автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
- Автор научной работы
- Кутеева, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутеева, Наталья Геннадьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
1.1. Постдипломное образование молодого учителя в системе непрерывного педагогического образования.
1.2. Становление профессиональных целей молодого учителя как исследовательская проблема
1.3. Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
2.1. Изучение профессиональных целей молодых учителей.
2.2. Реализация модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования"
Актуальность исследования. Современные условия развития общества, модернизация российской системы образования, реализация приоритетного национального проекта «Образование» требуют от молодого учителя (со стажем работы до 5 лет), в первую очередь, четкого определения и постановки профессиональных целей, принятия, оптимальных решений в условиях отсутствия достаточного опыта практической профессиональной деятельности.
Становление профессиональных целей молодого учителя является длительным, сложным и динамическим процессом, который включает в себя осознанное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, четкое осознание и анализ профессиональных целей и умение отыскать наиболее эффективные способы их реализации. Корректная постановка профессиональных целей способствует профессиональному развитию молодого учителя.
Одну из первых попыток анализа проблемы профессионального развития учителя, по-видимому, можно связать со временем проведения специальной международной конференции по вопросам образования, состоявшейся на 35-й сессии ЮНЕСКО в 1975 г. Основной вывод, сделанный на этой конференции, состоял в том, что сложно снабдить учителя знаниями и умениями, достаточными для всей его профессиональной деятельности. Этот факт подтверждается постоянным обновлением и развитием общих и педагогических знаний и изменениями, происходящими в педагогических системах, а также возрастающими требованиями к творческой составляющей педагогической деятельности [52].
Гуманистический характер современного образования позволяет не только руководствоваться логикой предмета, но и ориентироваться на развитие личности, закономерности становления ее ценностно-смысловой сферы. Выбор личностью профессионального пути тесно связан с особенностями ее ценностей и целей.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучена проблема становления профессиональных целей молодого учителя, слабо освещены вопросы взаимосвязи профессиональных ценностей и целей на начальном этапе его профессионального.развития.
В отечественной психологии и педагогике недостаточно работ, посвященных вопросам становления профессиональных целей молодого учителя. Большой интерес рассматриваемая проблема представляет и для педагогической практики.
Вместе с тем, изучение психолого-педагогической литературы, анализ деятельности учителей школ и собственной педагогической деятельности в качестве руководителя лаборатории "Молодой педагог", созданной на базе Пензенского института развития образования, свидетельствуют о том, что у большинства педагогов, особенно у молодых, уровень сформированности профессиональных целей является недостаточно высоким. При этом '.до* настоящего времени вопросы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования не рассматривались широко с теоретической и практической точек зрения.
У молодого учителя актуализируется потребность в применении полученных в вузе знаний в условиях школы. Возникает необходимость включения молодого учителя в процесс непрерывного пополнения- и обновления знаний и практических умений. Однако систематическое обучение на курсах повышения квалификации осуществляется, как правило, для учителей со стажем работы более 5 лет.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективными потребностями общества в профессиональном развитии молодого учителя, способного четко определять цели своей профессиональной деятельности и принимать оптимальные решения, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов процесса становления профессиональных целей.
С учётом выявленного противоречия проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих эффективное становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования».
Объект исследования - постдипломное образование молодого учителя.
Предмет исследования — становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что становление профессиональных целей молодого учителя будет успешным, если:
1. Теоретически обоснована сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя.
2. Разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
3. Определены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя, позволяющие определить содержание и структурированность профессиональных целей.
4. Выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования:
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении. Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Осуществить анализ проблемы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования в педагогической теории и практике.
2. Определить критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя.
3. Обосновать и экспериментально проверить модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе-постдипломного образования.
4. Разработать программу занятий с молодыми учителями «Школа молодого учителя», способствующую становлению профессиональных целей молодого учителя.
5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного становления профессиональных - целей молодого учителя.
Методологическую основу исследования составляют: * системы принципов процесса целеполагания в педагогической деятельности (В .П. Тугаринов, К.Н. Любутин, Е.В. Шевцов, Б.С. Гершунский, И.Т. Фролов и др.); основные положения концепций профессионального развития личности в педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, К.К. • Платонов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.). Теоретической основой исследования являются: философские и психологические теории процесса становления цели (Б.А. Воронович, JI.C. Выготский, В.М. Грищенко, Е.П. Ильин; А.Р. Лурия; С.Л. Рубинштейн, В.А. Костин, Е.В. Кривец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); теории развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, П. А. Жильцов, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.В.Тарасов, Е.Н. Шиянов и др.); теории формирования ценностных ориентаций личности (М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Б. С. Братусь, Е.И. Головаха, Г. Е. Залесский, Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ж. Пиаже, А.Е. Подольская, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В. Э. Чудновский и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, С.Г. Вершловский, Н.В.Седова, В.В. Тарасов и др.); теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.И.Высоцкий, С.Б. Елканов, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.И. Рувинский, Ю.А.Самарин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод ретроспективного самоанализа, обобщение экспериментальных данных, аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.
