Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Масленникова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масленникова, Наталья Николаевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

1.1. Университет как феномен общей и педагогической культуры (культурно-историческая традиция в создании современного педагогического образования).

1.2. Становление культурологического содержания профессионально-педагогической подготовки в многоуровневой системе университетского ф образования.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ф ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Требования к профессиональной культуре преподавателя педагогического университета.

I 2.2. Обоснование программы и анализ результатов диагностики педагогической культуры преподавателей педагогического вуза. 63^

2.3. Магистратура в системе подготовки и развития педагогической культуры преподавателя университета

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического университета"

На пороге третьего тысячелетия, анализируя достижения цивилизации, научно-технического прогресса, ученые приходят к выводу: человек оказался неприспособленным к этому новому темпу развития цивилизации. . Общество фактически смирилось с существованием «одномерного человека», профессионального обучения, узкого миропонимания. В связи с этим становится очевидным, что вся система знаний о мире, человеке и обществе должна быть пересмотрена.

Современные глобальные проблемы человечества - это вызов сфере образования, которая призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом не только актуальных, но и перспективных, долговременных запросов и человека, и общества. К концу XX века в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех особенностей и качеств личности, которые закладываются в человеке образованием. Развитие мирового сообщества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования приоритеты человеческой личности.

Формирование широко образованной личности требует решения ряда взаимосвязанных задач. Во-первых, необходимо гармонизировать отношения человека с природой через знакомство с современной естественно-научной картиной мира и проблемами биосферы и Вселенной в целом, уяснить место человека в природе и на этой основе решить проблемы экологии. Во-вторых, для гармоничной социализации человеку необходимо погружение в существующую культурную среду через освоение основ мировой художественной культуры, истории, права, культурологии, экономики, философии. В-третьих, современный человек живет в условиях научной информационной среды, и задача системы образования - научить его жить в ее потоке, создавать предпосылки и условия для непрерывного самообразования и саморазвития. И, в-четвертых, личность должна находиться в согласии сама с собой.

В настоящее время образование должно включать в себя такие характеристики, как фундаментальность, целостность. Сегодня общество в качестве цели образования рассматривает образованного и высококультурного человека, творческую личность.

Образование для XXI в. призвано быть образованием для всех. Мировым сообществом уяснены очевидные вещи: ущемление права на образование, в том числе и его неудовлетворительное состояние, ведет к интеллектуальной и культурной деградации личности, снижению качества жизни, что несовместимо с устойчивым развитием общества.

Образование для XXI в. должно иметь смыслообразующим стержнем нравственно-эстетическую доминанту - формирование глобальной ответственности, воспитание в духе мира, взаимопонимания и терпимости как принципиальных норм нового гуманизма для единого и целостного мира.

Стратегия образования будущего - это распространение научных фундаментальных знаний, укрепление престижа образования, формирование общего рынка знаний и единого образовательного пространства, решение проблемы возрождения самобытных культур. Во всем мире решаются вопросы социальных возможностей для приобретения высшего образования. Образование будущего должно быть многообразным, адекватным культурному и этническому многообразию человечества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных групп и индивидуальные духовные запросы.

Справиться с важнейшими задачами образования будущего могут только соответственно подготовленные учителя. И в этом случае неизмеримо возрастает роль университетского преподавателя, призванного аккумулировать в себе проблемы образования, перевести их в задачи, отработать необходимое содержание и технологии обучения.

Необходимо отметить, что именно университетские преподаватели, ученые заняты в последнее время осмыслением образовательной ситуации в стране и разработкой стратегии в области образования: монография «Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века» Б.С.Гершунского (1996), статьи В.А.Кутырева «Образование как образ жизни» (1997), А.Лифе-рова «Образование: проблемы глобализации и региональность» (1997), Я.Пляйса «Реформа образования в зеркале истории» (1988) и ряд других (Л.И.Романкова, 1993; Е.И.Исаев, 1994; Н.Л.Шеховская, 1997) освещают разI личные аспекты современного образования, проблемы реформирования высшей и средней школы.

Актуальность данного исследования опосредована реальными потребностями современного общества в подготовке нового типа учителей, способных профессионально-личностно самореализоваться в образовании. Ключевой лее фигурой вышеуказанного процесса, его первоосновой является университетский преподаватель с его личностными качествами, духовным миром, профессионализмом.

