автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Ильина, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Ирина Валентиновна, 2000 год
Объект исследования - процесс общевалеологической подготовки в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание, факторы, дидактические и ак-мео-педагогические условия становления валеологической культуры личности на этапе обучения в высшей школе.
Рабочая гипотеза. Становление валеологической культуры специалиста в системе высшего профессионального образования будет успешным, если:
- в процессе обучения разработана комплексная педагогическая система диагностики индивидуального уровня валеологической образованности и валеологического поведения обучающихся;
- определено содержание учебной дисциплины "Валеология", адекватное социальным требованиям к сохранению здорового образа жизни человека;
- в процессе валеологической подготовки целенаправленно создаются акмео-педагогические условия для творческого проектирования и успешной самореализации индивидуальных программ валеограмотного действия личности в социальной среде, а в ходе организации учебных занятий применяются активные методы проектного и проблемно-диалогового обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи:
1. На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы теоретически обосновать сущность и структуру валеологической культуры личности.
2. Выделить средства диагностики реального проявления валеологи-ческой культуры и комплекс дидактических условий, обеспечивающих ее становление в процессе освоения курса "Валеология" в блоке общекультурной подготовки специалиста в системе профессионального образования.
3. Смоделировать и опытным путем проверить содержание, наиболее эффективные методы и акмеологические условия валеологического образования, обеспечивающие достижение готовности личности к валео-ориентированной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей системы высшего образования по программно-целевому становлению валеоло-гической культуры в процессе общегуманитарной подготовки специалистов.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению здоровья в контексте жизнедеятельности и активной личной творческой деятельности человека; педагогические концепции единства управления и самоуправления, обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания в процессе развития и саморазвития личности в деятельности, познании и общении; идеи единства мотивации деятельности и поведения личности, а также интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование валеологически грамотной личности.
Теоретической основой для педагогического рассмотрения путей становления валеологической культуры личности являются антропоцентрические концепции гуманитарного образования, идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г.Здравом ыслов, И.С.Кон, В.А.Ядов); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни (далее - ЗОЖ) (И.Н.Смирнов, 1985; Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев, 1986; Noack, 1987; О.А.Александров, О.В.Гринина, Д.И.Кича, А.В.Сахно, 1988; И.И.Брехман, 1990; В.А.Лищук, 1994); педагогические концепции формирования творческой личности в процессе гуманизации и гуманитаризации образования (В.И.Андреев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,
И.П.Раченко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); анализ социально-педагогических технологий личностно-ориентированного, социокультурного, личностно-развивающего и акмеоцентрированного воспитания и обучения (В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Л.В.Занков, Н.Ф.Маслова, Н.Д.Никандров, А.А.Харченко, Д.Б.Эльконин).
В исследовании использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической, педагогической и валеологической литературы по исследуемой теме; педагогическое моделирование системы условий становления валеологической культуры личности); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта вузов по валеологическому образованию; прямое, косвенное и включенное наблюдение; интервьюирование и анкетирование реального состояния валеологической культуры; педагогическое проектирование и реализация целевой программы валеологического образования в процессе опытно-экспериментальной работы в Орловской региональной академии государственной службы (далее - ОРАГС) на факультетах государственного и муниципального управления, юриспруденции, экономики и менеджмента в системе заочного и очного образования; статистико-математические (при обработке экспериментальных данных).
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 1197 слушателей ОРАГС на констатирующем этапе - на факультетах: государственного и муниципального управления - 340 человек; юриспруденции - 228; экономики и менеджмента - 517; переподготовки и повышения квалификации - 112; на этапе опытно-экспериментальной работы - 220 человек (факультет государственного и муниципального управления).
Организация и ход исследования.