Базой исследования являлся Пензенский институт развития образования (до 08.06.2007 г. Пензенский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования). Исследованием были охвачены 22 образовательных учреждения г. Пензы разного типа: средние общеобразовательные школы, лицеи, гимназии.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2002-2004) — изучение проблемы в теории и педагогической практике, определение цели, предмета, задач исследования, формулирование гипотезы. Разработка модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2006) — определение педагогических условий эффективности становления профессиональных целей молодого учителя, апробация модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Третий этап (2006-2007) — анализ, обобщение и систематизация результатов формирующего- эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- раскрыта сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования как феномена профессионального развития молодого учителя и осуществления им своей профессиональной стратегии в процессе педагогической деятельности;
- разработана модель становления профессиональных целей- молодого учителя в процессе постдипломного образования;
- выявлены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя; определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной программы занятий с молодыми учителями
Школа молодого учителя», которая может быть рекомендована руководителям образовательных учреждений и методических объединений с целью оказания помощи молодым учителям в решении проблем, возникающих в первые годы работы в школе.
Методические: материалы исследованиямогут быть использованы, в ходе вузовской; и послевузовской подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических положений поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на выводы и положения других исследований; длительностью экспериментальной работы; личным участием соискателя в • опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя лаборатории «Молодой педагог» при Пензенском институте развития образования. г
В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической квалификации молодого учителя, а также -совершенствование его профессиональной подготовки, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя, к становлению профессиональных целей; обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями; навыками.
2. Профессиональные цели молодого учителя: оперативные, тактические и стратегические, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие, определяют содержание профессиональной стратегии, осуществляемой молодым учителем в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей в процессе профессиональной деятельности.
3. Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов: цели; задач; принципов; этапов становления профессиональных целей; форм работы с молодыми учителями; критериев и показателей становления профессиональных целей; педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя.
4. Эффективность модели становления профессиональных целей молодого учителя обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2004-2007гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Пензенского института развития образования, а также через публикацию научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников, из них 4
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе
1. Высокие современные требования к личности молодого учителя, входящего в стремительно меняющееся образование с его новыми идеями и ценностями, стратегиями и концепциями, требуют от молодого специалиста постоянного обновления своих знаний в целях личного и профессионального развития. В своей работе мы.рассматриваем постдипломное образование как процесс повышения уровня образования, педагогической квалификации молодого учителя, с одной стороны, и совершенствование его профессиональной подготовки через разнообразные формы, с другой стороны. Необходимо отметить, что современное постдипломное образование как звено системы непрерывного педагогического образования обеспечивает стабильность и устойчивость образования в целом, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя к становлению профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема становления профессиональных целей молодого учителя многоаспектна и вбирает в себя целый ряд других проблем, значимых для становления личности учителя: формирование ценностных ориентаций молодого учителя, его самоутверждение и самовоспитание, становление профессионально-педагогического мышления и др.
3. При обобщении результатов исследований по проблеме становления профессиональных целей молодого учителя, нами установлено, что в процессе поиска молодым учителем наиболее адекватных путей реализации своих способностей профессиональные цели, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие, обеспечивают ему возможность осуществлять свою профессиональную стратегию.
4. Разработанная нами модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования включает в себя: цель; задачи; принципы; этапы становления профессиональных целей; формы работы с молодыми учителями; критерии становления профессиональных целей; педагогические условия эффективного становления профессиональных целей.
5. Разработана программа занятий «Школа молодого учителя» в рамках комплексной модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, способствующая поэтапному становлению профессиональных целей молодого учителя.
6. Анализ научных источников дает основания выявить и обосновать основные педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. К ним мы относим:
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
2:1! Изучение-профессиональных целей молодых<учителей
Изучение проблемы» становления- профессиональных: целей было-продолжено путем анализа профессиональных целей; молодых учителей в, реальной педагогической практике.
Опытно-экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006: гг. в образовательных учреждениях разного типа: средних общеобразовательных школах №№ 7, 8, 12, 17, 18; 23, 25, 27, 28, 30, 32, 65, 68;. 76, гимназиях № 1,6,13,53, лицеях № 2, 3; 29; 55. В; ней? принимали' участие 129 молодых учителей г. Пензы.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов:, диагностического, опытно-экспериментального и обобщающе-аналитического.
На диагностическом этапе; носившем поисковый; и констатирующий характер, изучался уровень становления профессиональных целей молодых учителей в педагогической практике: Мы использовали методы наблюдения, беседы, метод контент-анализа, анкетирования, тестирования, ранжирования;.метод ретроспективного самранализа.
Исходный^ уровень: становления: профессиональных целей? молодого учителя- определялся • в; соответствии с целью; и задачами эксперимента1 по разработанным критериям и показателям, представленным в модели; становления- профессиональных целей молодого^ учителя в процессе ностдипломного образования (см. 1.3).
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы дает основания утверждать, что С.И. Вершловский, Е.И. Головаха, М.Г. Казакина,
Н.Д. Никандров и др. изучали цели во взаимосвязи с ценностными ориентациями [44, 60, 154].
Разделяя точку зрения вышеназванных авторов, мы предприняли попытку изучения взаимосвязи профессиональных целей с ценностными ориентациями молодого учителя.
