автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе
- Автор научной работы
- Журова, Виктория Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журова, Виктория Геннадьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ
ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ВУЗЕ.
1.1. Гражданская компетентность личности: сущность, содержание, структура
1.2. Проектирование модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
1.3. Педагогические условия становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ВУЗЕ.
2.1. Диагностическое изучение уровня сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи.
2.2. Социально-педагогический потенциал вуза в становлении гражданской компетентности студенческой молодежи.
2.3. Динамика сформированности гражданской компетентности.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе"
Актуальность исследования.
В российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 веков произошли кардинальные государственно-политические и социально-экономические преобразования. Наша страна идет по пути построения демократического государства и становления гражданского общества, совершенствования всех сфер жизни человека и гражданина. Успехи на этом пути зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от гражданской ответственности и компетентности личности, которыми определяется степень готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы.
Происходящий процесс трансформации различных сфер общественной жизни в современной России сопровождается углубляющимся переосмыслением государственной политики в области образования, в частности для современного этапа развития ее характерно повышение внимания к вопросам воспитания молодежи, и студенческой в особенности. Воспитание гражданина становится общей целью образовательной системы России и одним из основных принципов государственной политики в области образования, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Так, Концепция модернизации ориентирует всю систему образования, и особенно ее высший уровень, на подготовку всесторонне образованных, нравственных, предприимчивых и компетентных граждан, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, умеющих сотрудничать, отличающихся мобильностью, динамизмом и конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Общество и государство возлагают на учреждения профессионального образования важнейшую задачу - воспитать гражданина, обладающего всей гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии, идеям социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы, как окружающих, так и свои; гражданина, для которого приоритетным становится уважение к законам государства; гражданина, которого характеризует способность к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и государства, на благо личности. (A.C. Гаязов). И в настоящее время система профессионального образования становится тем ключевым институтом социализации личности, в котором новое поколение молодежи активно приобщается к базовым ценностям отечественной и мировой культуры и который обеспечивает становление гражданской компетентности личности -выработку активной жизненной позиции, самостоятельности и умения действовать в соответствии с правовой и общественно-политической системой государства.
Актуальность проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи определяется еще и коренными изменениями в организации вузовской образовательной среды, в результате чего современное студенчество интенсивно включается в хаос только формирующегося образовательного Интернет-пространства, получает свободный доступ к огромному количеству каналов развлекательного телевидения, что приводит к утрате социальных ориентиров у значительной части студенчества, которая чаще всего свои жизненные установки и перспективы видит сквозь призму «виртуальных миров» и сомнительных ценностей массовой культуры. В результате этого в студенческой среде стали чаще наблюдаться проявления асоциального поведения, современное поколение студенческой молодежи все в меньшей мере становится носителем гражданских качеств в полном объеме и не готово участвовать в построении гражданского общества в результате несформированности гражданских и патриотических ориентиров. Все это свидетельствует о том, что немалая часть студенческой молодежи характеризуется низким уровнем сформированности гражданской компетентности. Осознание перечисленных выше обстоятельств повышает требования к воспитательной деятельности в вузах, предполагает разработку и совершенствование технологий управления воспитательным процессом, причем процесс становления гражданской компетентности студентов может стать одним из основных механизмов, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом проблема становления гражданской компетентности студентов, на наш взгляд, должна быть рассмотрена не только с позиций педагогики профессионального образования, айв различных аспектах - философском, политологическом, социологическом, культурологическом.
Проблема гражданского воспитания молодежи всегда привлекала внимание ученых, так как, по сути, молодежь всегда несла особую ответственность за настоящее и будущее Отечества, за сохранение и развитие общества, за преемственность культуры, за уровень жизни старших поколений и воспроизводство новых. Вера в Россию и рассуждения о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях общества, национальной безопасности страны всегда были и остаются сопряженными с вопросами воспитания, поскольку корни творческого развития и гражданского становления подрастающего поколения кроются, прежде всего, в воспитании, в том числе и в воспитании профессионала. Ведь именно те молодые люди, которые сидят сейчас в вузовских аудиториях, вскоре встанут во главе страны, будут определять ее судьбу и оказывать влияние на мировое развитие.
В контексте современных споров о целях и задачах воспитания молодого поколения не теряет актуальности отечественное философское наследие. Анализ понятий «гражданственность», «гражданский долг», «гражданские обязанности», «патриотизм» и других часто можно встретить в сочинениях H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.И. Пирогова, П.А. Флоренского и других отечественных ученых. В их трудах провозглашается абсолютная ценность личности, ее право на творческую свободу, которые могут быть достигнуты только как результат воспитания гражданина. В условиях современного развития глобального мирового сообщества эти положения становятся особо значимы. Современным студентам - будущим специалистам, с одной стороны необходимо быть психологически и практически готовыми к происходящим в глобальном сообществе изменениям, а с другой — к возрастающей социальной ответственности за судьбы страны и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. Именно на учебные заведения возложена особая историческая ответственность за развитие гражданской позиции студентов, а роль профессионального образования в этих условиях в становлении гражданской компетентности студентов неизмеримо вырастает.
Понятие «гражданская компетентность», введено несколько лет назад в научный оборот в связи с развитием компетентностного подхода к определению целей и качества образования. Однако в большинстве исследований (Г.Я. Гревцевой, И.А. Зимней, Р. Даля и др.) понятие гражданской компетентности рассматривается либо в связи с проблемами гражданского воспитания, либо в связи с проблемой компетентностного подхода в широком смысле слова.
В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются различные аспекты и проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения: историко-педагогический (С.И. Беленцов, В.И. Блинов, А.П. Булкин, О.И. Волжина, JI.B. Кузнецова, И.Ю. Синельников, И.В. Суколенов и др.), социально-педагогический (A.B. Беляев, Г.Я. Гревцева, H.A. Савотина, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.), социально-психологический (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, М. Седлаж), социально-правовой (С.С. Алексеев, О.И. Донецкая, Е.И. Известнова, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, B.C.
Нерсесянц, В.H. Снетков). Также в исследованиях изучены пути и средства гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, A.B. Беляев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Р.Г. Гурова, Т.В. Гурская, И.М. Дуранов, J1.B. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, H.A. Савотина, Ф.Х. Сахапова, Г.Н. Филонов и др.), вопросы формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (Л.И. Аманбаева, C.B. Анохин, И.Ю. Буланов, В.Н. Власова, И.М. Дуранов, В.В. Мартынова, Г.Г. Николаев, Т.Н. Османкина, Т.В. Панарина, О.Д. Халгагарова, О.И. Шаталович и др.), формирования гражданственности средствами разных учебных дисциплин (Г.Я. Гревцева, Л.Б. Доржиева, E.H. Карпанина, Н.Ф. Крицкая, И.Н. Кондратенко, Е.В. Известнова, А.Ф. Никитин, Ф.Х. Сахапова, М.Г Чесняк, O.P. Шефер и др.). В исследованиях рассмотрены вопросы подготовки будущего учителя к гражданскому воспитанию (Т.М. Абрамян, Г.Р. Ахметжанова, С.В, Митросенко, О.П. Песоцкая, Л.В. Скорикова и др.), выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности (A.M. Бабаев, Е.В. Бондаревская, Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, И.М. Дуранов, В. Крысяк, Ю.А. Танюхин, Д.С. Яковлева и др.).
