автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента
- Автор научной работы
- Мелихова, Алина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихова, Алина Борисовна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретические основы структурирования предметного знания как средства развития профессионального интереса
1.1 Структурирование предметных знаний как психолого-педагогическая проблема
1.2 Сущность процесса развития профессионального интереса
1.3 Возможности структурирования предметных знаний в развитии профессионального интереса студента
Выводы по первой главе
Опытно-экспериментальная деятельность по проверке эффективности использования различных способов структурирования предметного знания как средства развития профессионального интереса студента 90 Содержание и логика эксперимента 90 Методика использования различных способов структурирования предметных знаний как средства развития профессионального интереса студента
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по развитию профессионального интереса студента
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента"
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической и социальной политике России, перевод обучения на субъект-субъектную основу требуют такого методического подхода, который обеспечивал бы студенту развитие его профессионального интереса. Интерес, характеризующийся сложным сплетением ценностных, эмоциональных и волевых процессов, их взаимопроникновением и взаимодействием друг на друга, представляет собой «значимую потребность специалиста, направленную на удовлетворение эмоционально-ценностных мотивов» (JI.C. Выготский), основой которых являются специальные знания, умения и волевая активность в профессиональной деятельности, результатом - самостоятельная продуктивная деятельность.
Перед высшим образованием, являющимся одним из значимых факторов экономического и социального прогресса общества, поставлена задача обеспечения «.адекватной подготовки специалиста мировому уровню общей и профессиональной культуры» (Закон РФ «Об образовании»).
Освоение содержания образования, включающего опыт познавательной деятельности в форме ее результатов - знаний; опыт осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу; опыт творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях; опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций оказывает положительное влияние на развитие профессионального интереса, самостоятельности, умений самоуправления учебно-познавательной деятельностью. Между тем нарастание объема информации в системе предметного знания сопряжено с быстрым устареванием многих представлений и практических умений, приобретаемых в процессе обучения. Востребованы умения структурировать предметные знания, овладение логическим, модульным и блочным способами его осуществления, что позволяет, по мнению И.А. Зимней, сформировать у студента «способности (потенциал) осуществлять сложные культуросообразные виды действия - способность быть компетентным». Актуальность предлагаемого исследования на современном этапе усиливается необходимостью выявления наиболее эффективных дидактических условий развития профессионального интереса средствами структурирования предметного знания.
Степень разработанности проблемы:
- исследованы вопросы совершенствования содержания образования в работах В.А. Далингера, B.C. Леднева, И.Я. Лернера; педагогического творчества и сотрудничества - исследования В.И. Андреева, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, В.Г. Рындак;
- изучены хметоды формирования профессионального интереса в работах Г.И. Щукиной, Е.Б. Тесля;
- разработаны личностно-ориентированный (Е.К. Бондаревская, В.В. Сериков, И.А. Якименко), деятельностный (Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонто-ва, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн), аксиологический (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов), компетентностный (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской) подходы к высшему образованию;
- выявлен педагогический потенциал способов структурирования предметного знания (A.M. Сохор, А.А. Столяр, Н.Н. Суртаева, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев);
- обоснованы логика и методология педагогического исследования (В.В. Краевский, Н.М. Новиков).
Вместе с тем вопрос развития профессионального интереса на основе структурирования предметных знаний специально в педагогической науке не рассматривался. Нами выявлены следующие противоречия между:
- требованием общества к личности, обладающей ключевыми компе-тентностями в профессиональной сфере (интеллектуальной, коммуникационной, информационной) и недостаточной сформированностью их у выпускников вузов;
- потребностью студента в развитии своего профессионального интереса и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности структурирования предметных знаний;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса развития профессионального интереса средствами структурирования предметного знания и недостаточной разработанностью дидактических условий его совершенствования в педагогической науке.
Возможность решения этих противоречий экстенсивным путем практически исчерпана, о чем свидетельствует существующая психологическая и физическая перегрузка обучающихся. Данный факт побуждает к рассмотрению и предложению студенту одновременно нескольких способов структурирования предметного знания (логического, модульного, блочного) и предоставлению возможности выбора наиболее приемлемого в зависимости от индивидуальных особенностей и сформированности у него профессионального интереса.
Поиск путей решения выявленных противоречий обусловил проблему исследования: каковы формы, содержание, способы структурирования знаний, активизирующих формирование профессионального интереса студента. Это определило тему нашего исследования «Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента».
При этом мы вводим ограничение: экспериментальная работа осуществлялась в экономическом вузе.
Цель исследования: выявить дидактические условия развития профессионального интереса студента на основе структурирования предметного знания.
Объект исследования: процесс развития профессионального интереса студента.
Предмет исследования: структурирование студентом предметного знания как средство развития профессионального интереса.
Гипотеза исследования: в образовательном процессе использование студентом способов структурирования предметного знания, имеющих такой педагогический потенциал, как наличие внутренних противоречий, субъективного затруднения, направленность на становление представления субъекта о себе как о личности и профессионале оказывает позитивное влияние на развитие его профессионального интереса, если созданы следующие дидактические условия: содержание образования представлено социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания; студенту обеспечивается возможность выбора способа структурирования предметного знания; в педагогическом взаимодействии развивается научно-практический потенциал как преподавателя, так и студента.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации аспекта структурирования предметного знания.
2. Обосновать оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), влияющие на развитие профессионального интереса студента.
3. Охарактеризовать этапы процесса развития профессионального интереса на основе структурирования студентом предметного знания.
4. Разработать методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента средствами структурирования предметного знания.
Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики; теории и концепции личностно-ориентированного образования. Философский уровень исследования базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.К. Мамардашвили, Э.В. Ильенков); вопросах философии и методологии образования (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, В.М. Розин). Общенаучный уровень составляют теории содержания образования и дифференцированного обучения (В.П. Беспалько, В.А. Далингер, B.JI. Извозчиков, Б.П. Коротяев, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, П.М. Эрдниев); теория моделирования и проектирования педагогической деятельности (И.С. Батракова, Л.Я. Зорина, А.А. Макареня, Н.Г. Милованова, В.И. Сло-бодчиков, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, А.В. Усова, Н.В. Чекалева, И.С. Якиманская); современные теории личности и деятельности (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский); теории развивающего обучения и социального развития (В.В. Давыдов, В.А. Далингер, А.И. Подольский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Н.Я. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи в педагогической кибернетике и квалиметрии (С.И. Архангельский, A.M. Сохор, Л.Т. Турбович, B.C. Черепанов). Конкретно-научный уровень исследования включает технологии структурирования знаний (В.А. Далингер, A.M. Сохор, А.А. Столяр, Н.Н. Суртаева, В.Ф. Шаталов и П.М. Эрдниев).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, положительными значениями показателей эффективности применяемых дидактического, личностно-ориентированного и аксиологического подходов.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации ценностного аспекта и характеристики уменйй структурировать предметное знание;
- обоснованы оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), овладение которыми стимулирует развитие профессионального интереса специалиста;
- охарактеризованы этапы развития профессионального интереса студента в процессе структурирования им предметного знания (диагностирующий, деятельностный, корректирующий).
