контроль обязательно должен быть дифференцированным.

4. В целях повышения интереса к занятиям по физической культуре рекомендуется применять информационно-развивающий метод. Лекционные занятия, проводимые в виде лекций — конференций, лекций — дискуссий, повышают интерес студентов к излагаемому материалу, развивают внимание, стимулируют его на поиск новой предметной информации.

5. С целью повышения у студентов мотивации к занятиям по физической культуре, улучшающим и укрепляющим здоровье, следует использовать теоретические и методико-практические блоки занятий, разработанные нами в программе для студентов технического университета и основанные на игровых видах спорта.

Основные публикации по теме диссертации.

По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Матухно Е.В. Волейбол в вузе: Учеб. пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.- 67с.

2. Матухно Е.В. Подвижные игры в спортивной подготовки студентов технического вуза: Учеб. пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.- 74с.

3. Рабочая программа, основанная на одном из игровых видов спорта (волейбол) /Сост. Матухно Е.В. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.-С.19.

4. Методические рекомендации по волейболу. /Сост. Е.Б1 Матухно, И.С. Игнатьев. - Комсомольск: Изд-во ГОУ ВПО КнАГТУ, 2002. - С.20.

5. Матухно Е.В. Физическая культура в обучении и воспитании будущих специалистов // Материалы 31-й научно-техн. конф. « Студенческая весна 2001». - Комсомольск: Изд-во КнАГТУ, 2001. - С. 15.

6. Матухно Е.В. Комплексная оценка физической подготовленности студентов по результатам контрольных упражнений // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов. - Комсомольск: Изд-во Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т, 2001. - С. 171.

7. Матухно Е.В. К вопросу о теоретико-методологическом обосновании физкультурного образования студентов // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. Вып.4. - С. 143.

8. Матухно Е.В. Становление физической культуры личности в условиях высшей технической школы // Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа. Материалы Межрегиональных психолого-педагогических чтений.- Комсомольск-

на-Амуре: Изд-во КГПУ, 2002 - С. 139.

9. Матухно Е.В. Индивидуальная физическая активность человека - ядро здорового образа жизни //Современные проблемы физической культуры и спорта. Материалы YI научной . конференции • молодых ученых. Дальнего Востока.- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003- С.50.

10. Матухно Е.В. Педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие формированию здорового образа жизни студентов //Физическая культура и здоровый образ жизни в XX веке: Материалы научно-практ. конф.- Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. -С.108.

11. Матухно Е.В Гуманизация физкультурного образования как предмет философского осмысления // Физическая культура и спорт в современном обществе. Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003.- С. 60.

12.Матухно Е.В Проблемы человеческого тела в философии // Нелинейная динамика и прикладная синергетика. Материалы Международной научной конференции. - Комсомольск: Изд-во ГОУВПО «КнАГТУ», 2003.-С.63.

13. Матухно Е.В Особенности содержания физкультурного образования

в контексте здорового образа жизни //Проблемы, инновационные подходы и. перспективы «развития индустрии туризма. Материалы III Международной научно-практ. конф. - Сочи: Изд-во СГУТиКД, 2003.-С47.

14: Матухно Е.В. Трапезников А.С. Формирование ценностного отношения к своему здоровью у студентов технического вуза // Интеллектуальный потенциал; вузов,- на развитие Дальневосточного региона России. Материалы V Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: Владивосток: Изд-во ВГУЭС,2003.-С.92.

Матухна Елена Викторовна Становление физической культуры личности студентов технического вуза

Настоящая диссертация представляет собой исследования проблемы становления физической культуры личности студентов технического вуза. В диссертации выявлены основные параметры становления физической культуры личности студентов технического вуза; изучено состояние проблемы в теории и практики образования; исследован спектр отношений к предмету «Физическая культура» студентов вузов различных специальностей; сформулированы основные принципы становления физической культуры личности студентов технического вуза; определена и обоснована совокупность педагогических условий; уточнены и описаны критерии и уровни становления, физической культуры личности студентов. В диссертационном исследовании выявлена эффективность программы, основанной на одном из игровых видов спорта (волейбол) и описаны организационно-педагогические условия повышения интереса к предмету «Физическая культура».

В работе представлены рекомендации по усовершенствованию содержания, методов и форм обучения физической культуре в целостном педагогическом» процессе вуза для становления физической культуры личности студентов.

Matukhno Yelena Viktorovna

The Development of Personal Physical Culture of Technical University Students

The dissertation presents the problem of development of personal physical culture of technical university students. The author reveals the main parameters of personal physical culture development of technical university students; investigates the range of attitudes to the "Physical culture" academic subject; formulates the main principles of development of personal physical culture of technical university students; determines and substantiates the sum total of pedagogical conditions; elaborates and describes the criteria and levels of development of students1 personal physical culture. The effectiveness of the academic program for teaching one of sport plays (volleyball) is grounded and the organizational pedagogical conditions for increasing interest in the "Physical culture" academic subject are described.

The dissertation gives recommendations how to perfect the contents, methods and forms of teaching physical culture in the integral pedagogical process at the university in order to develop the personal physical culture of students.

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 17.02.04. Формат 60x48 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме», Печать офисная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 17790.

Полиграфическая лаборатория ГОУВПО «КнАГТУ» 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27