Ряд исследований посвящен изучению формирования гражданской позиции личности с опорой на национальные традиции и культурные ценности регионов (Н.И. Васильев, С.Н. Данынов, И.И Павлова и др.). Для нашего исследования важными стали работы, посвященные изучению патриотического воспитания в современной России (И.М. Афанасова, А.Г. Вороненко, A.B. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Дуранов, В.В. Дьяченко, З.Я. Капустина, Н.М. Конжиев, И.В. Кострулева, В.И. Лутовинов, Р. Л. Рождественская, И.В. Суколенов, В.Н. Устякин и другие авторы), а также проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (Г.М. Ионова, И.Н. Кондратенко, И.С. Марьенко, Т.И. Петракова, И.В. Саванович и ряд других авторов).
В ряде изученных нами работ проведен сравнительный анализ гражданского воспитания в России и за рубежом (А.Н. Джуринский, Д. Жагдагийн, Ж.Ю. Малоокая, З.А. Малькова, В. Крысяк, Г.А. Самарец, И.Д.
Фрумин, М.А. Якобсон и др.). Исследователи отмечают, что современное гражданское образование и воспитание за рубежом ориентировано на приоритет прав человека в системе гражданских ценностей, на умения и качества личности, необходимые для осуществления своих гражданских прав.
Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с рассмотрением проблем становления гражданского общества, ценностных ориентаций, гражданской культуры, гражданского сознания, гражданской активности, гражданской социализации (Т.В. Болотина, К.С. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, О.В. Заславская, З.Я. Капустина, Ю.А. Красин, В.Т Кривошеее, В.К. Левашов, В.Т.Лисовский, И.Д. Лаптева, В.М. Межуев, В.А. Мижериков, Т.Н. Самсонова, А.И. Соловьев, К.Г. Холодковский, В.А. Ядов и др.). В работах дан комплексный анализ новой социально-экономической, политической и духовной среды, определяющей процесс воспитания в обществе, рассмотрены проблемы формирования личности в условиях обновляющейся России. Большой вклад в теорию гражданского общества и гражданского воспитания внесли современные зарубежные авторы: Г. Алмонд, Э. Арато, М. Бренсон, П. Карпантье, Р. Патнэм, А, Селигман, С. Шехтер и др. Они ориентируют на организацию воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, на возрождение духовного и нравственного потенциала всякой нации, на воспитание гражданина в условиях свободного, открытого общества. К обязательным качествам гражданина относят моральную ответственность, самодисциплину, уважение к закону, способность и желание идти на компромисс, уважение достоинства каждого человека.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют многие положения, касающиеся характеристик молодежи, подходов к ее изучению и проблем воспитания, выдвинутые в трудах И.В. Бестужева-Лады, Р.Г. Гуровой, A.C. Запесоцкого, С.П. Иваненкова, И.М. Ильинского, B.C.
Кагерманьяна, И.С. Кона, Л.И. Коханович, А.Ж. Кусжановой, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Т.В. Пелевиной и др.
Также особо значимым явилось изучение большого количества психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам внедрения в образовательный процесс компетентностного подхода, становлению и развитию компетентностей - профессиональной, информационной, коммуникативной, правовой, аутопсихологической, исследовательской, экономической, общекультурной, валеологической, аналитической и др. Сущность компетентностного подхода, проблемы формирования ключевых компетенций, содержание понятий «компетенция» и «компетентность» анализируются в работах отечественных и зарубежных авторов: А.Л. Андреева, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, А.Г. Каспржака, A.M. Князева, Е.Я. Когана, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, Г.С Саволайнен, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, А.Н. Тубельского, Л.О. Филатовой, И.С. Фишмана, И.Д. Фрумина, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, В.М. Шепеля, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина, Р. Даля, Дж. Равена, X. Мюнклера и др.
Таким образом, анализ имеющихся работ и исследований по различным аспектам и проблемам гражданского образования, воспитания и компетентностного подхода позволяет сделать вывод, что в настоящее время проблема формирования гражданской компетентности вообще, а студентов в особенности является одной из слабо разработанных в отечественной литературе. Внимательное изучение источников свидетельствует о том, что большая часть исследований, при всей их теоретической и практической значимости для понимания процесса становления гражданской компетентности, рассматривают данную проблему в основном в пограничном контексте с другими вопросами, а именно - вопросами гражданского образования и воспитания, проблематикой гражданского общества, вопросами формирования и социализации личности, проблематикой гражданской и правовой культуры, вопросами формирования гражданственности и патриотизма и др. Кроме того, ощущается дефицит теоретических и практических исследований становления гражданской компетентности студентов - одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи. Практически не выявлено целостного, основанного на современных подходах, представления о системе формирования гражданской компетентности студентов, не рассматриваются методика становления гражданской компетентности студентов, средства оценивания достигаемых результатов находятся в стадии разработки, не анализируются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения в вузе для целенаправленного становления гражданской компетентности будущего специалиста.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в России;
- изменением парадигмы образования - от чисто «знаниевой» к «компетентностной», направленной на развитие личности учащегося как гражданина России;
- недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства высших учебных заведений; социальной значимостью решения проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи в условиях современного российского общества.
Настоящее исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих накопившихся к настоящему времени в отечественной педагогической практике противоречий между: потребностью общества в ответственных гражданах, ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации, способных к укреплению государственности, демократии и уровнем сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи;
- признанием значимости в структуре личности гражданской компетентности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью проблемы становления гражданской компетентности; объективно существующей необходимостью становления гражданской компетентности студентов и нацеленностью традиционной педагогической практики на знаниево-ориентированные технологии и методики обучения.
Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования «Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
В соответствии с целью объектом исследования является гражданская компетентность студенческой молодежи.
Предметом исследования выступает процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
2. Уточнить сущность, содержание и структуру гражданской компетентности студенческой молодежи.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи будет эффективным, если:
- уточнены сущность, содержание и структура гражданской компетентности студенческой молодежи;
- становление гражданской компетентности студенческой молодежи является неотъемлемой частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов в вузе;
- разработана и экспериментально подтверждена модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе;
- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Методологическую базу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий рассматривать гражданскую компетентность как целостное социальное качество личности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность (В.И. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.);
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В.
Сериков, С.Б. Серякова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
- деятельностностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции социализации личности и социального воспитания (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Путилин, Н.Л.Селиванова и др.);
- концепции и технологии формирования личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.И. Артамонова, М.Я Виленский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, A.B. Мудрик, Л.С. По дымова, В. А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогика формирования личности преподавателя высшей школы (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
- педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (П.П. Блонский, В.И. Вернадский, Д. Дьюи, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и дрО;
- теория гражданского образования и воспитания молодежи (Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, A.C. Гаязов, И.Ф. Гербарт, А.Н. Иоффе, Г. Кершенштейнер, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов, И.Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и др.); теоретические положения сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.);
- идеи и концепции профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Л.В. Мардахаев, А.И. Савенков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин и др.).
Проведенное исследование опиралось на нормативные и инструктивно-методические документы Министерства образования и науки РФ, которые сегодня определяют основные направления гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов: теоретических - анализ психолого-педагогической, граждановедческой, философской, социологической литературы, нормативно-законодательных документов; метод восхождения от абстрактного к конкретному; синтез эмпирического материала; моделирование и проектирование;
- эмпирических - педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, беседы, эксперимент, метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета. Общее количество охваченных исследованием составило 424 студента и 26 преподавателей.
На первом этапе (2003-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись объект, предмет, научный аппарат исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008 гг.) являлся основным этапом исследования, в ходе которого были уточнены методологические позиции; осуществлялась разработка модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи; проводилась экспериментальная апробация модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ и систематизацию результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными методологическими подходами, целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, апробацией результатов исследования.