На первом - поисковом этапе (1995-1996г.г.) происходило осмысление теоретико-методологических основ исследования, определялись его объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, база; изучалось состояние проблемы на практике; проводилась проектировочная работа.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (1996-1999г.г.) разрабатывались критерии и показатели валеологической готовности обучающихся к самостоятельному осуществлению валеодеятельности, апробировалась программа изучения курса "Валеология". Опытным путем проверялся комплекс акмео-педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления индивидуальной валеологической культуры.
На третьем - обобщающем этапе (1999-2000г.г.) - подводились итоги работы, анализировались выводы и результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнены сущность понятия и структура валеологической культуры личности с позиций диагностических критериев ее развития в процессе обучения и самообразования;
2) разработана целевая педагогическая модель валеологической подготовки в системе гуманитарного образования специалистов управленческого звена, включающая программу и содержание дисциплины "Валеология", ее учебно-методическое обеспечение;
3) выделен комплекс дидактических и акмеолого-развивающих условий, определяющих успешность становления валеологической культуры личности в процессе организации обучения в вузе;
4) уточнен комплекс форм и методов проектного и проблемно-диалогового освоения валеологии в системе общегуманитарной подготовки в вузе, обеспечивающий готовность специалистов к практическому применению валеологических знаний.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточнены взаимозависимости и взаимодействия когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов валеологической культуры личности в их взаимосвязях с содержанием валеологического образования; обоснованы критерии диагностики состояния валеологической культуры личности в процессе подготовки специалиста в высшей школе.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной учебной программы дисциплины и информационно-методического комплекса по ее реализации, представленного в авторском учебно-методическом пособии "Валеология", в процессе общекультурной подготовки специалистов для системы "человек-человек".
Предлагаемый вариант валеологической подготовки в системе вузовского обучения выстроен на диагносшко-критериальной основе выявления уровня валеологической культуры, определяемого факторами и степенью риска здоровья, индексом здоровья, качеством мотивации здорового образа жизни, состоянием валеознаний и валеонаправленности поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями философии и ведущими идеями валеологии, психологии, педагогики, методики профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, соответствующей целям профессионального образования в высшей школе; многосторонним качественно-количественным анализом эмпирического материала; воспроизводимостью результатов опытной работы в различных условиях обучения; личным четырехлетним участием автора в опытной работе, широким обсуждением ее результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- В социальном плане качество жизни и здоровья личности в значительной степени определяется уровнем валеологической культуры конкретного человека. Следовательно, качество здоровья отдельного человека служит мерой индивидуальной валеологической культуры личности.
- В социально-педагогическом плане становление валеологической культуры личности - это процесс и результат творческого преобразования той системы жизненных ценностей и ценностных ориентаций, которая касается знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления) и которая регулирует поведение людей в направлении организации здорового образа жизни и соответствующей ему жизнедеятельности.
- В психолого-педагогическом плане основными компонентами структуры индивидуальной валеологической культуры личности являются когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий. Их успешное становление, то есть переход возможностей образования в действительность активной творческой самореализации человека в познании, деятельности и общении, в процессе организации обучения фиксируется по следующим критериям и показателям реального проявления валеологической культуры: качество валеознаний (полнота, глубина, системность); устойчивость позитивного отношения к здоровому образу жизни (активность, осознанность, заинтересованность); валеонаправленность поведения в бытовой и профессиональной сфере (осмысленность самоконтроля состояния здоровья, адекватная самооценка, способность к самокоррекции образа жизни и действий с позиций валеограмотности).
- Процесс успешного становления валеологической культуры в системе общегуманитарной подготовки специалиста в вузе обеспечивается посредством опережающего педагогического проектирования содержания образования, включающего в себя, с одной стороны, отбор преподавателем инварианта валеологического знания, адекватного деятельности специалиста, и, с другой стороны, позадачное планирование средств усвоения основных тем курса «Валеология». На этой основе преподаватель отбирает оптимальные средства организации учебно-познавательной деятельности с-учетом личностных задач обучающихся в освоении валеологического знания, выявленных посредством комплексной диагностики их уровня валеологиче-ской культуры. Моделирование преподавателем валеологически адекватных технологий проведения учебных занятий при наличии такой целевой программы осуществления валеологического образования выступает в качестве ведущего организационно-педагогического фактора, обусловливающего поэтапное и осознанное включение обучающихся в процесс самостоятельного освоения системы учебных задач собственной валеоподготовки.
