автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов
- Автор научной работы
- Марюкова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марюкова, Людмила Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ПРЕДВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ. v 1.1 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ
СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РОССИИ.
1.2 ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ, ВОЗНИКАЮЩАЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ.
1.3 ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ, ПОДХОД, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.3. 1 Системный метод как принцип управления качеством подготовки студента.
1.3.2 Проблема целеполагания в педагогической системе.
1.3.3 Деятельность и поведение - две стороны одного процесса.
1.3.4 Акмеологический подход как средство разрешения проблемной ситуации.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2 ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОСНОВ t ФОРМИРОВАНИЯ4^ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
2.1 ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.
2.1.1 Проблема межнационального контакта преподавателя и иностранного студента.
2.1.2 Национальные особенности студентов подготовительного отделения.
2.1.3 Проблема адаптации.
2.1.4 Цели обучения: система отсчета.
2.1.5 Мотивация. Подходы к проблеме.
2.1.6 Исследование мотивов обучения иностранных студентов.
2.1.7 Исследование структуры ценностных ориентации. Акмеологический подход.
2.2 ОБУЧЕНИЕ КАК ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
2.2.1. Элементы социального опыта.
2.2.1.1 Знания.
2.2.1.2 Опыт типовой деятельности.
2.2.1.3 Опыт творческой деятельности.
2.2.1.4 Опыт эмоционально-оценочной деятельности.
2.3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СЛЕДСТВИЕ ЭМЕРДЖЕНТООСТИ СИСТЕМЫ.
2.4 ЛИЧНОСТНЫЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОДЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
2.5 СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА.
2.6 СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.7 ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА-ПРОФЕССИОНАЛА.
2.8 ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ.
2.9 ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ У СТУДЕНТОВ
ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
3.1 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОГО УМЕНИЯ РЕШАТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
3.2 УЧЕТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПРИ
ФОРМИРОВАНИИ У НИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
3.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИИ.
3.4 ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
3.4.1.Знакомство с новым материалом.
3.4.2 Оперативный контроль знаний и их корректировка.
3.4.3. Обучение решению задач по алгоритму.
3.4.4 Контроль сформированности умений.
3.4.5 Общие замечания.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов"
Обучение иностранных студентов в вузах нашей страны давно стало традицией. Оно дает возможность войти в мировую образовательную систему, распространять нашу культуру, язык, отвечает геополитическим интересам России. В последнее время особенно важным является тот факт, что обучение иностранных студентов может приносить немалую экономическую выгоду.
В вузах нашей страны накоплен обширный опыт по обучению иностранных студентов. Проблемы подготовки иностранных студентов неоднократно обсуждались на различных конференциях, защищены диссертации по данной тематике [Ширяева И.В., 1980, Изотова Е.Ф., 1985, Иванова М.А., 1980, Шаглина Н.Д., 1982, Нгуен Тхак Ван, 1983, Горошенко A.M., 1985, Шевченко Е.А., 1987, Цоколь Л.П., 1987, Гурин А.Б., 1994, Отменитова О.М., 1996 и др.]. В них достаточно подробно рассматриваются вопросы психолого-педагогических особенностей иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, их взаимоотношения в малых группах, вопросы мотивации, адаптации, успешности обучения на подготовительном отделении.
В течение многих лет в Тверском государственном техническом университете совместно с Санкт-Петербургским государственным техническим университетом проводится научно-методическая работа по оптимизации обучения иностранных студентов подготовительного отделения. Частью данной работы явилось настоящее исследование.
Для того чтобы иностранный студент получил полноценную профессиональную подготовку за годы обучения в вузе, необходимо, чтобы технология обучения будущего специалиста основывалась на процессе непрерывного перехода учебной деятельности в профессиональную, совмещении общего образования и профессиональной подготовки.
В данной диссертационной работе используется системный подход, кото* рый определяет методологию решения проблемы эффективности обучения студентов на подготовительном отделении.
Собственный педагогический опыт и опыт восьмилетней инженерной работы позволяет автору рассмотреть проблему обучения иностранного студента на предвузовском этапе под новым углом зрения, а именно, с точки зрения целесообразности овладения студентом внешними ориентирами деятельности инженера-профессионала. Не имея внешних ориентиров, студент не может рационально организовать свою деятельность как во внешнем, так и во внутреннем плане. Неорганизованная, беспорядочная деятельность приводит к дезорганизации мышления, что и порождает непрофессионализм и безответственность. ¥ Главную проблему в трудности дальнейшего обучения иностранного студента по специальности автор связывает не только с отсутствием у студента конкретных знаний, но и с психологической неготовностью к овладению инженерными видами деятельности, несформированностью у него основ профессионального поведения.
