Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепетько, Денис Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепетько, Денис Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность компетентностного подхода в процессе становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы.

1.2. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы профессиональной ответственности личности в отечественной и зарубежной научных школах.

1.3. Сущность и содержание профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

1 АФакторная модель становления профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации высшего профессионального образования с позиции компетентностного и личностно ориентированного подходов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Анализ данных констатирующего этапа исследования по изучению уровня профессиональной ответственности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Педагогическое моделирование становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях высшей военной школы.

2.3. Внедрение социально-педагогической программы по успешному становлению профессиональной ответственности личности в учебно-воспитательный процесс военного вуза.:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие сфера высшего профессионального образования находится в процессе глубокой модернизации. Это связано с ее переориентацией на решение ведущих задач, выделенных в Концепции развития российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Высшая школа всегда была призвана формировать социальные и профессионально значимые качества личности с учетом специфики национальной культуры, духовной ментальности. Однако в современных условиях развития общества как никогда ранее необходимо формировать систему ценностей демократии (свобода слова, добросовестное выполнение профессионального долга, уважение к закону), развивать интеллект и личную ответственность человека за сознательный выбор своих профессиональных перспектив.

Воплощая национальный проект "Образование" (2006 г.) в жизнь, система военного образования проходит поэтапное преобразование в соответствии с Федеральной программой "Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года". Современные военные вузы страны нацелены на подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем компетентности и профессиональной ответственности. Это связано с реформированием ВС РФ, ориентиром высшей военной школы на государственные стандарты третьего поколения, компетентностным подходом к обучению будущих офицеров в процессе их профессионального становления.

Профессиональное становление есть процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоактуализацию. Успешное становление профессиональной ответственности является фундаментом личностного потенциала будущего специалиста (В. Н. Карташова, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин и др.).

Профессорско-преподавательский состав военных вузов, офицеры-воспитатели нацелены на поиск путей успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, а именно: разработку диагностического материала, методов диагностики, форм воспитательной работы, социально-педагогических программ.

Значимость изучения проблемы профессиональной ответственности подчеркивает тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных научных областей: психологи (А. В. Булгаков, А. А. Деркач, Л. А. Диментий, В. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, К. Муздыбаев и др.), педагоги (А. С. Вершков, А. В. Немчининов и др.), социологи (Д. Г. Скотт, Р. X. Шакуров и др.).

Становление личности будущего военного специалиста предполагает его развитие и саморазвитие в условиях обучения в военном вузе (В. П. Давыдов, В. А. Петров, И. В. Родных, В. А. Романов, Н. Н. Семененко и др.). Фактически, профессиональное становление человека охватывает период с начала формирования профессиональных намерений до завершения профессиональной карьеры.

Практико-педагогическое разрешение проблемы становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в вузе может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий: во-первых, между возрастающими требованиями общества к специалисту-профессионалу и уровнем профессиональной ответственности выпускников вуза; во-вторых, между целями модернизации образования и планированием специальной педагогической деятельности по становлению профессиональной ответственности будущих специалистов; в-третьих, между стремлением личности к профессионально ответст-- венному поведению и отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний о том, как это осуществить в процессе учебно-профессиональной деятельности; в-четвертых, между способами организации учебно-воспитательной деятельности и уровнем внутренней готовности обучающихся к профессиональной ответственности.

В условиях модернизации высшего профессионального образования ведется поиск инновационных методов, форм и средств обучения и воспитания, позволяющих разрешить эти противоречия (об этом свидетельствует анализ педагогических исследований Е. В. Бондаревской, В. Е. Медведева, Н. А. Минкиной, М. М. Поташника). Тем не менее, на наш взгляд, разработке и реализации педагогических, воспитательных программ, спецкурсов, ориентированных на повышение уровня профессиональной ответственности обучающихся в современных вузах, должного внимания не уделяется. Наблюдается недооценка интеграции процессов обучения и воспитания в образовательной среде вузов. Педагоги-ученые (Н. А. Белканов, В. Н. Карташова, В. П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.) уверены, что рынок труда наполнен дипломированными специалистами, однако качество их подготовки, как и уровень профессиональной ответственности, не удовлетворяет современным требованиям.

Ученые утверждают, что уровень профессиональной ответственности может повышаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека, однако "стартовые" возможности личности особенно велики в условиях обучения в вузе (А. К. Маркова, М. В. Сидорова). В работах ученых-психологов и педагогов профессиональная ответственность рассматривается как психологическая категория субъекта деятельности (В. А. Буров, Э. Ф. Зе-ер, А. Г. Луценко и др.). Особое внимание обращается на воспитание ответственности в учебном процессе школы и вуза (3. И. Васильева, А. С. Вершков, Н. И. Седова), раскрываются типология ответственности и основы формирования внутригрупповой ответственности (Л. А. Диментий, Е. Д. Дорофеев, Л. Ф. Железняк, А. Ф. Калашников). Вместе с тем исследования, посвященные изучению процесса становления профессиональной ответственности курсантов военного вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования, фактически отсутствуют.

Выделенные выше противоречия позволили определить научную проблему, заключающуюся: в теоретическом обосновании процесса становления профессиональной ответственности в условиях обучения в современном вузе; определении подходов к воспитанию личности и становлению её профессиональной ответственности в условиях модернизации профессионального образования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении педагогических условий и факторов становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы России.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих военных специалистов в высшей школе.

Предмет исследования: становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях современного вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление профессиональной ответственности будущих офицеров в условиях модернизации высшей школы будет успешным, если: осуществляется на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в учебно-служебном процессе вуза; ведущие факторы и педагогические условия становления профессиональной ответственности будущих специалистов понимаются как специальная конструкция процесса обучения и воспитания в условиях модернизации высшей школы; созданы, апробированы и внедрены в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогическая модель и социально-педагогическая программа развития профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и содержание профессиональной ответственности будущих военных специалистов в воспитательно-образовательной среде современного вуза в процессе формирования устойчивой мотивации учения и профессиональных компетенций.

2. Выявить комплекс факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы.

3. Спроектировать и апробировать педагогическую модель, обеспечивающую необходимый уровень развития профессиональной ответственности будущих военных специалистов средствами воспитательной работы в вузе по заданным критериям.

4. Разработать социально-педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации педагогам и офицерам воспитательных структур по успешному становлению профессиональной ответственности будущих военных специалистов.

Теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление личности (Б. Г. Ананьев, К. А. Абдульханова-Славская, Л. Н. Голубева, Э. Ф. Зеер); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); исследования профессионального становления специалиста (Н. В. Кузьмина, Н. Б. Лиджиев, Н. А. Промашкова, Н. И. Рейнвальд, В. А. Сластенин, М. С. Солодкая, О. А. Шушерина); положения личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов (И. А. Зимняя,

A. К. Маркова, Н. Ф. Маслова, И. С. Якиманская и др.); положения деятель-ностного подхода к подготовке специалистов (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Коноплина, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи контекстного и компетентностного подходов в подготовке специалистов (С. С. Жигулин, Е. В. Коваленко, А. О. Кошелева, В. С. Макеева,

B. Е. Медведев, В. А. Романов, М. В. Сидорова, А. В. Хуторской, К. В. Шапошников); исследования процесса внедрения современных методов обучения и воспитания как требования модернизации высшей школы (Н. А. Белка-нов, Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинковская, И. Ф. Плетенева); идеи моделирования и проектирования воспитательно-педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, 3. В. Видякова, В. П. Давыдов, В. А. Котельников, В. П. Кузовлев, В. И. Томаков и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся организации воспитательной деятельности командно-преподавательского состава военного вуза (В. М. Акименко, А. С. Вершков, С. В. Дрягин, И. В. Родных); концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А. О. Коше-лева, В. П. Кузовлев).

Методологическая основа исследования представлена: концептуальными философскими положениями об активной роли личности в преобразовании действительности и самой себя, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности; системно-деятельностным, компетентностным, контекстным, лич-ностно-ориентированным подходами в подготовке специалистов в условиях современной высшей военной школы; идеями педагогического проектирования образовательного процесса в военном вузе на нормативно-функциональной основе; концептуальными идеями становления личностно зрелого специалиста в процессе обучения в высшей школе.

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (комплексный анализ современной концепции подготовки военных специалистов; прогнозирование, графическое и педагогическое моделирование, изучение и обобщение опыта воспитательной работы); эмпирические (опрос, наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ нормативных документов, учебно-методической документации); анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования: военные вузы (г. Орел, г. Воронеж), Орловский государственный университет, Орловский государственный институт искусства и культуры. Эмпирическая часть исследования включает в себя анкетирование 410 респондентов перечисленных вузов с 30-процентной квотной выборкой среди обучающихся военных вузов и 10-процентной квотной выборкой среди студентов гражданских вузов. Анализу подвергались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами военных вузов и студентами факультетов "Социально-культурная деятельность" и "Экономика и управление".

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап — теоретико-аналитический (2006—2007 гг.) — включал теоретический анализ проблемы, изучение структурных компонентов профессиональной ответственности личности, уточнение основных понятий, используемых в исследовании.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007—2008 гг.) — заключался в проведении констатирующего эксперимента исследования, а также в социально-педагогическом моделировании и апробации комплекса методик, способствующих становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Работа сопровождалась проведением опроса, анкетирования обучающихся и анализа полученных данных.