Молодым учителям было предложено написать мини-сочинение на тему «Каким должен быть Я - профессионал, чтобы состоялась личность ученика». По полученным данным методом контент-анализа мы выделили профессиональные ценности, которые, несмотря на разнообразие мнений респондентов, упоминаются наиболее часто.
Затем мы обратились к молодым учителям с предложением сформулировать профессиональные ценности, которые, по их мнению, являются основными ориентирами для учителя в педагогическом процессе.
Кроме того, с целью выявления приоритетных ценностей молодого учителя мы использовали тест «Психологический портрет учителя» З.В. Резапкиной [183].
Используя метод ретроспективного самоанализа, определить педагогические ценности, которые являлись ориентиром в профессиональной деятельности педагога, было предложено и учителям, стаж работы которых составляет более пяти лет.
Сопоставив результаты, полученные методом контент-анализа, тестирования и ретроспективного самоанализа, проанализировав и обобщив их, мы выделили девять профессиональных ценностей, имеющих особо важное значение для молодых учителей.
Затем- молодым учителям предлагалось проранжировать полученные девять ценностей по степени значимости и привлекательности для себя. Итоги ранжирования представлены в таблице !:
Заключение
Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: В.П. Бездухова, Л.К. Гребёнкиной, И.Ф. Исаева, М.Г. Казакиной, Н.В. Кузьминой, Ю:Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, Ю. Пултужицкого, В.А. Пятина, В.А. Сластёнина, F.G. Сухобской, К.Д. Ушинского, В:А. Якунина и других, можно заключить, что проблема становления профессиональных целей молодого учителя* многоаспектна и вбирает в себяЕ целый ряд других проблем, значимых для становления учителя: формирование ценностно-целевых ориентаций молодого учителя, становление его профессионально-педагогического мышления, а также самоутверждение, самовоспитание, самореализация молодого учителя в процессе своей профессиональной деятельности.
Высокие современные требования к личности молодого учителя, входящего в стремительно-меняющееся образование с его новыми идеями и ценностями, стратегиями и концепциями, а также реализация приоритетного национального проекта «Образование» требуют от молодого специалиста постоянно обновлять свои знания в целях личного и профессионального развития.
Обобщая результаты исследований, посвященных становлению личности учителя в процессе постдипломного образования, Т.Г. Браже, Л.В. Блинова, С.И: Змеева, В:Ю. Краевского, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, К.А. Нефёдовой, О.И: Полкуновой, О-В. Пономарёвой, Т.И. Шамовой, И.И. Шашловой и других, в своей работе мы рассматриваем постдипломное образование как процесс повышения уровня образования, педагогической квалификации, с одной стороны, и совершенствование профессиональной подготовки, с другой-стороны.
Изучение проблемы становления профессиональных целей в процессе постдипломного образования, проведённое в диссертационном исследовании, а также данные опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической. квалификации молодого учителя, а также совершенствование его профессиональной подготовки через разнообразные формы, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя в отношении становления профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками.
2. В результате исследования установлено, что в процессе профессиональной деятельности молодой учитель в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей осуществляет профессиональную стратегию, содержание- которой определяют профессиональные цели - оперативные, тактические и стратегические, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие.
3. Для эффективного становления профессиональных целей молодого учителя разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, которая может быть рекомендована руководителям общеобразовательных учреждений и методических объединений для работы с молодыми учителями. Реализация данной модели предусматривает последовательное становление профессиональных целей молодого учителя^
4. Становление профессиональных целей молодого учителя происходит в процессе специально организованной- педагогической деятельности по1 программе «Школа молодого4 учителя». Содержание программы способствует поэтапному становлению профессиональных целей молодого учителя.
5. В процессе исследования определены критерии становления профессиональных целей молодого учителя: потребностно-мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой и практический-, использование которых позволяет точно определить уровень становления профессиональных целей молодого учителя.
6. Модель становления профессиональных целей молодого учителя' в процессе постдипломного образования успешно реализуется при наличии следующих педагогических условий:
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие и наиболее продуктивных профессиональных целей;
- включение молодого учителя в сотрудничеством творческой группе;
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.
Полученные в ходе экспериментального исследования 4 данные позволили- нам разработать методические рекомендации для молодых учителей, являющиеся необходимыми для повышения уровня становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы лаборатории «Молодой педагог», созданной на базе Пензенского института развития образования. Часть материалов была использована при разработке лекций для слушателей Пензенского института развития образования.