Профессиональное поведение специалиста в работе определяется как объективируемая (фиксируемая) совокупность типовых видов деятельности специалиста, необходимых для успешного решения профессиональной задачи.
Считаем, что основы профессионального поведения могут быть заложены на подготовительном отделении.
Сопоставительный анализ инженерной и учебной деятельности позволяет выделить виды учебной деятельности, в рамках которой возможно формирова-* ние основ профессионального поведения студента. Как наиболее перспективная в этом отношении выделяется деятельность по овладению студентом обобщенным умением решать задачи по физике.
В процессе данной деятельности у учащихся формируется тот комплекс навыков и умений, который учащийся сможет использовать при своем дальнейшем обучении по специальности, а также в практической деятельности (т.е. обобщенных умений в терминологии Усовой А.В.).
Данное исследование направлено на создание технологии формирования профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения.
Успешность обучения на подготовительном отделении во многом зависит от личностных особенностей обучаемого, и игнорирование их вносит немалые трудности в ход обучения иностранных учащихся на подготовительном отделении [Изотова Е.Ф., 1985].
При моделировании учебного процесса преподаватель должен учитывать многообразие явлений, обусловленных процессом адаптации и национально-культурными особенностями студента.
Поэтому считаем, что технология формирования профессионального поведения у иностранных студентов должна строиться не в узких рамках дидактики, а с точки зрения акмеологии (т.е. с учетом возможных объективных и субъективных факторов достижения успешности в деятельности).
В литературе по проблемам обучения иностранных студентов на неродном для них языке, вопрос их профессиональной подготовки на начальном этапе обучения не рассматривается. Из имеющихся в настоящее время работ можно назвать те, в которых рассматриваются личностные особенности иностранных граждан [Горошенко A.M., 1985, Иванова М.А. 1980, Шаглина Н.Д., 1982], а также работы, в которых рассматриваются проблемы совершенствования методики преподавания общенаучных дисциплин ["Проблемы." ,1995].
Предложенная нами технология обучения позволяет на этапе предвузовской подготовки сформировать основы профессионального поведения у иностранных студентов, тем самым дать им внешние ориентиры рациональной организации учебной и будущей профессиональной деятельности. Организация деятельности по усвоению этих внешних ориентиров и их интериоризации составляет существо диссертации.
Актуальность работы определяется: существованием проблемы недостаточной успешности обучения иностран-4 ных студентов на младших курсах вуза, неисследованностью факторов, внешних и внутренних, позволяющих разрешить проблемную ситуацию, неразработанностью проблемы формирования профессионального поведения при обучении студентов вуза.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии относительно формирования личности в процессе деятельности, основные идеи системного подхода.
Теоретическую основу составили: понятие педагогической системы по Н.В. Кузьминой, идеи теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, идеи теории формирования обобщенных умений Усовой А.В., работы В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, С.А. Тихомирова, В.П. Трусова, В.А. Якунина и др., идеи, касающиеся необходимости учета национальных особенностей при обучении иностранных студентов, высказанные в диссертационных работах A.M. Горошенко, А.Б. Турина, М.А. Ивановой, Е.Ф. Изотовой, Н.Д. Шаглиной, Е.А. Шевченко, Л.П. Цоколь и др., а также содержание философских категорий "сущность и явление".
Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, психолингвистической, этнологической литературы, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса учащихся ТГТУ на предвузовском этапе обучения, беседа, тестирование, анкетирование учащихся предвузовского этапа обучения, а также студентов младших курсов университета, метод экспертных оценок, моделирование, экспериментальная проверка гипотезы, сравнительный и системный анализ результатов эксперимента, их статистическая обработка.
Основная цель исследования: Разработка технологии формирования основ профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения на занятиях по физике.
Объект исследования: Процесс обучения иностранных студентов на занятиях по физике.
Предмет исследования: Совокупность приемов, средств обучения, обеспечивающих формирование основ профессионального поведения на занятиях по физике у иностранных студентов подготовительного отделения.
