автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Зволейко, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зволейко, Елена Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Становление профессиональной компетентности студентов специальных психологов как психолого - педагогическая проблема.15
1.1. Сущность профессиональной компетентности студента -специального психолога.15
1.2. Проблема становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в психолого-педагогических исследованиях и педагогической практике.43
1.3. Становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза.70
Глава 2. Педагогические условия становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.99
2.1.Мотивационное обеспечение становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.99
2.2.Образовательное пространство становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов.116
2.3.Мониторинг динамики становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.147
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза"
В настоящее время наблюдается психологизация образовательной и культурной среды России, создание на ее территории психологических служб для населения. Существующая в общеобразовательных учреждениях служба практической психологии традиционно ориентирована на оказание помощи детям, не имеющим серьезно выраженных аномалий в развитии (169). Между тем в последние годы среди обучающихся и воспитанников разнопрофильных образовательных учреждений (в том числе в Читинской области) наблюдается рост числа лиц с отклонениями в развитии (105; 184), что актуализировало проблему создания специальной психологической службы в системе образования и необходимость подготовки специалистов, готовых и способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность.
Создание специальной психологической службы осложняется недостаточным количеством квалифицированных специалистов в этой области, отсутствием правовых, финансовых основ их деятельности в рамках психологической службы России, недостаточным развитием системы подготовки специалистов.
Развертывание подготовки специалистов - специальных психологов в вузах страны сталкивается с требованиями государственного заказа, диктующего создание «системы мониторинга состояния, развития, трудоустройства, качества подготовки специалистов», «показателей качества образования»; с необходимостью переосмысления проблемы профессионального образования специалиста - специального психолога с точки зрения личностного становления его в процессе профессионализации. Проведенное исследование показало, что недостаточно разработаны теоретические основы профессиональной подготовки специалиста, не подвергались специальному исследованию педагогические условия становления профессиональной компетентности специалиста.
Подготовка специалистов - специальных психологов в вузах страны осложняется недостатками традиционной практики обучения: «студент только на «излете» формирует модель профессии, своё «Я» в профессии; у выпускника складывается канонический, застывший образ профессии, и, как ему кажется, наивысший уровень профессиональной компетентности; в сознании не формируется профессиональное инновационное мышление (отсутствует динамика изменения качества в своей профессиональной области)» (А.Д.Савельев); отсутствием внимания к воспитательным аспектам образовательных программ, неопределенностью характера национально-регионального компонента в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования; необходимостью формирования учебно-методического комплекса по изучаемым дисциплинам.
Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий:
- между созданием специальной психологической службы в системе образования и недостаточностью внимания к проблеме подготовки специалиста - специального психолога;
- между необходимостью создания теоретических основ профессиональной подготовки специалистов - специальных психологов, обеспечивающих процесс становления профессиональной компетентности специалиста и недостаточностью их отражения в педагогической теории; между необходимостью наличия методического обеспечения, сопровождающего процесс становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов и недостаточной его разработанностью в педагогической практике.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблема которого заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста -специального психолога, теоретических основ ее становления; построении модели профессиональной подготовки и обосновании педагогических условий становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- разработана и реализована модель профессиональной подготовки студентов — специальных психологов, обусловливающая данный процесс;
- обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза:
• определено мотивационное обеспечение становления профессиональной компетентности, обусловливающее конкретизацию целей в овладении профессией;
• учитываются возможности образовательного пространства вуза для становления профессиональной компетентности студентов, ориентирующие его в предметной области;
• осуществляется мониторинг становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза по специально разработанной исследовательской программе, раскрывающей динамику становления профессиональной компетентности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1 .Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста - специального психолога, специфику его деятельности.
2.Теоретически обосновать становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
3.Разработать и провести апробацию модели профессиональной подготовки студентов - специальных психологов, направленной на становление профессиональной компетентности.
4.Разработать, научно обосновать и провести экспериментальную проверку комплекса педагогических условий по становлению профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза:
-мотивационного обеспечения становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов;
- учета возможностей образовательного пространства вуза;
- осуществления мониторинга становления профессиональной компетентности по специально разработанной исследовательской программе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, В.Н.Мясищев, М.Хайдеггер и др.), психологические (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Оллпорт., К.Роджерс и др.), педагогические (П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский и др.) положения, раскрывающие основополагающее понятие исследования - «становление»;
- идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования как условия усвоения студентом общечеловеческой культуры, свободы выбора содержания и форм образования (О.А.Абдуллина, Л.Вербицкая, Н.С.Розов и др.); личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать становление профессиональной компетентности как процесс диалогического взаимодействия и развертывания механизмов личностно-профессионального становления (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, И.С.Якиманская и др.);
- личностно-деятельностный подход, позволяющий обосновать становление профессиональной компетентности как проявления самостоятельности, субъектности студента (А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.А.Петровский и др.);
- теории субъектной активности, положения о сущности, этапах и факторах становления профессионала как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев,
A.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.);
- индивидуально-творческий подход, раскрывающий роль способностей, интересов, мотивов в формировании профессионально важных качеств специалиста (H.A.Аминов, В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов и др.); идеи синергетического подхода, рассматриваемые в контексте педагогических явлений и процессов, позволяющие раскрыть нелинейный характер становления профессиональной компетентности и ее детерминированность внешними и внутренними факторами (М.С.Каган,
B.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, И.Пригожин, Е.М.Струкчинская, Э.Б.Финкелыптейн и др.);
- исследования в области выявления содержания понятия профессиональная компетентность (Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, А.И.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Н.В.Чекалева и др.);
- исследования в области подготовки специалистов к профессиональной деятельности психолого-педагогического профиля, определения путей ее оптимизации и условий становления (В.А.Адольф, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), профессионального развития специалистов (Н.Р.Битянова, А.А.Деркач, Л.М.Митина и др.);
- исследования, раскрывающие модельный подход к организации процесса подготовки специалистов (Ю.П.Азаров, Т.А.Казанцева, Г.У.Матушанский, О.Мельничук, В.Г.Пищулин, АЛковлева и др.);
- концепции и модели труда психолога (Г.С.Абрамова, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Р.С.Немов, Р.В.Овчарова, В.Э.Пахальян, Е.И.Рогов и др.); исследования в области высшего образования (В.И.Загвязинский, В.Г.Кинелев, А.Д.Савельев, Н.А.Селезнева, Г.Симухин, В.Н.Соколов, В.Д.Шадриков и др.), положения о целостности, взаимосвязи и взаимовлиянии составляющих образовательного пространства (Б.Т.Лихачев, В.Я.Ляудис, В.А.Сластенин и др.); концепции в области построения воспитательного процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, О.С.Газман, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.ХЦуркова и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования использовались следующие методы исследования теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативно-правовой и программной документации по теме исследования; проективные (метод самоотчетов, сочинений, составления фрагментов профессиональной деятельности); праксиметрические (анализ существующего опыта организации специальной психологической деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии; изучение и обобщение практической деятельности студентов), письменная интерпретация результатов исследования; диагностические (тестирование, анкетирование, мониторинг изменения деятельностных и личностных профессионально значимых качеств студентов, самооценка и экспертная оценка, ранжирование: прием групповой оценки личности (ГОЛ), методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, проведение контрольных срезов по дисциплинам); обсервационные: различные виды наблюдений; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); методы статистической обработки данных и графического представления результатов.
