Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шершнёва, Зоя Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шершнёва, Зоя Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании.

1.1 Сущность и содержание исследовательских умений, принципы и этапы их становления.

1.2 Исследовательские умения как инструментальная основа творчества в педагогической деятельности учителя.

1.3 Исследовательские умения как качественная характеристика педагогической деятельности, компетентности и профессиональной культуры учителя.

1.4. Постдипломное образование как универсальная система становления исследовательских умений учителей.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проектирование организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителя в региональном постдипломном образовании?I

2.1. Диагностика исследовательских умений педагогов Свирского образовательного округа.

2.2. Школа педагога - исследователя как организационная форма и условие становления исследовательских умений учителя в постдипломном образовании

2.3. Содержание и технология повышения квалификации как педагогическое условие становления исследовательских умений.

2.4. Оценка результативности организационно педагогических условий становления исследовательских умений учителей Свирского образовательного округа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании"

Актуальность исследования. Новые вызовы общественного развития, тенденции и изменения, происходящие в образовании, потребность в его модернизации делают объективно необходимой усиление исследовательской функции в профессиональной педагогической деятельности. Это обусловливает новые требования к постдипломному образованию учителей, вызывает необходимость оперативной помощи в наращивании их исследовательского опыта непосредственно в педагогической практике по подготовке выпускников, способных к жизни в новых социально-экономических условиях. Показателем наличия этого опыта являются исследовательские умения, начало формирования, которых осуществляется со школьной скамьи, и продолжается в ВУЗах. Вместе с тем педагогическая практика свидетельствует, что не только состоявшиеся педагоги, но и молодые учителя недостаточно владеют исследовательскими умениями для развития своей деятельности, для модернизации образовательных систем.

Кроме того, потребность в качественных исследовательских умениях обусловлена природой педагогической деятельности, ее наукоемкостью, современной парадигмой образования.

Инновационные процессы, происходящие в современной школе, требуют от учителя не только умений постоянно совершенствовать знания, но и вносить в деятельность элементы творчества, осуществлять исследовательский подход к возникающим проблемам в учебно-воспитательном процессе. В этих условиях современному педагогу необходимо осмысливать собственную деятельность с научных позиций, владеть навыками исследовательской работы как первоосновы педагогической культуры.

Роль исследовательских умений в культуре педагогической деятельности представлены в трудах Е. И. Артамоновой, Г. А. Бордовского, М. В. Кларина, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Н. В. Седовой и др.

Структура и содержание исследовательских умений рассматривается в трудах И. Д. Зверева, Н. В. Кузьминой, Г. В. Никитиной, Р. И. Попова, Р.М.Шерайзиной и др.

К настоящему времени выполнен значительный ряд исследований, посвященных проблемам подготовки учителя к исследовательской деятельности (В. С. Бурунова, 3. И. Васильева, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, ' В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А.Е.Марон, Г. С. Сухобская и др.), анализ которых свидетельствует о самых различных направлениях в ее изучении, в том числе и в условиях постдипломного образования.

Опыт работы с педагогическими кадрами в системе повышения квалификации на базе Свирского образовательного округа Ленинградской области показывает недостаточный уровень готовности учителей к исследовательской деятельности. Не разработанность теоретических вопросов становления исследовательских умений работающих учителей в условиях региональных образовательных учреждений, удаленных от научных центров вызывает следующие противоречия: между потребностью всей системы образования в педагоге-исследователе и несформированностью у педагога исследовательских умений; между мотивационной готовностью у определенной части педагогов к повышению профессионального уровня в аспекте исследовательской деятельности и отсутствием в системе регионального повышения квалификации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий становления исследовательских умений.

Данные противоречия обуславливают обращение к проблеме развития педагогической культуры учителей ее компонентов в постдипломном образовании педагогических работников Ленинградской области и определяют выбор темы исследования: «Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании».

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании.

Объект исследования: региональное постдипломное образование учителей.

Предмет исследования: становление исследовательских умений учителей в условиях регионального постдипломного образования.

Гипотеза: региональное постдипломпое образование обеспечит становление исследовательских умений учителей, если:

• определены психолого-педагогические основы становления исследовательских умений учителей;

• процесс становления исследовательских умений учителей определяется единством повышения квалификации и научно-методической работы в образовательном учреждении;

• осуществляется становление исследовательских умений учителей на основе разработки проектов решений педагогических задач, содержание которых отражает логику исследовательской деятельности;

• разработана специальная форма организации повышения квалификации по развитию исследовательских умений педагогов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

• осуществить анализ психолого-педагогических основ процесса становления исследовательских умений;

• определить предметную основу становления профессиональных исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании;

• выявить способы и условия становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании;

• обосновать и апробировать организационно-педагогические условия в региональном постдипломном образовании.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования, 1\юделирование, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование педагогов в рамках семинаров), математико-статистические методы обработки эмпирических данных, педагогический эксперимент.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» г.Тихвина, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № I» г.Пикалево, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Бокситогорска, Центр повышения квалификации Бокситогорского института (филиала) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А.С.Пушкина».

Исследование проводилось в течение 6 лет и включало следующие этапы:

Первый этап (2000-2001 гг.) — анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований за последние 10 лет по исследуемой теме; анализ практического опыта школьного и постдипломного образования в данном направлении; проведение констатирующего эксперимента; определение понятийного аппарата исследования.

Второй этап (2001 -2005 гг.) — научное обоснование специальной формы повышения квалификации — Школы педагога-исследователя; разработка учебной программы и технологии обучения; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 гг.) — обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Экспериментальной работой было охвачено 128 учителей Свирского образовательного округа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1. Работы, раскрывающие особенности образования взрослых (И. Ю. Алексашина, Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, А. Е. Марон, Э. М. Никитин, В. Н.

Скворцов, Г. С. Сухобская и др.).