Диссертационное исследование ограничилось кругом- вопросов, связанных со становлением профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Однако не- менее важным представляется изучение спецификации профессионального целеполагания' молодых педагогов в различных учреждениях профессионального образования, а также учителей со стажем работы более пяти лет в различных учреждениях общего и профессионального образования, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и- экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования"
ООЗ172625
На правах рукописи
Кутсева Наталья Геннадьевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ПОСТДИПЛОМНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ИЮН 2008
Пенза- 2008
003172625
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Полукаров Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мещеряков Анатолий Семенович
кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
университет им IIГ Чернышевского
Защита состоится 8 июля 2008 г в 13 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус 1, ауд 234
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В Г Белинского
Автореферат разослан «6» июня 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿////7 д ю Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.' Современные условия развития общества, модернизация российской системы образования, переоценка системы социально-педагогических ценностей требуют от молодого учителя, в первую очередь, четкого определения и постановки профессиональных целей, принятия оптимальных решений в условиях отсутствия достаточного опыта практической профессиональной деятельности
Становление профессиональных целей молодого учителя является длительным, сложным и динамическим процессом, который включает в себя осознанное стремление к самообразованию и самосовершенствованию
В условиях современной школы возникает необходимость включения молодого учителя в процесс непрерывного пополнения и обновления знаний и практических умений Однако систематическое обучение на курсах повышения квалификации осуществляется, как правило, для учителей со стажем работы более 5 лет Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучена проблема становления профессиональных целей молодого учителя
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективными потребностями общества в профессиональном развитии молодого учителя, способного определять цели своей профессиональной деятельности, пути и способы их достижения, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов процесса становления профессиональных целей
С учетом выявленного противоречия проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обуславливающих эффективное становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования»
Объект исследования - постдипломное образование молодого учителя
Предмет исследования - становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Гипотеза исследования заключается в предположении, что становление профессиональных целей молодого учителя будет успешным, если
1 Теоретически обоснована сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя
2 Разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
3 Определены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя, позволяющие определить содержание и структурированность профессиональных целей
4 Выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей,
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе,
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания,
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие
задачи:
1 Осуществить анализ проблемы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования в педагогической теории и практике
2 Определить критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя
3 Обосновать и экспериментально проверить модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломною образования
4 Разработать программу занятий с молодыми учителями «Школа молодого учителя», способствующую становлению профессиональных целей молодого учителя
5 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного становления профессиональных целей молодого учителя
Методологическую основу исследования составляют ""системы принципов процесса целеполагания в педагогической деятельности (В П Тугаринов, К Н Любутин, Е В Шевцов, Б С Гершунский, И Т Фролов и др ),
*основные положения концепций профессионального развития личности в педагогической деятельности (С Я Батышев, А А Вербицкий, Ф Н Гоноболин, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, К К Платонов, В А Сластешш, В Д Шадриков, А И Щербаков и др)
Теоретической основой исследования являются
* философские и психологические теории процесса становления цели (Б А Воронович, Л С Выготский, В М Грищенко, Е П Ильин, А Р. Лурия, С.Л Рубинштейн, В А Костин, Е В Кривец, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов и др),
*теории развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е П Белозерцев, 3 И Васильева, М Я Виленский, В Г Воронцова, Л К Гребенкина, Е И Исаев, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Н Д Никандров, 10 В Сенько, В А Сластенин, В И Слободчиков, В В Тарасов, Е Н Шиянов и др ),
*теории формирования ценностных ориентации личности (М И Бобнева, Л И Божович, Б С Братусь, Е И Головаха, Г Е Залесский, Л Кольберг, АН Леонтьев, ДА Леонтьев, Ж Пиаже, А.Е Подольская, М Рокич, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, В Э Чудновский и др ),
*теории взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К А Абульханова-Славская, Л И Анциферова, С Г Вершловский, Н В Седова, В В Тарасов и др),
*теории самовоспитания (А Я Арет, А И Высоцкий, СБ Елканов, А Г Ковалев, А И Кочетов, Л И Рувинский, Ю А Самарин и др)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования теоретический и сравнительный анализ литературы, констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод ретроспективного самоанализа, обобщение экспериментальных данных, аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных
Базой исследования являлся Пензенский институт развития образования Исследованием были охвачены 22 образовательных учреждения г Пензы разного типа средние общеобразовательные школы, лицеи, гимназии
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (2002-2004) - изучение проблемы в теории и педагогической практике, определение цели, предмета, задач исследования, формулирование гипотезы Разработка модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования Проведение констатирующего эксперимента Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы
Второй этап (2004-2006) - определение педагогических условий эффективности становления профессиональных целей молодого учителя, апробация модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Третий этап (2006-2007) - анализ, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, оформление результатов исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем
- раскрыта сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования как феномена профессионального развития молодого учителя и осуществления им профессиональной стратегии в процессе педагогической деятельности,
- разработана модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования,
- выявлены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя,
- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Практическая значимость исследования заключаются в реализации разработанной программы занятий с молодьми учителями «Школа молодого учителя», которая может быть рекомендована руководителям
образовательных учреждений и методических объединений с целью оказания помощи молодым учителям в решении проблем, возникающих в первые годы работы в школе
Методические материалы исследования могут быть использованы в ходе вузовской и послевузовской подготовки учителей
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических положений поставленной проблеме, полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта с