Гипотеза исследования: Если учебная деятельность моделирует по своим элементам и в целом деятельность профессиональную (инженерную), то такой учебный процесс позволяет через деятельность студента под управлением преподавателя сформировать основы профессионального поведения у студентов на довузовском этапе обучения.
Задачи исследования:
1. Выявление профессионально значимых свойств личности, необходимых для успешной инженерной деятельности (инвариантных к ее содержанию).
2. Проведение комплексного анализа контингента иностранных студентов подготовительного отделения с целью выявления у них профессионально необходимых качеств.
3. Выявление цели обучения иностранных студентов на подготовительном отделении в представлении преподавателей и студентов.
4. Разработка методики управления деятельностью иностранных студентов на занятиях по физике и методики оценки результатов данной деятельности.
5. Экспериментальная оценка эффективности предлагаемой методики.
6. Разработка соответствующих методических рекомендаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены проблемы обучения иностранных граждан на подготовительном отделении.
Обучение в вузах России является традиционным. Однако в последнее время, и особенно в последнее десятилетие, глобальные изменения, происходящие не только в нашей стране, но и во всем мире, не могли не сказаться на российской системе образования, в том числе и на системе подготовки иностранных специалистов.
Человечество вступило в новую фазу своего развития. Возникающие проблемы не признают государственных границ, они носят глобальный характер.
Роль инженера-специалиста чрезвычайно возросла. В технические разработки вовлечены миллионы людей, и от результатов их деятельности зависят судьбы миллиардов.
Техника все больше подчиняет себе человека. Один из самых известных физиков нашего столетия Макс Борн, сказал: "Нынешние политические и милитаристические ужасы, полный распад этики - всему этому я был свидетелем на протяжении моей жизни. Если даже род человеческий не будет стерт ядерной войной, он может выродиться в какие-то разновидности оболваненных и бессловесных существ, живущих под тиранией диктаторов и понукаемых с помощью машин и электронных компьютеров".
Тем не менее, экологический кризис, поставивший человека на грань катастрофы, обусловлен не столько научно-техническим прогрессом, а недостаточным распространением среди специалистов научных и культурных знаний, несформированностью у многих из них чувства ответственности.
При подготовке современного специалиста важны и современные методы, и соответствующие им ответственность и мораль. Современный специалист должен осознавать как процесс своей деятельности, так и результат.
Требования к специалистам растут с каждым днем. Однако уровень подготовки иностранных студентов, прибывающих к нам на обучение, падает. Поэтому все труднее становится подготовить студента за один год на подготовительном отделении к дальнейшему обучению в вузе.
Возникает проблемная ситуация, суть которой можно сформулировать так: за год обучения на подготовительном отделении иностранные студенты не успевают адаптироваться к новой для себя педагогической системе.
Для того чтобы иностранный студент получил полноценную профессиональную подготовку за годы обучения в вузе, необходимо, чтобы технология обучения будущего специалиста основывалась на процессе непрерывного перехода учебной деятельности в профессиональную, совмещении общего образования и профессиональной подготовки.
Реализовать эту красивую идею на практике достаточно сложно. Слишком много факторов, причем не всегда предсказуемым образом, влияют на процесс профессионального становления студента. Наиболее перспективный путь при решении подобных задач, на наш взгляд, состоит в использовании системного метода. Именно этот метод и составляет фундамент нашей работы. Системный метод позволил нам представить элементы подготовительного отделения, их взаимосвязь, определить главные цели обучения, рациональные пути и методы их реализации.
Мы исходили из того, что в системе важна работа целого. Совершенствование отдельных элементов системы не всегда приводит к ее эффективности. Функционирование всех элементов должно быть направлено на достижение общей цели. Поэтому значительная часть работы посвящена определению целей обучения иностранных студентов подготовительного отделения.
В процессе работы у нас, как и у всех тех, кто всерьез задумывается над проблемой формулирования целей обучения и воспитания, возникли трудности. Цели обучения формулируются нами и сейчас, исходя из нашего конкретного опыта. Результаты же их реализации проявятся через годы в виде степени готовности к профессиональной деятельности обученных нами студентов. Причем, трудиться они будут в условиях иной, нероссийской среды.