В нашем исследовании мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований^ отраженные в трудах Ю.К.Бабанского,. В.В.Краевского, В.И.Загвязинского, Г.П.Щедровицкого.

Осмысление и обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений осуществлялось благодаря научному знанию, заложенному в работах В.С.Библера, Ю.А.Жданова, И.Ф.Исаева, М.К.Мамарда-швили, Э.С.Маркаряна, В.М.Розина, Е.Н.Шиянова и др. •

Для изучения вопросов культурно-исторического анализа миссии университетов в Европе и становления высшего педагогического образования в

России мы использовали труды Н.Бунге, И.В.Захарова, А.Ф.Зотова, П.Ф.Кап-терева, Г.Карье, В.Г.Кинелева, А.Клоссовского, Е.С.Ляхович, Ф.Панарина, Ф.Паульсена, В.С.Шадрикова, К.Ясперса и др.

Анализу содержания высшего педагогического образования способствовали работы О.Абдулиной, Е.П.Белозерцева, А.А.Грекова, Л.В.Левчука,

A.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, А. И. Писку нова, Е.Л.Прасоловой, В.Орлова,

B.А.Сластенина и др.

В своем исследовании мы опирались на представления о педагогической (профессионально-педагогической) культуре, разработанные Е.В.Бондарев-ской, А.В.Барабанщиковым, Т.Ф.Белоусовой, В.В.Гура, Л.В.Заниной, И.Ф.Исаевым, П.А.Матвеевым, Л.А.Нейштадт, В.Д.Повзун.

Отдельные компоненты педагогической культуры рассмотрены в исследованиях Е.В.Бережкова, А.В.Вильковской и Г.А.Виленского, В.М.Данильчен-ко, Г.И.Железовской, Г.А.Качан.

Вопросами подготовки преподавателя высшей школы занимались Д.Г.Артемьева, В.П.Беспалько, А.И.Куропятник, Л.В.Макарова, В.Д.Португа-лов, Ф.Я.Савельев, В.Я.Сквирский, Г.Б.Скок, Е.Ф.Широкова, А.П.Ястребова и др.

В своем исследовании мы опирались на идеи личностно-ориенти-рованного образования: разрабатываемые на кафедре педагогики РГПУ под руководством Е.В.Бондаревской; отраженные в трудах В.В.Серикова, К.Роджерса, И.С.Якиманской, М.В.Кларина.

Осмысление и обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений осуществлялось благодаря научному знанию, заложенному в работах В.С.Библера, Ю.А.Жданова, И.Ф.Исаева, М.К.Мамарда-швили, Э.С.Маркаряна, В.М.Розина, Е.Н.Шиянова и др.

Тема нашего исследования - «Становление профессионально-педагогической культуры преподавателя педагогического университета».

Объектом исследования выступает деятельность педагогического университета по формированию и развитию педагогической культуры преподавателей.

Предметом исследования являются сущностные характеристики педагогической культуры преподавателя педагогического университета и условия ее формирования.

Цель данной работы - разработать модель педагогической культуры преподавателя педагогического университета и выявить предпосылки ее саморазвития на этапе обучения в магистратуре.

Задачи исследования:

1) выявить культурно-исторические особенности создания современного педагогического университета, его функции в развитии педагогической культуры;

2) определить требования к профессиональной культуре преподавателя педагогического вуза;

3) разработать программу диагностики педагогической культуры преподавателя педагогического университета;

4) выявить условия эффективной подготовки и развития педагогической культуры преподавателя высшей школы на этапе обучения в магистратуре.

В качестве гипотезы были выдвинуты следующие положения - формирование педагогической культуры преподавателя педагогического университета будет успешно, если:

- профессионально-педагогическая подготовка будет осуществляться как поэтапное овладение студентами основами педагогической культуры;

- будет осуществлен переход в личностном развитии на более высокий уровень профессионального самосознания;

- собственная жизнедеятельность преподавателя превратится в предмет его практического преобразования;

- в стенах университета будет создана обучающая, творческая научная среда, стимулирующая профессиональное саморазвитие преподавателя педагогического университета;

- будут раскрыты и продуктивно использованы возможности развития педагогической культуры преподавателя на этапе его обучения в магистратуре.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, учение о единстве теории и практики, концепции культурологического, системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя; понимание социокультурной среды как условия развития личности; идеи системнодеятельностного подхода к моделированию образовательного процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями университета, ретроспективный анализ, интроспективный.анализ собственной педагогической деятельности в качестве начинающего преподавателя университета, методы самооценки и экспертной оценки, биографический метод, методы математической статистики, изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования, концепция развития педагогического университета, разработанная в РГПУ.