опорой на выводы и положения других исследований, длительностью экспериментальной работы, личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя лаборатории «Молодой педагог» при Пензенском институте развития образования
В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1 Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической квалификации молодого учителя, а также совершенствование его профессиональной подготовки способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя к становлению профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками
2 Профессиональные цели молодого учителя оперативные, тактические и стратегические, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие, определяют содержание профессиональной стратегии, осуществляемой молодым учителем в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей в процессе профессиональной деятельности
3 Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов цели, задач, принципов, этапов становления профессиональных целей, форм работы с молодыми учигелями, критериев и показателей становления профессиональных целей, педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя
4 Эффективность модели становления профессиональных целей молодого учителя обеспечивается реализацией следующих педагогических условий
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей,
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе,
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания,
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении
Апробация результатов исследования осуществлялась в
выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2004-2007гт ), на конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Пензенского института развития образования Автором по проблеме исследования опубликовано 19 работ
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников, из них 3 на иностранных языках), приложений В диссертацию включены таблицы, схемы, рисунки
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, определены методологическая и теоретическая основа, научная новизна и теоретическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов, структура работы
Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы становления профессиональных целен молодого учителя в процессе постдипломного образования» посвящена теоретическому анализу проблемы становления профессиональных целей Показано состояние разработанности проблемы, сложившееся к настоящему времени
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы пришли к пониманию, что проблема становления профессиональных целей молодого
учителя актуальна, многоаспектна и вбирает в себя целый ряд других проблем, значимых для становления учителя
Широкое распространение в научной литературе получило разделение целей по масштабу их значения и временному охвату на стратегические, тактические и оперативные
Основные теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (В П Бездухов, Л К. Гребенкина, И Ф Исаев, М Г Казакина, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, О Е Лебедев, А С Макаренко, Н Д Никандров, Ю Пултужицкий, В А Пятин, В А Сластенин, Г С Сухобская, К Д Ушинский, В А Якунин и др), позволяют установить, что педагогическая деятельность учителя будет эффективной, если его профессиональные цели одновременно направлены на обучение, воспитание и развитие учащихся, а также на самообучение, самовоспитание, саморазвитие
Анализу трудностей молодых учителей посвящены работы таких авторов как В Т Ащепков, Ю К Бабанский, А Д Дсминцев, В К Елманова, Г А Засобина, Н В Кузьмина, Э А Максимова, А Г Мороз, В А Сластенин, В В Тарасов и др
Высокие современные требования к личности молодого учителя, входящего в стремительно меняющееся образование с его новыми идеями и ценностями, стратегиями и концепциями, а также реализация приоритетного национального проекта «Образование» требуют от молодого специалиста постоянно обновлять свои знания в целях личного и профессионального развития
Становление личности учителя в процессе постдипломного образования отражено в исследованиях Т Г Браже, Л.В Блинова, С И Змеева, В Ю Краевского, В Ю Кричевского, В И Маслова, К А Нефедовой, О И. Полкуновой, О В Пономаревой, Т И Шамовой, И И Шашловой и др В своей работе мы рассматриваем постдипломное образование как процесс
повышения уровня образования, педагогической квалификации учителя и совершенствование его профессиональной подготовки
Обобщая результаты исследований, посвященных становлению профессиональных целей, мы отмечаем, что на сегодняшний день не разработана оптимальная модель становления профессиональных целей молодого учителя Этот факт обуславливает необходимость разработки и реализации модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Основополагающим элементом модели (схема 1) является четко сформулированная цель, суть которой заключается в формировании системы профессиональных целей молодого учителя В соответствии с целью нами определены задачи сформировать у молодого учителя потребность в профессиональном целеполагании; обучить молодого учителя навыкам профессионального целеполагания, развить у молодого учителя способность к профессиональному целеполаганию
В основу модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования положены следующие принципы принцип системности, принцип индивидуализации, принцип рефлексивности
Принцип системности предполагает упорядочение информационного материала в логическую систему, рациональное деление материала на смысловые фрагменты, последовательное овладение молодыми учителями знаниями, умениями, навыками по вопросу профессионального целеполагания, систематическое развитие и совершенствование полученных знаний, умений, навыков
Принцип индивидуализации предполагает учет индивидуальных особенностей молодых учителей В соответствии с данным принципом работа по становлению профессиональных целей должна предоставлять молодому учителю возможность целенаправленного выбора, принятия и реализации
наиболее продуктивных, по его мнению, профессиональных целей с учётом его интересов и способностей
Принцип рефлексивности заключается в осознании молодым учителем собственной профессиональной позиции, в формировании устойчивой системы знаний, умений, навыков, позволяющей анализировать и корректировать профессиональные цели и выстраивать свои профессиональные действия в определенной последовательности в процессе реализации профессиональных целей
Разработанная нами модель дает представление о содержании профессиональных целей молодого учителя в зависимости от масштаба их значения и временной ориентации
Процесс становления профессиональных целей молодого учителя осуществляется в ходе реализации программы занятий для молодых учителей «Школа молодого учителя», состоящей из трех разделов «Профессия «учитель» ценности, цели, идеалы», «Воспитывая себя, воспитываю детей», «Перспективные цели - перспективная деятельность»
Целостность процесса становления профессиональных целей составляют четыре этапа: потребностно-мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой и практический
Программа для молодых учителей «Школа молодого учителя» включает следующие формы организации обучения молодого учителя профессиональному целеполаганию: лекции, беседы, дискуссии, семинары-практикумы, тренинги, деловые игры, упражнения, индивидуальные консультации
В рамках разработанной модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования выделены следующие критерии, соответствующие основным этапам становления профессиональных целей
1 Потребностно-мотивационный критерий позволяет проследить динамику формирования у молодого учителя потребности и устойчивой мотивации к целеполаганию в профессиональной деятельности
2 Когнитивный критерий отражает наличие у молодого учителя систематизированных, осознанных и отрефлексированных знаний теоретических основ профессионального целепола1 ания,
3 Ценностно-смысловой критерий позволяет оценить степень сформированности ценностного отношения молодого учителя к профессиональному целеполаганию, степень эмоциональной оценки перспектив своего профессионального будущего.