- выявлены дидактические условия развития профессионального интереса студента (представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания; обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания; развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методики высшего профессионального образования за счет:
- выявленной совокупности принципов поэтапного развития профессионального интереса в процессе структурирования студентом предметного знания, обогащающей теорию целостного педагогического процесса (научности, культуросообразности, субъектности, модульности, индивидуализации);
- определения педагогического потенциала способов структурирования студентом предметного знания в развитии профессионального интереса, что способствует уточнению содержания профессиональных компетенций;
- разработана методика исследования способов структурирования предметного знания в процессе профессиональной подготовки специалиста, отражающая логику и внутреннюю динамику процесса развития профессионального интереса, инвариантом которой являются принципы целостности, интегративности, учета индивидуальных особенностей, что конкретизирует методы личностно-ориентированного подхода.
Практическое значение результатов исследования определяется использованием в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей предметам образовательной области «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Создан научно-методический комплекс по развитию профессионального интереса студента, в составе которого: а) практический вариант «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету»; б) программа спецкурса «Развитие профессионального интереса студента в процессе овладения средствами структурирования предметного знания»; в) методический комплекс по осуществлению и применению логического, модульного и блочного структурирования учебного материала; г) методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента применяются преподавателями, учителями общеобразовательных школ, аспирантами.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в научных публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедр бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета.
Этапы исследования. На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования. Анализировались отечественные и зарубежные источники по проблемам образования, структурирования учебного материала, методологии педагогического исследования. Осуществлена подготовка к опытно-экспериментальной работе на финансово-экономическом факультете Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений по применению в процессе обучения бухгалтерскому учету, анализу и аудиту разных способов структурирования предметного знания с целью развития профессионального интереса студентов.
Основными методами исследования на этом этапе были: анализ теоретических источников, тестирование, анкетирование, собеседование, целенаправленное педагогическое наблюдение.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, апробация дидактических условий развития профессионального интереса на основании структурирования предметных знаний и получения первых результатов внедрения.
Методами исследования на данном этапе были педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование и статистическая обработка данных.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) завершались контрольные серии экспериментов, производилось уточнение теоретических и практических выводов, активно внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, оформлялось диссертационное исследование.
Ведущими методами исследования выступали сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональный интерес студента представляет собой базовую направленность субъекта на самореализацию, приобретение умений познавательной и самостоятельной деятельности, в которых идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств. Содержание профессионального интереса включает критерии: мотивационный (стремление студента стать профессионалом и овладеть способами структурирования знания); когнитивный (знание сущности профессиональной деятельности специалиста экономического профиля); дея-тельностный (умения работать с правовыми и нормативными документами, организационные умения финансовой деятельности).
2. Оптимальными способами структурирования предметного знания при организации процесса обучения любой учебной дисциплине являются логический, основанный на принципе генерализации; блочный, в основе которого лежит принцип укрупнения дидактических единиц; модульный, основанный на принципе модульности. С их помощью студенту может быть предоставлена альтернатива выбора способа структурирования учебного материала, возможности переосмысления имеющихся знаний и приобретение новых знаний, направленности на становление представлений субъекта о себе как о личности и профессионале. В целом это способствует развитию профессионального интереса специалиста и выступает средством его оптимизации.
3. Процесс развития профессионального интереса проходит следующие этапы: диагностирующий, деятельностный, корректирующий. Это поэтапное становление взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта обучения обеспечивают студенту овладение умениями получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности средствами структурирования предметного знания. Выделение диагностирующего, деятельностного, корректирующего этапов позволяет увидеть процесс развития профессионального интереса в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
4. Дидактическими условиями, при соблюдении которых структурирование студентом предметного знания выступает средством развития профессионального интереса, являются: представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания; обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания; развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Педагогический эксперимент состоял из двух этапов. На констатирующем этапе эксперимента было выявлено реальное состояние проблемы одновременного использования в процессе обучения нескольких способов структурирования предметного знания и предоставление студенту возможности выбора доступного для него способа, с помощью проведенного нами анкетирования преподавателей вузов города Оренбурга. В результате анализа анкетных данных преподавателей выявлено, что:
45 % не знакомы со способами структурирования предметного знания,
20 % опрошенных обучают студентов с хаотическим использованием элементов того или иного способа,
35 % опрошенных используют при обучении какой-то один способ структурирования, тем самым отмечая положительный результат, а именно повышение уровня знаний и их осознанность.
Но никто из опрошенных преподавателей не предоставлял студентам возможности самостоятельного выбора способа структурирования предметного знания, что подтверждает новизну нашего исследования.
Большинство преподавателей говорят о недостаточном опыте подобного рода, большой загруженности и нехватке учебного времени, недостаточном количестве методической и психологической литературы.
Теоретический анализ изучаемой в диссертационном исследовании проблемы и экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы об условиях и средствах развития профессионального интереса будущих бухгалтеров позволили нам предположить, что разработанный нами подход может являться дидактическим ориентиром для других учебных дисциплин.
При экспериментальной разработке и применении в разных предметных областях способов структурирования учебного материала преподавателями общепрофессиональных дисциплин выявлено: во-первых, признание недостаточности традиционной методики и возможности данного методологического подхода для развития профессионального интереса будущих бухгалтеров; во-вторых, конструктивность исследуемого нами методологического подхода; в-третьих, возможность использования разных способов структурирования предметного знания, учитывая при < этом все особенности их построения, адаптируя к своей предметной области; в-четвертых, принятие основной идеи развития профессионального интереса студента через предоставление ему возможности выбора способа структуриров ания.
На формирующем этапе эксперимента для проверки эффективности разработанного и внедряемого методологического подхода использовался разработанный нами лабораторный практикум по бухгалтерскому учету. Анализ полученных результатов показал, что использование способов структурирования предметного знания в большей степени активизирует самостоятельность мышления студентов, развивает умение анализировать, систематизировать, классифицировать.
Данные анкетирования студентов выявили, что большинство из них положительно относятся к предоставлению им возможности выбора способа структурирования предметного знания в процессе обучения. Многими высказано пожелание изменение структуры изложения материала в лабораторном практикуме, используя при составлении параграфов разные способы структурирования учебного материала.
Предоставление студенту в процессе обучения осуществления выбора способа структурирования предметного знания оказало положительное влияние не только на формирование уровня «интеллектуальной предметной деятельности студента», но и изменило отношение его к учению. Студент становится более самостоятельным, организованным и целеустремленным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование невозможно без обращения к личности. Дело лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе - роль цели или средства. Традиционное образование, по мнению В.В. Серикова, преследующее цели функциональной, предметно - вещевой образованности человека, использует личность как раз в функции средства, опирается на механизмы мотивации, ценностной ориентировки, смыслопоиска как на движущие силы достижения заданных извне целей. Личностно ориентированное образование, напротив, должно рассматривать механизмы личностного существования человека -рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и другие как самоцель образования, достижению которой в конечном счете подчинены его содержательные и процессуальные компоненты. Эффективность усвоения при этом собственно предметного содержания возрастает благодаря тому, что это содержание обретает теперь качественно новый, личностный смысл, выступает как содержание и среда развития профессионального интереса будущего бухгалтера (145).