Третий этап — обобщающе-итоговый (2008—2010 гг.) — нацелен на обработку и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику материалов исследования, проверку выводов исследования, определение эффективности разработанной педагогической программы.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем: уточнены и конкретизированы сущность и структура понятия "профессиональная ответственность будущего военного специалиста" с позиции ее становления в условиях модернизации военной школы; разработана и экспериментально проверена модель становления профессиональной ответственности военного специалиста, обеспечивающая формирование устойчивой мотивации к профессионально ответственным действиям, профессиональных компетенций, высокого уровня профессиональной ответственности в учебно-служебной деятельности; выявлены педагогические условия становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста, представленные организационными (воспитательные мероприятия в рамках социально-педагогической программы; включение курсантов в выполнение практико-ориентированных служебных и учебных заданий) и методическими условиями (методы, формы воспитательной работы, программы для ЭВМ и др.); в системе организации воспитательной работы с курсантами проверена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, способствующих развитию качеств должного самоконтроля и самооценки в учебно-служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии сущностной характеристики понятия "становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста"; в теоретическом обосновании факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения в современном военном вузе; в разработке, описании и обосновании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной ответственности курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается: в обосновании и апробировании в воспитательно-образовательном процессе вуза социально-педагогической программы, которая способствовала устойчивому росту профессиональной ответственности будущих военных специалистов, их самореализации в учебно-служебной деятельности; в разработке рекомендаций офицерам-воспитателям по реализации социально-педагогической программы; по использованию программ для ЭВМ "Психологические тесты" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 438, 2006 г.), "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 497, 2007 г.) в работе с курсантами.

Разработанный комплекс методик, использованный в программе, отвечает выделенным критериям и показателям достижения высокого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов и может использоваться в воспитательной работе с курсантами. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки курсантов военных вузов, в системе повышения квалификации офицеров-воспитателей военного вуза и преподавателей других министерств и ведомств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном процессе по подготовке будущих военных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ответственность будущего военного специалиста в условиях модернизации российской высшей школы характеризуется отношением личности к учебно-профессиональной и служебной деятельности, является устойчивым, интегральным качеством личности (этико-моральные, деловые, профессиональные, интеллектуальные и личностные качества). Под становлением профессиональной ответственности будущих специалистов нами понимается процесс количественных и качественных изменений, связанный с совершенствованием умственных и физических возможностей личности, формированием новых способов деятельности, которые позволяют обучающемуся осуществлять новые для него виды деятельности, определяемые выбранной профессией. Интегрированным показателем уровня профессиональной ответственности является поведение личности в конкретной профессиональной ситуации, отражающее отношение человека к своим обязанностям, жизненную позицию личности, ее активность и продуктивность в ведущей деятельности (действия в сложных ситуациях, боевой обстановке, КПУ).

2. Комплекс факторов, влияющих на процесс становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях обучения в современном вузе, включает в себя: первую группу факторов: условия модернизации высшей военной школы; ведущая учебно-профессиональная деятельность; система стимулирования профессионального роста; личностно важные события для будущего специалиста; вторую группу факторов: личностно-физиологические особенности; кризисы профессионального становления; потребность в реализации своего профессионально-психологического потенциала; мотивы и смысл профессиональной деятельности; социально-профессиональная активность.

Выделенные группы факторов предопределяют педагогические условия (профессионально-личностные, ситуационно-моделирующие, развивающе-творческие, организационно-методические) успешного становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях модернизации высшей школы России.

3. Педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности будущего специалиста, содержит: этапы становления профессиональной ответственности: диагностический, познавательно-деятельностный, практико-ориентированный, рефлексивный; дифференцированную психолого-педагогическую поддержку в процессе обучения и воспитания; компоненты профессиональной ответственности: когнитивный, мо-тивационный, эмоциональный, волевой; обобщенные критерии профессиональной ответственности (профессиональная мотивация; глубина и объем знаний о профессиональной ответственности; сформированность профессиональной рефлексии и профессиональных ответственных действий по специализации); дифференциацию профессиональной ответственности по уровням (высокий, средний и низкий); профессиональные компетенции в процессе становления профессиональной ответственности. 4. Социально-педагогическая программа, нацеленная на повышение уровня профессиональной ответственности, включает: диагностику уровня профессиональной ответственности; тренинги личностных качеств в соответствии с профессиональными компетенциями будущих специалистов; лектории, имеющие своей целью формирование у курсантов знаний о профессиональной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются с 2006 года путем публикации статей по теме исследования (10); выступлений на научно-методических семинарах кафедр вузов (г. Орел); участия в международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург - IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (2006 г.); г. Кузнецк -Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы науки в России" (2007 г.); г. Орел - Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы исследования социокультурной сферы" (2010 г.). Внедрение результатов исследования в образовательную практику военных вузов осуществлялось в авторской реализации социально-педагогической программы, а также при подготовке материалов в отчеты по НИР (2009-2010 гг.).

Структура диссертационной работы состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка из 203 источников и 6 приложений. В работе приведены 17 таблиц, 3 диаграммы, 5 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтверждает, что процесс подготовки профессионально ответственного военного специалиста представляет собой сложный целостный воспитательный процесс, который осуществляется по принципам и закономерностям обучения и воспитания в высшей школе, основываясь на компетентностном и личност-но ориентированном подходах как мощном факторе современного вузовского обучения.

Основными принципами педагогического проектирования, осуществляемого нами в процессе опытно-экспериментальной работы, являются принципы системности и целостности. Исключительную важность приобретает создание педагогических условий, способствующих успешному становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательной среде вуза.

В целом педагогическое проектирование, разработка и внедрение социально-педагогической программы повышения уровня профессиональной ответственности будущих специалистов позволяют сделать вывод о реальных положительных результатах в экспериментальных группах в рамках проведения формирующего эксперимента.

Анализ результатов формирующего этапа исследования позволяет убедиться в изменении уровневой дифференциации. Наблюдаются положительные тенденции в формировании профессиональной ответственности, как среди юношей, так и среди девушек.

В экспериментальных группах число обучающихся с высоким уровнем профессиональной ответственности возросло в три раза на четвертом курсе в целом по выборке (23,8 %), по сравнению с тем же показателем первого курса (7,9 %).

Видимые изменения происходят в мотивации, потребностях, ведущих ценностных ориентациях обучающихся в вузах на протяжении всего цикла обучения. В процессе профессионального становления личности эти компоненты изменяются, образуют разнообразные сочетания и взаимосвязи, приводя к возникновению устойчивых профессиональных позиций будущего специалиста.

Судя по результатам формирующего этапа исследования в экспериментальных группах, мы наблюдаем изменения в мотивации курсантов к успешной профессиональной деятельности (уменьшилось число обучающихся со "средним уровнем" мотивации) в три раза по сравнению с показателями первого года обучения (15,9 %), число курсантов, достигших "высокого уровня" мотивации в профессиональной деятельности, возросло в три раза — с 6,8 % до 22,7 %, а число курсантов с мотивацией "выше среднего уровня" - в 1,5 раза.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что воспитательно-образовательная среда вуза оказала существенное воздействие на ценностный ряд юношей и девушек. Среди опрошенных в ходе опытно-экспериментальной работы, возросла популярность таких профессионально важных качеств, как ответственность, образованность, честность (в среднем по выборке курсантов экспериментальных групп на 16 %-20 %). В процессе обучения, воспитания и развития происходит осознание будущими специалистами необходимости развития профессионально важных качеств (в конце опытно-экспериментальной работы, так думают на 12 % больше курсантов, чем в начале).

Ценностное ядро будущих специалистов формировалось под воздействием специальных педагогических условий: развивающе-творческих, ситуационно-моделирующих, профессионально-личностных. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что современные юноши и девушки осознают необходимость повышения своего самообразования с целью самореализации в ведущей профессиональной деятельности.

Достижению высоких результатов в процессе обучения и воспитания в вузе способствовала разработанная и внедренная нами в ходе исследования социально-педагогическая программа, включающая: во-первых, целевой анализ результатов констатирующего эксперимента, изучение проблемного поля курсанта; во-вторых, дифференцированную психолого-педагогическую поддержку процесса обучения (создание профессиональных ситуаций для проверки уровня профессиональной ответственности, анализ и коррекцию поведения в учебном коллективе, индивидуальный контроль в процессе обучения); в-третьих, создание педагогических условий становления профессиональной ответственности личности (ситуационно-моделирующих, разви-вающе-творческих, профессионально-личностных).

Обеспечить достижение высокого уровня профессиональной ответственности возможно только при системном применении в практике организации воспитательной работы целого ряда педагогических принципов. Прежде всего, важны опора на положительную мотивацию выбора профессии и стремление к саморазвитию в учебно-профессиональной деятельности. При отсутствии набора профессиональных ценностей необходима специальная воспитательная работа (индивидуальная, дифференцированная), нацеленная на разъяснение базовых профессиональных ценностей, коррекцию ценностного поля личности.

Программа, разработанная и реализованная в исследовании выстроена на следующих принципах: объективность; всесторонность; конкретность; систематичность; комплексность.

Анализ внедрения социально-педагогической программы в учебно-воспитательный процесс вуза включает три этапа: первый (подготовительный) период — определение содержания, целей, методики анализа, определение изучаемого контингента; второй период - проведение мероприятий программы (сбор фактического материала, его обработка, систематизация, оценка дисциплинарной практики, действенность воспитательных методов); третий период — оценка результатов, внедрение программы, разработка предложений и рекомендаций.