4 Практический критерий отражает изменения в профессиональной деятельности молодого учителя в процессе возникновения у него потребности в целеполагании, наличии внутренней мотивации к целеполаганию, характеризует активную профессиональную позицию молодого учителя, проявляющуюся в ценностном отношении к профессиональному целеполаганию и реализации умений, навыков целеполагания в педагогической деятельности
Итоговым результатом становления профессиональных целей будет сформированный уровень становления профессиональных целей молодого учителя Мы выделяем три уровня становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования элементарный (низкий), достаточный (средний), оптимальный (высокий)
Реализация модели становления профессиональных целей молодого учителя будет успешной при наличии следующих педагогических условий направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей, включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе, субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания, создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении
Схема 1
Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Цель: сформировать систему профессиональных целей молодого учителя
Задачи 1 Сформировать потребность в профессиональном целеполагании, 2 Обучить навыкам профессионального целеполагапия, 3 Развить способность к профессиональному целеполаганию
Принципы
Системности | Индивидуализации | Рефлексивности
Профессиональные цели молодого учителя
Цели оперативные , тактические ^стратегические (ближние) (промежуточные) (дальние)
образовательные -формирование у учащихся определенных теоретических знаний по предмету, -обучение учащихся навыкам учебной деятельности, -овладение учителем знаниями современных техно тогий и использование их в педагогической деятельности -формирование у учащихся умения определять свои возможности и перспективы в различных предметных областях, -повышение уровня профессиональных знаний учителя по предмету, методике его преподавания, педагогике и психологии - формирование у учащихся системы знаний, общеучебных и специальных умений и навыков, - повышение собственного уровня общекультурной, специальной и профессиональной образованности
воспитательные -воспитание у учащихся норм и правил социального поведения, -воспитание собственных профессионально-значимых качеств интеллектуальной активности, справедливости, наблюдательности, педагогического такта, требовательности, целеустремленности и др -формирование у учащихся потребности в самовоспитании и мотивации к социально значимым видам деятельности, -формирование чичностно ориентированной педагогической позиции -воспитание у учащихся основ научного и гуманного мировоззрения, -формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности
развивающие -развитие у учащихся познавательной мотивации к изучению различных предметных областей, -развитие самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения, -развитие способности к рефлексии в профессиональной деятельности -развитие у учащихся интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфер, - развитие профессионально-педагох ических способностей познзватетьных, конструктивных, коммуникативных, перцептивных, орган изаторских -развитие у учащихся навыков самоорганизации и самоконтроля в различных сферах деятельности, -совершенствование профессиональной подготовки учителя
Содержание процесса становления профессиональных целей молодого учителя
Программа «Школа молодого учителя»
Профессия «учитель» ценности, цели, идеалы
Воспитывая себя, воспитываю детей
Перспективные цели — перспективная деятельность
Этапы становления профессиональных целен молодого учителя
Потребиостно-мотивационный Когнитивный Ценностно-смысловой Практический
Осознание значения целепотагания в профессиональной деятельности и положительной мотивации к профессиональному целеполаганию Овладение теоретическими основами профессионального целеполагания Поиск и принятие профессиональных целей на основе сформированной системы педагогических ценностей Овладение умениями и навыками профессионального целеполагания и их реализация в педагогической деятельности
Формы организации обучения молодого учителя профессиональному целеполаганию
- лекции - беседы - дискуссии _ - семинары-практикумы - тренинги - деловые игры - индивидуальные консультации - упражнения
_Критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя _
Потребпостно-мотцвационный__Когнитивный__Ценностно-смысловой__Практический_
-потребность в профессиональном -знание теоретических основ -ценностное отношепие молодого -умения и навыки
целеполагании, профессионального целеполагания учителя к профессиональному профессионального целеполагания
-наличие внутренней мотивации к целеполаганию
профессиональному целеполаганию
_Уровни становлении профессиональных целей молодого учителя_
Элементарный (шикни) [~ Достаточный (средний) [ Оптнмачьпый (высокнц)
Педагогические условия становления профессиональных целен молодого учителя
1 Направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей
2 Включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе
3 Субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания
4 Создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении_
Вторая глава «Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования» содержит результаты диагностики уровня становления профессиональных целей молодого учителя в педагогической практике, а также описание реализации модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования
Опытно-экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006 гг в образовательных учреждениях разного типа средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях В ней принимали участие 129 молодых учителей г Пензы
В рамках реализации модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования поэтапно осуществлялась следующая работа
В ходе констатирующего эксперимента была осуществлена диагностическая работа по выявлению уровня становления профессиональных целей молодых учителей в педагогической практике Мы использовали методы наблюдения, беседы, метод контент-анализа, анкетирования, тестирования, ранжирования, метод ретроспективного самоанализа
На основе проведенных в ходе констатирующего эксперимента исследований мы получили данные об уровнях становления профессиональных целей молодых учителей, представленные на рисунке 1
элементарный достаточный оптимальный
(низкий) уровень (средний) уровень (высокий) уровень
Рис. 1 Дифференциация молодых учителей по группам с учётом уровня становления профессиональных целей (обобщенные данные констатирующего эксперимента)
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: самая большая группа молодых учителей (71%) -группа с элементарным (низким) уровнем становления профессиональных целей; самая малая (6%) - группа с оптимальным (высоким) уровнем становления профессиональных целей.