Поэтому на данную проблему мы старались посмотреть с двух сторон. С одной стороны, мы имеем студентов определенного уровня подготовленности к обучению, своими личностными особенностями, запросами, способностями, ценностными ориентациями. С другой стороны, есть требования специальности, которые по прошествии некоторого времени, безусловно, изменятся. Задача преподавателя - привести в соответствие эти две стороны.
Мы постарались определить те качества, умения, которые не сформированы у обучаемых студентов, но, вместе с тем, с необходимостью будут востребованы в будущей профессиональной деятельности. Рассмотрение данного вопроса велось с позиций учения Лернера И.Я. об элементах социального опыта. Кроме того, анализ литературных источников, а также результаты интервьюирования специалистов-инженеров, убедили нас в существовании определенных структурных элементов профессиональной деятельности, характерных для деятельности инженера любой специальности. Здесь мы придерживались точки зрения Тихомирова С. А. о том, что конкретное содержание каждого этапа деятельности всегда обусловлено предметной областью труда специалиста, хотя функциональное назначение указанных этапов деятельности остается инвариантным по отношению к их конкретному содержанию.
Проведен анализ учебной деятельности студента. В деятельности студента и инженера-профессионала нами были выделены адекватные элементы.
Проводя теоретические изыскания, направленные, прежде всего, на разработку научного аппарата настоящего исследования, мы пришли к заключению, что в нашем случае необходимо строгое разграничение двух понятий: "деятельность" и"поведение".
Под деятельностью мы понимаем взаимодействие человека или группы и мира, в процессе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет мир и самого себя. Внешнее проявление деятельности есть поведение (определения даны по Платонову К.К.). Поведение есть одна из граней, сторон деятельности - видимая, фиксируемая.
В педагогической и психологической литературе существует понятие "профессиональная деятельность". По законам формальной логики мы можем ввести понятие"профессиональное поведение
Его определение мы также находим в трудах С.А. Тихомирова. Профессиональное поведение есть фиксируемая совокупность типовых видов деятельности, которые в своем единстве позволяют решать профессиональные задачи.
Анализ литературы и результатов проведенного нами предварительного исследования позволил сформулировать одну из основных целей обучения иностранного студента на подготовительном отделении: это формирование профессионального поведения.
Целью работы и явилась разработка технологии формирования профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения.
Была сформулирована гипотеза исследования: Если учебная деятельность моделирует по своим элементам и в целом деятельность профессиональную (инженерную), то такой учебный процесс позволяет через деятельность студента под управлением преподавателя сформировать основы профессионального поведения у студентов на довузовском этапе обучения.
Способность формировать профессиональное поведение у студента мы рассматривали как следствие эмерджентности системы. Именно это утверждение было положено в основу разработанной технологии. Чтобы профессиональное поведение формировалось у студента как эмерджентное свойство, необходима определенная организация деятельности, как студента, так и преподавателя. Учебная деятельность при этом должна быть адекватна деятельности специалиста-профессионала, что достигалось использованием деятельностно-го и личностного подхода.
Мы исходили из того, что сознание формируется в деятельности, однако одна и та же деятельность может по-разному воздействовать на разных людей.
Мы выдвигаем тезис, что наиболее плодотворной, с точки зрения формирования профессионального поведения, является организация деятельности учащихся при решении задач. Формируя определенную структуру умений при решении учебной задачи, преподаватель одновременно формирует и профессиональные умения, т.е. умения формируются как обобщенные. Основополагающий принцип теории формирования обобщенных умений - это принцип поэтапного формирования умственных действий, разработанный П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, А.Н. Леонтьевым и др.
Разработанная технология формирования профессионального поведения иностранных студентов представлена на страницах третьей главы работы. Технология включает в себя шесть основных взаимосвязанных этапов, которые, сменяя друг друга, и образуют технологию.
В соответствии с технологией важно, чтобы даже самые слабые студенты научились самостоятельно выполнять необходимые виды учебной деятельности. Преподаватель приучает студента к самостоятельной работе.
Результаты экспериментального обучения студентов подготовительного отделения ТГТУ по разработанной технологии доказывают ее эффективность. Студенты экспериментальных групп быстрее, чем студенты контрольных групп, усваивали структуру алгоритма теоретически и успешно решали задачи с его применением.
Исключалось формальное, неосознанное переписывание задач с доски, списывание друг у друга. Студенты на занятиях чувствовали себя спокойно и уверенно.