Внедрение социально-педагогической программы включало в себя: анализ результатов проверок учебной и служебной деятельности; изучение отношения военнослужащих к выполнению учебно-служебных задач; личное наблюдение автора исследования; анализ участия курсантов в служебной деятельности; анализ участия курсантов в воспитательных мероприятиях; изучение служебных карточек (дисциплинарной практики); изучение результатов контроля и проверки исполнения законодательства; анализ реального положения дел в учебных группах; анализ взаимоотношений членов учебных групп; вскрытие причин и условий, способствующих низкой служебной дисциплины личного состава; определение способов поддержания воинской дисциплины.

Разработка и внедрение программы обусловлена необходимостью: знания истинного положения дел в воинских подразделениях; внедрения системы постановки задач по профилактике правонарушений; установления порядка контроля за выполнением служебных поручений; разъяснения сущности и содержания понятия "профессиональная ответственность будущего военного специалиста"; повышения уровня профессиональной ответственности будущих специалистов.

Программа, используемая нами на формирующем этапе исследования, включала в себя четыре самостоятельных блока мероприятий, каждый из которых решал свои задачи, но все вместе они нацелены на успешную реализацию модели, разработанной нами в рамках исследования. Следовательно, нами доказана педагогическая важность модели становления профессиональной ответственности будущего специалиста. Данные, полученные по результатам исследования, подтвердили, что социально-педагогическая программа способна влиять на становление профессиональной ответственности военных специалистов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволили охарактеризовать уровневую дифференциацию профессиональной ответственности, выявить тенденции, а главное — определить пути эффективности воспитательной работы с курсантами с целью повышения уровня их профессиональной ответственности.

Заключение

Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволяют сделать научно и педагогически обоснованные выводы.

В условиях модернизации российского образования приоритетной задачей становится формирование активного, деятельного начала в личности, достигаемого путем развития стержневого качества будущего специалиста — профессиональной ответственности, которое характеризует отношение личности к разнообразным аспектам деятельности, формирующимся с начала обучения в вузе.

Основные принципы модернизации высшей школы России определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в "Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года". 2000-2010 годы — это десятилетие модернизации образования России, которая связана с основными направлениями социально-экономической политики правительства РФ в современный период развития российского общества.

Вместе с тем, существенные изменения, происшедшие за последние годы в образовательной политики России, основаны на тенденциях мирового развития: переход к информационному обществу, расширение масштабов межкультурного взаимодействия; приобретение особой значимости качеств коммуникабельности и толерантности будущими специалистами — выпускниками высшей школы; формирование современного инновационного мышления у молодого поколения; глубокие структурные изменения в сфере образования (изменение статуса вузов, кадровые сокращения, конкурентоспособность образовательных учреждений, профессиональная мобильность педагогов); расширение возможностей социального выбора, что вызывает необходимость готовности будущих специалистов к такому выбору; обеспечение качества образования.

Профессиональную ответственность будущего военного специалиста правомерно рассматривать как интегральное качество личности, проявляющееся в способности принимать обоснованные самостоятельные решения в профессиональной сфере, проявлять настойчивость и добросовестность в их достижении, готовность отвечать за их результаты и последствия. Это одно из важнейших качеств современного военного специалиста, готового к принятию самостоятельных и ответственных решений в профессиональной сфере.

Профессиональная ответственность интегрирует в себе такие качества, как чувство собственного достоинства, самообладание, организованность, дисциплинированность и инициативность, высокая исполнительность. В условиях модернизации высшей школы востребованы конкурентоспособность, мобильность, умение интегрировать знания из многих областей, самоконтроль, владение профессиональными компетенциями. Однако без профессиональной ответственности невозможно рассматривать пригодность будущего специалиста в профессиональной сфере и прогнозировать рост его профессионального мастерства.

Становление профессиональной ответственности обучающихся осуществляется с учетом конкретной специализации в условиях проектирования ситуаций проявления личной ответственности в учебно-профессиональной среде.

Несмотря на многообразие существующих концепций становления человека как профессионала, в большинстве из них профессиональное развитие трактуется как процесс прохождения человеком определенных этапов, на каждом из которых формируются те или иные психические новообразования, подготавливающие субъекта к переходу на более высокую стадию развития. Изучение мотивации профессионального выбора и системы ценностных ори-ентаций курсантов военных вузов служит инструментом для выявления изменений, происходящих в отношении перспектив получения высшего военного образования в процессе профессиональной подготовки. В структуру профессиональной направленности курсанта военного вуза входят профессиональные ценностные ориентации, интересы, установки, мотивы и отношения. В процессе профессионального становления личности эти компоненты изменяются, образуют разнообразные сочетания и взаимосвязи, что приводит к возникновению относительно устойчивых профессиональных позиций будущего специалиста.

На разных стадиях становления будущего специалиста ценностные ориентации, профессиональные качества и их компоненты имеют различное психологическое содержание, обусловленное характером ведущей деятельности и уровнем профессионального развития личности.

В теоретическом плане, как ценностные ориентации личности, так и профессиональные качества как особое личностное образование являются продуктом и результатом освоения личностью социальнозначимых моделей деятельности и осуществляют трансформацию (интериоризацию) этих норм и моделей в индивидуальный опыт, ее отношение к миру и самой себе, что помогает личности занять позицию активного субъекта в процессах взаимодействия с обществом.

Обобщенными критериями уровня сформированности профессиональной ответственности выступают профессиональная мотивация, наличие системы знаний о профессиональной ответственности, профессиональная рефлексия и сформированность профессиональных действий по специализации.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в деятельности профессиональная ответственность личности характеризуется поведением в конкретной ситуации и определяется набором параметров: отношением к своим должностным обязанностям, жизненной позицией, активностью и продуктивностью в будущей деятельности.

Ведущими условиями успешного становления профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы являются следующие:. педагогическая диагностика исходного уровня профессиональной ответственности, проведенная по разработанным критериям, научный анализ ее результатов, обеспечивающий прогноз системы профессиональных ценностей обучающихся и развитие профессиональной мотивации в процессе учебы и службы; развитие мотивации профессионального ответственного поведения в учебно-служебной деятельности на основе выполнения системы требований, предъявляемой к курсанту военного вуза.

Создание профессионально-личностных, ситуационно-моделирующих и развивающе-творческих условий в процессе обучения в современном, вузе дает возможность утверждать, что уровень профессиональной ответственности обучающихся изменяется с положительным вектором.

Дифференцированная психолого-педагогическая поддержка в процессе обучения обеспечивает повышение уровня профессиональной мотивации обучающегося и ответственного поведения в учебно-профессиональных ситуациях. Большую роль в процессе становления профессиональной ответственности будущего специалиста играет индивидуальный контроль, обеспечиваемый со стороны курсового офицера, преподавателя-начальника курса.

Вместе с тем анализ поведения обучающегося в учебном коллективе при выполнении учебно-служебных задач дает возможность командирам и педагогам осуществить коррекцию поведения курсанта и создать профессиональные ситуации для проведения проверки уровня профессиональной ответственности обучающегося.

Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что высокий уровень профессиональной ответственности характеризуется высоко развитой мотивацией в профессиональной среде, большим объемом системных знаний и компетенций.

В опытной работе доказано, что разработанная педагогическая модель, обеспечивающая становление профессиональной ответственности обучающихся в вузе, решает личностно-развивающие задачи по подготовке будущих военных специалистов и основана на компетентностном подходе в обучении и воспитании в выбранной специализации. Профессиональная ответственность характеризуется проявлением исполнительности в учебно-профессиональной деятельности, сформированностью активной жизненной позиции и самостоятельности в принятии решений.

Высокий уровень профессиональной ответственности проявляется в учебных и служебных ситуациях, свидетельствует о высокоразвитой мотива-ционной сфере, желании стать военным специалистом и характеризуется ответственным выполнением служебные обязанностей и общественных поручений, большим объеме системных знаний творчески используемых в делах воинского коллектива, сформированной активной жизненной позицией и ответственным поведение в учебно-служебном коллективе.

Низкий уровень профессиональной ответственности свидетельствует об отсутствии мотивации к ответственному поведению в учебно-профессиональной деятельности, недостатке знаний о профессиональной ответственности, выраженном несформированностью в плане профессиональной рефлексии, отсутствием ответственности при выполнении заданий профессиональной направленности (курсовые проекты, выполнение индивидуальных заданий и т. д.).

Учебно-воспитательная среда военного вуза включает в себя разнообразные формы и методы становления профессиональной ответственности обучающихся (создание ситуаций включения обучающихся в научно-исследовательскую, игровую, тренинговую, личностно-творческую деятельность с наличием анализа адекватных оценок и самооценок курсантов: анкетирование, "круглые столы", дискуссии, диспуты, циклы бесед по профессиональной тематике).

При этом анализируются и корректируются ценностные ориентиры, мотивация и социально-нравственные нормы общественного поведения обучающихся, обогащается их личный опыт ответственного поведения в учебно-профессиональной сфере, давая тем самым возможность достигнуть высокого профессионально ответственного поведения будущим высококвалифицированным военным специалистам в деятельности по предназначению.

Разработанная и успешно-апробированная социально-педагогическая программа становления профессиональной ответственности свидетельствует и об эффективности применения разработанной в исследовании модели, и о повышении уровня профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации высшей школы. Успешность применения такой программы достигается при целевой педагогической организации и включении обучающихся в научно-исследовательскую, игровую, тренинговую, личностно-творческую и другие виды деятельности с наличием анализа адекватных оценок и самооценок курсантов.