Опытно-экспериментальная база — факультет психологии Института психологии, педагогики и социальных наук Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. Исследованием были охвачены студенты, обучающиеся по специальности «специальная психология» с 1 по 5 курс, преподаватели вуза.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2004 г.г.
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - изучалась степень разработанности проблемы в специальной литературе и анализировался вузовский опыт ее реализации; определялись тема, методологическая основа исследования, а также предпосылки, факторы, условия, пути и средства оптимизации становления профессиональной компетентности студентов, ее критерии и показатели; осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки студентов; производился подбор и разработка диагностического инструментария.
Второй этап (2000 - 2003 г.г.) - проводилась разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы, осуществлялось внедрение модели профессиональной подготовки студентов и реализация комплекса педагогических условий с учетом образовательной ситуации в вузе, разработка и внедрение методического обеспечения в процесс подготовки; изучалось состояние профессиональной компетентности студентов по годам обучения: мотивационной, ценностной, рефлексивной обеспеченности, знаниевого компонента.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) - производилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий на становление профессиональной компетентности; проводился сравнительный анализ полученных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .Разработана модель профессиональной подготовки, направленной на становление профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза.
2.0боснованы педагогические условия, реализация которых оптимизирует становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза:
-мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности;
-учета возможностей образовательного пространства вуза;
-осуществления мониторинга становления профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики профессиональной подготовки студентов - специальных психологов. В результате исследования:
1 .Уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура профессиональной компетентности применительно к специалисту — специальному психологу: выделены деятельностная составляющая профессиональной компетентности специалиста в единстве ее теоретических и практических компонентов и личностная составляющая (определены профессионально важные и личностно значимые качества специального психолога).
2.Выявлены критерии становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза, которыми являются: потребности, мотивы и цели овладения профессией, профессионально важные качества и ценностные ориентации, качество знаний и умений, сознание и самосознание специалиста.
3.Разработана исследовательская программа для проведения мониторинга становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
4.0бобщен опыт профессиональной подготовки студентов - специальных психологов в конкретном образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1 .Разработано методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов - специальных психологов: и
- учебно-методическое оснащение изучаемых курсов;
- комплект рабочей документации для практической деятельности студентов;
- методические рекомендации по организации внеучебной воспитательной работы.
2.Предложен вариант единого образовательного пространства вуза, обеспечивающий эффективное становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов.
3.Апробирована исследовательская программа, позволяющая осуществлять мониторинг становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Материалы данного исследования могут быть использованы при организации подготовки специалистов данного профиля, составлении учебных программ дисциплин, элективных курсов, разработке программ учебных и производственных практик, чтении лекций по дисциплинам «Введение в специальность», «Организация и содержание специальной психологической помощи», а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе дополнительного образования. Кроме того, можно использовать реализованный в диссертации подход при разработке критериев определения уровня профессиональной компетентности для составления квалификационных характеристик и проведения аттестации выпускников, практических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений и проведением исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам; последовательным осуществлением программы исследования, регулярностью и систематичностью оценки, количественным и качественным анализом полученных данных; практическим опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры специальной психологии и организатора воспитательной работы на факультете; положительными результатами научно-исследовательской работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с процессом профессиональной подготовки студентов на всех этапах научно-исследовательской работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики и специальной психологии, научных сессиях факультета, Совете факультета, в Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики в процессе областных семинаров-совещаний «Служба социально-психологического сопровождения в системе образования Читинской области в условиях модернизации российского образования» (2003г.), «Психолого-педагогическое сопровождение процессов обучения и воспитания в образовательных учреждениях», «Специальное коррекционное сопровождение детей с отклонениями в развитии в интернатных учреждениях» (2004г.), заседаний социально-психологического Совета (2004г.), на вузовских, региональных, межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2004г.г.), представлены в публикациях автора.
Внедрение научных результатов осуществлялось через публикации статей, учебно-методических материалов; в ходе личного преподавания соискателя на факультете психологии ЗабГПУ. Отдельные положения диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания в Читинском педагогическом колледже, в рамках курсов повышения квалификации педагогов-психологов при Читинском институте повышения квалификации работников образования, курсов переподготовки педагогических кадров в Агинском окружном институте усовершенствования учителей. Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику факультета.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Профессиональная подготовка студентов - специальных психологов должна быть направлена на становление его профессиональной компетентности, заключающейся в достигнутом высоком уровне деятельностной и личностной компетентностях специалиста. Содержание профессиональной компетентности составляет единство теоретической готовности, включающей знаниевый компонент и формирующееся на его основе профессиональное мышление и практической готовности, которую составляют общепрофессиональные и специальные умения специалиста.
2.Сущность профессиональной компетентности специалиста — специального психолога заключается в нацеленности на выявление и исправление имеющихся недостатков в развитии психических функций и личностных свойств и обеспечение психологического сопровождения развития ребенка.
3.Модель профессиональной подготовки студентов — специальных психологов, направленной на становление профессиональной компетентности, в качестве своих компонентов включает предпосылки, создающие базу для успешной профессионализации в вузе, к которым относятся профориентация молодежи, предвузовская подготовка абитуриентов, профессиональный отбор, «качество набора»; факторы, действующие на всем протяжении профессионализации студентов в вузе, которыми являются система управления подготовкой и мониторинг качества подготовки, развитие образовательной и воспитательной систем; педагогические условия, повышающие действенность факторов; критерии, позволяющие отследить становление профессиональной компетентности: наличие потребностей, мотивов и целей овладения профессией, профессионально важных качеств и ценностных ориентаций, качество знаний и умений, профессиональное сознание и самосознание специалиста.
4.Педагогическими условиями, способствующими эффективному становлению профессиональной компетентности студентов в вузе, являются: -мотивационное обеспечение становления профессиональной компетентности; -учет возможностей образовательного пространства вуза;
-осуществление мониторинга становления профессиональной компетентности студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (250 наименований), приложений (22). Текст иллюстрирован таблицами (29), рисунками (16), схемами (2).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и практическое изучение проблемы становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза позволили выявить сущность профессиональной компетентности специалиста - специального психолога и рассмотреть проблему становления его профессиональной компетентности, определить педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность ее становления, и на этой основе разработать модель профессиональной подготовки, направленной на становление профессиональной компетентности.
Нами установлено, что профессиональная компетентность является интегральной профессионально-личностной характеристикой специалиста, сущность ее заключается в достигнутом высоком уровне деятельностной и личностной компетентностях специалиста, в нацеленности на выявление и исправление имеющихся недостатков в развитии психических функций и личностных свойств и обеспечение психологического сопровождения развития ребенка. Профессионально компетентным является такой труд специального психолога, при котором на достаточно высоком уровне осуществляется деятельность, реализуется личность, в результате которого достигается цель специальной психологической помощи - коррекция и компенсация недостатков развития.
Обширное философско-психологическое наследие помогло нам понять процесс становления применительно к человеку, личности как непрерывный, охватывающий всю его жизнь, изменяя личность в процессе ее развития. Для профессионального становления важными являются субъектность личности в процессе своего профессионального становления, развитие профессионального самоопределения и профессионального сознания, самосознания; важнейшим механизмом становления личности обучающегося является саморазвитие (в том числе профессиональное).
Значимыми для нашего исследования являлись положения о возможности образовательного процесса выступать в качестве источника становления профессиональной компетентности студентов, подходы ученых к проектированию процесса становления профессионала в вузе, позволившие определить педагогическую сущность процесса становления профессиональной компетентности студентов, которая представляется нами через создание условий для придания эффективности процессу становления, оптимизации его.