Результаты проведенного нами исследования доказывают, что использование в процессе обучения разных способов структурирования учебного материала и предоставление студенту возможности выбора способа, существенным образом влияет на организацию учебной деятельности студентов, способствует формированию более глубоких и прочных знаний, с учетом их индивидуальных особенностей, а следовательно, и их профессионального интереса, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Установлено, что один и тот же учебный материал может усваиваться через активное включение различных сенсорных систем: не только зрения и слуха, но и через моторику, тактильные восприятия, различные семантические «коды» (мыслительные операции), которыми так богата психика человека. Данный факт подтверждает существование разных способов преобразования информации, трактуемые нами как способы структурирования предметного знания.
2. Установлена сущность структурирования, состоящая в выявлении соподчиненных компонентов системы знаний и вместе с ними тех внешних и внутренних связей, которые объединяют компоненты в рамках изучаемой на данном этапе образовательного процесса системы. Структурирование обеспечивает сжатие содержания, выделение оптимальной структуры систем понятий. Каждое из понятий играет определенную роль в формировании предметного знания. Только находясь в определенной системе, во взаимосвязи с другими понятиями, они могут со всей полнотой реализовать свои дидактические возможности в обучении.
3. Доказано, что выделенные логический (основанный на принципе генерализации), модульный и блочный способы структурирования предметного знания, как основные при организации процесса обучения на основании:
- возможности их реализации на любой учебной дисциплине; полноты формирования с их помощью предметного знания;
- четкой организации деятельности студента, осуществляемой в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация; представления учебного материала на всех возможных кодах: рисуночном, словесном, числовом, символическом - являются средством развития профессионального интереса студента.
4. Установлено, что развитие профессионального интереса будущих бухгалтеров является педагогически управляемым процессом, результативность которого во многом зависит от способов структурирования предметного знания студентов.
5. Профессиональный интерес студента представляет собой базовую направленность субъекта на самореализацию, приобретение умений познавательной и самостоятельной деятельности, в которых идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств. Содержание профессионального интереса включает критерии: мотивационный (стремление студента стать профессионалом и овладеть способами структурирования знания); когнитивный (знание сущности профессиональной деятельности специалиста экономического профиля); деятельностный (умения работать с правовыми и нормативными документами, организационные умения финансовой деятельности).
6. Процесс развития профессионального интереса будущих бухгалтеров включает в себя три взаимосвязанных этапа (диагностирующий, деятельностный, корректирующий) и осуществляется в каждом из компонентов образовательной деятельности вуза (информационно-развивающем, мотиваци-онно-организационном, операционально-познавательном, эмоционально-волевом, содержательном).
7. Обоснована возможность, в рамках технологизации образовательного процесса, путем внедрения в него лабораторного практикума, изложения основного текста лабораторного практикума с помощью логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания как средства развития профессионального интереса будущих бухгалтеров, так как при знакомстве с текстом студент выбирает для проработки определенный способ, который считает для себя наиболее понятным и приемлемым для усвоения.
8. Доказано, что предоставляемая студенту альтернатива выбора способа структурирования предметного знания, основывающаяся на индивидуальных для каждого человека экстерорецептивных ощущениях и развитых у него представлениях, суждениях, особенностях мышления и речи, будет способствовать: действенности знаний; развитию его памяти, логического мышления; повышению мотивации к учению; развитию умений саморегуляции; формированию умения самостоятельно работать с источником знаний; взаимообучению и взаимопроверке.
9. Трудности использования способов структурирования предметного знания в высшей школе связаны с нехваткой дидактических материалов, с необходимостью подготовки преподавателя к этой работе и постепенным включением студентов в работу с разными способами структурирования предметного знания. При устранении этих трудностей, преподаватели охотно берутся за внедрение в учебный процесс логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания, а студент не затрудняется в выборе способа структурирования.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития профессионального интереса будущих специалистов. В плане дальнейшего исследования темы видится следующая проблематика: эффективность способов структурирования предметного знания»; способы структурирования предметного знания в решении проблемы снятия перегрузки студентов»; особенности структурирования предметного знания для старших и младших школьников»; аксиологические проблемы воспитания профессионального интереса»; развитие профессионального интереса на материале неэкономических специальностей».

Автореферат диссертации по теме "Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента"
На правах рукописи
МЕЛИХОВА Алина Борисовна
СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТА
13 00 08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
X
Оренбург 2008
003166373
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ксенофонтова Алла Николаевна
Официальные доктор педагогических наук, профессор,
оппоненты: проректор по учебной работе ГОУ ВПО
«Оренбургский государственный педагогический университет» (г Оренбург) Емельянова Маргарита Аркадьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационного права ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (г Оренбург) Кулантаева Ильмира Абдулловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный педагогический университет» (г Магнитогорск)
Защита состоится^ СШ^>&хЛ2008 г. в ■// ОС на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Оренбургский государственный педагогический университет» автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru JU JU&jfkilt
ВПО Текст
2008 г
Автореферат разослан.^/ JJt&j>m£L. 2008
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С С Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической и социальной политике России, перевод обучения на субъект-субъектную основу требуют такого методического подхода, который обеспечивал бы студенту развитие его профессионального интереса Интерес, характеризующийся сложным сплетением ценностных, эмоциональных и волевых процессов, их взаимопроникновением и взаимодействием друг на друга, представляет собой «значимую потребность специалиста, направленную на удовлетворение эмоционально-ценностных мотивов» (Л С Выготский), основой которых являются специальные знания, умения и волевая активность в профессиональной деятельности, результатом - самостоятельная продуктивная деятельность
Перед высшим образованием, являющимся одним из значимых факторов экономического и социального прогресса общества, поставлена задача обеспечения « адекватной подготовки специалиста мировому уровню общей и профессиональной культуры» (Закон РФ «Об образовании»)
Освоение содержания образования, включающего опыт познавательной деятельности в форме ее результатов - знаний, опыт осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу, опыт творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации оказывает положительное влияние на развитие профессионального интереса, самостоятельности, умений самоуправления учебно-познавательной деятельностью Между тем, нарастание объема информации в системе предметного знания сопряжено с быстрым устареванием многих представлений и практических умений, приобретаемых в процессе обучения Востребованы умения структурировать предметные знания, овладение логическим, модульным и блочным способами его осуществления, что позволяет, по мнению И А Зимней, сформировать у студента «способности (потенциал) осуществлять сложные культуро-сообразные виды действия - способность быть компетентным» Актуальность предлагаемого исследования на современном этапе усиливается необходимостью выявления наиболее эффективных дидактических
условий развития профессионального интереса средствами структурирования предметного знания
Степень разработанности проблемы.