Большой педагогический эффект имеет разработанная и апробированная на практике программа для ЭВМ "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство № 497), позволяющая изучать мотивацию выбора профессии, мотивацию к успеху в ведущей деятельности, мотивацию к избеганию неудач в учебе, коммуникабельность, личностные и профессиональные потребности, качества, стиль делового общения, самостоятельность (личную и профессиональную) будущего специалиста, отношение к критике.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что успешное становление профессиональной ответственности личности выступает необходимым и обязательным элементом в системе подготовки будущего военного специалиста-профессионала.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Успешно апробирована социально-педагогическая программа, обеспечивающая становление профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации современной высшей военной школы.

Решены личностно-развивающие задачи по подготовке будущих военных специалистов, основанные на компетентностном и личностно ориентированном подходах в обучении и воспитании курсантов. ,

Таким образом, личности ю-ориентированный и компетентностный подходы к процессу становления профессиональной ответственности и формированию профессиональных ценностей позволяют достичь высоких результатов в учебе курсантов, интенсивно накапливать опыт профессиональной деятельности будущих военных специалистов. Это полностью отвечает сущности нового подхода к профессиональной подготовке, заключающегося прежде всего в личностном развитии и саморазвитии будущего специалиста.

Становление профессиональной ответственности высококвалифицированного специалиста в условиях модернизации современного образования и динамического развития общества требует активного привлечения всей системы высшего образования, формирования ансамбля профессиональных качеств и ценностных ориентаций молодежи с первых дней учебной деятельности курсанта в системе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации современной высшей школы"

На правах рукописи

ШЕПЕТЬКО ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КУРСАНТАМИ ВОЕННОГО ВУЗА)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-20 И

4843400

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кошелева Алла Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна;

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт ФСБ России

Защита диссертации состоится «20» января 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

кандидат педагогических наук Коваленко Елена Викторовна

Автореферат разослан « » декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее десятилетие сфера высшего профессионального образования находится в процессе глубокой модернизации. Это связано с ее переориентацией на решение ведущих задач, выделенных в Концепции развития российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Высшая школа всегда была призвана формировать социальные и профессионально значимые качества личности с учетом специфики национальной культуры, духовной ментальное™. Однако в современных условиях развития общества как никогда ранее необходимо формировать систему ценностей демократии (свобода слова, добросовестное выполнение профессионального долга, уважение к закону), развивать интеллект и личную ответственность человека за сознательный выбор своих профессиональных перспектив.

Воплощая национальный проект "Образование" (2006 г.) в жизнь, система военного образования проходит поэтапное преобразование в соответствии с Федеральной программой "Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года". Современные военные вузы страны нацелены на подготовку специалиста, обладающего высоким уровнем компетентности и профессиональной ответственности. Это связано с реформированием ВС РФ, ориентиром высшей военной школы на государственные стандарты третьего поколения, компетентностным подходом к обучению будущих офицеров в процессе их профессионального становления.

Профессиональное становление есть процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоаюуализацию. Успешное становление профессиональной ответственности является фундаментом личностного потенциала будущего специалиста (В. Н. Карташова, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин и др.).

Профессорско-преподавательский состав военных вузов, офицеры-воспитатели нацелены на поиск путей успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, а именно: разработку диагностического материала, методов диагностики, форм воспитательной работы, социально-педагогических программ.

Значимость изучения проблемы профессиональной ответственности подчеркивает тот факт, что ее исследованием занимаются ученые различных научных областей: психологи (А. В. Булгаков, А. А. Деркач, Л. А. Ди-ментий, В. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, К. Муздыбаев и др.), педагоги (А. С. Вершков, А. В. Немчининов и др.), социологи (Д. Г. Скотг, Р. X. Шакуров и др.).

Становление личности будущего военного специалиста предполагает его развитие и саморазвитие в условиях обучения в военном вузе

(В. П. Давыдов, В. А. Петров, И. В. Родных, В. А. Романов, Н. Н. Семененко и др.). Фактически, профессиональное становление человека охватывает период с начала формирования профессиональных намерений до завершения профессиональной карьеры.

Практико-педагогическое разрешение проблемы становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в вузе может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий:

- во-первых, между возрастающими требованиями общества к специалисту-профессионалу и уровнем профессиональной ответственности выпускников вуза;

- во-вторых, между целями модернизации образования и планированием специальной педагогической деятельности по становлению профессиональной ответственности будущих специалистов;

- в-третьих, между стремлением личности к профессионально ответственному поведению и отсутствием необходимых психолого-педагогических знаний о том, как это осуществить в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- в-четвертых, между способами организации учебно-воспитательной деятельности и уровнем внутренней готовности обучающихся к профессиональной ответственности.

В условиях модернизации высшего профессионального образования ведется поиск инновационных методов, форм и средств обучения и воспитания, позволяющих разрешить эти противоречия (об этом свидетельствует анализ педагогических исследований Е. В. Бондаревской, В. Е. Медведева, Н. А. Минкиной, М. М. Поташника). Тем не менее, на наш взгляд, разработке и реализации педагогических, воспитательных программ, спецкурсов, ориентированных на повышение уровня профессиональной ответственности обучающихся в современных вузах, должного внимания не уделяется. Наблюдается недооценка интеграции процессов обучения и воспитания в образовательной среде вузов. Педагоги-ученые (Н. А. Белка-нов, В. Н. Карташова, В. П. Кузовлев, В. А. Сластенин и др.) уверены, что рынок труда наполнен дипломированными специалистами, однако качество их подготовки, как и уровень профессиональной ответственности, не удовлетворяет современным требованиям.

Ученые утверждают, что уровень профессиональной ответственности может повышаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека, однако "стартовые" возможности личности особенно велики в условиях обучения в вузе (А. К. Маркова, М. В. Сидорова). В работал, ученых-психологов и педагогов профессиональная ответственность рассматривается как психологическая категория субъекта деятельности (В. А. Буров, Э. Ф. Зеер, А. Г. Луценко и др.). Особое внимание обращается на воспитание ответственности в учебном процессе школы и вуза (3. И. Васильева, А. С. Вершков, Н. И. Седова), раскрываются типология ответственности и основы формирования внутригрупповой ответственности (Л. А. Диментий,

Е. Д. Дорофеев, Л. Ф. Железняк, А. Ф. Калашников). Вместе с тем исследования, посвященные изучению процесса становления профессиональной ответственности курсантов военного вуза в условиях модернизации высшего профессионального образования, фактически отсутствуют.

Выделенные выше противоречия позволили определить научную проблему, заключающуюся: в теоретическом обосновании процесса становления профессиональной ответственности в условиях обучения в современном вузе; определении подходов к воспитанию личности и становлению её профессиональной ответственности в условиях модернизации профессионального образования.

Цель исследования состоит в выявлении и изучении педагогических условий и факторов становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизации высшей школы России.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих военных специалистов в условиях модернизации современной высшей школы.

Предмет исследовании: процесс становления профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения и воспитания в военном вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление профессиональной ответственности будущих офицеров в условиях модернизации высшей школы будет успешным, если:

- осуществляется на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов в учебно-служебном процессе вуза;

- ведущие факторы и педагогические условия становления профессиональной ответственности будущих специалистов понимаются как специальная конструкция процесса обучения и воспитания в условиях модернизации высшей школы;

- созданы, апробированы и внедрены в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогическая модель и социально-педагогическая программа развития профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать сущность и содержание профессиональной ответственности будущих военных специалистов в воспитательно-образовательной среде современного вуза в процессе формирования устойчивой мотивации учения и профессиональных компетенций.

2. Выявить комплекс факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих военных специалистов в условиях модернизации высшей школы.

3. Спроектировать и апробировать педагогическую модель, обеспечивающую необходимый уровень развития профессиональной ответственности будущих военных специалистов средствами воспитательной работы в вузе по заданным критериям.

4. Разработать социально-педагогическую программу и дать научно обоснованные рекомендации педагогам и офицерам воспитательных структур по успешному становлению профессиональной ответственности будущих военных специалистов.

Теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление личности (Б. Г. Ананьев, К. А. Абдульханова-Славская, Л. Н. Голубева, Э. Ф. Зеер); психологическая теория личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); исследования профессионального становления специалиста (Н. В. Кузьмина, Н. Б. Лиджиев, Н. А. Промашкова, Н. И. Рейнвальд, В. А. Сластенин, М. С. Солодкая, О. А. Шушерина); положения личностно-ориентироданного подхода к подготовке специалистов (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Н. Ф. Маслова, И. С. Якиманская и др.); положения деятельностного подхода к подготовке специалистов (Б. Г'. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Коноплина, 3. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Леонтьев и др.); идеи контекстного и компетентностного подходов в подготовке специалистов (С. С. Жигулин, Е. В. Коваленко, А. О. Кошеле-ва, В. С. Макеева, В. Б. Медведев, В. А. Романов, М. В. Сидорова,

A. В. Хуторской, К. В. Шапошников); исследования процесса внедрения современных методов обучения и воспитания как требования модернизации высшей школы (Н. А. Белканов, Л. А. Григорович, Т. Д. Марцинков-ская, И. Ф. Плетенева); идеи моделирования и проектирования воспитательно-педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, 3. В. Видякова, В. П. Давыдов, В. А. Котельников, В. П. Кузовлев,

B. И. Томаков и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов, касающихся организации воспитательной деятельности командно-преподавательского состава военного вуза (В.М. Акименко, А. С. Вершков, С. В. Дрягин, И. В. Родных); концепция становления личностной зрелости будущего специалиста в инновационных условиях высшего профессионального образования (А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев).