Становление профессиональной компетентности осуществляется в ходе систематического профессионального обучения, осуществляемого в образовательном процессе вуза, причем происходящего как под воздействием спланированных, организованных (внешних), так и спонтанных и стихийных факторов и условий, обусловленных влиянием окружающей социальной среды, а также процессами внутриличностного становления (саморазвития). Становление профессиональной компетентности в образовательном процессе вуза представляется в виде поэтапного становления и развития деятельностной компетентности (профессиональных знаний и умений), системы эмоционально-ценностного отношения к профессии и формирования профессионального сознания и самосознания, которые в свою очередь стимулируют становление личностной компетентности: социально-значимых, профессионально важных, личностно-значимых качеств специалиста. В реальном процессе становления эти линии переплетены, каждый этап включает качества предыдущего и новые, возникающие в управляемом и спонтанном процессах становления.
Успешность профессионального становления зависит от предпосылок, к которым мы относим: систему профориентации выпускников школ; предвузовскую подготовку абитуриентов; профессиональную диагностику и профессиональное консультирование на этапе отбора - профотбор; «качество набора» абитуриентов. Обеспечение действенности этих предпосылок является базой для успешной профессионализации в вузе.
Эффективность становления профессиональной компетентности зависит от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам, действующим на протяжении всего периода профессионализации в вузе и оказывающим на нее влияние, мы относим: систему управления качеством подготовки и проведение мониторинга качества; образовательную систему (использование ее компонентов - содержания образования, системы отношений «преподаватель-студент», технологий образования); воспитательную систему. К внутренним относим: способности самоорганизации, самоутверждения и саморазвития личности студентов, самовоспитания. Данные факторы, являясь условием самокоррекции и саморазвития студентов, в то же время повышают их потребность в более полном освоении видов профессиональной деятельности в условиях образовательной системы.
Для повышения действенности факторов нами определены условия: необходимости мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности; учета возможностей образовательного пространства вуза; проведения мониторинга динамики становления профессиональной компетентности в образовательном процессе вуза. Данные условия способствуют развитию мотивационной и операциональной сфер профессионализма, то есть обеспечивают целостный процесс становления профессионала.
Определенные нами условия могут быть созданы в реальном образовательном процессе вуза, если структурами управления подготовкой специалистов — специальных психологов и педагогическим сообществом вуза будут восприняты выдвинутые нами идеи формирования мотивационной направленности на профессиональную деятельность, использования возможностей образовательного пространства вуза, проведения систематического мониторинга качества подготовки, реализации системы работы по профессиональной подготовке, направленной на становление профессиональной компетентности, а также если студентами будет присвоен опыт по личностно-профессиональному саморазвитию.
Проследить динамику становления профессиональной компетентности нам помогли критерии, в качестве которых мы определили: потребности, мотивы и цели овладения профессией; качество знаний и умений; профессионально важные качества и ценностные ориентации; профессиональное сознание и самосознание, которые позволяют выявить готовность мотивационной и операциональной сфер специалиста к осуществлению профессиональной деятельности.
Выявленные нами предпосылки, факторы и условия позволяют представить процесс становления профессиональной компетентности как сложный, двуаспектный, обусловленный, с одной стороны, процессами самоорганизации, саморазвития и самовоспитания, а с другой — как специально организованный и управляемый. Организованность и управляемость процесса становления профессиональной компетентности обеспечивает система работы по реализации модели профессиональной подготовки, направленной на становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в конкретном образовательном пространстве - факультете психологии. Система работы по планомерному становлению профессиональной компетентности включает задействование предпосылок, обозначенных нами внешних факторов (возможностей системы управления подготовкой, образовательной и воспитательной систем), обеспечение действенности определенных нами педагогических условий по «наращиванию» уровня компетентности в образовательном процессе вуза. Предложенная нами система работы позволяет создать базу для успешной профессионализации, обеспечить и интенсифицировать процесс становления профессиональной компетентности студентов.
Неотъемлемым компонентом системы работы выступает моделирование процесса становления, включающее помимо модели профессиональной подготовки студентов - специальных психологов, модель становления профессиональной компетентности студентов и программу опытно-экспериментальной работы, необходимую для проведения мониторинга процесса становления профессиональной компетентности.
Модель становления профессиональной компетентности студентов в образовательном процессе вуза в качестве своих компонентов содержит целевой, содержательный, технологический и результативный. Реализация данной модели позволит сформировать систему знаний, умений и навыков деятельности, профессионально важные качества и эмоционально-ценностное отношение к профессии, способствует развитию профессионального сознания, самосознания, что в совокупности обусловливает целостный процесс становления профессиональной компетентности студентов.
Сущность разработанной нами программы по изучению становления профессиональной компетентности заключается в проведении процедур оценки и самооценки уровня и качества подготовки по годам обучения и выявление его динамики — мониторинга процесса становления* производящегося по определенным нами критериям и показателям.
Выявленные нами педагогические условия проходили апробацию в опытно-экспериментальной работе на факультете психологии с группами студентов, обучающихся по специальности «специальная психология» в течение 2000 -2004 г. г.
Для проверки первого условия - мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности, определив сущность мотивации к профессиональной деятельности, заключающуюся в наличии потребностей, мотивов и целей, которые побуждают, направляют и регулируют деятельность личности для достижения ею профессиональной компетентности, мы разработали диагностический инструментарий, позволяющий выявить наличный уровень мотивационной сферы и заключающийся в изучении мотивов выбора специальности, мотивов овладения профессией, профессиональных намерений, представлений о профессиональной компетентности специального психолога.
Для исследования влияния мотивационного обеспечения на становление профессиональной компетентности мы организовали специальные педагогические условия, включающие изучение мотивации (на этапе профессионального отбора, в период обучения), использование возможностей выявленных внешних факторов (системы управления качеством подготовки, резервов образовательного процесса, внеучебной воспитательной деятельности). Контрольный срез на завершающем этапе эксперимента показал, что уровень развития мотивационной сферы у студентов повысился, что выражается в развитии потребностей в сторону ориентированности их на содержание, процесс, в обогащении мотивов и трансформации целей, связанных с углублением представлений студентов о специфике профессии и уточнением своего места в ней.
Исследование показало, что мотивационный блок определяет направленность личности, профессиональную позицию, интересы и установки, формирует готовность к профессиональной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положение гипотезы о том, что определение мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности способствует эффективности ее становления.
Проверка второго условия — необходимости учета возможностей образовательного пространства вуза - выявила особенности влияния его на становление профессиональной компетентности, которое появляется через осуществление системы работы по реализации модели профессиональной подготовки студентов, направленной на ее становление. Система работы создает базу для успешной профессионализации через задействование предпосылок, способствующих успешной профессионализации, обеспечивает процесс становления через использование возможностей выявленных факторов, влияющих на профессионализацию, интенсифицирует его через организацию специальных педагогических условий. Осуществленная нами система работы по реализации модели профессиональной подготовки студентов, способствует расширению и обогащению образовательного пространства вуза, факультета. В результате развития компонентов образовательного пространства - пространств учебно-познавательной, научно-исследовательской, профессионально-практической деятельности происходит становление преимущественно деятельностной составляющей профессиональной компетентности; использование возможностей информационного, культурно-образовательного и пространства воспитательных воздействий и педагогической поддержки влияет на становление личностной составляющей профессиональной компетентности специалиста. Влияние заявленного условия проявляется в особенностях организации системы управления подготовкой студентов - специальных психологов, в развивающихся образовательной и воспитательной системах, осуществляющих поиск оптимальных путей, способствующих становлению профессиональной компетентности студента. Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают справедливость высказанного нами условия о влиянии образовательного пространства вуза на становление профессиональной компетентности.