Научная новизна состоит в уточнении сущности, содержания и структуры понятия «гражданская компетентность студенческой молодежи»; разработке и обосновании модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе; в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические обобщения позволяют осмыслить и эффективно применять полученные данные в образовательной практике высшего профессионального образования для становления гражданской компетентности студенческой молодежи; спроектирована модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе, обоснованы критерии и показатели оценки сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что определены методы, формы, средства, диагностические процедуры, позволяющие эффективно организовать процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе высшей школы, в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Гражданская компетентность студенческой молодежи характеризуется как интегративная характеристика личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии сформированной системы гражданских ценностей и отражает готовность к эффективному осуществлению социально значимой гражданской деятельности.
2. Структура гражданской компетентности состоит из следующих компонентов: когнитивного (система усвоенных гражданских знаний и понятий), мотиеационно-ценностного (система осознанных мотивов, целей, ценностных установок, задающая интерес к гражданской деятельности и потребность в ее осуществлении), поведенческого (сформированность навыков реального поведения на основе соблюдения нравственно-правовых норм, выполнения обязанностей в соответствии с заданными социальными нормами и своей гражданской позицией, включения в различные виды гражданской деятельности с целью приобретения и развития нравственно-ценностного опыта гражданского поведения) и рефлексивного (развитие адекватной самооценки и самоанализа результатов различных форм гражданской активности).
3. Структурно-функциональная модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научных подходов и соответствующих им принципов, определяющих основу становления гражданской компетентности студенческой молодежи); содержательный (отбор основного содержательного наполнения структурных компонентов гражданской компетентности, осваиваемого в процессе поэтапного становления гражданской компетентности студентов, и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса); организационно-деятельностный (определение этапов и видов осуществления гражданской активности, форм и методов работы преподавателей и студентов, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех в достижении социального партнерства); оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированности гражданской компетентности и диагностических методов отслеживания результатов).
4. Эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:
- обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;
- оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов, развивающих критическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности;
- организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем;
- организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.
5. Оценка сформированности гражданской компетентности личности студента определяется с помощью выделенных критериальных составляющих структурно-функциональной модели (когнитивного, мотивационно-ценностного, поведенческого и рефлексивного) и уровней ее реализации (высокого, среднего, низкого).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета, кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной политики: толерантность, воспитание, образование и наука» (Махачкала, 2008), XIII, XIV, XV Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2007, 2008, 2009).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского гуманитарного университета, Смоленского государственного университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 263 источников; содержит 7 рисунков, 19 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности предложенных педагогических условий становления гражданской компетентности студенческой молодежи.
Основу построения опытной части исследования составили идеи системного и деятельностного подходов, при учете которых учебно-воспитательный процесс в вузе рассматривался как субъект-субъектная деятельность педагогов и студентов, а его результативность зависела от согласованности и скоординированности всех субъектов, ответственных за воспитание и обучение.
Анализируя данные, полученные в ходе опытно-эскпериментальной работы, можно говорить, что становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе является эффективным при условии, если оно осуществляется с позиции комплексно-системного подхода и способствует развитию всех компонентов гражданской компетентности личности студента (когнитивного, мотивационно-ценностного, поведенческого и рефлексивного).
Исследование осуществлялось на базе факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета в период с 2003 по 2009 гг. В исследовании приняли участие 424 студента и 26 педагогов, специалистов различного профиля.
Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
На первом этапе была проведена диагностика первоначального уровня сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи. Констатирующий этап эксперимента подтвердил недостаточный уровень сформированности гражданской компетентности - почти половина студентов имеет низкий уровень гражданской компетентности: не осознает себя гражданином, интерес к истории государства и общества у студентов не выражен, гражданские знания отрывочны, низкий уровень готовности к проявлению гражданской инициативы; не выработаны гражданские навыки и умения; низкая гражданская активность, нейтральное, а порой негативное отношение к гражданским ценностям. Данный этап эксперимента показал необходимость совершенствования содержания, форм и методов гражданского образования и воспитания студентов с тем, чтобы повысить уровень их гражданской компетентности.
Для эффективности процесса становления гражданской компетентности особое внимание необходимо обращать на углубление и систематизацию гражданских знаний студентов, побуждать их к принятию демократических ценностей в качестве мотивов поведения, меры соотношения личностных и общественных интересов, формировать готовность к социально значимой деятельности в различных ее видах, способствовать опыту межличностного общения, проявлению толерантности.
Формирующий этап включал в себя два направления: усиление гражданской направленности образовательного процесса и организацию внеаудиторной работы, направленной на активизацию социально значимой гражданской деятельности студентов. Нами выявлено, что становление гражданской компетентности - многомерный процесс, интегрирующий гражданское образование и гражданское воспитание и направленный на саморазвитие гражданских качеств не только студентов, но и преподавателей. В соответствии с разработанной моделью процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи, проведен поиск технологического обеспечения ее реализации. Выявленные уровни сформированности гражданской компетентности позволили организовать опытно-эскпериментальную работу с целью закрепления у студентов высокого уровня гражданской компетентности и перевода его с низкого и среднего на более высокий уровень. В ходе исследования целенаправленная работа по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи осуществлялась с помощью традиционных и нетрадиционных приемов и методов, способствующих развитию всех компонентов гражданской компетентности.
Полученные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы данные позволяют говорить об эффективности использованных средств, форм и методов, выделенных направлений в становлении гражданской компетентности студенческой молодежи. Результаты диагностики свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности гражданской компетентности студентов экспериментальных групп, а также о значительном развитии компонентов данного интегративного свойства личности до эксперимента и после его завершения. Высокий уровень гражданской компетентности в экспериментальных группах отмечен у 24,4% студентов, что на 20% больше, чем до эксперимента; средний — у 55,6%, что на 4,4% больше, чем до эксперимента; низкий - у 20%, что на 24,4% меньше, чем до эксперимента. В контрольных группах положительная динамика изменений также присутствует, но качественный эффект незначителен.
Опытно-экспериментальное исследование показало, что целенаправленное применение специального комплекса мер по становлению гражданской компетентности личности способствует развитию у студентов таких качеств, как социальная активность, законопослушность, толерантность, потребность в саморазвитии гражданских качеств.
Таким образом, анализ результатов проведенного педагогического эксперимента позволяет нам сделать вывод об эффективности предложенной модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственно-политические и социально-экономические реформы конца XX - начала XXI веков привели к появлению различных социальных задач, значительная часть которых связана с проблемой становления гражданской компетентности студенческой молодежи. Не удастся построить гражданское общество без желания граждан активно участвовать и поддерживать принципиальные перемены и реформы, отсюда огромная потребность в воспитании информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе. Обществу в настоящее время крайне необходимо поколение компетентных граждан, самостоятельных, социально активных, способных со знанием дела принимать решения и отвечать за них, постоянно саморазвиваться, участвовать в реальных делах. В этих условиях задача профессионального образования нам видится в активном участии в становлении гражданской компетентности студенческой молодежи.
Целью данного исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка путей становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе. Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались четыре основные задачи. Полученные в результате эксперимента данные подтверждают эффективность проведенной работы по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи. Таким образом, обозначенные задачи решены, цель исследования достигнута, выдвинутая нами гипотеза подтверждена.
В исследовании обосновано, что юношеский возраст является сензитивным периодом для становления гражданской компетентности: на данном этапе у молодых людей достаточно высок уровень развития мыслительных процессов, их критическая направленность; существует стремление проникнуть в суть социальных явлений; имеется собственная точка зрения по вопросам общественно-политической жизни, усиливается сознательное отношение к учению и труду; характерны самостоятельность и инициативность.