- исследованы вопросы совершенствования содержания образования в работах В А Далингера, В С Леднева, И Я Лернера, педагогического творчества и сотрудничества - исследования В И Андреева, В А Кан-Калика, Н Д Никандрова, В Г Рындак,
- изучены методы формирования профессионального интереса в работах Г И Щукиной, Е Б Тесля,
- разработаны личностно-ориентированный (Е К Бондаревская, В В Сериков, И А Якименко) деятельностный (Е С Зеербек, А Н Ксе-нофонтова, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн) аксиологический (А В Кирьякова, В Н Сагатовский, В П Тугаринов, В А Ядов), компетент-ностный (И А Зимняя, А В Хуторской) подходы к высшему образованию,
- выявлен педагогический потенциал способов структурирования предметного знания (А М Сохор, А А Столяр, Н Н Суртаева, В Ф Шаталов, П М Эрдниев),
- обоснованы логика и методология педагогического исследования (В В Краевский, Н М Новиков)
Вместе с тем вопрос развития профессионального интереса на основе структурирования предметных знаний специально в педагогической науке не рассматривался Нами выявлены следующие противоречия между
- требованием общества к личности, обладающей ключевыми ком-петентностями в профессиональной сфере (интеллектуальной, коммуникационной, информационной) и недостаточной сформированностью их у выпускников вузов,
- потребностью студента в развитии своего профессионального интереса и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности структурирования предметных знаний,
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса развития профессионального интереса средствами структурирования предметного знания и недостаточной разработанностью дидактических условий его совершенствования в педагогической науке
Возможность решения этих противоречий экстенсивным путем практически исчерпана, о чем свидетельствует существующая психоло-
гическая и физическая перегрузка обучающихся Данный факт побуждает к рассмотрению и предложению студенту одновременно нескольких способов структурирования предметного знания (логического, модульного, блочного) и предоставлению возможности выбора наиболее приемлемого в зависимости от индивидуальных особенностей и сформированное™ у него профессионального интереса
Поиск путей решения, выявленных противоречий, обусловил проблему исследования каковы формы, содержание, способы структурирования знаний, активизирующие формирование профессионального интереса студента Это определило тему нашего исследования «Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса студента».
При этом мы вводим ограничение: экспериментальная работа осуществлялась в экономическом вузе
Цель исследования: выявить дидактические условия развития профессионального интереса студента на основе структурирования предметного знания
Объект исследования: процесс развития профессионального интереса студента
Предмет исследования: структурирование студентом предметного знания как средство развития профессионального интереса
Гипотеза исследования: в образовательном процессе использование студентом способов структурирования предметного знания, имеющих такой педагогический потенциал, как наличие внутренних противоречий, субъективного затруднения, направленность на становление представления субъекта о себе как о личности и профессионале оказывает позитивное влияние на развитие его профессионального интереса, если созданы следующие дидактические условия
- содержание образования представлено социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания,
- студенту обеспечивается возможность выбора способа структурирования предметного знания,
- в педагогическом взаимодействии развивается научно-практический потенциал как преподавателя, так и студента
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1 Уточнить содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации аспекта структурирования предметного знания
2 Обосновать оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), влияющие на развитие профессионального интереса студента
3 Охарактеризовать этапы процесса развития профессионального интереса на основе структурирования студентом предметного знания
4 Разработать методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента средствами структурирования предметного знания
Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, принципы единства теории и практики, теории и концепции личностно-ориентированного образования Философский уровень исследования базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М М Бахтин, В С Библер, Л П Буева, М К Мамардашвили, Э В Ильенков), вопросах философии и методологии образования (К А Абдульманова-Славская, А Г Асмо-лов, В В Краевский, В М Розин) Общенаучный уровень составляют теории содержания образования и дифференцированного обучения (В П Беспалько, В А Далингер, В Л Извозчиков, Б П Коротяев, И Я Лернер, В С Леднев, М Н Скаткин, Т И Шамова, П М Эрдниев), теория моделирования и проектирования педагогической деятельности (И С Батракова, Л Я Зорина, А А Макареня, Н Г Милова-нова, В И Слободчиков, Н Н Суртаева, Н Ф Талызина, А П Тряпицы-на, А В Усова, Н В Чекалева, И С Якиманская), современные теории личности и деятельности (В Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В А Петровский), теории развивающего обучения и социального развития (В В Давыдов, В А Далингер, А И Подольский, Д И Фельд-штейн, Д Б Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Н Я Алексеев, Е В Бон-даревская, М Е Кузнецова, В В Сериков, И С Якиманская), идеи в педагогической кибернетике и квалиметрии (С И Архангельский, А М Сохор, Л Т Турбович, В С Черепанов) Конкретно-научный уровень исследования включает технологии структурирования знаний (В А Да-
лингер, А М Сохор, А А Столяр, Н Н Суртаева, В Ф Шаталов и П М Эрдниев)
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, положительными значениями показателей эффективности применяемых дидактического, личностно-ориентированного и аксиологического подходов
Научная новизна диссертационного исследования
- уточнено содержание понятия «профессиональный интерес студента» за счет актуализации ценностного аспекта и характеристики умений структурировать предметное знание,
- обоснованы оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный), овладение которыми стимулирует развитие профессионального интереса специалиста,
- охарактеризованы этапы развития профессионального интереса студента в процессе структурирования им предметного знания (диагностирующий, деятельностный, корректирующий)
- выявлены дидактические условия развития профессионального интереса студента (представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента)
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории и методики высшего профессионального образования за счет
- выявленной совокупности принципов поэтапного развития профессионального интереса в процессе структурирования студентом предметного знания, обогащающей теорию целостного педагогического процесса (научности, культуросообразности, субъектности, модульности, индивидуализации),
- определения педагогического потенциала способов структурирования студентом предметного знания в развитии профессионального интереса, что способствует уточнению содержания профессиональных компетенций,
- разработана методика исследования способов структурирования предметного знания в процессе профессиональной подготовки специа-
листа, отражающая логику и внутреннюю динамику процесса развития профессионального интереса, инвариантом которой являются принципы целостности, интегративности, учета индивидуальных особенностей, что конкретизирует методы личностно-ориентированного подхода
Практическое значение результатов исследования определяется использованием в практической деятельности при обучении студентов экономических специальностей предметам образовательной области «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Создан научно-методический комплекс по развитию профессионального интереса студента, в составе которого а) практический вариант «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», б) программа спецкурса «Развитие профессионального интереса студента в процессе овладения средствами структурирования предметного знания», в) методический комплекс по осуществлению и применению логического, модульного и блочного структурирования учебного материала, г) методические рекомендации по развитию профессионального интереса студента, применяются преподавателями вузов в целях развития профессионального интереса студента, учителями общеобразовательных школ, аспирантами
Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в научных публикациях Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2007), на заседаниях кафедр бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений, педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета
Этапы исследования. На первом этапе (2004 - 2005 гг ) осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования Анализировались отечественные и зарубежные источники по проблемам образования, структурирования учебного материала, методологии педагогиче-
ского исследования Осуществлена подготовка к опытно-экспериментальной работе на финансово-экономическом факультете Оренбургского филиала Академии труда и социальных отношений по применению в процессе обучения бухгалтерскому учету, анализу и аудиту разных способов структурирования предметного знания с целью развития профессионального интереса студентов
Основными методами исследования на этом этапе были анализ теоретических источников, тестирование, анкетирование, собеседование, целенаправленное педагогическое наблюдение
На втором этапе (2005-2006 гг ) проведены констатирующие и формирующие педагогические эксперименты, апробация дидактических условий развития профессионального интереса на основании структурирования предметных знаний и получение первых итогов внедрения
Методами исследования на данном этапе были педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование и статистическая обработка данных
На третьем этапе (2006-2007 гг ) завершались контрольные серии экспериментов, производилось уточнение теоретических и практических выводов, активно внедрялись результаты исследования в практику работы вузов, оформлялось диссертационное исследование
Ведущими методами исследования выступали сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональный интерес студента представляет собой базовую направленность субъекта на самореализацию, приобретение умений познавательной и самостоятельной деятельности, в которых идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств Содержание профессионального интереса включает критерии мотивационный (стремление студента стать профессионалом и овладеть способами структурирования знания), когнитивный (знание сущности профессиональной деятельности специалиста экономического профиля), деятельностный (умения работать с правовыми и нормативными документами, организационные умения финансовой деятельности)
2 Оптимальными способами структурирования предметного знания при организации процесса обучения любой учебной дисциплине являются логический, основанный на принципе генерализации, блоч-
ный, в основе которого лежит принцип укрупнения дидактических единиц, модульный, основанный на принципе модульности С их помощью студенту может быть предоставлена альтернатива выбора способа структурирования учебного материала, возможности переосмысления имеющихся знаний и приобретение новых знаний, направленности на становление представлений субъекта о себе как о личности и профессионале В целом это способствует развитию профессионального интереса специалиста и выступает средством его оптимизации
3 Процесс развития профессионального интереса проходит следующие этапы диагностирующий, деятельностный, корректирующий Это поэтапное становление взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта обучения обеспечивают студенту овладение умениями получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности средствами структурирования предметного знания Выделение диагностирующего, деятельностного, корректирующего этапов позволяет увидеть процесс развития профессионального интереса в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии
4 Дидактическими условиями, при соблюдении которых структурирование студентом предметного знания выступает средством развития профессионального интереса, являются представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Содержание профессионального интереса студента
Основанием для определения содержания профессионального интереса студента как педагогической проблемы являются работы педагогов-классиков (Я А Коменский, И Г Песталоцци, Н И Пирогов, К Д Ушинский) По исследованию проблемы развития экономического интереса, теории развития интереса к профессии, дидактических основ и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (С Я Батышев, С Е Матушкин, П И Чернецов, В П Комаров, В В Кузне-
цов), теорий развития личности и интереса в целостной структуре личности (В Г Ананьев, Ф И Гоноболин, Л А Гордон, В Г Иванов, Н Г Морозова, В И Мясищев, И М Цветков, Г И Щукина, Л И Божович), теории развития профессионального интереса специалиста (М С Га-фитулин, В Г Максимов, В Г Шалимов, В М Симонов)
Проведенный анализ исследований, позволил сделать вывод о том, что развитие профессионального интереса способствует положительному отношению студентов к выбранной специальности, постепенному и безболезненному включению их в самостоятельную учебную деятельность Профессиональный интерес студента, по нашему мнению, является базовой направленностью субъекта на самореализацию, приобретение умений самостоятельной деятельности, в которой идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств Мы обнаружили, что профессиональный интерес в своей сущности имеет взаимосвязанное и взаимозависимое единство объективного и субъективного В соответствии с каждым моментом, в диссертации выделены социально-психологическая и педагогическая стороны профессионального интереса, определившие содержание исследуемого понятия мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии
Мотивационный критерий включает в себя стремление студента стать профессионалом и овладеть способами структурирования знания, различные мотивы профессиональной деятельности, создает высокую личностную заинтересованность в ней и повышение профессиональной подготовки, в творческом росте, проявляется в осознании своего будущего профессионального и социального, а также в значимости избранной профессии
Когнитивный критерий охватывает философские, экономические, социологические, психологические аспекты жизнедеятельности специалиста, способствуют повышению рефлексивной культуры, сущности финансовой работоспособности, понимание значимости приобретения и расширения знаний, осознанности важности профессионального интереса
Деятельностный критерий развивает профессиональные умения, включающие организационные умения профессиональной деятельности, умения финансовой деятельности, умения работы с правовыми нормативными документами, умения преодолевать трудности, препятствия, возникающие в процессе решения разнообразных проблем и си-
туаций в профессиональной деятельности Разделяя точку зрения В А Сластенина, мы считаем, что профессиональные умения - это важный компонент исследуемого профессионального интереса, синтез психолого-экономических, предметно-экономических и предметно-профессиональных знаний, умственных и практических действий, направленных на осуществление студентами своих функций в финансово-экономическом процессе
Теоретические основы структурирования предметного знания Анализ философских (М К Мамардашвили, Э В Ильенков), теоретико-педагогических исследований (К А Абульханова-Славская, И С Батракова, В В Давыдов, И Я Лернер, С Л Рубинштейн, И Ф Талызина) показал, что образование невозможно без обращения к личности Дело лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе - роль цели или средства7 Мы полагаем, что эффективность усвоения студентом собственно предметного содержания в процессе получения высшего профессионального образования возрастает, если содержание обретает теперь качественно новый личностный смысл Изучение общих и частных дидактических проблем, связанных с современными преобразованиями содержания образования, и анализ практической действительности позволили сделать вывод о том, что чрезмерная насыщенность учебного материала основными и дополнительными элементами приводит не только к его загруженности, но и трудности при усвоении студентами Мы предприняли попытку переструктурирования предметного знания, основываясь на дидактических преобразованиях учебного содержания, которые нашли отражение в работах В А Далингера, А М Сохора, А А Столяра, Н Н Суртаевой, В Ф Шаталова и П М Эрдние-ва В качестве дефиниции, характеризующей реализацию данной идеи, нами используется термин «структурирование предметного знания» Идея структурирования предметного знания студента является отражением необходимости выявления субъектом существенных связей в процессе передачи и самостоятельного знакомства с информацией Отметим, что в научной литературе имеются и другие наименования, характеризующие данную идею, но все они объединены общим смыслом -пространственно-временной организации учебного материала, способствующей выявлению структуры предметного знания Под предметным знанием нами подразумевается обоснованно выделенная, методически преобразованная и последовательно изложенная совокупность научных понятий, включенных в состав учебного содержания в соответствии с