2. Труды по проблемам профессиональной компетентности (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, П. Н. Кузьмин, Н. В. Кузьмина,

A. К. Маркова, Е. И. Рогова, Ю. В. Сенько, А. П. Тряпицына, Т. И. Шамова, Р. М. Шерайзина и др.).

3. Исследования в области теоретических и методологических аспектов организации процесса повышения квалификации педагогических кадров (А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, А. И. Жилина, Ю. Н. Кулюткин,

B. И. Подобед, JL М. Перминова, В. Н. Скворцов, Г. С. Сухобская,

C. В. Тарасов и др.).

4. Концепции, раскрывающие сущность исследовательской деятельности, творчества, педагогической культуры (К. А. Альбуханова-Славская, JT. И. Анциферова, Е. И. Артамонова, М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. И. Богословский, Г. А. Бордовский, И. П. Калошина, Н. В. Седова, Г. В. Суходольский и др.).

5. Концепции проектирования научной деятельности (Е. С. Заир-Бек, О. Е. Лебедев, О. Г. Прикот и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения учителя- это профессионально-педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень обучения учащихся посредством освоения учителем методов, приёмов, навыков выполнения исследования педагогической реальности во всех её проявлениях, в том числе как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личной позиции учащегося в образовательном процессе, нацеленной на приобретение новых знаний.

Для учителя исследовательские умения являются интеграцией его профессиональных теоретических знаний, практических и организационно-коммуникативных умений, фактором развития педагогической культуры и одним из её показателей.

2. Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании представлено как сложная педагогическая система и процесс дополнительного образования учителей, позволяющий непрерывно совершенствовать педагогическую культуру и профессиональные умения педагога.

Система становления исследовательских умений наряду с традиционно существующими структурами повышения квалификации включает новые специфические формы развития профессионализма учителей. Это может быть Школа педагога-исследователя, осуществляющая свою деятельность на уровне образовательного учреждения, регионального центра повышения квалификации и существующих институтов повышения квалификации. Эта система отличается от существующей своими целями и функциями, реализуется при обязательной разработке программы обучения учителей исследовательским умениям с учетом профиля их деятельности: формируется умение на основе анализа управлять умственной деятельностью учащихся, осуществлять педагогическое воздействие, направленное на преобразование самого субъекта (ученика, учителя), формирование у него различных структур умственной деятельности (получение достоверной информации, овладение параметрами анализа, синтеза, обобщения, мысленного моделирования на основе наблюдений, опроса, изучения результатов учебной деятельности, педагогического эксперимента и т.д.

3. Для успешного становления и развития исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании необходимо создать определённые организационно-педагогические условия. Они включают совокупность взаимосвязанных управленческих и педагогических решений, материализованных в специальной форме повышения квалификации (Школа педагога-исследователя), содержании (модульная программа) и технологии становления исследовательских умений учителей, обеспечивающих их индивидуальную активность.

Модульная программа предусматривает формирование аналитико -синтетических умений: умение выделять основные признаки исследуемого педагогического объекта (процесса, явления), определять характеристики и устанавливать взаимосвязи между частями, целым и целью, мысленно строить модели, владеть проектировочно- алгоритмическими умениями, позволяющими не только сделать исследовательский проект, но и определить алгоритм, последовательность действий, чтобы в конечном итоге обеспечить инструментальную основу творческой педагогической и учебно-познавательной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования:

• понятие «исследовательские умеиия учителя» рассмотрено как профессионально-педагогическая система, интегрирующая его теоретические знания, практические и организационно-коммуникативные умения, обеспечивающая высокий уровень подготовки учащихся, направленная на решение педагогических задач.

• обоснована структура становления исследовательских умений— Школа педагога-исследователя как единство повышения его профессионального и научно-методического уровня на базе образовательного учреждения;

• определен комплекс педагогических условий, необходимых для становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании (управленческие решения, структурные нововведения, инновационные технологии становления исследовательских умений).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесён определенный вклад в развитие теории постдипломного образования педагогов на основе трехуровневой организационно-педагогической системы становления исследовательских умений учителей (образовательное учреждение, региональный центр повышения квалификации, институты повышения квалификации).

Расширено научное представление в теории образования взрослых о становлении исследовательских умений учителя в системе постипломного образования.

Определены теоретические подходы к отбору содержания и разработке технологий поэтапного формирования исследовательских умений учителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробировании и возможности применения в других регионах специальной формы повышения квалификации «Школа педагога-исследователя»; учебной программы, включающей содержательные модули (методологические основы педагогических исследований, организация исследовательской деятельности, методика организации экспериментальной работы, информационные технологии в исследовательской работе учителя), технологий развития и становления исследовательских умений педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на учебно-методических семинарах, проводимых в общеобразовательных школах г. Бокситогорска и других городов Свирского образовательного округа, на научно-практических конференциях «Вишняковские чтения», проводимых Бокситогорским институтом (филиалом) ЛГУ имени А. С. Пушкина, на межвузовских конференциях с международным участием «Царскосельские чтения», проводимых ГОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина», на курсах повышения квалификации учителей г. Бокситогорска и региона. Содержание программы школы педагога-исследователя апробировано в образовательных учреждениях городов Бокситогорска, Пикалево и Тихвина, что позволило дошкольным учреждениям г. Тихвина и МОУ «Бокситогорская средняя школа № 2» выйти на уровень федеральных экспериментальных площадок. Материалы нашли отражение в программах, методических разработках для организаторов курсов повышения квалификации педагогических работников.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, основной текст иллюстрирован таблицами, схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента засвидетельствовали слабую мотивацию к исследовательской деятельности педагогов. Причиной этого явления выступает эмпирический уровень инновационной деятельности образовательных учреждений. В этом контексте высвечивается и другая причина - недостаточный уровень владения исследовательскими умениями -базовой и профессиональной ступени. Владеют этими умениями на достаточном уровне только 8,3 % (из 128 человек) учителей. Обе причины взаимосвязаны и замедляют продвижение педагога в профессиональной культуре.

2. Форма повышения квалификации первой ступени в постдипломном образовании должна отвечать требованиям становления исследовательских умений. К ним относятся: единство повышения квалификации и научно-методической работы учителей; процесс повышения квалификации должен соответствовать логике основных этапов исследования, в ходе которых проектируется решение проблемы образовательного учреждения, педагога, ученика. Реализация этих требований сопряжена с созданием организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителей.

3. Организационно-педагогичекими условиями является совокупность взаимосвязанных и взаимозаменяемых управленческих и педагогических решений, материализованных в формах, содержании и технологиях развития и становления исследовательских умений.