Результаты проведенного исследования по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи позволили сформулировать следующие выводы.
На основании анализа состояния проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи выявлено, что данная проблема нуждается в изучении, требуется поиск путей эффективного становления гражданской компетентности, позволяющих успешно решать задачи, стоящие перед вузом и определяемые социальным заказом общества и государства.
В ходе исследования уточнено понятие «гражданская компетентность студенческой молодежи». Под гражданской компетентностью мы понимаем интегративную характеристику личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии системы гражданских ценностей и отражает готовность эффективно осуществлять социально значимую гражданскую деятельность.
В структуре гражданской компетентности выделены следующие компоненты: когнитивный (система усвоенных гражданских знаний и понятий), мотивационно-ценностный (включает в себя мотивы, цели, потребности, ценностные установки, предполагает наличие интереса к гражданской деятельности), поведенческий (реальное поведение, соблюдение нравственно-правовых норм, выполнение обязанностей в соответствии со своей гражданской позицией, предполагает включение студентов в различные виды гражданской деятельности с целью развития нравственно-ценностного опыта гражданского поведения) и рефлексивный (сформированность адекватной самооценки и самоанализа результатов гражданской деятельности).
Разработана и апробирована модель процесса становления гражданской компетентности студентов, которая включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научные подходы и соответствующие им принципы, определяющие основу формирования гражданской компетентности студентов, комплекс педагогических условий, обеспечивающих более эффективное протекание этого процесса); содержательный, отражающий основное содержание структурных компонентов гражданской компетентности, реализуемое в процессе поэтапного формирования гражданской компетентности студентов; организационно-деятельностный (этапы формирования гражданской компетентности, формы и методы работы преподавателей и студентов); оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности гражданской компетентности и диагностические методы отслеживания результатов).
Изучение проблемы показало, что для эффективного становления гражданской компетентности студентов в вузе необходима целенаправленная педагогическая деятельность. Становление гражданской компетентности студентов осуществляется за счет обеспечения единства гражданского образования, гражданского воспитания и активной социально значимой гражданской деятельности. Процесс становления гражданской компетентности студентов основывался на:
1) реализации системного, компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического подходов;
2) осуществлении следующих основополагающих принципов: целостности, гуманистической ориентации воспитания, социальной адекватности воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей;
3) обеспечении соблюдения следующих педагогических условий:
- обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;
- оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов;
- организация внеаудиторной деятельности студентов, ориентированной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских и общественных проблем;
- организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.
Проведенное исследование позволило определить три уровня сформированности гражданской компетентности личности студента: высокий, средний, низкий и подтвердило предположение о том, что уровень гражданской компетентности не является постоянным и может изменяться при соблюдении выделенных нами педагогических условий.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности предложенных педагогических условий становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Исследование осуществлялось на базе факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета в период с 2003 по 2009 гг., разными формами исследования было охвачено 424 студента и 26 педагогов.
Констатирующий эксперимент подтвердил недостаточный уровень сформированности гражданской компетентности, почти половина студентов имела низкий уровень гражданской компетентности, показатели в контрольных и экспериментальных группах были примерно одинаковыми.
Формирующий эксперимент включал в себя два направления: усиление гражданской направленности учебного процесса и организацию внеаудиторной работы, направленной на активизацию социально значимой гражданской деятельности студентов. В ходе исследования целенаправленная работа по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи осуществлялась с помощью традиционных и нетрадиционных приемов и методов, способствующих развитию всех компонентов гражданской компетентности.
Результаты диагностики в конце эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности гражданской компетентности студентов экспериментальных групп, а также о значительном развитии компонентов данного интегративного свойства личности. Анализ результатов внедрения модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе позволил нам сделать вывод о ее эффективности в реальных условиях.
Проведенное экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающий анализ многозначной проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи. . Нам представляется целесообразным наметить возможные направления дальнейшего научного поиска. В частности, это:
- создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней программ, направленных на становление гражданской компетентности обучающихся; дальнейшая разработка диагностического инструментария для мониторинговых исследований эффективности становления гражданской компетентности студентов; создание системы дистанционного повышения квалификации преподавателей высшей школы в области гражданского образования и гражданского воспитания с помощью современных интерактивных компьютерных технологий;
- обращение к опыту стран, где активно идет процесс формирования гражданского общества.

Автореферат диссертации по теме "Становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе"
На правах рукописи
004695038
Журова Виктория Геннадьевна
СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004605038
Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы факультета психологии и права Смоленского гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мажар Николай Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Подымова Людмила Степановна
кандидат педагогических наук, доцент Пушкарева Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится «17» мая 2010 года в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.11. при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь .,.-),
диссертационного совета //О" В.А. Плешаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наша страна идет по пути построения демократического государства и становления гражданского общества, совершенствования всех сфер жизни человека и гражданина. Успехи на этом пути зависят не только от развития экономики и модернизации правовых отношений, но и от гражданской ответственности и компетентности личности, которыми определяется степень готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызовы.
В настоящее время для государственной политики в области образования характерно повышение внимания к вопросам воспитания молодежи, и студенческой в особенности. Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России, а система профессионального образования становится тем ключевым институтом социализации личности, который обеспечивает развитие гражданской компетентности - выработку активной жизненной позиции, самостоятельности и умения действовать в соответствии с правовой и общественно-политической системой государства. Актуальность проблематики, связанной с вопросами становления гражданской компетентности, определяется также тем обстоятельством, что значительная часть студенчества, интенсивно включаясь в хаос Интернет-пространства, получая свободный доступ к огромному количеству каналов развлекательного телевидения, утратила гражданские и патриотические ориентиры, все в меньшей мере становится носителем гражданских качеств в полном объеме и не готова участвовать в построении гражданского общества. Все это свидетельствует о том, что немалая часть студенческой молодежи характеризуется низким уровнем сформированности гражданской компетентности. Осознание перечисленных обстоятельств повышает требования к воспитательной деятельности в вузах, причем процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи может стать одним из основных механизмов, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. При этом проблема становления гражданской компетентности, на наш взгляд, должна быть рассмотрена не только с позиций педагогики профессионального образования, но и с точки зрения философии, политологии, социологии, культурологии.
В контексте современных споров о целях и задачах воспитания молодого поколения становится особо значимым отечественное философское наследие. В сочинениях H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.И. Пирогова, П.А. Флоренского провозглашается абсолютная ценность личности, ее право на творческую свободу, которые могут быть достигнуты только как результат воспитания гражданина.
Богатый опыт воспитания гражданина накоплен в отечественной педагогике. В трудах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Капте-рева, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого разработаны различные философско-педагогические подходы к пониманию гражданского воспитания.
В исследованиях современных ученых рассматриваются различные аспекты гражданского воспитания детей и молодежи (Б.Г. Ананьев, В.И. Блинов, A.B. Беляев, А.П. Булкин, Г.Я. Гревцева, JI.B. Кузнецова, H.A. Савотина, И.В. Суколенов, Г.Н. Филонов и др.), пути и средства гражданского воспитания (A.C. Гаязов, Б.Т. Лихачев, И.Ф. Харламов и др.), вопросы формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (Л.И. Аманбаева, Е.В. Бондарев-ская, A.C. Гаязов, И.М. Дуранов, О.В. Лешер и др.). В ряде изученных нами работ проведен сравнительный анализ гражданского воспитания в России и за рубежом (А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, И.Д. Фрумин и др.).
