Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание профессионального обучения учащихся общеобразовательных учреждений медицинского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкарина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание профессионального обучения учащихся общеобразовательных учреждений медицинского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкарина, Татьяна Ивановна, 1999 год

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1 Общая характеристика концепции.

1.2. Проблемы состояния здоровья учащихся.

1.3. Состояние начального профессионального медицинского образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Экспериментальный учебный план профильной специальности начального профессионального медицинского образования.

2.2. Экспериментальная образовательная программа по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

2.3. Проект образовательного стандарта по специальности

Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание профессионального обучения учащихся общеобразовательных учреждений медицинского профиля"

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью воспитания психологически и физически здорового, подготовленного к социальной и политической жизни образованного гражданина России.

Проблема состояния здоровья учащихся имеет социальные, психологические и педагогические, медицинские и моральные, личные и общественные, правовые и культурные аспекты. Проблема актуализируется в связи с планируемым переходом к 12-летнему обучению с его профилизацией в старших классах.

Глубокие социальные и политические перемены в современном обществе, пересмотр моральных ценностей, традиций, недостаточное выполнение социальных гарантий в области защиты прав ребенка, многочисленные трудности в системе школьного образования неизменно приводят к ухудшению психического и физического состояния здоровья детей.

По данным Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации к 2000 г. только 10% школьников по окончании средней (полной) школы будут здоровыми людьми.

Тревожна статистика Министерства здравоохранения Российской Федерации: 32% девочек-подростков с 14-летнего возраста регулярно употребляют алкоголь, мальчики этой возрастной группы - 28 %; заболеваемость сифилисом среди подростков за последние 2 года увеличилась в 75 раз; в 1998 г. рост заболеваемости наркоманией среди подростков составил 83 %. Все это приводит к необходимости пересмотра отношений к данным проблемам в общеобразовательных учреждениях.

В настоящее время ребенок в социуме подвержен различным воздействиям, связанными с урбанизацией, экологическим неблагополучием, ослаблением влияния традиционной системы поддержки со стороны семьи, ростом преступности, дорожно-транспортными происшествиями, несчастными случаями и социальными болезнями, приводящими к стрессу, травматизму, заболеваниям, что затрудняет психологическое и физическое развитие личности.

Не способствуют укреплению здоровья подрастающего поколения и распространенные перегрузки учебных программ, низкий уровень элементарных медицинских знаний в массовой школе, отсутствие профильного медицинского образования в общеобразовательных учреждениях.

Выход из создавшейся ситуации возможен только при применении комплексного подхода к решению проблемы обучения и воспитания здо-рбвого гражданина России. На уровне образовательного учреждения вышеназванная проблема может решаться путем изменения структуры и содержания образовательной программы.

Исследованию педагогических, психологических и организационных аспектов развития профессионального образования, инновационной деятельности образовательных учреждений, многоуровневого профессионального образования, посвящены труды известных ученых: С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Г.Е.Зборовского, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Г.Н.Серикова, Г.М.Романцева, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина.

Принципы, сущность и закономерности профессионального самоопределения личности освещены в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Ю.К.Васильева, М.А.Галагузовой, А.М.Изуткина, Э.Ф.Зеера, К.М.Левитана, Ю.П.Лисицина, Г.М.Лисовской, И.Ф.Матюшина, Н.С.Пряжникова; вопросы интеграции знаний - в трудах Ю.С.Тюнникова, Н.Н.Тулькибаевой, Н.К.Чапаева.

Анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод о необходимости исследования проблемы введения начального профессионального медицинского образования в общеобразовательные учреждения. Введение в учебные планы общеобразовательных учреждений предметов ва-леологии и основ безопасности жизнедеятельности подтверждает данный вывод. Однако полученные знания по названным предметам не находят должного применения в жизнедеятельности выпускника в полном объеме, так как у учащихся они не сформированы на уровне умений и навыков.

Как показало исследование, проблема профессиональной подготовки младшего медицинского персонала недостаточно полно освещена в педагогической и медицинской науке.

В связи с изложенным, проблема исследования заключается в разработке научно-обоснованных структуры и содержания начального профессионального образования в общеобразовательных учреждениях медицинского профиля.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием содержательного и методического обеспечения начального профессионального медицинского образования в общеобразовательных учреждениях.

Следовательно, возникает противоречие между необходимостью становления и развития начального профессионального медицинского образования в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработкой его структуры и содержания.

В исследовании введено ограничение: начальная профессиональная медицинская подготовка учащихся рассмотрена на примере городского лицея № 1 при Ревдинском медицинском колледже.

Объект исследования - процесс обучения учащихся содержанию начального профессионального медицинского образования.

Предмет исследования - структура и содержание начального профессионального медицинского образования учащихся в условиях лицея.

Цель исследования - разработать структуру и содержание начального профессионального медицинского образования учащихся лицея медицинского профиля.