Методологическая основа исследования представлена:

- концептуальными философскими положениями об активной роли личности в преобразовании действительности и самой себя, о человеке как субъекте деятельности, о роли деятельности в развитии личности;

- системно-деятельностным, компетентностным, контекстным, лич-' ностно-ориентированным подходами в подготовке специалистов в условиях современной высшей военной школы;

- идеями педагогического проектирования образовательного процесса в военном вузе на нормативно-функциональной основе;

- концептуальными идеями становления личностно зрелого специалиста в процессе обучения в высшей школе.

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (комплексный анализ современной концепции подготовки военных специалистов; прогнозирование, графическое и педагогическое моделирование, изучение и обобщение опыта воспитательной работы);

- эмпирические (опрос, наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ нормативных документов, учебно-методической документации);

- анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования: военные вузы (г. Орел, г. Воронеж), Орловский государственный университет, Орловский государственный институт искусства и культуры. Эмпирическая часть исследования включает в себя анкетирование 410 респондентов перечисленных вузов с 30-процентной квотной выборкой среди обучающихся военных вузов и 10-процентной квотной выборкой среди студентов гражданских вузов. Анализу подвергались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами военных вузов и студентами факультетов "Социально-культурная деятельность" и "Экономика и управление".

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - теоретико-аналитический (2006-2007 гт.) - включал теоретический анализ проблемы, изучение структурных компонентов профессиональной ответственности личности, уточнение основных понятий, используемых в исследовании.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2008 гг.) -заключался в проведении констатирующего эксперимента исследования, а также в социально-педагогическом моделировании и апробации комплекса методик, способствующих становлению профессиональной ответственности будущего специалиста в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Работа сопровождалась проведением опроса, анкетирования обучающихся и анализа полученных данных.

Третий этап - обобщающе-итоговый (2008-2010 гг.) - нацелен на обработку и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику материалов исследования, проверку выводов исследования, определение эффективности разработанной педагогической программы.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность и структура понятия "профессиональная ответственность будущего военного, специалиста" с позиции ее становления в условиях модернизации военной школы;

- разработана и экспериментально проверена модель становления профессиональной ответственности военного специалиста, обеспечивающая формирование устойчивой мотивации к профессионально ответственным действиям, профессиональных компетенций, высокого уровня профессиональной ответственности в учебно-служебной деятельности;

- выявлены педагогические условия становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста, представленные организационными (воспитательные мероприятия в рамках социально-педагогической программы; включение курсантов в выполнение практико-ориентированных служебных и учебных заданий) и методическими условиями (методы, формы воспитательной работы, программы для ЭВМ и

др-);

- в системе организации воспитательной работы с курсантами проверена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления профессиональной ответственности будущих специалистов, способствующих развитию качеств должного самоконтроля и самооценки в учебно-служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии сущностной характеристики понятия "становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста";

- в теоретическом обосновании факторов и педагогических условий, влияющих на становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях обучения в современном военном вузе;

- в разработке, описании и обосновании критериев, показателей и уровней сформированное™ профессиональной ответственности курсантов военных нузов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в обосновании и апробировании в воспитательно-образовательном процессе вуза социально-педагогической программы, которая способствовала устойчивому росту профессиональной ответственности будущих военных специалистов, их самореализации в учебно-служебной деятельности;

- в разработке рекомендаций офицерам-воспитателям по реализации социально-педагогической программы; по использованию программ для ЭВМ "Психологические тесты" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 438, 2006 г.), "Профессиональная ответственность-1" (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, заявка № 497, 2007 г.) в работе с курсантами.

Разработанный комплекс методик, использованный в программе, отвечает выделенным критериям и показателям достижения высокого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов и может использоваться в воспитательной работе с курсантами. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки курсантов военных вузов, в системе повышения квалификации офицеров-воспитателей военного вуза и преподавателей других министерств и ведомств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсан-

тов, личным участием автора исследования в учебно-воспитательном про« цессе по подготовке будущих военных специалистов.

Основные положения, выносимые г а защиту:

1. Профессиональная ответственность будущего военного специалиста в условиях модернизации российски высшей школы характеризуется отношением личности к учебно-профессиональной и служебной деятельности, является устойчивым, интегральным качеством личности (эти-ко-моральные, деловые, профессиональные, интеллектуальные и личностные качества). Под становлением профессиональной ответственности будущих специалистов нами понимается процесс количественных и качественных изменений, связанный с совершенствованием умственных и физических возможностей личности, формированием новых способов деятельности, которые позволяют обучающемуся осуществлять новые для него виды деятельности, определяемые выбранной профессией. Интегрированным показателем уровня профессиональной ответственности является поведение личности в конкретной профессиональной ситуации, отражающее отношение человека к своим обязанностям, жизненную позицию личности, ее активность и продуктивность в ведущей деятельности (действия в сложных ситуациях, боевой обстановке, КПУ).

2. Комплекс факторов, влияющих на процесс становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях обучения в современном вузе, включает в себя:

- первую группу факторов: условия модернизации высшей военной школы; ведущая учебно-профессиональная деятельность; система стимулирования профессионального роста; личностно важные события для будущего специалиста;

- вторую группу факторов: личностно-физиологические особенности; кризисы профессионального становления; потребность в реализации своего профессионально-психологического потенциала; мотивы и смысл профессиональной деятельности; социально-профессиональная активность.

Выделенные группы факторов предопределяют педагогические условия (профессионально-личностные, ситуационно-моделирующие, развивающе-творческие, организационно-методические) успешного становления профессиональной ответственности будущего военного специалиста в условиях модернизации высшей школы России.

3. Педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности будущего специалиста, содержит:

- этапы становления профессиональной ответственности: диагностический, познавательно-деятельностный, практико-ориентированный, рефлексивный;

- дифференцированную психолого-педагогическую поддержку в процессе обучения и воспитания;

- компоненты профессиональной ответственности: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, волевой;

- обобщенные критерии профессиональной ответственности (профессиональная мотивация; глубина и объем знаний о профессиональной

ответственности; сформированное» профессиональной рефлексии и профессиональных ответственных действий по специализации);

- дифференциацию профессиональной ответственности по уровням (высокий, средний и низкий);

- профессиональные компетенции в процессе становления профессиональной ответственности.

4. Социально-педагогическая программа, нацеленная на повышение уровня профессиональной ответственности, включает: диагностику уровня профессиональной ответственности; тренинги личностных качеств в соответствии с профессиональными компетенциями будущих специалистов; лектории, имеющие своей целью формирование у курсантов знаний о профессиональной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются с 2006 года путем публикации статей по теме исследования (10); выступлений на научно-методических семинарах кафедр вузов (г. Орел); участия в международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург - IX Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов телекоммуникаций (2,006 г.); г. Кузнецк - Международная научно-практическая конференция 'Актуальные проблемы науки в России" (2007 г.); г. Орел - Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы исследования социокультурной сферы" (2010 г.). Внедрение результатов исследования в образовательную практику военных вузов осуществлялось в авторской реализации социально-педагогической программы, а также при подготовке материалов в отчеты по НИР (2009-2010 гг.).

Структура диссертационной работы состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка из 203 источников и б приложений. В работе приведены 17 таблиц, 3 диаграммы, 5 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, этапы проведения исследования, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Становление профессиональной ответственности будущих специалистов в условиях модернизаций высшей школы как теоретическая психолого-педагогическая проблема" провгдчи анашз психолого-педагогических источников, посвященных проблеме профессиональной ответственности личности, раскрыты сущность и содержание понятия "становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста". Спроектирована факторная модель становления профессиональной ответственности обучающихся с позиции компетентностного и личностно ориентированного подходов.

Впервые суть ответственности профессионала попытался сформулировать более 2,5 тыс. лет назад известный врач древности Гиппократ, с тех

пор и до наших дней профессиональная ответственность специалиста стала предметом изучения многих наук.

Категория "ответственность личности" на протяжении многих веков привлекала внимание педагогов, психологов, философов как древности, так и современности. Все они стремились научно обосновать сущность данной категории, понять, какие причины, факторы и условия влияют на становление ответственности человека.

В истории научной мысли понятие "ответственность" развивается в контексте свободы воли, принятия решения, свободы действий. Становление ответственности идет рука об руку с развитием автономности личности, обеспечением свободы принятия решений относительно самого себя. Ответственность определяет моральное сознание человека, его поведение в социуме с позиции существующих нравственных норм и культурных традиций, организации бытовой, трудовой, коллективной и иных сфер социальной жизнедеятельности человека.

От содержания нравственных норм, усвоенных человеком, в будущем зависит то, в чем он будет усматривать свой долг, являющийся составной частью любого поступка личности. Долг выполняет функцию нравственного сознания и играет важнейшую роль в социальной самореализации поведения человека. Именно чувство долга помогает личности противостоять тем желаниям, которые противоречат требованиям общества.

Развитие ответственности личности воспринимается как процесс, который начинается с осознания личностью внешне задаваемых требований к действиям и поступкам, проходит на основе выбора ведущих мотивов деятельности через выполнение ответственных действий с помощью волевых усилий, сопровождаясь проявлением чувства ответственности. При устойчивом повторении личностью ответственных действий в различных ситуациях ответственность становится ее свойством, а при саморегуляции действий, самоконтроле - неотъемлемым качеством личности. Такова точка зрения современных исследователей-педагогов (А. С. Вершков, А. О. Кошелева, Н. Ф. Маслова).