- В процессе организации валеологического образования в вузе преподавателю необходимо специально создавать акмеологические условия, то есть условия для успешного и зрелого включения обучающихся в самостоятельное осознание и осмысленное разрешение проблем здоровья в сфере их жизнедеятельности. Именно личностные ценностные отношения к процессу валеологического образования формируют социально-психологическую зрелость и готовность обучающихся к применению валеологических знаний в своем жизненном опыте действия и взаимодействия в конкретной социальной и профессиональной среде.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись выступлениями автора на заседаниях кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС (1997-2000г,г,) кафедры андрагогики и акмеологической педагогики, теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета, на пяти конференциях: общероссийской научно-практической - «Национальная идея - здоровье народа» (Орел, 1998); международной научно-практической - "Женщины славянских народов на рубеже XXI ве-ка"(Брянск, 1999); III Российском фестивале "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1999); межвузовской научно-методической - «Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса вуза в современных условиях» (Орел, 1999); на б внутривузовских научно-методических конференциях, "круглых столах" и семинарах ОРАГС (1998-99г.г.).
Содержание разработанного пособия «Валеология» внедрено с 1998 г. в учебный процесс в институте переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при ОРАГС.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Реализация разработанного нами педагогического проекта в опытно-экспериментальной работе, направленной на становление ВК у специалистов, позволяет сделать следующие выводы.
- Педагогическое проектирование и последовательная реализация системы формирования ВК у государственных служащих в рамках разработанного курса «Валеология» доказали, что процесс становления ВК личности происходит более успешно, если система валеологического образования основывается на структурной модели ВК личности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. При этом задачи и содержание системы педагогической деятельности по развитию ВК личности определяются включенностью основных сфер личности обучающихся в процесс самообразовательной деятельности: когнитивной, предусматривающей актуализацию системы качественных валеологических знаний; мотивационно-ценностной, опирающейся на развитие жизненно-ценностного приоритета здоровья, в чем выражается отношение личности к проблемам ЗОЖ; поведенческой, выражающейся в валеологической направленности валеограмотных решений и действий в поведении личности.
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет выделить основные критерии успешного становления ВК личности обучающихся: повышение позитивной мотивации валеоповедения; рост системы понятий, представлений и суждений о ЗОЖ; сформированность валеона-правленного поведения, отражающегося в способности личности самой грамотно контролировать, оценивать и корректировать свои действия с позиций здоровья.
- Прогноз состояния ВК и КЗ респондентов после проведения курса валеологической подготовки определяется, во-первых, количеством значимых факторов риска, изменить которые на индивидуальном уровне весьма сложно; во-вторых, снижением выраженности значимых факторов риска выборки: нормализацией массо-ростового индекса у 41.8%; адекватизацией физической нагрузки у 61.4%, в том числе за счет занятий физической культурой, спортом, увеличения двигательной активности; снижением психоэмоционального напряжения, в частности, с помощью аутотренинга (30.9%), психотренинга (16.8%) и планирования режима труда и отдыха (96.8%). В-третьих, в опытной работе у обучающихся отмечено улучшение самоконтроля и самооценки, адекватизация индивидуальных валеопрограмм поведения, в частности, за счет активизации использования таких факторов устойчивости как комплексного закаливания (13.8%), биологических активных веществ (57.7%), индивидуальных биоритмов (70.9%), улучшения отношений на производстве (73.2%) и в семье (84.1%), увеличение времени общения с природой (52.3%), что выразится в улучшении состояния иммунной системы. У участников опытной работы налицо рационализация питания (94.1%), способность к планированию производственной нагрузки (96.8%), разработке и исполнению личного валеологического плана. Наконец, отмечено стремление к повышению уровня культуры (64.6%) и постоянному использованию валеознаний на практике (82.7%).