Гипотеза исследования - обучение учащихся содержанию начального профессионального медицинского образования в общеобразовательных учреждениях медицинского профиля будет успешным, если:

• разработана концепция содержания образования, реализующая общеобразовательную подготовку, учебный план и экспериментальную образовательную программу начального профессионального медицинского образования;

• разработан образовательный стандарт и программно-методическое обеспечение по профильной специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»;

• образовательный процесс способствует сохранению физического и психического здоровья учащихся и развитию их личности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать концепцию содержания начального профессионального медицинского образования в общеобразовательных учреждениях медицинского профиля.

3. Разработать проект стандарта по специальности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

4. Разработать учебный план и экспериментальную образовательную программу по специальности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

5. Организовать образовательный процесс, способствующий как сохранению психического и физического здоровья учащихся, так и развитию их личности.

6. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, философии образования, а также теория разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности. Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области теории и философии образования, развивающего обучения (С.А.Аничкин, А.С.Белкин, Л.А.Беляева, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, В.Д.Семенов).

Педагогические и методические основы разработки проблемы базировались на психологических концепциях деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), поэтапном усвоении умственных и практических действий (П.Я.Гальперин и Н.Ф.Талызина), формировании профессиональных навыков (Г.Г.Голубев, С.А.Решетова, В.В.Чебышева).

На формирование концепции содержания образования в исследовании оказали влияние сложившиеся психолого-педагогические теории и педагогические исследования содержания профессионального образования (М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, А.К.Осницкий, Н.С.Пряжников, Т.В.Снегирева, М.Х.Титма, Д.И.Фельдштейн), концепции профессионального становления личности (А.С.Белкин, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, К.М.Левитан), концепции развития непрерывного профессионального образования, научные исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности научного подхода в решении проблем профессиональной подготовки учащихся (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Г.М.Романцев, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области изучения содержания образования инновационных образовательных учреждений - лицеев и гимназий (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Е.Я.Ямбург).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: анализ и изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального образования; анализ и изучение вопросов психологии, философии образования применительно к лицейскому образованию; обобщение педагогического опыта введения инноваций в образовательных учреждениях, в том числе в учреждениях начального профессионального образования; формирующий эксперимент, педагогическое проектирование в естественных условиях лицея при медицинском колледже; экспертная оценка уровня образованности выпускников лицея, экспериментального учебного плана и программы начального профессионального медицинского образования.

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателем, 12-летний опыт работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в системе среднего профессионального медицинского образования.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1992 - 1999 гг. в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1992 - 1994), включал в себя изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап, проектировочный (1994 - 1996), включал в себя анализ содержания действующих общеобразовательных программ; учебных штанов общеобразовательных учреждений; уточнение темы исследования; ,» разработку концепции содержания начального профессионального медицинского образования в лицее; учебного плана подготовки младшей медицинской сестры по уходу за больными, структуры и содержания экспериментальной программы начального профессионального медицинского образования.

Третий этап, экспериментальный (1996 - 1999), был посвящен внесению дополнений в содержание исследования, уточнению, обоснованию и апробации учебного плана и экспериментальной программы начального профессионального медицинского образования по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными". На данном этапе была подтверждена выдвинутая гипотеза. Обучение учащихся начальному профессиональному медицинскому образованию в лицее стало успешным после разработки и реализации концепции содержания образования, реализующей общеобразовательную подготовку, учебный план и экспериментальную программу начального профессионального медицинского образования; программно-методическое обеспечение специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция содержания образования, реализующая двухуровневую подготовку, предусматривающую на первом уровне - начальные этапы профессиональной подготовки с обязательным получением основного общего образования; на втором уровне начального профессионального медицинского образования с получением среднего (полного) общего образования.

2. Разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания начального профессионального медицинского образования в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и апробированы учебный план и экспериментальная образовательная программа начального профессионального медицинского образования по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», проект стандарта по профильной специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», нацеленные на сохранение здоровья учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе городского лицея № 1 при Ревдинском медицинском колледже и образовательном учреждении № 12 г. Первоуральска.

Основные положения исследования представлены в 24 публикациях, обсуждены и одобрены на Всероссийском семинаре Всероссийского учебно-научно-методического центра «Освоение новых учебных планов и программ по специальности «Сестринское дело» (Москва, 1993); российских семинарах «Совершенствование сестринского образования в России» (Москва, 1994; Екатеринбург, 1995); всероссийских научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998, 1999), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998); научной конференции Урало-Сибирского региона «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 1997, 1998); научно-практической конференции руководителей медицинских колледжей и училищ «Вопросы управления организацией» (Екатеринбург, 1997); Всероссийском съезде заместителей директоров медицинских училищ и колледжей (Москва, 1995); городских научно-практических конференциях "Профилактика наркомании и токсикомании среди молодежи" для руководителей и преподавателей образовательных учреждений (Ревда, 1998, 1999); городских и зональных педагогических конференциях (Ревда, Первоуральск, 1996, 1997, 1998, 1999). ю

На защиту выносятся:

1. Концепция содержания образования, реализующая двухуровневую подготовку, предусматривающую на первом уровне - начальные этапы профессиональной медицинской подготовки с обязательным получением основного общего образования; на втором уровне - начального профессионального медицинского образования с получением среднего (полного) общего образования.