В целях проверки третьего условия - необходимости проведения мониторинга динамики становления профессиональной компетентности, мы разработали специальную исследовательскую программу, которая позволяет оценить уровень и качество подготовки по годам обучения и выявить ее динамику. Процедуре оценки и изучения динамики становления подверглись качество знаний и умений, профессионально важные качества и ценностные ориентации, профессиональное самосознание, сознание (субъектная и предметная подсистемы), причем результаты подготовленности рассматривались нами с двух сторон - как их самооценка и как внешняя оценка.
Влияние мониторинга динамики становления профессиональной компетентности определялось тем, что реализация исследовательской программы, осуществляемой параллельно с ходом профессиональной подготовки студентов, встроенной в образовательный процесс, запускает механизмы самооценивания, саморефлексии хода своего профессионального становления, позволяет увидеть свое профессиональное развитие в целом и его наличный уровень. Результаты контрольного измерения на выпуске показали существенную трансформацию показателей по всем выделенным нами критериям. Данная часть исследования подтвердила положение гипотезы, согласно которому становление профессиональной компетентности студентов специальных психологов будет более эффективным, если процесс профессионализации студентов в вузе будет сопровождать мониторинг профессионального становления.
Исходя из вышеизложенного, мы делаем вывод о том, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и, тем самым, подтвердила выведенные нами теоретические положения о влиянии определенных нами условий на становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблематики, не претендует на окончательное решение всех вопросов, связанных с личностно-профессиональным становлением студентов -специальных психологов, а является первым опытом разработки и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза. Дальнейшего уточнения требуют вопросы, связанные с определением показателей качества подготовки, с поиском путей и средств достижения цели профессионально-личностного становления и разработки диагностического инструментария, методов оценки, с разработкой модели подготовки студента - специального психолога. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в разработке воспитательного обеспечения личностно-профессионального становления специалиста как мощного фактора становления нравственной культуры личности, которая для специалиста - специального психолога является существенным компонентом культуры профессиональной.
Вместе с тем на современном этапе выявленный комплекс педагогических условий является значимым в системе работы по личностно-профессиональному становлению студентов - специальных психологов, вносит определенный вклад в разработку проблемы становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Зволейко Елена Владимировна
Становление профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза
13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита -2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, профессор Горлачев Валерий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Нургалиев Владимир Султанович
доктор педагогических наук, профессор Языкова Наталья Витальевна
Ведущая организация:
Иркутский государственный педагогический университет
Защита состоится «27» октября 2004 года в / часов на
заседании диссертационного совета К 212.069.02 в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 6720045, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд. Ж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан <^>>2004 года. .
Ученый секретарь диссертационного совета
А. В. Рогова
гор£~ч
-143^0
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается психологизация образовательной и культурной среды России, создание на ее территории психологических служб для населения. Существующая в общеобразовательных учреждениях служба практической психологии ориентирована на оказание помощи детям, не имеющим серьезно выраженных аномалий в развитии. Между тем в последние годы среди обучающихся и воспитанников разнопрофильных образовательных учреждений (в том числе в Читинской области) наблюдается рост числа лиц с отклонениями в развитии, что актуализировало проблему создания специальной психологической службы в системе образования и необходимость подготовки специалистов, готовых и способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность.
Развертывание подготовки специалистов - специальных психологов в вузах страны осложняется выявленными недостатками традиционной практики обучения: «студент только на «излете» формирует модель профессии, своё «Я» в профессии; у выпускника складывается канонический, застывший образ профессии, и, как ему кажется, наивысший уровень профессиональной компетентности; в сознании не формируется профессиональное инновационное мышление (отсутствует динамика изменения качества в своей профессиональной области)» (А.Д.Савельев), недоработками в области государственного образовательного стандарта (отсутствием внимания к воспитательным аспектам образовательных программ, неопределенностью характера национально-регионального компонента), необходимостью переосмысления проблемы подготовки специалиста - психолога с точки зрения личностного становления его в процессе профессионального образования; сталкивается с требованиями государственного заказа, диктующего необходимость создания «системы мониторинга состояния, развития, трудоустройства, качества подготовки специалистов», «показателей качества образования», требованиями сформировать учебно-методический комплекс по изучаемым дисциплинам. Кроме того, проведенное исследование показало, что недостаточно разработаны теоретические основы профессиональной подготовки специалиста — специального психолога, не подвергались специальному исследованию педагогические условия становления профессиональной компетентности специалиста.
Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий: -между созданием специальной психологической службы в системе образования и недостаточностью внимания к проблеме подготовки специалиста - специального психолога;
-между необходимостью создания теоретических основ профессиональной подготовки специалистов - специальных психологов, обеспечивающих процесс становления профессиональной компетентности специалиста и недостаточностью их отражения в педагогической теории;
-между необходимостью наличия методического обеспечения, сопровождающего процесс становления профессиональной компетентности студента - специального психолога и недостаточной его разработанностью в педагогической практике.
Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблема которого заключается в выявлении сущности, содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста -специального психолога, теоретических основ ее становления; построении модели профессиональной подготовки и обосновании педагогических условий становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если:
- разработана и реализована модель профессиональной подготовки студентов -специальных психологов, обусловливающая данный процесс; -обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза:
• определено мотивационное обеспечение процесса становления профессиональной компетентности, обусловливающее конкретизацию целей в овладении профессией;
• учитываются возможности образовательного пространства вуза для становления профессиональной компетентности студентов, ориентирующие его в предметной области;
• осуществляется мониторинг становления профессиональной компетентности студентов по специально разработанной исследовательской программе, раскрывающей динамику становления профессиональной компетентности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1.Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности специалиста — специального психолога, специфику его деятельности.
2.Теоретически обосновать становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
3.Разработать и провести апробацию модели профессиональной подготовки студентов - специальных психологов, направленной на становление профессиональной компетентности.