Технология направлена на то, чтобы научить любого (даже слабого!) студента учиться осознанно, самостоятельно и активно добывать новые знания, отдавать себе отчет в результатах своих действий, проявлять инициативу.
Технология может быть использована преподавателями физики при обучении иностранцев на подготовительном отделении. Теоретические идеи, лежащие в основе ее разработки, могут оказаться полезными преподавателям других учебных дисциплин.
Мы не склонны преувеличивать значение использования данной технологии на подготовительном отделении. Мы не можем утверждать, что студенты, обучавшиеся по нашей технологии, станут прекрасными специалистами - ведь впереди их ждет еще пять-шесть лет обучения. Однако, исходя из данных как объективного, так и субъективного контроля результатов обучения, мы уверены в том, что умения, сформированные таким образом на подготовительном отделении, могут стать надежным фундаментом при дальнейшем обучении, конечно, в том случае, если они будут востребованы.
Можем сделать следующие выводы:
1. Разработана технология формирования профессионального поведения у иностранных студентов подготовительного отделения на занятиях по физике.
2. Для создания технологии решены следующие задачи:
2.1. Рассматриваемая проблема изучена теоретически, обобщены выводы педагогического наблюдения.
2.2. Выявлена система умений, необходимых для дальнейшего обучения иностранного студента по специальности.
2.3. Выявлены умения, которые могут быть сформированы на занятиях по физике.
2.4. Проведен комплексный анализ контингента иностранных учащихся с целью выявления у них профессионально необходимых качеств.
2.5. Разработана методика управления деятельностью студентов на занятиях по физике, обеспечивающая формирование профессионального поведения.
2.6. Сформулированы критерии оценки уровня сформированное™ учебных умений.
2.7. Разработаны методы контроля сформированности необходимых умений.
2.8. Осуществлено экспериментальное исследование эффективности предлагаемой технологии.
2.9. Разработаны методические материалы и рекомендации.
3. Предлагаемая технология формирования профессионального поведения у иностранных студентов проходила экспериментальную проверку в течение шести учебных лет на подготовительном отделении факультета обучения иностранных граждан ТГТУ. Результаты эксперимента оценены с применением методов математической статистики.
4. Результаты данной проверки доказывают эффективность технологии.
Данную работу мы рассматриваем как первый этап разработки проблемы формирования профессионального поведения иностранных студентов на пред-вузовском этапе их обучения. Как основной вид деятельности, в процессе которого формируется профессиональное поведение у будущих инженеров, мы выделили деятельность студентов при решении задач. Однако считаем, что в дальнейшем необходим анализ и других видов деятельности студентов с единых позиций формирования у них профессионального поведения. Результатом этого анализа может быть разработка соответствующих технологий. Кроме того, необходимо изучение проблемы возможности формирования профессионального поведения студентов позднего заезда (при длительности обучения на занятиях по физике менее 6 мес.). Считаем, что было бы полезным исследование, аналогичное приведенному в работе, со студентами других регионов (в частности, Восточной Азии). Результаты работы могут быть полезны преподавателям, обучающим российских студентов.
Мы убедились в важности поставленной проблемы и эффективности пути ее разрешения. Мы считаем, что именно формирование профессионального поведения уже на предвузовском этапе обучения и есть тот "рычаг", действуя которым, можно добиться значительных успехов в деле подготовки квалифицированных специалистов за максимально короткое время.
Очень надеемся, что на основе предложенного подхода может вырасти новый раздел общей методики обучения иностранных студентов на подготовительном отделении.
Автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность Нине Васильевне Кузьминой за внимание к работе и полезные обсуждения, коллективу кафедры педагогической психологии СПбГТУ за замечания и советы, которые помогли в работе над рукописью, коллективу кафедры общенаучных дисциплин ТГТУ за внимание к работе и конструктивную критику.
Хочется подчеркнуть пользу той особой атмосферы доброжелательного сотрудничества, которая сложилась между факультетами предвузовской подготовки разных вузов: СПбГТУ, РУДН, МАДИ, ТГТУ и другими как российскими, так и вузами, оказавшимися теперь в ближнем зарубежье.
Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю Сергею Александровичу Тихомирову за неоценимую помощь в работе. Неформальное отношение к диссертационной работе, неизменная доброжелательная требовательность, способствовали не только написанию диссертации, но и профессиональному росту автора.