4. В ходе исследования установлены три порядка взаимосвязанных организационно-педагогических условий, которые можно представить как общие, частные и конкретные. Организационно-педагогическим условием первого порядка (общие) является форма повышения квалификации первой ступени - Школа педагога-исследователя как адаптивная практико- и личностно-ориентированная педагогическая система. Ее основной характеристикой является целостность и адаптивность целей, содержания и технологий повышения квалификации учителей, которая реализуется в условиях второго порядка (частные): индивидуально-групповое осмысление и решение педагогических проблем; сочетание функций организации и самоорганизации, сопровождения и обучения; исследовательский подход к решению практических задач. Условия третьего порядка (конкретные) характеризуют технологию повышения квалификации в области исследовательской деятельности; самоопределение в проблемном профессиональном поле; самообразование в соответствии с проблемным полем; групповое и индивидуальное консультирование; организация различных форм обмена опытом исследовательской деятельности.

5. Методологическими ориентирами организации школы педагога-исследователя являются: исследовательская компетентность - основа педагогической культуры учителя, представляющей единство его мотивационной, содержательной и технологической готовности к творческой деятельности; мотивационная сфера содержит два обязательных компонента — понимание ценности научного знания и осознание ценности саморазвития; деятельность как активность субъекта представляет целостную систему проявления личностных свойств, отношений, действий; рефлексивность -фундаментальное свойство педагогической и исследовательской деятельности.

Данные ориентиры обусловливают поэтапное становление исследовательских умений: мотивационный; когнитивный; герменевтико-рефлексивный; деятельностный. Принципами функционирования Школы педагога-исследователя является практико-ориентированность содержания и личностная ориентированность процесса повышения квалификации учителей.

6. Содержание повышения квалификации исследовательской компетентности включает четыре модуля:

• методические основы педагогических исследований;

• организация исследовательской деятельности;

• методы и методика исследований;

• информационные технологии в исследовательской работе учителя.

Разработка данных учебных модулей осуществлена на основе принципов: научности, связи теории с практикой, результативности, субъектности. Содержание учебных модулей выполняет компенсаторную, адаптивную и стабилизационную функции. Предметной основой стабилизации содержания повышения квалификации и его функций является проектная деятельность учителей, тематика которой определяется их научно-методической работой.

7. Реализация содержания повышения квалификации в Школе педагога-исследователя осуществляется на основе принципов исследовательской деятельности: связи теории с практикой; научности; субъективности; оптимальных условий; сотрудничества и диалогичности; результативности.

Данные принципы обусловливают технологию становления исследовательских умений на каждом этапе повышения квалификации в Школе педагога-исследователя, обеспечивающую наращивание исследовательского потенциала учителей и усиление их самостоятельности в процессе проектной деятельности. Основным методом овладения процедурами педагогического исследования выступил проектный метод, усиление которого осуществляется с помощью приемов: анализа ситуации, противоречий, формулировки проблем (задач), выдвижения предположений, установления связей, сопоставления и т.д. Кроме этого, действенность метода усиливается формой организации проектной деятельности — малых исследовательских групп.

8. Эффективность разработанных, обоснованных и апробированных организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителей в процессе повышения квалификации первой ступени определялась по таким критериям, как мотивационно-личностный, теоретико-познавательный, конструктивно-проектировочный, а также по обобщенным результатам готовности учителей к исследовательской деятельности. По всем представленным показателям наблюдается устойчивая положительная динамика, что свидетельствует об эффективности школы педагога-исследователя, ее педагогических условий становления исследовательских умений учителей.

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили правомерность гипотезы и обоснованность положений, выносимых на защиту и дают основания сделать следующие выводы: исследовательские умения как профессионально-педагогическая система, отражающая совокупность действий, обеспечивающих получение всесторонней информации (материальной, интеллектуальной, энергетической, эмоциональной) и возможном преобразовании и функционировании реального педагогического объекта, выступают как творческие акты и проявление взаимосвязанных действий, направленных на познание, преобразование и интеграцию педагогических явлений. Их результативность определяется качеством исследовательских умений, которое обеспечивается применением взаимосвязанных технологий реальной педагогической деятельности учителя (технологии исследования, взаимодействия, контруирования).

Как показала опытно-экспериментальная работа, наиболее результативной структурой, осуществляющей становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании, является Школа педагога-исследователя как первая ступень повышения квалификации на базе образовательного учреждения в соответствии с принципами обеспечения единства повышения квалификации и научно-методической работы учителей, соответствия логике основных этапов исследования, в ходе которых проектируется решение проблемы школы, учителя, ученика, создания организационно-педагогических условий становления исследовательских умений. Предметной основой функционирования Школы педагога-исследователя является проектная деятельность учителей, направленная на решение педагогических задач. Процесс формирования исследовательских умений и проектной деятельности организуется и сопровождается руководителями системы повышения квалификации учителей.

Организационно-педагогические условия как совокупность взаимосвязанных управленческих и педагогических решений, материализованных в формах, содержании и технологиях развития и становления исследовательских умений учителей, обеспечивают их индивидуальную активность. Выделяются три уровня условий:

• общие — форма организации становления исследовательской деятельности первой ступени — Школа педагога-исследователя. Она представлена как звено адаптивной практико- и личностно-ориентированной педагогической системы и характеризуется целостностью и адаптивностью целей, содержания и технологий становления исследовательских умений учителей;

• частные — индивидуально-групповое осмысление и решение педагогических проблем, включающих организацию и самоорганизацию, сопровождение и обучение, исследование вариантов решения практических задач и выбор оптимального;

• конкретные — характеризуются технологией повышения квалификации в области исследовательской деятельности: самоопределением в проблемном профессиональном поле, самообразованием в соответствии с проблемным полем, групповым и индивидуальным консультированием, организацией различных форм обмена опыта исследовательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании"

ООЗ163847

На правах рукописи

ШЕРШНЕВА Зоя Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПОСТДИПЛОМНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13 00 08 Теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 7 ЯНВ 2008

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С. Пушкина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Чепуренко Галина Павловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Жилина Алла Ивановна

кандидат педагогических наук Бурдакова Ольга Павловна

Ведущая организация Институт непрерывного педагогического

образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится 19 февраля 2008 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» по адресу 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д 10, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан 19 января 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета канд пед наук, доцент