Исследование выполнялось на базе Ростовского государственного педагогического университета и проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) был связан с изучением и анализом отечественной и зарубежной педагогической, психологической и философско-социологической литературы по проблемам общей и профессионально-педагогической культуры, общего состояния университетского образования в России и за рубежом с определением исходных положений программы исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) характеризовался уточнением выработанной гипотезы, основных теоретических положений, разработанных требований к профессиональной педагогической культуре преподавателя педагогического университета и на их основе - созданием и апробированием диагностической программы развития педагогической культуры преподавателя высшей школы.

Третий этап (1997-1998 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и публикации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Осмысление теоретического материала, полученных результатов сочеталось с собственной преподавательской деятельностью на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые профессионально-педагогическая культура преподавателя педагогического университета рассматривается как предмет исследования:

- дан историко-культурный анализ развития университетского образования в целом и педагогического университетского образования, в частности;

- выявлены тенденции развития многоуровневого педагогического образования;

- разработаны требования к профессиональной культуре преподавателя педагогического университета;

- дано научное обоснование программы диагностики педагогической культуры преподавателей вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлена программа диагностики педагогической культуры преподавателей вуза;

- определены и обоснованы условия, обеспечивающие эффективность подготовки преподавателей педагогических университетов и повышения их профессионально-педагогической культуры;

- теоретические положения и практические рекомендации использованы при разработке курса для магистров «Педагогика высшей школы».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся опытом.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в ходе преподавательской деятельности автора на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического университета, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах, совещаниях. Результаты исследования заслушивались на совете факультета. Содержание исследования отражено в 6 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. История развития университетского образования позволяет выделить его функции в развитии человеческой цивилизации: воспитание личности, способной к сложной интеллектуальной деятельности, сохранение, трансляция и развитие гуманитарной культуры, науки, подготовка высокообразованных специалистов, способных к научно-исследовательской деятельности. Эти черты классического университета необходимо в полной мере воплотить в деятельности педагогического университета, как центра педагогической науки, образования, культуры.

2. Многообразие научных подходов к содержанию педагогического образования в современном педагогическом университете свидетельствует, что оно нуждается в концептуальном обосновании, опоре на теорию, эпицентром которой является воспитание педагога как профессионала и человека культуры. Педагогическая культура, будучи главной характеристикой целостной личности преподавателя, а также культурно-образовательной среды педагогического университета, является системным основанием проектирования адекватного содержания и совершенствования всех сторон его деятельности.

3. Идеальный образ современного преподавателя высшей школы характеризуется как яркая, самобытная, творческая личность педагога-исследователя, его профессионализм сочетается с высоким уровнем педагогической культуры, модель которой включает следующие параметры: гуманистическая педагогическая позиция, психолого-педагогическое мышление, универсальная образованность, индивидуальная культура общения и поведения, информационная и исследовательская культура, самоменеджмент и саморегуляция. Это открытая саморазвивающаяся система, способная пополнять себя недостающими компонентами.

4. Диагностика индивидуальной педагогической культуры преподавателей указывает на возможности ее поэтапного развития в системе педагогического университетского образования при опоре на самоактуализацию преподавателя как посредника между студентами и культурой. Особо благоприятные условия создаются для развития педагогической культуры молодых преподавателей при их обучении в магистратуре, которая воспроизводит исторически сложившиеся культурные образцы диалогичного общения, сотрудничества и сотворчества преподавателей и студентов.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, 2 главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к проблемам современного образования, мы выяснили, что в мире изменяющихся ценностей ответственность за общезначимые для общества ценности, их сбережение, трансляцию другим поколениям и дальнейшее развитие возложена на преподавателя университета - носителя, творца и транс-. лятора культурных ценностей.