Приведенные данные позволяют сделать вывод о положительном изменении ВК личности и, соответственно, качества здоровья специалистов (14.1% вышли из критической группы).
В ходе опытной работы подтвержден комплекс акмео-педагогических условий, обеспечивающих процесс успешного становления ВК личности специалиста. В их числе, во-первых, организационно-педагогические и дидактические условия: - целенаправленность и позадач-ное планирование содержания курса «Валеология»; - диалогичность и про-блемность изложения учебного материала, - опережающее выделение преподавателем фундаментального инварианта валеологического знания, - необходимость комплексной диагностики уровня ВК обучающихся; опережающее моделирование педагогической деятельности с позиций использования валеоориентированных технологий обучения, активизирующих процесс самостоятельного освоения валеознаний обучающимися. Во-вторых, это акмеолого-развивающие условия, связанные с характером взаимодействия и взаимоотношений участников процесса валеологического образования, которые обеспечивают комфортную социально-психологическую обстановку на занятиях, чем формируют готовность личности обучающихся к осознанному применению валеологических знаний на практике.
- В ходе опытной работы выявлена необходимость специальной медико-педагогической подготовки преподавателя валеологии, дающей возможность квалифицированной и целостной оценки состояния и прогноза развития ВК личности у обучающихся.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно заключить, что ВК большинства специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, включенных в образовательный процесс в ОРАГС, находится на этапе перехода в новое качественное состояние, поскольку в итоге 100% обучающихся убеждены в необходимости валеологического образования и ЗОЖ для успешной жизнедеятельности и самореализации. В том числе, 70.9% осознают роль личностных факторов в изменении собственного образа жизни, заинтересованы в изменении индивидуального поведения, а 70.5% признают особую роль мотивации здорового поведения. В итоге на 59.9% снизилось количество лиц с неадекватными знаниями о здоровье, коррекцию психофизического состояния считают необходимой 47.2% участников опытной работы. Изменили условия и индивидуальный образа жизни 54.9%, усиление валеологической направленности личного поведения отмечено у 53.1%, в том числе все участники собираются использовать ва-леознания на практике, выразив свою сформированность готовности к ведению валеологической деятельности в бытовой и производственной сферах в 83.2% случаев.
Таким образом, налицо формирование новой иерархии жизненных приоритетов личности, в основе которой лежит системное представление о целостности здоровья, что является следствием приобретения глубоких прочных валеологических знаний, ведущих к валеонаправленному поведению. Это позволяет нам в целом определить прогноз дальнейшей актуализации и самореализации индивидуальной ВК личности специалиста как оптимистический.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в ходе исследования теоретико-эмпирические подходы к решению проблемы формирования индивидуальной ВК личности у специалистов с высшим и средним профессиональным образованием позволяют сделать определенные выводы.
- На основе анализа философской, медико-биологической, педагогической литературы установлено, что сохранение культуры здоровья является одним из важнейших социальных механизмов функционирования и развития человеческого общества и отдельного человека. Способность человека к сохранению и воспроизводству своего рода длительное время определяла культуру его отношения к своему здоровью. Это отношение в его сущностном понимании развивалось в рамках социоцентрической парадигмы, которая последовательно способствовала формированию в общественном сознании нравственно-этической, государственно-заинтересованной и личност-но-ориентированной моделей сохранения здоровья.
- На современном этапе социально-экономического развития и состояния технологической, информационной и экологической ситуации в цивилизованном мире государств и человеческих сообществ в центр внимания общества ставится идея целостности здоровья, которое Всемирная организация здравоохранения определяет как состояние полного физического, психического (умственного) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или неудовлетворительного состояния. Это выдвигает на первый план системы профессионального образования необходимость системного педагогического решения задач, обеспечивающих непрерывное валео-логическое образования человека с целью максимального развития всех составляющих его личного здоровья как абсолютного базового условия для успешного достижения рубежей творческой самореализации. Она основывается на активной здравотворческой стратегии.