Для нашего исследования важными стали работы, посвященные изучению патриотического воспитания в современной России (A.B. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.М. Дуранов, З.Я. Капустина, В.И. Лутовинов и др.), а также духовно-нравственного воспитания молодежи (Е.И. Артамонова, И.С. Марь-енко, Л.В. Мардахаев, Т.И. Петракова, И.В. Саванович и др.).
Особый интерес представляют работы, связанные с рассмотрением проблем становления гражданского общества и формирования личности в условиях обновляющейся России (Т.В. Болотина, К.С. Гаджиев, Б.С. Гер-шунский, Ю.А. Красин, В.К. Левашов, В.М. Межуев, Т.Н. Самсонова, А.И. Соловьев, К.Г. Холодковский и др.). Большой вклад в разработку современной теории гражданского общества и воспитания гражданина внесли зарубежные авторы: Г. Алмонд, Э. Арато, М. Бренсон, П. Карпантье, Дж. Коэн, Р. Патнэм, А. Селигман, С. Шехтер и др.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют многие положения, касающиеся характеристик молодежи, подходов к ее изучению и проблем воспитания, выдвинутые в трудах И.В. Бестужева-Лады, A.C. Запе-соцкого, С.П. Иваненкова, И.М. Ильинского, B.C. Кагерманьяна, И.С. Кона, Л.И. Коханович, А.Ж. Кусжановой, В.Т. Лисовского и др.
Особо значимым явилось изучение психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам внедрения в образовательный процесс компе-тентностного подхода, сущность которого анализируется в работах отечественных и зарубежных авторов: АЛ. Андреева, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, A.M. Князева, O.E. Лебедева, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, А.Н. Тубельского, Л.О. Филатовой, И.Д. Фрумина, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, М.А. Чо-шанова, В.М. Шепеля, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина, Р. Даля, Дж. Равена, X. Мюнклера и др. Анализ современных источников свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме компетентности, изучаются отдельные ее виды - профессиональная, информационная, коммуникативная, правовая, исследовательская, экономическая, валеологическая и другие. К сожалению, мало внимания уделяется компетентности личности как гражданина, как члена формирующегося гражданского общества. Формированию гражданской компетентности учащихся и студентов посвящены диссертационные исследования З.С. Мазыр (2005), О.Н. Маловой (2008), Л.В. Орининой (2007) и др.
Таким образом, анализ имеющихся работ и исследований по различным аспектам и проблемам гражданского образования, воспитания и компетент-
ностного подхода позволяет сделать вывод, что в настоящее время проблема становления гражданской компетентности является одной из слабо разработанных в отечественной литературе; ощущается дефицит теоретических и практических исследований становления гражданской компетентности студентов - одной из наиболее крупных и ведущих социально-демографических групп современной молодежи. Практически не выявлено целостного, основанного на современных подходах, представления о системе становления гражданской компетентности студенческой молодежи, не анализируются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения в вузе для целенаправленного становления гражданской компетентности будущих специалистов, средства оценивания достигаемых результатов находятся в стадии разработки.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
- потребностью общества в ответственных гражданах, ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации, способных к укреплению государственности, демократии и уровнем сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи;
- признанием значимости в структуре личности гражданской компетентности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью проблемы становления гражданской компетентности;
- объективно существующей необходимостью становления гражданской компетентности студенческой молодежи и нацеленностью традиционной педагогической практики на знаниево-ориентированные технологии и методики обучения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является гражданская компетентность студенческой молодежи.
Предметом исследования выступает процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи на современном этапе развития общества.
2. Уточнить сущность, содержание и структуру гражданской компетентности студенческой молодежи.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи будет эффективным, если:
- уточнены сущность, содержание и структура гражданской компетентности студенческой молодежи;
- становление гражданской компетентности студенческой молодежи является неотъемлемой частью целостной системы профессиональной подготовки специалистов в вузе;
- разработана и экспериментально подтверждена модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе;
- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Методологическую базу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий рассматривать гражданскую компетентность как целостное социальное качество личности (Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Герщунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность (В.И. Блинов, Б.З. Вульфов, Б.С. Герщунский, А.Н. Леонтьев, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.);
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Сериков,
C.Б. Серякова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
- деятельностностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции социализации личности и социального воспитания (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Путилин, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепции и технологии формирования личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.И. Артамонова, М.Я Вилен-ский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, A.B. Мудрик, Л.С. Подымо-ва, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогика формирования лич-
ности преподавателя высшей школы (С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин и др.).
- педагогические и гуманистические идеи воспитания гражданина (П.П. Блонский, В.И. Вернадский, Д. Дьюи, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- теория гражданского образования и воспитания молодежи (Л.Н. Боголюбов, Т.В. Болотина, A.C. Гаязов, И.Ф. Гербарт, А.Н. Иоффе, Г. Кершен-штейнер, H.H. Руссу, Г.Н. Филонов, И. Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и др.);
- теоретические положения сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.);
- идеи и концепции профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Л.В. Мардахаев, А.И. Савенков, С.Б. Серякова, В.А. Сласте-нин и др.).
Проведенное исследование опиралось на нормативные и инструктивно-методические документы Министерства образования и науки РФ, которые сегодня определяют основные направления гражданского образования и воспитания учащейся молодежи.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ философской, психолого-педагогической, граждановедческой, социологической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов; синтез эмпирического материала; моделирование и проектирование; наблюдение, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета. Общее количество охваченных исследованием составило 424 студента и 26 преподавателей.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определялись объект, предмет, научный аппарат исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008 гг.) являлся основным этапом исследования, в ходе которого были уточнены методологические позиции; осуществлялась разработка модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи; проводилась экспериментальная апробация модели.
Третий этап (2008-2009 гг.) включал анализ и систематизацию результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов исследования, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены современными методологическими подходами к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- уточнены сущность, содержание и структура понятия «гражданская компетентность студенческой молодежи» как интегративной характеристики личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии сформированной системы гражданских ценностей и отражает готовность к эффективному осуществлению социально значимой гражданской деятельности;
- разработана и экспериментально проверена модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе, предусматривающая взаимосвязь и взаимозависимость составляющих ее блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе: обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах; оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов; организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнение понятия «гражданская компетентность студенческой молодежи» обогащает теорию гражданского воспитания; содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и научно-практические обобщения позволяют осмыслить и эффективно применять полученные данные в образовательной практике высшего профессионального образования для становления гражданской компетентности студенческой молодежи; спроектирована модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе; обоснованы критерии и показатели оценки сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что определены методы, формы, средства, диагностические процедуры, позволяющие эффективно организовать процесс становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе. Результаты и материалы иссле-
дования могут быть использованы в воспитательном процессе высшей школы, в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Гражданская компетентность студенческой молодежи характеризуется как интегративная характеристика личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии сформированной системы гражданских ценностей и отражает готовность к эффективному осуществлению социально значимой гражданской деятельности.
2. Структура гражданской компетентности состоит из следующих компонентов: когнитивного (система усвоенных гражданских знаний и понятий), мотивационно-ценностного (система осознанных мотивов, целей, ценностных установок, задающая интерес к гражданской деятельности и потребность в ее осуществлении), поведенческого (сформированность навыков реального поведения на основе соблюдения нравственно-правовых норм, выполнения обязанностей в соответствии с заданными социальными нормами и своей гражданской позицией, включения в различные виды гражданской деятельности с целью приобретения и развития нравственно-ценностного опыта гражданского поведения) и рефлексивного (развитие адекватной самооценки и самоанализа результатов различных форм гражданской активности).