2. Учебный план и экспериментальная образовательная программа начального профессионального медицинского образования.

3. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе

• ния, трех глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 155 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Результаты двух этапов опытно-экспериментальной работы: подготовительный и формирующий подтверждают эффективность предлагаемого нами обучения учащихся образовательных учреждений медицинского профиля:

1. Экспериментально доказана возможность подготовки в общеобразовательных учреждениях младшей медицинской сестры по уходу за больными в соответствии с разработанным содержанием образования и структурой организации образовательного процесса.

2. В экспериментальной апробации образовательной программы выделены уровни эффективности подготовки младшей медицинской сестры по уходу за больными: уровень сформированное™ мотивации на сохранение состояния здоровья; уровень сформированности готовности к оказанию медицинской помощи населению.

3. Экспериментальная работа показала высокий уровень профильной медицинской подготовленности выпускников, выражающейся в таких показателях как усиление ценностной установки на здоровье; улучшение качества подготовки учащихся по мере повышения уровня образования; снижение заболеваемости; улучшение соматического состояния; увеличение собственного информационного поля знаний о социальных болезнях, их последствиях, профилактических мероприятиях, способствующих их устранению.

4. Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что разработанная концепция, проект стандарта и экспериментальная образовательная программа повысит профессиональную компетентность учащихся.

Надежность эксперимента была подтверждена результатами учащихся, которые имеют высокие оценки на государственных квалификационных экзаменах и демонстрируют профессиональные навыки в период практики и в дальнейшей деятельности.

5. По результатам государственной экзаменационной квалификационной комиссии за последние три года:

93% выпускников наивысший балл по предмету «Основы сестринского дела»;

87% выпускников поступили на бесплатной основе в высшие учебные заведения г. Екатеринбурга, в том числе в Уральскую государственную медицинскую академию; средний балл на экзаменах составил - 4,1.

Таким образом, целенаправленная деятельность лицея по профессиональному обучению учащихся способствует самоопределению и самореализации, и решает проблему сохранения здоровья обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя итоги проведенного исследования и внедрения его результатов в процесс обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях медицинского профиля при подготовке специалистов для медицины, можно отметить его актуальность и практическую значимость.

Работа носит теоретико-практический характер и направлена на повышение уровня профессиональной подготовленности за счет организации процесса обучения начальным профессиональным медицинским знаниям.

Исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы ранней профессиональной медицинской ориентации учащихся. Показано, что проблема ранней профессиональной медицинской подготовки как и проблема профессиональной подготовки младшего медицинского персонала недостаточно полно освещены в педагогической и медицинской науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие образовательного стандарта и программно-методического обеспечения специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

2. Разработана концепция содержания начального профессионального медицинского образования для общеобразовательных учреждений медицинского профиля, в которой раскрывается структура и содержание этапов профильного обучения учащихся, сформулированы основные принципы и подходы к процессу подготовки младшей медицинской сестры по уходу за больными.

3. Разработан проект образовательного стандарта, апробирован учебный план и экспериментальная образовательная программа по специальности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

4. Апробирована методика профессиональной подготовки младшей медицинской сестры, основанная на принципах природосообразности, культуросообразности, профессиональной деятельности и должностных обязанностей специалиста, разработанных Минтрудом России. С учетом этого разработаны требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста.

5. Показано, что осуществление необходимой взаимосвязи структуры, содержания, форм, методов и технологий обучения при подготовке младшей медицинской сестры возможно на основе разработанной концепции и программно-методического обеспечения.

6. Показано, что реализация процесса подготовки младшей медицинской сестры может эффективно осуществляться на основе разработанной и реализованной двухуровневой системы обучения:

I уровень - начальные этапы профессиональной подготовки с обязательным получением основного общего образования;

II уровень - начальное профессиональное медицинское образование с получением среднего (полного) общего образования. При этом медицинские знания обеспечивают необходимый уровень профильной образованности выпускников, понимание ценности сохранения своего здоровья и профилактики распространения социальных болезней.

7. Экспериментально доказана возможность подготовки в общеобразовательных учреждениях младшей медицинской сестры по уходу за больными в соответствии с разработанным содержанием образования и структурой организации образовательного процесса.

8. Экспериментальная работа показала высокий уровень профильной медицинской подготовленности выпускников, выражающейся в таких показателях как усиление ценностной установки на здоровье; улучшение качества подготовки учащихся по мере повышения уровня образования; снижение заболеваемости; улучшение соматического состояния; увеличение собственного информационного поля знаний о социальных болезнях, их последствиях, профилактических мероприятиях, способствующих их устранению.

9. Доказано, что реализация программы начального профессионального образования медицинского профиля в общеобразовательных учебных заведениях позволяет эффективно осуществлять раннюю профессиональную ориентацию учащихся.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы.

Актуальными остаются вопросы оптимизации учебного процесса 12-летнего образования с профилизацией в старших классах и необходимостью дальнейшего исследования проблемы сохранения здоровья подростка в образовательном процессе.