Результаты диагностического исследования привели к осознанию необходимости реализации модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Данная работа была проведена на следующем этапе эксперимента.
На основании проведенных в ходе итогового диагностирования исследований мы получили данные об уровнях становления профессиональных целей молодых учителей в экспериментальной и
контрольной группах. Следует отметить, что изменения произошли как в экспериментальной, так и в контрольной группе, но в экспериментальной группе эти изменения более значительны. Результаты представлены на рисунках 2, 3.
Экспериментальная группа
элементарный достаточный оптимальный
(низкий) уровень (средний) уровень (высокий) уровень
| [ - до эксперимента - после эксперимента
Рис. 2 Перераспределение молодых учителей в группах с учетом уровня становления профессиональных целей (до и после формирующего эксперимента)
Контрольная группа
Элементарный (низкий)уровень
достаточный (средний) уровень
оптимальный (высокий) уровень
□ □
- до эксперимента
- после эксперимента
Рис. 3 Перераспределение молодых учителей в группах с учетом уровня становления профессиональных целей (до и после формирующего эксперимента)
Результаты показывают, что в экспериментальной группе заметно увеличилось число молодых учителей с высоким уровнем становления профессиональных целей - на 36,8% и со средним уровнем становления профессиональных целей - на 24,6%. Одновременно уменьшилось количество молодых учителей с низким уровнем становления профессиональных целей - на 61,5%. То есть в экспериментальной группе уровень становления профессиональных целей заметно возрос.
Итоговая диагностика в контрольной группе показала небольшие позитивные изменения в процессе становления профессиональных целей молодых учителей
С помощью математико-статистического анализа (ф -угловое преобразование Фишера) мы установили, что перераспределение молодых учителей по группам с учетом уровня становления профессиональных целей в экспериментальной группе является статистически значимым (ф* эмп (р < 0,01)) У молодых учителей в контрольной группе статистически значимых изменений не наблюдается (ф* эмп < ф* кр ))
Таким образом, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что разработанная модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования позволяет достичь положительных результатов, а выявленные педагогические условия обеспечивают ее эффективность Это является подтверждением целесообразности использования данной модели для работы с молодыми учителями в общеобразовательных учреждениях
В заключении подведены итоги исследовательской работы, сформулированы общие выводы, подтверждающие правильность нашей гипотезы и эффективность модели. Основными из них являются
1 Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической квалификации молодого учителя, а также совершенствование его профессиональной подготовки через разнообразные формы, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя на становление профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками
2 В результате исследования установлено, что в процессе профессиональной деятельности молодой учитель в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей осуществляет
профессиональную стратегию, содержание которой определяют профессиональные цели - оперативные, тактические и стратегические, одновременно ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие
3 Для эффективного становления профессиональных целей молодого учителя разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, которая может быть рекомендована руководителям общеобразовательных учреждений и методических объединений для работы с молодыми учителями Реализация данной модели предусматривает последовательное становление профессиональных целей молодого учителя
4 Становление профессиональных целей молодого учителя происходит в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Школа молодого учителя» Содержание программы способствует поэтапному становлению профессиональных целей молодого учителя
5 В процессе исследования определены критерии становления профессиональных целей молодого учителя потребностно-мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой и практический, использование которых позволяет точно определить уровень становления профессиональных целей молодого учителя
6 Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования успешно реализуется при наличии следующих педагогических условий
- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей,
- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе,
- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания,
- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили нам разработать методические рекомендации для молодых учителей, являющиеся необходимыми для повышения уровня становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы лаборатории «Молодой педагог», созданной на базе Пензенского института развития образования
Диссертационное исследование ограничилось кругом вопросов, связанных со становлением профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования Однако не менее важным представляется изучение спецификации профессионального целеполагания молодых педагогов в различных учреждениях профессионального образования, а также учителей со стажем работы более пяти лет в различных учреждениях общего и профессионального образования, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального исследования