ГА Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы становления исследовательских умений учителей обусловлена новыми потребностями общественного развития, тенденциями и изменениями, происходящими в образовании, что требует от учителя постоянного совершенствования своих знаний, внесение элементов творчества, осуществления исследовательского подхода к решению педагогических задач по подготовке выпускников, способных к жизни в новых социально-экономических условиях С одной стороны, потребность в качественных исследовательских умениях обусловлена природой педагогической деятельности, ее наукоемкостью, современной парадигмой образования, с другой, — инновационными процессами в образовании, связанными с реализацией положений гуманистической парадигмы В этих условиях современному педагогу необходимо осмысливать собственную деятельность с научных позиций, владеть навыками исследовательской работы как первоосновы педагогической компетентности и культуры Вместе с тем, педагогическая практика свидетельствует, что не только молодые педагоги, но и состоявшиеся учителя недостаточно владеют исследовательскими умениями для развития своей деятельности, для модернизации образовательных систем

Роль исследовательских умений в культуре педагогической деятельности представлены в трудах Е И Артамоновой, Г А Бордовского, М В Кларина, В В Краевского, Н В Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Н В Седовой и др

Вопросы определения структуры и содержания исследовательских умений рассматриваются в трудах отечественных авторов И Д Зверева, Н В Кузьминой, Г В Никитиной, Р И Попова, Р М Шерайзиной и др Результаты большинства научных исследований свидетельствуют о том, что сущность и содержание исследовательских умений определяются через исследовательскую деятельность

К настоящему времени выполнен значительный ряд научных исследований по проблеме подготовки учителя к исследовательской деятельности (В С Бурунова, 3 И Васильева, В И Загвязинский, И А Зимняя, В В КраевскиЙ, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, А Е Марон, Г С Сухобская и др ), анализ которых свидетельствует о различных направлениях в ее изучении, в том числе и в условиях постдипломного образования Однако в работах названных авторов отсутствует разработка теоретических вопросов становления исследовательских умений учителей в условиях региональных образовательных учреждений, удаленных от научных центров Опыт работы с педагогическими кадрами в системе повышения квалификации на базе Свирского образовательного округа Ленинградской области показывает недостаточный уровень готовности учителей к исследовательской деятельности Это порождает противоречия

• между потребностью всей системы образования в педагоге-исследователе и несформированностью у педагога исследовательских умений,

• между мотивационной готовностью у определенной части педагогов к повышению профессионального уровня в аспекте исследовательской деятельности и отсутствием в системе регионального повышения квалификации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий становления исследовательских умений

Данные противоречия обусловливают обращение к проблеме развития исследовательской культуры учителей, ее компонентов в постдипломном образовании педагогических работников Ленинградской области и определяют выбор темы исследования «Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании»

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании

Объект исследования: региональное постдипломное образование учителей

Предмет исследования: становление исследовательских умений учителей в условиях регионального постдипломного образования

Гипотеза исследования: региональное постдипломное образование обеспечит становление исследовательских умений учителей, если

• определены психолого-педагогические основы становления исследовательских умений учителей,

• процесс становления исследовательских умений учителей определяется единством повышения квалификации и научно-методической работы в образовательном учреждении,

• осуществляется становление исследовательских умений учителей на основе разработки проектов решений педагогических задач, содержание которых отражает логику исследовательской деятельности,

• разработана специальная форма организации повышения квалификации по развитию исследовательских умений педагогов

Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:

• осуществить анализ психолого-педагогических основ процесса становления исследовательских умений;

• определить предметную основу становления профессиональных исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании, выявить способы и условия становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании,

• обосновать и апробировать организационно-педагогические условия в региональном постдипломном образовании

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

1 Работы, раскрывающие особенности образования взрослых (И Ю Алексашина, Б Г Ананьев, С Г Вершловский, А П Владиславлев, В Ю Кричевский, Ю Н Кулюткин, А Е Марон, Э М Никитин, В Н

Скворцов, Г С Сухобская и др)

2 Труды по проблемам профессиональной компетентности (С Г Вершловский, В Г Воронцова, П Н Кузьмин, Н В Кузьмина, А К Маркова, Е И Рогова, Ю В Сенько, А П Тряпицына, Т И Шамова, Р М Шерайзина и др)

3 Исследования в области теоретических и методологических аспектов организации процесса повышения квалификации педагогических кадров (А П Беляева, С Г Вершловский, А И Жилина, Ю Н Кулюткин, В И Подобед, Л М Перминова, В Н Скворцов, Г С Сухобская, С В Тарасов и др)

4 Концепции, раскрывающие сущность исследовательской деятельности, творчества, педагогической культуры (К А Альбуханова-Славская, Л И Анциферова, Е И Артамонова, М М Бахтин, В С Библер, И П Калошина, Н В Седова, Г В Суходольский и др)

5 Концепции проектирования научной деятельности (Е С Заир-Бек, О Е Лебедев, О Г Прикот и др)

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной научной литературы по проблеме исследования, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, педагогический эксперимент), матема-тико-статистические методы обработки эмпирических данных

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» г Тихвина, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г Пика-лево, Муниципальное образовательное учреждение «Средняя обще образовательная школа № 2» г Бокситогорска, Центр повышения квалификации Бок-ситогорского института (филиала) ГОУ ВПО «ЛГУ имени А С Пушкина»

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг) — анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований за последние 10 лет по исследуемой теме, анализ практического опыта школьного и постдипломного образования в данном направлении, проведение констатирующего эксперимента, опреде-

ление понятийного аппарата исследования

Второй этап (2001-2005 гг) —- научное обоснование специальной формы повышения квалификации — Школы педагога-исследователя, разработка учебной программы и технологии обучения, проведение формирующего эксперимента

Третий этап (2006-2007 гг) — обобщение результатов теоретического и экспериментального этапов исследования, оформление материалов диссертационного исследования

Экспериментальной работой было охвачено 128 учителей Свирского образовательного округа

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, многоаспектным анализом эмпирического материала, полученного в ходе эксперимента, применением методов, адекватных цели и задачам исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исследовательские умения учителя - это профессионально-педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень обучения учащихся посредством освоения учителем методов, приемов, навыков выполнения исследования педагогической реальности во всех её проявлениях, в том числе как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личной позиции учащегося в образовательном процессе, нацеленной на приобретение новых знаний