4.Разработать, научно обосновать и провести экспериментальную проверку эффективности комплекса педагогических условий по становлению профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза:
- мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов;
- учета возможностей образовательного пространства вуза; -осуществления мониторинга становления профессиональной компетентности по специально разработанной исследовательской программе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, В.Н.Мясищев, М.Хайдеггер и др.), психологические (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.), педагогические (П.Ф.Каптерев, ПФ.Лесгафт, К.Д.Ушинский и др.) положения, раскрывающие основополагающее понятие исследования - «становление»;
- идеи гуманизации и гуманитаризации высшего образования как условия усвоения студентом общечеловеческой культуры, свободы выбора содержания и форм образования (О.А.Абдуллина, Л.Вербицкая, Н.С.Розов);
личностно-ориентированный подход, позволяющий рассматривать становление профессиональной компетентности как процесс диалогического взаимодействия и развертывания механизмов личностно-профессионального становления (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, И.С.Якиманская и др.);
- личностно-деятельностный подход, позволяющий обосновать становление профессиональной компетентности как проявления самостоятельности, субъектности студента (А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.А.Петровский и др.);
- теории субъектной активности, положения о сущности, этапах и факторах становления профессионала как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев,
A.К.Осницкий, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.);
- индивидуально-творческий подход, раскрывающий роль способностей, интересов, мотивов в формировании профессионально важных качеств специалиста (Н.А.Аминов, В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов и др.);
идеи синергетического подхода, рассматриваемые в контексте педагогических явлений и процессов, позволяющие раскрыть нелинейный характер становления профессиональной компетентности и ее детерминированность внешними и внутренними факторами (М.С.Каган,
B.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, И.Пригожин, Е.М.Струкчинская, Э.Б. Финкельштейн и др.);
- исследования в области выявления содержания понятия профессиональная компетентность (Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, А.И.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Н.В.Чекалева и др.);
- исследования в области подготовки специалистов к профессиональной деятельности психолого-педагогического профиля, определения путей ее оптимизации и условий становления (В.А.Адольф, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис,
A.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), профессионального развития специалистов (Н.Р.Битянова, А.А.Деркач, Л.М.Митина и др.);
- исследования, раскрывающие модельный подход к организации процесса подготовки специалистов (Ю.П.Азаров, Т.А.Казанцева, Г.У.Матушанский, О.Мельничук, В.Г.Пищулин, А.Яковлева и др.);
- концепции и модели труда психолога (Г.С.Абрамова, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Р.С.Немов, Р.В.Овчарова, В.Э.Пахальян, Е.И.Рогов и др.);
исследования в области высшего образования (В.И.Загвязинский,
B.Г.Кинелев, А.Д.Савельев, Н.А. Селезнева, Г.Симухин, В.Н.Соколов, В.Д.Шадриков и др.), положения о целостности, взаимосвязи и взаимовлиянии составляющих образовательного пространства (Б.Т.Лихачев, ВЛ.Ляудис, В.А.Сластенин и др.);
концепции в области построения воспитательного процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалько, О.С.Газман, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, использовались следующие методы исследования теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативно-правовой и программной документации по теме исследования; проективные (метод самоотчетов, сочинений, составления фрагментов профессиональной деятельности); праксиметрические (анализ существующего опыта организации специальной психологической деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии; изучение и обобщение практической деятельности студентов), письменная интерпретация результатов исследования; диагностические (тестирование, анкетирование, мониторинг изменения деятельностных и личностных профессионально значимых качеств студентов, самооценка и экспертная оценка, ранжирование: прием групповой оценки личности (ГОЛ), методика изучения ценностных ориентации М.Рокича, проведение контрольных срезов по дисциплинам); обсервационные: различные виды наблюдений; экспериментальные (констатирующий, формирующий и конрольный варианты эксперимента); методы статистической обработки данных и графического представления результатов.
Опытно-экспериментальная база - факультет психологии Института психологии, педагогики и социальных наук Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского. Исследованием были охвачены студенты, обучающиеся по специальности «специальная психология» с 1 по 5 курс, преподаватели вуза.
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2004 г.г.
Первый этап (1999 — 2000 г.г.) - изучалась степень разработанности проблемы в специальной литературе и анализировался вузовский опыт ее
реализации; определялись тема, методологическая основа исследования, а также предпосылки, факторы, условия, пути и средства оптимизации становления профессиональной компетентности студентов, ее критерии и показатели; осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки студентов; производился подбор и разработка диагностического инструментария.
Второй этап (2000 - 2003 г.г.) - проводилась разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы, осуществлялось внедрение модели профессиональной подготовки студентов и реализация комплекса педагогических условий с учетом образовательной ситуации в вузе, разработка и внедрение методического обеспечения в процесс подготовки; изучалось состояние профессиональной компетентности студентов по годам обучения: ее мотивационной, ценностной, рефлексивной обеспеченности, знаниевого компонента.
Третий этап (2003 - 2004 г.г.) - производилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки и комплекса педагогических условий на становление профессиональной компетентности; проводился сравнительный анализ полученных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура профессиональной компетентности применительно к специалисту -специальному психологу: выделены деятельностная составляющая профессиональной компетентности специалиста в единстве ее теоретических и практических компонентов и личностная составляющая (определены профессионально важные и личностно значимые качества специального психолога).
2.Разработана модель профессиональной подготовки, направленной на становление профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза.
3.Обоснованы педагогические условия, реализация которых оптимизирует становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза:
-мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности;
-учета возможностей образовательного пространства вуза;
-осуществления мониторинга становления профессиональной компетентности.
4.Выявлены критерии становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза, которыми являются: потребности, мотивы и цели овладения профессией, профессионально важные качества и ценностные ориентации, качество знаний и умений, сознание и самосознание специалиста.
5.Разработана исследовательская программа для проведения мониторинга становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики профессиональной подготовки студентов - специальных психологов. В результате исследования:
1Ш основе обобщения содержания специальной психологической деятельности уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста - специального психолога».
2.0пределены компоненты модели профессиональной подготовки студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза: предпосылки и факторы, педагогические условия, критерии и показатели, раскрывающие содержательно-процессуальный аспект подготовки.
3.Обоснована целесообразность и необходимость педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессиональной компетентности студентов - специальных психологов:
-мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности;
-учета возможностей образовательного пространства вуза; -осуществления мониторинга становления профессиональной компетентности. 4.Обобщен опыт профессиональной подготовки студентов - специальных психологов в конкретном образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1 .Разработано методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов - специальных психологов:
- учебно-методическое оснащение изучаемых курсов;
-комплект рабочей документации для практической деятельности студентов;
- методические рекомендации по организации внеучебной воспитательной работы.
2.Предложен вариант единого образовательного пространства вуза, обеспечивающий эффективное становление профессиональной компетентности студентов — специальных психологов.
3.Апробирована исследовательская программа, позволяющая осуществлять мониторинг становления профессиональной компетентности студентов -специальных психологов в образовательном процессе вуза.
Материалы данного исследования могут быть использованы при организации подготовки специалистов данного профиля, составлении учебных программ, элективных курсов, разработке учебных и производственных практик, чтении лекций по дисциплинам «Введение в специальность», «Организация и содержание специальной психологической помощи», а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе дополнительного образования. Кроме того, можно использовать реализованный в диссертации подход при разработке критериев определения уровня профессиональной компетентности для составления квалификационных характеристик и проведения аттестации выпускников, практических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных
теоретических положений и проведением исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам; последовательным осуществлением программы исследования, регулярностью и систематичностью оценки, количественным и качественным анализом полученных данных; практическим опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры специальной психологии и организатора воспитательной работы на факультете; положительными результатами научно-исследовательской работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с процессом профессиональной подготовки студентов на всех этапах научно-исследовательской работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедр педагогики и специальной психологии, научных сессиях факультета, Совете факультета, в Комитете общего, профессионального образования, науки и молодежной политики в процессе областных семинаров-совещаний «Служба социально-психологического сопровождения в системе образования Читинской области в условиях модернизации российского образования» (2003г.), «Психолого-педагогическое сопровождение процессов обучения и воспитания в образовательных учреждениях» (2004г.), заседаний социально-психологического Совета (2004г.), на вузовских, региональных, межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2004г.г.), представлены в публикациях автора.
Внедрение научных результатов осуществлялось через публикации статей, учебно-методических материалов; в ходе личного преподавания соискателя на факультете психологии ЗабГПУ. Отдельные положения диссертационного исследования апробировались в процессе преподавания в Читинском педагогическом колледже, в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров при Читинском институте повышения квалификации работников образования, Агинском окружном институте усовершенствования учителей. Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику факультета.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Профессиональная подготовка студентов — специальных психологов должна быть направлена на становление его профессиональной компетентности, заключающейся в достигнутом высоком уровне деятельностной и личностной компетентностях специалиста. Содержание профессиональной компетентности составляет единство теоретической готовности, включающей знаниевый компонент и формирующееся на его основе профессиональное мышление и практической готовности, которую составляют общепрофессиональные и специальные умения специалиста.