Исторически сложившиеся функции педагогического университета (культуросберегающая, преобразующая культуру, иитегративная) определяют такие характеристики современного университетского образования, как универсальность, интегративность, целостность, фундаментальность, профессиональность, многоуровневость.

Мы выяснили, что предметом заботы и изучения университетского педагогического образования является личность ребенка, человека (а не предметная область, как в классическом университете). В качестве содержания педагогического образования выделены следующие блоки: а) антропологическое содержание педагогического образования; б) система профессионально-ориентированного знания; в) дисциплины психолого-педагогического цикла; г) система фундаментальных знаний в избранной предметной области.

Строительство гуманистической школы, создание атмосферы обращенности к человеку объективно требуют, чтобы педагогическое знание стало практическим человекознанием. Педагогические дисциплины выступают в качестве специфической области гуманитарного знания с присущим личностным, «субъект-субъектным», диалогическим, ценностным отношением к предмету своего изучения.

Каждая индивидуальная жизнь обладает статусом культурного явления. Культура всегда персонифицирована. Заостряя внимание на этом, мы ведем речь об особенностях преподавательской деятельности, ее культуросозидательных моментах, указывая на роль индивидуально-особенного человеческого существа, каким является преподаватель, в сотворении культуры.

Проанализировав современную социопедагогическую ситуацию, место ' преподавателя в изменяющемся мире, мы пришли к выводу, что он в настоящее время испытывает кризис переориентаций духовных ценностей, востребованности обществом своих фундаментальных знаний, включенности собственной профессиональной деятельности в контекст развития современного общества.

Именно научные основания и знание современной социальной ситуации позволили разработать личностную модель педагогической культуры преподавателя педагогического университета. В исследованиях И.Ф.Исаева определены аксиологический компонент педагогической культуры, технологический (И.Ф.Исаев, О.А.Абдулина, Н.Л.Шеховская), творческий, личностный. В основу данного подхода положена деятельностная концепция педагогической культуры. Мы имели ее в виду, но опираемся в своем исследовании на концепцию педагогической культуры Е.В.Бондаревской, объектом, целью и результатом которой определены человек, его образование, воспитание, формирование и развитие. Теоретическую основу педагогической культуры учителя, преподавателя педагогического университета составляет целостная картина педагогической деятельности, в центре которой находится развивающая личность ученика.

Составляющими компонентами педагогической культуры выступают:

- гуманистическая педагогическая позиция преподавателя, его способность быть воспитателем студентов;

- психолого-педагогическое мышление, знание основ возрастной психологии, закономерностей организации педагогического процесса в высшей школе;

- образованность в сфере преподаваемого предмета, владение педагогическими технологиями и опытом творческой деятельности;

- культура профессионального поведения, способы саморегуляции себя и своей профессиональной деятельности;

- самоменеджмент преподавателя вуза;

- опыт исследовательской деятельности, развитие академических творчески-поисковых способностей.

Разработка и исследование компонентов педагогической культуры преподавателя педагогического университета выявляют целостную систему личностных качеств, способностей и умений, необходимых и достаточных для овладения преподавательской профессией.

Основными условиями эффективной подготовки преподавателя высшей школы являются: а) непрерывность образовательного процесса, пронизывающего все сферы жизни преподавателя, когда собственная жизнедеятельность превращается в предмет практического преобразования. Система магистерской подготовки, созданная в РГПУ, отвечает требованиям непрерывности, целостности и преемственности в подготовке преподавательских кадров; б) одним из основных в подготовке преподавателя высшей школы выступает условие создания в стенах университета творческой научной среды, стимулирующей профессиональное саморазвитие преподавателя педагогического университета.

Данное исследование лишь обозначило проблему педагогической культуры преподавателя педагогического университета, и мы убедились, что еще недостаточно изучены мотивация преподавательской деятельности, личност-: ные смыслы профессионального роста преподавателя, факторы, влияющие на профессиональный выбор, на научное самоопределение преподавателя. Не созданы механизмы педагогической, психологической, социальной защиты преподавателя, не простроено единое информационное пространство для преподавателей по научным интересам, нет единой базы данных по научным направлениям, которая могла бы обеспечить востребованность различных исследовательских направлений российских преподавателей на международном уровне. Все эти проблемы следует решать уже в начале следующего столетия.