Для учителя исследовательские умения являются интеграцией его профессиональных теоретических знаний, практических и организационно-коммуникативных умений, фактором развития педагогической культуры и одним из ее показателей

2 Становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании представлено как сложная педагогическая система и процесс дополнительного образования учителей, позволяющий непрерывно совершенствовать педагогическую культуру и профессиональные умения педагога

Система становления исследовательских умений наряду с традиционно существующими структурами повышения квалификации включает новые специфические формы развития профессионализма учителей Это может быть Школа педагога-исследователя, осуществляющая свою деятельность на уровне образовательного учреждения, регионального центра повышения квалификации и существующих институтов повышения квалификации Эта система отличается от существующей своими целями и функциями, реализуется при обязательной разработке программы обучения учителей исследовательским

умениям с учетом профиля их деятельности формируется умение на основе анализа управлять умственной деятельностью учащихся, осуществлять педагогическое воздействие, направленное на преобразование самого субъекта (ученика, учителя), формирование у него различных структур умственной деятельности (получение достоверной информации, овладение параметрами анализа, синтеза, обобщения, мысленного моделирования на основе наблюдений, опроса, изучения результатов учебной деятельности, педагогического эксперимента и т д

3 Для успешного становления и развития исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании необходимо создать определенные организационно-педагогические условия Они включают совокупность взаимосвязанных управленческих и педагогических решений, материализованных в специальной форме повышения квалификации (Школа педагога-исследователя), содержании (модульная программа) и технологии становления исследовательских умений учителей, обеспечивающих их индивидуальную активность

Модульная программа предусматривает формирование аналитико-синтетических умений умение выделять основные признаки исследуемого педагогического объекта (процесса, явления), определять характеристики и устанавливать взаимосвязи между частями, целым и целью, мысленно строить модели, владеть проектировочно-алгоритмическими умениями, позволяющими не только сделать исследовательский проект, но и определить алгоритм, последовательность действий, чтобы в конечном итоге обеспечить инструментальную основу творческой педагогической и учебно-познавательной деятельности

Научная новизна диссертационного исследования:

• понятие «исследовательские умения учителя» рассмотрено как профессионально-педагогическая система, интегрирующая его теоретические знания, практические и организационно-коммуникативные умения, обеспечивающая высокий уровень подготовки учащихся, направленная на решение педагогических задач

• обоснована структура становления исследовательских умений— Школа педагога-исследователя как единство повышения его профессионального и научно-методического уровня на базе образовательного учреждения,

• определен комплекс педагогических условий, необходимых для становления исследовательских умений в региональном постдипломном образовании (управленческие решения, структурные нововведения, инновационные технологии становления исследовательских умений)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен определенный вклад в развитие теории постдипломного образования педагогов

на основе трехуровневой организационно-педагогической системы становления исследовательских умений учителей (образовательное учреждение, региональный центр повышения квалификации, институты повышения квалификации)

Расширено научное представление в теории образования взрослых о становлении исследовательских умений учителя в системе постдипломного образования

Определены теоретические подходы к отбору содержания и разработке технологий поэтапного формирования исследовательских умений учителей

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и возможности применения в других регионах специальной формы повышения квалификации — Школа педагога-исследователя; учебной программы, включающей содержательные модули (методологические основы педагогических исследований, организация исследовательской деятельности, методика организации экспериментальной работы, информационные технологии в исследовательской работе учителя), технологий развития и становления исследовательских умений педагога.

Апробация и внедрения основных положений исследования: основные теоретические и практические результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на учебно-методических семинарах, проводимых в общеобразовательных школах г Бокситогорска и других городов Свирского образовательного округа, на научно-практических конференциях «Вишняковские чтения», проводимых Бокситогорским институтом (филиалом) ЛГУ имени А С Пушкина, на межвузовских конференциях с международным участием «Царскосельские чтения», проводимых ГОУ ВПО «ЛГУ имени А С Пушкина», на курсах повышения квалификации учителей г. Бокситогорска и региона Содержание программы школы педагога-исследователя апробировано в образовательных учреждениях городов Бокситогорска, Пикалево и Тихвина, что позволило дошкольным учреждениям г Тихвина и МОУ «Бокситогорская средняя школа № 2» выйти на уровень федеральных экспериментальных площадок Материалы нашли отражение в программах, методических разработках для организаторов курсов повышения квалификации педагогических работников

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения Основной текст иллюстрирован таблицами, рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи

исследования, рассмотрены методологические и теоретические основы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы становления исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании» исследовательские умения рассмотрены как качественная характеристика педагогической деятельности, компетентности и профессиональной культуры учителя, как инструментальная основа творчества педагогической деятельности учителя, определены сущность и содержание исследовательских умений, принципы и этапы их становления, постдипломное образование представлено как универсальная система развития исследовательских умений учителя, а также их развития как основы педагогической деятельности, компетентности и профессиональной культуры

На основе анализа научных трудов В В Анисимова, Е И Артамоновой, И С Батраковой, Б С Гершунского, Н Г Зотовой, Н В Седовой, В А Сластенина, В Э Тамарина выявлено, что стратегия развития учителей в постдишгомной профессиональной деятельности связана с обогащением трех компонентов педагогической культуры аксиологического, личностно-творческого и технологического Это обеспечивает восхождение учителя от низкого до высокого уровня педагогической компетентности В этой ситуации исследовательские умения являются основным фактором развития педагогической культуры и профессиональной компетентности Единицей этого развития выступают творческие акты как проявление взаимосвязанных действий, направленных на познание, присвоение, преобразование, интерпретацию педагогических ценностей в профессиональной деятельности учителей Продуктивность творческих актов определяется качеством сформи-рованности исследовательских умений