его целями, логикой построения учебной дисциплины, возрастными особенностями студентов и способов действий с ними
Выявление структуры предметных знаний и адекватное отражение ее в сознании студента выходит за рамки простого информирования и способствует решению целого ряда дидактических задач В связи с этим, выделенная нами сущность структурирования состоит в выявлении соподчиненных компонентов системы знаний и вместе с ними тех внешних и внутренних связей, которые объединяют компоненты в рамках изучаемой на данном этапе образовательного процесса системы
Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что один и тот же учебный материал может усваиваться через активное включение различных сенсорных систем, не только зрения и слуха, но и через моторику, тактильные восприятия, различные семантические «коды» (мыслительные операции, которыми пользуются студенты, работая с учебным материалом) Данным фактом подтверждается существование разных способов преобразования информации, которые нами трактуются как способы структурирования предметного знания
Структурирование обеспечивает сжатие содержания, выделение оптимальной структуры систем понятий, ее инварианта Инвариант является основой для формирования «понятийного содержания» предметного знания студента Каждое из понятий (баланс, актив, пассив, аудит, финансовый, управленческий, налоговый учет и др ) играет определенную роль в формировании предметного знания Только находясь в определенной системе, во взаимосвязи с другими понятиями, они могут со всей полнотой реализовать свои дидактические возможности в обучении
В диссертации обоснованы индивидуально-психологические особенности студентов, предложена типология их обучаемости структурированию предметного знания в целях развития профессионального интереса, поскольку индивидуальное мышление именно через предметное знание приобретает социальное значение
Рассмотрение процесса отбора и структурирования учебного материала как средства развития профессионального интереса, является перспективным Перспективность определяется ориентацией на человеческий фактор при построении и предоставлении студенту альтернативы выбора способа структурирования предметного знания Возникает
необходимость построения и отбора основных способов структурирования предметного знания, исследования особенности каждого из способов структурирования предметного знания в развитии профессионального интереса студентов (будущих специалистов)
Способы структурирования предметных знаний в развитии профессионального интереса Анализ исследований Д Д Зуева, Ф П Коровкина, В М Монахова, Е И Петровского, М Н Шабалина, посвященных теории учебника, позволил нам сделать вывод о том, что на сегодняшний день одним из основных источников получения информации для студента является учебник, ориентированный на формирование системы предметных знаний Системность при раскрытии видов знаний (понятия, законы, факты, эксперимент, прикладное знание) означает наличие в учебнике всех элементов, необходимых для создания целостного восприятия о том или ином виде знаний На основе анализа учебников и учебной литературы мы пришли к выводу, что различен в учебниках характер отражения научных фактов, способ организации усвоения, уровень доступности и воспитательного воздействия Нередко все дополнительные, вспомогательные знания (методологические, историко-научные, межпредметные), образующие комплекс знаний, необходимый для осознанного усвоения научных знаний, мотивации студентов и их развития остаются без внимания Эту неполноту в изложении основного текста учебника мы предлагаем избежать путем его построения с помощью нескольких способов структурирования предметного знания таких как логическое на основе принципа генерализации (структурно-логические схемы, структурно-логические схемы-конспекты, графовое построение), блочное на основе принципа укрупнения дидактических единиц (таблично-матричные опоры, фреймы, блок-схемы, синтетические опорные конспекты), модульное на основе принципа модульности (информационные блоки, кластеры, денотантные графы)
Предлагаемый нами вариант, структурирования параграфов и глав основного текста учебника выше перечисленными способами, в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса, будет способствовать реализации личностного потенциала студента, развитию его профессионального интереса, так как при знакомстве с текстом студент выбирает для проработки определенный вариант, который считает для себя наиболее понятным и приемлемым для усвоения
Выделению именно этих способов структурирования предметного знания, как основных способов при организации процесса обучения способствовала возможность их реализации на любой учебной дисциплине, полнота формирования, с их помощью, предметного знания, четкая организация деятельности студента, осуществляемая в логике этапов усвоения знаний восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация, представление учебного материала на всех возможных кодах рисуночном, словесном, числовом, символическом, возможность для осуществления индивидуальности познания студентом учебной дисциплины
Анализ работ ученых (В А Далингер, В Л Извозчиков, А А Ма-кареня, А М Сохор, Н Н Суртаева, А П Тряпицына, П М Эрдниев, П А Юцявичене) по созданию разных способов структурирования предметного знания позволил нам выделить особенности каждого из них
Логическое структурирование предметных знаний позволяет добиться более глубокого усвоения материала с помощью перехода с уровня запоминания на уровень творческого усвоения и применения знаний в новых для студентов условиях, что является одним из главных условий стратегии модернизации содержания образования При этом ими осознается само генерализующее знание как общая закономерность для широкого круга изучаемых явлений и возможность для развития профессионального интереса каждого студента
Главным достоинством данного способа в развитии профессионального интереса студента является
- их более широкая область реализации ориентировочной и самоконтролирующей функций в обучении,
- помощь студенту в конструировании связного рассказа,
- формирование системности знаний,
- образность графов позволяет легче выявить и показать логические отношения в учебном материале и выявить структурные характеристики исследуемых объектов, что особенно важно в современных условиях подготовки будущих специалистов
Модульное структурирование предметного знания позволяет
- «отсечь» все лишнее, всю избыточную учебную информацию, которая не только способствует, а чаще всего затрудняет усвоение нового материала, то есть содержание обучения представляется в закон-
ченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью,
- систематизировать большой по объему учебный материал, в необходимых пределах уплотняя его,
— формулировать дидактическую цель для обучающегося, с указанием на уровень его усвоения, что помогает в развитии профессионального интереса каждого студента
Блочное структурирование предметного знания позволяет «упаковать» учебный материал в символической схеме так, что в устном его озвучивании можно было бы многократно варьировать отдельными частями схемы Развивая профессиональный интерес у каждого студента при вариативном синонимическом повторении, возможно, раскрыть учебный материал с разных сторон, держа в памяти всю его целостность и внутреннюю стройность При этом должны быть как вербально, так и визуально выделены главные и вспомогательные информационные единицы схемы Графические изображения укрупненного блока предметного знания у многих авторов имеют разные названия системные опорные конспекты (Т Лаврентьева), опорные конспекты (В Ф Шаталов, С Д Шевченко, Ш А Горбушин), блок-схемы (О Лисейчи-ков, М Чошанов), граф-схемы, матрицы (П М Эрдниев), концепты (М П Щетинин), «паучки» (Дж Хамблин), логические модели, семантические сети и фреймы Как правило, такие изображения состоят из небольшого количества (7+2) крупных единиц информации, что соответствует психическим законам кратковременной памяти
Делая соответствующие выводы, следует отметить
- создавая и используя разные виды структур необходимо учитывать особенности студента, специфику данной учебной дисциплины и особенности предметного познания, включающего ступени образования предметного знания, такие как ощущение - восприятие - представление - понятие - система понятий - структурирование данной системы - и само предметное знание,
— подлинное усвоение понятий, посредством их предметного знания рассматривается как свободное и творческое оперирование понятиями, что может быть достигнуто путем управления умственной деятельностью студента
