автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Способы структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося
- Автор научной работы
- Никитченко, Инга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитченко, Инга Борисовна, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося.
1.1 Построение содержания образования в условиях личностной парадигмы. i 1.2. Содержание категориального аппарата проблемы исследования.
1.3. Понятие как «единица» содержания образования и элемент структурирования предметного знания.
1.4. Психолого-педагогическое обоснование необходимости использования разных способов структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала ф учащегося.
Выводы.
Глава 2. Теория и практика реализации личностного потенциала учащегося через различные способы структурирования предметного знания.
2.1 Применение различных способов структурирования при построении содержания учебника, способствующих реализации личностного потенциала учащегося.
2.2 Реализация личностного потенциала учащегося в процессе преподавания учебных дисциплин путем построения содержания
Ф предметного знания на основе принципа генерализации.
2.3 Возможности модульного и блочного структурирования предметного знания для реализации личностного потенциала учащегося.
Выводы.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности использования различных способов структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося.
3.1. Учет особенностей реализации личностного потенциала а учащегося для применения различных способов структурирования предметного знания.
3.2. Методика проведения педагогического эксперимента.
3.3. Результаты начального этапа педагогического эксперимента.
3.4. Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента. 157 Выводы. 166 Заключение. 168 Библиография. 172 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося"
Преобразования, происходящие в экономической и социальной политике России, требуют реформирования отечественной системы образования и в первую очередь пересмотра его содержания. Являясь одним из факторов экономического и социального прогресса общества, содержание образования должно обеспечивать «.адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры» (Закон РФ «Об образовании») и «.представлять собой педагогически адаптированный социальный опыт человека, изоморфный, то есть тождественный, по структуре (но не по объему) человеческой культуре во всей ее структурной полноте». (Стратегия модернизации содержания общего образования).
Основными структурными элементами содержания образования являются следующие:
- опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов - знаний;
- опыт осуществления известных способов деятельности — в форме умения действовать по образцу;
- опыт творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях;
- опыт осуществления эмоционально - ценностных отношений — в форме личностных ориентаций.
Освоение этих четырех типов опыта позволяет сформировать у учащихся способности (потенциал) осуществлять сложные культуросообразные виды действия. Выделенные способности (умения) в современной педагогической литературе часто называют компетентностями.
Динамическое развитие научно — технического потенциала общества, нарастание объема информации в системе предметного знания сопряжены с быстрым устареванием многих представлений и практических умений, приобретенных в процессе обучения. Перевод обучения на субъект — субъектную основу требует такого методического подхода, который обеспечивал бы ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, умение осуществлять самоуправление учебно - познавательной деятельностью, то есть формирование ключевых компетентностей в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах.
В связи с этим в системе образования непрерывно обостряются противоречия: между ограниченностью сроков обучения в образовательных учреждениях и ускоряющимся ростом объемов потенциального учебного материала; между возможностью реализации функций личности учащегося (согласно личностно — ориентированного подхода в образовании) и количеством предоставляемых ему дидактических функций в образовательном процессе.
Возможность компенсации этих противоречий экстенсивным путем практически исчерпана (В.С.Леднев, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер и другие), о чем свидетельствует существующая психологическая и физическая перегрузка учащихся (М.В.Антропов, С.Е. Похомова, М.Н.Поволяева и другие). Данный факт побудил нас к рассмотрению и предложению учащимся одновременно нескольких способов структурирования предметного знания и предоставление им возможности выбора наиболее приемлемого для каждого способа, что и определило тему нашего исследования «Способы структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося».
Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена:
- выявлением наиболее эффективных способов повышения личностной значимости и доступности содержания образования для учащегося;
- устранением перегруженности содержания учебных предметов сведениями, не являющимися фундаментом для новых знаний и умений;
- усилением направленности образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей учащегося самостоятельно добывать требуемые ему знания;
- необходимостью устранения противоречия между фронтальными методами обучения и индивидуальными способами усвоения учащимся предлагаемой информации;
- предоставление альтернативы выбора . ученику способа структурирования предметного знания, позволяющего реализовать его личностный потенциал.
Объект исследования — образовательный процесс в современной школе.
Предмет исследования - структурирование предметного знания как средство реализации личностного потенциала учащегося.
Цель исследования - теоретическое обоснование способов структурирования предметного знания и разработка дидактических условий их использования для реализации личностного потенциала ученика.
Гипотеза исследования: если при организации образовательного процесса по усвоению учебных предметов одновременно использовать разные способы структурирования предметного знания, то можно оказать позитивное влияние на:
- уровень «интеллектуальной деятельности учащегося»;
- формирование умений саморегуляции его деятельности, как составляющей развития и реализации личностного потенциала учащегося.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- провести теоретико-методический анализ литературы;
- обосновать целесообразность использований логического (на основе принципа генерализации), модульного и блочного способов структурирования предметного знания для реализации личностного потенциала учащегося и провести апробирование их в практике работы общеобразовательной школы; осуществить экспериментальную проверку эффективности одновременного предоставления учащимся логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания и предоставление каждому альтернативы выбора одного из способов, способствующего реализации его личностного потенциала;
- разработать методические рекомендации для учителей по составлению и использованию способов структурирования предметного знания.