Анализ научных исследований Н В Кузьминой, В Д Шадрикова, И П Калошиной, Г В Суходольского, В А Якунина позволил выделить обобщенные психологические положения, которые характеризуют свойства педагогической деятельности, способы, механизмы и результаты ее развития Данные положения свидетельствуют о том, что педагогическая деятельность одновременно нормативна и креативна Переход от нормативности к креативности сопряжен с анализом и синтезом, обобщением, выдвижением целей, предположений, выбором решений Интенсивность перехода от готовности решать педагогические задачи определенного уровня к компетентному решению разноуровневых задач связана с овладением обобщенными исследовательскими умениями Другими словами, «инструментом» творческих актов являются исследовательские умения, которые обеспечивают переход от нормативной деятельности к креативной Следовательно, в процессе постдипломного образования необходимо акцентировать внимание на исследовательских

умениях педагогов Н В Кузьмина, характеризуя индивидуальную педагогическую деятельность, выделяет гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты Данные компоненты представляют собой педагогические функции, которые реализуются через решение задач как на нормативном (репродуктивном), так и творческом (продуктивном) уровнях Вместе с тем, эти компоненты взаимодействуют и придают педагогической деятельности определенное качество, которое зависит от продуктивности решения задач каждой функции. В то же время продуктивность обусловлена информационной базой, которая создается соответствующими исследовательскими умениями гностического компонента Таким образом, продуктивность решения задач каждого функционального компонента представляется как совокупность творческих актов, подготовленных гностическим компонентом, а точнее — исследовательскими умениями

Инструментальность исследовательских умений определяется созданием педагогических технологий исследования, взаимодействия и конструирования Каждая из них обеспечивает решение определенного класса педагогических задач Это значит, что профессиональная педагогическая деятельность как диалектический процесс интериоризации и экстериоризации опыта на всех уровнях его социального и индивидуального существования обусловлена возникающими проблемными ситуациями, решение которых обеспечивает становление исследовательских умений учителей в постдипломном образовании

Результатом анализа научных трудов И А Колесниковой, В И Богословского, ГА Бордовского, Р И Поповой, Г В Никитиной, В М Романенко стало уточнение понятия «исследовательские умения», которое понимается как совокупность действий, обеспечивающих получение всесторонней информации (материальной, интеллектуальной, энергетической, эмоциональной) о функционировании и возможном преобразовании объекта в пространстве и времени В нашем понимании исследовательские умения учителя- это профессионально-педагогическая система, обеспечивающая высокий уровень обучения учащихся посредством освоения учителем методов, приемов, навыков выполнения исследования педагогической реальности во всех ее проявлениях, в том числе как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личной позиции учащегося в образовательном процессе, нацеленной на приобретение новых знаний

Для учителя исследовательские умения являются интеграцией его профессиональных теоретических знаний, практических и организационно-коммуникативных умений, фактором развития педагогической культуры и одним из ее показателей

Содержанием исследовательских умений является осуществление

теоретических, эмпирических и математических методов исследования объектов, результаты которых интегрируются в аналитико-синтетических компонентах исследовательской деятельности диагностическом, гипотетическом и аналитико-оценочном Данное содержание умений и компонентов исследовательской деятельности позволяет распределить их по степени сложности на базовые, профессиональные и логические, что соответствует уровням обобщенности — общенаучный, конкретно-научный и методический.

Все изложенное дает возможность сделать вывод о том, что сущность исследовательских умений определяется природой познавательной деятельности, которая отражается в действиях человека и связана с получением, хранением, переработкой информации об объектах в пространстве и времени Исходя из сущности и функций исследовательских умений, выделены основные принципы их формирования интеграции, развития, системности, целостности

Становление исследовательских умений в постдипломном образовании вызывает необходимость организации таких форм повышения квалификации, которые создадут условия для этого процесса Становление понимается как система и сложный, длительный процесс, протекаемый в системе повышения квалификации и осуществляемый как последовательное прохождение педагогом этапов, связанных с осознанием методологических знаний, умений, навыков, с присвоением этих знаний и применением на практике исследовательской деятельности При этом, содержанием деятельности учителя должно быть исследование, связанное с поиском ответа на педагогическую задачу с заранее неизвестным решением Решение такой задачи предполагает прохождение этапов, характерных для исследования в научной сфере постановка проблемы, определение аппарата исследования, изучение теоретических основ данной проблематики, выбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор эмпирического материала, его анализ и обобщение, формулирование выводов

Значимость исследовательских умений для развития педагогической культуры требует выявления условий становления данных умений в постдипломном образовании учителей

В исследовании постдипломное образование рассматривается как дополнительное в рамках непрерывного образования взрослых и как условие развития личности и общества Кроме того, мы присоединяемся к мнению В А Якунина, что непрерывное образование — это «пожизненный процесс, обеспечивающий развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира» В данном контексте непрерывное образование взрослых отражает становление личностной и профессиональной культуры и осуществляется как процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалиста

Анализ онтологических, гносеологических, аксиологических аспектов профессиональной деятельности педагога дает возможность рассматривать повышение квалификации как универсальное средство развития профессиональной деятельности в системе постдипломного образования Повышение квалификации — учебная деятельность, ориентированная на достижение более высокой ступени профессионального развития, одна из форм освоения прогрессивного опыта, целью которого является повышение эффективности труда Ведущие исследователи (В Г Воронцова, А И Жилина, В Ю Кричевский, А Е Марон, С В Тарасов, В Г Онушкин, Г П Чепуренко) представляют современное послевузовское образование как иерархию образовательных учреждений на региональном и федеральном уровнях, осуществляющих повышение квалификации в системе пост дипломного образования Данная система выполняет основные функции.

• компенсаторную — ликвидация тех пробелов, которые не смогли заполнить предшествующие этапы образования,

• адаптивную — подготовка педагогов к изменившимся жизненным и профессиональным ситуациям,

• модернизационную — приведение содержания повышения квалификации в соответствие с новыми социальными, отраслевыми потребностями,

• стимулирующую — творческое развитие профессионала

В исследованиях (Б Г. Ананьев, Г С Сухобская, Ю Н Кулюткин, Н В Кузьмина и др) по проблемам взаимосвязи организованного образования и самообразования педагогов, управления самообразованием, формированием и развитием потребностей педагогов в самообразовании, организации инновационной деятельности, — обосновывается положение о взаимодействии специально организованного образования педагогов и самостоятельного внутришкольного образования как непременном условии эффективности творческого развития В этой связи региональное постдипломное образование можно представить как трехступенчатую систему повышения квалификации педагогов, где первой ступенью является его организация на основе научно-методической работы в образовательном учреждении На данной ступени повышения квалификации создаются условия для решения задач по развитию профессиональной культуры не только отдельных учителей, но и в целом педагогического коллектива под руководством специалистов постдипломного образования Вторую ступень организации и сопровождения повышения квалификации учителей как систему курсовой подготовки осуществляют Центры повышения квалификации образовательных округов и факультеты учебных вузов региона, которые взаимодействуют с региональным Институтом развития образования (третья ступень) и, совместно или каждый на своем уровне, проектируют, прогнозируют и реализуют образовательную политику и инно-