3. Структурно-функциональная модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научных подходов и соответствующих им принципов, определяющих основу становления гражданской компетентности студенческой молодежи); содержательный (отбор основного содержательного наполнения структурных компонентов гражданской компетентности, осваиваемого в процессе поэтапного становления гражданской компетентности студентов, и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса); организационно-деятельностный (определение этапов и видов осуществления гражданской активности, форм и методов работы преподавателей и студентов, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех в достижении социального партнерства); оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированности гражданской компетентности и диагностических методов отслеживания результатов).
4. Эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:
- обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;
- оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов, развивающих
критическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности;
- организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем;
- организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студенческой молодежи.
5. Оценка сформированности гражданской компетентности личности студента определяется с помощью выделенных критериальных составляющих структурно-функциональной модели (когнитивного, мотивационно-ценностного, поведенческого и рефлексивного) и уровней ее реализации (высокого, среднего, низкого).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета, кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» (Калуга, 2007), Международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной политики: толерантность, воспитание, образование и наука» (Махачкала, 2008), XIII, XIV, XV Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2007, 2008, 2009).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Смоленского гуманитарного университета, Смоленского государственного университета, Смоленского областного института усовершенствования учителей. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 263 источников; содержит 7 рисунков, 19 таблиц, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; охарактеризованы этапы и экспериментальная база исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе» даны основные подходы
к процессу становления гражданской компетентности, определен понятийный аппарат; рассмотрены структура и содержание гражданской компетентности; разработаны критерии оценки и структурно-функциональная модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе» освещаются вопросы организации педагогического эксперимента, анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, раскрываются педагогические условия эффективности процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего научного изучения.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как показал проведенный анализ, проблема становления гражданской компетентности студентов актуальна, социально значима и является отражением изменившейся парадигмы образования - от чисто «знаниевой» к «компетентностной», направленной на развитие личности учащегося как гражданина России.
Анализ исследований, посвященных гражданской компетентности показал, что ученые пока не пришли к однозначному пониманию ее сущности. В научный дискурс понятие гражданской компетентности введено недавно в связи с развитием компетентностного подхода к определению целей и качества образования. Однако в большинстве исследований (Г.Я. Гревцевой, И.А. Зимней, Р. Даля и др.) понятие гражданской компетентности рассматривается либо в связи с проблемами гражданского воспитания, либо в связи с проблемой компетентностного подхода в широком смысле слова.
Для того, чтобы раскрыть содержание понятия «гражданская компетентность», мы обратились к осмыслению таких понятий, как «гражданин» и «гражданственность». Проведенный анализ позволил сделать вывод, что многообразие исторических условий, развитие научной мысли привели к формированию многоаспектности выделенных понятий. В разное время наиболее значимыми являлись те гражданские качества, которые соответствовали конкретному этапу развития общества и государства, господствующей идеологий, религиозному или светскому мировоззрению, уровню развития педагогической науки и практики. В работах И.Н. Руссу, В.А. Сласте-нина, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова и др. акцентируется внимание на вопросах формирования гражданственности, которая понимается болыпинст-
вом современных исследователей как интегративное качество личности, определяющее ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.
Выполненный в ходе исследования анализ работ Ю.А. Красина, В.К. Левашова, А.И. Соловьева, К.Г. Холодковского и др., позволяет утверждать, что гражданская компетентность является фундаментом развития гражданского общества и демократического государства. Основная роль в становлении гражданской компетентности молодого поколения отводится именно системе образования, так как «гражданское общество формируется не столько посредством рынка, сколько посредством образования» (В.М. Ме-жуев). В исследовании установлено, что особая роль здесь принадлежит гражданскому образованию и воспитанию, механизмы которых обладают широкими возможностями в становлении гражданской компетентности студенческой молодежи.
Изучение представлений педагогов, психологов, социологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, Р.Г. Гуровой и др.) о развитии личности в юношеском возрасте позволило нам сделать вывод о сензитивности периода студенческой юности для становления гражданской компетентности. На данном этапе у молодых людей достаточно высок уровень развития мыслительных процессов, их критическая направленность; существует стремление проникнуть в суть социальных явлений; имеется собственная точка зрения по вопросам общественно-политической жизни, усиливается сознательное отношение к учению и труду; характерны самостоятельность и инициативность.
Проведенное исследование показало, что одним из перспективных направлений в плане решения задачи становления гражданской компетентности студенческой молодежи является осуществление компетентностного подхода в подготовке специалистов, который активно разрабатывается в последние годы в европейском и российском образовательных пространствах одновременно с усилением внимания к понятиям «гражданское общество» и «гражданственность». Компетентностный подход выдвинул на первое место не информированность, а умение разрешать проблемы, возникающие в практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, горожанина, избирателя. Сравнительный анализ работ В.А. Болотова, А.Г. Бер-муса, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, М.А. Холодной М.А. Чошанова, В.М. Шепеля, Б.Д. Эльконина, Дж. Равена и др. позволил выявить различные точки зрения на определение понятия «компетентность». Одни авторы делают акцент на знаниях и умениях, позволяющих продуктивно решать поставленные задачи, другие - на личностных свойствах. В нашем исследовании мы соглашаемся с мнением Ю.Г. Татура, который считает, что компетентность специалиста с высшим образованием - это проявленные им на практике стремление и готовность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной продуктивной деятельности в профес-
сиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования.
Как показало исследование, в настоящее время существует множество классификаций видов компетентностей, в каждой из которых присутствует компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности, что связано с требованием времени - переходом к гражданскому обществу, развитие которого не мыслится без становления граждански ответственной и компетентной личности.
Понимание сущности гражданственности и компетентности положено нами в основу понимания гражданской компетентности. В современной педагогической науке, как показал анализ, нет единого подхода к определению термина гражданская компетентность, многие исследователи проблемы используют различные обозначения одного понятия: «гражданская компетентность», «гражданская компетенция», «компетенция гражданственности». Однако, при всем разнообразии трактовок понятия гражданская компетентность, в исследовании выделено общее, что объединяет различные подходы к раскрытию ее сущности: гражданские знания и умения, готовность участвовать в демократических процессах и реализовывать свои гражданские права и обязанности. Таким образом, мы рассматриваем гражданскую компетентность как многомерное интегральное свойство личности, сложный синтез когнитивного, практического и личностного опыта.
Опираясь на работы Е.В. Бондаревской, И.М. Дуранова, И.А. Зимней, A.M. Князева, А.К. Марковой и др., в структуре гражданской компетентности студенческой молодежи мы выделяем следующие компоненты: когнитивный (система усвоенных гражданских знаний и понятий), мотивацион-но-ценностный (система осознанных мотивов, целей, потребностей, ценностных установок, задающая интерес к гражданской деятельности), поведенческий (сформированность навыков реального поведения на основе соблюдения нравственно-правовых норм, выполнения обязанностей в соответствии с заданными социальными нормами и своей гражданской позицией, включение в различные виды гражданской деятельности с целью приобретения и развития нравственно-ценностного опыта гражданского поведения) и рефлексивный (развитие адекватной самооценки и самоанализа результатов различных форм гражданской активности).
Таким образом, под гражданской компетентностью мы понимаем интегратшную характеристику личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии сформированной системы гражданских ценностей и отражает готовность к эффективному осуществлению социально значимой гражданской деятельности.
Анализ и обобщение научных исследований позволили нам разработать структурно-функциональную модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе (рис. 1).
Педагогические условия:
1. Обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах.
2. Оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерак-тивнчх методов.
3. Организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности.
4. Организация субъект-
субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности.
Целевой блок
Социальный заказ
Цель:становление гражданской компетентности студентов
Подходы: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, аксиологический, компетентностный. Принципы: целостности, гуманистической ориентации воспитания, социальной адекватности воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей.
Содержательный блок
Гражданские знания
Опыт Гражданские
гражданской ценности
деятельности
Организацнонно-деятельностный блок
Этапы процесса: диагностический, практический, рефлексивно-оценочный
Формы и методы: социальный проект, деловые игры, проблемные лекции и семинары, метод «мозгового штурма», дискуссия и др.
Оценочно-результативный блок
Критериально-оценочный аппарат
Уровни: низкий средний -> высокий
Результат: положительная динамика становления гражданской компетентности
Рис. 1. Модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе
Модель включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научных подходов и соответствующих им принципов, определяющих основу становления гражданской компетентности студентов); содержательный (отбор основного содержательного наполнения структурных компонентов гражданской компетентности, осваиваемого в процессе поэтапного становления гражданской компетентности студентов, и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное протекание этого процесса); организационно-деятельностный (этапы и виды осуществления гражданской активности, формы и методы работы преподавателей и студентов, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех в достижении социального партнерства); оценочно-результативный (определение критериальных показателей, уровней сформированное™ гражданской компетентности и диагностических методов отслеживания результатов).
Реализация модели становления гражданской компетентности студенческой молодежи требует учета следующих принципов: целостности, гуманистической ориентации воспитания, социальной адекватности воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей.
В ходе исследования мы определили и научно обосновали комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза:
- обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах;
- оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов, развивающих критическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности;
- организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности в разработке и решении социально значимых вузовских, общественных и государственных проблем;
- организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студентов.
На основании разработанной структуры гражданской компетентности нами выделены критерии и показатели ее сформированности. Мы диагностировали гражданскую компетентность студентов по следующим критериям: когнитивному (полнота и объем гражданских знаний и представлений студентов); мотивационно-ценностному (сознательная мотивация социально-значимой гражданской деятельности, сформированность гражданских ценностей); поведенческому (умение применять имеющиеся знания, осознанное выполнение роли гражданина; наличие гражданской
активности); рефлексивному (адекватная самооценка, наличие потребности в гражданском самообразовании и самовоспитании).
В диссертации представлена подробная характеристика уровней (высокого, среднего, низкого) сформированности каждого из компонентов гражданской компетентности.
Проверка эффективности разработанной структурно-функциональной модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи потребовала проведения педагогического эксперимента, который был осуществлен на базе факультета международного туризма и иностранных языков Смоленского гуманитарного университета в период с 2006 по 2008 гг. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Подробные сравнительные описания и результаты диагностики приведены в тексте диссертации.
При проведении пилотажного исследования мы определили уровень гражданской компетентности у студентов 1 и 4 курсов (специальностей «География», «Социально-культурный сервис и туризм», «Природопользование», «Туризм», «Технология продуктов общественного питания»). В эксперименте приняли участие 238 студентов. На втором этапе были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы студентов 2 и 3 курсов тех же специальностей с общим количеством участников 186 человек (96 студентов в КГ и 90 - в ЭГ). Констатирующий этап педагогического эксперимента показал недостаточный уровень сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи. Почти половина студентов имеют низкий уровень гражданской компетентности: не осознают себя гражданами, гражданские знания отрывочны, низок уровень готовности к проявлению гражданской инициативы; не выработаны гражданские навыки и умения; низкая гражданская активность, нейтральное, а порой негативное отношение к гражданским ценностям. Результаты педагогического эксперимента подтвердили необходимость проведения целенаправленной работы по реализации педагогических условий становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Программа формирующего этапа эксперимента включала два направления: 1) усиление гражданской направленности образовательного процесса, 2) организацию внеаудиторной работы, направленной на активизацию социально значимой гражданской деятельности студентов.
Первое направление осуществлялось путем усиления гражданского компонента в содержании учебных дисциплин, использования активных и интерактивных методов обучения, вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу по гражданской тематике. Для усиления гражданского компонента в программы базовых дисциплин были введены дополнительные темы, релевантные гражданской культуре. Более широко, чем по традиционной программе, излагался материал, связанный с вопросами становления в нашей стране гражданского общества, формирования правовой и политической культуры личности, проблемами современной
молодежи, ее ценностными ориентациями, самоопределением, молодежной субкультурой, молодежными организациями и движениями.
Решение задач становления гражданской компетентности студентов обеспечивалось не только содержанием образования, но и самой организацией учебно-познавательной деятельности, в которой особая роль была отведена методам активного характера. Из всего разнообразного арсенала методов активного, инновационного обучения мы выбрали «мозговой штурм», тематические дискуссии, деловые игры, анализ и моделирование на занятиях проблемных ситуаций (нравственного, правового, экономического характера). Нам важно было перенести приоритет с информационного компонента в содержании образования на инструментальный - освоение процедур и способов гражданского действия.
Программа экспериментального обучения включала также привлечение студентов к выполнению научно-исследовательских работ с акцентом на вопросы гражданственности, патриотизма, духовного совершенствования личности: подготовка рефератов в рамках учебного процесса и докладов для выступлений на научно-практических конференциях; подготовка публикаций; создание мультимедийных продуктов гражданской направленности; подготовка материалов для вузовского радио, Интернет-сайта университета и молодежной газеты «СГУщенка», участие в работе научных кружков, Смоленского отделения Русского географического общества и др.
Вторым направлением опытно-экспериментальной работы стала организация внеаудиторной работы, направленной на активизацию социально значимой гражданской деятельности студентов. Наш замысел заключался в том, чтобы дать молодым людям почувствовать веру в собственные силы, формировать такие качества, как активность, инициативность, личная ответственность, настойчивость, критичность, которые являются основными в культуре гражданского общества.
Для обретения гражданского опыта, реализации возможности проявить собственную гражданскую позицию, социальную инициативу, свое отношение к событиям в стране и городе, студенты участвовали в добровольческой деятельности, акциях милосердия, оказывали помощь ветеранам войны и их семьям, детям-сиротам и другим социально незащищенным категориям населения.
Студенты экспериментальных групп были вовлечены в проектную деятельность, имеющую социально значимую направленность. В университете был проведен конкурс социальных проектов, при подготовке которых студенты не только исследовали местное сообщество, но и попробовали, насколько это в их силах, решать социальные проблемы, т.е. на практике действовать так, как действуют участники гражданского общества. В тексте диссертации описаны алгоритм организации социально-ориентированной проектной деятельности и варианты разработки студенческих социальных проектов.
По нашему мнению, одним из важных инструментов становления гражданской компетентности является система студенческого самоуправ-
ления Смоленского гуманитарного университета, ориентированная на ценности гражданского общества, позволяющая развивать инициативу, творчество и ответственность студентов за принятые решения.
Навыки демократии и сотрудничества студенты приобретают также, принимая участие в работе Молодежного парламента и Молодежной администрации, Съезда молодежи Смоленской области, форума «Стратегия 2020» в Смоленске.
Значительные ресурсы становления гражданской компетентности личности кроются в таких формах внеаудиторной работы, как встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных конфликтов в музее воинов-интернационалистов Смоленского гуманитарного университета, встречи с известными политиками, просмотры фильмов и спектаклей по гражданской тематике с последующим обсуждением в академических группах, туристско-краеведческая деятельность - походы, экскурсии и др. Все перечисленные формы использовались нами в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
В процессе становления гражданской компетентности студенческой молодежи большую роль играет также корпоративная культура вуза, приобщение к университетскому духу, преемственность, что проявляется в создании новых и поддержании старых традиций университета.