В работах отечественных психологов и педагогов ответственность изучается с разных позиций: как элемент сознания её представляют -А. Ф. Плахотный; как форму самосознания и саморегуляции -3. И. Васильева и Н. И. Седова; как свойство личности - К. А. Абульхано-ва-Славская, А. И. Крупнова, К. Муздыбаев, Н. И. Рейнвальд.

Известные ученые XX века (В, А. Бодров, А. Г. Луценко, М. С. Со-лодкая) изучали профессиональную ответственность как психологическую категорию субъекта деятельности. Под профессиональной ответственностью ими понимается свойство личности, которое обусловливается необходимостью четкого и полного выполнения в профессиональной деятельности предписанных требований и правил, а также готовностью давать отчет о результатах собственной деятельности.

Ряд других исследователей современности, таких как А. А. Бодалев, А. Диментий, Р. С. Немов, А. В. Немчининов, О. А. Шушерина, определяют "профессиональную ответственность" как профессионально важное (профес-

сионально значимое) качество. Оно отражает уровень выполнения специалистом профессиональных требований, потребность отчитываться за поступки перед самим собой и коллективом. Профессиональная ответственность - закрепившееся отношение человека к коллегам, самому себе, к различным аспектам профессиональной деятельности; определенная система мотивов, форм и способов профессионального поведения, в которых это отношение реализуется в повседневной деятельности человека.

Интерес отечественных ученых к проблеме профессиональной ответственности разделяют зарубежные исследователи П. Дукер, Дж. Ростер, Л. Колберг, Мишель де Люптель, С. Хантингтон. В своих работах основное внимание исследователи-педагоги уделяют формированию ответственности личности в рамках правильно организованного воспитания и образования, морального развития личности, придерживаясь этических норм.

Таким образом, теоретический анализ социально-педагогических источников дает возможность утверждать, что под профессиональной ответственностью мы будем понимать интегральное качество личности (контекстный интеллект, этико-моральные, деловые, профессиональные, интеллектуальные и личностные качества: знания, способности, волю, особенности личности и характера), проявляющееся в способности принимать обоснованные самостоятельные решения в профессиональной сфере, готовность проявлять настойчивость, активность и добросовестность в их достижении, готовность отвечать за их результаты и последствия. Успешное развитие этих качеств является фундаментом профессионального становления личности будущего современного специалиста.

В настоящее время изменения в системе высшего профессионального образования находятся в прямо пропорциональной зависимости от социальных и экономических преобразований, происходящих в нашей стране и в мире в целом. Разработан государственный образовательный стандарт третьего поколения, предполагающий перенос акцента с предметно-дисциплинарной и содержательной стороны образования на формирование компетенций - ожидаемых результатов образовательного процесса. Компетенции, фактически, являются отражением качества восприятия специалистом действительности, подсказывающим ему наиболее эффективные способы решения жизненных ситуаций. Они представляют собой уникальную систему профессионально-личностных знаний, умений, навыков и качеств человека, объединенных гуманно ценностным отношением к окружающим, творческим подходом к труду, постоянной нацеленностью на личностное и профессиональное совершенствование.

В период пребывания обучающегося в стенах вуза формируются составляющие компетенций: высокая мотивация, психологическая и практическая готовность к достижению высоких результатов в социуме и профессиональной деятельности, с опорой на такое интегральное качество личности специалиста, как профессиональная ответственность. В условиях обучения в современном вузе возрастает роль ответственности обучающегося за свои профессиональные действия, от её уровня напрямую зависит будущее профессиональное становление специалиста.

С началом обучения в военном вузе личность попадает в реальные условия будущей профессиональной деятельности. Следовательно, профес-

сиональная ответственность характеризуется поведением в конкретных профессиональных ситуациях и определяется набором параметров: отношением к своим должностным обязанностям, жизненной лозицией, активностью и продуктивностью в учебно-служебной деятельности.

В то же время становление профессиональной ответственности курсанта представляет собой многоэтапный процесс наращивания творческого потенциала будущего специалиста, развитие профессиональных свойств, качеств, умений и способностей. Прогрессивные изменения личности происходят под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление.

В ходе обучения будущий специалист овладевает фундаментальной научной подготовкой - основой профессиональных знаний и умений по выбранной специальности, у него появляется мотивация к профессиональному росту, к поиску оптимальных приемов и решений качественного, творческого выполнения профессиональных обязанностей.

Профессорско-преподавательскому составу вуза, осуществляющему подготовку будущих специалистов, важно учитывать влияние группы факторов на процесс становления профессиональной ответственности (схема 1).

Схема 1

'Факторы, влияющие на проще: становления профессиональной ответственности будущих _ военных специалистов__

ПЕРВАЯ ГРУППА ФАКТОРОВ

условия модернизации высшей военной школы

ведущая учебно-профессиональная деятельность

система стимулирования профессионального роста

личностно важные события для будущего специалиста

ВТОРАЯ ГРУППА ФАКТОРОВ

личпостно-физиологические особенности

кризисы профессионального становления

I мотивы и смысл профессиональной деятельности

) социачьно-профессиональная активность

потребность в реализации своего профессионально-

психологического потенциала

О сформированности профессиональной ответственности личности можно судить по устойчивому повторению осознанных действий и поступков в деятельности - в различных ситуациях и при разных условиях -как отклик на предъявляемые к личности морально-нравственные, правовые требования и требования будущей профессии, принятые в качестве мотивации учебной деятельности, с помощью волевых целенаправленных усилий по выполнению обязанностей.

Обучение и воспитание в стенах современного военного вуза нацелено на становление гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности. Все вышесказанное требует осуществления педагогического проектирования, имеющего своей целью повышение уровня профессиональной ответственности будущих специалистов.

Рассмотрим подробнее структуру профессиональной ответственности, уделив особое внимание компонентам, критериям и показателям ее сформированности у курсанта как будущего специалиста-профессионала (схема 2.1.).

Схема 2.1.

Структура профессиональной ответственности будущего военного специалиста

Когнитивный компонент

Критерий сформированности знаний о профессиональной ответственности Знание и выполнение основных учебно-служебных обязанностей, осознание их значимости для профессионального становления и роста - знание и выполнение должностных и учебных обязанностей курсанта, осознание последствий'их невыполнения; - знание и выполнение морально-нравственных и профессиональных норм, действующих в социуме, осознание последствий их невыполнения; - осознание причин и последствий ответственного (безответственного) поведения; - самооценка личных возможностей и способностей для выполнения обязанностей, определяемых профессиональной деятельностью и воинской службой; - сформированность системы убеждений, определяемых воинским долгом

Мотивационный компонент

Критерий профессиональной мотивации Иерархия стойких профессионально-личностных мотивов, определяющих направленность личности на принятие возлагаемых обязанностей курсанта -будущего офицера - потребности (профессиональные, социальные, познавательные); - профессионально-личностные цели, идеалы, убеждения; - социальные и профессиональные ценности, нормы, правила поведения и деятельности; - наличие нравственного и профессионального долга

Эмоциональный компонент

Критерий сформированности профессиональной рефлексии Эмоциональная стабильность и устойчивость курсанта, объединяющая сложные моральные, иетеллектуаль- - моральное чувство (долга, совести) - при принятии обязанностей и сравнение полученного результата с профессиональными и социальными нормами и правилами; - чувство ответственности по отношению к

ные, познавательные чувства. Позитивное отношение к предъявляемым требованиям выполнению обязанностей в учебно-служебной деятельности и их результатам; - позитивно ориентированная активность в учебно-служебной деятельности и адекватная самс оценка

Волевой компонент -

Критерий сформированное™ профессиональных ответственных действий по специализации Осознанное выполнение обучаемым учебно-служебных обязанностей, требующих проявления воли, мобилизации сил, преодоления возникающих препятствий. Способность принимать ответственные решения и выполнять их до получения результата в соответствии с целью - построение программы (анализ внешних и внутренних условий выполнения обязанностей, выбор пут достижения намеченной цели); - выполнение ряда обязанностей (преодоление трудностей, мобилизация сил, достижение результата); - осознанное принятие ответственного решения в соответствии с нравственными и профессиональными нормами; - кошроль и коррекция выполненных обязанностей

Во второй главе "Педагогическое проектирование процесса становления профессиональной ответственности личности в условиях военного вуза" представлены: педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности курсантов вуза в условиях обучения и воспитания; результаты констатирующего эксперимента; динамика изменения уровня профессиональной ответственности курсантов военного вуза; анализ результатов внедрения воспитательной социально-педагогической программы успешного становления профессиональной ответственности личности.

Педагогическая модель базируется на личностно ориентированном и компетентностном подходах в подготовке будущих военных специалистов и включает в себя четыре взаимосвязанных этапа: диагностический, позна-вательно-деятельностный, практико-ориентированный, рефлексивный (схема 2.2.).

В исследовании проводился анализ по четырем выделенным на основе теоретического анализа и опыта практической деятельности обобщенным критериям профессиональной ответственности: профессиональной мотивации; глубине и объему знаний о профессиональной ответственности; сформированное™ профессиональной рефлексии и профессиональным ответственным действиям по специализации.

Выделены следующие три уровня профессиональной ответственности будущих военных специалистов: низкий, средний и высокий.