вационные проекты в регионе В ходе анализа исследований А Е Марона, С В Тарасова установлено, что каждая из перечисленных ступеней повышения квалификации является адаптивной педагогической системой, обеспечивающей личностное и профессиональное развитие как процесс опережающей адаптации к новшествам Это возможно при обеспечении следующих условий формирования исследовательских умений педагогов

• разнообразия способов целенаправленной познавательной деятельности,

• конструктивно-проектировочной деятельности,

• рефлексии,

• группового взаимодействия

Эти условия решают очень важные взаимосвязанные задачи становления и развития исследовательских умений, техники исследовательской работы, развития мотивации профессионального развития.

Критериями становления исследовательских умений выступает готовность к исследовательской деятельности, которая является целостной системой обобщенных профессионально-личностных качеств педагога, структурно оформлена и выражает осознанное отношение к исследовательской деятельности как компоненту профессиональной деятельности

• мотивационно-личностная готовность, проявляющаяся в мотивации и творческом самочувствии,

• теоретико-познавательная готовность, определяемая уровнем владения специальными научными, философскими, психологическими и педагогическими знаниями,

• конструктивно-проектировочная готовность, связанная с владением техникой исследовательской работы, умениями ее организации, анализа и коррекции

Во второй главе «Проектирование организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителя в региональном постдипломном образовании» представлены результаты констатирующего эксперимента и диагностика исследовательских умений педагогов Свирского образовательного округа Ленинградской области, представлен разработанный проект Школы педагога-исследователя как специальной формы повышения квалификации первой ступени и как условия становления исследовательских умений учителя, определено содержание и разработаны технологии повышения квалификации учителей в области исследовательских умений, а также оценка результативности организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителей Свирского образовательного округа

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал слабую мотивацию педагогов к исследовательской деятельности Причины этого яв-

ления кроются в уровне организации инновационной деятельности в образовательных учреждениях и уровне владения исследовательскими умениями Установлено, что владеют этими умениями на достаточном уровне только 8,6 % учителей образовательных учреждений, участвующих в эксперименте Обе причины взаимосвязаны и замедляют продвижение педагога в профессиональной деятельности В свою очередь, эти обстоятельства являются причиной низкого качества обучения учащихся

На основе теоретических положений нашего исследования нами разработаны принципы проектирования специальной формы повышения квалификации в области исследовательской компетентности единство повышения квалификации и научно-методической работы учителей, создание организационно-педагогических условий для становления исследовательских умений, обеспечение процесса повышения квалификации в логике основных этапов исследования

Для обеспечения первого принципа разработана специальная форма повышения квалификации — Школа педагога-исследователя, которая функционирует в образовательном учреждении, являясь структурным подразделением повышения квалификации Данная Школа, выступая первой ступенью повышения квалификации учителей, связана с их непосредственной деятельностью в образовательном учреждении и характеризуется практической направленностью Ее организаторами являются представитель системы повышения квалификации — педагог, сопровождающий процесс становления исследовательских умений учителя, и представитель администрации образовательного учреждения, отвечающий за научно-методическую работу

Методологическими ориентирами организации Школы педагога-исследователя являются теоретические основы педагогической культуры и компетентности, педагогической и исследовательской деятельности Данные ориентиры обусловливают становление исследовательских умений по этапам мотивационный, когнитивный, герменевтико-рефлексивный, деятельностный Принципами функционирования Школы педагога-исследователя являются практико-ориентированность содержания повышения квалификации, личностная ориентированность процесса становления исследовательских умений учителей

Школа педагога-исследователя как форма повышения квалификации выполняет основные функции компенсаторную, адаптивную и стабилизирующую Первая функция направлена на восполнение исследовательских знаний и умений, вторая — на идентификацию логики и умений исследования с решением конкретной педагогической задачи, третья — направлена на гарантированное решение педагогических задач на основе исследовательских умений Перечисленные функции определяют структуру содержания обучения в Школе педагога-исследователя, которая представляется в виде теоретических и

практических учебных модулей

• методологические основы педагогических исследований,

• формы организации исследовательской деятельности педагога,

• методика организации экспериментальной работы учителя в образовательном учреждении,

• информационные технологии в исследовательской работе учителя

Разработка данных учебных модулей осуществлена на основе принципов научности, связи теории с практикой, результативности, субъектности Предметной основой реализации содержания процесса становления исследовательских умений и его функций является проектная деятельность учителей по решению педагогических задач, тематика которой определяется их научно-методической работой

Реализация содержания повышения квалификации в Школе педагога-исследователя осуществляется на основе разработанных учебных модулей и обусловливает технологию становления исследовательских умений на каждом ее этапе, обеспечивая наращивание исследовательского потенциала учителей и усиление их самостоятельности в процессе проектной деятельности Основным методом овладения процедурами педагогического исследования выступил проектный метод, усвоение которого осуществляется с помощью приемов анализ ситуаций и противоречий, формулировка проблем (задач), выдвижение предположений, установление связей, сравнение, сопоставление, обобщение и др Кроме этого, действенность метода обеспечивается формой организации проектной деятельности — малые исследовательские группы

В ходе исследования разработаны три уровня взаимосвязанных организационно-педагогических условий общие, частные и конкретные Общие организационно-педагогические условия — это форма организации становления исследовательской деятельности (повышение квалификации первой ступени), т е Школа педагога-исследователя как адаптивная практико- и лично-стно-ориентированная педагогическая система Ее основными характеристиками являются целостность и адаптивность целей, содержания и технологий повышения квалификации учителей, которые реализуются в условиях второго уровня (частные) индивидуально-групповое осмысление и решение педагогических проблем, сочетание функций организации и самоорганизации, сопровождения и обучения, осуществление исследовательского подхода к решению практических задач Условия третьего уровня (конкретные) характеризуются технологией повышения квалификации в области исследовательской деятельности, самоопределением в проблемном профессиональном поле, самообразованием в соответствии с проблемным полем, групповым и индивидуальным

консультированием, организацией различных форм обмена опытом исследовательской деятельности.