2.Сущность профессиональной компетентности специалиста - специального психолога заключается в нацеленности на выявление и исправление имеющихся недостатков в развитии психических функций и личностных свойств и обеспечение психологического сопровождения развития ребенка.
3.Мод ель профессиональной подготовки студентов - специальных психологов, направленной на становление профессиональной компетентности, в качестве своих компонентов включает предпосылки, создающие базу для успешной профессионализации в вузе, к которым относятся профориентация молодежи, предвузовская подготовка абитуриентов, профессиональный отбор, «качество набора»; факторы, действующие на всем протяжении профессионализации студентов в вузе, которыми являются система управления подготовкой и мониторинг ее качества, развитие образовательной и воспитательной систем; педагогические условия, повышающие действенность факторов; критерии, позволяющие отследить становление профессиональной компетентности: наличие потребностей, мотивов и целей овладения профессией, профессионально важных качеств и ценностных ориентации, качество знаний и умений, профессиональное сознание и самосознание специалиста.
4.Педагогическими условиями, способствующими эффективному становлению профессиональной компетентности студентов в вузе, являются: -мотивационное обеспечение процесса становления профессиональной компетентности;
-учет возможностей образовательного пространства вуза;
-осуществление мониторинга становления профессиональной компетентности студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (250 наименований) и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами, диаграммами.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов как психолого-педагогическая проблема» теоретически обосновано становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза, выявлено содержание и структура ее применительно к специалисту, представлена модель профессиональной подготовки студентов, определены и обоснованы педагогические условия, способные обеспечить становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
В первом параграфе «Сущность профессиональной компетентности студента - специального психолога» представлен аналитический обзор научных подходов к определению понятий, образующих предмет диссертационного исследования. Анализ работ в аспекте проблемы исследования (В.А.Адольф, Ю.В.Варданян, А.К.Маркова, Н.В.Чекалева и др.),
позволил определить «профессиональную компетентность» как интегральную характеристику профессионализма, отличительными признаками которого являются наличие теоретической и практической готовности и способности личности квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность (В.А.Сластенин).
Раскрытие содержания и структуры профессиональной компетентности в рамках диссертационного исследования происходит с учетом основных положений уровневого (Г.С.Абрамова, Б.С.Братусь, Е.А.Климов, Р.В.Овчарова, Н.В.Самоукина и др.), профессиографического (Г.М.Белокрылова, А.И.Донцов, И.В.Дубровина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Р.С.Немов, В.Э.Пахальян, Е.И.Рогов и др.), модельного подхода (Э.Ф.Зеер, Г.В.Суходольский и др.). В основу исследования становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза был положен модельный подход, который позволяет выделить деятельностную сторону модели специалиста (К.Г.Батоцыренова, М.Зиновкина и др.) и личностную (Н.Зуева, Р.В.Овчарова, В.Г.Пищулин, Р.Петрунева, Г.Б.Скок и др.). Деятельностная составляющая профессиональной компетентности определена в рамках требований Государственного образовательного стандарта к подготовке специалиста -специального психолога, с учетом специфики его деятельности. Личностная базируется на общих и специальных принципах работы психолога, включает общие и специальные профессионально и личностно значимые качества.
Таким образом, в первом параграфе уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура профессиональной компетентности специалиста - специального психолога: выделены деятельностная составляющая в единстве ее теоретических и практических компонентов и личностная (определены основные умения, профессионально важные и личностно значимые качества).
Во втором параграфе «Проблема становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в психолого -педагогических исследованиях и педагогической практике» раскрывается сущность становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза. С этой целью была определена взаимосвязь понятий «становление», «профессиональное становление», «становление профессиональной компетентности».
Анализ философских, психологических, педагогических подходов к определению понятий «становление личности», «профессиональное становление» позволил определить сущность процесса профессионального становления как непрерывного самопроектирования личности, взаимного обогащения ее подструктур, образования профессиональной направленности и самооценивания своей профессиональной компетентности. В основу теоретического анализа сущности феномена становления профессиональной компетентности положены идеи о возможности образовательного процесса выступать в качестве источника ее становления (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Сластенин и др.), о субъектности студента в тгссг:е<у*
своего становления как профессионала (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И.Слободчиков и др.), о механизмах становления личности обучающегося, мощнейшим из которых является саморазвитие (Н.Р.Битянова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.А.Петровский).
В контексте исследования важным явилось изучение личностного содержания профессионального становления студентов - специальных психологов, т.к. профессионализация оказывает влияние на личность (Н.Р.Битянова, Л.М.Митина и др.), обусловливая стадии, уровни, этапы становления субъекта профессионального образования в вузе (Л.Голубева, А.Д.Савельев, А.Р.Фонарев и др.), приводя к изменениям в деятельности и личности субъекта становления (Е.И.Рогов), способствуя общекультурному становлению ее (М.С.Каган), создавая возможность «раздвигать рамки профессиональной компетентности» (Т.К.Клименко).
Учитывая взаимообусловленность личностного и профессионального становления (Т.Казанцева, Ю.Олейник), где профессионализация выступает фактором личностного саморазвития, становление профессиональной компетентности можно рассматривать как компонент становления личности в целом, что обусловливает необходимость его рассмотрения как динамического процесса, протекающего в рамках образования в вузе. В связи с этим, этапность становления профессиональной компетентности осуществляется через стадию становления деятельностной компетентности, которая, стимулируясь эмоционально-ценностным отношением к профессии, перерастает в становление личностной компетентности обучающегося.
Раскрывая процесс личностно-профессионального становления студентов в вузе, показано влияние мотивационной сферы (Л.И.Божович, В.С.Ильин и др.), профессионального самоопределения и развития профессионального сознания и самосознания (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн и др.) на становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов. Определено, что показателями становления мотивационной и операциональной сфер профессионала являются наличие профессионально важных качеств, ценностных ориентации, знаний и умений. Данные положения позволили определить критериальную базу исследования.
В основе исследования лежит идея управляемого характера становления профессиональной компетентности студентов, в связи с чем были определены движущие' силы ее становления, возникающие в процессе получения профессионального образования: между социальными ожиданиями к студенту как специалисту и недостаточным уровнем его возможностей им удовлетворять, между требованиями к социальной роли, определяемой избранной профессией и уровнем сформированных профессионально важных качеств специалиста (что в совокупности свидетельствует о недостаточном уровне деятельностной и личностной компетентностях), между необходимостью подготовки психологов, способных работать в режиме вариативности и унифицированностью образовательного процесса, между наличным уровнем профессиональной компетентности и складывающейся под
воздействием создаваемых в вузе педагогических условий потребности в повышении этого уровня.
Таким образом, во втором параграфе теоретически обосновано становление профессиональной компетентности студентов, определена сущность ее становления, заключающаяся в поэтапном, взаимообусловленном и взаимодополняющем становлении деятельностной, личностной компетентностях и эмоционально-ценностного отношения к профессии.
В третьем параграфе «Становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза» представлена модель профессиональной подготовки студентов - специальных психологов, определены и обоснованы педагогические условия становления профессиональной компетентности, раскрыта критериальная база исследования.
Обоснование сущности профессиональной компетентности и ее становления в образовательном процессе вуза (1.1, 1.2) позволяет рассматривать модель становления профессиональной компетентности как управляемую систему, состоящую из взаимосвязанных .функциональных подсистем, определяющих становление различных компонентов профессиональной компетентности. В основу построения модели легли принципы управляемого характера становления профессиональной компетентности, систематичности, целостности.