Таким образом, разработанные в исследовании критерии и показатели, уровневая дифференциация профессиональной ответственности будущих специалистов дают возможность осуществить педагогическое моделирование, рассматриваемое как взаимосвязь личностно-развиваюдщх задач успешного формирования профессиональных компетенций и дифференцированной психолого-педагогической поддержки процесса обучения. Планирование каждого этапа опытно-экспериментальной работы (диагностического, познавательно-деятельностного, практико-ориентированного, рефлексивного) и осуществление целенаправленной педагогической деятельности обеспечивают успешное становление профессиональной ответственности будущего военного специалиста.

Схема 2.2.

Педагогическая модель, обеспечивающая успешное становление профессиональной ответственности курсантов военного вуза

Личкосгно-рязвнвмощие 1ЯДЯЧИ по успешному становлению ПО в процессе обучения и воспитания

I ' 1

Компетектностный н лнчностно-орчсг.'тированный подходы к обучению н воспитанию

Этапы становления профессиональной ответственнасти

Диагностический | Позназательно-деятельностный | Практико-ориентированный | Рефлексивный

Дифференцированная психолог о-педагогическая поддержка в процессе обучения н воспитания

Индивидуальный контроль в процессе обучения Анализ поведения в учебном коллективе Коррекция поведения в учебном коллективе Создание профессиональных ситуаций для проверки уровня профессиональной ответственности

Компоненты ПО

Когнитивный | Мотивационный ' | Эмоциональный 1 Волевой"

Обобщенные критерии ПО

Профессиональная мотивация Глубина и объем знаний о профессиональной ответственности Сформпров анность профессиональной рефлексии Сформированное^ профессиональных ответственных действий по специализации

Уровне ва к дифференциация ПО

В Ы С о к и й Высоко развитая мотивационная сфера, желание стать военным специалистом и ответственно выполнять служебные обязанности Большой обьем системных знаний, творчески используемых в делах воинского коллектива Профессиональная рефлексия развита хорошо, проявляется ярко во всех сферах учебно-профессиональной деятельности, профессиональные компетенции сформированы Сформирована активная жизненная позиция; профессиональное ответственное поведение в учебных и служебных ситуациях

с р Б д н в й Мотивация не постоянно проявляется в процессе обучения, стремление то появляется, то угасает Имеющийся обьем знаний достаточен, но нечасто используется в процессе учебно-профессиональной деятельности Готовность к рефлексии в профессиональной деятельности на недостаточном уровне, компетенции недостаточно сформированы Умения ответственного поведения нечасто проявляются и используются в процессе коллективных дел

н и 3 к и й Отсутствие мотивации к ответственному проявлению в учебно-профессиокалькой деятельности Недостаток знаний о профессиональной ответственности будущего военного специалиста Низкая рефлексия в профессиональной деятельности Достаточно часто проявляется безответственность в учебно-профессиональной деятельности отсутствие ответственности при выполнении коллективных дел

Профессиональные компетенции в процессе становления ПО

Умение работать в команде | Способность к самооценке | Навыки делового общения

Способности к нестандартным решениям Своевременность и полнота выполнения должностных обязанностей

Умение работать с документами Умение оперативно принимать решения | Лидерство

___и

Педагогическое проектирование, социально-педагогическая программа

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать основательный анализ результатов становления профессиональной ответственности будущих специалистов. В ходе анализа полученных данных выявлена динамика, связанная с улучшением показателей в экспериментальных группах (ЭГ) по сравнению с контрольными (КГ). В таблице 1 представлены данные, полученные по результатам экспертной оценки обучающихся КГ.

Таблица 1

Динамика уровней профессиональной ответственности обучающихся по результатам экспертной оценки (КГ; в %)

курсанты первого года обучения курсанты четвертого года обучения

% количество % количество

высокий 12,50 4 18,75 6

средний 59,38 19 56,25 18

низкий 28,12 9 25,00 8

Опрос проводился в конце первого года обучения, что позволило привлечь к анализу необходимую учебную документацию и учесть мнение независимых экспертов-педагогов.

По мнению экспертов, число курсантов с высоким уровнем профессиональной ответственности на четвертом году обучения возросло по сравнению с первым годом обучения примерно на 6%, а число курсантов со средним и низким уровнем профессиональной ответственности практически не изменилось (по анализу критериев и средних значений, вьщелен-ных в исследовании).

Можно сделать вывод, что согласно выделенным в исследовании критериям и проведенной педагогической экспертизе уровень профессиональной ответственности курсантов контрольных групп поднялся незначительно. Обучающиеся в контрольных группах не проявляют достаточной активности в учебно-профессиональной деятельности, многие из них не всегда удовлетворены своими успехами в учебе; у них плохо организована самообразовательная деятельность, большинство из них мало и неэффективно участвуют в научно-исследовательской работе. Их профессиональная рефлексия развита слабо, не сформированы умения ответственного поведения в коллективе, они проявляют безответственность при выполнении ответственных поручений.

В ЭГ на четвертом году обучения, по результатам экспертной оценки, число обучающихся с высоким уровнем профессиональной ответственности возросло в три раза по сравнению с теми же показателями первого года обучения, уменьшилось количество курсантов с низким уровнем профессиональной ответственности с 33,7% до 22,5% (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Динамика уровней профессиональной ответственности обучающихся по результатам экспертной оценки (ЭГ; в %)

Анализ данных позволяет утверждать, что педагогические условия, созданные для личного состава ЭГ, а также внедрение и реализация социально-педагогической программы дали положительные результаты, наблюдается рост показателей профессиональной ответственности.

Следствием наблюдаемой положительной динамики в экспериментальных группах являются изменения в мотивации, потребностях, ведущих ценностных ориентациях курсантов. В процессе профессионального становления личности эти компоненты изменяются, образуют разнообразные сочетания и взаимосвязи, приводя к возникновению устойчивых профессиональных позиций будущего специалиста, опирающихся на самореализацию обучающихся в учебно-служебной деятельности.

Представляя собой целенаправленный процесс, профессиональное становление будущих специалистов предполагает осознание личностью перспективы собственного развития, раскрытия, самовыражения и проявления себя, своих талантов и способностей в образовательном пространстве современного вуза, а также в дальнейшей профессиональной деятельности.

Исходя из данных, представленных в таблице 2, можно заключить, что наблюдается положительная динамика формирования требуемого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов ЭГ в процессе реализации четырех этапов опытно-экспериментальной работы по каждому из выделенных в исследовании уровней.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты доказывают, что при включении курсантов в активную учебно-профессиональную деятельность повышается их мотивация к изучению специальных дисциплин, уровень ответственности при выполнении курсовых работ, контрольных заданий, творческих проектов, наблюдается интенсивный рост интеллекта, профессиональных навыков и умений.

Таблица 2

Динамика уровня профессиональной ответственности по итогам опытно-экспериментальной работы (в абсолютных числах, %)

Обобщенные Экспериментальная группа Контрольная группа

в В начале В итоге В начале В итоге

критерии профессиональной ответственности а а о й кол-во ■ % | кол-во | % кол-во % кол-во %

1. 1 10 22,73 21 47,73 8 25,0 15 48,0

профессиональная мотивация 2 18 40,91 18 40,91 17 53,1 10 31,1

3 16 36,36 5 11,36 7 21,9 7 21,9

Приложение № 1 (п. 1,2, 3); данные экспертизы

2. 1 6 13,64 25 56,82 5 15,6 15 46,9

сформированная профессиональная 2 20 45,45 12 27,27 19 59,4 12 37,5

рефлексия 3 18 40,91 7 15,91 8 25,0 5 15,6

Приложение № 1 (п. 4, 5, 7-10); данные экспертизы

3. сформированность 1 15 34,09 23 52,27 14 43,8 15 46,9

знаний о профессиональной ответ- 2 15 34,09 15 34,09 12 37,5 8 25

сгвенности 3 14 31,82 6 13,64 6 18,8 9 28,1

4. сформированность 1 10 22,73 24 54,55 6 18,8 6 18,8

профессиональных ответственных 2 16 36,36 11 25,00 16 50,0 18 56,3

действий по специализации 3 18 40,91 9 20,45 10 31,3 8 25,0

Приложение № 1 (п. 6,10,12); данные экспертизы

Примечание: 1 - высокий уровень, 2 - средний уровень, 3 - низкий уровень.

Так, в процессе опытно-экспериментальной работы произошло перемещение обучающихся с одного уровня профессиональной ответственности на другой (с более низкого на более высокий). При этом в экспериментальных группах такие перемещения наиболее заметны, они значительнее, чем в контрольных.

Высокий уровень развития профессиональной ответственности будущего специалиста достигается созданием специальных педагогических условий, включающих в себя четыре блока: профессионально-личностный, ситуационно-моделирующий, развивающе-творческий и организационно-методический (схема 2.З.).

. Схема 2.3.

Педагогические условия, обеспечивающие успешное становление профессиональной от^стстве1и1ости^д^щего^о№ _ ]

I БЛОК (профессионально-личностный) |

• выявление ценностных ориентация I

• коррекция поведения в учебном коллективе

• педагогическая поддержка самообразовательной деятельности

• формирование положительной Я-концепции обучающегося

• осуществление индивидуального контроля за учебной деятельностью будущих специалистов

II БЛОК (ситуационно-моделирующий)

• создание профессиональных ситуаций проверка профессиональной ответственности

• создание игровых ситуаций с учетом специализации обучающегося

• создание профессиональных проектов

• применение тренажеров, анализ действий на тренажах

__III БЛОК (развивающе-творческий)___

• проведение конференций, лекториев, практикумов, нацеленных на систему знаний о профессиональной ответственности

• внедрение социально-педагогической программы повышения уровня профессиональной ответственности будущих специалистов

IV БЛОК (организационно-методический)

• обеспечение взаимосвязи воспитательных мероприятий, проводимых с курсантами, с мероприятиями по специально разработанной социально-педагогической программе

• включение в календарные планы воспитательной работы с курсантами тех мероприятий, которые обеспечивали бы глубину и объем знаний обучающихся о профессиональной ответственности (беседы, тематические утренники, обмен опытом и др.)