Результативность разработанных, обоснованных и апробированных организационно-педагогических условий становления исследовательских умений учителей в процессе повышения квалификации первой ступени определялась по таким критериям, как мотивационно-личностный, теоретико-познавательный, конструктивно-проектировочный, а также по обобщенным результатам готовности учителей к исследовательской деятельности (Таблица 1)

Таблица 1

Результаты готовности педагогов к исследовательской деятельности

Критерии готовности педагогов к исследовательской деятельности Количество учителей, обладающих достаточной готовностью, в %

Начало эксперимента Окончание эксперимента

Мотивационно-личностный 41,2 100

Теоретико-познавательный 16,2 77,8

Конструктивно-проектировочный не проверяли 68,7

Важным показателем результативности работы Школы педагога-исследователя являются разработанные учителями проекты, например, такие как «Здоровый образ жизни как основа формирования гражданской позиции», «Роль портретной живописи в формировании здорового образа жизни», «Организация разновозрастного общения в совместной музейной деятельности как условие становления гражданской зрелости», «Поисковая работа по истории края как условие формирования гражданской позиции», «Эстетизация среды как средство приобщения учащихся к нормам гражданского поведения»

По перечисленным критериям и показателям наблюдается устойчивая динамика, что подтверждает высокую результативность проведенного исследования по становлению исследовательских умений учителей

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили, что гипотеза доказана и можно сделать следующие выводы

исследовательские умения как профессионально-педагогическая система, отражающая совокупность действий, обеспечивающих получение всесторонней информации (материальной, интеллектуальной, энергетической,

эмоциональной) о возможном преобразовании реального педагогического объекта и его функционировании, выступают как творческие акты и проявление взаимосвязанных действий, направленных на познание, преобразование и интеграцию педагогических явлений Их результативность определяется качеством исследовательских умений, которое обеспечивается применением взаимосвязанных технологий реальной педагогической деятельности учителя Как показала опытно-зксперементальная работа, наиболее результативной структурой, осуществляющей становление исследовательских умений учителей в региональном постдипломном образовании, является Школа педагога-исследователя как первая ступень повышения квалификации на базе образовательного учреждения в соответствии с принципами обеспечения единства повышения квалификации и научно-методической работы учителей, соответствия логике основных этапов исследования, в ходе которых проектируется решение проблемы школы, учителя, ученика, создания организационно-педагогических условий становления исследовательских умений

Предметной основой функционирования Школы педагога-исследователя является проектная деятельность учителей, направленная на решение педагогических задач Процесс формирования исследовательских умений и проектной деятельности организуется и сопровождается руководителями системы повышения квалификации учителей

Организационно-педагогические условия как совокупность взаимосвязанных управленческих и педагогических решений, материализованных в формах, содержании и технологиях развития и становления исследовательских умений учителей, обеспечивают их индивидуальную активность Выделяются три уровня условий

• общие — форма организации становления исследовательской деятельности первой ступени — Школа педагога-исследователя Она представлена как звено адаптивной практико- и личностно-ориентированной педагогической системы и характеризуется целостностью и адаптивностью целей, содержания и технологий становления исследовательских умений учителей,

• частные — индивидуально-групповое осмысление и решение педагогических проблем, включающих организацию и самоорганизацию, сопровождение и обучение, исследование вариантов решения практических задач и выбор оптимального,

• конкретные — характеризуются технологией повышения квалификации в области исследовательской деятельности самоопределением в проблемном профессиональном поле, самообразованием в соответствии с проблемным полем, групповым и индивидуальным консультированием, организацией различных форм обмена опыта исследовательской деятельности

Публикации по теме диссертации:

1 Шершнёва 3. И. Исследовательские умения как фактор развития профессиональной культуры педагога / 3. И. Шершнёва // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук: (Санкт-Петербург). — СПб.: Изд-во ГОУ ВПО «ЛОИЭФ» и «ООО «ЭЛБИ-СПб», 2006. — № 11 (2). — С. 61-62. (0,25 пл.).

2 Шершнева 3 И Развитие системы повышения квалификации в Бокситогорском филиале ЛГОУ/3 И Шершнева//III Царскосельские чтения Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием Вишняковские чтения «Непрерывное педагогическое образование теория и практика» 16 апреля 1999 г- СПб - Бокситогорск ЛГОУим АС Пушкина,2000 — Т V — С 134-136 (0,2 п л)

3 Шершнева 3 И Система повышения квалификации как фактор развития образования в регионе/3 И Шершнева//IV Царскосельские чтения Материалы научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием, 25-26 апреля 2000 г — СПб ЛГОУ им А С Пушкина, 2000 — TIV — С 86-88 (0,2 пл)

4 Шершнева 3 И Выездной факультет повышения квалификации/ А А Семенов, В Я Егоров, Н В Петрова, М Н Волкова, 3 И Шершнева//II Пикалевские чтения Гуманизация и гуманитаризация образования Сборник докладов и сообщений научно-практической межвузовской конференции — СПб — Пикалево ЛГОУ им А С Пушкина, Комитет образования администрации муниципального образования г Пикалево, 2000 — С 83-87 (0,1 п л авт)

5 Шершнева 3 И Методологическая культура как основа исследовательской компетентности педагога/В Т Литвинцева, 3 И Шершнева//VIII Царскосельские чтения Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г — СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2004 — Т III — С 60-62 (0,1 п л авт)

6 Шершнева 3 И Возможности постдипломного образования в развитии педагогической компетентности в условиях региона / 3 И Шершнева // IX Вишняковские чтения Вузовская наука — образованию и промышленности Материалы международной научной конференции (Бокситогорск, 24 марта 2006 г ) — СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 — Т I —С 76-78 (0,2 пл)

Подписано в печать 06 11 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Заказ № 546

187650, Ленинградская область, г Бокситогорск, ул Комсомольская, д 7 ООО «Фирма «Флексопечать»