Мы убеждены, что становление гражданской компетентности студенческой молодежи может состояться только при наличии подготовленных педагогических кадров, поэтому для преподавателей университета нами была разработана программа тематического семинара «Гражданская компетентность студенческой молодежи». Семинар по актуальным проблемам гражданского образования и воспитания проводился под руководством автора ежемесячно в течение 2006-2007 учебного года с целью содействия распространению гражданских знаний, развития гражданской компетентности педагогов, в первую очередь - кураторов студенческих групп.
Эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс педагогических условий становления гражданской компетентности была выявлена на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, представленный в таблице 1 и на диаграммах 1, 2, показывает, что реализация авторской технологии позволила повысить уровень гражданской компетентности студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы и доказала эффективность предлагаемого подхода к организации процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза.
Таблица 1
Динамика уровней сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи (в %)
Группы Уровни сформированности гражданской компетентности Количество студентов
Начало эксперимента Конец эксперимента
Экспериментальная высокий 4,4 24,4
средний 51,2 55,6
низкий 44,4 20
Контрольная высокий 4,2 6,25
средний 52,1 56,25
низкий 43,7 37,5
высокий 4,20%
Диаграмма 1. Уровень гражданской компетентности студентов контрольной группы: А - в начале эксперимента, Б — в конце эксперимента.
высокий 4,40%
средний 51,20°/
К низкий 44,40%
А
ВЫСОКИЙ 2Л
низкий 20,00%
средний 55,60%
Б
Диаграмма 2. Уровень гражданской компетентности студентов экспериментальной группы: А - в начале эксперимента, Б - в конце эксперимента.
Высокий уровень гражданской компетентности в экспериментальных группах отмечен у 24,4% студентов, что на 20% больше, чем до эксперимента; средний - у 55,6%, что на 4,4% больше, чем до эксперимента; низкий - у 20%, что на 24,4% меньше, чем до эксперимента. В контрольных группах анализ уровня сформированности гражданской компетентности показал следующие результаты: высокий уровень - 6,25%, что на 2,05% больше, чем до эксперимента, средний - 56,25%, что на 4,15% больше, чем до эксперимента низкий - 37,5%, что на 6,2 % меньше, чем до эксперимента. Таким образом, положительный эффект незначителен.
Экспертная оценка после проведения формирующего этапа эксперимента подтвердила позитивную динамику сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи. Статистический анализ полученных данных (автором был использован х 2-критерий) также подтвердил значимость изменений, произошедших в результате экспериментальной работы.
Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что задачи его решены, а полученные результаты подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования уточнено понятие «гражданская компетентность студенческой молодежи». Под ней мы понимаем интегративную характеристику личности, которая проявляется в освоенных гражданских знаниях и умениях, наличии сформированной системы гражданских ценностей и отражает готовность к эффективному осуществлению социально значимой гражданской деятельности. В структуре
гражданской компетентности выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, рефлексивный компоненты.
2. На основании теоретико-методологического анализа в исследовании разработана и апробирована модель процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе, представляющая собой целостное единство целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного блоков.
3. Процесс становления гражданской компетентности студентов основывался на реализации системного, компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического подходов; осуществлении принципов: целостности, гуманистической ориентации воспитания, социальной адекватности воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей; обеспечении соблюдения следующих педагогических условий: обогащение и акцентирование граждановедческой проблематики в базовых учебных дисциплинах; оптимальное сочетание традиционных и инновационных технологий на основе использования активных и интерактивных методов; организация внеаудиторной деятельности студентов, направленной на создание демократического уклада жизни вуза и проявление всех форм личностной, гражданской и профессиональной активности; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель-студент», специальной научной и методической подготовки преподавателей к деятельности по становлению гражданской компетентности студентов.
4. В исследовании разработан критериально-диагностический аппарат исследования, позволивший определить три уровня сформированности гражданской компетентности студенческой молодежи: высокий, средний, низкий. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлена проверка эффективности предложенных педагогических условий реализации модели процесса становления гражданской компетентности студенческой молодежи. Позитивная динамика результатов диагностики гражданской компетентности студенческой молодежи подтверждает влияние созданных педагогических условий на эффективность процесса становления становление гражданской компетентности студенческой молодежи в вузе.
Проведенное экспериментальное исследование не претендует на исчерпывающий анализ многозначной проблемы становления гражданской компетентности студенческой молодежи. Среди проблем, которые требуют дальнейшего изучения, наиболее актуальными, на наш взгляд, являются: создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней программ, направленных на становление гражданской компетентности обучающихся; дальнейшая разработка диагностического инструментария для мониторинговых исследований эффективности становления гражданской компетентности студенческой молодежи; создание системы дистанционного повышения квалификации преподавателей высшей школы в области гражданского образования и гражданского воспитания с помощью современных интерактивных
компьютерных технологий; обращение к опыту стран, где активно идет процесс формирования гражданского общества.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ:
1. Журова В.Г. Компетентностный подход в гражданском образовании и воспитании студенческой молодежи // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.- 2009. - №3. -С. 343-346. (0,3 п.л.)
2. Журова В.Г. К проблеме формирования гражданской компетентности студентов // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 12.-С. 19-22. (0,3 п.л.)
а также в следующих публикациях автора:
3. Журова В.Г. Гражданское воспитание молодежи - актуальная проблема педагогики // Научный дебют: сборник научных статей. Вып. II. - Смоленск: Изд-во СГУ, 2006. - С.126-129. (0,25 п.л.)
4. Журова В.Г. Воспитание - важнейшая задача вуза // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты»: материалы конференции - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С. 160-163. (0,25 п.л.)
5. Журова В.Г. О содержании понятия «гражданственность» // XIII Ки-рилло-Мефодиевские чтения: материалы научной конференции. - Смоленск: СГУ, 2007. - С. 10-14. (0,3 п.л.)
6. Журова В.Г. Гражданское воспитание студенческой молодежи в целостном учебно-воспитательном процессе // Актуальные проблемы молодежной политики: толерантность, воспитание, образование и наука: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 14-15 мая 2008 . - Махачкала: Изд. дом «Наука плюс», 2008.-С. 70-74.(0,3 п.л.)
7. Журова В.Г. Аксиологические основы гражданского воспитания студенческой молодежи // XIV Кирилло-Мефодиевские Чтения: Материалы научной конференции (Смоленск, 23 мая 2008 г.). Том 2. - Смоленск: Издательство СГУ, 2008. - С. 59-62. (0,25 п.л.)
8. Журова В.Г. Социально-педагогический потенциал вуза в гражданском воспитании студенческой молодежи // Социальные трансформации: материалы международного коллоквиума «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные пробле-мы»/Смоленский государственный университет. - Смоленск: СмолГУ, 2008. - Вып. 17. - С. 286-293. (0,5 п.л.)
9. Журова В.Г. Гражданская компетентность личности студента: содержание и структура // XV Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы
научно-практической конференции (Смоленск, 23 мая 2009 г.). Том 1. -Смоленск: Издательство СГУ, 2009. - С. 87-90. (0,25 п.л.)
10.Журова В.Г. Педагогические условия формирования гражданской компетентности студентов // Университетский вестник. - Смоленск: Универсум, 2009. - № 1(14). - С. 20-25. (0,5 п.л.)
Подп. к леч. 08.04.2010 Объем 1.25 пл. Заказ №57 Тир 100 экз. Типография МПТУ