• определение места и времени проведения воспитательных мероприятий, нацеленных на формирование профессионально значимых качеств и высокого уровня профессиональной ответственности будущих специалистов

• включение будущих специалистов в выполнение служебных и учебных заданий профессиональной направленности (тренажи, тренинги, учения и др.)

• определение методов и форм работы с курсантами в рамках социально-педагогической пршраммм по успешному становлению профессиональной ответственности специалистов (программы для ЭВМ; методический материал)

• разработка рекомендаций по использованию педагогических средств в практике обучения и воспитания курсантов

Педагогически обоснованно и практически подтверждено, что создание специальных условий обеспечивает должный уровень профессиональной ответственности будущих специалистов. Реализация этих условий связывает творческое обучение с практикой, дает возможность развивать профессиональные компетенции, повышать уровень профессиональной культуры будущего специалиста.

Целенаправленное педагогическое влияние на процесс самовоспитания и развитил профессиональной ответственности обучающегося возможно только при системном применении в практике воспитательной работы целого ряда педагогических принципов: связь обучения и воспитания; реализация принципа сотрудничества в обучении и воспитании; развитие творческих способностей; расширение зоны актуального развития будущего специалиста в образовательной среде вуза.

Особенно эффективны в практике вуза профессиональные проекты, анализ действий будущих специалистов на тренажах, проведение практикумов, создание игровых ситуаций профессиональной направленности.

Реализованная в практике вуза социально-педагогическая программа по становлению профессиональной ответственности будущего специалиста включила в себя четыре этапа (от 1-го до 4-го года обучения). Каждый этап имел свою особенность (в связи с возрастной динамикой обучающихся и подбором воспитательных мероприятий).

В результате внедрения разработанной программы, были достигнуты положительные результаты. На протяжении всех этапов исследования развивалось системное, творческое, профессиональное мышление обучающихся в вузе, проводилась диагностика уровня их профессиональной ответственности. Вместе с тем, реализация программы позволила выявить условия профессионального воспитания специалистов, изучить опыт организации воспитательной деятельности в вузе. Для достижения познавательных целей использовалось сочетание таких активных методов в организации обучения и воспитания, как тренинги, деловые игры, семинары, работа творческих групп, лектории, "круглые столы".

ВПРОЦЕССЕ ВНЕДРЕНИЯ СОЦИАЛЫЮ-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ _____________ПРОГРАММЫ___

Педагогическое консультирование курсантов по проблемам учебы и службы_

Сбор информации по уровню профессионально-ценностной идентификации личного состава курса и ее анализ__________

Индивидуальные беседы с курсантами об ответственном выполнении своих должностных обязанностей_______

Наблюдение и анализ профессиональных действий в процессе проведения занятий по

специальным дисциплинам_______

Посещение театра "Свободное пространство" (спектакли нравственно-этической направленности)____________

Организация экскурсий с посещением музеев города Орла, исторических мест, связанных

с историей Российского государства, с боевой славой русского оружия_

Специальный выпуск электронного журнала "Человек - функция эпохи" (в рамках курса)

Таким образом, на основании вышесказанного правомерно сделать следующие выводы;

1. В условиях модернизации российского образования приоритетной задачей становится формирование активного, деятельного начала в личности, достигаемого путем развития стержневого качества будущего специалиста - профессиональной ответственности, которое характеризует отношение личности к различным аспектам деятельности, формирующимся с начала обучения в вузе.

2. Профессиональную ответственность будущего военного специалиста правомерно рассматривать как интегральное качество личности, проявляющееся в способности принимать обоснованные самостоятельные решения в профессиональной сфере, проявлять настойчивость и добросовестность в их достижении, готовность отвечать за их результаты и последствия. Это одно из важнейших качеств современного военного специалиста, готового к принятию самостоятельных и ответственных решений в профессиональной сфере.

3. Становление профессиональной ответственности обучающихся осуществляется с учетом конкретной специализации в условиях проектирования ситуаций проявления личной ответственности в учебно-профессиональной среде.

4. Педагогические условия успешного становления профессиональной ответственности, включают в себя: профессионально-личностные, ситуационно-моделирующие, развивающе-творческие, организационно-методические.

5. Педагогическая диагностика исходного уровня профессиональной ответственности обучающегося, проведенная по разработанным критериям, научный анализ полученных результатов, обеспечивающий прогноз системы профессиональных ценностей и развитие профессиональной мотивации обучающихся в процессе учебы и службы, обеспечивают эффективность проводимой с курсантами воспитательной работы, нацеленной на повышение уровня профессиональной ответственности.

6. Учебно-воспитательная среда военного вуза включает в себя разнообразные формы и методы становления профессиональной ответственности обучающихся (создание ситуаций включения обучающихся в научно-исследовательскую, игровую, тренинговую, личностно-творческую деятельность с наличием анализа адекватных оценок и самооценок курсантов; анкетирование, "круглые столы", дискуссии, диспуты, циклы бесед по профессиональной тематике).

При этом анализируются и корректируются ценностные ориентиры, мотивация и социально-нравственные нормы общественного поведения обучающихся, обогащается их личный опыт ответственного поведения в учебно-профессиональной среде.

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу. Успешно апробирована и внедрена в учебный процесс социально-педагогическая программа, обеспечивающая успешное станов-

ление профессиональной ответственности обучающихся в условиях модернизации современной высшей военной школы. Решены личностно-развивающие задачи по подготовке будущих военных специалистов, основанные на компетентностном и личностно ориентированном подходах в обучении и воспитании курсантов.

В заключении сформированы основные выводы исследования, определены направления воспитательной работы с курсантами, нуждающиеся в дальнейшем изучении, например: изучение уровня профессиональной ответственности специалиста при принятии управленческих решений.

В приложении даны диагностические методики, приведена социально-педагогическая программа по повышению уровня профессиональной ответственности хурсантов военного вуза (с 1 по 4 год обучения), предложены методические рекомендации курсовым офицерам, офицерам-воспитателям.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи из перечня ведущих научных журналах и изданий ВАК России.

1. Шспстько, Д. В. Формирование "Личностного профиля" будущего военного специалиста в условиях модернизации образования [Текст] / Д. В. Шепетько, А. О. Кошелева // Образование и общество. ~ № 2. -Орел: Академия педагогических и социальных наук, 2009. - С. 7-10 (авторская доля - 50%).

2. Шепетько, Д. В. Современные научные подходы к проблеме становления профессиональной ответственности личности в условиях обучения в высшей школе [Текст] / Д. В. Шепетько, А. О. Кошелева, Л. В. Пекин II Казанский педагогический журнал. — № 5. - Казань: Институт педагогики и психологии профессионального образования, 2009. - С. 19-26 (авторская доля - 40%).

а также в следующих публикациях автора:

3. Шепетько, Д. В. Личностный фактор в становлении профессиональной ответственности будущего военного специалиста [Текст] / Д.В. Шепетько Н Сборник докладов IX Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций. - СПб.: СПбГУТ, 2006. - С. 247-249.

4. Шепетько, Д. В. Обогащенная воспитательно-образовательная среда вуза как фактор формирования профессиональной ответственности будущих военных специалистов [Текст] / Д. В. Шепетько, А. О. Кошелева И Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития. Сборник докладов 2-ой Мевдународ-кой научно-методической конференции. - Орел: ОГУ, 2006. - С. 271-273 (авторская доля - 30%).

5. Шепетько, Д. В. Профессиональная ответственность как важнейшее качество руководителя [Текст] / Д. В. Шепетько // Материалы Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы

науки в России", вып. IV, том I. - Кузнецк: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2007. - С. 149-152.

6. Шепетько, Д. В. Механизмы личностной активности в процессе становления профессиональной ответственности будущего офицера [Текст] / Д. В. Шепетько, А. О. Кошелева // Сборник научных трудов. -Вып. 23. - Орел, 2007. - С. 10-15 (авторская доля - 50%).

7. Шепетько, Д. В. Внедрение акмеологических технологий в процесс становления профессиональной ответственности личности [Текст] / Д. В. Шепетько, А. О. Кошелева 11 Современные проблемы исследования социокультурной сферы: материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей. -Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2007. -С. 145-149 (авторская доля - 40%).

8. Шепетько, Д. В. Системный подход к проектированию факторной модели становления профессиональной ответственности личности [Текст] / Д. В. Шепетько // Известия Орел ГТУ. Социально-экономические и гуманитарные науки, № 1-3 203/541. - Орел: Орловский государственный технический университет, 2008 . - С. 5-7.

9. Шепетько, Д. В. Оценка уровня профессиональной ответственности личности в процессе обучения [Текст] / Д. В. Шепетько // Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, Орёл, 5-6 февраля 2009 г./ науч. ред. И. А. Ивашова - Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры; ПФ "Оперативная полиграфия", 2009. - С. 82-83.

10. Шепетько, Д. В. Формирование профессиональной ответственности личности в условиях высшего образования [Текст] / Д. В. Шепетько // Современные проблемы исследования социокультурной сферы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей / науч. ред. Н. А. Паршиков - Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры; "Оперативная полиграфия", 2010. - С. 245-247.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 151

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. ИЛ.Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28