Методологическая основа исследования определяется обще педагогическими идеями: об организации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Я.А.Каменский, Л.С.Выготский и другие); по методологии и методике педагогического исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, П. Ингенкамп, А.М.Новиков и другие); по проблемам содержания образования и дифференцированного обучения (В.П.Беспалько В.А.Далингер, В.Л.Извозчиков, В.В.Краевский, Б.П.Коротяев, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, П.М.Эрдниев и другие); моделирования и проектирования педагогической деятельности (И.С.Батракова, Л.Я.Зорина, А.А.Макареня, Н.Г.Милованова, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, А.В.Усова, Н.В.Чекалева, И.С.Якиманская и другие).
Теоретической основой исследования является: современные теории личности и деятельности (В.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, и другие); теории развивающего обучения и социального развития (В.В.Давыдов, В.А.Далингер, А.И.Подольский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и другие); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); педагогика сотрудничества, гуманно — личностного подхода (Ш.А.Амонашвилли, ВА.Сухомлинский и другие); перспективно - опережающее обучение с использованием опорных схем ( Ш.А.Горбушин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов и другие); личностно - ориентированный подход в образовании (Н.Я.Алексеев, М.Е.Кузнецова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и другие); идеи в педагогической кибернетике и квалиметрии (С.И.Архангельский, А.М.Сохор, Л.Т.Турбович, В.С.Черепанов и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно - сопоставительный и системный анализ передового педагогического опыта; структурно - функциональное моделирование содержания предметного знания; научное прогнозирование; анкетирование, тестирование, наблюдение; базовый эксперимент, собеседование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, положительными значениями показателей эффективности предлагаемого дидактического подхода.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании структуры и построения содержания учебного материала с помощью различных способов структурирования предметного знания и доказательстве возможности реализации потенциала личности учащегося через предоставление ему альтернативы выбора способа структурирования. А именно:
- в уточнении понятий «структурирование предметного знания» и «личностный потенциал учащегося»;
- в обобщении и разработке логического (на основе принципа генерализации), модульного и блочного способов структурирования предметного знания, адаптированных к учебным предметам образовательных областей «Естественные науки» и «Математика»;
- в выявлении и проверке на практике условий и средств реализации личностного потенциала учащегося через предоставление ему альтернативы выбора способа структурирования предметного знания.
Практическое значение исследования определяется тем, что предложенные теоретические положения позволили: создать практический вариант реализации личностного потенциала учащегося через предоставление ему права выбора наиболее приемлемого для него способа структурирования предметного знания; предложить пути интенсификации образовательного процесса путем сокращения объема учебного материала, не снижая их интеллектуального уровня; сформулировать методические рекомендациид.м учителей общеобразовательных школ по составлению и применению логического, модульного и блочного структур учебного материала, позволяющих снимать перегрузку учащихся.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений автора на научных конференциях, совещаниях, семинарах, а также путем публикаций. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, всероссийских, межвузовских конференциях (Тара, 1998; Москва, 2*000, 2001; Санкт-Петербург, 2001,2002; Тобольск, 2000,2001; Томск, 2002), на районных методических семинарах для учителей физики, математики, химии, биологии в г.Тара (1998,1999), на заседании кафедр теории и методики обучения математики филиала ОмГПУ в г.Тара, педагогики ТГПИ им. Д.И.Менделеева.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Разработаны и внедрены лично автором способы структурирования предметного знания в практику работы общеобразовательных школ № 4 г.Тары и № 7 г.Тобольска., результаты внедрения были положительно оценены и автору 26. 02. 1999г. присвоена высшая квалификационная категория по должности «учитель».
Этапы исследования.
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) осуществлялось накопление эмпирического опыта, формировался (в первом приближении) понятийный аппарат исследования. Анализировались отечественные и зарубежные источники по проблемам образования, переструктурирования учебного материала, методологии. Осуществлялась попытка организации опытно-экспериментальной работы в средней школе № 4 г. Тары по применению в процессе обучения физике и математике разных способов структурирования предметного знания.
На втором этапе (1999 — 2001 гг.) производилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта по проблеме исследования. Проводилась экспериментальная апробация основных положений диссертационного исследования и получение первых итогов внедрения.
На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) завершались контрольные серии экспериментов, производилось уточнение теоретических и практических выводов, активно внедрялись результаты исследования в практику работы общеобразовательных школ, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При создании и использовании разных способов структурирования необходимо учитывать специфику учебного предмета и особенности предметного познания (деятельности) учащегося.
2. Предоставление учащемуся альтернативы выбора способа структурирования учебного материала и самостоятельного составления по отрезку учебного материала своего способа является важнейшим условием усиления личностной направленности образования, а именно расширение возможностей школьника, для активной деятельности и о увеличение личностного смысла содержания образования.