Компонентами модели профессиональной подготовки студентов, направленной на становление профессиональной компетентности студентов -специальных психологов, выступают: предпосылки, факторы, педагогические условия (повышающие действенность факторов), критерии, позволяющие отследить становление профессиональной компетентности (схема 1). Успешность профессионального становления зависит от предпосылок, к которым относятся: система профориентации, предвузовская подготовка абитуриентов, профессиональный отбор, «качество набора».
Эффективность ее становления зависит от ряда факторов, действующих на протяжении всего периода профессионализации в вузе, которыми являются: система управления качеством подготовки и проведение ее мониторинга; образовательная система (использующая резервы содержания образования, системы взаимоотношений «преподаватель-студент», технологий образования), воспитательная система. Внешние факторы оказывают влияние на становление профессиональной компетентности, обусловливая появление внутренних факторов - самоорганизации, саморазвития и самовоспитания; данные факторы, являясь условием самокоррекции и саморазвития студентов, в то же время повышают их потребность в более полном освоении профессиональной деятельности.
Модель профессиональной подготовки специального психолога, направленной на становление профессиональной компетентности
Схема 1.
Для повышения действенности названных факторов необходимо создать педагогические условия, оптимизирующие процесс становления профессиональной компетентности. Таковыми являются: мотивационное обеспечение процесса становления профессиональной компетентности; учет возможностей образовательного пространства вуза; осуществление мониторинга динамики становления профессиональной компетентности
В качестве критериев становления профессиональной компетентности выступают: потребности, мотивы и цели овладения профессией (которые побуждают, направляют и регулируют деятельность личности для достижения ею профессиональной компетентности); качество знаний и умений (ориентированность в предметной области: наличие знаний о труде, степень владения действиями, способами, приемами, технологиями, видами деятельности и общения в рамках профессии); профессионально важные качества и ценностные ориентации (наличие качеств и ориентации, определяющих устойчивую направленность на профессию); профессиональное сознание и самосознание (понимание роли, функций психолога в обществе, его личностно-гуманистическая ориентация, представления о субъектной и предметной подсистемах и т.д.).
Таким образом, построенная и теоретически обоснованная модель представляет идеальный образ организации образовательного пространства становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза. Модель позволяет увидеть все детерминанты, влияющие на становление профессиональной компетентности, учесть их при управлении становлением профессиональной компетентности студентов.
Целью второй главы «Педагогические условия становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза» является экспериментальная проверка заявленной гипотезы о влиянии реализации модели профессиональной подготовки и действенности педагогических условий (мотивационного обеспечения становления, учета возможностей образовательного пространства вуза, мониторинга динамики становления профессиональной компетентности) на становление профессиональной компетентности студентов - специальных психологов в образовательном процессе вуза.
При проведении исследовательской работы в эксперименте участвовали все группы студентов, обучающихся по специальности «специальная психология» (127 чел.), преподаватели кафедры специальной психологии. Результаты исследования приводятся по одной группе, что позволяет показать динамику становления профессиональной компетентности.
В первом параграфе «Мотивационное обеспечение процесса становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза» раскрывается и анализируется работа по реализации первого условия: изучению влияния развития потребностей, мотивов и целей овладения профессией на становление профессиональной
компетентности, предлагаются конкретные пути формирования позитивной мотивационной направленности на профессию.
Теоретический анализ и результаты экспериментальной работы позволили определить сущность потребности в овладении профессией, заключающейся в стремлении на достаточно высоком уровне осуществлять деятельность, организовывать общение, реализовывать личностные качества для достижения цели специальной психологической помощи - коррекции и компенсации недостатков развития. Также нами установлено, что мотивационная сфера студентов определяется сложным синтезом побуждений. Изучение становления потребностей и мотивов овладения профессией показало трансформацию их с мотивов, ориентированных преимущественно на результат (на 1 курсе) к мотивам, ориентированным на содержание и процесс (на 5 курсе). Произошли существенные изменения в представлениях о необходимости профессионального самосовершенствования (от представлений о процессе как имеющем определенные временные рамки до понимания необходимости непрерывного «наращивания» профессионализма).
Изучение целей овладения профессией на 1 курсе показало нечеткость и расплывчатость профессиональных представлений студентов, проявляющиеся в одностороннем трактовании сущности профессиональной компетентности специалиста, в неопределенности профессиональных намерений, тогда как студенты 5 курса четко формулируют свои представления о компетентном труде психолога, более полно представляют свое место в профессии.
Данные эксперимента показывают, что мотивационный блок на вузовской стадии профессионального становления является системообразующим, так как определяет направленность личности, профессиональную позицию, интересы и установки, а мотивационная сфера способна изменяться под влиянием процессов профессионализации в вузе. Конкретными путями для формирования позитивной направленности на профессию являются: изучение мотивации выбора и овладения профессией; использование возможностей образовательного процесса через развитие системы взаимоотношений «преподаватель-студент», где преподаватель использует разнообразные методы и приемы по развитию мотивационной сферы студентов; вовлечение обучающихся во внеучебную воспитательную деятельность, которая создает стимулирующую среду, активизирует инициативу и самостоятельность, расширяет поле значимых деятельностей студентов.
Таким образом, положение гипотезы о значении мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности студентов в исследовании получило экспериментальное подтверждение, доказывающее действенность данного условия в общей системе подготовки студентов.
Во втором параграфе «Образовательное пространство становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов»
доказывается, что эффективным условием, обеспечивающим становление профессиональной компетентности студентов, является использование возможностей образовательного пространства вуза, появляющихся в процессе
реализации модели профессиональной подготовки, направленной на ее становление.
Существование образовательного пространства обусловлено самими субъектами образования; большое количество компонентов пространства расширяет и обогащает его. Компонентами образовательного пространства вуза являются: пространства учебно-познавательной, практической, научно-исследовательской деятельности, информационное, культурно-образовательное и пространство воспитательных воздействий и педагогической поддержки.
В процессе реализации модели профессиональной подготовки студентов использовались все ее структурные составляющие. Обеспечив действенность заявленных предпосылок, в образовательном пространстве вуза происходит развитие и укрепление фактора, влияющего на процесс становления - системы управления подготовкой и мониторинг ее качества: кроме традиционных форм оценки используются новые - когнитивный мониторинг через использование аттестационных педагогических материалов, проведение «промежуточной аттестации». Развитие образовательной системы происходит через постоянное обновление содержания образования (подготовку учебно-методических комплексов по дисциплинам федерального и регионального компонентов, реализации разнообразных элективных курсов, установление связи с образовательными учреждениями коррекционно-компенсаторной
направленности в процессе практической деятельности студентов и вне ее), через развитие системы отношений «преподаватель-студент» (деятельность преподавателя переориентируется от информационной к организационной по руководству самостоятельной учебной, научно-исследовательской, профессионально-практической деятельностью студентов), через использование разнообразных технологий по «наращиванию» уровня профессиональной компетентности, где в качестве приоритетных выступают технологии адаптации студентов-первокурсников к образовательному процессу вуза и содержательно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов. Развитие воспитательной системы происходит через обеспечение действенности ее компонентов - работы кураторов студенческих групп, внеучебной работы кафедр, деятельности директората и деканата по организации внеучебной работы, студенческого самоуправления, использования возможностей вневузовской культурной среды.
Обеспечив действенность комплекса факторов, интенсифицировать процесс становления профессиональной компетентности позволяет комплекс определенных педагогических условий (1.3).