В нашем исследовании управление умственной деятельностью студента осуществлялось предоставлением ему учебного материала по изучаемой теме различными способами, возможностью выбора студен-
том наиболее приемлемого, понятного для него способа структурирования предметного знания Альтернативность выбора способа структурирования студентом предметного знания основывалась на его индивидуальных экстрорецептивных ощущениях и развитых у него представлениях, суждениях, особенностей мышления и речи Все это способствовало развитию профессионального интереса будущего специалиста улучшению его памяти, логического мышления, действенности знаний, повышению мотивации к учению, развитию умений саморегуляции, формированию умения самостоятельно работать с источником знаний, взаимообучению и взаимопроверке
Реализация комплекса дидактических условий развития профессионального интереса студента средствами структурирования
предметного знания Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил обосновать дидактические условия, способствующие развитию профессионального интереса студента средствами структурирования предметного знания представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента
В ходе опытно-экспериментальной деятельности осуществлялась проверка эффективности дидактических условий развития профессионального интереса студента в процессе структурирования предметного знания Опытно-экспериментальная деятельность проводилась нами в несколько этапов на диагностирующем - была проведена массовая констатация уровней развития профессионального интереса студентов, деятель-ностном - апробация дидактических условий развития профессионального интереса студента средствами структурирования предметного знания, корректирующем - диагностика эффективности способов структурирования предметного знания как средства развития профессионального интереса студента
По итогам диагностирующего этапа исследования в соответствии с разработанными нами критериями и показателями выделены три уровня развития профессионального интереса студента (высокий, оптимальный и достаточный) Мы выявили, что у студентов экспериментальной группы преобладали оптимальный и достаточный уровни развития профессионального интереса, соответственно 47,34% и 41,78%
Высоким уровнем развития профессионального интереса обладали — 10,88%
На деятельностном этапе осуществлялась работа с профессор-ко-преподавательским составом с целью представления содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания Были проведены методические советы и семинары по данной проблеме, на которых преподавателям была предложена методическая система использования в процессе обучения студентов различных способов структурирования предметного знания для развития профессионального интереса Основным результатом реализации первого дидактического условия явилась разработка содержания лабораторного практикума, творческих заданий позволяющих определить полноту, правильность, осознанность усвоения знаний студентов
Работа со студентами была направлена на обнаружение затруднений, с которыми они встречаются в процессе самостоятельной работы, обеспечение более глубокого уровня усвоения профессиональных знаний, формирование умений, организацию более тесного общения преподавателей и студентов между собой, адаптирование к будущей профессиональной деятельности Мы обращались к личному опыту студентов, знакомили с литературой по изучению практического опыта, учили описывать конкретные случаи, мероприятия, излагали ведущие новаторские идеи экономистов
Эффективность реализации первого дидактического условия проверялась с помощью диагностической методики, основанной на системе критериально-ориентировочных тестов На основе анализа тестов сделаны следующие выводы отмечен рост положительных мотивов на профессионализм с 56,3% до 66,8 %, что соответствует динамике показателей в развитии профессионального интереса студента, выявлены небольшие изменения в ценностном отношении к финансовой деятельности студентов на 3 %, в ответах студентов наблюдается тенденция к выявлению и использованию связей с ранее изученным материалом и связи межпредметного характера, что говорит об увеличении действенности знаний, отмечено увеличение числа студентов, выбирающих для выполнения творческие и прикладные задания с 30 % до 41,5 % , что говорит о росте числа студентов, способных реализовать свои творческие возможности в будущей профессиональной деятельности
Для развития профессионального интереса студенту обеспечивалась возможность выбора способа структурирования предметного
знания, которая осуществлялась в процессе работы над лабораторным практикумом Для этого в лабораторном практикуме предусматривалась возможность размещения разных по способу структур учебного текста основной, дополнительный и пояснительный Студенты на данном этапе составляли структурно-логические схемы, структурно-логические схемы-конспекты, графы, таблично-матричные опоры, фреймы, блок-схемы, синтетические опорные конспекты, информационные блоки, кластеры, денотантные графы
Доказательством эффективности реализации второго дидактического условия служат результаты итоговой аттестации студентов 4-го курса после прохождения лабораторного практикума рост уровня «интеллектуальной предметной деятельности студента», повышение учебной мотивации, создание благоприятных условий для творческого проявления и роста уровня развития профессионального интереса студента
Развитие научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента осуществлялось в процессе педагогического взаимодействия не только в рамках лабораторного практикума, но и в процессе производственной практики Во время производственной практики студентом осуществлялась самостоятельная продуктивная деятельность по решению производственных задач, в процессе которой развивались умения планировать собственную деятельность и самостоятельно реа-лизовывать ее Применение заданий для самостоятельной работы с целью развития самостоятельной продуктивной деятельности способствовало созданию благоприятных условий для плодотворного труда студентов на производственной практике, что приводило к развитию профессионального интереса
На корректирующем этапе осуществлялась работа с целью выявления уровня сформированности умений осуществления финансово-экономической деятельности студентов, так как данный показатель является значимым в развитии его профессионального интереса, оценки эмоционального состояния в процессе самостоятельной деятельности с выбранным способом структурирования предметного знания, мнения студентов о целесообразности предлагаемого нами дидактического подхода
Проводя диагностику сформированности умений осуществления финансово-экономической деятельности, недостаточность которой является одной из основных причин, порождающих трудности в учебной деятельности студента, в различных аспектах его профессионального самоопределения, нами использовалась методика А К Осницкого Ана-
лиз результатов исследования показал, что уровень сформированное™ умений осуществления финансово-экономической деятельности студентов вырос по ряду показателей от 10 % до 18 %, а осторожность в учебных действиях уменьшилась на 19 % Следовательно, предоставление студенту инициативы в выборе наиболее приемлемого и доступного для него способа структурирования предметного знания способствует повышению уровня развития профессионального интереса
При оценке эмоционального состояния нами получено числовое выражение, позволяющее определить доминирующий фон эмоционального состояния во время самостоятельной работы с выбранным способом структурирования предметного знания, благоприятно влияющий на развитие профессионального интереса каждого студента в процессе учебной деятельности Условно были выделены 3 уровня, характеризующиеся различным преобладающим эмоциональным состоянием, и соответствующие им количественные показатели
1 уровень (от 1,0 - 2,4 балла) соответствовал проявлению эмоционального состояния 20 % студентов и определялся средним показателем - 1,75 балла У студентов этого уровня выявлен достаточно неустойчивый, нейтральный фон эмоционального состояния при проявлении недовольства деятельностью Имели место частные отвлечения от работы, координация и мотивация извне от преподавателя
2 уровень (от 2,5 - 3,2 балла) соответствовал проявлению эмоционального состояния 60 % студентов Их средний балл равен 3 Эмоциональное состояние у них было неустойчивое от положительного до нейтрального, в ряде случаев проявлялась неудовлетворенность деятельностью, имел место и интерес к профессиональной деятельности, но он чередовался с отвлечениями, требующими координации извне