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК■
1 Кутеева, Н Г Профессиональное самовоспитание как условие с1ановления личности молодого учителя в процессе постдипломного образования [Текст] / Н Г Кутеева // Вестник Тамбовского университета -2007 -№8 (Тамбов, ТГУ) - С 221-223
Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций:
2 Кутеева, Н Г Алгоритм профессионально-педагогической деятельности учителя в условиях социально-культурного центра [Текст] / Н Г Кутеева //Школа в условиях сельского социально-культурного центра материалы научно-практической конференции - Пенза ИПКиПРО, 2004 -С 130-133
3 Кутеева, Н Г Роль профессиональных целей в решении педагогической задачи [Текст] / НГ Кутеева // Формирование установок
толерантности у учащихся материалы региональной научно-практической конференции - Пенза ИПКиПРО, 2004 - С 19-20
4 Кутеева, Н Г Самовоспитание как условие формирования ценностно-целевых ориентации молодого учителя в профессиональном сотрудничестве [Текст] / Н Г Кутеева // Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества материалы межрегиональной научно-практической конференции - Пенза ИПКиПРО, 2004 - С 45-48
5 Кутеева, НГ Профессиональная культура молодого учителя как фактор эффективности педагогической деятельности [Текст] / Н Г Кутеева // Идеалы и реальности культуры российского города материалы научно-практической конференции - Пенза, ПГПУ им В Г Белинского, 2005 -С 87-88
6 Кутеева, Н Г Профессиональное становление молодого учителя [Текст] / Н Г Кутеева //Философия отечественного образования история и современность материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы - Пенза ПГСХА, 2005 - С 80-83
7 Кутеева, Н Г Роль постановки профессиональных целей в деятельности молодого учителя [Текст] / В В Полукаров, Н Г Кутеева // Профессиональная подготовка учительства история, современность, перспективы труды Всероссийской научно-практической конференции -Пенза ПГПУ им В Г Белинского, 2005 -С 67-69
8 Кутеева, НГ Целеобразование в профессиональной деятельности молодого учителя [Текст] / Н Г Кутеева // Профессиональное образование проблемы и перспективы развития - 2005 материалы Международной научно-практической конференции Т 1 - Пенза ПГСХА, 2005 - С 87-89
9 Кутеева, Н Г Целеполагание и планирование профессионально-педагогической деятельности молодого учителя [Текст] / В В Полукаров, Н Г Кутеева // Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества
образования межрегиональная научно-практическая конференция - Пенза ИГЖиПРО, 2005 - С 12-14
10 Кутеева, НГ Роль педагогических ценностей в становлении личности молодого педагога [Текст] / Н Г Кутеева // Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования межрегиональная научно-практическая конференция - Пенза ИПКиПРО, 2005 - С 8-9
11 Кутеева, НГ Воспитывая других, воспитай себя [Текст] / Н Г Кутеева // Гуманная педагогика теория и практика областная научно-практическая конференция -Пенза ИПКиПРО, 2006 - С 33-35
12 Кутеева, Н Г Опыт соотношения таланта и педагогической техники в профессиональной деятельности воспитателя [Текст] / НГ Кутеева // Просвещение проблемы и перспективы -2005 - №1 - С 56-60
13 Кутеева, НГ Педагогические ценности в структуре профессиональной деятельности молодого учителя [Текст] / Н Г Кутеева // Философия отечественного образования история и современность сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2006 - С 107
14 Кутеева, НГ Содержательный компонент постдипломного образования молодого учителя [1 екст] / Н Г Кутеева // Школа и социокультурная среда достижения и перспективы областная научно-практическая конференция - Пенза ИПКиПРО, 2006 - С 88-89
15 Кутеева, НГ Гуманистическая направленность профессиональной деятельности молодого учителя [Текст] / Н Г Кутеева // Гуманная педагогика в поиске истины школы областная научно-практическая конференция -Пенза ИПКиПРО, 2006 - С 18-19
16 Кутеева, НГ Ценностные ориешации молодого учителя [Текст] / Н Г Кутеева // Непрерывное образование педагога, от традиций к инновациям межрегиональная научно-практическая конференция - Пенза ИПКиПРО, 2006 - С 49-51
17 Кутеева, НГ Саморегуляция как фактор становления личности молодого учителя в процессе постдипломного образования [Текст] / Н Г Кутеева // Философия отечественного образования история и современность Сборник статей III Международной научно-практической конференции -Пенза ПГСХА,2007 -С 138-140
18 Кутеева, Н Г Постдипломное образование Лаборатория «Молодой педагог» направления, перспективы [Текст] / Н Г Кутеева //Приоритетный проект «Образование» в школах Пензенской области результаты и перспективы материалы региональной научно-практической конференции -Пенза ИПКиПРО, 2007 - С 27-29
19 Кутеева, НГ Формирование ценностного отношения молодого учителя к педагогической деятельности в процессе постдипломного образования [Текст] /Н Г Кутеева // Философия отечественного образования история и современность Сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза ПГСХА, 2008 - С 273-274
Подписано к печати 04 06 08 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая Печать методом ризографии Гарнитура Times New Roman Объем 0,8 уел печ л Тираж 120 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в ИП Поповой М Г «Копи-Ризо» Пенза, ул Московская, 74, к 302 Тел 56-25-09