- Формирование у обучающихся в вузе ВК обеспечивает оптимальность деятельности человека с позиций социальной адаптации и творческой самоактуализации личности в обществе за счет самостоятельного и осознанного качественного улучшения здоровья и самореализации индивидуального образа жизни в целом на основе достижения активного творческого долголетия.
- ВК, качество здоровья и жизни конкретного общества и человека являются взаимосвязанными в факторах жизнедеятельности и взаимозависимыми величинами в условиях их проявления в индивидуальном образе жизни отдельного человека. Мерой индивидуальной ВК может служить качество здоровья отдельного человека, которое характеризуется уровнем трудоспособности человека по таким показателям, как степень риска (CP) и индекс здоровья (ИЗ). При этом CP представляет собой число факторов риска, характеризующее изменение уровня качества здоровья, которому соответствует изменение уровня его трудоспособности, а пороговая CP отражает возможность перехода человека из разряда неболеющих (высокотрудоспособных) в категорию часто и длительно болеющих (с утратой трудоспособности). Для служащих и ИТР она составляет 9 факторов риска (Е.А.Овчаров) и наряду с ИЗ объективно характеризует ВК личности.
- Диагностический этап выявления исходного уровня ВК обучающихся предполагает учет преподавателем выделенных и эмпирически подтвержденных критериев: качества знаний о здоровье и ЗОЖ (валеограмотности), мотивационно-ценностного отношения к проблемам ЗОЖ (валеонаправлен-ности личности), валеологической направленности поведения личности (готовности к ведению валеодеятельности в профессиональной и бытовой сферах). В социально-педагогической диагностике ВК личности необходима многомерная методика, включающая анкетирование, тесты измерения адаптационной мобильности, способности личности к развитию, двигательной активности, шкалированные опросники, уточняющие полноту, глубину и системность знаний и представлений о здоровье, иерархию жизненных ценностей, психофизический статус респондентов, особенности индивидуального образа жизни, степень валеонаправленности реального поведения специалиста.
- На основе анализа полученных диагностическим путем эмпирических данных целесообразно педагогическое проектирование специальной системы становления ВК специалиста в процессе валеологического образования. При этом необходимо выделять дидактические и акмеолого-развивающие условия успешного становления ВК в индивидуальном опыте личности обучающихся.
Среди дидактических условий успешной педагогической организации процесса валеологического образования в вузе в опытной работе подтверждены: - необходимость выделения инварианта содержания курса "Валеоло-гия" с учетом результатов диагностики и специфики вуза, ведущего работу в сфере подготовки управленческих кадров; - отбор преподавателем учебных задач и адекватных им методик преподавания курса "Валеология", обеспечивающих успешность становления ВК личности специалиста; - итоговый комплексный диагностический контроль уровня становления индивидуальной ВК по вышеуказанным критериям.
В ходе проведения опытной работы по реализации спроектированной целевой педагогической программы становления ВК специалистов успешно решается следующий комплекс практических задач: - повышение ценностной мотивации личности обучающихся к ведению ЗОЖ, - формирование системы представлений, понятий, суждений о здоровье и факторах его риска с развитием при этом валеогенного мышления, - формирование валеона-правленного поведения личности через осознанное развитие умений самоконтроля, валеограмотной самооценки и самокоррекции как индивидуального здоровья и образа жизни, так и валеодеятельности в профессиональной среде.