3 уровень (от 3,3 - 4,0 балла) наблюдался у 20 % студентов при среднем показателе 3,6 балла Эмоциональный фон был положительным, студенты целенаправленно и плодотворно осуществляли работу, и их лицо показывало полную удовлетворенность своей деятельностью
Среднеарифметический показатель эмоционального состояния во время исследуемой деятельности во всей группе студентов равен 3,08, что соответствует второму уровню Полученные данные, на наш взгляд вполне объясняются особенностями учебной деятельности
В конце формирующего этапа педагогического эксперимента нами проведено анкетирование студентов с целью выявления их отношения к использованию в процессе обучения логического, модульного, блочно-
го способов структурирования предметного знания и предоставлению им возможности выбора способа
Полученные данные анкетирования показали, что большинство из них положительно относятся к предоставлению им возможности выбора способа структурирования предметного знания, расширению возможности в большей степени реализовать себя в процессе обучения Многими высказано пожелание изменения структуры изложения материала в учебниках, используя при составлении параграфов предлагаемые нами при обучении способы структурирования учебного материала
С положительной стороны выделено получение информации, помощь в усвоении, понимании ее, способность применить полученные знания на практике, выделение главной мысли, то есть появилась возможность в полной мере развить и реализовать потенциал своей личности
Отрицательные моменты вызваны неумением работать с учебным материалом самостоятельно и на начальном этапе обучения небольшой дискомфорт, связанный с предоставлением возможности выбора способа структурирования
В целом, результаты исследования на этапе формирующего эксперимента (таблица 1, рис 1) доказывают, что использование в процессе обучения разных способов структурирования учебного материала и предоставление студенту возможности выбора способа, существенным образом влияет на организацию учебной деятельности студентов, способствует формированию более глубоких и прочных знаний, с учетом их профессиональных интересов
Таблица 1
Динамика уровня развития профессионального интереса студента
на основе структурирования предметного знания
Критерии Этап экспер Уровни
Высокий Оптимальный Достаточный
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Мотивационный начало 26 17,33 76 50,67 48 32
конец 39 26 81 54 30 20
Когнитивный начало 15 10 67 44,67 68 45,33
конец 31 20,67 77 51,33 42 28
Деятельностный начало 8 5,33 70 46,67 72 48
конец 22 14,67 105 70 23 15,33
Рис. 1. Сравнительная диаграмма изменения уровня развития профессионального интереса на начало (слева) и конец (справа) эксперимента, % Основные выводы исследования:
1. Выявлено, что профессиональный интерес студента представляет собой базовую направленность субъекта на самореализацию, приобретение умений познавательной и самостоятельной деятельности, в которой идут параллельно взаимосвязанные процессы учета специфики учебной дисциплины и развития личностных качеств. Содержание профессионального интереса включает мотивационный, когнитивный, дея-тельностный критерии.
2. Доказано, что выделенные нами оптимальные способы структурирования предметного знания (логический, модульный, блочный) могут использоваться как основные при организации процесса обучения любой учебной дисциплине; с их помощью определяется полнота предметного знания; четкость организации деятельности студента, осуществляемой в логике этапов усвоения знаний (восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация). Учебный материал можно представить на всех возможных кодах: рисуночном, словесном, числовом, символическом. В целом это способствует развитию профессионального интереса специалиста и выступает средством оптимизации данного процесса. Предоставляемая студенту альтернатива выбора способа структурирования предметного знания, основывающаяся на индивидуальных для каждого человека ощущениях и развитых у него представлениях, суждениях, особенностях мышления и речи, способствует ценностному отношению знаний, развитию его логического мышления, повышению мотивации к учению и будущей профессиональной деятельности, развитию умений организации финансово-экономической деятельности, формированию умения
самостоятельно работать с источником знаний, взаимообучению и взаимопроверке
3 Процесс развития профессионального интереса специалиста средствами структурирования предметного знания основан на его поэтапном изменении Использование оптимальных способов структурирования предметного знания и предоставление возможности студенту самостоятельного составления собственного способа обеспечивают прочность, осмысленность уровней развития профессионального интереса студента Это позволяет увидеть процесс в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии
4 Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективному развитию профессионального интереса специалиста средствами структурирования предметного знания в процессе изучения в вузе предметов образовательной области «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» способствует комплекс дидактических условий представление содержания образования социально-педагогическими проектами структурирования предметного знания, обеспечение возможности выбора студентом способа структурирования предметного знания, развитие в педагогическом взаимодействии научно-практического потенциала как преподавателя, так и студента
Результаты данной работы не являются исчерпывающими и позволяют наметить перспективы исследований, которые связаны с обоснованием направлений способов структурирования предметного знания в решении проблемы снятия перегрузки учащихся и особенностей структурирования предметного знания для обучающихся
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Мелихова, А.Б. Роль лабораторного практикума в развитии профессионального интереса будущих бухгалтеров // А.Б. Мелихова Вестник ЧГПУ. - Челябинск: Издательство ГОУ ВПО ЧГПУ, 2008. -№ 4.- С. 110-121. (Реестр ВАК РФ)
2. Мелихова, А.Б. Роль лабораторного практикума в развитии профессионального интереса студента // А.Б. Мелихова // Учитель: научно-теоретический и практический журнал. - Москва: Изд-во Спутник+, 2008. - №2. - С. 63-66. (Реестр ВАК)
3 Мелихова, А Б Теоретические аспекты формирования педагогических знаний у студентов экономических специальностей // Пер-
спектива Сборник статей молодых ученых №3 / А Б Мелихова - Оренбург ОГУ, 2004 - С 94-105
4 Мелихова, А Б , Боголюбова, Е А , Шумакова О В Лабораторный практикум (Сквозная задача с региональным компонентом по курсу «Бухгалтерский финансовый учет») / А Б Мелихова — Оренбург Экспресс печать, 2004 - С 68
5 Мелихова, А Б Система формирования педагогических знаний студентов// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сб ст V междунар науч -практ конф / А Б Мелихова - Пенза, 2005 -С 152-158
6 Мелихова, А Б Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету// Труд великое право и великая обязанность сб ст науч -практ конф преподавателей / А Б. Мелихова - Оренбург, 2006 С 54-68
7 Мелихова, А Б Особенности бухгалтерского и налогового учета расходов, возникающих при банкротстве организаций // Научные исследования информация, анализ, прогноз Монография под ред проф О И Кирикова Книга 14 / - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2007 - С 102-111
8 Мелихова, А Б Возможности структурирования предметных знаний в развитии профессионального интереса будущих бухгалтеров // Педагогика семья-школа-общество Монография под ред проф О И Кирикова, Л Б Соколовой - Специальный выпуск - Воронеж ВГПУ, 2007 - С 107-118
9 Мелихова, А Б Структурирование предметных знаний в процессе формирования понятий // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сб ст XI междунар науч -практ конф / А Б Мелихова - Пенза, 2007 - С 48-50.
10 Мелихова, А Б Структурирование предметных знаний как средство развития профессионального интереса будущего бухгалтера / А Б Мелихова Учебно-методическое пособие - Саратов, 2007 - 132 с
11 Мелихова, А Б , Краснова О А Бухгалтер-аналитик, как новый вид профессиональной деятельности бухгалтера // А Б Мелихова Сборник докладов научно-практической конференции «Проблемы учета, анализа и аудита» - Оренбург Экспресс печать, 2007 - С 8-15
12 Мелихова, А Б Порядок проведения лабораторного практикума по бухгалтерскому учету // А Б Мелихова Вестник развития науки и образования. - 2008 №1 - С 106-109
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 19 03 2008 г Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204
Формат 60x84 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз зак 76 г Оренбург ул Пролетарская 33