3. Использование учителем в процессе обучения логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания дает возможность формировать у учащегося практические навыки анализа информации, способствует накоплению опыта его самоорганизации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии, содержащей 160 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
1. Установлено, что один и тот же учебный материал может усваиваться через активное включение различных сенсорных систем: не только зрения и слуха (что принято в нашей школе), но и через моторику, тактильные восприятия, различные семантические «коды» (мыслительные операции), которыми так богата психика ребенка. Данный факт подтверждает существование разных способов преобразования информации, трактуемые нами как способы структурирования предметного знания.
2. Установлена сущность структурирования, состоящая в выявлении соподчиненных компонентов системы знаний и вместе с ними тех внешних и внутренних связей, которые объединяют компоненты в рамках изучаемой на данном этапе образовательного процесса системы. Структурирование обеспечивает сжатие содержания, выделение оптимальной структуры систем понятий. Каждое из понятий играет определенную роль в формировании предметного знания. Только находясь в определенной системе, во взаимосвязи с другими понятиями, они могут со всей полнотой реализовать свои дидактические возможности в обучении.
3. Доказано, что выделенные логический (основанный на принципе генерализации), модульный и блочный способы структурирования предметного знания, как основные при организации процесса обучения на основании: возможности их реализации на любом учебном предмете; полноты формирования с их помощью предметного знания; четкой организации деятельности ученика осуществляемой в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация; представления учебного материала на всех возможных кодах: рисуночном, словесном, числовом, символическом - являются средством реализации личностного потенциала учащегося
4. Установлено, что личностный потенциал может рассматриваться как функции личности либо личностно значимые мировоззренческие умозаключения, а именно: стремление к объективной истине как нравственно ценное качество; ответственность субъекта за любые суждения и оценки; диалогичность и толерантность мышления; осознанность и произвольность поведения ученика; творческая деятельность как способ постижения красоты человеческого разума и духа;
- овладение знаниями как фактор общей рефлексивности.
5. Обоснована возможность, в рамках технологизации личностно-ориентированного образовательного процесса, изложения основного текста учебника с помощью логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания как средства реализации личностного потенциала учащегося, так как при знакомстве с текстом ученик выбирает для проработки определенный способ, который считает для себя наиболее понятным и приемлемым для усвоения.
6. Доказано, что предоставляемая ученику альтернатива выбора способа структурирования предметного знания, основывающаяся на индивидуальных для каждого человека экстрорецептивных ощущениях и развитых у него представлениях, суждениях, особенностях мышления и речи, будет способствовать:
- действенности знаний;
- развитию его памяти, логического мышления;
- повышению мотивации к учению;
- развитию умений саморегуляции;
- формированию умения самостоятельно работать с источником знаний;
- взаимообучению и взаимопроверке.
7. Трудности использования способов структурирования предметного знания в общеобразовательной школе связаны с нехваткой дидактических материалов, с необходимостью подготовки учителя к этой работе и постепенным включением учащихся в работу с разными способами структурирования предметного знания. При устранении этих трудностей, учителя охотно берутся за включение в учебных процесс логического, модульного и блочного способов структурирования предметного знания, а учащийся не затрудняется в выборе способа структурирования.
В плане дальнейшего исследования темы видится следующая проблематика:
- «эффективность способов структурирования предметного знания»;
- «способы структурирования предметного знания в решении проблемы снятия перегрузки учащихся»;
- «особенности структурирования предметного знания для старших и младших школьников» и другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование невозможно без обращения к личности. Дело лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе - роль цели или средства. Традиционное образование, по мнению В.В.Серикова, преследующее цели функциональной, предметно - вещевой образованности человека, использует личность как раз в функции средства, опирается на механизмы мотивации, ценностной ориентировки, смыслопоиска как на движущие силы достижения заданных извне целей. Личностно ориентированное образование, напротив, должно рассматривать механизмы личностного существования человека — рефлексию, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и другие как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты. Эффективность усвоения при этом собственно предметного содержания возрастает благодаря тому, что это содержание обретает теперь качественно новый, личностный смысл, выступает как содержание и среда становления личностного опыта ученика. (108,С.6). «Специфика личностного опыта как компонента содержания образования, согласно мнению В.В.Серикова, заключается в том, что он имеет одновременно и содержательный («строительный материал» личностных функций, свойств индивида), и процессуальный (смена «переживаний», субъектная активность обучаемого) аспекты» Среди личностных функций автором выделены:
- функция выбора (ориентира, оценки, решения и др.) и обоснования этого выбора;
- функция накопления и ревизии личностных смыслов;
- осознание и принятие необходимости отвечать за принимаемые решения. Выделенные функции, по нашему мнению, являются основой личностного потенциала учащегося.
Результаты проведенного нами исследования доказывают, что использование в процессе обучения разных способов структурирования учебного материала и предоставление учащемуся возможности выбора способа, существенным образом влияет на организацию учебной деятельности учащихся, способствует формированию более глубоких и прочных знаний, с учетом их индивидуальных особенностей, что позволяет сделать следующие выводы.