Реализация предпосылок, выявленных факторов, определенных педагогических условий в образовательном процессе вуза представляет собой вариант реализации модели профессиональной подготовки студентов -специальных психологов.
Образовательному пространству вуза свойственно постоянное развитие, заключающееся в создании новых его структурных подразделений, включении в него новых элементов, которые расширяют и обогащают его, тем самым
обеспечивая вариативность в присвоении элементов пространства, что оптимизирует становление профессиональной компетентности студентов.
Таким образом, развивающееся образовательное пространство вуза способствует становлению профессиональной компетентности студентов, так как происходит становление деятельностной компетентности (теоретической и практической готовности) и личностной компетентности через использование потенциала всех компонентов образовательного пространства, что подтверждает справедливость высказанного нами условия необходимости использования возможностей образовательного пространства для становления профессиональной компетентности.
В третьем параграфе «Мониторинг динамики становления профессиональной компетентности студентов — специальных психологов в образовательном процессе вуза» обосновывается оптимальность третьего условия - осуществления мониторинга динамики становления профессиональной компетентности по специально разработанной программе.
Проведение мониторинга не являлось неким отдельным этапом работы, оно встраивалось в учебный процесс, осуществлялось в целостной системе профессионального становления студентов как необходимый ее элемент. Сущность разработанной нами программы заключается в проведении процедур оценки и самооценки уровня и качества подготовки по годам обучения и выявление его динамики по критериям, которыми являются: качество знаний и умений; профессионально важные качества и ценностные ориентации; профессиональное сознание и самосознание специалиста.
Изучение становления профессиональной компетентности по критерию «качество знаний и умений» предварялось выбором показателей профессиональной компетентности по деятельностной и личностной составляющим, в проведении процедур оценивания по выбранным показателям на 3 уровнях: самооценки, групповой (оценки одногруппников), экспертной оценки преподавателей. Сопоставительный анализ результатов на 3 и 5 курсах показал следующую динамику (рисунки 1,2,3,4):
Соотношение трех уровней оценки по деятельностной компетентности
на 3 и 5 курсах
Соотношение трех уровней оценки по личностной компетентности
на З и 5 курсах
Ш совпадение
уровней оценки ■ самооценка
занижена □самооцека завышена
18%
Рисунок З.Соотношение трех Рисунок ¿Соотношение трех
уровней оценки на 3 курсе уровней оценки на 5 курсе
Проведенное исследование показало, что на 5 курсе произошло упорядочение соотношения самооценки, экспертной и групповой оценок, что свидетельствует об уточнении представлений студентов об уровне своей компетентности и представлений группы и экспертов об уровне компетентности конкретного студента.
Изучение становления профессиональной компетентности по критерию «профессионально важные качества и ценностные ориентации», произведенное по методике изучения ценностных ориентации М.Рокича, показало, что наибольшее значение в системе ориентации для студентов как 1, так и 5 курсов имеют ценности индивидуальной жизни; не менее значимыми являются ценности активной жизни и межличностных отношений. Трансформация в ценностных ориентациях заключается в повышении для выпускников значимости активных ценностей, ценностей самоутверждения и профессиональной самореализации, что объясняется завершением этапа профессионализации в вузе и необходимостью осуществления профессионального самоопределения.
Изучение степени реализованности терминальных ценностей показывает их положительную динамику. Наибольшие изменения произошли в достижении активной деятельной жизни (с 50,8% до 63,9%), жизненной мудрости (37,6% - 51,5%), продуктивности жизни (50,2% - 62,1%), развитии (58,8% - 67,3%), творчестве (40,8% - 55,5%), уверенности в себе (64,7% -72,6%). Степень реализованности инструментальных ценностей также показывает положительную их динамику, особенно по показателям «смелость в отстаивании своего мнения» (57% - 69,3%), «широта взглядов» (63,7% -74,9%) (рисунки 5,6).
Рисунок 5. Динамика степени реализованности терминальных ценностей.
Рисунок 6. Динамика степени реализованности инструментальных ценностей.
Изучение становления профессиональной компетентности по критерию «профессиональное сознание, самосознание» (представлений о субъектной подсистеме), показало существенную разницу в понимании сущности и специфики деятельности специального психолога: от грубых ошибок в видении деятельности на 1 курсе до верного формулирования цели работы психолога на 5; от высокого уровня притязаний на 1 курсе до конкретных представлений о роде своих занятий в будущем. Представления о профессионально важных качествах и оценка своих профессиональных способностей также претерпели существенную трансформацию: студенты 1 и 5 курсов по-разному оценивают наличие этих качеств у себя; выпускники указывают на необходимость иметь особые психофизиологические качества, различают профессионально важные умения и необходимые личностные качества. Изучение становления представлений о предметной подсистеме показало, что студенты 1 курса характеризуют «человека с нарушениями развития» чаще всего как индивида, в определениях нет четкой системы, они не развернуты, используются просторечные и устаревшие термины, не отвечающие современным представлениям. и этике психолога. Характеристики, данные выпускниками, обобщают проблемы, стоящие перед «людьми с нарушениями развития», указывают на конкретные направления и виды помощи.
Таким образом, данные контрольного эксперимента по реализации третьего условия свидетельствуют о значительной динамике в становлении профессиональной компетентности, что позволяет сделать вывод о том, что эта часть исследования подтвердила положение гипотезы, согласно которому становление профессиональной компетентности студентов будет более эффективным, если процесс профессионализации будет сопровождать мониторинг динамики ее становления.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы становления профессиональной компетентности студентов - специальных психологов, результаты экспериментальной работы и практическая реализация педагогических условий подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, значимость заявленного комплекса условий -мотивационного обеспечения процесса становления профессиональной компетентности, необходимости учета возможностей образовательного пространства вуза, мониторинга динамики становления профессиональной компетентности.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Требуют дальнейшего уточнения вопросы, связанные с определением показателей качества подготовки студентов - специальных психологов, методов ее оценки. Перспективным направлением является разработка воспитательного обеспечения становления профессиональной компетентности как мощного фактора становления нравственной культуры личности, которая для. специального психолога является существенным компонентом культуры профессиональной.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
1.3волейко Е.В. Роль дефектолога в организации системы реабилитационных мероприятий в детских учреждениях разного типа // Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - ч. 1. - С. 90 - 93. 2.3волейко Е.В. Роль семьи в формировании и развитии личности // Социально-психологическая помощь семье: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2001. - ч. 1. - С. 79 - 81. З.Зволейко Е.В. Особенности проведения учебно-производственных практик у студентов, обучающихся по специальности «специальная психология» // Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 3 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - ч. 3. - С. 45 - 50. 4.3волейко Е.В. Учет дефектологического статуса ребенка в социально-педагогической работе // Специфика профессиональной деятельности социального педагога: Методические рекомендации. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 16 - 23. 5.3волейко Е.В. Логопсихология с основами логопедии: Программно - методические материалы. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - 63с.
б.Зволейко Е.В. Основы реабилитационной работы: Учебно-методический комплекс. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - 47с.
7.3волейко Е.В. Патопсихология: Учебное пособие. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. -95с.
8.3волейко Е.В. К вопросу о создании модели специалиста - специального психолога // Народы Забайкалья: межкультурный диалог: Материалы научно-практической конференции (23-24 апреля 2003 г.). - Чита: Изд-во ЗабГПУ,2004.- т.З.- С.113-122.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 040275 от 04.03. 97
Подписано в печать 20.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печл. 1,1. Уч.-изд.л. 1,1. Заказ № 12004. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129