Организация учебно-познавательной деятельности в процессе занятий по курсу «Валеология» осуществляется путем последовательного применения преподавателем специальных средств и приемов нивелирования обнаруженных факторов риска здоровья у обучающихся. Для этого в процессе занятий применяются такие активные методы проблемно-диалогового обучения, как проблемная лекция-дискуссия, активизирующие валеологические опросники, "мозговые атаки", практический ситуационный анализ и проектирование ситуаций с разрешением проблем валеологического плана. В процессе преобразующей педагогической и активной самостоятельной деятельности обучающихся корректируются их отношения к ценности здоровья, достигаются диагностически прогнозируемые результаты валеологического обучения и воспитания, что объективно выражается в снижении степени риска здоровья обучающихся и росте их ВК.
Последовательная реализация спроектированной целевой программы валеологического образования в вузе выступает основным организационно-педагогическим условием, обеспечивающим поэтапное, активное и заинтересованное включение обучающихся в процесс своего дальнейшего самостоятельного валеообразования.
В результате проведения опытной работы доказано, что основными акмеолого-развивающими условиями, обеспечивающими успех становления ВК специалиста, являются: личностная ценность процесса валеологического образования для обучающихся, что создает предпосылку для зрелого и осознанного отношения к валеологической информации, комфортная социально-психологическая обстановка на занятиях, создающая в итоге возможность для самоактуализации и самореализации обучающихся в процессе познания ЗОЖ, что и обеспечивает социально-психологическую зрелость и готовность к применению валеологических знаний в конкретной социально-бытовой или профессиональной сфере.
В итоге опытной работы подтверждено, что:
1. Валеологическая культура - это сложное интегральное личностное образование. Оно представляет собой систему социально значимых жизненных ценностей и ценностных ориентаций личности, опирающихся на индивидуальные знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его прогнозирования, формирования, сохранения и укрепления. ВК личности регулирует валеоповедение и сама регулируется качеством жизни и здоровья отдельных личностей в процессе их жизнедеятельности. Ее становление на индивидуальном уровне включает в себя актуализацию и самоактуализацию, развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни личности: ее валеологического мышления, мотивацион-но-ценностных отношений, когнитивной и поведенческой сфер проявления.
2. Реализация в вузовском обучении комплекса средств социально-педагогической диагностики ВК на критериальной основе анализа ее исходного (практического) уровня, показателей качества здоровья и образа лсизни обучающихся позволяет преподавателю четко и целенаправленно спроектировать педагогическую систему содержания, форм и методов валеологической подготовки, адекватно действовать в направлении целостного становления ВК специалиста.
3. Повышение уровня ВК специалиста достигается при соблюдении подтвержденных в опытной работе условий организации познавательной деятельности обучающихся. В частности, становление ВК обеспечивается развитием валеомотивации и валеограмотности поведения и достижением готовности личности к принятию валеограмотных решений и действиям в конкретной социальной среде. Ведущими условиями являются: применение педагогом и обучающимися социально-педагогической диагностики ВК, соблюдение дидактико-методических условий личностно-ориентированной организации обучения по дисциплине «Валеология», создание акмео-развивающих условий организации заинтересованной, познавательной, диагностической и индивидуальной проектировочной деятельности обучающихся по активному и сознательному достижению своей валеограмотности.
4. В опытной работе при соблюдении этих условий становление ВК специалиста характеризуется значительным ростом позитивной мотивации ва-леограмотного поведения, существенными изменениями в качестве знаний и валеоготовности обучающихся. Это выражается в положительном изменении их поведения в сторону уменьшения индивидуальной степени риска здоровья. Отдаленным результатом применения предложенной целевой валеологической подготовки в высшей школе может стать повышение индивидуального и популяционного индексов здоровья.
Таким образом, исследование разрешило задачи, связанные с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой целевой программы валеологической подготовки, обеспечивающей успешное становление индивидуальной ВК специалиста в гуманитарном блоке высшего профессионального образования. Не претендуя на всестороннее разрешение проблемы вследствие сложности и многозначности процесса становления ВК, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения, в частности, взаимосвязи уровня ВК личности с качеством управленческой культуры, динамика изменений ВК в связи с характером социально-ролевых функциональных обязанностей специалиста и др.